Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при использовании в рационе пероксида кальция
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алымов, Олег Евгеньевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Пищевая безопасность, биологическая ценность белков животного происхождения

1.2. Состояние и перспективы производства и применения некоторых неорганических перекисных соединений

1.2.1. Применение перекиси водорода

1.2.2. Применение перекиси кальция

1.2.3. Применение перекиси магния

1.2.4. Применение перекиси цинка

1.3. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя животных при применении неорганических перекисных соединений

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1. Краткая характеристика пероксида кальция

3.2. Влияние пероксида кальция на продуктивность свиней, ветеринарно-санитарная оценка свинины (1 и 2 серии опытов)

3.2.1. Результаты гематологических исследований

3.2.2. Биохимические показатели крови

3.2.3. Предубойная масса свиней и послеубойная масса туш и органов

3.2.4. Химический состав мышц и внутренних органов

3.2.5. Аминокислотный состав

3.2.6. Липидный состав жира

3.2.7. Физико-химические показатели

3.2.8. Минеральный состав

3.2.9. Микробиологические показатели мышечной ткани

3.2.10. Гликолитаческие процессы в мышечной ткани

3.2.11. Органолептическая оценка качества свинины

3.3. Влияние пероксида кальция на качество продуктов убоя свиней на откорме (3 серия опытов)

3.3.1. Гематологические и биохимические показатели крови свиней

3.3.2. Продуктивность свиней на откорме при скармливании с ХР пероксида кальция

3.3.3. Химический состав мышц и внутренних органов

3.3.4. Аминокислотный состав мышц и печени свиней

3.3.5. Физико-химические показатели мяса и жира

3.3.6. Микробиологические показатели мышечной ткани

3.3.7. Гликолитаческие процессы в мышечной ткани

3.3.8. Органолептическая оценка мяса

4. Обсуждение результатов исследований

4.1. Анализ результатов исследований влияния пероксида кальция на морфологические и биохимические показатели крови

4.2. Анализ результатов мясной продуктивности свиней

4.3. Анализ результатов исследований органолептических и физико-химических показателей мяса

4.4. Анализ результатов исследований микробной обсемененности туш и внутренних органов

4.5. Анализ результатов химического состава мяса

4.6. Анализ процессов гликолиза в мышечной ткани

4.7. Анализ результатов исследований аминокислотного состава мышц и печени свиней

4.8. Анализ результатов исследований химического состава жира и показателей его доброкачественности^

4.9. Анализ результатов исследований липидных показателей

4.10. Анализ результатов исследований минерального состава органов и тканей животных

5. Выводы

6. Сведения о практическом использовании научных результатов

7. Рекомендации по использовании научных выводов

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при использовании в рационе пероксида кальция"

Актуальность. Свиноводство — одна из крупнейших отраслей народного хозяйства. Она является наиболее динамичной и важной отраслью сельскохозяйственного производства, обеспечивающей поступление высококачественного мяса. Развитие свиноводства на промышленной основе даёт возможность получать продукцию высокого качества в короткие сроки с эффективной оплатой корма продукцией.

Одним из факторов повышения продуктивности животных и качества продукции является использование в кормлении биологически активных веществ: витаминов, макро- и микроэлементов, ферментов, тканевых и гормональных препаратов, антиоксидантов и других веществ.

Количество биологически активных препаратов, рекомендуемых для кормления, с каждым годом увеличивается. Поэтому необходимо знать, как они влияют на качество полученной продукции, учитывать последствия у человека при потреблении продукции животноводства.

К веществам, являющимися безвредными для биосистем, можно отнести неорганические перекисные соединения щелочноземельных металлов. Они применяются в химическом производстве, хлебопекарной и пищевой промышленности, растениеводстве, медицине (Вольнов И.И., 1980, 1983), ветеринарной медицине (Касаткин B.C., 1998). Указанные перекисные соединения замечательны тем, что они малотоксичны, экологически чисты и в организме человека и сельскохозяйственных животных распадаются в конечном итоге до воды и кислорода.

Впервые в нашей стране одно из таких соединений - пероксид кальция испытал в птицеводстве Кривопишин И.П. Автор изучал влияние данного соединения на сохранность комбикормов, стимуляцию роста и развития цыплят (Кривопишин И.П. и др.,1979). Применение пероксида кальция в рационах цыплят-бройлеров на 8-10% повысило их сохранность, на 5-6% увеличило прирост биомассы, на 10-15% снизило затраты кормов (Кривопишин И.П., 1980, 1982, 1993).

Патент Франции (№ 0032409) предлагает препарат в виде сложного агломерата для жвачных животных, используемого в качестве ветеринарного и профилактического средства. Препарат содержит пер оксид кальция и магния. Служит для оживления деятельности микрофлоры преджелудков и поддержания её существования.

Предложен кормовой состав для свиней и способ их откорма, состоящий в кормлении свиней рационами с перекисью кальция в количестве 0,3-0,7% по массе от общей массы рациона, в результате чего повышаются привесы, и улучшается качество свинины (Гаго И. и др., 1986).

Касаткин B.C. (1998) научно обосновал применение пероксидов кальция, магния и цинка в ветеринарной медицине и провел ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя сельскохозяйственных животных.

Цыпляев А.И. (2003, 2004) экспериментально доказал эффективность использования пероксида кальция в бройлерном птицеводстве и провел ветеринарно-санитарную оценку мяса птицы.

В доступной литературе мы не обнаружили других сведений, освещающих применение неорганического перекисного соединения кальция в ветеринарии и животноводстве. Не выявлено обстоятельных данных о влиянии пероксида кальция на белковый, липидный, минеральный обмен свиней на откорме.

Особую научную значимость приобретают исследования в области ветеринарно-санитарной экспертизы туш и субпродуктов свиней при применении в рационах пероксидов металлов второй группы периодической системы Д.И. Менделеева. Литературные данные этого направления научных исследований весьма скудны и ограничены.

Учитывая вышеизложенное, тема данной диссертационной работы является весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований — изучение комплекса гематологических и биохимических показателей крови, органолептических, физико-химических и микробиологических показателей мяса свиней и разработка научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценки продуктов их убоя при скармливании им пероксида кальция.

Перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологические и биохимические показатели крови свиней при добавлении в корм пероксида кальция.

2. Изучить влияние пероксида кальция на продуктивность свиней.

3. Изучить органолептические, физико-химические и микробиологические показатели мышц и некоторых внутренних органов свиней при добавлении в рацион пероксида кальция.

4. Изучить органолептические и физико-химические константы подкожного и внутреннего жира.

5. Предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя свиней при применении пероксида кальция.

Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры ветсанэкспертизы ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

Работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина». Научно-производственные опыты проводили в АОЗТ «Некрасово» Михайловского района Рязанской области в 2004-2006 гг.

Научная новизна. Впервые дана комплексная научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при добавлении в рацион пероксида кальция.

Изучены гематологический статус свиней, химический и минеральный состав мяса и жира (в том числе, аминокислотный состав мышц и печени, жирнокислотный состав подкожного и внутреннего жира), органолептические, физико-химические и микробиологические показатели.

Установлено положительное влияние пероксида кальция на рост и развитие свиней.

Практическая ценность. Предложена ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при использовании в рационе пероксида кальция, которая позволит практикующим ветеринарным врачам научно-обоснованно определять пути использования мяса на пищевые цели.

Свиноводческим хозяйствам по откорму свиней предложены рекомендации по применению пероксида кальция при выращивании с целью ускорения роста и развития, увеличения прироста живой массы и улучшения пищевой ценности мяса.

Практические разработки экспериментальных исследований рекомендуется использовать в учебном процессе и при написании специальной литературы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Морфологические, биохимические показатели крови и продуктивность свиней при добавлении в корм пероксида кальция.

2. Комплекс органолептических, физико-химических и микробиологических показателей мяса свиней при скармливании им пероксида кальция.

3. Научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при применении пероксида кальция.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты доложены и получили положительную оценку на:

- методической и научной конференциях МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (г. Москва, 2004 - 2005 гг.);

- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Рязанской ГСХА им. П.А. Костычева (г. Рязань, 2005 - 2006 гг.);

- на областной научно-практической конференции зооветеринарных специалистов «Здоровье, развитие и защита сельскохозяйственных и мелких домашних животных», г. Рязань, Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области (2005 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, библиографического списка и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Алымов, Олег Евгеньевич

5. Выводы

1. Включение в рацион свиней пероксида кальция в дозе 0,1 - 0,15 г/кг увеличивает содержание форменных элементов крови: эритроцитов -на 11,3 -15,5 %; лейкоцитов - на 4,8 - 6,4 % и гемоглобина - на 1,64 - 11,7% соответственно.

2. При применении пероксида кальция увеличивается содержание общего бежа на 3,49 - 6,98%, кальция - на 4,21 - 3,37%. Количество неорганического фосфора снижается на 4,27 - 11,37%. Резервная щелочность находилась в пределах физиологической нормы.

3. Включение в рацион растущего молодняка пероксида кальция в дозе 0,10 - 0,15 г/кг массы тела способствует ускорению роста и развития животных. Прирост живой массы увеличился на 13,7 - 6,2 % соответственно.

4. Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели мяса животных опытных и контрольной групп, находятся в пределах величин характеризующих его как свежее и доброкачественное. Не отмечено различий в указанных показателях и во внутренних органах.

5. Органолептические показатели, кислотное, перекисное и йодное числа подкожного и внутреннего жира от опытных животных, в рационе которых содержался пероксид кальция, соответствуют аналогичным показателям доброкачественного жира.

6. На основании результатов морфологических и биохимических исследований крови, комплекса органолептических, физико-химических и микробиологических данных исследования мышц, жира и некоторых внутренних органов можно сделать заключение, что продукты убоя свиней при применении им пероксида кальция (перорально в дозе 0,10 - 0,15 г/кг живой массы) можно использовать на пищевые цели без ограничений.

6. Сведения о практическом использовании научных результатов

1. Результаты экспериментальных исследований- внедрены в АОЗТ «Некрасово» Михайловского района Рязанской - области (акт от « 8 » декабря 2005 г.).

2. Издан информационный листок № 69-001-09 от 22.09.2009 г. «Использование пероксида кальция* в свиноводстве», введенный в базу «Промышленные инновации» ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минэнерго России.

3. Материалы диссертационной работы используются при чтении курса лекций, по ветеринарно-санитарной экспертизе студентам очного и заочного отделений факультета ветеринарной медицины и слушателям ФПК МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, а также слушателям Военно-ветеринарного института Министерства обороны Российской Федерации.

7. Рекомендации по использованию научных выводов

1. Пероксид кальция в дозе 0,1 г/кг живой массы к ХР способствует ускорению роста, развитию животных и увеличению прироста живой массы на 13,7%. Увеличивается влагосвязывающая способность мяса, интенсивность окраски и улучшаются* его технологические свойства.

Учитывая вышеизложенное, мы рекомендуем использовать пероксид кальция в свиноводческих откормочных хозяйствах различных форм собственности.

2. Научные выводы диссертационной работы рекомендуется использовать в ветеринарных ВУЗах и факультетах при чтении лекций студентам и слушателям ФПК по дисциплинам «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Кормление сельскохозяйственных животных», при издании учебников и учебных пособий.

3. Материалы по научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя свиней при скармливании им пероксида кальция представлены в Департамент ветеринарии МСХ РФ для рассмотрения и включения в качестве дополнения к действующим «Правилам ветеринарного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов» (утв. в 1983 г. с дополнениями и изменениями 1988 г.).

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при использовании в рационе пероксида кальция"

<4-

На правах рукописи

АЛЫМОВ ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ

Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при использовании в рационе пероксида кальция

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

003491004

МОСКВА-20X0

003491004

Работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, профессор

Боровков Михаил Федорович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Фролов Виктор Петрович

кандидат ветеринарных наук, доцент Чебакова Галина Викторовна

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет прикладной биотехнологии»

Защита диссертации состоится «Л...» февраля 2010 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.05 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел.: (495) 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23).

Автореферат разослан «..if...» января 2010 г. и размещен на сайте http: //mgavm.ru/

Ученый секретарь

диссертационного совета . У Волчкова JI.A.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Свиноводство является наиболее динамичной и важной отраслью сельскохозяйственного производства, обеспечивающей поступление высококачественного мяса. Развитие свиноводства на промышленной основе даёт возможность получать продукцию высокого качества в короткие сроки с эффективной оплатой корма.

Одним из факторов повышения продуктивности животных и качества продукции является использование в кормлении биологически активных веществ: витаминов, макро- и микроэлементов, ферментов, тканевых и гормональных препаратов, антиоксидантов и других компонентов.

Количество биологически активных препаратов, рекомендуемых для кормления, постоянно увеличивается. При этом необходимо знать, как они влияют на качество получаемой продукции. К веществам, являющимися безвредными для биосистем, можно отнести неорганические перекисные соединения щелочноземельных металлов. Они применяются в химическом производстве, хлебопекарной и пищевой промышленности, растениеводстве, медицине (Вольнов И.И., 1980, 1983), ветеринарной медицине (Касаткин B.C., 1998 и др.). Указанные перекисные соединения привлекательны тем, что они малотоксичны, экологически чисты и в организме сельскохозяйственных животных распадаются в конечном итоге до воды и кислорода.

Впервые в нашей стране одно из таких соединений - пероксид кальция -испытал в птицеводстве Кривопишин И.П. Автор изучал влияние данного соединения на сохранность комбикормов, стимуляцию роста и развития цыплят (Кривопишин И.П. и др., 1979). Применение пероксида кальция в рационах цыплят-бройлеров на 8-10% повысило их сохранность, на 5-6% увеличило прирост биомассы, на 10-15% снизило затраты кормов (Кривопишин И.П.,1980, 1982,1993).

Касаткин B.C. (1998) научно обосновал применение пероксидов кальция, магния и цинка в ветеринарной медицине.

\

Цыпляев А.И. (2003, 2004) экспериментально доказал эффективность использования пероксида кальция в бройлерном птицеводстве и провел ветеринарно-санитарную оценку мяса цыплят - бройлеров.

В доступной нам литературе мы не обнаружили других сведений, освещающих применение неорганического перекисного соединения кальция в ветеринарии и животноводстве. Не выявлено обстоятельных данных о влиянии пероксида кальция на естественную резистентность, белковый, липидный, минеральный обмен свиней на откорме.

Особую научную значимость приобретают исследования в области ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и субпродуктов свиней при применении в рационах пероксидов металлов второй группы периодической системы Д.И. Менделеева. Литературные данные этого направления научных исследований весьма скудны и ограничены.

Учитывая вышеизложенное, считаем, что тема диссертационной работы является весьма актуальной.

Цель работы. Цель наших исследований - изучение комплекса гематологических и биохимических показателей крови, органолептических, физико-химических и микробиологических показателей мяса свиней и разработка научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценки продуктов их убоя при скармливании им пероксида кальция.

Задачи исследований. Перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологические и биохимические показатели крови свиней при добавлении в корм пероксида кальция.

2. Изучить влияние пероксида кальция на продуктивность свиней.

3. Изучить органолептические, физико-химические и микробиологические показатели мышц и некоторых внутренних органов свиней при добавлении в рацион пероксида кальция.

4. Изучить органолептические и физико-химические константы подкожного и внутреннего жира.

5. Предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя свиней при применении пероксида кальция.

Научная новизна. Впервые дана комплексная научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при добавлении в рацион пероксида кальция.

Изучены гематологический статус свиней, химический и минеральный состав мяса и жира (в том числе, аминокислотный состав мышц и печени, жирнокислотный состав подкожного и внутреннего жира), органолептические, физико-химические и микробиологические показатели.

Установлено положительное влияние пероксида кальция на рост и развитие свиней.

Практическая ценность. Предложена ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при использовании в рационе пероксида кальция, которая позволит практикующим ветеринарным врачам научно-обоснованно определять пути использования мяса на пищевые цели.

Свиноводческим хозяйствам по откорму свиней предложены рекомендации по применению пероксида кальция при выращивании с целью ускорения роста и развития, увеличения прироста живой массы и улучшения пищевой ценности мяса.

Практические разработки - экспериментальных исследований рекомендуется использовать в учебном процессе и при написании специальной литературы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Морфологические, биохимические показатели крови и продуктивность свиней при добавлении в корм пероксида кальция.

2. Комплекс органолептических, физико-химических и микробиологических показателей мяса свиней при скармливании им пероксида кальция.

3. Научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при применении пероксида кальция.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты доложены и получили положительную оценку на:

- методической и научной конференциях МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (г. Москва, 2004 - 2005 гг.);

- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Рязанской ГСХА им. П.А. Костычева (г. Рязань, 2005 - 2006 гг.);

- на областной научно-практической конференции зооветеринарных специалистов «Здоровье, развитие и защита сельскохозяйственных и мелких домашних животных», г. Рязань, Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области (2005 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, библиографического списка и приложения.

Работа изложена на страницах, содержит таблиц.

Библиографический список включает 212 литературных источников, из них 38 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина и в АОЗТ «Некрасово» Михайловского района Рязанской области на свиньях крупной белой породы в 2004-2006 гт.

На первом этапе работы были изучены морфологические и биохимические показатели крови свиней при скармливании им с ХР (хозяйственный рацион) пероксида кальция.

Объектом исследований служили 32-дневные поросята-отьемыши крупной белой породы. Из них были сформированы две группы: одна опытная и одна контрольная по 15 голов в каждой. Поросята-отьемыши опытной группы получали дополнительно к ХР пероксид кальция по ОД г/кг массы тела по два раза в день. Контрольная группа получала только ХР. На начало опыта живая масса поросят составляла 8,3-8-5 кг. Наблюдения вели с 32- до 60-дневного возраста.

На втором этапе изучали влияние пероксида кальция на мясную продуктивность свиней. Указанный пероксид скармливали с 60- до 165-дневного возраста. В ХР животным опытной группы дополнительно вводили пероксид кальция по 0,1 г/кг массы тела (105 голов), 102 головы служили контролем.

На 165-й день жизни животные опытной и контрольной групп были убиты и проведены комплексные исследования для определения количественно-качественных показателей мяса, подкожного и внутреннего жира, субпродуктов и их ветеринарно-санитарных характеристик.

На третьем этапе изучали влияние пероксида кальция на качество продуктов убоя свиней при их выращивании на откорме согласно схеме опыта:

Таблица 1

Схема опыта

Гругшы Продолжительность опыта, дней Количество голов Тип кормления

Первая 120 9 ОР+ОЛ г/кг Са02

опытная группа к массе тела

Вторая 120 9 ОР+0,15 г/кг Са02

опытная группа к массе тела

Контрольная группа 120 9 Основной рацион (ОР)

Продукты убоя животных исследовали по комплексу показателей, необходимых для обоснования их ветеринарно-санитарной оценки. Мясо, жир

и субпродукты подвергали органолептическому, физико-химическому и бактериологическому исследованиям.

При составлении рационов для животных использовали нормы кормления ВИЖа (1973), справочные таблицы (Г.А.Богданов, 1990; Н.Т. Ноздрин, А.Ф. Сагло, 1990; И.С. Трончук и др., 1990). Научно-обоснованные рационы были составлены специалистами зоотехнической службы хозяйства. У всех подопытных свиней определяли среднесуточный прирост живой массы.

Бактериологическое исследование мяса и органов проводили поГОСТ 21237-75 «Мясо. Методы бактериологического анализа».

Для физико-химического исследования мяса использовали методы, рекомендованные «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (утв. 1983 г.). Отбор проб мышц проводили спустя 24 часа после убоя, т.е. времени, необходимого для созревания мяса.

В венозной крови, взятой до утреннего кормления животных, определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов на гемоцитометре ГЦМК-3, гемоглобин - гемометром Сали, общий белок - общепринятым методом с использованием рефрактометра «Карат-МТ», общий кальций - комплексометрическим методом по Вичеву, Каракашеву (И.П. Кондрахин и др., 1985).

Химический состав мяса определяли с использованием методов Ю,Ф. Куранова, С.Ф. Хруцкой (1972), а также согласно «Методических рекомендации по ветсанэкспертизе продуктов убоя сельскохозяйственных животных» (ВАСХНИЛ, 1977). В мышечной ткани определяли количество: воды - высушиванием при 105° С; внутримышечного жира - по Сокслету, экстрагированием высушенной навески мяса этиловым эфиром, минеральных веществ - озолением, протеина - по разнице между сухим обезжиренным веществом и минеральными веществами; белковый качественный показатель -расчетным методом по содержанию и соотношению оксипролина и триптофана; аминокислот - на автоматическом анализаторе Т-339 (Т.Д. Козаренко и др., 1981); рН - потенциометрическим способом; интенсивность

окраски (цветовой показатель) - по Фькжсону и Кирсаммеру (1972); триптофана - по Грехем, Смит и др.; оксипролина - по Нойман и Логану в модификации Вербицкого (ГОСТ 23041-78). Кислотное, йодное и перекисное числа жира определяли общепринятыми методами. Водосвязывающая способность мяса (ВВС) определялась методом Грау-Хамма.

Цифровой материал обрабатывали стандартными методами варриационной статистики (Е.Г. Гублер, 1978; Ю.И. Иванов, О.Н. Погорелюк, 1990), а также с помощью компьютера IBM-PC 386 с использованием программы «Excel».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Краткая характеристика пероксида кальция

Пероксид кальция производится ЗАО «НЛП «Абикс-Т» (г. Тамбов) по ГУ 6-16-62-90 и TP 6-16-3081-90 (торговое название «Абикс-Т»). Химическая характеристика пероксида кальция представлена в таблице 2.

Таблица 2

Химическая характеристика пероксида кальция

Наименование Эмпирическая Молекулярная Содержание

формула масса основного вещества,

масс %

Пероксид кальция СаСЬ 72.08 до 80

Чистота пероксида кальция составляет 78-86%, выход 93-96%. Пероксид кальция является истинным перекисным соединением. Представляет собой кристаллический порошок кремового цвета. Пероксид кальция плохо растворим в воде и хорошо растворим в кислотах. На открытом воздухе медленно разлагается, выделяя кислород, поглощая воду и эквивалентное количество углекислого газа. Относится к классу малотоксичных соединений. Предназначен для применения в промышленном хлебопечении, животноводстве, медицине, ветеринарной медицине, пищевой

промышленности, прудовом рыбоводстве, рисосеянии и других отраслях народного хозяйства.

3.2. Результаты гематологических и биохимических исследований

Нашими исследованиями периферической крови опытной и контрольной групп свиней не было установлено достоверных различий в гематологических показателях. Но содержание гемоглобина в опытной группе было выше к 165 дню жизни подсвинков на 2 г/л, хотя в двухмесячном возрасте в контрольной группе его было больше на 8 г/л. Уровень лейкоцитов у животных опытной группы также был выше к 165 дню на 0,4'109/л или на 4,49%.

Введение пероксида кальция в рацион свиней вызвало увеличение в сыворотке крови кальция на 3,11%, общего белка - на 15,2%. Таким образом, скармливание пероксида кальция с ХР положительно сказалось на гематологических и биохимических показателях крови опытных животных.

3.3. Ветеринарно-санитарная характеристика продуктов убоя 3.3.1. Предубойная масса свиней и послеубойная масса туш и органов

Как показали результаты взвешиваний, применение пероксида кальция в рационе опытных свиней оказало положительное влияние на их продуктивность (таблица 3).

Таблица 3

Показатели Группа

Опыт Контроль

Предубойная масса, кг 91,2 ±3,59 84.6 ± 6.29

Масса туш в шкуре с головой, кг 65,7 + 1,10 60.9 ±1,52

Убойный выход, % 73,4 72,7

Внутренний жир, кг 2,23 ± 0.84 1,58 ±0,38

Масса субпродуктов, г

Лекгие 754 ± 45,2 774 ±40,24

Печень 1241 ±68,99 1008 ±26,1

Селезенка 146 ±20,59 149 ±4,92

Голова с языком 5033 ±81,87 5304 ± 109.7

Почка 129 ±6,55 120 ±3,76

Сердце 209 ± 4,69 206 ± 6,97

Из таблицы видно, что пероксид способствовал повышению среднесуточного прироста массы тела и, в конечном итоге, получению от каждого животного дополнительно по 6,6 кг к живой массе. Масса туш опытных животных оказалась выше контрольных на 4,8 кг, а убойный выход -на 0,7%. Субпродукты по массе существенно не отличались между собой. Отклонений от нормы в них не обнаружено.

Туши убитых животных были хорошо обескровлены, место зареза неровное, инфильтрировано кровью. Мышцы упругой консистенции, на разрезе слегка влажные, бледно-розового цвета, запах с поверхности и в глубине разреза специфический, характерный для свежей свинины. Наружный и внутренний жир не отличался от контроля. Лимфатические узлы были без видимых изменений. Все внутренние органы по массе, внешнему виду, цвету, консистенции, размеру, полученные от опытных животных, не отличались от контрольных.

3.3.2. Химический состав мышц и внутренних органов

Определение химического состава мяса дает возможность получить представление о его качестве, пищевой ценности, зависящей от количественного соотношения воды, жира, белка, минеральных веществ и позволяет судить о стабильности свойств мяса и мясопродуктов при хранении.

Калорийность мяса опытных животных оказалась выше на 1,1% по сравнению с контролем, также как и количество белка - на 1,1%. Статистически достоверной разницы в показателях химического состава внутреннего жира свиней обеих групп не обнаружено, но в подкожном жире животных опытной группы белка было больше на 1,31 г/100г, а калорийность выше на 1,0% соответственно.

Субпродукты по содержанию воды, жира и экстрактивных веществ не различались между группами. Но содержание белка во всех органах выше у опытных животных на 1,81-3,01% или от 0,20 до 0,43 г/100г ткани по

сравнению с контролем. В печени же, сердце и почках контрольных животных превалировал жир в пределах 4,65; 1,91 и 4,42% соответственно по сравнению с опытными животными.

Как видно, применение пероксида кальция не оказало отрицательного влияния на общий химический состав мяса, внутреннего и подкожного жира и субпродуктов свиней.

3.4. Минеральный состав мышц и внутренних органов

Содержание калия, кальция, магния, натрия, фосфора и цинка в тканях и органах подопытных туш свиней было в пределах физиологической нормы и достоверной разницы с аналогичными показателями контрольных животных не обнаружено.

С другой стороны, не произошло «ожидаемого» увеличения минеральных элементов в органах и тканях опытных животных. Видимо, перекись кальция легко распадается в организме до кислорода и воды, а кальций выполняет роль макроэлемента или перераспределяются его функции и утилизация этого элемента крайне незначительная.

4. Влияние пероксида кальция на качество продуктов убоя свиней на откорме

4.1. Гематологические и биохимические показатели крови свиней

В периферической крови свиней до второго месяца исследований содержание эритроцитов во всех группах было равным. Но постепенно их количество несколько возросло и в опытных группах было больше на 11,3 -15,5 % по сравнению с контролем к концу опыта. Аналогичная картина наблюдалась и по гемоглобину, т.е. в конце исследований в первой опытной группе его было больше на 2,5 % , во второй опытной - на 11,7 %.

Количество лейкоцитов до третьего месяца опытов было приблизительно равным, но к концу опыта в первой опытной группе их было больше на 4,8% и во второй - на 6,4% по сравнению с контролем.

Таким образом, можно констатировать, что скармливание с ХР пероксида кальция благотворно сказывается на картине крови.

РЩ с некоторыми колебаниями постепенно нарастала во всех группах и к концу опыта достигла максимума, но была в близких пределах и рамках физиологической нормы.

Таблица 4

Гематологические и биохимические показатели крови свиней

Сроки исследования Группы опыта Эритроциты, 1012/л Гемоглобин, г/л Лейкоциты, 109/л РЩ, Об%СО,

До применения пероксида Первая опытная 7,2+0,23 129,7+0,48 12,7+0,26 46,4+0,29

Вторая опытная 7,6+0,43 135,8+0,48 12,5+0,24 47,7±0,18

Третья контрольная 7,5 ±0,34 131,6±0,28 12,5+0,26 46,6±0,11

Первый Первая опытная 7,3+0,33 132,7+0,19 ¡2,6+0,22 48.2+0,34"

Вторая опытная 7,5+0,41 136,5+0,38 12,1+0,33 52,4±1,14

Третья контрольная 7,3±0,30 132,4±0,36 12,5+0,19 51,6+1,27

Второй Первая опытная 7,3+0,35 133,9+0,29 12,7+0,31 50,7±1,36

Вторая опытная 7,6±0,44 137,4±0,47 12,5+0,45 54,2±0,88

Третья контрольная 7,4+0,46 137,3+0,47 12,6+0,21 52,1+0,69

Третий Первая опытная 7,7+0,53 133,8+0,56 12,9+0,40 54,3+1,63

Вторая опытная 8,0±0,51 139,9+0,45 12,8+0,23 55,1±0,76

Третья контрольная 7,3+0,42* 133,8+0,56 11,7+0,39 53,5±1,41

Четвертый Первая опытная 7,9+0,47 134,6+0,44 13,1+0,18 53,6+0,89

Вторая опытная 8,2+0,39 146,7±0,49 13,3+0,41 55,2+0,64

Третья контрольная 7,1+0,53* 131.3+0,28 12,5±0,34 54,7+0,47

*Р<0,01

Результаты исследований в крови кальция, неорганического фосфора и общего белка отражены в таблице 5.

Таблица 5

Содержание в крови кальция, фосфора и общего белка

Показатели Группы Сроки исследования, мес.

До применения пероксида Первый Второй Третий Четвертый

Кальций, ммоль/л Первая опытная 3.09+0.06 3.26±0.09 3,33+0,11 3,47±0,04 3,71±0,15

Вторая опытная 2,94±0,07 3,09+0,12* 3.26+0,14 3,38+0,09 3,68+0,16

Контрольная 3,14+0,11 3,30+0,17 3.18+0,04 3,42+0.18 3,56+0,23

Фосфор неорганический ммоль/л Первая опытная 1,71+0,04 1,85+0,07 1,93+0,09 1,86±0,05 2,02±0,14

Вторая опытная 1,66+0,09 1,77+0,11 1,72±0,14 1,94+0,19 1,87+0.22

Контрольная 1.83+0,04 1,77+0.17 1.88+0,08 1,97±0,09 2,11+0,17

Общий белок ммоль/л Первая опытная 69±1,76 70+0,96 72+1,85 81+1,66 89±2,01

Вторая опытная 66±0,94" 72+1,13 75+1,67 85+2,14 92±2.22

Контрольная 72+2,58 68+1,74* 73+2,58 73+3.01 86+1,89*

Р < 0,01

Как видно из таблицы 5 внесение в ХР пероксида кальция благотворно сказалось на вышеперечисленных биохимических показателях. Так, общий кальций в первой и второй опытных группах возрос на 4,21 и 3,37 % по сравнению с контролем. Но уровень неорганического фосфора, наоборот, в контрольной группе оказался выше на 4,27 и 11,37 % по сравнению с первой и второй опытными группами соответственно.

Количество общего белка во всех группах постепенно возрастало и к концу опыта достигло максимальных величин. В опытных группах эти показатели оказались выше на 3,49 и 6,98 % по сравнению с контролем.

Следовательно, можно говорить о положительном влиянии пероксида кальция на белково-углеводный и кальциевый обмен, уровень же фосфора между группами был в очень близких пределах.

4.2. Продуктивность свиней на откорме при скармливании с ХР пероксида кальция

В третьей серии опытов, изучая влияние пероксида кальция на продуктивность и качество продуктов убоя животных, установлено, что препарат не оказал отрицательного влияния на физиологическое состояние свиней. Они охотно поедали корма. Все клинические показатели были в

пределах нормы. Рост животных контролировали путем ежемесячного взвешивания. Результаты опыта представлены в таблице 6.

Таблица 6

Живая масса и прирост

Группа Живая масса, кг Прирост за опыг на 1 гол/кг Среднесуточный прирост, г Отклонение к контролю

В начале опыта В конце опыта г %

Первая опытная 38,3 102 63,7 531 64 13,7

Вторая опытная 38,5 98 59,5 496 29 6,2

Третья контрольная 39,0 95 56,0 467 - 100

Данные таблицы 6 показывают, что скармливание пероксида кальция позволяет получить дополнительную мясную продукцию. Наивысший эффект был получен при введении в рацион свиней пероксида кальция в количестве 0,1 г/кг массы животного. При этом среднесуточные привесы увеличились на 64 г, во второй же опытной группе при скармливании 0,15 г/кг массы тела они увеличились на 29 г (13,7 и 6,2% соответственно). В конечном итоге в первой опытной группе от каждого животного дополнительно получено по 7,7 и во втором случае по 3,5 кг к живой массе.

После убоя по 5 животных из каждой группы было установлено, что масса туш опытных групп свиней оказалась выше контрольных. Так, в первой опытной группе она превалировала на 7,2 кг, во второй опытной группе на 3,9 кг или на 10,4 и 5,6% соответственно. Убойный выход зеркально отражал данную закономерность: 78,2; 74,8 и 71,3% соответственно (таблица 7).

Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод, что введением в рацион 0,1 г/кг массы тела пероксида кальция представляется возможность повысить продуктивность животных примерно на 1% и получать экологически чистую продукцию.

Туши животных были хорошо обескровлены, место зареза неровное,

инфильтрировано кровью. Мышцы упругой консистенции, на разрезе слегка

влажные, бледно-розового цвета, запах с поверхности и в глубине разреза

15

специфический, характерный для свежей свинины. Наружный внутренний жир не отличается от контроля. Лимфатические узлы без видимых изменений.

Все внутренние органы по массе, внешнему виду, цвету, консистенции, размеру от опытных животных не отличались от контрольных.

Таблица 7

Предубойная масса свиней на откорме и послеубойная масса туш и органов

Показатели Группа

Первая опытная Вторая опытная Третья контрольная

Предубойная масса, кг 102 98 95

Масса туш в шкуре с головой, кг 76,5 73,2 69,3

Убойный выход, Чо 78.2 74.8 71,3

Внутренний жир, кг 1,74+0.81 1.59+0,36 1,99+0,19

Масса субпродуктов, г Легкие 825+28.2 848+10,08 820+13,06

Печень 1312+15.73 1118+43,42 115б±26.25

Селезенка 260+2011 303+11,28 260+3,72

Голова с языком 5182+64,87 5352+62,62 5303±19,64

Почка 107+3,61 101+0,84 104±3,18

Сердце 211+4.09 205+4,14 209+2,72

4.3. Химический состав мышц и внутренних органов

Анализ химического состава длиннейшей мышцы спины животных показал, что скармливание пероксида кальция с ХР не повлекло за собой заметных изменений, о чем свидетельствуют данные таблицы 8.

Таблица 8

Химический состав мышц и жира свиней при включении в рацион пероксида кальция (г в 100 г)

Группа Вода Жир Минеральные вещества Белок

Длиннейшая мышца спины

Первая опытная 78,20+1,30 2,49+0,30 0,86+0,05 18,45±1,38

Вторая опытная 78,51+1,51 1,84+0,09 0,91+0,04 18,74+1,34

Третья контрольная 78,38+1,17 2,52+0,21 0,98+0,03 18,12+1,47

Внутренний жир

Первая опытная 3,86+0,30 91,09+3,20 0,92±0,05 4,13+0,16

Вторая опытная 4,39+0,38 90,54+3,26 0,90+0,12 4,17+0,12

Третья контрольная 4,29+0,31 90,83+3,19 0,92+0,06 3,96+0,12

Подкожный жир

Первая опытная 8,16+1,50 88,76±3,59 0,83+0,11 2,25+0,04

Вторая опытная 7,66±0,89 88,82+7,01 0,87+0,09 2,65+0,31

Третья контрольная 8,40±1,84 88,82+8,47 0,84±0,08 1,94+0,08

Из таблицы 8 видно, что содержание минеральных веществ в длиннейшей мышце спины во всех группах равное, а количество белка было несколько выше в опытных группах. Так, в первой опытной группе его было больше на 0,33, во второй опытной группе - на 0,62 г/100г продукта, чем в контроле или на 1,82 - 3,42% соответственно. В первой опытной группе и в контроле содержание жира было равным, а во второй опытной группе ниже, чем в контроле на 27% или на 0,68 г/100г продукта.

Во внутреннем жире уровень белка был выше в опытных группах на 4,3 - 5,3% или на 0,17 - 0,21 г/100г ткани, минеральных веществ -тождественное количество, воды было во внутреннем жире свиней первой опытной группы меньше по сравнению с контролем на 10% или на 0,43 г/100г продукта.

В подкожном жире опытных групп свиней белка было больше на 0,31 - 0,71 г/100г продукта или на 16 - 36,6% по сравнению с контролем. По содержанию жира и минеральных веществ достоверной разницы между группами не обнаружено. Несколько меньшее количество воды замечено в подкожном опытных свиней второй группы (на 0,74 г/100г ткани или 8,8%).

Таким образом, общий химический состав мышечной ткани, подкожного и внутреннего жира туш, полученных от животных опытных групп, существенных отличий от контроля не имел, но было более высоким содержание белка.

В субпродуктах по содержанию воды, жира, минеральных и экстрактивных веществ не обнаружено заметной разницы между группами. Но белка в первой опытной группе во всех субпродуктах было больше, чем в контроле на 0,4 - 0,66 г/100г ткани или 1,79 - 4,09%, во второй опытной группе - на 0,16 - 0,59 г/100г ткани или 1,06 - 4,09% соответственно.

Следовательно, применение пероксида кальция не оказывало отрицательного влияния на общий химический состав мяса, жира и субпродуктов свиней.

4.4. Аминокислотный состав мышц и печени свиней

Нашими исследованиями в белках свинины выявлено наличие полного набора незаменимых и заменимых аминокислот. В мясе животных сумма незаменимых аминокислот ниже суммы заменимых аминокислот. Из незаменимых аминокислот во всех группах отмечалось высокое содержание валина (1055+61,85 - 1118+25,16 мг/ЮОг), лейцина (1497+14,28 - 1521+31,02), лизина (1598+15,96 - 1626+15,96 мг/100г), из заменимых аминокислот -аспарагина (1860+10,93 - 1882+12,98 мг/100г), глутамина (3308+19,3 -3349+15,54) и аланина (1183+23,91 - 1198+26,42 мг/ЮОг), что способствовало нарастанию общей суммы аминокислот. Отношение незаменимых аминокислот к заменимым во всех группах равно 0,67.

Общее количество аминокислот в первой опытной группе было 18917+80,82 мг/ЮОг ткани, во второй опытной группе 18897+122,64 и в контрольной группе 18780+44,41 мг/ЮОг ткани, т.е. в опытных группах их оказалось больше на 117 - 137 мг/ЮОг ткани или на 0,62 - 0,73%.

Приблизительно идентичная картина наблюдалась в аминокислотном составе и соотношении в печени свиней. Обшее количество аминокислот в первой опытной группе было 18303+143,59 и в контрольной группе 18157+180,82 мг/ЮОг ткани, т.е. в опытных группах их было больше на 245 и 146 мг/ЮОг или на 1,35 и 0,8% соответственно. Соотношение незаменимых к заменимым аминокислотам было 0,76.

Таким образом, исследования показали, что и мышечная, и паренхиматозная ткань подопытных животных сохраняют определенное постоянство аминокислотного состава при длительном скармливании с ХР пероксида кальция. В белках мышечной ткани свиней опытных групп аминокислот оказалось больше на 0,62 - 0,73%, в белках печени - на 0,8 - 1,35%.

4.5. Физико-химические показатели мяса и жира

Наиболее интенсивной окраской и водосвязывающей способностью мышц выделялись опытные группы, а в контрольной группе хотя и были высоки данные показатели, но они уступали опытным. Так, в первой опытной группе интенсивность окраски была выше по сравнению с контрольной на 4,7%, во второй опытной на 2,4%, водосвязывающая способность мяса -на 3,4 и 6,6% соответственно (таблица 9).

Таблица 9

Показатели

интенсивности окраски и водосвязываящей способности мяса

Показатели Группа

Первая опытная Вторая опытная Третья контрольная

Интенсивность окраски (коэффициент экстинции хЮО) 81,6+2,28 79,8+2,28 77,9+3,53

Водосвязывающая способность, % от массы мяса 63,0+0,68 64,9+1,09 60,9+0,32

Следовательно, используемый пероксид способствовал повышению интенсивности окраски и содержанию миоглобина в тканях, а также сочности мяса, т.е. улучшению товарных свойств мяса.

Ведущими показателями качества жира являются кислотное, йодное и перекисное числа. Соответствующие данные приведены в таблице 10.

Подкожный и внутренний жир опытных и контрольных свиней был белого цвета при температуре 15-20 °С, без постороннего запаха и привкуса, мазеобразной консистенции, прозрачный в расплавленном состоянии.

Таблица 10

Показатели доброкачественности жира

Показатели Группа

Первая опытная Вторая опытная Третья опытная

Внутренний жир

Кислотное число, мг 0,67+0,03 0,58+0,02 0,58м0,03

КОН

Йодное число 50,37±2,40 51,64+1,69 52,92+0,44

Перекисное число, % 0,039+0,003 0,041+0,002 0,043+0,003

иода

Подкожный жир

Кислотное число, мг 0,70±0,03 0,61 ±0,02 0,58+0,01

КОН

Йодное число 47,94±3,28 50,79+1.02 53,34+1,19

Перекисное число, % 0,044±0,005 0,045+0,004 0,048±0,005

иода

Лабораторные показатели также характеризовали свежесть жира. Кислотное число внутреннего и подкожного жира опытных животных колебалось в пределах 0,58+0,02 - 0,67±0,03; 0,58+0,01 - 0,70+0,03 соответственно; йодное число 0,039+0,003 - 0,043+0,003 - 47,94±3,28 -53,34+1,19, а перекисное число во всех группах было в очень близких пределах.

Таким образом, значения кислотного, йодного и перекисного чисел были характерными для жира, пригодного в пищу без ограничений. Физико-химические и биохимические исследования показали, что пероксид кальция не повлиял отрицательно на приведенные показатели и как подкожный, как и внутренний жир можно использовать в пищу без ограничений.

Значение коэффициента кислотность-окисляемость (таблица 11) также характеризовало доброкачественность мяса обеих опытных групп животных. Его величина находилась в пределах 0,46+0,04 - 0,52+0,05. Реакция с бензидином была положительной. Это свидетельствует об активности фермента мышечной ткани - пероксидазы и характеризует мясо как доброкачественное. Исследования мяса на аммиак всех групп показали, что оно было свежим и получено от здоровых животных. Количество летучих жирных кислот в 25г мышечной ткани было в пределах 0,14+0,02 - 0,22+0,04 мг

КОН, что указывает на свежесть мяса. Реакция на продукты первичного распада белков была отрицательной.

Таблица 11

Физико-химические показатели мяса

Группы Реакция на Реакция Формоль- Амино- Коэфф. рН ЛЖК, мг

пероксида- с серно- ная реакция аммиач- кислот- КОН

зу кислой медью ныи азот, мг ность-окисля-емостъ

Первая Положител Отрица- Отрица- 0,86±0,07 0,5 2± 5,79± 0,22±0,04

опытная ьная тельная тельная +0,07 ±0.07

Вторая Положител Отрица- Отрица- 0,73+0,03 0,46± 5,78± 0,19±0,04

опытная ьная тельная тельная ±0.04 ±0.09

Третья Положител Отрица- Отрица- 0,84+0,06 0.47+ 6,02+ 0,14+0,02

контроль ьная тельная тельная ±0,07 ±0,08

-ная

4.6. Микробиологические показатели мышечной ткани

В мазках-отпечатках из глубоких слоев мышц (контрольная группа) в поле зрения препарата микрофлора отсутствовала или наблюдались единичные микроорганизмы. Микробная обсемененность мышц, лимфоузлов и внутренних органов (печень, почки) опытных групп животных не отличалась от контроля.

4.7. Органолептичсская оценка мяса

Результаты органолептической оценки качества бульона, вареного и

жареного мяса приведены в таблице 12.

Таблица 12

Органолептическая оценка свинины

Показатели Группа

Первая опытная Вторая опытная Третья контрольная

Бульон

Вкус и аромат 4,78±0,12 4,51±0,12 4,68±0,29

Наваристость 4.63±0,29 4,76±0.29 4.68+0.28

Прозрачность 4.68±0,12 5,0±0,13 5.0+0,13

Средний балл 4,70+0,18 4,76+0.18 4,79+0.23

Вареное мясо

Нежность 4,76±0,13 4.93+0.13 5,0+0,13

Сочность 4,67±0,14 4.51+0,12 4,85+0.15

Вкус и аромат 4,61+0.29 4,6±0,12 4.51±0.14

Средний балл 4,68±0.19 4,68+0,12 4,79±0,14

Жареное мясо

Нежность 4,65+0,03 4,98+0,02 4,91+0,03

Сочность 4,90+0.02 4,96+0,03 4,95+0,04

Вкус и аромат 4,93±0,07 4,95+0,05 4,86+0,03

Средний балл 4,83+0,04 4,96+0.03 4,91 ±0,03

Как следует из таблицы 12, органолептическая оценка бульона во всех испытуемых группах оказалась равной. При проведении пробы варкой установили, что бульон прозрачный, ароматный со специфическим запахом. На поверхности бульона жир собирался в виде крупных капель. Вкус бульона приятный, посторонних привкусов не было.

По комплексу органолептических показателей мясо от опытных животных не отличалось от мяса животных контрольной группы.

Таким образом, перекисное соединение кальция при длительном скармливании с ХР свиньям способствовало более интенсивному наращиванию живой массы и не повлияло отрицательно на химические, биохимические, физико-химические, органолептические, санитарные показатели мяса.

При дегустации всех проб были получены достаточно высокие оценки и мясо практически можно использовать на пищевые цели без ограничения.

5. ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион свиней пероксида кальция в дозе 0,1 - 0,15 г/кг увеличивает содержание форменных элементов крови: эритроцитов -на 11,3 - 15,5 %;'лейкоцитов - на 4,8 - 6,4 % и гемоглобина - на 1,64 - 11,7% соответственно.

2. При применении пероксида кальция увеличивается содержание общего белка на 3,49 - 6,98%, кальция - на 4,21 - 3,37%. Количество неорганического фосфора снижается на 4,27 - 11,37%. Резервная щелочность находилась в пределах физиологической нормы.

3. Включение в рацион растущего молодняка пероксида кальция в дозе 0,10 - 0,15 г/кг массы тела способствует ускорению роста и развития животных. Прирост живой массы увеличился на 13,7 - 6,2 % соответственно.

4. Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели мяса животных опытных и контрольной групп, находятся в пределах величин характеризующих его как свежее и доброкачественное. Не отмечено различий в указанных показателях и во внутренних органах.

5. Органолептические показатели, кислотное, перекисное и йодное числа подкожного и внутреннего жира от опытных животных, в рационе которых содержался пероксид кальция, соответствуют аналогичным показателям доброкачественного жира.

6. На основании результатов морфологических и биохимических исследований крови, комплекса органолептических, физико-химических и микробиологических данных исследования мышц, жира и некоторых внутренних органов можно сделать заключение, что продукты убоя свиней при применении им пероксида кальция (перорально в дозе 0,10 - 0,15 г/кг живой массы) можно использовать на пищевые цели без ограничений.

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты экспериментальных исследований внедрены в АОЗТ «Некрасово» Михайловского района Рязанской области (акт от « 8 » декабря 2005 г.).

2. Издан информационный листок № 69-001-09 от 22.09.2009 г. «Использование пероксида кальция в свиноводстве», введенный в базу «Промышленные инновации» ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минэнерго России.

3. Материалы диссертационной работы используются при чтении курса лекций по ветеринарно-санитарной экспертизе студентам очного и заочного отделений факультета ветеринарной медицины и слушателям ФПК МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, а также слушателям Военно-ветеринарного института Министерства обороны Российской Федерации.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Пероксид кальция в дозе ОД г/кг живой массы к ХР способствует ускорению роста, развитию животных и увеличению прироста живой массы на 13,7%. Увеличивается влагосвязывающая способность мяса, интенсивность окраски и улучшаются его технологические свойства. Учитывая вышеизложенное, мы рекомендуем использовать пероксид кальция в свиноводческих откормочных хозяйствах различных форм собственности.

2. Научные выводы диссертационной работы рекомендуется использовать в ветеринарных ВУЗах и факультетах при чтении лекций студентам и слушателям ФПК по дисциплинам «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Кормление сельскохозяйственных животных», при издании учебников и учебных пособий.

3. Материалы по научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя свиней при скармливании им пероксида кальция представлены в Департамент ветеринарии МСХ РФ для рассмотрения и включения в качестве дополнения к действующим «Правилам ветеринарного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов» (утв. в 1983 г. с дополнениями и изменениями 1988 г.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алымов, O.E. Влияние пероксида кальция на морфологические и биохимические показатели крови свиней /O.E. Алымов, B.C. Касаткин// Ветеринария сельскохозяйственных животных, 2005. - № 12. с.82-86.

2. Алымов, O.E. Ветеринарно-санитарная оценка свинины при использовании в рационе пероксида кальция /O.E. Алымов, М.Ф. Боровков, B.C. Касаткин //Ветеринария сельскохозяйственных животных, 2005. - № 12. с.86-91.

3. Алымов, O.E. Пероксид кальция для свиней на откорме /O.E. Алымов, М.Ф. Боровков//Животноводство России, 2007, - № 1. с. 29-30.

4. Алымов, O.E. Влияние пероксида кальция на продуктивность свиней /O.E. Алымов//Российский ветеринарный журнал. Сельскохозяйственные животные, 2007. - № 2. с. 42.

5. Алымов, O.E. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней при использовании в рационе пероксида кальция //О.Е.Алымов// Ветеринарная медицина, 2008. - № 2-3. с. 14-15.

АЛЫМОВ ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ

Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при использовании в рационе пероксида кальция

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 13.01.10

Усл.п. л. - 1.5 Заказ №00950 Тираж: ЮОэкз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru