Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Волков, Александр Трифонович

ВВЕДЕНИЕ.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткая историческая справка изучения микозов и микотоксикозов.

1.2 Сведения о микроскопических грибах и микотоксинах.

1.3 Состояние изученности микозов и микотоксикозов у свиней.

1.4 Патогенез микотоксикозов.

1.5 Клинические признаки.

1.5.1 Аспергиллез и аспергиллотоксикоз.

1.5.2 Охратоксикоз.

1.6 Патологоанатомические изменения

1.7 Дифференциальная диагностика микотоксикозов.

1.8 Ветеринарно-санитарная оцен ка продуктов убоя.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе"

Существенным фактором, сдерживающим повышение продуктивности животноводства в нашей стране, являются токсические метаболиты микроскопических грибов, вызываемыми плесенями рода Аспергиллюс, Пенициллиум, Мукор, Фузариум, Триходерма и др., так называемых загрязнителей, поступающих из окружающей среды антропогенного и природного происхождения.

Плесени образуют налеты на кормах (слизистые, нитевидные, ватообразные, паутинообразные) черного, белого, серого, розового, зеленого цветов. Корма, пораженные грибами, теряют нормальную окраску, имеют неприятный запах, склеены в комки и пучки. (Грожевская С. Б., 1981).

Поступая в организм с вдыхаемым воздухом и алиментарным путем, споры размножаются в тканях и органах, где под действием выделяемых токсинов развиваются дистрофические процессы в органах и тканях животного организма.

Проводились и успешно продолжают проводиться исследования по изучению биохимических механизмов действия токсинов в разработке их обнаружения, идентификации и количественного их определения, повсеместного распространения и той реальной опасности, которую они представляют для здоровья человека и животных. В медицине этими вопросами занимались учёные: Н. А. Покровский, 1974, 1979; В. А. Тутельян, Л. В. Кравченко, 1983; Г. И. Сидоренко, 1985 и в ветеринарии А. М. Вильнер, 1974; Л. И. Ильина, 1977; С. В. Петрович, 1982; Б. Н. Хмелевский, 1985; Е. В. Зотова, 1996 и др.

К сожалению, патология обмена в организме животных при микотоксикозах еще слабо изучена. В процессе развития микотоксикоза в возникают сложные взаимоотношения между токсином и животным, и это ведет к нарушению ферментных систем, снижению переваримости и усвояемости питательных веществ (М. И. Саликов, 1956; С. Б. Грожевская, 1981 и др.).

По данным В.М. Шаровой (1973),. Б.Д. Рыжикова. (1975), И.С. Елистратова (1981), Б.С.Майканова (1987) и др. учёных, биологическая ценность мяса от больных микотоксикозами животных и птиц снижается за счет изменения аминокислотного состава, содержания белков, жиров, углеводов, повышенного содержания воды. Снижается мясная продуктивность, а продукты убоя (печень, сердце, легкие, почки) в виду патологических их изменений (цирроз, анемичность, гиперемия и т. д.) выбраковываются' в виде конфискатов на выработку кормовой» муки для-животных и птиц.

Развитие морфоструктурных нарушений печени и почек характеризуются нарушением в, клетках органов гликогена и РНК в протоплазме клеток.

Согласно Ветеринарно-санитарным Правилам, а также Распоряжению Главного Управления ветеринарии МСХ СССР за № 120-1 от 25.06.79 г. от вынужденно убитых животных после ветеринарно-санитарной экспертизы берутся пробы мяса, измененных органов и лимфатических узлов на токсикоинфекцию (на выявление сопутствующей патогенной микрофлоры): сальмонелл, кишечной палочки, протей и т. д., и по результатам-бакисследования дается санитарная оценка мяса (в реализацию, обеззараживание, утилизацию или уничтожение). С экономической точки зрения — это составляет недобор как в количественном, так и в качественном отношении продукции, а также создают дополнительные производственные затраты на их удорожание и выхода продуктов.

Кроме того, в мясе и продуктах убоя от животных, больных микотоксикозами, понижены технологические свойства при их переработке на мясопродукты, что ведет к получению низших сортов вареных колбас и консервов, а сроки порчи такого мяса и продуктов убоя наступают раньше, чем мясо и продукты убоя от здоровых. животных при равных условиях хранения.

Науке и практике также известно, что микотоксины, попадая- с кормом, могут вызывать не только4 отравления, но и падеж животных. Данными исследованиями занимались учёные: (А. X. Саркисов, 1945; М; И. Саликов и Е. И; Карнова-Бёнуа, 1956; Г. Н; Зубарева, 1958; X. А. Джилавян, 1960, 1970; И. А. Курманов, 1963, Г. И. Демаков, 1964; Ы. А. Спесивцева, 1964; 3. А. Курбацкая, 1967; А. X. Саркисов, В. П. Королева, Е. С. Квашнина; В: Ф; Грезина, 1971-; Б. Д; Рыжиков^1975; И. С^.Елистратов, 1980; М. А. Тремасов, А. 3. Равилов, 2000). Г '

Все это давно известно и ни у кого не вызывает сомнений. Принимаются и соответствующие?меры по предупреждению; проникновения микотоксинов в организм животных. Корма; если они поражены- грибами; обезвреживаются; и после их обезвреживания- могут скармливаться определённым; видам животных. Это прослеживается в работах В: Г. Жильцова;1962; X. X. Абдулина; К. X. Морозовского, Д. Ж. Ахмедова, М. I I; Назыпова, Д. А. Кирилюка 1969; В. Плауска, А. Вайцекавичуса, А. Густава 1970; А. Е. Степушина 1971). Но корма (обезвреженные и необезвреженные) -влияют на мясную, продуктивность, гшщев5^ю и биологическую ценность, качество: мяса,; и его- ветеринарно-санитарное состояние ещес недостаточно изучено. Актуальность этих исследований очевидна, особенно с переходом животноводства на промышленную основу интенсивной технологии содержания скота, когда рацион4 составляется не на одно и не на сто животных, а, на тысячу или десятки тысяч- голов. В таком случае экономический; ущерб- будет выражаться не в десятках, а сотнях тысяч рублей. По данным ФАО, ВОЗ и ЮНЕП, потери сельскохозяйственной продукции, связанные: с её заражением плесневыми грибами и загрязнением микотоксинами в глобальном масштабе исчисляется суммой; около 16 млрд. ам. долларов в год. •

По мнению М. Н: Мироненко, в связи с индустриализацией производства появилась опасность попадания в воздух новых неизвестных ранее вредных примесей, используемых в качестве пищевых добавок в рацион животных или применения лечебно-профилактических препаратов при их обработке.(В. Н. Гущин, Н. Н. Потемкина, 1999).

При современной технологии производства все химические вещества пищи с определенной степенью условности можно разделить на 3 группы:

- собственные компоненты пищевых продуктов, т. е. вещества, специфические для определенного вида продуктов (пищевые вещества, балластные вещества, биологически активные вещества; антиалиментарные и токсические);

- пищевые добавки - вещества, специально вносимые в пищевой продукт для достижения определенного технологического эффекта (красители, эмульгаторы, консерванты, антиоксиданты, улучшители вкусовых качеств и т. д.);

- загрязнители из окружающей среды химической1 и биологической природы (тяжелые металлы-, пестициды, нитраты;, нитриты, бактерии, бактериальные токсины). Этими- вопросами занимались учёные: Покровский А. А:, 1974, 1979; Тутельян В. А., 1983; Сидоренко Г. И., 1985; Тутельян В. А., Львова Л. С., Кравченко Л. В., Сафронова А. М., Старовойтов М. А., 2002. Приоритетными загрязнителями и занимающими одно из ведущих мест, ранее недостаточно оцениваемыми по степени опасности для здоровья человека и животных, широко распространенными в природе являются микотоксины,.выделяемыми плесневелыми микроскопическими грибами.

В связи с этим, достаточно актуальными являются комплексные микробиологические и морфологические- исследования мяса и внутренних органов, физико-химический, микробиологический анализ продуктов убоя свиней и выявления микроструктурных изменений при гистологических исследованиях.

Определенное . научное, ш практическое значение; , имеет таюке: . исследование по частоте выявления микроскопических грибов и их токсинов; ' по результатам - санитарно-микологических исследований:. Перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту выявления? микроскопических грибов из. кормов и патологического материала (внутренние органы), определить' их видовой состав и токсичность; 2. Изучить клинико-гематологические показатели у свиней; при аспергиллотоксикозе, а также патологоанатомические изменения органов и тканей при послеубойном ветеринарно-санитарном

• • осмотре; ■ •'<' ■• ; ' •.' •■ 3. Определить = химический; составмяса>приаспергиллотоксикозе;: • 4: Определить органолептпческие и товароведческие показатели : мяса и других продуктов ую 5. Определить, физико-химические показатели мяса свиней при аспергиллотоксикозе;

• 6: Провести-микробиологические: ш гистологические исследования мышечной ткани и внутренних органов при аспергиллотоксикозе;.;:

7. На основании комплексных исследований разработать 'и предложить научно-обоснованную. ветеринарно-санитарную;< оценку продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе.

Научная новизна;. Впервые проведеньг исследования особенностей воздействия;гриба AspergПlus.ifumigatlls;нa•opгaнизм,свиней.

Выявлены качественные изменения в органолептических и-физико-химических показателях мяса; микробиологических и гистологических показателях в органах и тканях свиней при аспергиллотоксикозе.

На основании, комплекса органолептических, физико-химических, микробиологических^ патологоанатомических и гистологических показателей мяса и внутренних органах впервые дана научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе.

Практическая ценность. Разработаны и предложены. «Рекомендации по комплексной оценке продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе» (Утв. Советом ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова», протокол №1 от 23.09.2005г.).

Результаты данной научно-практической работы внедрены в производство в свиноводческих хозяйствах и на боенских предприятиях Пермского края (справка о внедрении № 05-11/701 от 23.04.2007г.).

Научные результаты диссертационной работы внедрены в учебный' процесс в ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова» (Справка №1174-10 от 20.06.2006г.) и в ФГОУ ВПО «Московская-академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина» (справка № 06-1226 от 02.07. 2010 г.). Они используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятия со студентами * факультета ветеринарной медицины и технологического факультета по курсу технологии переработки продуктов животноводства и на курсах повышения квалификации.

Данные о научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе направлены в Департамент ветеринарии МСХ РФ для рассмотрения-и включения в качестве дополнения в действующие «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (утв. ГУВ МСХ в 1983 г. с дополнениями и изменениями 1988 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Частота выявления токсичных грибов' из кормов и клинико-гематологические показатели свиней при аспергиллотоксикозе;

2. Комплекс органолептических, физико-химических, микробиологических, патологоанатомических и микроструктурных показателей мяса при аспергиллотоксикозе;

3. Научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе.

Апробация работы. Результаты исследований доложены: на XXXI Всероссийской научно-практ. конф. ученых и специалистов, посвященной 100-летию со дня рождения проф. А.П.Никольского (Пермь, 2002 г.); на 4-й Международной научно-практ. конф. (М., 2002 г.); на XXXII Всероссийской научно-практ. конф. ученых и специалистов, посвященной 85-летию высшего агрономического образования на Урале (Пермь, 2004 г.); на XXXIV Всероссийской научно - практ. конф. ученых и специалистов, посвященной 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 2005 г.); на Всероссийской научно-практ. конф., посвященной 90-летию с-х образования на Урале (Пермь, 2008 г.).

Публикации. По-теме диссертации опубликованы' 11 научных работ. Две статьи опубликованы в рецензируемых и рекомендуемых ВАК журналах: «Мясная индустрия», №3, 2007 г. и «Ветеринарная медицина», №1-2, 2009 г., в которых изложены основные результаты исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 17 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов, сведений о практическом использовании научных результатов и приложения. Список использованной литературы включает 182 источника, из них 60 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Волков, Александр Трифонович

ВЫВОДОВ

1. Научные выводы диссертационной работы могут быть использованы во всех свиноводческих хозяйствах различных форм собственности на боенских предприятиях, в государственных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы, в ветеринарных лабораториях и на станциях по борьбе с болезнями животных.

2. При рассмотрении и одобрении Департаментом ветеринарии МСХ РФ выводов работы, имеющих практическое значение их необходимо включить, в качестве дополнения в действующие нормативные документы.

3. Результаты экспериментальных исследований- целесообразно использовать в учебном процессе ветеринарных вузов и факультетов страны по дисциплинам «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Кормопроизводство».

4. При издании учебников и учебных пособий по вышеназванным дисциплинам следует учитывать выводы и рекомендации-данной работы.

7. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты экспериментальных исследований внедрены в производство в свиноводческих хозяйствах Пермского края (справка о внедрении № 05 - 11/701 от 23.04.2007 г.).

2. Изданы «Рекомендации по комплексной оценке продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе» для ветеринарных специалистов мясоперерабатывающих предприятий и продовольственных рынков (утв. Ученым советом ветеринарно-санитарного факультета Пермской ГСХА им. академика Д. Н. Прянишникова, протокол № 1 от 23.09.2005 г.).

3. Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций по ветеринарно-санитарной экспертизе студентам очного и заочного отделения факультета ветеринарной медицины, а также слушателям ФПК ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА им. академика Д. Н. Прянишникова» (справка №1174-10 от 20.06.2008 г.) и ФГОУ ВПО «Московская академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина» (справка № 06-1226 от 02.07. 2010 г.).

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе"

ВОЛКОВ Александр Трифонович

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТ АРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОДУКТОВ УБОЯ СВИНЕЙ ПРИ АСПЕРГИЛЛОТОКСИКОЗЕ

06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 8 НОЯ 2010

Москва 2010

004613141

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней ФГОУ ВГ10 «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.Н. Прянишникова».

кандидат ветеринарных наук, профессор Боровков Михаил Федорович

доктор биологических наук Лавина Светлана Алексеевна

доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Тугаринов Олег Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВГ10 «Московский государственный

университет прикладной биотехнологии»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Защита состоится _» 1*0% о 2010 г. в ¡о час на заседании диссертационного совета Д 220.й42.05 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (109472. Москва, ул. Академика Скрябина, 23, теп. 377-93-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Автореферат разослан «Л » 2010 г. и размещен на

сайте http://mqavm.ru/ 1

Ученый секретарь диссертационного совета Ъу^/СЛ Л .А. Волчкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Существенным фактором, сдерживающим повышение продуктивности животноводства в стране, являются кормовые токсикозы, обусловленные метаболитами микроскопических грибов родов Аспергиллус, Пенициллиум, Мукор, Фузариум, Триходерма и др. или так называемыми загрязнителями, поступающими из окружающей среды антропогенного и природного происхождения.

Плесени образуют налеты на кормах (слизистые, нитевидные, вато--образные, паутинообразные) черного, белого, серого, розового, коричневого, зеленого цветов. Корма, пораженные микроскопическими грибами, теряют нормальную окраску, имеют неприятный запах, склеены в комки, резко снижают питательную ценность (С.Б. Грожевская, 1981 и др.).

Кроме того, поступая в организм живот юга с вдыхаемым воздухом и алиментарным путем, споры микромицелия размножаются и прорастают в различных тканях. Под действием выделяемых ими токсинов в органах и тканях животного организма развиваются дистрофические процессы.

Исследования по изучению механизмов действия микотоксинов, методов их обнаружения, идентификации и количественного определения, а также опасности, которую они представляют для здоровья человека и животных проводились как в медицине: Н.А. Покровский. 1974, 1979; В.А. Тутельян, Л.В. Кравченко, 1983; ПИ. Сидоренко, 1985 и др., так и в ветеринарии: A.M. Вильнер, 1974; Л.И. Ильина, 1977; C.B. Петрович, 1982; Б.Н. Хмелевский, 1985: Е.В. Зотова, 1966; И.Г. Серегин, 2003 и др.

К сожалению, патология обмена веществ в организме животных при микотоксикозах еще недостаточно изучена. В процессе развития мико-токсикоза возникают сложные взаимоотношения между токсином и организмом животного, что ведет к нарушению ферментных систем, снижению переваримости и усвояемости питательных веществ (М.И. Саликов, 1956; С.Б. Грожевская, 1981 и др.). Такие изменения в организме животных обусловливают снижение количества m качества их продукции.

Поданным В.М. Шаровой (1973), Б.Д. Рыжикова (1975), И.С. Елистра-това (1981), Б.С. Майканова (1987) и др. пищевая и биологическая ценность мяса от больных микотоксикозами животных и птиц заметно снижается, так как в нем отмечаются изменения в содержании воды, белков, жиров, углеводов, нарушается баланс незаменимых и заменимых аминокислот, а субпродукты (печень, сердце, легкие, почки) из-за патологического состояния (дистрофия, цирроз, гиперемия и т.д.) выбраковываются.

Кроме того, в мясе и продуктах убоя животных, больных микотоксикозами, изменяются свойства при их переработке, что в итоге ведет к получению мясных продуктов низших сортов. Сроки порчи такого мяса наступают раньше, чем в мясе здоровых животных при равных условиях хранения.

Многие исследователи сообщали, что микотоксины, попадая с кормом, могут вызывать не только болезни, связанные с отравлением, но и

3

\

падеж животных (А.Х. Саркисов, 1945; М.И., Саликов и Е.И. Карнова-Бенуа. 1956; Г.Н. Зубарева, 1958; Х.А. Джилавян, 1960, 1970; И.А. «урманов, 1963, Г.И. Демаков, 1964; Н.А. Спесивцева, 1964; З.А. Курбацкая, 1967; А.Х. Саркисов, В.П. Королева, Е.С. Квашнина, В.Ф. Грезина, 1971; Б.Д, Рыжиков, 1975; И.С. Елистратов, 1980; М.А. Тремасов, А.З. Рави-лов. 2000 и др.). Известно также, что корма, содержащие микотоксины, влияют не только на мясную продуктивность, но и на качество мяса, на его пищевую и биологическую ценность. Однако ветеринарно-санитарная характеристика мяса и других продуктов убоя при отдельных микотоксикозах еще недостаточно изучена. Наибольшую проблему для животноводства представляют афлатоксикозы.

Учитывая, что в ближайшей перспективе свиноводству будет уделяться все возрастающее внимание, определенную актуальность представляют афлатоксикозы свиней и их влияние на доброкачественность мяса и субпродуктов как в сыром, так и подверженном термической обработке виде. В условиях региона Российского Западного Урала, имеющего свои особенности климата, борьба с плесневением кормов затруднена, что приводит к использованию растительных составляющих рационов, пораженных различными микроскопическими грибами, в т.ч. микромицелиями рода Aspergillus.

Цель и задачи исследований. Цель нашей работы - изучить в производственных условиях ветсанэкспертизу туш и внутренних органов свиней при аспергиллотоксикозе и на основании комплекса органолепти-ческих, физико-химических, микробиологических, патологоанатомических и гистологических исследований предложить научно-обоснованную вете-ринарно-санитарную оценку продуктов убоя при данной болезни.

Для достижения этой цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту выявления микроскопических грибов из кормов и патологического материала (внутренние органы), определить их видовой состав и токсичность.

2. Изучить клинико-гематологические показатели у свиней при ас-пергиллотоксикозе, а также патологоанатомические изменения органов и тканей при послеубойном ветеринарно-санитарном осмотре.

3. Определить химический состав мяса при аспергиллотоксикозе.

4. Определить органолептические и товароведческие показатели мяса и других продуктов убоя при аспергиллотоксикозе.

5. Определить физико-химические показатели мяса свиней при аспергиллотоксикозе.

6. Провести микробиологические и гистологические исследования мышечной ткани и внутренних органов при аспергиллотоксикозе.

7. На основании комплексных исследований разработать и предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе.

Научная новизна. Впервые проведены исследования особенностей воздействия гриба Aspergillus fumigatus на организм свиней.

Выявлены качественные изменения в органолептических и физико-химических показателях мяса, микробиологических и гистологических показателях в органах и тканях свиней при аспергиллотоксикозе.

На основании комплекса органолептических, физико-химических, микробиологических, патологоанатомических и гистологических показателей мяса и внутренних органов впервые дана научно-обоснованная ветери-нарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе.

Практическая ценность. Разработаны и предложены «Рекомендации по комплексной оценке продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе» (утв. Советом ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова», протокол №1 от 23.09.2005 г.).

Результаты данной научно-практической работы внедрены в производство в свиноводческих хозяйствах и на боенских предприятиях Пермского края (справка о внедрении № 05-11/701 от 23.04.2007 г.).

Научные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова» (Справка №1174-10 от 20.06.2006 г.). Они используются при 4Tei нии лекций и проведении лабораторных занятий со студентами факультета ветеринарной медицины и технологического факультета по курсу технологии переработки продуктов животноводства и на курсах повышения квалификации.

Данные о научно обоснованной ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе направлены в Департамент ветеринарии МСХ РФ для рассмотрения и включения в качестве дополнения в действующие «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (утв. ГУВ МСХ в 1983 г. с дополнениями и изменениями 1988 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Частота выявления токсичных грибов из кормов и клинико-гематологические показатели свиней при аспергиллотоксикозе.

2. Комплекс органолептических, физико-химических, микробиологических, патологоанатомических и микроструктурных показателей мяса при аспергиллотоксикозе.

3. Научно обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе.

Апробация работы. Результаты исследований доложены: на XXXI Всероссийской научно-практ. конф. ученых и специалистов, посвященной 100-летию со дня рождения проф. А.П. Никольского (Пермь, 2002 г.); на 4-й Международной научно-практ. конф. (М., 2002 г.); на XXXII Всероссийской научно-практ, конф. ученых и специалистов, посвященной 85-летию высшего агрономического образования на Урале (Пермь, 2004 г.); на XXXIV Всероссийской научно-практ. конф. ученых и специалистов, посвященной 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Пря-

5

нишникова (Ижевск, 2005 г.); на Всероссийской научно-практ. конф., посвященной 90-летию с.-х. образования на Урале (Пермь, 2008 г.).

Публикация. По теме диссертации опубликованы 11 научных работ. Две статьи опубликованы в рецензируемых и рекомендуемых ВАК журналах: «Мясная индустрия», N°7, 20C^fr. и «Ветеринарная медицина», №1-2, 2009 г., в которых изложены основные результаты исследований.

Об,ь^м и структура диссертации. Диссертационная работа изложена нггстраницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 17 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов, сведений о практическом использовании научных результатов и приложения. Список использованной литературы включает 182 источника, из них 60 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась в период с 2001-2004 гг. на кафедре внутренних незаразных болезней Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникава. В работе использовали материалы лабораторного мониторинга кормов в ветеринарной лаборатории. Обследование животных проводили в хозяйствах ООО «Заполье» и на свинокомплексе «Пермский». Убой опытных свиней проводили на ОАО «Пермский мясокомбинат».

Материалом для исследований служили пробы комбикормов для свиней и продукты убоя поросят, откормочных подсвинков и взрослого поголовья ООО «Заполье» Пермского края. Исходным материалом для исследуемых кормов были заплесневелый комбикорм «Провими», который скармливали откормочному поголовью свиней а течение определенного срока.

Свиной с признаками микотоксикоза обследовали до и после убоя, при этом отбирали пробы мышц и внутренних органов для лабораторных исследований. Контролем служили здоровые свиньи, при убое которых в органах и тканях не обнаруживали признаки, характерные для микотоксикозов.

При исследовании кормов выделенные микроскопически грибы идентифицировали до рода и вида. Полученную культуру Aspergillus fumigatus изучали о опытах на кроликах, при этом уже на вторые сутки после внут-рикожной повторной аппликации эфирной вытяжки определяли утолщение кожной складки и ее болезненность. В опытах водная вытяжка, приготовленная из этой культуры, выращенной на овсе, с простейшими Ра-ramaecium steelonichii вызывала гибель единичных экземпляров уже через 25 минут а гибель всех остальных простейших наступала через 1 час 50 минут, что соответствует II степени токсичности (по Н.А. Спесивцевой).

Подопытных животных подбирали по принципу аналогов с учетом, породы, происхождения, пола, живой массы и возраста. Свиньи перед

6

опытом были клинически здоровы, а хозяйств б-благополучно по инфекционным болезням. Во время опытов все животные находились в одинаковых условиях содержания. Разница между опытными и контрольными группами свиней состояла лишь в кормлении. Так, подсвинкам первой опытной группы в основной рацион дополнительно включали кормовую добавку, пораженную чистой культурой гриба A. fumigatus, выделенной из комбикорма «Провими».

Для второй опытной группы включали кормовую добавку после обезвреживания комбикорма «Провими» путем автоклавирования (1,2 атм в течение 20 минут).

Контролем служили животные, получавшие доброкачественные корма. При этом рационы животных опытных и контрольных групп были сбалансированы и одинаковы по уровню кормления и протеиновому отношению.

Токсичность чистых культур грибов и о;зса, на котором выращивали грибы рода Aspergillus во всех случаях проверяли методами: на простейших (парамеции) и с помощью кожной пробы на кроликах.

Животных кормили два раза в сутки сухим способом (посыпкой зер-носмеси), по установленному распорядку дня, строго в определенные часы. Водопой не ограничивался. Все корме', входящие в состав рациона, перед каждой раздачей взвешивали. Остатки корма после каждого кормления, не позже чем через час, убирали и учитывали.

Для сравнительного учета влияния токсичных кормов на рост и развитие животных опытных и контрольных групп проводили следующие исследования:

• взвешивание животных в начале и в конце опытов;

• еженедельное взвешивание на протяжении всех опытов;

• ежедневное измерение температуры, пульса, дыхания у опытных свиней;

• клинический осмотр и исследования крови.

В крови определяли содержание гемоглобина и количество форменных элементов, а также резервную щелочность и количество белков.

Все перечисленные исследования проводили общепринятыми утвержденными методами, результаты исследований учитывали в установленных единицах измерения.

По окончанию опытов, т.е. по достижению средней живой массы в контрольных группах свиней 90-100 кг, животных убивали. Разделку туш проводили без съемки шкуры (со шпаркой). Категории упитанности при контрольном убое устанавливали по ГОСТ 1213-61.

Ветеринарно-санитарную экспертизу голов, ливера (сердце, печень, легкие, трахея, пищевод, диафрагма в естественном состоянии), других внутренних органов и туш проводили согласно «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветсанэкспертизы мяса и мясных продуктов» (1983 г. с дополнениями и изменениями 1988 г.). Все туши были подвергнуты исследованию на трихинеллез. Результат - отрицательный.

После проведения ветеринарно-санитарного осмотра отбирали пробы мышц и внутренних органов для лабораторных исследований.

Органолептическую оценку продуктов убоя свиней проводили в соответствии с ГОСТ 7269-79 «Методы отбора образцов для органолеп-тического исследования мяса» и «Инструкции по организации проведения органолептического анализа мясных продуктов на предприятиях мясной промышленности» (1981 г.).

При исследовании содержания влаги, белка, жира и золы использовали прибор «Технилон инфлалайзер 400». Величину рН определяли с помощью лабораторного измерителя концентрации ионов водорода для определения в белковых экстрактах при исследовании мяса и других продуктов убоя. Первичные продукты распада белков, активность фермента пероксидазы, количество амино-аммиачного азота и летучих .жирных кислот, определяли согласно ГОСТ 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести» и ГОСТ 23392-78 «Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести мяса».

Микробиологические исследования проводили согласно ГОСТ 21237-75 «Мясо. Методы бактериологического анализа». Сначала из кусочков исследуемого материала делали мазки-отпечатки и окрашивали их по Граму. Затем проводили посев на общепринятые и специальные питательные среды. При этом определяли общую микробную обсемененность тканей органов, наличие в них сальмонелл, эшерихии коли, бактерии рода Проте-ус, Клостридии, кокковых форм микроорганизмов и микроскопических грибов. Идентификацию выделенных микроорганизмов проводили согласно' «Краткого определителя бактерии Берги» (1980 г.).

Гистоморфологические исследования проводили согласно ГОСТ 19496-74 «Гистологический метод анализа мяса убойных животных» и ГОСТ 19496-93 «Мясо. Методы гистологического исследования». После фиксации проб мяса делали гистосрезы на замораживающем микротоме МЗ-2 и исследовали их под световым микроскопом.

Определение безвредности и относительной биологической ценности мяса свиней проводили на простейших парамециях, при этом учитывали выживаемость их в среде, содержащей вытяжку исследуемого материала.

Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью компьютерных программ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение частоты микотоксикозов свиней с геморрагическими и дегенеративными признаками в органах и тканях

Работу проводили на 2-х санитарных бойнях: совхоз «Пермский» и совхоз ООО «Заполье» Пермского района в зоне Пермской областной ветеринарной лаборатории. Всего было осмотрено 41845 свиных туш и

внутренних органов животных разного возраста (поросята до 2-х месяцев, поросята от 2-х до 4-х месяцев) и взрослые животные. Животные с клиническими признаками поступали на вынужденный убой, в основном, по причине отравлений заплесневелыми кормами, из которых были выделены токсические микроскопические грибы родов Aspergillus, Pénicillium, Fusarium, Mucor и другие, что составило за четыре года 6,08% от всех 30455 исследованных проб или 3,33-5,61% ежегодно (2001-2004 гг.).

При этом частота поражения кормов грибами рода Aspergillus составляла 16,05-28,55% от всех выделенных микромицет. Чаще всего поражение кормов микроскопическими грибами обнаруживали биологическим методом, значительно реже бактериологическим и только в единичных случаях с помощью микроскопического анализа исследуемых проб (табл. 1).

Данные этой таблицы свидетельствуют о том, что в Пермской областной лаборатории ежегодно выявляют 3,33-5,61% партий кормов, пораженных микроскопическими грибами, из которых в 16,05-34,35% случаях обнаруживали микромицеты рода Aspergillus. Наши исследования показали, что поражение кормов грибами рода Aspergillus ежегодно составляет 13,23-29,43% от числа исследованных проб, а поражение кормов другими токсичными микромицетами (Fusarium, Pénicillium, Mucor и др.) - только 1,13-9,27%.

Таблица 1

Частота обнаружения токсичных грибов из проб плесневелых кормов Пермской областной ветеринарной лабораторией

Показатели исследований корма на обнаружение микроскопических грибов Результаты исследования кормов разными методами

Частота обнаружения В%, Aspergillus fumigatus

Годы Количество проб Орга-нолеп-тиче-ский Микроскопический Бакте-риоло-гиче-ский Био-ло ги-чес-кий Частота выделений токсичных грибов От всех исследованных проб От всех выявленных грибов

2001 6312 6312 48 426 6074 354 5,61 28,55

2002 10770 10770 59 440 10603 426 3,62 34,35

2003 7409 7409 21 808 6917 261 3,52 21,05

2004 5964 5964 17 759 5682 199 3,38 16,05

Всего за 4 года 30455 30455 145 2433 29276 1240 16,08 100

В кормах обнаруживали афлатоксины в 24,2% случаях, микотоксин Т-2. - в 45,4%, охротоксин - в 27,3%, другие - в 6,06% всех токсичных проб. В патологическом материале, пораженном микромицетами микотоксины вы-

9

являли ежегодно в 3-6 случаях, что составляет 0,27-1,35%. При убое больных свиней, поступивших на боенские предприятия по разным причинам выбраковки, признаки микотоксикозов обнаруживали в 0,12-1,58% случаях. При этом, чаще всею, обнаруживали патологические процессы в желудочно-кишечном тракте, легких и печени, сердце и почках. Такие свиньи имели более низкую живую массу и выход субпродуктов, а в пораженных органах массовые точечные диффузные кровоизлияния. Случаи вынужденного убоя свиней по причине микотоксикозов постоянно возрастают.

3.2. Клинико-гематопогические показатели свиной при микотоксикозе

Исследования выполнены на свиньях 2-4-месячного возраста, которым скармливали комбикорма, пораженные микромицетами Aspergillus fumigatus. Идентификация грибов, выделенных из комбикорма, проводилась микробиологическими и биологическими методами. За опытными животными наблюдали ежедневно в течение месяца.

Исследования показали, что клинические признаки аспергиллотокси-коза у свиней зависят от степени интоксикации афлатоксинами. Первыми признаками болезни являются симптомы нарушения функции центральной нервной системы и пищеварения. Отмечаются угнетение, жажда, судороги, обильная саливация, учащение дыхания и сердцебиения, пенистое истечение из носа, расстройство моторной функции кишечника, парез задних конечностей, некроз отдельных участков кожи, точечные или диффузные кровоизлияния на коже.

Для гематологических исследований отбирали поголовье, имеющее признаки микотоксикоза, т.е. угнетение, жажду, обильную саливацию, рас-г стройство моторной функции кишечника, одышку, тахикардию, парез задних конечностей, некроз отдельных участков кожи и др. Кровь для исследования брали в течение месяца из полученных данных определяли средние показатели и анализировали их в сравнении с показателями крови здоровых свиней такого же возраста (табл. 2).

Установлено, что за месячный период в крови свиней, употреблявших корм с афлатоксинами, произошли определенные изменения.

Так. например, увеличились СОЭ на 26,92%, число лимфоцитов на 9,2%, количество кальция и фосфора на 1,3 и 1,9 мг% соответственно. При этом отмечено снижение содержания лейкоцитов на 28,57%, уровня резервной щелочности на 38,48%, количества эритроцитов на 0,4% и гемоглобина на 0,2%.

Отмечены изменения в белковой фракции сыворотки крови (табл. 3). В крови повысилось содержание общего белка на 9.12%, в т.ч. альбуминов на 14,42%. Вместе с тем, содержание глобулинов снизилось на JO/. WHH%, в т.ч. альфа-глобулинов на 5,3%, бета-глобулинов - 8,9%, гамма-глобулинов - на 14,7%. Токсины микромицет рода Aspergillus оказывали отрицательное действие и на органы мочеполовой системы. При этом изменялся состав мочи и ее удельный вес. В моче появлялись эритроциты, лейкоциты и оксалаты, а также белок.

Изменения морфологического и биохимического состава крови у 5 свиней 2,5-месячного возраста под действием токсических веществ гриба А. йлгтидаШэ

Нейтрофилы

№ Время исследования Гемоглобин, г% СОЭ, мм/час Эритроциты, млн/мл Лейкоциты, тыс/мл Тромбоциты, тыс Базофилы Эозинофилы юные палочкоядерные I I сегментоядерные Моноциты Лимфоциты Резервная щелочность, мг/% г | Кальций, мг% Фосфор, мг%

1 до введения культуры 10 26 6,5 12 210 0,5 2 1 3 48 4 45 54 6 21

2 через 7 дней 10 33 6,7 11,25 201 0,5 2 1 2 34 4 52 55 6,1 21,7

3 через 14 дней 10,4 33 6,7 10,81 201 0,5 5 3 2 37 4 49 52 7,5 21,9

4 гчерез 21 день 10,1 33 6,4 10,12 195 0,5 2 2 2 36 4 50 45 7,1 22,3

5 через 28 дней 9,8 32,99 6,1 9,37 215 0,5 2 1 2 34 4 54 33,26 7,3 22,9

> 26,92 | < 28,57 <38,48

Белковые фракции сыворотки крови

№ Время исследования Общий белок в сыворотке, г% Альбумины, % В том числе Гамма- глобулины, %

Глобулины, % Альфа- глобулины, % Бета- глобулины, %

1 до введения 6,69 42 54,7 17 16,6 21,1

2 через 7 дней 6,4 42 57,5 17.5 18,0 22.0

3 через 14 дней 6,9 44 56,0 16 18,0 22,0

4 через 21 день 7,3 46,1 54,6 16,5 17,1 21,0

5 через 28 дней 7,2 50,05 49,2 16,1 15,1 18,0

>9,12 > 14,42 < 10,9 <5,3 < 8,9 < 14,7

У свиней наблюдалось учащенное мочеиспускание и увеличение объема выделенной мочи. Такие изменения в крови и в моче выявлены на 7-28 дни кормления свиней недоброкачественным комбикормом.

3.3. Послеубойная диагностика аспергиллотоксикоза

Аспергиллотоксикоз у свиней протекает в острой (нейротоксической) или хронической (дистрофической) формах, снижая упитанность до мясной или тощей кондиции. В ряде органов и на туше отмечали отклонения от нормы или патологические процессы. Так, например, в селезенке при аспергиллезе выявляли признаки увеличения, точечные или полосчатые кровоизлияния под капсулой, изменения в консистенции паренхимы, признаки дистрофии.

Точечные или полосчатые геморрагии отмечали также в печени, сердце, легких, почках и во многих лимфоузлах. В печени обычно обнаруживали застой венозной крови и признаки токсической (зернистой), жировой или белковой дистрофии. Печень увеличена в размере, изменяла консистенцию и цвет. Иногда в печени обнаруживали признаки цирроза.

Наиболее выраженные изменения выявлены в органах желудочно-кишечного тракта, где отмечали гиперемию и отечность слизистой оболочки, темно-красный цвет больших ее участков, очаговый некроз тканей размером до 3-5 см2. Характерным для афлатоксикоза является также задержка кормовых масс в желудочно-кишечном тракте, ослизне-ние их и формирование в отдельные уплотненные массы.

Дистрофические процессы выявляли также в почках и сердце.

Признаки афлатоксикоза обнаруживали также при проведении вет-санэкспертизы голов и туш убитых свиней. При хроническом течении

болезни отмечали некроз кончиков ушных раковин и геморрагии в кожном покрове, слизистых оболочках органов головы и в голодном мозге. На туше и в лимфоузлах выявляли множественные точечные и полосчатые кровоизлияния. Их находили также на серозных оболочках брюшной, грудной и тазовой полостей. Геморрагии имели место и в жировой ткани туши. На туше достаточно часто отмечали некроз кожи и хвостов.

Эти данные свидетельствуют, что при ветеринарно-санитарном осмотре продуктов убоя свиней на мясокомбинатах Пермского края достаточно часто отмечаются патологические изменения во внутренних органах и на тушах, характерные для микотоксикозов, в т.ч. афлатокси-коза. Афлатоксикоз у свиней сопровождается, чаще всего, точечными и диффузными кровоизлияниями во внутренних органах и на туше, дистрофией паренхимы печени, почек и сердечной мышцы, а также некрозом кожи, ушных раковин и кончиков хвостов. В желудочно-кишечном тракте патологические процессы имеют признаки, характерные для всех микотоксинов у свиней.

3.4. Химический состав мышц при аспергиллотоксикозе

Химический состав мышц свиней при аспергиллотоксикозе изучали в пробах свинины II категории при наличии точечных и диффузных, единичных и множественных кровоизлияний во внутренних органах и на туше. Контролем служили пробы мышц здоровых свиней такого же возраста. Результаты исследований представлены в табл. 4.

Полученные нами данные свидетельствуют, что при аспергиллотоксикозе у свиней повышается в мышцах содержание воды на 0,761,40%, что свидетельствует о глубоком нарушении водного обмена в организме.

В содержании белка выраженных изменений не выявлено. В мышцах больных свиней белка на 0,11-0,35% меньше, чем в мышцах здоровых животных. Однако, содержание жира у больных свиней снизилось 0,55-0,96% по сравнению с пробами мяса здоровых животных или на 8,26% по отношению к массе жира контрольных свиней. Количество экстрактивных веществ и зольных элементов снилось только на 0,020,03% и 0,07-0,08%. При этом во всех случаях наиболее выраженные изменения в химическом составе мышц отмечаются у свиней при массовых точечных и диффузных кровоизлияниях.

Об ухудшении качества мяса больных аспергиллотоксикозом свиней свидетельствует и отношение триптофана к оксипролину. В наших опытах отношение триптофана к оксипролину мышечной ткани больных аспергиллотоксикозом свиней составило 2,59, а мяса здоровых животных-2,98.

Таблица 4

Химический состав мышцы свиней при аспергиллотоксикозе(в %)

Показатели мышц Содержание в свинине И категории

Признаки болезни Контроль (здоровые) Разница в показателях

точечные кровоизлияния диффузные кровоизлияния

Вода 73,75 74,39 72,99 +0,76-1,40

Белок 18,81 18,57 18,92 -0,11-0,35

Жир ' 5,52 5,11 6,07 -0,55-0,96

Экстрактивные вещества 1,01 1,02 1,04 1 -0,02-0,03

Зола 0,90 0,91 0,98 -0,7-0,08

В химическом составе тканей внутренних органов больных и здоровых свиней также выявлены определенные различия. В сердечной мышце свиней при аспергиллотоксикозе содержание воды было больше, чем у здоровых животных на 0,42-0,84%, .в легких - на 0,35-0,75%, печени - на 1,19-1,78%, почках - 0,46-0,63%, селезенке - на 0,220,49%. При этом содержание белка было меньше в сердечной мышце на 0,07—0.15%, в паренхиме легких - на 0,13-0,35%, печени - 0,140,36%, почек - 0,07-0,31%, селезенки - на 0,01-0,02%. Содержание жира также снижалось в сердечной мышце на 0,12-0,28%, в ткани легких - на 0,09-0,13%, печени - 0,17-0,64%, почек - 0,07-0,41%, селезенки - 0,09-0,20%. Содержание экстрактивных веществ и золы в тканях внутренних органов при аспергиллотоксикозе снижалось на 0,04-0,69%. и 0,01—0,9% соответственно. Наиболее выраженные изменения в химическом составе отмечены при множественных диффузных кровоизлияниях в органах и тканях.

На основании этих данных можно заключить, что при обнаружении единичных точечных кровоизлияний во внутренних органах химический состав тканей изменяется незначительно. При множественных диффузных геморрагиях, которыми сопровождается аспергиллотоксикоз, во всех органах и тканях повышается содержание воды и снижается содержание жира, белка, экстрактивных и зольных веществ.

3.5. Органолептические и товароведческие показатели продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе

Категорию упитанности, выход и органолептические свойства отдельных продуктов убоя свиней определяли общепринятыми методами согласно «Инструкции по организации и проведению органолептическо-

14

го анализа мясных продуктов на предприятиях мясной промышленности» (1981 г.) и других нормативных документов.

В наших опытах большинство свиней, имеющих признаки аспергил-лотоксикоза, соответствовали второй категории. При этом масса туш и подсвинков была на 9,7-12,4% меньше массы туши здоровых животных, а убойный выход туши без кожи у больных свиней был на 2,4% ниже, чем у здоровых животных такого же возраста. Эти данные представлены в табл. 5. Выход мышц у больных свиней был ниже на 2,3%, жира - на 1,3%, а выход шкуры и костей повышался на 0,4%.

Таблица 5

Сравнительные данные выхода у больных и здоровых свиней разной массы

Показатели Сравнительные данные при одинаковой массе свиней

при аспергилпотоксикозе здоровые

30 кг 60 кг 90 кг 30 кг 60 кг 90 кг

масса % масса % масса % масса % масса % масса %

Живая масса 30,0 100 60,0 100 90,0 100 30,0 100 6 0,0 100 90,0 100

Выход туши без кожи 16,9 58,4 34,9 56,2 53,0 58,9 17,6 58,6 36.4 60,7 55,1 61,2

Выход мышц 11,5 66,2 22,3 63,6 32,5 61,4 12,1 68,4 24,0 65,9 35,1 63,7

Масса жира 3,0 17,3 7,0 22,8 14,6 27,5 3,3 18,8 8,8 24,3 16,0 28,9

Масса костей 2,7 16,1 4,8 13,6 5,7 10,8 2,9 16,2 4,9 13,5 6,0 10,9

Масса шкуры 1,6 9,3 3,5 10,1 5,6 10,6 1,6 9,1 3,5 9,7 5,5 10,1

Вместе с тем, выход отдельных внутренних органов у больных животных имел существенные различия. Масса печени повышалась на 2,01-2,56%, масса сердца - на 0,34-0,42%, легких - 0,58-0,60%, почек - 0,39-0,46%. Наиболее выраженные отклонения отмечали в тушах, имеющих интенсивные диффузные геморрагии.

По органолептическим показателям мясо больных аспергиллотокси-козом свиней по 9-ти балльной шкале имело оценку на 0,12-1,12 балла или на 1,51-6,54% ниже, чем мясо здоровых свиней. Наиболее выраженные отличия выявлены во внешнем виде, цвете и аромате мяса. При точечных геморрагиях оценка свинины была на 1,51% ниже, а при диффузных поражениях - на 6,54%, что необходимо учитывать при ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя свиней при аспер-гиллотоксикозе.

3.6. Физико-химические показатели мяса при аспергиллотоксикозе

Физико-химические показатели (рН, реакции с 5% раствором сернокислой меди в бульоне и на пероксидазу, содержание летучих жирных кислот и аминоаммиачного азота, водосвязывающая способность) мяса свиней с признаками аспергиплотоксикоза сравнивали с таковыми мяса здоровых животных. В наших опытах рН созревшего мяса больных свиней составляло 5,66-5,87, а здоровых - 5,44, реакции с сернокислой медью в бульоне и на пероксидазу имели сомнительные результаты.

Содержание амино-аммиачного азота в мясе больных свиней было на 1,1-1,6 мг% выше, чем в мясе здоровых животных. Количество летучих жирных кислот в мясе свиней с признаками аспергиплотоксикоза было на 0,14-0,29 мл КОН больше, чем в мясе здоровых животных. Вместе с тем, водосвязывающая способность мяса больных свиней была на 1,853,64% ниже, чем мяса здоровых животных. При этом, наиболее выраженные изменения в физико-химических показателях мяса были отмечены у свиней, имеющих диффузные геморрагии на туше и во внутренних органах. При единичных точечных кровоизлияниях свинина после зачистки пораженных участков незначительно отличалась от мяса здоровых животных. Эти данные необходимо учитывать при ветеринарно-санитарной оценке мяса животных, имеющих признаки, характерные для аспергиллотоксикоза.

3.7. Микробная обсемененность мышц и внутренних органов свиней при аспергиллотоксикозе

Для обоснования ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя животных при афлатоксикозах большое значение имеет микробиологический анализ туш и субпродуктов. Бактериологическому исследованию подвергали пораженные геморрагиями участки и окружающие ткани при удалении от очага на 1-15 см. Из содержимого пораженных очагов чаще выделяли микроорганизмы 7 родов (Staphylococcus, Streptococcus, Е. coli, Salmonella, Proteus. Co. Perfringens и грибы рода Aspergillus). Микроорганизмы этих же родов обнаруживали в тканях на 1-3 см от пораженных очагов, В тканях, удаленных от очага поражения на 5 см, обнаруживали микроорганизмы двух родов (Е. coli, Proteus), а в удаленных на 7-15 см и более микроорганизмы не выделяли. Эти данные свидетельствуют, что наибольшую микробную контаминацию имеет мясо в геморрагических очагах и вокруг них на расстоянии 1-3 см. Так как и в тканях, удаленных, на 5 см, обнаруживаются отдельные микробные клетки, то зачистку геморрагических очагов надо осуществлять с удалением окружающих тканей на 7-10 см.

При исследовании тканей внутренних органов свиней, пораженных аспергиллотоксинами, также выявляли микроорганизмы 4-6 родов. Из всех выделенных микроорганизмов в мышечной ткани обнаруживали в

1,8% исследуемых проб, в паренхиме печени - в 2,5% проб, легких -4,1%, почек - 1,4%, селезенки - 1,0%, лимфоузлов - 1,4%, в мышце сердца - 0,2%. Из 490 исследованных проб разных продуктов убоя сви: ней интенсивное загрязнение микроорганизмами 4-6 родов отмечено в 12,5 случаях и, как правило, при диффузных геморрагиях в органах или тканях. При точечных множественных кровоизлияниях выделяли из мяса микроорганизмы 1-2 родов. В мясе здоровых свиней выявляли только в отдельных пробах сапрофитные микроорганизмы 1-2 родов кокковых форм. При идентификации 68 культур выделенных микроорганизмов стафиллококки составляли 25%, стрептококки - 11.8%, про-теус - 11,8%, зшерихт коли - 25%, сальмонеллы - 10,1%, клостри-дии перфрингенс - 5,9%, грибы рода Аспергиллус - 10.1%. У здоровых свиней выявлена контаминация мясг; только в 7% исследуемых проб.

При убое свиней с признаками аспергиллотоксикоза общее микробное число (КМАФаНМ, КОЕ/г) составляло в мышцах 50-80, в печени -50-80, легких - 20-30, почках - 10-20, сердце - 10-15, В мясе и субпродуктах здоровых свиней общее микробное число составляло не более 0-30 КОЕ/г

В продуктах убоя больных свиней доля возбудителей токсикоин-фекций составляла 5,7% от числа исследуемых проб и 52,8% из всех выделенных микроорганизмов, что необходимо учитывать при ветери-нарно-санитарной оценке мяса и субпродуктов свиней, пораженных аспергиллотоксинами.

3.8. Гистологические изменения мышечной ткани и паренхимы внутренних органов при аспергиллотоксикозе

Гистологические исследования мышц и паренхимы внутренних органов показали, что у свиней при аспергиллотоксикозе развиваются хорошо выраженные патологические процессы, сопровождающиеся экссудацией и повреждением клеток в виде дистрофии, атрофии, некроза, цирроза и др.

При слабом поражении микотоксинами в органах и тканях отмечали или серозные выпоты или образование (еморрагического экссудата. При интенсивном воздействии аспергиллотоксинов выявляли воспалительный процесс стенки желудочно-кишечного тракта и тканей других органов. В гистопрепаратах обнаруживали сильное расширение сосудов и застойный процесс, эритроциты и лейкоциты крови, перерожденные эпителиальные клетки. В различных органах обнаруживали дистрофические изменения локального или диффузного характера. В цитоплазме печени, сердца, почек часто выявляли большое количество зерен и капель белковой природы, набухшие и вакуолизированные ми-, тохондрии, расширение иистерн эндоплазматического ретикулума.

В печени чаще выявляли признаки жировой дистрофии. При этом в гис-топрепаратах периферическая зона печеночных долек была окрашена в желто-коричневый или желто-беловатый цвет, а центральная часть печеночных долек еще сохраняла нормальный вид. Печеночные капилляры чаще были наполнены кровью.

В отдельных случаях обнаруживали микроизменения, характерные для цирроза печени, т.е. диффузное разрастание соединительной ткат ни по ходу и вокруг венозных кровеносных сосудов, пролиферацию и гипертрофию печеночных клеток (рис. 1, 2, 3, 4, 5).

Зернистую дистрофию чаще отмечали в почках.

Цирроз почек характеризовался равномерным разрастанием интер-стициальной ткани с одновременной атрофией паренхимы и уменьшением органа в объеме. Сдавленные клубочки и канальцы обычно атрофировались, иногда кистовидно были расширены. Выстилающий эпителий пролиферирует и гипертрофируется в одних канальцах и дегенерирует и атрофируется в других.

В сердечной мышце отмечали очаговые скопления гистиоцитов ретикулярных клеток и лимфоцитов, иногда с наличием плазматических клеток и фибринозного набухания мышечных волокон.

В лимфоузлах фолликулы четко отграничены друг от друга. Центральный фолликул изменялся, по его периферии отмечали полоски, состоящие из лимфоцитов. Размножающиеся клетки в центре фолликулов чаще слущиваются к периферии.

В ткани селезенки большую часть занимает красная пульпа, в ней утолщенные ретикулярные волокна и различные клетки не одинакового размера. Мальпигиевы тельца различной величины, чаще уменьшены; центр их разряжен и состоит из более крупных клеток. Между клетками, как в красной пульпе, так и в белой содержится много гемосидерина, что свидетельствует о повышенном распаде эритроцитов при поражении организма свиньи аспергиллотоксинами.

Эти данные позволяют заключить, что у свиней при аспергиллоток-сикозе происходят глубокие гистоморфологические изменения во внутренних органах и мышцах, что подтверждает снижение качественных показателей и потребительских свойств мяса и субпродуктов. Результаты таких исследований необходимо учитывать при ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя свиней с признаками аспергиллоток-сикоза.

Рис. 1. Гистологический срез мышечной ткани с геморрагиями

Рис.2. Жировая крупно-капельная дистрофия печени

19

Рис.3. Зернистая дистрофия эпителия почечных канальцев при хроническом аспергиллотоксикозе

Ж««

'0. '

ШшъШШШш^

ЯШ

шшш

ШЁ

Г!

■ • V ' ''

щтттт^- ш ШШшЖ Ш

¡¡¡¡¡Ш Р 1

шж

_______

11111111

ш

я

§вй

Рис.4 Геморрагический отек заглоточных лимфатических узлов

20

ш

в

'шЩШе

* ь ^

ЩЦ0Щ

I & Я1ШР

V

-

ШШ Щк

SgvV-V >

...

ш

~ * .. » } V

Äfe» - ~ ^ -ч ;

тщ

г:

ш

- i т

^■УгШШ*.

Рис 5. Микроструктура лимфатического узла при наличии геморрагии

4, ВЫВОДЫ

1. При исследовании комбикормов для свиней микромицеты обнаруживаются в 16,08% пробах. Грибы рода Aspergillus составляют 16,0534,35% от числа всех выделенных микроскопических грибов. Афлаток-сины в кормах обнаруживаются в 24,2% случаев, в продуктах убоя свиней - в 0,27-1,35% исследуемых проб.

2. При аслергиллотоксикозе свиней отмечаются изменения в клиническом статусе и в морфологии крови. Чаще всего наблюдается угнетение животных, расстройство функции пищеварения, дыхания и сердечно-сосудистой системы. В крови повышается СОЭ на 26,92%, число лимфоцитов на 9,2%, снижается резервная щелочность на 38,48%, количество лейкоцитов на 28,7% и эритроцитов на 0,4%.

3. При осмотре продуктов убоя свиней, пораженных аспергиллоток-синами, обнаруживаются точечные или диффузные кровоизлияния во внутренних органах, лимфоузлах и на туше; дистрофические изменения в печени, почках, селезенке, сердечной мышце, а также некротические процессы на коже, ушных раковинах и хвостах.

4. При аслергиллотоксикозе в мышцах саиней повышается содержание воды на 0,76-1,40%, уменьшается содержание белка на 0,11-. 0,35%, жира - на 0,55-0,96%, экстрактивных веществ - на 0,02-0,03%, золы - на 0,07-0,08%.

5. Упитанность свиней при аспергиллотоксикозе остается на уровне второй категории, выход мышц снижается на 2,3%, жира - на 1,3%, а выход костей и шкуры повышается на 0,4%, внутренних органов - на 0,34-2,56%.

По органолептическим показателям мясо больных свиней имело оценку на 0,12-1,12 балла ниже, чем мясо здоровых животных.

6. Физико-химические показатели мяса больных аспергиллотоксикозом свиней отличаются от мяса здоровых животных повышением рН на 0,220,43, содержание аминоаммиачного азота на 1,0-1,6 мг% и летучих жирных кислот на 0,14-0,29 мл КОН, снижением водосвязывающей способности на 1,85-3,64%, изменением реакции с сернокислой медью и на пероксидазу.

7. Мясо и субпродукты свиней при аспергиллотоксикозе имеет более интенсивное микробное загрязнение, чем продукты убоя здоровых животных. В продуктах убоя больных свиней возбудители токсикоинфек-ций составляют 52,8% всех выделенных микроорганизмов, грибы рода Aspergillus - 10,1%.

8. У свиней при аспергиллотоксикозе происходят глубокие гисто-морфологические изменения во внутренних органах и мышцах, сопровождающиеся признаками воспаления, дистрофии, атрофии и некроза тканей. В печени и почках могут развиваться процессы цирроза.

9. Изменения в химическом составе мяса и субпродуктов, в физико-химических, микробиологических, гистоморфологических и органолеп-тических показателях наиболее выражены при множественных диффузных геморрагиях, характерных для аспергиллотоксикоза свиней.

10. На основании результатов комплексных исследований предлагаем научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе:

а) Мясо и субпродукты выпускать в сыром виде запрещается. При наличии патологоанатомических изменений проводят бактериологическое исследование;

б) При обнаружении сальмонелл тушу направляют на проварку или на изготовление мясных баночных консервов. Пораженные внутренние органы утилизируют; непораженные - проваривают;

в) При отрицательном исследовании на сальмонеллы мясо и субпродукты направляют на изготовление варёных или варено-копченых колбасных изделий.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Научные выводы диссертационной работы могут быть использованы во всех свиноводческих хозяйствах различных форм собственности, на боенских предприятий, в государственных лабораториях вете-ринарно-санитарной экспертизы, в ветеринарных лабораториях и на станциях по борьбе с болезнями животных.

2. При рассмотрении и одобрении Департаментом ветеринарии МСХ РФ выводов работы, имеющих практическое значение их необходимо

включить в качестве дополнения в действующие нормативные документы.

3. Результаты экспериментальных исследований целесообразно использовать в учебном процессе ветеринарных вузов и факультетов страны по дисциплинам «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Кормопроизводство».

4. При издании учебников и учебных пособий по вышеназванным дисциплинам следует учитывать выводы и рекомендации данной работы.

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты экспериментальных исследований внедрены в производство в свиноводческих хозяйствах Пермского края (справка о внедрении № 05 - 11/701 от 23.04.2007 г.).

2. Изданы «Рекомендации по комплексной оценке продуктов убоя, свиней при аспергиллотоксикозе» для ветеринарных специалистов мясоперерабатывающих предприятий и продовольственных рынков (утв. Ученым советом ветеринарно-санитарного факультета Пермской ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова, протокол № 1 от 23.09.2005 г.).

3. Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций по ветеринарно-санитарной экспертизе студентам очного и заочного отделения факультета ветеринарной медицины, а также слушателям ФПК Пермской ГСХА им. академика Д. Н. Прянишникова (справка N91174-10 от 20.06.2008 г.) и Московской ветеринарной академии им. К. И. Скрябина (справка № 06-1226 от 02.07. 2010 г.).

7. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волков, А.Т. Оценка продуктов убоя свиней при микотоксикозах / А.Т. Волков // Мат. 4-й naywno-практ. конф. - М., 2002. - С. 63-64,

2. Волков, А.Т. Микроорганизмы в природе, их роль в хозяйственной деятельности человека / А.Т. Волков, И.Г, Серегин II Пермский аграрный вестник. - Пермь, 2003. - Вып. VII. - Ч, I. - С. 196-201,

3. Волков, А.Т. Оценка токсичности мяса и субпродуктов при вынужденном убое свиней при отравлении их грибами / А.Т. Волков // Пермский аграрный вестник. - Пермь. 2003. - Вып. VII. - Ч. I. - 208-210.

4. Волков, А.Т. Санитарная оценка мяса при отравлении животных грибами /А.Т. Волков Н Пермский аграрный вестник. - Пермь, 2003. - Вып. VII. -Ч. I. -С 211-214.

5. Волков, А.Т. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса при вынужденном убое свиней при аспергиллотоксикозе / А.Т. Волков, А.Н. Щетников // Пермский аграрный вестник. - Пермь, 2004, - Вып. XI. - Ч. I. - С. 385-388.,

6. Волков, А.Т. Сравнительная оценка мяса при хранении у вынужденно - убитых свиней при аспергиллотоксикозе, обработанного растворами фитонцидов, солей и ароматическими веществами / А.Т. Волков, Т.П. Алексеева // Мат. Всероссийской научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов, - Ижевск, 2005. - Т. 1. - С. 234-240.

23

7. Волков, А.Т. Рекомендации по комплексной оценке продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозах / А.Т. Волков // Метод, указания по специальности 310800 «Ветеринария». - Пермь, 2005, 33 с.

8. Волков, А.Т. Экономические и санитарные показатели выхода продукции при разных способах обеззараживания условно-годного мяса свиней / А.Т. Волков II Пермский аграрный вестник. - Пермь, 2006. - Вып. XVI. - Ч: 1-С. 257-260.

9. Волков, А.Т. Ветеринарно-санитарная характеристика мяса и продуктов убоя свиней при аспергиллотоксикозе / А.Т. Волков // Мясная индустрия. -2007,- №3.-С. 55-57.

10. Волков, А.Т. Сравнительная характеристика продуктов убоя больных микотоксикозом и здоровых свиней по мясной продуктивности, и закономерности роста мышечной, костной и жировой тканей. / А.Т. Волков, й№. АгИМсееиц» // Мат. Всероссийской научно-практ. конф., посвященной 90-летию с.-х. образования на Урале. - Пермь, 2008. - 4.1. - С. 133-134.

11. Волков, А.Т. Ветеринарно-санитарная экспертиза свинины при аспергиллотоксикозе / А.Т. Волков И Ветеринарная медицина. - 2009. - № 1-2. -С. 22-24.

Сдано в производство 10.09.2010 г. Ризограф Тираж 100 Заказ №198 Издательско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23