Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Напряженность колострального иммунитета у новорожденных телят при выращивании их с применением электроактивированных растворов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бычкова, Татьяна Корнеевна

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические основы получения и выращивания новорожденных телят

1.2. Кислотно-щелочное равновесие как показатель гомеостаза

1.3. Колостральный иммунитет. Факторы его определяющие и корректирующие

1.4. Применение электроактивированных растворов в животноводстве

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рацион кормления и его влияние на состояние обмена веществ у стельных сухостойных коров

3.2. а : Обоснование использования электроактивированных растворов (гидрокарбоната,электроактивированной воды,электроактивированной воды с добавлением гидрокарбоната натрия) 5g

3.3. Обоснование способа введения электроактивированных растворов для повышения напряженности колострального иммунитета

3.4. Влияние применения гидроактивита на физиологическое состояние новорожденных телят

3.4.1. Влияние гидроактивита на кислотно-щелочное равновесие и физиологические показатели крови

3.4.2. Влияние гидроактивита на напряженность колострального иммунитета

3.4.3. Влияние гидроактивита на клинические показатели новорожденных телят

3.5. Влияние электроактивированной воды на физиологическое состояние новорожденных телят

3.5.1. Получение, состав электроактивированной воды

3.5.2. Влияние электроактивированной воды на кислотнощелочное равновесие и физиологические показатели крови

3.5.3. Влияние электроактивированной воды на напряженность колострального иммунитета

3.5.4. Влияние электроактивированной воды на клинические показатели новорожденных телят

3.6. Влияние применения электроактивированной воды с добавлением гидрокарбоната натрия на физиологическое состояние новорожденных телят

3.6.1. Получение, состав электроактивированной воды с добавлением гидрокарбоната натрия

3.6.2. Влияние электроактивированной воды с добавлением гидрокарбоната натрия на кислотно-щелочное равновесие и физиологические показатели крови

3.6.3. Влияние электроактивированной воды с добавлением гидрокарбоната натрия на напряженность колострального иммунитета

3.6.4. Влияние электроактивированной воды с добавление гидрокарбоната натрия на клинические показатели новорожденных телят

3.7. Практическое применение электроактивированных растворов 102 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Напряженность колострального иммунитета у новорожденных телят при выращивании их с применением электроактивированных растворов"

Актуальность темы. Проблема получения и сохранения здорового молодняка сельскохозяйственных животных рассматривается в настоящее время как комплексная, в которой наряду с такими факторами, как окружающая среда и возбудитель, важное место отводится иммунологической реакции организма новорожденного животного и ее зависимости от состояния материнского организма.

В момент рождения организм новорожденного теленка, находившегося до этого в стерильной среде, вступает в контакт с окружающей средой, не имея опыта взаимодействия с многочисленной микрофлорой и не располагая защитой против потенциально патогенных микроорганизмов.

Плацента коров, являясь котиледонарной по форме и синдесмохориаль-ной по строению, препятствует прохождению антител матери к плоду. Поэтому в механизмах защиты у новорожденных телят в ранний постнатальный период особое место принадлежит гуморальной иммунной защите, обусловленной ко-лостральным (молозивным) иммунитетом. Белкам в общем комплексе естественных защитных свойств сыворотки крови принадлежит большое значение. По содержанию белка, его глобулиновой фракции можно судить о степени резистентности организма. После приема молозива уровень гамма глобулинов в сыворотке крови быстро нарастает. Антитела (иммуноглобулины), содержащиеся в молозиве коров, обеспечивают специфическую защиту против тех антигенов, к которым имеется иммунитет у матери, сформировавшийся после естественного переболевания или активной иммунизации (70,80,89,157,160). Иммунологический статус новорожденных телят и степень их резистентности определяется уровнем иммуноглобулинов в сыворотке крови в первые часы после рождения, которые они получают с молозивом матери.

Выживаемость телят достоверно зависит от содержания иммуноглобулинов в их крови, которое, в свою очередь, определяется режимом потребления, количеством потребляемого молозива, содержанием в нем иммуноглобулинов, а также абсорбцией иммуноглобулинов в кишечнике новорожденных.

В первые часы после рождения эффективность абсорбции иммуноглобулинов быстро снижается, через 8 часов она падает наполовину, а через 30-35 ч. становится незначительной или прекращается совсем. Наиболее интенсивно всасывание происходит в первые 6 часов жизни (45,157,160).

Таким образом, к основным причинам, которые приводят к формированию колострального иммунитета на низком уровне следует отнести: недостаточное получение молозива, низкое содержание в нем иммуноглобулинов, а также нарушение механизма абсорбции иммуноглобулинов первичного молозива у новорожденных.

Процесс абсорбции иммуноглобулинов молозива обусловлен инактивацией ферментов, расщепляющих белки, а также проницаемостью клеточных мембран, которая зависит от величины рН и редокс-потенциала. Даже небольшие изменения величины рН (крови) неизбежно ведут к нарушению физиологических процессов (4,34,45,93).

В настоящее время разработаны способы усиления напряженности колострального иммунитета у новорожденных телят, однако они требуют значительных материальных затрат и применение их требует специальной подготовки (8,11,30,46,48,50,67,105,108,112,113,157,158,179). Поэтому разработка новых экологически безопасных биологически активных веществ и доступных способов их применения, усиливающих защитно-адаптационные механизмы, является актуальной.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы -разработка физиологически обоснованных способов выращивания новорожденных телят с использованием средств, нормализующих кислотно-щелочное равновесие и повышающих в крови уровень иммуноглобулинов т.е. профилактика гипогаммаглобулинемии.

Для достижения намеченной цели на разрешение были поставлены следующие задачи.

1.Изучить полноценность кормления стельных сухостойных коров и состояние у них обмена веществ по биохимическим показателям крови.

2. Определить кислотно-щелочное равновесие у новорожденных телят сразу после рождения.

3. Определить физиологическое состояние, в том числе напряженность колострального иммунитета, у новорожденных телят, выращиваемых способом хозяйства, по клиническим показателям, биохимическим и физиологическим показателям крови.

4. Обосновать и разработать применение новых средств для нормализации кислотно-щелочного равновесия крови и усиления напряженности колострального иммунитета у новорожденных телят.

5. Обосновать и разработать новый способ введения средств, нормализующих кислотно -щелочное равновесие и усиливающих напряженность колострального иммунитета у новорожденных телят.

Научная новизна. Изучено состояние кислотно-щелочного равновесия у новорожденных телят сразу после рождения. Впервые получен электроактивированный раствор - электроактивированная вода с добавлением гидрокарбоната натрия. Установлено положительное влияние электроактивированных растворов (гидроактивит, электроактивированная вода, электроактивированная вода с добавлением гидрокарбоната натрия) по физиологическим, биохимическим и иммунологическим показателям крови на состояние кислотно-щелочного равновесия и напряженность колострального иммунитета, и в целом на физиологическое состояние новорожденных телят. Разработан новый способ выращивания новорожденных телят с применением электроактивированных растворов, нормализующих кислотно-щелочное равновесие и усиливающих напряженность колострального иммунитета.

Практическая значимость работы. Разработан способ профилактики гипогаммаглобулинемии новорожденных телят с применением электроактивированных растворов. Предложен электроактивированный раствор - электроактивированная вода с добавлением гидрокарбоната натрия.

Производству предложено в целях нормализации кислотно-щелочного равновесия и усиления напряженности колострального иммунитета вводить новорожденным телятам электроактивированные растворы (гидроактивит, электроактивированную воду, электроактивированную воду с добавлением гидрокарбоната натрия).

Материал, изложенный в кандидатской работе, может быть использован в учебном процессе по физиологии и терапии сельскохозяйственных животных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Физиологическое обоснование и разработка способа профилактики ги-погаммаглобулинемии и нормализации кислотно-щелочного равновесия у новорожденных телят.

2. Клинико-морфологические и иммунологические показатели новорожденных телят при выращивании их с использованием электроактивированных растворов (гидроактивит, электроактивированная вода, электроактивированная вода с добавлением гидрокарбоната натрия).

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований отражены в заявке на изобретение «Способ профилактики гипогаммаглобулинемии новорожденных телят (приоритет изобретения 05.04.2002 N2002108816)(прил.1).

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: "Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях" (Смоленск, 1999), "Наука и образование - возрождению сельскохозяйственного производства России в XXI веке" (Брянск,2000), "Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях" (Воронеж,2002).

Публикация результатов исследований. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 5 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, мате

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бычкова, Татьяна Корнеевна

выводы

1. Недостаточное и несбалансированное кормление коров в зимне-стойловый период приводит к нарушению белкового, минерального, витаминного обменов, снижению щелочного резерва крови. От таких животных рождаются телята с нарушенным кислотно-щелочным равновесием.

2. Введение электроактивированных растворов ректально сразу после рождения способствовует нормализации кислотно-щелочного равновесия и усиливает процесс абсорбции иммуноглобулинов молозива в кишечнике новорожденных.

3. Введение новорожденным телятам гидроактивита в дозе 5 мл/кг однократно ректально сразу после рождения улучшает кислотно-щелочное состояние, положительно влияет на колостральный иммунитет новорожденных. Уровень в крови иммуноглобулинов возрастает через 48 часов на 5,7-7,03,г/л что составляет 27-33% и через 7 дней - на 3,4-7,7 г/л, что соответствует 21 - 46%.

4. Применение гидроактивита позволяет улучшить процесс адаптации новорожденных в раннии постнатальныи период. В результате чего клинические показатели улучшались и среднесуточный прирост живой массы повысился на 85 -186 г, что составляет 28-62% (р< 0,05).

5. Введение новорожденным телятам электроактивированной питьевой воды в дозе 5 мл/кг однократно ректально сразу после рождения улучшает кислотно-щелочное состояние, оказывает положительное влияние на уровень колострального иммунитета новорожденных. У них уровень иммуноглобулинов возрастает через 48 часов на 14,3- 15,7 г/л (р<0,05, р<0,01), что составляет 48-53% и через 7 дней - на 11,7-15,9 г/л, (р<0,01, р<0,001), что составляет 26-64%.

Ill

6. Электроактивированная,вода, введенная ректально, улучшает процессы адаптации новорожденных, клинические показатели, Среднесуточный прирост живой массы возрастает на 106-207 г (р<0,05)или на 33-68%.

7. Добавление к электроактивированной воде гидрокарбоната натрия из расчета Зг/100 мл снижает в ней величину рН и редокс-потенциала, но повышает уровень бикарбоната. Величина рН раствора составляет 8,5-8,7, редокс-потенциала -350-400 мВ., содержание гидрокарбонат-ионов 14290,88 мг/дм3.

8. Введение новорожденным телятам электроактивированной воды с добавлением гидрокарбоната натрия в дозе 5 мл/кг ректально однократно сразу после рождения, улучшает кислотно-щелочное состояние, оказывает положительное влияние на напряженность колострального иммунитета. Уровень ммуноглобулинов в крови возрастает через 48 часов на 5,34 -6,7 г/л.(р<0,05), что составляет 26-32% и через 7 суток - на 3,4-7,8 г/л (р<0,01), что составляет 20-45%).

9. Введение новорожденным телятам электроактивированной воды с добавлением гидрокарбоната натрия ректально однократно сразу после рождения улучшает процесс адаптации новорожденных в ранний посна-тальный период. Среднесуточный прирост живой массы повышается на 70-171 г (р<0,05), что составляет 25-60 %.

10. Электроактивированная вода, полученная на электроактиваторе ЭВР-02, как и электроактивированная вода с добавлением гидрокарбоната натрия, и введенные телятам ректально сразу после рождения, являются простыми, эффективными средствами для профилактики гипогаммаглобулине-мии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании выполненных исследований разработан и предложен производству способ профилактики гипогаммаглобулинемии (прил.1).

1. В целях нормализации кислотно-щелочного равновесия и профилактики гипогаммаглобулинемии рекомендуется сразу после рождения новорожденным телятам вводить ректально электроактивированные растворы (гидроактивит, электроактивированная вода, электроактивированная вода с добавлением гидрокарбоната натрия) в дозе 5 мл/кг живой массы.

2. Новые данные о кислотно-щелочном равновесии и способе профилактики гипогаммаглобулинемии новорожденных телят отразить в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей и зооинженеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы иммунодефицит у новорожденных телят отмечается все чаще и чаще. В связи с этим физиологическое состояние новорожденных резко ухудшается. К основным причинам такого положения относятся несоблюдение зоогигиенических, технологических требований содержания и кормления стельных коров и новорожденных телят.

Недостаток питательных веществ рациона, несбалансированность его по многим показателям, недостаточное применение витаминов, минеральных подкормок, отсутствие моциона нарушает физиологические процессы в организме сухостойных коров, отрицательно сказывается на состоянии их здоровья (23,37,49,51,55,59,60,96,165).

По этой причине в зимне-стойловый период, особенно во второй половине зимовки, в феврале-мае, у коров нарушается обмен веществ.

При нарушении белкового, углеводного, минерального и витаминного обмена веществ, снижении щелочного резерва отелы у коров проходят тяжело, телята рождаются с нарушенным обменом веществ, низкой величиной рН крови и пониженной жизненной способностью. У этих телят недоразвита пищеварительная система, нарушаются процессы пищеварения. При нарушении обмена веществ у коров снижаются физико-химические свойства молозива, оно плохо переваривается (83,98,130,136).

Даже у нормально развитых телят сразу после рождения наблюдается ацидозное состояние. Высокое содержание в коровниках вредных газов (С02, NH3 и др.) и низкое кислорода в зимне-весеннее время, когда вентиляция коровников затруднена, приводит к нарушению процессов связанных с нормализацией кислотно-щелочного состояния. В результате чего снижается процесс абсорбции иммуноглобулинов молозива в кишечнике новорожденных.

Указанные причины, как и нарушение режима выпойки и содержания телят, ведут к нарушению всасывания питательных веществ и иммуноглобулинов молозива в кишечнике новорожденных.

Важно отметить, что процесс наиболее интенсивной абсорбции иммуноглобулинов продолжатся в течении 5-6 часов и молозиво первого удоя наиболее богато иммуноглобулинами. Поэтому необходимо создать условия для лучшего обеспечения процесса абсорбции иммуноглобулинов молозива в кишечнике новорожденного уже в первые часы жизни.

К мероприятиям, направленным на улучшение данного процесса относится и прохождение отелов в боксах с последующим содержанием совместно матери и приплода, а также содержание на открытом воздухе телят сразу после рождения . Однако большинство телят получают непосредственно в стойлах для коров и размещают в индивидуальных клетках, расположенных в навозных проходах ферм. Загазованность в таких помещениях бывает велика.

Таким образом, в большинстве хозяйств в зимне-стойловый период не представляется возможным создать оптимальные условия для получения и выращивания новорожденных телят. Однако большое количество их получают именно в этот период.

В феврале-мае в хозяйствах Смоленской области рождается 69,3-.72,1% телят от общего количества полученных за год.

Уровень иммунодефицита в первые дни жизни отмечается у 100%, в результате чего у новорожденных снижаются адаптационные процессе и большинство телят заболевает (64).

Телята, полученные от коров с нарушенным обменом веществ, в моло-зивный период выращивания имеют нарушения кислотно-щелочного равновесия и низкий уровень иммуноглобулинов в крови. У них отмечается и низкий уровень адаптации в ранний постнатальный период развития.

Зачастую невозможность создать благоприятные условия, способствующие процессам абсорбции иммуноглобулинов молозива у новорожденных телят, приводит к получению телят с низким уровнем колострального иммунитета, а следовательно и с низкой резистентностью.

В этих условиях для усиления защитно-адаптационных механизмов наиболее доступным и эффективным методом является использование биологически активных веществ, оказывающих положительное действие на многие метаболические и энергетические процессы, функции органов и систем, защит-но-адаптационые механизмы. С этой целью для улучшения физиологического состояния новорожденных в ранний постнатальный период, в частности улучшения кислотно-щелочного состояния и усиления напряженности колострального иммунитета, предложены для выращивания новорожденных телят гидроактивит, электроактивитованная вода (катодная фракция) и электроактивированная вода (катодная фракция) с добавлением гидрокарбоната натрия.

Электроактивированные растворы предложено вводить ректально однократно сразу после рождения, что позволяет уже с первых минут жизни усилить процесс нормализации кислотно-щелочного состояния, а также за счет высокого- редокс потенциала растворов усилить проницаемость клеточных мембран. Все это способствует процессам усиления абсорбции иммуноглобулинов молозива в кишечнике новорожденных и, таким образом, созданию наиболее напряженного колострального иммунитета. Введение электроактивированных растворов сразу после рождения орально затруднено, а также прямой контакт их с молозивом нарушает процесс переваривания молозива.

Гидроактивит содержит высокое содержание гидрокарбонат-ионов о

1374,41 ±74,1 мг/дм ), имеет величину рН 11,6 и редокс- потенциала -800-820 мВ.

Большое поступление с гидроактивитом бикарбоната и натрия, входящих в состав карбонатной буферной системы, способствует процессам нормализации кислотно-щелочного равновесия, а электрохимическая активация воды, по-видимому, как и рН крови, способствует повышению проницаемости клеточных мембран и содействует более интенсивному прохождению иммуноглобулинов молозива через клетки кишечника новорожденных. Активированная вода снижает расход биологических ресурсов, идущих на подавление влияния чрезмерной закисленности окружающей среды. За счет поддержания рН крови на более высоком уровне сохраняются биоресурсы организма, улучшается клиническое состояние новорожденных.

Поэтому у телят, получавших гидроактивит, сразу после рождения, уже через 1 час жизни величина рН крови находится в физиологических пределах.

Данная тенденция сохранилась и через 48 часов, и через 7 дней жизни. Отмечена полная компенсация нарушенного кислотно-щелочного состояния. У телят, не получивших его, нормализация кислотно-щелочного состояния через час жизни не наблюдалась, а на 7-й день жизни ацидозное состояние усилилось.

Гидроактивит, улучшая кислотно-щелочное состояние крови, оказал положительное влияние и на иммунный статус телят. У телят, его не получавших, кислотно-щелочное состояние было нарушено и наблюдался иммунодефицит, т.е. уровень иммуноглобулинов в крови был ниже нормы и составлял 14,11±2,28 г/л при минимальной норме 15 г/л.

Таким образом, у неполучавших электроактивированный раствор телят наблюдалась гипогаммаглобулинемия.

У телят, получавших его сразу после рождения ректально содержание иммуноглобулинов в крови было достоверно выше, чем у телят, его неполучавших, на 33%(7,03 г/л) и на 27% (5,7 г/л)- по сравнению с данным показателем у телят, получавших его перед вторым кормлением.

На 7-й день жизни данная тенденция по уровню иммуноглобулинов в крови новорожденных сохранилась. Так, у телят, получавших гидроактивит сразу после рождения ректально, уровень иммуноглобулинов в крови был выше, по сравнению с данным показателем у телят, его не получавших или получавших после второго кормления, соответственно на 46% (7,7 г/л) и 21% (3,4г/л).

Содержание иммуноглобулинов в крови телят, которым вводили гидроактивит перед второй выпойкой молозива через 48 часов и через 7 дней жизни было выше, чем у телят, которым его не вводили соответственно на 9% (1,36 г/л) и 32% (4,2 г/л), однако разница была недостоверна.

Таким образом гидроактивит, введенный сразу после рождения, способствовал наиболее интенсивным процессам нормализации кислотно-щелочного состояния начиная с первых часов жизни. Благодаря этому, а также за счет улучшения проницаемости клеточных мембран в результате высокого редокс потенциала гидроактивита, обусловлено улучшение процесса абсорбции иммуноглобулинов молозива в кишечнике новорожденных. Это обусловило у новорожденных этой группы высокую напряженность колострального иммунитета. В результате они имели лучшие клинические показатели и наиболее выи и гр сокии прирост живои массы. Так, по сравнению с телятами, не получавшими гидроактивит и получавшими его перед вторым кормлением, разница в среднесуточных приростах живой массы составила соответственно 62% (186 г/л) при достоверной разнице и 28%> (85 г/л), но при недостоверной разнице.

Следовательно, гидроактивит, введенный новорожденным телятам ректально сразу после рождения, явился важным фактором в повышении напряженности колострального иммунитета, нормализации физиологического состояния.

Введение ректально телятам сразу после рождения электрорактивировано ной воды, содержащей 563,72 мг/дм гидрокарбонат-ионов, рН которой составил 9,4-9,6 и редокс-потенциал -450-550 мВ., позволило улучшить процессы нормализации кислотно-щелочного состояния и абсорбции иммуноглобулинов молозива в кишечнике новорожденных телят.

Уровень иммуноглобулинов в крови телят, получавших электроактивированную воду, был достоверно выше, чем у телят, не получавших электроактивированные растворы, на 53% (15,7 г/л) и на 48% (14,3 г/л) по сравнению с данным показателем у телят, получавших гидроактивит перед вторым кормлением молозивом, и составил 29,84±2,48 г/л при достоверной разнице.

На 7 день жизни данная тенденция по уровню иммуноглобулинов в крови новорожденных сохранилась. Так, у телят, получавших электроактивированную воду содержание иммуноглобулинов в крови превышало данный показатель у телят не получавших электроактивированные растворы и получавших гидроактивит перед вторым кормлением соответственно на 64% (15,9г/л) при достоверной разнице и 46%(11,7г/л), но разница была недостоверна.

Таким образом, у новорожденных телят, которым вводили электроактивированную воду ректально сразу после рождения, напряженность колострального иммунитета была высокой. Животные этой группы имели и лучшие клинические показатели, более высокие среднесуточные приросты живой массы. Так, за 7 дней жизни среднесуточный прирост у этих телят был выше по сравнению с данным показателем у телят, которым не вводили электроактивированные растворы и вводили гидроактивит перед вторым кормлением соответственно на 68% (207 г) при достоверной разнице и на 33% (106 г), разница недостоверна.

Следовательно, электроактивированная вода явилась важным фактором в повышении напряженности колострального иммунитета, нормализации физиологического состояния у новорожденных телят.

Добавление к электроактивированной воде гидрокарбоната натрия позволило увеличить содержание гидрокарбонат-ионов в электроактивированном растворе и ввести в раствор ионы натрия. В результате чего уровень гидрокарбонат-ионов в данном растворе достиг 14290,88 мг/дм ., а окислительно-восстановительный потенциал составил -350-400 мВ, рН 8,5-8,7.

Введение электроактивированной воды с добавлением гидрокарбоната натрия ректально однократно сразу после рождения уже в течение первого часа жизни способствовало процессам нормализации кислотно-щелочного состояния у новорожденных телят. Данная тенденция сохранилась и через 7 дней жизни. Отмечена полная компенсация нарушенного кислотно-щелочного состояния у новорожденных телят. Электроактивированная вода с добавлением гидрокарбоната натрия, улучшая кислотно-щелочное состояние, оказала положительное влияние и на иммунный статус телят. Содержание иммуноглобулинов в крови телят, которым вводилась электроактивированная вода с добавлением гидрокарбоната натрия, было достоверно выше по сравнению с данным показателем у телят, которым не вводились электроактивированные растворы или вводился гидроактивит перед вторым кормлением соответственно на 32% (5,34 г/л) и 26% (6,7 г/л).

На 7 день жизни данная тенденция сохранилась. Уровень иммуноглобулинов в крови телят, получивших электроактивированную воду с добавлением гидрокарбоната натрия, был выше данного показателя в сравниваемых группах соответственно на 45% (7,8 г/л) при достоверной разнице и 20% (3,4г/л), разница недостоверна.

Таким образом, электроактивированная вода с добавлением гидрокарбоната натрия способствовала процессам нормализации кислотно-щелочного состояния, усилению напряженности колострального иммунитета. Это позволило телятам, получавшим ее иметь хорошие клинические показатели и высокие среднесуточные приросты живой массы.

Так, среднесуточный прирост живой массы у телят, получавших электроактивированную воду с добавлением гидрокарбоната натрия, был достоверно выше, данного показателя у телят, не получавших электроактивированные растворы, на 60% (171 г) и на 25% (70 г) по сравнению с телятами, получавшими гидроактивит перед вторым кормлением, при недостоверной разнице.

Следовательно, электроактивированная вода с добавлением гидрокарбоната натрия явилась важным фактором в повышении напряженности колострального иммунитета, нормализации физиологического состояния у новорожденных телят.

Введение электроактивированных растворов ректально сразу после рождения однократно позволило уже к первому часу жизни новорожденных (ко времени выпойки первого молозива) усилить процессы нормализации кислотно-щелочного равновесия и абсорбции иммуноглобулинов молозива в кишечнике новорожденных телят. Тем самым создать более напряженный колост-ральный иммунитет.

Способ введения электроактивированных растворов ректально однократно сразу после рождения по результатам проведенных исследований не уступает способу введению электроактивированных растворов за 20-30 мин до кормления молозивом (начиная со второго) и затем его дальнейшей выпойкой перед кормлениями в течение 3 дней., а по интенсивности процессов, способствующих усилению напряженности колострального иммунитета, наоборот -опережает его. Это связано с тем, что наиболее выраженная абсорбция иммуноглобулинов через эпителий кишечника у новорожденных проходит в первые 5-6 часов жизни новорожденного и первое молозиво наиболее богато иммуноглобулинами. Улучшая процессы нормализации кислотно-щелочного состояния уже с первых минут жизни и усиливая проницаемость клеточных мембран, электроактивированные растворы создают лучшие условия прохождению иммуноглобулинов молозива в кишечнике новорожденных в неизменном виде. Таким образом, они создают наиболее благоприятные условия формирования колострального иммунитета.

Электроактивированные растворы: гидроактивит, электроактивированная вода, электроактивированная вода с добавлением гидрокарбоната натрия способствуют процессам нормализации кислотно-щелочного равновесия и формированию интенсивного колострального иммунитета у новорожденных телят. Однако уровень гидрокарбонат ионов и редокс-потенциал у гидроакти-вита выше, чем у электроактивированной воды. В результате данный раствор оказывается более эффективен при значительном нарушении кислотно-щелочного равновесия. Его получение связано с большими материальными затратами, чем электроактивированной воды из-за стоимости аппарата. Электро-активированая вода, полученная на более дешевом электроактиваторе, представляет собой дешевый продукт, но содержание гидрокарбонат-ионов и редокс -потенциал у нее несколько ниже. Добавление в электроактивированную воду гидрокарбоната натрия позволяет повысить уровень гидрокарбонат-ионов в растворе до уровня содержания их в гидроактивите.