Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режимы скармливания пророщенного зерна яичным курам
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Филоненко, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Использование пророщенного зерна в кормлении птицы.
1.2. Способы проращивания зерна.
1.2.1. Процессы, приводящие к прорастанию семян.
1.2.2. Способы подготовки семян к проращиванию.
1.3. Способы подготовки зерна к скармливанию.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Исследование 1. Влияние электроактивированной воды на результаты проращивания зерна.
3.1.1. Влияние электроактивированной воды с различными параметрами на процесс замачивания зерна.
3.1.2. Влияние анолита и католита на процесс проращивания ячменя.
3.1.3. Влияние экспозиции замачивания зерна анолитом на процесс проращивания.
3.1.4. Влияние анолита с различными параметрами на результаты проращивания зерна.
3.1.5. Действие анолита и католита на энергию и способность прорастания зерна.
3.1.6. Изучение действия анолита, приготовленно-го на основе солей КС1 и №0, на результаты проращивания зерна.
3.1.7. Бактериальная обсемененность зерна, обработанного анолитом, при проращивании.
3.1.8. Морфологический и биохимический состав проро- """" щенного зерна.
3.2. Исследование 2. Сравнительная оценка различных способов подготовки пророщенного зерна к скармливанию птице.
3.2.1. Оценка различных способов подготовки пророщенного зерна к скармливанию птице с использованием анолита.
3.2.2. Оценка различных способов подготовки пророщенного зерна к скармливанию птице с использованием механического и глубоко проникающего (излучение) воздействия.
3.3. Исследование 3. Продуктивность кур при скармливании пророщенного ячменя по различным режимам.
3.3.1. Живая масса птицы и сохранность поголовья.
3.3.2. Яйценоскость кур и масса яиц.
3.3.3. Выход и качество инкубационных яиц.
3.3.4. Инкубационные качества яиц.
3.3.5. Расход и затраты корма.
3.4. Результаты повторного опыта.
3.4.1. Живая масса птицы и сохранность поголовья.
3.4.2. Интенсивность яйценоскости кур.
3.4.3. Выход и качество инкубационных яиц.
3.4.4. Инкубационные качества яиц.
3.4.5. Расход и затраты корма.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режимы скармливания пророщенного зерна яичным курам"
В последние годы в кормлении птицы начали широко использовать цельное зерно, частично заменяя им полнорационный комбикорм. По данным многих авторов в рационах птицы лучше использовать пророщенное зерно, чем сухое (27, 85, 90).
Скармливание пророщенного зерна способствует повышению сохранности поголовья, улучшению воспроизводительных качеств птицы. Оплодо-творенность яиц увеличивается на 3-5 %, вывод молодняка на 5-10 % (85), значительно улучшается качество спермы петухов-производителей (49, 76).
Традиционный способ проращивания зерна довольно прост: зерно засыпают в емкости, заливают водопроводной водой и выдерживают в затемненном помещении в течение 15-24 ч. Для получения 100 кг пророщенного зерна требуется 70 кг сухого зерна (102). Затем его выбирают из воды, процеживают и выстилают на стеллажи. Температуру в помещении в период проращивания зерна поддерживают на уровне 15-24 °С. Через 2-4 дня зерно готово к скармливанию (71).
В процессе проращивания существенно изменяются химические свойства зерна: крахмал гидролизуется до декстринов и мальтозы, белки- до аминокислот и амидов, жиры - до глицерина и жирных кислот. На 5-й день прорастания концентрация свободных Сахаров в зерне возрастает на 10 %, содержание лизина - на 28 %, метионина с цистином - на 17 % (86, 91, 146). В проросшем зерне в несколько раз увеличивается содержание витаминов группы В, витамина Е и каротиноидов (56, 81). В таком состоянии питательные вещества зерна лучше усваиваются организмом птицы (86, 91).
Процессы, приводящие к прорастанию семян, сложны и далеко не все изучены. На процесс прорастания семян влияют многие факторы: наличие влаги, температура, стерильность и возраст семян, условия хранения и др.
Существует несколько способов подготовки семян к прорастанию, которые позволяют вывести семена из состояния покоя, стимулировать рост зародыша, ускорить ферментативные процессы. Для активации процесса прорастания используют обработку семян в ультразвуковом поле (14, 67, 144); в электростатическом поле высокого напряжения (2); электромагнитным полем (133); у-облучение семян (53); обработку семян растворами микроэлементов (62, 105, 136); органическими кислотами (79) и т.д. Однако эти способы предпосевной обработки семян требуют больших трудозатрат и не всегда приемлемы для обработки фуражного зерна.
Одним из перспективных методов активизации процесса прорастания семян, с одновременным их обезвреживанием, является обработка зерна электроактивированным раствором №С1. Анолит электроактивированной воды обладает мощным бактерицидным и фунгицидным действием и обеззараживает семена, а католит оказывает биостимулирующее действие на рост и развитие зародыша (86, 108).
Обработка семян электроактивированной водой способствует повышению устойчивости растений к заболеваниям при одновременном ускорении их прорастания, роста и развития растений (17).
Электрохимическая активация среды заключается в униполярном электрическом воздействии на нее в зоне электрода какой-либо одной полярности электрохимической системы (17, 163, 164), в которой исключается поступление в эту зону продуктов электрохимических реакций из зоны электродов противоположной полярности (15, 165). Скорость и степень электроактивации зависят от напряжения между электродами, температуры воды и ее соле-содержания, плотности тока на электродах (17, 70, 145). Регулируя силу тока и скорость движения воды через электроактиватор, можно получать воду с рН от 1,5 до 12,5 единиц (19, 40, 147, 152).
Электроактивированная вода нашла широкое применение не только для предпосевной обработки семян, но также для поения птицы (48, 125, 126, 129); для мойки и дезинфекции животноводческих помещений и скорлупы инкубационных яиц (8, 59, 61, 93, 110), однако не разработаны способы обработки зерна для кормовых целей, не изучено влияние электроактивированных растворов воды на процесс прорастания фуражного зерна.
Не менее актуальным является разработка способов введения проро-щенного зерна в рационы птицы с учетом технологии ее содержания и средств механизации раздачи корма. Существующие средства механизации позволяют раздавать цельное зерно только в сухом виде как отдельно, так и в смеси с комбикормом. Пророщенное зерно из-за повышенной влажности и другой физической структуры птице задают путем разбрасывания на подстилку или засыпают в кормушки вручную.
Для механизированной раздачи пророщенного зерна, его необходимо предварительно подготовить. Для подготовки используют такие способы как сушку зерна, микронизацию, экструдирование, плющение, гранулирование. Этим способам обработки зерна было уделено большое внимание различными исследователями (11, 12, 25, 34, 38, 39, 46, 52, 109, 113, 116, 117, 128). При этом авторы отмечают, что в результате этих способов обработки зерна повышаются санитарно-гигиенические качества кормов, в зерне происходят изменения, влияющие на их питательную ценность. Однако эти способы обработки зерна отличаются высокой энергоемкостью, для их реализации требуются специальные агрегаты и установки; поэтому поиск новых способов обработки пророщенного зерна перед скармливанием его птице, отличающихся простотой и дешевизной не утратил своей актуальности и в настоящее время.
Не менее важным является и разработка режимов скармливания пророщенного зерна. Важно определить не только оптимальное количество пророщенного зерна в суточном рационе птицы, но также кратность и время скармливания его в течение суток.
Исходя из вышеизложенного, задачами нашей работы было:
1. Разработать технологические параметры проращивания фуражного зерна с использованием электроактивированной воды (ЭАВ).
2. Определить эффективный способ подготовки пророщенного зерна к скармливанию птице.
3. Установить лучший режим скармливания пророщенного зерна птице.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: 7
1. Результаты исследований по изучению влияния электроактивированной воды с различными параметрами на процесс проращивания зерна.
2. Результаты исследований по изучению способов подготовки проро-щенного зерна к скармливанию с применением и без применения механического и проникающего (излучение) воздействия на пророщенное зерно.
3. Результаты исследований по изучению оптимального режима скармливания пророщенного зерна птице.
Научная новизна работы заключается в том, что доказана эффективность обработки фуражного зерна с низкой всхожестью электроактивированной водой при его проращивании; разработан способ обработки пророщенного зерна электроактивированной водой перед скармливанием его птице; определен оптимальный режим скармливания пророщенного зерна птице.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработан и предложен производству экономически эффективный и экологически чистый способ проращивания зерна для кормовых целей и способ подготовки этого зерна к скармливанию с применением электроактивированной воды. Установлен оптимальный режим скармливания пророщенного зерна взрослой птице яичных пород.
Результаты исследований вошли в методические рекомендации: «Ресурсосберегающая технология производства бройлеров» (Рекомендации одобрены Советом МНТЦ «Племптица» 26 января 1999 г.).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Филоненко, Андрей Владимирович
выводы
На основании проведенных исследований по разработке технологических параметров проращивания фуражного зерна с использованием электроактивированной воды, исследований по определению эффективного способа подготовки пророщенного зерна к скармливанию птице и исследований по разработке режимов его скармливания яичным курам можно сделать следующие выводы.
1. Использование кислого анолита в качестве замачивающего раствора повышает энергию прорастания фуражного ячменя на 53,8 % по сравнению с контролем, на 14,1 % по сравнению с католитом, на 40,1 % по сравнению с нейтральным анолитом; а способность зерна к прорастанию соответственно увеличивается на 14,2; 11,1 и 44,2 %.
2. Для активизации процессов прорастания фуражного ячменя и получения стабильно высоких показателей скорости прорастания необходимо использовать анолит с рН 2,6-4 и окислительно-восстановительным потенциалом (+1035) - (+1150) мВ. Экспозиция замачивания фуражного ячменя анолитом с вышеуказанными параметрами должна составлять 2 часа.
3. Биохимический анализ показал, что различные способы обработки проросшего зерна снижают содержание витаминов В2 и Е. Микронизация проросшего зерна снижает уровень их содержания соответственно на 28,2 и 54,5 %, микронизация пророщенного зерна с последующим плющением - на 59,3 и 60,8 %, сушка пророщенного зерна до 20 % влажности при температуре 60 °С с последующим плющением - на 14,6 и 64,7 % по сравнению с зерном обработанным анолитом.
4. Биохимический анализ пророщенного зерна, обработанного анолитом, показал высокое содержание в нем витамина Е - на 57,0 % выше, чем в исходном зерне и на 10,8 % выше, чем в контроле; высокое содержание витамина В2 - в 4,9 раза и на 4,9 % соответственно. Основные изменения в биохимическом составе проросшего зерна происходят в первые трое суток проращивания.
5. Кислый анолит обладает хорошими бактерицидными свойствами. Его следует использовать для обработки проросшего зерна перед скармливанием птице. Обработка кислым анолитом 3-дневных проростков в течение 2-х часов позволяет снизить бактериальную обсемененность на 3 порядка. При скармливании 3-дневных проростков, обработанных анолитом, с комбикормом бактериальная обсемененность через 24 часа после смешивания снижается на два порядка по сравнению с контролем и на порядок по сравнению с кормом, высушенным при температуре 60 °С.
6. Пророщенный и обработанный анолитом фуражный ячмень следует скармливать яичным курам в составе полнорационного комбикорма в количестве 15 % от массы корма в утреннее и вечернее кормление. При таком режиме скармливания выход инкубационных яиц составляет 91,4 %, что выше на 2,4 %, чем в контрольной группе и на 0,2-4,1 %, чем в других опытных группах. Затраты корма на 10 шт. яиц были ниже на 17,1 %, чем в контроле и на 1,27-14,7 %, чем в других опытных группах. В технологическом отношении такой режим раздачи корма птице не требует дополнительного наружного бункера для кратковременного хранения корма.
7. Расчеты экономической эффективности, проведенные на основании производственной проверки, показали, что наибольший экономический эффект получен при использовании нового режима скармливания пророщенного зерна яичным курам. Прибыль от реализации яйца и суточного молодняка в новом варианте была больше на 6156,7 рубля, чем в базовом.
115
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Проращивать фуражный ячмень с применением электроактивированной воды следует по следующему режиму: перед проращиванием зерно замочить в течение 2 часов в растворе кислого анолита с параметрами pH 2,6-4 и окислительно-восстановительным потенциалом (ОВП) (+1035) - (+1150) мВ; в процессе проращивания периодически орошать водопроводной водой, в конце проращивания обработать кислым анолитом с вышеуказанными параметрами в течение 2 часов. Общая продолжительность проращивания фуражного ячменя должна составлять 72 часа. Пророщенное зерно следует скармливать в утреннее и вечернее кормление, предварительно смешав его с комбикормом в количестве 15 % от массы корма.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературных данных показал, что в кормлении птицы можно с успехом использовать цельное зерно, частично заменяя им измельченное зерно в комбикорме. При этом большинство исследователей считают, что в рационах птицы лучше использовать пророщенное зерно, чем сухое непроро-щенное.
Фуражное зерно отличается от семенного материала низкими показателями всхожести. Поэтому, чтобы вывести из состояния покоя и стимулировать рост зародыша, его необходимо подготовить. Существует много способов подготовки зерна к прорастанию, которые подробно рассмотрены в литературном обзоре.
В опытах исследования 1 было детально изучено влияние электроактивированной воды (ЭАВ) на процесс проращивания фуражного зерна. Нашими исследованиями было установлено, что в качестве замачивающего раствора вместо водопроводной воды лучше использовать кислый анолит. Использование кислого анолита для этих целей позволяет довести энергию прорастания зерна до 77,1 % против 23,3 % в контроле, способность к прорастанию зерна до 84,2 % против 70,0 % в контроле. При замачивании фуражного зерна кислым анолитом масса 100 шт. зерен составляла 14,8 г против 10,8 г в контроле.
По-видимому, кислый анолит способен размягчать оболочку зерна, оно быстрее набухает, а в набухшем зерне вода ускоряет ферментативные процессы, способствует переносу питательных веществ из эндосперма к зародышу.
Использование католита в качестве замачивающего раствора вместо водопроводной воды оказало меньшее влияние на показатели всхожести зерна по сравнению с кислым анолитом. Так, способность к прорастанию зерна была лишь выше на 3,1 %, чем в контроле. Использование нейтрального анолита для этих целей нецелесообразно, так как такой показатель, как способность к прорастанию зерна был ниже на 30 %, чем в контроле.
В процессе проращивания зерно необходимо периодически орошать, поддерживая его в увлажненном состоянии. Наши исследования показали, что для орошения следует использовать водопроводную воду. Использование кислого анолита в качестве смачивающего раствора вместо водопроводной воды тормозит рост растений. Длина корней на 5-е сутки проращивания была меньше на 26,2 мм, а стебли были короче на 14,3 мм. Не оказало стимулирующего влияния на рост растений и использование католита в качестве раствора для орошения. Очевидно, что как кислая среда (анолит), так и щелочная среда (католит) не благоприятны для развития ростков. Возможно, что в слишком кислой и в слишком щелочной среде блокируются ферменты, участвующие в обмене веществ проростков.
Для разработки технологий проращивания фуражного зерна с применением ЭАВ важно определить экспозицию замачивания. Наши исследования показали, что продолжительность замачивания фуражного зерна кислым ано-литом должна составлять не менее 2 часов. Замачивание фуражного зерна в течение 5 часов незначительно снижает энергию прорастания и способность к прорастанию зерна. Тогда как замачивание зерна кислым анолитом в течение 24 часов приводит к снижению показателя энергии прорастания на 1,4 % и способности к прорастанию на 0,7 %.
Современные установки типа «СТЭЛ» позволяют получать электроактивированные растворы с различными параметрами рН и окислительно-восстановительным потенциалом (ОВП). При этом эти два параметра связаны между собой. Изменение параметра рН ведет к изменению показателя ОВП. Наши исследования показали, что для активизации процессов прорастания фуражного зерна и получения стабильно высоких показателей всхожести необходимо использовать анолит с рН 2,6-2,7 и окислительно-восстановительным потенциалом +1130-+1150 мВ. При использовании кислого анолита с вышеуказанными параметрами в качестве замачивающего раствора показатель энергии прорастания зерна был в пределах 81,1-83,4 %, способность к прорастанию зерна составляла 86,0-87,0 %, а длина корней на 3 сутки проращивания составляла 27,5-27,6 мм. Эти показатели были достоверно выше, чем в контроле и достоверно превосходили эти показатели при использовании анолита с параметрами pH 6,4, ОВП +900 мВ.
Электроактивированную воду можно готовить как на основе солей NaCl, так и на основе KCl. Калийные соли находят широкое применение в растениеводстве, как минеральное удобрение. Исходя из этого, мы предполагали, что ЭАВ, приготовленная на основе соли KCl, окажет больший эффект на процесс проращивания фуражного зерна. Однако наши исследования показали, что анолит, приготовленный на основе KCl имеет практически одинаковую эффективность с анолитом, приготовленным на основе NaCl при обработке фуражного зерна перед проращиванием.
В литературных источниках есть сведения о том, что католит обладает биостимулирующим действием на рост и развитие растений. Его применяют для предпосевной обработки семян хлопчатника и других культур. В наших исследованиях было установлено, что замачивание фуражного ячменя в кислом анолите, а затем в католите, не приводит к повышению показателей всхожести зерна по сравнению с однократным замачиванием в кислом анолите. Двухфазный способ замачивания фуражного ячменя сначала в кислом анолите в течение 2 часов, а затем в католите в течение 2 часов снизил показатель энергии прорастания зерна на 3,9 %, способность к прорастанию зерна была ниже на 2,5 % по сравнению с однократным замачиванием в кислом анолите. Увеличение продолжительности замачивания фуражного ячменя в католите до 4 часов привело к дальнейшему снижению этих показателей. Нам кажется, что этот вопрос заслуживает отдельного исследования.
По данным литературных источников известно, что анолит обладает бактерицидными свойствами и его применяют для дезинфекции животноводческих помещений, инкубаториев, поверхности скорлупы инкубационных яиц и т.д. В своих исследованиях мы проверяли бактериальную обсемененность фуражного ячменя перед проращиванием до обработки анолитом, после обработки анолитом в течение 2 часов, а также бактериальную обсемененность 3-й
5-дневных проростков, обработанных анолитом в течение одного и 2 часов. Наши исследования показали, что фуражный ячмень имеет высокую бактериальную обсемененность. Общее микробное число в исходном зерне было на уровне 6104 м.т./г. После замачивания в кислом анолите в течение 2 часов бактериальная обсемененность фуражного ячменя снизилась на два порядка и У составляла 210 м.т./г. В период проращивания бактериальная обсемененность возрастает и через 3 суток достигает уровня 2104 м.т./г, а через 5 суток - 3106 м.т./г. Обработка проростков кислым анолитом в течение одного часа позволяет значительно снизить их бактериальную обсемененность, однако наибольший эффект был получен при обработке проростков кислым анолитом в течение 2 часов. После обработки 3-дневных проростков кислым анолитом в течение 2 часов общее микробное число составляло 1,110 м.т./г, то есть снизилось на два порядка. Обработка 5-дневных проростков кислым анолитом в течение 2 часов позволила снизить бактериальную обсемененность на 4 порядка.
Биохимический анализ пророщенного зерна как традиционным способом, так и с примененим электроактивированной воды, показал, что использование кислого анолита в процессе проращивания зерна несколько снижает уровень сырого жира и золы, увеличивает уровень свободных Сахаров, содержание витаминов Е и В2. Снижение уровня сырого жира и золы, по-видимому, связано с лучшим развитием проростков, для роста которых требуются минеральные вещества и энергия. Этим же можно объяснить и увеличение в проростках содержания вышеуказанных виатминов. Биохимический анализ 3- и 5-дневных проростков показал, что основные изменения в химическом составе проросшего зерна происходят в первые трое суток проращивания.
Результаты опытов исследования 1 позволили нам наметить технологию проращивания фуражного ячменя с использованием электроактивированной воды. Она должна предусматривать замочку зерна перед проращиванием кислым анолитом в течение 2 часов, периодическое орошение зерна в период проращивания водопроводной водой, обработку анолитом в течение 2 часов в конце проращивания. Пророщенный ячмень можно скармливать птице через 3 суток (72 часа) от начала проращивания.
В литературном обзоре мы подробно рассмотрели различные способы подготовки зерна к скармливанию птице, целью которых является не только улучшение их питательной ценности, но и улучшение их санитарного качества.
В наших исследованиях было установлено, что такие способы подготовки зерна к скармливанию птице, как сушка зерна, микронизация зерна, плющение зерна в меньшей степени снижают бактериальную обсемененность, чем обработка зерна перед скармливанием птице кислым анолитом в течение 2 часов. Обработка кислым анолитом 3-дневных проростков в течение 2 часов позволяет снизить бактериальную обсемененность на 3 порядка по сравнению с контролем. Даже после смешивания обработанного анолитом проросшего зерна с комбикормом уровень бактериальной обсемененности корма был значительно ниже как сразу после смешивания, так и через 4, 8 и 24 часа.
Важно отметить, что такие способы обработки зерна как микронизация, плющение, микронизация с последующим плющением существенно снижают содержание витаминов В2 и Е. Так содержание витамина В2 было ниже на 28,2 % при микронизации пророщенного зерна, ниже на 59,3 % при микро-низации зерна с последующим плющением и ниже на 14,6 % при плющении пророщенного зерна предварительно высушенного до 20 % влажности при температуре 60 °С по сравнению с пророщенным и обработанным анолитом ячменем. Такая же закономерность была отмечена по содержанию витамина Е. Содержание витамина Е было соответственно ниже на 54,5; 60,8 и 64,7 % по сравнению с пророщенным и обработанным анолитом ячменем.
Результаты опытов исследования 2 дают нам основание сделать следующее заключение: обработка проросшего ячменя анолитом в течение 2 часов превосходит все другие изученные способы подготовки зерна к скармливанию птице. Этот способ подготовки зерна к скармливанию птице не снижает содержания витаминов В2 и Е в зерне и значительно улучшает санитарное качество корма.
Из данных научной литературы следует, что зерно можно скармливать яичным курам как в смеси с комбикормом, так и отдельно. Как правило, курам яичных пород зерно скармливают на ночь, в вечернее кормление из расчета 15-20 г на голову. В наших исследованиях уровень размолотого ячменя в комбикорме составлял 10 %, а предельно допустимый уровень ячменя в структуре рациона для кур яичных пород не должен превышать 30 %. Исходя из этих условий при разработке режимов скармливания зерна курам яичных пород общий уровень ячменя в наших опытах составлял 25 %, из которого цельное зерно составляло 15 % от массы комбикорма.
В наших исследованиях самая низкая интенсивность яйценоскости кур была в группе, в которой птице скармливали непророщенный ячмень (56,2 %). Лучший показатель по яйценоскости был в группах, курам которых скармливали пророщенный и обработанный анолитом фуражный ячмень (63,0-64,1 %).
В среднем за период опыта самая высокая масса яиц была в группе кур, которым скармливали непророщенный ячмень, что по-видимому, было связано с меньшей интенсивностью яйценоскости кур этой группы.
Однако по толщине скорлупы яйца, полученные от кур этой группы, уступали как контрольной, так и другим опытным группам. По причине боя и насечки, мраморности скорлупы и другим видам брака выход инкубационных яиц от кур этой группы был самый низкий (87,3 %). Выход инкубационных яиц от групп, курам которых скармливали пророщенный ячмень был в пределах 91,0-91,4 %.
Самое высокое содержание витаминов А, В2, Е и каротиноидов в желтке яиц было в тех группах, курам которых скармливали пророщенный ячмень. В этих группах были выше показатели оплодотворенности яиц, выводимости яиц и процент вывода цыплят, что, вероятнее всего, было связано с более высоким содержанием витаминов в желтке яиц.
112
При скармливании курам пророщенного ячменя затраты корма на 10 шт. яиц составляли 1.58-1,62 кг, против 1,85 кг в контроле и 1,81 кг в опытной группе, курам которой скармливали непророщенный ячмень.
Следует заметить, что в опытных группах, курам которых скармливали пророщенный ячмень в разное время суток, существенных различий по основным зоотехническим показателям не отмечено. По комплексной оценке по таким показателям как выход инкубационных яиц, вывод цыплят и затраты корма на 10 шт. яиц предпочтение следует отдать той группе, в которой курам скармливали пророщенный ячмень в утреннее и вечернее время.
Повторный опыт подтвердил результаты основного опыта.
На основании результатов опытов исследования 3 можно сделать заключение: пророщенный и обработанный кислым анолитом ячмень следует скармливать птице в утреннее и вечернее кормление, предварительно смешав его с комбикормом.