Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дюмин, Максим Сергеевич
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Анатомо-топографическая и морфологическая характеристика кишечника птиц.
2.2. Морфометрическая характеристика тонкого и толстого отделов кишечника у птиц в постэмбриональном онтогенезе.
2.3. Гистологическая характеристика толстого и тонкого отделов кишечника у птиц в возрастном аспекте.
3. Собственные исследования.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.2. Результаты исследований.
3.2.1. Анатомо-топографическая характеристика кишечника, динамика роста массы, длины тела и кишечника гусей переяславской породы от 1-до 120-суточного возрастов.
3.2.2. Динамика морфометрических и гистологических показателей тонкого отдела кишечника от 1- до 120-суточного возрастов:
3.2.2.1. - двенадцатиперстной кишки.
3.2.2.2. - тощей кишки.
3.2.2.3. - подвздошной кишки.
3.2.3. Динамика морфометрических и гистологических показателей толстого отдела кишечника от 1- до 120-суточного возрастов:.
3.2.3.1. - слепых кишок.
3.2.3.2. - прямой кишки.
3.2.3.3. - клоаки.
Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста"
Актуальность темы. В настоящее время мировое и отечественное птицеводство является наиболее динамично развивающейся отраслью АПК, обеспечивающей население питательной и здоровой пищей (В.И. Фисинин, 2012). В структуре птицеводства одним из перспективных направлений является разведение гусей. В настоящее время насчитывается свыше 20 пород гусей различного направления продуктивности (мясное или яичное), поголовье которых с каждым годом увеличивается, особенно в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Для повышения продуктивности, увеличения сохранности поголовья гусей, особенно в промышленных условиях, необходимо знание морфофизиологии органов и их систем, среди которых важное значение имеет пищеварительная. Выполняя роль связи внутренней среды организма с внешним миром, она обладает значительной мультифункциональностью, обеспечивая адаптивные возможности организма. Помимо основных функций потребления, переваривания и усвоения пищи она обладает защитными, иммунологическими свойствами, вырабатывает гормоны, регулирующие взаимодействие органов и систем, активно участвует во всех видах межуточного обмена веществ. Каждая функция обеспечена структурными особенностями пищеварительных органов, закладывающимися и развивающимися в течении онтогенеза (JI.B. Давлетова, JI.T. Капралова, А.Г. Термелева, 2008).
Исследованию видовой и возрастной морфологии различных отделов пищеварительной системы сельскохозяйственных птиц посвящены работы Ц.О. Дашиевой, A.B. Крыгина (1990); A.B. Жилина, Е.В. Зайцевой, H.H. Крикливого (2009); Е.А. Исаенкова и соавт. (2010).
В доступной литературе имеются сведения касающиеся морфологии пищеварительной системы гусей (Г.М. Урюпина, 1970; Е.Д. Чумакова, 1999; Е.А. Ноговицына, 2006, 2007). Однако, они имеют фрагментарный характер, посвящены отдельным отделам пищеварительной системы, а данные, касающиеся морфологии кишечника гусей переяславской породы в постэмбриональном онтогенезе отсутствуют.
Цель работы. Целью данного исследования является изучение морфологии кишечника гусей переяславской породы в возрастном аспекте.
Для проведения исследований были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возрастную морфологию тела, тонкого и толстого отделов кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста.
2. Исследовать динамику гистологических изменений стенок тонкого и толстого отделов кишечника в возрастном аспекте.
Научная новизна. В результате комплексного методического подхода с использованием анатомических, гистологических, морфометрических и статистических методов исследования, впервые описана динамика морфологических структур кишечника гусей переяславской породы в постэмбриональном онтогенезе, прослежены возрастные этапы адаптивного изменения структур органа.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые данные по строению тонкого и толстого отделов кишечника гусей переяславской породы являются оригинальными, дополняют и углубляют отдельные положения теории индивидуального развития систем органов и организма в целом, расширяют сведения необходимые для оценки вида, сравнительной морфологии, и этим самым вносят определенный вклад в биологию развития, открывая новые перспективы применения их на практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастная динамика морфометрических показателей тела и кишечника гусей переяславской породы в возрастном аспекте.
2. Гистологическая характеристика стенок тонкого и толстого отделов кишечника гусей переяславской породы до 120-суточного возраста.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научно - методической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», 2010 год (г. Иваново); 62-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», 2011 год (г. Кострома); международной научно - методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Иваново, 2012).
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах морфологического профиля в Брянском, Ставропольском, Мордовском государственных университетах, Российском университете дружбы народов, Ивановской ГСХА имени академика Д.К. Беляева.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ в трудах и сборниках научных конференций, в том числе три в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и библиографического списка, включающего 174 наименования, в том числе 34 иностранных. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 65 рисунками (графиками, макро- и микрофотографиями).
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Дюмин, Максим Сергеевич
выводы
1. Наиболее интенсивный рост абсолютных и относительных показателей массы и длины тела, массы и длины кишечника в целом и его отделов происходит до 15-суточного возраста гусей переяславской породы.
2. Относительная масса тонкого отдела и кишечника в целом имеют максимальные показатели в односуточном возрасте (7,95 % и 8,82 %, соответственно), затем нелинейно снижается до 120-суточного возраста. Относительная масса толстого отдела кишечника увеличивается от 1- до 15-суточного возрастов (от 0,86 до 1,25 %), затем плавно снижаются до 120-суточного возраста. Относительная длина тонкого отдела и кишечника в целом имеют максимальные значения (362,14 % и 460,54 %, соответственно) в 15-суточном, а толстого - в 30-суточном возрастах (106,7 %). К 120-суточному возрасту происходит плавно синхронное снижение относительной длины тонкого отдела и кишечника в целом. Относительная длина толстого отдела кишечника от 45- до 120-суточного возраста не изменяется.
3. Максимальный относительный прирост массы отмечен у двенадцатиперстной в 15-суточном возрасте (153,98 %), а в 30-суточном возрасте - это характерно для подвздошной кишки (78,09 %). В 15- и 30-суточном возрастах максимальным относительным приростом длины обладает подвздошная кишок (83,72 и 42,13 %, соответственно), а минимальным - тощая (65,08 и 20,76 %, соответственно).
4. Максимальный относительный прирост толщины слизистой оболочки отмечен у двенадцатиперстной кишки в 15-суточном возрасте (85,3 %). К 30-суточному возрасту происходит резкое снижение данного показателя у всех кишок, причем у двенадцатиперстной - более интенсивно (до 18,1 %). Относительный прирост толщины мышечной оболочки кишок тонкого отдела в 15-суточном возрасте не имеет достоверных различий (64,36 %; 65,82 %; 66,91 %), резко понижается к 30-суточному возрасту, причем у подвздошной кишки - более интенсивно (22,02 %). Относительный прирост толщины серозной оболочки подвздошной кишки выше таковых других кишок почти во все изучаемые возрастные отрезки. Относительный прирост высоты ворсинок двенадцатиперстной кишки в 15-суточном возрасте выше аналогичных показателей тощей и подвздошной кишок.
5. Относительный прирост массы и длины кишок толстого отдела (% по Броди) кишечника имеет наивысшие значения в 15-суточном возрасте и нелинейно снижается до конца изучаемого возрастного периода. Следует отметить, что до 30-суточного возраста данные относительного прироста массы и длины слепых кишок преобладает над аналогичными прямой кишки и клоаки. С 45-суточного возраста показатели асинхронно уменьшаются.
6. Показатели относительного прироста толщины слизистой, мышечной и серозной оболочек преобладают в 15-суточном возрасте. Сохраняется динамика их снижения до 120-суточного возраста. Почти во все изучаемые возрастные отрезки динамика относительного роста толщины слизистой и серозной оболочек более высокая у слепых кишках, а мышечной - у клоаки.
В прямой кишке гусей переяславской породы имеются ворсинки, высота которых достоверно увеличивается к 45-суточному возрасту, а относительные показатели нелинейно снижаются от 15- до 120-суточного возрастов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты исследований морфологии кишечника гусей переяславской породы в возрастном аспекте могут быть использованы:
- как фундаментальные, для написания соответствующих разделов и справочных руководств по сравнительной, возрастной и породной морфологии птиц;
- для написания учебных пособий и монографий;
- при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий по возрастной морфологии на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах в ряде высших и средних образовательных учреждений.
2. В качестве «морфологической нормы», необходимой для научно-обоснованных морфологических тестов при различных патологиях желудочно-кишечного тракта птиц, а так же проведении клинико-экспериментальных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста"
ч*.
На правах рукописи
005053557 дюмин максим Сергеевич
возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и
морфология животных
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
18 окт тг
Саранск-2012
005053557
Работа выполнена на кафедре нормальной, патологической анатомии ветеринарно - санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Ивановск государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Беляева», г. Иваново.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Пронин Валерий Васильевич (г. Иваново) Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор,
Здоровинин Владимир Александрович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (г. Нижний Новгород)
Защита диссертации состоится « 13 » октября 2012 года в 16-часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.15 при ФГБОУ ВГ «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адре< 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.1 Бахтина Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева
Объявления о защите и автореферат диссертации размещены официальном сайте Мордовского государственного университета им. Н. Огарева www.mrsu.ru и Интернет - сайте ВАК http:// vak2.ed.gov.ru Автореферат разослан « 10 » сентября 2012 года Ученый секретарь
(зав. кафедрой морфологии и физиологии животных, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, г. Саранск) доктор биологических наук, профессор
Зайцева Елена Владимировна (зав. кафедрой зоологии и анатомии, Брянский государственный университет
им. академика И.Г. Петровского, г. Брянск)
диссертационного совета
Т.А. Романова
, ' 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время мировое и отечественное птицеводство является наиболее динамично развивающейся отраслью АПК, обеспечивающей население питательной и здоровой пищей (В.И. Фисинин, 2012). В структуре птицеводства одним из перспективных направлений является разведение .гусей. В настоящее время насчитывается свыше 20 пород гусей различного направления продуктивности (мясное или яичное), поголовье которых с каждым годом увеличивается, особенно в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Для повышения продуктивности, увеличения сохранности поголовья гусей, особенно в промышленных условиях, необходимо знание морфофизиологии органов и их систем, среди которых важное значение имеет пищеварительная. Выполняя роль связи внутренней среды организма с внешним миром, она обладает значительной мультифункциональностью, обеспечивая адаптивные возможности организма. Помимо основных функций потребления, переваривания и усвоения пищи она обладает защитными, иммунологическими свойствами, вырабатывает гормоны, регулирующие взаимодействие органов и систем, активно участвует во всех видах межуточного обмена веществ. Каждая функция обеспечена структурными особенностями пищеварительных органов, закладывающимися и развивающимися в течении онтогенеза (Л.П. Тельцов, В.А. Здоровинин, Е.Д. Чумакова, 2004; JI.B. Давлетова, Л.Т. Капралова, А.Г. Термелева, 2008).
Исследованию видовой и возрастной морфологии различных отделов пищеварительной системы сельскохозяйственных птиц посвящены работы Ц.О. Дашиевой, A.B.- Крыгина (1990); A.B. Жилина, Е.В. Зайцевой, H.H. Крикливого (2009); Е.А. Исаенкова и соавт. (2010).
В доступной литературе имеются сведения касающиеся морфологии пищеварительной системы гусей (Г.М. Урюпина, 1970; Е.Д. Чумакова, 1999; Е.А. Ноговицына, 2006, 2007). Однако, они имеют фрагментарный характер,
посвящены отдельным отделам пищеварительной системы, а данные, касающиеся морфологии кишечника гусей переяславской породы постэмбриональном онтогенезе отсутствуют.
Цель работы. Целью данного исследования является изучени морфологии кишечника гусей переяславской породы в возрастном аспекте.
Для проведения исследований были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возрастную морфологию тела, тонкого и толстог отделов кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточног
а >-
возраста.
2. Исследовать динамику гистологических изменений стено тонкого и толстого отделов кишечника в возрастном аспекте.
Научная новизна. В результате комплексного методического подход с использованием анатомических, гистологических, морфометрических статистических методов исследования, впервые описана динамик морфологических структур кишечника гусей переяславской породы постэмбриональном онтогенезе, прослежены возрастные этапы адаптивної изменения структур органа.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученнь новые данные по строению тонкого и толстого отделов кишечника гусе переяславской породы являются оригинальными, дополняют и углубляк отдельные положения теории индивидуального развития систем органов организма в целом, расширяют сведения необходимые для оценки вид сравнительной морфологии, и этим самым вносят определенный вклад биологию развития, открывая новые перспективы применения их і практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастная динамика морфометрических показателей тела
кишечника гусей переяславской породы в возрастном аспекте.
2. Гистологическая характеристика стенок тонкого и толстого отделе
кишечника гусей переяславской породы до 120-суточного возраста.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научно - методической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», 2010 год (г. Иваново); 62-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», 2011 год (г. Кострома); международной научно - методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Иваново, 2012).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ в трудах и сборниках научных конференций, в том числе три - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и библиографического списка, включающего 174 наименования, в том числе 34 иностранных. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 65 рисунками (графиками, макро- и микрофотографиями).
Личный вклад. Представленные в диссертационной работе морфологические исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно. В опубликованных в соавторстве работах материалы исследований соавторов Пронина В.В., Фроловой Л.В., Гришиной Д.С. в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлены справки от соавторов об отсутствии заимствования их данных в нашей диссертации).
2. Материалы и методы исследования.
Диссертационная работа выполнена на кафедре нормальной, патологической анатомии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБО"5 ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имен] академика Д.К. Беляева» в период с 2008 по 2012 год. Объектог исследования послужили " клинически здоровые, датированные ryci переяславской породы,' выращиваемые в ГНУ Владимирский НИИСЗ Россельхозакадемии. Гусеферма является благополучной по инфекционньп и инвазионными заболеваниям. Кормление и условия содержания птищ соответствуют зоогигиеническим и зоотехническим нормам, применительн для данного вида птицы в условиях их промышленного разведения : соответствуют нормам ВНИИТИП.
Всего было исследовано 54 птицы девяти возрастных групп по 6 голов каждой, начиная с односуточного и до 120-суточного возрасто постэмбрионального онтогенеза с интервалом 15 суток.
Материалом для исследования послужил кишечник и его составляющие двенадцатиперстная, тощая, подвздошная, парные слепые, прямая кишка клоака клинически здоровых гусей переяславской породы.
Убой птицы проводили путем обескровливания по методике А.Е Комарова (1981). Анатомическое вскрытие тела птицы проводили согласи методике предложенной A.B. Жаровым (2000). Описывали анатомотс топографические показатели кишечника.
Массу тела птицы определяли путем взвешивания на торсионных весах точностью до 1,0 г. Абсолютную массу кишечника и его составляющих, 6« химуса, определяли сразу же после вскрытия, на весах BJIKT-500M (ГОС 241-04-80) с точностью до 0,1 г. Длину кишечника измеряли с помощы
нитки и штангенциркуля с точностью до 1,0 мм. Длину тела гусей всех возрастов измеряли с помощью нитки и штангенциркуля с точностью до 1,0 мм от кончика носа до кончика хвоста. На основании полученных результатов вычисляли относительную массу и длину всех отделов кишечника от общей массы и длины тела птицы и общей массы и длины кишечника. Для этого определяли:
1. Относительный прирост массы и длины тела, массы и длины кишечника и его составляющих: двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, парных слепых, прямой кишки и клоаки в процентах по Броди (1927) (по Свечину, 1961).
К= (W,+ W0) х 100 / (Wt- W0) + 2; где: К — относительный прирост в процентах за определенный отрезок времени; Wt — масса или длина в данном возрасте (t); W0 — масса или длина начальная (0).
Для гистологических исследований стенки кишечника использовали метод поперечных срезов среднего участка каждой кишки. Отобранный материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, уплотнение проводили путем заливки в парафин (Г.А. Меркулов, 1969). Срезы толщиной 4-6 мкм, полученные на роторном микротоме, окрашивали гематоксилином и эозином по Эрлиху. Изготовленные гистопрепараты изучали под микроскопом МБИ - 6.
Микрометрию проводили с помощью окуляр-камеры DCM300, с использованием программы ScopePhoto определяли толщину слизистой, мышечной и серозной оболочек кишечной стенки, высоту ворсинок слизистой оболочки.
Фотографировали гистопрепараты с помощью цифровой фотокамеры FUJIFILM FinePixFll.
Цифровые данные обрабатывались биометрическим методом исследования (А.И. Кононский, 1976). Определяли среднюю арифметическую и отклонение (М±ш):
M = £Х_ : n ; m = Z(X-M)2:n где: M — средняя арифметическая имеющихся данных; X — цифровое значение изучаемого объекта; m - отклонение от средней арифметической; n - количество изучаемых ¿бъектов. Полученные цифровые -данные обрабатывали методом вариационно]" статистики с использованием критерия Стьюдента (t), руководствуяс указаниями Г.Г. Автандилова (1990), на персональном компьютере AMI Sempron 2300+ в операционной системе Windows ХР с помощью программ! Microsoft Excel. Динамика показателей отражена на графиках и диаграммах построенных с использованием программы Microsoft World 2003 и Microsol office Excel.
3. Собственные исследования 3.1. Анатомо-топографическая характеристика кишечника, динамика роста массы, длины тела и кишечника гусей переяславской породы от 1 до 120-суточного возрастов
Кишечник гусей переяславской породы имеет вид цилиндрическоГ трубки, сложенной петлями в грудобрюшной полости. С вентральной ] боковых сторон он покрыт слоем жировой ткани. Краниально, относителью кишечника, располагается печень, плотно прилегающая своими долями i мышечному желудку. С дорсальной стороны кишечника находятся почки.
В состав тонкого отдела кишечника входят: двенадцатиперстная, тоща; и подвздошные кишки. Двенадцатиперстная кишка образует длинную петлю. Её границы соответствуют границе поджелудочной железе, располагающейс: в петле кишки. Тощая кишка подвешена на длинной брыжейке, располагается между воздухоносными мешками и образует спиральные
завитки. Она начинается вслед за двенадцатиперстной кишкой и заканчивается на границе с подвздошной кишкой. Краниальная граница подвздошной кишки находится на уровне верхушек слепых кишок, а каудальной границей является место перехода слепых кишок в прямую.
Толстый отдел кишечника состоит из парных слепых, прямой кишки и клоаки. Слепые кишки в виде двух отростков расположены в области перехода подвздошной кишки в прямую и анатомически делятся на 3 части: шейку, тело и верхушку. Отростки сужены у основания, расширены в середине и снова сужены. Верхушки направлены в краниальном направлении. Шейка и тело плотно прилегают к подвздошной кишке с противоположных сторон. Шейка слепых кишок имеет узкий просвет и более толстую стенку, в отличие от тела, имеющего широкий просвет и тонкую стенку. Краниальной границей прямой кишки является место ответвления слепых кишок, каудально она переходит в клоаку. Клоака представляет собой расширение каудального отдела толстого кишечника. Она делится двумя поперечными кольцами на передний (копродеум), средний (уродеум) и задний (проктодеум) отделы, где передний каловый синус, средний мочевой синус, куда открываются мочеточники и семяпроводы или яйцевод. В проктодеуме, дорсальной его части, располагается мешковидное выпячивание с плотными железистыми стенками - клоакальная или фабрициева сумка. Место перехода прямой кишки в клоаку закрывается кольцеобразной мышцей — внутренним сфинктером. Слизистая оболочка имеет более светлый цвет, по сравнению с прямой кишкой и глубокие складки слизистой оболочки. Заднепроходное отверстие заканчивается анальным сфинктером.
В результате собственных исследований установлено, что изменение динамики роста массы и длины тела подчиняется общебиологической закономерности - снижению интенсивности роста этих показателей с возрастом. Максимальный прирост массы тела гусей наблюдается в первые
15 суток жизни гусят. В суточном возрасте живая масса гусят составлж 98,5 ± 5,75 г, к 15 суткам их масса увеличивается в 7,57 раз (Р < 0,5), достигает массы 745,4 ± 48,68 г. Период от 15- до 30-суточного возрастс характеризуется резким снижением интенсивности роста массы тела гусей 153,25 до 60,74 %. С 30- до 75-суточного возрастов гусей происход! нелинейное снижение этого показателя и до конца изучаемого возрастно! отрезка интенсивность роста массы и длины тела гусей не имеет достовернс разницы (Р < 0,05). Установлено, что за 120 суток жизни гусят, их живг масса увеличилась в 41,63 раза (Р < 6,05).
Наиболее интенсивное увеличение прироста длины их тела отмечено первые 15 суток постэмбрионального онтогенеза гусят (62,56 %). Длина те; в суточном возрасте составляет 21,2 ± 1,24 см, за первую половину месяг она увеличивается в 1,91 раза, и достигает длины 40,5 ± 1,65 см. В период 15- до 75-суточного возрастов гусей интенсивность роста длины их тех постепенно снижается. Следует отметить, что в этот возрастной перис интенсивность роста массы тела гусей выше интенсивности роста его длинь однако, с 75-суточного возраста и до конца исследований, эти показател параллельно снижаются. Установлено, что с 1- до 120-суточного возраст гусей их длина тела увеличилась в 3,75 раза (Р < 0,05).
Анализируя динамику изменений морфометрических показателе массы кишечника в целом и его отделов, следует отметить, что увеличенн массы происходит на протяжении всего изучаемого период постэмбрионального онтогенеза. Максимальная интенсивность роста массы кишечника отмечена в 15-суточном возрасте, причем интенсивность рост массы толстого отдела кишечника, в этот период, превосходит аналогичны показатели тонкого отдела. Прирост массы толстого отдела кишечника в 15 суточном возрасте составляет 166,47 %, а тонкого - 138,03 °/ соответственно.
Анализ показателей массы кишечника в целом и его отделов (тонкого и толстого) по отношению к массе тела свидетельствует о том, что относительная масса кишечника в целом нелинейно снижается от суточного и до 120-суточного возрастов. В суточном возрасте относительная масса кишечника составляет 8,82 %, к 15-суточному возрасту данный показатель снижается до 6,98 % и данное соотношение сохраняется до 30-суточного возраста. С 30- до 60 сутки постэмбрионального онтогенеза наблюдается резкое снижение относительной массы кишечника по отношению к массе тела, что можно обосновать значительным увеличением живой массы гусей и снижением темпа роста кишечника. В период от 60- и до 120-суточного возраста происходит плавное уменьшение этого показателя, достигая минимального показателя-3,03 %.
Отношение массы тонкого отдела кишечника к массе тела, сходно с таковой массой всего кишечника, где прослеживается их синхронное развитие. Имея относительную массу 7,95 % в суточном возрасте, к 15 суткам отмечено достоверное снижение данного показателя до 5,73 %. Во вторую и третью декады жизни гусей, изучаемый показатель остается на одном уровне. Однако, с 30- по 60 сутки постэмбрионального онтогенеза гусей относительная масса тонкого отдела кишечника вновь резко понижается до 2,77 %. В последующие периоды развития масса тонкого кишечника, по отношению к массе тела остается на одном уровне (рис. 1).
Относительная масса толстого отдела кишечника значительно уступает таковой тонкого отдела, во все изучаемые интервалы возрастов гусей. Отмечен подъем относительной массы толстого отдела кишечника в период от суточного до 15-суточного возраста гусей - с 0,86 до 1,25 % соответственно, а затем, до конца изучаемого возрастного периода (120 суток) происходит плавное снижение этого показателя (рис. 1).
8,82
отностггельнаямасса
9 ^ч
тонкого отдела кншечннка
І69' - ¿'69 іе0-66^64
—относительная масса толстого отдела глппечш [ка
- отностггельнаямасса кишечника
0
15 30 45 60 75.. 90 105 120 Воздаст, сутки
Рис. 1. Динамика относительной массы кишечника гусей переяславско; породы
Анализ динамики интенсивности роста длины кишечника в целом и ег отделов свидетельствует о том, что наиболее интенсивно увеличение ДЛИН1 кишечника происходит в первые 15 суток жизни гусят. Прирост длины всег кишечника за этот промежуток времени составляет 68,81 %, тонкого отдела 69,4 % и толстого отдела кишечника - 71,18 %. Следовательно, рост длин] толстого отдела кишечника, несколько опережает рост тонкого отдела. С 15 до 45-суточного возраста темпы роста длины кишечника и его отделе достоверно снижаются. В последующие периоды постэмбриональног онтогенеза темпы роста длины кишечника (толстого и тонкого отделог плавно снижаются, достигая минимальных показателей в возрасте 90 суток.
Анализ динамики относительной длины кишечника в целом (к длин тела) свидетельствует о том, что увеличение данного показателя отмечено д 15-суточного возраста. Установлено, что до 15-суточного возраст относительная длина (к длине тела) кишечника имеет максимальное значена: (460,54 %), затем, к 60-суточному возрасту отмечено интенсивное снижение
данного показателя - 373,56 % (рис. 2). За третий месяц жизни гусей, увеличение длины кишечника, по отношению к длине тела увеличивается в пределах арифметической погрешности. Изменения относительной длины
-относительная длина тонкого отдела кишечника
-отно CI гтельная длила толстого отдела кишечника
относительная длина кишечника
Рис. 2. Динамика относительной длины кишечника гусей переяславской породы с общей длиной кишечника.
тонкого отдела кишечника (к длине тела) с возрастом имеют волнообразный характер и идут параллельно в первые 15 суток жизни гусят, относительная длина тонкого кишечника имеет максимальные показатели - 362,14 %. С 15-до 60-суточного возрастов гусей происходит достоверное снижение данных показателей. В последующие возрастные периоды колебания относительной длины тонкого отдела кишечника не имеют достоверных отличий.
Установлено, что относительная длина толстого отдела кишечника (к длине тела) значительно ниже такового показателя тонкого отдела и увеличивается с 1 до 30-суточного возраста. С 30- по 120 сутки постэмбрионального онтогенеза, относительная длина толстого кишечника остается на одном уровне (рис. 2).
По мнению К.Б. Свечина (1961, 1967), B.C. Темляковой (2009), данные абсолютного и относительного роста (% по Броди), их графическое изображение (а точнее пересечение) динамики может свидетельствовать о
13
становлении «зрелости» организма. По данным Л.П. Тельцова (1984), П./ Ильина (1993), место пересечения этих показателей на графике могу косвенно указывать на время критической фазы в развитии организма ил органа.
Морфофункциональная зрелость по показателям массы тела, отмечен в 30-суточном, а его длины - в 20-суточном возрастах.
Морфофункциональная зрелость по линейному показател относительного роста массы и длины, кишечника, его тонкого и толсто г отделов выявляется к 30-суточному возрасту гусят.
3.2. Динамика морфометрических и гистологических показателей тонкого отдела кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-
суточного возраста
Относительный прирост (% по Броди) массы кишок тонкого отде] кишечника имеет максимальные показатели в 15-суточном возрасте, к 4; суточному возрасту отмечено резкое его снижение, причем относительнь прирост массы двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишс уменьшается асинхронно. В 15-суточном возрасте относительный природ массы преобладает у двенадцатиперстной кишки (153,98 %), а в 30-суточнс - это характерно для подвздошной кишки (78,09 %). Начиная с 45-суточно; возраста, относительной прирост массы кишок тонкого отдела кишечни плавно снижается и между собой не имеет достоверной разницы.
Динамика относительного прироста длины кишок тонкого отде. имеет сходство с динамикой относительной прироста масс Характеризуется максимальными показателями в 15-суточном возраст резким нелинейным снижением к 45-суточному возрасту. В 15- и 3 суточном возрастах максимальным относительным приростом дли? обладает подвздошная кишка (83,72 и 42,13 %, соответственно), минимальной - тощая (65,08 и 20,76 % соответственно). С 45-суточно
возраста и до конца изучаемого периода отмечено плавное снижение относительного прироста длины кишок.
Абсолютные показатели высоты ворсинок, толщины слизистой, мышечной и серозной оболочек кишок тонкого отдела достоверно увеличивается до 45-, 60-суточного возрастов. Показатели относительного прироста (% по Броди) толщины всех слоев кишок имеют максимальные значения в 15-суточном возрасте и показывают тенденцию к асинхронному снижению их с разной интенсивностью. Следует отметить, что в 15-суточном возрасте максимальный относительный прирост толщины слизистой оболочки отмечен у двенадцатиперстной (85,3 %). К 30-суточному возрасту происходит резкое снижение данного показателя у всех кишок, причем у двенадцатиперстной - более интенсивно (до 18,1 %). В дальнейшем, до конца изучаемого периода данные относительного роста синхронно снижаются.
Относительный прирост толщины мышечной оболочки кишок тонкого отдела в 15-суточном возрасте не имеет достоверных различий (64,36 %; 65,82 %; 66,91 %), резко понижается к 30-суточному возрасту, причем показатель подвздошной кишки — более интенсивно (22,02 %). Относительный прирост толщины серозной оболочки подвздошной кишки выше таковых других кишок почти во все изучаемые возрастные отрезки. Относительный прирост высоты ворсинок двенадцатиперстной кишки в 15-суточном возрасте выше, аналогичных показателей тощей и подвздошной кишок. В последующие возрастные периоды отмечено асинхронное снижение относительного прироста высоты ворсинок.
3.3. Динамика морфометрическнх и гистологических показателей толстого отдела кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-
суточного возраста Относительный прирост массы и длины кишок толстого отдела (% по Броди) имеет наивысшие значения в 15-суточном возрасте и нелинейно снижается до конца изучаемого возрастного периода. Следует отметить, что
до 30-суточного возраста данные относительного прироста массы и длин: слепых кишок преобладает над аналогичными прямой кишки и клоаки. С 4Г суточного возраста показатели асинхронно уменьшаются. Аналр результатов изучения гистологического строения стенок толстого отдех кишечника свидетельствует о достоверном увеличении структур стенки д 45-суточного возраста (Р< 0,05).
Показатели относительного прироста толщины слизистой, мышечной серозной оболочек преобладают Ь . 15-суточном возрасте. Сохраняете динамика их снижения до 12СГ-суточного возраста. Почти во все изучаемь возрастные отрезки динамика относительного прироста толщины слизистс и серозной оболочек более высокая у слепых кишках, а мышечной — клоаки.
В прямой кишке гусей имеются ворсинки, высота которых достоверг увеличивается к 45-суточному возрасту, а относительные показател нелинейно снижаются от 15- до 120-суточного возрастов.
Выводы
1. Наиболее интенсивный рост абсолютных и относительных показателе массы и длины тела, массы и длины кишечника в целом и его отделе происходит до 15-суточного возраста гусей переяславской породы.
2. Относительная масса тонкого отдела и кишечника в целом имен максимальные показатели в односуточном возрасте (7,95 % и 8,82 Ч соответственно), затем нелинейно снижается до 120-суточного возраст Относительная масса толстого отдела кишечника увеличивается от 1-; 15-суточного возрастов (от 0,86 до 1,25 %), затем плавно снижаются / 120-суточного возраста. Относительная длина тонкого отдела кишечника в целом имеют максимальные значения (362,14 % и 460,54 ° соответственно) в 15-суточном, а толстого - в 30-суточном возраст; (106,7 %). К 120-суточному возрасту происходит плавно синхронш снижение относительной длины тонкого отдела и кишечника в цело]
Относительная длина толстого отдела кишечника от 45- до 120-суточного возраста не изменяется.
3. Максимальный относительный прирост массы отмечен у двенадцатиперстной в 15-суточном возрасте (153,98 %), а в 30-суточном возрасте - это характерно для подвздошной кишки (78,09 %). В 15- и 30-суточном возрастах максимальным относительным приростом длины обладает подвздошная кишок (83,72 и 42,13 %, соответственно), а минимальным - тощая (65,08 и 20,76 %, соответственно).
4. Максимальный относительный прирост толщины слизистой оболочки отмечен у двенадцатиперстной кишки в 15-суточном возрасте (85,3 %). К 30-суточному возрасту происходит резкое снижение данного показателя у всех кишок, причем у двенадцатиперстной - более интенсивно (до 18,1 %). Относительный прирост толщины мышечной оболочки кишок тонкого отдела в 15-суточном возрасте не имеет достоверных различий (64,36 %; 65,82 %; 66,91 %), резко понижается к 30-суточному возрасту, причем у подвздошной кишки - более интенсивно (22,02 %). Относительный прирост толщины серозной оболочки подвздошной кишки выше таковых других кишок почти во все изучаемые возрастные отрезки. Относительный прирост высоты ворсинок двенадцатиперстной кишки в 15-суточном возрасте выше аналогичных показателей тощей и подвздошной кишок.
5. Относительный прирост массы и длины кишок толстого отдела (% по Броди) кишечника имеет наивысшие значения в 15-суточном возрасте и нелинейно снижается до конца изучаемого возрастного периода. Следует отметить, что до 30-суточного возраста данные относительного прироста массы и длины слепых кишок преобладает над аналогичными прямой кишки и клоаки. С 45-суточного возраста показатели асинхронно уменьшаются.
6. Показатели относительного прироста толщины слизистой,'мышечной серозной оболочек преобладают в 15-суточном возрасте. Сохраняет динамика их снижения до 120-суточного возраста. Почти во в изучаемые возрастные отрезки динамика относительного роста толщиь слизистой и серозной оболочек более высокая у слепых кишках, мышечной — у клоаки.
В прямой кишке гусей переяславской породы имеются ворсинк высота которых достоверно увенчивается к 45-суточному возрасту, относительные показатели нелинейно снижаются от 15- до 120-суточно возрастов.
Практические предложения
1. Результаты исследований морфологии кишечника гусей переяславск« породы в возрастном аспекте могут быть использованы:
- как фундаментальные, для написания соответствующих разделов справочных руководств по сравнительной, возрастной и породн< морфологии птиц;
- для написания учебных пособий и монографий;
- при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий ] возрастной морфологии на ветеринарных, зооинженерных биологических факультетах в ряде высших и средних образовательнь учреждений.
2. В качестве «морфологической нормы», необходимой для научн обоснованных морфологических тестов при различных патологи желудочно-кишечного тракта птиц, а так же проведении клиник экспериментальных исследований.
Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Дюмин, М.С. Сохранение и улучшение генофонда гусей / Д.С. Гришиг М.П. Фисенко, М.С. Дюмин // Владимирский земледелец. — 2010. - №3 (5! — С.ЗО — 32.
2. Дюмин М.С. Взаимосвязь динамики роста массы тела и кишечника гусей переяславской породы / М.С. Дюмин, Д.С. Гришина, Л.С. Фролова // Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» / Иваново, 2010. - С.97 - 98.
3. Дюмин, М.С. Динамика морфометрических показателей кишечника гусей переяславской породы в возрастном аспекте / В.В. Пронин, М.С. Дюмин, Д.С. Гришина, Л.В. Фролова // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Сборник статей 62-й международной научно — практической конференции / Кострома, 2011 - Т. - 1. - С. 139-141.
4. Дюмин, М.С. Анатомо - топографическая характеристика и динамика морфометрических показателей кишечника гусей переяславской породы с возрастом / М.С. Дюмин, В.В. Пронин Д.С. Гришина, Л.В. Фролова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2012. - Т.209. - С.105-110.
5.Дюмин, М.С. Морфометрическая характеристики толстого отдела кишечника гусей переяславской породы с возрастом / М.С. Дюмин, В.В. Пронин //Ветеринарная патология. - 2012. -№3(41). — С36 — 39.
6. Дюмин, М.С. Влияние экологического фактора на морфометрическую характеристику кишечника гусей переяславской породы в постинкубационном онтогенезе / В.В. Пронин, М.С. Дюмин, Д.С. Гришина, Л.В. Фролова // Вестник Брянского государственного университета. Серия точные и естественные науки. - 2012. - № 4. — С. 7274.
7. Дюмин, М.С. Динамика морфометрических показателей стенки двенадцатиперстной кишки гусей переяславской породы в возрастном аспекте / М.С. Дюмин, В.В. Пронин, Д.С. Гришина, Л.В. Фролова // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного
комплекса: материалы международной ниучно-м^годической конференции Иваново, 2012. - Т.- 2,- С.- 46-48.
8. Дюмин, М.С. Динамика морфометрических локазателей стенки тощ кишки гусей переяславской породы в возрастном аспекте / М.С. Дюми В.В. Пронин, Д.С. Гришина, Л.В. Фролова /7 Актуальные проблемы перспективы развития агропромышленного комплекса: магериа) международной научно-методической конференции, / Иваново, 2012. - г 2.-С.-49-51.
Подписано в печать 06.09.2012 г. Формат 60 * 84'/16 Печ. л. 1.0 Ус. печ.л. _К0 Тираж 100 зкз. Заказ № 880 Отпечатано в центре оперативной полиграфии РаБіРгіт ТРЦ «Серебряный город» г. Иваново ул. 8 марта, д. 32, корпус «Б» тел.: 8 (4932) 59-02-02