Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Содержание азота и его динамика в выщелоченном черноземе эрозионных агроландшафтов
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Слободянюк, Клавдия Васильевна

АГРОЛАНДШАФТОВ

Специальность 06.01.04 — агрохимия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор-х. наук, профессор

В.Е.Явтушенко

Москва 2004г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Содержание азота и его динамика в выщелоченном черноземе эрозионных агроландшафтов (обзор литературы).

1.1. Эрозия почв, особенности водного режима и применения удобрений на черноземах склонов ЦЧЗ.

1.2. Динамика азота удобрений в черноземах ЦЧЗ.

1.3. Использование азота растениями и эффективность азотных удобрений на черноземах.

ГЛАВА II. Программа и методы исследований.

ГЛАВА III. Агрометеорологические и почвенные условия проведения опытов (результаты исследований).

3.1 Агрометеорологические условия.

3.2 Агрохимическая характеристика почвы.

3.3 Запасы продуктивной влаги в почве.

ГЛАВА IV. Влияние элементов рельефа на азотный режим выщелоченного чернозема.

4.1. Запасы минерального азота в почве.

4.2. Нитрификационная способность почвы.

4.3. Миграция минерального азота в почве.

ГЛАВА V. Трансформация азотных удобрений в черноземе выщелоченном и эффективность применения их под яровой ячмень в условиях эрозионного агроландшафта.

5.1. Дозы азотных удобрений.

5.2. Сроки внесения азотных удобрений.

5.3. Способы внесения азотных удобрений.

5.4. Использование азота почвы и удобрений растениями ячменя.

5.5. «Экстра»-азот и остаточный азот удобрений в почве.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Содержание азота и его динамика в выщелоченном черноземе эрозионных агроландшафтов"

В настоящее время в России эрозии подвержена почти четверть площади сельскохозяйственных угодий, что составляет более 50 млн га, а около половины из них размещены на полях более 1°. Особенно большой удельный вес смытой пашни в ЦентральноЧерноземном районе - 20% всей пашни.

Эрозия почв вызывается систематически в основном стоком талых вод, а также периодически ливневыми осадками. В последние годы эрозия стала одним из основных сдерживающих факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Центрально-Черноземная зона находится в пределах Среднерусской возвышенности, западная часть которой характеризуется сильно пересеченным рельефом, а восточная имеет сравнительно спокойный рельеф. В почвенном покрове преобладают выщелоченные и типичные черноземы (68%), 10% площади зоны занято серыми лесными почвами, а остальная часть приходится на черноземы обыкновенные, луговые, черноземно-луговые и др. почвы.

Экологические проблемы использования почв склонов особенно обострились в связи с интенсификацией земледелия. В результате применения высоких доз минеральных удобрений увеличился их вынос поверхностным стоком талых вод и значительно выросла вероятность загрязнения водоемов продуктами эрозии. Для того, чтобы избежать снижения плодородия смытых почв и урожайности культур, вносят повышенные дозы удобрений, что опять же приводит к попаданию в грунтовые воды и водоемы.

Поскольку защита почв от эрозии - часть общей экологической проблемы, возник ряд новых вопросов, требующих скорейшего решения. Это, в первую очередь, касается агроэкологических аспектов применения удобрений на склонах. Недостаточно изучено взаимодействие удобрений в зависимости от элементов рельефа, экспозиции и крутизны склонов, а также изменение при этом водно-физических, агрохимических и биологических свойств почвы.

Этим и другим вопросам на примере Центрально-Черноземного района посвящена наша диссертационная работа.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность за помощь в подготовке диссертации В.Г. Ларешину, профессору, зав. кафедрой почвоведения, агрохимии и агроэкологии РУДН; Ю.И. Помазкову, профессору, зав.кафедрой защиты растений РУДН; О.А. Соколову, профессору, зав. лабораторией экологии агроэкосистем ВНИИА им. Д.Н.Прянишникова; Н.Я. Шмыревой, канд. биол.наук, ст.н.сотр. ВНИИА им. Д.Н.Прянишникова; А.А. Терехину и В.А. Суркову, доцентам каф. ботаники, физиологии растений и агробиотехнологии РУДН.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Слободянюк, Клавдия Васильевна

ВЫВОДЫ

1. На выщелоченном черноземе на урожайность ярового ячменя наибольшее влияние оказали азотные удобрения, внесенные на склоне, чем на водоразделе.

В полевых опытах на водоразделе в среднем за три года исследований урожайность от внесения азотных удобрений составила - 3,84-4,06 т/га на фоне РК - 3,59 т/га, а на склоне - 3,56-3,82 т/га на фоне РК — 3,32 т/га.

2. В микрополевых опытах урожайность ячменя во все годы исследований была ниже на склоне (3,59-4,27 т/га), чем на водоразделе (3,80-4,47 т/га), а прибавки урожая от внесения азота на фоне РК были на склоне выше (при осеннем внесении азотных удобрений - 0,49 т/га и при весеннем внесении - 0,55 т/га), чем на водоразделе (соответственно — 0,32 и 0,37 т/га). (Среднее за три года исследований).

3. На почвах склонов выявлено снижение усвоения азота удобрений растениями: коэффициент использования азота удобрений (КИАУ) колебался от 32% на склоне, до 48% на водоразделе.

4. Оптимальной и экологически оправданной дозой применения азотных удобрений является N60. Внесение повышенных доз удобрений связано с неизбежными потерями азота и загрязнением окружающей среды.

5. В агрономическом и экологическом отношении наиболее оправдано весеннее внесение азотных удобрений, независимо от способа их внесения. Прибавки от внесения азотных удобрений весной составили: на склоне — 0,55 т/га (среднее за три года) и на водоразделе — 0,37 т/га.

6. Наибольшая минерализация органического азота почвы выявлена на водоразделе при внесении азотных удобрений весной. Величина «экстра»- азота в весенние сроки внесения азотных удобрений была 17-50 кг/га, а в осенние — 19-30 кг/га на водоразделе и на склоне соответственно 633 и 3-31 кг/га. Накопление «экстра»- азота при внесении азотных удобрений локально также было больше на водоразделе (26-50 кг/га), чем на склоне (13-33 кг/га) по сравнению с разбросным внесением (17-27 кг/га — на водоразделе и 3-26 кг/га — на склоне).

7. На смытом выщелоченном черноземе больше всего азота закреплялось в метровом слое почвы (14-30 %) при весенних сроках внесения азота и (16-38 %) - при осенних сроках.

8. На выщелоченных черноземах склонов наиболее экологически безопасный баланс азота складывался при весенних сроках применения азотных удобрений. При весенних сроках внесения азотных удобрений неучтенные потери азота составляли 25% против 42% - при внесении их осенью.

9. Результаты полевого опыта (1986-1988 гг.) показали, что на выщелоченных черноземах склонов весенние сроки внесения азота обеспечивали не только более высокие прибавки урожая, но и увеличивали примерно на 1% содержание протеина в зерне ячменя по сравнению с осенними.

Предложения по использованию результатов исследований.

1. На выщелоченных черноземах склонов азотные удобрения под яровые зерновые культуры следует вносить только весной, так как это способствует снижению потерь азота.

2. Локальные способы применения азотных удобрений также имеют преимущество перед разбросными, так как снижают потери азота.