Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность имактина при диареях новорожденных телят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность имактина при диареях новорожденных телят"

На правах рукописи

ФЕДОРОВ ЮРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИМАКТИНА ПРИ ДИАРЕЯХ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ.

.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

I 2 оЕЗ 2015

Краснодар-2014

005559118

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт» Российской академии наук.

Научный руководитель Басова Наталья Юрьевна

доктор ветеринарных наук

Официальные оппоненты:

Черных Олег Юрьевич, доктор ветеринарных наук, ГБУ "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория", директор лаборатории

Марченко Татьяна Витальевна, кандидат ветеринарных наук, ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» заведующая отделом ветеринарно-санитарной экспертизы

Ведущая организация: ФГБНУ Институт

экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока

Защита состоится « 2 » марта 2015 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и на сайте http://www.kubsau.ru

Автореферат разослан «.Ж » Пий А ГЦ 2014Пг. размещен на сайтах: ВАК Минобразования и науки РФ : http://vak.ed.gov.ru «Дг» АВМЬ'СЯ 2014 г. и ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ» http://www.kubsau.ru «» 14 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И. А.Родин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Желудочно-кишечные заболевания телят являются одной из наиболее острых проблем в животноводстве Российской Федерации, в том числе и Краснодарском крае. Они имеют широкое распространение в хозяйствах и причиняют большой экономический ущерб.

Массовые желудочно-кишечные болезни новорожденных телят обусловлены различными этиологическими агентами и протекают чаще всего в форме смешанных инфекций. (Н.М. Ковальчук с соавт., 2001; Ковальчук Н.М, 2004; А.Г. Глотов с соавт, 2006; О.С. Юрина, М.И. Сложенкина 2008).

При этом на каждой крупной животноводческой ферме структура возбудителей, как и факторы, предрасполагающие и способствующие возникновению и развитию болезней, различны. Наряду с инфекционными желудочно-кишечными болезнями у новорожденных телят регистрируют алиментарно-функциональные диареи (диспепсия, молозивный токсикоз и др.), которые, как правило, осложняются условно-патогенными и патогенными микроорганизмами. (Ю.Н. Федоров, 2000; A.M. Кардашов, 2005; А.Г. Глотов и соавт., 2006; Ю.Н. Зайцев, 2007; П.Н. Смирнов, 2007)

Возникновение болезни, степень охвата поголовья, тяжесть течения и исход зависят от состояния организма животного, уровня его естественной резистентности и условий, в которые телёнок попадает после рождения и в последующие периоды выращивания. Высокий уровень резистентности новорожденных телят обеспечивается совокупностью многих факторов, среди которых первостепенное значение имеют: состояние организма матери, количество и качество получаемого после рождения молозива, санитарное состояние места обитания и другие. (Г.К. Волков с соавт. 2000; В.П- Дегтерев 2000; П.Н. Сисягин, 2000; А.Г. Шахов 2000;)

Иммунодефицитные состояния осложняют течение многих заболеваний и приводят к неэффективности традиционной терапии, поэтому применение иммуномодулирующих средств приобретает все большее значение в ветеринарной практике. (Ю.Н. Федоров, 2000; П.Н. Смирнов, 2007).

Однако бесконтрольное применение иммуностимулирующей терапии без интерпретации показателей, характеризующих иммунный статус животных, может привести к нарушению полноценного функционирования иммунной системы, иммуносупрессии и, как результат, гибели животных от сопутствующих заболеваний (Р. Петров, 1982; Ю.Н.Федоров, 2000).

Учитывая все вышесказанное, актуальным является применение в системе профилактики и терапии диарей новорожденных телят новых эффективных и безопасных средств иммунокоррекции с учетом их влияния на иммунологические показатели молодняка крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований:

Целью работы являлось изучение распространенности, этиологической структуры желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, выявление физиологических иммунодефицитных состояний (НДС), изучение профилактической и лечебной эффективности имактина при диареях новорожденных телят.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность и этиологическую структуру желудочно-кишечных заболеваний молодняка КРС в хозяйствах Краснодарского края.

2. Изучить динамику иммунобиологических показателей новорожденных телят и установить ИДС, способствующие возникновению и развитию болезней с диарейным синдромом.

3. Изучить влияние имактина на иммунобиологические показатели стельных коров и новорожденных телят.

4. Определить профилактическую и терапевтическую эффективности имактина при диареях новорожденных телят.

5. Разработать комплексную систему профилактики и терапии диарей новорожденных телят, включающую иммунотропные препараты.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований установлена распространенность и этиологическая структура болезней органов пищеварения у телят в хозяйствах Краснодарского края в условиях молочных комплексов. Доказано, что в Краснодарском крае широко распространены болезни органов пищеварения незаразной этиологии. Определен этиологический профиль бактерий, участвующих в развитии диарей новорожденных телят, их чувствительность к применяемым в Краснодарском крае антимикробным препаратам.

Изучена динамика иммунобиологических показателей у телят в первый месяц жизни. Выявлены ИДС, влияющие на возникновение и развитие болезней телят с синдромом диареи. Получены новые научные знания о влиянии различных иммунокорректоров (имактин, иммунофан, споропротектин, полиоксидоний-вет) на иммунобиологические показатели, заболеваемость и сохранность телят при различных схемах их применения. В научно-производственных опытах доказана высокая профилактическая и терапевтическая эффективность имактина при его применении в системе профилактических и лечебных мероприятий при диареях новорожденных телят.

Предложена высокоэффективная система профилактических и лечебных мероприятий при диареях новорожденных телят, включающая применение иммунокорректоров для повышения резистентности организма животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований представляют теоретическую и практическую ценность, поскольку позволили установить основные нарушения различных звеньев иммунитета, способствующие возникновению и развитию диарей у новорожденных телят. Полученные данные о динамике иммунобиологических показателей у телят в первый месяц жизни могут быть использованы при разработке новых схем применения современных иммунотропных препаратов для коррекции ИДС.

Ветеринарной практике предложен новый иммунокорректор для повышения резистентности новорожденных телят, глубокостельных коров и нетелей, а так же высокоэффективная система терапии и профилактики диарей новорожденных телят, включающая иммунотропные препараты.

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследований включает анализ и синтез информации по распространению и этиологической структуре болезней новорожденных телят, протекающих с синдромом диареи на молочных комплексах Краснодарского края, представленной в

зарубежных и отечественных источниках литературы, данные отчетов Государственного Управления Ветеринарии Краснодарского края, данные, полученные в экспериментальных и производственных условиях.

Для достижения поставленной цели изучены распространенность, этиологическая структура диарейных болезней новорожденных телят, динамика иммунобиологических показателей у телят в первый месяц жизни и влияние на эти показатели иммунокорректоров. Разработана схема применения препарата имактин в системе профилактических и лечебных мероприятий при диареях новорожденных телят.

В работе использованы следующие методы исследований: клинико-эпизоотологический, бактериологический, серологический, биохимический, иммунологический, морфологический.

Основные положения, выносимые на защиту:

- болезни органов пищеварения широко распространены в хозяйствах Краснодарского края и занимают ведущее место среди патологий молодняка крупного рогатого скота. Диареи новорожденных телят развиваются на фоне снижения резистентности животных. Этиологическими агентами, осложняющими течение болезни, преимущественно являются условно-патогенные бактерии;

- применение препарата имактин за 1,5-2 месяца до отела способствует нормализации иммунобиологических показателей у высокопродуктивных глубокостельных коров, снижает заболеваемость коров после отела, повышает качество потомства, снижает заболеваемость диареями и повышает сохранность полученных от них телят;

- в первый месяц жизни у телят выявлено снижение показателей неспецифического клеточного (фагоцитоз) и гуморального звеньев иммунитета, что приводит к заболеванию диареей. Имактин способствует нормализации показателей естественной резистентности, снижает заболеваемость новорожденных телят диареями, повышает их сохранность, нормализует кишечный микробиоценоз;

- результаты разработки и применения в производственных условиях иммуностимулирующих препаратов в системе лечебно-профилактических мероприятий при диареях новорожденных телят. Предложенная система способствует повышению показателей естественной резистентности у глубокостельных коров и телят, снижает заболеваемость, длительность и тяжесть течения болезни, повышает прирост массы тела у молодняка

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается большим объемом исследований, проведенных в динамике с 2011 по 2014 гг., анализом данных ветеринарной отчетности по Краснодарскому краю, изучением эффективности иммуностимулирующих препаратов в системе лечебно-профилактических мероприятий при диареях новорожденных телят в производственных условиях, а также статистической обработкой полученных цифровых данных.

Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета Краснодарского НИВИ (2011-2014) и на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации» (Краснодар, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК («Ветеринария Кубани», «Ветеринарная патология»), получен положительный результат экспертизы на 2 патента.

Внедрение полученных результатов. Материалы диссертации использованы при разработке методических рекомендаций «Применение иммунокорректоров при диарейных заболеваниях новорожденных телят» утвержденного государственным управлением ветеринарии Краснодарского края (протокол № 4 от 31 октября 2014 г., приложение 1)

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 26 таблицами. Список литературы включает 191 источник, в том числе 29 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа проводилась с 2011 по 2014 гг. в лабораториях терапии, фармакологии и химико-токсикологического анализа ГНУ Краснодарского НИВИ. Клинические эксперименты и производственные испытания проведены в условиях животноводческих хозяйств Краснодарского края - АО «Кубань» Усть-Лабинского района, ОАО «Племзавод им. В.И.Чапаева» Динского района и ОПХ п/з «Ленинский путь» Новокубанского района.

Было проведено исследований: 2328 клинических, 885 гематологических, 1984 биохимических, 910 иммунологических, серологических 372, бактериологических 1314, фармако-токсикологических 231. При проведении опытов было использовано 40 коров, 640 телят, 136 лабораторных животных.

При изучении распространения болезней органов пищеварения крупного рогатого скота, были использованы данные отчетности государственного управления ветеринарии Краснодарского края. При проведении сравнительного анализа бактериального пейзажа больных диареей телят учитывали данные собственных исследований.

Комплексный гематологический анализ проводили на автоматизированном гематологическом анализаторе «Му1Ыс-18» (Франция-Швейцария). Подсчет лейкоцитарной формулы проводили с помощью гематологического электронного цифрового счетчика, согласно методическим рекомендациям по ветеринарной гематологии (Г.А Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов. М., 1995).

Фагоцитарную активность НГ и активность их микробицидных систем по НБТ-тесту с культурой 8.аигеиз 209Р по методике И.В. Нестеровой (1992).

Количество Т-лимфоцитов определяли методом спонтанного розеткообразования со стабилизированными эритроцитами барана. Количество В-лимфоцитов — розеткообразованием с ЕАС-комплексом, согласно методических рекомендаций «Диагностика и коррекция иммунодефицитов молодняка крупного рогатого скота», 2009.

Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли колориметрическим методом с использованием Е. coli по методике предложенной О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), лизоцимную активность (ЛАСК) колориметрическим методом по Грант с применением взвеси Micrococcus lysodeiticus (ацетоновая культура).

Количество колострапьных антител в сыворотке крови новорожденных телят - методом высаливания с помощью сульфита натрия (Федоров Ю.Н. М., 1996). Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) - преципитацией с ПЭГ-6000. Содержание IgA, IgM и !gG путем простой радиальной иммунодиффузии в агаровом геле (методом Манчини, 1963).

Биохимические исследования сыворотки крови проводили на автоматическом биохимическом анализаторе Vitalab Selectra Junior (Нидерланды). Определяли количество общего белка, мочевины, глюкозы, холестерина, щелочной фосфатазы, триглицеридов, аланинаминотрансфераз, аспартатаминотрансфераз, кальция, фосфора.

Белковых фракций - определяли нефелометрическими методами. Микроэлементный состав крови исследовался атомно-абсорбционным методом.

Определение титров специфических антител к ПГ-3, ИРТ, ВД-БС, РСИ, рота-и коронавирусам в сыворотках крови осуществляли в РИГА, РТГА, РИД.

Определение острой и хронической токсичности, а также возможных побочных свойств и отдаленных последствий в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» и «Методическими рекомендациями по токсико-экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии» (1998).

Определение кумулятивных свойств препарата проводили по методу Lim (1961), на белых крысах.

Выявление кожно-резорбтивного воздействия изучаемого препарата проводилось по методике И.В. Саноцкого (1970) путем накожных аппликаций на морских свинках и конъюнктивальной пробой на кроликах.

Пробы фекалий для микробиологических исследований отбирали непосредственно из прямой кишки в стерильные контейнеры. Микрофлору толстого отдела кишечника изучали в соответствии с рекомендациями «Совершенствование методов диагностики дисбактериоза толстого кишечника», С-Петербург, 2002г.

Культивирование анаэробных и микроаэрофильных микроорганизмов осуществляли в условиях анаэробиоза с использованием газогенерирующих пакетов «Анаэрогаз» в течение 24-48 ч при 37°С.

Экономический ущерб, наносимый скотоводству болезнями органов пищеварения, рассчитывали на основании справочника «Справочные работы, таблицы животновода, ветврача, зоотехника» (1998)

Математическую и биометрическую обработку экспериментальных данных с определением степени достоверности по распределению Стъюдента проводили с использованием программы Microsoft Office Excel 2007.

3. Результаты собственных исследований 3.1. Распространение и этиологическая структура желудочно-кишечных заболеваний телят в Краснодарском крае

По результатам анализа материалов годовых отчетов ГУ ветеринарии Краснодарского края за 20! 1-2013 года установлено, что в структуре незаразных болезней молодняка крупного рогатого скота наибольшую долю составляют болезни органов пищеварения - 45,1%, на долю болезней органов дыхания приходится 30,8%, болезней обмена веществ 23,0%, травматизма 1,06% (Рисунок I).

я Болезни органов пищеварения,

Рисунок I - Структура болезней молодняка крупного рогатого скота в Краснодарском крае за 2010-2013 гг.

Средний уровень заболеваемости телят болезнями органов пищеварения незаразной этиологии за 3 года составил 31,9% (от 30,4% до 33,5%), летальности 7,7% (от 6,2% до 8,5%), инфекционной этиологии 0,21% и 54,3% соответственно.

В хозяйствах Краснодарского края регистрируют следующие бактериальные инфекции телят, сопровождающихся диарейным синдромом: колибактериоз, псевдомоноз, стрептококкоз, энтерококковую инфекцию и энтеротоксемию. К незаразным болезням относят диспепсию и гастроэнтериты. Незаразные болезни характеризуются более широким распространением и меньшей летальностью по сравнению с болезнями инфекционной этиологии.

Диареи новорожденных телят в 80,7% случаев обусловлены смешанными инфекциями с участием условно-патогенных микроорганизмов, в 12,3% случаев протекают в виде моноинфекций и лишь в 7,0% случаев патогенной и условно-патогенной микрофлоры выделено не было.

Из бактериальных агентов Е. coli выделяли в 22.2% случаев, Staphylococcus ssp. в 20,8%, Streptococcus ssp. в 16,7%, Enterobacter ssp. в 11,1%, Klebsiella ssp. в 10,4%, Proteus ssp. в 9,7%, Ps. aeruginosa в 6,3% , Enterococcus ssp. в 2,8%.

При изучении чувствительности выделенных культур к антибиотическим препаратам у 11-100% выявлено наличие множественной резистентности к различным группам антибиотиков. Наиболее активными в отношении выделенной микрофлоры были препараты из группы цефалоспоринов - 42,2% чувствительных культур.

Исследования напряженности колострального иммунитета выявили у 81,5% новорожденных телят дефицит колострального иммунитета, у 25,8% - пониженное содержание общего белка.

При проведении серологических исследований специфические антитела к ИРТ в титрах 1:8 и выше выявлены у 43.6%. к ПГ-3 - у 60,5%. к ВД-БС - 38.7%. Специфических антител к возбудителю РСИ. рота- коронавирусам в диагностических титрах не выявляли. При повторном исследовании телят в 14 дневном возрасте отмечено снижение титров противовирусных антител.

3.2. Динамика иммунобиологических показателей у телят

Изучение иммунобиологических показателей телят различных возрастов проводились на базе МТФ № 4 АО «Кубань» Усть-Лабинского района, на 20 новорожденных телятах голштинской породы. Кровь для проведения гематологических, биохимических и иммунологических исследований отбирали в возрасте 2-5 дней, 7-10, 14-17 и 25-28 дней.

Установили, что у телят в возрасте 2-5 дней абсолютное количество лейкоцитов находилось на верхней границе нормы, на 7-10 день отмечалось достоверное (Р<0,005) увеличение этого показателя на 32,3%, к 14-17 дню возросло еще на 13,4%. На 25-28 день отмечено снижение этого показателя на 22,9%.

В возрасте 2-17 дней у телят наблюдалось высокое содержание НГ 59.4±5,5% и низкое лимфоцитов 39±5,6%. К 25-28 дню жизни у телят достоверно (Р<0,005) повышалось процентное содержание лимфоцитов на 48,5% и снижалось на 30,6% содержание нейтрофильных гранулоцитов. Динамика этих показателей свидетельствует о развитии воспалительных процессов у телят, начиная с 2-5 дневного возраста, которые достигают наибольшей интенсивности к 2-х недельному возрасту.

При оценке показателей красной крови, установлено постепенное увеличение количества эритроцитов с 4,8±0,1 в 2-5 дневном возрасте до 6,5±0,1 в 28 дневном и снижение количества гемоглобина с !12,2±7,7 до 92,5±4,5. Динамика этих показателей находится в пределах значений физиологической нормы.

У телят 2-5 дневного возраста установлено повышенное содержание общего белка - 81,4±3,8 г/л. К 25-28 дню этот показатель снижается на 18.8% до нормальных значений 61,9±2,1 г/л.

Изменения в протеинограмме характеризовались постепенным увеличением доли у-глобулинов с 36,7±4,4% до 40,2±4,4% к 17 дневному возрасту и снижением до 30,7±1,6% к 28 дню жизни. Наблюдалось уменьшение а-глобулинов с 7,7±0,9% до 4.4±0.5% к 17 дневному возрасту а затем увеличением до 11,4±1,2% 28 дню жизни.

В возрасте 14-17 дней у телят отмечалось достоверное (Р<0,05) увеличение содержания мочевины в сыворотке крови на 56,7%, что свидетельствует о повышенном распаде белка.

При оценке активности аминотрансфераз отмечали достоверное (Р<0,05) увеличение показателя ACT на 12,8% на 7-10 день. К 25-28 дню отмечается снижение активности ACT на 24,4% и АЛТ на 35,7%.

У всех телят наблюдалось нарушение соотношения Са и Р за счет повышенного содержания фосфора.

У телят в возрасте 2-5 дней отмечались наиболее высокие показатели ФА 40.2±3,8%, ФИ 1,07±0,2 ед. и ЗФ 1,3±0,3 ед. Далее наблюдалось снижение данных показателей и наименьших значений они достигают на 25-28 день жизни -

28,7±3,6%, 0,7±0,1 ед. и 0,9±0,2 ед. соответственно. Низкий показатель ЗФ свидетельствует о неполном переваривании поглощенных фагоцитами микроорганизмов, что подтверждается низкой активностью микробицидной системы НГ в 28 дневном возрасте - 0,9 ед.

При оценке показателей клеточного иммунитета не обнаружено значительных изменений в соотношении Т и В-лимфоцитов у телят. Этот показатель колебался в пределах 1,8-2,3.

При анализе показателей неспецифического гуморального иммунитета наблюдались высокие значения бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) во все периоды исследования, достоверное (Р<0,05) увеличение показателя наблюдалось на 14-17 день — 85,3±7,4%, что может быть связано с применением антибиотиков.

Лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК) находилось на наиболее высоком уровне у телят в возрасте 2-5 дней - 79,4±5,3 ед./л. К 7-10 дню происходит достоверное (Р<0,05) снижение ЛАСК на 34,0%. В возрасте 14-17 дней данный, и к 25-28 дню повышение на 16,4% до 59,6±4,1 ед/л (Р<0,05) ниже чем вначале опыта.

Количество 1§А в сыворотке крови телят 2-5 дневного возраста было на уровне 2,8±0,37 г/л, к 10 дневному возрасту повысилось до 3,2±0,45 г/л, к 17 дневному до 3,8±0,45 г/л и к концу опыта понизилось до значения 3,1±0,4б г/л. Аналогичная динамика наблюдалась и при изучении количества 1§0: сначала его количество повысилось с 15,2±0,8 г/л до 18,1 ±0,8 г/л к 17 дню жизни и снизилось до 15,5±1,6 г/л к 28 дню.

3.3. Эффективность применения имактина на стельных коровах и новорожденных телятах

Изучение эффективности имактина при его применении глубокостельным коровам и нетелям проводили на базе МТФ № 4 АО «Кубань» Усть-Лабинского района. В качестве препаратов сравнения использовали полиоксидоний-вет и споропротектин.

Для проведения опыта было отобрано 40 нетелей и коров голштинской породы в возрасте 2-4 отела, 7-7,5 месяцев стельности. Всех животных по принципу пар-аналогов разделили на 4 группы, по 10 голов в каждой: 1-й группе в/м вводили полиоксидоний-вет (П) в дозе 12 мг на голову; 2-й группе - имактин (И) в дозе 0,1 мг/кг массы тела; 3-й группе — споропротектин (С) в дозе 5,0 см3; 4-й контрольной группе (К) - стерильный физ. раствор в объеме 5,0 см3. Все препараты вводились внутримышечно дважды с интервалом в 7 дней. Кровь для исследований отбирали до применения препаратов и через 10 дней после отела.

После применения имактина наблюдали снижение общего количества лейкоцитов на 15,3% против контроля, где этот показатель увеличился на 18,7%. Влияние имактина на показатели красной крови и соотношение различных видов лейкоцитов не отметили.

При анализе протеинограммы отмечалась нормализация фракционного состава белка у животных контрольной группы, выражающаяся в повышении альбуминовой и снижении а-глобулиновой фракции. У животных наблюдалось снижение альбуминовой фракции и значительное повышение у-глобулиновой на

39,5%, что при повышении количества общего белка может свидетельствовать о высокой антигенной нагрузке.

После отела у всех животных отмечалось повышение активности аминотрансфераз. Уровень активности ACT во всех группах кроме второй, где применяли имактин, превышал значения физиологической нормы и достигал значений 54,0±6,4 ед./мл в контрольной группе, 59,9±11,9 ед./мл в первой опытной группе и 56,5±7,3 ед./мл в третьей. Во второй группе этот показатель колебался в пределах 42,4±3,5 ед. Повышение активности AJ1T находится в пределах значений нормы у всех групп кроме третьей, а в первой группе значение было достоверно (Р<0,05) выше по сравнению с контролем. Несмотря на это, по результатам тимоловой пробы, развитие патологии печени установлено только у коров контрольной группы.

Имактин способствовал повышению ФА на 56,5% по сравнению с фоновыми показателями. В первой опытной группе это повышение составило 40,4%, в контроле 45,7%. ФИ увеличился на 37,3%, при этом показатель ЗФ по сравнению с фоновыми значениями не изменился.

По результатам НБТ теста наблюдалось увеличение активности микробицидной системы фагоцитов у всех исследуемых коров. Установлено повышение коэффициента мобилизации (КМ) в первой группе на 20%, во второй на 72,7%, а в третьей и контрольной группах этот показатель увеличился вдвое. При этом наиболее высокое значение коэффициента мобилизации наблюдали во второй и третьей группах.

При анализе активности клеточного звена иммунитета не установлено значительных изменений в соотношении Т и В-лимфоцитов у коров всех групп, как до так и после отела.

ЛАСК у животных опытных групп снизилась относительно фоновых показателей на 14,5% в первой и на 12,8% во второй. При этом общий уровень лизоцимной активности у животных первой, второй и третьей групп был выше, чем в контроле соответственно на28,1% 15,3%41,1%.

Наиболее высокие значения БАСК после отела отмечались у коров контрольной группы - 92,7±2,5%, в первой группе этот показатель ниже на 19,3%, во второй на 38,5%, и достоверно (Р<0,05) меньше в третьей на 59%, что можно объяснить применением антимикробных препаратов при терапии животных контрольной группы.

Анализ клинического состояния коров после отела, свидетельствует, что заболеваемость животных маститами в первой и второй опытных группах была ниже, чем в контрольной группе на 20%, в третьей опытной - на 10%. Среднее количество дней до первого осеменения было меньше, по сравнению с контролем, в первой группе на 3,5 дня, во второй группе на 6 дней, в третьей группе на 2,3 дня. Среднее количество дней до плодотворного осеменения, относительно контрольной группы, было ниже в первой и второй группах на 4,8 и 11,5 дней соответственно. В третьей группе среднее количество дней до плодотворного осеменения было больше, чем в контроле на 11,7 дней (Таблица 1).

Содержание иммуноглобулинов в молозиве коров первой опытной группы было на 55,7%, второй группы на 26,4% и третьей группы на 12,7% выше, чем в контрольной. '

Масса тела новорожденных после применения имактина была выше, чем в контроле на 12,4% (5,0 кг). При применении полиоксидоний-вет и споропротектина увеличения массы тела телят не отмечено.

При анализе морфологических показателей крови новорожденных телят гематологические, биохимические и иммунологические исследования крови телят проводили в 2-х дневном возрасте. Установлено, что абсолютное количество лейкоцитов в контрольной группе находится выше границы физиологической нормы 10,3±3,8х109л. В первой группе этот показатель был ниже контроля на 8,4% (9,5±0,4х109л), во второй группе на 45,1% (7,1±0,5х109л), и в третьей - на 7,3% (9,6±1,9х10'л).

Таблица 1 - Влияние имактина на заболеваемость и репродуктивные показатели коров (М±ш; п=3)

Показатель Группа

П И С К

Масса тела телят при рождении, кг 39,4±1,6 45,3±3,0_ 38,4±2,4 40,3±1,7

Срок от отела до первого осеменения, дней 83,0±10,0 80,5±6,1 84,2±20,2 86,5±5,5

Срок от отела до плодотворного осеменения, дней 188,2±21,8 181,5±22,9 204,7±19,6 193,0±28,6

Кратность осеменения 2,6±0,5 2,8±0,9 2,0±0,6 3,5±1,5

Содержание иммуноглобулинов в молозиве, г/л 76,0±16,9 61,7±7,0 55,0±10,3 48,8±6,9

Заболеваемость маститами, % 10 10 20 30

Отмечались высокие значения количества нейтрофильных гранулоцитов у всех исследуемых телят. В опытных группах относительное количество нейтрофилов было достоверно (Р<0,05) ниже чем в контроле на 27,0%, 32,9%, 9.4% соответственно. При этом в третьей опытной и контрольной группах оно превышало верхнюю границу нормы на 22,2% и 34,8% соответственно, Что может свидетельствовать о наличии воспалительных процессов у телят третьей и контрольной групп.

При анализе биохимических показателей крови телят, полученных от опытных коров, существенных различий у животных опытных и контрольных групп не установлено.

При изучении иммунологических показателей, установили более высокий уровень ФА у телят опытных групп по сравнению с контролем. В первой и второй группах ФА достоверно (Р<0,005) выше на 26,4% и на 20,3%, в третьей 8,8%. ФИ и ФЧ при применении имактина выше, чем в контроле соответственно на 50% и 21,4% соответственно. Показатель ЗФ после применения имактина был выше, чем в контрольной группе на 27,3%, во второй 7,6% и в третьей опытной на 40%.

По результатам НБТ-теста активность микробицидной системы достоверно (Р<0,05) выше у телят первой и второй групп относительно контрольной соответственно в 3 и 2,5 раза.

ЛАСК телят опытных групп была выше, чем в контрольной соответственно на 54,9%, во второй на 57,2% и в третьей на 50,9%.

БАСК во второй опытной группе была на 38,7% выше по сравнению с контрольной группой. В третьей опытной группе бактерицидная активность ниже, чем в контроле на 29,1%.

3.4. Влияние нмактина на иммунобиологические показатели и сохранность телят

Эффективность применения имактина новорожденным телятам проводили базе МТФ № 2 ОАО ПЗ им. В.И.Чапаева, Динского района. В качестве препаратов сравнения использовали полиоксидоний-вет и споропротектин.

Для проведения опыта было отобрано 40 голов новорожденных клинически здоровых телят айширской породы, в возрасте 2-х дней. Всех животных по принципу пар-аналогов разделили на 4 группы по 10 голов в каждой: телятам 1-й группы вводили полиоксидоний-вет (П) в дозе 6 мг на голову; 2-й группы - имактин (И) в дозе 0,1 мг/кг массы тела; 3-й группы - споропротектин (С) в дозе 2,0 смЗ; 4-й контрольной группы (К) - стерильный физ. раствор в объеме 2,0 смЗ. Все препараты вводились внутримышечно, дважды с интервалом 7 дней.

При изучении фоновых показателей установлено, что у всех телят наблюдалось высокое относительное количество НГ 44,3±8,8-73,0±3,5%, низкое содержание лимфоцитов - 23,0±3,8-49,3±9,4% и высокое содержание общего белка -69,2±8,4-75,3±11,2 г/л, что может свидетельствовать о наличии у телят воспалительных процессов (Таблица 2).

После применения имактина и препаратов сравнения, общее количество эритроцитов повысилось у телят первой группы на 30,2%, эритроцитов и гемоглобина у телят второй группы на 10,6% и 24,1% соответственно. Имактин активизирует гемо и эритропоэз о чем свидетельствует ЦП который, был выше у телят второй группы по сравнению с другими на 11,1%-42,8%.

При применении имактина количество лейкоцитов снизилось на 24,2% до значений нормы, количество НГ на 45,3% в первой группе этот показатель был 48,7%, в третьей 52,1%, в контроле 25,5%.

Имактин нормализует фракционный состав белка: у-глобулины повысились на 66,2%,что выше показателей контроля на 34,4%.

Имактин оказывает позитивное действие на фагоцитоз, отмечено незначительное увеличение ФА, ФЧ на 16,6%, ФИ на 14,9%, КМ - в 4,3 раза, что выше, чем в первой группе на43,3%, третьей 33,3% и в контрольной группе на 50%.

Абсолютное количество Т-лимфоцитов к концу опыта было выше в первой группе на 21,4%. на 17,8% во второй и на 10,7% в третьей по сравнению с контрольной группой. При этом процентное содержание Т и В-лимфоцитов у телят всех групп по сравнению с фоновыми показателями достоверно не изменилось. В возрасте 16 дней у телят процентное соотношение Т и В-лимфоцитов было в пределах 2,1 - 2,8.

БАСК у телят второй группы повысился на 21,1%, ЛАСК на 114%, ^А на 18,5, на 15,5%. ЦИК снизились на 10,6% тогда как в контрольной группе возросли на 11,8%. по сравнению с фоновыми показателями.

Таблица 2 - Влияние имактина на иммунобиологические показатели

новорожденных телят (М±т; п=3)

Показатель Фон Опыт

П И С К П И С К

Лейкоциты, 10% 5,9** ±0,6 12,4 ±2,8 7,9 ±0.6 7,5 ±0,3 7,3 ±0,3 9,4 ±2,5 7,3 ±0,8 7,1 ±1,1

Нейтрофилы, % 54,0 ±6,1 67,7** ±7,3 73,0** ±3,5 44,3 ±8,8 27,7 ±2,9 37,0 ±4,9 35,0 ±5,0 О СП го т' ГО -Н

Лимфоциты,% 41,7 ±4,9 29,0 ±7,9 23,0** ±3,8 49,3 ±9,3 69,3 ±2,8 57,7 ±2,9 63,3 ±4,8 64,1 ±4,1

Эритроциты, 1012/л 5,3 ±0,2 4,7 ±0,3 5,9 ±0,7 5,4 ±0,3 6,9 ±0,3 5,2 ±0,6 6,2 ±0,6 5,6 ±0,9

Гемоглобин, г/л 110 ±10,3 89,3 ±0,7 94,0 ±15,0 86,3 ±5,1 114,7** ±9,6 103,3** ±6,7 87,3 ±10,5 90,7 ±6,1

Белок, г/л 73,5 ±16,7 74,4 ±8,5 75,3 ±11,2 69,2 ±8,4 65,3 ±9,6 61,1 ±5,7 55,7 ±8,4 61,2 ±4,1

Альбумины, % 49,7 ±6,0 48,7 ±6,6 46,1 ±5,9 49,5 ±2,6 40,9 ±5,9 34,6 ±5,9 34,7 ±3,5 44,0 ±4,4

Глобулины а, % 11,3 ±1,8 13,2 ±5,9 11,3 ±4,1 10,5 ±2,9 15,3 ±1,5 14,9 ±2,2 14,6 ±2,7 13,4 ±2,2

Р. % 9,6 ±1,7 12,5 ±0,9 10,7 ±1,4 13,8 ±1,9 6,7 ±1,9 7,8 ±1,2 9,3 ±0.6 8,1 ±1,3

Г. % 29,3 ±7,7 25,7 ±1,9 31,9 ±3,5 26,1 ±3,8 37,0 ±5,1 42,7** ±2,7 41,4 ±4,5 34,6 ±2,7

ФА, % 22,0 ±3,1 33,3 ±2,4 36,0 ±1,2 31,0 ±3,2 31,3 ±1,8 34,0 ±3,1 32,7 ±3,7 34,3 ±7,7

ФЧ, ед. 1,3 ±0,1 1,2 ±0,1 1,4 ±0,1 1,5 ±0,1 2,1 ±0,3 1,4 ±0,1 1,4 ±0,1 1,8 ±0,2

ФИ, ед. 0,3 ±0,1 0,4 ±0,01 0,51 ±0,04 0,5 ±0,08 0,5 ±0,12 0,47 ±0,05 0,46 ±0,08 0,68 ±0,3

ФЕ, 109/л 0,7 ±0,1 2,8 ±0,72 2,1 ±0,3 1.0 ±0,25 0,6 ±0,12 1,2 ±0,28 0,8 ±0,04 0,7 ±0,13

ЗФ 1,1 ±0,2 1,2 ±0,03 1,3 ±0,2 1,5 ±0,1 1,5 ±0,3 1,2 ±0,03 1,3 ±0,2 1,5 ±0,2

Т/В 2,5 ±0,1 2,0 ±0,2 1,9 ±0,3 2,8 ±0,3 2,8 ±0,2 2,1 ±0 2,4 ±0,2 2,4 ±0,1

КМ, ед. 1,7 ±0,3 0,7 ±0,2 0,7 ±0,3 2,3 ±0,8 1,7 ±0,3 3,0* ±0 2,0* ±1,0 1,5 ±0,2

БАСК, % 77,1 ±8,9 71,9 ±6,1 84,8 ±7,5 84,9 ±3,4 83,9 ±5,6 87,1 ±7,6 83,3 ±7,0 87,2 ±5,3

ЛАСК, едЛ 23,2 ±1,7 18,9 ±2,9 41,3 ±5,8 30,1 ±5,6 55,3 ±19,6 40,6 ±3,4 47,7 ±5,2 38,6 ±5,0

]§А, г/л 2,6 ±0,3 2,7 ±0,2 2,4 ±0,2 2,7 ±0,2 3,0 ±0,1 3,2 ±0,2 3,0 ±0,1 3,1 ±0,2

^М, г/л 2,0 ±0,2 2,1 ±0,1 1,9 ±0,1 2,0 ±0,1 1,9 ±0,1 1,8 ±0,1 1,9 ±0,1 1,8 ±0,1

ДО, г/л 15,1 ±0,2 15,5 ±0,4 15,7 ±0,2 15,1 ±0,5 16,9 ±0,4 17,9 ±0,4 17,5 ±0,4 17,0 ±0,5

* Р<0,005; ** Р<0,05.

Применение имактина снизило заболеваемость телят диареями на 50%. препаратов сравнения на 40%. Среднесуточный прирост массы тела телят в первой и второй опытных группах был выше, чем в контроле на 5,8% и 11,5% соответственно. (Таблица 3).

Таблица 3 - Влияние имактина на прирост массы тела, заболеваемость и сохранность телят (М±т; п=10)

Показатель Группа

П И С К

Количество животных в группе 10 10 10 10

Заболело, голов 3 2 3 7

Пало, голов 0 0 0 0

Заболеваемость, % 30 20 30 70

Летальность, % 0 0 0 0

Сохранность, % 100 100 100 100

Средняя живая масса новорожденных телят, кг 29,1 ±0,7 28,4 ±0,7 28,1 ±0,6 29,2 ±0,9

Средняя живая масса телят в 16-19 дневном возрасте, кг 38,6 ±0,6 38,6 ±0,8 37,0 ±0,8 38,3 ±1,0

Среднесуточный прирост массы тела, кг 0,55* ±0,02 0,58* ±0,01 0,51 ±0,01 0,52 ±0,01

* Р <0,05.

3.5. Эффективность применения имактина при профилактике диарейных болезней новорожденных телят

Профилактическую эффективность имактина при диареях новорожденных телят проводили на базе МТФ № 6 ПЗ им. В.И.Чапаева, Динского района на 30 новорожденных клинически здоровых телят айширской породы разделенных на 3 группы. Телятам первой опытной группы внутримышечно вводили препарат имактин в дозе 0,1 мг/кг массы тела, дважды с интервалом 7 дней с первого дня жизни, телятам второй группы - иммунофан в дозе 1,0 см3 на голову по той же схеме, телятам третьей контрольной группы по аналогичной схеме вводили стерильный физиологический раствор в объеме 2,0 см5.

Морфологические, биохимические и иммунологические исследования крови, бактериологические и микологические исследования фекалии проводили до введения препаратов и в 30-ти дневном возрасте.

После применения имактина, количество лейкоцитов было выше на 6,7% чем в контроле и на 4,4% после применения иммунофана.

При применении имактина количество эритроцитов было выше на 17,5% относительно фона. При применении иммунофана повышение количества эритроцитов составило всего 5,8%. У телят контрольной группы за период исследований количество эритроцитов возросло на 3,7%. По отношению к телятам контрольной группы общее количество эритроцитов при применении имактина было выше на 32,1%, при применении иммунофана на 30,4%, содержание гемоглобина - на 30,3% и 33,3% соответственно.

Уровень общего белка при применения имактина повысился на 17,7%, иммунофана на 9,9%, в контроле на 6,9%. Отмечена нормализация фракционного состава белка, снижение уровня ACT у телят первой группы на 30,4%, второй на 15.1% до значений нормы. В контроле уровень ACT вырос на 19,6%.

Имактин активизирует фагоцитоз: ФА выше по сравнению с контролем на 11.5% и со второй опытной группой на 5,4%, ЗФ на 27,2% и 16,7%. КМ выше, чем в контроле в 2,7 раз в первой и в 2 раза во второй группе.

Влияние имактина на гуморальный иммунитет характеризовалось повышением БАСК на 32,9%, ЛАСК на 28,2%, IgA на 47%, IgG на 13,5%. ЦИК снизились в первой и второй исследуемых группах на 13,0% и 18,2% соответственно, в контрольной группе увеличились на 25,9%.

Установлено позитивное влияние имактина на микробиоценоз кишечника выражающееся в снижении количества патогенных и условно-патогенных бактерий в 2 раза и увеличение лактобацилл по отношению к животным контрольной группы в два раза, второй группы в 1,7 раз (Таблица 4).

Таблица 4 - Среднее количество микроорганизмов в фекалиях телят, КОЕ/г

№ п/п Микроорганизмы имактин иммунофан контроль

Фон На 30 день Фон На 30 день Фон На 30 день

1 Лактобациллы 1,5±0,3 х104 8,9±0,8 хЮ5 2,1±0,7 хЮ4 7,5±0,9 xl0s 2,4±1,5 хЮ4 4,5±2,1 хЮ5

2 Бифидобактерии 9,5±0,3 хЮ3 5,7±0,8 хЮ3 7,9±1,7 хЮ3 5,5±1,5 хЮ3 8,2±1,5 хЮ3 3,4±1,8 хЮ3

3 Энтерококки 4,2±1,2 хЮ3 1,5±0,7 xl0s 4,3±0,8 хЮ3 9,7±6,9 хЮ4 3,8±3,1 хЮ4 1,4±0,7 хЮ5

4 Стафилококки сапрофитные 1,2±0,5 хЮ3 8,9±8,2 хЮ3 7,7±7,2 хЮ2 2,6±1,5 х103 3,0±2,0 хЮ2 2,9±1,7 хЮ4

5 Энтеробактерии паратифозной группы 2,1±1,2 хЮ3 3,3±3,3 хЮ2 2,7±1,8 хЮ3 5,7±5,7 хЮ4 1,3±0,9 хЮ3 1,4±0,9 хЮ3

6 Эшерихии лактозопозитивные 2,3±2,3 хЮ9 1,3±1,3 хЮ9 2,3±0,7 хЮ10 8.7±8,7 хЮ9 7,9±7,9 хЮ10 2,3±2.3 хЮ9

7 Грибы рода Кандида 1,0±1,0 хЮ2 4,3±4,3 хЮ2 6,7±6,7 хЮ1 2,0±1,9 хЮ3 6,7±3,3 хЮ1 2,7±2,2 хЮ2

8 Клостридии 3,0±3,0 хЮ1 0±0 0±0 0±0 2,7±2,7 х 101 0±0

9 Стрептококки В-гемолитические 7,7±4,6 хЮ2 0±0 0±0 2,6±1,3 хЮ3 3,7±2,3 хЮ2 4,1±2,1 хЮ3

При применении имактина заболеваемость телят диареями была ниже на 40 % на 20% по сравнению с контрольной группой. Продолжительность заболевания снизилась на 26,1% и тяжесть течения болезни на 30%. Среднесуточный прирост массы тела при применении имактина был выше, чем в контроле на 21,3%, при применении иммунофана на 10%.

3.6. Профилактическая и терапевтическая эффективность имактина при диареях новорожденных телят в широком производственном опыте

Широкий производственный опыт по изучению профилактического действия имактина при диареях новорожденных телят проводили на базе МТФ № 5 ОПХ п/з «Ленинский путь» Новокубанского района. Для проведения опыта отобрали 195 новорожденных телят голштинской породы в возрасте 1 дня, которых разделили на три группы по принципу пар-аналогов.

Телятам первой группы (65 голов) внутримышечно вводили препарат имактин в дозе 0,1 мг/кг массы тела, дважды с суточного возраста, с интервалом 7 дней. Телятам второй группы (68 голов) внутримышечно вводили препарат иммунофан в дозе 1,0 см3 на голову по аналогичной схеме. Телятам третьей контрольной группы внутримышечно вводили стерильный физиологический раствор в объеме 2,0 см3 на голову по аналогичной схеме.

При введении имактина в систему профилактических мероприятий, снижалась заболеваемость телят диарейными болезнями на 31,5%, а летальность на 7,5% по сравнению с телятами контрольной группы. Введение в схему профилактических мероприятий иммунофана снижало заболеваемость на 30,6%, а летальность на 2,9% (Рисунок 2).

100 1

82,3

■ Заболеваемость, % « Летальность, %

Имактин Имунофан Контроль

Рисунок 2 - Влияние имактина на показатели заболеваемости и летальности при профилактике диарей новорожденных телят Средняя продолжительность болезни при использовании имактина снижалась в среднем на 1 (23,3%) день, степень тяжести переболевания на 26,3%, среднесуточный прирост массы тела у телят к 30-му дню жизни был выше, чем в контроле на 19,3% к 60-му на 21,3%.

Таким образом, применение имактина в системе профилактических мероприятий при диареях новорожденных телят снижает заболеваемость на 3 1,5%, летальность на 7,5%, способствует снижению длительности и тяжести течения болезни, а также повышению среднесуточного прироста массы тела у телят на 19,3% (0,11 кг) к 30-му и на 21,3% (0,13 кг) к 60-му дню жизни.

Таблица 5 - Влияние имактина на течение болезни, сохранность и прирост живой массы тела телят (М±т)

Показатель Группа

имактин иммунофан контроль

Количество животных в группе 26 28 25

Пало, голов 1 2 4

Летальность, % 3,8 7,1 16,0

Средняя продолжительность заболевания, дней 3,9±0,14 4,1 ±0,06 4,6±0,02

Форма течения болезни, % Легкая 61,5 60,7 40,0

Средняя 30,8 32,1 48,0

Тяжелая 7,7 7,1 12,0

Сохранность, % 96,2 92,9 84,0

Средняя живая масса новорожденных телят, кг 27,9±1,5 28,1±1,3 27,4±1,9

Масса телят в 30-ти дневном возрасте, кг 44,3±1,4 43,2±2,0 40,7±2,3

Среднесуточный прирост массы тела к 30-ти дневному возрасту, кг 0,55±0,06 0,50±0,08 0,44±0,03

Масса телят в 60-ти дневном возрасте, кг 66,4±1.7 64,9±2,8 59,7±3,3

Среднесуточный прирост массы тела к 60-ти дневному возрасту, кг 0,74±0,02 0,72±0,07 0,63±0,12

Изучение терапевтической эффективности имактина в широком производственном опыте при острых кишечных болезнях телят проводили на базе МТФ № 5 ОПХ п/з «Ленинский путь» Новокубанского района. Для проведения опыта отбирали 79 телят голштинской породы в возрасте 1 -5 дней с симптомами диареи. Телятам первой группы внутримышечно вводили препарат имактин в дозе 0,1 мг/кг массы тела, дважды с интервалом 48 часов. Телятам второй группы внутримышечно вводили препарат иммунофан в дозе 1,0 см3 на голову, дважды с интервалом 24 часа Телятам третьей контрольной группы внутримышечно вводили стерильный физиологический раствор в объеме 2,0 см3, дважды с интервалом 48 часов.

При введении имактина в систему лечебных мероприятий, снижается летальность от диарейных болезней на 12,2% по сравнению с телятами контрольной группы, при применении иммунофана на 8,9%. Средняя продолжительность болезни снижается соответственно на 15,2% и 10,9%, тяжесть течения у 4,3% при применении имактина Среднесуточный прирост массы тела при применении имактина по сравнению с контролем был выше к 30-му дню на 25,0% и к 60-му дню жизни на 17,5%, при применении иммунофана соответственно 13,6% и 14,3%, что на 11,4% и 3,2% ниже, чем при применении имактина

Экономическая эффективность профилактического применения имактина при диареях новорожденных телят 4,65 на рубль затрат, лечебного применения 2,67 рублей на рубль затрат.

3.7. Схема лечебно-профилактических мероприятий при диареях новорожденных телят

Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят, сопровождающиеся диарейным синдромом, возникают в результате нарушения обмена веществ у коров в последний период стельности, недоброкачественного кормления, заболевания коров маститами, а также нарушения технологии получения и выращивания новорожденных телят и, прежде всего, при несвоевременной и недостаточной выпойке молозива.

Для осуществления профилактики желудочно-кишечных . болезней новорожденных телят, сопровождающихся диарейным синдромом, необходимо выполнение следующих мер:

- совершенствование технологии кормления коров, коррекцию рационов целесообразно осуществлять на основании результатов анализа кормов с учетом биохимических показателей сыворотки крови. При необходимости возможно применение минерально-витаминных премиксов, сорбентов, гепатопротекторов;

- создание оптимальных условий содержания для стельных коров и новорожденных телят, что включает в себя нормализацию микроклимата и санитарного состояния помещений, нахождение коров в запуске не менее 45 дней. Проведение отелов в заранее продезинфицированных денниках, санитарная обработка коров перед вводом в бокс. Использование родильных боксов по принципу «пусто-занято». Полученных телят обсушивают (обтирают насухо и дают вылизать корове) и размещают в индивидуальных домиках с выгульным двориком или клетках, на глубокой соломенной подстилке;

проведение акушерско-гинекологической диспансеризации коров, клиническое исследование глубокостельных коров с определением состояния молочной железы и лечением выявленных больных, санитарная обработка животных перед переводом в родильное отделение, соблюдение ветеринарно-санитарных правил при проведении отелов;

- вакцинация стельных коров ассоциированными вакцинами против бактериальных и вирусных инфекций с учетом эпизоотической обстановки конкретного хозяйства, что стимулирует продукцию специфических антител и передачу их новорожденным телятам при скармливании молозива.

- соблюдение технологии выпойки молозива - не позднее 2 часов после рождения, и в последующем не менее 4 раз в сутки, в объеме 0,8% от массы тела теленка, плотностью не менее 1,06, от здоровых матерей или из банка молозива от коров 2 и более отела, температура 38-40°С. Контроль качества скармливаемого молозива, не допускать использование молозива от больных маститами коров;

- применение глубокостельным коровам (за 1,5-2 месяца до отела) имактина в дозе 0,1 мг/кг массы тела, дважды с интервалом 7 дней для повышения общей резистентности, профилактики послеродовых заболеваний (в частности маститов), повышения титров специфических антител после вакцинации и как следствие получение высококачественного молозива, повышения качества потомства и увеличения его резистентности.

Диарейные болезни новорожденных телят, регистрируются в первые 10 дней жизни. Возникновение диарей обусловлено широким спектром этиологических факторов, но основополагающими причинами является снижение резистентности и

нарушение формирования микробиоценоза кишечника телят. В независимости от этиологических факторов, обуславливающих возникновение диарей у телят, они сопровождаются нарушением моторики и ферментативной функции желудочно-кишечного тракта, обезвоживанием, токсикозом, нарушением деятельности сердечнососудистой системы и резким снижением активности иммунной системы.

Для коррекции вышеперечисленных нарушений схема комплексной терапии должна включать этиотропные, симптоматические, регидратационные. патогенетические и иммунокорректирующие средства, применение которых осуществляется на фоне диетического кормления.

Этиотропная терапия диарейных заболеваний новорожденных телят основанна на применении специфических гипериммунных сывороток и антибиотических препаратов. Применение данных средств осуществляется в наиболее ранние сроки, при этом необходимо учитывать этиологический фактор и чувствительность микрофлоры к антибиотическим препаратам.

Назначение антибиотических препаратов необходимо проводить после предварительного определения чувствительности к ним бактерий. Необходимо использовать оптимальные дозировки, рассчитываемые по массе и соблюдать курсы приема препаратов. Антибиотические препараты лучше назначать перорально, вследствие ограниченности патологического процесса желудочно-кишечным трактом. При развитии сепсиса или бактериемии предпочтительно парентеральное введение. Широкое распространение условно-патогенной микрофлоры при диареях телят требует комбинированного использования разных по механизму действия препаратов.

Против бактерий кишечной группы (кишечная палочка, энтеробактерии и клебсиеллы) наибольшую эффективность проявляют иефалоспорины. Энтерококки чувствительны к действию макролидов, гликопептидов, ансамицинов и левомицетинов. Против стафилококков наибольшую активность проявляют группы цефалоспоринов, ансамицинов, а также комплексные препараты. Против стрептококков высокую активность проявляет только группа макролидов. Синегнойная палочка чувствительна к воздействию полимиксинов и цефалоспоринов. Группа протея является чувствительной аминогликозидам, цефалоспоринам. фторхинолонам, левомицетинам и комплексным препаратам.

Важную роль в нормальной работе желудочно-кишечного тракта играет состояние микробиоценоза кишечника, которое претерпевает значительные изменения при диареях новорожденных телят, а также после антибиотикотерапии. Для восстановления качественного и количественного состава кишечной микрофлоры применяются пробиотические и пребиотические препараты. Включение этих препаратов в комплекс терапии начинают с первого дня жизни.

Пробиотические препараты включают в себя культуры бифидобактерий. лактобактерий. сенной палочки, молочнокислых стрептококков и пропионовокислых бактерий. Эффективность данных препаратов обусловлена антагонистической активностью в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, причем наибольшее влияние оказывают лактобациллы. количество которых первым достигает значений сопоставимых с бактериями кишечной группы.

Регидратациониая терапия должна проводиться с первого дня заболевания совместно с этиотропным лечением, для предупреждения развития нарушений водно-солевого баланса, и увеличения активности фармакологических препаратов, за счет улучшения микроциркуляции. Предпочтительно пероралыюе введение регидратационных растворов, но при отсутствии сосательного рефлекса возможно парентеральное введение. Однако инфузионную терапию при первой возможности заменять энтеральной регидратацией. для предупреждения передозировки электролитов. Большинство регидратационных препаратов в своем составе имеют ионы натрия, хлора, калия и глюкозы. В качестве регидратационных растворов применяемых при диареях телят используют ветглюкосалан, ветсептол. калинат регидральтан, регидрон, цитроглюкосалан для энтерального назначения и растворы Рингера, Рингера-Локка, Рао и др. для парентерального назначения.

Симптоматическая терапия направлена на купирование диспептического синдрома применением вяжущих средств растительного и минерального происхождения. Механизм их действия основан на понижении чувствительности рецепторов, сужением кровеносных сосудов, снижении секреторной активности и понижения проницаемости. Широкое распространение получило использование лекарственных растений, таких как тысячелистник обыкновенный, щавель конский, крапива двудомная, цикорий обыкновенный, ромашка аптечная, люцерна, чистотел, подорожник большой, горец птичий и др. Настои и отвары данных трав применяют перед кормлением животных. Также применяют органические вяжущие вещества на основе танина (танин, танальбин, теальбин), неорганические соли металлов (алюмокалиевые квасцы, висмута нитрат, ксероформ).

Для защиты слизистой желудочно-кишечного тракта от бактериально-токсического воздействия применяют энтеросорбенты. К энтеросорбентам. применяемым при диареях телят, относят гемодез, каолин (белая глина), лигнин, уголь активированный. Энтеросорбенты не применяются одновременно с антибиотическими препаратами, в виду абсорбции последних.

Для стимуляции деятельности кишечника и нормализации обмена веществ применяются ферменты животного или микробного происхождения. При диареях новорожденных используют пепсин, абомин. натуральный и искусственный желудочный сок, панкреатин, пепсинорм и др.

Коррекцию сердечнососудистой недостаточности осуществляют применением кофеина, камфоры, сульфокамфокаина. тиамина-бромида, эуфилина.

Патогенетическая терапия предполагает использование витаминов (А. О,, Е. С, В12, тетравит, тривит). адаптогенов (биомос-ВЖ, фумаровая кислота, элеутерококка настойка), глюкозы (декстроза) и иммунотропных средств.

Подбор иммунотропных препаратов для использования в комплексной терапии, необходимо осуществлять на основании патогенетических изменений в иммунной системе. При диарейных заболеваниях новорожденных животных они характеризуются в первую очередь нарушением неспецифической резистентности и дефицитом гуморального звена иммунитета. В зависимости от препарата применение может осуществляться как перорально, так и парентерально. Имактин применяют начиная с первого дня жизни, в дозе 0,1 мг/кг массы тела, дважды с интервалом 48 часов. Применение иммунокорректоров необходимо проводить под контролем иммунобиологических показателей.

Диетотерапия предусматривает щадящее отношение к желудочно-кишечному тракту и его реадаптацию. При возникновении болезни, в первые сутки исключают выпойку молозива и снижают его дачу в последующие дни лечения наполовину. Для восполнения необходимых для жизнедеятельности питательных веществ применяют лактолизат, спелакт, гидролизин ферментативный, гемолизат, искусственное молозиво, ацидофильное молоко и др.

При соблюдении вышеперечисленных мер профилактики можно добиться снижения заболеваемости новорожденных телят диареями, а при терапии минимизировать отход, снизить продолжительность течения болезни и ущерб будущей продуктивности животных.

4. ВЫВОДЫ

1. Болезни органов пищеварения молодняка КРС широко распространены в хозяйствах Краснодарского края. В 2011-2013 гг. заболеваемость болезнями органов пищеварения колебалась в пределах 30,4% - 33,5% и составила в среднем 31,9%. Болезни незаразной этиологии регистрировали в 31,9% случаев, инфекционной -0,21%. Средний уровень летальности за этот период от незаразных болезней органов пищеварения составил в среднем 7,7%, от инфекционных 54,3%.

2. В этиологической структуре желудочно-кишечных болезней новорожденных телят ведущую роль играет условно-патогенная бактериальная микрофлора. В 22,2% случаев из материала от больных диареями телят были выделены Е. coli, в 20,8% Staphylococcus ssp., в 16,7% Streptococcus ssp., в 11,1% Enterobacter ssp., в 10,4% Klebsiella ssp., в 9,7% Proteus ssp., в 6,3% Ps. aeruginosa, в 2,8% Enterococcus ssp. В 80,7% случаев выделялись бактериальные ассоциации. Выделенные микроорганизмы проявляли множественную резистентность к антимикробным препаратам. Наиболее активными в отношении выделенной микрофлоры были препараты из группы цефалоспоринов - 42,2% чувствительных культур.

3. У телят в возрасте 2-5 дней установлено высокое содержание НГ (59,4%), и низкое лимфоцитов (39,0%), повышенное содержание общего белка (81,4±3,8 г/л) и у-глобулинов (36,7±4,4%). В возрасте 7-17 дней отмечено повышение абсолютного количества лейкоцитов до 14,4±3,1 10%, снижение содержания общего белка до 76,2±2,4 г/л, повышение -у-глобулинов до 40,2±4,4%. ФА снижалась до 34,9±2,5%, ЗФ - 1,0±0,2 ед., КМ - 1,2 ед. В 25-28 дневном возрасте нормализуется соотношение НГ и лимфоцитов (40,4±3,7% и 55,1±2,9% соответственно), снижается абсолютное количество лейкоцитов до 11,1±1,5*109/л, ФА до 28,7±3,6%, ЗФ - 0,9±0,2 ед., КМ -0,9±0,1 ед.

4. Иммунотропный препарат имактин при внутримышечном введении в дозе 0,1 мг/кг массы тела оказывает стимулирующее влияние на иммуногенез, увеличивая титры антиэритроцитарных антител в 10,7 раз по сравнению с животными контрольной группы. LD50 составляет 360 мг/кг. Имактин относится к 4-му классу кумуляции - низкая кумуляция, и не проявляет кожно-резорбтивного и местно раздражающего воздействия.

5. Имактин при применении коровам стельностью 7-7,5 месяцев в дозе 0,1 мг/кг массы тела животных, дважды с интервалом в 7 дней активизирует неспецифическую резистентность: повышается активность фагоцитоза на 56,5% и микробицидной системы НГ на 72,7%, ЛАСК выше на 15,3% относительно

контроля. Заболеваемость коров после отела маститами снижается на 20%. Плотность молозива повышается на 55,7%, снижаются сроки до первого и плодотворного осеменения соответственно на 6 и 11,5 дней, индекс осеменения на 20%. Повышается качество потомства: масса тела новорожденных телят увеличивается на 12,4% (5,0 кг). Повышается их резистентность: ФА выше по сравнению с контролем на 20,3%, переваривающая активность в 2,5 раза, показатель ЗФ - на27,3%, БАСК - на 38,7%, ЛАСК - на 57,2%.

6. Применение имактина телятам со 2-го дня жизни в дозе 0,1 мг/кг массы тела, дважды с интервалом 7 дней, способствует снижению интенсивности воспалительных процессов, нормализует соотношение белковых фракций сыворотки крови, относительное соотношение НГ и лимфоцитов, повышает количество эритроцитов на 17,5%, ФА на 11,5%, функциональную активной микробицидных систем НГ в 1,4-4,3 раза, ЛАСК на 28,2-114%, БАСК на 32,9%. Применение имактина способствует нормализации микробиоценоза кишечника телят за счет увеличения количества симбиотических микроорганизмов (бифидобактерий в 1,6 раз и лактобацилл в 2 раза) и снижения содержания условно-патогенных. Заболеваемость телят диареями снижается на 40-50%, длительность переболевания на 23,3-26,1%, тяжесть течения болезни ниже у 26,3-30% телят. Имактин способствует повышению среднесуточного прироста массы тела телят на 19,3%-21,3%. Экономическая эффективность профилактического применения имактина составила 4,65 рублей на рубль затрат.

7. Введение имактина в систему лечебных мероприятий при диареях новорожденных телят в условиях широкого производственного опыта снизила летальность на 12,2%, длительность течения болезни на 0,7 дней (15,2%), количество животных переболевающих в средней степени тяжести на 17,2%, тяжелой - 4,3%. Среднесуточный прирост массы тела телят повысился к 30-ти дневному возрасту на 25,0%, к 60-ти дневному на 17,5%, по сравнению с контролем. Экономическая эффективность применения имактина при терапии диарей новорожденных телят - 2,67 рубля на 1 рубль затрат.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для снижения заболеваемости новорожденных телят желудочно-кишечными болезнями, сопровождающимися диарейным синдромом, рекомендуется применение иммунокорректирующего препарата имактин.

С целью повышения резистентности стельных коров, снижения заболеваемости послеродовыми болезнями и улучшения качества потомства, рекомендуется применение имактина коровам и нетелям 7-7,5 месяца стельности внутримышечно в дозе 0,1 мг/кг массы тела, двукратно с интервалом 7 дней.

Для профилактики диарей новорожденным телятам, имактин вводят с первого дня жизни внутримышечно в дозе 0,1 мг/кг массы тела двукратно с интервалом 7 дней. В комплексной терапии желудочно-кишечных болезней новорожденным телятам, имактин вводят с первого дня жизни внутримышечно в дозе 0,1 мг/кг массы тела, двукратно с интервалом 48 часов.

Применение имактина должно осуществляться на фоне нормализации обмена веществ и под контролем иммунобиологических показателей.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Скориков A.B. Эффективность применения полиоксидоний-вет в ветеринарной медицине / A.B. Скориков, Н.Ю. Басова, М.А. Староселов, Ю.Е. Федоров, А.Н. Марков // Ветеринария Кубани. № 6. - 2013. - С. 24-25.

2. Скориков A.B. Влияние препарата Баксин-вет на становление микробиоценоза кишечника и заболеваемость новорожденных телят острыми кишечными болезнями / A.B. Скориков, Н.Ю. Басова, В.В. Панина, М.А. Староселов, Ю.Е. Федоров // Ветеринария Кубани. № 4. - 2014. - С. 8-11.

3. Басова Н.Ю. Влияние иммуномодулирующих препаратов на иммунобиологические показатели телят / Н.Ю. Басова, А.К. Схатум, М.А. Староселов, Ю.Е. Федоров // Ветеринарная Патология. - № 2 (48). - 2014. - С. 40-45.

4. Басова Н.Ю. Биохимические показатели крупного рогатого скота различных возрастных групп / Н.Ю. Басова, А.И. Высокопоясный, М.А. Староселов, А.Н. Марков, Ю.Е. Федоров // Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. Краснодар, 2012. - С. 1921.

5. Басова Н.Ю. Иммунобиологические показатели крупного рогатого скота различных породных групп / Н.Ю. Басова, А.И. Высокопоясный, М.А. Староселов, А.Н. Марков, Ю.Е. Федоров // Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. Краснодар, 2012. - С. 2123.

6. Басова Н.Ю. Иммунобиологические показатели крупного рогатого скота различных физиологических групп / Н.Ю. Басова, А.И. Высокопоясный, М.А. Староселов, А.Н. Марков, Ю.Е. Федоров // Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. Краснодар, 2012. - С. 24-27.

Подписано в печать 22.01. 2015 г. Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ № 3

Отпечатано в типографии Кубанском ГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13