Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологические свойства минерал сорбента сорби и его применение при гастроэнтеритах телят и поросят
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Михалева, Татьяна Владимировна, Краснодар
Государственное научное учреждение КРАСНОДАРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
На правах рукописи
04201 453 590
МИХАЛЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
ФАРМАКО - ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛ СОРБЕНТА СОРБИ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ГАСТРОЭНТЕРИТАХ ТЕЛЯТ И ПОРОСЯТ
06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, Семененко Марина Петровна
Краснодар, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
2.1. Распространение и этиологические факторы развития гастроэн-теральной патологии у молодняка сельскохозяйственных животных..........................................8
2.2. Патогенез, клиническое проявление и патологоанатомические изменения при желудочно-кишечных заболеваниях телят и поросят........................................15
2.3. Диагностика и лечение желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных........23
2.4. Использование энтеросорбентов в лечении гастроэнтеральной патологии.................34
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.......44
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....50
4.1. Состав и физико-химические свойства минерал сорбента сорби 50
4.2. Токсикологическая оценка минерал-сорбента сорби. ... 53
4.2.1. Острая токсичность препарата.........53
4.2.2. Хроническая токсичность..........56
4.2.3. Влияние на функцию печени и желудочно-кишечного тракта.................72
4.2.4. Влияние на мочеотделение..................74
4.2.5. Раздражающее и кожно-резорбтивное действие. ... 76
4.2.6. Аллергизирующее действие..................77
4.2.7. Эмбриотоксическое и тератогенное действие.....79
4.2.8. Влияние сорби на патоморфологию внутренних органов животных при длительном введении.......82
4.2.9. Ветеринарно-санитарная оценка мяса.......85
4.3. Фармакологические свойства...........87
4.3.1. Сорбционная способность сорби в отношении условно-патогенной микрофлоры....................87
4.3.2. Влияние сорби на привесы молодняка сельскохозяйственных животных.............88
4.3.3. Влияние сорби на гомеостаз крови молодняка сельскохозяйственных животных...........92
4.4. Лечебно-профилактическая эффективность сорби.....96
4.4.1. Профилактическая эффективность........96
4.4.2. Терапевтическая эффективность при гастроэнтеритах телят.................103
4.4.3. Терапевтическая эффективность при гастроэнтеритах поросят...............114
4.5. Экономическая эффективность сорби при профилактике гастроэнтеритов у поросят-отъемышей...........121
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ................123
6. ВЫВОДЫ.................130
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..........131
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............132
9. ПРИЛОЖЕНИЯ................156
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из актуальных ветеринарных проблем, снижающей рентабельность животноводства Российской Федерации, остаются незаразные болезни молодняка, среди которых основной процент составляют желудочно-кишечные болезни, наносящие существенный ущерб народному хозяйству (Шахов А. Г., 2010).
Основными причинами их массового возникновения являются нарушения технологи кормления и содержания животных, неполноценность рационов, недоброкачественность кормов, стрессовые воздействия и другие. Эти факторы снижают резистентность организма молодняка и, тем самым, создают условия для размножения и усиления жизнедеятельности в пищеварительном тракте условно-патогенной микрофлоры (Терехов, В. И., 2011; Се-мененко М. П., Ферсунин А. В., Кузьминова Е. В., 2011; Бригадиров Ю. Н., Иванов М. А., 2010; Урбан В. П., Найманов И. Л., 1984).
Совершенствование технологии ветеринарно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и падежа молодняка животных от гастроэнтеральной патологии, вызывает необходимость изыскания новых эффективных средств в их профилактике и лечении.
Из традиционно применяемых при гастроэнтеритах симптоматических средств большое распространение имеют природные энтеросорбенты - бентониты и цеолиты. Они связывают токсины и сорбируют микроорганизмы, предупреждая их контакт с энтероцитами (Шкиль Н. А., Рачковская Н. Л., 1995; Урбан В. П., 1982; Панов А. Н., Панина О. П., 1997). Однако с развитием рыночных отношений перевозка бентонитовых и цеолитовых минералов из мест их традиционной разработки стала экономически невыгодной, в связи с чем, в регионах началось изучение местных природных ресурсов (Жданов С. П., 1970).
В настоящее время существует большое количество кремнеземов, среди которых встречаются опал-кристобалиты, представляющие собой равно-
мерную природную смесь породообразующих компонентов - опалового кремнезема и глинистого материала, которые, на сегодняшний момент, недостаточно изучены и поэтому не нашли широкого применения в животноводстве (Власов В.В., Дистанов У.Г., Созин Ю.И., Верхунов B.C., 1986).
Между тем, благодаря своей доступности, экологической чистоте и таким ценным свойствам как развитая пористая поверхность, низкая набухае-мость, термическая устойчивость, опал-кристобалиты представляют несомненный интерес для их использования в ветеринарной практике.
Цель и задачи исследоваания. Основной целью настоящего исследования явилось изучение фармако-токсикологических свойств и внедрение в практику ветеринарии нового отечественного препарата сорби для лечения и профилактики гастроэнтеритов молодняка сельскохозяйственных животных.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить физико-химические свойства препарата сорби;
- оценить параметры общетоксического действия сорби на организм животных;
- определить фармакологические свойства препарата;
- изучить лечебно-профилактическую эффективность сорби при гастроэнтеритах молодняка сельскохозяйственных животных;
- разработать нормативную документацию по применению и контролю препарата сорби.
Научная новизна. В результате проведенных исследований для ветеринарной практики предложен новый препарат — минерал сорбент сорби; изучены его физико-химические и основные фармако-токсикологические свойства; в сравнительном аспекте в производственных условиях изучена профилактическая и терапевтическая эффективность препарата при гастроэнтерите телят и поросят неинфекционной этиологии.
Практическая значимость. Для практической ветеринарии и животноводства предложен новый отечественный препарат на основе опал-кристобалитовой опоки Сызранского месторождения Самарской области, об-
падающий выраженной профилактической и терапевтической эффективностью при гастроэнтерите молодняка, оказывающий положительное влияние на гемопоэз и обменные процессы организма животных.
Разработана нормативная документация (временная инструкция по применению), утвержденная Руководителем Департамента ветеринарии Самарской области (2013).
Внедрение результатов исследований. В условиях животноводческих хозяйств Самарской области обеспечено применение препарата сорби в качестве эффективного лечебно-профилактического средства при неинфекционной желудочно-кишечной патологии молодняка сельскохозяйственных животных.
Апробация работы.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены:
- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации», Краснодар, 2012;
- на межвузовской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в науку Самарской области», Самара, 2012;
- на региональной научно-практической межвузовской конференции «Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения», Самара, 2013.
На защиту выносятся:
• физико-химические свойства и минеральный состав препарата;
• токсикологическая оценка минерал сорбента;
• фармакологические свойства сорби и его влияние на организм животных;
• лечебно-профилактическое действие минерал сорбента при гастроэнтеритах телят и поросят неинфекционной этиологии;
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, из них 3 в изданиях, рецензируемых по списку ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 206 источников, в том числе иностранных источников - 33. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 4 рисунками.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Распространение и этиологические факторы развития гастроэнте-ральной патологии у молодняка сельскохозяйственных животных
Одной из актуальных ветеринарных проблем, снижающей рентабельность животноводства Российской Федерации, остаются желудочно-кишечные болезни молодняка. Решением указанной проблемы занимаются головные институты Россельхозакадемии и МСХ РФ, зональные институты, научно-исследовательские ветеринарные станции, научно-производственные объединения и др. (Шахов А. Г., 2010).
Неонатальные диареи во многих хозяйствах молочного направления представляют серьезную проблему, приводящую к снижению сохранности, затратам на лечение, что, в свою очередь, приводит к значительному экономическому ущербу (Олейник А. В., 2009).
В специализированных хозяйствах нашей страны и за рубежом широко распространены массовые желудочно-кишечные заболевания молодняка сельскохозяйственных животных - телят и поросят, которые, как правило, протекают остро и тяжело и нередко, и, если больному животному не оказывается лечебная помощь, заканчиваются летальным исходом (Асламов В. М., 1982). Ведущее место среди них занимает гастроэнтерит. Он характеризуется острыми расстройствами функций желудка и кишечника у молодых животных, сопровождающимися эвакуацией плохо переваренных и разжиженных масс из кишечника (симптом поноса), дегидратацией организма и высокой летальностью в первые две недели жизни, но чаще симптомокомплекс гастроэнтерита наблюдают при бактериальных инфекциях желудочно-кишечного тракта.
Основную роль в патологиях пищеварительной системы играют такие микроорганизмы, как стрептококк, патогенные штаммы кишечной палочки, сальмонелла, протей, клебсиелла, энтерококк, синегнойная палочка и неко-
торые виды микоплазм (Татарчук О. П., Черданцев А. А., Аржанников А. В., 2004).
Массовые заболевания поросят с симптомокомплексом диареи в раннем постнатальном периоде проявляются как смешанные (ассоциированные) вирусные или вирусно-бактериальные инфекции, отличающиеся особенно злокачественным течением, которые трудно диагностируются, так как вторичная бактериальная инфекция «маскирует» первичные вирусные или бактериальные заболевания (Апатенко В.М. 1990).
Чаще всего эшерихиозом болеют поросята первых дней жизни, при этом в отдельных случаях заболеваемость может достигать 80-100%, а падеж - 30-50% (Гусев В. В., 2004; Романова Л. Я., 2005).
В структуре заболеваний телят раннего постнатального периода основное место занимают нарушения функции пищеварительной системы, клинически проявляющиеся диареей, обуславливающей развитие выраженной дегидратации, токсемии, иммунодефицитов, нарушения обмена веществ (Сидоров М. А., Субботин В. В., 1998; Павлов Д. К., 2006).
Известно, что 70-80% телят от рождения имеют заболевания органов пищеварения. Гибель телят от заболеваний желудочно-кишечного тракта составляет 50% от общего числа падежа молодняка.
Одним из факторов, предрасполагающих к заболеванию, является недоразвитость органов пищеварения в эмбриогенезе и заболеваемость их после рождения (Rossen W., Verter W., Benda А. 1979).
Особенно остро проблема диарейного синдрома у молодняка в первые две недели жизни ощущается в крупных хозяйствах, где создаются благоприятные условия для их возникновения и распространения. Однако в небольших хозяйствах с замкнутым циклом производства возникают те же проблемы со здоровьем новорожденных, обусловленные действием бактериальных ассоциаций условно-патогенных микроорганизмов (Бригадиров Ю. Н., Иванов М. А., 2010).
Кишечные заболевания наблюдаются во все сезоны года, однако, наибольшее число случаев совпадает с массовыми отелами (Аликаев В. А., 1983; Батраков А. Я., 1980; Кабанков Ю. С., 1986).
В тех хозяйствах, где проводятся круглогодовые отелы, но при этом не соблюдаются санитарно-гигиенические правила содержания взрослых животных и молодняка, острые кишечные заболевания являются постоянными спутниками и регистрируются даже в летнее время (Иксанов Р. Г., 1987; Кав-рук Л. С., 1994; Коваленко Л. И., 1979; Немченко М. И., 1989).
По этиологическому и эпизоотологическому принципам желудочно-кишечные болезни условно следует разделить на 4 группы:
1. незаразные (алиментарно-функциональные);
2. инфекционные, вызванные вирусами, бактериями, ассоциациями вирусов, бактерий и других возбудителей;
3. паразитарные, возбудителями которых являются простейшие (крип-тоспоридии, эймерии и др.);
4. симптоматические при вирусных (вирусная диарея, аденовирозы и др.); бактериальных инфекциях (стрептококкоз, псевдомоноз и др.); хлами-диозе; микозах и микотоксикозах; токсикозах.
Как отечественные, так и зарубежные исследователи, одной из причин возникновения расстройства пищеварения у новорожденных животных считают условно патогенную микрофлору.
Многочисленными исследованиями В. А. Атамась (2005), С. И. Прудникова (1995), А. Г. Шахова (2005), по изучению этиологии массовых желудочно-кишечных болезней молодняка установлено, что в крупных хозяйствах в их возникновении, как правило, принимают участие ассоциации возбудителей, таких как бактерии, вирусы, микоплазмы и другие микроорганизмы в различных сочетаниях.
Массовые диарейные болезни новорожденных животных, как правило, имеют инфекционную природу, обусловлены разнообразными этиологиче-
скими агентами и протекают в форме смешанных инфекций (Апатенко В.М., 1990).
Вспышки массовых заболеваний часто вызываются вирусами вирусной диареи - болезни слизистых (ВД-БС), аденовирусами крупного рогатого скота и др. Смешанные вирусные инфекции или осложненные вторичной бактериальной микрофлорой особенно тяжело протекают и представляют серьезную проблему для ветеринарных врачей в плане их диагностики, лечения и профилактики (Вазир Я., Третьякова И. В., Ярыгина Е. И., Белоусова Р. В., 2008).
По словам А. Н. Головко (1995), из вирусных агентов от больных диареей телят наиболее часто выделяют корона-, рота-, энтеро-, парвовирусы, возбудитель вирусной диареи - болезни слизистых и другие.
Английские специалисты одной из основных причин диареи новорожденных телят считают рота- и коронавирусы, при этом подчеркивают, что эти вирусы выделяли и от здоровых телят. Они установили, что поражение телят ротавирусами находится в прямой зависимости от уровня материнских иммуноглобулинов, поступивших с молозивом (Гафаров Х.З., 1983).
Источником возбудителей инфекционных диарей у телят являются взрослые животные — заразоносители, больные и переболевшие телята, которые выделяют их во внешнюю среду (Коромыслов Г.Ф., 1980).
Из бактериальных агентов, которые самостоятельно могут вызывать диарею у телят, следует выделить энтеропатогенные, энтеротоксигенные и энтероинвазивные эшерихии, сальмонеллы, клостридии, а также представители родов Цитробактер, Энтеробактер, Клебсиелла, Протеус, Морганелла, Иерсения, Провиденция, Псевдомонас, Кампилобактер и др., постоянным местом обитания которых является почва, фермерские строения и больные телята (Горковенко Н. Е., Макаров Ю. А.,. Шульга Н. Н, 2009; Plews P.I., Bramel М.С., Schipper I.A., 1985).
Результаты исследований, проведенные В. И. Тереховым, А. И. Ивановым (2011), позволили установить, что в настоящее время в этиологии диареи
у поросят-сосунов участвуют различные ассоциации бактерий, видовой состав которых самый разнообразный, (но в основном это представители семейства Enterobacteriaceae и Streptococcaceae). Кроме того, несмотря на многочисленность видов, изолированных от больных и павших поросят, среди энтеробактерий доминирующим видом является Е. Coli, среди стрептококков - S. Bovis, а среди энтерококков - Е. Faecium.
Следует отметить, что кишечные инфекции имеют ассоциативный характер во многих регионах страны (Бурлаков В. А., 2002; Гусев В. В., 2004; Карева Э. П., 2003; Олескин А. В., 2000). В связи с этим, инфекционный процесс при кишечных инфекциях поросят следует рассматривать как результат сложного и одновременного взаимодействия различных бактерий с клетками и тканями организма хозяина (Бондаренко В. М., 1999).
В этиопатогенезе расстройств желудочно-кишечного тракта новорожденных телят важное значение придается неполноценному питанию во внутриутробный период и первые дни жизни, в частности, низкому уровню обмена витаминов в организме глубокостельных коров и неудовлетворительной обеспеченности ими приплода (Кузнецов Н. И., Соловьев JI. М., 1977).

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологические свойства минерал сорбента сорби и его применение при гастроэнтеритах телят и поросят"
На правах рукописи
МИХАЛЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
ФАРМАКО - ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛ СОРБЕНТА СОРБИ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ГАСТРОЭНТЕРИТАХ ТЕЛЯТ И ПОРОСЯТ
06.02.03 — ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Краснодар-2013
005545352
005545352
Работа выполнена в лаборатории фармакологии ГНУ Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемии
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук
Семененко Марина Петровна
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, главный ветери-
нарный врач ППЗ «Братковский бройлер» Богосьян Адам Аведисович
кандидат ветеринарных наук, заведующий лабораторией микологии ГНУ «Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт» Россельхозакадемии Мирошниченко Петр Васильевич
Ведущая организация: ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности - Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт» Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится «19» декабря 2013 г. в 14°° часов, на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13).
Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ» - http://www.kubsau.ru «18» ноября 2013 г. и официальном сайте ВАК РФ -http://www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор ветеринарных наук _ Родин И. А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из актуальных ветеринарных проблем, снижающей рентабельность животноводства Российской Федерации, остаются незаразные болезни молодняка, среди которых основной процент составляют желудочно-кишечные, наносящие существенный ущерб народному хозяйству (Шахов А. Г., 2010).
Основными причинами их массового возникновения являются нарушения технологи кормления и содержания животных, неполноценность рационов, недоброкачественность кормов, стрессовые воздействия и другие. Эти факторы снижают резистентность организма молодняка и, тем самым, создают условия для размножения и усиления жизнедеятельности в пищеварительном тракте условно-патоген-ной микрофлоры (Терехов, В. И., 2011; Се-мененко М. П., Ферсунин А. В., Кузьминова Е. В., 2011; Бригадиров Ю. Н., Иванов М. А., 2010; Урбан В. П., Найманов И. Л., 1984).
Совершенствование технологии ветеринарно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и падежа молодняка животных от гастроэнтеральной патологии, вызывает необходимость изыскания новых эффективных средств в их профилактике и лечении.
Из традиционно применяемых при гастроэнтеритах симптоматических средств большое распространение имеют природные энтеросорбенты - бентониты и цеолиты. Они связывают токсины и сорбируют микроорганизмы, предупреждая их контакт с энтероцитами (Шкиль Н. А., Рачковская Н. JI., 1995; Урбан В. П., 1982; Панов А. Н., Панина О. П., 1997). Однако с развитием рыночных отношений перевозка бентонитовых и цеолитовых минералов из мест их традиционной разработки стала экономически невыгодной, в связи с чем, в регионах началось изучение местных природных ресурсов (Жданов С. П., 1970).
В настоящее время существует большое количество кремнеземов, среди которых встречаются опал-кристобалиты, представляющие собой равномерную природную смесь породообразующих компонентов - опалового кремнезема и глинистого материала, которые, на сегодняшний момент, недостаточно изучены и поэтому не нашли широкого применения в животноводстве (Власов В.В., Дистанов У.Г., Созин Ю.И., Верхунов B.C., 1986).
Между тем, благодаря своей доступности, экологической чистоте и таким ценным свойствам как развитая пористая поверхность, низкая набухае-мость, термическая устойчивость, опал-кристобалиты представляют несомненный интерес для их использования в ветеринарной практике.
Цель и задачи нсследоваания. Основной целью настоящего исследования явилось изучение фармако-токсикологических свойств и внедрение в практику ветеринарии нового отечественного препарата сорби для лечения и профилактики гастроэнтеритов молодняка сельскохозяйственных животных.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить физико-химические свойства препарата сорби;
- оценить параметры его общетоксического действия на организм животных;
- определить фармакологические свойства препарата;
- изучить лечебно-профилактическую эффективность сорби при гастро-энтеральной патологии молодняка сельскохозяйственных животных;
- разработать нормативную документацию по применению и контролю препарата сорби.
Научная новизна. В результате проведенных исследований для ветеринарной практики предложен новый препарат - минерал сорбент сорби; изучены его физико-химические и основные фармако-токсикологические свойства; в сравнительном аспекте в производственных условиях изучена профилактическая и терапевтическая эффективность препарата при гастроэнтерите телят и поросят неинфекционной этиологии.
Практическая значимость. Для практической ветеринарии и животноводства предложен новый отечественный препарат на основе опал-кристобалитовой опоки Сызранского месторождения Самарской области, обладающий выраженной профилактической и терапевтической эффективностью при гастроэнтерите молодняка, оказывающий положительное влияние на гемопоэз и обменные процессы организма животных.
Разработана нормативная документация (временная инструкция по применению), утвержденная Руководителем Департамента ветеринарии Самарской области (2013).
Внедрение результатов исследований. В условиях животноводческих хозяйств Самарской области обеспечено применение препарата сорби в качестве эффективного лечебно-профилактического средства при неинфекционной желудочно-кишечной патологии молодняка сельскохозяйственных животных.
Апробация работы.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены:
- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации», Краснодар, 2012;
- на межвузовской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в науку Самарской области», Самара, 2012;
- на региональной научно-практической межвузовской конференции «Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения», Самара, 2013.
На защиту выносятся:
• физико-химические свойства и минеральный состав препарата;
• токсикологическая оценка минерал сорбента;
• фармакологические свойства сорбн и его влияние на организм животных;
• лечебно-профилактическое действие минерал сорбента при гастроэнтеритах телят и поросят неинфекционной этиологии;
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, из них 3 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 206 источников, в том числе, иностранных источников - 33. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 4 рисунками.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2011 - 2013 гг. в ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии на базе лаборатории фармакологии в соответствии с Государственными планами научных исследований РАСХН, являясь частью задания 04.01.01. с № госрегистрации 01.9.80. 006905.
Экспериментальные и научно-производственные опыты проведены в соответствии с требованиями к врачебно-биологическому эксперименту по подбору аналогов, постановке контроля, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания животных в период проведения работы и учета результатов (Фролов И. Т., 1965).
При постановке опытов использовали токсикологические, физиологические, фармакологические, клинические, биохимические и другие методы исследований.
В лабораторных, экспериментальных и научно-хозяйственных опытах было использовано 56 белых мышей, 37 белых крыс, 10 кроликов, 80 телят и 126 поросят.
Клинические исследования проводили в условиях хозяйств Самарской области - СПК «Прогресс» Волжского района Самарской области, ООО «АПК Комсомолец» Кинельского района Самарской области и ООО «Заречье - 2» Красноармейского района Самарской области.
Общетоксические свойства оценивали согласно «Методическим рекомендациям по токсико-экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии, одобренным секцией отделения ветеринарной медицины РАСХН» (1998).
Острую токсичность препарата изучали в двух сериях на белых лабораторных мышах и поросятах по методу Deishmann & Le Blanc (1943). Целью
проведения острой токсичности было установление различных доз 1ЛЭ при однократном внутрижелудочном введении препарата.
Предварительно, исследуемый препарат измельчали в ступке до однородного мелкодисперсного порошка и задавали подопытным животным в дозах, предложенных авторами метода. За 1Л)50 принимали наименьшую дозу, вызвавшую летальный исход.
Во время проведения острой токсичности обращали внимание на внешний вид животных, состояние кожного покрова, поведение (подвижность, мышечные подергивания, судороги, парезы, параличи), потребление корма, изменение массы тела, морфологическую и биохимическую картину крови.
Параметры хронической токсичности изучали по общепринятым методикам на белых мышах и поросятах-отъемышах при длительном оральном введении в трех дозах в течение 45 дней.
О степени токсичности препарата судили по общему состоянию животных, аппетиту, двигательным и поведенческим реакциям, динамике массы тела, изменениям показателей периферической крови.
Взвешивание животных проводили в начале опыта и через 45 дней после скармливания сорбента. Кровь для гематологических и биохимических исследований у животных отбирали в начале эксперимента и по его завершению.
Убой лабораторных мышей осуществлялся методом декапитации, после чего определялась масса тела животных и масса тела внутренних органов -сердца, почек, селезенки, желудка, кишечника, печени.
Раздражающее действие сорби изучали на кроликах конъюнктивальной пробой (Степанский Г.А., 1966, Хмельницкий Г.А. и др., 1987), кожно-резорбтивное - на белых крысах методом погружения хвоста в водный раствор препарата (Саноцкий И.В.,1970), аллергенные свойства - на морских свинках методом эпикутанных аппликаций, согласно методическим указаниям по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве (извлечения из нормативных и методических документов, утвержденных Министерством здравоохранения СССР, ВАСХНИЛ, Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР, 1988).
О наличии раздражающих свойств судили по появлению гиперемии, отека, расчесов, болезненности участка кожи на месте аппликации.
Влияние препарата на органы пищеварения и почки изучали при исследовании мочи и капа поросят.
При копрологическом исследовании фекалий поросят определяли консистенцию, цвет, запах, рН крови, посторонние примеси.
При проведении химических исследований каловых масс определяли концентрацию водородных ионов - универсальной индикаторной бумагой, наличие крови - бензидиновой пробой, желчных пигментов - пробой Тарквея, билирубина - реакцией на стеркобилин, жира и крахмала - при мик-
роскопическом исследовании общепринятыми методами (Смирнов A.M., Ко-нопелько П.Я., Пушкарев Р.П. и др., 1988).
При лабораторном исследовании мочи подопытных поросят определяли физико-химические показатели - цвет, прозрачность, консистенцию (органо-лептически), плотность, рН реакцию, наличие белка - на автоматическом анализаторе мочи Uriscreen. Осадок мочи изучали его микроскопированием.
Влияние препарата на функциональное состояние печени изучали при биохимическом исследовании крови после его скармливания поросятам в течение 14 дней, оценивая его белоксинтезирующую функцию по изменению уровня общего белка; мочевинообразовательную - по концентрации мочевины; пигментообразующую - по общему билирубину; ферментообразующую - по динамике трансаминаз - АлАт, АсАт.
Влияние препарата на эмбриональное развитие и генеративную функцию животных определяли согласно «Методическим указаниям по изучению репродуктивной токсичности фармакологических веществ» (М„ «Медицина», 2005, под ред. Р.У. Хабриева) на белых половозрелых крысах-самках путем вычисления процента пред- и постимплантационной гибели эмбрионов, а также обнаружения возможных аномалий и уродств.
О качестве мяса кроликов после применения сорби судили по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы. При этом оценивали органолепти-ческие и вкусовые качества мяса и бульона, а также проводили биохимические исследования мяса, включающие в себя определение рН (с помощью рН метра), содержание аммиака (с реактивом Несслера), реакции на пероксидазу и формольной реакции (Сенченко Б.С., 2001).
Фармакодинамику сорби определяли по его влиянию на некоторые показатели обмена веществ, морфологическому и биохимическому составу крови и интенсивности роста животных.
Забор крови для исследований осуществляли у мышей при декапитации, у поросят — из подключичной артерии, у телят - из яремной вены.
При гематологических исследованиях крови определяли СОЭ по методу Панченкова. Содержание лейкоцитов, эритроцитов, концентрацию гемоглобина, гематокрит, средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроците, среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците, тромбоциты, средний объем тромбоцитов, тромбокрит определяли на автоматическом гематологическом анализаторе Mindrey ВС - 2800 VET.
Подсчет лейкоформулы осуществляли микроскопическим способом, мазки предварительно окрашивали по методу Папенгейма.
Биохимические исследования проводили на автоматическом биохимическом анализаторе «Mindray BS - 380», которые включали определение общего белка, альбуминов, мочевины, триглицеридов, общего кальция, неорганического фосфора, креатинина, билирубина, глюкозы, а также, некоторых ферментов-трансаминаз (АлАт, АсАт), и щелочной фосфатазы.
Лечебное действие препарата сорби изучали на телятах и поросятах с признаками гастроэнтеральной патологии, вызванной условно-патогенной микрофлорой.
Диагноз устанавливали комплексно, на основании анамнеза, клинических признаков и лабораторных исследований.
Действие препарата изучали как при отдельном применении, так и в сравнительном аспекте в комплексе с антибиотиком фторхиналонового ряда (политрил).
Поросята с лечебной целью получали сорбент в количестве 2% от массы корма. Телятам с признаками диарейной патологии сорбент задавался в количестве 4 гр/кг массы тела, антибиотик политрил использовался в дозе 0,5 мл на 10 кг массы.
Экономическую эффективность применения препарата сорби рассчитывали по методу Ю.Е. Шатохина, И.Н. Никитина др. (1997).
Полученные в опытах данные подвергали биометрической обработке с помощью программного обеспечения фирмы Microsoft, критерий достоверности определяли по таблице Стьюдента.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1 Физико-химические свойства препарата сорби
Препарат сорби представляет собой минеральную опалокристоболито-вую кормовую добавку из опоки.
Опока - микропористая кремнистая осадочная горная порода, сложенная аморфным кремнеземом (опалом) с примесью глинистого вещества, скелетных частей организмов (диатомей, радиолярий и спикул кремневых губок), минеральных составляющих (кварца, полевых шпатов, глауконита). Порода каменистая, твердость средняя. Текстура породы однородная, слоистая. Излом раковистый, с острыми краями обломков.
Особенностями опоки являются высокая пористость, большая влагоем-кость (50-70%), высокая прочность в сухом состоянии и значительное ее падение при водонасыщении.
По внешнему виду минерал сорбент сорби представляет собой мелкокристаллический порошок от темного до светлого цвета, без запаха, с размером кристаллов не более 0,05 мм.
Характеризуется высокими показателями влагоемкости, водостойкости (96-98%), поглотительной способностью. Массовая доля влаги в порошке составляет не более 2%.
Технологические свойства, такие как, сыпучесть, распыляемость, сле-живаемость не выходят за рамки допустимых параметров, характерных для данной группы природных минералов.
Минеральный и химический состав препарата представлен следующими компонентами, таблица 1.
Таблица 1
Минеральный и химический состав сорби
Минералы Содержание, % Химический состав %
Опал 44,0 Si02 77,02
Кварц 28,0 СаО 1,26
Монтмориллонит 14,0 MgO 1,01
Каолинит 4,0 АЬО, 7,49
Гидрослюда 4,0 Fe,О, 3,09
Полевые шпаты 3.0 Na20 0,21
Анатаз - к2о 1,34
Сидерит - tío, 0,64
Мусковит 1,5 РО2 1,13
Кальцит 1,5 П.п.п. 6,0
Минерал сорбент сорби изготавливается из опок Балашейского месторождения Сызранского района Самарской области (производитель - ООО «Белопока»).
Относится к натуральным природным сорбентам, экологически чистый и отвечает требованиям, предъявляемым к данному виду продукции. (Санитарно-Эпидемиологическое заключение №63.СЦ.06.216.П.004890.05. 08).
3.2 Токсикологические свойства сорби
Токсикологическую оценку препарата сорби проводили с целью выявления безопасности его применения в животноводстве и исключения возможного отдаленного последствия на организм животного и человека.
Острую токсичность изучали при пероральном способе введения на белых мышах со средней массой тела 20±2,0 г и поросятах-сосунах с массой тела 2,8-3,5 кг, в диапазоне доз от 0,42 г/кг до 7,1 г/кг. Лабораторным животным препарат подмешивали к яично-масляной смеси и скармливали в виде яично-желточных шариков. Поросятам сорби вводили внутрижелудочно с помощью зонда в виде 20%-ной водной взвеси. Контрольным аналогам в первом случае скармливали только яично-желточные шарики, во втором случае - в аналогичных объемах вводили дистиллированную воду.
Установлено, что в течение всего периода наблюдения (14 дней) препарат не вызывал гибели и острой интоксикации животных, не влиял на их общее состояние и поведение. Рефлексы оставались сохраненными. Нарушения функциональной активности органов пищеварения и мочеотделения не наблюдали.
На основании проведенных исследований параметры острой интоксикации организма при введении различных доз препарата сорби установить не удалось, так как гибели опытных животных ни в одной из серий эксперимента не зарегистрировано.
Учитывая, что введение сорби переносится животными без видимых последствий, его можно классифицировать как препарат малотоксичный и по ГОСТ 12.1.007 - 76 «Вредные вещества» отнести к 4-му классу опасности (малоопасные вещества).
Хроническую токсичность препарата сорби изучали в двух сериях - на белых беспородных мышах с начальной массой тела 20-25 г и на клинически здоровых поросятах отъемного периода с массой тела 10-15 кг.
Для первой серии экспериментальных исследований было сформировано 4 группы мышей, подобранных по принципу аналогов по десять особей в каждой. Сорбент задавался перорапьно с кормом в течение 45-ти дней подряд.
Поскольку в остром опыте среднесмертельная доза (ЬБ50) установлена не была, животные первой опытной группы получали препарат в количестве 1% от массы корма, второй группы - 5% от массы корма и животные третьей группы - 7% от массы корма. Четвертая группа мышей препарат не получала (биологический контроль).
Результатами исследований установлено, что длительное скармливание минерал сорбента в испытанных дозах не оказало выраженного токсического влияния на клиническое состояние лабораторных мышей. На всем протяжении эксперимента существенных отклонений от нормы в поведении, общем состоянии и аппетите опытных животных не регистрировали.
Морфологические исследования крови не выявили токсического влияния препарата, показатели мало отличались от контроля и оставались в пределах физиологической нормы. При этом в крови опытных мышей к концу экспериментального периода во всех опытных группах наблюдалось повышение уровня гемоглобина относительно фоновых показателей на 7,7%, 6,8% и 4,4% и относительно контрольных аналогов - на 13,9%, 12,9% и 11,2% соответственно.
Анализ биохимических показателей крови выявил значительное увеличение концентрации общего белка во всех опытных группах в сравнении с контрольной группой мышей. Так, максимальная разница с высокой степенью достоверности (р<0,05) была отмечена во второй группе - в 2,51 раза. В первой опытной группе повышение составило 66,1%, в третьей - соответственно 86,4%. При этом у опытных животных отмечена прямая корреляционная зависимость в показателях общего белка и мочевины. Уровень мочевины по группам повысился на 17,8-49,3% относительно значений контроля.
В крови лабораторных мышей было установлено возрастание глюкозы — на 7,0-15,2% относительно контрольных животных. Кроме того, была отме-
чена тенденция повышения активности аминотрансфераз и щелочной фосфа-тазы, но данные изменения были статистически недостоверны.
Патоморфологические и гистологические исследования органов и тканей экспериментальных животных отклонений и каких-либо особенностей в строении не выявили.
Средние значения массы органов мышей после убоя в опытных группах существенно не отличались от аналогичных показателей контрольной группы. Все установленные изменения были единичными, незначительными и недостоверными, что может свидетельствовать об отсутствии дополнительной нагрузки на органы и токсического воздействия изучаемого препарата.
При анализе результатов хронического эксперимента, проведенного на поросятах, подтверждены данные об отсутствии токсического влияния препарата сорби на морфо-биохимические показатели крови животных и его стимулирующем действии на эритро- и гемопоэз. Так, содержание эритроцитов в опытной группе, получавшей сорбент в количестве 1% от массы корма, увеличилось на 19,2% относительно фоновых значений и на 11,4% по сравнению с группой контроля. Во второй и в третьей опытных группах (5% и 7% ввода сорби в кормовые рационы) эритроциты имели небольшие колебания в сторону повышения, не выходя за границы видовой нормы. Уровень гемоглобина по опытным группам повысился на 10,2%, 4,7% и 7,6% (р<0,05) соответственно. Гематокритная величина в первой группе достоверно повысилась в сравнении с контролем на 5,8%. То есть, дозировка препарата в количестве 1% от массы кормового рациона, оказалась наиболее оптимальной для животных.
Исследования основных биохимических показателей сыворотки крови поросят установили достоверное возрастание концентрации общего белка на 12,6-16,0% по группам и общего кальция - до 11,2% в первой опытной группе. Остальные показатели не претерпевали существенных изменений и не отличались от значений контрольных животных.
Длительное применение минерал сорбента в различных дозировках не оказало отрицательного влияния на функции органов пищеварения и мочеотделения, что было подтверждено аналогичными физико-химическими показателями мочи и фекалий животных опытных и контрольной групп.
Изучение раздражающего и кожно-резорбтивного действия препарата на кроликах и белых крысах не выявило его негативного влияния, как на слизистую оболочку глаза, так и на общую ответную реакцию организма.
При изучении аллергизирющего действия сорби на кожу морских свинок выявлено, что внешнее состояние участка кожного покрова после применения сорби не отличалось от контрольного в течение всего времени наблюдения.
Результаты проведенных исследований по оценке эмбриотоксического и тератогенного действия сорби не установили его токсического влияния на
течение беременности и роды у лабораторных животных. Препарат не нарушал процессы оплодотворения. Аномалий в развитии плодов не регистрировали. Крысята рождались живыми, без уродств и отклонений в развитии. Различий в их росте и поведении обнаружено не было.
Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя животных, получавших с кормами сорби, не установила его отрицательного действия на качество и вкусовые свойства мяса.
3.3 Сорбционная активность минерал сорбента сорби
Изучение сорбционных свойств препарата в отношении условно-патогенной микрофлоры определяли нефелометрически, путем подсчета количества микробных тел в 1 мл3 тест-культуры кишечной палочки (Е. coli 055) и золотистого стафилококка (S. aureus 209р).
При этом установлено, что после 30-минутного контакта тест-бактерий с навеской минерал сорбента происходило значительное снижение количества микробных тел. Так, в 1 мл культуральной взвеси количество микробных тел кишечной палочки до внесения препарата составляло 7,9*106±1,84 м.т./см3, после - 5,6*10б±1,34 м.т./см3.То есть препарат адсорбировал 2,36*10б микробных тел в см3 тест-культуры Е. coli. Поскольку, объем культуральной взвеси составлял 10 мл, адсорбционная способность препарата составила: 23,6*106 м.т./смэ. В отношении золотистого стафилококка были получены следующие значения: 9,3*106±0,11 м.т./см3 против 4,4*106±0,37 м.т./см3. Сорбционная активность минерал сорбента составила 49,3*106 м.т./см3.
Как видно из полученных результатов, минеральный сорбент обладает высокой сорбционной способностью в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, причем его сорбционная способность в отношении золотистого стафилококка оказалась более выражена, чем у кишечной палочки (более чем в 2 раза).
3.4. Влияние сорби на приросты массы тела поросят
Влияние различных доз минерал сорбента на приросты массы тела молодняка сельскохозяйственных животных изучали на поросятах отъемного периода.
Было сформировано три группы по 10 животных в каждой. Поросята опытных групп получали препарат в количестве 1% и 5% от кормового рациона. Контрольная группа животных получала корма без сорбента.
Проведенными исследованиями установлено, что препарат оказывает выраженное влияние на рост и развитие поросят.
Так, в первой опытной группе, где животные получали 1% препарата к корму, их масса тела к концу экспериментального периода увеличилась на
22,6 кг, а в группе, получавшей 5% препарата, прирост массы тела за опыт составил 23,3 кг.
Среднесуточные привесы по группам относительно контрольных аналогов увеличились на 27% и 30,5% соответственно.
Таблица 2
Группы Масса тела в начале опыта, кг Масса тела через 45 дней, кг Среднесуточный привес, г Прирост за опыт, кг %к контролю
I - опыт (1%) 12,33±0,53 34,95±2,87 502,6± 13,1* 22,62 127,0
II - опыт (5%) 14,09±1,01 37,35±3,11 516,5±24,02 3,25 130,5
III -контроль 12,76±0,86 30,57±2,06 395,7±21,51 7,81 100
Примечание: * - р<0,05;
Таким образом, из полученных в ходе эксперимента данных, можно сделать вывод, что сорби обладает выраженным ростостимулирующим действием при его скармливании поросятам.
3.5. Влияние сорби на показатели обмена веществ
Влияние препарата на гомеостаз животных изучалось на поросятах 11,5-месячного возраста, сформированных в 2 группы по 10 животных в каждой. Опытной группе поросят препарат скармливался в количестве 1% к массе корма в течение 15-ти дней. Вторая группа служила биологическим контролем и находилась на основном хозяйственном рационе.
Физиологическое состояние животных оценивали по морфологическим и биохимическим показателям крови.
Проведенные исследования показали, что минерал сорбент, включенный в состав рациона подопытных поросят, обладает выраженным фармакологическим действием, оказывая положительное влияние на гомеостаз крови животных (таблица 3).
Так, уровень эритроцитов в группе опытных животных в конце экспериментального периода достоверно увеличился на 9,6% (р<0,05), что оказалось на 7,9% выше, чем в группе контрольных поросят. Гемоглобин повысился на 15,9%, превысив контроль на 19,6%.
При оценке белкового обмена отмечено прямо пропорциональное увеличение, как самого белка, так и продукта его конечного обмена - мочевины в обеих группах животных, что может отражать полноценность протеинового питания поросят. Но в группе, получавшей сорбент, эти показатели были более выражены. Увеличение общего белка к концу эксперимента в опытной
группе относительно фона составило 11,6% (р<0,01), относительно контрольных аналогов - 8,8%, мочевины - 27,3% и 10,5% соответственно.
Таблица 3
Влияние препарата сорби на морфо-биохимические показатели крови поросят (М±т; п=10)
Показатели Группы
опыт KOHT] роль
фон через 15 дн. фон через 15 дн.
Эритроциты, 10''/л 6,2±1,02 6,8±0,55* 5,9± 0,44 6,3±0,36
Лейкоциты, 10'7л 11,2±1,12 12,5±1,16 12,3±1,04 14,8±1,62
Гемоглобин, г/л 84,5±3,76 98,0±2,16 78,6 ±4,12 81,9±4,03
Цветовой показатель 0,92 0,97 0,89 0,87
Белок общий, г/л 63,4±4,66 78,6±5,41** 66,7±4,72 72,2±4,9
Мочевина, ммоль/л 3,3±0,28 4,2±0,37 3,2±0,34* 3,8±0,22
Глюкоза, ммоль/л 3,24±0,2 3,4±0,41 2,6±0,2 2,9±0,3
АсАт, Ед/л 43,4±6,31 40,9±7,54 41,0±6,85 43,7±7,81
АлАт, Ед/л 44,2±6Д 41,1±6,55 45,6±5,2 47,1±7,02
Общий кальций, ммоль/л 2,1 ±0,24 2,5±0,31 1,9±0,16 2,1±0,14
Фосфор неорг., ммоль/л 2,5±0,45 1,8±0,33 2,6±0,15 2,4±0,18
Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01;
Значения глюкозы у опытных животных после применения сорбента увеличились на 17,2% по сравнению с группой контрольных поросят, что возможно, явилось следствием антитоксических и ионообменных свойств сорби, приводящих к лучшему усвоению компонентов корма и нормализации обмена веществ.
Под действием препарата происходит нормализация минерального обмена. Так, к концу экспериментального периода содержание общего кальция в опытной группе повысилось на 19,0%, а фосфора - напротив снизилось - на 27,9%. Оптимизировалось кальций-фосфор-ное отношение (1,4:1).
Таким образом, применение минерал сорбента оказывает благоприятное влияние на физиологический статус поросят и способствует нормализации их гематологических и биохимических показателей крови.
3.6 Лечебно-профилактическая эффективность сорби 3.6.1 Профилактическая эффективность сорби при гастроэнтеритах поросят
Клинические испытания профилактической эффективности минерал сорбента сорби изучали на поросятах отъемного возраста в хозяйстве, благополучном по инфекционным заболеваниям. Профилактическое действие сор-
би сравнивали с препаратом - аналогом природного происхождения примин-кором.
Для проведения эксперимента было сформировано три группы животных 35-ти дневного возраста — две опытные и контрольная. Поросята первой опытной группы получали препарат сорби в количестве 1% к суточной массе корма. Поросята второй опытной группы получали препарат приминкор в том же количестве, третья группа животных находилась на хозяйственном рационе и служила контролем. Опыт проводился в течение 14 дней, при котором изучаемые препараты задавались поросятам за 7 дней до отъема и 7 дней после отъема от свиноматок под контролем морфо-биохимических показателей крови.
Сравнительный анализ эффективности профилактического применения препаратов показал, что минерал сорбент обладает наиболее выраженным предупреждающим действием. В ходе эксперимента была отмечена следующая динамика заболеваемости поросят гастроэнтеритам: в контрольной группе первые клинические признаки болезни были зарегистрированы на второй день эксперимента у 1-го поросенка. В последующем, в этой группе животных отмечалось нарастание симптомов заболевания и, к 4-му дню исследований, в группе контроля гастроэнтерит был зарегистрирован у 50% животных. Во второй опытной группе первый поросенок заболел на 3-й день, а в первой опытной группе, получавшей с кормами минерал сорбент - только на 4-й день исследований. За весь период исследований в этой группе заболело только два поросенка. При этом клинические признаки заболевания были не четко выраженными и протекали в легкой форме.
Во второй опытной группе признаки гастроэнтерита регистрировали у троих поросят, а в контрольной группе процент заболеваемости животных составил 60% (6 поросят). При этом в контрольной группе за время опыта пало два поросенка.
Следует учесть, что несмотря то, что в опытных группах гибели животных не наблюдалось, сроки выздоровления поросят, получавших сорбенты, были неодинаковыми. Так, в группе, получавшей сорби, на 6-й день эксперимента клинические признаки заболевания проявлялись только у одного поросенка, которые исчезли к 7-му дню опытного периода. Поросята активно двигались, охотно поедали корм. Тогда как во второй группе (с применением препарата-аналога) на седьмой день у одного из поросят еще регистрировали отсутствие аппетита, угнетенное состояние и частые акты дефекации.
Лабораторные исследования показали, что использование адсорбентов оказало положительное влияние на гематологические и биохимические показатели крови животных. Так, в первой опытной группе отмечено увеличение в пределах физиологических границ количества гемоглобина (на 19,4%), эритроцитов (на 8,6%), во второй опытной группе на - 7,7% и 6,2% соответственно. В контрольной группе животных уровень эритроцитов увеличился
до 7,7±1,24х1012/л, при одновременном повышении гематокритной величины (относительный эритроцитоз, обусловленный диарейным синдромом).
В биохимических показателях отмечалось снижение уровня трансаминаз в опытных группах - на 9,7% и 7,6% (АсАт) и 9,2% и 8,3% (АлАт) соответственно. Концентрация глюкозы в группе поросят, получавших сорби, превышала показатели группы контроля на 11,8%. Уровень альбуминовой фракции повысился относительно второй опытной группы на 9,4%, относительно контроля - на 14,6%.
Таким образом, минерал сорбент сорби обладает выраженной профилактической эффективностью при гастроэнтеритах поросят в период отъема.
Ежедневное введение в рационы минерал сорбента позволило предотвратить возникновение острых расстройств пищеварения у 80% животных, что на 10% выше, чем в группе, получавшей приминкор и на 30% выше, чем в контроле при 100%-ной сохранности поросят.
3.6.2 Терапевтическая эффективность сорби при гастроэнтеритах телят
Терапевтическую эффективность сорби определяли в комплексной терапии при гастроэнтеральной патологии у телят в ООО «Заречье-2» Красноармейского района Самарской области.
Для проведения опыта было сформировано три группы телят-аналогов 20-30-ти дневного возраста по двадцать голов в каждой. Согласно схеме опыта животные первой группы получали препарат сорби в количестве 4 гр/кг массы тела и антибиотик фторхинолонового ряда политрил в дозе 0,5 мл на 10 кг массы тела. Телята второй группы получали только минерал сорбент в тех же дозировках; лечение третьей группы животных осуществлялось по схеме, принятой в хозяйстве (контроль).
До лечения у всех животных опытных групп отмечались аналогичные признаки заболевания. Телята были угнетены, аппетит понижен, перистальтика кишечника усилена, кал жидкий, бежевого цвета. Шерсть в области ануса, промежности и хвоста запачкана жидкими каловыми массами. Частота дефекаций до 6-8 раз в сутки. Температура тела (39,0-40,1) °С, частота пульса - (90-95) и дыхания - (28-35).
Однако использование антимикробной терапии в комплексе с адсорбентом оказало существенное влияние на ход и течение болезни.
У телят 1-й группы к вечеру 1-го дня лечения отмечалось улучшение общего состояния: аппетит нормализовался, кал приобрел более густую консистенцию. Частота дефекаций снизилась до 4-х раз в сутки. Восемь животных выздоровели на 2-й день, десять телят - на 3-й, два - на четвертый день лечения (таблица 4).
Таблица 4
Терапевтическая эффективность применения сорби при диспепсии
телят
Препарат кол-во телят Кол-во выздоровев] % выздо них телят по дням / ровления Затрачено дней на лечение
1дн 2 дн Здн 4 дн 5 дн 6 дн 7 дн 8 дн
сорби + политрил 20 - 8/40 10/50 2/10 - - - - 4
сорби 20 - - - 6/30 - 4/20 4/20 6/30 8
энрофлон 20 - - - 12/60 4/20 4/20 - - 6
У телят 3-й группы, лечившиеся по схеме, принятой в хозяйстве, аппетит отсутствовал, общее состояние было угнетённым, животные больше находились в лежачем положении, отмечалась пониженная реакция на внешние раздражители. Кал водянистый, частота дефекаций - до 8 раз в сутки. Пульс учащен (95 уд/мин.). На 3-й день лечения отмечалось улучшение общего состояния животных, частота дефекаций уменьшалась до 5-6 раз в сутки. На 4-й и 5-й дни лечения общее состояние животных продолжало улучшаться, появился аппетит, частота дефекаций уменьшилась до 4-х раз в сутки. Животные выздоровели на 4-й (12 телят) и 5-й (4 теленка) день лечения, четыре теленка выздоровели на 6-й день.
Телята 2-й группы переносили заболевание наиболее тяжело. Выздоровление и нормализация клинического состояния наступали наименее интенсивно в сравнении с телятами 1-й и 3-й групп (6 телят на 4-й, 4 - на 6-й, 4 - на 7-й, 6 - на 8-й дни лечения).
Выздоровление животных первой опытной группы, в основном, наступало в течение 3-х дней, что было меньше на 2 дня по сравнению с энрофло-ном и на 4 дня по сравнению с применением одного минерал сорбента сорби.
Результатами лабораторных исследований подтверждена эффективность комплексной схемы лечения гастроэнтеритов у телят. Под влиянием фармакотерапии в первой опытной группе произошло снижение уровня лейкоцитов на 34,2%, в третьей - 24,7%. В группе, получавшей сорбент без антибиотика, уровень лейкоцитов к концу исследований снизился только на 11,4%.
Комплексное применение минерал сорбента оказало положительное влияние на клеточный состав крови за счет снижения количества палочко-ядерных нейтрофилов (в 1,2 раза) и возрастания числа лимфоцитов на 13,617,2%.
Отмечено снижение уровня эритроцитов по группам на 39,1% и 30,7% (в контроле - на 19,6%). При этом среднее содержание гемоглобина в группах с сорбентом, напротив, достоверно (р<0,05) повысилось на 26,3-28,5%, тогда как в контрольной группе повышение этого показателя находилось в преде-
17
лах 19,2%. Разница по группам составила 9,3%, что может свидетельствовать об антианемическом действии минерал сорбента.
Уровень общего белка в начале лечения у всех подопытных телят находился в пределах физиологической нормы. Но, к десятому дню эксперимента по всем группам было отмечено его снижение. Так, в первой опытной группе показатель снизился на 11,0% по сравнению с фоном, во второй опытной группе - на 18,4%% и в третьей группе (контроль) - на 20,9%. То есть, в группах, где в комплексной схеме лечения использовался минерал сорбент, снижение общего белка было не таким заметным, поскольку, благодаря специфическим свойствам опалокристобалитовой подкормки, из которой состоит сорби, происходит более равномерное распределение кормовых масс рациона в пищеварительном тракте телят, замедление прохождения их по кишечнику, что и способствует более полному усвоению питательных веществ рациона.
Таким образом, применение сорби в комплексе с антибиотиком фторхи-нолонового ряда - политрилом с первыми симптомами диареи оказало наиболее выраженное лечебное действие при гастроэнтеритах телят.
3.63. Терапевтическая эффективность сорби при гастроэнтеритах поросят
Изучение эффективности сорби в комплексной терапии гастроэнтеритов поросят проводилось на поросятах 30-40-дневного возраста. Животные опытной группы получали сорби в количестве 2% к суточной массе корма и антибиотик политрил в дозе 0,5 мл на 10 кг массы тела. Лечение второй группы поросят проводилось по хозяйственной схеме (энрофлоксацин в дозе 0,5 мл на 10 кг массы тела).
Как показали проведенные исследования, включение минерал сорбента в схему лечения оказало более выраженный терапевтический эффект в сравнении с энрофлоксацином. При его применении клиническое улучшение (прекращение диареи) и ослабление признаков заболевания наступало уже на второй день заболевания. Поросята становились более подвижными, аппетит улучшался, количество дефекаций сокращалось до 5-7 раз в сутки, кал имел более оформленную консистенцию. Четыре поросенка выздоровели на 3-й день лечения, остальные шесть - на 4-5-й дни.
В группе, получавший лечение по хозяйственной схеме, улучшение клинических признаков стало отмечаться только на четвертый день лечения (у трех поросят), шесть поросят выздоровели на 6-7 день, один поросенок пал.
Введение минерал сорбента с первыми симптомами диареи повысило терапевтический эффект по сравнению с традиционным лечением на 10%.
Исследования крови животных подтвердили благоприятное влияние выбранной схемы лечения на организм животных. Так, в опытной группе содержание эритроцитов снизилось на 20,4% против 7,9% контрольных аналогов. Различия по группам составили 12,5% в пользу опытных животных.
Отмечалось увеличение гемоглобина (на 14,0% по сравнению с фоновым значением и на 15,1% по сравнению со второй группой поросят).
Применение антибиотикотерапии позволило снизить уровень лейкоцитов в обеих группах. Но в опытной группе это снижение составило 16,7%, тогда как в группе поросят, где использовалась хозяйственная схема, лейкоциты снизились на 10,4%.
В опытной группе поросят отмечено снижение уровня аланинамино-трансферазы на 33,4% по отношению к исходным данным, полученным в начале эксперимента, тогда как в группе животных, которым применялся только энрофлоксацин, уровень АлАт к концу исследований не изменился.
Уровень белка увеличился на 12,3% против 5,5% контроля, при одномоментном возрастании уровня альбуминов на 9,8%, глюкозы - на 19,4%.
Комплексное применение сорби с антибиотиками при лечении поросят, страдающих гастроэнтеральной патологией, не только оказывает существенное влияние на коррекцию гомеостаза больных животных, способствуя нормализации обменных процессов, но и сокращает сроки лечения на 2,4 дня.
4. ВЫВОДЫ
1. Минерал сорбент сорби является новым отечественным препаратом из опоки, в состав которой входит опал (44,0%), кварц (28,0%), монтмориллонит (14,0%), каолинит (4,0%) и другие минеральные составляющие (до 10,0%). В сорбенте присутствуют оксиды кремния, кальция, магния, алюминия, железа, натрия, калия, цинка, фософора. Препарат характеризуется высокими показателями влагоемкости, водостойкости, поглотительной спосто-бности.
2. Сорби не токсичен для животных и по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» относится к 4-му классу опасности. Его длительное применение не влияет отрицательно на общее состояние животных, на процессы пищеварения и мочеотделения, показатели морфо-биохимического статуса крови. Минерал сорбент не оказывает местного раздражающего, аплергизирующего, эмбриотоксического и тератогенного действия, токсического воздействия на морфологическую структуру органов и тканей животных.
3. Сорби обладает выраженной фармакологической активностью, оказывая положительное влияние на показатели гомеостаза животных. Он проявляет стимулирующее влияние на эритро- и гемопоэз, увеличивая концентрацию эритроцитов и уровень гемоглобина в среднем на 7,4 - 9,6% и 13,2-
15,9%. Использование минерал сорбента способствует активизации белкового обмена за счет повышения уровня общего белка на 11,6%, мочевины - на 27,3%, углеводного - за счет возрастания глюкозы на 17,2%. Под влиянием сорби уровень кальция возрастает на 19,1%, оптимизируется кальций-фосфорное соотношение.
4. Минерал сорбент обладает высокой сорбционной способностью в отношении условно-патогенной микрофлоры, а также выраженной ростостиму-лирующей активностью, способствуя увеличению массы тела поросят-отьемышей на 27-30,5%, телят, в среднем, на 26%.
5. Сорби обладает выраженной профилактической и лечебной эффективностью при гастроэнтеритах телят и поросят, что проявляется снижением заболеваемости на 20-30%, продолжительности болезни - на 2-2,4 дня, а также повышением терапевтической эффективности на 8-10%.
6. Экономическая эффективность от использования минерал сорбента составляет 4,9 рубля на 1 рубль затрат.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Ветеринарной практике и животноводству рекомендуется новый препарат сорби для профилактики и лечения гастроэнтеритов телят и поросят неинфекционной этиологии.
Разработана нормативная документация (временная инструкция по применению), определяющая условия применения препарата, требования к качеству и методам контроля, утвержденная в установленном порядке вышестоящими структурами.
Производство препарата сорби освоено в ООО «Белопока» (Самарская область). В условиях животноводческих хозяйств Самарской области обеспечено его применение в качестве эффективного лечебно-профилактического средства при неинфекционной желудочно-кишечной патологии молодняка сельскохозяйственных животных.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Михалева, Т. В. Биохимические показатели телят 14-20 дневного возраста, страдающих диарейным синдромом / Т. В. Михалева //Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации: Материалы меж. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2012. - С.32-35.
2. Михалева, Т. В. Биохимические показатели крови новорожденных телят с диарейным синдромом / Т. В. Михалева // Вклад молодых ученых в науку Самарской области: сборник научных трудов. - Самара: РИЦ СГСХА, 2012. - С.26-29.
3. Михалева, Т. В. Влияние препарата сорби на рост и минеральный обмен поросят / Т. В. Михалева, А. В. Савинков // Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения: Материалы Региональной научно-практической межвузовской конференции /ГНУ Самарская НИВС Россельхозакадемии. - Самара, 2013.-С. 183-187.
4. Михалева, Т. В. Фармакологическое влияние минерал-сорбента сорби на гематологические показатели поросят после отъема / Т. В. Михалева, А. В. Савинков // Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения: Материалы Региональной научно-практической межвузовской конференции / ГНУ Самарская НИВС Россельхозакадемии. - Самара, 2013. - С.188-192.
5. Михалева, Т. В. Влияние препарата сорби на биохимические показатели телят с диарейным синдромом / Т. В. Михалева // Международный вестник ветеринарии. - 2013. - № 3. - С. 56.
6. Михалева, Т. В. Влияние природного минерального сорбента на гематологические показатели телят с диарейным синдромом / Т. В. Михалева // Ветеринарный врач. - 2013. - № 6.
7. Михалева, Т.В. Диагностическое значение биохимических показателей крови при гепатопатологиях / Е.В. Кузьминова, М.П. Семененко, Е.А. Старикова, Т.В. Михалева II Ж. Ветеринария Кубани,- № 5.-2013.-С. 11-13
Подписано в печать 15.11.2013. Формат 60 х 84/16. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,0 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 141.
Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» 443080, г. Самара, ул. Санфировой, 110 А; тел.: 222-92-40