Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика почвенного плодородия и качественной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Албул, Олеся Витальевна

Введение.

Глава 1 Качественная оценка почв (бонитировка), история развития и методы ее осуществления.

Глава 2 Объекты и методы исследований.

2.1 Агроклиматическая характеристика высокого Алтайского Приобья.

2.2 Объекты и методы исследований.

Глава 3 Почвы пахотных угодий высокого Алтайского

Приобья и динамика их плодородия.

3.1 Характеристика почв пахотных угодий конца 60-х -начала 70-х годов.

3.1.1 Морфологическая характеристика почв пахотных угодий и мощности гумусовых горизонтов.

3.1.2 Агрохимические свойства почв (1960-1970 г.г).

3.2 Характеристика почв пахотных угодий 2005

3.2.1 Морфологическая характеристика почв пахотных угодий 2005-2006 г.г.

3.2.2 Агрохимические свойства почв (2005-2006 г.г.).

3.3 Изменение свойств почв пахотных черноземов высокого Алтайского Приобья за период 1960 -2005г.г.

3.3.1 Изменение мощности гумусового горизонта.

3.3.2 Изменение содержания гумуса (%) черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья.

3.3.3 Изменение рНв черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья.

3.3.4 Изменение валовых азота и фосфора (Nb, Рв) в пахотных черноземах высокого Алтайского Приобья

Глава 4 Динамика качественной оценки почв.

4.1 Современная качественная оценка почв (по данным 2005-2006 г.г.).

4.2 Изменение качественной оценки почв за период 1970-2006 г.г.

Глава 5 Влияние изменения параметров почвенного плодородия и качественной оценки на экономическую оценку почв пахотных угодий высокого Алтайского Приобья (1970-2006 г.г.).

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика почвенного плодородия и качественной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья"

Черноземы - наиболее плодородные почвы, представляющие основной фонд пахотных угодий Алтайского края. Черноземы пахотных угодий высокого Алтайского Приобья занимают площадь 3343,9 тыс. га, а сельскохозяйственные угодья составляют 2540,0 тыс. га, из которых пашня представлена 1768,6 тыс. га (69,6%).

В настоящее время одной из самых актуальных является проблема снижения плодородия, оценки качества земель, их бонитировки и экономической оценки (Бурлакова, Викулов, 2006).

Актуальность.

Почва является основным средством производства в сельском хозяйстве. Рациональное ее использование является широкой комплексной программой, которая касается всех сторон организации сельскохозяйственного производства. На современном этапе актуальной становится разработка этой проблемы, требующая тщательного изучения имеющихся земельных ресурсов, системы показателей и методов объективного анализа фактического уровня использования земель и планирования его на перспективу, определения на этой основе общих направлений и разработки системы конкретных мероприятий повышения плодородия почвы, улучшения использования земель применительно к местным природно-климатическим и экономическим условиям (Гаврилюк,1984).

Изменение основных параметров почвенного плодородия приводит к изменению баллов бонитета, что, в свою очередь, отражается на изменениях размера рентного дохода, лежащего в основе определения кадастровой стоимости земли (Бурлакова, Стрельцова, Албул, 2007).

Последние исследования качественной оценки (бонитировки) черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья были проведены большой группой ученых АСХИ под руководством ныне заслуженного деятеля РФ, доктора сельскохозяйственных наук, JI.M. Бурлаковой в 1960 - начале 1970 г.г. и опубликованы в монографии «Плодородие Алтайских черноземов в системе агроценоза» (Бурлакова, 1984).

Однако в условиях высокого Алтайского Приобья исследования ученых не охватывают проблему варьирования основных показателей плодородия и качественной оценки черноземов в различных агроландшафтах.

Черноземы разных подтипов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья расположены на склонах различных экспозиций и крутизны, образующих элементарные агроландшафты. Для сохранения почвенного плодородия и повышения эффективности использования пахотных угодий необходимо выявить специфику состояния основных параметров почвенного плодородия и их качественной оценки, влияющих на экономические показатели элементарных агроландшафтов и, в соответствии с этим, применять систему рационального использования черноземов пахотных угодий исследуемой территории.

Цель исследований.

Целью исследований настоящей работы являлось изучение изменения основных свойств почв, характеризующих их эффективное плодородие и проведение корректировки балльной оценки агрогенных черноземов выщелоченных и обыкновенных умеренно засушливой и колочной степи высокого Алтайского Приобья.

Задачи исследований:

1. Установить современные морфологические признаки и строение основных пахотных почв высокого Алтайского Приобья.

2. Определить агрохимические свойства, входящие в модель почвенного плодородия основных пахотных почв.

3. Проследить динамику мощности гумусового горизонта и основных параметров почвенного плодородия за время переобследования (1970 - 2006 г.г.).

4. Определить изменения балльной (качественной) оценки пахотных агрочерноземов к эталону 1970 г., дать прогноз формирования урожайности зерна яровой пшеницы.

5. Рассчитать рентный доход и кадастровую стоимость на 2006 г. 1 га пашни черноземов высокого Алтайского Приобья.

Защищаемые положения:

- За сорокалетний период произошли существенные изменения основных параметров почвенного плодородия черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья.

- Изменение основных параметров почвенного плодородия повлияло на изменение показателей качественной (балльной) оценки агрочерноземов.

- Дерновый процесс почвообразования в агрогенных черноземах не в состоянии перекрыть развитие деградационных процессов в условиях расчлененного рельефа Приобского плато, имеющего место в умеренно засушливой и колочной степи Алтайского края. В связи с этим балльные оценки почв нуждаются в корректировке.

- Трансформация баллов бонитета черноземов высокого Алтайского Приобья отразилась на одном из основных показателей экономической оценки - рентном доходе.

Научная новизна.

В данной работе приведены результаты исследований, связанные с изучением изменений свойств пахотных агрочерноземов в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского края (высокого Алтайского Приобья) в разные временные периоды. В связи с этим, названия подтипов черноземов в работе даются в соответствии с классификацией 1977 г. («Классификация.», 1977). Но, называя пахотные черноземы агрочерноземами, мы подчеркиваем в них особый характер почвообразования, существенным компонентом которого являются деградационные процессы. Впервые за сорок лет было проведено переобследование черноземов, выявлены изменения их параметров почвенного плодородия, качественной оценки с учетом элементарных агроландшафтов.

Практическая значимость.

Проведенная оценка современного состояния основных параметров почвенного плодородия и динамика бонитировки почв указывают на существенное снижение почвенного плодородия, особенно на склоновых землях.

Для приостановления деградационных процессов (водной эрозии почв), характерных для черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья, необходимо внедрение технологий, основанных на противоэрозионной организации территорий.

Качественная оценка почв, ее динамика позволяют судить о потерях продуктивности в той или иной степени деградированных земель, а также, используя современные методы экономической оценки (капитализации земельной ренты), показать в связи с потерей почвенного плодородия изменения рентного дохода, кадастровой стоимости земли.

В условиях вовлечения земли в рыночный оборот весьма актуальными становятся вопросы корректной экономической оценки земли как средства производства в сельском хозяйстве и товара.

Апробация темы.

Материалы данной диссертации были изложены на Международной научно-практической конференции, проходившей в АГАУ (2005 г.).

Публикации.

По теме диссертации было опубликовано 6 работ.

Автор выражает благодарность руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, доктору с.х. наук, профессору Л.М. Бурлаковой, к.с.х. наук, доценту кафедры «Экономика АПК» Т.В. Стрельцовой, ст. научному сотруднику лаборатории «Агрогенеза и агрогенных почв» Н.К. Глушковой, С.Г. Поруновой, а так же всем сотрудникам кафедры «Почвоведения и агрохимии» за помощь, поддержку и постоянный интерес к данной теме.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Албул, Олеся Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Как показали периодические исследования почв, а также обобщение этих материалов в литературе, главный показатель почвенного плодородия - содержание гумуса - постоянно снижается. Исследования JI.M. Бурлаковой, а так же А.Е, Кудрявцева, Е.В. Кононцевой, Е.В. Райхерт свидетельствуют о том, что за 100 лет черноземы потеряли от 34 до 51% гумуса по сравнению с данными И.П. Выдрина и З.И. Ростовского 1894 г. Скорость потерь неодинакова. За период с 1967 по 1993 г.г. мощность гумусового горизонта уменьшается на 2,1-5,5 см, а потери почвенной массы составили 166 - 242 т/га, или от 9 до 43 т/га в год.

2. Исследования 2005 - 2006 г.г. показали, что морфологические признаки черноземов обыкновенных, представляющих 52,6 % пашни, черноземов выщелоченных - 33,1 % пашни высокого Алтайского Приобья за сорокалетний период не претерпели существенных изменений.

3. В агрочерноземах разных подтипов, расположенных на водоразделах, мощность гумусового горизонта за последние 40 лет осталась прежней. На склонах происходит существенное уменьшение мощности гумусового горизонта, особенно черноземов выщелоченных на 5 см. Реакция среды почвенного раствора черноземов выщелоченных водораздела сдвинулась в сторону подщелачивания на 0,56. У черноземов выщелоченных, расположенных на склонах, она подкислилась на 0,3.

4. В течение 40 лет в пахотных горизонтах всех типов почв независимо от рельефа уменьшилось содержание гумуса, валовых азота и фосфора.

Потери азота более тесно коррелируют с потерями гумуса, чем потери фосфора.

5. Приведенные данные показывают, что всего за сорокалетний период происходят изменения свойств почв, которые входят в оценочную модель плодородия. Исследования для условий умеренно засушливой и колочной степи позволили установить изменения качественной оценки почв, проведенной 40 лет назад.

Баллы бонитетов почв уменьшились следующим образом: черноземов оподзоленных среднемощных малогумусных на 18 баллов, черноземов выщелоченных малогумусных на 1 балл, черноземов обыкновенных среднемощных малогумусных на 9 баллов.

6. Произошедшая трансформация оценки земли как средства сельскохозяйственного производства, существенно понизила прогнозируемую урожайность зерна яровой пшеницы, идущей второй культурой после пара.

7. Трансформация балльной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья отразилась на основных показателях экономической оценки: рентном доходе и кадастровой стоимости 1 га пашни.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенная оценка современного состояния основных параметров почвенного плодородия и динамика бонитировки почв указывает на существенное снижение почвенного плодородия, особенно на склоновых землях.

Для приостановления деградационных процессов (водной эрозии почв), характерных для высокого Алтайского Приобья, необходимо внедрение технологий основанных на противоэрозионной организации территорий.

Качественная оценка почв, ее динамика позволяют судить о потерях продуктивности в той или иной степени деградированных земель, а также используя современные методы экономической оценки (капитализации земельной ренты) показать в связи с потерей почвенного плодородия изменения рентного дохода, кадастровой стоимости земли.

В условиях вовлечения земли в рыночный оборот весьма актуальными становятся вопросы корректной экономической оценки земли как средство производства в сельском хозяйстве и товара.

Автореферат диссертации по теме "Динамика почвенного плодородия и качественной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья"

На правах рукописи

003163 133

АЛБУЛ Олеся Витальевна

ДИНАМИКА ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ И КАЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ЧЕРНОЗЕМОВ ПАХОТНЫХ УГОДИЙ ВЫСОКОГО АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ

Специальность: 06.01 03 Агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2007

Работа выполнена на кафедре «Почвоведение и агрохимия» ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЛИДИЯ МАКАРОВНА БУРЛАКОВА

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ ТРОФИМОВ

Защита состоится- « 13 » ноября 2007 г в гз часов на заседании диссертационного совета Д 220 002.01 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу 656099, г Барнаул, пр-т Красноармейский, 98. Факс (3852) 62-83-96 E-mail d220agau@,asau ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «¿Л» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ ПУЗАНОВ

Ведущая организация: ФГУ ЦАС «Кемеровский»

доктор биологических наук

В.А. Рассыпное

ВВЕДЕНИЕ

Черноземы - наиболее плодородные почвы, представляющие основной фонд пахотных угодий Алтайского края Черноземы пахотных угодий высокого Алтайского Приобья занимают площадь 3343,9 тыс га, а сельскохозяйственные угодья составляют 2540,0 тыс га, из которых пашня представлена 1768,6 тыс га (69,6%)

Одной из актуальных в настоящее время является проблема снижения плодородия, оценки качества земель, их бонитировки и экономической оценки (Бурлакова, Викулов, 2006)

Актуальность Почва является основным средством производства в сельском хозяйстве Рациональное ее использование является широкой комплексной программой, которая касается всех сторон организации сельскохозяйственного производства На современном этапе актуальной становится разработка этой проблемы, требующая тщательного изучения имеющихся земельных ресурсов, системы показателей и методов объективного анализа фактического уровня использования земель и планирования его на перспективу, определения на этой основе общих направлений и разработки системы конкретных мероприятий повышения плодородия почвы, улучшения использования земель применительно к местным природно-климатическим и экономическим условиям (Гаврилюк,1984)

Изменение основных параметров почвенного плодородия приводит к изменению баллов бонитета, что, в свою очередь, отражается на изменениях размера рентного дохода, лежащего в основе определения кадастровой стоимости земли (Бурлакова, Стрельцова, Албул, 2007)

Исследования качественной оценки (бонитировки) черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья были проведены большой группой ученых АСХИ под руководством ныне заслуженного деятеля РФ, доктора сельскохозяйственных наук, Л М Бурлаковой в 1960-начале 1970 г г и опубликованы в монографии «Плодородие Алтайских черноземов в системе агроценоза» (Бурлакова, 1984)

Однако в условиях Алтайского Приобья исследования ученых не охватывают вопросов варьирования и динамику основных показателей плодородия и качественной оценки черноземов в различных агроландшафтах

Черноземы разных подтипов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья расположенные на склонах различных экспозиций и крутизны, образуют элементарные агроландшафты Для сохранения почвенного плодородия и повышения эффективности использования пахотных угодий необходимо выявить специфику состояния основных параметров почвенного плодородия и их качественной оценки, влияющих на экономические показа-

тели элементарных агроландшафтов и, в соответствии с этим, применять систему рационального использования черноземов пахотных угодий исследуемой территории

Цель исследований - изучение изменений основных свойств почв, характеризующих их эффективное плодородие и проведение корректировки балльной оценки агрогенных черноземов выщелоченных и обыкновенных в умеренно засушливой и колочной степи высокого Алтайского Приобья

Задачи исследований

1 Установить современные морфологические признаки и строение основных пахотных почв высокого Алтайского Приобья

2 Определить агрохимические свойства, входящие в модель почвенного плодородия основных пахотных почв

3 Проследить динамику мощности гумусового горизонта и основных параметров почвенного плодородия за время переобследования (1970 - 2006 гг)

4 Определить изменения балльной (качественной) оценки пахотных агрочерноземов к эталону 1970 г , дать прогноз формирования урожайности зерна яровой пшеницы

5 Рассчитать рентный доход и кадастровую стоимость на 2006 г 1 га пашни черноземов высокого Алтайского Приобья

Защищаемые положения За сорокалетний период произошли существенные изменения основных параметров почвенного плодородия черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья

1 Изменение основных параметров почвенного плодородия повлияло на изменение показателей качественной (балльной) оценки агрочерноземов

2 Дерновый процесс почвообразования в агрогенных черноземах не в состоянии перекрыть развитие деградационных процессов в условиях расчлененного рельефа Приобского плато, имеющего место в умеренно засушливой и колочной степи Алтайского края В связи с этим балльные оценки почв нуждаются в корректировке

3 Трансформация баллов бонитета черноземов высокого Алтайского Приобья отразилась на одном из основных показателей экономической оценки - рентном доходе

Научная новизна Впервые в работе показаны изменения свойств пахотных агрочерноземов в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского края (высокого Алтайского Приобья) за 40-летний период Выявлены изменения параметров почвенного плодородия, их качественные оценки с учетом элементарных агроландшафтов В черноземах выщелоченных среднемощных малогумусных среднесуглинистых расположенных на водоразделах за 40-летний период не произошло существенных изменений

по основным параметрам почвенного плодородия мощность гумусового юризоита осталась не изменой, рНв сдвинулась в сторону подщелачивания с 6,6 до 7,16, валовое содержание гумуса, азота и фосфора изменились не значительно, балл почвенный (в рангах) изменился на 1,5, прогнозируемая урожайность уменьшилась на 0,5 т В черноземах того же подтипа расположенного на склонах прослеживаются существенные изменения основных параметров почвенного плодородия мощность гумусового горизонта за 40-летний период изменилась на 15 см в сторону уменьшения, рНв изменилась не значительно на 0,3 в сторону подкисления, содержание гумуса снизилось на 2,18%, валовой азот уменьшился в два раза, валовой фосфор изменился на 0,5%, балл почвенный снизился на 1,85 (почти на 2 балла), прогнозируемая урожайность снизилась на 0,7 т

Черноземы обыкновенные расположенные на водоразделе за 40-летний период не претерпели существенных изменений основных параметров почвенного плодородия, балл почвенный остался практически прежним, варьирование прогнозируемой урожайности в пределах 0,2 т с гектара. На склонах мощность гумусового горизонта у черноземов данного подтипа уменьшилась на 5 см, рНв осталась прежней в пределах 7,1, валовое содержание гумуса уменьшилось почти на 1%, валовое содержание азота и фосфора изменились не существенно, балл почвы, выраженный в рангах, и прогнозируемая урожайность остались прежними

Практическая значимость Проведенная оценка современного состояния основных параметров почвенного плодородия и динамика бонитировки почв указывает на существенное снижение почвенного плодородия, особенно на склоновых землях

Для приостановления деградационных процессов (водной эрозии почв) характерных для высокого Алтайского Приобья необходимо внедрение технологий основанных на противоэрозионной организации территорий

Качественная оценка почв, ее динамика позволяют судить о потерях продуктивности в той или иной степени деградированных земель, а также используя современные методы экономической, оценки (капитализации земельной ренты) показать в связи с потерей почвенного плодородия изменения рентного дохода, кадастровой стоимости земли.

В условиях вовлечения земли в рыночный оборот весьма актуальными становятся вопросы корректной экономической оценки земли как средство производства в сельском хозяйстве и товара

Апробация темы Материалы диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции, проходившей в АГАУ (2006 г)

Публикации По теме диссертации было опубликовано 6 работ

Структура и объем диссертационной работы Диссертация написана на 154 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 2 рисунка и приложения Список литературы состоит из 166 наименований, 8 из которых на иностранном языке

Глава 1. Качественная оценка (бонитировка) плодородия почв, история и состояние на современном этапе

В литературных данных существует несколько значений (определений) бонитировки, одно из которых трактуется так бонитировка (от лат bonitas) - определение качества почв, выраженное в баллах по отношению к почвам лучшего качества (Толковый словарь Ожегова, 2006)

Бонитировка почв, построенная по учету генетических и агропроизвод-ственных свойств почв, т.е. основанная на докучаевских принципах, в различных регионах нашей страны осуществляется по двум направлениям Первое заключается в том, что составление почвенно-бонитировочной шкалы основывается на сравнении свойств оцениваемых почв с почвой-эталоном, свойства которой принимаются за 100 баллов Второе сводится к разработке моделей почвенного плодородия почв и определению по ним «нормальной» урожайности При оценке качества почв на основе моделей плодородия можно использовать почвенно-бонитировачную шкалу (Муха, 2002).

Цели бонитировки

1 Сравнить и сгруппировать почвы и земельные угодья республик, краев, областей по их продуктивности (плодородию),

2 Выявить наиболее благоприятные почвы и земли для разных сельскохозяйственных культур,

3 Оценить объективно с учетом почвенно-климатических и экономических условий результаты деятельности различных сельхозтоваропроизводителей и выявить неиспользованные ресурсы

Только на основе взаимоконтроля естественной правоспособности почв и урожайности ведущих сельскохозяйственных культур можно разработать обоснованные баллы бонитета для разных почвенно-климатических и экономических условий России

Одна из основных задач бонитировки — составление генетико-производственной классификации почв, плодородие которых выражено в баллах Такая специальная классификация позволяет ответить на вопрос насколько одни почвы по своей естественной способности лучше или хуже других, т е дать сравнительную оценку качества (Гаврилюк, 1984)

Своими корнями бонитировка уходит в XV-XVI в в. Писцовые книги были первыми почвенно-географическими трудами, стоящими на очень вы-

ком уровне для своего времени В дальнейшем бонитировка приобретает аучныс черты в 1757 г - в период, когда М В Ломоносов возглавил Гео-афический департамент Академии наук, приступил к созданию «Россий-<ок географии» В 1838 г с целью управления сборами с государственных естьян, а также изыскания дополнительных источников их обложения, здается первый земельный кадастр Прародителем земельно-оценочных бот и учения о почвах, в частности, черноземах, являются В В Докучаев и о ученик Сибирцев (с 1861 г )

В настоящее время существует более десятка методов бонитировки очи, в основном они носят региональный характер

1 Докучаевский (естественно-исторический),

2. Новосибирский(Гантимуров, 1963 г),

3 Западно-Сибирский (Тюменцев, 1975 г),

4. Украинский (разработан Гаврилюком 1960-1984 г г),

5. Алтайский (Бурлакова, 1960-1984 г г),

6 Ленинградский (Благовидов, 1962 г),

7 Метод Карманова

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Агроклиматическая характеристика

По агроклиматическому районированию подзона черноземов обыкно-нных умеренно засушливой и колочной степи относится к теплому, не-остаточно увлажненному району, характеризующемуся резкими перепада-и температур Средняя температура самого теплого месяца (июля) состав-ет +23.25°С, самого холодного (января) - - 24.25°С Продолжительность ериода положительных температур (>10°С) составляет 150-180 дней Сума активных температур (>10°С) составляет 2000-2200 °С, ГТК вегетацион-ого периода (по Селянинову) равен 1,2-1,0 Переход среднесуточной тем-ературы через отметку в +5°С происходит весной с началом вегетации ноголетних трав в третьей декаде апреля, через отметку в -5°С - осенью, в ервой декаде октября Различие температур воздуха между самой теплой торая декада июня +39,4 °С) и самой холодной (вторая декада января) де-адами года, а также быстрое нарастание положительных температур весной видетельствует о том, что климат здесь резко континентальный Количест-о выпадаемых осадков - 400 мм в год Осадки за период с положительными емпературами составляют 267 мм Мощность снежного покрова составля-т 40-50 см, но он в значительной степени перераспределяется ветрами по лементам рельефа. Глубина промерзания почвы достигает 1,5-2,0 м

Рельеф подзоны представлен слабоволнистой широкоувалистой равниной, которая состоит из обширных увалов и межувальных понижений По увалам встречаются холмообразные повышения

Естественная растительность до освоения территории представляла собой богатую разнотравно типчаково-ковыльную степь, которая в настоящее время сохранилась только на отдельных участках, не подлежащих распашке На выровненных участках слабоволнистой равнины сформировались почвы черноземного типа, что привело к использованию этой территории, главным образом, под пашни Местами встречаются березовые колки, в которых преобладает луговая растительность Фоном ее является кострец безостый и эспарцет

Почвообразующими породами являются, в основном, лессовидные суглинки Лишь местами, где лессовидные суглинки размыты, в качестве поч-вообразующих пород выступают подстилающие их слоистые песчано-глинистые отложения Почвообразующие породы содержат высокий процент фракций крупной пыли,

2.2. Объекты и методы исследований

Объектами исследования являются агрогенные черноземы разных подтипов и их показатели почвенного плодородия в основных агроландшафтах, территории учхоза «Пригородное» - поле (опытное) 8=10 га, на склоне южной экспозиции до 6° - поле под посевами кукурузы 8=10 га, а также на полях АНИИСХ, - на склонах северной, восточной и южной экспозиции до 6°, типичной для умеренно засушливой и колочной степи высокого Алтайского Приобья

При изучении почв использовали метод почвенно-геоморфологических профилей, которые позволяют характеризовать современное состояние по элементам рельефа Для изучения параметров почвенного плодородия проводили отбор образцов на верхней, средней и нижней частях склона и выровненных водоразделах в слое 0-20 см. (гумусового горизонта А+АВ)

В исследование входило определение мощности гумусового горизонта (полевой период), содержание гумуса и реакции среды (рНв), а также содержание валовых азота и фосфора, поскольку эти параметры входят в оценочную модель плодородия (Бурлакова, 1984)

Отобранные образцы анализировались в «Фундаментальной лаборатории агрогенеза и агрогенных почв» АГАУ по общепринятым методикам (Аринушкина, 1961), определение валового гумуса проводили по ИВ Тюрину, валового азота и фосфора в одной навеске - по Ю Т Мещерякову, реакцию среды (рНв) - потенциомечрическим методом

Расчет биологической урожайности яровой -пшеницы на пахотных угодьях производим по формуле

Уп = ГТК, 0ГТ К20(М 1ЩрНв(Ш(№1Е]Рв)))), где

- Уп - урожайность пшеницы в ранговых баллах;

- ГТК1 - гидротермический коэффициент за период май-июнь в рангах (в нашем случае это 1,04 - среднемноголетний для колочной степи),

- ГТК1 - гидротермический коэффициент за период май-август в рангах (в нашем случае это 1,2 - среднемноголетний для колочной степи),

- М - мощность 1 уму со во го горизонта, см, в рангах,

- рНв - рН водной или солевой вытяжки, в рангах,

- Г - содержание гумуса в слое почвы 0-20 см, %, в рангах,

- Ив - содержание валового азота в слое почвы 0-20 см, %, в рангах,

- Рв - содержание валового фосфора в слое почвы 0-20 см, %, в рангах,

- 13 - знак нелинейного логического произведения (в вычислениях это обозначает действие сложения)

Логическая формула, определяющая порядок расчета, построена в соответствии со значимостью входящих в нее показателей при формировании урожайности Она содержит два вида показателей (почвенные и метеорологические) и позволяет провести расчет оценочных баллов в два этапа На первом этапе определяется почвенный балл, выраженный в рангах (ранговый балл Бп).

Бп = М0рНШ](Ш(№0Рв))

На втором этапе определяется почвенно-климатический балл (Бпк)" Бпк = ГТК] ЕГТКг 1ШБп

По модели урожайности рассчитывали балл почвенный и почвенно-климатический для. черноземов пахотных угодий высокого Алтайского При-обья За эталон были взяты черноземы луговой степи мощные тучные тяжелосуглинистые с баллом почвы 5,66, баллом почвенно-климатическим 5,88-как эталон 100

Определение кадастровой стоимости земель методом капитализации ренты Величину ренты по плодородию вычисляют по общепринятой формуле

Др = Уп Ц р -1,35 ЗО, где

- Др - дифференциальная рента по плодородию руб 1 га пашни,

- Уп - урожайность пшеницы в ц/га,

- Ц р - цена реализации 1ц зерна яровой пшеницы,

-1,35 — нормативный, минимально необходимый уровень рентабельности производства (35%),

- ЗО - общие затраты на производство в руб /ц

Вышеуказанная формула описана в «Методических рекомендациях по внутрихозяйственной оценке земель» (Омск, 1989 г, стр 22) и других источниках

Цена реализации пшеницы рассчитывается по данным Главного Управления сельского хозяйства или Статистического Управления области или края как среднестатистическая за последние 4-5 лет стабильного функционирования агропромышленного комплекса (допустим, 2003-2006 г г) В нашей работе взята за основу цена реализации 1984 г, когда ценообразование было относительно стабильным (в 1984 - 17,9 руб/ц, в 2006 г -360 руб /ц )

Общие затраты на производство зерновых культур рассчитывают по данным годовых отчетов в Главном Управлении сельского хозяйства (1984 г - 8,9 руб./ц)

Расчеты поправки ренты по местоположению проведены ЗапСиб-НИИГипрозем при внутрихозяйственной оценке земель по результатам 4-го тура обследований

Кадастровая стоимость 1 га почвенной разности в пашне определяется

по формуле Рента

Кадастровая стоимость = г—-—---—^гт:, где

* Ставка капитализации (%)

Рентный доход = Валовой доход - Цена производства.

Цена производства=Уп ЗО 1,35

Безрисковая ставка капитализации ренты слагается из- 10% - ставка доходов по рублевым депозитам Сберегательного Банка России;

- 6% - региональный риск, характеризующий рискованность сельскохозяйственного производства;

- 10% - риск ликвидности, отражает разность рынка сельскохозяйственных угодий.

Итого, безрисковая ставка - 26 %

Методика капитализации дифференциальной ренты, используемая в нашей работе от 07 03 2002 г., № 568-Р, разработана и утверждена Мини-муществом России в «Методических рекомендациях по определению рыночной стоимости земельных участков» от 06 07 2001 № 519 «Об утверждении стандартов оценки» Правительства России

Полученные результаты исследований обрабатывали математическим методом Статистическая обработка таких параметров, как мощность гумусового горизонта, содержание валовых гумуса, азота, фосфора, была проведена по Доспехову (1985 г )

Для установления связи между показателями использовался информационно-логический анализ в модификации ЮЛ Пузаченко, Л О Карпачев-ского, Н А. Взнуздаева (1970)

Обработка велась на ПЭВМ по программе Д И Иваничкина, кафедра почвоведения АГАУ (2002)

Глава 3. Почвы пахотных угодий высокого Алтайского Приобья и динамика их плодородия

Для изучения изменения почв во времени в 2005-2006 г г. провели исследование агрогенных черноземов выщелоченных и черноземов обыкновенных, составляющих 82,6% площади (1 768 581 га) рассматриваемой зоны.

В табл.1 представлены данные разных периодов обследования почв, по которым можно судить о существенных изменениях в них за 40 лет.

Таблица № 1

Изменение мощности гумусового горизонта и рНв суспензии в пахотном слое агрогенных черноземов умеренно-засушливой _и колонной степи высокого Алтайского Дриобья_

Почва 1965-1966 г г 2005-2006 г г

Среднее

Мощность горизонта A+AB, см рНв Мощность горизонта А+АВ, см рНв

Чернозем выщелоченный

среднемощный (Чв2'с) 53,0 6,60 54,0 7,16

(водораздел)

Чернозем выщелоченный

среднемощный (Чв2'с) 48,0 6,95 33,0 6,60

(склон)

Чернозем обыкновенный

среднемощный (Ч2'с) 52,0 7,19 54,0 7,10

(водораздел)

Чернозем обыкновенный

маломощный (Ч/с) 37,0 7,60 32,0 7,13

(склон)

Повторность п=24-31 п=24-31 п=10-28 п=10-28

Ошибка среднего Sx=0,8-1,6 Sx=0,7-1,17 Sx=l,9-3,7 Sx=0,04-0,4

В табл.1 представлены данные двух разных периодов обследования почв, по которым можно судить о существенных изменениях в них за 40 лет.

В агрогенных черноземах выщелоченных и обыкновенных, расположенных на водоразделах, мощность гумусового горизонта за последнее сорокалетие осталась неизменной Прежней осталась и рНв, во всяком случае, изменения ее весьма незначительны

Существенное же уменьшение мощности гумусового горизонта на блюдается на склонах, особенно в агрогенных выщелоченных чернозема Такие потери мощности гумусового горизонта в этих зонах происходят по влиянием развитая водной эрозии

Таблица №

Изменение содержания гумуса (Г), валовых азота (N8) и фосфора (Рв) в пахотном слое агрогенных черноземов умеренно-засушливой

и колочной степи (высокого Алтайского Приобья)

Почва (индекс) 1965-1966 г г 2005-2006 г г ДГ, % АН,, % АР», %

%

Г К Р„ Г N. Р> %в год %в год % в год

1Й 1 4 2 С 5,67 0,299 0,180 4,06 0,242 0,143 1.61 0.057 0.037

(водо- 0,04 0,0014 0,001

раздел)

ттВ 1 Ч !С 5,11 0,306 0,157 2,93 0,160 0,101 2.18 0.146 М5

(склон) 0,05 0,004 0,001

Ч2'с 5,13 0,276 0,159 3,76 0,205 0,129 1.37 0,071 ОДЗ

(водо- 0,03 0,002 0,001

раздел)

чл 4,70 0,253 0,186 3,88 0,208 0,153 0.82 0.045 £ШЗ

(склон) 0,045 0,001 0,00

Повтор- п=45-99 п=65 п=65 п= 11-20 п=11-20 п=11-20

ное»

Ошибка 8)с=0,13 8х-0,04 вх-ОХ 8х=0Д9 8х=0,19 8х=0Л9

среднего

Анализ табл 2 Можно утверждать, что потери валовых гумуса, азота фосфора происходят во всех агрогенных черноземах высокого Алтайско Приобья, но, как правило, на эродированных почвах они выше.

Потери азота более тесно коррелируют с потерями гумуса, неже фосфора Это объясняется тем, что лишь около половины валового фосфо находится в гумусе, остальной связан с его содержанием в минеральн части почвы

Потери валовых азота и фосфора происходят неодинаково с убываю в них гумуса

В черноземах маломощных малогумусных (а также и слабогумуси ванных) потери валовых форм питательных веществ со временем уменьп ются Вероятно, это связано с ухудшением не только химических, но и с зических свойств почв и со снижением их эффективного плодородия, ф мированием более низких урожаев возделываемых культур, понижают расход питательных веществ из почвенных запасов

Приведенные данные показывают, что всею за сорокалетний период происходят изменения свойств почв, которые входя! в оценочную модель плодородия (Бурлакова, 1984)

Исследования для условий умеренно-засушливой и колочной степи позволили изменять качественную оценку почв, проведенную 40 лет назад

Глава 4. Динамика качественной оценки почв (по данным 2005-2006 гг.)

Данные изменения свойств для основных агрогенных почв зоны приведены в табл 3

За сорокалетний период использования почв произошла существенная трансформация оценки земли как средства сельскохозяйственного производства. За счет этого прогнозируемая урожайность яровой пшеницы, идущей второй культурой после пара, существенно понизилась (Бурлакова, Ал-бул, 2006)

Таблица № 3

Изменение качественной оценки (бонитировки) агрочерноземов за 40-летний период их использования в условиях

умеренно-засушливой и колочной степи Высокого Алтайского Приобья

Мощность горизонта А+АВ, см Валовой (слбй 0-20 см), % Балл Прогнози-

Почва (индекс) рНв Гумус Азот Фосфор почвенный, ранг руемая урожайность, т/га

1965-1966 гг*

(водораздел) ЧВ2!С цВ 1 (склок) ~ 2 С 53 6 48 4 6Л &31 5.67 4-5 5.11 4-5 0.299 4 0.306 4 0.180 5 0.157 5 5,50 4,75 1,96 1,70

(водораздел) Чг с (склон) Ч['С 52 6 31 1 7.19 ТА 5.13 4-5 4 78 2 0.276 4 0.253 4 0.159 5 0.186 5 4,41 2,08 1,57 0,74

2005-2006 гг*

(водораздел) 54 б 7.16 4 06 2 0.242 4 0.143 4 4,00 1,43

" 2 С „В 1 (склон) Т- 2 С (водораздел) Ч21с и 1 (склон) 31 С 23 1 М 6 32 1 £6 2А 7.13 2.93 1 3.76 1 3.88 1 0.160 2 йЖ 2 0.208 2 ож 3 0.129 3 0.153 4 2,90 3,58 2,00 1,04 1,28 0,71

*- в числителе - данные анализов, в знаменателе - данные анализов,

выраженные в рангах;

2!- среднемощный малогумусный, 1маломощный малогумусный, С - среднесуглинистый

Таблица № 4

Свойства черноземов и их оценка без учета агроландшафтов.

Колочная степь высокого Алтайского Приобья, 2005-2006 г.г.__

Индекс почвы Мощность, А+АВ, см Валовой в 0-20 см, % рн» ГТК 1 ГТК 2 БП, ранг БПК ранг БПК 100, баллы Урожайность

гумус азот фосфор ранг т/га

цО 1 ч 2 С 52 6 3.97 1 0.198 2 0,119 5 6.18 2 12 2 1,04 4-5 3,42 3,03 51 3,03 0,93

Ч°/с 40 1 2.86 1 0Д43 2 0,083 3 6.56 7 12 2 ш 4-5 3,25 3,25 55 3,25 1,00

чVc 80 5 5 0,310 б 0,187 5 6.33 2 12 2 1,04 4-5 4,17 3,56 60 3,50 1,09

цВ 2 4 2 С 58 6 4.66 2 0,233 4 0,140 4 6,43 7 12 2 1,04 4-5 5,33 3,94 67 3,94 1,20

ЦВ I 4 2 с 54 6 3.38 1 0,169 2 0,101 3 6,79 6 12 2 1.04 4-5 4,58 3,69 63 3,69 1,13

цВ 1 4 1 С 34 1 3,45 1 0,173 2 0,103 3 6,58 7 12 2 1.04 4-5 3,25 3,25 55 3,25 1,00

ПВ 2 Час 27 1 4.65 2 0 233 4 0,140 4 5,80 2 12 2 1.04 4-5 2,0 2,83 48 2,0 0 61

53 6 12 2 0 245 4 0,147 4 6.45 7 12 2 1.04 4-5 5,33 3,94 67 3,94 1,20

Чгтс 44 1 3 10 4 ; J 0.155 2 0 093 3 7.10 3 12 2 1.04 4-5 2,92 3,14 53 3,14 0 97

Ч2с 50 ] М1 4 ! 1 0.120 2 0.072 3 7,12 3 12 2 1.04 4-5 2,92 3,14 53 3,14 0 97

чк2 т 2 ЛС 59 | 4.65 6 .1 2-3 0.233" 4 0.140 2 5.80 2 12 2 1.04 4-5 3,58 3 36 57 3,36 1 02

ЦК 1 4 I с 37 i 3.97 1 ! 1 0,200 2 0.119 3 7.60 2 12 2 1.04 4-5 1,58 2,69 45 2,69 0 82

В табл 4 представлены параметры почвенного плодородия, на основа-ии которых рассчитаны баллы бонитета, качественной оценки и прогнози-уемая урожайность Данные исследования отражают свойства почв и алльную оценку, выраженную к эталону За эталон (100 баллов) принимали очву луговой степи, подтип - черноземы мощные тучные тяжелосуглини-тые (Ч33тс ) с рангом БПК 5,88.

Приведенные данные показывают, что за рассматриваемый период ремени произошло существенное изменение плодородия почв в виде изме-ения таких показателей как мощность гумусового горизонта, процент со-ержания гумуса, содержание валовых азота, фосфора, рНв, что повлияло, в вою очередь, на баллы бонитетов черноземов колочной степи Алтайского риобья.

Глава 5. Динамика экономической оценки почв за период переобследования (1970-2006 гг.)

Качественная оценка почв может быть использована для экономиче-кой оценки почв

Рентный доход, кадастровая стоимость это основные показатели эко-омической оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского риобья Эти показатели рассчитывались на основе биологической (прогно-ируемой) урожайности пшеницы

Таблица № 5

Динамика баллов бонитета и рентного дохода агрочерноземов

колочной степи Высокого Алтайского Приобья, 1984-2006 гг.

Индекс почв БПК, балл Рента, руб Отклонение

1984 г 2006 г 1984 г 2006 г. БПК, балл Ренты, руб

ХуО 1 Ч 2 С 69 51 221 188,4 18 32,1

цВ 1 " 2 С 64 63 194 190,8 1 3,0

чкЛ 46 45 140 136 1 4

Ч2,с 62 53 194 161 9 33

Ч ¡тс 58 53 213,5 161 5 52

Баллы бонитета анализируемых нами подтипов черноземов изменяются связи со снижением показателей почвенного плодородия за рассматривавши период следующим образом

- черноземов оподзоленных (Ч^'с) с 69 баллов в 1984 г до 51 балла в ,006 г,

- черноземов выщелоченных (Чв2'с) с 64 до 63 баллов,

- черноземов обыкновенных карбонатных (Ч^'г) с 46 до 45 баллов,

- черноземов обыкновенных (Ч2'с) с 62 до 53 баллов,

- черноземов обыкновенных тяжелосуглинистых (Ч2' гс) с 58 до 53 баллов соответственно

Изменения баллов бонитета в связи со снижениями плодородия повлияло на изменения величины ренты

Таблица № 6

Показатели экономической оценки почв пахотных угодий

высокого Алтайского Приобья (2005-2006 гг.)

Индекс почв Прогнозируемая урожайность, т/га Рента 1 га, руб Кадастровая стоимость 1 га, руб

и0 1 4 2 С 0,93 3454 13285

цО 1 4 1 с 1,00 3706 14254

ттВ 3 4 .2 С 1,09 4030 15500

ттВ 2 4 2 С 1,20 4426 17023

«в 1 4 2 с 1,13 4174 16054

„В 1 4 1 с 1,00 3706 14254

„В 2 4 о С 0,61 2302 8854

Ч22тс 1,20 4426 17023

Чг'тс 0,97 3587 13797

Ч2'с 0,97 3587 13797

иК 2 4 2 ЛС 1,02 3706 14254

„К 1 4 1 с 0,82 3508 11762

*- все расчеты произведены в ценах 2006 г,

** - Рента 1 га пашни = Валовой доход - цена ппоизво детва 1 н пшеницы,

РбНТЙ

***- Кадастровая стоимость 1 га пашни = --—

Ставка капитализации (%)

Из табл 6 видно, что прогнозируемая урожайность яровой пшеницы, рассчитанная по модели почвенного плодородия (Бурлакова, 1984), черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья варьирует от 0,61 (ЧВо2с) ДО 1,2 т/га (Ч22тс) Рентный доход 1 га пашни варьирует от 2302 (Чв02с) ДО 4426 (Ч22тс) руб , кадастровая стоимость от 8854 (Чв02с) до 17023 (Чг2тс) руб Можно сделать вывод, что показатели почвенного плодородия влияют не только на качественную балльную, но и экономическую оценку

выводы

1 Как показали периодические исследования почв, а также обобщение этих материалов в литературе, главный показатель почвенного плодородия -содержание 1умуса - постоянно снижается Исследования Л М Бурлаковой, а так же А Е Кудрявцева, Е В Кононцевой, Е В Райхерт свидетельствуют о том, что за 100 лет черноземы потеряли от 34 до 51% гумуса по сравнению с данными ИП Выдрина и ЗИ Ростовского 1894 г Скорость потерь неодинакова За период с 1967 по 1993 г г мощность гумусового горизонта уменьшается на 2,1-5,5 см, а потери почвенной массы составили 166242 т/га, или от 9 до 43 т/га в год

2 Исследования 2005 - 2006 г г показали, что морфологические признаки черноземов обыкновенных, представляющих 52,6 % пашни, черноземов выщелоченных - 33,1 % пашни высокого Алтайского Приобья, за сорокалетний период не претерпели существенных изменений

3 В агрочерноземах разных подтипов, расположенных на водоразделах, мощность гумусового горизонта за последние 40 лет осталась прежней На склонах происходит существенное уменьшение мощности гумусового горизонта, особенно черноземов выщелоченных на 5 см Реакция среды почвенного раствора черноземов выщелоченных водораздела сдвинулась в сторону подщелачивания на 0,56 У черноземов выщелоченных, расположенных на склонах, она подкислилась на 0,3

4 В течение 40 лет в пахотных горизонтах всех типов почв независимо от рельефа уменьшилось содержание гумуса, валовых азота и фосфора

Потери азота более тесно коррелируют с потерями гумуса, чем потери фосфора

5 Приведенные данные показывают, что всего за сорокалетний период происходят изменения свойств почв, которые входят в оценочную модель плодородия Исследования для условий умеренно засушливой и колочной степи позволили установить изменения качественной оценки почв, проведенной 40 лет назад

Баллы бонитетов почв уменьшились следующим образом черноземов оподзоленных среднемощных малогумусных на 18 баллов, черноземов выщелоченных малогумусных на 1 балл, черноземов обыкновенных средне-мощных малогумусных на 9 баллов

6 Произошедшая трансформация оценки земли как средства сельскохозяйственного производства, существенно понизила прогнозируемую урожайность зерна яровой пшеницы, идущей второй культурой после пара

7 Трансформация балльной оценки черноземов пахотных угодий высокого Алтайского Приобья отразилась на основных показателях экономической оценки рентном доходе и кадастровой стоимости 1 га пашни

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Бурлакова Л М Варьирование почв и их морфологические признаки на водоразделах черноземов и склонах умеренно засушливой и колочной степи / Л М Бурлакова, О В Албул // Молодые ученые - сельскому хозяйству Алтая - Барнаул, АГАУ, 2006 - С 8 - 10

2 Албул О В Сравнительный анализ изменений во времени вариабельности содержания валового гумуса в черноземах выщелоченных пахотных угодий колочной степи / О В Албул // Международная научно-практическая конференция - Барнаул, АГАУ, 2006 - С 39 - 41

3 Бурлакова Л М Трансформация бальной оценки агрогенных черноземов в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского края / Л М Бурлакова, О В Албул // Сибирский вестник сельскохозяйственных наук №5 - Новосибирск, 2007 -С 8-13

4 Албул О В Анализ взаимосвязи и характера актуальной и обменной кислотности агрочерноземов умеренно засушливой и колочной степи / О В Албул, И А Федотов // Материалы III Международной научно-практической конференции - Днепропетровск, Наука и образование, 2007 -С 73 - 75

5 Бурлакова Л.М Влияние изменения почвенного плодородия на качественную и экономическую оценку агрочерноземов колочной степи / Л М Бурлакова, ТВ Стрельцова, О В Албул // Вестник АГАУ - Барнаул, АГАУ, 2007 - С 5 - 9

6 Албул О В Анализ расчета баллов бонитета, действительно возможной урожайности, а также влияние элементов рельефа на данные показатели агрочерноземов умеренно засушливой и колочной степи / О В Албул // Ма1епа1у гщ§с12упагос1о\тс] со^егепс)1 "Оупапнка паикоууусЬ Вас1ап - 2007" - Рггетуэ!, Каика I эйкЗт, 2007 - С 11 - 14

_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г_

Подписано в печать 10 10 2007 г Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №

Издательство АГАУ 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98 62-84-26