Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ферментного препарата мацеробациллина и кобальта на продуктивность коров, обмен минеральных элементов (Ca, P, Mg, Mn, Co, Fe), каротина и витамина А
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Сыренова, Зоригма Сергеевна, Москва
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К.И. СКРЯБИНА
На правах рукописи
СЫРЕНОВА ЗОРИГМА СЕРГЕЕВНА
ВЛИЯНИЕ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА МАЦЕРОБАЦИЛЛИНА И КОБАЛЬТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ, ОБМЕН МИНЕРАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ /Са, Р, Мд, Мл, Со, Ее/, КАРОТИНА И ВИТАМИНА А
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.А. Петухова
Москва-1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Введение........................................... 5
2. Обзор литературы................................... 9
2.1. Минеральные вещества в кормлении молочных коров.... 9
2.1.1. Кальций в кормлении крупного рогатого скота. Биологическая роль и факторы, влияющие на его использование........................... 9
2.1.2. Фосфор в кормлении крупного рогатого скота.. 11
2.1.3. Взаимосвязь кальция и фосфора в процессе обмена веществ, нормы потребности........... 13
2.1.4. Магний в кормлении крупного рогатого скота, биологическая роль и факторы, влияющие на использование............................... 14
2.1.5. Кобальт, его биологическая роль............. 16
2.1.6. Железо, его биологическая эффективность..... 19
2.1.7. Марганец, его значение для крупного рогатого скота....................................... 2 0
2.2. Каротин и витамин А в питании жвачных животных и факторы, влияющие на их использование.............. 22
2.3. Липиды в кормлении жвачных животных. Биологическое значение липидов................................... 2 6
2.4. Кормовые ферментные препараты, их значение в кормлении крупного рогатого скота.................. 2 9
2.4.1. Особенности пищеварения жвачных животных.... 31
2.4.2. Характеристика ферментных препаратов........ 34
2.4.3. Ферментный препарат мацеробациллин ГЗх...... 4 0
2.5. Влияние типа кормления коров на показатели воспроизводства, молочную продуктивность и усвоение питательных веществ................................ 42
3. Собственные исследования........................... 4 8
3.1. Цель и задачи исследований......................... 4 8
3.2. Материал и методика исследований на стельных сухостойных коровах................................ 50
3.3. Материал и методика исследований на лактирующих коровах............................................ 53
3.4. Методы исследований................................ 56
3.5. Схема и условия проведения физиологического опыта
на лактирующих коровах............................. 57
3.6. Результаты научно-хозяйственного опыта на стельных сухостойных коровах /1 и 2 эксперименты/........... 59
3.6.1. Результаты 1 эксперимента 1995 года....... 59
3.6.1.1. Кормление подопытных животных.............'60
3.6.1.2. Среднесуточный прирост телят ............. 67
3.6.1.3. Продуктивность подопытных животных........ 69
3.6.1.4. Биохимические показатели крови у стельных сухостойных и новотельных коров........... 71
3.6.2. Результаты 2 эксперимента 1996 года на стельных сухостойных коровах.............. 7 4
3.6.2.1. Кормление подопытных животных............. 75
3.6.2.2. Среднесуточный прирост телят ............. 81
3.6.2.3. Продуктивность подопытных коров........... 8 3
3.6.2.4. Биохимические показатели крови у стельных сухостойных и новотельных коров........... 85
3.7. Результаты научно-хозяйственного опыта на
лактирующих коровах /1 и 2 эксперименты/........... 90
3.7.1. Результаты 1 эксперимента 1995 года....... 90
3.7.1.1. Кормление подопытных лактирующих коров.... 91
3.7.1.2. Продуктивность коров...................... 97
3.7.1.3. Биохимические показатели крови лактирующих
коров..................................... 99
3.7.2. Результаты эксперимента / 199б Г./ на
лактирующих коровах....................... 103
3.7.2.1. Кормление лактирующих коров............... 104
3.7.2.2. Продуктивность коров...................... 109
3.7.2.3. Биохимические показатели крови лактирующих коров..................................... 111
4. Результаты физиологического опыта на лактирующих коровах............................................ 115
4.1. Использование коровами кальция, фосфора и магния... 117
4.2. Использование железа, марганца и кобальта.......... 120
4.3. Переваримость сырого жира, сухого и органического вещества........................................... 125
5. Обсуждение результатов исследований................ 12 9
6. Выводы.............................................' 166
7. Рекомендации по использованию научных выводов ..... 172
8. Список использованной литературы................... 173
9. Приложения......................................... 199
1. ВВЕДЕНИЕ
Достижение высоких показателей в животноводстве возможно только при обеспечении всего поголовья достаточным количеством кормов хорошего качества и организации полноценного кормления. Интенсификация кормопроизводства и полноценное кормление животных - главные пути повышения продуктивности животных и более полного раскрытия их генетического потенциала.
При полноценном кормлении удовлетворяются полностью потребности животных в энергии, протеине, углеводах, жирах и других органических веществах, витаминах, минеральных элементах и обеспечивается хорошее здоровье животных, нормальное воспроизводство, повышение продуктивности, получение продукции высокого качества при низких затратах корма.
Увеличение переваримости и усвоения питательных веществ корма является решающим условием повышения продуктивности животных. Основными факторами интенсификации скотоводства и перевода его на прогрессивную технологию являются совершенствование системы производства кормов и рациональное их использование. При этом большое значение имеет также обеспечение концентрированными кормами, белково-витаминно-минеральными добавками, ферментными препаратами и другими биологически активными веществами, ускоряющими рост и повышающими продуктивность скота .
Актуальность исследований. В последние годы как за рубежом, так и в нашей стране - внимание исследователей привлекает использование ферментных препаратов с целью увеличения переваримости и усвоения питательных веществ корма, что является решающим фактором повышения продуктивности животных при одновременном снижении затрат корма на единицу продукции /95, 183,
185, 211, 215, 218, 247/.
Установлено, что около одной трети органического вещества, поступающего с кормом, обычно не переваривается животными. Снижение этих потерь на 2-3% позволяет получить значительное количество дополнительной продукции. Одним из путей решения этой задачи является введение в состав рационов животных кормовых ферментных препаратов широкого спектра действия, в том числе мацеробациллина /85, 145, 201/.
Способы и методика использования ферментного препарата мацеробациллина ГЗх в рационах с/х животных изучены недостаточно. В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют данные по использованию этого препарата в рационах стельных сухостойных и лактирующих коров при концентратном типе кормления. Это вызывает необходимость проведения опытов по определению оптимальной дозы ферментного препарата мацеробациллина ГЗх в составе рационов стельных сухостойных и лакти-рующих коров, а также влияния балансирующих добавок, состоящих из мацеробациллина в сочетании с кобальтом и витаминами А и Е или мацеробациллина с кобальтом.
Цель и задачи исследований. Учитывая важность проблемы изыскания путей, способствующих более эффективному использованию питательных веществ рациона, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность, продуктивность и воспроизводительные функции молочных коров было решено:
1. Выявить оптимальную дозу ферментного препарата мацеробациллина ГЗх в составе балансирующих добавок, содержащих витамины А и Е, а также влияние добавок микроэлемента кобальта и различных их сочетаний и определить эффективность их примене-* ния при кормлении стельных сухостойных и лактируюгцих коров, содержащихся на рационах концентратного типа.
В этой связи путем постановки 4-х научно-хозяйственных опытов /2 на лактирующих., 2 на стельных сухостойных коровах/ и физиологического опыта по изучению переваримости и доступности питательных веществ были поставлены задачи:
1. Установить оптимальные дозы ввода в рационы кормового ферментного препарата мацеробациллина ГЗх, задаваемого в смеси с комбикормом, а также его сочетаний с солью кобальта или в составе комплексной добавки из мацеробациллина, кобальта и витаминов А и" Е.
2. Изучить состояние минерального, липидного и А-витаминного обмена у подопытных животных при введении в рационы вышеуказанных балансирующих добавок в условиях ферм промышленного типа.
3. Изучить влияние балансирующих добавок, содержащих мацеро-бациллин, кобальт, мацеробациллин с кобальтом, мацеробациллин с кобальтом и витаминами А и Е и мацеробациллина с витаминами А и Е 'на молочную продуктивность коров, прирост телят в первые 3-4 месяца жизни, переваримость и доступность питательных веществ.
4. Выявить влияние балансирующих добавок на переваримость сухого и органического вещества, сырого жира, а также на доступность минеральных элементов - кальция, фосфора, магния, железа, марганца, кобальта в условиях летнего и зимнего стойлового содержания.
5. На основе комплексных исследований, проведенных с аспирантом кафедры кормления сельскохозяйственных животных Амосовой С.Г., изучавшей состояние белкового и углеводного обмена, установить оптимальные нормы ввода изучаемых балансирующих добавок в рационы стельных сухостойных и лактирующих коров /в первую половину лактации/ и разработать конкретные предложения по рациональному их использованию.
Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Впервые изучено влияние и эффективность использования кормового ферментного препарата мацеробациллина ГЗх, в том числе в составе балансирующих добавок, содержащих витамины А и Е, а также кобальт на состояние обмена веществ, молочную продуктивность, последующий прирост телят, полученных от подопытных коров.
2. Установлен оптимальный уровень ввода мацеробациллина ГЗх в состав суточных рационов для стельных сухостойных и лак-тирующих коров.
3. Впервые разработаны рецепты балансирующих добавок для стельных сухостойных и лактирующих коров, содержащих определенные дозы мацеробациллина, а также комплексных добавок из мацеробациллина с кобальтом, или с витаминами А и Е.
На защиту выносятся: материалы 4-х научно-хозяйственных опытов на стельных сухостойных и лактирующих коровах, а также одного физиологического эксперимента по переваримости на дойных коровах, содержащихся в условиях ферм промышленного типа. В результате проведенных исследований получены данные о положительном влиянии на обмен веществ, показатели продуктивности воспроизводства коров балансирующих добавок, содержащих маце-робациллин с кобальтом, мацеробациллин с витаминами А и Е, а также мацеробациллин с кобальтом и витаминами А и Е при кон-центратном типе кормления.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Минеральные вещества в кормлении молочных коров
Минеральные вещества оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмены, являются структурным материалом при формировании тканей и органов,, образовании продукции: входят в состав органических веществ, участвуют в поддержании нормального коллоидного состояния белка, осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма, оказывают большое влияние на деятельность ферментов и гормонов и тем самым воздействуют на обмен веществ, поддерживают защитные функции организма, участвуя в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтеза антител.
В связи с переводом молочного скотоводства на промышленную основу вопросы минерального питания приобретают все большую актуальность.
Потребность животных в том или ином минеральном элементе зависит от многих факторов, и в первую очередь от типа рациона. Хорошо известно, что доступность и усвоение минеральных веществ из различных видов кормов не является величиной постоянной /Е. А. Петухова, 1971., С.Г. Кузнецов, 1976, Б.Д. Каль-ницкий, 1978., 1979., 1983./.
2.1.1. Кальций в кормлении крупного рогатого скота Биологическая роль и факторы, влияющие на его использование
Существенная роль в организме животных принадлежит каль-
цию, который является важной составной частью костной ткани, входит в состав клеток и тканевой жидкости, участвует в регулировании возбудимости нервной системы, необходим для нормального функционирования мышечной ткани и принимает участие в процессах свертывания крови и активации некоторых ферментов. Ионы кальция повышают защитные функции организма, понижая мембранную проницаемость для вредных веществ и усиливая фагоцитарную функцию лейкоцитов в сочетании с витамином Д. Кальций способствует активации в рубце целлюлозолитических бактерий и сокращению времени расщепления клетчатки /В.Н. Баканов, В.К. Менькин., 1989., Г.Д. Богданов, 1990., В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979., А.П. Дмитроченко, П. Д. Пшеничный, 1975., А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др, 1994., Б.Д. Кальницкий, 1985., Е. А. Петухова, Н.Т. Емелина, 1983., Р.Н. Одынец, 1973., И.С. Попов, 1957., A.A. Алиев, 1986., Г.А. Та-раненко, 1964., А. Хенниг, 1976/.
При дефиците кальция в рационах или плохом усвоении и понижении его уровня в крови у коров повышается активность пара-щитовидных желез, усиливается секреция паратгормона. Это приводит к резорбции костной ткани и увеличению потери эндогенных кальция и фосфора из организма с естественными выделениями: у коров развивается остеопороз или остеомаляция. Изменяется активность ряда ферментов, повышается возбудимость животных, уменьшается молочность коров и жизненность приплода /Е.А. Петухова, Н.Т. Емелина, 1983, В.В. Дюкарев и др, 1985/.
Избыток кальция в рационе жвачными переносится хорошо, тем не менее, необходимо учитывать его депрессирующее действие на переваримость питательных веществ и, возможно, угнетение мик-робиальных процессов в рубце /А. Хенниг, 1976/. Продолжительное потребление рационов с избыточным количеством кальция при-
водит к гипертрофии щитовидной железы и нарушению обмена фосфора, магния, железа, йода, марганца /Ю.К. Олль, 1967/.
Независимо от формы кальциевых соединений большая часть введенного кальция (кроме оксалата) под влиянием желудочного сока превращается в хлористый кальций, почти полностью диссоциирующий на ионы, и в ионной форме абсорбируется в кишечнике и частично в желудке. Уровень его всасывания в значительной мере определяется активностью агентов, регулирующих количество ионизированного кальция в кишечнике. Всасывание кальция происходит в основном в тонком отделе кишечника и во многом зависит от обеспеченности животных витамином Д. /А. Хенниг, 1976/.
О снижении усвояемости кальция из растительных кормов при наличии в них щавелевой кислоты свидетельствуют опыты многих исследователей. Интенсивность всасывания, кальция определяется также концентрацией углеводов в содержимом пищеварительного тракта /М. К1ако1:о а!:. а1, 1978., А. Тллпепе, 1979/.
Стимулирующее влияние на абсорбцию кальция в кишечнике оказывают желчные кислоты /В.К. Бауман, 1977/.
Интенсивность абсорбции кальция у жвачных зависит от эффективности переваривания грубого корма, активности микрофлоры, скорости прохождения пищи через пищеварительный тракт. Всасывание кальция из грубых кормов колеблется от 30 до 7 0 % и зависит от возраста животных. Избыток фосфора в рационе стимулирует деятельность паращитовидных желез и вызывает обеднение костяка кальцием /Б.Д. Кальницкий, 1985/.
2.1.2. Фосфор в кормлении крупного рогатого скота
Около 80% элемента, содержащегося в организме животных, обнаруживают в костях и зубах, остальной фосфор находится в
фосфопротеинах, нуклеиновых кислотах и фосфолипидах. Этот элемент играет важную роль в углеводном и энергетическом обмене организма, он является компонентом при образовании гексозофос-фатов и аденозинфосфатов /В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989., Е.А. Петухова, Н.Т. Емелина, 1983., А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др, 1994/.
При недостатке фосфора в рационах коров уменьшается содержание неорганического и общего фосфора в крови, ухудшается минерализация костей, возможна атрофия суставных хрящей, понижаются аппетит, использование энергии кормов, молочная продуктивность их и жирность молока, наблюдается предрасположенность коров к маститу. Неудовлетворительное обеспечение коров фосфором приводит к ухудшению показателей воспроизводства вследствие понижения функциональной активности яичников, нарушения полового цикла, снижения оплодотворяемости коров и ослабления развития плода и жизненности новорожденных телят /Э.В. Дюкарев и др, 1985, Е.А. Петухова, Н.Т. Емелина, 1983/.
Избыток фосфора может быть при содержании коров на рационах, концентратного типа и дополнительном применении фосфорных подкормок (фосфаты натрия и аммония, монокальцийфосфат) без учета потребности в этом элементе.