Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование применения пероксида кальция стельным коровам
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васина, Ирина Анатольевна
Общая характеристика работы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Применение перекиси кальция.
1.2 Иммунный статус молодняка.
1.2.1. Постнатальное развитие иммунологической реактивности.
1.2.2. Иммуноглобулины домашних животных.
1.2.3. Значение материнских антител для новорожденных.
1.2.4. Анатомо-физиологические особенности растущего организма
1.2.5. Естественная резистентность и иммунологическая защита организма новорожденных телят.
1.3. Физико-химические и микроструктурные показатели мышечной ткани.
1.4. Гистологические особенности сердечной мышцы и внутренних органов
1.5. Структурные показатели мышечной ткани
1.6. Пищевая ценность мяса
2. СОБСТЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследования.
2.2. Исследование крови животных.
2.3. Физико-химические исследования.
2.4. Метод гистологического анализа.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Краткая характеристика пероксида кальция.
3.2. Схема первого опыта.
3.2.1. Гематологические и биохимические показатели крови стельных коров при применении пероксида кальция
3.3. Исследования крови стельных коров второй серии опытов.
3.3.1. Гематологические показатели крови стельных коров.
3.3.2. Биохимические показатели крови стельных коров
3.4. Показатели глютатиона сыворотки крови стельных коров при применении пероксида кальция.
3.5. Иммунный статус стельных коров при применении пероксида кальция.
4. Изучение влияния пероксида кальция на организм телят от подопытных коров-матерей.
4.1. Влияние пероксида кальция на живую массу телят при рождении.
4.2. Изучение влияния пероксида кальция на гематологические и биохимические показатели крови телят в раннем постнатальном онтогенезе.
4.3. Показатели крови телят в раннем постнатальном онтогенезе во второй серии опытов.
4.4. Иммунный статус телят в раннем постнатальном онтогенезе
4.5. Изучение влияния пероксида кальция на физико-химические показатели мышечной ткани телят-молочников и их внутренние органы.
4.5.1. Изучение химических показателей мышечной ткани и внутренних органов телят-молочников.
4.5.2. Физико-химические показатели внутренних органов и тканей телят после длительного хранения
4.6. Изучение влияния пероксида кальция на гистологическую картину внутренних органов и мышечной ткани телят-молочников.
ОБСУЖДЕНИЕ
5.1. Анализ результатов исследований влияния пероксида кальция на физиологические показатели стельных коров и их потомство.
5.2. Анализ результатов исследований биохимических показателей крови животных.
5.3. Анализ данных общего химического состава мышечной ткани и внутренних органов.
5.4. Анализ гистоструктуры мышечной ткани и внутренних органов телят-молочников до и после хранения.
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование применения пероксида кальция стельным коровам"
Актуальность темы. Неотъемлемым элементом работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота и птицы является повышение естественной резистентности к болезням инфекционной и незаразной этиологии, наносящим наибольший ущерб животноводству.
Повышение естественной резистентности организма к вредным факторам внешней среды, возбудителям болезней приобретает все большее значение в современных условиях интенсивного ведения животноводства с применением промышленной технологии. Оптимальность систем ведения животноводства всецело зависит от физиологических возможностей и резистентности организма, определяющих продуктивность, воспроизводительную способность и адаптацию их.
Кроме того, одним из факторов повышения продуктивности животных и качества продукции является использование в кормлении биологически активных средств: витаминов, макро- и микроэлементов, ферментов, тканевых и гормональных препаратов, антиоксидантов и других веществ.
Количество биологически активных препаратов, рекомендуемых для кормления, с каждым годом увеличивается. Поэтому, необходимо знать, как они влияют на организм животных, на систему "мать-плод", учитывать их отдаленные последствия.
К веществам, являющимися безвредными для биосистем, можно отнести неорганические перекисные соединения щелочноземельных металлов. Они применяются для очистки сточных вод и вредных выбросов газа в химическом производстве, хлебопекарной и пищевой промышленности, растениеводстве, медицине (23). Указанные перекисные соединения замечательны тем, что они малотоксичны, экологически чисты и в организме сельскохозяйственных животных разлагаются в конечном итоге до воды и кислорода.
Впервые в нашей стране пероксид кальция испытал в птицеводстве И.П. Кривопишин. Автор изучал влияние данного соединения на сохранность комбикормов, стимуляцию роста и развития цыплят (59). Применение пероксида кальция в рационах цыплят-бройлеров на 8-10% повысило их сохранность, на 5-6% увеличило прирост биомассы, на 10-15% снизило затраты кормов (58).
Европейский патент Франции (N 0032409) предлагает препарат для животных и способ его получения, используемого в качестве ветеринарного и профилактического средства. Препарат предназначен для введения в рубец жвачным, содержит пероксиды металлов 2-й группы периодической системы. Их выбирают из пероксидов кальция, магния, цинка, стронция и др. металлов. Предпочтение отдается пероксидам магния и кальция. Наилучшие результаты получаются с пероксидом кальция. Состав в форме сложного агломерата предлагают скармливать в период молочного выращивания жвачных и на протяжении всей жизни животного (44). Служит для оживления деятельности микрофлоры преджелудков и поддержания ее существования.
Предложен кормовой состав для свиней и способ их откорма, состоящий в кормлении свиней рационами с перекисью кальция в количестве 0,3-0,7% по весу от общего веса рациона, в результате чего повышаются привесы, и улучшается качество свинины (80).
B.C. Касаткин (1998) научно обосновал применение пероксидов кальция, магния и цинка в ветеринарной медицине и произвел ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя животных.
В доступной литературе мы не обнаружили других сведений, освещающих применение неорганического перекисного соединения кальция в ветеринарной медицине и животноводстве.
Не достаточно сведений о влиянии указанного пероксида на естественную резистентность, белковый, минеральный обмен стельных коров и их телят.
Не выявлено обстоятельных данных по физиологическому обоснованию применения пероксида кальция стельным коровам в разные сроки стельности и отдаленные последствия на их телятах, нет морфологической оценки мышечной ткани и внутренних органов телят от коров, которым скармливали длительное время пероксид кальция.
Такими образом, необходимость всестороннего рассмотрения данного вопроса и проведение комплексного изучения физиологического состояния крупного рогатого скота и их потомства является обоснованной и определили выбор наших исследований. Если учесть, что литературные сведения по этим вопросам весьма ограничены, то актуальность настоящей работы является очевидной.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение естественной резистентности стельных коров и их телят в раннем постнатальном онтогенезе при использовании в рационах пероксида кальция.
Исходя из вышеизложенного и в соответствии с отраслевой темой НИР РГСХА: "Разработка и совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний животных, контроль качества продукции животноводства", для разрешения были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние введения пероксида кальция в рацион коров на разных этапах стельности на их физиологическое состояние и естественную резистентность;
- изучить естественную резистентность телят в раннем постнатальном онтогенезе при включении в рацион матерей пероксида кальция;
- изучить физико-химические показатели и микроструктуру мышечной ткани и внутренних органов телят при скармливании пероксида кальция коровам-матерям;
Научная новизна работы. Состоит в том, что разработана технология применения пероксида кальция для повышения естественной резистентности стельных коров в результате включения его в их рацион.
Впервые показано влияние пероксида кальция на становление естественной резистентности стельных животных и их телят в раннем постнатальном онтогенезе, гематологический, биохимический статус крови, физико-химические показатели и микроструктуру мышечной ткани и внутренних органов.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате проведенных исследований предложено высокоэффективное соединение - пероксид кальция, способствующей повышению естественной резистентности стельных коров и рождению более жизнеспособных телят. Определены и предложены производству рациональные дозы применения пероксида кальция стельным коровам.
Налажен в опытном производстве Тамбовского научно-исследовательского химического института промышленный способ получения безводного пероксида кальция. Объемом производства около 40 т/год. Чистота пероксида кальция составляет 76-86%, выход 93-96%.
Теоретические разработки диссертации используются в учебной работе на ряде кафедр Рязанской и Нижегородской государственных сельскохозяйственных академий.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты доложены:
- на Всероссийской научно-практической конференции "Перспективы применения перекисных соединений в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве", Рязань, 2001 г.
- на Научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. Рязань, 2002 г.
Публикации. Основные материалы исследований изложены в 4 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: общая 9 характеристика работы, обзор литературы, собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы (135 источников, в том числе 21 зарубежный), приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 40 рисунками, в том числе 30 фотографиями.
На защиту выносятся следующие положения:
- научное обоснование целесообразности применения неорганического перекисного соединения кальция стельным коровам;
- влияние пероксида кальция на естественную резистентность стельных коров и их потомство в раннем постнатальном онтогенезе;
- физико-химические и морфологические показатели мышечной ткани и внутренних органов телят при скармливание коровам-матерям пероксида кальция.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Васина, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. При длительном скармливании пероксида кальция стельным коровам в красной крови повышается содержание эритроцитов на 1,16-10,06%, гемоглобина - на 14,8-31,37% по сравнению с контролем.
2. Введение в рацион стельных коров пероксида кальция в дозе 0,15 г/кг массы тела наиболее оптимально и физиологически обоснованно с 5-6 месяца стельности и до отела.
3. Длительное применение пероксида кальция стельным коровам способствует повышению жизнеспособности телят, о чем свидетельствует увеличение массы при рождении на 5,71-6,45%.
4. В крови новорожденных телят, матери которых получали пероксид кальция, выше содержание эритроцитов на 4,23%, общего белка - на 3,92%, общего кальция - на 17,4%, по сравнению с контролем. Обнаружены следы иммуноглобулинов в крови телят, как от опытных коров-матерей, так и контрольных.
5. При скармливании пероксида кальция повышается естественная резистентность коров и их телят. Усиливается лизоцимная, бактерицидная и фагоцитарная активность крови, продуцирование иммунных глобулинов.
6. Введение в рацион стельным коровам пероксида кальция оказывает благотворное влияние на биохимические показатели: повышается уровень общего кальция на 8,5-13,6%, липидов - на 9,8-11,85%, резервной щелочности - на 9,8-16,3%, количество общего глютатиона 0,5-17,14%, по сравнению с контролем.
7. Физико-химические показатели мышечной ткани и внутренних органов телят-молочников от опытных коров находятся в пределах величин, определенных Правилами ветсанэкспертизы и ГОСТами.
122
8. Скармливание стельным коровам пероксида кальция не увеличивает содержание минеральных элементов в мышцах телят. Содержание кальция в сердце, печени и почках от опытных телят выше, чем от контрольных на 4,0-8,3%, а в мышце и селезенке - ниже на 6,38-25,3%. Количество фосфора в мышечной ткани, в сердце, в почках и в селезенке - на 1,9-5,7% выше, чем в контроле, а в печени - на 2,0% ниже. В результате активируется метаболизм, ускоряется интенсивность пластических процессов, рост, развитие и повышается продуктивность животных.
9. Изменение микроструктуры мышечной ткани и внутренних органов телят от опытных коров, в процессе хранения в охлажденном и замороженном состоянии, происходит адекватно с изменениями структуры мышц и внутренних органов контрольных животных.
123
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения естественной резистентности животных рекомендовано применять пероксид кальция в дозе 0,15 г/кг массы тела с 5-6 месяца стельности и до отела.
2. Главным управлением ветеринарии МСХиП РФ утверждено наставление по применению пероксида кальция для телят в раннем постнатальном онтогенезе и Временное наставление по его применению в ветеринарии и животноводстве в качестве ветеринарных препаратов для стимуляции естественной резистентности и продуктивности животных.
3. Налажен в опытном производстве Тамбовского научно-исследовательского химического института промышленный способ получения безводного пероксида кальция. Объем производства около 40 т/год. Чистота пероксида кальция составляет 78-86%, выход 93-96%.
Пероксид кальция в порядке широких производственных испытаний используется в Рязанской, Нижегородской, Воронежской, Тамбовской, Тверской областях.
Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе по физиологии, экологии, внутренним незаразным болезным, акушерству и гинекологии при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.