Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и технологические качества некоторых пород гусей в зависимости от системы выращивания и способов использования электроактивированной воды
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и технологические качества некоторых пород гусей в зависимости от системы выращивания и способов использования электроактивированной воды"

На правах рукописи

ГАФАРОВА Фатыма Масфулловна

Продуктивные и технологические качества некоторых пород гусей в зависимости от системы выращивания и способов использования электроактивированной воды

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

. -

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ОРЕНБУРГ -1997

Работа выполнена в Башкирском Государственном аграрном университете

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ака

демик инженерной академии РБ, Заслуженный ра ботник сельского хозяйства Башкирской АССР Н.Г. ФЕНЧЕНКО

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

О.В. БОГАТОВА доктор сельскохозяйственных наук A.M. МОНАСТЫРЕВ

Ведущее предприятие - Башкирский научно-исследовательский и лроектно

технологический институт животноводства и кор молроизводства

Защита состоится « Цъ ШШ^т! года в часов на заседа нии диссертационного Совета Д 120.95.02 - в Оренбургском Государственное аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан

1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

B.C. Антонова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях Республики Башкортостан особое значение придается гусеводству, как одной из эффективных отраслей животноводства. При переходе к рынку, большая роль отводится выбору породы и высокоэффективной системы выращивания гусей при интенсификации отрасли. Гуси дают высококачественное мясо, жир которого не содержит холестерина, которое отличается от куриного повышенным содержанием лизина.

В последние годы у нас в стране и за рубежом проведены исследования по изучению влияния активированной воды на различные объеюы в сельском хозяйстве, а также по применению такой воды в пищевой промышленности и медицине (В.И. Классен, 1982). Использование электроактивированной воды при инкубации яиц сельскохозяйственной птицы в качестве дезинфицирующего средства является очень важным даже с точки зрения экологии.

В.И. Филоненко (1992) рекомендует технологию элекгроактивации водных растворов для поения птицы в условиях интенсивной технологии,.........

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является выявление генетического потенциала некоторых пород гусей по продуктивным и технологическим качествам с учетом системы содержания и способов использования электроактивированной воды. Для ее разрешения были поставлены следующие задачи:

- определить яйценоскость гусынь и инкубационные качества яиц в зависимости от породы;

- выявить породные особенности по выходу пуха и перо-пухового сырья;.

- изучить рост, мясные качества гусей с учетом системы выращивания;

- установить влияние возраста гусей на показатели их продуктивности;

- использование электроактивированной; воды; ори предынкубационной дезинфекции гусиныхяиц;

- определить влияние электроактивированной воды при поении на рост, развитие и мясные качества гусей белой венгерской породы; ,

- рассчитать экономическую эффективность проведенных научных исследований, с установлением уровня рентабельности при разведении гусей в хозяйствах Республики Башкортостан.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено испытание разных пород гусей с целью более детального изучения показателей яичной, мясной продуктивности, воспроизводительных и технологических качеств в зависимости от системы их выращивания. Показана высокая эффективность предынкубационной обработки гусиных яиц электроактивированной водой. Определен оптимальный режим последовательной обработки яиц ано-литом и католитом. Определены оптимальные физико-химические параметры электроакгивированной воды для поения и ее влияние на рост, развитие и мясные качества гусей белой венгерской породы.

Практическая значимость работы. Данная работа является составной частью научных исследований по программе № 119, Академии наук Республики Башкортостан «Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий производства продуктов животноводства и совершенствования генофонда пород сельскохозяйственных животных Башкортостана». Полученные результаты исследований позволили предложить производству более перспективные породы и системы выращивания гусят. Выявлены дополнительные резервы увеличения мяса, пуха и пера гусей, и пути повышения рентабельности отрасли гусеводства в Республике Башкортостан. Предложен для внедрения высоко-эффетивный метод дезинфекции инкубационных яиц с использованием фракций электроактивированной воды - католита (К) и анолита (А). Изучена возможность использования электроактивированной воды для поения гусей при их выращивании с целью повышения эффективности отрасли.

Положения выносимые на защиту: г

1) Выявление генетического потенциала некоторых пород гусей при различных системах содержания.

2) Влияние способов использования электроактивированной воды на показатели инкубации, роста, развития и мясные качества гусей.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на Башкирской птицефабрике, в совхозе «Смычка» Чишминского района и ОПХ «Уфимское».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях в г. Оренбурге, (1994 - 1996), в г. Ижевске (1997) и г. Уфе (1993 -1996), на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Башкирского Государственного Аграрного университета.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики, 4 разделов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 151 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 8 рисунков, 10 приложений. Библиографический указатель, использованной литературы включает 234 наименования, в том числе 22 на иностранных языках.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исследования по изучению различных систем выращивания гусей и способов использования электроактивированной воды проводили на Башкирской птицефабрике, Уфимском ОПХ и совхозе «Смычка» Чишминского района с мая 1993 г по ноябрь 1996 г, а также в лабораториях зооинженерного и ветеринарного факультетов Башкирского государственного аграрного университета.

В экспериментах было использовано 600 штук гусиных яиц, 408 голов молодняка и 1526 голов взрослых гусей. Научно-хозяйственные опыты проводились в соответствии с поставленными задачами и общей схемой исследований (табл1).

Для изучения эффективности системы выращивания сформировали 3 группы из молодняка суточного возраста, по 120 голов в каждой. В группу

вошли по 30 гусят представители четырех изучаемых пород. До 30 - суточного возраста гусята всех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Выращивали их в обогреваемом помещении, при плотности посадки 8... 10 голов на 1м2 площади пола. А в более старшем возрасте основную часть гусят перевели на выгульно-пастбищное содержание. Остальное поголовье продолжали выращивать по интенсивной технологии. Гусятам интенсивно-пастбищной группы начиная с 30 - до 70 суточного возраста постепенно сократили дачу комбикормов на 50 % от нормы, а пастбищной на 75 % соответственно. Кормление птицы производили по рационам, по нормам и рекомендациям ВНИТИП(1976).

Первые 3 суток молодняк кормили через каждые 2,5...3 часа сухими кормами, а с 4 суток - влажной мешанкой. Влажность мешанки должна быть^акой, чтобы она при сжатии и разжатии в руке рассыпалась. С возрастом кратность кормления сокращали до 3...4 раз в день.

; г В процессе работы нами были изучены следующие показатели:

- интенсивность роста гусят при различных технологиях их выращивания и в зависимости от породной принадлежности;

- мясная продуктивность по данным контрольного убоя пяти голов в каждой группе;

- морфологический и химический состав тушек;

- зоотехническая и экономическая оценка результатов эксперимента.

Живую массу гусят устанавливали путем индивидуального взвешивания отдельно каждой головы в суточном, а затем через каждые 3 суток до 30-суточного возраста, с последующим ежемесячным взвешиванием до убоя.

Линейный рост изучали в те же возрастные периоды по группам и опыту, что и взвешивания, путем взятия 7 основных промеров. Общую оценку развития птицы делали по результатам промеров тела.

Морфологический состав тушек, устанавливали путем взвешивания каждой тушки с определением массы мяса-мякоти, костей, жира.

Таблица 1. Схема научно-хозяйственных опытов

Серия Система Порода Возраст Воздействую- Кол-во гол, яиц, ил- Изучаемые

опытов содержания щие факторы самцы самки показатели

Интенсивная, интенс. -пастб. пастбищная

Интенсивно-пастбищная

Эффективность системы выращивания

горьковская 31,..70 45 45

краснозерская суток 45 45

итальянская 45 45

венгерская 45 45

Продуктивные показатели птицы

горьковская 1 год 428

краснозерская 2 год 579

итальянская 3 год 519 венгерская

Моющие и дезинфицирующие свойства электроактивированной воды

Рост и развитие. Пухо-перьевые, продуктивные, убойные и мясные качества

Яичная продуктивность и инкубационные качества яиц

интенс. -пастб. венгерская

интенс. -пастб. венгерская

К, А, К и А

Поение гусей 1...70 К, А и К суток

600 Бактериальн. обсемен., инкубац. качества яиц

24 24 Рост и развитие, пухо-перьевая продукция, убойные и мясные качества.

После убоя птицы определяли категорию тушек , согласно ГОСТу, по каждой голове учитывали массу тушки, жира, пух, перо, массу внутренних органов: сердца, легких, печени, органов пищеварения, а также убойную массу и убойный выход, калорийность.

Дезинфекцию и обработку загрязненных яиц проводили католитом (рН=10,4 и ОВП - 680 мВ) и анолитом (рН=2,4 и ОВП +1040 мВ), которые получали на приборе СТЭЛ-10 АК. Продолжительность обработки 3...5 минут, методом погружения.

Поение электроактивированной водой осуществляли из деревянных поилок в соответствии с разработанной схемой опыта. До 7-суточного возраста

гусята обеих опытных групп получали анолит (рН=4,2, ОВП +700мВ) с целью

9MJS

очищения желудочно-кишечного тракта. Первой опытной фуппё^выпаивали ка-толит (ОВП -550±30мВ), а второй - в равных количествах анолит (ОВП+275±25мВ) и католит (ОВП -550±30мВ) попеременно через 2 недели. Третья группа была контрольной - гусят поили обычной водопроводной водой, с первых дней жизни до конца выращивания. С 70-суточного возраста до конца выращивания (150 суток) всех подопытных гусей перевели на выпаивание обычной водопроводной водой.

Физико-химические параметры воды изучали согласно общепринятых методик в лабораториях аграрного университета. Массу яиц изучали путем индивидуального взвешивания, а промеры (ширину, длину и диаметр) измерением перед обработкой и закладкой в инкубатор. Инкубационные качества яиц определили путем установления их огшодотворяемости, вывода и выводимости здорового молодняка, отхода инкубации с выявлением его причин. Изучение бактериальной обсемененности скорлупы яиц проводилось в лаборатории кафедры микробиологии БГАУ по методикам, обобщенным Т.С. Костенко и др (1989). Себестоимость мяса, пуха, пера рассчитывали исходя из фактически сложившихся затрат на птицефабрике «Башкирская», Уфимского ОПХ и совхоза «Смычка» Чишминского района. Экономическую эффективность от применения электроактивированной воды и систем выращивания рассчитывали с

использованием общепринятой методики. Полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики с вычислением биометрических констант по Н.А. Плохинскому (1959).

З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1. Продуктивные и технологические качества гусей различных пород. Яйценоскость и инкубационные качества яиц. Показатели яйценоскости и инкубационных качеств яиц гусей до 3-х летнего их использования показывают, что наибольшее количество яиц в расчете на одну несушку получено от гусынь-молодок белой венгерской и краснозерской пород (28...30 штук яиц), превышающие показатели горьковских гусей на 10 и итальянских на 6...8 штук яиц. На производство 1000 штук инкубационных яиц расход концентрированных кормов за первый год использования составил у итальянских- 1696 и красно-зерских гусей 1740 корм ед; белых венгерских - 2000 и горьковских - 2834 корм ед, что больше по сравнению со 2 и 3 годом использования на 30...40 %. За второй год использования наибольшее количество яиц получено от гусынь краснозерской породы - по 34 штуки, что больше по сравнению с белой венгерской и горьковской - на 4 и итальянской - на 14 штук яиц.

Общая продолжительность продуктивного периода составила у итальянской и венгерской пород - 80 суток, краснозерской - 92, горьковской - 88 суток. 8 расчете на одну несушку от краснозерских получено по 20, горьковской -16,4, венгерской - 14, итальянской -10,4 головы жизнеспособных гусят, что составляет от количества оплодотворенных яиц соответственно - 68; 64; 60,4 и 66 %.

В то же время оплодотворенность яиц, полученных от гусынь в зависимости от года использования, была выше по итальянской породе - на 6, белой венгерской - на 8, краснозерской - на 2, горьковской - на 4 %, что обусловило и более высокий выход гусят 68,6...81,4 % от количества оплодотворенных яиц.

Таким образом, в расчете на одну гусыню по итальянской породе получено по 13,8 гусят, что выше показателей прошлого года на 32 %, белой вен-

герской по 22 или на 56 %, краснозерской - по 18,2 или снизился на 8 % и горьковской - по 14 гусят, что меньше на 14 %.

По выходу сырья и содержанию пуха наилучшие показатели выявлены > гусей белой венгерской и горьковской пород. В данном случае по содержании чистого пуха краснозерские гуси характеризовались худшими показателями однако обладая рядом положительных признаков, они в дальнейшем нуждаются в улучшении пуховых качеств.

Процесс ощипывания гусей не оказал существенного влияния на показатели их сохранности и интенсивности роста молодняка. Так, отход гусят опытной группы за первые два месяца их содержания после ощипки составил менее 2 %. Живая масса гусят контрольной группы в 4-х месячном возрасте составила - 4018 г, что больше по сравнению с опытной на 30 г при Р>0,05.

Рост и развитие гусей в зависимости от породы и технологии выращивания. Различные системы выращивания после 30 суточного возраста во многом определялись особенностями породы.

Установлено, что в суточном возрасте масса гусят находилась в пределах 102... 116,6 г, тогда как в 30-суточном возрасте наибольшую живую массу имели гусята белой венгерской породы -1320 г, что по сравнению с остальными породами на 120...160 г, или на 10...14 % больше.

Преимущество гусят белой венгерской породы по живой массе при интенсивно-пастбищной системе, сохранилось до конца выращивания, которое достигается получением живой массы одной головы в 70-суточном возрасте 4480 г при Р<0,05 (табл.2). В то же время интенсивность роста гусят итальянской породы несколько снизилась и составило 3980 г по сравнению с молодняком горьковской и краснозерских пород соответственно (4360...4300 г).

Средняя живая масса гусят пастбищной группы в этом возрасте была несколько ниже по сравнению с интенсивным их выращиванием на 240 г. В данном случае замедленный рост гусят пастбищной группы объясняется сокращением дачи концентрированных кормов и качеством травостоя пастбищных угодий.

Таблица 2. Динамика живой масон гусят, г (М± т)

Возраст, сут. ПОРОДА

итальянская горьковская краснозерская венгерская

Суточные 108,2±0,4 116,6+0,8 102,0+0,2 114,8+0,6 30 ' 1220 ±0,08 1160+0,12 1200±0,1 1320±0,14

70 ( интенсивная) 4000± 0,32 4600 + 0,44 . 4280 ±0,36 4400±0,41 70(интенсивно-

пастбищная) 3980± 0,08 4360+ 0,12 4300±0,1 4480±0,14 70 ( пастбищная) 3260± 0,18 3520± 0,13 3460± 0,23 3640±0,14,

Исследованиями установлено, что наиболее приспособленным к пастбищному содержанию оказался молодняк горьковской и краснозерской пород, о чем свидетельствуют данные их постнатального развития.

В частности при интенсивной и интенсивно-пастбищной системах следует выделить гусят белой венгерской и горьковской пород, среднесуточный прирост которых составил 77,0...86,0 г что на 10,8...23,7 % больше итальянских и составляет 7,5... 16,5 г соответственно.

Однако наиболее приспособленными к использованию пастбищ после 30 суточного возраста, являются гуси горьковской и белой венгерской пород среднесуточный прирост которых составил 58...59 г, значительно уступали им по этому показателю представители краснозерской и итальянской пород (56,5...51,0 г). Причем лучшие результаты в нашем опыте по среднесуточным приростам имели гусята горьковской и белой венгерской пород (86,0 г и 77,0 г соответственно) при интенсивной системе выращивания.

Таким образом,более высокие среднесуточные приросты, были получены в основном за счет использования концентрированных кормов и зависели от породы. В частности, при интенсивно-пастбищном выращивании гусей, наибольшие среднесуточные приросты отмечались у представителей горьковской

и белой венгерской пород (80,0...79,0 г), при пастбищной системе выращивания лучшие результаты, но значительно ниже были получены также у горьков-ской и белой венгерской пород (58,0...59,0 г соответственно).

Убойные и мясные качества подопытного молодняка (усей. При интенсивной системе выращивания гусей до 70 суточного возраста самая высокая живая масса была у горьковской (4600±0,44 г), а относительно низкая у итальянской породы (4000±0,32 г ), при этом расход кормов составил 2,60 корм, ед (табл. 3)

Таблица 3. Убойные качества и зоотехнические показатели подопытных гусят

Порода Живая Масса Выход Расход кормов на 1 Сохран-

масса, г тушки тушки, кг прироста живой ность по-

(М±т) г % массы, корм ед головья, %

Интенсивная система содержания до 70- суточного возраста Итальянская 4000+0,32 2450 61,2 2,54 83,6

Горьковская 4600+0,44 2640 57,4 2,56 82,0

Венгерская 4400 ±0,41 2750 62,5 2,85 84,0

Краснозерская 4280±0,36 2538 59,3 2,60 83,2

Интенсивно-пастбищная система содержания до 70- суточного возраста

Итальянская 3980±0,08 2300 57,8

Горьковская 4360±0,12 2480 56,8

Венгерская 4480±0,14 2690 60,0

Краснозерская 4300±0,10 2600 60,4

2,65 2,52 2,40 2,60

Пастбищная система содержания до 70- суточного возраста Итальянская 3260±0,18 1900 58,2 2,36

Горьковская 3520 ±0,13 1930 54,8 2,28 1

Венгерская 3460+0,23 2000 57,8 2,26

Краснозерская 3640±0,14 2100 57,8 2,41

94,2 93,0 95,6 95,0

86,4 88,0 87,0 89,3.

Наиболее крупные тушки были получены также при интенсивной системе выращивания. В разрезе пород наиболее высокие показатели характерны для венгерской белой породы. При интенсивно-пастбищной и пастбищной системах относительно высокие показатели по массе тушек имели гуси краснозер-ской породы 2600 и 2100г.

Необходимо отметить высокую сохранность поголовья при интенсивно-пастбищной системе - на 4...13% по сравнению с другими. На наш взгляд это объясняется с одной стороны, достаточным количеством потребляемых концентрированных кормов, с другой стороны - свободным доступом к свежей пастбищной траве, чего лишены гуси при интенсивной системе содержания.

Таким образом, интенсивно-пастбищная система выгодно отличается от других тем, что при достаточно высоких показателях живой массы и массы тушек гусей обеспечивается довольно высокая сохранность поголовья.

Морфологические показатели тушек подопытных гусей. Мясная продуктивность гусей во многом определяется не только убойным выходом, живой массой, но и некоторыми морфологическими показателями.

Наибольший выход мяса был у гусей выращенных при интенсивно-пастбищной системе 1667г или 66,8%. При интенсивной и пастбищной системах эти показатели составили 1625г - 62,6% и 121 Ог - 61 %. Тушки гусей при интенсивно-пастбищной системе отличались умеренным содержанием жира ЮОг - 4%, сравнительно с интенсивной системой при которой эти показатели составляют 157г - 6,1 %.

Из отдельных пород наиболее высокими показателями характеризуются гуси белой венгерской породы и несколько уступают им гуси краснозерской породы.

Химический состав и энергетическая ценность мяса. Из приведенных данных видно, что в мясе-фарше интенсивно выращенных гусят содержалось оптимальное количество белка от 16,2 до 17,2 %. В тушках гусят 8...9 недельного возраста 35...27 % массы приходится на мышечную ткань, 14... 17 % на кости и до 6,5 % на жир. В мясе таких гусят содержится в частности влаги -

58,7...59,4 %; протеина - 17,6...18,2; жира - 21,5...22,8 и зольных элементов -0,85...0,98 %. ....

По энергетической ценности в 100 г мяса-фарша больше всего содержится кДж 840,3 - у итальянской и белой венгерской породы 838,3 кДж при интенсивном выращивании, а при интенсивно-пастбищном у белой венгерской породы калорийность мяса в тушках составила 1058,4 кДж.

3.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ В ТЕХНОЛОГИИ РАЗВЕДЕНИЯ ГУСЕЙ БЕЛОЙ ВЕНГЕРСКОЙ ПОРОДЫ. Показатели бактериальной обсемененности поверхности скорлупы яиц после их дезинфекции электроактивированной водой. Полученные нами данные показывают, что в смывах необработанных яиц общее микробное число составляет 2970,0 микробных тел (м.т.). В том числе количество E.Coli равно 643,0, условно патогенных стафилококков - 773,0, гемолитических - 251,0м.т. (табл 4).

Наиболее ярко выраженные антимикробные свойства проявились при обработке поверхности скорлупы яиц анолитом с рН=2,4, ОВП +1040 мВ. Общее микробное число на 1 см2 скорлупы яиц в этой группе составило 117,3 м.т, что в 25,3 раза ниже контрольного показателя. Уровень бактерий E.Coli по данной группе снизился в 55,4 раза, условно патогенных стафилококков в 42,0 раза, гемолитического стафилококка в 50,2 раза, численные показатели которых в данной фуппе соответственно были равны 11,6; 15,3 и 5,0. Наиболее эффектным антибактериальным методом для предынкубационной обработки поверхности скорлупы яиц является комплексное применение католита и ано-лита.

^Обработка яиц методом погружения в католит (рН= 10,4, ОВП -680 мВ) ,а затем в анолит (рН= 2,4, ОВП+1040 мВ) по 3...5 мин. в каждый, обеспечивает полное уничтожение E.Coli и стафилококков.

Влияние поения гусей электроактивированной водой на экс-терьерно-конституциональные показатели. По развитию отдельных статей

гуси опытных групп существенно отличаются от группы контрольных. В частности, за первый месяц исследований, вполне достоверные различия имели такие промеры, как длина клюва и шеи (0,3...0,9 см) при Р<0,05...0,01 в пользу первой опытной группы.

Однако наиболее существенные различия по этому показателю имели место в трехмесячном возрасте. Так превосходство подопытных гусей составило по длине туловища (0,9...1,3 см), при Р<0,05...0,001; обхвату груди (2.1...5.1 см), при Р<0,001 и длине плюсны (0,3...0,4 см) при Р<0,05. Достоверное различие в пользу первой опытной группы сохранилось и в пятимесячном возрасте, но только по длине туловища на 1,3...1,4 см при Р<0,05.

Высокодостоверная разность при Р<0,01...0,001 отмечена между группами по индексу подвижности в месячном возрасте в пользу опытных групп.

Относительно высоким был индекс эйрисомности в пятимесячном возрасте у гусей контрольной группы (188,1%), тогда как у подопытных он изменялся от 178,7 до 181,4% при Р<0,01. Между тем по индексам массивности, длинноногости и укороченное™ существенных различий установлено не было.

Таким образом, полученные данные показывают, что такие индексы телосложения как эйрисомности и массивности у подопытйых гусей не зависимо от группы, увеличиваются с возрастом на 65,8...71,6 и 115,2..¿116,1%, другие индексы подвижности и длинноногости уменьшились на- 21,7...22,7 и 28,3...28,8%. Причем небольшое их превосходство в период роста у гусей, используемых католит и обе фракции воды, по сравнению с контрольными составило 1,80...8,88; 0,2...2,4 и 3,8...5,4 при Р<0,01 ...0,001.

Влияние электроактивированной воды на рост и развитие гусят. Данные по абсолютной скорости роста подопытных гусят показывают, что с 3-х суточным интервалом в течение месяца приросты возросли примерно в 8 раз. Установлено, что в живом организме католит ведет себя как стимулятор биологических процессов. Если за первые 3 суток абсолютный прирост составил примерно 10 г, то за последние 3 суток до месячного возраста он был равен 76...85 г по разным группам (табл. 5).

Таблица 4. Бактериальная обсемененность скорлупы яиц

Группа Количество микробных тел на 1 см2 поверхности скорлупы

Общее микробное число Е. Coli Стафилококки

условно патогенные гемолитические

M±m | Cv, % М±т CV, % М±т Cv, % М+т Cv, %

Контрольная 2970,0+40,4 2,4 643,7 ±25,2 6,8 750,0± 28,8 6,7 251,0+30,3 20,9

1 опытная 713,0+18,5 4,5 68,5±4,5 11,3 100,3+2,0 3,5 33,0 ± 1,7 9,0

2 опытная 117,3+1,5 2,1 11,6+8,8 0,9 15,3+2,0 22,9 5,0±2.1 72,1

3 опытная 12,3+1,4 20,4

Однако не зависимо от группы наиболее высокие приросты до месячного возраста отмечались с 13-сут. возраста. Причем самые высокие показатели прироста (92,5...97,9 г) были в 25...27 суточном, а затем в 28...30 суточном (76,3...85,7г) возрастах. Использование различных фракций электроактивированной воды способствовало получению более высоких среднесуточных приростов живой массы (25,4...26,7 г) подопытных гусят против 20,5 г в контрольных, уже начиная с 10-сугочного возраста при довольно высокой их выживаемости и приспособленности к пастбищному содержанию.

Таким образом,использование элеетроактивированной воды для поения, особенно в первый месяц жизни птицы, способствует улучшению в организме птицы ионно-обменных процессов.

Таблица 5. Абсолютная скорость роста подопытных гусей, г

Группа, п=48

Возраст, контрольная 1 опытная 2 опытная

сут М±т СУ, М±т СУ, % М±т См,

% %

1...3 10,0±0,63 25,1 10,1 ±0,49 19,5 9,5 ±0,78 33,1

4...6 9,8± 0,58 23,9 10,3 ±0,66 25,7 10,1 + 0,73 29,1

7...9 11,8 ±0,64 21,7 12,3 ±1,01 32,6 12.0f0.62 20,5

10...12 20,5+0,71 13,7 26,7± 1,14"* 17,1 25,4+1,95** 30,7

13...15 44,1+2,3 20,8 44,1 ±2,32 21,0 43,8 ±3,58 1 31,7

16...18 35,0± 1,07 12,3 34,1 ±1,61 18,9 47,1 + 3,16** 26,8

19...21 46,2 ±2,47 21,4 50,7± 3,49 27,5 46,7 ±2,42 ,20,8

22...24 69,7 ±2,93 16,8 64,3+5,43 33,7 67,7± 1,09 6,45

25...27 96,3+2,63 10,9 95,2+3,4 14,7 97,9± 2,58 10,5

28...30 78,7+ 1,75 8,9 85,7+2,2* 10,3 76,3± 3,12 16,3

Примечание: * - Р<0,05; **- Р<0,01; *** - Р<0,001.

Причем, по обеим опытным группам установлена высокодостоверная разность (Р<0,05...0,01) в 10...12 суточном возрасте, когда наблюдался подъем относительной скорости роста до 34,0...34,9 %. Анализируя изменение скоро-

сти роста за более продолжительные промежутки времени следует отметить, что относительная скорость роста наиболее высокой (175,5.-176,3 %) была за первые 30 суток выращивания гусят не зависимо от группы. Интенсивность скорости роста с возрастом довольно резко снижалась, и в конце выращивания составила 10,0...11,7 % при достоверной разности Р<0,05 в пользу второй опытной группы.

Динамика живой массы гусят. Проведенные нами исследования позволили установить, что наиболее высокая живая масса была у гусей первой опытной группы - 5964 г, что на 417 г или 7,5 % больше, чем у птиц контрольной группы. Гуси второй опытной группы имели превосходство над контрольной группой на 223 г или 4,0 % в 5 месячном возрасте. Установлено, что живая масса во многом зависит от возраста и фракции электроактивированной воды, при заданном режиме использования, которая способствовала увеличению живой массы на 223...417 г или 4,0...7,5 %.

Мясная продуктивность подопытного молодняка гусей. Проведенные исследования на гусях показывают, что использование различных фракций электроактивированной воды способствует лучшему развитию некоторых органов и тканей организма, повышающих убойные качества птицы (табл 6).

Значительная разница была отмечена по массе легких на 6,7...5,2 г (Р< 0,005...0,01), а так же по массе сердца опытные группы превосходили на 2...1,2 г, по содержанию жира опытные группы превосходят контрольных на 25...60,4 г при Р<0,001. По развитию желудка и кишечника разница в пользу опытных гусей составила 12,6...10,6 т. Органы пищеварения у опытных гусей развиты лучше, чем в контроле.

Масса непотрошеной тушки в опытной группе была на 553 г больше, чем в контроле, по выходу мяса с жиром, превосходят гуси опытных групп. По выходу жира значительное превосходство остается за опытными группами. Так в первой опытной группе - его больше на 25 г, чем в контрольной, при Р<0,01, а по второй опытной соответственно на 60,4 г, при Р<0,001.

Качество мяса, химический состав его, низкая стоимость, хорошее соотношение съедобных и несъедобных частей тушки обеспечивают, с хозяйственной точки зрения, целесообразность убоя гусей на мясо в возрасте 75...90 суток. Важное значение при оценке мясных качеств имеет определение химического состава мяса . В мясе-фарше подопытных гусей содержание влаги было меньше, чем в контроле на 4,8...1,6 %, а по содержанию жира подопытные гуси превышают гусей в контроле на 4,9...2,1 % при Р<0,001. По содержанию белка различий почти не наблюдается, тогда как калорийность в 100 г мяса составляет в первой опытной группе 276,7 кДж, а в контрольной группе -229,93кДж.

Таблица 6. Характеристика продуктов убоя гусей,г

Показатель

контрольная 1 опытная 2 опытная

М±т СУ, % М+т Су, % М+т %

Предубойная

масса 5300 ±178,9 7,5 5910± 216.7 8,2 5737±195,6

Масса головы 210,2± 4,6 4,9 219,6±4.6 4,7 215,4+3,9 4,1

Масса лапок 209,2± 3,7 4,0 216,6± 3,0 3,2 216,0± 3,6 3,8

Масса крови 209,0± 8,7 9,7 219,4± 9,7 9,8 214,6± 7,9 8,2

Масса сердца 31,6± 1,08 7,6 33,6± 0,87 5,8 32,8± 0,78 5,3

Масса легких 41,9 ±0,7 4.8 48,6 ±0,6*** 2,8 47,1 + 1,1*" 5,3

Масса печени 171,0± 3,0 3,9 178,6+2,8 3,5 175,4+3,12 4,0

Масса желудка 276,0+ 8,1 6,6 288,6+5,8 4,5 283,2± 3,8 3,0

Масса кишечни -

ка с жиром 233,4+ 6,6 6,3 246,0± 9,0 8,2 244,0±6,2 5,7

Масса жира 320+ 2,66 1.8 345,0±5,0*" 3,2 380,4± 11,2*** 6,6

Масса пуха и

пера 219,0± 6,37 6,5 222,2±6,9 6,9 216,0 ±4,3 4,5

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; **' ' - Р<0,001.

Экономическое обоснование результатов исследований. Реализационная стоимость произведенной продукции была выше при интенсивной системе содержания на 69,3 тыс руб по сравнению с интенсивно-пастбищной. В тоже время себестоимость 1 кг производства мяса при интенсивной системе выращивания была несколько выше по сравнению с интенсивно-пастбищной. Это объясняется тем, что при интенсивной системе были высокие затраты в связи со значительными расходами дорогостоящих концентрированных кормов. Наиболее высокий показатель уровня рентабельности был по группе интенсивно-пастбищного выращивания 17,6%. Так достаточно высокий уровень производства мяса 293,5 кг (всего на 4,2 кг меньше чем при интенсивной), сравнительно низкие затраты корма (2,56 к. ед.) на прирост и самый высокий показатель прибыли 726,7 тыс. руб. позволяют считать, что интенсивно-пастбищная система является наиболее выгодной, а также наиболее приемлемой в наших условиях ведения хозяйства.

Наряду с этим немаловажное значение имеет определение эффективности производства мяса гусей при использовании для поения различных фракций злектроактивированной воды.

В 1 опытной группе, где выпаивали католит, валовый прирост живой массы был самым высоким и составил 93,95 кг по сравнению с контрольной -группой на 6„63 кг больше, во 2 опытной группе валовый прирост составляет 90,97 кг, что на 3,65 кг больше ,чем в контроле. Выход мяса потрошеных тушек в опытных группах составил 58,7...59,5%, что на 6,26...7,76 кг больше, по сравнению с контролем.

Реализационная стоимость производства мяса гусей составила в первой опытной группе 980,8 тыс руб, а себестоимость 100 кг -1678,3 тыс руб и оказалась более рентабельной, что составила 34,5 %.

ВЫВОДЫ

1. Показатели яйценоскости и инкубационных качеств яиц гусей до 3-х летнего их использования показывают, что наибольшее количество яиц в расчете на одну несушку получено от гусынь-молодок белой венгерской и краснозерской пород (28...30 штук яиц), превышающих показатели горьковских гусей на 10 и итальянских на 6...8 штук яиц.

2. На производство 1000 штук инкубационных яиц расход концентрированных кормов за первый год выращивания составил: у итальянских и краснозерских гусей 1700 корм, ед, белых венгерских - 2000 и горьковских - 2834 корм.ед, что больше по сравнению со вторым и третьим годом использования на 30.. .40 %.

3. При интенсивной системе содержания гусей наиболее высокие среднесуточные приросты были получены у белой венгерской и горьковской пород (77,0...86,0 г) с предубойной живой массой 44Û0...4600, а при интенсивно-пастбищном содержании соответственно (79,0...80,0 г) с предубойной массой 4360...4480 г.

4. Морфологические показатели тушек подопытных гусей показывают, что лучшие мясные качества, независимо от системы выращивания были отмечены у гусей белой венгерской породы. Так,выход мяса при интенсивной системе выращивания у них составил - 1740 г, или 63,2 %, жира 180 г или 6,6% против 1600 г,или 60,8 % и 158 г, или 5,2 % у краснозерской породы соответственно. При пастбищной - эти показатели были несколько ниже -1230 г,или 61,5 % и 80 г, или 3,6 %, а при интенсивно-пастбищной до 70-суточного возраста соответственно 1850 г; или 68,8 % и 110 г, или 4,0 %.

5. По питательности в 100 г мяса-фарша более высокой энергетической ценностью (840,3 кДж), при интенсивной системе выращивания, характеризовались гуси итальянской:породы и белой венгерской - 838,3 кДж.

6. Лучшие показатели инкубации при дезинфекции гусиных яиц получены в результате последовательной обработки их католитом (рН 10,4, ОВП -680 мВ) и анолитом (рН 2,4 ОВП + 1040 мВ). После обработки яиц общее мик-

ровное число в опытной группе снизилось до 12,3 (единичных колоний, на чашках Петри с агаром), что в 241 раз ниже, чем в контрольной группе. Выводимость яиц составила 82,5%, что больше контрольного показателя на 7,5%.

7. Гуси подопытных групп, которым для поения использовали электроактивированную воду, в 5-месячном возрасте характеризовались более длинными статями, имели глубокую и довольно хорошо развитую грудь (64,8 см) и относительно длинное широкое туловище (35,5 см). Индексы телосложения, эйрисомии и массивности не зависимо от группы, увеличивались с возрастом на 65,8...71,6 и 115,2...116,1 тогда как подвижности, длинноногости наоборот, уменьшились на 21,7...22,7 и 28,3...28,8 соответственно.

8. Использование для поения электроактивированной воды способствовало получению более высоких среднесуточных приростов живой массы (25,4...26,7 г) у подопытных гусей против 20,5 г в контрольной группе и увеличению живой массы на 223...417 г,или 4,0...7,5 %.

9. Масса потрошеной тушки в опытных группах на 389...496 г больше, чем в контрольной, а по выходу мяса превосходство гусей опытных групп составило 334...387 г, жира - 25...60,4 г при Р<0,001. По химическому составу мясо-фарш всех опытных групп имел довольно высокую оценку. Так,влаги было меньше, чем в контрольной на 4,8...1,6 %, по содержанию жира подопытные гуси превосходили контрольных на 4,9...2,1 % при Р<0,001, по содержанию белка различий не было установлено. Однако калорийность в 100 г мяса составила в первой опытной группе 276,7 кДж, тогда как в контрольной группе -229,93 кДж.

10. Существенная разница наблюдается в опытных группах по массе легких на 6,7...5,2 г при Р<0...0,001, по массе сердца на 2...1,2 г. Органы пищеварения у опытных гусей развиты лучше, чем у контрольных. Так,по развитию желудка и кишечника разница в пользу подопытных гусей составила 7,2...12,6 г, а по массе кишечника с жиром -10,6...12,6 г.

11. Зоотехническая и экономическая оценка полученных результатов свидетельствует о том, что при интенсивно-пастбищной системе выращивания обеспечивается более высокий валовый прирост живой массы в количестве 493 кг, на 1 кг прироста расход кормов составляет 2,56 корм, ед, а уровень рентабельности - 17,6 %.

12. Использование для поения гусятам анолита с ОВП +700 мВ в течение 7 дней в утреннее поение и последующего выпаивания католита с ОВП -550+30 мВ до 70-суточного возраста, оказало положительное влияние на зоотехнические и экономические показатели их выращивания. Так,валовый прирост живой массы в опытных группах составил 97,0-97,9 кг, а выход мяса потрошеных тушек - 58,7...59,5, что на 6,26...7,76 кг больше, чем в контрольной,при рентабельности 32,9...34,5 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Специализированным гусеводческим хозяйствам целесообразно разводить при интенсивнстастбищной системе выращивания гусей белой венгерской породы, которые характеризуются высокой яйценоскостью гусынь, интенсивностью роста и формированием мясных качеств молодняка с хорошей их сохранностью и сравнительно низкими затратами кормов на производство 1000 штук инкубационных яиц.

2. В целях улучшения инкубационных качеств гусиных яиц целесообразно осуществлять их дезинфекцию перед закладкой в инкубатор католитом (рН 10,4; ОВП -680 мВ) и анолитом (рН 2,4; ОВП +1040 мВ) при выдержке 3...5 минут.

3. Для поения гусят, выращиваемых на мясо, наиболее эффективным является использование католита с ОВП -550+30 мВ до 70-суточного возраста, что оказывает положительное влияние на рост, развитие гусей и их мясные качества.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Сравнительная оценка различных пород гусей разводимых в Башкортостане. II 102 научная конференция проф.-препод. состава, научн. сотруд. и аспирантов. Баш.ГАУ. Тез: докл. - Уфа, 1993г., С. 13.( в соавторстве).

2. Влияние различных факторов на инкубационные качества гусиных яиц. // 103 науч. конфер. проф.- препод, состава, науч. сотруд. и аспирантов. Баш. ГАУ. Тез. докл. - Уфа., 1994, С. 11.

3. Мясная продуктивность гусей при различных способах выращивания. Н XIII регион, науч.- практ. конференция молод, ученых и специалистов посвящен. 60 - летию Оренбургской области и 250-летию Оренбургской губернии. I Резервы увеличения производства и повышения качества с.-х. продукции. Тез. докл. - Оренбург, 1994г. С.223...224.

4. Сравнительная оценка некоторых пород гусей. II Состояние и пути развития животноводства в республике Башкортостан. Тез. докл. труды академии наук республики Башкортостан, - Уфа, 1994г. С.76-77. (в соавторстве).

5. Использование активированной воды при предынкубационной обработке гусиных яиц. // Тез. докл. 56 - студенческой научной конференции. - Уфа, 1995г. С. 38. (в соавторстве).

6. Прижизненная ощипка гусей. // Тез. докл. региональной конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1995, С. 208.

7. Эффективность предынкубационной обработки гусиных яиц. II Тез. докл. региональной конференции молодых ученых, специалистов. - часть 1. - Оренбург, 1996. - С. 18...19.

8. Влияние возраста гусей белой венгерской породы-на продуктивные показатели! II Научные труды Башкирского НИ и ПТИЖИК и БГАУ. / Проблемы зоотехнии и ветеринарной медицины. - Уфа, 1996. - С. 38...39. (в соавторстве).

9. Обработка гусиных яиц перед инкубацией. // Научные труды БНИ и ПТИЖИК и БГАУ ./ Проблемы зоотехнии и ветеринарной медицины. - Уфа, 1996. -С. 137...139.