Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармакология и применение препарата фармикс при диарейных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Ферсунин, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Распространение и ущерб от желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных.
2.2. Основные средства фармакотерапии и профилактики при возникновении желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных.
2.2.1. Антибиотики.
2.2.2. Нитрофураны и сульфаниламиды.
2.2.3. Комплексные препараты.
2.2.4. Этиопатогенетические средства.
2.3. Природные алюмосиликатные минералы и энтеросорбенты в терапии и профилактике желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Физико-химические свойства фармикса.
4.2. Токсикологическая оценка фармикса.
4.2.1. Острая токсичность.
4.2.2. Хроническая токсичность.
4.2.3. Влияние фармикса на функцию печени и пищеварительного тракта.
4.2.4. Влияние фармикса на мочеотделение.
4.2.5. Раздражающее и кожно-резорбтивное действие фармикса.
4.2.6. Аллергизируещее действие фармикса.
4.2.7. Эмбриотоксическое и тератогенное действие фармикса.
4.2.8. Влияние фармикса на патоморфологию внутренних органов животных при длительном введении.
4.2.9. Ветеринарно-санитарная оценка мяса.
4.3. Фармакологические свойства.
4.3.1. Антимикробная активность фармикса.
4.3.2. Фармакокинетика фармикса.
4.3.3. Влияние фармикса на показатели обмена веществ телят и поросят.
4.4. Лечебно-профилактическая эффективность фармикса.
4.4.1. Профилактическая эффективность фармикса при диспепсиях и гастроэнтеритах молодняка сельскохозяйственных животных.
4.4.2. Терапевтическая эффективность фармикса при диспепсиях и гастроэнтеритах молодняка сельскохозяйственных животных.
4.5. Экономическая эффективность фармикса при профилактике гастроэнтерита у поросят в послеотъемный период.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фармакология и применение препарата фармикс при диарейных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных"
Актуальность темы. В связи с интенсификацией животноводства и переходом этой отрасли на промышленную основу значительно вырос процент заболеваемости и гибели молодняка сельскохозяйственных животных, в том числе, от желудочно-кишечных болезней. Более 60,0% молодых животных переболевают различными болезнями с общим синдромом нарушения функций органов пищеварения, причем, из числа заболевших погибает 2022% (Шахов А. Г. с соавт., 2000; Шахов А. Г., 2002). Высокая заболеваемость молодняка приводит к значительному вынужденному убою и падежу животных, недополучению продукции (Соколов В. Д., 1990).
Для лечения массовых желудочно-кишечных заболеваний молодняка применяются антибиотики (Дорожкин В. И., 1993), сульфаниламиды и препараты нитрофуранового ряда. Арсенал этих препаратов не всегда обеспечивает достаточную эффективность лечения и профилактики данных болезней, оказывая воздействие только на возбудителей, вызывающих патологические процессы в организме животного (Вечеркин А. С., 2004).
Поэтому все большее значение приобретает комплексная лекарственная терапия, оказывающая антимикробное и стимулирующее действие на обменные процессы организма, за счет введения в препараты биологически активных веществ - витаминов и микроэлементов (Иванова И. Е., 2000).
В этом плане перспективным может быть разработанный нами новый лечебно-профилактический препарат - фармикс, включающий в себя антимикробные вещества широкого спектра действия и комплекс биологически активных веществ.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка, изучение фармако-токсикологических свойств и внедрение в практику ветеринарии отечественного препарата фармикс для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
• Изучить физико-химические свойства препарата фармикс;
• Изучить параметры общетоксического действия фармикса на организм;
• Определить фармакологические свойства препарата;
• Изучить лечебно-профилактическую эффективность фармикса при некоторых желудочно-кишечных заболеваниях молодняка животных;
• Разработать нормативно-техническую документацию по применению и контролю препарата фармикс.
Научная новизна. В результате проведенных исследований для ветеринарной практики предложен новый комплексный препарат, определены его физико-химические и основные фармако-токсикологические характеристики, в сравнительном аспекте в производственных условиях отработаны оптимальные дозы, определена его профилактическая и терапевтическая эффективность при наиболее распространенных желудочно-кишечных заболеваниях телят и поросят - диспепсии и гастроэнтерите.
Научная новизна исследований защищена патентами на изобретение № 2366273 от 10.09.09 г., № 2402902 от 10.11.10.
Практическая значимость. Для практической ветеринарии и животноводства предложен новый отечественный препарат, обладающий выраженной профилактической и лечебной эффективностью при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных, нормализующий обменные процессы в организме, а также оказывающий определенное ростостимулирующее действие.
Разработана нормативная документация (технические условия и временная инструкция по применению), определяющая условия производства и применения препаратов, требования к качеству и методам контроля, утвержденная в установленном порядке вышестоящими структурами.
Внедрение результатов исследований. Производство препарата фар-микс освоено в ООО «КНИВИ-ФАРМ» (г. Краснодар). В условиях животноводческих хозяйств Краснодарского края обеспечено его применение в качестве эффективного лечебно-профилактического средства при неинфекционной желудочно-кишечной патологии молодняка сельскохозяйственных животных.
Апробация работы. Основные положения и результаты экспериментальных и клинических исследований, являющиеся основой диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета Краснодарского НИВИ (2007 - 2011 гг.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006); на научно-практической конференции фармакологов РФ «Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины», посвященной 85-летию заслуженного деятеля науки, профессора Рабиновича М. И. (Троицк, 2007); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2008); на международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС (Самара, 2009); на научно-практической конференции, посвященной 35-летию факультета ветеринарной медицины КГАУ (Краснодар, 2009); на П-м Сибирском ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства» (Самара, 2010); в сборнике научных трудов Прикаспийского зонального НИВИ «Основные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины в обеспечении животноводства прикаспийского региона РФ» (Махачкала, 2010); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях», посвященной 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ (Воронеж, 2010); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (Краснодар 2011); на международной научно-практической конференции «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины», посвященной 121 годовщине создания ГНУ Саратовский НИВИ (Саратов 2011); опубликованы в журнале «Ветеринария Кубани» (№4/ 2011); препарат принял участие в 67-й Международной технической ярмарке (Пловдив/Болгария 2011); был представлен на Всероссийском выставочном центре в рамках Российской агропромышленной недели на XIII-й агропромышленной выставке «Золотая осень - 2011» (Москва, 2011).
На защиту выносятся:
- характеристика физико-химических свойств фармикса;
- экспериментальные данные по изучению его токсикологических и фармакологических свойств;
- результаты изучения лечебно-профилактического действия на молодняке сельскохозяйственных животных;
- практические предложения по применению и внедрению фармикса в ветеринарии.
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 13 научных статьях, 4 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 189 источников, в том числе иностранных источников -25. Работа иллюстрирована 29-ю таблицами, 8-ю фотографиями и 3-мя рисунками.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Ферсунин, Александр Викторович
6. выводы
1. Фармикс является новым комплексным высокоэффективным отечественным препаратом, в состав которого входят антимикробные вещества широкого спектра действия, комплекс жиро- и водорастворимых витаминов, смесь микро- и макроэлементов, а также бентонит до 100%. Фармикс малотоксичен для животных, не вызывая их гибели, как в острых, так и в хронических экспериментах, что по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» позволяет его отнести к 4-му классу опасности (незначительно опасные вещества).
Длительное применение фармикса не влияет отрицательно на общее состояние животных, на процессы пищеварения и мочеотделения, показатели морфо-биохимического статуса крови. Фармикс не проявляет местного раздражающего, аллергизирующего, эмбриотоксического и тератогенного действия, не изменяет физико-биохимических свойств и вкусовых качеств мяса.
2. Фармикс обладает выраженным антибактериальным действием в отношении штаммов полевых культур: Salmonella typhimurium, Entherococcus faecalis, Escherichia coli A20, Pseudomonas aeroginosa, Proteus vulgaris. Его бактериостатическое действие (Мбск) проявляется в концентрации от 8,0 до 11
32,0 мкг/мл, а бактерицидное действие (Мбцк) - в концентрации от 16,0 до 64,0 мкг/мл.
3. Фармакокинетика препарата характер зуется хорошей биодоступностью его основных компонентов для организма животных достигая терапевтической концентрации уже в первые 3-6 часов после введения и удерживаясь на высоком уровне до 24 часов; фуразолидон, окситетрациклина гидрохлорид и метронидазол выводятся из организма животных преимущественно с мочой и желчью (около 80%), практически полностью очищая органы и ткани от препарата к 48 часам, что позволяет использовать продукцию от животных, получавших фармикс через 2 суток после применения.
4. Препарат оказывает положительное действие на показатели периферической крови за счет увеличения уровня эритроцитов на 11,6-14,8%, гемоглобина - на 13,1-14,1%, общего белка - на 8,9%. Фармикс способствует оп
138 тимизации фракционного состава сыворотки крови при одновременном усилении иммунологической активности организма животных за счет повышения уровня у-глобулинов на 24,3-37,21%.
5. Фармикс обладает выраженной профилактической и лечебной эффективностью при диспепсиях и гастроэнтеритах телят и поросят, что проявляется снижением заболеваемости в 1,3-1,6 раза и продолжительности болезни на 2-4,2 дня, а также повышением сохранности на 10-13%. Эффективность от применения фармикса для профилактики гастроэнтеритов возрастает на 27,5-40,0%.
6. Экономическая эффективность от использования фармикса составляет 3,8 рубля на 1 рубль затрат.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Ветеринарной практике и животноводству рекомендуется новый комплексный препарат фармикс для профилактики и лечения диспепсии и гастроэнтеритов телят и поросят.
Разработана нормативная документация (технические условия и временная инструкция по применению), определяющая условия производства и применения препаратов, требования к качеству и методам контроля, утвержденная в установленном порядке вышестоящими структурами.
Производство препарата фармикс освоено в ООО «КНИВИ-ФАРМ» (г. Краснодар). В условиях животноводческих хозяйств Краснодарского края обеспечено его применение в качестве эффективного лечебно-профилактического средства при диспепсии и гастроэнтеритах телят и поросят.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние животноводства ставит большие и сложные задачи перед учеными, руководителями, специалистами и работниками, связанными с животными.
Организация крупных промышленных животноводческих комплексов, а главное - тенденция получения максимально возможной продукции животноводства без четкого и строгого соблюдения разработанных технологических регламентов разведения, кормления и содержания являются основными факторами дестабилизации животноводческой отрасли сельского хозяйства. Если при этом учесть все возрастающее влияние антропогенных факторов -массовые выбросы в воду и атмосферу вредных химических токсикантов, постоянное внесение в почвы фунгицидов, пестицидов, нитратов и накопление во внешней среде патогенных биологических объектов - грибов, бактерий, вирусов, паразитов и др., то можно утверждать, что современные животные находятся в условиях постоянного стресса (Самохин В. Т., 1982).
Все это отрицательно сказывается на биологической природе организма животных, на функциональном состоянии органов и систем, на его реактивности, резистентности, способности адекватно адаптироваться к изменяющимся условиям среды. В результате воздействия этих процессов и их последствий существенно изменилось состояние здоровья животных. В последние годы регистрируются массовые хронические внутренние незаразные болезни, в частности патологии органов желудочно-кишечного тракта, особенно у новорожденного молодняка. Особую опасность на этом фоне представляют болезни, вызываемые условно-патогенными возбудителями (Подкопаев В. М., Шишков В. П., 1967).
Переболевшие животные сильно отстают в росте и развитии, что в конечном итоге, сказывается на их дальнейшей продуктивности. Для лечения массовых желудочно-кишечных заболеваний молодняка применяются антибиотики, сульфаниламиды и препараты нитрофуранового ряда. Арсенал этих препаратов не всегда оправдан, поскольку не обеспечивает достаточную эффективность лечения и профилактики данных болезней, оказывая воздействие только на возбудителей, вызывающих патологические процессы в организме животного (Воскобойник В. Ф., Авакянц Б. М., Шретер А. И., Трескунов К. А., 1996).
Поэтому все большее значение приобретает комплексная лекарственная терапия, оказывающая как антимикробное, так и стимулирующее действие на обменные процессы организма, в том числе, и на иммунитет, что влечет за собой повышение терапевтического эффекта. А поскольку заболевания пищеварительного тракта сопровождаются тяжелыми функциональными изменениями в организме животных, повышение эффективности применяемых антимикробных средств может быть достигнуто при их сочетании с биологически активными веществами. Такое объединение препаратов патогенетической терапии с этиотропными средствами способствует снижению летальности, сокращению длительности курса лечения и более быстрому восстановлению функциональных процессов в желудочно-кишечном тракте, что, в свою очередь, обеспечивает выздоровление животных и профилактику заболеваний (Кононенко С. И., 2008).
Научно-обоснованное применение таких препаратов в составе премиксов - однородных смесей, вводимых в корма или комбикорма, позволяет значительно сократить падёж молодняка, в частности от желудочно-кишечных заболеваний, оптимизировать обмен веществ, повысить темпы роста животных и их продуктивность. В нашей стране применение медикаментозных (лечебно-профилактических) премиксов весьма ограничено. Эта проблема обострена ещё и тем, что на отечественный лекарственный рынок в последнее время хлынула масса дорогих и малознакомых для подавляющего числа врачей препаратов. При этом отечественные лекарственные средства для животных занимают всего около 15% от необходимого объема, причем, с начала 90-х годов прошлого века доля рынка лекарств постоянно снижается (Анти-пов В. А., Трошин А. Н., 2010).
В связи с вышеизложенным, возникла необходимость в создании комплексного препарата, применяемого для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней сельскохозяйственных животных, включающего в себя компоненты, способные оказывать не только антимикробное действие на возбудителей, подавляя развитие токсигенной кишечной микрофлоры, но и положительно влияющие на процессы метаболизма и иммунитета организма животных.
На базе Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института разработан новый отечественный медикаментозный премикс, получивший название фармикс, куда вошли высокоэффективные антимикробные средства широкого спектра действия, витамины и микроэлементы, способствующие нормализации обмена веществ, повышающие иммунобиологическую реактивность организма и усиливающие процессы регенерации органов и тканей. Кроме того, в его состав включены природные алюмосиликатные минералы, обладающие высокими сорбционными свойствами.
Фармикс представляет собой мелкодисперсный порошок от светло- до ярко-желтого цвета, слабо горького вкуса, без запаха. Не гигроскопичен. С водой образует суспензию. Препарат хранится в герметичной упаковке в защищенном от света месте при температуре -20.+30°С в течение 1 года.
Все компоненты фармикса обладают фармацевтической совместимостью (физической, химической), при смешивании не образуют эвтектических смесей (не теряют сыпучесть), что позволяет исследуемому нами препарату иметь достаточно широкий диапазон физико-химических параметров (Рабинович М. И., Трошин Н. А., 1997).
Все новые лекарственные средства, кормовые добавки должны быть не только эффективны, но и безвредны для животных и человека. В связи с этим нами было проведено изучение токсикологических свойств фармикса. Токсикологическая оценка фармикса проводилась на белых лабораторных мышах и крысах, кроликах, поросятах и телятах.
Проведенное, согласно общепринятым стандартам, изучение токсикологических свойств фармикса не позволило нам установить его основные а-рактеристики: среднесмертельную дозу (1^50) и дозу, вызывающую появление клинической картины токсикоза.
В течение периода наблюдения фармикс не вызывал гибели и острой интоксикации животных, не влиял на их общее состояние и поведение. Рефлексы оставались сохраненными. Нарушения функциональной активности органов пищеварения и мочеотделения не наблюдали.
Токсикологические исследования на лабораторных и сельскохозяйственных животных позволяют сделать вывод о том, что фармикс обладает слабой токсичностью, не вызывая явлений токсического характера и гибели животных в дозе до 24 г/кг массы тела, и по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» относится к 4-му классу опасности (незначительно опасные вещества).
Изучение хронической токсичности на крысах показало, что животные хорошо переносили фармикс. Гибели не наблюдалось ни в одной из групп. Визуальное наблюдение не выявило каких-либо изменений в поведении опытных животных по сравнению с контрольными. Животные в течение всего периода скармливания препарата были активны.
Поскольку в остром опыте среднесмертельная доза (ЬБ5о) установлена не была, первая группа животных получала фармикс в дозе 1/10 от максимально введенной (24,0 г/кг), которая в данном эксперименте составила 670 мг на животное. Вторая группа получала фармикс в дозе 1/20 от максимально введенной, или 330 мг на животное. Третья - соответственно - 1/50 от максимально введенной, или 130 мг на животное. Четвертая группа крыс служила контролем.
Анализ динамики массы тела крыс выявил положительный ее прирост во всех опытных группах. Наибольшие приросты стали проявляться со второго месяца наблюдений в первой опытной группе животных, получавших фармикс в дозе 2,4 г/кг массы тела. К концу эксперимента прирост в этой группе составил 42,9 г (15,3%). Во второй опытной группе животных, получавших фармикс в дозе 1,2 г/кг массы тела, этот показатель составил 34,0 г (12,2%), в третьей опытной группе 37,4 г (13,4%).
Общий прирост за период эксперимента по отношению к контролю в первой опытной группе были выше на 12,5%, а во второй и третьей группах ниже, чем в контроле на 10,2% и на 0,4% соответственно.
Морфологические исследования крови не выявили токсического влияния фармикса, показатели мало отличались от контроля и оставались в пределах физиологической нормы.
Однако в крови крыс опытных групп отмечено возрастание уровня эритроцитов. Причем, тенденция к повышению этого показателя наметилась с первого месяца дачи препарата, однако достоверность результатов была отмечена только с 45-го дня экспериментального периода. Причем к третьему месяцу опыта регистрировалось максимальное увеличение концентрации
10 эритроцитов в первой и второй опытной группах - до 7,67±0,13х10 /л (1-я
1 О группа) и 7,49±0,22х10 /л (2-я группа). Разница между крысами третьей опытной группы и животными контроля была минимальной и не имела достоверности. В процентном содержании уровень эритроцитов в первой опытной группе к концу эксперимента увеличился на 6,7% относительно контрольных аналогов. Во второй опытной группе повышение составило 4,2% относительно контроля.
Исследования уровня гемоглобина показали, что во всех опытных группах его количество увеличивается. К третьему месяцу в I группе уровень гемоглобина вырос на 9,9% относительно фоновых значений и на 5,9% относительно крыс из контрольной группы.
По завершении эксперимента был произведен убой животных с целью проведения патологоанатомического исследования органов и тканей. У убитых животных опытных и контрольной групп была определена абсолютная и относительная масса внутренних органов.
Из данных, полученных при определении абсолютной и относительной массы внутренних органов, можно сделать вывод, что соотношение масс внутренних органов к массе тела как в опытных, так и в контрольных группах достоверно не отличается. Это свидетельствует об отсутствии дополнительной нагрузки на органы, а также токсического воздействия изучаемого препарата и о его хорошей переносимости организмом крыс.
Полученные, в ходе патоморфологического и гистологического обследования убитых в конце опыта животных, данные свидетельствуют о том, что скармливание фармикса в дозах 450 мг и 220 мг на животное, вызывает незначительные нарушения в микроциркуляторном русле печени, почек и селезенки в виде гиперемии, альтеративные и экссудативные изменения в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишке, а также белковую дистрофию гепатоцитов и эпителия канальцев почек. Однако эти изменения отражают адаптационно-компенсаторные сдвиги в микроморфологии органов на сравнительно длительное воздействие препарата и могут свидетельствовать об отсутствии токсической нагрузки на органы и ткани лабораторных животных. В меньших дозах препарат токсическими свойствами не обладает.
При анализе данных хронического эксперимента на поросятах, в ходе которого изучали влияние фармикса на состояние обмена веществ, функцию почек и пищеварительного тракта, получены данные, свидетельствующие о том, что физико-химические показатели мочи и фекалий животных опытных групп оставались в пределах физиологических норм, а все исследованные показатели крови были схожи с таковыми в контроле.
На этих же поросятах была проведена ветеринарно-санитарная экспертиза, которая показала, что по всему комплексу физико-биохимических показателей не установлено отрицательного действия препарата на качество и вкусовые свойства мяса.
Антибактерильную активность фармикса in vitro изучали по стандартной методике серийных разведений в жидкой среде и диффузии в агар (АГВ) методом лунок в трех сериях с использованием штаммов полевых культур:
Salmonella typhimurium, Entherococcus faecalis, Escherichia coli A20, Pseudomonas aeroginosa, Proteus vulgaris.
Антибактериальную активность фармикса исследовали в сравнении с компонентами, входящими в его состав - фуразолидоном, окситетрацикли-ном, метронидазолом, а также с нифулином - препаратом-аналогом, наиболее часто используемым при лечении желудочно-кишечных заболеваний молодняка с/х животных.
Экспериментальные исследования, проведенные в сравнительном аспекте, установили выраженную антимикробную активность фармикса в отношении основных возбудителей желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных (зона задержки роста (ЗЗР) микроорганизмов варьирует в пределах 21 - 24мм). Причем, положительный суммарный эффект препарата по фармакологическому действию оказался более высоким в сравнении с компонентами, входящими в его состав, что предполагает их полное синергетическое взаимодействие. Кроме того, фармикс проявил более выраженную антимикробную активность в сравнении с препаратами-аналогами, наиболее часто используемыми в хозяйствах при лечении и профилактике массовых заболеваний желудочно-кишечного тракта молодняка сельскохозяйственных животных.
Изучение фармакокинетики фармикса было проведено, с целью определить содержание остаточных количеств его компонентов (окситетрацикли-на гидрохлорида, метронидазола и фуразолидона) в тканях, органах и биологических жидкостях молодняка с/х животных (поросята) после скармливания препарата. Содержание окситетрациклина гидрохлорида, фуразолидона и метронидазола определяли в крови, моче, печени, почках, бедренной мышце и содержимом толстого кишечника.
Исходя из полученных результатов определения остаточных количеств компонентов фармикса, можно заключить следующее:
- все компоненты фармикса хорошо всасываются из ЖКТ и распределяются в органах и тканях организма животных, достигая терапевтической концентрации уже в первые 3-6 часов после введения и удерживаясь на высоком уровне до 24 часов;
- фуразолидон, окситетрациклина гидрохлорид и метронидазол выводятся из организма животных преимущественно с мочой и желчью (около 80%), практически полностью очищая органы и ткани от препарата к 48 часам, что позволяет использовать продукцию от животных, получавших фар-микс через сутки после применения.
Положительные результаты испытания фармакологической активности фармикса были получены в опытах на телятах в возрасте 30-35 дней с массой тела 45-50 кг. В процессе эксперимента за животными велись клинические наблюдения, изучалось влияние фармикса на биохимические и морфологические показатели крови, а также на функциональное состояние печени.
Установлено, что под действием препарата произошло повышение количества эритроцитов на 14,8%, гемоглобина - 14,1%, с одновременным увеличением гематокритного числа - на 26,5%. При этом разница по этим показателям между контрольной и опытной группами на конец эксперимента составляла 12,7%, 17,8% и 17,6% соответственно.
Интенсивность воспалительных процессов в пищеварительном тракте, установленных в начале эксперимента, прогрессивно ослабевала, на что указывало снижение температуры тела и количество лейкоцитов в периферической крови опытных телят до нормальных величин. Анаболические процессы в организме животных усилились, о чем свидетельствовало увеличение концентрации общего белка в сыворотке крови, а также прирост массы тела.
На момент окончания эксперимента у телят снизилось содержание общего билирубина (на 15,1%) и мочевины (на 17,4%), а также уровень алани-наминотрансферазы (на 12,2%), повышенное содержание которой регистрировали при фоновых исследованиях, что в комплексе может служить одним из критериев восстановления функционального состояние печени, нормализацию ее дезинтоксикационной функции, а также фильтрационной способности почек.
Таким образом, применение фармикса оказывает благоприятное влияние на клинико-физиологический статус телят, способствует нормализации их гематологических и биохимических показателей крови, активизирует обменные процессы в организме.
Кроме этого, нами были проведены производственные испытания фармикса с целью изучения его ростостимулирующего влияния на подсосных поросят.
Экспериментальные клинические исследования проводились на 40 подсосных свиноматках в возрасте 2-х лет с массой тела 110 - 160 кг. Свиноматки были разделены на 2 группы, первая из которой получала фармикс в профилактической дозе 5 г/кг корма в течение 15 дней. Вторая группа животных находилась на основном хозяйственном рационе.
Ростостимулирующий эффект определяли по среднесуточному приросту массы тела поросят в гнезде (на момент окончания эксперимента).
Из полученных данных в ходе исследований мы можем говорить об определенном ростостимулирующем воздействии фармикса на подсосных поросят, получавшим его составные компоненты с молоком свиноматок. Так прирост массы тела поросенка из гнезда свиноматок, получавших фармикс за период опыта составил 0,85 кг против 0,81 кг в контрольной группе, что составляет 9,2%. Среднесуточный прирост массы тела поросенка в опытной группе был выше, чем в контроле на 4,2% и составлял 170 г против 163 г соответственно.
Клиническими испытаниями установлено, что фармикс обладает выраженной лечебно-профилактической эффективностью при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, вызванных условно-патогенной микрофлорой, у поросят и телят.
Разработка показаний к применению и изучение эффективности фармикса проведена в нескольких сериях опытов на телятах, поросятах-сосунах и отъемышах.
Исследования профилактической и терапевтической эффективности фармикса были нами проведены в хозяйствах Краснодарского края и республики Адыгея.
Предварительными опытами, проведенными в условиях евино- и молочнотоварных ферм СХП «Рассвет» и ООО «им. Хакурате» подобраны оптимальные дозы и схемы применения фармикса для профилактики (5 г/кг корма) и лечения (10 г/кг корма) заболеваний животных.
Клинические испытания профилактического действия фармикса при гастроэнтеритах телят, массово возникающих при переводе их на кормление обратом проводились на животных 35-40-дневного возраста, подобранных по принципу пар-аналогов, сформированных в три группы по 15 в каждой. Опыт был проведен на базе МТФ №2 ООО «им. Хакурате» п. Энем Республики Адыгея.
Телятам за три дня до перевода на обрат и в течение четырех дней с начала его спаивания препараты задавались по. следующей схеме: первой опытной группе - фармикс примешивался в корма из расчета в дозе 5 г/кг корма, второй опытной группы - ЛЕРС, согласно наставлению по применению. Животные третьей группы служили отрицательным контролем.
Сравнительный анализ эффективности профилактического применения схем, использованных в контрольной и опытных группах показал, что фармикс обладает наиболее выраженным предупреждающим действием.
Лабораторные исследования показали, что использование для фарма-копрофилактики фармикса оказало положительное действие на морфологическую и биохимическую картину крови животных.
Уровень эритроцитов в опытных группах соответствовал значениям физиологической нормы, приближаясь к ее верхним границам, тогда как у контрольных телят к концу эксперимента наблюдался относительный эрит-роцитоз, обусловленный, по-видимому, некоторым сгущением крови вследствие усиленной перистальтики кишечника и учащения актов дефекации.
Количество лейкоцитов в контрольной группе телят имело тенденцию к увеличению, отражая нарастание патологического процесса. В опытных группах данный показатель соответствовал видовой норме животных только в группе с применением фармикса. Во второй опытной группе телят уровень лейкоцитов, хотя и был ниже значений контроля на 12,3%, но еще не достиг физиологических границ.
Следует отметить, что применение фармикса оказало влияние не только на предупреждение гастроэнтеритов у телят, но и способствовало активизации гемопоэза в организме животных. Так, концентрация гемоглобина в первой опытной группе превышала показатели второй опытной группы на 5,6%, а негативного контроля - на 13,1%. При этом и насыщенность эритроцитов гемоглобином в первой группе отличалась более высокими значениями, что подтверждалось основным индексом красной крови - цветовым показателем (0,94 против 0,72 контроля).
Установлено, что применение фармикса оказало влияние на лейко-грамму крови телят. К концу экспериментального периода у животных первой опытной группы зарегистрировано увеличение количества лимфоцитов i % .1 на 41,1% относительно контрольных аналогов). '" , ,
Введение в кормовые рационы фармикса способствовало увеличению концентрации общего белка в сыворотке крови опытных животных. Так, к концу эксперимента, этот показатель превышал значения второй группы (ЛЕРС) на 2,7%, и на 8,9% - контроль. Одновременно с этим, в протеино-граммах телят первой опытной группы отмечено увеличение у-глобулиновой фракции на 37,2%. Во второй опытной группе разница по уровню иммуноглобулинов относительно контроля составила 25,6%.
В результате проведенных профилактических мероприятий видно, что схема, включающая использование фармикса, позволила предотвратить возникновение острых расстройств пищеварения у 93,3% животных, что на 6,6% выше, чем в группе, получавшей ЛЕРС и на 33,3% выше, чем в контроле. Сохранность в опытных группах была 100%, в контроле этот показатель составил 93,3%.
Таким образом, медикаментозный премикс фармикс обладает ярко выраженным профилактическим действием при гастроэнтеритах телят, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, возникающих при технологических изменениях в условиях кормления и содержания.
Вторая серия экспериментов по изучению профилактического действия фармикса проводилась на 160 поросятах крупной белой породы 28-30-дневного возраста, разделенных на 4 группы по 40 животных в каждой. Опытные группы формировались по принципу аналогов с учетом массы тела, клинического состояния и интенсивности роста. Поросятам, участвующим в эксперименте, скармливали одинаковые рационы, удовлетворяющие, в целом, их физиологические потребности в необходимых питательных веществах.
Животным всех групп за три дня до отъема в кормовые рационы вводились антимикробные препараты по следующей схеме: 1-я группа - фармикс, в дозе 5г/кг корма; И-я группа - нифулин, в дозе 5г/кг корма; Ш-я группа - норсульфазол в дозе 0,5 г/кг массы тела. Животные 1У-й группы получали корма только основного рациона.
Опыт проводился в течение 14 дней под контролем клинических, гематологических и биохимических показателей.
Результаты эксперимента подтвердили высокую профилактическую эффективность фармикса при гастроэнтерите поросят.
Морфологические исследования крови поросят показали, что использование фармакопрофилактики в отъемный период оказывает положительное влияние на клеточный состав крови животных.
Разница в эритроцитах по группам в сравнении с контрольными животными составила 24,9%, 6,6% и 16,6% соответственно. Уровень гемоглобина в первой опытной группе увеличился на 7,6%. По опытным группам по росят с применением аналоговых препаратов данный показатель вырос лишь на 1,6% и 4,1% в сравнении с контролем.
Концентрация лейкоцитов в первой опытной группе относительно контрольных поросят возросла 18,2%, а в сравнении с нифулином и норсульфазолом - на 12,8% и 3,8% соответственно. При этом изменения клеток лейко-формулы по группе с фармиксом характеризовались увеличением по сравнению с другими опытными группами количественного состава зрелых форм нейтрофилов (уровень сегментоядерных нейтрофилов повысился на 15,820,0%). Однако этот процесс носил физиологический характер, не выходя за рамки нормальных величин. Одновременно с этим, у животных первой и третьей опытных групп отмечалось недостоверное увеличение уровня общего белка (на 3,7-5,9%) относительно показателей контроля.
Результатами, полученными в ходе эксперимента, установлено, что профилактическая эффективность фармикса для поросят составила 95% (на 7,5% выше эффективности норсульфазола, на 10% - нифулина и на 27,5 % больше показателей контрольной группы).
Сохранность поросят, получавших фармикс и норсульфазол, составила 100%, тогда как в группе, получавшей нифулин, этот показатель был равен 97,5%, а в контроле - 90%.
Таким образом, комплексный препарат фармикс обладает выраженным профилактическим действием, повышая сохранность животных и предупреждая массовые гастроэнтериты у поросят отъемного периода.
Терапевтическую эффективность фармикса определяли в сравнительном аспекте с препаратами, обладающими антимикробной активностью в отношении условно-патогенной и патогенной микрофлоры в условиях хозяйств края.
В первой серии опыта была изучена лечебная эффективность фармикса в СХП «Рассвет» Динского района на больных диспепсией телятах 2-3 дневного возраста с массой тела 34-39 кг в сравнении с нифулином и препаратом ЛЕРС по принятой в хозяйстве схеме лечения и контроля. Было сформировано 3 группы телят по 20 голов в каждой. Животным I группы внутрь задавали фармикс в виде взвеси на дистиллированной воде из расчета 2,0-3,0 г на голову в сутки до клинического выздоровления животных. Животным II группы применяли биовит-80, согласно наставлению по применению. Животным III группы применялся препарат ЛЕРС.
В ходе эксперимента проводили ежедневное клиническое обследование животных, учитывали общее состояние, аппетит телят, характер испражнений, течение и продолжительность заболевания.
Результаты опытов показали, что фармикс обладает выраженным лечебным действием при диспепсиях телят, позволяющим сократить сроки лечения (более чем на 40%). Выздоровление животных, получавших медикаментозный премикс, в основном, наступало в течение 3-х дней, что было меньше на 2 дня по сравнению с биовитом-80 и на 2, 4 дня по сравнению с ЛЕРС.
При исследовании крови установлено, что у животных, которым применялся фармикс, в сравнении с долечебным периодом, концентрация лейко» цитов крови снизилась на 28,3%, тогда как в других группах снижение составило 17,7 и 20,7% соответственно. Количество эритроцитов по группам уменьшилось на 25,6%, 23,3 и 14,6% соответственно. Уровень лимфоцитов повысился на 36,6%. Количество сегментоядерных нейтрофилов у телят первой группы также нормализовалось, чего не произошло при лечении нифу-лином и препаратом ЛЕРС.
Биохимические исследования показали, что только в группе с применением фармикса произошло увеличение общего белка на 9,1%. В других опытных группах данный показатель снизился за время болезни на 6,5% (нифулин) и 13,5% соответственно.
В белковых фракциях наиболее заметные изменения произошли в соотношении а- и у- глобулинов. Количество белков альфа-фракции снизилось только в первой и второй опытной группах, причем, в группе с применением фармикса это снижение составило 38,1%, а в группе с использованием биовита-80 - 16,9%. Если учитывать, что а-глобулины являются «белками-реактантами», уровень которых повышается в острую фазу воспалительного периода, то их снижение к концу лечения, наряду с клиническими признаками, может указывать на выздоровление животных. Это подтверждается и одновременным увеличением уровня у- глобулиновой фракции, которая характеризует степень иммунологической активности организма. В первой опытной группе отмечались изменения, связанные с возрастанием процентного содержания гамма-глобулинов до 29,6 или на 64,4% относительно фоновых показаний, что соответствует физиологической норме растущих животных.
Таким образом, фармикс, обладая антимикробными, сорбционными и ионообменными свойствами, оказал существенное влияние на коррекцию гомеостаза больных животных.
Вторая серия экспериментов по изучению терапевтической эффективности фармикса была проведена на 60 поросятах-сосунах 2-3-дневного возраста с признаками анемии, гипотрофии и диарейным синдромом.
Животных разделили на 3 группы, из которых первая получала фармикс внутрь в виде взвеси на дистиллированной воде из расчета 2,0 г на животное в сутки до клинического выздоровления. Поросята 2-й группы получали нифулин в дозе 5 г/кг корма (согласно наставлению по применению). Третья группа находилась на применяемом в хозяйстве лечении (диетотерапия +Тетраветин-500).
Морфо-биохимические исследования крови показали, что у подопытных животных всех групп содержание эритроцитов выходило за пределы верхних значений видовой нормы (относительный эритроцитоз, связанный со сгущением крови в результате потери жидкости). Но у поросят первой группы увеличение относительно верхне-нормальных значений было минимальным, составляя 5,3%. По другим группам данный показатель вырос на 12,0% и 13,3%. Это указывает на то, что поросята, получавшие фармикс, были меньше подвержены диарейному синдрому, поскольку, входящие в состав медикаментозного премикса бентониты, обладающие высокой сорбционной способностью, удерживали воду, препятствуя ее выведению из желудочно-кишечного тракта. При этом уровень гемоглобина в группах имел обратную тенденцию. В первой опытной группе его концентрация была самой высокой - 123,7±7,4 г/л, превышая верхние пределы нормы на 12,5%. В других группах уровень гемоглобина не превышал значений нормы. Однако соотношения между количеством эритроцитов и их насыщенностью гемоглобином в этих группах - цветовой показатель оказался ниже, находясь на уровне 0,87 (2-я группа) и 0,80 (3-я группа). Тогда как в первой группе ЦП составил 1,05. Это является подтверждением того, что входящие в состав фармикса биологически активные вещества - микроэлементы, способствуют профилактике анемии, а возможно и устранению ее клинических признаков. То есть использование фармикса оказывает стимулирующее влияние на эритро- и ге-мопоэз.
Уровень лейкоцитов был повышен у поросят всех групп, что указывало на наличие воспалительного процесса в организме животных, однако минимальные значения отмечены в первой опытной группе - 18,3 ±0,1х109/л. Относительно этих животных повышение по другим группам поросят-аналогов составило 8,1% и 18,0% соответственно. При этом лейкоцитоз был обусловлен повышенным количеством нейтрофилов при наличии лимфоцитопении.
Уровень общего белка во всех группах был одинаковым, однако, в про-теинограммах поросят первой опытной группы к концу экспериментального периода отмечалась нормализация фракционного состава крови, характеризующаяся снижением уровня альфа-глобулинов с одновременным повышением у-глобулинов. Данное распределение белковых фракций указывает на ослабление воспалительного процесса в организме больных поросят и повышение иммунологической реактивности. В группе с применением нифулина картина выздоровления была менее выражена.
Таким образом, установлено, что фармикс обладает наиболее выраженным терапевтическим эффектом при заболеваниях поросят с диарейным синдромом. Сохранность животных при лечении фармиксом составила 100% при
95% и 92% в группах, получавших нифулин и лечившихся по схеме, принятой в хозяйстве.
Срок лечения фармиксом составил 2,6 дня против 4,3 дня во 2-й группе и 6,8 дней в 3-й группе, что позволило существенно сократить затраты на лечение и получить в дальнейшем высококачественную товарную продукцию.
Для фармикса экономическая эффективность профилактических ветеринарных мероприятий в расчете на 1 рубль затрат составила 3,8 руб.
В сравнительном аспекте данный показатель оказался выше, чем у ни-фулина и норсульфазола в 2,38 и 1,66 раза соответственно.
Таким образом, применение фармикса для профилактики гастроэнтеритов поросят экономически выгодно и обосновано. В результате проведенных исследований для ветеринарной практики предложен новый комплексный препарат, определены его физико-химические и основные фармако-токсикологические характеристики, в сравнительном аспекте в производственных условиях отработаны оптимальные дозы, определена его профилактическая и терапевтическая эффективность при наиболее распространенных желудочно-кишечных заболеваниях телят и поросят - диспепсии и гастроэнтерите.
Научная новизна исследований защищена патентами на изобретение № 2366273 от 10.09.09 г., № 2402902 от 10.11.10.
Разработана нормативная документация (технические условия и временная инструкция по применению), определяющая условия производства и применения препаратов, требования к качеству и методам контроля, утвержденная в установленном порядке вышестоящими структурами.
Производство препарата фармикс освоено в ООО «КНИВИ-ФАРМ» (г. Краснодар). В условиях животноводческих хозяйств Краснодарского края обеспечено его применение в качестве эффективного лечебно-профилактического средства при диспепсиях и гастроэнтеритах телят и поросят.
Для практической ветеринарии и животноводства предложен новый отечественный препарат, обладающий выраженной профилактической и лечебной эффективностью при диспепсиях и гастроэнтеритах телят и поросят, нормализующий обменные процессы в организме, а также оказывающий определенное ростостимулирующее действие.

Автореферат диссертации по теме "Фармакология и применение препарата фармикс при диарейных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных"
На правах рукописи 005005249 ФЕРСУНИН АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ
Фармакология и применение препарата фармикс при диарейных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных
06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
- 3 ДЕК 2011
Краснодар - 2011
005005249
Работа выполнена в лаборатории фармакологии ГНУ Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемии
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук Семененко Марина Петровна
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук
Жолобова Инна Сергеевна
кандидат ветеринарных наук Бурменская Галина Алексеевна
Ведущая организация: ГНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт»
Защита диссертации состоится « 1г. в Ю00 часов,
на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (350044, г. Краснодар, ул. КалининаДЗ).
Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ» - Ьир://\)т\у.киЬ8аи ,П1 «_22» >-<-о с-о/!^— 2011 г. и официальном сайте ВАК РФ - http://www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан . 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета. /"Ъ ^^
доктор ветеринарных наук
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В связи с интенсификацией животноводства и переходом этой отрасли на промышленную основу значительно вырос процент заболеваемости и гибели молодняка сельскохозяйственных животных, в том числе, от желудочно-кишечных болезней. Более 60,0% молодых животных переболевают различными болезнями с общим синдромом нарушения функций органов пищеварения, причем, из числа заболевших погибает 2022% (Шахов А. Г. с соавт., 2000; Шахов А. Г., 2002). Высокая заболеваемость молодняка приводит к значительному вынужденному убою и падежу животных, недополучению продукции (Соколов В. Д., 1990).
Для лечения массовых желудочно-кишечных заболеваний молодняка применяются антибиотики (Дорожкин В. И., 1993), сульфаниламиды и препараты ннтрофуранового ряда. Арсенал этих препаратов не всегда обеспечивает достаточную эффективность лечения и профилактики данных болезней, оказывая воздействие только на возбудителей, вызывающих патологические процессы в организме животного (Вечеркин А. С., 2004).
Поэтому все большее значение приобретает комплексная лекарственная терапия, оказывающая антимикробное и стимулирующее действие на обменные процессы организма, за счет введения в препараты биологически активных веществ - витаминов и микроэлементов (Иванова И. Е., 2000).
В этом плане перспективным может быть разработанный нами новый лечебно-профилактический препарат - фармикс, включающий в себя антимикробные вещества широкого спектра действия и комплекс биологически активных веществ.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка, изучение фармако-токсикологических свойств и внедрение в практику ветеринарии отечественного препарата фармикс для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
• Изучить физико-химические свойства препарата фармикс;
• Изучить параметры общетоксического действия фармикса на организм;
• Определить фармакологические свойства препарата;
• Изучить лечебно-профилактическую эффективность фармикса при некоторых желудочно-кишечных заболеваниях молодняка животных;
• Разработать нормативно-техническую документацию по применению и контролю препарата фармикс.
Научная новизна. В результате проведенных исследований для ветеринарной практики предложен новый комплексный препарат, определены
его физико-химические и основные фармако-токсикологические характеристики, в сравнительном аспекте в производственных условиях отработаны оптимальные дозы, определена его профилактическая и терапевтическая эффективность при наиболее распространенных желудочно-кишечных заболеваниях телят и поросят - диспепсии и гастроэнтерите.
Научная новизна исследований защищена патентами на изобретение № 2366273 от 10.09.09 г., № 2402902 от 10.11.10.
Практическая значимость. Для практической ветеринарии и животноводства предложен новый отечественный препарат, обладающий выраженной профилактической и лечебной эффективностью при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных, нормализующий обменные процессы в организме, а также оказывающий определенное ростостимулирующее действие.
Разработана нормативная документация (технические условия и временная инструкция по применению), определяющая условия производства и применения препаратов, требования к качеству и методам контроля, утвержденная в установленном порядке вышестоящими структурами.
Внедрение результатов исследований. Производство препарата фар-микс освоено в ООО «КНИВИ-ФАРМ» (г. Краснодар). В условиях животноводческих хозяйств Краснодарского края обеспечено его применение в качестве эффективного лечебно-профилактического средства при неинфекционной желудочно-кишечной патологии молодняка сельскохозяйственных животных.
Апробация работы. Основные положения и результаты экспериментальных и клинических исследований, являющиеся основой диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета Краснодарского НИВИ (2007 - 2011 гг.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006); на научно-практической конференции фармакологов РФ «Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины», посвященной 85-летию заслуженного деятеля науки, профессора Рабиновича М. И. (Троицк, 2007); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2008); на международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС (Самара, 2009); на научно-практической конференции, посвященной 35-летию факультета ветеринарной медицины КГАУ (Краснодар, 2009); на П-м Сибирском ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства» (Самара, 2010); в сборнике научных трудов Прикаспийского зонального НИВИ «Основные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины в
обеспечении животноводства прикаспийского региона РФ» (Махачкала, 2010); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях», посвященной 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ (Воронеж, 2010); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (Краснодар 2011); на международной научно-практической конференции «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины», посвященной 121 годовщине создания ГНУ Саратовский НИВИ (Саратов 2011); опубликованы в журнале «Ветеринария Кубани» (№4/ 2011); препарат принял участие в 67-й Международной технической ярмарке (Пловдив/Болгария 2011); был представлен на Всероссийском выставочном центре в рамках Российской агропромышленной недели на ХШ-й агропромышленной выставке «Золотая осень - 2011» (Москва, 2011).
На защиту выносятся:
- характеристика физико-химических свойств фармикса;
- экспериментальные данные по изучению его токсикологических и фармакологических свойств;
- результаты изучения лечебно-профилактического действия на молодняке сельскохозяйственных животных;
- практические предложения по применению и внедрению фармикса в ветеринарии.
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 13 научных статьях, 4 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 189 источников, в том числе иностранных источников - 25. Работа иллюстрирована 29-ю таблицами, 8-ю фотографиями и 3-мя рисунками.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2007 - 2011 гг. в ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии, на базе лабораторий фармакологии, терапии и микологии в соответствии с Государственными планами научных исследований РАСХН, являясь частью задания 04.01.01. с № госрегистрации 01.9.80.006905.
Экспериментальные и научно-производственные опыты проведены в соответствии с требованиями к врачебно-биологическому эксперименту по подбору аналогов, постановке контроля, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания животных в период проведения работы и учета результатов (Фролов И. Т., 1965).
При постановке опытов были использованы токсикологические, фармакологические, физиологические, клинические, морфологические, биохимические и другие методы исследований.
В лабораторных, экспериментальных и научно-хозяйственных опытах было использовано 12 белых мышей, 97 белых крыс, 10 кроликов, 40 свиноматок, 155 телят и 287 поросят.
Клинические исследования проведены в условиях животноводческих хозяйств Краснодарского края и республики Адыгея - ООО Агрообьединение «Нива» Кущевского района, СХП «Рассвет» Динского района Краснодарского края, ООО «им. Хакурате» Тахтамукайского района республики Адыгея.
В ходе проведения экспериментальной части работы исследовалось общее токсическое действие фармикса на организм животных, раздражающее, аллергезирующее, эмбриотоксическое и тератогенное действие, влияние на обменные процессы, резистентность организма животных, а также профилактическая и терапевтическая активность при гастроэнтеральной патологии молодняка сельскохозяйственных животных.
Общетоксические свойства фармикса были изучены и определены в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве», утвержденными ГУВ СССР и «Методическими рекомендациями по токсико-экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии», одобренных секцией отделения ветеринарной медицины РАСХН (1998).
Токсикометрическую оценку проводили в остром опыте в трех сериях на лабораторных животных (белые крысы и мыши) и поросятах по методике Deishmann & Le Blanc (Саноцкий И. В., 1970).
Фармикс животным вводился внутрижелудочно с помощью шприца с металлическим зондом (игла с тупым концом) в виде 10%-ной эмульсии с яичным желтком в дозах от 1,4 г/кг до 24 г/кг, пользуясь шкалой интервалов, составленной авторами метода.
Основной целью проведения эксперимента по определению острой токсичности было установление различных доз LD при однократном внут-рижелудочном введении препарата.
Показателями определения острой токсичности служили: внешний вид животных, состояние кожного покрова, поведение (возбуждение или угнетение, подвижность, изменение походки, реакции на внешние раздражения, выделения из глаз, рта, мышечные подергивания, тремор, судороги, параличи, парезы и т.д.).
Во время клинических наблюдений учитывали внешний вид, поведение, потребление корма, изменение массы тела, морфологическую и биохимическую картину крови.
Параметры хронической токсичности изучали по общепринятым методикам на белых крысах. Фармикс задавали ежедневно в течение 3-х месяцев по непрерывной схеме в дозах, составляющих 1/10,1/20 и 1/50 от максимально введенной в остром опыте дозе.
О степени токсичности фармикса судили по общему состоянию белых крыс, аппетиту, двигательным и поведенческим реакциям, динамике массы тела, изменениям показателей периферической крови, функциональному состоянию печени и почек, патоморфологическим исследованиям органов и тканей.
Взвешивание животных проводили трехкратно - в начале опыта, через 45 и 90 дней. Кровь для морфологических исследований отбирали от 5 животных каждой группы, трижды (до введения препарата (фон), через 45 и 90 дней эксперимента).
Убой проводили после последнего взвешивания, отбирая образцы органов и тканей для гистологического и морфологического исследований согласно «Курса патогистологической техники» (Меркулов Г. А., 1969).
Патоморфологические исследования проводились в условиях кафедры анатомии, гистологии и патоморфологии факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета под руководством к.в.н., доцента В. М. Кравченко.
Материалом для исследования служили почки, селезенка, печень, поджелудочная железа, тонкий отдел кишечника и желудок от лабораторных крыс. Органы отбирали непосредственно после убоя и фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина. Проводку материала осуществляли общепринятыми в патоморфологии методами. Заливку материала осуществляли в парафин и после этого при помощи санного микротома МС-2 готовили серийные парафиновые срезы толщиной 5-6 мкм, которые окрашивали гематоксилином и эозином. Всего было изготовлено и исследовано 480 микропрепаратов.
Микрофотографии изготавливали при помощи микроскопа «Микмед -1» и цифрового фотоаппарата «Canon 540 А». Фотографирование осуществляли при увеличении хЮО (окуляр 10, объектив 10), х200 (окуляр 10, объектив 20) и х400 (окуляр 10, объектив 40).
Раздражающие свойства фармикса изучали на кроликах методом конъюнктивальных проб и накожных аппликаций, кожно-резорбтивное действие - на белых крысах методом погружения хвоста в раствор водной взвеси препарата.
О наличии у фармикса раздражающих свойств судили по появлению на месте аппликации гиперемии, отека, утолщения кожной складки, расчесов.
Болезненность участка определяли по реакции животного на пальпацию в месте аппликации препарата.
Оценку аллергенных свойств фармикса проводили на кроликах методом эпикутанных аппликаций, согласно методическим указаниям по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве (извлечения из нормативных и методических документов, утвержденных Министерством здравоохранения СССР, ВАСХНИЛ, Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР), описанным Л. П. Малани-ным и др. (1988).
Влияние фармикса на активность пищеварительной системы и почек изучали по результатам исследований физико-химических свойств фекалий и мочи поросят, для чего было сформировано две группы животных по 5 голов в каждой - опытная и контрольная. Опытные животные ежедневно с кормом в течение 14 дней получали фармикс из расчета 1 г/кг массы тела животных. Поросята контрольной группы препарат не получали.
В фекалиях определяли консистенцию, форму, цвет, запах, присутствие посторонних примесей. При проведении химических исследований каловых масс определяли концентрацию водородных ионов - универсальной индикаторной бумагой, наличие крови - бензидиновой пробой, желчных пигментов - пробой Тарквея, жира и крахмала - при микроскопическом исследовании общепринятыми методами.
Функциональное состояние почек под влиянием препарата оценивали по физико-химическим показателям мочи поросят общепринятыми методами, при этом определяли цвет, консистенцию, запах, прозрачность, удельный вес, концентрацию водородных ионов при помощи рН - метра. Наличие или отсутствие в моче белков определяли пробой Роча, углеводов - пробой Гай-несса, кровяных и желчных пигментов - бензидиновой и пробой Фуше соответственно.
Влияние фармикса на функциональное состояние печени изучали при его назначении поросятам в течение 14 дней, оценивая биохимический профиль сыворотки крови по показателям, характеризующим протеинсинтетиче-скую, мочевино-, пигменто- и ферментообразующие функции печени.
Влияние препарата на эмбриональное развитие и генеративную функцию животных проводили на белых крысах путем вычисления процента пред- и постимплантационной гибели эмбрионов, обнаружения аномалий и уродств.
О качестве мяса после применения фармикса судили по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы, которая включала в себя органолепти-ческую и дегустационную оценку мяса, жира и бульона, а также биохимические исследования, состоящие из определения концентрации водородных ионов с помощью рН метра, определения содержания аммиака в мясе с реак-
тивом Несслера, реакции на пероксидазу, определения кислотного числа и альдегидов в жире.
Антибактериальную активность фармикса in vitro изучали по стандартной методике серийных разведений в питательном бульоне, основанной на прямом определении основного количественного показателя, характеризующего микробиологическую активность АБП (антибактериальный препарат) - величины его минимальной подавляющей концентрации (МПК). Также для исследования антибактериальной активности фармикса использовали метод диффузии в агар (МПА).
Антибактериальную активность фармикса исследовали в сравнении с компонентами, входящими в его состав - фуразолидоном, окситетрацикли-ном, метронидазолом, а также с нифулином - препаратом, используемым при лечении желудочно-кишечных заболеваний молодняка с/х животных.
Фармакодинамику препарата определяли по его влиянию на некоторые показатели обмена веществ, состоянию органов кроветворения, морфологическому составу крови и интенсивности роста животных.
Для гематологических исследований кровь получали у поросят из сосудов уха и сердечной мышцы, у телят - яремной вены, у крыс - из сердца. Кровь исследовали общепринятыми методами, при этом определяли ее морфологические и биохимические показатели.
При гематологических исследованиях определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов методом их подсчета в счетной камере с сеткой Горяева; гемоглобина - гемоглобин-цианидным методом (с ацетонциангидрином); выводили лейкоформулу по В. Г. Мухину; цветовой показатель - методом деления количества гемоглобина на количество эритроцитов.
Биохимические исследования состояли из определения в сыворотке крови общего белка (колориметрически), белковых фракций (нефелометри-чески), мочевины (цветной реакцией с диацетилмонооксимом и тиосемикар-базидом), глюкозы (ферментативно). Активность трансаминаз, билирубин, оценивали с помощью наборов фирмы «ДДС».
Определение остаточных количеств метронидазола и окситетрацикли-на гидрохлорида проводили микробиологическим методом диффузии в агар. При проведении исследований руководствовались «Методическими указаниями по определению остаточных количеств антибиотиков в продуктах животноводства», утвержденными приказом Минздрава СССР № 3049-84 от 29.06.84 г. В качестве тест-культуры использовали. Вас. cereus АТСС 11778.
Исследование остаточных количеств фуразолидона было проведено иммуноферментным методом с помощью наборов RTOASCRE-EN® Nitrofuran (AOZ), представляющих собой тест-системы для ИФА в комплекте с необходимыми реагентами в соответствии с ГОСТ Р 52842-2007 (ИСО 18330:2003), по методикам, утвержденным Россельхозакадемией и Управле-
нием ветеринарии Федерального агентства по сельскому хозяйству Минсель-хоза России (МУК 5-1-14/1005).
Лечебно-профилактическое действие фармикса изучали на поросятах и телятах при диспепсиях и гастроэнтеритах, вызванных условно-патогенной микрофлорой в сравнении с нифулином и широко применяемыми в хозяйствах препаратами.
Диагноз устанавливали комплексно на основании анамнестических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов бактериологического исследования материалов от павших животных.
Экономическую эффективность применения фармикса рассчитывали по методу И. Н. Никитина (1974).
Полученные в опытах данные подвергнуты биометрической обработке с помощью программного обеспечения фирмы Microsoft фирмы Carl Zeiss ®. Критерий достоверности определяли по таблице Стьюдента.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1 Физико-химические свойства препарата фармикс
Фармикс представляет собой мелкодисперсный порошок от светло- до ярко-желтого цвета, слабо горького вкуса, без запаха. Не гигроскопичен. С водой образует суспензию. Препарат хранится в герметичной упаковке в защищенном от света месте при температуре -20...+30°С в течение 1 года.
Фармикс включает в себя следующие компоненты: фуразолидон, окси-тетрацикпина гидрохлорид, метронидазол, комплекс жиро- и водорастворимых витаминов, смесь микро- и макроэлементов, а также бентонит до 100%.
Наполнителем для фармикса служат природные бентониты Тарасов-ского месторождения Ростовской области.
Все компоненты фармикса обладают фармацевтической совместимостью, при смешивании не образуют эвтектических смесей, что позволяет препарату иметь достаточно широкий диапазон физико-химических параметров (Рабинович М. И., Трошин Н. А.,1997).
3.2 Токсикологические свойства фармикса
Токсикометрическую оценку проводили в остром опыте в трех сериях на лабораторных животных (белые крысы, белые мыши) и поросятах по методике Deishmann & Le Blanc (1943).
С этой целью в первой серии эксперимента были отобраны 16 белых нелинейных однополых крыс-самцов 3-х месячного возраста со средней массой тела 225,0 г.
Фармикс вводился внутрижелудочно в виде 10%-ной эмульсии с яичным желтком в дозах от 1,4 г/кг до 24 г/кг. Дозы 10,7 г/кг, 16,0 г/кг и 24,0 г/кг вводились дробно, в течение 2-х часов. Контрольным животным в тех же объемах вводили эмульсию яичного желтка с дистиллированной водой.
Вторая серия эксперимента проводилась на 12 белых нелинейных мышах-самцах 2-х месячного возраста со средней массой тела 22,0-24,0 г, которым препарат вводился в виде взвеси в объеме от 0,1 до 0,6 г/кг массы тела.
В третьей серии эксперимента острую токсичность фармикса изучали на поросятах-сосунах с массой тела 3,0-3,5 кг, которым фармикс вводили внутрижелудочно с помощью зонда в дозах 7,1; 10,6; 16,0 и 24,0 г/кг массы тела животного. Контрольным аналогам в тех же объемах вводили дистиллированную воду.
Установлено, что в течение периода наблюдения во всех сериях эксперимента, препарат не вызывал гибели и острой интоксикации животных, не влиял на их общее состояние и поведение. Рефлексы оставались сохраненными. Нарушения функциональной активности органов пищеварения и мочеотделения не наблюдали. На основании результатов опытов не удалось определить среднесмертельную дозу (LD50) фармикса.
Исследования на лабораторных и сельскохозяйственных животных позволили сделать вывод о том, что введение фармикса в дозе 7100 мг/кг переносится животными без видимых последствий, что по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» позволяет его отнести к 4-му классу опасности (малоопасные вещества).
Эксперименты по определению хронической токсичности фармикса проводились в течение 3-х месяцев на белых беспородных крысах с массой тела 270-290 г. При этом было сформировано 4 группы крыс - аналогов по 10 голов в группе.
Поскольку в остром опыте среднесмертельная доза (LDjo) установлена не была, первая группа животных с кормом получала фармикс в дозе 1/10 от максимально введенной (24,0 г/кг), которая составила 670 мг на животное. Вторая группа - в дозе 1/20 от максимально введенной, или 330 мг на животное. Третья - соответственно - 1/50 от максимально введенной, или 130 мг на животное. Четвертая группа крыс служила контролем, оставаясь на привычном кормовом рационе.
В результате проведенных исследований отмечено, что длительное применение фармикса в различных дозах не оказывает вредного влияния на организм белых крыс.
В ходе эксперимента выявлена положительная динамика прироста массы тела в опытных группах, причем, наибольший эффект наблюдали при вве-
дении препарата в дозе 2,4 г/кг массы тела. К концу опыта прирост в этой группе составил 42,9 г (15,3%). Во второй опытной группе животных этот показатель составил 34,0 г (12,2%), в третьей опытной группе - 37,4 г (13,4%).
Морфологические исследования крови не выявили токсического влияния препарата, показатели мало отличались от контроля и оставались в пределах физиологической нормы. В крови крыс опытных групп отмечено возрастание уровня эритроцитов. Причем, тенденция к повышению этого показателя наметилась с первого месяца дачи препарата, однако достоверность результатов была отмечена только с 45-го дня экспериментального периода. К третьему месяцу опыта максимальное увеличение концентрации эритроцитов регистрировалось в первой и второй опытной группах - 7,67±0,13х10 /л (1-я группа) и 7,49±0,22х10п/л (2-я группа), что в процентном содержании составило 6,7% и 4,2% соответственно относительно контрольных аналогов.
Уровень гемоглобина к концу исследований в I опытной группе вырос на 9,9% относительно фоновых значений и на 5,9% относительно крыс контрольной группы. В других опытных группах увеличение составило 8,3 и 4,3% (П) и 5,6 и 2,4% (III) соответственно.
При патоморфологическом и гистологическом исследовании органов и тканей экспериментальных животных отклонений и каких-либо особенностей
в строении выявлено не было.
При взвешивании внутренних органов (печень, селезенка, почки, легкие, сердце) установлено, что средняя масса органов опытных животных существенно не отличалась от таковых показателей в контроле (таблица 1), что свидетельствует об отсутствии дополнительной нагрузки на органы и токсического воздействия изучаемого препарата.
Таблица 1 - Масса внутренних органов крыс при применении фармикса
Группы I II III Контроль
Органы
Печень Абсол. масса, г 11,8±0,54 11,9±0,46 12,210,41 11,310,64
Относит, масса, % 4,21 4,25 4,36 4,06
Селезенка Абсол. масса, г 1,7±0,34 1,8710,53 1,94Ю,28 1,7110,44
Относит, масса, % 0,61 0,67 0,69 0,61
Почки Абсол. масса, г 3,62±0,2 3,65±0,3 3,7410,2 3,5910,3
Относит, масса, % 1,29 1,30 1,34 1,28
Легкие Абсол. масса, г 1,98Ю,21 1,98±0,28 2,02Ю,11 2,0110,08
Относит, масса, % 0,71 0,71 0,72 0,72
Сердце Абсол. масса, г 1,47±0,13 1,5110,15 1,39Ю,12 1,4810,09
Относит, масса, % 0,53 0,54 0,50 0,53
Изучение действия фармикса на печень было проведено на поросятах 2-х месячного возраста, для чего было сформировано две группы животных по 5 голов в каждой: первая группа - опытная, вторая - контрольная. Опытные животные ежедневно с кормом в течение 14 дней получали фармикс из расчета 10 г/кг корма.
Установлено, что клиническое и физиологическое состояние животных опытной группы за весь период эксперимента не отличалось от состояния контрольных поросят. Результаты биохимических исследований сыворотки крови показали, что его применение не оказывает негативного воздействия на протеинсинтетическую, мочевино-, пигменто- и ферментообразующие функции (таблица 2).
Таблица 2 - Влияние фармикса на функции печени поросят (п=10)
Группы Контроль Опыт
Общий белок, г/л 75,8±2,05 74,9±2,01
Белковые фракции, % альбумины 41,5±1,5б 38,4±1,01
а-глобулины 23,9±1,44 21,1±0,65
р-глобулины 16,1±1,25 14,3±0,64
■у-глобулины 18,5±1,77 26,2±1,07*
Мочевина, ммоль/л 5,1±0,79 5,3±0,41
Билирубин, мкмоль/л 3,18±0,34 3,71±0,41
AST, ЕД/л 21,5±2,1 24,6±1,6
ALT, ЕД/л 28,4±1,3 30,4±0,95
Примечание: * степень достоверности Р < 0,05
Так, количественное содержание билирубина, общего белка сыворотки крови, мочевины у поросят опытной и контрольной групп существенно не различались. При этом в опытной группе поросят была установлена оптимизация фракционного состава сывороточных белков, характеризующаяся снижением фракции а-глобулинов при одновременном возрастании у-глобулинов. Разница между группами по данному показателю на конец экспериментального периода составила 41,5%.
Активность ферментов аспартатаминотрансферазы и аланинами-нотрансферазы у поросят опытной группы имела тенденцию к повышению, не выходящему за пределы физиологических значений. Разница с контролем составила 14,4% (по AST) и 7,0% (по ALT) соответственно.
Результаты эксперимента позволяют сделать заключение о том, что фармикс при его назначении в терапевтических дозах не только не оказывает отрицательного влияния на наиболее специфические функции печени, но и, в некоторой степени, способствует активизации в ней процессов биологического синтеза и иммунобиологической активности организма животных.
Длительное применение фармикса не оказывает отрицательного влияния на функции органов пищеварения и мочеотделения, что было подтверждено аналогичными физико-химическими показателями мочи и фекалий животных опытных и контрольной групп.
Изучение аллергизирующего действия фармикса при воспроизведении ,у кроликов и белых крыс специфических тестов не выявило его негативного влияния, как в месте нанесения, так и на общую ответную реакцию организма.
При оценке эмбриотоксического и тератогенного действия установлено, что назначение фармикса в дозе, в 3 раза превышающей терапевтическую, беременным белым крысам не оказывало токсического действия на течение беременности. Препарат не нарушал процессы оплодотворения. Аномалий в развитии плодов не регистрировали. Крысята рождались живыми, без уродств и отклонений в развитии. Различий в их росте и поведении обнаружено не было.
При ветеринарно-санитарной оценке мяса опытных животных по всему комплексу физико-биохимических показателей не установлено отрицательного действия фармикса на качества и вкусовые свойства мяса.
3 J Антимикробная активность фармикса
Антимикробную активность фармикса in vitro изучали по стандартной методике серийных разведений в жидкой среде и диффузии в агар (АГВ) методом лунок в трех сериях с использованием штаммов полевых культур: Salmonella typhimurium, Entherococcus faecalis, Escherichia coli A20, Pseudomonas aeroginosa, Proteus vulgaris.
Антибактериальную активность фармикса исследовали в сравнении с компонентами, входящими в его состав - фуразолидоном, окситетрацикли-ном, метронидазолом, а также с нифулином - препаратом-аналогом, наиболее часто используемым при лечении желудочно-кишечных заболеваний молодняка животных.
Методом серийных разведений фармикса установлено, что его бакте-риостатическое действие (Мбск) проявляется в концентрации от 8,0 до 32,0 мкг/мл, а бактерицидное действие (Мбцк) - в концентрации от 16,0 до 64,0 мкг/мл.
При использовании метода диффузии в агар (таблица 3), культуры бактерий: Salmonella typhimurium, Entherococcus faecalis, Escherichia coli A20, Pseudomonas aeroginosa, Proteus vulgaris проявили достаточно хорошую, местами близкую к высокой, чувствительность к фармиксу (ЗЗР микробов варьирует в пределах 21-24 мм).
Таблица 3 - Антимикробная активность фармикса, установленная методом диффузии в агар
Тест-микробы Фармикс Нифулин Фуразоли-ДОН Окситетра-циклин Метрони-дазол
33 ' микробов, MM
Salmonella typhimurium 24±0,25 19±0,15 20±0,20 21±0,30 20±0,30
Entherococ-cus faecalis 21±0Д0 18±0,35 19±0,30 20±0,25 17±0,30
Escherichia coli A20 22±0,30 20±0,08 19±0,15 20±0,25 18±0,25
Pseudomonas aeroginosa 21±0,40 18±0,10 19±0,10 18±0,15 18±0,40
Proteus vulgaris 21±0,15 19±0,30 17±0,40 19±0,15 20±0,10
Из результатов таблицы видно, что показатели фармикса оказались более высокими в сравнении с компонентами, входящими в его состав, что позволяет судить об их синергетическом взаимодействии в отношении основных возбудителей желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных.
Кроме того, фармикс проявил более выраженную активность и в сравнении с нифулином - препаратом-аналогом, наиболее часто используемым в хозяйствах при лечении и профилактике массовых заболеваний желудочно-кишечного тракта молодняка с/х животных.
3.4 Фармакокинетика фармикса
Изучение фармакокинетики фармикса проведено по определению содержания остаточных количеств его компонентов (окситетрациклина гидрохлорида, метронидазола и фуразолидона) в тканях, органах и биологических жидкостях молодняка сельскохозяйственных животных (поросята) после скармливания препарата. Содержание окситетрациклина гидрохлорида, фуразолидона и метронидазола определяли в крови, моче, печени, почках, бедренной мышце и содержимом толстого кишечника.
Бактериостатическая концентрация окситетрациклина гидрохлорида, фуразолидона и метронидазола в крови сохраняется в течение 24 часов, достигая максимума через З-б часов после скармливания фармикса - 4,44 мкг/мл, 4,23 мкг/мл и 5,16 мкг/мл соответственно. Максимальная концентрация в печени и почках наблюдалась через 6-12 часов (от 3,11 до 5,70 мкг/г). Высокое содержание препаратов в почках и печени свидетельствует о том, что
основным путем выведения компонентов фармикса из организма является выделение с мочой и желчью. Через 36 часов после скармливания фармикса концентрация исследуемых веществ в тканях, органах и биологических жидкостях снижалась до минимальных показателей (0,89 - 0,11 мкг/г/мл), через 48 часов их концентрация не превышала 0,03 мкг/г/мл.
В результате проведенных исследований установлено, что все компоненты фармикса хорошо всасываются из ЖКТ и распределяются в органах и тканях организма животных, достигая терапевтической концентрации уже в первые 3-6 часов после введения и удерживаясь на высоком уровне до 24 часов.
Компоненты фармикса выводятся из организма животных преимущественно с мочой и желчью (около 80%), практически полностью очищая органы и ткани от препарата к 48 часам, что позволяет использовать продукцию от животных, получавших фармикс через 2 суток после применения.
3.5. Влияние фармикса на показатели обмена веществ телят
Положительные результаты испытания фармакологической активности фармикса были получены в опытах на телятах в возрасте 30-35 дней с массой тела 45-50 кг. Опытная группа (15 голов) получала препарат в дозе 10 г/кг корма в течение 10 дней, животные контрольной группы находились на основном хозяйственном рационе.
Проведенные исследования показали, что фармикс оказывает благоприятное влияние на клинико-физиологический статус телят, способствует нормализации их гематологических и биохимических показателей крови (таблица 4).
Таблица 4 - Влияние фармикса на гематологические и биохимические показатели крови телят (М±т; п=30)
Показатели Фон Группа
опыт контроль
Эритроциты, 1012/л 5,4±0,16 6,2±0,22 5,5±0,19
Лейкоциты, 10у/л 14,6±2,4 12,3±3,1* 14,8±1,7
Гемоглобин, г/л 86,2±11,5 98,4±9,3 83,6±8,1
Гематокрит, % 29,0±1,6 36,7±2,9 31,2±1,8
Белок общий, г/л 71,5±9,2 86,7±Ю,0* 70,4±12,3
Билирубин, ммоль/л 6,24±0,9 5,3±0,7 5,9±0,65
Мочевина, ммоль/л 9,2±0,7 7,6±0,81 9,0±0,84
AST, Ед/л 32,6±4,4 36,7±3,9 34,3±3,3
ALT, Ед/л 29,4±2,9 25,8±2,0 30,4±3,1
Примечание: * - степень достоверности Р < 0,05
Под действием препарата произошло повышение количества эритроцитов на 14,8%, гемоглобина - 14,1%, с одновременным увеличением гема-токритного числа - на 26,5%. При этом разница по этим показателям между контрольной и опытной группами на конец эксперимента составляла 12,7%, 17,8% и 17,6% соответственно.
На момент окончания эксперимента у телят снизилось содержание общего билирубина! (на 15,1%) и мочевины (на 17,4%), а также уровень алани-наминотрансферазы (на 12,2%), повышенное содержание которой регистрировали при фоновых исследованиях, что в комплексе может служить одним из критериев восстановления функционального состояния печени, нормализации ее дезинтоксикационной функции, а также фильтрационной способности почек.
З.б Лечебно-профилактическая эффективность фармикса
Предварительными опытами, проведенными в условиях евино- и молочнотоварных ферм СХП «Рассвет» и ООО «им. Хакурате» были подобраны оптимальные дозы и схемы применения фармикса для профилактики и лечения заболеваний животных.
Для этого было отобрано 20 телят 14-17-дневного возраста с признаками анемии, гипотрофии и диареи, которых разделили на пять равных групп. Каждой группе животных фармикс вводили внутрь в виде взвеси на дистилляте за 0,5 часа до выпойки молока, трехкратно в день, ежедневно в течение 10 дней в дозах 3,0; 5,0; 7,0; 10,0 и 12 г/кг корма (по группам соответственно).
Аналогичные эксперименты с теми же дозировками провели на 40 поросятах 28-30-дневного возраста с диарейным синдромом. Фармикс задавали групповым способом, а учет по вышеприведенным показателям вели индивидуально.
В результате отработки дозировок установлено, что многократные введения фармикса в дозе 3,0 г/кг корма оказались недостаточно эффективными. Расстройства функции желудочно-кишечного тракта у большинства животных продолжались в течение 8-10 дней. Дозы 5,0 и 7,0 г/кг корма оказывали слабовыраженный терапевтический эффект и обеспечивали выздоровление в течение 5-7 дней.
Наиболее выраженный лечебный эффект - выздоровление в течение 24 дней, был получен при назначении животным препарата в дозах 10,0 и 12,0 г/кг корма. Поскольку дозы 10,0 и 12,0 г/кг корма оказывали аналогичное терапевтическое действие, для дальнейших испытаний и с учетом экономических соображений в качестве терапевтической была отобрана доза 10 г/кг корма. Профилактическая доза согласно рекомендациям составила 'Л от терапевтической соответственно.
3.6.1. Профилактическая эффективность фармикса при гастроэнтеритах
Клинические испытания профилактического действия фармикса при гастроэнтеритах телят, массово возникающих при переводе их на кормление обратом, проводились на животных 35^0-дневного возраста, подобранных по принципу пар-аналогов, сформированных в три группы по 15 в каждой.
За три дня до перевода на обрат и в течение четырех дней с начала его спаивания телятам первой группы в корма добавлялся фармикс из расчета в дозе 5 г/кг корма, второй опытной группы - ЛЕРС, согласно наставлению по применению. Животные третьей группы служили отрицательным контролем. Опыт проводился в течение 14 дней под контролем морфо-биохимических показателей крови.
Сравнительный анализ эффективности профилактического применения схем, использованных в контрольной и опытных группах показал, что фармикс обладает наиболее выраженным предупреждающим действием. У животных этой группы отмечалось удовлетворительное клиническое состояние, хороший аппетит. За время эксперимента в группе с применением фармикса признаки гастроэнтерита регистрировали у 1 теленка (6,7%) на четвертый день эксперимента. Причем, болезнь протекала в легкой форме.
Во второй опытной группе признаки гастроэнтерита зафиксировали у 2-х животных (13,3%) на третий и четвертый дни применения препарата, тогда как в группе отрицательного контроля гастроэнтеритом различной тяжести заболело 6 телят (40%). Причем, у последних, заболевание прогрессировало, животные отказывались от корма, были угнетены, отмечались частые акты дефекации, кал жидкий со зловонным запахом. Один теленок пал.
Лабораторные исследования показали, что использование фармако-профилактики оказало положительное действие на морфологическую и биохимическую картину крови животных.
Так, концентрация гемоглобина в первой опытной группе превышала показатели второй опытной группы на 5,6%, а негативного контроля - на 13,1%. Уровень общего белка повысился на 2,7% в сравнении со второй опытной группой телят и на 8,9% в сравнении с негативным контролем. Одновременно с этим, в протеинограммах телят первой опытной группы отмечено увеличение у-глобулиновой фракции на 37,2%. Во второй опытной группе разница по уровню иммуноглобулинов относительно контроля составила 25,6%.
Вторая серия экспериментов по изучению профилактического действия фармикса проводилась на 160 поросятах крупной белой породы 28-30-дневного возраста, разделенных на 4 группы по 40 животных в каждой. Животным всех групп за три дня до отьема в кормовые рационы вводились ан-
тимикробные препараты по следующей схеме: 1-я группа - фармикс, в дозе 5 г/кг корма; П-я группа - нифулин, в дозе 5 г/кг корма; Ш-я группа - норсульфазол в дозе 0,5 г/кг массы тела. Животные ГУ-й группы получали корма только основного рациона.
Результаты эксперимента подтвердили высокую профилактическую эффективность фармикса при гастроэнтерите поросят.
Установлено, что легкая форма расстройства желудочно-кишечного тракта отмечалась у двух животных (5% от общего числа поросят) первой опытной группы на второй день после отьема и продолжалась до четвертого дня без признаков нарастания и дальнейшего охвата опытных поросят. Гибели животных в этой группе не отмечено. Во второй опытной группе заболело 6 животных (15%) из которых одно пало на шестой день экспериментального периода. В третьей группе клинические признаки гастроэнтерита проявились у 5 животных (12,5%), тогда как в контроле на 3-6 дни после отьема у 13 животных (32,5%) отмечали клинические признаки заболевания с последующим их нарастанием (отсутствие аппетита, угнетенное состояние, частые акты дефекации, жидкий кал со зловонным запахом). Температура тела была повышена на 1,0-1,3°С, отмечалось учащенное дыхание и сердцебиение. На 4 день болезни пал один поросенок, на 5 день еще три.
Профилактическая эффективность фармикса для поросят составила 95% (на 7,5% выше эффективности норсульфазола, на 10% - нифулина и на 27,5 % больше показателей контрольной группы).
Сохранность поросят, получавших фармикс и норсульфазол, составила 100%, тогда как в группе, получавшей нифулин, этот показатель был равен 97,5%, а в контроле - 90%.
Таким образом, медикаментозный премикс фармикс обладает ярко выраженным профилактическим действием при гастроэнтеритах телят, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, возникающих при технологических изменениях в условиях кормления и содержания.
3.6.2. Терапевтическая эффективность фармикса при диспепсиях
Терапевтическую эффективность фармикса определяли в сравнительном аспекте с препаратами, обладающими антимикробной активностью в отношении условно-патогенной и патогенной микрофлоры в условиях хозяйств края.
В первой серии опыта была изучена лечебная эффективность фармикса на больных диспепсией телятах 2-3-дневного возраста с массой тела 34-39 кг в сравнении с биовитом-80 и препаратом ЛЕРС по принятой в хозяйстве схеме лечения и контроля. Было сформировано 3 группы телят по 20 голов в каждой. Животным I группы внутрь задавали фармикс в виде взвеси на дистиллированной воде из расчета 2,0-3,0 г на голову в сутки до клинического
выздоровления животных. Животным II группы применяли биовит-80, согласно наставления по применению. Животным III группы применялся препарат ЛЕРС.
Результаты опытов показали, что фармикс обладает выраженным лечебным действием при диспепсиях телят (таблица 5), позволяющим сократить сроки лечения. Выздоровление животных, получавших медикаментозный премикс, в основном, наступало в течение 3-х дней, что было меньше на 2 дня по сравнению с биовитом-80 и на 2,4 дня по сравнению с ЛЕРС.
Таблица 5 - Терапевтическая эффективность применения фармикса при диспепсии телят (п=20)
Препарат Кол-во телят Кол-во выздоровевших телят по дням / % выздоровления Затрачено дней на лечение
2 дн Здн 4 дн 5 дн 6 дн 7 да 8дн
Фармикс 20 8/40 12/60 20/100 - - - - 2,6
Биовит-80 20 - - 12/60 4/20 4/20 20/100 - 4,6
ЛЕРС 20 12/60 - 4/20 4/20 20/100 5,0
Исследованиями крови животных подтверждено благоприятное влияние фармикса на организм животных. Под его влиянием снизилась концентрация лейкоцитов крови на 28,3%. Уровень лимфоцитов повысился на 36,6%, а количество сегментоядерных нейтрофилов опустилось до нормальных величин.
Биохимические исследования показали, что только в группе с применением фармикса произошло увеличение общего белка на 9,1%. В других опытных группах данный показатель снизился за время болезни на 6,5% (биовит-80) и 13,5% (ЛЕРС) соответственно.
Количество а-глобулинов снизилось на 38,1% при одновременным увеличении уровня у- глобулиновой фракции (на 64,4%), которая характеризует степень иммунологической активности организма.
Концентрация глюкозы существенных изменений не претерпевала, а количественное содержание мочевины снизилось до верхних значений нормы только в первой опытной группе.
В следующей серии лечебная эффективность фармикса была изучена на больных диспепсией 60 поросятах-сосунах 2-3-дневного возраста с признаками анемии, гипотрофии и диарейным синдромом.
Животных разделили на 3 группы, из которых первая получала фармикс внутрь в виде взвеси на дистиллированной воде из расчета 2,0 г на животное в сутки до клинического выздоровления. Поросята 2-й группы получали нифулин в дозе 5 г/кг корма (согласно наставлению по применению).
Третья группа находилась на применяемом в хозяйстве лечении (диетотерапия + Тетраветин-500).
У поросят 1-й группы (фармикс) через 12 часов после начала лечения отмечалось улучшение общего состояния. Интенсивность воспалительных процессов в пищеварительном тракте, установленных в начале эксперимента, прогрессивно ослабевала, частота дефекаций сократилась до 4-х раз в сутки. У 40% животных выздоровление наступило на 2-й, а у 60% - на 3-й день лечения.
У поросят 2-й группы (нифулин) улучшение общего состояния отмечалось на 3-й день лечения. При этом 20% животных выздоровело на 4-й, 40% -на 5-й, 35% - на 6-й дни лечения. Падеж от заболевания составил 5%. Животные 3-й группы (диетотерапия + Тетраветин-500) переносили заболевание наиболее тяжело. В процессе лечения пало 8% поросят, 32% животных выздоровело на 6-й и 60% - на 7-й дни лечения.
Морфо-биохимические исследования крови показали, что у подопытных животных всех групп содержание эритроцитов выходило за пределы верхних значений видовой нормы (относительный эритроцитоз), связанные со сгущением крови в результате потери жидкости.
Но у поросят первой группы увеличение относительно верхне-нор-мальных значений было минимальным, составляя 5,3%. По другим группам данный показатель вырос на 12,0% и 13,3%. Это указывает на то, что поросята, получавшие фармикс, были меньше подвержены диарейному синдрому. При этом уровень гемоглобина в группах имел обратную тенденцию. В первой опытной группе его концентрация была самой высокой - 123,7±7,4 г/л, превышая верхние пределы нормы на 12,5%. В других группах уровень гемоглобина не превышал значений нормы. Однако соотношения между количеством эритроцитов и их насыщенностью гемоглобином в этих группах - цветовой показатель оказался ниже, находясь на уровне 0,87 (2-я группа) и 0,80 (3-я группа). Тогда как в первой группе ЦП составил 1,05. Это является подтверждением того, что входящие в состав фармикса биологически активные вещества - микроэлементы, способствуют профилактике анемии, а возможно, и устранению ее клинических признаков. То есть использование фармикса оказывает стимулирующее влияние на эритро- и гемопоэз.
Срок лечения фармиксом составил 2,6 дня против 4,3 дня во 2-й группе и 6,8 дней в 3-й группе, что позволило существенно сократить затраты на лечение и получить в дальнейшем высококачественную товарную продукцию.
4. ВЫВОДЫ
1. Фармикс является новым комплексным высокоэффективным отечественным препаратом, в состав которого входят антимикробные вещества широкого спектра действия, комплекс жиро- и водорастворимых витаминов, смесь микро- и макроэлементов, а также бентонит до 100%. Фармикс малотоксичен для животных, не вызывая их гибели, как в острых, так и в хронических экспериментах, что по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» позволяет его отнести к 4-му классу опасности (незначительно опасные вещества).
Длительное применение фармикса не влияет отрицательно на общее состояние животных, на процессы пищеварения и мочеотделения, показатели морфо-биохимического статуса крови. Фармикс не проявляет местного раздражающего, аллергизирующего, эмбриотоксического и тератогенного действия, не изменяет физико-биохимических свойств и вкусовых качеств мяса.
2. Фармикс обладает выраженным антибактериальным действием в отношении штаммов полевых культур: Salmonella typhimurium, Entherococcus faecalis, Escherichia coli A20, Pseudomonas aeroginosa, Proteus vulgaris. Его бактериостатическое действие (Мбск) проявляется в концентрации от 8,0 до 32,0 мкг/мп, а бактерицидное действие (Мбцк) - в концентрации от 16,0 до 64,0 мкг/мл.
3. Фармакокинетика препарата характеризуется хорошей биодоступностью его основных компонентов для организма животных достигая терапевтической концентрации уже в первые 3-6 часов после введения и удерживаясь на высоком уровне до 24 часов; фуразолидон, окситетрациклина гидрохлорид и метронидазол выводятся из организма животных преимущественно с мочой и желчью (около 80%), практически полностью очищая органы и ткани от препарата к 48 часам, что позволяет использовать продукцию от животных, получавших фармикс через 2 суток после применения.
4. Препарат оказывает положительное действие на показатели периферической крови за счет увеличения уровня эритроцитов на 11,6-14,8%, гемоглобина - на 13,1-14,1%, общего белка - на 8,9%. Фармикс способствует оптимизации фракционного состава сыворотки крови при одновременном усилении иммунологической активности организма животных за счет повышения уровня у-глобулинов на 24,3-37,21%.
5. Фармикс обладает выраженной профилактической и лечебной эффективностью при диспепсиях и гастроэнтеритах телят и поросят, что проявляется снижением заболеваемости в 1,3-1,6 раза и продолжительности болезни на 24,2 дня, а также повышением сохранности на 10-13%. Эффективность от применения фармикса для профилактики гастроэнтеритов возрастает на 27,5-40,0%.
6. Экономическая эффективность от использования фармикса составляет 3,8 рубля на 1 рубль затрат.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Ветеринарной практике и животноводству рекомендуется новый комплексный препарат фармикс для профилактики и лечения диспепсии и гастроэнтеритов телят и поросят.
Разработана нормативная документация (технические условия и временная инструкция по применению), определяющая условия производства и применения препаратов, требования к качеству и методам контроля, утвержденная в установленном порядке вышестоящими структурами.
Производство препарата фармикс освоено в ООО «КНИВИ-ФАРМ» (г. Краснодар). В условиях животноводческих хозяйств Краснодарского края обеспечено его применение в качестве эффективного лечебно-профилактического средства при диспепсии и гастроэнтеритах телят и поросят.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Семененко, М. П. Использование медикаментозных премиксов в профилактике желудочно-кишечных заболеваний молодняка животных / М.П. Семененко, A.B. Ферсунин // Фармакологические и эко-токсикологические аспекты ветеринарной медицины. Матер, науч.-практ. конф. фармакологов РФ.-Троицк, 2007. - С. 284-287.
2. Семененко, М. П. Токсикологическая оценка препарата фармикс / М.П. Семененко, A.B. Ферсунин // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях. Матер, междунар. науч.-практ. конференции. - Воронеж, 2008. - С. 239-242.
3. Способ коррекции минерального и витаминного обменов в организме животных /Антипов В.А., Семененко М.П., Кузьминова Е.В., Ферсунин А. В. Патент РФ № 2366273 от 10.09.09 г., Бюл. № 25 (III ч.), 2009, с. 668.
4. Ферсунин, А. В. Влияние препарата фармикс на патоморфоло-гию органов лабораторных животных при длительном применении /A.B. Ферсунин, М.П. Семененко, В.М. Кравченко // Труды КГАУ, Серия: ветеринарные науки №1 (ч.2.). - Краснодар, 2009. -С. 141-143.
5. Ферсунин, А. В. Эмбриотоксическое и тератогенное действие фар-микса /A.B. Ферсунин, М.П. Семененко, И.С. Коба // Матер, международной конференции. - Самара, 2009. - С. 513-515.
6. Ферсунин, А. В. Лечебная эффективность фармикса при диспепсиях телят /A.B. Ферсунин, М.П. Семененко // Актуальные вопросы ветеринарной медицины. Матер. II Сибирского конгресса. - Новосибирск, 2010.-С. 282-283.
7. Семененко, М. П. Оценка профилактической эффективности фармикса при гастроэнтеритах поросят / М.П. Семененко, A.B. Ферсунин, Е.В. Кузьминова // Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства. Матер. Межрегион, науч.-практ. конференции. - Самара, 2010.-С. 287-290.
8. Способ повышения продуктивности и сохранности коров, телят и поросят / Кузьминова Е.В., Семененко М.П., Кощаев А.Г., Соловьев B.C., Ферсунин A.B. и др.// Патент РФ № 2402902 от 10.11.10 г., Бюл. № 31 (Ич.), 2010, с. 527.
9. Ферсунин, А. В. Профилактическая эффективность при массовых гастроэнтеритах телят /A.B. Ферсунин // Основные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины в обеспечении животноводства прикаспийского региона РФ. Сб. науч. тр. ГНУ Прикаспийского зонального НИВИ РАСХН. - Махачкала, 2010. - С. 60-62.
10. Ферсунин, А. В. Антибактериальная активность фармикса /А. В. Ферсунин, Н.Ю. Басова, М.П. Семененко // Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях. Матер, междунар. науч.-практ. конференции. -Воронеж, 2010. - С. 239-242.
11. Ферсунин, А. В. Оценка терапевтической эффективности фармикса при заболеваниях поросят с диарейным синдромом /A.B. Ферсунин, М.П. Семененко // Актуальные проблемы современной ветеринарии. Матер, междунар. науч.-практ. конференции (ч. II). - Краснодар, 2011,-С. 239-242.
12. Семененко, М. П. Эффективность применения фармикса при желудочно-кишечной патологии молодняка свиней /М.П. Семененко, A.B. Ферсунин, Е.В. Кузьминова// Ветеринария Кубани. -2011.-№4. - С. 13-14.
13. Ферсунин, А. В. Влияние фармикса на функцию печени и пищеварительного тракта / A.B. Ферсунин // От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины. Матер, междунар. науч.-практ. конференции. - Саратов, 2011. - С. 338-340.
Подписано в печать 18.11.2011 Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 120 экз.
Формат 60x84 1/16 Офсетная печать
Заказ №832
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13