Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование использования ферментных препаратов (пуриветина, вильзима, эндофида) в кормлении кур
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Галецкий, Владимир Болеславович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика ферментов и ферментных препаратов как биологически активных веществ.
1.1.1.Из истории открытия ферментов.
1.1.2.Ферменты как биологические катализаторы обмена веществ .'.
1.1.3.Факторы, влияющие на скорость ферментативных реакций в организме животных.
1.1.4.Механизм действия ферментов в животном организме
1.1.5.Современная классификация ферментов и ферментных препаратов, используемых в кормлении сельскохозяйственных животных
1.1.6.Сочетаемость и взаимодействие ферментных препаратов с другими биологически активными веществами
1.1.7.Предпосылки к использованию ферментных препаратов в животноводстве и птицеводстве
1.2. Применение ферментных препаратов в животноводстве и птицеводстве
1.2.1. Использование ферментных препаратов в кормлении жвачных животных.
1.2.2. Использование ферментных препаратов в кормлении свиней
1.2.3. Использование ферментных препаратов в птицеводстве
1.2.3.1. Использование ферментных препаратов при выращивании молодняка кур.
1.2.3.2. Использование ферментных препаратов в кормлении кур-несушек.
1.2.3.3. Использование ферментных препаратов при выращи вании цыплят-бройлеров.
1.3. Краткая характеристика ферментных препаратов, используемых нами в исследованиях на курах.
1.3.1. Пуриветин
1.3.2. Вильзим.
1.3.3. Эндофид.
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Схемы опытов и условия кормления птицы.
2.2.1. Схема опытов на курах-несушках
2.2.2. Схема опытов на молодняке кур.
2.2.3. Схема опытов на цыплятах-бройлерах.
2.2. Показатели и методы исследования
3. РЕЗУЛВТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние ферментных препаратов на сохранность, резистентность и продуктивность птицы.
3.1.1. Сохранность и резистентность организма птицы
3.1.2. Продуктивность птицы.
3.1.2.1. Яйценоскость кур.
3.1.2.2. Пищевые и инкубационные качества яиц
3.1.2.3. Прирост живой массы молодняка кур.
3.1.2.4. Продуктивность цыплят-бройлеров.
3.1.2.5. Качество мяса цыплят-бройлеров
3.1.2.6. Влияние ферментных препаратов на конверсию корма у птицы.
3.2. Научное обоснование применения ферментных препаратов в кормлении птицы.
3.2.1. Усвоение питательных веществ комбикормов птицей
3.2.2. Некоторые биохимические показатели крови, характеризующие белковый, углеводный, липидный и минеральный обмен в организме птицы.
3.2.3.Изменение содержания ферментов в крови птицы
3.2.4. Содержание нуклеиновых кислот в тимусе, фабрициевой бурсе и печени цыплят-бройлеров.
3.2.5. Морфологический состав крови птицы.
3.3. Экономическая эффективность использования ферментных препаратов в кормлении кур.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование использования ферментных препаратов (пуриветина, вильзима, эндофида) в кормлении кур"
Актуальность темы. Основным условием увеличения продуктивности сельскохозяйственной птицы, улучшения качества продукции птицеводства и повышения уровня использования питательных веществ кормов является полноценное сбалансированное -кормление.
Обеспечить полноценное кормление птицы возможно только при условии производства достаточного количества высококачественных кормов и всевозможных биологически активных веществ, таких как аминокислоты, витамины, ферментные препараты и другие ускоряющие рост и повышающие продуктивность животных.
На 17-м Всемирном конгрессе по птицеводству в г. Хельсинки было признано, что изучение и применение ферментных препаратов в качестве стимуляторов физиологических и биохимических процессов в организме птицы с целью повышения продуктивности и лучшего усвоения питательных веществ корма является новым направлением в зоотехнической науке.
Вследствие недостаточной активности эндогенных ферментов в желудочно-кишечном тракте птицы, отдельные питательные вещества, особенно полисахариды растительных кормов используются в ограниченном количестве.
Несмотря на достигнутые успехи в селекции, кормлении и других . областях птицеводства, использование энергии и питательных веществ корма на образование продукции все еще остается на низком уровне.
Поэтому в практике кормления сельскохозяйственной птицы широко применяются ферментные препараты, способст6 вующие эффективной трансформации составных частей корма в продукцию птицеводства. Например, системное применение ферментных препаратов в мировом бройлерном производстве способствует ежегодному сокращению средней продолжительности откорма цыплят-бройлеров до стандартного убойного веса на половину дня (Гегер Я., 1998).
Растущая стоимость основных компонентов комбикормов и рационов (кукурузы, соевого шрота, рыбной муки и др.), которые импортируются в страны Европы заставила многих птицеводов пересмотреть существующие программы кормления птицы и искать пути уменьшения затрат кормов на производство яиц и мяса.
Поэтому в настоящее время в кормлении птицы очень важно максимально использовать зерно злаковых (ячмень, пшеницу, рожь, тритикале, овес и др.) местного производства. Однако известно, что включение в большом количестве этих компонентов в комбикорма и рационы создает проблемы у птицы из-за высокого содержания полисахаридов, отрицательно влияющих на усвоение энергии, питательных веществ и продуктивность, так как пищеварительный тракт птицы не способен гидролизовать специфические биополимеры растительных кормов.
В последние годы в России, Литве, Канаде и других странах в результате применения генной инженерии и биотехнологических методов производства изобретены новые кормовые ферментные препараты и специфичные мультиэнзим-ные композиции (МЭК), оптимально действующие в кишечном тракте птицы, проявляя исключительную каталитическую эффективность в организме. 7
К ним относятся такие ферментные препараты и МЭК как норизин, целлотерин, глюкозидаза, пуриветин (аналог нори-зина), вильзим, эндофид и другие, которые еще недостаточно изучены для широкого их применения в практике кормления сельскохозяйственной птицы. Совсем не выяснены многие вопросы влияния пуриветина, вильзима и эндофида на обменные функции, биосинтез белка, резистентность и иммуноре-активность организма, продуктивные качества и др.
В связи с этим исследования по научному обоснованию механизма и технологии наиболее рационального использования новых ферментных препаратов в кормлении кур-несушек, молодняка и цыплят-бройлеров имеют большое научное и практическое значение.
Тема диссертации выполнена в соответствии с программой Госагропрома РФ по решению задания О. с.-х. 41, п. 03.02. ДМ «Изучение и внедрение новых продуктов и препаратов биологически активных веществ микробиологического и химического синтеза, обеспечивающих повышение эффективности использования питательных веществ кормов и рационов» и планом научно-исследовательской работы кафедры кормления животных и кормопроизводства Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по комплексной проблеме «Изучение кормовых добавок и биологически активных веществ, повышающих питательность рационов и продуктивность сельскохозяйственных животных». Номер государственной регистрации 01860125233.
Тема диссертации «Научное обоснование использования ферментных препаратов (пуриветина, вильзима, эндофида) в кормлении кур» была утверждена на Ученом Совете Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины 29 февраля 1996 года, протокол № 7.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в научном обосновании использования новых ферментных препаратов - пуриветина, вильзима и эндофида в составе комбикормов с высоким удельным весом зерна злаковых в кормлении птицы.
В задачи исследований входило:
- доказать влияние пуриветина, вильзима и эндофида на сохранность и продуктивность кур-несушек, молодняка и цыплят-бройлеров ;
- определить действие новых ферментных препаратов на пищевые инкубационные свойства яиц и качество мяса цыплят-бройлеров;
- выяснить зависимость конверсии корма у птицы от ферментных препаратов;
- научно обосновать использование новых ферментных препаратов в оптимальных дозах в комбикормах с высоким содержанием зерна злаковых, для чего:
- изучить влияние пуриветина, вильзима и эндофида на усвоение питательных веществ комбикормов в организме кур-несушек, молодняка и цыплят-бройлеров;
- установить изменение показателей белкового, углеводного, липидного и минерального обмена в организме кур-несушек, молодняка и цыплят-бройлеров в зависимости от ферментных препаратов;-.
- выяснить значение ферментных препаратов в повышении активности ферментов крови птицы;
- изучить морфологический и биохимический состав крови кур-несушек, молодняка и цыплят-бройлеров в возрастном аспекте в зависимости от скармливания комбикормов с пуриветином, вильзимом и эндофидом;
- выяснить влияние пуриветина, вильзима и эндофида на резистентность организма молодняка кур и иммунореактивность организма кур-несушек и цыплят-бройлеров;
- изучить роль новых ферментных препаратов в биосинтезе белка в организме цыплят-бройлеров;
- определить экономическую эффективность скармливания новых ферментных препаратов в составе комбикормов с максимальным удельным весом зерна злаковых курам-несушкам, молодняку и цыплятам-бройлерам .
- разработать рекомендации по использованию пуриветина, вильзима и эндофида в кормлении кур.
10
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Галецкий, Владимир Болеславович
выводы .
На основе исследований по использованию ферментных препаратов - пуриветина, вильзима и эндофида - в кормлении кур-несушек, молодняка и цыплят-бройлеров можно сделать следующие выводы.
1. Кормление птицы комбикормами, обогащенными ферментными препаратами, оказывает положительное -влияние на сохранность, продуктивность и качество продукции.
1.1. Падеж и преждевременная выбраковка кур-несушек под влиянием пуриветина снижается на 8%, молодняка - на 12% и цыплят-бройлеров - на 6%; под влиянием вильзина соответственно - на 6, 10 и 4%; под влиянием эндофида - на 4, 8 и 6% за счет повышения резистентности организма птицы. Увеличивается метаболическая активность псевдоэозинофилов крови и содержание в ней лизоцима.
1.2. Яйценоскость кур-несушек и выход яичной массы увеличиваются под влиянием пуриветина на 5,6 и 8,9%, вильзима соответственно - на 6,7 и 9,5%, эндофида - на 5,1 и 8,2%; живая масса молодняка в 120-сут возрасте повышается под влиянием пуриветина на 3,1%, вильзима - на 9,1%, эндофида - на 4,3%; среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров возрастает под влиянием пуриветина на 2,7%, вильзима - на 6,0% и эндофида - на 5,3%.
1.3. Пуриветин оказывает положительное влияние на химический состав яиц: увеличивается содержание сухого вещества и собственно белка, улучшается аминокислотный состав белка; повышается наличие витаминов А и В2. Пуриветин улучшает биофизические свойства яиц: увеличивается толщина скорлупы на 2,1% и снижается упругая деформация на 15,4% за счет чего повышается плотность скорлупы и снижается ее хрупкость. Пуриветин способствует улучшению инкубацион ных качеств яиц кур: снижается отход яиц в процессе инкубации, повышается оплодотворяемость яиц и снижается выход цыплят слабых
276 и калек, выводимость цыплят повышается на 4,8%, живая масса суточных цыплят увеличивается на 2,3 г.
1.4. Вильзим и эндофид также как и пуриветин не оказывают существенного влияния на структуру яиц; в белке и желтке под влиянием этих ферментных препаратов снижается содержание влаги, в желтке повышается наличие жира, каротиноидов и витамина А; повышается полноценность белка за счет увеличения аминокислот, сумма которых увеличивается на 13, 8.6, 7%. Вильзим и эндофид улучшают биофизические свойства яиц: повышается толщина скорлупы на 1,7.2,2% и снижается упругая деформация ее, увеличивается число единиц Хау на 13, 6.15,4%. Под влиянием вильзима и эндофида улучшаются инкубационные качества яиц: снижается отход в процессе инкубации на 3.4%, оплодотворяемость яиц увеличивается на 2,5 и 3%, вывод цыплят слабых и калек уменьшается на 62,5%, выводимость цыплят повышается на 3,3.4,3% по сравнению с курами контрольной группы.
1.5. Пуриветин не оказывает существенного влияния на убойные показатели и качество мяса цыплят-бройлеров. В мышцах бедра снижается содержание жира на 1,78%. В то время как под влиянием вильзима и эндофида повышается убойный выход тушки на 3,6.3,8%, выход мышц тушки на 2,0.3,4%, в том числе грудных - на 0,4.2,0%. Улучшаются физикохимические и органолептические свойства мяса бройлеров: в мышцах бедра и груди содержится больше сухого вещества и жира, увеличиваются показатели интенсивности и притягательности запаха, вкуса, жесткости мяса.
2. Кормление птицы комбикормами с ферментными препаратами способствует повышению конверсии корма.
2.1. Под влиянием пуриветина у кур-несушек конверсия корма повышается на 8,2% и затраты комбикорма на получение 100 кг яичной массы снижаются на 21 кг. У молодняка кур конверсия корма
277 увеличивается на 5,2% и затраты комбикорма на каждые 100 кг прироста живой массы снижаются на 25 кг. У цыплят-бройлеров пуриве-тин способствует улучшению аппетита и увеличению за счет этого прироста живой массы, но конверсия корма практически не изменяется. Европейский индекс продуктивности бройлеров повышается на 13 ед.
2.2. Под влиянием вильзима и эндофида конверсия корма у кур-несушек повышается соответственно - на 8,7 и 7,5% и экономия комбикорма на получение каждой 1000 шт. яиц составляет 10 и 8 кг; у молодняка кур - на 6,2 и 2,5% и на получение 100 кг прироста живой массы экономится 32 и 13 кг комбикорма; у цыплят-бройлеров -на 4,4 и 7,2% и расход комбикорма на каждые 100 кг прироста живой массы снижается на 9 и 15 кг. Европейский индекс продуктивности бройлеров на рационе с вильзимом повышается на 17 ед., на рационе с эндофидом - на 20 ед.
3. Увеличение продуктивности, улучшение качества яиц и мяса, повышение конверсии корма и снижение затрат его на получение продукции птицеводства происходит за счет положительного влияния ферментных препаратов на переваримость и усвоение питательных и минеральных веществ корма'в организме птицы.
3.1. Кормление кур-несушек, молодняка и цыплят-бройлеров пшенично-кукурузным комбикормом с пурив'етином способствует повышению усвоения сырого протеина корма соответственно - на 4,7%, 4
3,5 и 5,5%, сырого жира - на 2,4, 4,5 и 6,5%, сырой клетчатки -на 7,1, 6,1 и 4,5%, кальция - на 5,4, 2,6 и 4,1% и фосфора - на 5,1, 3,3 и 4,2% по сравнению с птицей контрольной группы.
3.2. Кормление кур-несушек пшенично-ячменным комбикормом, молодняка и цыплят-бройлеров - ячменно-тритикалевым комбикормом с вильзимом повышает усвоение сырого протеина корма соответственно
Л •
- на 6,3, 4,8 и 6,6%, сьрого жира - на 6,7, 5,5 и 5,0%, сьрой
278 клетчатки - на 8,1, 7,2 и 6,1%, кальция - на 7,7, 5,3 и 4,4% и фосфора - на 8,3, 7,2 и 6,7% по сравнению с птицей контрольной группы.
3.3. Кормление кур-несушек пшенично-ячменным комбикормом, молодняка и цыплят-бройлеров - ячменно-тритикалевьм комбикормом с эндофидом повышает усвоение сырого протеина корма соответственно - на 5,7, 9,3 и 5,4%, сьрого жира - на 4,5, 5,2 и 5,5%, сырой клетчатки - на 8-, 9, 6,8 и 5,6%, кальция - на 6,5, 4,3 и 4,5% и фосфора - на 6,5, 7,1 и 5,2% по сравнению с птицей контрольной группы.
4. Кормление кур-несушек, молодняка и цыплят-бройлеров комбикормами с ферментными препаратами 'оказывает неодинаковое влияние на биохимические показатели крови птицы в разные возрастные и продуктивные периоды.
4.1. Под влиянием пуриветина нормализуется белковый, углеводный, липидный и минеральный обмен в организме кур-несушек в пик яйцекладки, молодняка в фазу интенсивного роста и цыплят-бройлеров в период наивысшего прироста живой массы. В крови птицы изменяется содержание общего белка, глюкозы, триглицеридов, мочевины, холестерина, общего билирубина, кальция, фосфора, натрия, калия и железа.
4.2. Вильзим и эндофид, также как.и пуриветин, способствует изменению биохимического статуса крови.
У кур-несушек в период интенсивной яйцекладки в крови увеличивается содержание общего белка, глюкозы, кальция и фосфора и несколько снижается наличие триглицеридов, холестерина, общего билирубина, калия и железа.
У молодняка * кур в период высокого темпа роста нормализуется белковый, углеводный, липидный и минеральный обмен за счет изме
279 нения в крови общего белка и мочевины, глюкозы, триглицеридов и холестерина.
У цыплят-бройлеров в период интенсивного откорма в крови повышается содержание общего белка, триглицеридов, кальция и фосфора и снижается содержание мочевины, холестерина и общего билирубина .
5. У кур-несушек, молодняка и -цыплят-бройлеров каких-либо закономерных изменений в ферментной системе крови под влиянием изучаемых нами ферментных препаратов не установлено. Пуриветин, вильзим и эндофид оказывают неодинаковое влияние на активность ферментов крови птицы в разные возрастные периоды.
Увеличение содержания в крови глютамилотранспептидазы, щелочной фосфатазы, аланинтрансамилазы и аспартаттрансамилазы наблюдается у кур-несушек при наивысшей яйценоскости, у молодняка кур в период интенсивного роста, у цыплят-бройлеров в период максимального прироста живой массы.
6. Пуриветин способствует стимулированию синтеза нуклеиновых кислот в иммунологических органах цыплят-бройлеров.
Содержание РНК в тимусе цыплят увеличивается на 19,9 %, в фабрициевой сумке - на 46,6 % и в печени на 26,6 %. Уровень ДНК в иммунологических органах также повышается: в тимусе на 15,5 %, фабрициевой сумке на 30,0 % и в печени - на 50,5 % по сравнению с цыплятами-бройлерами контрольной группы.
7. Ферментные препараты - пуриветин, вильзим и эндофид -оказывают влияние на морфологический состав крови птицы, хотя каких-либо закономерных изменений в содержании гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, псевдоэозинофилов, эозинофилов, базофилов, лимфоцитов, моноцитов и величине гематокрита не установлено .
280
7.1. Под влиянием пуриветина в лейкограмме крови кур-несушек относительно увеличивается содержание базофилов, эозинофилов, псевдоэозинофилов и снижается наличие моноцитов и лимфоцитов.
В лейкограмме молодняка кур, наоборот, снижается содержание базофилов, эозинофилов, моноцитов, лимфоцитов и увеличивается число псевдоэозинофилов.
В лейкограмме цыплят-бройлеров наблюдается некоторое увеличение эозинофилов, псевдоэозинофилов и моноцитов и снижение лимфоцитов по сравнению с контрольной группой.
7.2. Вильзим в лейкограмме кур-несушек снижает содержание базофилов на 1,2%, моноцитов - на 2,2% и лимфоцитов - на 6,7% и увеличивает содержание эозинофилов на 3,3% и псевдоэозинофилов -на 6,8%; в лейкограмме молодняка - наблюдаются изменения в сторону снижения базофилов и лимфоцитов и увеличения эозинофилов и псевдоэозинофилов; в лейкограмме цыплят-бройлеров - снижается наличие псевдоэозинофилов на 2,6% и лимфоцитов - на 4,1 % и увеличи вается число эозинофилов на 6,2% по сравнению с контрольной группой. в
7.3. Под действием эндофида в лейкограмме кур-несушек снижаются моноциты на 2,8% и лимфоциты - на 8,7 "б и увеличиваются эози нофилы - на 3,5% и псевдоэозинофилы - на 8,8%; в лейкограмме молодняка наблюдается снижение базофилов на 2,4% и лимфоцитов - на 2,3% и увеличение псевдоэозинофилов - на 4,7%; в лейкограмме цыплят-бройлеров снижаются псевдоэозинофилы на 9,1% и увеличиваются эозинофилы на 8,0% по сравнению с контрольной группой.
7.4. Морфологические изменения в составе крови кур-несушек, молодняка и цыгщят-бройлеров под влиянием ферментных препаратов положительным образом сказываются на здоровье и сохранности птицы. Пуриветин способствует повышению сохранности птицы в среднем на 6.12%, вильзим - на 4.10% и эндофид - на 4.8%.
281
8. Кормление птицы комбикормами с высоким удельным весом зерна злаковых культур и ферментными препаратами дает высокую экономическую эффективность.
8.1. При использовании пуриветина прибыль в научно-хозяйственных опытах составила: у кур-несушек на голову 32,06 р., на 1 р. дополнительных затрат - 3,19 р.; у цыплят-бройлеров соответственно - 3,22 и 2,98 р.
8.2. При использовании вильзима прибыль составила: у кур-несушек 32,70 р., на 1 р. дополнительных затрат - 4,84 р.; у цыплят-бройлеров соответственно - 7,47 и 10,11 р.
8.3. При использовании эндофида прибыль составила: у кур-несушек на голову 23,48 р., на 1 р. дополнительных затрат 4,65 р.; у цыплят-бройлеров соответственно - 9,42 и 17,03 р.
8.4. В производственных испытаниях вильзима на большом поголовье кур-несушек прибыль составила на 1 голову 3,72 р., на 1 р. дополнительных затрат 2,11 р.(в ценах 1999 г.).