Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная взаимосвязь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с развитием морфофункциональных показателей цыплят в раннем постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильев, Александр Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Некоторые вопросы индивидуального развития цыплят.

1.2. Выявление хозяйственно-полезных признаков у птиц с помощью корреляционного анализа.

1.3. Время прохождения содержимого по пищеварительному тракту животных как показатель функционального состояния пищеварительной системы.

1.4. Связь времени и скорости прохождения содержимого пищеварительного тракта с режимом кормления, составом рационов и их переваримостью.

1.5. Связь времени и скорости прохождения содержимого по пищеварительному тракту с некоторыми гематологическими и морфологическими показателями.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследований.

3.1. Динамика роста цыплят.

3.1.1. Изменения экстерьерных показателей.

3.1.2. Динамика изменений массы тела.

3.1.3. Относительная масса частей тела, тканей и органов.

3.1.4. Коэффициенты прироста относительной массы частей тела, тканей и органов.

3.1.5. Развитие пищеварительного тракта.

3.1.6. Потребление корма и использование питательных веществ цыплятами в раннем онтогенезе.

3.1.7. Гематологические показатели.

3.1.8. Время прохождения содержимого по пищеварительному тракту.

3.2. Изменения корреляции времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с показателями экстерьера и интерьера цыплят . 84 3.2.1. Динамика связи времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с массой тела цыплят и относительным приростом в возрасте 1 -75 суток.

3.2.2. Связь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят 10-дневного возраста с их массой тела в последующие возрастные периоды.

3.2.3. Взаимосвязь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с экстерьерными показателями цыплят.

3.2.4. Динамика времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту цыплят с относительной массой частей тела, тканей и органов

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная взаимосвязь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с развитием морфофункциональных показателей цыплят в раннем постнатальном онтогенезе"

Актуальность исследования

Современное птицеводство - высокотехнологичная отрасль сельского хозяйства, основанная на культивировании организмов с многократно увеличенной конверсией потребленных питательных веществ в мышечную ткань или яичную массу. Среди проблем, стоящих перед специалистами этой отрасли, - несоразмерность развития органов и систем, сужение адаптационных резервов, напряженность обменных процессов у разводимых животных. Поэтому важным является формирование и содержание репродуктивного стада с высоким генетическим потенциалом, соответствующее технологическое обеспечение, жесткое соблюдение ветеринарно-санитарного регламента. Но при соблюдении перечисленных факторов главным и решающим становится максимальная эффективность использования кормов, то есть полная конверсия потребленных питательных веществ в мышечную ткань или яичную массу (Борисова, 1993; Ибрагимов, 1990; Топорова, 1992; Филоненко, 1990)

Белый плимутрок (англ. Plymouth Rock) - порода, выведенная в США путем скрещивания доминиканских кур, а также лангшанов, белых кохинхи-нов, брама и яванских. Кроме белого цвета оперения, имеются другие разновидности - полосатая, черная, палевая. Ранее эта порода относилась к мясо-яичному типу. Теперь белый плимутрок считают мясной породой, а все остальные разновидности мясо-яичными. Птица этой породы достаточно крупная, туловище массивное. Голова большая с прямостоячим гребнем. Ноги и клюв желтого цвета. По мясным качествам белый плимутрок уступает кор-нишам, но превосходит их по воспроизводительным способностям и поэтому используется в бройлерных кроссах в качестве материнской формы. Масса кур составляет 3 кг, петухов - 4,0-4,2, яйценоскость - 160-180 яиц. Выбор данной породы в качестве объекта нашего исследования обусловлен ее широким использованием в промышленном скрещивании (Иоцюс,1970).

Одним из важных показателей продуктивности мясного птицеводства является скорость роста цыплят. Быстрый рост рассматривается как решающий фактор успеха в производстве мяса птицы, поэтому большая роль в улучшении продуктивных качеств цыплят-бройлеров принадлежит отбору по скорости роста. Для определения потенциальных возможностей роста молодых животных в настоящее время изыскиваются показатели, с учетом которых в раннем возрасте можно целенаправленно, с наименьшей затратой времени и средств вести племенную работу. Так для прогнозирования хозяйственно-полезных качеств изучали корреляционные связи интерьерных и экс-терьерных показателей с живым весом, скоростью и интенсивностью роста цыплят (Аврутина, 1966; Божко, 1970; Гальперин, Бугаев, 1966; Крыканов, 1983; Макрушин, 1972; Пак, Зубриянов, 1968; Сметнев, 1970; Тишенков и др., 1973; Устинскова, 1975). В раннем возрасте можно судить о продуктивных возможностях животного по времени и скорости прохождения содержимого по пищеварительному тракту, что является одними из интегрированных показателей процессов пищеварения (Аврутина, 1966; Аврутина, Бугаев, 1965).

Однако несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению корреляционных связей в организме разводимых птиц, актуальным остается дальнейший поиск связи интерьерных показателей с продуктивностью кур белый плимутрок как материнской породы при производстве бройлеров.

Учитывая изложенное выше, мы решили изучить время прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят породы белый плимутрок в различные возрастные периоды и его связи с развитием и продуктивностью цыплят.

Цель настоящего исследования: выявление функциональной связи времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с показателями экстерьера и интерьера кур породы белый плимутрок для установления дополнительных физиологических параметров оценки птиц на начальных этапах постнатального онтогенеза.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить возрастные изменения роста, строения стенки пищеварительного тракта и утилизации питательных веществ корма у цыплят породы белый плимутрок в раннем онтогенезе;

2. определить возрастную динамику гематологических показателей у цыплят данной породы;

3. оценить время прохождения содержимого по пищеварительному тракту и его связь с показателями интерьера и экстерьера цыплят породы белый плимутрок в раннем онтогенезе.

Научная новизна работы

Впервые изучены динамика роста цыплят породы белый плимутрок, изменения относительной массы частей тела, тканей и органов, развитие пищеварительного тракта и изменения некоторых гематологических показателей с I- до 75-суточного возраста.

Установлено, что время прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят породы белый плимутрок с возрастом увеличивается. В расчете на 1 кг массы тела снижается потребление корма и использование его питательных веществ. Затраты корма на 1 кг привеса увеличиваются.

Получены новые данные о возрастной динамике корреляции времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту цыплят породы белый плимутрок с изученными в эксперименте экстерьерными и интерьерны-ми признаками. Отмечена отрицательная корреляция времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят с массой тела, относительным приростом в большинстве изученных возрастных периодов.

Впервые установлено, что время прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят породы белый плимутрок, определенное в 1- и

10-суточном возрасте, отрицательно коррелирует с последующей массой тела петушков в возрасте 30, 60, 75 и 90 суток.

Впервые изучены динамика роста цыплят породы белый плимутрок, изменения относительной массы частей тела, тканей и органов, развитие пищеварительного тракта и изменения некоторых гематологических показателей с I- до 75-суточного возраста.

Научно-практическая значимость работы

На основании полученных данных предлагается использовать показатель времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту при ранней (в возрасте 1-10 дней) комплексной оценке потенциальных возможностей роста и оплаты корма цыплят породы белый плимутрок, что может найти применение в практике селекционной работы в птицеводстве.

Установлена отрицательная корреляция времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят породы белый плимутрок с потреблением корма и воды, использованием органических веществ, азота, жира, углеводов (БЭВ и клетчатки).

При коэффициенте роста цыплят в 75-суточном возрасте 48,02 динамика показателя среднесуточного прироста за весь период выращивания характеризовалась наиболее высокими значениями в первые дни жизни и наименьшими - при достижении возраста 61-75 суток. Однако снижение среднесуточного прироста за весь период выращивания не было постоянным, а имелась определенная ритмичность. Наиболее четко это проявилось в росте тушки, головы, крови, сердца, почек, легких, семенников. В меньшей степени ритмичность свойственна росту печени, кишечника и ног.

На защиту выносятся следующие положения: о наиболее выраженный линейный рост экстерьерных показателей у цыплят породы белый плимутрок реализуется в первый месяц жизни; о в динамике роста большинства органов проявляется четкая ритмичность; о существует возрастная зависимость изменений относительной массы некоторых органов цыплят; о секреция и всасывание в двенадцатиперстной кишке у цыплят породы белый плимутрок с возрастом увеличиваются; о концентрации общего белка, альбуминов, а- и р-глобулинов в сыворотке, гемоглобина в крови претерпевают возрастное повышение; о меньшее время прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят обусловливает большие массу тела и относительный прирост.

Апробация работы

Материалы доложены и обсуждены на XIII съезде всесоюзного физиологического общества им. И.П. Павлова, посвященном 150-летию со дня рождения И.М. Сеченова (г. Алма-Ата, 1979); ежегодных научных конференциях Саратовского СХИ (1978, 1979); II Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (г. Астрахань, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Васильев, Александр Вениаминович

ВЫВОДЫ

1. Общий коэффициент прироста цыплят породы белый плимутрок в возрасте 75 суток составляет 48,02. Рост цыплят данной породы до 75-дневного возраста характеризуется ритмичностью. Ритмичность в большей степени свойственна показателям прироста тушки, головы, крови, сердца, почек, легких, семенников и в меньшей степени - показателям прироста печени, кишечника и ног.

2. Наиболее выраженный линейный рост экстерьерных показателей, как и всего организма цыплят породы белый плимутрок, происходит в первый месяц жизни, причем особенно интенсивно увеличивается индекс массивности, длина киля, шеи, обхват туловища. Во второй месяц преимущественно возрастает длина голени, шеи, туловища, ширина в маклоках, в третий - длина плюсны, голени, шеи. Не претерпевает достоверных изменений относительная масса почек, легких, щитовидной железы.

3. С возрастом у цыплят изучаемой породы интенсифицируются процессы секреции и всасывания в двенадцатиперстной кишке, о чем свидетельствуют увеличение толщины мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки, высоты клеток эпителия кишечных желез, толщины ворсинок в основании и их длины.

4. С возрастом у цыплят снижается потребление корма и использование его питательных веществ в расчете на 1 кг массы тела. Затраты корма на 1 кг привеса увеличиваются. При этом время прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят с возрастом увеличивается.

5. У цыплят породы белый плимутрок отмечено повышение концен- Н трации гемоглобина крови, общего белка, альбуминов, а-, Р-глобулинов в сыворотке. Содержание глюкозы, у-глобулинов и соотношение альбумины/глобулины в сыворотке крови достоверно не изменяются.

6. Время прохождения содержимого по пищеварительному тракту отрицательно коррелирует с массой тела, относительным приростом в большинстве изученных возрастных периодов. Наиболее высокая отрицательная связь данного показателя с массой тела отмечена в 60 и 75 дней. Указанное время, определенное в 1- и 10-дневном возрасте, отрицательно коррелирует с последующей массой тела петушков в 30-, 60-, 75- и 90-дневном возрасте.

7. Время прохождения содержимого по пищеварительному тракту отрицательно коррелирует с потреблением корма и воды, утилизацией органических веществ, азота, жира, углеводов (БЭВ и клетчатки) корма в процентах и в расчете на 1 кг массы тела.

8. Данный показатель в большинстве изученных возрастных периодов отрицательно коррелирует с относительной длиной тонкого кишечника, толщиной мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки, высотой клеток эпителия кишечных желез, толщиной кишечных ворсинок в основании, относительной массой щитовидной железы, соотношением альбумины/глобулины в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Руководствуясь результатами анализа имеющихся в литературе данных, предлагаем определить понятия «время» и «скорость» прохождения содержимого по пищеварительному тракту следующим образом.

Время прохождения» - это отрезок времени от начала поедания окрашенного или меченого корма до появления первых меченых испражнений (час, мин). Зная время прохождения содержимого по пищеварительному тракту и его длину, можно вычислить скорость движения пищевых масс, выразив ее в см/мин или см/час и т.д.

На основании проведенных нами исследований и литературных данных считаем возможным рекомендовать использование времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту (наряду с комплексом других хозяйственно-полезных признаков) в качестве вспомогательного теста при ранней (в возрасте 1-10 дней) оценке потенциальных возможностей роста и оплаты корма отдельными особями оцениваемых линий и кроссов птицы породы белый плимутрок. Последнее может найти применение в практике селекционной работы в птицеводстве. При всех прочих равных условиях предпочтение рекомендуем отдавать особям с меньшим временем прохождения содержимого по пищеварительному тракту.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная взаимосвязь времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с развитием морфофункциональных показателей цыплят в раннем постнатальном онтогенезе"

На правах рукописи

Васильев Александр Вениаминович

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ВРЕМЕНИ ПРОХОЖДЕНИЯ СОДЕРЖИМОГО ПО ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОМУ ТРАКТУ С РАЗВИТИЕМ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЫПЛЯТ В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Астрахань 2004

Работа выполнена на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных Саратовского ветеринарного института и на кафедре зоологии Астраханского государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат биологических наук Лозовская М.В.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор'Воробьев В.И. кандидат медицинских наук, доцент Стемпковский А.Д.

Ведущая организация: Калмыцкий государственный университет

Зашита состоится ¿РМ&Ур)^'? 2004 г. в ■/Л- на заседании

диссертационного совета ДМ 212.009.01 при Астраханском государственном университете по адресу: г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Естественный институт АГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.

Автореферат разослан

Ученый секретарь регионального диссертационного совета докт. биол. наук, доцент

г.

4 Ч ^ 9 £ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современное птицеводство - высокотехнологичная отрасль сельского хозяйства, основанная на культивировании организмов с многократно увеличенной конверсией потребленных питательных веществ в мышечную ткань или яичную массу. Важной проблемой является формирование и содержание репродуктивного стада с высоким генетическим потенциалом, соответствующее технологическое обеспечение при жестком ветеринарно-санитарном контроле. Но при соблюдении перечисленных факторов главным и решающим остается максимальная эффективность использования кормов, то есть полная конверсия потребленных питательных веществ в мышечную ткань или яичную массу (Борисова, 1993; Ибрагимов, 1990; Топорова, 1992; Филоненко, 1990).

Белый плимутрок (англ. Plymouth Rock) - порода, выведенная в США путем скрещивания доминиканских кур, а также лангшанов, белых кохинхи-нов, брама и яванских. Кроме белого цвета оперения, имеются другие разновидности - полосатая, черная, палевая. Ранее эта порода относилась к мясо-яичному типу. Теперь белый плимутрок считают мясной породой. Птица этой породы достаточно крупная, туловище массивное. Голова большая с прямостоячим гребнем. Ноги и клюв желтого цвета. По мясным качествам белый плимутрок уступает корнишам, но превосходит их по воспроизводительным способностям и поэтому используется в бройлерных кроссах в качестве материнской формы. Масса кур составляет 3 кг, петухов - 4,0-4,2, яйценоскость - 160-180 яиц. Выбор данной породы в качестве объекта нашего исследования обусловлен ее широким использованием в промышленном скрещивании (Иоцюс, 1970).

Одним из важных физиологических показателей продуктивности мясного птицеводства является скорость роста цыплят. Быстрый рост рассматривается как решающий фактор успеха в производстве мяса птицы, поэтому большая роль в улучшении продуктивных качеств цыплят-бройлеров при-

надлежит отбору по скорости роста. Для опред."

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ вМБЛИОТЕКА СЯтИмгТ^Л О» *i7««T'

'I II i - ---V

'03-

можностей роста молодых животных в настоящее время изыскиваются новые физиологические показатели, с учетом которых в раннем возрасте можно целенаправленно, с наименьшей затратой времени и средств вести племенную работу. Среди последних - время прохождения содержимого по пищеварительному тракту, что является одним из интегрированных параметров процессов пищеварения (Аврутина, 1966; Аврутина, Бугаев, 1965). Поэтому оценка возрастных изменений времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят и его связи с продуктивностью является актуальной проблемой.

Цель настоящего исследования: выявление функциональной связи времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с показателями экстерьера и интерьера кур для установления дополнительных физиологических параметров оценки птиц на начальных этапах постнатального онтогенеза.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить возрастные изменения роста, строения стенки пищеварительного тракта и утилизации питательных веществ корма у цыплят породы белый плимутрок в раннем онтогенезе;

2. определить возрастную динамику гематологических показателей у цыплят данной породы;

3. оценить время прохождения содержимого по пищеварительному тракту и его связь с показателями интерьера и экстерьера цыплят породы белый плимутрок в раннем онтогенезе.

Научная новизна работы. Впервые изучены динамика роста цыплят породы белый плимутрок, изменения относительной массы частей тела, тканей и органов, развитие пищеварительного тракта и изменения некоторых гематологических показателей с I- до 75-суточного возраста.

Установлено, что время прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят породы белый плимутрок с возрастом увеличивается.

В расчете на 1 кг массы тела снижается потребление корма и использование его питательных веществ. Затраты корма на 1 кг привеса увеличиваются.

Получены новые данные о возрастной динамике корреляции времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту цыплят породы белый плимутрок с изученными в эксперименте экстерьерными и интерьерны-ми признаками. Отмечена отрицательная корреляция времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят с массой тела, относительным приростом в большинстве изученных возрастных периодов.

Впервые установлено, что время прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят породы белый плимутрок, определенное в 1 - и 10-суточном возрасте, отрицательно коррелирует с последующей массой тела петушков в возрасте 30, 60,75 и 90 суток.

Научно-практическая значимость работы. На основании получен -ных данных предлагается использовать показатель времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту при ранней (в возрасте 1-10 дней) комплексной оценке потенциальных возможностей роста и оплаты корма цыплят породы белый плимутрок, что может найти применение в практике селекционной работы в птицеводстве.

Установлена отрицательная корреляция времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят породы белый плимутрок с потреблением корма и воды, использованием органических веществ, азота, жира, углеводов (БЭВ и клетчатки).

При коэффициенте роста цыплят в 75-суточном возрасте 48,02 динамика показателя среднесуточного прироста за весь период выращивания характеризовалась наиболее высокими значениями в первые дни жизни и наименьшими — при достижении возраста 61-75 суток. Однако снижение среднесуточного прироста за весь период выращивания не было постоянным, а имелась определенная ритмичность. Наиболее четко это проявилось в росте тушки, головы, крови, сердца, почек, легких, семенников. В меньшей степени ритмичность свойственна росту печени, кишечника и ног.

Положения, выносимые на защиту;

о наиболее выраженный линейный рост экстерьерных показателей у цыплят породы белый плимутрок реализуется в первый месяц жизни;

о в динамике роста большинства органов проявляется четкая ритмичность;

о существует возрастная зависимость изменений относительной массы некоторых органов цыплят;

о секреция и всасывание в двенадцатиперстной кишке у цыплят породы белый плимутрок с возрастом увеличиваются;

о концентрации общего белка, альбуминов, а- и р-глобулинов в сыворотке, гемоглобина в крови претерпевают возрастное повышение;

о меньшее время прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят обусловливает большие массу тела и относительный прирост.

Апробация работы. Материалы доложены и обсуждены на XIII съезде всесоюзного физиологического общества им. И.П. Павлова, посвященном 150-летию со дня рождения И.М. Сеченова (г. Алма-Ата, 1979); ежегодных научных конференциях Саратовского СХИ (1978, 1979); II Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (г. Астрахань, 2004)

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, описание материала и методов исследования, изложение фактического материала, обсуждение полученных результатов; выводов; практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 140 отечественных и 34 иностранных источника Диссертация изложена на 127 страницах текста, содержит 11 таблиц и иллюстрирована 43 рисунками.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных

работ.

Принятые сокращения и условные обозначения

А/Г - соотношение концентрации альбуминов и глобулинов

БЭВ - безазотистые экстрактивные вещества КСДП - коэффициент среднедекадного прироста ССП - среднесуточный прирост.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Материалом при выполнении исследования послужили 102 цыпленка породы белый плимутрок, выращенных в условиях вивария. Проведено две серии опытов. В первой - использовано 80 цыплят с I- до 75-дневного возраста. Объектами исследований во второй серии опытов явились 20 цыплят (10 самцов и 10 самок) в возрасте от 1 до 90 дней. В суточном возрасте, перед постановкой экспериментов, цыплят окольцевали. Наблюдение вели за каждым цыпленком, помещенным в индивидуальную клетку. Кормление производили сухим полнорационным комбикормом для бройлеров (Боярский, 2000). В первой серии опытов изучали время прохождения содержимого по пищеварительному тракту цыплят, динамику роста частей тела, органов и тканей, изменения некоторых гематологических показателей, потребление корма и переваримость его питательных веществ, гистологическое строение тонкого кишечника. Определяли корреляции времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту с изученными показателями интерьера цыплят в возрасте 1, 10, 20, 30, 40, 50, 60 и 75 суток. Вторая серия опытов проведена с целью изучения возрастных характеристик экстерьера цыплят и их корреляций со временем прохождения содержимого по пищеварительному тракту в возрасте 1,30, 60 и 90 суток.

Время прохождения содержимого пищеварительного тракта у цыплят определяли при скармливании комбикорма, окрашенного раствором (0,5 %) фуксина. Перед началом опьцов цыплят выдерживали на 12-часовой голодной диете без ограничения воды. В целях верификации полученных результатов проводили рентгенографическую оценку времени прохождения содержимого пищеварительного тракта.

В 10-, 30-, и 60-суточном возрасте в пробах корма и помета с помощью общепринятых методов определяли количество первоначальной и гигроскопической воды, содержание органического и минерального вещества (сухим озолением в муфельной печи), «сырого» жира (в аппарате Сокслета после экстракции эфиром), «сырого» протеина (по Къельдалю) (Журавлев, 1963).

Для изучения развития цыплят, выяснения особенностей роста отдельных частей тела, органов, тканей производили забой цыплят (путем вскрытия яремной вены с предварительной наркотизацией диэтиловым эфиром) в 1-, 10-, 20-, 30-, 40-, 50-, 60- и 75-суточном возрасте. Определяли массу тушки (мышц и костей туловища), крови, пера, внутренних органов (суммарно), головы, ног, пищеварительного тракта и отдельно кишечника, печени, сердца, почек, селезенки, легких, поджелудочной, щитовидной и половых желез, надпочечников, фабрициевой сумки и головного мозга. Проводили измерение общей длины пищеварительного тракта и его отделов - двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок (суммарно), объема кишечника (см ). Для оценки динамики темпа весового и линейного роста определяли относительные приросты экстерьерных и интерьерных показателей (Винберг, 1966; Мина, Клевезаль, 1976). Вычисляли общий коэффициент прироста за весь период выращивания, коэффициент среднедекадного прироста (КСДП), среднесуточный прирост (ССП), а также индекс массивности как отношение массы тела к длине туловища. Отношение длины пищеварительного тракта к массе тела определяли как частное от деления их абсолютных величин (см/г). Относительную длину тощей и подвздошной кишок от общей длины пищеварительного тракта вычисляли как частное от деления соответствующих показателей, выраженное в процентах.

Гистологическое исследование двенадцатиперстной кишки после фиксации в 10%-ном растворе нейтрального формалина проводили на парафиновых срезах, окрашенных гематоксилин-эозином. Толщину мышечного слоя, высоту клеток эпителия кишечных желез, длину ворсинок и их толщину в

основании измеряли с помощью окуляр-микрометра "МОБ-! - 15" (Розанов, 1952). В каждом препарате производили не менее 80 измерений.

В крови, собранной во время забоя, определяли количество эритроцитов (в камере Горяева) и гемоглобина (в гемометре Сали). Глюкозу в сыворотке крови определяли по методу Халтмана, общий белок - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза.

Статистическая обработка полученных данных производилась с использованием методов вариационной статистики (Лакин, 1980). Изучение связи интерьерных и экстерьерных показателей со временем прохождения содержимого пищеварительного тракта проведено с применением методов корреляционного и регрессионного анализа. Результаты исследования и их обсуждение

Установлен наиболее интенсивный рост изученных показателей экстерьера цыплят породы белый плимутрок в первый месяц выращивания. В этот период наиболее быстро растет индекс массивности, длина киля, шеи и обхват туловища. В течение второго месяца жизни более высокими темпами увеличивается длина голени, шеи, туловища и ширина в маклоках, то есть свободных отделов скелета, отличающихся сравнительно независимым (от роста осевого скелета) ростом (Устинскова, 1975), во многом определяющимся интенсивностью гемопоэтической функции различных отделов скелета конечности (Коржуев, 1964). В период 61-90 суток преобладающими темпами увеличивается длина плюсны, голени, шеи. Анализ общих (с I до 90 дней) коэффициентов прироста показателей экстерьера позволяет ранжировать их по убыванию в следующем порядке: индекс массивности, длина киля, шеи, голени, ширина в маклоках, длина бедра, обхват туловища, длина плюсны и длина туловища (табл. 1).

Средняя масса тела однодневных цыплят составила 36,8+0,89 г, а в возрасте 75 дней -1767,3+112,12 г, общий коэффициент прироста - 48,02. Показатель массы тела постоянно плавно увеличивался. Однако в возрасте 41 -50 суток отмечено некоторое снижение темпа весового роста цыплят (рис. 1).

Таблица 1

Динамика коэффициентов прироста некоторых показателей экстерьера цыплят в возрасте 1-90 суток

Показатели экстерьера Коэффициент прироста за месяц Общий коэффициент прироста за период выращивания

1-30 суг 31-60 суг 61-90 сут

Живая масса 8,44 3,25 1,78 48,95

Длина туловища 1,28 1,48 1,27 2,41

Длина шеи 2,71 1,52 1,45 5,96

Обхват туловища 2,32 1,26 1,34 3,91

Длина киля 4,38 1,39 1,26 7,68

Ширина в маклоках 2,07 1,44 1,36 4,05

Длина бедра 2,16 1,38 1,32 3,94

Длина голени 1,90 1,53 1,44 4,18

Длина плюсны 1,75 1,41 1,47 3,63

Индекс массивности 6,70 2,26 1,37 20,75

Рис. 1. Масса тела цыплят в возрасте 1-75 суток

Установлено, что динамика показателя ССП за весь период выращивания характеризовалась наиболее высокими значениями в первые дни жизни и наименьшими - при достижении возраста 61-75 суток. В возрасте 41 -50 суток отмечался выраженное снижение этого показателя (3,19%) с последующим временным подъемом в возрасте 51-60 суток (3,88%). Аналогичная картина получена при анализе динамики величины КСДП цыплят в возрасте 1 -75 су-

ток. Максимальных величин этот показатель (2,70) достиг в первые дни жизни, а минимальных - после достижения двухмесячного возраста (1,17). Наиболее интенсивный рост частей тела, тканей и органов цыплят наблюдался в первую декаду их жизни. Анализ общих (с I до 75 дней) коэффициентов прироста частей тела, тканей и органов позволяет расположить их по убывающей скорости роста в следующем порядке: селезенка, семенники, перо и пух, тушка, поджелудочная железа, кровь (вьцекшая), почки, щитовидная железа, легкие, сердце, печень, надпочечники, фабрициева сумка, ноги, голова, головной мозг. Следует отметить, что в росте некоторых органов наблюдается параллелизм. Например, сердце и почки синхронно ослабляют рост в 21 - 60 дней, усиливают - в 31 - 40, ослабляют - в 41 - 50 и вновь усиливают - в 51 -60 дней. Весьма интересны взаимоотношения роста некоторых органов, заметные при детальном анализе среднедекадных коэффициентов прироста. Такой анализ позволяет выделить две группы органов и тканей, усиление роста одной из которых связано с ослаблением роста другой: кровь, поджелудочная железа, надпочечники и легкие, с одной стороны, и тушка, голова, пух и перо, сердце, почки, селезенка, головной мозг, щитовидная железа и семенники - с другой. Четкая ритмичность, проявляющаяся в росте большинства органов, является, видимо, следствием чередования процессов усиленного роста и формообразования, причем процессы дифференцировки совпадают с периодами депрессии роста, что является выражением тесной связи между процессами роста и дифференцировки (Шмальгаузен, 1935). Ритмы роста отдельных органов (в среднем их продолжительность составляет 10-15 дней) могут быть синхронными и асинхронными с общим ростом. Примером синхронности может служить увеличение роста головного мозга, селезенки и щитовидной железы в возрасте 50-60 дней, что совпадает с. периодом усиленного роста организма. Исходя из того, что скорость роста органов зависит от уровня их дифференциации и степени онтогенетической зрелости (Шмальгаузен, 1932), наименее дифференцированными органами у цыплят

данной породы при выведении из яйца следует признать селезенку, семенники и кишечник, а наиболее дифференцированным - головной мозг.

Все части тела, ткани и органы по скорости роста можно подразделить на три основные группы: для первой характерна высокая скорость роста, для второй — средняя, для третьей - низкая. Достоверно повышается относительная масса тушки, ног, пера и пуха, селезенки, семенников и поджелудочной железы. Иными словами, для этих частей тела и органов характерна положительная аллометрия (Мина, Клевезаль, 1976). Снижение относительной массы или отрицательная аллометрия характерно • для головы, крови, печени, сердца, головного мозга, надпочечников, фабрициевой сумки. Не изменяется достоверно относительная масса почек, легких, щитовидной железы, то есть им присущ изометрический рост.

Периодичность и неравномерность роста характерны для изменения массовых и линейных размеров пищеварительного тракта и его отделов. Анализ коэффициентов роста свидетельствует о значительном увеличении общей массы пищеварительного тракта (в 36,02 раза), массы кишечника (в 117,96 раза) и его объема (в 52,56 раза) в первые 75 суток жизни цыплят. Росту весовых и линейных размеров пищеварительного тракта и его отделов свойственна периодичность, отмечаются периоды его ослабления и усиления. Исключением является масса кишечника, ритмичность роста которой при подекадном анализе не обнаруживается. Коэффициенты ее роста последовательно уменьшают свое значение с 11 до 75-суточного возраста.

Относительная масса пищеварительного тракта значительно увеличивается в первые 10 дней жизни (от 13,9+0,66 % до 21,9+0,49 %) (что связано с переходом от эмбрионального типа питания к постэмбриональному), однако затем постепенно снижается, достигая в возрасте 75 суток 10,5+0,47 %. Отношение длины пищеварительного тракта к массе тела быстро увеличивается в течение первого месяца жизни, достигая к концу его величины 0,34+0,100 г/см, а затем постепенно уменьшаясь до 0,080+0,0147 г/см. Однако при анализе показателя отношения массы кишечника к массе пищеварительного

тракта установлено его значительное повышение в первые три декады жизни. В дальнейшем средняя величина данного признака была стабильно высокой на уровне 53,3 - 57,1 %. Выявленные особенности динамики роста пищеварительного тракта отражают, по видимому, его адаптацию к интенсивному питанию в период усиленного соматического роста.

Толщина мышечного слоя двенадцатиперстной кишки, высота клеток эпителия кишечных желез, толщина ворсинок в основании, длина ворсинок цыплят достоверно увеличивается к 75-суточному возрасту (табл. 2). Установлено, что чем больше длина ворсинок, тем больше их толщина в основании. Динамика морфологических показателей двенадцатиперстной кишки отражает адаптацию цыплят к интенсивному кормлению в период быстрого роста.

Таблица 2

Гистологические показатели двенадцатиперстной кишки у цыплят породы белый плимутрок в возрасте 1-75 суток (М ± ш), мкм

Возраст, сут Толщина мышечной оболочки Высота клеток эпителия кишечных желез Толщина ворсинок в основании Длина ворсинок

1 92,62 ± 8,88 15,5±0,37 66,518,75 -

30 142.018,37*** 22,94+0,76*** 151,25110,75*** 1006,37123,75

60 249,87113,25*** 24,3611,05*** 316,5+27,0*** 1746,01111,50***

75 271,12+12,5*** 24,51+0,96*** 295,37+19,75*** 1820,37+105,750***

Анализ показывает, что с возрастом возрастает потребление корма и воды с 9,36+0,560 в 10-суточном до 106,15+9,980 г - в 60-суточном возрасте и с 18,52+0,790 до 31,33114,380 мл соответственно. Использование сухого вещества в 10-суточном возрасте составляет 72,30+1,270 %, а к 60 суткам снижается до 6,47+0,850 %. Использование органического вещества корма с возрастом также снижается, составляя 75,82+1,240 % в 10-суточном и 68,8211,440 % - в 60-суточном возрасте. Достоверно снижается с возрастом использование азота корма. Использование жира корма с возрастом также снижается, составляя 72,2811,050 % в возрасте 10 суток и 57,05+3,270 % - в

60 суток. Углеводы (БЭВ и клетчатка) корма используются цыплятами 10- и 60-суточного возраста соответственно на 83,88+1,210 % и 72,34±1,380 %. Использование всех групп питательных веществ в абсолютном выражении (г) с возрастом цыплят достоверно увеличивается. Последнее очевидно, так как связано с увеличением размеров потребления корма с возрастом. В расчете на 1 кг массы тела с возрастом цыплят снижается потребление корма и утилизация его питательных веществ. Затраты корма на 1 кг привеса увеличиваются. Последнее объясняется увеличением калорийности привеса за счет наблюдающегося повышения доли белка, жира и снижением доли воды в тканях организма (Никитин, 1967; Григорьев 1966; Кртян, 1993).

Установлено, что с возрастом у цыплят отмечается достоверное повышение содержания общего сывороточного белка с 35,40±1,600 г/л в суточном до 45,40±1,300 г/л в 75-суточном возрасте. Повышение этого показателя происходит за счет фракции альбуминов, а-, Р-глобулинов. Количество у-глобулинов снижается с 13,80+0,900 в суточном до 11,50+0,800 г/л в 75-суточном возрасте. Белковое соотношение альбуминов и глобулинов (коэффициент А/Г) повышается до 20-суточного возраста, а затем постепенно снижается, стабилизируясь в 50-суточном возрасте. Концентрация гемоглобина в крови у цыплят повышалась от 69,40±4,800 г/л в суточном до 84,50+3,300 г/л - в 75-суточном возрасте. Анализ концентрации глюкозы крови в связи с возрастом цыплят не выявил достоверных изменений. При определении гематологических показателей также отмечена периодичность. Так синхронно росту увеличивается белковый коэффициент А/Г, что характеризует некоторые особенности обмена веществ. Так показано, что количество альбуминов увеличивается у животных при интенсивном росте, при усилении окислительно-восстановительных процессов и преобладании процессов ассимиляции (Григорьев, 1966; Нагурски, 1962 и др.).

Отмечено, что в процессе роста цыплят время прохождения содержимого пищеварительного тракта претерпевает изменения ритмичного характера, хотя в целом наблюдается тенденция к его увеличению (рис. 2). Величина

коэффициента корреляции изучаемого признака с возрастом цыплят составила 0,667. Половые различия по данному признаку в исследованные возрастные периоды были недостоверными

100 ---'---' --'-- '

0 20 40 60 80

Возраст, сут

Рис. 2. Время прохождения содержимого пищеварительного тракта цыплят в возрасте 1-75 суток

Не вызывает сомнений зависимость времени прохождения содержимого от длины пищеварительного тракта животных. Эта зависимость является более сложной, чем может показаться на первый взгляд. Так общая длина пищеварительного тракта увеличивается до 60-дневного возраста, после чего линейный рост его заканчивается. Время прохождения содержимого также в целом увеличивается с возрастом. Однако полного соответствия между изменением этих показателей не наблюдается. Изменение времени прохождения содержимого связано с увеличением длины пищеварительного тракта довольно сложной зависимостью, которую можно аппроксимировать полиномом четвертой степени (рис. 3). Морфофизиологические механизмы этой зависимости представляются достаточно сложными. Вероятно, большое значение имеют возрастные качественные особенности пищеварительной функции желудочно-кишечного тракта цыплят, во многом обусловливающие изменение времени прохождения содержимого.

100 200 300

Длина пищеварительного тракта, см

Рис. 4. Аппроксимация зависимости времени прохождения содержимого от длины пищеварительного тракта полиномом четвертой степени

Время прохождения содержимого, определенное в суточном возрасте, отрицательно коррелирует с массой тела петушков в последующие возрастные периоды Величина коэффициента корреляции у них варьирует в пределах от -0,106 до -0,232 Хотя статистически указанные корреляции недостоверны, они достаточно четко показывают направление связи между изученными признаками Такое же направление связи характерно и для молодок, наиболее выраженное в возрасте 75 суток (г = -0,409)

Время прохождения содержимого пищеварительного тракта у петушков в 10-суточном возрасте достоверно отрицательно коррелирует с их массой тела в 30 (г = -0,600) и 60 дней (г = -0,576) В 75-дневном возрасте коэффициент корреляции имеет значение -0,451, а к 90 дням связь ослабевает (г=-0,137) Корреляции между временем прохождения содержимого в 10-дневном возрасте с массой тела в последующие возрастные периоды у молодок менее выражены (рис 5)

Рис. 5. Связь времени прохождения содержимого пищеварительного тракта в 10-суточном возрасте у петушков и молодок породы белый плимутрок с массой тела в последующие

возрастные периоды

Последнее можно объяснить тем, что рост петушков интенсивнее, поэтому он в большей степени зависит от воздействия различных факторов, в том числе особенностей пищеварения.

Отмеченные связи между временем прохождения содержимого пищеварительного тракта и массой тела являются более высокими, чем корреляции между массой тела цыплят в суточном и последующих вбзрастах. Устойчивых, достоверных корреляций времени прохождения содержимого пищеварительного тракта с изученными показателями экстерьера (длиной туловища, шеи, обхватом туловища, длиной киля, шириной в маклоках, длиной бедра, голени, плюсны и индексом массивности) у петушков породы белый плимутрок в возрасте 1, 30, 60 и 90 дней не выявлено. Их величина и направление в различные возрастные периоды изменялись

Для цыплят с меньшим временем прохождения содержимого по пищеварительному тракту характерны большая масса тела, более высокий относительный прирост. Установлено, что цыплята с меньшим временем прохождения содержимого потребляют больше корма и воды, особенно в возрасте 10 и 60 дней. Относительная утилизация питательных веществ корма у них несколько выше. В расчете на 1 кг массы тела цыплята, имеющие меньшее время прохождения содержимого по пищеварительному тракту, используют больше органических веществ корма, азота, жира и углеводов пищи, что яв-

ляется одним из главных физиологических факторов, обеспечивающих их более высокую скорость роста, а также лучшую оплату корма. Для цыплят с меньшим временем прохождения содержимого по пищеварительному тракту характерна большая относительная длина двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок, большая толщина мышечного слоя, высота клеток эпителия кишечных желез, толщина ворсинок двенадцатиперстной кишки, выше относительная масса щитовидной железы. В большинстве возрастных периодов у них выше общее количество гемоглобина, а также белковый коэффициент А/Г. В возрасте 60 и 75 дней для цыплят изучаемой породы характерна большая относительная масса тушки (мышц и костей туловища), что является важной физиологической характеристикой продуктивных качеств цыплят, выращиваемых на мясо.

ВЫВОДЫ

1. Общий коэффициент прироста цыплят породы белый плимутрок в возрасте 75 суток составляет 48,02. Рост цыплят данной породы до 75-дневного возраста характеризуется ритмичностью. Ритмичность в большей степени свойственна показателям прироста тушки, головы, крови, сердца, почек, легких, семенников и в меньшей степени - показателям прироста печени, кишечника и ног.

2. Наиболее выраженный линейный рост экстерьерных показателей, как и всего организма цыплят породы белый плимутрок, происходит в первый месяц жизни, причем особенно интенсивно увеличивается индекс массивности, длина киля, шеи, обхват туловища. Во второй месяц преимущественно возрастает длина голени, шеи, туловища, ширина в маклоках, в третий - длина плюсны, голени, шеи. Не претерпевает достоверных изменений относительная масса почек, легких, щитовидной железы.

3. С возрастом у цыплят изучаемой породы интенсифицируются процессы секреции и всасывания в двенадцатиперстной кишке, о чем свидетельствуют увеличение толщины мышечной оболочки двенадцатиперстной киш-

ки, высоты клеток эпителия кишечных желез, толщины ворсинок в основании и их длины.

4. С возрастом у цыплят снижается потребление корма и использование его питательных веществ в расчете на 1 кг массы тела. Затраты корма на 1 кг привеса увеличиваются. При этом время прохождения содержимого по пищеварительному тракту у цыплят с возрастом увеличивается.

5. У цыплят породы белый плимутрок отмечено повышение концентрации гемоглобина крови, общего белка, альбуминов, а-, Р-глобулинов в сыворотке. Содержание глюкозы, у-глобулинов и соотношение альбумины/глобулины в сыворотке крови достоверно не изменяются.

6. Время прохождения содержимого по пищеварительному тракту отрицательно коррелирует с массой тела, относительным приростом в большинстве изученных возрастных периодов. Наиболее высокая отрицательная связь данного показателя с массой тела отмечена в 60 и 75 дней. Указанное время, определенное в 1 - и 10-дневном возрасте, отрицательно коррелирует с последующей массой тела петушков в 30-, 60-, 75- и 90-дневном возрасте.

7. Время прохождения содержимого по пищеварительному тракту отрицательно коррелирует с потреблением корма и воды, утилизацией органических веществ, азота, жира, углеводов (БЭВ и клетчатки) корма в процентах и в расчете на 1 кг массы тела.

8. Данный показатель в большинстве изученных возрастных периодов отрицательно коррелирует с относительной длиной тонкого кишечника, толщиной мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки, высотой клеток эпителия кишечных желез, толщиной кишечных ворсинок в основании, относительной массой щитовидной железы, соотношением альбумины/глобулины в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Руководствуясь результатами анализа имеющихся в литературе данных, предлагаем определить понятия «время» и «скорость» прохождения содержимого по пищеварительному тракту следующим образом.

Время прохождения» - это отрезок времени от начала поедания окрашенного или меченого корма до появления первых меченых испражнений (час, мин). Зная время прохождения содержимого по пищеварительному тракту и его длину, можно вычислить скорость движения пищевых масс, выразив ее в см/мин или см/час и т.д.

На основании проведенных нами исследований и литературных данных считаем возможным рекомендовать использование времени прохождения содержимого по пищеварительному тракту (наряду с комплексом других хозяйственно-полезных признаков) в качестве вспомогательного теста при ранней (в возрасте 1-10 дней) оценке потенциальных возможностей роста и оплаты корма отдельными особями оцениваемых линий и кроссов птицы породы белый плимутрок. Последнее может найти применение в практике селекционной работы в птицеводстве. При всех прочих равных условиях предпочтение рекомендуем отдавать особям с меньшим временем прохождения содержимого по пищеварительному тракту.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Макрушин П.В., Васильев А.В. Влияние некоторых стимуляторов роста на развитие желудочно-кишечного тракта у цыплят // Труды Саратовского зоо-ветинститута.- Саратов, 1971. С. 78-84.

2. Васильев А.В. К рентгенографической оценке метода определения времени прохождения пищевых масс, окрашенных фуксином, и динамике их продвижения по пищеварительному тракту цыплят // Сборник научных трудов Саратовского СХИ, 1976. Вып. 77. С. 76-83.

3. Васильев А.В., Вавилова Н.Н., Покусай Е.А., Соломина Н.И. Корреляционные связи некоторых экстерьерных показателей и температуры тела цыплят с их живым весом и временем прохождения пищевых масс // Сборник научных трудов Саратовского СХИ, 1976. Вып. 77. С. 69-75.

4. Васильев А.В. Рост цыплят породы белый плимутрок а его связь со временем и скоростью прохождения пищевых масс // Интенсификация — главное направление дальнейшего развития сельского хозяйства. Научно-тематический сборник. Ч. 1. Изд-во Саратовского университета, 1976. С. 6-8.

5. Васильев А.В. Связь массы тела, скорости и интенсивности роста цыплят с временем и скоростью прохождения содержимого по пищеварительному тракту // Сборник научных трудов Саратовского СХИ, 1977. Вып. 95. С. 9098.

6. Макрушин П.В., Лазарев В.М., Ломухин В.П., Васильев А.В., Бычкова Л.В. Изучение раннего постнатального развития и возможностей его прогнозиро-

вания у цыплят // Тезисы научных сообщений XIII съезда всесоюзного физиологического общества им. И.П. Павлова, посвященного 150-летию со дня рождения И.М. Сеченова. Ленинград: Наука, 1979. Т.2. С. 23-24.

7. Васильев А.В., Лозовская М.В. Зависимость времени прохождения содержимого пищеварительного тракта цыплят от скорости его продвижения// Материалы II Международной научно-практической конференции «Человек и животные». Астрахань, 2004.- С. 190-192.

8. Васильев А.В., Лозовская М.В. Связь времени и скорости прохождения содержимого по пищеварительному тракту с показателями интерьера кур // Естественные науки. 2004. №8. С. 16-25.

Тираж 100 шт. Подписано в печать 27.09.04 Заказ № 2809

Отпечатано в типографии ООО КПЦ "ПолиграфКом" г. Астрахань, ул. Наб.1 Мая, д. 101, тел. 39-16-94,39-24-60

7 9 8 5

РНБ Русский фонд

2005-4 14796