Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Органическое вещество агрогенных почв и эффективное плодородие в системе агроландшафтов подзоны умеренно-засушливой и колочной степи Предалтайской провинции
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соврикова, Екатерина Михайловна

Введение ^

Глава 1. Природные и почвенные условия подзоны умереннозасушливой и колонной степи Предалтайской провинции ^

1.1. Климат.у

1.2 Рельеф и гидрография.j q

1.3. Растительность.

1.4. Почвообразующие породы и почвы.

Глава 2. Объекты и методы исследования. ^

Глава 3. Агроландшафты пахотных угодий подзоны умереннозасушливой и колочнои степи.

3.1. Понятие «агроландшафтов» и их особенности.

3.2. Почвы элементарных агроландшафтов.

3.3. Количество органических остатков в пахотном слое почв элементарных агроландшафтов.

3.4. Влияние элементарных агроландшафтов на степень разложения органических остатков в почве.

Глава 4. Качественный состав гумуса в почвах агроландшафтов пахотных угодий.

4.1. Качественный состав гумуса почв элементарных агроландшафтов.

4.2. Теснота и характер связи качественного состава гумуса почв с особенностями агроландшафтов.

4.3 Влияние содержания гумуса и его качественного состава в почве на урожайность яровой пшеницы.

Глава 5. Влияние элементарных агроландшафтов на мобилизацию подвижных питательных веществ и эффективное плодородие. ^ 5.1. Влияние элементарных агроландшафтов, некоторых свойств почв на мобилизацию подвижных форм азота в почвах, его динамика в 59 течение вегетации и урожайность яровой пшеницы.

5.2. Влияние элементарных агроландшафтов, некоторых свойств почв на мобилизацию подвижного фосфора в почвах, его динамика в течение вегетации и урожайность яровой пшеницы.

5.3. Влияние элементарных агроландшафтов, некоторых свойств почв на мобилизацию обменного калия в почвах, его динамику в течение вегетации и урожайность яровой пшеницы.

5.4. Модели урожайности яровой пшеницы в системе агроландшафтов

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Органическое вещество агрогенных почв и эффективное плодородие в системе агроландшафтов подзоны умеренно-засушливой и колочной степи Предалтайской провинции"

Актуальность темы. Известно, что органическое вещество почв играет огромную роль в плодородии. Известно также, что содержание органического вещества в почве снижается под влиянием антропогенных воздействий. Ускоренная дегумификация органического вещества ухудшает физические свойства почвы, при недостатке в почве свежего гумуса не восстанавливается структура почвы, которая разрушается под влиянием тяжелой техники. Превращение органических остатков в гумус и увеличение содержания элементов питания необходимо для функционирования различных агроценозов. Особенно это важно в условиях, где на естественный ход почвообразования накладываются деградационные процессы, связанные, в частности, с водной эрозией, что имеет место в условиях подзоны умеренно-засушливой и колочной степи Предалтайской провинции.

В настоящее время уделяется большое внимание адаптивно-ландшафтному земледелию в условиях элементарных агроландшафтов, однако процессы связанные с органическим веществом почвы, мобилизацией подвижных питательных веществ и формирование урожайности в условиях элементарных агроландшафтов изучены слабо.

В связи с этим были сформулированы цель и задачи исследований.

Цель исследования: изучить особенности состава органического вещества пахотных почв элементарных агроландшафтов, установить его влияние на мобилизацию подвижных питательных веществ и эффективное плодородие господствующего агроценоза в условиях подзоны умеренно-засушливой и колочной степи Предалтайской провинции. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить преобладающие почвы элементарных агроландшафтов, дать их морфологическую, физико-химическую характеристики.

2. Установить количество органических остатков и степень их разложения в пахотном слое почв элементарных агроландшафтов.

3. Определить влияние степени разложения органических остатков на урожайность яровой пшеницы.

4. Выявить влияние элементарных агроландшафтов на урожайность яровой пшеницы.

5. Установить особенности качественного состава гумуса в пахотных горизонтах преобладающих почв элементарных агроландшафтов.

6. Изучить мобилизацию подвижных элементов питания в пахотных почвах элементарных агроландшафтов под яровой пшеницей, и динамику за вегетационный период.

7. Установить влияние гумуса и его качественного состава на мобилизацию подвижных элементов питания и урожайность яровой пшеницы в условиях элементарных агроландшафтов.

8. Определить долю влияния органических остатков, гумуса и подвижных питательных веществ в формировании урожайности зерна яровой пшеницы.

Защищаемые положения.

1. Наибольшее содержание общего количества органических остатков формируется в почвах водоразделов, южных и юго-западных склонов, меньше их накапливается в почвах северных, северо-восточных, юго-восточных экспозиций. Степень разложения органических остатков происходит в этом же порядке.

2. Количество органических остатков под яровой пшеницей, их превращение в гумус, влияние на мобилизацию подвижных питательных веществ в элементарных агроландшафтах различно, что определяет формирование различных уровней урожайности возделываемых культур.

Научная новизна. Для пахотных черноземов подзоны умеренно-засушливой и колочной степи Предалтайской провинции в элементарных агроландшафтах информационно-логически определено влияние гумуса и его качественного состава на мобилизацию подвижных форм питательных веществ. Установлена связь между общим содержанием органических остатков, компонентами гумуса в почве и урожайностью зерна яровой пшеницы. Изучено влияние элементарных агроландшафтов на образование гумуса, его качественного состава, подвижных элементов питания и изменение урожайности по склонам. Разработана модель урожайности зерна яровой пшеницы. На основе моделирования установлена доля влияния свежих органических остатков и гумуса почв на урожайность зерна яровой пшеницы. Органические остатки в почве определяют 30% урожайности, содержание гумуса определяет 41 % урожайности зерна яровой пшеницы.

Практическая значимость работы. Выводы по работе могут быть использованы в хозяйствах для сохранения плодородия почв, склоновых земель подзоны умеренно-засушливой и колочной степи Предалтайской провинции.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены на восьмой Международной научной школы - конференции студентов и молодых ученых- Экология Южной Сибири и сопредельных территорий Абакан (2004г); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГАУ (2004г); на межрегиональной научно-практической конференции «Выставке -Ярмарке» Барнаул (2004г). По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству и списка литературы. Содержание изложено на 120 страницах машинописного текста, включая 7 таблиц, 27 рисунков. Список литературы состоит из 200 наименований, из них 11 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Соврикова, Екатерина Михайловна

выводы

1. Климат хозяйств резко континентальный со среднемноголетним количеством осадков 477мм в год. Продолжительность безморозного периода составляет 115 дней с суммой активных температур 2040°. Основная часть Приобского плато представляет широкоувалистую равнину, расчлененную на ряд увалов параллельно вытянутыми ложбинами древнего стока. Зональная растительность в прошлом была представлена разнотравно-типчаково-ковыльной группировкой обусловившая развитие дернового процесса почвообразования и формирование почв черноземного типа. Почвообразующие породы на большей части территории представлены крупно пылеватыми лессовидными суглинками, которые подстилаются песками, супесями и глинами.

2. Почвы пахотных угодий исследуемых хозяйств представлены: черноземами выщелоченными и обыкновенными. По мощности гумусового горизонта преобладают среднемощные виды, с содержанием гумуса 6-8% (среднегумусные), так же встречаются малогумусные.

3. На водоразделах и склонах северных экспозиций распространены черноземы выщелоченные среднемощные, среднегумусные, среднесуглинистые, на южных, юго-восточных, юго-западных экспозициях в основном преобладают черноземы обыкновенные мало среднемощные, слабо среднегумуснные, среднесуглинистые.

4. Накопление и разложение органических остатков в почве на разных частях и экспозициях склонов были различными. Наибольшее количество органических остатков отмечено на водоразделе и склоне южной экспозиции. Повышенная степень разложения органических остатков присуща водоразделам и склонам северо-восточных экспозиций. Пониженная степень разложения характерна склонам юго-восточной и юго-западной экспозиций.

5. Урожайность на водоразделах, и склонах северных экспозиций была высокой и составляла от 2,0- 2,5 т/га, склонах южных, юго-восточных, югозападных экспозиций 1,5-2,От/га. Увеличение урожайности имеет место в нижней трети склона.

6. С увеличением количества органических остатков урожайность яровой пшеницы увеличивается. Существенное повышение урожайности также отмечается при высокой степени разложения органических остатков.

7. Содержание валового гумуса в верхнем горизонте (А пах) почв различно на разных экспозициях и частях склонов. Наибольшее содержание гумуса отмечено в почве на водоразделе и склонах северных экспозиций, наименьшее в почвах на склонах южной и юго-западной экспозиций. Почвы склонов северо-восточной и юго-восточной экспозиций по содержанию гумуса занимают промежуточное положение.

8. На склонах всех экспозиций характерно возрастание валового гумуса в средней и нижней их частях. Интенсивность возрастания гумуса вниз по склону наиболее заметна для юго-восточной и юго-западной экспозиций.

9. Содержание гуминовых кислот в агрогенных почвах разных экспозиций колеблется от 25 до 58 % от общего углерода. Наибольшее содержание гуминовых кислот отмечено в почвах водоразделов и склонов северо-восточных и юго-западных экспозиций. Высокое содержание в почвах фульвокислот характерно для склонов северных, северо-восточных, юго-восточных экспозиций, наиболее низкое на водоразделах и склонах южных и юго-западных экспозиций.

10. При повышении содержания в почве гумуса и его гуматного качественного состава урожайность возделываемых культур прямолинейно возрастает.

11. Почвы водораздела и склона северной экспозиции характеризуется высоким содержанием подвижных питательных веществ в почве. Низкое содержание подвижных форм азота отмечено на склонах южных и юго-западных экспозиций. Низкое содержание подвижного фосфора имеет место в почве склона юго-восточной, а обменного калия северо-восточной экспозиции.

12. Высокое и низкое содержание азота обменного аммония и подвижного фосфора обеспечивает низкую урожайность, содержание азота аммония на уровне 15-20 мг/кг и фосфора 15-25мг/100г соответствует высокой урожайности яровой пшеницы. Характер связи между азотом нитратов, обменным калием и урожайностью зерна яровой пшеницы прямолинейно возрастает. При дальнейшем увеличение калия в почве свыше 30 мг/ЮОг происходит небольшое снижение урожайности яровой пшеницы.

13. Точность прогнозирования урожайности зерна яровой пшеницы по модели 1 -73%, по модели 2 -63%. Из модели (1) следует, что 30% урожайности зерна яровой пшеницы определяют органические остатки, 43% урожайности - гумус, гуминовые и фульвокислоты. Остальные 27% урожайности формируется за счет складывающихся гидротермических и других почвенных условий. Из модели 2 следует, что на долю подвижных питательных веществ в формировании урожайности зерна яровой пшеницы приходится 58%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сохранения и повышения плодородия почв агроландшафтов в условиях умеренно-засушливой и колочной степи необходимо осуществлять регулирование содержания органического вещества в почвах по балансу гумуса в расчете на бездефицитный баланс (путем внесения навоза, соломы, возделывания сидеритов включение многолетних трав в севооборот и др.)

2. Для повышения эффективного плодородия почв осуществлять внесение минеральных удобрений, на основе содержания в почве подвижных питательных веществ и их связи с урожайностью, в оптимизированных дозах по методу, разработанному кафедрой почвоведения и агрохимии АГАУ.

3. Для прекращения деградационных процессов (водной эрозии и дефляции) регулирования поверхностного стока достаточно применять агротехнические мероприятия: вспашку (лучше плоскорезную), рядовой сев проводить поперек склона, мульчирование почвы соломой, снегозадержание и регулирование снеготаяния.

Автореферат диссертации по теме "Органическое вещество агрогенных почв и эффективное плодородие в системе агроландшафтов подзоны умеренно-засушливой и колочной степи Предалтайской провинции"

На правах рукописи

СОВРИКОВА ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА

ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО АГРОГЕННЫХ ПОЧВ И ЭФФЕКТИВНОЕ ПЛОДОРОДИЕ В СИСТЕМЕ АГРОЛАНДШАФТОВ ПОДЗОНЫ УМЕРЕННО-ЗАСУШЛИВОЙ И КОЛОЧНОЙ СТЕПИ ПРЕДАЛТАЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ

Специальность 06.01.03. - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2006

Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии ФГУП ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Научные руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лидия Макаровна Бурлакова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сергей Иванович Грибов

кандидат с.-х. наук, доцент Андрей Ермолаевич Кудрявцев

Ведущая организация - Кемеровский сельскохозяйственный институт

Защита состоится «1» марта 2006 года, в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 в Алтайском государственном аграрном университете.

Адрес: 656099, г. Барнаул, пр-т Красноармейский,98 Факс (3852) 62-83-96 E-mail: d220agau@asau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «28» января 2006 года

Ученый секре1арь диссертационного совета, доктор биологических наук

В.А. Рассыпное

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Известно, что органическое вещество почв играет бромную роль в плодородии. Известно также, что содержание органического вещества в почве снижается под влиянием антропогенных воздействий. Минерализация органического вещества ухудшает физические свойства почвы, при недостатке в почве свежего гумуса не восстанавливается структура почвы, которая разрушается под влиянием тяжелой техники. Превращение органических остатков в гумус и увеличение содержания элементов питания необходимо для функционирования различных агроценозов Особенно это важно в условиях, где на естественный ход почвообразования накладываются деградационные процессы, связанные, в частности, с водной эрозией, что имеет место в условиях подзоны умеренно-засушливой и ко-лочной степи Приалтайской провинции

В настоящее время уделяется большое внимание адаптивно-ландшафтному земледелию в условиях различных агроландшафтов, однако процессы связанные с органическим веществом почвы, мобилизацией подвижных питательных вещее i в и формирование урожайности в условиях различных агроландшафтов изучены недостаючно.

В связи с этим были сформулированы цель и задачи исследований.

Цель исследования, изучить особенности состава органического вещества пахотных почв разных агроландшафюв, установить его влияние на мобилизацию подвижных питательных веществ и эффективное плодородие господствующего агроценоза в условиях подзоны умеренно-засушливой и колочной степи Приалтайской провинции

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определит ь преобладающие почвы разных агроландшафтов, дать их морфологическую, физико-химическую характеристики.

2. Усыновить количество органических остатков и степень их разложения в пахотном слое почв разных агроландшафтов.

3. Определить влияние степени разложения органических остатков на урожайность яровой пшеницы.

4 Выявить влияние разных агроландшафтов на урожайность яровой пшеницы.

5 Установив качественный состав гумуса в пахотных горизошах преобладающих почв различных агроландшафтов.

6 Изучить мобилизацию подвижных элементов питания в пахотных почвах разных агроландшафтов иод яровой пшеницей, и динамику за веге-

тационный период.

i РОС '//^"»»''.ЯЬНАЯ |

р Lt Г п • • А ___

7. Установить влияние гумуса и его качественного состава на мобилизацию подвижных элементов пи;ания и урожайность яровой пшеницы в условиях разных агроландшафтов.

8. Определить долю влияния органических остатков, гумуса и подвижных питательных веществ в формировании урожайности зерна яровой пшеницы.

Защищаемые положения.

1. Наибольшее содержание общего количества ор1анических остатков формируется в почвах водоразделов, южных и юго-западных склонов, меньше их накапливается в почвах северных и северо-восточных экспозиций. Степень разложения органических остатков происходит в этом же порядке.

2. Количество органических остатков под яровой пшеницей, их превращение в гумус, влияние на мобилизацию подвижных питательных ве-щест в разных агроландшафтах неодинаково, что определяв! формирование различных уровней урожайности возделываемых культур.

Научная новизна Для пахотных черноземов подзоны умерено-засушли-вой и колочной степи Алтайского края в разных агроландшафтах математически определено влияние гумуса и его качественного состава на мобилизацию подвижных форм питательных веществ. Установлена связь между общим содержанием органических остатков, компонентами гумуса в почве и урожайностью зерна яровой пшеницы. Изучено влияние разных а)роланд-шафтов на образование гумуса, его качественного состава, подвижных элементов питания и изменение урожайности по склонам. Разработана модель урожайности зерна яровой пшеницы. На основе моделирования установлена доля влияния свежих органических остатков и гумуса почв Органические остатки в почве определяют 30% урожайности, содержание гумуса в почве определяет 41% урожайности зерна яровой пшеницы.

Практическая значимость работы. Выводы по работе могут быть использованы в хозяйствах при повышении плодородия почв, склоновых земель подзоны умерено-засушливой и колочной степи.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были допожены на восьмой Международной научной школы - конференции студентов и молодых ученых - Экология Южной Сибири и сопредельных территорий Абакан (2004 г ); на на\чно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГАУ (20041); на межрегиональной научно-практической конференции «Выставке -Ярмарке» Барнаул (2004г).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей

Сфуюура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству и списка литературы. Содержа-

ние изложено на 120 страницах машинописного текста, включая 7 таблиц, 27 рисунков Список литературы состоит из 200 наименований, из них 11 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ И ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ПОДЗОНЫ УМЕРЕНО-ЗАСУШЛИВОЙ И КОЛОННОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

В главе описаны факторы почвообразования: климат, рельеф и гидрография, рельеф, почвообразующие породы и почвы пахотных угодий, которые представлены черноземами выщелоченными, обыкновенными, средне и м&чомощными, средне и малогумусными, среднесуглинистыми разновидностями.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования послужили пахотные почвы Учебно-опытного хозяйства «Пригородное» Индустриального района г. Барнаула и КГУП «Центральное» Калманского района расположенные в условиях высокого Приобскою плато в подзоне черноземов выщелоченных и обыкновенных у мере но-часу (ал ивой и колочной степи ГТредалтайской провинции (Природное районирование... 1958).

Предметом исследования было избранно накопление ор1анических остатков в почве, гумус и его качественный состав в разных афоландшафтах. Изучение подвижных питательных веществ, как одного из параметров плодородия почвы, и выявление влияния всех изучаемых факторов на урожайность зерна яровой пшеницы. Были рассмотрены следующие элементарные агро-ландшафш. водораздел, склоны северной, северо-восточной, юго-восточной, южной, юго-западной экспозиций. Во всех агроландшафтах разрезы почв закладывали по элементам рельефа в верхней, средней и нижней частях склонов. Исследования проводили в течение трех лет. с 2003 по 2005год В ото-бранныл почвенных образцах определены физико-химических свойства почв по общепринятым методикам, (Аринушкина. 1961; Видюнипа, Кочерги-па.1986) Содержание гумуса в почве определяли по меюду И. В. Тюрина (1972). Определение количес1ва органических остатков в пахотном слое почв разных агротандшафтов проводили по методу принятому Н А Качинским с некоторыми изменениями Н.А Панковой (Методика изучения органического вещества почв. 1972) Определение крутизны склонов было измерено с помощью эклиметра. Экспозиции склонов определяли с помощью компаса (Ландшафюведение, 2002) Учет урожайности яровой пшеницы проводили методом метровок в 8 кратной повюрности с каждой экспозиции и части склонов исследуемых агроландшафтов Для установления связи между боль-

шим разнообразием показателей использован метод информационно-логического анализа, разработанный Ю Г ГГузаченко, A.B. Мошкиным (1969) и примененным в почвоведении Ю.Г. Пузаченко, Л.О. Карпачевским, НА. Взнуз-даевым (1970), JI.M Бурлаковой (1977), по программе, созданной на кафедре Д.И. Иваничкиным.

ГЛАВА 3. АГРОЛАНДШАФТЫ ПАХОТНЫХ УГОДИЙ ПОДЗОНЫ УМЕРЕНО-ЗАСУШЛИВОЙ И КОЛОННОЙ СТЕПИ

В агроландшафтах рассматриваемой территории преобладали следующие почвы: на водоразделе и на склоне северной и северо-восточной экспозиции формируются черноземы выщелоченные среднемощные, и маломощные, среднсгумусные, среднесуглинистые с мощностью гумусового горизонта 45-50 см. Черноземы обыкновенные средне и маломощные, мало1у-мусные, среднесуглинистые формируются на склоне северной в его средней части склона, юго-восточной, южной в его верхней части склона и юю-западной экспозиций с крутизной склона от 2° до 4° с мощностью гумусово-ю горизонта 30-45см. Склон южной экспозиции в нижней его части, крутизной 3-4°. характеризуется развитием лугово-черноземных выщелоченных. срсднемощных, малогумусных, среднесуглинистых почв, с мощностью гумусового горизонта до 50 см.

Накопление и разложение органических остатков в почве представлен на рисунке 1.

Т, бит -0,32IS К 0 1029

Пол С СВ ЮВ Ю ЮЗ Экспозиции склонов

ж s в о >15

5 л

* % 35

s J

о 30

л

x а> •и 25

5

£ « <20

Т бит - О 5501 К - 0,2784

Irj

к

V

-1-г-Р-

Во 1 ( (В ЮВ KMOi

Экспозипии склонов

Рис 1 Количество органических остатков в почве и его степень разложения в разных агроландшафтах (Bod -водораздел. С- склон северной экспозиции; СВ- склон северо-восточной экспозиции; ЮВ - склон юго-восточной экспозиции; Ю- склон южной экспозиции; ЮЗ- склон юго-западной экспозиции )

Количество органических остатков в большей степени зафиксировано на водоразделе и склоне южной экспозиции, наименьшее его количество отмечено на юго-восточной экспозиции На разных частях и экспозициях склона процесс разложения протекав! по разному, максимальна степень разложения органических остатков, происходит на водоразделе и склоне юго-восточной экспозиции, а минимальная на северо-восточной экспозиции. В условиях достаточной увлажненности и положительных температур переход живых корней в форму мертвых корней и полуразложившейся массы указывает на степень разложения органических остатков.

Органические остатки являются важным источником элементов питания и гумусовых веществ. Но для их трансформации требуется много времени. Пос!упление в почву органических остатков после уборки возделываемой культуры обогащает ее элементами питания, улучшает аэрацию почвы и работу микроорганизмов. На пахотных почвах с отчуждением большей части урожая полевых культур источником ор* анического вещества служат надземные и корневые остатки растений, так же вносимые в почву под разными культурами, колеблющиеся в зависимости от вида растений и величины урожая (Лыков, 1985).

Агроландшафты водоразделов и южных склонов характеризуются наиболее высокой продуктивностью яровой пшеницы, наименьшей урожайностью характеризуются склоны юго-западной экспозиции.

Вол С С'В ЮВ К) ЮЗ Вод В С Н 2004 2004 2005

Экспозиции склонов Части склонов Г оды исследования

Рис. 2 Урожайность яровой пшеницы в разных агроландшафтах (Вод -водораздел, С- склон северной экспозиции- С'В- склон северо-восточной экспозиции: ЮВ - склон юго-воеючной экспозиции, Ю- склон южной экспозиции;

ЮЗ- склон юго-западной экспозиции; В - верхняя часть склона. С средняя часть склона; И - нижняя часть склона, годы исследования- 2003г- 2004?- 2005г)

Величина урожайности яровой пшеницы на склонах северной, северовосточной. юго-восточной экспозиции занимает промежу! очное положение. Снижение урожайности яровой пшеницы на верхних частях склонов обусловлено более низким уровнем плодородия этой части склона, за счет про-явтения водной эрозии, недостатка влаги Высокая связь урожайности яро-

вой пшеницы установлена с голами исследования Наиболее низкая урожайность отмечена в 2003 году, и более высокая в 2004 году, а 2005 ¡оду.

В нашей работе было рассмогрено влияние С1епени разложения органических остатков в период с весны 2004 до осени 2004 на урожайность яровой пшеницы 20051 ода предшественником была бессменная (4 лет) яровая пшеница. С помощью информационно- логического метода нами была найдена связь степени разложения органических остатков и урожайности зерна яровой пшеницы (рис. 3)

\

Г бт - 0,7987 К - 0,3497

20 25 30 Зз Степень оалложения органических ос.тапсо», т га

<-2,0 2 41 2,82 3 42 3 4~> Количество органических остатков т/1 а

Рис 3 Урожайность яровой пшеницы в зависимости от количества органических остатков и степени их разложения

С увечичением количества органических остатков до 3,42 и более т/га урожайность яровой пшеницы увеличивается. Более низкое количество органических остатков определяет и более низкую урожайность. При низкой степени разложения органических остатков урожайность яровой пшеницы находится на низком уровне Существенное повышение урожайности отмечается при степени разложения органических остатков >35%.

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВЕНЫЙ СОСТАВ ГУМУСА В ПОЧВАХ АГРОЛАНДШАФТОВ ПАХОТНЫХ УГОДИЙ

Превращение органических остатков н гумус является сложным биохимическим процессом, совершающимся в почве при непосредственном участии микроорганизмов, животных, кислорода, воздуха и воды. Содержание гумуса в почвах и его качественный состав - основные показатели потенциального почвенного плодородия. Гумус почв является результатом длительного воздейавия рас гительности и живых организмов (прежде всего микроорганизмов) на выходящие на поверхность породы. В различных природных условиях характер и скорость гумусообразования (разложение и гумификация органических остатков) различны и зависят от ряда взаимосвязан-

ных условий почвообразования. Главнейшими из них являются водно-воздушный и тепловой режимы почв, состав и характер поступления растительных остатков, видовой состав и интенсивность жизнедеятельности микроорганизмов. механический состав и физико-химические свойства почвы.

Нами было изучено содержание гумуса, гуминовых кислот, фульвокислот на разных экспозициях (рис. 4) и частях склонов.

T бит-0,3513 К =0,1433

Вод С CB ЮВ Ю ЮЗ Экспозиции склонов

Вод С СВ ЮВ Ю ЮЗ Экспозиции ciclohob

с+1%

■>25 25 20 <15

i

1, бит - О 3249 К-0,1226

Вод С СВ ЮВ 10 ЮЗ Экспозиции склонов

Рис. 4. Гумус и его качественный cociau в зависимости от разных экспозиций склонов (Вод -водораздел, С -склон северной экспозиции; СВ - склон северо — восточной экспозиции; ЮВ склон юго-восточной экспозиции;

Ю - склон южной экспозиции, ЮЗ- склон юго - западный экспозиции)

С помощью информационно-логического метода были установлены степень и характер связи между содержанием гумуса, углерода гуминовых и фульвокислот от экспозиций склонов (рис. 4).

На водоразделе и склонах северных экспозиций аккумуляция гумуса в верхних горизонтах почв наибольшая. Наименьшее содержание гумуса в почвах на склонах южных и юго-западных экспозиций. Содержание гумуса в почвах на склонах северо-восточных и юго-восточных экспозиций занимают промежуточное положение. Содержание i уминовых кислот так же как и содержание гумуса было высоким на водоразделе и склонах северовосточной экспозиции, но в почве на склоне ioi о-западной экспозиции при пониженном содержании гумуса было высокое содержание гуминовых кислот. В наших исследованиях содержание гуминовых кислот имеет противоположный характер изменению содержания гумуса на склонах северной, юго-восточной и юго-западной экспозиций. Возможно, это связано с ароге-незом почв, частью которого в той или иной степени являются процессы плоскостной водной эрозии. Наиболее высокое содержание фульвокислот характерно для почв северной, северо-восточной, юго-восточной экспозиций, наиболее низкое на водоразделах, южных и юго-западных экспозиций По-видимому в наименее прогреваемых и более увлажненных почвах скло-

нов северной, северо-восточной, юго-восточной экспозиций создаются условия более благоприятные для образования фульвокислот, хотя и в этом случае их образуется меньше чем гуминовых кислот.

Эффективное плодородие почвы, выражается в урожае возделываемых культур. Будучи результатом воздействия, на почву сельскохозяйственной деятельности человека, метеорологических факторов, оно зависит в то же время от уровня естественного потенциального плодородия (Бурлакова, 1984).

Нами были отобраны образцы с урожайностью зерна яровой пшеницы, на разных экспозициях и частях склона, и с помощью информационно-логического метода выявлена связь урожайности с содержанием в почве гумуса и 1уминовых кислот. Представленные данные показаны на рисунке 5.

12 1,9 5,6 6,3 7,0 Содержание гумуса, %

T, бш -0 2836 К 0 1270

•-25 33 41 49 <7 -5Я Содержание гуминовых кис тот %

Рис. 5. Урожайность яровой пшеницы в зависимости от содержания в почве гумуса и гуминовых кислот

С повышением гумуса и гуминовых кислот урожайность яровой пшеницы увеличивается с 6,3 и более процентов 1умуса. Урожайность, достигая 2.5 i/ra, не повышается с увеличением гумуса или гуминовых кислот. Нелинейность связи гумуса и урожайности при высоком содержании гумуса может быть объяснена наличием в почве каких либо лимитирующих факторов, например тепла, влаги и др. В целом гумус и гумусовые вещества являясь источниками элементов питания для растений, являются также биогенными стимуляторами, влияющими на рост и развитие растений формирование более высокого урожая возделываемых культур.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ НА МОБИЛИЗАЦИЮ ПОДВИЖНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

Нами была рассмотрена динамика за вегетацию подвижных питательных веществ. Наибольшее содержание подвижных питательных веществ в почве наблюдалось в период перед посевом.

Для выяснения влияния разных агроландшафтов на мобилизацию подвижных питательных веществ в почве, нами были обработаны данные с по-

мощью информационно-логического метола. Полученные результаты, показали, что разные а!роландшафты, некоторые свойства почв оказывают существенное влияние на мобилизацию подвижных элементов питания. Так наибольшее содержание и накопление подвижных элементов шиания происходит на склоне северной и северо-восточной экспозиций. Содержание подвижных элементов питания в нижних частях склонов выше, чем в верхних.

Наибольшее содержание азота обменного аммония и азо!а нитратов отмечено на водоразделе и склоне северной экспозиции, на склонах южных экспозиций отмечается понижение подвижных форм азога. Высокое содержание фосфора зафиксировано на водоразделе, склонах северных, северовосточных, южных и юго-западных экспозиций, низкое на склонах юго-восточных экспозиций (рис. 6).

N-N.IL «г/кг

Р2О5МГ/ЮО1

>30 30 25 20

Г бит - 0 925 К 0,3124

0

И

вол с ев юв ю юз

Экспозиции склона

Ы-МОз,мг/кг

Вод с св юв ю ЮЗ Экспозиции склона

.. Т бш -0 6509 К -0 2528

Т, бит = 0 9464 К - 0 53676

К20 мг/100г

>30 30 25

•15

Вод С СВ ЮВ Ю ЮЗ Экспозиции склона

Т, бит 0,3547 К-0 1376

Л

¡7"

Вод С (В ЮВЮ Ю* Экспозиции склона

Рис 6. Содержание в почве подвижных элементов питания в зависимости от разных экспозиций склонов (В - водораздел, С - склон северной экспозиции, СВ склон северо - восточной экспозиции, ЮВ -склон юго-восточной экспозиции; Ю-склон южной экспозиции; ЮЗ- склон юго - западной экспозиции)

Повышенное содержание калия отмечено на водоразделе и склонах южных и юго-восточных экспозиций, низкое его содержание отмечено на северовосточных экспозициях. Склон северной и юю-восточной экспозиции по содержанию калия в почве занимает промежуточное положение.

Нами было рассмотрено влияния содержания гумуса, гуминовых и фуль-вокисло! на содержание в почве подвижных элементов питания (рис 7).

Ы-1^Н4М1 /к[

> 25 25 20 15 - 10

Т, бит- 0 4518 К - 0 3265

Т, бит - 0 2518 К-0 1401

"7

и

з:

Т бит = 0,2514 К -0 1089

•-3,5 4,2 4,9 5,6 6,3 7 0-7,1 гумус, %

1, бит = 0,4333 К -0 2119

-25 33 41 49 57 -58 Содержание гуминовых кислот, %

I, бит = 0 3301 К-0,1874

-3 5 4 2 4 9 5 6 6 3 7 0 -7,1 гумус, %

V

/

V

<25 33 41 49 57 --58 Содержание гуминовых кислот %

-4 5 20 25 ->25 Содержание фульвокислот %

Т бит 0,2555 К-0,1116

/

<15 20 25 ->25 Содержание фульвокислот

Р205мг'100г -30 30 25 20 < 15

Т, бит - 0 4525

К = 0,1204

\

14-1

-,-,—

К2Ом1/ЮОг >30 30 25 20 - 15

-3 5 4 2 4,9 5 6 6 3 7 0 -71 1 учус, %

Г, бит-0,3815 К = 0,2145

а

<3 5 4 2 4 9 * 6 6,3 7 0 -7 1 гумус °о

1 биг =0 2045 К "0,1204

И

/

-25 33 41 49 57 -э8 С одержание гуминовых кислот, %

I бит -0^508 К - О 1071

<25 33 41 49 57 -58 ( одержание гуминовых кислот %

1, бит — 0 1234 К - 0,0875

•15 20 25 >25

С одержание фульнокис ют 0

Г бит - 0 1 «4 К = 0,0785

А

Ь 20 25 -25 Содержание фульвокислот %

Рис. 7. Содержание подвижных элементов питания в почве в зависимости оч содержания гумуса, гуминовых и фульвокислот

При повышении гумуса до 5,6% содержание всех элементов питания имеет тенденцию к повышению, но при дальнейшем увеличении содержания гумуса в почве содержание азота обменного аммония, подвижного фосфора и обменного калия снижается.

При увеличении доли гуминовых кислот содержание азота обменною аммония и азота нитратов возрастает, подвижный фосфор достигнув максимума при 49% 1уминовых кислот, снижается до 15-20 мг/100г почвы, обменный калий снижается при увеличении содержания гуминовых кисло г до 57% и выше. Содержание всех элементов питания имеют два максимума при высоком и низком значении фульвокислот.

Взаимосвязь между урожайностью и содержанием в почве подвижных элементов питания очень сложна. В силу изменчивости во времени содержание подвижных элементов питания в почве по фазам развития растений по-разному может быть связано с урожайностью сельскохозяйственных культур На основе полученных данных мы рассмотрели влияние содержания подвижных питательных веществ в почве в разные сроки на урожайность яровой пшеницы. В зависимости от срока определения, содержания в почве подвижных элементов питания и их влияние на урожайность зерна яровой пшеницы с помощью информационно-логического метода был выделен наиболее значимый срок определения содержания подвижных элементов питания в почве, который характеризовался высокой информативностью и эффективностью канала связи с урожайностью зерна яровой пшеницы. В условиях колочной степи Приалтайской провинции этим сроком определения был период перед посевом яровой пшеницы

На рисунке 8 показана связь содержания подвижных элементов питания в почве перед посевом на урожайность зерна яровой пшеницы.

Т биI 0 8161 К-0,3908

Т,6ш -0 9160 К - 0 4320

у

✓ /

0

'10 Ь 20 25 >24

С одержание в почве N-N11 И1/К1

-т-г"

т 7

Содержание в почве N-N0] ш/м

Т бит -0 6152

К- 0 3632

N

ч

Т, бит-о 7519

К -0,3973

—I-I-1-1-1-

<15 20 25 30 >30

Содержание в почек Р205 мг/100 I

—1-1-1-1-г>

• 15 20 25 30 --30

Го1ержанис в почве к2П мг 100 I

Рис 8. Урожайность зерна яровой пшеницы в зависимости от содержания в почве подвижных питательных веществ

Высокое и низкое содержание азота обменного аммония и подвижного фосфора обеспечивает низкую урожайность, содержание азота аммония на уровне 15-20 мг/кг и фосфора 20-25мг/100г соответствует высокой урожайности яровой пшеницы Недостаток фосфора как и и о избыток отрицательно сказывается на урожайности зерна яровой пшеницы Характер связи между азотом нитратов, обменным калием и урожайностью зерна яровой пшеницы прямолинейный. С повышением азота нитратов и обменного калия урожайность яровой пшеницы увеличивается, но дальнейшее увеличение калия в почве свыше 30 мг/100г приводит к небольшому снижению урожайности яровой пшеницы.

Установленное влияние факторов плодородия на урожайность зерна яровой пшеницы позволило нам построить информационно-логическую модель урожайности, в которой рассматриваемые факторы плодородия выстраиваются по мере убывания коэффициента эффективности каната связи Для определения урожайности по моделям (1, 2) в них вводятся наиболее вероятные (специфичные) значения урожайности по каждому значению фактора, которые можно взять из рисунков 2. 3, 5, 8. Прогностические информационно-логические модели построены на логической функции нелинейного произведения со знаком операции имеют следующий вид.

1 УП=К00ЙЭСК1(МК1(ГК1СТРК1(СГКЙСФК И чс)))

2 Уи= N/N0;, И (К20 N/N44 И Р205 ЕЗ СЭ. И М ЕЗ (Г0 ЕЗ Чс))),

где Уп - ранг урожайности зерна яровой пшеницы, т/га; N/N03 - содержание нитратного азота в почве; К20 - содержание обменного катая в почве; N/N^4 - содержание аюта обменного аммония в почве; Р205 - содержание подвижного фосфора в почве; Ксо - количество органических остатков в почве; Эс -экспозиции склонов; М - мощность ; умусоиого горизонта, Г - содержание гумуса в горизонте Агих; С-ф - степень разложения органических остатков в почве; Сгк - содержание гуминовой кислоты в почве; Г0 - года исследований; Сфк - содержание фульвокислоты в почве

ВЫВОДЫ

1. Климат хозяйств резко континентатьный со среднемно1 олетним количеством осадков 477 мм в год. Продолжительность безморозного периода составляет 115 дней с суммой активных температур 2040° Основная часть Приобского плато представляет широкоувалистую равнину, раечтененую на ряд увалов вытянутых паратлельно ложбинам древнего стока Зонатьная растительность в прошлом была представлена разнотравно-типчаково-

ковыльными группировками обусловившими развитие дернового процесса почвообразования и формирование почв черноземного типа. Почвообра-зующие породы на большей части территории представлены крупно пыле-ватыми лессовидными суглинками, которые подстилаются песками, супесями и глинами.

2. Почвы пахотных угодий исследуемых хозяйств представлены- черноземами выщелоченными и обыкновенными. По мощности гумусового горизонта преобладают среднемощные виды, с содержанием гумуса 6-8% (среднегумусные), так же встречаются малогумусные.

3. На водоразделах и склонах северных экспозиций распространены черноземы выщелоченные среднемощные. среднегумусные, среднесуглини-С1ые, на южных, юго-восточных, юго-западных экспозициях в основном преобладают черноземы обыкновенные мало среднемощные, слабо средне-гумуснные, среднесуглинистые.

4. Накопление и разложение органических остатков в почве на разных частях и экспозициях склонов были различными. Наибольшее количество органических остатков отмечено на водоразделе и склоне южной экспозиции. Повышенная степень разложения органических остатков присуща водоразделам и склонам северо-восточных экспозиций. Пониженная степень разложения характерна склонам км о-восточной и юго-западной экспозиций

5. Урожайность на водоразделах, и склонах северных экспозиций была высокой и составляла от 2,0- 2,5 т/га, склонах южных, юго-восточных, юго-западных экспозиций 1,5-2,От/га. Увеличение урожайное Iи имеет место в нижней трети склона.

6. С увеличением количества органических остатков урожайность яровой пшеницы увеличивается. Существенное повышение урожайности также отмечается при высокой степени разложения органических остатков.

7 Содержание валового гумуса в верхнем горизонте (А пах) почв различно на разных экспозициях и частях склонов. Наибольшее содержание гумуса отмечено в почве на водоразделе и склонах северных экспозиций, наименьшее в почвах на склонах южной и юго-западной экспозиций. Почвы склонов северо-восточной и юго-восточной экспозиций по содержанию гумуса занимают промежуточное положение.

8. На склонах всех экспозиций характерно возрастание ваювого гумуса в средней и нижней их частях. Интенсивность возрастания гумуса вниз по склону наиболее ¡аметна для юго-восточной и юго-западной экспозиций

9. Содержание гуминовых кислот в агрогенных почвах разных экспозиций колеблется от 25 до 58 % от общего углерода. Наибольшее содержание гуминовых кислот отмечено в почвах водоразделов и склонов северовосточных и юю-западных экспозиций Высокое содержание в почвах фульвокислот характерно для склонов северных, северо-восточных, юю-

вое Iочных экспозиций, наиболее низкое на водоразделах и склонах южных и юго-западных экспозиций.

10 При повышении содержания в почве гумуса и его гуматного качественного состава урожайность возделываемых культур прямолинейно возрастает.

11. Почвы водораздела и склона северной экспозиции характеризуется высоким содержанием подвижных питательных веществ в почве. Низкое содержание подвижных форм азота отмечено на склонах южных и юго-западных экспозиций Низкое содержание подвижного фосфора имеет место в почве склона юго-восточной, а обменного калия северо-восточной экспозиции

12. Высокое и низкое содержание азота обменного аммония и подвижною фосфора обеспечивает низкую урожайность, содержание азота аммония на уровне 15-20 мг/кг и фосфора 15-25 мг/ЮОг соответствует высокой урожайности яровой пшеницы. Характер связи между азотом нитратов, обменным калием и урожайностью зерна яровой пшеницы прямолинейно возрастает. При дальнейшем увеличение калия в почве свыше 30 мг/100г происходит небольшое снижение урожайности яровой пшеницы.

Точность прогнозирования урожайности зерна яровой пшеницы по модели 1 -73%. по модели 2 -63% Из модели (1) следуег, что 30% урожайности зерна яровой пшеницы определяют органические остатки, 43% урожайности- гумус, 1уминовые и фульвокислоты Остальные 27% урожайности формируется за счет складывающихся гидротермических и других почвенных условий.

Из модели 2 следует, что на долю подвижных питательных веществ в формировании урожайности зерна яровой пшеницы приходится 58%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для сохранения и повышения плодородия почв агроландшафтов в условиях умерено-засушливой и колочной степи необходимо осуществлять регулирование содержания органического вещества в почвах по балансу гумуса в расчете на бездефицитный баланс (путем внесения навоза, соломы, возделывания сидеритов включение многолетних трав в севооборот и др.)

2. Для повышения эффективного плодородия почв осуществлять внесение минеральных удобрений, на основе содержания в почве подвижных питательных веществ и и\ связи с урожайностью, в оптимизированных дозах по методу, разработанному кафедрой почвоведения и агрохимии АГАУ.

3. Для прекращения де1 радационных процессов (водной эрозии и дефляции) регулирования поверхностного стока достаточно применять агро-

технические мероприятия' вспашку (лучше плоскорезную) и рядовой сев проводить поперек склона, мульчирование почвы соломой, снегозадержание, регулирование снеготаяния.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Соврикова R.M. Совриков А Б. Влияние гумуса на мобилизацию подвижных элементов питания// Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Материалы VIII Международной научной школы- конференции иудентов и молодых ученых В 2-х т. / От вред. В.В. Анюшин. - Абакан; Издательство Хакасскою государственного университета им Н.Ф.Катанова, 2004.-Т. II. с. 188-189.

2. Бурлакова Л.М., Куфаев A.A., Соврикова Е.М., Совриков А.Б. Содержание подвижных элементов питания на склонах разных экспозиций// А1рономия: Материалы научно- практической конф. - Барнаул; Изд-во АГАУ, 2004. - Т. 4. - С. 24-29.

3. Бурлакова Л М , Соврикова Е.М, Совриков А Б., Колупаева Я А. Содержание гумуса в черноземах обыкновенных на разных агроландшаф rax и экспозициях склона //Сборник фудов региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в живо шоводстве растениеводе те и экономике». - Томск. Томский сельскохозяйственный институт ИГАУ, 2004. - Вып. 7. с 52-55

4. Соврикова Е.М. Содержание подвижных питательных веществ под яровой пшеницей в 1ечении вегетационного периода // АПК в XXI веке: действительность и перспективы. Сборник материалов конференции молодых ученых, посвященной 45-летию академии и 60- лстию Тюменской об-ласш.-Тюмень.. 1ГСХ. 2004x50-53.

5. Совриков А.Б., Соврикова Е.М. Влияние подвижных форм пша-тельных веществ на урожайность зерна яровой пшеницы. // Материалы межре!иональной научно-практической конференции «Повышение плодородия почв и продуктивности сельсохозяйственых кульгур в зонах рискованного земледелия». Барнаул- (26-29 октября 2004г). С. 36-38.

6. Соврикова ЕМ., Совриков А.Б.Оценка гумусного состояния почв разных Ai роландшафтов колонной сгепи Алтайскою края // Материалы межрегиона!ьной научно-практической конференции. «Агрохимия на>ка и производс1во» Кемерово, 16 декабря 2004. С. 8-9.

7 Бурлакова JI.M. Пивоварова Е.Г. Соврикова Е.М. К оценке эколо! и-ческого состояния почв //Плодородие № 5 (26) 2005 с. 31-33

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 26 01.2006 г. Форма! 60x84/16. Бумага для множительных аппарате. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 6

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел.62-84-26

*~2052

i

i