Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние 24-эпибрассинолида на фосфорилирование белков растений
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федина, Евгения Олеговна
Оглавление.
Список использованных сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Фитогормоны брассиностероиды.
1.1.1. Структура и функции брассиностероидов.
1.1.2. Молекулярные механизмы действия брассиностероидов в клетках растений.
1.2. Фосфорилирование/дефосфорилирование белков растений.
1.2.1. Участие фосфорилирования белков растений в регуляции метаболизма азота и углерода.
1.2.2. Участие фосфорилирования белков растений в регуляции ферментов энергетического метаболизма.
1.2.3. Участие фосфорилирования белков растений в рефляции активности структурных белков.
1.2.4. Участие фосфорилирования белков растений в регуляции клеточного цикла.
1.2.5. Участие фосфорилирования белков в регуляции сигнальных систем клеток растений.
1.2.6. Участие фосфорилирования белков в регуляции фотосинтеза.
1.2.7. Участие фосфорилирования белков в регуляции других процессов клеток растений.
1.3. Тирозиновое фосфорилирование белков растений.
1.3.1. Тирозиновые протеинкиназы и протеинфосфатазы растений.
1.3.2. Роль тирозинового фосфорилирования белков в регуляции функционирования клеток растений.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Определение общего фосфорилирования белков листьев гороха in situ.
2.3. Определение тирозинового фосфорилирования растворимых белков листьев гороха методом Вестерн-блотинга с использованием моноклональных антител PY20 к фосфотирозиновым белкам.
2.3.1. Приготовление образцов.
2.3.2. Метод полусухого блотирования (Вестерн-блотинг).
2.3.3. Иммунодетекция тирозинового фосфорилирования белков.
2.3.4. Детектирование хемилюминесценции.
2.4. Одномерный электрофорез по методу Laemmli.
2.5. Двумерный электрофорез.
2.6. Анализ данных, полученных с помощью методов одномерного и двумерного электрофореза.
2.7. Идентификация белков методом MALDI-TOF MS.
2.7.1. Трипсинолиз белкового образца.
2.7.2. Регистрация масс-спектров.
2.7.3. Идентификация белков.
2.8. Определение содержания перекиси водорода в клетках корней гороха.
2.9. Определение содержания оксигенированных производных линолевой кислоты in vitro в листьях гороха.
2.10. Определение количества белка в растворе по методу Бредфорда.
2.11. Химические реактивы и материалы.
Глава 3. Результаты и обсуждение.
3.1. Влияние эпибрассинолида на общее фосфорилирование растворимых белков листьев гороха.
3.1.1. Временная зависимость действия эпибрассинолида на общее фосфорилирование белков in situ.
3.1.2. Участие липоксигеназной сигнальной системы в эпибрассинолид-индуцированном общем фосфорилировании белков.
3.2. Влияние эпибрассинолида на тирозиновое фосфорилирование растворимых белков листьев гороха.
3.2.1. Изучение специфичности связывания антител PY с растворимыми фосфотирозиновыми белками гороха.
3.2.2. Временная зависимость влияния эпибрассинолида in situ на тирозиновое фосфорилирование растворимых белков листьев.
3.2.3. Влияние эпибрассинолида и ингибиторов тирозиновых фосфатаз (ортованадата натрия и оксида фениларсена) in situ на тирозиновое фосфорилирование белков листьев гороха.
3.2.4. Участие липоксигеназной сигнальной системы в эпибрассинолид-индуцированном тирозиновом фосфорилировании белков листьев гороха.
3.3. Идентификация белков листьев гороха, тирозиновое фосфорилирование которых изменялось под влиянием эпибрассинолида.
3.4. Влияние эпибрассинолида на содержание перекиси водорода в клетках корней гороха.
3.5. Влияние эпибрассинолида на содержание оксигенированных производных линолевой кислоты в листьях гороха.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние 24-эпибрассинолида на фосфорилирование белков растений"
Актуальность проблемы. Фитогормон 24-эпибрассинолид (ЭПБ) - один из наиболее активных представителей брассиностероидов, структурно сходных со стероидными гормонами животных - вызывает широкий спектр ответов клетки, включая рост растений, прорастание семян, активность фотосинтеза, фиксацию азота, повышение устойчивости к холоду, патогенам, солевому стрессу (Khripach et al., 2000; Шакирова, 2001). Большая часть современных исследований направлена на выяснение молекулярных механизмов действия сигнала ЭПБ: выявлены рецепторы на плазматических мембранах, их трансфосфорилирование по Ser/Thr (Nam and Li, 2002). Обнаружена киназа, фосфорилирующая ядерные белки (Не et al., 2000), а также факторы регуляции транскрипции, участвующие в брассиностероид-регулируемой экспрессии генов (Yin et al., 2005; Li and Deng, 2005). В то же время, практически не изучена роль конкретных сигнальных систем в реакции растений на брассиностероиды. Сигнальные системы клеток - это каскады биохимических реакций, принимающих участие в распознавании и рецепции внеклеточных сигналов, их трансформации, усилении и передаче в геном. В результате этих процессов происходит изменение программы экспрессии генов, и, как следствие, адаптация растений к изменившимся условиям существования.
Известно, что фосфорилирование белков является обязательным этапом функционирования всех сигнальных систем. Активность до 30 % белков эукариот регулируется фосфорилированием/дефосфорилированием (Cohen, 2004), в основном, по остаткам серина, треонина, тирозина и гистидина. Тирозиновое фосфорилирование белков составляет относительно небольшую долю от общего фосфорилирования, но принимает участие в рефляции целого ряда процессов метаболизма у растений (Luán et al., 2001). Фосфорилирование белков по тирозину играет ключевую роль и в осуществлении контроля над процессами пролиферации и дифференцировки клеток (Hunter, 1995; Mustelin and Hunter, 2002). В литературе информация о влиянии брассиностероидов на тирозиновый тип фосфорилирования белков растений отсутствует. В связи с этим, изучение механизмов действия брассиностероидов на фосфорилирование/дефосфорилирование белков растений является актуальным.
Цель и задачи исследования. Цель проводимых исследований заключалась в выявлении сигнальных систем и идентификации фосфорилированных белков листьев гороха, участвующих в сигналинге брассиностероидов.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: 1. Выявление влияния 24-эпибрассинолида на общее фосфорилирование белков.
2. Исследование влияния эпибрассинолида на тирозиновое фосфорилирование белков и вклада протеинкиназ и протеинфосфатаз в уровень их фосфорилированности.
3. Идентификация некоторых выявленных белков, тирозиновое фосфорилирование которых регулируется 24-эпибрассинолидом.
4. Определение возможности участия липоксш еназной и супероксидсинтазной сигнальных систем в эпибрассинолид-индуцированном фосфорилировании белков.
Научная новизна работы. Впервые выявлена регуляция 24-эпибрассинолидом уровня фосфорилирования белков по тирозину, что было вызвано действием 24-эпибрассинолида на активность тирозиновых протеинкиназ и протеинфосфатаз. Впервые показано влияние эпибрассинолида на липоксигеназную и супероксидсинтазную сигнальные системы, о чем свидетельствует повышение содержания оксилипинов, а также эндогенной Н2О2. Впервые методом МАЬОЬТОР М8 идентифицированы белки цикла Кальвина, тирозиновое фосфорилирование которых регулируется эпибрассинолидом.
Научно-практическая значимость работы. Полученные данные о влиянии эпибрассинолида на фосфорилирование белков растений, в частности на тирозиновое фосфорилирование ряда белков цикла Кальвина, помогут приблизиться к пониманию механизма повышения брассиностероидами фотосинтетической активности растений и, в связи с этим, повышения их урожайности. Результаты работы могут быть использованы при подготовке и чтении курсов лекций на кафедрах биохимии и физиологии растений в университетах и сельскохозяйственных ВУЗах.
Связь работы с научными программами и собственный вклад автора в исследования. Работа в 2001-2006 гг. проводилась в соответствии с планом научных исследований КИББ КазНЦ РАН по теме «Взаимодействие сигнальных систем клеток растений». Исследования автора являлись частью работ, проводимых по фантам РФФИ 04-04-49348, 04-04-49350, а также по гранту ведущей научной школы. Научные положения диссертации и выводы базируются на результатах собственных исследований автора.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на 6"и международной школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002); 13"м международном конгрессе РЕ8РР (Греция, 2002); Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2005); 1(1Х) международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006); II международном симпозиуме «Сигнальные системы клеток растений: роль в адаптации и иммунитете» (Казань, 2006), а также на итоговых конференциях Казанского института биохимии и биофизики КазНЦ (2004 - 2006).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи, две из которых опубликованы в центральных российских научных журналах.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Федина, Евгения Олеговна
ВЫВОДЫ
1. Впервые показано влияние 24-эпибрассинолида на общее и тирозиновое фосфорилирование растворимых белков растений.
2. С помощью метода МАЬБ1-ТОР масс-спектрометрии идентифицированы белки цикла Кальвина (большие и малые субъединицы РУБИСКО, предшественник а-субъединицы РУБИСКО-связывающего белка), а также хлоропластный предшественник фруктозо-1,6-бисфосфат альдолазы тирозиновое фосфорилирование которых регулируется эпибрассинолидом. Тирозиновое фосфорилирование белков цикла Кальвина показано впервые.
3. Впервые показано влияние липоксигеназного сигнального каскада в эпибрассинолид-индуцированном изменении тирозинового фосфорилирования растворимых белков.
4. Впервые выявлено влияние эпибрассинолида на липоксигеназный сигнальный каскад, что проявилось в изменении содержания оксилипинов, образующихся из линолевой кислоты. Эффект эпибрассинолида регулируется на уровне липоксигеназ, катализирующих образование 9-гидроперикисей ненасыщенных жирных кислот.
5. Найдено, что эпибрассинолид повышает содержание перекиси водорода в клетках растений, что указывает на активацию им супероксидсинтазной сигнальной системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Растения постоянно находятся в условиях влияния различных биотических и абиотических стрессоров: инфицирования патогенами, воздействия высоких и низких температур, засухи и других неблагоприятных факторов среды. Приспособление растений к различным стрессорам на клеточном уровне осуществляется с помощью сигнальных систем, которые распознают, преобразуют, умножают внешние сигналы и передают генетическому аппарату клеток. В результате происходит перепрограммирование считывания информации с генов и синтеза белков (начинают синтезироваться белки, обеспечивающие адаптацию и иммунитет растений). Многими исследователями было показано, что существенную роль в адаптации растений к биотическим и абиотическим неблагоприятным факторам играют фитогормоны.
Принципиально новыми явились результаты наших исследований по влиянию на фосфорилирование белков одного из представителей брассиностероидов - 24-эпибрассинолида. Оказалось, что 24-эпибрассинолид вызывает изменения в общем и тирозиновом фосфорилировании белков. Результаты экспериментов с использованием современных методов протеомики: двумерного электрофореза и иммуноблотинга с применением антител к фосфотирозиновым белкам, а также матричной лазерной десорбционно-ионизационной масс-спектрометрии (МАЬОЬТОР МБ) показали, что 24-эпибрассинолид вызывает повышение уровня тирозинового фосфорилирования некоторых ферментов цикла Кальвина - малых и больших субъединиц РУБИСКО, РУБИСКО-связывающего белка и фруктозо-1,6-бисфосфат альдолазы. Это может внести дополнительный вклад в понимание фактов, установленных другими исследователями, повышения интенсивности фотосинтеза и активности РУБИСКО под влиянием брассиностероидов.
Впервые нами получены экспериментальные данные, указывающие на то, что в регуляции тирозинового фосфорилирования белков РУБИСКО может принимать участие липоксигеназный сигнальный каскад. Об этом свидетельствует снижение уровня тирозинового фосфорилирования белков при воздействии на растения ингибитора фосфолипазы Аг (БФБ) - стартового фермента липоксигеназной сигнальной системы. Специально проведенные нами исследования впервые позволили обнаружить, что ЭПБ усиливает превращение экзогенного линолеата в оксилипины, то есть может оказывать стимулирующее воздействие на активность липоксигеназ, а значит, на липоксигеназный сигнальный каскад. Нами также показано, что под влиянием 24-эпибрассинолида в тканях подвергнутых исследованию растений повышается содержание перекиси водорода - одного из важнейших интермедиатов супероксидсинтазной сигнальной системы.
Эти результаты свидетельствуют, что в формировании ответной реакции растений на действие брассиностероидов задействованы, по крайней мере, две сигнальные системы - липоксигеназная и супероксидсинтазная. Более глубокий анализ причинно-временных зависимостей между выявленными нами изменениями уровня тирозинового фосфорилирования белков и функционированием липоксигеназной и супероксидсинтазной сигнальными системами остается задачей будущих исследований. Необходимо иметь в виду, что полученные нами данные не дали представления о фосфорилировании белков-интермедиатов сигнальных систем. Содержание таких белков в листьях невелико, и в связи с этим определение их фосфорилирования осложняется. Обнаруженные же нами изменения в уровнях фосфорилирования белков касаются участников такого важного энергетического метаболического процесса, как фотосинтез. Очевидно, что эти изменения являются следствием активации сигнальных систем клеток растений (рис. 37).
Липоксигеназная сигнальная система I
Эпибрассинолид 1
Рецептор
Супероксидсинтазная сигнальная система I
Другие сигнальные системы I
Тирозиновые протеинкиназы, тирозиновые протеинфосфатазы I
Изменение уровня тирозинового фосфорилирования ферментов цикла
Кальвина I
Изменение интенсивности фотосинтеза
Рис. 37 Схема влияния эпибрассинолида на тирозиновое фосфорилирование растворимых белков гороха через регуляцию сигнальных систем клеток.

Автореферат диссертации по теме "Влияние 24-эпибрассинолида на фосфорилирование белков растений"
На правах рукописи
ФЕДИНА ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВНА
ВЛИЯНИЕ 24-ЭПИБРАССИНОЛИДА НА ФОСФОРИЛИРОВАНИЕ БЕЛКОВ РАСТЕНИЙ
03.00.12 - физиология и биохимия растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Казань - 2006
Работа выполнена в лаборатории сигнальных систем Казанского института биохимии и биофизики Казанского научного центра Российской академии наук
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор
Каримова Ф.Г. (КИББ КНЦ РАН, г. Казань)
Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор
Максютова H.H. (КИББ КНЦ РАН, г. Казань)
- доктор биологических наук, профессор Шакирова Ф.М.
(Институт биохимии и генетики УНЦ РАН г. Уфа)
Ведущая организация - Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН (г. Москва)
Защита состоится-^? ¿is.yf 2006 года в часов на заседании диссертационного совета К 002. 005. 01 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук при Казанском институте биохимии и биофизики КазНЦ РАН по адресу 420111 Казань ул. Лобачевского 2/31, а/я - 30.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке Казанского научного центра РАН.
Автореферат разослан Oi-t-öZJj 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
А.Б. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Фитогормон 24-эпибрассинолид (ЭПБ) - один из наиболее активных представителей брассиностероидов, структурно сходных со стероидными гормонами животных - вызывает широкий спектр ответов клетки, включая рост растений, прорастание семян, активность фотосинтеза, фиксацию азота, повышение устойчивости к холоду, патогенам, солевому стрессу (Khripach et al., 2000; Шакирова, 2001). Большая часть современных исследований направлена на выяснение молекулярных механизмов действия сигнала ЭПБ: выявлены рецепторы на плазматических мембранах, их трансфосфорилирование по Ser/Thr (Nam and Li, 2002). Обнаружена киназа, фосфорилируюшая ядерные белки (Не et al., 2000), а также факторы регуляции транскрипции, участвующие в брассиностероид-регулируемой экспрессии генов (Yin et al., 2005; Li and Deng, 2005). В то же время, практически не изучена роль конкретных сигнальных систем в реакции растений на брассиностероиды. Сигнальные системы клеток - это каскады биохимических реакций, принимающих участие в распознавании и рецепции внеклеточных сигналов, их трансформации, усилении и передаче в геном. В результате этих процессов происходит изменение программы экспрессии генов, и, как следствие, адаптация растений к изменившимся условиям существования.
Известно, что фосфорилирование белков является обязательным этапом функционирования всех сигнальных систем. Активность до 30 % белков эукариот регулируется фосфорилированием/дефосфорилированием (Cohen, 2004), в основном, по остаткам серина, треонина, тирозина и гистйдина. Тирозиновое фосфорилирование белков составляет относительно небольшую долю от общего фосфорилирования, но принимает участие в регуляции целого ряда процессов метаболизма у растений (Luán et al., 2001). Фосфорилирование белков по тирозину играет ключевую роль и в осуществлении контроля над процессами пролиферации и дифференцировки клеток (Hunter, 1995; Mustelin and Hunter, 2002). В литературе информация о влиянии брассиностероидов на тирозиновый тип фосфорилирования белков растений отсутствует. В связи с этим, изучение механизмов действия брассиностероидов на фосфорилирование/дефосфорилирование белков растений является актуальным.
Цель и задачи исследования. Цель проводимых исследований заключалась в выявлении сигнальных систем и идентификации фосфорилированиых белков листьев гороха, участвующих в сигналинге брассиностероидов.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1, Выявление влияния 24-эпибрассинолида на общее фосфорилирование белков.
2. Исследование влияния эпибрассинолида на тирозиновое фосфорилирование белков и вклада протеинкиназ и протеинфосфатаз в уровень их фосфорилированности.
3. Идентификация некоторых выявленных белков, тирозиновое фосфорилирование которых регулируется 24-эпибрассинолидом.
4. Определение возможности участия липоксигеназной и супероксидсинтазной сигнальных систем в эпибрассинолид-индуцированном фосфорилировании белков.
Научная новизна работы. Впервые выявлена регуляция 24-эпибрассинолидом уровня фосфорилирования белков по тирозину, что было вызвано действием 24-эпибрассинолида на активность тирозиновых протеинкиназ и протеинфосфатаз. Впервые показано влияние эпибрассинолида на липоксигеназную и супероксидсингазную сигнальные системы, о чем свидетельствует повышение содержания оксилипинов, а также эндогенной Н202. Впервые методом МАЬОЬТОР МБ идентифицированы белки цикла Кальвина, тирозиновое фосфорилирование которых регулируется эпибрассинолидом.
Научно-практическая значимость работы. Полученные данные о влиянии эпибрассинолида на фосфорилирование белков растений, в частности на тирозиновое фосфорилирование ряда белков цикла Кальвина, помогут приблизиться к пониманию механизма повышения брассиностероидами фотосинтетической активности растений и, в связи с этим, повышения их урожайности. Результаты работы могут быть использованы при подготовке и чтении курсов лекций на кафедрах биохимии и физиологии растений в университетах и сельскохозяйственных ВУЗах.
Связь работы с научным» программами и собственный вклад автора в исследования. Работа в 2001-2006 гг. проводилась в соответствии с планом научных исследований КИББ КазНЦ РАН по теме «Взаимодействие сигнальных систем клеток растений». Исследования автора являлись частью работ, проводимых по грантам РФФИ 04-04-49348, 04-04-49350, а также по гранту ведущей научной школы. Научные положения диссертации и выводы базируются на результатах собственных исследований автора.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на 6"й международной школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пушино, 2002); 13'" международном конгрессе РЕЭРР (Греция, 2002); Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2005); 1(1Х) международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006); II международном симпозиуме «Сигнальные системы клеток растений: роль в адаптации и иммунитете» (Казань, 2006), а также на итоговых конференциях Казанского института биохимии и биофизики КазНЦ (2004 - 2006).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи, две из которых опубликованы в центральных российских научных журналах.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность акад. И.А. Тарчевскому за советы при обсуждении результатов экспериментов; д.б.н., профессору Ф.Г. Каримовой за всестороннюю помощь и поддержку; чл.-корр. HAH Беларуси, д.х.н. В А. Хрипачу за любезное предоставление 24-эпибрассинолида; к.б.н. И.Р. Чечеткину за помощь в проведении экспериментов, связанных с ВЭЖХ-разделением оксигенированных производных линолевой кислоты; д.х.н. Серебряковой М.В. за проведение идентификации белков с помощью метода MALDI-TOF масс-спекгрометрии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит го введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения результатов исследования и их обсуждения, заключения, основных выводов работы, списка литературы. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 3 таблицы. Список литературы включает 213 наименований.
1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объекты исследования. Эксперименты in situ проводили на листьях и корнях 9-дневных растений гороха Pisum sativum, которые были выращены при оптимальных условиях (освещенность 10000 Люкс, 25'С, с фотопериодом 10 часов), на V* среды Хогланда-Арнона 1. На рис. 1 представлена схема опытов по изучению общего и тирозинового фосфорилирования белков.
Для определения общего фосфорилирования белков in situ побеги гороха прединкубировали в среде Хогланда-Арнона 1 с добавлением Э2Р-ортофосфорной кислоты (10 МБк) в течение 4 часов при 25°С. Затем проростки инкубировали в растворе ЭПБ (0.1 мкМ), 4-бромфенилацилбромида (БФБ) (10 мкМ) и ЭПБ+БФБ, которые были добавлены в среду роста без изотопа. БФБ - ингибитор фосфолипазы Л2 (ФЛА2) -ключевого фермента липоксигеназного сигнального каскада. Гомогенизацию листьев проводили в соотношении 1:2 со средой гомогенизации, содержащей 50 мМ трис-НС1 буфер pH 7.5, 1 мМ ДТТ, 1 мМ ПМСФ (ингибитор сериновых протеаз), 250 мМ сахарозы, 1 мМ теофиллин (ингибитор фосфодиэстеразы цАМФ), 1 мМ ЭДТА (ингибитор металлопротеаз), 3% поливинилпирролидон (для связывания фенольных соединений) и 10 мМ Na2W04 (ингибитор протеинфосфатаз). Гомогенагг центрифугировали 5 мин при 5°С и 14000g.
Часть супернатанта использовали для определения включения 32Р-ортофосфата в белки. Для этого 20 мкл супернатанта каждого образца наносили на фильтры "Whatman ЗММ", которые промывали 4 раза 5-10% трихлоруксусной кислотой, содержащей растворы ингибиторов протеинфосфатаз Na2W04, КН2Р04, Na^C^, в концентрации 10 мМ, затем — ацетоном и высушивали.
Центрифугирование
Включение 32Р„ в . белки на фильтрах Whatman 3 ММ
Супернатант
Одномерный электрофорез
Выделение белка
Двумерный электрофорез
МАЦЛ-ТОР МБ выявленных белков
Вестерн-блотинг с использованием
моноклональных антител к фосфотирозиновым белкам РУ20
Радиоавтография
Хемилюминесценция
Обработка данных
Рис. 1 Схема опытов по изучению фосфорилирования белков листьев гороха
Радиоактивность на фильтрах просчитывали в сцинтилляте ЖС-8 на счетчике "Дельта-300" (США). Удельную радиоактивность выражали в тыс. имп./мин на мг белка. Другую часть супернатанта разделяли методом одномерного электрофореза в 620% градиенте полиакриламидного геля по Laemmli (1970) с последующей экспозицией гелей на рентгеновской пленке ПО «Тасма» (Казань, Россия). Гели окрашивали серебром.
Количество белка в пробах определяли по методу Бредфорда.
Для определения тирозииового фосфорилироваиия белков проростки гороха, выращенные на среде Хогладда-Арнона 1, отделяли от корней и помещали в растворы ЭПБ (0.1 мкМ) или других эффекторов. Супернатант гомогенатов листьев использовали как для приготовления образца для одномерного электрофореза, так и для осаждения белка для двумерного электрофореза. Приготовление образца для одномерного электрофореза проводили согласно методике Laemmli (1970). Белки для двумерного электрофореза осаждали холодным 80% ацетоном. 100 мкг белка растворяли в изоэлектрофокусирующем буфере (8 М мочевина, 2 М тиомочевина, 2% ХАПС, 0,2% амфолита рН 3-10,3 мМ ДТТ и 20 мМ Трис).
Белки разделяли с помощью одномерного или двумерного электрофореза. После электрофореза проводили Вестерн-блотинг - перенос разделенных белков из геля на мембрану. После проведения Вестерн-блотинга мембрану помещали на 1 ч в 1% раствор бычьего сывороточного альбумина (БСА) для предотвращения неспецифического связывания антител с мембраной. Отмывку мембраны от излишков БСА проводили 10 мМ раствором солевого Трис-HCl буфера рН 7.5, содержащим 100 мМ NaCl и 0,1 % Твин-20. Затем мембраны инкубировали 1 ч при комнатной температуре с антителами к фосфотирозиновым белкам PY20 («Amersham», UK), конъюгированными с перокскдазой хрена в разведении 1:1000 в солевом Трис-HCl буфере, содержащем 0,1 % Твин-20. Для визуализации тирозииового фосфорилироваиия белков блоты инкубировали в хемилюминесцентном реагенте («Amersham», UK.), а белки мембран окрашивали 0,1 % Кумасси R-250, затем отмывали 50 % этанолом.
Обработка данных. Для вычисления удельного фосфорилирования белков сканированное изображение пленок, гелей и мембран одномерного электрофореза переводили в числовые значения оптической плотности с помощью программы Image Master ID (Англия), а двумерного электрофореза - с помощью программы Flicker (http://open2dprot.sourceforge.net/Flicker) (США). Удельное общее и удельное тирозиновое фосфорилирование выражали как отношение оптической плотности фосфорилированного белка (хемилюминесценции или радиоавтографии), идентифицированного на радиоавтографической пленке, к оптической плотности того же самого белка, идентифицированного на мембране или геле, окрашенных Кумасси R-250. Величину удельного общего или тирозииового фосфорилирования оценивали в относительных единицах (отн. ед.).
Для идентификации белков кусочки (1x1 мм) пятен белков, разделенных методом двумерного электрофореза, дважды промывали для удаления красителя Кумасси R-250 путем инкубации в 150 мкл 100 мМ NH4HCO3 в 40 % ацетонитриле в течение 20 мин при 5б°С. После промывки кусочки геля дегидратировали в 150 мкл ацетонитрила. Ацетонитрил удаляли, а кусочки геля высушивали (в открытой пробирке на воздухе). Трипсинолиз белка проводили в растворе модифицированного трипсина, растворенного в 50 мМ NH4HCO3, с концентрацией трипсина 15 мкг/мл. Гидролиз проводили в течение 2 ч при 56°С, затем к раствору добавляли 5 мкл 0,5 % трифторуксусной кислоты, растворенной в 10 % растворе ацетонитрила, и тщательно перемешивачи. Надгелевый раствор использовали для получения MALDI-TOF масс-спектров. Для подготовки образцов для времяпролетной масс-спектрометрии с лазерной ионизацией (MALDI-TOF MS) на мишени смешивали по 0,5 мкл раствора образца и раствора 2,5-дигидроксибензойной кислоты (6 мМ в 20 % ацетонитриле, содержащем 0,5 % трифторуксусной кислоты), полученную смесь высушивали на воздухе. Масс-спектры регистрировали на MALDI-TOF масс-спектрометре BRUKER Ultraflex («Брукер», Германия), оснащенном УФ лазером (337 нм). Масс-спектры получены в режиме положительных ионов с использованием рефлектрона; точность измеренных масс после проведения внутренней калибровки (по молекулярным массам пептидов-продуктов автолиза трипсина) составляла 0,005 % (=50ррт). Для идентификации белков по масс' 'спектрометрическим пептидным картам использовали поисковую программу Mascot (www.matrixscience.com). Поиск проводили в базе данных NCBI.nr (http://ncbi.nlm.nih.gov) с ограничением по таксону Viridiplantae (зеленые растения) с указанной точностью и с учетом возможного окисления метионинов кислородом воздуха, возможной модификации цистеинов акриламидом и неполного прохождения протеолитического гидролиза. При указанных ограничениях, критерием достоверности поиска является значение больше 65 единиц. Характеризующая величина достоверности определяется исходя из уникальности регистрируемого набора масс для белка из базы данных, количества предполагаемых пептидов и полноты перекрывания последовательности фрагментов белка.
Определение содержания Н;Ог в корнях проводили методом FOX1 (Wolff, 1994), основанном на окислении Fe2+ перекисью водорода, сопрождающимся реакцией Fe3+ с - ксиленбловым оранжевым (о-крезолсульфонфталеин 3', 3"-бис[метилимино] | : диуТссусная кислота, натриевая соль). Отсеченные корни гороха инкубировали в растворе ЭПБ (0,1 мкМ)'в течение 20 мин, затем гомогенизировали в холодном ацетоне. Гомогенат центрифугировали при 12000g 15 мин. Для определения содержания Н2О2 '' супернатант смешивали в соотношении 1:1 с реагентом (500 цМ железо (II) аммоний сульфат гексагидрат, 50 мМ ксиленоловый оранжевый, 200 мМ сорбитол, 50 мМ H2SO4) ' и выдерживали Г час в темноте для полного окрашивания раствора. Продукт реакции измеряли спектрофотометрически при 560 нм.
Определение содержания оксигенированных производных линолеата. Для суждения о содержании оксигенированных производных линолевой кислоты был применен методический подход, основыванный на появлении двух сопряженных связей и максимума поглощения при 232 нм в ранних продуктах липоксигеназных реакций. Определение оксигенированных производных линолеата проводили согласно схеме, указанной на рис.2.
Гомогенизация листьев
Центрифугирование
т
Супернатант
I
Инкубация 10 мин с линолевой кислотой (1 мМ)
I
Экстрагирование продуктов реакции смесью этоксиэтанол:гексан (1:1)
/ \
Спектрофотометрия при ВЭЖХ 232 нм
Рис. 2 Схема опытов определения содержания оксигенированных производных линолеата в листьях гороха
После инкубации (20 мин) побегов гороха в растворах ЭПБ (0,1 мкМ), БФБ (10 мкМ) и ЭПБ+БФБ листья гомогенизировали со средой гомогенизации (1:2) и центрифугировали 5 мин при 5°С и 14000,?. Супернатанты гомогенатов листьев являлись ферментным препаратом для определения липоксигеназной активности.
Субстратом реакции служила линолевая кислота (1мМ), растворенная в 0,1М фосфатном буфере рН 6.5. Через 10 мин фермент-субстратную реакцию останавливали
добавлением ледяной уксусной кислоты. Затем проводили экстрагирование продуктов липоксигеназный реакций из водного раствора фермент-субстратной смеси путем добавления смеси этоксиэтанола и гексана (1:1). Верхнюю фазу отбирали и содержание гидроперекисей линолевой кислоты оценивали спектрофотометрически при 232 нм.
Индивидуальные продукты липоксигеназного окисления определяли методом ВЭЖХ на колонке с нормальной фазой при изократических условиях с использованием системы растворителей гексан:изопропанол:уксусная кислота- 98,5:1,4:0,1 (по объему). Скорость потока элюента составляла 0,4 мл/мин.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 2.1. Влияние 24-эпибрассинолида на общее фосфорилирование растворимых
белков листьев гороха
Наши эксперименты по исследованию динамики действия 24-эпибрассинолида ш
• 22 situ на общее фосфорилирование белков листьев гороха с использованием Р-
ортофосфата показали, что ЭПБ вызывал усиление фосфорилирования белков при всех
исследовавшихся экспозициях по сравнению с контролем (рис. 3). Нужно заметить, что
фосфорилирование белков в контроле слабо изменялось во времени.
Время, мин
10 20 30
Рис. 3 Временная зависимость общего фосфорилирования in situ растворимых белков листьев 9-дневных проростков гороха под действием 24- эпибрассинолида: □ - Контроль, | - ЭПБ (0.1 мкМ)
Приведенные на рис. 3 данные являются интегральным показателем изменения уровня фосфорилированности всего спектра полипептидов, в котором уровень фосфорилированности индивидуальных белков может изменяться по-разному под влиянием эпибрассинолида.
Для выявления возможного участия липоксигеназного сигнального каскада в эпибрассинолид-индуцированном изменении фосфорилировании белков был использован 4-бромфенилацилбромид (БФБ), являющийся ингибитором ФЛА2 — начального фермента липоксигеназной сигнальной системы. При оценке значений удельного общего фосфорилирования полипептидов, полученных с помощью одномерного электрофореза и последующей радиоавтографией, было выявлено, что фитогормон увеличивал, а ингибитор фосфолипазы А2 снижал фосфорилирование полипептидов 22 и 24 кДа по сравнению с контролем (рис. 4).
кДа
Рис. 4 Влияние 24-эпибрассинолида и БФБ (20 мин) на удельное общее фосфорилирование растворимых полипептидов 9-дневных листьев проростков гороха: □ - контроль, | - ЭПБ (0.1 мкМ), Щ-БФБ (10 мкМ)
Полученные данные свидетельствуют о способности эпибрассинолида влиять на активность ферментов фосфорилирования/ дефосфорилирования белков: протеинкиназ и протеинфосфатаз, от соотношения активности которых зависит наблюдаемый нами уровень фосфорилирования. Увеличение уровня фосфорилирования полипептидов 22 и 24 кДа под воздействием эпибрассинолида свидетельствует о ключевой роли фитогормона в регуляции активности этих белков.
Изменение уровня радиоактивности этих же белков под воздействием ингибитора ФЛА2 свидетельствует о влиянии компонентов липоксигеназной сигнальной системы, в том числе ФЛА2, на уровень их фосфорилирования, а, следовательно, и на регуляцию их активности.
2.2. Влияние 24-эпибрассинолида на тирозиновое фосфорилирование растворимых
белков листьев гороха
Для выявления тирозинового фоефорилирования белков листьев гороха были использованы моноклональные антитела к белкам, фосфорилирующимся по тирозину. Проведенные нами исследования с использованием этих антител подтвердили наличие в растительных клетках тирозинового фоефорилирования (рис. 5), что может свидетельствовать о наличии активных тирозиновых протеинкиназ. Антитела к фосфотирозиновым белкам проявили заметную кросс-реактивность с 7 растворимыми полипептидами: 15, 19, 22,26, 31, 36 и 47 кДа.
Нужно отметить, что белок 24 кДа, общее фосфорилирование которого регулировалось эпибрассинолидом, не фосфорилировался по тирозину. Так как изменения в уровнях фоефорилирования белков определяются активностями ферментов противоположно направленного действия — протеинкиназ и протеинфосфатаз, то в специальном опыте сопоставлялось 20-минутное действие эпибрассинолида и универсального ингибитора тирозиновых протеинфосфатаз ортованадата на тирозиновое фосфорилирование белков у срезанных побегов гороха.
Рис. 5 Тирозиновое фосфорилирование растворимых полипептидов листьев 9-дневных проростков гороха, разделенных методом одномерного электрофореза: 1 — маркерные белки, 2 - белки листьев, окрашенные Кумасси 11-250, 3 - белки листьев, фосфорилированные по тирозину
Оказалось, что ЭПБ вызывал повышение уровня удельного тирозинового фоефорилирования у всех полипептидов; ортованадат проявлял в большинстве случаев ту же тенденцию, за исключением полипептидов с молекулярной массой 22 и 47 кДа, у которых уровень удельного тирозинового фоефорилирования снижался (рис. 6).
Рис. 6 Влияние ЭПБ и ортованадата (20 мин) на удельное тирозиновое
фосфорилирование полипептидов листьев гороха:---- контроль, И - ЭПБ (0.1 мкМ),
¡Э - ортованадат (0,1 мМ), Ц - ЭПБ + ортованадат
Разная направленность изменений в уровне тирозинового фосфорилирования полипептидов 22 и 47 кДа, с одной стороны, и остальных полипептидов, с другой, в вариантах ортованадат и ЭПБ+ортованадат может объясняться сложением действия эффекторов, влияющих на фосфорилирование полипептидов с одинаковой молекулярной массой, тем более что некоторые полипептиды могут представлять группы полипептидов с одинаковой молекулярной массой и с разными р/. Однако, если два эффектора действуют сходным образом на один и тот же из двух ферментов противоположного действия (или тирозиновые протеинкиназы, или тирозиновые протеинфосфатазы), то их влияние должно быть, как правило, аддитивным. Если же эффекторы действуют на разные ферменты, то в эксперименте мы можем наблюдать разнообразные варианты ответов, что можно увидеть на рис. 6 в вариантах совместного действия эффекторов.
Для выявления более детального влияния ЭПБ на фосфорилирование белков был использован двумерный электрофорез. Данные, представленные на рис. 1,а показывают, что в листьях контрольного варианта растений по тирозину фосфорилировались полипептиды с теми же молекулярными массами, что и при одномерном электрофорезе.
Мм, кДа 66453629242014-
66453629242014-
I1
34
13
■ 12
13
34
13
12
f/^ni
5 2
12
8910
11
89
11
1
34
3 4
' 2.
--*-
10 3 рН
24-эпибрассинолида in
10
3
Рис. 7 Влияние 24-эпибрассинолида in situ (20 мин) на тирозиновое фосфорилирование полипептидов 9-дневных проростков гороха Белки, фосфорилированные по тирозину: а - контроль, б — ЭПБ (0.1 мкМ). Белки, окрашенные Кумасси R-250: в — контроль, г — ЭПБ
250
| g" 200
I 5 §
й 03 о
£ 5 о
ям
й о- н
S о о
J г» ^ <L> 2
S*
о
100 -■ ---I
50 -
1
6 7 8 9 10 11 12 13
№ пятна на 2В-электрофорезе
Рис. 8 Влияние 24-эпибрассинолида и ингибитора ФЛА2 — БФБ на удельное тирозиновое фосфорилирование полипептидов листьев 9-дневных проростков гороха: ---контроль, ■ - ЭПБ (0.1 мкМ), - БФБ (10 мкМ), Щ - ЭПБ + БФБ
Оказалось, что некоторые из них представляют собой индивидуальные белки, но некоторые — группы белков с одинаковой молекулярной массой и с различными р/. Расчет удельного тирозинового фосфорилирования белков, разделенных с помощью двумерного электрофореза, показал, что 24-эпибрассинолид повышает уровни тирозинового фосфорилирования большинства полипептидов, особенно у полипептидов № 1, 8, 9 и 11, но снижает фосфорилирование полипептида №13 (рис. 8).
Ингибитор ФЛАг - БФБ вызывает значительное подавление тирозинового фосфорилирования всех выявленных белков (рис. 8-9). При совместном действии ингибитора и фитогормона уровень удельного тирозинового фосфорилирования большинства полипептидов соизмерим с контрольным. Исключение составляют белки № 1, 9, 11 и 13 - фосфорилирование белков № 1 и 11 - ниже контрольного (но выше уровня фосфорилирования под влиянием БФБ), белка № 9 - выше, а белка № 13 — ниже как контрольного уровня, так и под влиянием БФБ (рис. 8 и 10). Увеличение тирозинового фосфорилирования большинства выявленных белков при добавлении эпибрассинолида на фоне ингибитора липоксигеназной сигнальной системы (по сравнению с ингибитором) позволяет говорить об участии липоксигеназной сигнальной системы в эпибрассинолид-индуцированном тирозиновом фосфорилировании белков.
St: * " ч» Л"
- * * 5 5
3629-
й=
14-
3 4 4-Х 34 1 2
6645362924- j
13 • - tf я , .
»«•»до 11 - '
2014-
34
5
L: ■ 34 ■■.' ) .а
Рн
3 10 3 10
Рис. 9 Влияние ингибитора ФЛА2 - БФБ in situ (20 мин) на тирозиновое фосфорилирование полипептидов 9-дневных проростков гороха. Белки, фосфорилированные по тирозину: а - контроль, 6 - БФБ (10 мкМ). Белки, окрашенные Кумасси R-250: в - контроль, г - БФБ
2014-
2014-
36- ^ д
24- - - 5 s
3 4
♦
L A 3 4 1¿
6645362924- 5
13 12 ■',. 13
~»*28910 , >1 10
•mnÁmm,:
5
1 2
3 4
3 10 рн 3 10
Рис. 10 Влияние 24-эпибрассинолида и ингибитора ФЛЛ2 - БФБ т зйы (20 мин) на тирозиновое фосфорилирование полипептидов 9-дневных проростков гороха. Белки, фосфорилированные по тирозину: а - контроль, б - ЭПБ + БФБ. Белки, окрашенные Кумасси 11-250: в - контроль, г — ЭПБ + БФБ
23. Идентификация белков листьев гороха, тирозиновое фосфорилирование которых изменяется под влиянием эпибрассинолида
8 полипептидов, отличавшихся наибольшим содержанием в геле (рис. 7 № 1-2, 67, 9-10, 12 и 13), после разделения с помощью двумерного электрофореза были вырезаны из геля и подвержены трипсинолизу. Трипсинолитические фрагменты белков были идентифицированы с помощью матричной лазерной десорбционно-ионизационной масс-спектрометрии (MALDI-TOF MS). Идентифицированные белки оказались белками-ферментами фотосинтетической ассимиляции С02 цикла Кальвина — малыми (белок № 1-2) и большими субъединицами РУБИСКО (белок № 6-7 и 12), хлоропластными предшественниками фруктозо-1,6-бисфосфат альдолаз 1 и 2 (белок № 9-10). Также был идентифицирован хлоропластный предшественник а-субъединицы РУБИСКО-связывающего белка (белок № 13).
Сведений о фосфорилировании ферментов цикла Кальвина относительно мало. С помощью изотопа 32РН было обнаружено фосфорилирование больших и малых субъединиц РУБИСКО, что способствует повышению фиксации С02 (Foyer, 1985); затем показано, что большие субъединицы РУБИСКО фосфорилируются по серину и
треонину (Guitton and Mache, 1987). Позднее было найдено, что малая субъединица может фосфорилироваться по треонину и тирозину; дефосфорилирование приводило к диссоциации малых и больших субъединиц и к падению активности РУБИСКО. Однако, тирозиновое фосфорилирование было обнаружено лишь у одного (Cicer arietinum) из двух исследованных в этом эксперименте видов растений (Aggarwal et al., 1993). Других данных о тирозиновом фосфорилировании белков РУБИСКО не существует. Также отсутствуют данные о тирозиновом фосфорилировании фруктозо-1,6-бисфосфат альдолазы. Обнаруженное нами тирозиновое фосфорилирование белков Pisum sativum L. позволяет дополнить существующие представления о типах фосфорилирования белков-ферментов темновой стадии фотосинтеза.
Обнаруженная ранее возможность фосфорилирования еще одного ключевого фермента цикла Кальвина - глицеральдегид-3-фосфат дегидрогеназы (Guitton and Mache, 1987), а также зависящее от тирозинового фосфорилирования существование больших агрегатов белков, представляющих собой комплексы ферментов, подобных РУБИСКО и объединяемых шэлеронами (типа РУБИСКО -связывающего белка), позволяет сделать вывод, что фосфорилилирование/дефосфорилирование белков, участвующих в функционировании цикла Кальвина, является одним из важнейших механизмов его регуляции, например, с помощью фитогормонов. Приведенные нами данные по изменению уровня тирозинового фосфорилирования ферментов цикла Кальвина под влиянием 24-эпибрассинолида могут внести ощутимый вклад в понимание фактов, обнаруженных другими исследователями, брассиностероид-индуцированного повышения интенсивности фотосинтеза (Mussig et al., 2000), активности РУБИСКО (Yu et al., 2004) и содержания растворимых углеводов в тканях растений (Braun and Wild, 1984; Прусакова и др., 2000).
2.4. Влияние 24-эпибрассинолида на содержание перекиси водорода в клетках
корней гороха
Одним из способов регуляции тирозинового фосфорилирования может быть изменение редокс-статуса клеток. Н2О2, окисляя SH-группы ферментов, активирует тирозиновые протеинкиназы и ингибирует тирозиновые протеинфосфатазы,, что ведет к усилению тирозинового фосфорилирования белков в клетках (Luán, 2002). В связи с этим были проведены эксперименты по определению влияния 24-эпибрассинолида на содержание эндогенной перекиси водорода в клетках корней гороха. .Измерение содержания эндогенной перекиси водорода обычно проводится, при 560 нм и перекрывается с диапазоном светопоглощения хлорофиллов, что затрудняет определение содержания эндогенной Н202 в листьях. По этой причине в эксперименте использовали корни гороха. Данные рис. 11 указывают, что 24-эпибрассинолид увеличивает образование перекиси водорода по сравнению с контролем.
16,0
S 12,0
Рис. 11 Влияние эпибрассинолида (0.1 мкМ) in situ за 20 мин инкубации 9-дневных корней гороха на содержание эндогенной Н20;>
i
| 4,о:
X
s
0,0
Контроль ЭПБ
В наших экспериментах образование перекиси водорода в клетках в микромолярной концентрации соответствует диапазону концентраций, принимающих участие в сигнальных системах растений, что, вероятно, указывает на участие супероксидсинтазной сигнальной системы в сигналинге 24-эпибрассинолида. Наши результаты о повышении эпибрассинолидом содержания Н2О2 в клетках согласуются с другими нашими данными - повышением тирдаинового фосфорилирования белков растений (рис. 7-8). Таким образом, 24-эпибрассинолид может активировать сигнальные системы, в которых ферменты генерируют Н202 (например, липоксигеназную сигнальную систему) и, в результате, регулируют содержание фосфотирозиновых белков; по всей вероятности, превалирующую роль при этом играет снижение активности тирозиновых протеинфосфатаз.
2.5. Влияние эпибрассинолида на содержание оксигенированных производных лннолевой кислоты в листьях гороха
Чтобы получить доказательство прямого влияния эпибрассинолида на компоненты липоксигеназной сигнальной системы, спекгрофотометрически определяли суммарное содержание продуктов липоксигеназного окисления линолеата, а также разделяли полученные продукты гидроперекисей линолевой кислоты с помощью ВЭЖХ. Необходимо отметить, что действие фитогормона и ингибитора ФЛА2 осуществлялось на отделенных побегах. Супернатант гомогената являлся источником липоксигеназ. Поскольку образование и последующие превращения гидроперокси- и гидрокси-производных полиненасыщенных жирных кислот в клетках происходят очень быстро, то нам за 20 мин действия in situ фитогормона и ингибитора не удавалось обнаружить изменения эндогенных продуктов раннего липоксигеназного окисления. В связи с этим в качестве субстрата липоксигеназ, которые содержались в гомогенате
листьев, использовали in vitro экзогенную линолевую кислоту. Данные рис. 12 указывают, что эпибрассинолид вызывает увеличение образования гидроперекисей линолевой кислоты по сравнению с контролем. БФБ (ингибитор ФЛА2) снижает образование гидроперекисей полиеновой кислоты. Одновременное влияние ЭПБ и ингибитора вызывало снятие ингибирующего эффекта БФБ.
J
и s
"а §
s
К
8,0
6,0
4,0
2,0
0,0
Контроль ЭПБ
БФБ ЭПБ+БФБ
Рис. 12 Влияние 24-эпибрассинолида (0.1 мкМ) и БФБ (10 мкМ) in situ за 20 мин инкубации 9-дневных проростков гороха на содержание оксигенированных производных линолевой кислоты
Таблица 1 Влияние 24-эпибрассинолида и БФБ на содержание оксигенированных производных линолевой кислоты (ОПЛК): 1-3 - оксо-октадекадиеновые кислоты, 4 -гидрокси-октадекадиеновая кислота, 5 - (92, 11£)-13-гидроперокси-9,11-октадекадиеновая кислота, 6 - (9Е, 11£)-13-гидроперокси-9,11-октадекадиеновая кислота, 7 - (10£, 122)-9-гидроперокси-10,12-октадекадиеновая кислота) + (10Е, 12£)-9-гидроперокси-10,12-октадекадиеновая кислота
Варианты Номера пиков
1 2 3 4 5 6 7
Содержание индивидуальных ОПЛК, пмоль/мг белка в мин
Контроль 117±5 116±3 58±5 643±5 3275125 292±5 1345115
ЭПБ 157+5 235±7 157±9 1176±15 "3449±20 470±5 219519
БФБ 20717 "124±11 124±11 950±9 190217 207±5 620±5
ЭПБ+БФБ 78±3 38±3 *38±7 1320±9 "3382±25 *310±7 1696117
* - разница с контролем недостоверна
При разделении полученных продуктов гидроперекисей линолевой кислоты с помощью ВЭЖХ (на нормальной фазе) было обнаружено, что основными
оксилипинами, обладавшими избирательным поглощением света при 232 нм, были (10£, 12Z)-9-nuponepoKCH-10,12-октадекадиеновая кислота) + (10£, 12Е)-9- гидроперокси-10,12-окгадекадиеновая кислота (9-ГПОД), (9 Z, 11£)-13-гидроперокси-9,11-октадекадиеновая кислота (13-ГПОД) и гидрокси-октадекадиеновая кислота. Из данных таблицы 1 можно заключить, что при ингибировании ФЛА2 в растениях происходит снижение образования как 9-ГПОД (№7), так и 13-ГПОД (№5). Эпибрассинолид увеличивал содержание гидрокси-октадекадиеновой кислоты (№4) и 9-ГПОД (№7), тогда как содержание 13-ГПОД не изменилось (№5).
Полученные данные могут свидетельствовать в пользу того, что эффект гормона может осуществляться на уровне изменений изоферментного состава липоксигеназ, а именно на уровне липоксигеназ^' катализирующих образование 9-ГПОД. Снижение содержания основных оксилипинов 9-ГПО$1 и 13-ГПОД под влиянием ингибитора фосфолипазы А2 в данных экспериментах нельзя объяснить его непосредственным влиянием на активность фосфолипазы, поскольку эндогенная линолевая кислота в концентрации 1 мМ является избыточной и не позволяет говорить о том, что ингибитор, блокируя фосфолипазу А2, создает дефицит субстратов для липоксигеназ. Одним из объяснений эффекта ингибитора может являться его прямое влияние на активность липоксигеназ. Существуют данные литературы о том, что для ферментативной активности липоксигеназ являются важными гистидиновые остатки (Steczko et al., 1992; Kim, 2000). Они находятся в участке связывания молекулы фермента с субстратом. Показано, что БФБ может нековалентно связываться с остатками гистидина и снижать активность ферментов (Roberts et al., 1977). Однако, не исключено, что при воздействии in situ за 20 мин ингибитор фосфолипазы может затормаживать липоксигеназный сигнальный каскад путем ограничения в субстратах при ингибировании фосфолипазы А2, а последующее добавление in vitro экзогенного субстрата не способно повлиять на уже заданную реактивность липоксигеназ.
Исходя из полученных данных этих экспериментов можно заключить, что 24-эпибрассинолид вовлечен в регуляцию ранних этапов липоксигеназного окисления и может осуществлять ее на уровне липоксигеназ, катализирующих образование 9-ГПОД ненасыщенных жирных кислот.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приспособление растений к различным стрессорам на клеточном уровне осуществляется с помощью сигнальных систем, которые распознают, преобразуют, умножают внешние сигналы и передают генетическому аппарату клеток. В результате происходит перепрограммирование считывания информации с генов и синтеза белков (начинают синтезироваться белки, обеспечивающие адаптацию и повышение иммунитета растений). Многими исследователями было показано, что существенную роль в адаптации растений к биотическим и абиотическим неблагоприятным факторам
играют фитогормоны. Принципиально новыми явились результаты наших исследований по влиянию на фосфорилирование белков одного из представителей брассиностероидов — 24-эпибрассинолида. Оказалось, что 24-эпибрассинолид вызывает изменения в общем и тирозиновом фосфорилировании белков. Результаты экспериментов с использованием современных методов протеомики: двумерного электрофореза и иммуноблотинга с применением антител к фосфотирозиновым белкам, а также матричной лазерной десорбционно-ионизационной масс-спектрометрии (МА1Л31-ТОР М5) показали, что 24-эпибрассинолид вызывает повышение уровня тирозинового фосфорилирования некоторых ферментов цикла Кальвина - малых и больших субъединиц РУБИСКО, РУБИСКО-связываюшего белка и фруктозо-1,6-бисфосфат альдолазы. Это может внести дополнительный вклад в понимание фактов, установленных другими исследователями, повышения интенсивности фотосинтеза и активности РУБИСКО под влиянием брассиностероидов.
Впервые нами получены экспериментальные данные, указывающие на то, что в регуляции тирозинового фосфорилирования белков РУБИСКО может принимать участие липоксигеназный сигнальный каскад. Об этом свидетельствует снижение уровня тирозинового фосфорилирования белков при воздействии на растения ингибитора фосфолипазы А2 (БФБ) - стартового фермента липоксигеназной сигнальной системы. Специально проведенные нами исследования впервые позволили обнаружить, что ЭПБ усиливает превращение экзогенного линолеата в оксилипины, то есть может оказывать стимулирующее воздействие на активность липоксигеназ, а значит, на липоксигеназный сигнальный каскад. Нами также показано, что под влиянием 24-эпибрассинолида в тканях подвергнутых исследованию растений повышается содержание перекиси водорода - одного из важнейших интермедиатов супероксидсинтазной сигнальной системы.
Эти результаты свидетельствуют, что в формировании ответной реакции растений на действие брассиностероидов задействованы, по крайней мере, две сигнальные системы - липоксигеназная и супероксидсинтазная. Более глубокий анализ причинно-временных зависимостей между выявленными нами изменениями уровня тирозинового фосфорилирования белков и функционированием липоксигеназной и супероксидсинтазной сигнальными системами остается задачей будущих исследований. Необходимо иметь в виду, что полученные нами данные не дали представления о фосфорилировании белков-интермедиатов сигнальных систем. Содержание таких белков в листьях невелико, и в связи с этим определение их фосфорилирования осложняется. Обнаруженные же нами изменения в уровнях фосфорилирования белков касаются участников такого важного энергетического метаболического процесса, как фотосинтез. Очевидно, что эти изменения являются следствием активации сигнальных систем клеток растений (рис. 13).
Эпибрассинолид
I
Рецептор
Липоксигеназная сигнальная система
I '
Супероксидсинтазная Другие сигнальные сигнальная система системы
1 I
Тирозиновые протеинкиназы, тирозиновые протеинфосфатазы
. Изменение уровня тирозинового фосфорилирования ферментов цикла
Кальвина
.. V ■ 1
Изменение интенсивности фотосинтеза
Рис. 13 Схема влияния 24-эпибрассинолида на тирозиновое фосфорилирование растворимых белков гороха через регуляцию сигнальных систем клеток
ВЫВОДЫ
1. Впервые показано влияние 24-эпибрассинолида на общее и тирозиновое фосфорилирование растворимых белков растений.
2. С помощью метода MALDI-TOF масс-спектрометрии идентифицированы белки цикла Кальвина (большие и малые субъединицы РУБИСКО, предшественник а-субъединицы РУБИСКО-связывающего белка), а также хлоропластный предшественник фруктозо-1,6-бисфосфат альдолазы тирозиновое фосфорилирование которых регулируется эпибрассинолидом. Тирозиновое фосфорилирование белков цикла Кальвина показано впервые.
3. Впервые показано влияние липоксигеназного сигнального каскада в эпибрассинолид-индуцированном изменении тирозинового фосфорилирования растворимых белков.
4. Впервые выявлено влияние эпибрассинолида на липоксигеназный сигнальный каскад, что проявилось в изменении содержания оксилипинов, образующихся из линолевой кислоты. Эффект эпибрассинолида регулируется на уровне липоксигеназ, катализирующих образование 9-гидроперикисей ненасыщенных жирных кислот.
5. Найдено, что эпибрассинолид повышает содержание перекиси водорода в клетках растений, что указывает на активацию им супероксидсинтазной сигнальной системы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Федина, Е.О. Влияние 24-эпибрассинолида на фосфорилирование белков и содержание Са2+ в клетках растений / Е.О. Федина, Ф.Г. Каримова, О.В. Шидыч // 6-ая Пущинская школа молодых ученых: Сб. тезисов. - Пущино, 2002. - Т. 3 - С. 339.
2. Изменения фосфорилирования белков и содержания CaJ+ в клетках растений под влиянием 24-эпибрассинолида / Е.О. Федина, Ф.Г. Каримова, О.В. Шидыч, В.А. Хрипач // III съезд Биохимического общества: Сб. тезисов. - СПб, 2002. - С. 465.
3. Fedina, Е.О. Brassinolide-induced changes in plant protein phosphorylation and transmembrane Ca2+ transport / E.O. Fedina, F.G. Karimova, O.V. Shydich // 13th Congress of FESPP: Ann. abstr. - Heraklion, 2002. - P. 215.
4. Fedina, E.O. Time-dependent 24-epibrassinolide-induced changes in plant protein phosphorylation and transmembrane Ca2+ transport I E. Fedina, F. Karimova, O. Shydich // European Workshop on Environmental Stress and Sustainable Agriculture: Ann. abstr. -Varna, 2002,- P. 14.
5. Lipoxygenase signaling system in brassinolide-induced plant protein phosphoiylation / F. Fedina, F. Karimova, I. Tarchevsky, V. Khripach // BRAIN International Symposium: Ann. abstr. - Tsukuba, 2002. - P. 13.
6. Са2+-зависимость действия брассиностероидов на фосфорилирование растворимых белков листьев гороха / Е.О. Федина, Ф.Г. Каримова, А.И. Тарчевский, В. А. Хрипач И Рецепция и внутриклеточная сигнализация. - Пущино, 2003. - С. 309 311.
7. Fedina, Е.О. Lipoxygenase signaling system in brassinolide-induced plant cell response / E.O. Fedina, F.G.Karimova, V.A. Khripach. // International conference of young scientists: Ann. abstr. - Kiev, 2003. - P. 58.
8. Липоксигеназная сигнальная система в брассинолид-индуцированном ответе растительных клеток / Е.О. Федина, Ф.Г. Каримова, И.Р. Чечеткин, И.А. Тарчевский // Физиология растений - основа фитобиотехнологии. - Пенза, 2003. - С. 489.
9. Вклад липоксигеназного метаболизма в брассиностероидный сигнальный путь / Е.О. Федина, Ф.Г. Каримова, И.Р. Чечеткин и др. // Докл. РАН. - 2004. - Т. 395. - № 2.-С. 266-269.
10. The "Switching on" of lipoxygenase signaling system by brassinosteroid (24-epibrassinolide) in pea leaves / E.O. Fedina, I .A. Tarchevsky, I.R. Chechetkin, F.G. Karimova // The 14th FESPB Congress: Ann. abstr. - Cracow, 2004. - P. 26.
11. Каримова, Ф.Г. Регуляция эпибрассинолидом тирозинового фосфорилирования белков растений / Ф.Г. Каримова, Е.О. Федина, И.А. Тарчевский // Рецепция и внутриклеточная сигнализация. - Пущино, 2005. — С. 359 — 362.
12. Федина, Е.О. Влияние брассинолида на тирозиновое фосфорилирование белков листьев гороха / Е.О. Федина, Ф.Г. Каримова, И.А. Тарчевский // Биохимия. -2006. - Т. 71.-№ 4. - С. 525-532.
Печать - офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № К-95. Типография ООО «Реплика». 420111, г. Казань, ул. М. Джалиля, 19, тел. (843) 292-46-10.