Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка некоторых показателей состояния крупного рогатого скота в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зарванская, Светлана Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Загрязнение окружающей среды 137Сз.
1.2. Радиоэкологические последствия загрязнения сельскохозяйственных угодий 137Сз.
1.2.1. Поведение 137Сз в звене почва-растения-продукция животноводства.
1.2.2. Биологическое действие 137Сз.
1.3. Снижение перехода 137С$ из кормов в продукцию животноводства.
2. Результаты собственных исследований.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Радиационная обстановка.
2.2.1. Концентрация шСз в пастбищной растительности и молоке коров.
2.2.2. Переход 137Сз из кормов в молоко и коэффициент корреляции между радиоактивностью травы и молока.
2.2.3. Поглощенные дозы облучения коров инкорпорированным 137Св
2.3. Показатели состояния здоровья коров.
2.3.1. Воспроизводительная способность.
2.3.2. Постнатальная смертность.
2.3.3. Молочная продуктивность.
2.3.4. Заболеваемость лейкозом.
2.4. Оценка степени корреляции между поглощенной организмом коров дозой облучения от инкорпорированного I37Cs и некоторыми показателями их физиологического состояния.
2.5. Влияние ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 на переход 137Cs из кормов в молоко коров.
2.5.1. Влияние ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 и ферроцина на переход
137Cs из кормов в молоко.
2.5.2. Влияние ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90, ферроцина и бифежа на переход 137Cs из кормов в молоко.
2.5.3. Морфологический состав венозной крови у коров, получавших сорбенты.
2.5.4. Экономическая эффективность применения ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 для снижения перехода 137Cs из кормов в молоко коров.
3. Обсуждение.
4. Результаты и выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка некоторых показателей состояния крупного рогатого скота в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС"
Актуальность темы. К настоящему времени накоплен большой экспериментальный материал об источниках радиоактивного загрязнения окружающей среды, миграции радионуклидов по биологическим цепочкам,
0 распределении, кинетике накопления и выведения их из организма животных различного вида, в том числе и сельскохозяйственных. Среди искусственных радионуклидов особенно широкое распространение получил 137Cs.
Существенное значение для стимуляции интереса исследователей к
1 "1*7
Cs как к потенциально опасному излучателю имели многочисленные данные о его высокой токсичности. Установлено, что этот долгоживущий радионуклид обладает высокой скоростью вовлечения в сельскохозяйственные цепочки, характеризуется равномерным распределением в тканях и органах животных. Источником дополнительного облучения населения, проживающего на загрязненной
117
Cs территории, являются местные продукты животноводства - мясо и молоко (Алексахин P.M., 1982, Итоги., 1990, Анненков Б.Н., Юдинцева Е.В., 1991, Пристер Б.С. и др., 1991, Романов Г.Н., 1993, Фесенко C.B., 1997, Жученко Ю.М., 1998, Ратников А.Н., 2002, Rüssel R.S., Possingham I.V., 1961, Squire Н.М. et.al., 1961, Jones B.E. et.al., 1989, Mitchell N.G. et.al., 1989).
В отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС 137Cs стал основным дозообразующим радионуклидом, поступающим в организм человека при потреблении местных продуктов питания. В связи с этим ведущим фактором, обуславливающим снижение дозовых нагрузок являются мероприятия по ограничению уровней загрязнения получаемой сельскохозяйственной продукции. Эффективным способом снижения
137/— перехода Cs в мясо и молоко признается применение в качестве кормовых добавок к рациону животных различных ферроцианидных сорбентов (Бударков В.А. и др., 1990, Маяков Е.А. и др., 1991, Васильев
A.B. и др., 1992). Все они отличаются по физико-химическим свойствам, сорбционной активности, себестоимости и технологии введения в организм животных. Дальнейшее изучение эффективности применения сорбентов цезия при производстве нормативно чистой продукции животноводства имеет большое значение для практики.
Отдаленный период после Чернобыльской аварии характеризуется 1 относительно небольшими дозами облучения организмов - носителей Cs. Литературные данные о биологическом действии малых доз противоречивы. Наряду с утверждением о том, что на загрязненной территории в отдаленный период не следует ожидать радиационной патологии животных, не исключается необходимость продолжения исследований всех живых организмов (Алексахин P.M., 2001). Научный и практический интерес представляет изучение состояния облученных малыми дозами сельскохозяйственных животных, с целью выявления критериев радиационных нарушений и определения рациональных
137 способов введения животноводства на загрязненных Cs территориях.
137
Цель работы: Изучить влияние инкорпорированного Cs на некоторые показатели состояния коров из хозяйств Клинцовского района Брянской области в отдаленный период после аварии на ЧАЭС и, оценить
1 47 эффективность применения сорбентов для снижения перехода Cs из кормов в молоко.
В задачи исследования входило: 1
- оценить уровни загрязнения зелёных кормов и молока коров Cs;
- определить поглощённые организмом коров дозы облучения от
157 инкорпорированного Сэ;
- оценить влияние поглощённых организмом коров доз облучения на ., некоторые показатели их физиологического состояния: воспроизводительную функцию, молочную продуктивность и заболеваемость лейкозом;
- изучить влияние ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 на переход Сб из кормов в молоко коров и оценить его эффективность по сравнению с другими сорбентами цезия - ферроцином и бифежем.
Научная новизна полученных результатов. Выявлены особенности радиационной обстановки в отдалённый период после аварии на ЧАЭС (1999-2001 гг.) в животноводческих хозяйствах Клинцовского района Брянской области, различающихся по уровням загрязнения сельскохозяйственных угодий и молока.
Установлено, что хозяйства 2-й группы, расположенные на территории с плотностью радиоактивного загрязнения от 1 до 40 Ки/км , в 1 которых для снижения перехода Се из кормов в молоко используют сорбенты, отличаются от хозяйств 1-й группы, расположенных на территории с плотностью загрязнения Сб от 1 до 15 Ки/км , в которых доброкачественное молоко получают без проведения специальных мероприятий в животноводстве, повышенными (в 9,4-19,6 раз) поглощёнными организмом коров дозами от инкорпорированного 137Сб; повышенной пренатальной и постнатальной смертностью коров, пониженным выходом телят в расчете на 100 коров; пониженной молочной продуктивностью коров; повышенной заболеваемостью лейкозом.
Экспериментальными и 2-х летними производственными испытаниями установлена способность ферроционидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 снижать переход Сб из зеленых кормов в молоко коров в 2-5 раз, по сравнению с контролем.
Практическая значимость. Получены данные, которые указывают
1 ЛЧ на неблагоприятное влияние облучения коров инкорпорированным Сб в диапазоне доз от 480 до 829 мкГр, сформированных за 6 месяцев пастбищного периода в течение 1999-2001 гг. на их воспроизводительную функцию, молочную продуктивность и заболеваемость лейкозом.
Результатами экспериментальных и производственных
1 "5*7 исследований, с целью снижения перехода Сб из зеленых кормов в молоко коров, обосновано и рекомендовано для внедрения в практику применение ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90.
Материалы исследований использованы при разработке: «Методических рекомендаций по исследованию иммунного статуса животных на радиоактивной территории» (одобрены секцией радиобиологии при Отделении ветеринарной медицины Россельхозакадемии, октябрь 2001 г.); Методических рекомендаций «Диагностическое тестирование крупного рогатого скота на лейкоз. Организация мер борьбы»; Ветеринарных правил «Применение сорбентов радиоактивного цезия в ветеринарии ВП 13.73.13-99».
Основные положения, выносимые на защиту: 1. При ведении молочного животноводства на территории Клинцовского района Брянской области, спустя 12-15 лет после аварии на АЭС, в организме коров за 6-месячный пастбищный период формируются
1 оч поглощенные дозы от инкорпорированного С б от 47 до 72 мкГр в хозяйствах 1-й группы, расположенных на территории с плотностью загрязнения 137Сб от 1 до 15 Ки/км2, в которых молоко от коров соответствует радиологическим стандартам и от 480 до 829 мкГр в хозяйствах 2-й группы, расположенных на территории с плотностью радиоактивного загрязнения от 1 до 40 Ки/км2;
2. 3-х летнее облучение коров инкорпорированным 137С8 в течение пастбищных периодов в дозах от 480 до 829 мкГр неблагоприятно влияет на их воспроизводительную функцию, молочную продуктивность коров и распространение лейкоза;
3. 3-х летнее применение в течение пастбищных периодов ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 в суточной дозе 30 г/животное снижает переход Сб из зеленых кормов в молоко коров от 2 до 5 раз.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Роль зооветобразования в профилактике болезней и лечении животных» (Москва, 1999); IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001); международной научно-практической конференции ГНУ ВНИИВВиМ (Покров, 2003 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, приложение и список литературы. Работа иллюстрирована 13 рисунками 19 таблицами. Библиографический список включает 167 наименований.

Автореферат диссертации по теме "Оценка некоторых показателей состояния крупного рогатого скота в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС"
На правах рукописи
ЗАРВАНСКАЯ Светлана Андреевна
ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
03.00.01. - Радиобиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии и Федеральном государственном учреждении Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория.
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, Доктор биологических наук, профессор Бударков В.А.
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук Мамихин СВ.
Кандидат биологических наук Грехова Н.В.
Ведущая организация:
Российская медицинская академия последипломного образования
Зашита диссертации состоится «10» июня 2004 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д.501.001.65. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, г. Москва, ГСП, Ленинские горы, МГУ, биологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета МГУ по адресу: 119899, г. Москва, ГСП, Ленинские горы, МГУ, биологический факультете, диссертационный совет Д.501.001.65.
Автореферат разослан «_» мая_2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
О.Р. Колье
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. К настоящему времени накоплен большой экспериментальный материал об источниках радиоактивного загрязнения окружающей среды, миграции радионуклидов по биологическим цепочкам, о распределении, кинетике накопления и выведения их из организма животных различного вида, в том числе и сельскохозяйственных. Среди искусственных радионуклидов особенно широкое распространение получил l37Cs.
Существенное значение для стимуляции интереса исследователей к l37Cs как к потенциально опасному излучателю имели многочисленные данные о его высокой токсичности. Установлено, что этот долгоживущий радионуклид обладает высокой скоростью вовлечения в сельскохозяйственные цепочки, характеризуется равномерным распределением в тканях и органах животных. Источником дополнительного облучения населения, проживающего на загрязненной 137Cs территории, являются местные продукты животноводства — мясо и молоко (Алексахин P.M., 1982, Итоги..., 1990, Анненков Б.Н., Юдинцева Е.В., 1991, Пристер Б.С. и др., 1991, Романов Г.Н., 1993, Фесенко СВ., 1997, Жученко Ю.М., 1998, Ратников АЛ., 2002, Russel R.S., Possingham I.V., 1961, Squire H.M. etal., 1961, Jones B.E. etal., 1989, Mitchell N.G. et-al., 1989).
В отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС l37Cs стал основным дозообразующим радионуклидом, поступающим в организм человека при потреблении местных продуктов питания. В связи с этим ведущим фактором, обуславливающим снижение лозовых нагрузок являются мероприятия по ограничению уровней загрязнения получаемой сельскохозяйственной продукции. Эффективным способом снижения перехода I37Cs в мясо и молоко признается применение в качестве кормовых добавок к рациону животных различных ферроцианидных сорбентов (Бударков В.А и др., 1990, Маяков Е.А и др., 1991; Васильев А.В. и др., 1992). Все они отличаются по физико-химическим свойствам, сорбционной активности, себестоимости и технологии введения в организм животных. Дальнейшее изучение эффективности применения сорбентов цезия при производстве нормативно чистой продукции животноводства имеет большое значение для практики.
Отдаленный период после Чернобыльской аварии характеризуется относительно небольшими дозами облучения организмов - носителей 37Cs. Литературные данные о биологическом действии малых доз противоречивы. Наряду с утверждением о том, что на загрязненной территории в отдаленный период не следует ожидать радиационной патологии животных, не исключается необходимость продолжения исследований всех живых организмов (Алексахин P.M., 2002). Научный и практический интерес представляет изучение малыми дозами сельскохозяйственных
ьйьлжти
СПет.к Jypr ^ ОЭ
критериев радиационных нарушений и определения рациональных способов введения животноводства на загрязненных '"Се территориях.
Цель работы; Изучить влияние инкорпорированного |37Сз на некоторые показатели состояния коров из хозяйств Клинцовского района Брянской области в отдаленный период после аварии на ЧАЭС и, оценить эффективность применения сорбентов для снижения перехода из
кормов в молоко.
В задачи исследования входило;
- оценить уровни загрязнения зелёных кормов и молока коров шСз;
- определить поглощённые организмом коров дозы облучения от инкорпорированного 137Сз;
- оценить влияние поглощённых организмом коров доз облучения на некоторые показатели их физиологического состояния: воспроизводительную функцию, молочную продуктивность и заболеваемость лейкозом;
- изучить влияние ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 на переход '"Се из кормов в молоко коров и оценить его эффективность по сравнению с другими сорбентами цезия — ферроцином и бифежем.
Научная новизна полученных результатов. Выявлены особенности радиационной обстановки в отдалённый период после аварии на ЧАЭС (1999-2001 гг.) в животноводческих хозяйствах Клинцовского района Брянской области, различающихся по уровням загрязнения сельскохозяйственных угодий и молока.
Установлено, что хозяйства 2-й группы, расположенные на территории с плотностью радиоактивного загрязнения от 1 до 40 Ки/км2, в которых для снижения перехода ,37Сз из кормов в молоко используют сорбенты, отличаются от хозяйств 1-й группы, расположенных на территории с плотностью загрязнения 1Э7С8 от 1 до 15 Ки/км2, в которых доброкачествешюе молоко получают без проведения специальных мероприятий, в животноводстве, повышенными (в 9,4-19,6 раз) поглощёнными организмом коров дозами от инкорпорированного повышенной пренатальной и постнатальной смертностью коров, пониженным выходом телят в расчете на 100 коров; пониженной молочной продуктивностью коров; повышенной заболеваемостью лейкозом.
Экспериментальными и 2-х летними производственными испытаниями установлена способность ферроциошедно-бентонитового сорбента ХЖ-90 снижать переход 137Сб из зеленых кормов в молоко коров в 2-5 раз, по сравнению с контролем.
Практическая значимость. Получены данные, которые указывают на неблагоприятное влияние облучения коров инкорпорированным в диапазоне доз от 480 до 829 мкГр, сформированных за 6 месяцев пастбищного периода в течение 1999-2001 гг. на их воспроизводительную функцию, молочную продуктивность и заболеваемость лейкозом.
Результатами экспериментальных и производственных исследований, с целью снижения перехода '"Се из зеленых кормов в
молоко коров, обосновано и рекомендовано для внедрения в практику применение ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90.
Материалы исследований использованы при разработке: «Методических рекомендаций' по исследованию иммунного статуса животных на радиоактивной территории» (одобрены секцией радиобиологии при Отделении ветеринарной медицины Россельхозакадемии, октябрь 2001 г.); Методических рекомендаций «Диагностическое тестирование крупного рогатого скота на лейкоз. Организация мер борьбы»; Ветеринарных правил «Применение сорбентов радиоактивного цезия в ветеринарии ВП 13.73.13-99».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При ведении молочного животноводства на территории Клинцовского района Брянской области, спустя 12-15 лет после аварии на АЭС, в организме коров за 6-месячный пастбищный период формируются поглощенные дозы от инкорпорированного 137Сз от 47 до 72 мкГр в хозяйствах 1-й группы, расположенных на территории с плотностью загрязнения 137Сз от 1 до 15 Ки/км2, в которых молоко от коров соответствует радиологическим стандартам и от 480 до 829 мкГр в хозяйствах 2-й группы, расположенных на территории с плотностью радиоактивного загрязнения от 1 до 40 Ки/км2;
2. 3-х летнее облучение коров инкорпорированным 137Сз в течение пастбищных периодов в дозах от 480 до 829 мкГр неблагоприятно влияет на их воспроизводительную функцию, молочную продуктивность коров и распространение лейкоза;
3. 3-х летнее применение в течение пастбищных периодов ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 в суточной дозе 30 г/животное снижает переход 137Сз из зеленых кормов в молоко коров от 2 до 5 раз.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Роль зооветобразования в профилактике болезней и лечении животных» (Москва, 1999); IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001); международной научно-практической конференции ГНУ ВНИИВВиМ (Покров, 2003 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, приложение и список литературы. Работа иллюстрирована 13 рисунками 19 таблицами. Библиографический список включает 167 наименований.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2Л. Материалы и методы исследований.
Работа проводилась в 1998 - 2001 гг. в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии
Россельхозакадемии, ФГУ Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России и в хозяйствах Клинцовского района Брянской области, загрязненных радионуклидами аварийного выброса Чернобыльской атомной электростанции, в соответствии с планами научно-исследовательских работ ВНИИВВиМ по темам: Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обоснованию развития АПК Россельхозакадемии:
01.01.06. «Разработка способов использования
сельскохозяйственных животных в качестве объекта мониторинга загрязнения окружающей среды радионуклидами» (1998-2001 гг.);
01.03.04 «Изыскание новых неорганических сорбентов цезия и стронция, перспективных для применения в ветеринарии» (1998-2001 гг.);
государственным контрактом от «18» июля 2002 г. № ЭО 272/786 федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы», программное мероприятие: «Поддержка экспедиционных и полевых исследований, проводимых совместно ВУЗами и научными организациями с участием студентов, аспирантов и докторантов», тема контракта «Использование сорбентов для снижения уровней загрязнения радионуклидами цезия, стронция и тяжелыми металлами молока и мяса, производимых на территориях, пострадавших от радиационных аварий»;
договором между ВНИИВВИМ и Ветеринарным радиологическим центром Брянской области о поставке ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 и авторском надзоре за его применением (1998-1999 гг.).
Исследования проведены на коровах чёрно-пёстрой породы, находящихся на 1-3-м периодах лактации, в условиях пастбищного содержания с мая по октябрь в течение 1998-2001 гг. в 22 хозяйствах Клинцовского района Брянской области, которые по уровню радиоактивной загрязнённости территории были условно разделены на 2 группы. В 1-ю группы отнесли 15 хозяйств, расположенных на территории с плотностью загрязнения 137Сз от 1 до 15 Ки/км2. На этой территории возможно производство нормативно-чистой продукции животноводства - мяса и молока. Хозяйства 2-й группы расположены на территории с плотностью радиоактивного загрязнения до 40 Ки/км2. В них производство нормативно-чистой продукции животноводства невозможно без специальных мероприятий и применения сорбентов цезия.
У животных общепринятыми методами изучали общее клиническое состояние, молочную продуктивность.
Показатели венозной крови — содержание эритроцитов (Э), лейкоцитов (Л), тромбоцитов (Тр), подсчёт количества лейкоцитов в единице объёма крови (1 мкл) и качественную оценку клеток белой крови проводили общепринятыми методами (подсчет эритроцитов, тромбоцитов,
общего числа лейкоцитов в счетной камере с сеткой Горяева, окраска мазков крови по Романовскому-Гимза для выведения лейкоцитарной формулы).
Показатели воспроизводительной функции учитывали по пренатальной смертности потомства (количество абортов и мертворожденных плодов), выходу телят на 100 коров.
Оценивали общую смертность животных: гибель животных в постнатальный период, ежемесячно и ежегодно.
Распространение лейкоза выявляли по данным серологических исследований в реакции диффузной преципитации (РДП), иначе называемая иммуннодифузии в геле агара (РИД).
В работе, наряду с собственными данными, использованы материалы ветеринарной отчетности Клинцовского района о воспроизводительной функции, молочной продуктивности коров, результатах исследований сывороток коров на лейкоз в РИД, данные Клинцовской ветеринарной радиологической лаборатории о радиоактивности кормов и молока, материалы Центральной научно-производственной ветеринарной радиологической лаборатории, Научно-методической ветеринарной лаборатории.
Радиационную обстановку в отдельных хозяйствах Клинцовского района оценивали по данным содержания радионуклида в кормах и продукции животноводства — молоке и мясе.
В экспериментах и производственных испытаниях изучали эффективность применения ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90. Способность сорбента ХЖ-90 снижать переход радиоцезия из кормов в молоко сравнивали с эффективностью других сорбентов - бифежа и ферроцина, которые применялись в соответствии с действующими ветеринарными правилами: ферроцин в суточной дозе 3 г/гол и бифеж в суточной дозе 30 г/гол.
Отбор проб кормов, молока и мяса производили в соответствии с «Методическими рекомендациями по отбору проб объектов ветеринарного надзора» (утверждены зам. Министра Минсельхоза Российской Федерации 30.09.97г.).
Исследование части проб осуществляли в ЦНПВРЛ, ВНИИВВиМ с учетом Методических указаний по методам контроля МУК 2.6.1.717-98 «Ионизирующее излучение, радиационный контроль. Стронций-90 и цезий-137. Пищевые продукты. Отбор проб, анализ и гигиеническая оценка» (утверждены и введены в действие Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 8 октября 1998 г.). Были проанализированы также данные о содержании Cs в кормах и молоке, полученные в Клинцовской ветеринарной радиологической лаборатории и ЦНПВРЛ.
Основной методической основой в проведении исследований служили ветеринарные правила: «Оценка доз облучения сельскохозяйственных животных на территории, загрязненной радионуклидами. ВП 13.73.13/12-00», «Диагностические и
профилактические мероприятия и эпизоотологические исследования сельскохозяйственных животных на территории, загрязненной радионуклидами. ВП 13.7.13-99», «Применение сорбентов радиоактивного цезия в ветеринарии. ВП 13.73.13-99».
В ходе статистической обработки данных определяли среднее значение (М), среднеквадратичное отклонение выборки (а), ошибку среднего значения (т), коэффициент корреляции сравниваемых выборок (г). Достоверность различий между выборками оценивали при помощи критерия Стьюдента (t).
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Радиационная обстановка
Радиационная обстановка в Клинцовском районе Брянской области в период с 1998-2001 гг. характеризовалась неравномерным радиоактивным загрязнением сельскохозяйственных угодий, преимущественно 137Cs с плотностью от 1 до 40 Ки/км2 (37-1448 Бк/м2). Большая часть хозяйств (15 из 22) расположена на территории с таким уровнем загрязнения l37Cs, при котором производились корма и молоко, удовлетворяющим требованиям действующих радиационно-гигиенических нормативов (1-я группа). В 7 остальных хозяйствах высокая плотность загрязнения сельскохозяйственных угодий приводила к сверхнормативному загрязнению кормов и молока (2-я группа).
Для снижения уровня в кормах в Брянской области широко применяют агромелиоративные и агрохимические приемы (Маркина З.Н. и др., 1997, Воробьев Г.Т., 1999, Ратников А.Н., 2002). Однако их использованием в хозяйствах 2-й группы Клинцовского района в 1998-2001 гг. не удалось предотвратить производство недоброкачественных по радиологическим стандартам кормов.
Именно поэтому для снижения перехода из кормов в молоко коров в эти годы были использованы сорбенты радиоактивного цезия -ферроцин, ферроциашедно-бентонитовый сорбент ХЖ-90 и бифеж.
Наиболее четко различия между уровнями радиоактивного загрязнения травы из хозяйств 1-й и 2-й групп проявлялись при анализе удельной активности l37Cs в пастбищной растительности, которая в основном состояла из естественных трав (рис. 1).
Как видно из рис. 1, различия между этими показателями колебались от 9,3 до 19,8 раз и были достоверными как ежегодно, так и в целом за весь 3-х летний период наблюдений с 1999 по 2001 гг. (р<0,05).
Рис. 1 .Удельная активность естественных трав в хозяйствах 1-й и 2-й групп в пастбиищный период 1999-2001 гг., Бк/кг
□ Группа 1
□ Группа 2
Особенность динамики радиоактивной загрязненности естественных трав в течение пастбищного периода состояли в том, что пик радиоактивности приходился на июль-август, а минимум — на май и октябрь (рис. 2).
календарные месяцы Рис. 2. Удельная активность естественныхтрав по календарным месяцам пастбищного периода 1999-2001 гг., Бк/кг
□ 1 группа □2 группа
Это могло быть связано с применением сорбентов, связывающих '"Сэ в желудочно-кишечном тракте животных. При этом коэффициент корреляции между удельной активностью травы и молока в обеих группах был практически одинаков.
Полученные нами результаты о параметрах перехода l37Cs из пастбищной растительности в молоко коров в Клинцовском районе Брянской области согласуются с данными других исследователей (Алексахин P.M., 1993, Фирсакова и др., 1996, Пристер Б.С., 1996, Аверин B.C. и др., 2000.).
1999т 2000т
Год
Рис. 3 Удельная активность молока коров из хозяйств 1-й и 2-й групп в
пастбищный период 1999-2001 гг, Бк/л
□ Группа 1 D Группа 2
В течение 3-х летних наших наблюдений удельная активность молока из хозяйств 2-й группы, по сравнению с 1-й, была в 4,5-5,2 раза выше (рис. 3).
300
с
d Ш 250
| 200
Z
ё 150
•
к • 100
л
ф 5 50
май
239
241
июнь
июль
август
календарные месяцы
Рис 4. Удельная активность молока коров 1-й и 2-й групп по календарным месяцам в пастбищный период 1999-2001 гг, Бк/л
сентябрь октябрь
□ 1 группа
□ 2 группа
Наиболее загрязненное молоко в обеих группах хозяйств получали в середине пастбищного периода - июле и августе (рис. 4). Это различие
между группами ежемесячно, ежегодно и в целом за 3-х летний период было достоверным (р<0,05).
Стойловый период характеризовался более низкими концентрациями l37Cs в молоке, чем пастбищный. В 1-й группе хозяйств уровень 137Cs в молоке в стойловый период не превышал 32± 11,3, а во 2-й — 190±70 Бк/л. В стойловый период, по сравнению с пастбищным, кратность снижения этого показателя в 2000 и 2001 гг. для хозяйств 1-й и 2-й групп составляла в среднем 1,6 и 2,3 раза соответственно.
2.2.2. Поглощенные дозы облучения коров
137/-.
инкорпорированным Cs.
При содержании коров на радиоактивной территории они подвергаются воздействию внешнего и внутреннего облучения. В отдаленный период Чернобыльской катастрофы основным радиационным фактором стал l37Cs, оказывающий внешнее и внутреннее облучение животных.
В своих исследованиях мы оценили поглощенные организмом коров инкорпорированным 137Cs дозы облучения в период выпаса - с мая по октябрь 1999-2001 гг. Результаты расчетов приведены на рис. 5.
2000г Год
Рис. 5. Поглощённые дозы внутреннего облучения коров из хозяйств 1-й и 2-й групп инкорпорированным Cs-137 в пастбищный период 1999-2001 гг., мкГр
Средние ежегодные поглощённые дозы коров из хозяйств 1-й группы повышались: от 46,7±5,3 мкГр - в 1999 г. до 51,9±2,8 мкГр - в 2000 г. и до 72,1±10,0 мкГр - в 2001 г. Во 2-й группе хозяйств эти показатели колебались: от 829,6±221,5 мкГр - в 1999 г. и до 659,6±160,7 мкГр - в 2001 г. Различие между группами каждый год (в 9,4-19,6 раз) и в целом за 3-х летний период (в 13 раз) было достоверным (р<0,05).
Достоверное превышение поглощённых доз облучения коров 2-й группы, по сравнению с 1-й, от 137Cs регистрировали ежемесячно в течение всего пастбищного периода.
При этом, если у коров 1-й группы максимальные поглощенные дозы формировались в июне, то во 2-й группе - августе.
По отношению к доаварийному уровню дозы облучения коров инкорпорированным I37Cs были выше в 1-й группе хозяйств в 53-81 раз, а во 2-й — в 545-942 раза.
23. Показатели физиологического состояния здоровья коров.
2.3.1. Воспроизводительная способность.
Нашими исследованиями установлено, что в период с 1998 по 2000 гг. у коров, содержащихся в хозяйствах 2-й группы, по сравнению с 1-й, воспроизводительная функция была пониженной. Это проявлялось повышенной пренатальной смертностью потомства, о чем свидетельствовало увеличение у коров числа абортов и мертворожденных плодов (рис. 6).
Рис. 6. Показатели пренатальной смертности потомства коров из хозяйств 1-й и 2-й групп, % А - аборты Б • мертворожденные
Из-за большого ежегодного разброса этих показателей в ежегодных выборках различие между группами оказалось недостоверным. Однако достоверные различия были выражены в таком интегральном показателе воспроизводительной способности коров, как получении телят в расчете на 100 коров (рис. 7).
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
1998г
77.4 81 9 Т 76,6
Т. I Т
щ 60,1 62.4 т 1 / 58,3
ш щ —— '// ;< 1. / / /
Г"
/ , 7 ' /
'т щ " V' М / / / /
1999г Год
Рис. 7. Рождение телят в расчете на 100 коров из хохэяйств 1-й и 2-й групп
2000г
□ Группа 1
□ Группа 2
23.2. Постнатальная выживаемость.
Анализ сведений о постнатальной выживаемости крупного рогатого скота в Клинцовском районе Брянской области свидетельствует о том, что в 1998 и 1999 гг. она достоверно ниже во 2-й группе хозяйств, по сравнению с 1-й (рис. 8).
16
14
12
& ? 8
4
2 О
Рис 8. Постнатальная смертность коров из хозяйств 1-й и 2-й групп, %
Но при сопоставлении суммарных данных о выживаемости крупного рогатого скота за 3 года наблюдений, повышенная смертность животных из хозяйств 2-й группы оказалась достоверной.
23.3. Молочная продуктивность.
Анализ материалов о молочной продуктивности выявил более низкие удои коров 2-й группы (рис. 9 и 10).
10,3
1998г 1999г 2000г
Год
□ 1 группа
□ 2 группа
1998г 1999г 2000г
Гад
. Средние суточные удои коров из хозяйств 1-й и 2-й групп, л
□ группа 1
□ группа 2
1999Г Год
Рис. 10 Валовые надои коров из хозяйств 1-й и 2-й групп, т
Особ
енно резкие различия между 1-й и 2-й группами были выражены по ежегодным валовым надоям (р<0,05).
23.4. Заболеваемость лейкозом.
Полученные нами в Клинцовском районе Брянской области данные свидетельствуют о ежегодном увеличении частоты выявления лейкоза в РИД (табл. 1).
Таблица 1
Показатели выявления лейкоза в РИД у коров Клинцовского района Брянской области
Год Группа хозяйств Количество коров Выявлено больных от исследованных
Исследовано Всего %
1998 1 3201 262 9,8±3,2
2 372 93 22,1±4,2
1999 1 4347 608 15,2±9,2
2 130 49 44,6±6,3
2000 1 1366 226 21,6±10,2
2 368 190 56,1 ±9,8
За 19982000 1 8914 1096 13,6±3,4
2 870 332 40,2±5,1
При этом в период с 1998 по 2000 гг. лейкоз регистрировали у коров 2-й группы, по сравнению с 1-й, почти в 3 раза чаще. Повышение напряженности эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота было отмечено на радиоактивно загрязненной территории Брянской области и ранее - в период с 1987 по 1992 гг. (Книзе А.В., Мишин A.M., Бударков В.А., 1996).
2.4. Оценка степени корреляции между поглощенной организмом коров дозой облучения от инкорпорированного '"Се и некоторыми показателями их физиологического состояния.
Данные о корреляционной связи между дозой облучения коров и некоторыми показателями их физиологического состояния приведены в табл. 2.
Таблица 2
Корреляция показателей физиологического состояния коров с поглощенной их организмом дозой облучения, г
Группа хозяйств Смертность коров,% Суточный удой, л Валовые надои, л Получено телят на 100 коров Выявлено случаев лейкоза, %
I 0,119 -0,205 0,228 0,171 -0,526
(25) (26) (26) (26) (7)
2 -0,300 -0,093 -0,071 0,035 -0,161
(14) (14) (14) (14) (Ю)
1+2 -0,116 -0,319* -0,292 -0,403» 0,409
(39) (40) (40) (40) (17)
Примечание: в скобках - степени свободы; * - Г при р<0,05.
Из материалов таблицы видно, что как в 1-й, так и во 2-й группах хозяйств в 2000 и 200' годах колебания коэффициентов корреляции были слишком значительны, чтобы утверждать о наличии связи между дозой облучения коров и показателями смертности животных, их молочной продуктивности, воспроизводительной способности и заболеваемостью лейкозом. При увеличении числа случаев в выборке путем объединения данных по каждому показателю в хозяйствах '+2 групп, появляется основание для предположения о том, что такая связь имеется
Судя по знаку коэффициента корреляции чем выше доза облучения коров, тем ниже должна быть их смертность, молочная продуктивность, выход телят на '00 коров и выше заболеваемость лейкозом. Однако для уровня достоверности при р<0,05 найденные коэффициенты корреляции достаточны только для суточных удоев и получению телят в расчете на '00 коров. Это свидетельствует о ведущей роли облучения коров в изменениях их молочной продуктивности и воспроизводительной способности.
Критериями биологического действия инкорпорированного '"Се на коров в отдаленный период после аварии на ЧАЭС в определенной степени могут являться показатели воспроизводительной функции, молочной продуктивности, заболеваемости лейкозом.
В целом проблема биологического действия малых доз облучения остается слабо изученной. Имеющиеся экспериментальные материалы пока позволяют лишь сделать вывод о чувствительности некоторых организмов к малым дозам радиации (Бурлакова Е.Б., '996, Кудряшов Ю.Б. Позолотина В.Н., 2003).
2.5. Влияние ферроиианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 на переход '"Се из кормов в молоко коров.
Данные о динамике загрязнения. '"Се молока коров, в рацион которых вводили ежедневно ферроцианидно-бентонитовый сорбент ХЖ-90 и феррроцин в дозах 30 г и 3 г на животное соответственно, приведены на рис. 11.
□ Ферроцин, 3 г/гол П ХЖ-90,30 г/гол
□ Контроль
Рис 11. Концентрация Cs-137 в молоке коров получавших ферроцианидно-бентонитовый сорбент ХЖ-90 и ферроцин в 1998 г, Бк/л
Применение сорбента ХЖ-90 привело к снижению радиоактивности молока на 5, 10, 20 и 28 сутки соответственно в 1,8; 2,1; 2,1 и 2,2 раз по отношению к контролю (в среднем в 2,2 раза). Радиоактивность молока от коров, получавших ферроцин, снизилась в те же сроки в 1,8; 2,8; 2,4 и 2,4 раз соответственно (в среднем в 2,4 раза). Различия между концентрацией радиоактивного цезия в молоке коров, получавших ферроцин и ХЖ-90, по сравнению с контролем, были достоверными (при р<0,05) через 5, 10, 20 и 28 суток, но существенных различий в концентрации радиоактивного цезия в молоке коров, получавших сорбент ХЖ-90 и ферроцин, не выявлено.
В 1999 г. по предложению Брянского ветеринарного радиологического центра испытания сорбента ХЖ-90 проведены на 537 коровах из 7 хозяйств района. Результаты испытаний приведены в табл. 3.
Таблица 3
Концентрация 137Cs в молоке коров, получавших сорбенты цезия ХЖ-90, ферроцин и бифеж в 1999 г.
Наименование хозяйств (количество коров) Вид сорбента Период применения Количество дней Удельная активность, Бк/кг (Бк/л) Кратность снижения
Травы Молока (фактическая) Молока (прогнозируемая)
«Новый мир» (81) ХЖ-90 07.0510.06 55 1904 275 857 3.1
21.0831.10 72 3362 294 1512 5,0
«1-е Мая» (216) ХЖ-90 07.0531.05 25 870 27 391 10,5
«Ольховский» (110) ХЖ-90 10.0506.08 78 467 167 210 1,2
«Майский» (240) ХЖ-90 07.0510.10 157 997 219 448,6 2,0
«им. Ленина» (250) Бифеж 06 0514.06 40 910 192 409 2,1
Ферроцин 15.0631.07. 48' 3247 339 1461 4,3
«Труд» (150) Ферроцин 15.0531.07 108 764 238 343 4,4
«Рассвет» (100) Ферроцин 01 0527.07 118 3392 146 1526 10,4
В среднем ХЖ-90 (без «Ольховского») 1500 177 675 5,5
В среднем ферроцин 2468 241 1110 6,4
В среднем бифеж 910 192 409 2,1
В совхозе «Ольховский» сорбент ХЖ-90 применяли групповым способом, а в остальных - вводили в рацион индивидуально.
Приведенные в табл. 3. данные свидетельствуют о том, что результаты полученные в 1998 г. были подтверждены в 1999 г. на существенно большем поголовье животных.
Судя по кратности снижения радиоцезия в молоке, сорбент ХЖ-90 при индивидуальном применении по своему действию только в одном из трех хозяйств оказался сравним с действием бифежа, а в двух других - был
почти в 2 раза более эффективным Сорбционная эффективность сорбента ХЖ-90 оказалась в среднем сопоставимой с эффективностью ферроцина.
1400
"Новый Мир" "1-е Мая" 'Ольховский* "МаискииГ
Хозяйства
□ фактическая ■ прогнозируемая
1800
"им Ленина" "Рассвет" Труд*
Хозяйства
Рис 12. Концентрация Св-137 в молоке коров получавших ферроцианидно-бентонитовый сорбент ХЖ-90 и ферроцин в 1999 г, Бк/л А - ХЖ-90 Б - ферроцин
Данные о результатах применения ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 и ферроцина в 2000 г. приведены на рис. 13.
Хозяйства
Рис. 13. Концентрация С»-137 в молом коров получавших ферроциаиидно-беитонитовый сорбент ХЖ-90 и ферроции в 2000 гч Бк/л А • ХЖ-90 Б - ферроцин
Установлено, что при индивидуальном применении (в совхозе «Ольховский» - групповой способ) сорбент ХЖ-90 снижал переход 137Cs из кормов в молоко в среднем в 2,0 раза, а ферроцин — в 2,5 раза. Оба сорбента приводили к уменьшению концентрации 137Cs в молоке в среднем в 2,2 раза.
2.5.1. Морфологический состав венозной крови у коров,
получавших сорбенты.
Морфологический состав крови коров, получавших с кормом ферроцианидно-бентонитовый сорбент ХЖ-90 существенно от контрольных интактных животных не отличался и соответствовал уровню нормы для черно-пестрой породы крупного рогатого скота.
Полученные нами данные о содержании клеток красного и белого ряда в венозной корови коров, получавших сорбенты цезия, согласуются с результатами изучения аналогичных показателей крови другими исследованиями (ГащакСП., 1995, Волосевич Л.А., 1998, Карпенко А.Ф., 1998, Giese W.W., 1986,1988 и др.).
2.5.2. Экономическая эффективность применения
ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 для снижения
137
перехода Cs из кормов в молоко коров
Целесообразность применения сорбентов в животноводстве можно показать на примере использования сорбентов цезия — ферроцина, бифежа, ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 и др. для снижения перехода 137Cs из кормов в молоко. Так, при сравнительной оценке контрмер в животноводстве доказано, что затраты для получения одинакового эффекта снижения перехода 137Cs в цепи почва-растения-молоко при использовании указанных сорбентов более чем в 10 раз ниже, чем при коренном улучшении пастбищ (Алексахин P.M., Ратников А.Н. и др., 1999). Согласно расчетам МАРАТЕ, уменьшение дозы облучения местного населения сорбентами может составить 60-80% от общей дозы облучения (Использование..., 1997).
Чтобы представить потенциалыгую экономию за счет применения ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 следует принимать во внимание следующие обстоятельства. Для производства неорганических сорбентов, например, ферроцина и бифежа требуются применение специальные технологические линии и сырье — желтая кровяная соль. Для производства ферроцианидно-бентошггового сорбента ХЖ-90 не нужны упомянутые линии и сырье. Сорбент готовится из отходов виноделия, которое является побочным продуктом и отбрасывается в процессе производства виноматериалов.
Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о том, что в Клинцовском районе Брянской области, даже спустя 12-15 лет после аварии на ЧАЭС, Cs в большом количестве попадает в растения, а с ними — в организм животных.
Коровы из 2-й группы хозяйств отличаются пониженными удоями, повышенным заболеванием лейкоза. Изменения в состоянии животных
связаны с повышенными уровнями облучения организма
137/"!
инкорпорированным Сз.
Кроме того, на физиологическое состояние коров из хозяйств, в которых регистрируется повышенный уровень облучения и применяют сорбенты цезия, могут оказывать влияние социально-экономические особенности: обслуживание, содержание, кормление животных, эффективность зоотехнических и ветеринарных мероприятий.
Многомерность радиационного риска, включающего биологические, экологические и социальные компоненты, должна учитываться при определении оптимальных вариантов ведения животноводства в отдаленный период после аварии на ЧАЭС.
3. Результаты и выводы
1. На основании анализа радиационной обстановки в 22-х хозяйствах Клинцовского района Брянской области, спустя 12-15 лет после аварии на ЧАЭС, определены поглощённые организмом коров дозы от инкорпорированного 17Сз и оценено их влияние на некоторые показатели их физиологического состояния. Проведена сравнительная оценка эффективности ферроцианидно-бентонитового сорбента цезия ХЖ-90 на снижение перехода изотопа из зелёных кормов в молоко коров.
2. В хозяйствах 1-й группы, в которых производится молоко, соответствующее действующим радиологическим нормативам и в
137
хозяйствах 2-й группы, в которых для снижения перехода изотопа Сз из кормов в молоко применяют сорбенты, наблюдалась выраженная сезонная
137
динамика содержания Сз в молоке - с пиком в кюле-августе.
3. Ежегодные средние суммарные поглощнные организмом коров дозы от инкорпорированного Сз в течение пастбищного периода у животных 1-й группы не превышали 51 мкГр, а у животных из хозяйств 2-й группы колебались от 480 мкГр до 829 мкГр. В начале и в конце выпаса дозы облучения были относительно небольшими и максимальными в середине пастбищного периода - июле и августе.
4. Коровы из хозяйств 2-й группы в течение 3-х летнего периода наблюдений, по сравнению с 1-й группой, отличались достоверно меньшими средними суточными (в 1,4-1,7 раз) и валовыми (в 2,5-3,1 раз) надоями.
5. Воспроизводительная способность коров из хозяйств 2-й группы, по сравнению с 1-й, в 1998-2000 гг. - понижена. Это проявлялось выраженной тенденцией к повышению пренатальной смертности потомства (увеличение числа абортов и мертворожденных плодов) и достоверно пониженным выходом телят в расчёте на 100 коров.
6. Выживаемость коров из хозяйств 2-й группы, по сравнению с 1-й, за 3-х летний период (1999-2001 гг.) была достоверно понижена.
7. Лейкоз у коров из хозяйств 2-й группы регистрировали в 3 раза чаще, чем у животных 1-й группы.
8. Экспериментами на 25 коровах в контролируемых условиях установлено, что ежедневное введение коровам с концентратами
ферроцианидио-бентонитового сорбента ХЖ-90 в суточной дозе 30 г/животное, приводило к снижению перехода '37Сз по отношению к контролю из рациона в молоко на 5,10,20 и 28 сутки в 1,8; 2,1; 2,1 и 2,2 раз (в среднем в 2,0 раза) соответственно. Радиоактивность молока коров, получавших в тех же условиях ежедневно ферроцин в суточной дозе 3 г/животное снижалась соответственно в 1,8; 2,8; 2,4 и 2,4 раз (в среднем в 23 раза).
9. В условиях производственных испытаний на 1860 коровах применение ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 в суточной дозе 30 г/животное снижало концентрацию 137Сз в молоке, по сравнению с прогнозируемым, в среднем в 5,5 раз (1999 г.) и в 2,0 раз (2000 г.). Ферроцин в суточной дозе 3 г/животное снижал концентрацию 137Сз в молоке, по сравнению с прогнозируемым, в 6,4 раз (1999 г.) и в 2,5 раз (2000 г.), а бифеж в суточной дозе 30 г/животное - в 2,1 раз (1999 г.).
10. Ферроцианидно-бентонитовый сорбент ХЖ-90 при ежедневном поступлении коровам с концентрацией 30 г/животное не оказывал неблагоприятного влияния на общее клиническое состояние, морфологический состав венозной крови.
4. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Материалы исследований использованы при разработке:
1. «Методические рекомендации по исследованию иммунного статуса животных на радиоактивной территории» (одобрена на секции радиобиологии при Отделении ветеринарной медицины Россельхозакадемии, октябрь 2001 г.);
2. Методические рекомендации «Диагностическое тестирование крупного рогатого скота на лейкоз. Организация мер борьбы»;
3. Ветеринарные правила обеспечения радиационной безопасности животных и продукции животного происхождения:
- «Применение сорбентов радиоактивного цезия в ветеринарии ВП 13.73.13-99».
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Харитонова О.И., Зарванская СА Влияние ХЖ-90 на переход 137Сз из рациона молоко. //Роль зооветобразования в профилактике болезней и лечении животных: Тез .док. /Московская госуд. академия ветерин. медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина (МГАВМиБ им. К.И. Скрябина). -М., 1999. -С. 187-188.
2. Зарванская С.А., Бударков В А ХЖ-90 - перспективный сорбент 137Сз. //ГУ съезд по радиационным исследованиям. - М., 2001.Т. 2. -С. 643.
3. Бударков В.А., Калмыков М.В., Зарванская С.А., Харитонова О.И. Эффективность порошковых сорбентов радиоактивного цезия в производственных условиях. //Доклады Российской академии
сельскохозяйственных наук. Научно-теоретический журнал. - М., 2003-№ 3. -С. 41-43.
4. Зарванская СЛ., Бударков В А. Заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота на. радиоактивно загрязнённой территории. //Ветеринарные и медицинские аспекты зооантропонозов: Труды. ГНУ ВНИИВВиМ, Покров, 2003. Ч. 2. - С. 311.
Лицензия ЛР № 021238 от 22.08.97.
Подписано в печать 6.05.2004 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага 60x84 1/16 Усл.печл. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 100
111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15 Отдел оперативной полиграфии ФГУП «ВО Минсельхоза России»
4 1 n ?