Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование и перспективы использования ферроцианидно-бентонитовых сорбентов в ветеринарии
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Крюков, Николай Иванович
1 ВВЕДЕНИЕ.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Применение энтеросорбентов в ветеринарии.
2.2. Характеристика основных групп сорбентов.
2.3. Характеристика и применение цеолитов. Производство сорбентов, их физико-химические свойства, назначение.
2.4. Характеристика и применение бентонитов. Производство сорбентов, их физико-химические свойства, назначение.
2.5. Характеристика и применение ферроцианидов. Сырье, производство сорбентов, их физико-химические свойства, назначе
3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Получение ферроцианидно-бентонитовых энтеросорбентов, физико-химические свойства и их контроль.
4.2. Токсикологические свойства энтеросорбентов.
4.2.1. Острая и хроническая токсичность ферроцианидно-бентонитовых сорбентов.
4.2.2. Влияние ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ
90 на функцию пищеварительного тракта.
4.2.3. Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств.
4.2.4. Влияние сорбентов на организм и органы животных.
4.2.5. Влияние ферроцианидсодержащих сорбентов на ветери-нарно-санитарные качества продукции (молока и мяса).
4.3. Фармакологические свойства сорбентов ХЖ-90 и ХЖ-90-Sr-TM.
4.3.1. Сорбционная активность ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90.
4.3.1.1. Сорбция радионуклидов цезия.
4.3.1.2. Сорбция радионуклидов стронция.
4.3.1.3. Сорбционная активность сорбента ХЖ-90 в отношении микотоксинов.
4.3.2. Сорбционная активность ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90-8г-ТМ.
4.3.2.1. Сорбция радионуклидов стронция
4.3.2.2. Сорбция тяжелых металлов (свинец, медь, цинк).
4.3.2.3. Сорбционная активность сорбента ХЖ-90-8г-ТМ в отношении микотоксинов. Сорбция Т-2 токсина.
4.4. Эффективность применения ферроцианидсодержащих сорбентов ХЖ-90 и ХЖ-90- 8г-ТМ при загрязнении кормов ксенобиотиками.
4.4.1. Применение сорбента ХЖ-90 при загрязнении кормов радионуклидами 137Сз.
4.4.2. Применение сорбента ХЖ-90 при загрязнении кормов радионуклидами 905г.
4.4.3. Применение сорбент ХЖ-90 при диареях у животных.
4.4.3.1. Определение дозирования препарата ХЖ-90 при острых растройствах желудочно-кишечного тракта у телят и поросят.
4.4.3.2. Применение ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 при диареи у свиней.
4.4.3.3. Применение сорбента ХЖ-90 при растройствах желудочно-кишечного тракта у свиней, обусловленных ассоциацией возбудителей инфекционных заболеваний.,.
4.4.3.4. Применение ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 при отравлении животных кормами пораженными плесневыми грибами и осложненных ассоциацией возбудителей инфекционных заболеваний.
4.4.3.5. Применение сорбента ХЖ-90 при расстройствах желудочно-кишечного тракта у телят, обусловленных бактериозами.
4.4.4. Применение сорбента ХЖ-90 животным при отравлении кормами пораженными микотоксинами.
4.4.5. Изучение влияния сорбента ХЖ-90 на формирование иммунитета у поросят.
4.5 Применение ферроцианидно-бентонитового сорбента
ХЖ-90-Sr-TM
4.5.1. Применение ХЖ-90-Sr-TM при загрязнении кормов 90Sr.
4.5.2. Применение сорбента ХЖ-90-Sr-TM при загрязнении кормов тяжелыми металами
4.5.3. Применение сорбента ХЖ-90-Sr-TM при диареи свиней.
4.5.4. Применение сорбента ХЖ-90-Sr-TM при отравлении животных микотоксинами.
4.6 Экономическая эффективность применения ферроцианиднобентонитовых сорбентов в ветеринарии.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование и перспективы использования ферроцианидно-бентонитовых сорбентов в ветеринарии"
Актуальность исследований. В современный период развития общества непрерывное расширение масштабов хозяйственной деятельности в условиях техногенеза сопряжены с повышением всестороннего внимания к экологическим проблемам. Вместе с тем, в современных условиях именно сельское хозяйство в наибольшей степени подвергается негативному антропогенному воздействию (Алексахин Р. М. и др. 2001, Гайсин И. А., 2007, Радиобиология. Радиационная безопасность сельскохозяйственных животных, 2008).
Интенсификация сельского хозяйства, химизация животноводства с целью ускорения роста и откорма, терапия и профилактика болезней животных приводит к загрязнению сельскохозяйственных угодий. Вредные вещества поступают и накапливаются в продуктах животноводства, что является опасным для человека при их потреблении в связи с тем, что они являются источниками острых и хронических токсикозов, снижают резистентность организма, вызывают аллергические реакции, нарушают обмен веществ (Донник И.М., 1996, Иванов A.B. и др. 2010, Тремасов М.Я.и др.,2010).
Особую опасность для человека представляют соли тяжелых металлов, радионуклиды и микотоксины. Экспериментальным путем установлены их предельно допустимые концентрации в продуктах животноводства, а также разработан и предложен целый ряд средств для их детоксикации при поступлении в организм животных. В то же время серьезной проблемой является неудовлетворительное обеспечение ветеринарными средствами антидотной терапии. Биологическая и химическая безопасность включает широкий круг вопросов, не решение которых в условиях обострения угроз техногенного и природного характера, может вызвать негативные воздействия на жизненные процессы. Избыточные концентрации в кормах и продукции животноводства экзотоксинов связаны с растущим загрязнением окружающей среды, которое вряд ли может быть устранено в ближайшее время.
Основные факторы, определяющие необходимость решения проблемы биологической и химической безопасности, как одного из важнейших направлений укрепления национальной безопасности Российской Федерации, изложены в «Основах государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом Российской Федерации 4 декабря 2003 года № ПР - 2194. Одним из ответственных органов за биологическую и химическую безопасность Российской Федерации определено Министерство сельского хозяйства Российской Федерации - в сфере ветеринарного и фитосанитарного благополучия, направленного на снижение негативного воздействия опасных биологических агентов и химических веществ на сельскохозяйственных животных, растения и среду их обитания, а также на продукцию сельскохозяйственного происхождения.
Важным путем снижения содержания опасных для здоровья животных вредных веществ, их негативного влияния на качество продукции животноводства является использование энтеросорбенгов на основе природных алюмосиликатных минералов. К настоящему времени накоплен опыт по их применению в животноводстве (Иванов A.B., 1999, Шадрин A.M., 2000, Ро-ма-нов Г.А., 1991, Рабинович М.И. и др., 2003, Семененко М. П., 2008, Па-пуниди Э.К. ,2009, Антипов В.А., Гришин А.Н., 2010). Результаты проведенных исследований показывают, что отечественное минеральное сырьё - цеолиты, бентониты, шунгиты и др. с успехом могут быть использованы в животноводстве, их добавление в рацион положительно сказывается на здоровье и продуктивности животных. Однако, несмотря на значительное количество работ, выполненных в последние годы, отечественные сорбенты из минерального сырья до сих пор не находят широкого применения в ветеринарии в связи со слабой изученностью использования в этих показаниях. Поэтому особую актуальность приобретает поиск новых средств и способов де-токсикации рациона и предотвращение негативного влияния ксенобиотиков на здоровье животных (Антипов В.А. и др. 2007)
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии и ГНУ Всероссийский научно исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии:
01.03.04. Изыскание новых неорганических сорбентов цезия и стронция, перспективных для применения в ветеринарии (2001-2005);
08.01.01.05 Изыскание сорбентов, перспективных для применения в свиноводстве при микотоксиновой интоксикации ( 2006);
08.01.01.04 Оценка влияния ферроцианидно-бентонитового сорбента на повышение эффективности иммунизации против КЧС при микотоксико-зах» (2007).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось разработка технологии производства и научное обоснование перспективных направлений использования ферроцианидно-бентонитовых энтеросорбентов и способов их применения в ветеринарии.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать состав и изыскать сырье для получения сорбентов, а также разработать технологию производства ферроцианидно-бентонитовых сорбентов и методы контроля готовой продукции. Изучить физико-химические свойства.
2. Изучить основные токсикологические свойства полученных сорбентов
3. Провести фармакологическое изучение ферроцианидно-бентонитовых сорбентов, в т.ч. изучить уровень сорбционной активности препаратов ХЖ-90, ХЖ-90-8г-ТМ в отношении п7Сз, 908г, тяжелых металлов и микотоксинов.
4. Разработать показания к применению. Оценить влияние ферроцианидно-бентонитовых сорбентов на содержание тяжелых металлов в молоке и мясе животных при техногенном загрязнении кормовых угодий, определить оптимальные терапевтические дозы сорбентов для животных при повышенном загрязнении кормов радиоактивными изотопами цезия и стронция. Изучить влияние ферроцианидсодержащих препаратов (ФСП) на течение микотоксикозов у животных.
5. Определить лечебно-профилактическую эффективность в разных показаниях.
6. Разработать нормативную документацию по использованию ферро-цианидно-бентонитовых сорбентов.
Научная новизна работы.
Впервые изыскано сырье и разработана технология производства новых ферроцианидно-бентонитовых сорбентов из отходов виноделия для применения в ветеринарии. Дана фармакологическая характеристика ферроцианидно-бентонитовых сорбентов, изучено их влияние на кровь, органы и ткани животных, иммунный статус, качество продукции животноводства.
Впервые изучено влияние ферроцианидно-бентонитовых сорбентов на течение микотоксикозов у свиней и на формирование иммунитета у свиней. Оценено действие ферроцианидно-бентонитовых сорбентов при диареи у телят.
Научная новизна исследований защищена патентом РФ на изобретение (№ 2300204, приложение 15).
Практическое значение работы.
Разработана и научно обоснована технология производства ферроцианидно-бентонитовых сорбентов и использования их для сорбции радионуклидов цезия, стронция, тяжелых металлов, микотоксинов, а также в качестве средств, обладающих выраженной лечебно-профилактической эффективностью при ряде патологий свиней и крупного рогатого скота.
Практическая ценность ферроцианидно-бентонитовых сорбентов подтверждается положительными результатами широких производственных исследований, на основании которых разработана нормативная документация, определяющая условия производства и применения препаратов, требования к качеству и методам контроля, утвержденная в установленном порядке федеральными органами. Производство сорбентов освоено и аттестовано ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии (рег.№ 204 от 10 июня 1997 г.). На основании проведенных исследований разработаны два комплекта технических условий, утвержденных Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ (ТУ 9301-020-00008064-97, ТУ 9301-033-00495549-00).
Получены опытно-промышленные партии препаратов, сертифицированные ВГНКИ и выданы сертификаты соответствия № 02106107 от 17.07.1997 г. и № 02874670 от 25.01.1999 г.
Разработано и утверждено наставление по применению в ветеринарии сорбента изотопов цезия - ХЖ-90 (Регистрационный номер сорбента ПРВ2.06.0287-96) утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 12 февраля 1997 года; временное наставление по применению в ветеринарии сорбента ХЖ-90-8г-ТМ для сорбции радиоизотопов стронция и тяжелых металлов (в порядке широких производственных испытаний до октября 2002 г.) утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 22 декабря 2000 г.
Разработаны и утверждены НД на сорбент ХЖ-90 -8г-ТМ. Путём усиления сорбционных свойств сорбента по отношению к изотопам стронция и тяжелым металлам к сорбенту ХЖ-90 был добавлен селективный сорбент стронция - диоксид марганца твердофазный (ДМТ) - 10% по массе.
Технические условия на сорбент изотопов стронция и тяжелых металлов ХЖ-90 -8г-ТМ (ТУ 9301-033-00495549-00) утверждены директором ВНИВВиМ от 01.10.2000 гг. и согласованы с Заместителем руководителя Департамента ветеринарии Минсельхоза России и директором Всероссийского Государственного НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветпрепаратов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- разработка ферроцианидно-бентонитовых сорбентов для использования в ветеринарии и технологии их промышленного получения;
- токсикологическая оценка сорбентов;
- фармакологические свойства сорбентов;
- разработка показаний к применению и отработка оптимальных доз;
- основные результаты клинической и производственной апробации ферроцианидно-бентонитовых сорбентов в рационах свиней, овец и крупного рогатого скота и экономическая эффективность их применения в животноводстве.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: ученом совете ГНУ Краснодарского НИВИ; научной конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006); научно - практической конференции фармакологов РФ (Троицк, 2007); международной научно-практической конференции \¥а5та (Москва, 2007); международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ВНИИВВиМ (Покров, 2008) ; международной научно-практической конференции, посвященной 110 - летию ВИЭВ (Москва, 2008); втором съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов (Казань, 2009); втором Сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010) ; 11-й конференции КубГАУ (Краснодар, 2010); XIX заседании межвузовского координационного совета по свиноводству (пос. Персиановский, 2010); международной конференции «Биотехнология: токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность России» (Казань, 2010); третьем съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России (Санкт -Петербург, 2011); научной конференции, посвященной 65-летию ГНУ Краснодарского НИВИ (г. Краснодар, 201 1).
Публикации результатов исследований. Основные положения работы опубликованы в 38 научных статьях, рекомендациях,тезисах, в том числе 13 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ ( «Свиноводство», «Ветеринария», «Труды Кубанского Государственного аграрного университета», и
Ветеринарный врач», «Молочное и мясное скотоводство», «Ветеринария и кормление», «Ветеринария Кубани»); на основании полученных данных защищен патент РФ № 2300204 от 10.06. 2007 г.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 330 страницах текста компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и приложения. Работа иллюстрирована 73 таблицами и 20 рисунками. Библиографический список литературы включает 447 источника, том числе, 96 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Крюков, Николай Иванович
6. ВЫВОДЫ
1. Для производства ферроцианидно-бентонитовых сорбентов ХЖ-90 , ХЖ-90-8г-ТМ определено сырье - это клеевые осадки желтой кровяной соли (КОЖКС), образующиеся в результате технологического процесса обработки виномате-риалов рецептурой из желатины, гексацианоферрата (И) калия (желтой кровяной солью) и бентонита. После обработки виноматериалов гексацианоферра-том образуется ферроцианид:
ЗК4(Те(СМ)б]+ 4¥е3+ = Ре4[Те(СМ)6]з + 12К+.
Разработан технологический процесс производства из КОЖКС ферроциа-нидного сорбента ХЖ-90, включающий обезвоживание (сушку) исходного сырья до воздушно-сухого состояния и измельчение (помол) высушенного сырья на промышленных установках типа мелотерки (например, С-909), кормодробильной установки (типа ДКУ-1.0) или виброшаровой мельницы.
Оптимальным способом изготовления сорбента является использование турбулентной сушилки с установленной мощностью 85 квт и производительностью по испаряемой влаге - 50 кг/ ч. Процесс производства сорбента на турбулентной сушилке включает в себя: загрузку пастообразной массы КОЖКС в емкость циркулятора; перемешивание клеевых осадков и испарение влаги при температуре 180-200°С, превращение высушенной массы в измельченный порошок; поступление порошка в классификатор крупности и выгрузку в тару.
Вырабатываемый продукт на выходе из сушилки имеет форму порошка, крупность и влажность которого соответствует требованиям к ферроцианидно-бентонитовому сорбенту ХЖ-90. В соответствии с ТУ сорбционная активность ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 для изотопов цезия не ниже 70%.
2. Для повышения сорбции изотопов стронция и тяжелых металлов к сорбенту ХЖ-90 добавлен диоксид марганца твердофазный (ДМТ) - 10% по массе. Полученный сорбент ХЖ-90-8г-ТМ сохраняет состав и основные физико-химические свойства сорбента ХЖ-90: насыпную массу, размер гранул, содержание железа (II), железа (III), калия. Сбор сырья , сушка и помол осуществляется по той же технологии, что и для сорбента ХЖ-90. В соответствии с ТУ сорбционная активность сорбента ХЖ-90-Sr-TM не ниже 45% для радиоизотопов стронция, для тяжелых металлов: меди, цинка, свинца соответственно 60, 25, 70%).
Образцы сорбента ХЖ-90, хранившиеся в течение 1-12 лет, по сорбцион-ной активности не различаются. Хранение сорбента ХЖ-90-Sr-TM в течение 4 лет (срок наблюдения) его сорбционные свойства не изменяло.
3. Фероцианидно-бентонитовые сорбенты ХЖ-90 и ХЖ-90-Sr -ТМ малотоксичны для теплокровных животных, как в острых, так и в хронических опытах. Для данной группы веществ не установлены среднесмертельная доза (LD50) и доза, вызывающая проявление клинической картины токсикоза, что по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» позволяет их отнести к 4-му классу опасности (незначительно опасные вещества).
Длительное применение сорбента ХЖ-90 в терапевтических дозах не влияет отрицательно на общее состояние животных и показатели их клинического статуса, не оказывает раздражающего и аллергизирующего действия на кожу и слизистые, не оказывает токсического действия на жизненно важные системы, структуру и функции органов и тканей организма, не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием.
Ферроцианидно-бентонитовый сорбент ХЖ-90-Sr-TM не обладает неблагоприятным влиянием на лабораторных и сельскохозяйственных животных: общее клиническое состояние, картину крови, гуморальные факторы естественной резистентности, ветеринарно-санитарные показатели мяса и молока.
Использование ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 в качестве добавки к рациону коров ежедневно в течение 3-6 месяцев в терапевтической суточной дозе 30 г/ животное не оказывает существенного влияния на пищевую ценность мяса и молока, характеризуемую их основным химическим составом.
При скармливании крысам мяса и молока, биологическая ценность и усвояемость белков этих продуктов не изменяется.
4. В условиях in vitro рН от 2 до 8,6 из комплексов ХЖ-90 + радиоцезий изотоп практически не десорбируется.
В желудочно-кишечном тракте животных сорбенты ХЖ-90 и ХЖ-90-Sr-ТМ образуют с изотопами цезия стронция, а также тяжелыми металлами -медью, цинком и свинцом прочный нерастворимый комплекс, который с фекалиями выводится из организма, тем самым предотвращается всасывание радионуклидов и тяжелых металлов, в результате чего понижается переход изотопов цезия, стронция меди, цинка и свинца в продукцию животноводства.
5.Сорбенты ХЖ-90 и ХЖ-90-Sr-TM обладают сорбционными свойствами в отношении Т-2 токсина. In vitro связывание Т-2 токсина с сорбентом ХЖ-90 минимально в кислой среде (25,2%) и повышается в щелочной (38,6%). ХЖ-90-Sr-TM характеризуется более высокой сорбцией Т-2 токсина в кислой (45,4%) и пониженной в щелочной среде (31,8%>).
6.Сорбенты ХЖ-90 и ХЖ-90-Sr-TM, при загрязнении кормов радиоизотопами 137Cs, 90Sr и тяжелыми металлами, применяют ежедневно в смеси с комбикормом или дробленым зерном в дозах: для лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота старше 6 месяцев - 30-60 г на одно животное, для овец и молодняка крупного рогатого скота до 6 месяцев - 10-30 г на одно животное.
Сорбент ХЖ-90 по своей эффективности существенно не уступает применяющимся в Российской Федерации, Республиках Беларусь и Украина фер-роцину и соли Нигровича и может быть использован для производства нормативно чистого молока в общественном и частном секторе в зоне радиоактивного загрязнения.
7.У лабораторных животных применение сорбентов ХЖ-90 и ХЖ-90- Sr-ТМ сглаживает и замедляет проявление клинических и морфологических признаков острого Т-2 токсикоза и ассоциативного микотоксикоза (охратоксин А,
ДОН, фумонизин В, зеараленон), способствует нормализации гематологических показателей, повышению бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, прироста массы тела и повышает выживаемость животных.
Ферроцианидно-бентонитовый сорбент ХЖ-90 при добавлении в количестве 1% к корму является эффективным средством при лечении и профилактике острых и хронических форм микотоксикозов, вызванных токсинами грибов Aspergillus flavus, Aspergillus nidulars, Penicillum, Fusarium, Мисог posillus, Aspergillus flavus sp., а также при сочетании микотоксикозов с некоторыми бактериозами (Pseudomonas aeruginosa, Staph, epidermidis), вызывающими острые расстройства желудочно-кишечного тракта. Оказывает благоприятное влияние на формирование иммунитета у поросят, вакцинированных против классической чумы свиней при микотоксикозах с уровнем защиты до 100%, при уровне защиты в контроле - 86-90%).
Применение ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 в концентрации 1% по массе к концентрированным кормам для откормочного молодняка крупного рогатого скота с целью профилактики микотоксикозов улучшает общее состояние животных и повышает их мясную продуктивность.
8.Сорбент ХЖ-90 обладает выраженной профилактической активностью при диареи и гастроэнтеритах поросят и телят не заразной этиологии. Эффективность применения сорбента для профилактики гастроэнтеритов у поросят-отъемышей возрастает в среднем на 20%.
Применение сорбента ХЖ-90 в дозе 1%о к корму в комплексной терапии гастроэнтеритов у поросят различного возрастного периода, повышает терапевтический эффект по сравнению с традиционным лечением на 39,1%, сокращает срок выздоровления на 3 дня.
Введение в рацион поросятам с 20-22 дневного возраста ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 в составе 1 % к сухому веществу корма с момента появления клинических признаков диареи и в течение последующего периода до 60 дневного возраста приводит к достоверному повышению прироста массы животного на 30% и более.
Применение ХЖ-90 в дозе 5г с молозивом новорожденным телятам в первые дни жизни при бактериозах, вызванных условно-патогенной микрофлорой, приводит к снижению признаков диареи в течение 10 дней жизни и повышению их выживаемости на 29,5%.
9. Сорбент ХЖ-90-Sr-TM при ежедневном введении в рацион свиней в количестве 1% к сухому веществу корма проявляет профилактический и лечебный эффект при отравлении животных токсинами грибов Mucor posillus, Aspergillus flavus и снижает смертность животных.
10. Рекомендуется, в качестве кормовой добавки, применение сорбентов ХЖ-90 и ХЖ-90-Sr-TM при загрязнении кормов радионуклидами: l37Cs, 90Sr; солями тяжелых металлов и микотоксинами, а также профилактики и терапии диа-рейных заболеваний у животных с целью получения экологически чистой продукции (молока, мяса).
11. Утилизация отходов при производстве вина, в том числе цианидсодер-жащих (клеевых осадков желтой кровяной соли), накапливающихся в больших количествах и загрязняющих среду обитания человека, является одной из важнейших экологических и экономических проблем.
12. Рециклинг КОЖКС в производстве ветеринарных препаратов ХЖ-90 и ХЖ-90-Sr-TM и последующее применение их в животноводстве способствует де-токсикации организма животных, нормализации их здоровья, снижению перехода токсинов (радионуклидов 1,7Cs, 90Sr, тяжелых металлов и микотоксинов) по пищевым цепочкам «растение - животное - продукция животноводства», ведущим к человеку.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании экспериментальных данных изыскано сырье, разработаны способы изготовления, дозы и схемы применения ферроцианидно-бентони-товых сорбентов для применения в ветеринарии с целью снижения перехода радионуклидов и тяжелых металлов в продукцию животноводства, повышения продуктивности, профилактики и терапии нарушений функции желудочно-кишечного тракта поросят и телят, вызванных микотоксикозами и бактериозами. Результаты исследований вошли в нормативные документы, методические пособия и рекомендации:
1. Технические условия на сорбент изотопов цезия ХЖ-90 (ферроцианидно-бентонитовый) ТУ 9301-020-00008064-97.
2. Наставление по применению в ветеринарии сорбента изотопов цезия - ХЖ-90 (Регистрационный номер сорбента ПРВ2.06.0287-96).Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 12.02.1997 г.
3. Технические условия на сорбент изотопов стронция и тяжелых металлов ХЖ-90-Эг-ТМ (ТУ 9301-033-00495549-00).
4. Временное наставление по применению в ветеринарии сорбента ХЖ-90-8г-ТМ для сорбции радиоизотопов стронция и тяжелых металлов (в порядке широких производственных испытаний до октября 2002 г.). Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 22.12.2000 г.
5. Методическое пособие по применению ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 при микотоксикозах животных. Утв. академиком-секретарем Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии 17 марта 2011 г.
6. Из собранных КОЖКС произведено 120 т сорбента ХЖ-90, в том числе 20т в ГНУ ВРИИВВ и М и 100т в производственных условиях на виброшаровой мельнице ОАО Ильский завод «Утяжелитель» НПО «Бурение» Краснодарского края. На ферроцианидно-бентонитовый сорбент ХЖ-90 органом по сертификации при ВГНКИ выданы сертификаты соответствия.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и перспективы использования ферроцианидно-бентонитовых сорбентов в ветеринарии"
На правах рукописи 005009382 7
II/-
КРЮКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРРОЦИАНИДНО-БЕНТОНИТОВЫХ СОРБЕНТОВ В ВЕТЕРИНАРИИ
06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией; 03.00.08-экология
2 6 ШШ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Краснодар - 2011
005009382
Диссертационная работа выполнена в ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии.
Научные консультанты: доктор ветеринарных наук, профессор, член-
корр.РАСХН, заслуженный деятель наук РФ Антипов Валерий Александрович доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель наук РФ Бударков Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук
Семененко Марина Петровна доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель наук РФ и РТ Папуниди Константин Христофорович доктор биологических наук Пескова Татьяна Юрьевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана
Защита состоится « 21» ср£&<г-Я? 2012 года в 10 - 00 на заседании диссертационного совета Д '226.038.07 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13)
Автореферат размещен на сайте ВАК РФ - Ькр:/\у\у\у.уак.ес1.£0у.ги. Автореферат разослан « /Л » .*>-Н 2012. года
Ученый секретарь _- - —
диссертационного совета ---"-"^один И. А.
1. ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В современный период развития общества непрерывное расширение масштабов хозяйственной деятельности в условиях техногенеза сопряжены с повышением всестороннего внимания к экологическим проблемам. Вместе с тем, в современных условиях именно сельское хозяйство в наибольшей степени подвергается негативному антропогенному воздействию (Алексахин Р. М. и др. 2001, Гайсин И. А., 2007, Радиобиология, Радиационная безопасность сельскохозяйственных животных, 2008).
Интенсификация сельского хозяйства, химизация животноводства с целью ускорения роста и откорма, терапия и профилактика болезней животных приводит к загрязнению сельскохозяйственных угодий. Вредные вещества поступают и накапливаются в продуктах животноводства, что является опасным для человека при их потреблении в связи с тем, что они являются источниками острых и хронических токсикозов, снижают резистентность организма, вызывают аллергические реакции, нарушают обмен веществ (Донник И.М., 1996, Иванов A.B. и др. 2010, Тремасов М.Я.и др.,2010).
Особую опасность для человека представляют соли тяжелых металлов, радионуклиды и микотоксины. Экспериментальным путем установлены их предельно допустимые концентрации в продуктах животноводства, а также разработан и предложен целый ряд средств для их детоксикации при поступлении в организм животных. В то же время серьезной проблемой является неудовлетворительное обеспечение ветеринарными средствами антидотной терапии. Биологическая и химическая безопасность включает широкий круг вопросов, не решение которых в условиях обострения угроз техногенного и природного характера, может вызвать негативные воздействия на жизненные процессы. Избыточные концентрации в кормах и продукции животноводства экзотоксинов связаны с растущим загрязнением окружающей среды, которое вряд ли может быть устранено в ближайшее время.
Основные факторы, определяющие необходимость решения проблемы биологической и химической безопасности, как одного из важнейших направлений укрепления национальной безопасности Российской Федерации, изложены в «Основах государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом Российской Федерации 4 декабря 2003 года № ПР - 2194. Важным путем снижения содержания опасных для здоровья животных вредных веществ, их негативного влияния на качество продукции животноводства является использование энтеросорбентов на основе природных алюмосиликатных минералов. К настоящему времени накоплен опыт по их применению в животноводстве (Иванов A.B., 1999, Шадрин A.M., 2000, Романов Г.А., 1991, Рабинович М.И. и др., 2003, Семененко М. П., 2008, Папуниди Э.К. ,2009, Антипов В.А., Гришин А.Н., 2010). Результаты проведенных исследований показывают, что
отечественное минеральное сырьё - цеолиты, бентониты, шунгиты и др. с успехом могут быть использованы в животноводстве, их добавление в рацион положительно сказывается на здоровье и продуктивности животных. Однако, несмотря на значительное количество работ, выполненных в последние годы, отечественные сорбенты из минерального сырья до сих пор не находят широкого применения в ветеринарии в связи со слабой изученностью использования в этих показаниях. Поэтому особую актуальность приобретает поиск новых средств и способов детоксикации рациона и предотвращение негативного влияния ксенобиотиков на здоровье животных (Антипов В.А. и ДР., 2007).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось разработка технологии производства и научное обоснование перспективных направлений использования ферроцианидно-бентонитовых энтеросорбентов и способов их применения в ветеринарии.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать состав и изыскать сырье для получения сорбентов, а также разработать технологию производства ферроцианидно-бентонитовых сорбентов и методы контроля готовой продукции. Изучить физико-химические свойства.
2. Изучить основные токсикологические свойства полученных сорбентов.
3. Провести фармакологическое изучение ферроцианидно-бентонитовых сорбентов, в т.ч. изучить уровень сорбционной активности препаратов ХЖ-90, ХЖ-90-Бг-ТМ в отношении шСз, ^Бг, тяжелых металлов и микотоксинов.
4. Разработать показания к применению. Оценить влияние ферроцианидно-бентонитовых сорбентов на содержание '"Се, ^Эг, тяжелых металлов в молоке и мясе животных при техногенном загрязнении кормовых угодий, определить оптимальные терапевтические дозы сорбентов для животных при повышенном загрязнении кормов радиоактивными изотопами цезия и стронция. Изучить влияние ферроцианидсодержащих препаратов (ФСП) на течение микотоксикозов у животных.
5. Определить лечебно-профилактическую эффективность в разных
показаниях.
6. Разработать нормативную документацию по использованию
ферроцианидно-бентонитовых сорбентов.
Научная новизна работы. Впервые изыскано сырье и разработана технология производства новых ферроцианидно-бентонитовых сорбентов из отходов виноделия для применения в ветеринарии. Дана фармакологическая характеристика ферроцианидно-бентонитовых сорбентов, изучено их влияние на кровь, органы и ткани животных, иммунный статус, качество продукции животноводства.
Впервые изучено влияние ферроцианидно-бентонитовых сорбентов на течение микотоксикозов у свиней и на формирование иммунитета у свиней. Оценено действие ферроцианидно-бентонитовых сорбентов при диарее у телят.
Научная новизна исследований защищена патентом РФ на изобретение (№ 2300204).
Практическое значение работы. Разработана и научно обоснована технология производства ферроцианидно-бентонитовых сорбентов и использования их для сорбции радионуклидов цезия, стронция, тяжелых металлов, микотоксинов, а также в качестве средств, обладающих выраженной лечебно-профилактической эффективностью при ряде патологий свиней и крупного рогатого скота.
Практическая ценность ферроцианидно-бентонитовых сорбентов подтверждается положительными результатами широких производственных исследований, на основании которых разработана нормативная документация, определяющая условия производства и применения препаратов, требования к качеству и методам контроля, утвержденная в установленном порядке федеральными органами. Производство сорбентов освоено и аттестовано ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии (рег.№ 204 от 10 июня 1997 г.). На основании проведенных исследований разработаны два комплекта технических условий, утвержденных Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ (ТУ 9301-020-00008064-97, ТУ 9301-033-00495549-00).
Получены опьпно-промышленные парши препаратов, сертифицированные ВГНКИ и выданы сертификаты соответствия № 02106107 от 17.07.1997 г. и № 02874670 от 25.01.1999 г.
Разработано и утверждено Наставление по применению в ветеринарии сорбента изотопов цезия - ХЖ-90 (Регистрационный номер сорбента ПРВ2.06.0287-96) утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 12 февраля 1997 года; временное наставление по применению в ветеринарии сорбента ХЖ-90-5г-ТМ для сорбции радиоизотопов стронция и тяжелых металлов (в порядке широких производственных испытаний до октября 2002 г.) утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 22 декабря 2000 г.; методическое пособие по применению ферроцианидно-бенгонигового сорбента ХЖ-90 при микотоксикозах животных (утверждено отделением ветеринарной медицины РАСХН от 17 марта 2011г).
Разработаны и утверждены НД на сорбент ХЖ-90-&-ТМ. С целью усиления сорбционных свойств сорбента по отношению к изотопам стронция и тяжелым металлам к сорбенту ХЖ-90 был добавлен селективный сорбент стронция -диоксид марганца твердофазный (ДМТ) - 10% по массе.
Технические условия на сорбент изотопов стронция и тяжелых металлов ХЖ-90 -Зг-ТМ (ТУ 9301-033-00495549-00) угверждены директором ВНИВВиМ от 01.10.2000 г. и согласованы с Заместителем руководителя Департамента ветеринарии Минсельхоза России и директором Всероссийского Государственного НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.
Основные положения, выносимые на защиту: - разработка ферроцианидно-бентонитовых сорбентов для использования в ветеринарии и технологии их промышленного получения;
- токсикологическая оценка сорбентов;
- фармакологические свойства сорбентов;
- разработка показаний к применению и отработка оптимальных доз;
основные результаты клинической и производственной апробации ферроцианидно-бентонитовых сорбентов в рационах свиней, овец и крупного рогатого скота и экономическая эффективность их применения в животноводстве.
Апробация работы. Основные положения и результаты
диссертационной работы докладывались на: ученых советах ГНУ Краснодарского НИВИ; научной конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006); научно - практической конференции фармакологов РФ (Троицк, 2007); международной научно-практической конференции Wasma (Москва, 2007); международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ВНИИВВиМ (Покров, 2008) ; международной научно-практической конференции, посвященной 110 - летию ВИЭВ (Москва, 2008) ; втором съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов (Казань, 2009); втором Сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010) ; 11-й конференции КубГАУ (Краснодар, 2010); XIX заседании межвузовского координационного совета по свиноводству (пос. Персиановский, 2010); международной конференции «Биотехнология: токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность России» (Казань, 2010); Третьем съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России (Санкт - Петербург, 2011); научной конференции посвященной 65-летию ГНУ Краснодарского НИВИ (г. Краснодар, 2011).
Публикации результатов исследований. Основные положения работы опубликованы в 38 научных статьях, рекомендациях, тезисах, в том числе в 13 статьях изданий, рекомендованных ВАК РФ («Свиноводство», «Ветеринария», «Труды Кубанского Государственного аграрного университета», «Ветеринарный врач», «Молочное и мясное скотоводство», «Ветеринария и кормление», «Ветеринария Кубани»); на основании полученных результатов защищен патент РФ №2300204 от 10.06.2007г.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 330 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и приложения. Работа иллюстрирована 73 таблицами и 20 рисунками. Библиографический список литературы включает 447 источников, в том числе 96 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа была выполнена за период 1992 - 2011 гг. в соответствии с планами научно-исследовательских работ Краснодарского НИВИ и ВНИИВВиМ по темам Программы фундаментальных и приоритетных
прикладных исследований по научному обоснованию развития АПК Россельхозакадемии.
Основные направления исследований приведены на рис.1.
Изыскание сырья для производства ферроцианидных сорбентов
Первичные фабрики по производству виноматериалов
Физико-химические свойства
Исследование
ферроцианидных
сорбентов
Острая и хроническая токсичность (парамеции, мыши, крысы, свиньи, овцы, крупный рогатый скот)
Сорбционные свойства по отношению к радионуклидам цезия, стронция, тяжелым металлам, микотоксинам (in vitro, мыши, крысы, овцы, свиньи, крупный рогатый скот)
Влияние на клинико-гематологические показатели (крысы, овцы, свиньи, крупный рогатый скот)
Влияние на полноценность и безвредность молока и мяса (бычки, коровы)
Разработка рекомендаций по применению ферроцианидно-бентонитовых сорбентов в ветеринарии
Рис. 1 Основные направления исследований
На первичных заводах по производству виноматериалов были отобраны клеевые осадки желтой кровяной соли (КОЖКС), являющиеся отходом виноделия. Они послужили сырьем для производства сорбента и разработки технологии сушки, размола высушенных КОЖКС, методов контроля готового продукта, разработки условий его хранения и транспортировки. В отдельный блок вошли исследования сорбентов: физико-химических свойств; острой и хронической токсичности; сорбционных свойств по отношению к радионуклидам цезия, стронция, тяжелым металлам, микотоксинам in vitro и in vivo; влияния на клинико-гематологические показатели крыс, овец, свиней, крупного рогатого скота; влияния на полноценность и безвредность молока и мяса крупного рогатого скота.
В работе использованы: парамеции, стилонихии, 110 белых беспородных мышей массой 30 - 35 г, 447 белых крыс линии Вистар массой 150 - 300 г, 30 овец породы прекос массой 25-42 кг, 438 голов молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы массой 25-75 кг, 250-300 кг, 21922 лактирующих коров черно-пестрой породы массой 380-500 кг, 18294 свиней крупной белой, ландрас и породы СМ-1 массой 12-80 кг.
В экспериментах применены водные растворы азотнокислого цезия и стронция ( Cs, 8590Sr) и ферроцианидные сорбенты: ферроцианидно-бентонитовый сорбент ХЖ-90, ХЖ-90-Sr-TM, ферроцин, диоксид марганца.
Ферроцианидно-бентонитовый сорбент радиоизотопов цезия ХЖ-90 смесь калий-железо (III) гексацианоферрата (II) и бентонитовой глины. Тонкодисперсный порошок серого, или серо-синего цвета, нерастворимый в воде и неорганических растворителях. Изготавливается из отходов виноделия, образующихся при осветлении и деметаллизации виноматериалов. В экспериментах использовали четыре образца сорбента, производства ВНИИВВиМ (1991- 2004 гг.) , различных по срокам и условиям хранения сырья и готового продукта.
Полученные результаты сравнивали с сорбционными свойствами ферроцина
На основании полученных in vitro данных для изготовления опытной партии композиционного сорбента ХЖ-90-Sr-TM было выбрано соотношение ХЖ-90 и диоксида марганца 10:1.
Определение содержания калия проводили по ГОСТ27753.6-88 с учетом того обстоятельства, что в естественной смеси изотопов калия содержится 0,0119 % радиоактивного изотопа калия-40. На радиометре РУБ-01П6 или гамма-спектрометре определяли радиоактивность калия-40 в соответствии с инструкцией по эксплуатации.
Определение содержания железа (II) и железа (III) проводили по ГОСТ 27395-87.
Для определения сорбционной способности сорбента по отношению к "цезию использовали цезий хлорид ТУ 6-09-4066. Основной раствор с концентрацией цезия 20 мг в 1 см3 готовили по ГОСТ 4212.
Для определения сорбционной активности сорбента по отношению к стронцию использовали стронций нитрат ГОСТ 5429, основной раствор с концентрацией 20 мг стронция в 1 см3 готовили по ГОСТ 4212 на радиометре УМФ-1500 определяли радиоактивность в соответствии с инструкцией по эксплуатации прибора. Эталонный раствор ^Sr готовили без добавления сорбента.
За результат определения сорбционной активности принимали среднее арифметическое двух параллельных измерений, допустимое расхождение между которыми не должно превышать 10%.
При определении устойчивости комплекса сорбент-радиоцезий фильтры с сорбентом высушивали в термостате при 37° С, вносили в колбы на 100 см3 и заливали растворами с различной рН - от4,4 до 9,7. Через 10 суток содержимое колбы фильтровали через фильтр «синяя лента» и радиометрировали фильтрат на радиометре РУБ-01П6 и определяли устойчивость комплекса сорбент-радионуклид.
Для предварительной оценки эффективности сорбции тяжелых металлов (свинец, медь, цинк) сорбентом ХЖ-90-Sr-TM использовали метод in vitro. С целью моделирования условий среды желудка и кишечника в эксперименте использовали растворы хлоридов свинца, меди и цинка в 0,1н НС1 со значениями рН 2,2; 5,1; 6,8. В работе использовали стандартные образцы состава ионов (ТОО «Картэк», Россия).
Эксперименты проводили путем контактирования навески воздушно-сухого сорбента с рабочими растворами ионов при непрерывном перемешивании в течение 1 часа с последующей выдержкой в течение 24 часов.
Жидкую и твердую фазы разделяли фильтрованием через фильтр «синяя лента». Концентрацию ионов Cu2+, РЬ2+ , и Zn + в жидкой фазе определяли на атомно-абсорбционном спектрометре «Квант-АФА» (ТОО «Картэк», Россия).
Сельскохозяйственным животным сорбент скармливали с разовой порцией комбикорма во время утреннего кормления.
У подсвинков после убоя отбирали пробы мышечной и костной тканей, печени; у телят в течение 30 суток - пробы цельной крови и плазмы для определения в них концентрации меди, свинца и цинка. Пробы органов и тканей после высушивания и обугливания озоляли в муфельной печи при температуре 450° С, зольный остаток растворяли в 6н HN03 и отбирали апиквоты для определения концентрации ионов меди, свинца и цинка на атомно-абсорбционном спектрометре «Квант-АФА» (ТОО «Картэк», Россия).
Общетоксические свойства ферроцианидно-бентонитовых сорбентов изучали путем определения острой и хронической токсичности, возможных побочных свойств и отдаленных последствий в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве», утвержденными ГУВ СССР (1985) и «Методическими рекомендациями по токсико-экологической оценке лекарственных средств,
применяемых в ветеринарии», одобренных секцией отделения ветеринарной медицины РАСХН (1998).
Токсичность клеевых осадков желтой кровяной соли (КОЖКС) - из которой вырабатывают сорбент ХЖ-90, определяли методом экспресс-биотестирования. В качестве биотестов использовали инфузории из отряда равноресничных парамеций (Рагатаесшт саиёашт) , брюхоресничных стилонихий ( $1у1ошс!ма туйНв). Готовили серийные разведения КОЖКС в жидкой питательной среде Лозино-Лозинского: 10 г измельченной навески переносили в стерильную колбу с 100 мл стерильной воды (разведение 1:10). Взвесь тщательно перемешивали, из отстоявшейся надосадочной жидкости готовили последующие десятикратные разведения - 1:100, 1:1000 и т.д. до 1:100000.
Различные разведения растворов среды Лозино-Лозинского вносили в круглодонные лунки серологического планшета по 2,0 мл раствора КОЖКС и по 0,5 мл 3-х суточных культур парамеций или стилонихий по вариантам. В качестве контроля была использована среда Лозино-Лозинского без внесения сорбента, в которую вносили инфузории в таком же количестве. Время экспозиции составлял от 15 мин до 4-х суток.
При определении общей обсемененности КОЖКС микроорганизмами проводили посев исследуемых разведений на МПА и АГВ в чашках Петри. Для изучения видового состава бактерий сначала получали культуры на накопительных жидких питательных средах, которые затем пересевали на дифференциально-диагностические плотные питательные среды. Условно-патогенные и патогенные бактерии желудочно-кишечного тракта выделяли на дифференциально-элективных средах Эндо, Плоскирева, висмут-сульфитном агаре, кровяном АГВ. Все посевы культивировали в термостате при температуре 37±0,5°С в течение 18-24 час.
Для изучения острой токсичности сорбента ХЖ-90 использовано 6 групп крыс, массой тела 212-265 г, по 10 крыс в каждой. Всем крысам суспензию сорбента вводили внутрь шприцем через металлический зонд по 5 мл на одно введение: 1-й группе - однократно, 2-й - дважды с интервалом 1 час, 3-й -четыре раза, 4-й и 5-й группам соответственно 5-ти и 7-и кратно с тем же интервалом. 6-я группа животных служила контролем.
Исследования хронической токсичности сорбента ХЖ-90 проводили на 60 белых мышах. В течение 2 месяцев, ежедневно животным вводили по 0,3 мл взвеси сорбента в 2,5 % крахмальном геле. Мышам 1-й группы вводили сорбент ХЖ-90 со сроком хранения 3 года, мышам 2-й группы вводили сорбент, хранившийся 13 лет, 3-я группа была контрольной, мышам вводили чистый крахмальный гель. Группам 1.1 и 2.1 давали препарат в концентрации 100 мг/мл, группам 1.2 и 2.2 - в концентрации 200 мг/мл, группам 1.3 и 2.3 - 400мг/мл. Токсичность препарата оценивали по выживаемости мышей на протяжении эксперимента.
Для изучения хронической токсичности сорбента 40 крыс были разделены по принципу аналогов на 4 группы. Сорбент вводили в объеме 5 мл в сутки через металлический зонд в течение 60 суток. Животным 1-й, 2-й и 3-й групп вводили сорбент с концентрацией 100, 200 и 400 мг/мл, что соответствовало суммарным дозам за весь период исследований 30 000 мг, 60 000 мг и 120 000 мг на одно животное. Крысы 4-й группы получали ежедневно по 5 мл воды и служили контролем.
Для изучения влияния сорбента ХЖ-90 на физиологическое состояние, показатели периферической крови овец использовали животных породы «прекос» массой тела 25-42 кг, разделенных по принципу аналогов на 3 группы. Овцы 1-й группы получали ежедневно в смеси с комбикормом ХЖ-90 в виде 50 % водной суспензии в количестве 25 мл/животное, 2-й - 50 мл/животное и 3-й - 100 мл/животное; овцы четвертой группы сорбент не получали (контрольная группа животных).
Для оценки влияния ХЖ-90 на физиологическое состояние крупного рогатого скота проводили опыты на 9 коровах на 3 месяце лактации и 9 бычках 1.5-2-летнего возраста, разделенных по принципу аналогов на 6 групп, по 3 животных в каждой. Подопытным животным ежедневно (бычкам - в течение 3 месяцев, коровам - 6 месяцев) скармливали ХЖ-90 в суточной дозе 120-130 г/животное. Контрольные группы также состояли из трех животных каждого рода.
Содержание общего азота в образцах и биоматериале экспериментальных животных (мясо и молоко) определяли на автоматическом анализаторе "1030 Авто" системы "Кьелътек 111(фирма "Тесаюг"вШвеция). Содержание белка рассчитывали путем умножения общего азота на коэффициент 6,25.
Химический состав мяса и молока коров, получавших ферроцианидно-бентонитовые сорбенты, проводили в институте питания РАМН по общепринятым методикам (Химический состав пищевых продуктов. кн.З, М. 1987) и по методикам, описанным Bergman I., Lohley .(1963), R Sastry C.S.P., Tummuri M.K. (1965), Высоцким В.Г., Мамаевой E.M. (1979), Мамаевой E.M. и др., (1990).
Биологическую ценность и усвояемость белков мяса и сухого молока изучали в унифицированном одноуровневом варианте исследований на растущих крысах-самцах Вистар.
Исследование безопасности образцов мяса и молока проводили в длительных экспериментах на молодых крысах-самцах линии Вистар с исходным весом 110-120 г. Продолжительность исследований составляла 90 дней с промежуточным убоем через 1 месяц.
Ветеринарно-санитарные показатели качества продукции животноводства (мяса и молока) исследовали методами ГОСТ- 7269-79, ГОСТ-21237-75, ГОСТ 23392-78, ГОСТ-51478-99 в соответствии с «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1985).
Эффективность применения сорбента ХЖ-90 оценивали по результатам измерений концентрации '"Сб в траве и молоке спектрометрическим методом на приборе РУБ-01-П6 («Методика экспрессного радиометрического определения по гамма-излучению объёмной и удельной активности радионуклидов цезия в воде, почве, продуктах питания, продукции животноводства и растениеводства», «Методика измерения активности радионуклидов в счётных образцах на сцинтилляционном гамма-спектрометре с использованием программного обеспечения «Прогресс»),
Отбор проб кормов, молока и мяса производили в соответствии с «Методическими рекомендациями по отбору проб объектов ветеринарного надзора» (утверждены зам. Министра Минсельхоза Российской Федерации 30.09.97г.).
Исследование части проб осуществляли в ЦНПВРЛ, ВНИИВВиМ с учетом Методических указаний по методам контроля МУК 2.6.1.717-98 «Ионизирующее излучение, радиационный контроль. Стронций-90 и цезий-137. Пищевые продукты. Отбор проб, анализ и гигиеническая оценка» (утверждены и введены в действие Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 8 октября 1998 г.).
У животных общепринятыми методами изучали общее клиническое состояние, молочную продуктивность, показатели венозной крови и качественную оценку клеток белой крови.
Иммунологические исследования крови включали определение общего содержания лейкоцитов и лейкоформулы белой крови, фагоцитарной активности нейтрофилов с помощью опсонофагоцитарной реакции, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови по общепринятым методам.
Микотоксикологические исследования. Для исследования отбирали средние пробы растительных кормов (зерно, комбикорма, сено, солома, сенаж) из рациона крупного рогатого скота, свиней. Микологические исследования проводили в соответствии с «Методическими указаниями по санитарно-микологической оценке и улучшению качества кормов» (М., 1986) по общепринятым методикам путем высева проб на пластинчатый слой среды Чапека в чашках Петри, которые культивировали в термостате при температуре 26°С.
Идентификацию выделенных культур грибов проводили по атласу «Токсинообразующие микроскопические грибы и вызываемые ими заболевания человека и животных» (В.И. Билай, Н.М. Пидопличко, 1970) и «Определителю токсинообразующих микромицетов» (В.И. Билай, 1990). Определение токсичности кормов проводили методом кожной пробы на кроликах и непрямого конкурентного иммуноферментного анализа (ИФА).
Полученные в лабораторных и производственных исследованиях данные послужили основой для разработки рекомендаций по применению ферроцианидно-бентонитовых сорбентов в ветеринарии.
Статистическую обработку цифровых данных проводили на персональном компьютере Pentium с использованием критерия Стьюдента и стандартных прикладных программ Microsoft Excel.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Настоящая работа посвящена изысканию, исследованию, изготовлению, стандартизации, хранению ферроцианидно-бентонитовых сорбентов ХЖ-90, ХЖ-90-Sr-TM.
Нами предпринята попытка оценить возможность применения энтеросорбентов в животноводстве и ветеринарии. Одной из предпосылок поисков в этом направлении явилось наличии среди отходов виноделия больших количеств КОЖКС, проблема утилизации которых до сих пор практически не решена.
Основанием для привлечения внимания к КОЖКС явилось, в первую очередь, присутствие в них в комплексе с бентонитом гексацианогруппы -Fe4[Fe(CN)6]i. Именно эти компоненты отходов могли быть использованы для применения в качестве энтеросорбентов: бентонит - как универсальный сорбент различных экзотоксинов, а железо гексацианоферрат - как селективный сорбент радионуклидов цезия.
ЗЛ.Технология производства сорбентов
На первом этапе проведения работ по подготовке сырья к изготовлению сорбента КОЖКС после сбора высушивали в летнее время под навесом при температуре 15-30°С. После того как остаточная влажность сырья достигала 2-5 %, проводили ее размол в тонкодисперсный порошок на промышленных установках типа мелотерки (например, С-909), кормодробильной установки (типа ДКУ-1.0) или виброшаровой мельницы. Затем следовал этап сортировки образовавшегося порошка с помощью специальных сиг с заданным размером ячеек, расфасовка в тару, контроль готового изделия. Конечный продукт с учетом его физико-химических свойств назвали ферроцианидно-бентонитовым сорбентом ХЖ-90 (химия-жизнь).
Более удачным способом изготовления сорбента оказалось использование совместно с ООО «ВТН-Техно» турбулентной сушилки с установленной мощностью 85 квт и производительностью по испаряемой влаге - 50 кг/ч.
Разработанный технологический процесс сушки КОЖКС включил в себя все этапы производства сорбента - сушку, получение порошка с заданным гранулометрическим составом и отгрузку в специальную тару (полиэтиленовые или бумажные мешки). Преимуществом данной технологии
являлось использование меньших производственных площадей, более высокая производительность и сокращение времени на производство сорбента.
Сушилка имеет производительность 500 кг ХЖ-90 за 8 часов (рабочую смену). Ее можно использовать с полной нагрузкой в течение года для обслуживания нескольких винодельческих предприятий.
Производство сорбента ХЖ-90 в ВНИИВВиМ аттестовано рег.№ 204 от 10 июня 1997 г. Препарат сорбент изотопов цезия ХЖ-90 в форме порошка , предназначенный для снижения перехода изотопов цезия из кормов в продукцию животноводства зарегистрирован в Российской Федерации за Ks ПВР2.06.0287-96 от 16 июня 1997 г. Технические условия утверждены директором ВНИИВВиМ от 16.01.1997 г. и согласованы с Заместителем руководителя Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России. (ТУ, срок действия с 12 февраля 1997 г. постоянно).
На две партии сорбента по 20 т каждая органом по сершфикации (при Всероссийском научно-исследовательском институте контроля, стандартизации и сершфикации ветеринарных препаратов - ВГНКИ) выданы сертификаты соответствия № 02106107 orl7.07.97 и № 02874670 от 25.01.1999 г. Сорбент выпускается в двух формах: в виде тонкодисперсного порошка серо-синего цвета (марка А) и гранул неправильной формы (марка Б) в соответствии с Техническими условиями 9301-020-00008064-97.
На базе сорбента ХЖ-90 был создан сорбент ХЖ-90 -Sr-TM. Сбор сырья, сушку и помол осуществляли по той же технологии, как и для сорбента ХЖ-90.
Его новая модификация сохранила состав и основные физико-химические свойства сорбента ХЖ-90: насыпную массу, размер гранул, содержание железа (II) , железа (III), калия. Для усиления сорбционных свойств сорбента по отношению к изотопам стронция и тяжелым металлам к сорбенту ХЖ-90 был добавлен диоксид марганца твердофазный (ДМТ) - 10% по массе. Этот сорбент, разработан в Институте физической химии РАН.
Наставление по применению и технические условия на сорбент изотопов стронция и тяжелых металлов ХЖ-90-Sr-TM (ТУ 9301-033-0049554-00) утверждены директором ВНИИВВиМ от 01.10.2000 гг. и согласованы с заместителем руководителя Департамента ветеринарии Минсельхоза России.
Данные, полученные при изучении физико-химических свойств сорбента ХЖ-90 методом лазерного масс-спектрометрического анализа, свидетельствуют о наличии в нем высокого содержания соединений кремния - до 14,0% и
алюминия - до 5,4%.
Методики и результаты исследования содержания в сорбенте концентрации двух и трехвалентного железа и калия в последующем были использованы для контроля качества готовой продукции (Таблица 1).
Методом капиллярного электрофореза на приборе «Капель-105» Р52841-2007 установлено, что наибольшее количество в составе органических кислот в КОЖКС занимала винная кислота - 78,7%, затем по убывающей концентрации следовали молочная + уксусная и лимонная кислоты.
Таблица 1 - Требования и нормы, предъявляемые к сорбентам.
Наименование Норма для ХЖ-90 Норма для ХЖ-90-Sr-TM
показателя
Внешний вид Тонкодисперсный Гранулы серо-синего
порошок серо-синего цвета
цвета
Насыпная масс, кг/дм3 0,6-1,2 0,6-1,2
Содержание фракции с - 20
размером гранул 1,0-2,0
мм, % не ниже
Количественное
содержание, %
железа (II) 0,3-5,0 0,3-5,0
железа (III) 0,4-10,0 0,4-10,0
калия 0,1-15,0 0,1-15,0
Сорбционная активность
для радиоизотопов,
цезия, % не ниже 70 -
стронция, % не ниже - 45
Сорбционная активность
для тяжелых металлов, %
для меди, не ниже - 60
для цинка, не ниже - 25
для свинца, не ниже - 70
3.2. Острая и хроническая токсичность ферроцианидно-бентонитовых сорбентов
Токсичность готового сорбента ХЖ-90 оценивали на белых беспородных мышах, крысах линии Вистар, бычках и лактирующих коровах черно-пестрой породы.
Результаты исследований клеевых осадков желтой кровяной соли in vitro показали их благоприятное воздействие на рост, размножение и активность парамеций и стилонихий. Наиболее оптимальной для жизнедеятельности стилонихий оказалась среда с концентрацией КОЖКС 10"2.
Результаты по изучению микрофлоры КОЖКС показали высокое содержание мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Выделены бактерии рода Bacillus subtilis - Bac.mesentericus, Bac.megaterium. Эта ассоциация бактерий характерна для почв и субстратов с высокой минерализацией, повышенным содержанием сульфатов, оксидов железа. На висмут-сульфитной среде отмечен рост колоний, имеющих коричневую окраску в центре, поверхность колонии морщинистая; на среде Эндо выделены колонии типичные для рода E.coli.
Исследования острой токсичности сорбента ХЖ-90 в экспериментах установлено, что общее клиническое состояние крыс из всех опытных и контрольной групп существенно не изменялось, все животные остались живы.
В хроническом эксперименте на крысах сорбента ХЖ-90 за период исследования (60 суток) существенных различий в общем состоянии и выживаемости контрольных и подопытных животных не наблюдали. Сходные результаты были получены при изучении токсичности сорбента ХЖ-90-8г -ТМ.
Следовательно, сорбенты ХЖ-90 и ХЖ-90-Бг -ТМ оказались малотоксичными для крыс (как в острых, так и в хронических опытах). Для данной группы веществ не установлены среднесмертельная доза (ЬБ50) и доза, вызывающая появление клинической картины токсикоза, что по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» позволяет их отнести к 4-му классу опасности (незначительно опасные вещества).
Исследования хронической токсичности ХЖ-90 на сельскохозяйственных животных, проведенные в колхозе "Родина" Новозыбковского района Брянской области показали, что на протяжении всего эксперимента их общее состояние и габитус были удовлетворительными. Животные охотно поедали корм, прирост живой массы опытных и контрольных групп бычков, а также удои коров практически не различались. Цифровые данные исследования влияния ХЖ-90 на показатели венозной крови и продуктивность крупного рогатого скота приведены в соответствующем разделе. Результаты исследования картины периферической крови и молочной продуктивности коров свидетельствуют о том, что достоверных различий в динамике этих показателей у животных опытных и контрольных групп не отмечено.
3.3. Влияние ферроциаиидно-бентонитовых сорбентов на организм и органы животных
Исследования на крысах проводили в ходе опыта по изучению острой и хронической токсичности. Существенных различий в общем состоянии подопытных и контрольных крыс не установлено: все животные имели характерный для здоровых крыс внешний вид, состояние шерстного покрова, видимых слизистых оболочек, отношение к пище, подвижность и частоту дыхания.
Масса тела у всех подопытных крыс имела тенденцию к увеличению, но без достоверных отклонений от исходных значений. Не установлено изменений количества эритроцитов и тромбоцитов в крови животных опытных и контрольной групп. Для лейкоцитов отмечена тенденция к увеличению их числа в период с 1-х по 7-е сутки, однако изменения содержания клеток крови были статистически не значимы.
Сорбент ХЖ-90 при введении в желудочно-кишечный тракт крыс в дозах от 2000 до 14000 мг на животное, не оказывал существенного влияния на массу тела и картину периферической крови, все животные выжили.
При ежедневном в течение 60 суток введении препарата внутрь крысам в количествах от 30000 до 120000 мг на животное нарушений физиологического состояния крыс не возникало. Количество эритроцитов и тромбоцитов у животных различных групп изменялось одинаково и существенно не отличалось от показателей нормы. К 10-м суткам у животных опытных групп недостоверно увеличилось количество лейкоцитов и лимфоцитов. В целом показатели венозной крови в период исследования колебались без достоверного отличия от показателей контрольной группы.
Результаты изучения клеточного состава венозной крови овец, получавших сорбент ХЖ-90, представлены в табл. 2.
Наблюдение за животными показало, что общее клиническое состояние овец не отличалось от нормы, о чем свидетельствует картина венозной крови, представленная в табл. 2.
Таблица 2 - Гематологические показатели венозной крови овец, получавших _ХЖ-90 (М±ш; п=12)_
Группа Доза ХЖ-90 г/животное Сроки исследования, сутки
До начала опыта 8 15 28
Лейкоциты, тыс/мкл
1 25 5,25+0,92 5,8±0,28 7,0+1,70 5,0±0,78
2 50 6,05±0,35 6,05±0,35 5,55+0,64 -
3 100 4,37±0,81 5,9+1,57 7,47±1,92 6,45±3,46
4 6,4±2,3 6,65+1,06 8,6±3,68 4,5±1,4
Эритроциты, млн/мкл
1 25 8,26±1,59 8,22±0,28 | 9,40±1,62 10,45±1,39
2 50 7,18+1,52 9,53±0,74 7,43±0,17 -
3 100 8,17±1,35 8,95+1,43 10,11+1,80 10.35+7,25
4 7,25±0,14 10,00+1,20 8,69±0,74 11,10+0,83
Гемоглобин, г%
1 25 9,40±0,85 9,20+0,28 8,10±0,42 8,20+0,47
2 50 9,00±1,10 10,10±0,14 9,0±0,28 -
3 100 13,20±2,20 10,67±1,67 10,40±1,40 11,50±1,56
4 9,30±0,14 11,80±1,13 12,00±1,70 11,20+0,94
Изучение влияния ХЖ-90 на физиологическое состояние бычков ( 2 группы по 3 бычка в каждой) показало, что на протяжении трех месяцев общее состояние и габшус бычков были удовлетворительными, достоверных различий в динамике показателей крови опытных и контрольных животных не отмечено.
Влияние ХЖ-90 на физиологическое состояние коров (2 группы по 3 коровы в каждой), получавших сорбент в течение 6 месяцев, определяли по
общему состоянию, картине венозной крови и показателям естественной иммунологической реактивности животных.
Достоверных различий в динамике показателей крови опытных и контрольных животных не отмечено. Опытами установлено, что ежедневное, в течение 30 суток введение ХЖ-90 в рацион существенных изменений общего клинического состояния и молочной продуктивности коров не вызывало. Масса тела, аппетит, подвижность, внешний вид, состояние шерстного покрова, видимых слизистых оболочек, частота дыхания, сердцебиения, руминации находились в пределах физиологической нормы у всех опытных животных. Средние суточные удои у коров опытных и контрольных групп колебались от 6 до 8 л. Ветеринарно-санитарные показатели молока опытных и контрольных коров (жир, COMO, плотность) были на уровне здоровых животных. Существенных различий между группами выявлено не было.
Показатели, характеризующие состояние гуморального и клеточного иммунитета коров, получавших сорбент ХЖ-90, достоверно не отличались от контрольных животных.
Состав венозной крови, гуморальные показатели иммунного статуса (IgG, М, активность комплемента и лизоцима сыворотки крови) коров из всех групп находился в пределах нормы.
Сорбент ХЖ-90 при скармливании крупному рогатому скоту в удвоенной терапевтической дозе (65 г/животное в сутки) в течение 6 месяцев не оказывал негативного влияния на общее клиническое состояние животных, картину венозной крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, лимфоциты, нейтрофилы, эозинофилы, моноциты) и показатели естественного иммунитета (фагоцитарная активность, фагоцитарное число, содержание в крови Т-, В-лимфоцитов, бактерицидность и лизоцимная активность сыворотки крови).
Следовательно, сорбент ХЖ-90 не обладал неблагоприятным влиянием на общее клиническое состояние, картину крови гуморальные факторы естественной резистентности, ветеринарно-санитарные показатели молока.
3.4. Влияние ферроцианидсодержащих сорбентов на ветеринарно-
санитарные качества продукции (молока и мяса) Для изучения пищевой ценности мяса ( 6 голов) и молока коров (6 голов), не получавших (контрольные образцы) и получавших ( 6 голов) с кормом ферроцинсодержащие препараты (ферроцин-2 и ХЖ-90) образцы мяса были представлены в виде крупнокускового полуфабриката, а образцы молока - в виде порошка сухого молока.
Установлено, что при добавлении в корм животных ферроцина-2 и ХЖ-90 в течение месяца, опытные образцы по содержанию белка практически не отличались от контрольных и соответствовали усредненным данным справочной литературы.
Отмечено значительное снижение содержания общего жира во всех образцах говядины, особенно в контрольных образцах, которые по этому
показателю соответствовали чистой мышечной ткани. Однако, этот показатель не является критерием качества данного вида пищевого продукта, т.к. различия в его величине могут быть обусловлены многими факторами (возраст и порода животных, условия откорма и содержания и др.). Это подтверждается результатами анализа фракционного состава липидов изученных образцов, которые находились в пределам обычных величин для данной группы продуктов.
Содержание свободных жирных кислот, которое характеризует условия и сроки хранения мяса, указывает на их хорошую сохранность. При этом обращает на себя внимание выявленная тенденция: чем меньше жира в образце, тем больше относительное содержание в липидах фракции полярных липидов и стеариновой кислоты (18:0).
По содержанию витаминов группы В (тиамин и рибофлавин), золы, макро- и микроэлементов не отмечено значимых различий между опытными и контрольными образцами и они оказались сопоставимыми с литературными данными. Микроэлементы, содержание которых в мясе регламентируется в настоящее время нормативными документами (цинк, медь, свинец, кадмий), находились в количествах ниже предельно допустимых концентраций.
Содержание триптофана и оксипролина в исследованных образцах мяса как контрольных, так и опытных животных, в целом соответствовало литературным данным. В то же время, при сравнительном анализе отмечалась некоторая тенденция в сторону снижения отношения триптофан/оксипролин в опытных образцах мяса по сравнении с контролем. Наиболее высокое содержание, оксипролина и сниженное содержание триптофана отмечено в образцах мяса коров, получавших с кормом добавку ХЖ-90. Таким образом, во всех опытных образцах мяса отношение триптофан/оксипролин было ниже, чем в контрольном образце, что может свидетельствовать о некотором перераспределении фракционного состава белков мяса в сторону увеличения доли белков соединительной ткани в образцах мяса животных, получавших ферроцинсодержащие препараты. По-видимому, основное влияние на это перераспределение оказывает сам носитель ферроцина, так как при практически одинаковом содержании триптофана в образцах мяса, отмечена незначительная тенденция к увеличению содержания оксипролина в образцах мяса животных, получавших ферроцин-2, и значительное, по сравнении с контрольными образцами, увеличение содержания оксипролина (в 2,1 раза) в образцах мяса животных, получавших с кормом сорбент ХЖ-90. Именно в этом образце отмечено и наиболее низкое содержание триптофана.
При изучении химического состава мяса коров, получавших с кормом ферроцин-2 и ХЖ-90 в течение 3-х месяцев, установлено, что по содержанию белка исследуемые объекты практически соответствовали усредненным данным, приводимым в справочной литературе.
Содержанием липидов в мясе, полярных липидов и стеаринов в жире во всех изученных образцах также соответствовало усредненным литературным
данным. Содержание жирных кислот указывает на протекание в мясе гидролитических процессов и объясняется длительным хранением мяса. Состав жирных кислот в целом соответствует литературным данным. Существенных различий в липидном составе между контрольным образцом и образцами мяса животных, получавших ХЖ-90 и ферроцин-2, не обнаружено.
Содержание витаминов, золы, макро- и микроэлементов существенным образом не отличается между изученными образцами мяса. Микроэлементы, содержание которых в мясе в настоящее время регламентируется нормативными документами (свинец, кадмий, цинк и медь), находились в количествах ниже ПДК.
Представленные образцы по содержанию белка оказались близкими к сухому обезжиренному молоку. Уровни витаминов, золы, макро- и микроэлементов были близки к литературным данным. При этом, оценивая содержание токсичных металлов, следует принять во внимание, что в нормативных документах указаны значения в пересчете на исходное сырье (сырое молоко). Учитывая, что по содержанию белка и золы разница между цельным коровьим молоком и представленными высушенными образцами, оказалась ниже примерно в 10 раз, можно с достаточный основанием предположить, что и уровни нормируемых минеральных веществ окажутся ниже определенных на эту же величину. Этот расчет свидетельствует о том, что в исходном цельном молоке содержание нормируемых микроэлементов не будет превышать установленных пределов.
Состав исследованных молочных жиров в целом соответствует литературным данным. Низкое содержание в липвдах фракции свободных жирных кислот указывает на хорошую сохранность образцов молочной продукции. Не выявлено значимых различий в составе липидов опытных и контрольных образцов молочного жира.
Результаты взвешивания внутренних органов крыс, потреблявших с кормом мясо и молоко коров, которым вводили ферроцин-2 и ХЖ-90 свидетельствуют о практическом отсутствии различий массы внутренних органов, полученных у крыс опытных групп по сравнению с контрольными группами.
Исследование биологической ценности и усвояемости образцов мяса и молока также свидетельствуют об отсутствии достоверных изменений по всем показателям биологической ценности белков опытных образцов мяса и молока от соответствующих контрольных значений. В то же время следует отметить достоверное увеличение на 32-35% интенсивности роста крыс, потреблявших рационы с мясом по сравнению с казеиновой группой. Это связано с лучшей аминокислотной сбалансированностью белков мяса по сравнению с таковыми молока. Расчет показателей истинной усвояемости белков всех образцов мяса, также выявил их достоверное увеличение по сравнению с казеином. По-видимому, это обусловлено нативностью белков мяса, что и сказалось на его усвояемости.
Полученные результаты по изучению пищевой ценности мяса и молока коров, в корм которых вводили сорбенты ферроцин-2 и ХЖ-90, позволяет заключить, что использование этих сорбентов в качестве добавки к рациону коров в выбранных дозах, по данным настоящих исследований не оказало существенного влияния на пищевую ценность мяса и молока, характеризуемую их основным химическим составом (содержание белка, жира, витаминов, минеральных элементов, фракционного состава, жира и жирнокислотного состава). В то же время отмечено некоторое снижение содержания триптофана и увеличение содержания оксипролина в образцам мяса животных, получавших с кормом сорбент ХЖ-90 для сравнения с контрольными образцами, что может свидетельствовать о некотором перераспределении фракционного состава белков мяса в сторону увеличения доли соединительнотканным белков в этом образце. При изучении биологической ценности белков мяса опытных образцов выявлено некоторое снижение показателей, характеризующих их биологическую ценность. При этом усвояемость белков мяса по сравнении с контрольными образцами не изменялась. Не было выявлено и различий при изучении биологической ценности и усвояемости белков молока между контрольными и опытными образцами.
4. Фармакологические свойства сорбентов ХЖ-90 и ХЖ-90-Sr-TM 4.1. Сорбционная активность ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 4.1.1. Сорбция радионуклидов цезия
Сорбционную активность ХЖ-90 изучали in vitro и in vivo, как правило, по сравнению с активностью селективного сорбента цезия — ферроцина и селективного сорбента стронция - диоксида марганца.
Сорбция 1 7Cs сорбентом ХЖ-90 и ферроцином in vitro была сходной и имела тенденцию к повышению с увеличением времени реакции от 4-х до 24-х часов. Существенных различий между показателями сорбции изотопа в течение 24 и 48 ч не установлено.
Образцы сорбента ХЖ-90, которые хранились в виде высушенного материала в течение 1-12 лет, по сорбционной активности существенно не различались. На связывание 137Cs существенно не влияли и сроки хранения (до 12 лет) готовой продукции.
Сорбционная активность была минимальной при введении в реакционную смесь 10 мг сорбента (56,7±0,9%) и достоверно возрастала при увеличении количества от 50 до 250 мг сорбента ( от 78,4±0,4 до 93,6+0,3). Ферроцин в равных количествах с сорбентом ХЖ-90 проявлял существенно большее связывание изотопа: 84,2+1,9% при 10 мг, 93,9±2,3% при 50 мг, 96,4+1,6% при 100 мг и 97,8±0,8% при 250 мг.
В условиях in vitro при рН от 2 до 8,6 из комплексов сорбент ХЖ-90 + радиоцезий изотоп практически не десорбировался. Это указывает на их высокую устойчивость к воздействию кислой и щелочной среды.
Введение крысам сорбента приводило к снижению перехода 137Cs в органы и ткани в среднем на 73-80% по отношению к контролю. Зависимость от дозы сорбента (0,5-0,75-1,0 г/животное) проявлялась тенденцией к повышению сорбции с увеличением количества вводимого в организм сорбента. Однако достоверных различий в этой динамике не обнаружено.
При ежедневном скармливании овцам сорбента ХЖ-90 в суточных дозах 12,5-50 г/животное концентрация изотопов цезия в органах и тканях овец, убитых через 2 и 4 недели от начала опытов, снижалась на 50-95 %% по сравнению с котролем.
При тех же условиях эксперимента эффективность ферроцина в опытах на овцах составляла 99,1-99,3%%. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что ХЖ-90 в суточной дозе 50 г/животное практически не уступает по своей эффективности ферроцину в суточной дозе 2 г/животное.
Под влиянием сорбента в суточной дозе 30 г переход изотопа из кормов в молоко коров снизился в 3,8 раз по сравнению с первоначальной. В последующем производственные испытания сорбента проводили с применением дозы, рекомендованной наставлением по его применению - 30 г на животное в сутки.
4.1.2.Сорбция радионуклидов стронция
Сорбционные свойства ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 по отношению к 85 Sr изучали в сравнении с селективным сорбентом стронция - диоксидом марганца. Оба сорбента применяли в количестве 250 мг/проба.
На сорбционную активность сорбентов оказывало влияние содержание в пробе радионуклидов (табл. 3 ).
Сорбционная активность ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 и диоксида марганца по отношению к85 Sr с увеличением количества изотопа в растворе снижалась как у сорбента ХЖ-90, так и у диоксида марганца. При этом диоксид марганца имел по сравнению с ферроцианидно-бентонитовым сорбентом ХЖ-90 достоверно повышенную сорбционную активность при введении в раствор 880 и 8800 Бк85 Sr.
В экспериментах на крысах установлено, что введение сорбентов ХЖ-90 и диоксида марганца снижало переход 90Sr из желудочно-кишечного тракта в скелет крыс. При введении ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 и диоксида марганца в дозе 20 мг отложение изотопа в костной ткани было примерно одинаковым. Эффективность диоксида марганца после использования дозы 40 мг и 80 мг соответственно в 2,5 и 1,3 раз выше, чем при таких же дозах ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90.
Таблица 3 - Сорбционная активность ферроцианидно-бентонитового сорбента
Сорбент Содержание радионуклида в растворе, БкУпроба Сорбционная активность, %
ХЖ-90 8,8 58,7±3,4
88 34,7±2,7
880 30,9±3,8
8800 26,9±1,8
Диоксид марганца 8,8 97,3±0,3
88 67,3±4,4
880 45,6±3,8
8800 39,7±2,9
4.2.Сорбционная активность ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90-Sr-TM
4.2.1. Сорбция радионуклидов стронция
Результаты изучения влияния сроков хранения ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90-Sr-TM на эффективность в опытах in vitro показали, что колебания сорбционной активности сорбентов, изготовленных за 4 и 1 год до начала исследований, были несущественны. Поскольку достоверных различий между этими показателями не выявлено, можно заключить, что хранение сорбентов в течение 4 лет не влияет на их сорбционные свойства.
Перорально введенный крысам 'XJSr больше всего накапливался в костной ткани и в меньшей степени - в селезенке, мышечной ткани и печени. Под влиянием сорбентов, изготовленных за 4 и 1 год до исследования, накопление радионуклида по сравнению с контролем снижалось: в костной ткани на 49,7 и 41,8, в мышечной ткани на 48,5 и 63,8, в печени - на 59,3 и 75% соответственно. Эффект сорбции выражен достоверно.
Введение в рацион бычков ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90-Sr-TM вызывало достоверное, по отношению к контролю, снижение содержания wSr в костной ткани в 6,7, в мышечной ткани - в 3, в печени - в 1,7 и в селезенке - в 7 раз.
4.2.2. Сорбция тяжелых металлов
Сорбционные свойства сорбента ХЖ-90-Sr -ТМ применительно к тяжелым металлам изучали in vitro при различных значениях рН среды.
Сорбция ионов тяжелых металлов зависела от рН среды: чем выше рН среды, тем больше эффективность абсорбции. В пределах рН=2,2 - 6,8 для ионов меди и свинца различия между группами достоверны при уровне значимости Р<0,01. Ионы цинка в кислой среде ХЖ-90-Sr -ТМ не сорбируются. Однако, в
слабокислой и нейтральной средах сорбция данных металлов протекает эффективно и различия между группами достоверны при уровне значимости Р<0,01. Эффективность сорбции для данных ионов при рН в пределах 2,2 - 6,8 составляет:Си2+ - 39 - 77%; РЬ2+ - 78 - 95%; Zn2+ - 29 - 30%.
Таким образом, исследования in vitro выявили эффективность применения сорбента ХЖ-90-Sr -ТМ для сорбции тяжелых металлов в пределах рН =2,2 - 6,8.
4.3. Сорбционная активность ферроцианидно-бентонитовых сорбентов ХЖ-90 и ХЖ-90-Sr -ТМ в отношении микотоксинов
Сорбционные свойства сорбентов ХЖ-90 и ХЖ-90-Sr-TM в отношении микотоксинов на первом этапе изучали in vitro с использованием методики, описанной В.С.Крюковым и др. (1992). Опыты проводили в 3-х повторностях (рис.2).
45,4
38,6
К
26,2
-
Opt>2| □ ph-7]
ХЖ-90-Sr-TW
Рис. 2. Адсорбция Т-2 токсина ферроцианидно-бентонитовыми сорбентами
Как видно из рис.2, ферроцианидно-бентонитовые сорбенты ХЖ-90 и ХЖ-90-Sr-TM обладали сорбционными свойствами в отношении Т-2 токсина. In vitro связывание Т-2 токсина сорбентом ХЖ-90 было минимальной в кислой среде (25,2%) и повышалась в щелочной (38,6%). Сорбент ХЖ-90-Sr-ТМ характеризовался более высокой сорбцией Т-2 токсина в кислой (45,4%) пониженной - в щелочной среде (31,8%).
Данные о влиянии сорбентов на выживаемость мышей (5 групп по 10 мышей в каждой) , подвергнутых воздействию смертельной дозы Т-2 токсина представлены в табл.4.
Таблица 4 - Выживаемость мышей при остром Т введения ферроцианидно-бентонитовых сорбентов (М±т;
Условия опыта
Т-2 токсин
Т-2 токсин + ХЖ-90
ХЖ-90
Т-2 токсин +
ХЖ-90-8г-
ТМ
ХЖ-90-Бг-ТМ
Количество животных
Всего
10
10
10
10
10
погибло
Срок гибели, сутки
2-4 4-7
0
4-8
•2 токсикозе на фоне п=50)
Средняя продолжительность жизни, сутки
2,8±0,3
5,2±0,8
30 (срок наблюдений)
5,7±0,8
30 (срок наблюдений)
Материалы табл.4 свидетельствуют о том, что острый Т-2 токсикоз у мышей характеризовался 70% смертностью со средней продолжительностью жизни животных 2,8±0,3 суток. Применение сорбентов снижало смертельные исходы и увеличивало продолжительность жизни животных: при введении ХЖ-90 до 40% и 5,2±0,8 суток, и при введении ХЖ-90-5г-ТМ - до 30% и 5,7±0,8 суток соответственно.
Острый Т-2 токсикоз у крыс (5 групп по 6 крыс в каждой) при введении 5 мг/кг токсина проявлялся гибелью всех взятых в опыт животных в течение первых 3-х суток со средней продолжительность жизни 18,5±1,2 час (табл.5). Сорбенты увеличивали продолжительность жизни крыс: ХЖ-90 - до 35 7±9 5 и ХЖ-90-Бг-ТМ - до 49,7±8,3 час. ' '
Таблица 5 - Выживаемость крыс при остром Т-2 токсикозе на фоне введения ферроцианидно-бентонитовых сорбентов (М±ш; п=30)
Условия опыта Количество животных Срок гибели, час Средняя продолжительность жизни, час
Всего погибло
Т-2 токсин 6 б 7-24 18,5±1,2
Т-2 токсин + ХЖ-90 6 6 10-64 35,7±9,5
ХЖ-90 6 0 0 72 (срок наблюдений)
Т-2 токсин + ХЖ-90-Бг-ТМ 6 6 25-72 49,7±8,3
ХЖ-90-Зг-тм 6 0 0 72 (срок наблюдений)
Проведенными исследованиями установлено, что сорбенты ХЖ-90 и ХЖ-90-Бг-ТМ обладают сорбционными свойствами в отношении Т-2 токсина. Положительное влияние ферроцианидсодержащих сорбентов на течение острого Т-2 токсикоза проявляется повышением выживаемости (мышей) и увеличением продолжительности жизни (мышей и крыс).
Сорбционные свойства ХЖ-90 исследованы при экспериментальном ассоциативном микотоксикозе крыс линии Вистар массой 160-200 г, разделенных на 4 группы по 8 голов в каждой. Животные 1-й группы получали чистый корм и служили контролем. Крысы 2-й группы получали корм с добавлением смеси микотоксинов (охратоксин А, ДОН, фумонизин В, зеараленон) и 0,5% сорбента ХЖ-90 (5 г на 1 кг корма). В корм 3-й группы крыс добавляли смесь микотоксинов и 1% ХЖ-90 (10 г на 1 кг корма). Животные 4-й группы получали корм с микотоксинами, но без сорбента. Смесь микотоксинов добавляли в корм из расчета 5 мг на 1 кг корма ежедневно в течение 30 суток.
Установлено, что сорбент ХЖ-90 существенно снижал функциональные и морфологические проявления патологического процесса у крыс, вызванного микотоксинами - охратоксин А, ДОН, фумонизин В, зеараленон.
Хроническое течение ассоциативного микотоксикоза у крыс при введении 5 мг токсинов на 1 кг корма проявлялось гибелью трех из восьми взятых в опыт животных в течение 30 дней со средней продолжительностью жизни 20 дней. Сорбент ХЖ-90 в концентрации 0,5% и 1% в корме предотвращал смертельные исходы, повышал прирост массы тела.Сорбент повышал показатели естественной иммунологической резистентности, что выражалось увеличением процентного числа нейтрофилов в лейкоформуле (табл. 6).
Таблица 6 - Влияние сорбента ХЖ-90 на лейкоцитарную формулу крови крыс (М±т; п=32) _ ___
Группа Нейтрофилы Эозино-филы Моноциты Лимфоциты
юные папочко-ядерные сегменто-ядерные
1 Контроль 0,0 1,5±0,22* 30,6±2,48* 4,2±0,49 3,4±0,5 58,3+2,03
2 Токсины +0,5% ХЖ-90 0,0 0,2+0,17х 27,7+1,61* 3,6±0,87 3,5+0,56 65,0+2,08
3 Токсины +1% ХЖ-90 0,0 0,5±0,22* 34,8+1,68* 2,7±0,42 4,5±0,4 57,52+2,14
| 4 Токсины 0,0 0,5±0,22х | 13,7+1,26" 3,2±0,54 2,9±0,65 79,7+1,08х
*1,2,3 группы по сравнению с 4-й группой, р <0,001
Под влиянием сорбента повышался уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови.
Полученные на лабораторных животных данные свидетельствуют о том, что применение ферроцианидно-бентонитовых сорбентов ХЖ-90 и ХЖ-90-5г-ТМ сглаживало и замедляло проявление клинических и морфологических признаков острого Т-2 токсикоза и ассоциативного микотоксикоза(охратоксин А, ДОН, фумонизин В, зеарапенон), способствовало нормализации гематологических показателей, повышению бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, прироста массы тела и повышало выживаемость животных.
5. Эффективность применения ферроцианидсодержащих сорбентов ХЖ-90 и ХЖ-90-8г-ТМ при загрязнении кормов ксенобиотиками
5.1. Применение сорбента ХЖ-90 при загрязнении кормов радионуклидами "'Се
По материалам результатов исследований сорбента ХЖ-90 в животноводческих хозяйствах Российской Федерации, Республиках Беларусь и Украина можно сделать следующее обобщение. При всех испытанных суточных количествах сорбента от 5 до 60 г, которые были введены с рационом в течение 2-3-х недель, выявлена его способность-снижать переход Сб из травы в молоко. Судя по кратности снижения перехода радионуклида в молоко эта способность едва заметна при дозе 5 г (максимум 1,3), более выражена при дозе 10 г (максимум 1,6) и дозе 20 г (максимум 2,1) и наиболее устойчива при дозах 30 г ( максимум 3,8) и 60 г (максимум 3,4). В течение времени от начала введения в рацион эффективность сорбента увеличивалась, и достигала максимума к 21-30-м суткам от начала применения. Эффективность применения сорбента в одинаковых суточных дозах не зависела от формы ведения животноводства и была однотипной в частном и коллективном хозяйствах. Сорбент ХЖ-90 по своей эффективности существенно не уступает применяющимся в Российской Федерации, Республиках Беларусь и Украина ферроцину и соли Нигровича и может быть использован для производства нормативно чистого молока в общественном и частном секторе в зоне радиоактивного загрязнения.
5.2. Применение сорбента ХЖ-90 при загрязнении кормов радионуклидами "вг.
Сорбция радионуклидов стронция в организме овец
Опыты проведены на 9 взрослых овцах породы Прекос массой тела 26-29 кг, которые были разделены на 3 группы. Животные ежедневно во время утреннего кормления получали с рационом ^Бг в суточной дозе 75,3 кБк /кг (первые 12 дней) и 188,3 кБк /кг (последующие 15 дней). Овцы 1-й группы получали в суточной дозе сорбент ХЖ-90 - 50 г/животное; 2-й группы -
диоксид марганца - 5 г/животное; 3-й группы - рацион без сорбентов. Через 25 суток у овец была отобрана венозная крови для измерения в ней концентрации 908Г.
Исследованиями установлено, что через 25 суток концентрация 903г в крови овец получавших ХЖ-90 составила 800+100 Бк /л, диоксид марганца - 520±90 Бк /л, в контроле - 1270±30 Бк /л. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что скармливание сорбентов ХЖ-90 и диоксида марганца снижают кишечную абсорбцию ,05г по отношению к контролю в 2,1 и 2,4 раза соответственно.
5.3. Применение сорбента ХЖ-90 при диареи свиней
В производственных условиях МУП «Прогресс» г. Краснодара для улучшения состояния 4-месячных свиней с симптомами диареи в рацион животных включили премикс П-51-1 с минеральным наполнителем, в состав которого дополнительно был введен ферроцианидно-бентонитовый сорбент ХЖ-90 (25% в составе премикса). Перед тем, как использовать сорбент ХЖ-90 в составе премикса П-51-1, на 17-тысячном поголовье комплекса по откорму свиней, характеризующий сравнительную эффективность с премиксом П-51-1, был поставлен опыт. В опыте использовали 40 поросят 3,5-4 месячного возраста. Эти животные (20 голов) составили подопытную группу. Контролем для них служили 20 поросят, которые получали только один премикс. Результаты исследований приведены в табл. 7. Исследованиями установлено, что в течение одного месяца у подопытных животных, получавших сорбент в составе премикса, признаков расстройства пищеварения не было, животные активно поедали корм.
Таблица 7 - Влияние ХЖ-90 на течение диареи и прирост живой массы свиней (М±т; п-40) ____
№ группы Условия применен ия сорбента Срок введения, сутки Кол-во животных Кол-во свиней с признаками диареи, % Суточный прирост массы тела, г
Всего %
1 опыт Сорбент 25% в составе премикса 30 20 нет нет 650±6,1
2 Контроль Премикс П-51-1 30 20 11 55 490±5,4
Средний суточный прирост массы тела составил 650±6,1г. В контрольной группе в течение месяца у 11 животных отмечены симптомы диареи. Средний суточный привес поросят в этой группе составил 490±5,4 г.
Следовательно, сорбент ХЖ-90, добавленный к премиксу в количестве 25% обладал сорбционными свойствами по отношению к токсическим продуктам, содержащимся в недоброкачественном корме, и приводил к повышению прироста массы животного.
Во 2-ий серии производственного эксперимента вследствие включения в рацион недоброкачественного корма, пораженного патогенной микрофлорой у поросят развились острые диспепсические расстройства, сопровождавшиеся повышенной смертностью. В корме обнаружены возбудители псевдомоноза и Cl.Perfringens. Из патологического материала (внутренних органов) были выделены возбудители псевдомоноза, отечной болезни, колибактериоза, стафилококкоза, стрептококкоза. Примененные для лечения препараты нифулин и сорбент ХЖ-90 оказали лечебно-профилактическое действие и снизили смертность животных. Наиболее эффективным средством оказался сорбент ХЖ-90, который профилактировал заболевание.
Сорбент, добавленный к корму в количестве 1%, являлся эффективным средством при лечении и профилактике острых и хронических форм микотоксикозов, вызванных токсинами грибов Aspergillus flavus, Aspergillus nidulars, Penicillum, Fusarium sp„ а также некоторыми бактериозами (Pseudomonas aeruginosa, Staph, epidermidis).
S.4.Применение сорбента ХЖ-90 животным при отравлении кормами пораженными микотоксинами
На ОАО «Агрокомплексе Кунгурский» Пермской области проведены производственные испытания сравнительной эффективности ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90, цеолита и фунгистата с целью профилактики микотоксикозов (в кормах выделили Т-2 токсин в 3,4 раза превышающий ПДК, фумонизин в 2,15, афлатоксин в 4 раза) и определения детоксицирующей эффективности различных групп сорбентов в условиях комплекса по откорму телят 1-3 месячного возраста.
Таблица 8 - Влияние сорбентов на прирост массы тела молодняка крупного рогатого скота при микотоксикозах (М±т; п=60)
Группы животных и название препарата К-во ж-х Средний суточный прирост массы тела, г
за 19 дней опыта за 29 дней опыта
1 - Препарат ХЖ-90 15 649±14,3 867±15,1
2 - Препарат Цеолит 15 663±12,7 820±14,8
3 - Препарат Фунгистат 15 874±15,1 425±12,9
4 - Контроль 15 463±11,3 260±18,1
Применение сорбента ХЖ-90 и цеолита в концентрации 1 %, фунгистата в концентрации 0,05% по массе к концентрированным кормам для связывания и
выведения микотоксинов в течение 19 дней опыта улучшало общее состояние животных и повышало их мясную продуктивность по отношению к контролю на 40,17%, 43,19 % и 88,76% соответственно (табл.8).
Более длительное применение препаратов привело к повышению прироста массы тела по отношению к контролю.
Установлено, что для длительного применения на откормочных животных в условиях ОАО «Агрокомплекс Кунгурский» наиболее пригодны сорбент ХЖ-90 и цеолит для профилактики микотоксикозов.
Механизмы фармакологического действия ферроцианидно-
бентонитового сорбента ХЖ-90 связаны со способностью сорбировать радионуклиды, тяжелые металлы, различные микроорганизмы, микотоксины. В этом отношении они сходны с другими энтеросорбентами природного происхождения, фармакологические свойства которых многими авторами изучены при воздействии на организм лабораторных и сельскохозяйственных животных экзотоксинами химической и органической природы.
5.5. Применение сорбента ХЖ-90-8г-ТМ при загрязнении кормов "°8г
Исследования на 8 лактирующих коровах проведены в Добружском районе Гомельской области Республики Беларусь с суточным удоем 7,2-8,9 л разделенных на 2 аналогичные группы - подопытную и контрольную. Поступление ^г с рационом составляло 1,5-3,2 кБк/сутки. Подопытным животным ежедневно в течение 20 дней с комбикормом скармливали сорбент ХЖ-90-8г-ТМ в суточной дозе 10 г/голову. Результаты определения концентрации ^г радиохимическим методом приведены в табл. 9.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что эффект применения сорбента начал проявляться с 10-15 суток от начала его скармливания животных и достиг наибольшего значения к 20-м суткам.
Таблица 9 - Концентрация "Бг в молоке коров после применения ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90-8г-ТМ, Бк/кг (М±т; п=8)
Группа Срок исследования, сутки
До применения сорбентов 5 10 15 20
Подопытная 4,1+0,1 2,7±0,4 2,6±0,2 2,5+0,2 2,4±0,4
Контрольная 3,8±0,7 2,7±0,40 2,8+0,4 3,1±0,4 3,5±0,3
Результаты исследования на 10 лактирующих коровах, принадлежащих СПК «Майский» Клинцевского района Брянской области ( 1- группа подопытные, 2-я- контрольные) свидетельствуют о том, что эффект применения сорбента в суточной дозе 30 г/голову начал проявляться с 15-х суток от начала
его скармливания животных и достиг наибольшего значения к 30-м суткам (табл.10).
Таблица 10 - Влияние сорбента ХЖ-90-8г-ТМ на концентрацию ^Бг в
Группа (п-10) Срок исследования, сутки
До введения сорбента 15 30
1 опытн. 1,42+0,82 1,1710,67 0,8410,51
2 контр. 1,3711,02 1,5211,16 1,4311,14
Введение сорбента приводило к снижению концентрации Бг в молоке в 1,3 и 1,7 раз на 15-е и 30-е сутки соответственно. Однако эти различия оказались недостоверными, что могло быть связано с низким уровнем изотопа в рационе.
5.6. Применение сорбента ХЖ-90-5г-ТМ при загрязнении кормов тяжелыми металлами
Результаты исследований по сорбции тяжелых металлов сорбентом ХЖ-90-Бг - ТМ показали, что применение сорбента для сорбции тяжелых металлов в желудочно-кишечном тракте подсвинков вызывало достоверное снижение концентрации меди в мышцах, печени и костной ткани, свинца и цинка - в печени и костной ткани (Р<0,05).
Скармливание телятам с комбикормом сорбента ХЖ-90-Бг -ТМ в количестве 60 г/гол достоверно снижало концентрацию ионов цинка в цельной крови и плазме животных. Концентрация ионов меди в цельной крови и плазме колебалась в пределах исходного уровня.
Концентрация ионов свинца в цельной крови снижалась на 25%, а в плазме ионы свинца обнаруживались только до применения сорбента.
Применение данного сорбента для сорбции тяжелых металлов в желудочно-кишечном тракте подсвинков позволило снизить концентрацию меди в мышцах, печени и скелете в 1,5 - 2,0, свинца и цинка - в печени и скелете в 1,6 - 4,2 раза. Скармливание телятам сорбента в течение 30 дней снизило концентрацию ионов цинка в цельной крови и плазме в 2,7 - 4,2, а ионов свинца в цельной крови - в 1,4 раза.
5.7. Применение ХЖ-90-8г-ТМ при диареи свиней
У свиней 4-7 месячного возраста массой 40-70 кг, принадлежащих СПК им.Ленина город-курорт Анапа, появились клинические признаки диареи, угнетенное состояние, отказ от корма и повышенная смертность.
Чтобы исключить падеж, к недоброкачественным кормам, пораженным плесенью, был добавлен сорбент ХЖ-90-8г-ТМ.
Опытной группе - 20 свиньям в рацион из дерти включили 1% сорбента, контрольная группа из 10 голов сорбент не получала.
По истечении 18 часов после дачи этого препарата состояние свиней улучшилось, диарея прекратилась. Из 20 голов вынужденно убито 3 свиньи. В контроле пало 4 головы, вынужденно убито 2 свиньи. На вскрытии у них были отмечены геморрагические поражения желудка и кишечника.
Учитывая положительные результаты использования сорбента ХЖ-90-Sr-ТМ, оставшемуся поголовью в течение двух месяцев, до уборки нового урожая в рацион дерти добавляли этот сорбент. Клинических признаков расстройства функции желудочно-кишечного тракта не наблюдалось.
5.8. Применение ХЖ-90-Sr-TM при отравлении животных микотоксинами
Сорбент ХЖ-90-Sr-TM при ежедневном введении в рацион свиней в количестве 1% к сухому веществу корма проявлял профилактический и лечебный эффект при отравлении животных токсинами грибов Mucor posillus, Aspergillus flavus и снижал смертность животных.
6. Экономическая эффективность применения ферроцианидно-бентонитовых сорбентов в ветеринарии
Расчет экономической эффективности ферроцианидсодержащих сорбентов проводили по методике «Определение экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1982), а также в соответствии с «Методическими указаниями по определению экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденными Департаментом ветеринарии МСХ РФ (2002), и на основании «Методических рекомендаций по определению общего экономического эффекта от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Агропромышленном комплексе» (2007).
Экономическая эффективность препарата ХЖ-90 для профилактики микотоксикозов у поросят на доращивании в расчете на 1 рубль затрат равна
Э» 630 Эр =-----=------= 15,75 руб.
3. 40
7. ВЫВОДЫ
1. Для производства ферроцианидно-бентонитовых сорбентов ХЖ-90 , ХЖ-90-Sr-TM определено сырье - это клеевые осадки желтой кровяной соли (КОЖКС), образующиеся в результате технологического процесса обработки виноматериалов рецептурой из желатины, гексацианоферрата (II) калия (желтой кровяной солью) и бентонита. После обработки виноматериалов гексацианоферратом образуется ферроцианид:
3K,[Fe(CN)6]+ 4Fe3+ = Fe4[Fe(CN)6]3 + 12К+.
Разработан технологический процесс производства из КОЖКС ферроцианидного сорбента ХЖ-90, включающий обезвоживание (сушку) исходного
сырья до воздушно-сухого состояния и измельчение (помол) высушенного сырья на промышленных установках тапа мелотерки (например, С-909), кормодробильной установки (типа ДКУ-1.0) или виброшаровой мельницы.
Оптимальным способом изгогговления сорбента является использование турбулентной сушилки с установленной мощностью 85 квт и производительностью по испаряемой влаге - 50 кг/ ч. Процесс производства сорбента на турбулентной сушилке включает в себя: загрузку пастообразной массы КОЖКС в емкость циркулятора; перемешивание клеевых осадков и испарение влаги при температуре 180-200°С, превращение высушенной массы в измельченный порошок; поступление порошка в классификатор крупности и выгрузку в тару.
Вырабатываемый продукт на выходе из сушилки имеет форму порошка, крупность и влажность которого соответствует требованиям к ферроцианидно-бентонитовому сорбенту ХЖ-90. В соответствии с ТУ сорбционная активность ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 для изотопов цезия не ниже 70%.
2. Для повышения сорбции изотопов стронция и тяжелых металлов к сорбенту ХЖ-90 добавлен диоксид марганца твердофазный (ДМТ) - 10% по массе. Полученный сорбент ХЖ-90-8г-ТМ сохраняет состав и основные физико-химические свойства сорбента ХЖ-90: насыпную массу, размер гранул, содержание железа (II) , железа (III), калия. Сбор сырья , сушка и помол осуществляется по той же технологии, что и для сорбента ХЖ-90. В соответствии с ТУ сорбционная активность сорбента ХЖ-90-8г-ТМ не ниже 45% для радиоизотопов стронция, для тяжелых металлов: меди, цинка, свинца соответственно 60,25,70%.
Образцы сорбента ХЖ-90, хранившиеся в течение 1-12 лет, по сорбционной активности не различаются. Хранение сорбента ХЖ-90-8г-ТМ в течение 4 лет (срок наблюдения) его сорбционные свойства не изменяло.
3. Фероцианидно-бентонитовые сорбенты ХЖ-90 и ХЖ-90-5г -ТМ малотоксичны для теплокровных животных, как в острых, так и в хронических опытах. Для данной группы веществ не установлены среднесмертельная доза (1Л350) и доза, вызывающая проявление клинической картины токсикоза, что по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» позволяет их отнести к 4-му классу опасности (незначительно опасные вещества).
Длительное применение сорбента ХЖ-90 в терапевтических дозах не влияет отрицательно на общее состояние животных и показатели их клинического статуса, не оказывает раздражающего и аллергизирующего действия на кожу и слизистые, не оказывает токсического действия на жизненно важные системы, структуру и функции органов и тканей организма, не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием.
Ферроцианидно-бентонитовый сорбент ХЖ-90-5г-ТМ не обладает неблагоприятным влиянием на лабораторных и сельскохозяйственных животных: общее клиническое состояние, картину крови, гуморальные
факторы естественной резистентности, ветеринарно-санитарные показатели мяса и молока.
Использование ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 в качестве добавки к рациону коров ежедневно в течение 3-6 месяцев в терапевтической суточной дозе 30 г/ животное не оказывает существенного влияния на пищевую ценность мяса и молока, характеризуемую их основным химическим составом. При скармливании крысам мяса и молока, биологическая ценность и усвояемость белков этих продуктов не изменяется.
4. В условиях in vitro pH от 2 до 8,6 из комплексов ХЖ-90 + радиоцезий изотоп практически не десорбируется.
В желудочно-кишечном тракте животных сорбенты ХЖ-90 и ХЖ-90-Sr-ТМ образуют с изотопами цезия стронция, а также тяжелыми металлами -медью, цинком и свинцом прочный нерастворимый комплекс, который с фекалиями выводится из организма, тем самым предотвращается всасывание радионуклидов и тяжелых металлов, в результате чего понижается переход изотопов цезия, стронция меди, цинка и свинца в продукцию животноводства.
5.Сорбенты ХЖ-90 и ХЖ-90-Sr-TM обладают сорбционными свойствами в отношении Т-2 токсина. In vitro связывание Т-2 токсина с сорбентом ХЖ-90 минимально в кислой среде (25,2%) и повышается в щелочной (38,6%). ХЖ-90-Sr-TM характеризуется более высокой сорбцией Т-2 токсина в кислой (45,4%) и пониженной в щелочной среде (31,8%).
6.Сорбенты ХЖ-90 и ХЖ-90-Sr-TM, при загрязнении кормов радиоизотопами 137Cs, <X)Sr и тяжелыми металлами, применяют ежедневно в смеси с комбикормом или дробленым зерном в дозах: для лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота старше 6 месяцев - 30-60 г на одно животное, для овец и молодняка крупного рогатого скота до 6 месяцев - 10-30 г на одно животное.
Сорбент ХЖ-90 по своей эффективности существенно не уступает применяющимся в Российской Федерации, Республиках Беларусь и Украина ферроцину и соли Нигровича и может быть использован для производства нормативно чистого молока в общественном и частном секторе в зоне радиоактивного загрязнения.
7.У лабораторных животных применение сорбентов ХЖ-90 и ХЖ-90- Sr-ТМ сглаживает и замедляет проявление клинических и морфологических признаков острого Т-2 токсикоза и ассоциативного микотоксикоза (охратоксин А, ДОН, фумонизин В, зеараленон), способствует нормализации гематологических показателей, повышению бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, прироста массы тела и повышает выживаемость животных.
Ферроцианидно-бентонитовый сорбент ХЖ-90 при добавлении в количестве 1% к корму является эффективным средством при лечении и профилактике острых и хронических форм микогоксикозов, вызванных токсинами грибов Aspergillus flavus, Aspergillus nidulars, Penicillum, Fusarium,
Мисог posillus, Aspergillus flavus sp„ а также при сочетании микотоксикозов с некоторыми бактериозами (Pseudomonas aeruginosa, Staph, epidermidis), вызывающими острые расстройства желудочно-кишечного тракта. Оказывает благоприятное влияние на формирование иммунитета у поросят, вакцинированных против классической чумы свиней при микотоксикозах с уровнем защиты до 100%, при уровне защиты в контроле - 86-90%.
Применение ферроцианвдно-бентонитового сорбента ХЖ-90 в концентрации 1% по массе к концентрированным кормам для откормочного молодняка крупного рогатого скота с целью профилактики микотоксикозов улучшает общее состояние животных и повышает их мясную продуктивность.
8.Сорбент ХЖ-90 обладает выраженной профилактической активностью при диареи и гастроэнтеритах поросят и телят не заразной этиологии. Эффективность применения сорбента для профилактики гастроэнтеритов у поросят-отьемышей возрастает в среднем на 20%.
Применение сорбента ХЖ-90 в дозе 1% к корму в комплексной терапии гастроэнтеритов у поросят различного возрастного периода, повышает терапевтический эффект по сравнению с традиционным лечением на 39,1%, сокращает срок выздоровления на 3 дня.
Введение в рацион поросятам с 20-22 дневного возраста ферроцианвдно-бентонитового сорбента ХЖ-90 в составе 1% к сухому веществу корма с момента появления клинических признаков диареи и в течение последующего периода до 60 дневного возраста приводит к достоверному повышению прироста массы животного на 30% и более.
Применение ХЖ-90 в дозе 5г с молозивом новорожденным телятам в первые дни жизни при бактериозах, вызванных условно-патогенной микрофлорой, приводит к снижению признаков диареи в течение 10 дней жизни и повышению их выживаемости на 29,5%.
9. Сорбент ХЖ-90-Sr-TM при ежедневном введении в рацион свиней в количестве 1% к сухому веществу корма проявляет профилактический и лечебный эффект при отравлении животных токсинами грибов Mucor posillus, Aspergillus flavus и снижает смертность животных.
10. Рекомендуется, в качестве кормовой добавки, применение сорбентов ХЖ-90 и ХЖ-90-Sr-TM при загрязнении кормов радионуклидами: l37Cs, ^Sr; солями тяжелых металлов и микотоксинами, а также профилактики и терапии диарейных заболеваний у животных с целью получения экологически чистой продукции (молока, мяса).
11. Утилизация отходов при производстве вина, в том числе цианидсодержащих (клеевых осадков желтой кровяной соли), накапливающихся в больших количествах и загрязняющих среду обитания человека, является одной из важнейших экологических и экономических проблем.
12. Рециклинг КОЖКС в производстве ветеринарных препаратов ХЖ-90 и ХЖ-90-Sr-TM и последующее применение их в животноводстве способствует детоксикашш организма животных, нормализации их здоровья, снижению
перехода токсинов (радионуклидов '""Сэ, эд5г, тяжелых металлов и микотоксинов) по пищевым цепочкам «растение - животное - продукция животноводства», ведущим к человеку.
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании экспериментальных данных изыскано сырье, разработаны способы изготовления, дозы и схемы применения ферроцианидно-бентонитовых сорбентов для применения в ветеринарии с целью снижения перехода радионуклидов и тяжелых металлов в продукцию животноводства, повышения продуктивности, профилактики и терапии нарушений функции желудочно-кишечного тракта поросят и телят, вызванных микотоксикозами и бактериозами.
Результаты исследований вошли в нормативные документы, методические пособия и рекомендации:
1. Технические условия на сорбент изотопов цезия ХЖ-90 (ферроцианидно-бентонитовый) ТУ 9301-020-00008064-97.
2. Наставление по применению в ветеринарии сорбента изотопов цезия - ХЖ-90 (Регистрационный номер сорбента ПРВ2.06.0287-96).Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 12.02.1997 г.
3. Технические условия на сорбент изотопов стронция и тяжелых металлов ХЖ-90-Эг-ТМ (ТУ 9301-033-00495549-00).
4. Временное наставление по применению в ветеринарии сорбента ХЖ-90-Бг-ТМ для сорбции радиоизотопов стронция и тяжелых металлов (в порядке широких производственных испытаний до октября 2002 г.). Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 22.12.2000 г.
5. Методическое пособие по применению ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 при микотоксикозах животных. Утв. академиком-секретарем Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии 17 марта 2011 г.
6. Из собранных КОЖКС произведено 120 тонн сорбента ХЖ-90 в том числе 20 тонн в лаборатории ГНУ ВНИИВВиМ и 100 тонн в производственных условиях на виброшаровой мельнице ОАО Ильский завод «Утяжелитель» НПО «Бурение» Краснодарского края. На ферроцианидно-бентонитовый сорбент ХЖ-90 органом по сертификации при ВГНКИ выданы сертификаты соответствия.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Крюков Н.И. Токсикологическая характеристика препарата Фупэдин / А Н Турченко A.A. Лимаренко, Н.И. Крюков [и др.] // Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии: Матер. Юбилейной конф., том 1.-Краснодар.. - 2001,- С. 160.
2. Крюков Н.И. Фармакокинетюса и биологическая активность препарата Фупэдин / А Н Турченко, A.A. Лимаренко, Н.И. Крюков [и др.] // Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии: Матер. Юбилейной конф., том I. Краснодар.- 2001,- С. 161
3. Крюков Н.И. Эффективность применения Фупэдина в комплексной профилактике и терапии диареи новорожденных телят. / Н.И. Крюков, С.Н. Крюкова И Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях: Матер, междунар. науч.-практич конф посвящ. 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ,- Краснодар. - 2006,- С.295-297.
4. Крюков Н.И. Фупэдин - фармакотоксикологические и специфические свойства / А Н Турченко, Н.И. Крюков, С.Н. Крюкова [и др.] // Матер, науч. - пракгич. конф. фармакологов РФ, «Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины»-Троицк, 2007.- С. 324 - 327.
5. Патент >22300204 Способ профилактики и лечения микотоксикозов свиней / Ьударков., Н.И. Крюков, Ю.И Узунов [и др.] // М., ФГУ ФИПС, 2007 Бюл. .Ys 16.
6. Крюков Н.И. Использование ферроцианидных отходов виноделия в животноводстве и ветеринарии / Н.И. Крюков, В.А. Бударков // Сборник матер. 3-й мевдунар. науч.-практич конф. Wasma 4-я Междунар. специализированная выставка - форум «Рециклинг переработка отходов и чистых технологий»,- Москва, 2007.- С.51-54.
7. Крюков Н.И. Анализ методов обеззараживания животноводческих отходов и помета ферм / И.А. Болоцкий, В.И. Семенцов, Н.И. Крюков [и др.] // Ветеринария Кубани,- 2008,-
С, 20-22.
8. Крюков Н.И. Применение сорбента из отходов виноделия для профилактики и лечения микотоксикозов свиней / Н.И. Крюков U Свиноводство.- 2008,- №4.- С.29-31.
9. Крюков Н.И. Влияние сорбента из отходов виноделия на эффективность вакцинации против классической чумы свиней при микотоксикозах. / Н.И. Крюков, С.Н. Крюкова, В.А. Бударков [и др.] // «Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционными болезнями животных» Труды мевдунар. науч -практич конф., посвящ. 50- летию ВНИИВВиМ 13-14 ноября 2008т.» том II, г.Покров. - 2008.- С.60 -63.
10. Крюков Н.И. Изучение токсигенных свойств отходов виноделия клеевых осадков желтой кровяной соли методом экспресс - биотестирования / Н.И. Крюков, Н.Татарова, С Н Крюкова // «Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционными болезнями животных» Труды междунар науч -практич конф., посвящ. 50 - летию ВНИИВВиМ 13 - 14 ноября 2008г. том II, г.Покров.- 2008 - С 6365.
11. Крюков Н.И. Эпизоотический мониторинг в разных радио-экологических условиях / В.А. Бударков, И.А. Бакулов, A.B. Книзе, А.Э. Шкаев, Д.В. Куренков, H.A. Шкаева Н И Крюков [и др.] // «Современное состояние и перспективы исследований по инфекционной и протозойной патологии животных, рыб и пчел». Матер, междунар. науч. - практич кошЬ ПОлет ВИЭВ-2008.-С.69-73. '
12. Крюков Н.И. Сорбент из отходов виноделия в профилактике и лечении микотоксикозов свиней / Н.И. Крюков //«Современное состояние и перспективы исследовании по инфекционной и протозойной патологии животных,рыб и пчел» Матер междунар. науч. - практич. конф.1 Юлет ВИЭВ.- 2008.- С.337-341
13. Крюков H.H. Напряженность эпизоотической ситуации в отдельный период после радиационных аварий / В.А. Бударков, И.С. Бакулов, H.A. Шкаева, A.B. Книзе Н.И. Крюков [и др.] // Ветеринария,- 2008,- №10,- С. 27 - 30.
14. Крюков Н.И. Отходы виноделия против болезней животных / Н.И. Крюков // Российская аграрная газета «Земля и жизнь», специальный выпуск №6 (11).- май 2009,- С.1-2
15. Крюков Н.И. Использование ферроцианидных отходов виноделия в ветеринарии / Н.И Крюков. // «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии» Матер. 2 съезда ветер, фармак. и токсикол. России, 9-12 июня 2009 года,- Казань,- 2009,-С.113-116.
16. Крюков Н.И. Профилактика негативного влияния микотоксикоюв на формирование иммунитета у поросят, вакцинированных против классической чумы свиней. /Н.И.Крюков, В.А. Бударков, В.М. Лыска [и др.] // Труды Кубанского Государственного аграрного университета. Серия: ветеринарные науки №1 (ч.1).-
2009.- С. 55-57.
17. Крюков Н.И. Экспресс - биотестирование - как метод определения токсигенных свойств отходов виноделия клеевых осадков желтой кровяной соли. / Н.И. Крюков Н. Татарова, С.Н. Крюкова II Труды Кубанского Государственного аграрного университета. Серия: ветеринарные науки.- 2009.- №2 (ч.2).- С.290-292.
18. Крюков Н.И. Сорбент из отходов виноделия для применения в молочном скотоводстве / Н.И. Крюков, В.А. Бударков // Ветеринарный врач.- 2010. - №1 - С. 16-18.
19. Крюков Н.И. Исследование хронической токсичности ферроцианидов / Н.И Крюков // «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» Новосибирск. Матер. 11 Сибирского ветер, конгресса 25-26 февраля 2010 года Россия. - С. 252 - 253.
20. Крюков Н.И. Влияние сроков и условий хранения на сорбционную активность ферроцианидов / Н.И. Крюков, В.А. Бударков //«Актуальные вопросы ветеринарной медицины» Новосибирск, Матер.11 Сибирского ветер, конгресса 25-26 февраля 2010 года Россия.- С. 253-255.
21. Крюков Н.И. Сорбционные свойства ферроцианидсодержаших сорбентов при микотоксикозах / Н.И. Крюков, В.А. Бударков, М.Я. Тремасов // Ветеринарный врач.-
2010.- № 2.- С. 5-7.
22. Крюков Н.И. Рециклииг отходов виноделия (Берлинская лазурь) в отрасль животноводства и ветеринарии / Н.И. Крюков //«Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства». Н-я Всеросс. науч. конф. КубГАУ-Краснодар.-2010.-С. 121-123.
23. Крюков Н.И. Решение проблемы профилактики и лечения микотоксикозов свиней / Н.И. Крюков // «Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации». XIX заседание межвузовского координационного совета по свиноводству и всеросс. науч,-производ. конф,- Донской ГАУ,- пос. Персиановский,- 2010,- С. 162-163.
24. Крюков Н.И, Отходы виноделия в производстве кормовых добавок для применения в молочном скотоводстве / Н.И. Крюков В.А. Бударков // Ветеринария и кормление.- 2010.- № 2.- С. 26-27.
25. Крюков Н.И. Сорбент экотоксикантов для применения в молочном скотоводстве / Н.И. Крюков В.А. Бударков // Молочное и мясное скотоводство.- 2010.-JV» 3.- С. 21-22.
26. Крюков Н.И. Сорбционная активность препарата ХЖ-90 по отношению к стронцию in vitro / Н.И. Крюков В.А. Бударков // «Биотехнология: Токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность России». Междунар. конф., посвящ. 50-летию ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных».- Казань,-2010,- С. 231-234.
27. Крюков Н.И. Сорбция радионуклидов стронция ферроцианидно-бентонитовым сорбентом ХЖ-90 в организме овец. /Н.И.Крюков, В.А.Бударков // «Биотехнология: Токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность России», Междунар, конф.,
посвящ.50-летгао ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных»,- Казань,- 2010.- С. 234-236,
28. Крюков Н.И. Сорбция радионуклидов стронция ферроцианидно-бентонитовым сорбентом ХЖ-90-Sr-TM в организме крупного рогатого скота / Н.И. Крюков В.А. Бударков // «Биотехнология: Токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность России». Междунар. конф., посвящ. 50-летию ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных».- Казань,- 2010,- С. 237 - 239.
29. Крюков Н.И. Эффективность применения препарата ХЖ-90-Sr-TM для сорбции радионуклидов стронция у лабораторных животных / Н.И. Крюков В.А. Бударков // «Биотехнология: Токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность России». Междунар. конф., посвящ. 50-летию ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных»,- Казань.- 2010.- С. 240 - 243.
30. Крюков Н.И. Сорбционные свойства ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 при экспериментальном ассоциированном микотоксикозе лабораторных животных / Н.И. Крюков // Ветеринария Кубани.- 2011.- №3. - С .26-28
31. Крюков Н.И. Методическое пособие по применению ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 при микотоксикозах животных /ВА. Антипов, Н.И. Крюков, ВА. Бударков, М.Я Тремясов //. Отделение ветеринарной медицины РАСХН ; Утверждено 17 марта 2011 г.
32. Крюков Н.И. Фармакологическая характеристика ферроцианидно-бентонитовых сорбентов/Н.И.Крюков// «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации». Матер. III съезда ветер, фармак. и токсикол, России, 8-10 июня 2011 года-Санкт-Петербург.-2011. - С. 265-267.
33. Крюков Н.И. Изучение лечебно-профилактической дозы ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 при диарее телят и поросят/Н.И.Крюков// «Актуальные проблемы современной ветеринарии». Материалы междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 65-летию ветеринарной науки Кубани, часть 1, -Краснодар,- 2011. - С.173-176.
34. Крюков Н.И. Применение ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 для профилактики и лечения диареи телят/Н.И.Крюков, В.А.Бударков, С.Н.Крюкова//«Актуальные проблемы современной ветеринарии». Материалы междунар! науч.-практич. конф., посвящ. 65-летию ветеринарной науки Кубани, часть 1 -Краснодар -2011.-С.176-179. • к « н-
35. Крюков Н.И. Применение ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 для профилактики и лечения диареи свиней/Н.И.Крюков//«Актуальные проблемы современной ветеринарии». Материалы междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 65-летию ветеринарной науки Кубани, часть 1, -Краснодар.- 20Н.-С.179-180.
36. Крюков Н.И. Применение ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90-Sr-TM для профилактики и лечения микотоксикозов свиней/Н.И.Крюков//«Актуальные проблемы современной ветеринарии». Материалы междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 65-летию ветеринарной науки Кубани, часть 2, -Краснодар,- 20П.-С.326-329.
37. Крюков Н.И. Механизмы действия ферроцианидно-бентонитовых энтеросорбентов /Н.И. Крюков, В.А. Антипов// Ветеринарный врач,- 2011.- № S.-C.6-8.
38. Крюков Н.И. Ферроцианидсодержащие сорбенты при микотоксикозах. /Н.И.Крюков// «Российский журнал «Проблемы ветерннарной санитарии, гигиены и экологии».-Москва. 2011.-Х» 6(2) - С.83-86.
Подписано в печать 8^12.2011 г. Бумага офсетная Печ. л. 1,5 Тираж 120 экз.
Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ №874
Отпечатано в типографии Куб ГАУ 350044,г. Краснодар, ул, Калинина, 13