Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Энтеробиоценоз поросят с симптомокомплексом диареи и его коррекция полисорбом ВП и зоокарбом
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Колова, Анна Евгеньевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности пищеварительной системы поросят.

1.2 Общая характеристика микробиоценоза желудочно-кишечного тракта поросят.

1.3 Состав и локализация микрофлоры в желудочно-кишечном тракте поросят в норме и при симптомокомплексе диареи.

1*4 Этиология и патогенез дисбактериозов кишечника.

1.5 Лечебно-профилактические мероприятия при симптомокомплексе диареи.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Энтеробиоценоз поросят с симптомокомплексом диареи и его коррекция полисорбом ВП и зоокарбом"

Актуальность темы. На современном этапе развития свиноводства особенно большое распространение получили желудочно-кишечные болезни молодняка, обусловленные различной эпизоотической ситуацией хозяйств и несоблюдением нормативных показателей содержания и кормления животных (Бакулов И. А., 1982; Заболотный В.В., 2006; Субботин В. В., 2007).

Наиболее критическими периодами в жизни поросят являются первые две-три недели после рождения и 15-20 дней после отъема от матерей. Объединение поросят с различным иммунным статусом, концентрация их на ограниченной территории обусловливают быстрый охват болезнью больших групп животных со сложной этиологией, неясно выраженным симптомокомплексом (Красноголовец В. Н., 1989; Воронов А. Н., 1989; Дробышева Ф. [и др.], 2003; Шульга Н., 2005; Дедяев В. И., Жуков В. И., 2007; Скориков А. В. [и др.], 2008).

Среди наиболее актуальных ветеринарных проблем в свиноводстве называют диареи у поросят. В последние десятилетия этиологическая структура возбудителей желудочно-кишечных болезней значительно изменилась - выросло число заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами (Шпонько Ю. Б., 2007; Жирков И. [и др.], 2008). Нерациональное применение антибактериальной терапии, ухудшение экологической ситуации обусловили изменение традиционной клинической картины моноинфекций и привели к увеличению удельного веса ассоциированной микробной патологии (Щепеткина С. В., 2002; Терехов В. И., 2003; Афонюшкин В. Н. [и др.], 2005; Юдин M., Брюханов Д., 2008; Lanza I., 1998; Guan T. Y., Richard A. H., 2003).

Повышенную восприимчивость поросят к условно-патогенным бактериям ученые рассматривают как результат иммунодефицита и снижения колонизационной резистентности слизистой оболочки кишечника, которая является продуктом совместной деятельности макроорганизма и микрофлоры. При снижении колонизационной резистентности происходит увеличение числа и спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, локализующихся на поверхности слизистой оболочки, что приводит к развитию диарейного симптомокомплекса (Заволока А. [и др.], 1999; Мильков М., 2001; Духовский А. А., Малков С. В., 2004; Субботин В. В., Сидоров М. А., 2004; Siltonen А. J., 1992; Melin L. [et al.], 1998; Ouwehand A. [et al.], 2002).

Учитывая ассоциированный характер инфекций, вызванных условно-патогенной микрофлорой, и расширение спектра возбудителей, терапевтический подход требует все более сложных композиций антибиотиков и постоянного поиска новых высокоэффективных препаратов, к которым быстро развивается резистентность. Поэтому в последние годы альтернативой антибиотикам становятся энтеросорбенты (Беляков Н. А., 1991; Рабинович М. И., Даминов Р. Р., 2000; Лучшев В. И. [и др.], 2002; Грацианская А. Н., 2004; Урсова Н. И., Горелов А. В., 2006; Смирнова О. И., 2007; George W. L., 1980; Haboubi N. Y. [et al.], 1991).

Метод энтеросорбции, основанный на связывании и выведении через желудочно-кишечный тракт эндогенных и экзогенных токсинов, инфекционных агентов, излишков нормальных метаболитов и других патогенов, является эффективным методом лечения при ряде инфекционных и неинфекционных желудочно-кишечных заболеваний. Эффективность процессов сорбции изложена в ряде работ отечественных авторов (Костромитинов Н. А. [и др.], 1994; Коптев В. Ю., 2001; Герунова Л. К. [и др.], 2005, 2006; Дарьин А., 2004; Донник И. М., Янина М. М., 2006; Пьянова Л. Г. [и др.], 2009).

Полученные положительные результаты использования энтеросорбентов для купирования клинических проявлений синдрома диареи за короткий период времени без побочных эффектов, позволяют предположить, что у этого простого, доступного и экологически безопасного метода лечения большие перспективы.

Цель исследования - установить особенности энтеробиоценоза поросят с диарейным симптомокомплексом и обосновать выбор энтеросорбента с учетом сравнительной характеристики сорбционных свойств полисорба ВП (ветеринарного перорального) и зоокарба. Задачи исследования:

• изучить распространение и видовой состав микроорганизмов при диарейном симптомокомплексе поросят в хозяйствах Омской, Томской и Тюменской областей;

• оценить поглотительную способность энтеросорбентов полисорба ВП и зоокарба по отношению к Е. coli в опытах in vitro и в условиях биопробы на лабораторных животных;

• обосновать выбор энтеросорбента при диарейном симптомокомплексе поросят в производственных условиях;

• разработать рекомендации по комплексной диагностике, лечению и профилактике диарейного симптомокомплекса поросят.

Научная новизна. Установлено, что диарейный симптомокомплекс поросят бактериальной этиологии имеет широкое распространение в исследованных хозяйствах Омской (от 18,31 до 40%), Томской (34,41%) и Тюменской (21,01%) областей.

Основными сочленами энтеробиоценоза поросят с диарейным симптомокомплексом являются микроорганизмы семейства Enterobacteriacea (83,7%) и микроорганизмы родов Streptococcus, Enterococcus, Staphylococcus, Neisseria, Pseudomonas, Moraxella, Sarcina и Corynebacterium, изолированные в большинстве случаев в виде ассоциации.

Полученные данные по чувствительности к антибактериальным препаратам дополняют сведения о биологических свойствах микрофлоры фекалий поросят с диарейным симптомокомплексом и прогнозируют перекрестную устойчивость к антибиотикам при использовании химиотерапии.

В экспериментальных условиях доказано, что выраженным сорбционным эффектом в отношении Е. coli обладает полисорб ВП. Максимальный сорбционный эффект in vitro отмечается при 1,5-часовой экспозиции с последующим развитием десорбции.

Установлено положительное влияние энтеросорбентов полисорба ВП и зоокарба на микробиоценоз и клинические показатели поросят с диарейным симптомокомплексом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные особенности энтеробиоценоза поросят представляют определенный ориентир в выборе средств фармакотерапии при диарейном симптомокомплексе. Обоснованные различия в эффективности энтеросорбентов способствуют целенаправленному выбору методов сорбционной терапии с учетом особенностей взаимодействия сорбента и возбудителя.

На основании результатов исследования разработаны и изданы методические рекомендации для специалистов ветеринарной службы «Диарейный симптомокомплекс поросят (лечение и профилактика)» (утв. Ученым советом ИВМ ОмГАУ и ЦНО АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, 2010 г.).

Отдельные фрагменты исследований включены в методические рекомендации «Иерсиниоз свиней (диагностика, лечение, профилактика)» (утв. подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2006 г.)

Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при составлении соответствующих разделов учебников и руководств по микробиологии и клинической фармакологии.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на XVI Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2004); научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора Н. Г. Кондюрина (Омск, 2004); конференции, посвященной проблемам ветеринарного образования и научных исследований в агропромышленном комплексе (Омск, 2004); Международной конференции по свиноводству «Проблемы и перспективы свиноводства» (Омск, 2005); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2004, 2005, 2006, 2007, 2009).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано семь научных работ, в том числе одна - в издании, рекомендуемом ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает 207 источников, из них 36 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Колова, Анна Евгеньевна

5. ВЫВОДЫ

1. Диарейный симптомокомплекс поросят бактериальной этиологии в исследуемых хозяйствах Омской, Томской и Тюменской областей регистрируется у 27,81+2,46% поросят, преимущественно в первые 10-15 дней после отъема и характеризуется отсутствием выраженной сезонности.

2. Энтеробиоценоз поросят с клиническими признаками диарейного симптомокомплекса представлен, в основном, микроорганизмами семейства Enterobacteriacea (83,7%), среди которых преобладает Е. coli (34%) в ассоциации с другими микроорганизмами (83,43%), реже в монокультуре (16,57%). На втором месте по частоте выделения бактерии рода Proteus (12,07%). В1 меньшем количестве присутствуют микроорганизмы родов Streptococcus (5,83%), Enterococcus (5,03%), Staphylococcus (3,22%), Nisseria

0,72%), Pseudomonas (0,72%), Moraxella (0,4%), Sarcina (0,4%) и Corynebacterium (0,2%).

3. Культуры энтеробактерий, выделенные от больных животных, характеризуются типичными видовыми биологическими свойствами, но при этом большая часть культур чувствительна к фторхинолонам и цефалоспоринам на фоне преобладающей резистентности к аминогликозидам и тетрациклинам.

4. Полисорб ВП в опытах in vitro проявляет более выраженные сорбционные свойства в отношении Е. coli (шт. 113.3). Максимальный сорбционный эффект достигается при 1,5-часовой экспозиции с последующим развитием десорбции.

5. Терапевтическая эффективность энтеросорбентов для лабораторных животных, зараженных взвесью патогенной культуры Е. coli шт. 0151 (Крым), составляет 80% при применении полисорба ВП и 60% - зоокарба.

6. Применение энтеросорбентов при диарейном симптомокомплексе положительно влияет на организм поросят, о чем свидетельствует нормализация гематологических (увеличение количества эритроцитов, гемоглобина и снижение количества лейкоцитов) и некоторых биохимических (снижение концентрации холестерина и глюкозы в плазме крови) показателей. При этом отмечается увеличение среднесуточных привесов у поросят на 16,3% по сравнению с контролем.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При диарейном симптомокомплексе поросят целесообразно использовать энтеросорбцию с применением полисорба ВП и зоокарба как метод монотерапии или в сочетании с антибактериальными препаратами при исключении резистентности. Учитывая неселективный характер сорбции, необходимо минимизировать длительность курса лечения.

2. Для практикующих ветеринарных врачей разработаны методические рекомендации: «Иерсиниоз свиней (диагностика, лечение, профилактика)» (утв. подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2006 г.) и «Диарейный симптомокомплекс поросят (лечение и профилактика)» (утв. Ученым советом ИВМ ОмГАУ и ЦНО АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, 2010).

3. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при проведении лечебно-профилактических мероприятий в хозяйствах, а также в учебном процессе по курсам микробиологии, эпизоотологии и клинической фармакологии.

Автореферат диссертации по теме "Энтеробиоценоз поросят с симптомокомплексом диареи и его коррекция полисорбом ВП и зоокарбом"

На правах рукописи

КОЛОВА АННА ЕВГЕНЬЕВНА

ЭНТЕРОБИОЦЕНОЗ ПОРОСЯТ С СИМПТОМОКОМПЛЕКСОМ ДИАРЕИ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ПОЛИСОРБОМ ВП И ЗООКАРБОМ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология,

эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск-2010

з о СЕН 2010

004609336

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук, профессор Плешакова Валентина Ивановна

доктор ветеринарных наук, профессор Герунова Людмила Карповна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Новицкий Алексей Алексеевич

доктор ветеринарных наук, профессор Эленшлегер Андрей Андреевич

Ведущее учреждение:

ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 5 октября 2010 года в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины по адресу: 644122, г. Омск - 122, ул. Октябрьская, 92; тел./факс (3812) 24-15-35,25-05-49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» по адресу: г. Омск, ул. Добровольского, 8/1.

Электронный вариант автореферата и текст объявления о защите диссертации размещены на официальном сайте организации www.omgau.ru.

Автореферат разослан 31 августа 2010 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат ветеринарных наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние десятилетия этиология болезней желудочно-кишечного тракта значительно изменилась, при этом возросло количество заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами (Забодотный В.В., 2006; Шпонько Ю. Б., 2007; Жирков И. [и др.], 2008).

Повышенную восприимчивость поросят к условно-патогенным бактериям следует рассматривать как результат иммунодефицита и снижения колонизационной резистентности слизистой оболочки кишечника, обусловленной совместной деятельностью макроорганизма и микрофлоры. При снижении колонизационной резистентности происходит увеличение числа и спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, локализующихся на поверхности слизистой оболочки, что приводит к развитию диарейного симптомокомплекса (Духовский А. А., Малков С. В., 2004; Субботин В. В., Сидоров М. А., 2004; Субботин В. В., 2007; При-тыченко А. В., 2009; Ouwehand A. [et al.], 2002; Wang N. F., 2007).

Нерациональное применение антибактериальных средств, ухудшение экологической ситуации обусловили изменение традиционной клинической картины моноинфекций и привели к увеличению удельного веса ассоциированной микробной патологии (Афонюшкин В. Н. [и др.], 2005; Фёдорова М. П., 2007; Lanza I., 1998; Guan T. Y., Richard A. Il, 2003; White В. T., 2008).

Ассоциированный характер инфекций, вызванных условно-патогенной микрофлорой, и расширение спектра возбудителей требуют все более сложных композиций антибиотиков и постоянного поиска новых высокоэффективных препаратов. Поэтому в последние годы наряду с антибиотиками широко используются энтеро-сорбенты (Герунова Л. К. [и др.], 2005; Донник И. М., Янина M. М., 2006; Антипов В. А. [и др.], 2008; Юдин М„ Брюханов Д., 2008; Пьянова Л. Г. [и др.], 2009).

Метод энтеросорбции, основанный на связывании и выведении через желудочно-кишечный тракт эндогенных и экзогенных токсинов, инфекционных агентов, является эффективным методом лечения (Беляков Н. А., 1991; Рабинович М. И., Да-минов Р. Р., 2000; Лучшее В. И. [и др.], 2002; Грацианская А. Н„ 2004; Урсова Н. И., Горелов А. В., 2006; Смирнова О. И., 2007; Haboubi N. Y. [et al.], 1991).

К сожалению, клиническое применение энтеросорбции часто осуществляется без учета физико-химических свойств и принципиальных различий в механизме действия энтеросорбентов.

Цель исследования - установить особенности энтеробиоценоза поросят с диарейным симптомокомплексом и обосновать выбор энтеросорбента с учетом сравнительной характеристики сорбционных свойств полисорба ВП (ветеринарного перорального) и зоокарба. Задачи исследования: • изучить распространение и видовой состав микроорганизмов при диарейном симптомокомплексе поросят в хозяйствах Омской, Томской и Тюменской областей;

• оценить поглотительную способность энтеросорбентов полисорба ВП и зоо-карба по отношению к Е. coli в опытах in vitro и в условиях биопробы на лабораторных животных;

• обосновать выбор энтеросорбента при диарейном симптомокомплексе поросят в производственных условиях;

• разработать рекомендации по комплексной диагностике, лечению и профилактике диарейного симптомокомплекса поросят.

Научная новизна. Установлено, что диарейный симптомокомплекс поросят бактериальной этиологии имеет широкое распространение в исследованных хозяйствах Омской (от 18,31 до 40%), Томской (34,41%) и Тюменской (21,01%) областей.

Основными сочленами энтеробиоценоза поросят с диарейным симптомоком-плексом являются микроорганизмы семейства Enterobacteriacea (83,7%) и микроорганизмы родов Streptococcus, Enterococcus, Staphylococcus, Neisseria, Pseudomonas, Moraxella, Sarcina и Corynebacterium, изолированные в большинстве случаев в виде ассоциации.

Полученные данные по чувствительности к антибактериальным препаратам допол1[яют сведения о биологических свойствах микрофлоры фекалий поросят с диарейным симптомокомплексом и прогнозируют перекрестную устойчивость к антибиотикам при использовании химиотерапии.

В экспериментальных условиях доказано, что выраженным сорбционным эффектом в отношении Е. coli обладает полисорб ВП. Максимальный сорбционный эффект in vitro отмечается при 1,5-часовой экспозиции с последующим развитием десорбции.

Установлено положительное влияние энтеросорбентов полисорба ВП и зоо-карба на микробиоценоз и клинические показатели поросят с диарейным симптомокомплексом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные особенности энтеробиоценоза поросят представляют определенный ориентир в выборе средств фармакотерапии при диарейном симптомокомплексе. Обоснованные различия в эффективности энтеросорбентов способствуют целенаправленному выбору методов сорбционной терапии с учетом особенностей взаимодействия сорбента и возбудителя.

На основании результатов исследования разработаны и изданы методические рекомендации для специалистов ветеринарной службы «Диарейный симптомокомплекс поросят (лечение и профилактика)» (утв. Ученым советом ИВМ ОмГАУ и ЦНО АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, 2010 г.).

Отдельные фрагменты исследований включены в методические рекомендации «Иерсиниоз свиней (диагностика, лечение, профилактика)» (утв. подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2006 г.)

Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при составлении соответствующих разделов учебников и руководств по микробиологии и клинической фармакологии.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на XVI Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2004); научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора Н. Г. Кондюрина (Омск, 2004); конференции, посвященной проблемам ветеринарного образования и научных исследований в агропромышленном комплексе (Омск, 2004); Международной конференции по свиноводству «Проблемы и перспективы свиноводства» (Омск, 2005); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2004, 2005, 2006, 2007, 2009).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано семь научных работ, в том числе одна - в издании, рекомендуемом ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает 207 источников, из них 36 зарубежных авторов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. У поросят с диарейным симптомокомшюксом превалируют микроорганизмы семейства Erüerobacteriacea с преобладающей резистентностью к аминогликозидам и тет-рациклинам.

2. Наиболее выраженными сорбционными свойствами относительно К coli в опытах in vitro и в биопробе на лабораторных животных обладает паписорб ВП.

3. Эптеросорбенты полисорб ВП и зоокарб эффективны при лечении диарейнош симптомокомплекса поросят в производственных условиях.

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы использованы в свиноводческих хозяйствах, в учебном процессе ИВМ Омского ГАУ и ветеринарных факультетов Пермской ГСХА, Уральской ГАВМ, Оренбургского ГАУ, Красноярского ГАУ, Ижевской ГСХА, Башкирского ГАУ, Новосибирского ГАУ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы

Экспериментальные и клинические исследования проведены в период с 2003 по 2007 годы на базе свиноводческих хозяйств Омской (ЗАО «Новоазовское», ЗАО «СибШинТрейд-агро», ООО «Еремеевское», АСОЗТ «Рось», СПК «им. Кирова», свиноферма «Нефтезаводская», ТОО «Усть-Заостровское», СПК «Кировский»), Томской (ЗАО «Сибирская аграрная группа») и Тюменской (свинокомплекс «Согласие») областей. Лабораторные исследования выполнены на кафедрах микробиологии, вирусологии и иммунологии; клинической диагностики, внутренних незаразных болезней и фармакологии, а также в лаборатории резистентности сельскохозяйственных животных ИВМ ОмГАУ.

Объектом исследования служили поросята возрастной группы 0-2 крупной белой породы и ландрас, клинически здоровые и с симптомокомплексом диареи. Эпи-зоотологические особенности диарейного симптомокомплекса бактериальной этиологии у поросят изучали, руководствуясь «Методическими указаниями по эпизоото-логическому исследованию» (Бакулов И. А. и [др.], 1982).

Для изучения микробиоценоза кишечника поросят использовали пробы, взятые от трупов, а также свежевыделенные пробы фекалий до утреннего кормления. Первичный посев исследуемого материала осуществляли на МПА и среду Эндо.

Культуральные свойства микроорганизмов изучали визуально, просматривая выросшие культуры на плотных питательных средах и МПБ.

Морфологические и тинкториальные свойства изучали в мазках-препаратах, окрашенных по Граму.

В зависимости от морфологических и культуральных свойств культуры микроорганизмов пересевали на элективные и дифференциально-диагностические питательные среды с последующей идентификацией их по биохимическим свойствам. Заключение о родовой и видовой принадлежности выделенных микроорганизмов проводили по результатам микроскопического, бактериологического и биохимического исследований, используя «Справочник методов биохимической экспресс-индикации микробов» под редакцией В. М. Никитина (1986), «Определитель зоопатогенных микроорганизмов» (Сидоров М. А. [и др.], 1995) и «Определитель бактерий Берджи» (1997).

Патогенность выделенных культур микроорганизмов изучали постановкой биологической пробы на белых мышах. Определение LD5o/MJ1 выделенных культур проводили по методу Рвда-Менча в модификации Троицкого В. JI. (1950).

Чувствительность выделенных культур микроорганизмов к химиотерапевти-ческим препаратам устанавливали дискодиффузионным методом.

Адсорбционную активность энтеросорбецтов (полисорба ВП, зоокарба) изучали в опытах in vitro с использованием Е. coli шт. 113.3.

Учет результатов осуществляли путем подсчета колоний, выросших на чашках Петри после контакта микроорганизмов с сорбентом, их количество сравнивали с контролем.

Также сорбционная активность полисорба ВП и зоокарба была изучена в условиях биопробы на лабораторных животных. В опыте использовали белых мышей с массой тела 18-20 г и референтный штамм патогенной культуры Е. coli 0151 (Крым).

Для изучения влияния энтеросорбентов на энтеробиоценоз поросят с симптомокомплексом диареи, гематологические и биохимические показатели крови был проведен эксперимент в АСОЗТ «Рось» Калачинского района Омской области.

Для фармакокоррекции применяли энтеросорбенты полисорб ВП и зоокарб. По-лисорб ВП (ветеринарный пероральный) - энтеросорбент на основе мелкодисперсного полимерного диоксида кремния (не менее 92%), разработан и выпускается ЗАО «Полисорб» (г. Челябинск). Зоокарб относится к классу углеродных сорбентов (не менее 99,5% углерода), изготовлен НТУ «Конструкторско-технологический институт технического углерода СО РАН» (ныне институт проблем переработки углеводородов СО РАН), г. Омск.

Для эксперимента было сформировано три группы поросят (контрольная без лечения и две опытные, получавшие энтеросорбенты) по 15 голов в возрасте 25-35 дней с симпто-мокомплексом диареи.

Клинические исследования проводили по общепринятым в ветеринарии методикам (Заволока А. А. 1990; Зайцев С. Ю., Конопатое Ю. В. 1994; Кондрахин И. П. [и др.], 2004).

Пробы фекалий брали из прямой кишки животных, вносили в МПБ, затем высевали на дифференциально-диагностическую среду Эндо. Культуральные свойства микроорганизмов изучали по описанным выше методикам.

Кровь для биохимических исследований брали из краниальной полой вены, для гематологических -. из ушной. В крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина и гематокрита; в плазме - содержание общего белка и его фракций, глюкозы, фосфолипидов, холестерина, триглицеридов, аспар-татаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ). Гематологические показатели определяли по общепринятым методикам. Биохимические исссле-дования плазмы крови проведены в лаборатории резистентности сельскохозяйственных животных ИВМ ОмГАУ на биохимическом анализаторе «Screen Master» производства фирмы «Hospitex» (Италия) с использованием реактивов «Hospitex» (Италия) и «Human» (Германия).

Продуктивность поросят оценивали по приросту массы тела в течение 14 суток.

Статистическую обработку результатов исследований осуществляли на ПС IBM PC с использованием параметрического t-критерия Стыодента и пакета программ EXEL.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническое проявление и этиологическая структура днарейного снмптомокомплекса поросят в исследуемых хозяйствах

Для изучения распространения симптомокомплекса диареи поросят клиническому осмотру подвергнуто 1400 голов животных крупной белой породы и ландрас в возрасте 0-2 месяца, принадлежавших 10 хозяйствам Омской, Томской и Тюменской областей. С диарейным симптомокомплексом выявлено 385 (27,5%) особей (табл. 1).

В результате проведенных исследований установлено, что количество поросят с клиническими признаками диареи по отношению к исследованным животным максимальным было в ООО «Еремеевское» Полтавского района (20 из 50), минимальным - на свиноферме «Нефтезаводская», г. Омск (13 из 71) и в АСОЗТ «Рось» Калачинского района (38 из 207 исследованных животных).

Клинические признаки диарейного синдрома поросят варьировали. В основном наблюдали следующие симптомы: общее состояние поросят удовлетворительное или угнетенное, вялость, снижение, иногда отсутствие аппетита и истощение. Усиленная перистальтика кишечника сопровождалась частой дефекацией, при этом фекалии были желтого, желтовато-белого или белого цвета, водянистой или смета-нообразной консистенции с пузырьками газа или без них.

Температура тела больных животных была в пределах нормы у 73,7% или повышена (40,5-41°С) - у 26,3%. В тяжелых случаях наблюдали сильное угнетение животных, истощение, обезвоживание, отсутствие аппетита, бледность кожных покровов и синюшность. Фекалии желтого цвета, пенистые, серые с белыми комочками свернувшегося молока и пузырьками газа Температура тела при этом была в пределах нормы или ниже, пульс учащен, плохого наполнения.

При анализе эпизоотической обстановки неблагополучных хозяйств прослеживается влияние концентратного типа кормления свиноматок и поросят после отьема. Несбалансированные по питательности комбикорма способствовали нарушению обмена веществ и вели к развитию симптомокомплекса диареи у поросят.

Таблица 1 - Распространение симптомокомплекса диареи поросят в исследуемых

хозяйствах

№ п/п Название хозяйства, район Количество исследованных животных, гол. Количество взятых проб

всего с симптомокомплексом диареи

I. ЗАО «Новоазовское», Азовский район 338 98 (29,0%) 46

2. ЗАО «СибШинТрейд-агро», Горьковский район 182 57 (31,32%) 27

3. ООО «Еремеевское», Полтавский район 50 20 (40,0%) 20

4. СГ1К «им. Кирова», Калачинский район 75 21 (28,0%) 15

5. ЗАО «Сибирская аграрная группа», г. Томск 93 32 (34,41%) 15

6. СПК «Кировский», Полтавский район 176 60(34,09%) 60

7. ТОО «Усть-Заостровское», Омский район 89 21 (23,59%) 10

8. Свиноферма «Нефтезаводская», г. Омск 71 13(18,31%) 10

9. Свинокомплекс «Согласие», Тюменская область 119 25(21,01%) 19

10. АСОЗТ «Рось», Калачинский район 207 38(18,36%) 25

Итого: 1400 385 (27,5%) 247

Недостаток ультрафиолетовой радиации, холодные полы, в некоторых хозяйствах отсутствие подстилки при низкой температуре воздуха - все это факторы, ведущие к снижению резистентности и иммунобиологической реактивности и, как следствие, способствующие возникновению заболеваний.

Во всех хозяйствах отмечена высокая концентрация свиней на ограниченных производственных площадях и, практически, круглогодичное пребывание их в закрытых помещениях. В большинстве хозяйств отсутствуют летние лагеря, а те, в которых они имеются, в полной мере не используются.

Животные постоянно испытывают многочисленные стрессовые перегрузки (отъем; перегоны в другие помещения; формирование групп животных из разных пометов и помещений, неоднородных по возрасту, с различным микробным пейзажем).

Также, одной из причин диарейного симптомокомплекса поросят в хозяйствах является использование антибактериальных препаратов без учета их чувствительности к микроорганизмам. Вследствие этого среди условно-патогенных микроорганизмов, выделенных от поросят с симптомокомплексом диареи, довольно широко распространены антибиотикоустойчивые штаммы.

В подавляющем большинстве случаев диарея поросят вызывается не одним, а несколькими этиологическими факторами. Все это затрудняет диагностику данной патологии свиней, а, в конечном счете, сказывается на эффективности проводимых противоэпизоотических мероприятий. Низкая эффективность борьбы с диарейным симптомокомплексом поросят заключается в том, что диагностику желудочно-кишечных заболеваний поросят проводят методами, разработанными для моноинфекций.

Сезонность диарейного синдрома в свинокомплексах, как правило, не прослеживается. Во всех хозяйствах обнаруживали поросят с диарейным симптомокомплексом в течение всего года, но в большей степени животные подвержены ему зимой и ранней весной, а также в период отъема.

3.1.1 Эптеробиоценоз поросят с симптомокомплексом диареи

При бактериальном исследовании 247 проб фекалий от поросят с клиническими признаками диарейного симптомокомплекса выделено 497 культур микроорганизмов, из них 416 (83,7%) принадлежат семейству Enterobacteriacea и 81 (16,3%) родам: Streptococcus, Enter ococcus, Staphylococcus, Neisseria, Pseudomonas, Moraxella, Sarcina и Corynebacterium (табл. 2).

Таблица 2 - Микрофлора фекалий поросят с клиническими признаками диарейного

симптомокомплекса

Род Количество Частота Выделено микроорганизмов

микроорганизма выделенных культур выделения, (%) в монокультуре в ассоциации

количество (%) количество (%)

E. coli 169 34,0 28 16,57 141 83,43

Proteus 60 12,07 20 33,33 40 66,67

я К Klebsiella 45 9,05 3 6,67 42 93,33

о. U Citrobacter 43 8,65 2 4,65 41 95,35

£ « Enterobacter 38 7,65 3 7,89 35 92,11

о Yersinia 31 6,24 3 9,68 28 90,32

а Salmonella 12 2,41 2 16,67 10 83,33

о Providencia 10 2,21 10 100,0

Serratia 6 1,21 6 100,0

Erwinia 2 0,40 2 100,0

Итого: 416 83,70 61 14,66 355 85,34

Streptococcus 29 5,83 4 13,79 25 86,21

t IX Enterococcus 25 5,03 3 12,0 22 88,0

о 8. з * * Staphylococcus 16 3,22 2 12,5 14 87,5

Neisseria 3 0,72 3 100,0

2 5 Pseudomonas 3 0,72 3 100,0

F Moraxella 2 0,40 2 100,0

к Sarcina 2 0,40 2 100,0

Corynebacterium 1 0,20 1 100,0

Итого: 81 16,30 9 11,1 72 88,9

Всего вьщелено микроорганизмов: 497 100 70 14,08 427 85,92

Из представителей семейства Enterobacteriacea чаще всего выделяли: Е. coli (34%), Proteus (12,07%), Klebsiella (9,05%), Citrobacter (8,65%), Enterobacter (7,65%) и Yersinia (6,24%).

Результаты наших исследований показали, что при симптомокомплексе диареи поросят микроорганизмы чаще изолировали в виде ассоциации - 427 (85,92%), наиболее распространенные из которых: £ coli+Proteus sp. (8,32%), £ coli+Klebsiella sp. (7,65%) и E. coli+Enterobacter sp. (7,65%). В монокультуре выделено 70 микроорганизмов, что составило 14,08% (табл. 2).

Такие микроорганизмы как Providencia Kettgeri, Serratia marcescens, Erwinia herbicola, Neisseria sicca, Pseudomonas alcaligenis, Moraxella atlanthae, Sarcina ven-triculi и Corynebacterium flavescens выделяли у поросят реже остальных и только в виде ассоциаций.

3.1.2 Чувствительность выделенной микрофлоры к некоторым химиотерапевтнческим препаратам

Чувствительность выделенных культур микроорганизмов определяли к антимикробным средствам - ингибиторам синтеза клеточной оболочки (пенициллинам, цефалоспоринам), ингибиторам синтеза белка (тетрациклинам, линкозамидам, макролидам, аминогликозидам, хлорамфениколам) и ингибиторам ДНК-гиразы (фтор-хинолонам).

В результате проведенных исследований было установлено, что все выделенные микроорганизмы высокочувствительны к энрофлону и цефаперазону и резистентны к бензилпени-циллина натриевой соли (за исключением культур роца. Klebsiella).

Большинство культур энтеробакзерий были чувствительны к цефазолину, норфлокса-цину, офлоксацину, гентамицина сульфату, левомицешну, неомицина сульфату и резисгенгаы к стрептомицина сульфзду, эритромицина фосфату, тетрациклина гилроиюриду, липкомици-нагидрохлориду.

Стрептококки, энтерококки и стафилококки были чувствительны к левомицегану, офлоксацину, норфлоксацину, гентамицина сульфату. Все выделенные культуры энтерококков проявляли устойчивость к стрептомицина сульфату, эритромицина фосфату и тетрациклина гидрохлорицу. Стафюшомжи проявляли устойчивость клинкомицина гвдрохлорнду.

Выделенные культуры родов Neisseria, Sarcina и Corimbacterium были чувствительны ко всем препаратам, кроме тетрациклина гидрохлорида.

Микроорганизмы рода Pseudomonas проявляли чувствительность только к гентамицина сульфату, энрофлону и цефаперазону.

Выделенные культуры рода Moraxella были резистентны к тетрациклина гидрохлориду, эритромицина фосфату и неомицина сульфату.

Анализ антимикробного спектра показал, что выделенные культуры микроорганизмов проявляли низкую чувствительность к антибактериальным средствам, широко применяемым в исследуемых хозяйствах (бензилпенициллина натриевой соли, тетрациклина гидрохлориду, эритромицина фосфату) и высокую чувствительность к фторхинолонам и цефалоспоринам.

Резистентность микроорганизмов к антибактериальным средствам, спектры действия которых включают указанных возбудителей, свидетельствует о необходимости коррекции в каждом конкретном случае схемы фармакотерапии с включением в них препаратов других групп, в том числе и энтеросорбентов.

3.2 Изучение поглотительной способности энтеросорбентов в опытах in vitro

Для изучения сорбционной способности энтеросорбентов (полисорба ВП и зоокарба) провели серию экспериментов. Для этого суспензии референтного штамма Е. coli (113.3) различной концентрации смешивали с соответствующим сорбентом и после экспозиции (30, 60, 90 и 120 мин) высевали на плотные питательные среды (МПА и агар Эндо). Опытным путем была выбрана нужная концентрация суспензии Е. coli, пригодная для подсчета количества колоний (1,5 х 106 мкр. кл./мл).

Таблица 3 - Сорбционная активность полисорба ВП и зоокарба в отношении Е. coli

(шт. 113.3) на МПА

Экспозиция, мин Количество колоний, М+т

Полисорб ВП Зоокарб

30 40,0+2,86* 746,33+18,02

60 35,67+6,87* 640,33+11,50

90 12,67+1,47* 496,67+21,94

120 89,0+4,24* 517,33+21,65

контроль 2943,0+73,37

♦Достоверность разницы (Р<0,001) по отношению к показателям зоокарба

Результаты исследований свидетельствуют о том, что выраженным сорбцион-ным эффектом в отношении Е. coli шт.113.3 обладает полисорб ВП. Его активность была хорошо выражена при 60 и 90-минутной экспозиции на среде Эндо (4,0+0,71 и 3,33+0,41 колонии соответственно) и 90-минутной экспозиции на МПА (12,67+1,47 колоний) (табл. 3,4).

Таблица 4 - Сорбпиопная активность полисорба ВП и зоокарба в отношении Е. coli

(шт. 113.3) на среде Эндо

Экспозиция, мин Количество колоний, М+ш

Полисорб ВП Зоокарб

30 17,0+1,41* 1223,0+28,31

60 4,0+0,71* 1116,33+48,55

90 3,33+0,41* 969,0+17,01

120 25,33+1,78* 1375,67+30,84

контроль 2025,67+11,32

•Достоверность разницы (Р<0,001) по отношению к показателям зоокарба

Зоокарб сорбировал Е. coli незначительно. Количество колоний после 90-минутной экспозиции с зоокарбом составило: на МПА - 496,67+21,94, на среде Эндо-969,0± 17,01.

Однако, нами было отмечено, что уже через 120 мин количество колоний на средах увеличивается, то есть имеет место эффект десорбции (на МПА: с полисор-бом ВП - 89,0+4,24 колоний, с зоокарбом - 517,33+21,65; на среде Эндо: с полисор-бом ВП - 25,33±1,78 колоний, с зоокарбом - 1375,67+30,84). При этом в контроле наблюдали интенсивный рост Е. coli: на МПА - 2943,0+73,37 колоний, среде Эндо -2025,67+11,32.

33 Сорбционвая активпосгь полисорба ВП н зоокарба в условиях биопробы на лабораторных животных

С целью изучения сорбционной способности энтеросорбенгов полисорба ВП и зоокарба провели эксперимент на лабораторных животных (белые мыши) с использованием патогенного штамма £ coli 0151 (Крым).

Для опыта было сформировано четыре группы мышей (две контрольные и две опытные, п=10): первая - клинически здоровые; вторая - зараженные культурой Е. coli, третья -зараженные культурой К coli, получавшие полисорб BIT и четвертая - заражешгые куш,турой Е coli, получавшие зоокарб. Мышей заражали внутрибрюшинно микробной взвесью односуточной агаровой культуры £ coli в концентрации 2,0 х 10® мкр. клУмл в объеме 1 мл.

В первые два дня эксперимента у зараженных мышей наблюдали угнетенное состояние и понос. В группе животных, получавших полисорб ВП, фекалии были желто-серого цвета, зоокарб - желтого цвета, у мышей второй группы фекалии были желто-серого цвета.

К третьему-четвертому дню опыта понос прекратился, а на седьмой день состояние опытных мышей не отличалось от клинически здоровых животных. При посеве проб фекалий от заражеш&к мышей на дифференциальные среды выделяли Е coli (шт. 0151).

За время проведения эксперимента во второй контрольной (зараженные культурой £ coli) группе погибло восемь мышей (80%), в группе получавшей полисорб ВП-две (20%), зоокарб - четыре особи (40%).

3.4 Энтеробиоцепоз и клинические показатели поросят с днарейным симпто-мокомилексом при применении полисорба ВП и зоокарба

В результате микробиологического исследования во всех трех группах поросят (контрольная без лечения и две опытные, получавшие энтеросорбенты) в начале опыта из фекалий выделяли следующие микроорганизмы: Escherichia coli, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, Klebsiella pneumonia, Citrobacter freundii, Citrobacter amalortaticus, Edwardsieila tarda, Providencia alcalifacies, Yersinia enterocolitica, Enterobacter cloacae, Enterobacter aerogenes и Streptococcus pyogenes. Часть культур (38%) обладала гемолитическими свойствами. Энтеробактерии были представлены в основном кишечной палочкой (76,5%). В 38,8% случаев выделяли лактозоположи-тельные культуры Escherichia coli, в 23,2% - слабо ферментирующие лактозу и 14,5% культур, обладали гемолитической активностью. Доля остальных энтеробак-терий составила 23,5%, 18% из них обладали гемолитической активностью. Streptococcus pyogenes выделяли у 40% поросят, все выделенные культуры обладали гемолитической активностью.

Изучение влияния энтеросорбектов на кишечный микробиоценоз поросят (через десять дней после начала лечения) показало наличие в фекалиях следующих микроорганизмов: Escherichia coli, Klebsiella pneumonia, Citrobacter amalonaticus, Enterobacter cloacae, Enterobacter aerogenes. Доля Escherichia coli со слабой лактаз-ной активностью и гемолитическими свойствами, а также лактозонегативных энтеробактерии не превышала 5%.

В контрольной группе выделяли: Escherichia coli, Proteus mirabilis, Klebsiella pneumonia, Citrobacter freundii, Citrobacter amalonaticus, Edwardsieila tarda, Providencia alcalifacies, Yersinia enterocolitica, Enterobacter cloacae, Streptococcus pyogenes. Доля Escherichia coli со слабой лактазной активностью, гемолитическими свойствами и лактозонегативных энтеробактерии составила 50%. Культура Streptococcus pyogenes была выделена у пяти (33,3%) из 15 поросят.

Применение энтеросорбектов положительно отразилось на гематологических показателях животных опытных групп.

В начале опыта у всех животных отмечали низкое содержание количества эритроцитов, уровень гемоглобина соответствовал нижней границе нормы. При этом было увеличено количество лейкоцитов и процентное содержание палочкоя-дерных нейтрофююв, также отмечали незначительное увеличение гематокрита.

К концу исследований у поросят (через 14 дней), получавших энтеросорбенты, отмечали незначительное увеличение количества эритроцитов и гемоглобина. В группе животных, получавших полисорб ВП, количество эритроцитов увеличилось на 0,47х1012/л (Р< 0,05), а гемоглобина - на 0,87 г/л (Р> 0,01); зоокарб - на 0,1х1012/л (Р< 0,01) и 0,77 г/л (Р> 0,01) соответственно. У животных контрольной группы содержание гемоглобина снизилось с 9,17+0,14 до 8,73+0,37 г/л (Р> 0,01) при одновременном увеличении количества эритроцитов на 1,41х1012/л (Р< 0,01). В опытных группах заметно снизилось количество лейкоцитов по сравненшо с контрольной, в которой у поросят наблюдали лейкоцитоз (количество лейкоцитов увеличилось с 14,53+0,63x10% до 16,7+0,26х109/л; Р< 0,05). Снижение количества лейкоцитов в группах животных, по-

лучавших энтеросорбенты, происходит за счет снижения количества юных, палочкоя-лерпых и сегментоядертагх нейтрофилов. Так, количество палочкоядсрных нейтрофи-лов в группе животных, получавших полисорб ВП, снизилось с 9,01+1,21 до 4,33+0,2% (Р< 0,01), зоокарб - с 8,67+0,45 до 5,67+1,21% (Р< 0,05). В контрольной группе отмечали значительное увеличение процентного содержания палочкоядерных нейтрофилов с 8,67+2,03 до 15,0+1,73% (Р<0,05).

У поросят опытных групп наблюдали эозинофилию и увеличение количества моноцитов (в пределах физиологической нормы), что указывает на активизацию иммунного ответа и является благоприятным прогностическим признаком.

Анализируя биохимические показатели плазмы крови поросят в начале исследований, мы пришли к выводу, что большинство определяемых показателей было выше уровня нормы или находилось на верхней ее границе. Исключение составило содержание общего белка и глобулинов, их показатели были ниже физиологической нормы.

После энтеросорбции у поросят наблюдали дальнейшее снижение уровня белка в плазме крови (50 г/л и ниже), который и до начала эксперимента был ниже физиологической нормы. В контрольной группе, наоборот, отмечали незначительное увеличение содержания белка с 63,8+2,04 до 64,97+4,3 г/л. Однако при этом незначительно возросло количество глобулинов в опытных группах и снизилось в контрольной (с 34,23+1,32 до 30,87+1,3 г/л; Р<0,05), что свидетельствует о нормализации функции печени и повышении защитных сил организма.

Положительным моментом является уменьшение количества общего холестерина и содержания глюкозы в плазме крови опытных животных. В группе животных, получавших полисорб ВП, разница показателей содержания глюкозы до и после лечения составила 1,1 ммоль/л, холестерина - 0,5 ммоль/л; в группе поросят, получавших зоокарб - 1,36 и 0,4 ммоль/л соответственно. В контрольной группе эти показатели тоже снизились, но по-прежнему были выше физиологической нормы (содержание глюкозы составило 5,57±0,66 ммоль/л, холестерина - 3,5+0,21 ммоль/л (Р< 0,05)). При этом возросло количество триглицеридов (за исключением контрольной группы животных, где оно уменьшилось с 1,51+0,18 до 0,87+0,08 ммоль/л; Р< 0,01). Показатели АсАТ и АлАТ остались на высоком уровне, значительно превышая нормальные значения (при этом содержание АсАТ уменьшилось, а АлАТ увеличилось) во всех группах животных. Высокий уровень этих показателей свидетельствует о нарушении функции печени.

Содержание фосфолипидов существенно не изменилось.

3.4.1 Влияние используемых энтеросорбентов на эффективность лечения диа-рейного симптомокомплекса н продуктивность поросят

В опытных группах синдром диареи устраняли на второй-третий дни лечения полисорбом ВП (первая группа) и на четвертый-пятый - при использовали зоокарб (вторая группа). У большинства животных, которые получали энтеросорбенты (80%), к третьим суткам постепенно прекращался понос, нормализовалось общее состояние и восстанавливался аппетит.

В контрольной группе на пятые сутки опыта пало два поросенка (13,3%). У остальных животных этой группы к концу эксперимента (на восьмые-десятые сутки) отмечали удовлетворительное состояние, прекращение диареи. При этом поросята были истощены, аппетит снижен, температура тела в пределах физиологической нормы.

Установлено, что в начале опыта средний вес поросенка в группах составил: в первой -5,88+0,17 кг, во второй - 6,11+ОДЗ кг, в третьей - 6,19+ОДО кг (Р< 0,001) (табл. 5).

После лечения общий вес поросят в первой опытной группе увеличился на 49 кг, во второй - на 48 кг, а в контрольной - на 40,6 кг. Средний вес одного поросенка в опытных группах увеличился на 3,2 кг, а в контрольной - на 2,68 кг и составил 9,14+0,23 кг в группе животных, получавших полисорб ВП, 9,30+0,21 кг — у поросят, получавших зоокарб, и 8,87+0,15 кг - в контрольной группе (Р<0,001). Среднесуточный привес в опытных группах после лечения был выше, чем в контрольной, а именно - в первой группе на 41,3 г, во второй - на 36,7 г и составил 223,3 г и 228,7 г соответственно.

Таблица 5 - Влияние эцтеросорбентов на прирост массы тела поросят с симптомо-комплексом диареи (п=15)

Показатели: Полисорб ВП Зоокарб Контроль

Общий вес, кг до опыта 88,2 91,5 92,9

через 14 дней 137,2 139,5 133,5

Средний вес одного поросенка, кг до опыта 5,88+0,17* 6,11+0,23* 6,19+0,20*

через 14 дней 9,14±0,23* 9,30+0,21* 8,87+0,15*

Среднесуточный прирост массы тела по группе, кг 3,5 3,43 2,88

Среднесуточный прирост на одно животное, г 233,3 228,7 192,0

♦Достоверность разницы (Р<0,001)

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о положительном влиянии энтеросорбентов на сохранность и среднесуточный прирост массы тела поросят при диарейном симптомокомплексе.

4. ВЫВОДЫ

1. Диарейный симптомо комплекс поросят бактериальной этиологии в исследуемых хозяйствах Омской, Томской и Тюменской областей регистрируется у 27,81+2,46% поросят, преимущественно в первые 10-15 дней после отъема и характеризуется отсутствием выраженной сезонности.

2. Энтеробиоценоз поросят с клиническими признаками диарейного симптомоком-плекса представлен, в основном, микроорганизмами семейства Enterobacteriacea (83,7%), среди которых преобладает Е. coli (34%) в ассоциации с другими микроорганизмами (83,43%), реже в монокультуре (16,57%). На втором месте по частоте выделения бактерии рода Proteus (12,07%). В меньшем количестве присутствуют микроорганизмы родов Streptococcus (5,83%), Enlerococcus (5,03%), Staphylococcus (3,22%), Nisseria (0,72%), Pseudomonas (0,72%), Moraxella (0,4%), Sarcina (0,4%) и Corynebacterium (0,2%).

3. Культуры энтеробактсрий, выделенные от больных животных, характеризуются типичными видовыми биологическими свойствами, но при этом большая часть культур чувствительна к фторхинолонам и цефалоспоринам на фоне преобладающей резистентности к аминогликозидам и теграциклинам.

4. Полисорб ВП в опытах in vitro проявляет более выраженные сорбционные свойства в отношении Е. coli (шт. 113.3). Максимальный сорбционный эффект достигается при 1,5-часовой экспозиции с последующим развитием десорбции.

5. Терапевтическая эффективность энтеросорбентов для лабораторных животных, зараженных взвесью патогенной культуры £ coli шт. 0151 (Крым), составляет 80% при применении полисорба ВП и 60% - зоокарба.

6. Применение энтеросорбентов при диарейном симптомокомплексе положительно влияет на организм поросят, о чем свидетельствует нормализация гематологических (увеличение количества эритроцитов, гемоглобина и снижение количества лейкоцитов) и некоторых биохимических (снижение концентрации холестерина и глюкозы в плазме крови) показателей. При этом отмечается увеличение среднесуточных привесов у поросят на 16,3% по сравнению с контролем.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕД ЛОЖЕНИЯ

1. При диарейном симптомокомплексе поросят целесообразно использовать энтеро-сорбцию с применением полисорба ВП и зоокарба как метод монотерапии или в сочетании с антибактериальными препаратами при исключении резистентности. Учитывая неселективный характер сорбции, необходимо минимизировать длительность курса лечения.

2. Для практикующих ветеринарных врачей разработаны методические рекомендации: «Иерсиниоз свиней (диагностика, лечение, профилактика)» (утв. подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2006 г.) а «Диарейный симпто-мокомплекс поросят (лечение и профилактика)» (утв. Ученым советом ИВМ Ом-ГАУ и ЦНО АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, 2010 г.).

3. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при проведении лечебно-профилактических мероприятий в хозяйствах, а также в учебном процессе по курсам микробиологии, эпизоотологии и клинической фармакологии.

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Колова, А. Е. Сравнительная оценка поглотительной способности полисорба ВП и зоокарба в отношении Е. coli (шт. 113.3) в опытах in vitro / А. Е. Колова // Новые фармакологические средства в ветеринарии : материалы XVI междунар. межвуз. науч.-практ. конф. - СПб., 2004. - С. 55-56.

2. Адсорбционная активность полисорба ВП и зоокарба в сравнении с углеродным сорбентом PC-16 / А. Е. Колова [и др.] // Актуальные вопросы микробиологии и инфекционной патологии животных : материалы науч.-производ. конф., посвящ. 100-летию проф. Н. Г. Коцщорина. - Омск, 2004. - С. 81-85.

3. Налепова, М. 10. Сравнительная оценка действия зоокарба и полисорба ВП на культуру Y. enterocolitica / М. 10. Налепова, А. В. Конев, А. Е. Колова // Проблемы ветеринарного образования и научных исследований в агропромышленном комплексе. - Омск, 2004. - С. 218-222.

4. Колова, А. Е. Терапевтическая эффективность энтеросорбентов при диарее поросят бактериальной этиологии / А. Е. Колова // Проблемы и перспективы свиноводства : материалы междунар. конф. по свиноводству (24-25 дек. 2004 г.) / Ом. гос. аграр. ун-т. - Омск; 2005. - С. 132-135.

5. Иерсиниоз свиней (диагностика, лечение, профилактика): метод, рекомендации / В. И. Плешакова [и др.]. -Омск : Изд-во ИВМ ОмГАУ, 2006. - 19 с.

6. Плешакова, В. И. Сравнительная оценка терапевтической эффективности ряда препаратов при диарее поросят, вызванной условно-патогенной микрофлорой /В. И. Плешакова, JL К. Герунова, А. Е. Колова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2009. - № 6(21).-С. 143-145.

7. Диарейный симптомокомплекс (диагностика, лечение, профилактика) : метод, рекомендации / В. И. Плешакова [и др.]. Омск: Изд-во ИВМ ОмГАУ, 2010. - 17 с.

КОЛОВА АННА ЕВГЕНЬЕВНА

ЭНТЕРОБИОЦЕНОЗ ПОРОСЯТ С СИМПТОМОКОМПЛЕКСОМ ДИАРЕИ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ПОЛИСОРБОМ ВП И ЗООКАРБОМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 30.08.2010. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Тираж 100 экз. 3аказ315. Отпечатано с оригинал-макета в издательстве «Вариант-Омск» 644043, г. Омск, ул. Фрунзе, 1, корп.З. Тел./ факс: 21-16-00