Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гайнуллин, Руслан Рустамович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Молекулярно-клеточные механизмы лучевого поражения.
2.1.1. Пути образования радиотоксических веществ и их роль в лучевом поражении организма.
2.2. Природа, роль и выявление радиотоксических веществ в организме животных и объектах ветеринарного надзора.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.1.1. Материалы исследований.
3.1.2. Методы исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Получение активированных иммуносорбентов из бентонитов для конструирования противорадиационного диаг- ^ ностикума.
4.2. Разработка технологии изготовления бентонитового диаг- ^ ностикума.
4.3. Индикация радиоиндуцированных антигенов в пробах органов и тканей облученных животных антительным бен- 78 тонитовым диагностикумом.
4.3.1. Подготовка проб периферической крови, органов и тканей животных для проведения реакции бентонитовой флоку- 79 ляции (РБФ).
4.3.2. Выявление радиотоксических веществ в периферической крови облученных животных.
4.4. Индикация радиотоксических веществ в органах и тканях ^ облученных лабораторных животных.
4.5. Применение антительного бентонитового диагностикума (АТБД) для диагностики лучевых поражений е.- х. живот- 97 ных.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений"
1.1 Актуальность проблемы. В связи с сохранением опасности возникновения аварийных ситуаций в атомной промышленности, возникает необходимость быстро решать ряд медицинских и ветеринарных проблем по ранней лабораторной диагностике острых лучевых поражений.
В условиях массовых радиационных поражений, требующих проведения сортировки пострадавших, когда большинство надежных клинических признаков лучевого поражения отсутствуют, а имеющаяся симптоматика весьма неспецифична и полиморфна, что обусловливает бесперспективность использования арсенала традиционных методов для диагностики лучевой патологии (дозиметрических, клинико-гематологических, биохимических, эндокринологических, патофизио-, патоморфологических и т. д.) (Мазурик В.К., 1987), единственным источником количественной информации о наличии и тяжести лучевого поражения становятся биологические показатели (Гембицкий Е.А., Владимиров В.Г., 1978), в частности, биохимические и им-мунохимические (Клемпарская H.H., 1977; Киршин В.А., Низамов Р.Н., Конюхов Г.В., 1999).
На основании работ основоположников отечественной радиационной иммунологии (Петров Р.В., 1962; Киселев П.П., 1960; Троицкий В.Л., 1965; Клемпарская H.H., 1981) и развитых их последователями (Киршин В.А. и др., 1991), стало очевидным, что лучевая болезнь представляет собой вторичный иммунодефицит, сопровождающийся накоплением в организме радиотоксических продуктов оксидативной модификации (анафилотоксины, радиотоксины), обладающие антигенными свойствами и, персистируя в крови, органах и тканях, создают эффект антигенемии (радиотоксинемии) (Петров Р.В.), что является надежной и перспективной основой для разработки методов ранней иммунодиагностики лучевого поражения (Иванов A.A., 1981).
С учетом изложенного в отделе радиобиологии ФГУ «ФЦТРБ -ВНИВИ» были проведены исследования, в результате которых были разработаны иммунофлуоресцентная, иммуноферментная, серологическая (Курбангалеев Я.М., 2000) и аллергическая тест-системы для иммунодиагностики лучевых поражений. В практических условиях наиболее приемлемым и удобным является РИГА - тест с использованием эритроцитарного диагно-стикума. Вместе с тем воспроизводимость РНГА ограничивается высокой чувствительностью эритроцитов к колебанию факторов внешней среды (pH, температура, наличие химических веществ), ведущих к инактивации эритроцитарного препарата (Каральник Б.В., 1976). Для преодоления указанных технологических трудностей рядом исследователей были использованы химические сорбенты, в частности, бентониты, которые в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ) значительно превосходят по своей активности известного аналога — РНГА по таким важнейшим параметрам, как чувствительность, стабильность и время исследования. Вместе с тем известно, что используемые в ветеринарии и животноводстве бентониты в качестве сорбентов тяжелых металлов, токсикантов и радионуклидов, весьма вариабельны по минерало - химическому составу, а бентониты Татарстанской зоны относятся к средне- и низкокачественным вариантам бентонитового сырья, что диктует необходимость активации минеральных сорбентов, приводящей к значительному повышению их сорбционной способности как по отношению к токсикантам, так и по отношению к микробным антигенам и антителам (Мераби-швили М.С., 1975; Пручкина З.В. и др., 1982; Бударков В.А., 1999; Лысенко Н.П., 1999; Маяков Е.А. и др., 2002; Тремасов М.Я. и др., 2004; Ежкова A.M., 2005; Антипов В.А. и др., 2007; Шкаева H.A., 2008; Wallace R., 1970)
Учитывая, что поиск методов и средств повышения эффективности иммунологических тест-систем для индикации радиотоксических веществ в организме животных и животноводческой продукции, а также уточнение замены биологического сырья на природные (химические) иммуносорбенты при изготовлении стабильных диагностикумов, представляет одну из актуальных задач иммунохимии, нами были предприняты настоящие исследования.
1.2. Цель и задачи. Целью настоящих исследований являлась разработка противорадиационного бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических продуктов в организме животных.
Исходя из поставленной цели, на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Отработать оптимальные условия активации бентонитового сырья для использования его в качестве иммуносорбента в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ).
2. Получить высокоактивные и специфические антигены, противолучевые гипериммунные сыворотки и иммуноглобулины для конструирования антительного бентонитового диагностикума (АТБД).
3. Сконструировать бентонитовый диагностикум и испытать его эффективность на лабораторных и с.-х. животных.
1.3. Научная новизна. Впервые разработана технология изготовления высокочувствительного и специфичного противолучевого АТБД для специфической индикации радиоиндуцированных антигенов в организме облученных животных в реакции бентонитовой флокуляции.
С учетом возможности применения полученного АТБД при серологической диагностике лучевых поражений животных, определены диагностические критерии лучевой болезни, предусматривающие обнаружение радиоиндуцированных антигенов в исследуемых пробах (сыворотке крови, плазме, лейкоцитах, внутренних органах) в титрах - 1:8 — 1:512. Показано, что наличие изучаемого антигена в исследуемых пробах в титрах, превышающих диагностический на 3 шага разведения является неблагоприятным прогностическим признаком, ведущим к радиационной гибели животных. Научная новизна подтверждена патентом РФ № 232476.
1.4. Теоретическая и практическая ценность работы. На основе сравнительного изучения эффективности различных иммуносорбентов предложен диагностикум нового поколения - антительный бентонитовый диагностикум (АТБД) для обнаружения радиомодифицированных оксидативных макромолекул (РМОМ) в организме животных. По результатам исследований будут разработаны методические рекомендации по получению и применению бентонитового диагностикума для индикации радиотоксических веществ (РТВ) в сыворотке крови, органах и тканях облученных животных.
1.5. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оптимальные параметры улучшения сорбционных свойств низкосортного бентонитового сырья.
2. Условия получения органомонтмориллонитовых комплексов на основе бентонита и специфических иммуносорбентов.
3. Применение бентонитового диагностикума в реакции бентонитовой флокуляции для индикации радиомодифицированных оксидативных молекул в организме.
1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных сессиях Ученого совета ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по рассмотрению отчетов о НИР (Казань, 2005-2008 гг.), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (Казань, 2007-2008), Всероссийской научно-практической конференции ФГОУ ВПО «КГАВМ им. Н.Э. Баумана» (Казань, 2007), Российской научной конференции Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2008).
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано научных работ, в том числе 2 статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами. Список использованной литературы включает 222 наименований, в том числе 42 - зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Гайнуллин, Руслан Рустамович
6. ВЫВОДЫ
1. Методами термохимического модифицирования и фракционирования получены 18 вариантов - модификантов и 9 фракций бентонитов из 3 различных месторождений (Тарн-Варское, Биклянское, Березовское) Татар-станской зоны.
2. Установлено, что оптимальными параметрами активации Тарн-Варского бентонита являются 80 - минутная обработка глины 14% - ным раствором серной кислоты после 90 — минутного термического воздействия на сырье при 190 °С; для бентонитов Биклянского происхождения эти параметры составляют: 100 - минутный контакт глины с 16% - ной серной кислотой после 1,5 - часового термического воздействия на исходный материал при температуре 220 °С и для Березовского - 2 часовой контакт глины с 18% - ной серной кислотой после предварительной 100 — минутной термической обработки глины при 250 °С при оптимальном соотношении компонентов 1:3, 1:4, 1:5 соответственно.
3. Установлены оптимальные параметры активации бентонитов путем фракционирования независимо от минерально - химического состава, которые заключаются в предварительной обработке глины 0,1 н соляной кислотой, удалении кварца и нерастворимых солей и изолировании фракции бентонита с размерами частиц 0,0006 - 0,0009 мм, увеличивая тем самым удельную поверхность и сорбционный иммуносорбента.
4. Апробирована и установлена возможность использования иммуно-химического метода для оценки степени активации на разных этапах технологического модифицирования бентонитов с использованием РЫТА — теста на основе антительного варианта эритроцитарного диагностикума (АТЭД), основанного на измерении остаточной концентрации радиотоксина в дисперсионной среде «бентонит - радиотоксин».
5. Разработана технология изготовления антительного варианта бентонитового диагностикума на основе активированных вариантов бентонитов и специфического сеиситина - антирадиотоксических антител путем 30 - минутной сенсибилизации частиц бентонита при соотношении компонентов 0,3:0,7 и последующим внесением в иммунохимический комплекс индикаторного компонента — 0,1% - ной метиленовой сини из расчета 0,7 мл на 100 мл суспензии диагностикума.
6. Испытание полученного диагностикума в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ) на облученных в различных дозах лабораторных и сельскохозяйственных животных показало, что новый диагностический препарат является специфичным (отрицательная реакция с гетерологическими сыворотками), активным (превышая титры РНГА на 2-3 разведения) и стабильным (сроки хранения 12-18 месяцев).
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработанный на основе активированных вариантов бенитонитов антительный бентонитовый диагностикум (АТБД) рекомендуется использовать в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ) для серологической диагностики острой лучевой болезни путем индикации радиотоксических веществ в периферической крови, органах и тканях животных.
Результаты исследований будут использованы при разработке «Методических рекомендаций по диагностике острой лучевой болезни с применением РБФ тест-системы».

Автореферат диссертации по теме "Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений"
На правах рукописи Гайнуллин Руслан Рустамович
РАЗРАБОТКА БЕНТОНИТОВОГО ДИАГНОСТИКУМА ДЛЯ ИНДИКАЦИИ РАДИОИНДУЦИРОВАННЫХ ТОКСИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
03.00.01 - Радиобиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
(Л
. - • "3 1 " V.'..—
Казань - 2009
003465576
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности
животных» (ФГУ «ФЩРБ-ВНИВИ») г. Казань
Научный руководитель: - доктор ветеринарных наук, профессор
Низамов Рамзи Низамович Официальные оппоненты: - доктор биологических наук
Асланов Рашид Михайлович - кандидат биологических наук Позднякова Надежда Михайловна
Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится « » ^ 2009 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (420075, г. Казань-75, Научный городок-2, ФГУ «ФЦГРБ-ВНИВИ»),
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань).
Автореферат разослан «С » ^-^^2009 г.
Ученый секретарь диссертационного л
совета, кандидат ветеринарных наук,
старший научный сотрудник / В.И. Степанов
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность проблемы. В связи с сохранением опасности возникновения аварийных ситуаций в атомной промышленности, возникает необходимость быстрого решения ряда медицинских и ветеринарных проблем по ранней лабораторной диагностике острых лучевых поражений.
В условиях массовых радиационных поражений, требующих проведения сортировки пострадавших, когда большинство надежных клинических признаков лучевого поражения отсутствуют, а имеющаяся симптоматика весьма неспецифична и полиморфна, использование арсенала традиционных методов для диагностики лучевой патологии (дозиметрических, клинико-гематологаческих, биохимических,
эндокринологических, патофизио-, патоморфологических и т. д.) является < мало эффективным. (Мазурик В.К., 1987). В этой ситуации единственным источником количественной информации о наличии и тяжести лучевого поражения становятся биологические показатели (Гембицкий Е.А., Владимиров В.Г., 1978), в частности иммунохимические (Клемларская H.H., 1977; Киршин В.А., Низамов Р.Н., Конюхов Г.В., 1999).
На основании работ основоположников отечественной радиационной иммунологии (Киселев П.П., 1960; Петров Р.В., 1962; Троицкий В.Л., 1965; Клемпарская H.H., 1975) и их последователей (Киршин В.А. и др., 1991), стало очевидным, что лучевая болезнь представляет собой вторичный иммунодефицит, сопровождающийся накоплением в организме радиотоксических продуктов оксидативной модификации (анафилотоксины, радиотоксины), обладающих антигенными свойствами и, персистируя в крови, органах и тканях, создают эффект антигенемии (радиотоксинемии). Сказанное является надежной и перспективной основой для разработки методов ранней иммунодиагностики лучевого поражения (Иванов A.A., 1981). '
С учетом изложенного в отделе радиобиологии ФГУ «ФЦГРБ -ВНИВИ» были проведены исследования, в результате которых были
разработаны иммунофлуоресцентная, иммуноферментная, серологическая и аллергическая тест-системы для иммунодиагностики лучевых поражений. В практических условиях наиболее приемлемым и удобным является РНГА -тест с использованием эритроцитарного диагностикума. Вместе с тем, воспроизводимость РНГА ограничивается высокой чувствительностью эритроцитов к колебанию факторов внешней среды (pH, температура, наличие химических веществ), ведущих к инактивации эритроцитарного препарата (Каральник Б.В., 1976). Для преодоления указанных технологических трудностей рядом исследователей были использованы химические сорбенты, в частности, бентониты, которые в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ) значительно превосходят по своей активности известного аналога - РНГА по таким важнейшим параметрам, как чувствительность, стабильность и время исследования. Вместе с тем известно, что используемые в ветеринарии и животноводстве бентониты в качестве сорбентов тяжелых металлов, токсикантов и радионуклидов, весьма вариабельны по минерало - химическому составу, а бентониты Татарстанской зоны относятся к средне- и низкокачественным вариантам бентонитового сырья, что диктует необходимость активации минеральных сорбентов, приводящей к значительному повышению их сорбционной способности как по отношению к токсикантам, так и по отношению к микробным антигенам и антителам (Мерабишвили М.С., 1975; Пручкина З.В. и др., 1982; Бударков В.А., 1999; Лысенко Н.П., 1999; Маяков Е.А. и др., 2002; Тремасов МЛ. и др., 2004; Ежкова A.M., 2005; Антипов В.А. и др., 2007; Шкаева H.A., 2008; Wallace R., 1970).
Учитывая, что поиск методов и средств повышения эффективности иммунологических тест-систем для индикации радиотоксических веществ в организме животных и животноводческой продукции, а также изучение возможности замены биологического сырья на природные (химические) иммуносорбенты при изготовлении стабильных диагностикумов,
представляет одну из актуальных задач иммунохимии, нами были предприняты настоящие исследования.
1.2 Цель и задачи. Целью настоящих исследований являлась разработка технологии изготовления противорадиационного антительного бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических продуктов в организме животных.
: Исходя из цели, на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Отработать оптимальные условия активации бентонитового сырья для использования его в качестве иммуносорбента в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ).
2. Получить высокоактивные и специфические антигены, противолучевые гипериммунные сыворотки и иммуноглобулины для конструирования антительного бентонитового диагностикума (АТБД).
3. Сконструировать бентонитовый диагностикум и испытать его эффективность на лабораторных и с.-х. животных.
1.3 Научная новизна. Впервые разработана технология изготовления высокочувствительного и специфичного противолучевого антительного бентонитового диагностикума для специфической индикации радиоиндуцированных антигенов в организме облученных животных в реакции бентонитовой флокуляции.
С учетом возможности применения полученного АТБД при серолошческой диагностике лучевых поражений животных, определены диагностические критерии лучевой болезни, предусматривающие обнаружение радиоиндуцированных антигенов в исследуемых пробах (сыворотке крови, плазме, лейкоцитах, внутренних органах) в титрах - 1:8 -1:512. Показано, что наличие изучаемого антигена в. исследуемых пробах в титрах, превышающих диагностический на 3 шага разведения является неблагоприятным прогностическим признаком, ведущим к радиационной гибели животных. Научная новизна подтверждена патентом РФ № 232476.
1.4 Практическая ценность работы. На основе сравнительного изучения эффективности различных иммуносорбентов предложен диагностикум нового поколения - антительный бентонитовый диагностикум для обнаружения радиомодифицированных оксидативных макромолекул (РМОМ) в организме животных. Результаты исследований будут использованы при разработке методических рекомендации по получению и применению бентонитового диагностикума для индикации радиотоксических веществ (РТВ) в сыворотке крови, органах и тканях облученных животных.
1.5 Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оптимальные параметры улучшения сорбционных свойств низкосортного бентонитового сырья.
2. Условия получения органомонтмориллонитовых комплексов на основе бентонита и специфических иммуносорбентов.
3. Применение бентонитового диагностикума в реакции бентонитовой флокуляции для индикации радиомодифицированных оксидативных молекул в организме.
1.6 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных сессиях Ученого совета ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по рассмотрению отчетов о НИР (Казань, 2005-2008 гг.), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (Казань, 2007-2008), Всероссийской научно-практической конференции ФГОУ ВПО «КГАВМ им. Н.Э. Баумана» (Казань, 2007), Российской научной конференции Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2008). .,..,..„
1.7 Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в рекомендованных ВАК изданиях.
1.8 Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов
исследования и их обсуждения, выводов, предложений производству, приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами. Список использованной литературы включает 222 наименований, в том числе 42 зарубежных авторов.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследования
Работа выполнена в 2006-2008 гг. в лаборатории радиационной иммунологии и радиационных методов исследований отдела радиобиологии ФГУ «ФЦТРБ - ВНИВИ».
В экспериментальных исследованиях были использованы: 155 белых крыс 6 месячного возраста, живой массой 180 - 200 г, 15 овец породы «Прекос» 1,5 - 2 летнего возраста живой массой 30 - 50 кг; нативные и очищенные супернатанты гомогенатов, нормо-, крио- и термоэкстракты органов и тканей (печени, почек, селезенки, лимфатических узлов, кишечника, интимы сосудов, кожи) облученных сублетальными и летальными дозами гамма - излучений (контрольный антиген) и аналогичные объекты от необлученных (отрицательный контроль) лабораторных животных, ожоговые (гетерологичный контроль). В качестве стандартного лучевого антигена в серологических (РНГА, РБФ) использовали хиноидный радиотоксин, полученный из печени облученных в летальных дозах белых крыс, убитых на 10-е сутки после радиационного воздействия и этаноловые экстракты из облученного картофеля; нормальные (негативные) сыворотки крыс, лошади; специфические противолучевые крысиные и бараньи гипериммунные сыворотки, экспериментальные серии противолучевых антирадиотоксических сывороток.
В качестве потенциального иммуносорбента для исследований испытали 3 образца бентонитовых глин Березовского, Тарн-Варского и Биклянского месторождения Республики Татарстан, 27 вариантов -модификантов бентонитов, 6 экспериментальных серий бентонитовых диагностикумов, в качестве стандартного иммуносорбента использовали эритроциты барана. В качестве объектов индикации лучевых антигенов
служили пробы периферической крови, фракционированной на сыворотку, плазму, форменные элементы (эритроциты, лейкоциты, лимфоциты), внутренних органов и тканей (печени, почек, селезенки, кишечника, лимфатических узлов, яичников, семенников, надпочечников и поджелудочной железы) павших и убитых в различные сроки после облучения подопытных животных.
Моделирование лучевой болезни у лабораторных (белые крысы) и с.-х. животных (овцы) легкой, средней и тяжелой степени тяжести осуществляли путем облучения их на гамма-установке «Пума» с источником излучений 137Cs с периодом полураспада 26,6 года. Животных облучали однократно при мощности экспозиционной дозы излучения 5,9 Р/час в дозах соответственно: для крыс 6,0 и 9,0 Гр, для овец - 3,8 Гр.
Экспериментальное моделирование ожогов у животных с целью получения ожоговых антигенов и для проведения дифференциальной диагностики пораженных ионизирующим излучением животных от обожженных, проводили по методике, разработанной сотрудниками отдела радиобиологии ВНИВИ (Д.Н. Попов, 1991).
Для изготовления диагностикума использовали эритроциты барана, которые после формалинизации по L. Csizmas (1961), танизации по S.V. Boyden (1950), сенсибилизировали глобулинами антирадиотоксической гипериммунной сыворотки по В.А. Шамардину и Б.В.Каральнику (1971). Антирадиотоксическую сыворотку получали путем гипериммунизации овец лучевым антигеном - радиотоксином. Экзогенную генерацию лучевого антигена — радиотоксина осуществляли путем облучения растительной ткани - клубней картофеля на гамма-установке «Исследователь» в дозе 400 Гр. Обработка облученного материала, изолирование антигенной фракции, очистку и стабилизацию радиотоксина осуществляли в соответствии с методическими рекомендациями А.М. Кузина (1966). Для повышения иммуногенной активности антигена полученный радиотоксин конъюгировали с иммуномодулятором, используя для этой цели неполный
адъювант Фрейнда (НАФ). Полученный конъюгированный антиген использовали для гипериммунизации овец, используя для этой цели схему четырехкратного внутримышечного введения иммуногена.
Через семь дней после последнего введения антигена, брали пробы крови, получали сыворотку, из нее выделяли глобулины путем высаливания сульфатом аммония по М.М. Каплан (1976) и полученную глобулиновую фракцию использовали в качестве сенситина. Полученные сенсибилизированные антирадиотоксическими антителами эритроциты стабилизировали формалином в объемной концентрации 1,5% и использовали диагностикум (АТЭД) в качестве оценочного критерия степени активации нового потенциального иммуносорбента - бентонита и его активированных вариантов для изготовления в дальнейшем бентонитового диагностикума.
Нейтрализацию и элиминацию гетерологичных антител из глобулинов осуществляли методом фильтрации их через пропитанные тканевыми экстрактами мембраны «Владипор» и методом адсорбции антител по Кателлани с использованием иммуносорбентов. Приготовление иммуносорбентов (тканевых порошков из органов необлученных животных) и адсорбцию глобулинов осуществляли по разработанным в отделе методикам (Рац. предложение №2 и №3 от 5.07.94). Полноту истощения глобулинов проверяли в РНГА с использованием гетерологичных антигенов (лизатов эритроцитов, тормо-, нормо- и криоэкстр актов органов необлученных животных, ожоговых антигенов). Критерием полноты истощения глобулинов являлись отрицательная РНГА с гетерологичными антигенами и положительная реакция с гомологичным (лучевым) антигеном.
Для повышения адсорбционной активности бентонитового сырья использовали метод термохимической обработки материала по М.С. Мерабишвили (1971), предполагающего предварительную термическую обработку бентонитового сырья, с последующей кислотной обработкой, отмывку и помол готового продукта, метод селективного фракционирования
- по З.В. Пручкиной и др. (1982). Размеры частиц минералов в отдельных фракциях определяли методом микрометрии, используя специальный окуляр со шкалой и предметное стекло с калиброванной линейной шкалой, разграфленной в условных единицах (Powell Е.О., Errington F.P., 1963). В качестве сравнительного материала с разрабатываемым нами бентонитовым диагностикумом, а также в качестве оценочного критерия степени активации испытуемых образцов бентонита, использовали иммунохимическую тест-систему - реакцию непрямой гемагглютинации (РНГА) с антательным эритроцитарным диагностикумом (АТЭД), изготовленным согласно «Методическимрекомендациям...»(1994).
Цифровые показатели анализировали по стандартным программам вариационной статистики согласно пакету программ Microsoft Exel - 2000 с выведением коэффициента достоверности по Фишеру и применением критерия Стьюдента.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Получение активированных иммуносорбентов из бентонитов для конструирования противорадиационного диагноегикума
Минерально-сырьевая база бентонитов, добываемых на 20 месторождениях России и ближнего зарубежья представлена в основном, средне- и низкокачественными щелочноземельными бентонитами и бентонитоподобными глинами. Поэтому для производства высококачественных минеральных сорбентов требуется применение дополнительных способов обработки исходного сырья с использованием химического, термического, механического и комбинированных методов.
Учитывая, что использование нативных (неактивированных и нефракционированных) бентонитов для приготовления бентонитовых диагностикумов является малоэффективным (Wallace R., 1970; Пручкина З.В., 1982), на первом этапе исследований проводили изучение сорбционной активности испытуемых образцов бентпороппсов (Тарн-Варский,
Биклянский, Березовский) иммунохимическим методом, используя для этой цели РНГА тест-систему с АТЭД. Оценку сорбционной активности испытуемых образцов бентонитов проводили по степени снижения содержания титров антигена-радиотоксина в жидкой фазе дисперсионной среды, определяемого в РНГА с АТЭД. Результаты определения сорбционной активности испытуемых образцов бентпорошков представлены в таблице 1.
Таблица 1 — Сорбционная активность бентонитов Татарстанской зоны до термохимической активации__
Месторождение бентонитов Содержание радиотоксина в жидкой фазе после окончания сорбции Сорбционная активность бентонитов, %
снижение антигена в жидкой фазе, % адсорбировано антигена, %
Биклянское 1:64 (61о&) 75,0 25,0
Тарн-Варское 1:32 (51ОЙ2) 62,5 37,5
Березовское 1:128 (71о&) 87,5 13,5
Стандартный иммуносорбент (формалинизированные, танизированные эритроциты барана) контроль 1 1:64 (61о§2) 75,0 25,0
Рабочий раствор антигена без бентонита (контроль 2) 1:256 (81о&) - -
Из представленных в таблице материалов видно, что испытанные образцы бентпорошков обладали различной сорбционной активностью, которая колеблется от 13,5 до 37,5 %. Следовательно, бентпорошки Татарстанской зоны, имея различный минеральный состав и различное содержание основной сорбционной компоненты - монтмориллонита, проявляют значительную вариабельность по сорбционной активности,
которая не превышает 37,5%, что диктовало необходимость проведения дополнительной активации минерального сырья.
С учетом литературных сведений о том, что сорбционные свойства бентонитов значительно повышаются в результате химического, термического и других способов обработки (М.С. Мерабишвили, 1971), следующую серию опытов проводили по отработке оптимальных способов активации изучаемых бентонитов, с использованием метода термохимической обработки в присутствии реагентов-модификаторов. Нами были исследованы 6 различных вариантов активации для каждого из образцов испытуемых месторождений бентонитов. При этом были отобраны 3 оптимальных варианта активации, при которых получали сырье, обладающее наибольшей иммуносорбционной активностью. Результаты исследований представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Оптимальные параметры активации бентонитов Татарстанской зоны .
Образцы бентонита Температура предварит, термич. обработки, °С Время термич. обработки, мин Конц. H2S04 % Продолжительность активации, мин Конеч. конц. радиотоксина в маточном р-ре, log2 Сорбционная активность, %
До актива ции После актива ции
Биклян-ский 220 90 16 190 5,0 25 37,5
Тарн-Варский 190 80 14 160 4,0 37,5 50,0
Березовский 250 100 18 220 5,0 13,5 37,5
Из данных таблицы видно, что оптимальными условиями активации являются предварительная термическая обработка бентонитов при температурах от 190 до 250 °С, использование серной кислоты с концентрацией от 14 до 18%, при общей продолжительности процесса от 160 до 220 мин.
В этой же серии опытов для испытуемых щелочноземельных бентонитов Татарстанской зоны проведена апробация другого способа модифицирования — селективного фракционирования испытуемых образцов глины, основанного на удалении при отмывании из бентонита кварца и растворимых солей, за счет чего происходит увеличение процентного содержания глинистой составляющей (монтмориллонитовая фракция) до 80 -"90%, что обеспечивает повышение сорбционных свойств глины, а также выделения фракции с размерами частиц 0,0006-0,0009 мм, обусловливающие увеличение чувствительности реакции (Пручкина З.В., 1982)
В результате проведенного селективного фракционирования трех образцов нами были изготовлены 9 фракции бентонитов, то есть по 3 фракции на каждый образец. Полученные фракции бентонитов испытывали на сорбционную активность, используя для этой цели иммуннохимический метод контроля степени активации.
Результаты иммунохимического анализа сорбционной активности различной фракции бентонитов представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Сорбционная активность различных фракций бентонитов Татарстанской зоны в иммунохимической тест-системе (РЫТА)___
Бентониты Фракции бентонитов Начальная концентрация радиотоксина в маточном растворе, Конечная концентрация радиотоксина в маточном растворе, 1о& Сорбционная активность
Кратность активации % активации
Биклян-ский I 8,0 4,0 2,0 50,0
П 8,0 5,0 1,6 37,5
III 8,0 6,0 1,3 25,0
Тарн-Варнский I 8,0 3,0 2,7 65,5
П 8,0 4,0 2,0 50,0
Ш 8,0 5,0 1,6 37,5
Березовский I 8,0 4,0 2,0 50,0
П 8,0 6,0 1,3 25,0
Ш 8,0 7,0 1,1 13,5
Из данных таблицы видно, что наибольшей сорбционной активностью обладала первая фракция Тарн-Варского бентонита, коэффициент сорбции (КС) которого составлял 2,7.
Полученные на первом этапе работы активированные варианты бентонитов были использованы в дальнейшем в качестве потенциальных иммуносорбентов для конструирования антительного варианта бентонитового диагностикума для проведения РБФ с целью индикации радиомодифицированных макромолекул в организме животных.
' 3.2 Разработка технологии изготовления бентонитового диагностикума
На основе полученных образцов бентонитов, подвергнутых термохимической активации, а также фракционированию, нами были проведены исследования по разработке технологии изготовления антительного бентонитового диагностикума для проведения РБФ. Для этой цели нами были отобраны 3 образца бентонитов, подвергнутых термохимической активации, а из полученных ранее 9 фракции бентонитов Тарн-Варского, Биклянского и Березовского месторождений необходимо было исследовать сорбционную активность первых фракций бентонитов данных месторождений. Это обосновывалось тем, что отобранные фракции обладали наиболее высокой иммуносорбционной активностью по сравнению с другими фракциями.
Технология изготовления бентонитового диагностикума состояла из двух последовательных этапов. Первый - нагрузка (сенсибилизация) частиц бентонита серологически активным веществом (сенситином), второй -агглютинация предварительно сенсибилизированных частиц бентонита. Чувствительность РБФ, а значит, и сопоставимость полученных результатов в значительной мере определялась условиями сенсибилизации частиц бентонитового сырья. Поэтому, с этой целью, экспериментальным путем были подобраны оптимальные параметры соотношения бентонита и сенситина, времени, а также температурный режим процесса
сенсибилизации, при совместном действии которых достигалось максимальное иммунохимическое взаимодействие компонентов реакции. При этом в качестве антител использовали гипериммунные сыворотки, полученные от овец, гипериммунизированных хиноидным радиотоксином. Для изготовления диагностикума 190 мг иммуносорбента (фракция №1) суспендировали в 100 мл дистиллированной воды. Бентонитовую суспензию .смешивали с антительным компонентом в соотношении 3:7 (3 мл суспензии и 7 мл гипериммунной сыворотки). Сенсибилизацию проводили в термостате при температуре 30 °С в течение 30 мин. Затем смесь центрифугировали при 3000 об/мин в течение 7 мин. Надосадочную жидкость удаляли. С целью удаления частиц сыворотки, не вступивших во взаимодействие (сенсибилизацию) с частицами бентонита, полученный осадок дважды отмывали в 10 мл дистиллированной воды при 3000 об/мин в течение 10 мин. Супернатант также удаляли, а осадок ресуспендировали в 3,5 мл дистиллированной воды.
Для визуальной индикации комплекса антиген — антитело в тест -системе, полученный комплекс бентонитовая суспензия - сенситин метили специальным индикаторным красителем - метиленовым синим, концентрацию и количественное соотношение которого определяли экспериментальным путем. Установлено, что оптимальная концентрация метиленовой сини составляла 0,1%, а количество вносимого индикатора в комплексе адсорбент+сенситин 0,7 мл.
Таким образом, в ходе проведенных исследований нами была разработана технология получения экспериментального варианта антительного бентонитового диагностикума. При этом были экспериментально подобраны оптимальные параметры сенсибилизации, обеспечивающие наиболее эффективную степень адсорбции иммуносорбента и сенситина, что в свою очередь предопределяло получение максимально положительных результатов реакции агглютинации.
Дальнейшие исследования были направлены на апробацию полученного экспериментального варианта бентонитового диапюстакума с целью индикации токсических продуктов радиолиза в органах, тканях, а также в сыворотке крови животных, подвергнутых воздействию ионизирующих излучений в костномозговом диапазоне доз (1,0 до 10 Гр).
3.3 Индикация радиоиндуцированных антигенов в пробах органов и тканей облученных животных антительным бентонитовым диагностикумом
С целью разработки метода прижизненной диагностики лучевых поражений животных с помощью антительного бентонитового диагностикума, на этом этапе исследований в качестве экспериментальной модели использовали 60 белых крыс обоего пола половозрелого возраста живой массы 180-220 г. Животных, после исследований сывороток крови на наличие или отсутствие радиоиндуцированных антигенов в РБФ, разделили на 4 группы по 18 крыс в каждой, подвергли внешнему гамма-облучению на установке «Пума» в дозах ЛД50 (6,0 Гр) 1-я группа и ЛДюо (9,0-10,0 Гр) 2-я группа, а также термическому воздействию из расчета 10 % поверхности кожного покрова (3-я группа). Животных 4-й группы воздействию указанных факторов не подвергали и они служили биологическим контролем.
Через 3, 7, 10, 14, 21, 28 дней после облучения и термического . воздействия, у животных всех групп в динамике брали пробы крови, и после обработки, подвергали реакции бентонитовой флокуляции на предмет обнаружения радиоиндуцированных антигенов. Результаты индикации радиоиндуцированных антигенов в периферической крови с использованием РБФ в динамике после облучения лабораторных животных гамма-лучами в летальных (9,0 Гр), сублетальных (6,0 Гр) дозах показали, что уже через 72 часа после радиационного воздействия в сыворотке крови регистрируются антигены. Значительная антигенемия сыворотки крови наблюдалась в период с 3 по 14 сутки после облучения. Животные с титрами антигена
превышающими диагностический в 3-4 раза (облученные в дозе ЛДюо) погибали на 21-28 сут, а у облученных в сублетальных дозах, через 21-28 сут происходила активная элиминация антигена.
Изучение распределения антигена в отдельных фракциях и форменных элементах периферической крови показало, что он обнаруживается в эти сроки не только в сыворотке, но и в плазме, лейкоцитах, эритроцитах и -лимфоцитах (Т-клетках), причем к моменту активной элиминации антигена (после 14 сут) значительное его количество обнаруживается в иммуноцитах (Т-хелперах).
На следующем этапе исследования были направлены на установление сроков максимального накопления радиоиндуцированных антигенов, изучение распределения их по различным органам и тканям и элиминации их из организма. Для реализации поставленной задачи, облученных в летальных и сублетальных дозах гамма-лучей животных, убивали по 3 крысы из каждой группы через 3,7,10, 14, 21,28 сут, извлекали внутренние органы (селезенку, печень, почки, лимфатические узлы, костный мозг, легкие, семенники, яичники, шерсть, желудок, тонкий и толстый отдел кишечника и экскременты), подвергали их предварительной обработке и после подготовки проб к исследованию, антигенсодержащий материал подвергали анализу с помощью антительного варианта бентонитового диашостикума.
Проведенные исследования по индикации радиоиндуцированных антигенов в организме облученных животных показали, что максимальные титры обнаружены в печени, селезенке, почках, лимфатических узлах, толстом и тонком отделе кишечника независимо от дозы облучения. Максимальное накопление антигена в органах и тканях облученных животных установлено на 7-10 дни после облучения, что имеет практическое значение для убоя облученных животных с целью получения тканевых антигенов для серологического анализа и гипериммунизации животных.
3.4 Применение АТБД для диагностики лучевых поражений е.- х.
животных
Полученные положительные результаты по изучению возможности обнаружения радиоиндуцированных антигенов в организме облученных лабораторных животных послужили основанием для проведения аналогичных опытов на с.-х. животных с целью разработки способов иммунодиагностики лучевых поражений животных с использованием АТБД путем прижизненного обнаружения радиоиндуцированных антигенов в периферической крови животных. Для реализации поставленной задачи, были проведены опыты на мелком рогатом скоте. Опыты ставили на 15 овцах обоего пола 18-24-месячного возраста, породы «Прекос», с средней массой 37,5 кг, разделенных по принципу аналогов на 5 групп. Животные 1-й группы (3 овцы) получали кадмия хлорид в течение 20 дней в дозе 5 ПДК (контроль кадмия хлорида); животные 2 группы (3 овцы) получала кадмия хлорид в течение 20 дней в дозе 5 ПДК с последующим облучением в дозе 3,8 Гр (контроль комбинированного поражения); 3-ю группу животных (3 овцы) затравливали в течение 20 дней кадмия хлоридом в дозе 5 ПДК и облучали в дозе 3,8 Гр, после чего подвергали лечению противорадиационным лечебно - профилактическим иммуноглобулином и бентонитом Биклянского месторождения (леченая группа); 4-ю группу (3 овцы) облучали в дозе 3,8 Гр (контроль облучения); 5-я группа (3 овцы) — не подвергалась никаким воздействиям и служила биологическим контролем. Кадмия хлорид вводили орально при помощи зонда в виде водного раствора, облучение животных проводили на гамма-установке "Пума", противорадиационный лечебно-профилактический иммуноглобулин в 10%-ной концентрации вводили животным подкожно через 2,24,48 часов после облучения в дозе 50,0 мг/кг, бентонит добавляли в рацион животных с первых дней затравки кадмия хлоридом и в течении 30 дней после облучения из расчета 2% от массы рациона овец.
Развитие в пораженном организме процесса аутоиммунизации продуктами тканевого распада было обусловлено появлением радиоиндуцированных антигенов - радиотоксинов, которые были обнаружены с использованием разработанного нами АТБД.
В 1-й группе (затравка кадмия хлоридом) уровень радиотоксина во все сроки исследований колебался в пределах исходных значений, данную - группу можно считать гетерологичным контролем.
У только облученных овец (4 группа) уже на 3 сут после раздельного воздействия выявляются лучевые антигены — радиотоксины в титрах 3,67±0,41 в РНГА. Максимальный уровень радиотоксина отмечаются на 14 сут и составляют 6,00±0,71 при 0,33±0,41 в группе биологического контроля.
Во 2 группе - комбинированное воздействие кадмия хлорида и у -облучение - титры антигена во все сроки опыта были выше, чем в группе контроля облучения, максимум приходится на 14 сут и составлял 7,67±0,41 при 5,67±0,41 в группе леченых овец и 0,67±0,41 в группе биологического контроля. Высокое содержание титров антигена во 2 группе по сравнению с контролем облучения можно объяснить тем, что кадмия хлорид усиливает действие радиации на организм, тем самым вызывая образование больших количеств радиотоксина, следовательно, угнетает специфический иммунитет организма на действие ионизирующих излучений, поэтому титры РТ в РНГА регистрируются на 2 разведения больше, чем в группе контроля облучения (без затравки). В то время как лечебный иммуноглобулин повышает общий иммунный статус организма и, как следствие, титры РНГА у животных 3 группы в течение всего времени исследований не превышают титры группы контроля облучения. На основании исследований можно сделать вывод об эффективности лечения бентонитом и иммуноглобулином пораженных животных кадмия хлоридом и радиацией.
4 ВЫВОДЫ
1. Методами термохимического модифицирования и фракционирования выделены 18 вариантов модификантов и 9 фракций бентонитов из 3 различных месторождений (Тарн-Варское, Биклянское, Березовское) Татарстанской зоны.
2. Установлено, что оптимальными параметрами активации Тарн-Варского бентонита являются 80 - минутная обработка 14% - ньм раствором серной кислоты после 90 - минутного термического воздействия на сырье при 190 °С; для бентонитов Биклянского происхождения эти параметры составляют: 100 - минутный контакт глины с 16% - ной серной кислотой, после 1,5 - часового термического воздействия на исходный материал при температуре 220 °С и для Березовского - 2 часовой контакт глины с 18% - ной серной кислотой после предварительной 100 - минутной термической обработки глины при 250 °С при оптимальном соотношении компонентов (бентонит: кислота) 1:3,1:4,1:5 соответственно.
3. Определены оптимальные параметры фракционирования бентонитов независимо от минерально - химического состава, которые заключаются в предварительной обработке глины 0,1 и соляной кислотой, удалении кварца и нерастворимых солей и изолировании фракции бентонита с размерами частиц 0,0006 - 0,0009 мм, увеличивая тем самым удельную поверхность и сорбционный объем иммуносорбента.
4. Апробирована и установлена возможность использования иммунохимического метода для оценки степени активации на разных этапах технологического модифицирования бентонитов с использованием РНГА -теста на основе антительного варианта эритроцитарного диагностикума (АТЭД), основанного на измерении остаточной концентрации радиотоксина в дисперсионной среде «бентонит - радиотоксин».
5. Разработана технология изготовления антительного варианта бентонитового диагностикума на основе активированных вариантов бентонитов и специфического сенситина - антирадиотоксических антител
путем 30 - минутной сенсибилизации частиц бентонита при соотношении компонентов 3:7 и последующим внесением в иммунохимический комплекс индикаторного компонента - 0,1% - ной метиленовой сини из расчета 0,7 мл на 100 мл суспензии диагностикума.
6. Испытание полученного диагностикума в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ) на облученных в различных дозах лабораторных и - сельскохозяйственных животных показало, что новый диагностический препарат является специфичным (отрицательная реакция с гетерологическими сыворотками), активным (превышая титры РНГА на 2-3 разведения) и стабильным (сроки хранения 12-18 месяцев).
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработанный на основе активированных вариантов бенитонитов антительный бентонитовый диагностику*! (АТБД) рекомендуется использовать в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ) для серологической диагностики острой лучевой болезни путем индикации радиотоксических веществ в периферической крови и органах и тканях животных.
Результаты исследований будут использованы при разработке «Методических рекомендациях по диагностике острой лучевой болезни с применением РБФ тест-системы».
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гайнуллин, P.P. Изучение возможности использования бентонита в качестве иммуноадсорбента для конструирования противорадиационного антительного диагностикума /Р.Р. Гайнуллин, И.Р. Юнусов //Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. КГАВМ - Казань, 2007. - С. 109-111.
2. Гайнуллин, P.P. Увеличение уровня экзогенных антирадикальных ферментов как фактор повышения радиорезистентности организма /И.Р. Юнусов, P.P. Гайнуллин
//Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. КГАВМ - Казань, 2007. - С. 120121.
3. Гайнуллин, P.P. Диагностикум для индикации радиоиндуцированных токсических соединений /P.P. Гайнуллин, И.Р. Юнусов //Матер, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» - Казань, 2007. - С. 33-35.
4. Гайнуллин, P.P. Антиоксидантное действие фитопрепаратов при острой лучевой болезни /И.Р. Юнусов, Р.Р. Гайнуллин //Матер, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» - Казань, 2007. - С. 96-98.
5. Гайнуллин, P.P. Новая тест-система для ранней диагностики лучевого поражения /A.B. Иванов, P.P. Гайнуллин, Р.Н. Низамов и др. //Вестник военно-медицинской академии. - 2008. - № 3 (23). - С. 177.
6. Гайнуллин, P.P. Тест-система для обнаружения радиоиндуцированных токсических продуктов методом реакции бентонитовой флокуляции //Науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Достижения молодых ученых - в производство», посвященная 100-летию со дня рождения профессора Х.Х. Абдуллина, 25-26 июня 2008 г. - Казань. -2008. - С. 28-30.
7. Гайнуллин, Р.Р. Применение бентонита в качестве иммуносорбентов при конструировании противорадиационного диагностикума //Ветеринарный врач. - 2008. - № 6. - С. 17-20.
Гайнуллин Руслан Рустамович
РАЗРАБОТКА БЕНТОНИТОВОГО ДИАГНОСТИКУМА ДЛЯ ИНДИКАЦИИ РАДИОИНДУЦИРОВАННЫХ ТОКСИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
03.00.01 - Радиобиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Казань- 2009
Подписано в печать 03.03.2009 Сдано в набор 04.03.2009 Заказ 73
Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,0. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета в типографии ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» 420075, г. Казань-75, Научный городок-2