Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние эпибрассинолида и этихола на терморезистентность и формирование продуктивности у Cucumis sativus L.
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тимейко, Лидия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ЭПИБРАСИНОЛИД - ФИТОГОРМОН КЛАССА БРАССИНОСТЕРОИДОВ-------------------------------------------------------—

1.1.1 .Механизмы действия эпибрассинолида

1.1.2. Влияние эпибрассинолида на устойчивость растений к действию экстремальных температур

1.1.3. Влияние эпибрассинолида на интенсивность С02-газообмена

1.1.4. Влияние эпибрассинолида на продуктивность растений

1.2. ЭТИХОЛ - РЕГУЛЯТОР РОСТА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

1.2.1.Общие сведения об ауксинах

1.2.2,Общие свойства группы регуляторов роста растений ретардантного типа

1.2.3.Влияние ретардантов на рост, развитие, устойчивость и продуктивность растений

1.2.4.Механизмы действия ретардантов

1.3.СИНТЕТИЧЕСКИЕ РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИИ: состояние, перспективы исследований и применения

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1 .Биологическая характеристика объекта

2.1.2.Изучаемые препараты

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Выращивание растений огурца

2.2.2. Фенологические наблюдения

2.2.3. Биометрические исследования----------------------------------------------—

2.2.4. Исследования С02-газообмена----------------------------------------------—

2.2.5.Температурная устойчивость растений

2.3.СХЕМЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ-53 3.1. ВЛИЯНИЕ ЭПИБРАССИНОЛИДА И ЭТИХОЛА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ОГУРЦА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

3.1.1. Влияние фиторегуляторов на энергию прорастания и всхожесть семян Cucumis sativus L. в зависимости от температуры

3.1.2.Влияние фиторегуляторов на рост и развитие Cucumis sativus L. в оптимальных температурных условиях (температура день/ночь 25/18°)

3.1.3.Влияние фиторегуляторов на рост и развитие Cucumis sativus L. в условиях действия низких положительных температур (температура день/ночь 14/14°)

•0Щ 3.1.4.Влияние фиторегуляторов на рост и развитие Cucumis sativus L. в условиях действия высоких температур (температура день/ночь 35/35°)

3.1.5. Влияние фиторегуляторов на рост и развитие Cucumis sativus L. в условиях действия низких ночных темепартур (температура день/ночь 22/8°)

3.2. ВЛИЯНИЕ ЭПИБРАССИНОЛИДА И ЭТИХОЛА НА ТЕМПЕРАТУРНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ Cucumis sativus L.

3.3. ВЛИЯНИЕ ЭПИБРАССИНОЛИДА И ЭТИХОЛА НА С02-ГАЗООБМЕН ИНТАКТНЫХ РАСТЕНИЙ ОГУРЦА

3.4. ВЛИЯНИЕ ЭПИБРАССИНОЛИДА И ЭТИХОЛА НА

Ш ПРОДУКТИВНОСТЬ ОГУРЦА В УСЛОВИЯХ ВЕСЕННИХ

ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние эпибрассинолида и этихола на терморезистентность и формирование продуктивности у Cucumis sativus L."

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Из комплекса физических факторов, действующих на растения в период их активного роста, наиболее переменной является температура. Хорошо известно, что достаточное количество тепла является важной предпосылкой активного роста, накопления биомассы и конкурентоспособности растений в биоценозе (Лархер, 1978). Отклонения параметров среды от оптимума для конкретной культуры негативно влияют на продуктивность растений даже при отсутствии видимых повреждений (Дроздов и др., 1977, 1984).

В силу этого, именно температура часто выступает в качестве основного фактора, лимитирующего рост, развитие и урожайность растений, что является особенно заметным для Северного региона европейской части России, к которому относится и Карелия. Низкая годовая сумма биологически активных температур (менее 1900°С), длительное понижение температуры в сочетании с пасмурной погодой и обильными осадками, заморозки в летний период (Справочник по климату СССР. 1966, Климат Петрозаводска. 1982) - все эти факторы приводят к сокращению благоприятного периода вегетации растений. Успешное выращивание теплолюбивых культур (томатов, огурцов и др.) в регионе даже в летнее время возможно только в закрытом грунте, что всегда сопровождается высокими материальными затратами и часто становится нерентабельным. Поэтому поиск путей управления ростовыми и генеративным процессами у растений при действии экстремальных факторов среды является весьма важной задачей растениеводства.

Одним из возможных способов решения этих вопросов является применение регуляторов роста и развития растений (Чайлахян, 1967; Гамбург и др., 1979; Будыкина и др., 1998, 1999; Агафонов, Казакова, 1984; Альба и др., 1985; Путинцев и др., 1994; Толстоусов, 1995; Takatsuto, Futuatsuya, 1990; Culter et al., 1998; Chorry et al., 1999 и другие).

При этом очень важно, что проблема эндогенной регуляции роста растений (Кулаева, 1973; Кефели, 1974; Полевой, 1982; Чайлахян, 1984; Кузнецов и др., 1988; и др.) рассматривается в тесной связи с вопросами рационального применения синтетических физиологически активных веществ в растениеводстве (Гамбург и др., 1979; Деева, 1980; Волкова и др., 1982; Матевосян и др., 1989; Прусакова, Чижова, 1990, 1996; Будыкина и др., 1991; Шевелуха, 1977; Анишин, 1998; Костелянец, 1998). Так наряду с изучением природы адаптивных процессов, механизмов и закономерностей их формирования (Удовенко, 1979; Войников, 1986; Блехман, Шеламова, 1992; Чиркова, 2002 и др.) ведется синтез (Пономаренко, 1998; Гафуров, 1999(1); Khripach et al., 1999) и исследование синтетических фиторегуляторов способных регулировать рост и развитие, повышать устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды (Деева, 1980; Приходько, 1998; Prusakova, Chizhova (12), 1996; и др.).

В настоящее время для многих полевых культур разработаны способы применения синтетических регуляторов роста, установлены их дозы, концентрации с учетом этапов онтогенеза растений, условиями минерального питания и в сочетании с гербицидами и др. (Троян, Яворская, 1991; Вильдфлуш и др., 2000). Имеется опыт их применения в условиях закрытого грунта (Советкина и др., 1981; Волкова и др., 1982; Палкин, Гамбург, 1986; Швецова и др., 1990; Будыкина и др., 1999). Многие исследователи показали, что использование синтетических фиторегуляторов в оптимальных условиях дает заметный экономический эффект (Гончарук, Лебл, 1982; Швецова, 1988; Бедринець, Тищенко, 1997; Каленская, 1998). Однако их активное использование при действии на растения неблагоприятных факторов, в частности температуры, ограничивается недостаточной изученностью закономерностей ее влияния на эффективность препаратов. Между тем температура, свет, водный режим и минеральное питание играют роль факторов, вызывающих различное, порой даже отрицательное действие синтетических регуляторов на растения (Будыкина и др., 1995).

Синтез новых аналогов фитогормонов, а также активный поиск соединений не аналоговой природы, но способных влиять на эндогенный статус растительного организма, приводит к необходимости всестороннего изучения их действия на некоторые интегральные процессы растений. Это позволит определить эффективность действия новых соединений на ростовые и адаптивные процессы и разработать приемы их применения как на культурах открытого, так и закрытого грунта, где в условиях Севера ведущей культурой является огурец.

Данная работа посвящена оценке эффективности и фиторегуляторной активности новых, относящихся к разным группам регуляторов роста препаратов - эпибрассинолид и этихол на некоторые физиологические процессы у огурца в широком диапазоне действующих на растения температур, а также возможности практического использования этих соединений в тепличном овощеводстве.

Цель работы: комплексное изучение влияния препаратов нового поколения эпибрассинолида и этихола на рост, развитие, терморезистентность, СО2-газообмен и формирование продуктивности растений огурца в различных температурных условиях Задачи исследований:

- исследовать влияние эпибрассинолида и этихола на энергию прорастания и всхожесть семян огурца в широком диапазоне температур;

- установить характер изменений ростовых показателей и развития растений огурца в зависимости от способа внесения эпибрассинолида и этихола при различных температурных режимах;

- изучить влияние эпибрассинолида и этихола на терморезистентность листьев огурца;

- определить действие этихола и эпибрассинолида на интенсивность СО2 -газообмена интактных растений огурца;

- провести оценку ретардантной активности этихола и хлорхолинхлорида по их влиянию на рост, развитие и терморезистентность огурца при различных температурных условиях внешней среды;

- установить оптимальные концентрации (дозы), сроки и способы применения этихола и эпибрассинолида для огурца с. Зозуля в весенних пленочных теплицах;

- оценить влияние эпибрассинолида и этихола на формирование продуктивности огурца в весенних пленочных теплицах I световой зоны. Научная новизна работы. Впервые установлены закономерности изменения комплекса физиологических процессов (рост, органогенез, терморезистентность, нетто-фотосинтез, продуктивность) растений огурца при экзогенной регуляции эпибрассинолидом и этихолом и показана зависимость их влияния от зональной принадлежности температуры (фоновая, низко- и высокотемпературного закаливания). Показано, что эпибрассинолид оказывает стимулирующее действие на рост и развитие огурца и его эффективность возрастает в зоне высоких закаливающих температур. Этихол действует как ретардант: в оптимальных и высокотемпературных условиях при замачивании семян замедляет развитие растений на начальных этапах, а при обработке в фазу 23-х настоящих листьев стимулирует его. При всех способах внесения фиторегулятор задерживает линейный рост стебля. При низких закаливающих температурах этихол стимулирует развитие растений. Установлено, что под действием эпибрассинолида и этихола повышается терморезистентность листьев огурца. Показано, что эпибрассинолид расширяет область оптимума нетто-фотосинтеза в сторону более низких и высоких положительных температур; этихол смещает ее в сторону понижения освещенности. Выявлено, что эпибрассинолид и этихол влияют на образование цветков и их половую детерминацию - при низких дозах регуляторы роста увеличивают число пестичных цветков. Эпибрассинолид при увеличении дозы до 0,08 мг д.в./ на растение смещает соотношение цветков в сторону тычиночных. Показано, что эпибрассинолид (10 и 100 мг д.в./л) и этихол (50 и 500 мг д.в./л) при изученных способах внесения повышают продуктивность огурца. Установлено, что этихол обладает хорошо выраженной ретардантной активностью в более низких дозах, чем хлорхолинхлорид. Практическая значимость работы. Установлены экологически безопасные концентрации (дозы), сроки и способы применения эпибрассинолида и этихола на культуре огурца с. Зозуля в условиях весенних пленочных теплиц Карелии. Даны предложения для организации производственных испытаний с целью определения возможности внедрения эпибрассинолида и этихола в технологии выращивания огурца в весенних пленочных теплицах Северного региона. Полученные данные дополняют и расширяют современные представления об адаптивных возможностях высших растений относительно действия экстремальных температур и могут быть использованы при чтении курса лекций по физиологии растений, овощеводству и агрохимии в ВУЗах. Апробация работы: Результаты исследований доложены на V Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (г.Москва, 1999), VII Международной конференции молодых ученых (Киев, 2000), Международной конференции "Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке" Сыктывкар, 2001, II Международной конференции "Регуляция роста, развития и продуктивности растений" Минск, 2001, научной конференции, посвященной 10-летию РФФИ " Карелия и РФФИ" Петрозаводск, 2002.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 16 работ. Проведение исследований по теме диссертационной работы поддержано грантами №96-15-97986 "Ведущие научные школы России", №02-04-48461 РФФИ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Тимейко, Лидия Владимировна

выводы

1. Реакция растений огурца на экзогенное внесение эпибрассинолида и этихола специфична для каждого препарата и зависит как от дозы и способа внесения, так и от температурных условий.

2. Эпибрассинолид стимулирует рост и развитие огурца и является наиболее эффективным при высоких закаливающих температурах. Этихол проявляет свойства ретарданта: в условиях оптимальных и высоких закаливающих температур задерживает линейный рост стебля; при низкотемпературном воздействии стимулирует развитие огурца.

3. Эпибрассинолид и этихол повышают холодо- и теплоустойчивость листьев огурца. Испытанные регуляторы роста можно рассматривать в качестве потенциальных индукторов устойчивости.

4. При экзогенной обработке эпибрассинолидом и этихолом у интактных растений огурца повышается интенсивность СОг-газообмена в исследуемом диапазоне температур (10 - 35°С) и освещенности (50 - 350 Вт/м ). ЭБ расширяет область оптимума нетто-фотосинтеза в стороны низких и высоких положительных температур. Этихол значительно снижает уровень светового насыщения СОг-газообмена (с 340 до 280 Вт/м2).

5. Эпибрассинолид и этихол инициируют цветение и влияют на сексуализацию растений. Этихол, в изученных дозах, стимулирует образование пестичных цветков. ЭБ, при дозе порядка 0,02 мг д.в./ на растение, индуцирует феминизацию огурца, а при повышении дозы до 0,08 мг д.в./ на растение наоборот, увеличивает долю тычиночных цветков.

6. Этихол обладает отчетливо выраженной ретардантной активностью в более низких дозах, чем ССС.

7. Наиболее эффективным способом внесения препаратов является однократное опрыскивание растений в фазу 2-3 настоящих листьев. При этом под действием эпибрассинолида в концентрации 10 мг д. в. /л ранний урожай плодов увеличивается на 37%, а под влиянием этихола в концентрации 50 мг д.в./л - на 42%. Общий урожай плодов увеличивается на 21% и 27% соответственно.

8. Эпибрассинолид и этихол являются высокоэффективными и многофункциональными препаратами и могут быть рекомендованы к производственному испытанию при выращивании культуры огурца в закрытом грунте европейского Севера.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высококачественной рассады в сжатые сроки и повышения ее устойчивости к отклонениям температуры от оптимальных показателей, приближения сроков плодоношения и повышения урожайности огурца в весенне-летнем обороте рекомендуется:

- однократное опрыскивание растений в фазу 2-3 настоящих листьев раствором эпибрассинолида в концентрации 10 мг д.в./л с нормой расхода рабочего раствора 50 мл на 1м2 рассадной теплицы;

- однократное опрыскивание растений в фазу 2-3 настоящих листьев раствором этихола в концентрации 50 мг д. в./л с нормой расхода рабочего раствора 50 мл на 1м2 рассадной теплицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение роли эндогенных регуляторов роста растений (Кулаева, 1973, 1977, 1988; Гуревич, 1979; Удовенко, 1979; Кузнецов, Кулаева, 1988) привело к созданию (Чайлахян, 1967, 1984; Хрипач и др., 1993; Гафуров, 1999), широкому изучению и применению синтетических фиторегуляторов в растениеводстве Гамбург и др., 1979; Деева, 1980; Чайляхян, 1982; Волкова и др., 1984; Матевосян и др., 1989; Прусакова, Чижова, 1990; 1996; Шевелуха, 1999; Takatsuto et al., 1990 и др.). Однако последнее сдерживается тем, что их эффективность зависит не только от биологических особенностей вида и даже сорта, но и условий выращивания (Волкова и др., 1981, 1992; Советки-на и др., 1981; Шишов и др., 1981; Будыкина и др., 1984, 1990, 1995, 1998; и др.). Это, в свою очередь, требует всестороннего эколого-физиологического изучения перспективных для практического применения синтетических регуляторов роста. Поэтому исследование и оценка влияния новых, малотоксичных, экологически безопасных, эффективных в микродозах препаратов эпибрассинолид (Grove et al., 1979; Maugh, 1982; Hirai et al., 1991; Prusakova, Chizhova, 1996(i,2) ; Kamuro et al., 1997, Sasse et al., 1998; и др.) и этихол (Безноско, Малыгин, 1992; Гафуров, 2001(ij2), 2002) на рост, развитие, терморезистентность, СОг-газообмен, цветение и плодоношение огурца в зависимости от действующей на растения температуры является весьма актуальным.

Исследования показали, что эпибрассинолид оказывает положительное влияние на энергию прорастания и всхожесть семян при оптимальной и низкой температурах, а этихол - только при низкотемпературном воздействии. Оба регулятора роста не влияли на процессы прорастания семян при повышении температуры до 35°С. Полученные данные позволяют предположить, что исследуемые препараты изменяют баланс эндогенных ауксинов и гиббереллинов, регулирующих процессы прорастания у растений (Кефели, 1974; Полевой, 1989) и показывают, что их эффективность зависит от темпе' ратуры. При одинаковом феноменологическом проявлении, по-видимому, механизмы действия этих двух препаратов не одинаковы, что, связано с их различной химической структурой.

Показано, что эпибрассинолид независимо от фазы огурца при обработке стимулирует рост и развитие надземной части растений. Продолжительность его влияния возрастает с увеличением температуры в изученном диапазоне. Следует отметить, что только в условиях низких температур под действием препарата образуется нормальная корневая система. При оптимальных температурах она уменьшается по сравнению с контролем, а при высоких -отмечается значительное ингибирование формирования стержневого и боковых корней. Это подтверждает ранее высказанное предположение о сдвиге эндогенного гормонального баланса после обработки растения эпибрассино-лидом. По-видимому, резкое смещение отмечается в сторону гиббереллинов, что и приводит к усилению ростовых процессов надземных органов и инги-бированию корневой системы. Однако низкие температуры корректируют это смещение, приводя гормональный статус растения к более сбалансированному состоянию.

Действие этихола оказалось однотипным при воздействии на растения на разных этапах онтогенеза, при этом направленность эффектов зависит от температурного фактора. Если при оптимальных и высоких температурах препарат при всех способах внесения задерживает линейный рост и при замачивании семян - развитие растений, то при низких температурах он ускоряет рост и развитие растений по сравнению с контролем. Следует отметить особенности его действия на корневую систему: во всех вариантах опыта масса корневой системы увеличивается, особенно при обработке семян (в некоторых вариантах до 300% по сравнению с контролем). Эти данные так

144 же свидетельствует о влиянии этихола на гормональный статус растения. Причем действие прямо связано с химической природой соединения - он синтетический аналог ауксина с антигиббереллиновой активностью. По-видимому, в области оптимальных и высоких температур это проявилось смещением соотношения эндогенных гормонов в направлении ауксинов, что обеспечило мощное развитие корневой системы и сдерживание линейного роста надземных органов.

Влияние синтетических регуляторов роста на репродуктивное развитие растений проявилось в том, что при однократной обработке в фазу 2-3-х настоящих листьев как эпибрассинолид при дозе порядка 0,02 мг д.в./растение, так и этихол при дозе 0,1 мг д.в./растение увеличивают общее количество цветков за счет пестичных. При двукратной обработке эпибрас-синолидом отмечалось не только увеличение количества цветков со сдвигом в сторону тычиночных, но и резкое увеличение роста побегов 2-3-го порядков, что не отмечалось при использовании этихола. При двукратной обработке эпибрассинолидом повышается его доза на растение (в зависимости от концентрации - до 0,08 или 0,8 мг д.в./растение), что, возможно, и приводит к значительному увеличению содержания гиббереллинов, так как выявленные эффекты сходны с реакцией растений на увеличение их уровня (Katsumi, Kazawa, 1974; Terek, Romanuk, 1998), или сам препарат, действуя аддитивно (Хрипач и др., 1993), вызывает изменения, сходные с действием гиббереллинов. Феноменологически это проявилось в усилении ростовой активности стебля, листьев, боковых побегов и в сбросе части не завязавшихся плодов. При двукратной обработке растений этихолом общее количество цветков оставалось неизменным, а доля пестичных возрастала.

При экзогенном внесении эпибрассинолид и этихол влияют не только на рост и развитие, но и на адаптивные реакции растений. В фоновой зоне оба регулятора роста повышают терморезистентность огурца. Следовательно их можно рассматривать как индукторы температурной устойчивости огурца. При этом степень проявления эффекта зависит от природы препарата и его концентрации. Как эпибрассинолид, так и этихол дополнительно к температурному закаливанию индуцировали повышение терморезистентности растений за пределами фоновой зоны (низко- и высокотемпературное закаливание, условия с холодной ночью). Однако если этихол вызывал максимальный прирост холодоустойчивости в фоновой зоне и при низкотемпературном закаливании, то эпибрассинолид эффективнее действовал на формирование теплоустойчивости, особенно при высокотемпературном воздействии. Отмеченный факт может свидетельствовать о расширении диапазона оптимальных температур для растений, обработанных изученными фиторегулятора-ми.

Влияние фитогормонов на терморезистентность растений связано с изменениями гормонального баланса растений (Кулаева, 1973; Волкова и др., 1981; Титов и др., 1986; Таланова и др., 1991; Boussiba et al., 1975), при этом уровень содержания гиббереллинов снижается (Удовенко, 1979; Волкова и др., 1981; Полевой, 1989). Однако после обработки ЭБ во всех вариантах активация вегетативного роста растений сопровождалась повышением терморезистентности листьев огурца, что может свидетельствовать об аддитивном действии эпибрассинолида и гиббереллинов. Известно, что после обработки эпибрассинолидом в клетках усиливается синтез белков, в том числе и белков теплового шока (Кулаева и др., 1989; Хрипач и др., 1993) увеличивается уровень абсцизовой кислоты в растениях (Прусакова, Чижова, 1996; Eun Jong-Seon et al., 1989), повышается содержание ненасыщенных жирных кислот в мембранах растений (Khripach et al., 1993, 1999). Весь спектр этой информации свидетельствует о том, что помимо гормональной регуляции на уровне «ауксины : гиббереллины», ЭБ может влиять на устойчивость и через подключение других гормонов, а также в этом процессе могут участвовать и стрессовые белки.

Сведения о действии этихола на терморезистентность растений в литературе отсутствуют. Однако из работ Д.И. Чканникова (цит. по Волковой и др., 1991) известно, что при экзогенном внесении синтетических аналогов ауксина (гетероауксин) в клетках возрастает синтез этилена и абсцизовой кислоты, играющих важную роль в процессах формирования устойчивости растений. Учитывая ауксиновую природу этихола, можно предположить аналогичное его действие на формирование терморезистентности листьев огурца.

Этихол идуцировал максимальный прирост холодоустойчивости в фоновой зоне и при низкотемпературном закаливании. ЭБ эффективнее повышал теплоустойчивость, особенно при высокотемпературном воздействии. Отмеченный факт может свидетельствовать о расширении диапазона оптимальных температур для растений, обработанных ЭБ и этихолом, что подтвердилось в экспериментах по изучению их влияния на СО2-газообмен.

После обработки эпибрассинолидом в концентрации 10 мг д.в./л, в исследуемом диапазоне температур (10 - 35°С) и освещенности (50-350 Вт/м ) повышается интенсивность нетто-фотосинтеза. При обработке этихолом в концентрации 50 мг д.в./л реакция растений более заметна в диал пазоне низкой освещенности от 50 до 200 Вт/м . С дальнейшим увеличением освещенности интенсивность СОг-газообмена у обработанных растений возрастает при более, чем в контроле, высокой температуре.

Обработка растений этихолом не изменяет величину максимума нетто-фотосинтеза у растений, однако его достижение обеспечивается более л низким (на 60 Вт/м ) уровнем освещенности. При этом область оптимума Нетто-фотосинтеза у обработанных регулятором роста растений смещается также в сторону его понижения. Ранее установлена связь ретардантной активности препарата ССС и интенсивности освещения (Будыкина и др., 1982). Это дает основание предполагать, что в эффект действия этихола включается не только температурный фактор, но и световой.

У обработанных ЭБ и контрольных растений свето — температурные условия достижения максимума нетто-фотосинтеза одинаковы. Различия касаются его интенсивности, которая в опытном варианте составляет около 13 мг/ (дм 2 ч) и 11 мг/ (дм 2 ч) в контрольном. Под действием регулятора роста область оптимума нетто-фотосинтеза расширяется в стороны понижения и повышения температуры и пониженной освещенности.

Выявленный энергосберегающий эффект по освещенности и температуре показывает, что ЭБ и этихол могут применяться для оптимизации продукционного процесса растений путем разработки экономичных режимов и технологий выращивания огурца в условиях закрытого грунта европейского Севера.

ЭБ и этихол в изучаемых концентрациях при всех способах обработки повышают продуктивность огурца. При этом оптимальные эффекты в условиях весенних пленочных теплиц достигаются при однократном опрыскивании фиторегуляторами растений в фазу 2-3-х настоящих листьев. ЭБ в концентрации 10 мг д.в./л повышает ранний урожай плодов на 37% и общий за учетный период - на 21%. Ранний урожай плодов в контроле составил 3,2 кг/м и общий -11,3 кг/м . Этихол (50 мг д.в./л) увеличивает ранний урожай плодов на 42% относительно контроля и на 13% - относительно варианта с ССС, а общий - на 27% и на 6,5% соответственно. Под влиянием изученных регуляторов роста улучшается биохимический состав плодов: увеличивается содержание сухого вещества, аскорбиновой кислоты, калия. Уровень нитратов при этом не превышает показатели контрольных растений и находится в границах предельно допустимых концентраций для плодов огурца.

Таким образом, ЭБ может рассматриваться как многофункциональный фиторегулятор общестимулирующего воздействия в широком диапазоне температур. Действие этихола свидетельствует о его принадлежности к препаратам ретардантной группы и зависит от способа внесения регулятора роста и температуры выращивания растений.

Автореферат диссертации по теме "Влияние эпибрассинолида и этихола на терморезистентность и формирование продуктивности у Cucumis sativus L."

На правей рукописи

Тимейко

Лидия Владимировна

ВЛИЯНИЕ ЭПИБРАССИНОЛИДА И ЭТИХОЛА НА ТЕРМОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ Cucumis sativus L.

03.00.12 - физиология и биохимия растений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Петрозаводск 2003 г.

Работа выполнена в лаборатории экофизиологии растений и Агробиологической станции Института биологии Карельского научного центра РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР и КАССР С. Н.Дроздов

Научный консультант: доктор химических наук, профессор

Р.Г. Гафуров

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Э.А. Гончарова доктор биологических наук Н.П. Чернобровкина

Ведущая организация: Петрозаводский государственный университет

Защита диссертации состоится "30" июня 2003 г. в "14 ч 15 мин" на заседании диссертационного совета К 002.035.01 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук в Институте биологии Карельского научного центра РАН по адресу: 185610, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 11 Тел.(8142)769810, факс (8142)769810

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского научного центра РАН

Автореферат разослан " Зо "мая 2003 г.

л.в.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук '"~ ц Л.В.Топчиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Исследования роли эндогенных регуляторов роста растений (Кулаева, 1973; Кефели, 1974; Полевой, 1982; Чайлахян, 1982; Кузнецов и др., 1988; Field, 1982; Eze et al., 1983) привели к созданию (Матевосян, 1966; Хрипач и др., 1993; Пономаренко, 1999; Гафуров, 2001), широкому изучению и применению синтетических фиторегулятров в растениеводстве (Гамбург и др., 1979; Деева, 1980; Волкова и др., 1984; Калинин, 1984; Матевосян и др., 1989; Прусакова и др., 1990; Будыкина и др., 1991; Шевелуха, 1992, 1999; Takatsuto et al., 1990 и др.). Однако последнее сдерживается тем, что их эффективность зависит не только от биологических особенностей вида и даже сорта, но и условий выращивания. Это, в свою очередь, требует всестороннего эколого - физиологического изучения перспективных для практического применения синтетических регуляторов роста.

Цель работы. Комплексное изучение влияния препаратов нового поколения эпибрассинолида и этихола на рост, развитие, терморезистентность, С02-газообмен и формирование продуктивности растений огурца в различных температурных условиях.

- исследовать влияние эпибрассинолида и этихола на энергию прорастания и всхожесть семян огурца в широком диапазоне температур;

- установить характер изменений ростовых показателей и развития растений огурца в зависимости от способа внесения эпибрассинолида и этихола при различных температурных режимах;

- изучить влияние эпибрассинолида и этихола на терморезистентность листьев огурца;

- определить действие этихола и эпибрассинолида на интенсивность С02 -газообмена интактных растений огурца;

- провести оценку ретардантной активности этихола и хлорхолйнхлорида по их влиянию на рост, развитие и терморезистентность огурца при различных температурных условиях внешней среды;

- установить оптимальные концентрации (дозы), сроки и способы применения этихола и эпибрассинолида для огурца с. Зозуля в весенних пленочных теплицах;

- оценить влияние эпибрассинолида и этихола на формирование продуктивности огурца в весенних пленочных теплицах I световой зоны.

Научная новизна работы. Впервые установлены закономерности изменения комплекса физиологических процессов (рост^органогенез, терморе-

Задачи:

•UC. НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА

зистентность, нетто-фотосинтез, продуктивность) растений огурца при экзогенной регуляции эпибрассинолидом и этихолом и показана зависимость их влияния от зональной принадлежности температуры (фоновая, низко- и высокотемпературного закаливания). Показано, что эпибрасси-нолид оказывает стимулирующее действие на рост и развитие огурца и его эффективность возрастает в зоне высоких закаливающих температур. Эти-хол действует как ретардант: в оптимальных и высокотемпературных условиях при замачивании семян замедляет развитие растений на начальных этапах, а при обработке в фазу 2-3-х настоящих листьев стимулирует его. При всех способах внесения фиторегулятор задерживает линейный рост стебля. При низких закаливающих температурах этихол стимулирует развитие растений. Установлено, что под действием эпибрассинолида и этихола повышается терморезистентность листьев огурца. Показано, что эпибрассинолид расширяет область оптимума нетто-фотосинтеза в сторону более низких и высоких положительных температур; этихол смещает ее в сторону понижения освещенности. Выявлено, что эпибрассинолид и этихол влияют на образование цветков и их половую детерминацию - при низких дозах регуляторы роста увеличивают число пестичных цветков. При увеличении дозы до 0,08 мг д.в./ на растение эпибрассинолид смещает соотношение цветков в сторону тычиночных. Показано, что эпибрассинолид (10 и 100 мг д.в./л) и этихол (50 и 500 мг д.в./л) при изученных способах внесения повышают продуктивность огурца. Установлено, что этихол обладает хорошо выраженной ретардантной активностью в более низких дозах, чем хлорхолинхлорид.

Практическая значимость работы. Установлены экологически безопасные концентрации (дозы), сроки и способы применения эпибрассинолида и этихола на культуре огурца с. Зозуля в условиях весенних пленочных теплиц Карелии. Даны предложения для организации производственных испытаний с целью определения возможности внедрения эпибрассинолида и этихола в технологии выращивания огурца в весенних пленочных теплицах Северного региона. Полученные данные дополняют и расширяют современные представления об адаптивных возможностях высших растений относительно действия экстремальных температур и могут быть использованы при чтении курса лекций по физиологии растений, овощеводству и агрохимии в ВУЗах.

Апробация работы: Основные результаты исследований докладывались на V Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1999), VII Международной конференции молодых ученых (Киев, 2000), Международной конференции "Актуальные вопросы экологиче-

ской физиологии растений в XXI веке" (Сыктывкар, 2001), II Международной конференции "Регуляция роста, развития и продуктивности растений" (Минск, 2001), научной конференции, посвященной 10-летию РФФИ "Карелия и РФФИ" (Петрозаводск, 2002).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 16 печатных работах, в том числе 4 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложения. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 47 рисунков. Список цитируемой литературы состоит из 317 наименований, в т.ч. 78 на иностранных языках.

Исследования по теме диссертационной работы поддержаны грантами № 96-15-97986 "Ведущие научные школы России" и № 02-04-48461 РФФИ.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 1998-2001 г.г. в камерах с регулируемыми условиями среды лаборатории экофизиологии растений и в весенних пленочных теплицах Агробиологической станции Института биологии КарНЦ РАН. Объектом исследований являлся огурец (Cucumis sativus L.) Ft Зозуля (ТСХА 77).

Изучали действие препаратов: 1- эпибрассинолид (в дальнейшем ЭБ) синтетический аналог природного фитогормона группы брассиностерои-дов, синтезированный в Институте биоорганической химии Национальной Академии Наук Беларуси.

2 - этихол, относящийся к классу синтетических ауксинов, обладающий также антигиббереллиновой (ретардантной) активностью, синтезированный в центре "ТАХИАТ" при Институте физиологически активных веществ РАН (г. Черноголовка).

В качестве контрольного ретардантного препарата использовали широко распространенный хлорхолинхлорид (ССС).

Действие ЭБ и этихола изучали при различных способах и сроках внесения в концентрациях, выбранных на основании серии предварительных испытаний (табл. 1). Концентрация раствора ССС (500 мг д.в./л) взята на основании ранее выполненных исследований (Будыкина и др., 1998).

Таблица 1.

Дозы, концентрации и способы внесения фиторегуляторов, используемые в опытах

Способы внесения препарата

Замачи Опрыскивание растений, фаза

вание 2-3 н.л* Цветения 2-3 н.л. и

Препарат, семян (2 мл/ (6 мл/ цветения

мг д. в./л (0,08л/ растение) растение) (8 мл/ рас-

0,1 кг) тение)

Дозы препаратов, мг д.в./ растение

ЭБ, 10 0,0032 0,02 0,06 0,08

ЭБ,100 0,032 0,2 0,6 0,8

Этихол, 50 0,001 0,1 0,3 0,4

Этихол, 500 0,01 1,0 3,0 4,0

ССС, 500 0,01 1,0 3,0 4,0

*н.л. - настоящий лист

Реакцию растений на экзогенное внесение фиторегуляторов изучали при температурах, выбранных с учетом температурной карты вида (Акимова, 1980). Температурные режимы, день/ночь, °С: 1. 25/18 (температуры фоновой зоны), 2. 14/14 - зона холодового и 3. 35/35 - зона теплового закаливания, 4. 22/8 - условия, с ночной температурой зоны начала холодового повреждения. Прочие условия во всех экспериментах сохранялись одинаковыми - освещенность 100 Вт/м2, фотопериод 14 ч, относительная влажность воздуха около 70%.

Исследования проводили в трех сериях экспериментов. В первой серии изучали влияние регуляторов роста на энергию прорастания и всхожесть семян. Семена (по 50 шт.) замачивали в растворах ЭБ на 18 ч, эти-хола и ССС - на 12 ч. После указанной экспозиции остатки растворов фиторегулятров замеряли с целью точного установления дозы препарата, удерживаемой семенами. Проращивание семян завершали в чашках Петри с увлажнением дистиллированной водой. Эксперимент проводили в камерах с указанными температурными режимами. Продолжительность опыта - 10 суток.

Во второй серии изучали влияние фиторегуляторов на рост и развитие растений при:

- замачивании семян в растворах ЭБ на 18 ч, этихола и ССС на 12 ч при температуре 20°С, завершая проращивание в чашках Петри с увлажнением дистиллированной водой в термостате при 28°С до образования проростков длиной 1см. Последние высаживали в вазоны с крупнозернистым песком и помещали в камеры с указанными температурными режимами.

- опрыскивании ЭБ и этихолом в фазу 2-3 настоящих листьев растений, выращенных в температурном режиме день/ночь 25/18°С. Через 6 ч после обработки вазоны с растениями помещали в камеры с заданными температурными условиями.

Аналогично выращивали растения для определения терморезистентности листьев огурца.

Для полива в опытах 1 и 2 серий использовали дополненный микроэлементами раствор Кнопа. Продолжительность экспериментов - 30 суток.

В третьей серии изучали влияние эпибрассинолида и этихола на рост, развитие и продуктивность огурца в весенних пленочных теплицах. Опыты закладывали рендомизированным методом (Набатова, 1975), площадь учетной делянки 3,5м2, плотность посадки 2,5 раст./м2. Продолжительность опыта 96 суток.

Температуру регулировали техническим обогревом воздуха и почвы и естественным вентилированием теплицы. Контролировали ее с помощью недельных термографов, срочных, максимальных, минимальных и Савинова термометров. Фенологическое развитие оценивали визуально.

Биометрические измерения проводили каждые 10 дней по следующим параметрам: число междоузлий, длина и диаметр гипокотиля и стебля, площадь 1, 3, 5 и 9-го листьев, сырая и сухая биомасса по органам растений, число пестичных и тычиночных цветков на основном и боковых побегах, ранний и общий урожай плодов. Биохимический состав плодов исследовали по общепринятым методикам (Починок, 1976)

СО?-газообмен интактных растений огурца изучали в установке для исследования газообмена методом активного планируемого многофакторного эксперимента (Курец, Попов, 1991).

Холодо- и теплоустойчивость растений определяли по жизнеспособности клеток после тестирующего промораживания или прогревания высечек из листьев, которую оценивали по деструкции хлоропластов и коагуляции цитоплазмы (Дроздов и др., 1976).

В зависимости от поставленных задач опыты проводили в 4 - 10-кратной повторности. Каждый эксперимент повторяли не менее 2-х раз.

Результаты исследований обработаны статистически (Рокицкий, 1973;. Доспехов, 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Влияние ЭБ и этихола на рост и развитие растений огурца

Исследования показали, что в контрольном варианте энергия прорастания и всхожесть семян возрастают с повышением температуры до 35°С. В оптимальных температурных условиях (день/ночь 25/18°С) под действием ЭБ энергия прорастания повышалась на 7% и всхожесть - на 9%. По мнению Л. Д. Прусаковой с соавт. (1996) и В.А. Хрипача с соавт. (1993) это может объясняться как значительным увеличением размеров клеток в процессе роста растяжением за счет высокой водоудерживающей способности фиторегулятора, так и влиянием вещества на баланс ингибиторов и стимуляторов процесса.

ЭБ и этихол нивелируют негативное действие экстремально низких температур на прорастания семян. Максимальные положительные эффекты получены в вариантах с низкой температурой ночью (8°С): под действием ЭБ и этихола энергия прорастания повышалась на 14 и 15% и всхожесть — на 15 и 17% соответственно. При высокотемпературном воздействии регуляторы роста не влияли на процесс прорастания семян.

Эти данные дают основание предполагать различное влияние изученных препаратов на баланс эндогенных ауксинов и гиббереллинов, которые регулируют прорастание семян (Кефели, 1974; Николаева, 1982; Khan et al., 1974) в зависимости от зональной принадлежности действующей температуры

Исследование влияния фиторегуляторов на рост и развитие показало, что в диапазоне температур опыта под действием ЭБ как при замачивании семян, так и при обработке растений в имматурном возрастном состоянии продолжительность межфазных периодов сокращалась. Эффективность фиторегулятора особенно увеличивалась при повышенных температурах (35°С). Действие этихола зависит от способа его внесения и температурных условий. В условиях оптимальных и высоких температур при обработке семян регулятором роста развитие огурца задерживалось. В то же время при низкотемпературном воздействии независимо от этапа онтогенеза при обработке этихол стимулировал развитие растений. Влияние ЭБ продолжительнее при оптимальных и высоких температурах, а этихол эффективнее при их низких значениях.

Варианты

Рис. 1. Влияние фиторегулятров при замачивании семян на длину стебля огурца в зависимости от температурного режима выращивания

Температура (день/ночь), °С: А - 25/18, Б - 14/14, В - 35/35, Г - 22/8 Препараты, мг д.в./л: 1 - контроль; 2- ЭБ, 10; 3 - ЭБ, 100; 4 - ССС, 500; 5 - этихол, 50; 6 - этихол, 500

Кроме этого, в изученном диапазоне температур ЭБ как при обработке семян, так и растений в фазу 2-3-х настоящих листьев стимулировал рост стебля в длину (рис. 1) за счет увеличения числа (рис. 2) и размеров междоузлий. Одновременно на 35% увеличилась площадь ассимиляционной поверхности листьев относительно показателей в контрольном варианте. В условиях низких температур ЭБ при замачивании семян стимулировал ризогенез, а при оптимальных и особенно при высоких температурах он ингибировал этот процесс. При обработке растений в фазу 2-3-х настоя-

щих листьев такой эффект не установлен. Этихол стимулировал корнеоб-разование при всех изученных температурных режимах и вариантах обработки.

12 3 4

12 3456 Варианты

123

12 34 5 6

Рис. 2 Влияние фиторегуляторов при обработке растений в фазу 2-3-х настоящих листьев на число междоузлий на стебле огурца

Температура (день/ночь), °С: А - 25/18; Б - 14/14; В - 35/35; Г - 22/8 Препараты, мг д.в./л: 1 - контроль; 2 - ЭБ, 10; 3 - ЭБ, 100; 4 - ССС, 500; 5 - этихол, 50; 6 - этихол, 500

Под действием ЭБ и этихола увеличивалась биомасса растений. Ее величина и распределение по органам менялись в зависимости от природы регулятора роста, срока обработки и действующей температуры. В оптимальных и высокотемпературных условиях при замачивании семян ЭБ индуцировал накопление сухой биомассы листьев на 31 и 50% соответственно, доля корней при этом уменьшалась на 40 и 63% соответственно. При обработке фиторегулятором растений в фазу 2-3-х настоящих листьев отмечен прирост биомассы как надземных органов, так и корней относительно контроля. Под действием этихола в высокотемпературных условиях доля листьев возрастала на 35%, черешков - на 100 % и корней - на 87%. При оптимальных температурах под влиянием регулятора роста

биомасса увеличивалась в основном за счет прироста массы черешков (на 100%) и корней (на 40%).

Таким образом, ЭБ оказывает общестимулирующее действие на рост и развитие растений. Степень проявления и продолжительность индуцируемых эффектов обусловлена способом его внесения и зависит от температуры. Влияние этихола зависит от фазы развития растения при обработке и температуры. Регулятор роста в условиях оптимальных и высоких температур при замачивании семян задерживает развитие растений и не зависимо от способа внесения ингибирует линейный рост стебля, что свойственно препаратам ретардантной природы (Задонцев, 1973). Этихол стимулирует развитие огурца при низких положительных температурах. При внесении в фазу 2-3-х настоящих листьев этихол наряду со сходным влиянием на ростовые процессы не задерживал развитие растений.

2. Влияние эпибрассинолида и этихола на терморезистентность растений

При действии температур из фоновой зоны (25/18°С) терморезистентность растений в исследуемый период (12 сут) не изменялась (рис.3 А и Б). В то время как их обработка ЭБ, этихолом и ССС повышала устойчивость листьев к промораживанию. Причем изменения холодоустойчивости огурца наблюдались уже после суточной экспозиции. Наибольшее по продолжительности и величине повышение холодоустойчивости растений (на 0,9°С) отмечалось при обработке этихолом в концентрации 50 мг д.в./л. Реакция растений на внесение растворов ССС и этихола в концентрации 500 мг д.в./л практически одинакова и менее выражена, чем при обработке фиторегулятором в слабой концентрации. ЭБ в меньшей степени, чем этихол, повышает холодоустойчивость листьев огурца и эффект от обработки почти не зависит от концентрации. Одновременно с влиянием на холодоустойчивость регуляторы роста индуцируют повышение теплоустойчивости огурца.

Таким образом, в условиях фоновой зоны ЭБ и этихол повышают терморезистентность растений огурца, причем степень проявления эффекта зависит от природы препарата.

Экспозиция, cyr

Рис. 3.Влияние фиторегуляторов на холодоустойчивость листьев огурца

Температура (день/ночь), °С: А и Б - 25/18; В и Г - 14/14 Препараты, мг д.в./л: 1 - контроль; 2 - ЭБ, 100; 3 - ЭБ, 10; 4 - ССС, 500; 5 - этихол, 500; 6 - этихол, 50

При действии температур зон холодового и теплового закаливания устойчивость листьев огурца возрастает, что согласуется с литературными данными (Акимова, 1980). Эпибрассинолид и этихол дополнительно к действию закаливающих температур индуцировали повышение терморезистентности растений. При низкотемпературном закаливании холодоустойчивость листьев повышалась уже через 1 сутки после экзогенного внесения ЭБ и этихола, а максимальный эффект проявлялся на 3 или 6 сутки в зависимости от типа фиторегулятора и его концентрации (рис.3 В и Г). Реакция огурца на внесение этихола и ССС одинакова по величине. Аналогичные данные получены в условиях с низкой ночной 5

температурой (день/ночь 22/8°С). В условиях высоких закаливающих температур действие ЭБ и этихола на формирование холодоустойчивости менее эффективно. Оба препарата уже через сутки после обработки повышают теплоустойчивость огурца за пределами фоновой темпера-

b i ч

12 1

h

турной зоны (рнс.4 А, Б, В, Г). При этом во всех изученных температурных режимах растения более отзывчивы на экзогенное внесение ЭБ.

£

<о &

о

аз ж 2 «о

Ьй

а и

о ° я ^

с о

г"1

к н 8

из н и о я Я

о н

о ¡*

.>.5,1^-1-!-1-

6 9 12 1 3 6 9 1

Экспозиция, сут

Рис. 4. Влияние фиторегуляторов на теплоустойчивость листьев огурца

Температура (день/ночь), °С: А и Б - 35/35, В и Г - 22/8 Варианты, препараты мг д.в./л: 1 - контроль, 2 - ЭБ, 100; 3 - ЭБ, 10; 4 - ССС, 500; 5 - этихол, 500; 6 - этихол, 50

Повышение терморезистентности огурца при обработке ЭБ и этихолом в фоновой зоне свидетельствует об их влиянии на устойчивость растений, что может рассматриваться как индуктивное действие (Анишин, 1998). В работах ряда исследователей показано, что при внесении экзогенного ЭБ на уровне клетки отмечаются процессы, свойственные действию низкой закаливающей температуры: увеличивается содержание ненасыщенных жирных кислот в мембранах клеток, повышается уровень абсцизовой кислоты и этилена, усиливается синтез белков, в том числе и белков теплового шока (Хрипач и др., 1993; Прусакова, Чижова, 1996). Что касается действия ЭБ за пределами фоновой зоны, то можно предположить его влияние как на эндогенный гормональный статус растений, так и на дру-

гие механизмы устойчивости. Сведения о действии этихола на терморезистентность растений в литературе отсутствуют. Однако из работ Д.И. Чканникова (цит. по Волковой и др., 1991) известно, что при экзогенном внесении синтетических аналогов ауксина (гетероауксин) в клетках возрастает синтез этилена и абсцизовой кислоты, играющих важную роль в процессах формирования устойчивости растений. Учитывая ауксиновую природу этихола, можно предположить аналогичное его действие на формирование терморезистентности у огурца.

Таким образом, ЭБ и этихол повышают холодо- и теплоустойчивость растений огурца в широком диапазоне температур. Однако, если этихол идуцировал максимальный прирост холодоустойчивости в фоновой зоне и при низкотемпературном закаливании, то ЭБ эффективнее повышал теплоустойчивость, особенно при высокотемпературном воздействии. Отмеченный факт может свидетельствовать о расширении диапазона оптимальных температур для растений, обработанных ЭБ и этихолом, что подтвердилось в экспериментах при изучении С02-газообмена.

3. Влияние ЭБ и этихола на С02-газообмен интактных растений огурца

Одним из интегральных физиологических показателей, который быстро реагирует на изменения условий внешней среды и достаточно тесно коррелирует с биологической продуктивностью и устойчивостью, является С02-газообмен интактного растения (Лархер, 1978). Методика многофакторного планируемого эксперимента (Курец, Попов, 1991) позволяет при изменении в широком диапазоне свето-температурных условий оценить силу влияния каждого фактора или их взаимодействие на интенсивность нетто-фотосинтеза, получить данные о требованиях растительного организма к условиям среды и об их изменении в связи с обработкой растений физиологически активными веществами.

Изучение влияния фиторегуляторов на интенсивность С02-газообмена показало, что у растений огурца, обработанных ЭБ в концентрации 10 мг д.в./л, в исследуемом диапазоне температур (10 - 35°С) и освещенности (50-350 Вт/м2) повышается интенсивность нетто-фотосинтеза. При обработке этихолом в концентрации 50 мг д.в./л реакция растений более заметна в диапазоне низкой освещенности от 50 до 200 Вт/м2. С дальнейшим увеличением освещенности интенсивность С02-газообмена у обработанных растений возрастает при более, чем в контроле, высокой температуре.

!

5

Б

О 100 2 00 3 00 о 100 200 300 400

2

Освещенность, Вт /м

Рис. 5. Свето-температурные условия достижения максимума и оптимума нетто-фотосинтеза интактными растениями огурца с. Зозуля, после обработки фиторегуляторами и контрольных

Обработка растений огурца в фазу 2-3-х настоящих листьев: А - этихол, 50 мг д.в./л; Б - эпибрассинолид, 10 мг д.в./л

Точки обозначают положения максимумов: а - контроль; б - этихол; в -эпибрассинолид Линии - область оптимума Контроль - заштрихованная область

Обработка растений этихолом не изменяет величину максимума нетто-фотосинтеза у растений, однако его достижение обеспечивается более низким (на 60 Вт/м2) уровнем освещенности (рис. 5 А). При этом область оптимума нетто-фотосинтеза у обработанных растений смещается также в сторону его понижения. В литературе есть данные о связи ретардантной активности препарата ССС и интенсивности освещения (Будыкина и др., 1982). Это дает основание предполагать, что в эффект действия этихола включается не только температурный фактор, но и световой.

Обработка растений ЭБ приводит к повышению потенциального максимума нетто-фотосинтеза (13 мг/ (дм 2 ч) в опытном и 11 мг/ (дм 2 ч) в контрольном вариантах) при одинаковых с контролем свето-температурных условиях. При этом его область оптимума расширяется в

15

М;

сторону как пониженных, так и повышенных температур и низкой освещенности.

Выявленный энергосберегающий эффект по освещенности и температуре показывает, что ЭБ и этихол могут применяться для оптимизации продукционного процесса растений путем разработки экономичных режимов и технологий выращивания огурца в условиях закрытого грунта европейского Севера.

4. Влияние фиторегуляторов на продуктивность огурца в условиях весенних пленочных теплиц

Изучение реакции растений огурца на экзогенное внесение ЭБ и этихо-ла в условиях весенних пленочных теплиц показало, что оба фиторегуля-тора при всех способах обработки ускоряли их развитие. При этом цветение и плодоношение у обработанных растений начиналось на 3-6 дней раньше, чем в контроле. Однако действие препаратов на ростовые процессы было различным: ЭБ стимулировал, а этихол ингибировал линейный рост стебля. Эффект усиливался с увеличением дозы регуляторов роста. ЭБ и этихол влияли на образование цветков и их половую детерминацию (табл.2). У обработанных растений увеличивалось общее количество цветков. Особенно возрастала доля пестичных цветков при однократном опрыскивании растворами регуляторов роста в слабой концентрации растений в фазу 2-3-х настоящих листьев.

После двукратной обработки ЭБ соотношение цветков сдвигалось в сторону преобладания тычиночных. Возможно, это связано со значительным повышением содержания гиббереллинов после экзогенного внесения ЭБ или сам регулятор роста вызывает эффекты сходные с действием гиббереллинов. В научной литературе есть сведения об аддитивном действии ЭБ и гиббереллинов (Хрипач и др., 1993). Феноменологически его влияние проявилось в усилении ростовой активности, увеличении количества мужских цветков и в сбросе части завязей.

Двукратная обработка растений этихолом не оказывает влияния на общее количество цветков, но увеличивает число пестичных.

Таким образом, ЭБ и этихол влияют на формирование цветков и сек-суализацию растений огурца. Эффекты зависят от природы регулятора роста, его дозы и фазы развития растения при обработке.

Таблица 2.

Влияние фиторегуляторов на образование цветков и соотношение их половых форм у огурца Р) Зозуля

(Приведены средние значения за 1998-2001 г, 56 дней после всходов)

Варианты Число цветков на главном и боковых побегах (шт) Соотношение пестичных и тычиночных цветков на растении

Препараты, мг д.в./л Фенофаза при обработке

Контроль 28,2±0,01 0,7

ССС, 500 2-3 н.л * 35,5±0,01 2,1

Цветение 26,3±0,01 2,8

ЭБ, 10 2-3 н.л 38,5±0«05 ' 3,5 '

Цветение 42,3±О,05 3,5

2-Зн.л.+ц.** 4%тм ' 2,8

ЭБ, 100 2-3 н.л. 35,3±0,02 2,8

Цветение 43,7±0,00 2,2

2-3 н-л.+.ц. 2,4

Этихол, 50 2-3 н.л. : 41,1*0,01 > ■..:>. А*

Цветение 36,6±0,02 2,8

2-3 н.л.+.ц.. 34,7±0,01 2,6

Этихол, 500 2-3 н.л. 36,8±0,06 4,0

Цветение 27,8±0,1 4,2 -

2-3 н. л.+.ц. 28,5±0,02 2,2

н.л.* - настоящий лист, ц.** - начало цветения

Исследования показали, что при всех изученных концентрациях способах внесения фиторегуляторов возрастает продуктивность огурца.

1 2 3 4 5 6 7 Варианты

Рис.6. Влияние ЭБ на урожай плодов огурца Р] Зозуля при выращивании в условиях весенних пленочных теплиц

Урожай плодов, кг/м2: ранний - светлые колонки; общий - темные колонки

Варианты: 1 - Контроль; ЭБ (мг д.в./л) опрыскивание в фазу 2-3 настоящих листьев,: 2 - 10, 3 - 100; опрыскивание в фазу цветения: 4 - 10, 5 -100; опрыскивания в фазы 2-3 настоящих листьев и цветение: б — 10, 7 — 100

При этом оптимальный эффект в условиях весенних пленочных теплиц достигается при однократном опрыскивании фиторегуляторами растений в фазу 2-3-х настоящих листьев. ЭБ в концентрации 10 мг д.в./л повышает ранний урожай плодов на 37% и общий за учетный период - на 21% (рис. 6). Ранний урожай плодов в контроле составил 3,2 кг/м2 и общий - 11,3 кг/м2. При применении этихола (50 мг д.в./л) ранний урожай плодов увеличивается на 42% относительно контроля и на 13% - относительно вари- I анта с ССС, а общий - на 27% и на 6,5% соответственно (рис. 7).

св Я"

£

и и

о о

сч ■

Оч

0

я

«

5

X

1

и

3 4 5 Варианты

Рис.7. Влияние этихола и ССС на урожайность огурца Р 1 Зозуля при вы ращивании в весенних пленочных теплицах

Урожай плодов, кг/м2: ранний - светлые колонки; общий - темные колонки

Варианты: 1 - Контроль; Обработка в фазу 2-3-х настоящих листьев,

препараты (мг д.в./л): 2 - ССС, 500; 3 - этихол, 50,4 - этихол, 500; Обработка в фазу цветения: 5 - этихол, 50,6 - этихол, 500; 7 - ССС, 500; Сочетание обработок этихолом в фазы 2-3-х настоящих листьев и цветение: 8-50,9- 500

Под влиянием изученных регуляторов роста улучшается биохимический состав плодов: повышается содержание сухого вещества, аскорбиновой кислоты, калия. Уровень нитратов при этом не превышает показатели контрольных растений и находится в границах предельно допустимых концентраций для плодов огурца.

выводы

1. Реакция растений огурца на экзогенное внесение эпибрассинолида и этихола зависит как от природы, дозы и способа внесения регулятора роста, так и от температурных условий.

2. Эпибрассинолид стимулирует рост и развитие растений огурца и является наиболее эффективным при высоких закаливающих температурах. Этихол проявляет свойства ретарданта: в условиях оптимальных и высоких закаливающих температур задерживает линейный рост стебля; при низкотемпературном воздействии стимулирует развитие огурца.

3. Эпибрассинолид и этихол повышают холодо- и теплоустойчивость листьев огурца. Испытанные регуляторы роста можно рассматривать в качестве потенциальных индукторов устойчивости.

4. При экзогенной обработке эпибрассинолидом и этихолом у интакт-ных растений огурца повышается интенсивность С02-газообмена в исследуемом диапазоне температур (10 - 35°С) и освещенности (50 -350 Вт/м2). ЭБ расширяет область оптимума нетто-фотосинтеза в стороны низких и высоких положительных температур. Этихол значительно снижает уровень светового насыщения С02-газообмена (с 340 до 280 Вт/м2).

5. Эпибрассинолид и этихол инициируют цветение и влияют на сек-суализацию растений. Этихол, в изученных дозах, стимулирует образование пестичных цветков. ЭБ, при дозе порядка 0,02 мг д.в./ на растение, индуцирует феминизацию огурца, а при повышении дозы до 0,08 мг д.в./ на растение наоборот, увеличивает долю тычиночных цветков.

6. Этихол обладает отчетливо выраженной ретардантной активностью в более низких дозах, чем ССС.

7. Наиболее эффективным способом внесения препаратов является однократное опрыскивание растений в фазу 2-3 настоящих листьев. При этом под действием эпибрассинолида в концентрации 10 мг д. в. /л ранний урожай плодов увеличивается на 37%, а под влиянием этихола в концентрации 50 мг д.в./л - на 42%. Общий урожай плодов увеличивается на 21% и 27% соответственно.

8. Эпибрассинолид и этихол являются высокоэффективными и многофункциональными препаратами и могут быть рекомендованы к производственному испытанию при выращивании культуры огурца в закрытом грунте европейского Севера.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения качества рассады и ее устойчивости к действию экстремальных температур, ускорения сроков плодоношения и повышения урожайности огурца в весенне - летнем обороте рекомендуется однократное опрыскивание растений в фазу 2-3-х настоящих листьев эпибрассино-г лидом в концентрации 10 мг д.в./л или этихолом в концентрации 50 мг д.

в./л с нормой расхода рабочего раствора 50 мл на 1 м2 рассадной теплицы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дроздов С.Н., Балагурова Н.И., Будыкина Н.П., Маркова Т.М., Хилков Н.И., Дмитренок Н.Е., Тимейко Л.В. К вопросу оценки холодо- и замо-розкоустойчивости томатов и огурца // Влияние факторов среды и физиологически активных веществ на продуктивность и устойчивость растений. Петрозаводск, Карельский филиал АН СССР, 1988. С. 113-123.

2. Сутулова В.И., Курец В.К., Савушкин А.И., Марковская Е.Ф., Тимейко Л.В. Влияние качества рассады на урожай огурца // Эколого-физиологические аспекты устойчивости, роста и развития растений. Петрозаводск, Карельский научный центр АН СССР, 1990. С. 77-83.

3. Будыкина Н.П., Дроздов С.Н., Курец В.К., Прусакова Л.Д., Тимейко Л.В. Особенности реакции растений огурца на действие хлорхолинхлори-да при разных световых и температурных условиях среды // Агрохимия. 1998. №8. С. 40-44.

4. Тимейко Л.В., Алексеева Т.Ф. К оценке эффективности применения фиторегуляторов эпин и силк на тепличной культуре огурца // Тез. докл. V Межд. конф. "Регуляторы роста и развития растений" М., 1999. С. 264.

5. Тимейко Л.В., Таланов A.B., Алексеева Т.Ф., Хилков Н.И. Влияние некоторых экзогенных фиторегуляторов на терморезистентность и С02 -газообмен растений огурца И Тез. докл. IV съезд общества физиологов растений России. М., 1999. С.471.

6. Тимейко Л.В. Исследование эффективности применения фиторегуля-тора эпин на тепличной культуре огурца // Тез. докл. XIV Коми респ. молодежной научн. конф. Сыктывкар, 2000. Том 2. С. 226.

; 7. Тимейко Л.В., Будыкина Н.П., Дроздов С.Н. К вопросу об эффективно-

сти и безопасности применения фиторегуляторов на культурах закрытого грунта в Карелии // Тез.докл. VII конференции молодых ученых.. Киев, 2000. С. 39.

8. Тимейко JLB., Будыкина Н.П., Дроздов С.Н. Препарат повышающий урожайность огурца // Защита и карантин растений. 2000. №12. С. 19.

9. Будыкина Н.П., Дроздов С.Н., Курец В.К., Тимейко JI.B., Гафуров Р.Г. Использование синтетических фиторегуляторов - один из путей интенсификации овощеводства защищенного грунта на европейском Севере // Материалы научной сессии Северо-Западного научн. Центра Россельхоза-кадемии. С.-Петербург- Пушкин, 2001 С. 54-55.

10. Будыкина Н.П., Дроздов С.Н., Курец В.К., Тимейко JI.B. К вопросу об эффективности применения фиторегуляторов в условиях Карелии // Тез докл. VI Междун. конф. "Регуляторы роста и развития растений" М., 2001. С. 217-218.

11. Будыкина Н.П., Тимейко JI.B., Дроздов С.Н., Гафуров Р.Г. Влияние препаратов этихол и бензихол на холодоустойчивость растений огурца и томата //Тез докл. 2-й Междун. конф. " Регуляция роста, развития и продуктивности растений" Минск, 2001. С. 27.

12. Тимейко Л.В., Будыкина Н.П., Савина И.В. Рост стебля и температурная адаптация растений огурца в зависимости от факторов среды и обработки хлорхолинхлоридом // Тез. докл. Междун. конф. по экологической физиологии растений "Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке" Сыктывкар, 2001. С. 339.

13. Тимейко JI.B., Будыкина Н.П., Дроздов С.Н. Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и формирование фотосинтетического аппарата растений огурца // Тез докл. VI Междун. конф. "Регуляторы роста и развития растений" М., 2001. С. 281-282.

14. Тимейко JI.B., Таланов A.B., Дроздов С.Н., Хрипач В.А. Влияние эпи-брассинолида на С02-газообмен, рост, развитие и урожай тепличной культуры огурца // Тез докл. 2-й Междун. конф. "Регуляция роста, развития и продуктивности растений" Минск, 2001. С. 200-201.

15. Будыкина Н.П., Тимейко JI.B., Курец В.К., Дроздов С.Н., Савина И.В., Хилков Н.И., Хрипач В.А. Влияние эпибрассинолида на интегральные процессы овощных растений в закрытом грунте // Тез докл. научн. конф., посвященной 10-летию РФФИ "Карелия и РФФИ" Петрозаводск, 2002. С. 78.

16. Тимейко JI.B., Будыкина Н.П., Дроздов С.Н., Алексеева Т.Ф., Гоголева Т.С., Гафуров Р.Г. Влияние ретарданта этихол на терморезистентность растений oiypna в зависимости от режима выращивания // Тез докл. научн. конф., посвященной 10-летию РФФИ "Карелия и РФФИ" Петрозаводск, 2002. С. 47.

Изд. лиц. № 00041 от 30.08.99. Подписано в печать 19.05.03. Формат 60x84'/i6 Бумага офсетная UNION PRINT S. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,4. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Изд. № 31. Заказ № 341

Карельский научный центр РАН Редакционно-издательский отдел 185003, Петрозаводск, пр. А. Невского, 50

г

I

V

I i

I-

I

r

И 33 4

с

г