Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Микробиоценоз кишечника и его коррекция при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Кузьменко, Александр Михайлович

Список сокращений.

Введение

1 Обзор литературы.

1.1 Нормальная микрофлора и ее роль в организме животных.

1.1.1 Состав микрофлоры различных отделов желудочно-кишечного тракта.

1.2 Этиология желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят, протекающих с синдромом диареи.

1.3 Понятие и классификация дисбактериозов.

1.4 Персистентные свойства микроорганизмов и их роль в инфекционной патологии животных.

1.5 Способы коррекции микробиоценоза кишечника.

1.6 Коррекция энтеробиоценоза пробиотическими препаратами.

1.7 Коррекция энтеробиоценоза аллогенными сыворотками.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Микробиоценоз кишечника и его коррекция при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят"

Актуальность темы. Желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят бактериальной этиологии, протекающие с диарейным синдромом, продолжают занимать одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и гибели молодняка. При этом отход телят в первые дни жизни по данным разных авторов составляет от 10 до 60% и более (А.Г. Шахов, 1999; H.A. Шкиль, и др. 2003; З.М. Бедоева, Е.С. Воронин и др., 2006).

В последние годы активное проведение противоэпизоотических мероприятий приводит к снижению удельного веса болезней, вызываемых облигатными паразитами. Главной проблемой стали болезни, этиологически обусловленные факультативно патогенной микрофлорой, сочетанием бактерий и вирусов, которые не считались болезнетворными (М.А. Сидоров, 2000; С.И. Джупина, 2001; A.C. Кашин, 2002; Ю.А. Макаров, Н.Е. Горковенко, 2009, 2010).

В условиях интенсивного ведения животноводства, постоянно действующие технологические стресс-факторы, низкий уровень неспецифической резистентности животных, различный уровень иммунологических показателей, создают благоприятные условия для роста инвазивности микроорганизмов, увеличения числа и спектра условно патогенных бактерий (Уlib) в микробиоценозе кишечника, что в конечном итоге приводит к развитию к дисбактериозов и острых кишечных заболеваний (Ю.Н. Федоров, 2006; Ю.А. Макаров, Н.Е. Горковенко, 2006, 2010).

Несмотря на негативное влияние химиопрепаратов на иммунный статус животного, выработку полирезистентности у микроорганизмов при массовом применении этих средств, использование антибиотиков остается ведущим направлением фармакотерапии диарейного синдрома у телят. Поэтому разработка новых и усовершенствование существующих схем профилактики и терапии желудочно-кишечных болезней телят раннего возраста с применением альтернативных антибиотикам препаратов весьма актуальны для ветеринарной науки и практики.

Цель исследований - изучение этиологической структуры массовых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят и экспериментальное обоснование применения для их профилактики и терапии концентрированной сыворотки крови и сахабактисубтила.

Для достижения поставленной цели были определены задачи:

1. Изучить этиологическую структуру массовых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят в хозяйствах молочного направления Дальневосточного региона (Амурская область и Хабаровский край).

2. Изучить биологические свойства возбудителей желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят, их чувствительность к антибактериальным препаратам.

3. Изучить влияние концентрированной сыворотки крови (КСК) и сахабактисубтила (СБС) на иммунобиологический статус и микробиоценоз толстой кишки новорожденных телят.

4. Оценить профилактическую, терапевтическую и экономическую эффективность концентрированной сыворотки крови (КСК) и сахабактисубтила при острых кишечных расстройствах новорожденных телят.

Научная новизна. Впервые выявлены ассоциации условно патогенных бактерий (УПБ), вызывающие желудочно-кишечные заболевания телят в ранний постнатальный период. Наиболее часто у новорожденных телят обнаруживали ассоциации Escherichia coli энтеропатогенных серогрупп и бактерий родов Proteus, Citrobacter, Enterobacter.

Впервые проведена сравнительная оценка влияния концентрированной сыворотки крови и сахабактисубтила на иммунобиологический статус и энтеробиоценоз новорожденных телят. Установлено положительное влияние концентрированной сыворотки крови и сахабактисубтила на гуморальное

ЛАСК, БАСК, иммуноглобулины) и клеточное звено (ФА, ФИ) иммунной системы животных. Установлено, что сахабактисубтил оказывает корригирующее влияние на микробиоценоз кишечника телят, в частности нормализует численность лактозоположительных кишечных палочек. Оба препарата (КСК и СБС) оказывают сдерживающее влияние на рост численности кокковой микрофлоры. Определена экономическая эффективность применения концентрированной сыворотки крови и сахабактисубтила при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют и углубляют научные представления об этиологии желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота в раннем постнатальном периоде.

Результаты исследований позволяют оптимизировать схемы терапии и профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят. Исследования микробных сообществ кишечника телят 1-10 дневного возраста выявили высокую частоту встречаемости УПБ и их ассоциаций, что обосновывает применение сахабактисубтила и концентрированной сыворотки крови, способствующих снижению их количества в энтеробиоценозе за счет конкурентного замещения УПБ бактериями-пробионтами (В. зиЫШэ) сахабактисубтила, и формирования иммунных комплексов с антителами, содержащимися в концентрированной сыворотке крови.

Внедрение. На основании полученных результатов разработаны методические рекомендации «Смешанные кишечные инфекции новорожденных телят» (утв. Ученым советом ДальЗНИВИ, протокол № 3 от 03.07.2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

• этиологическая структура массовых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят;

• характеристика биологических свойств возбудителей желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят;

• влияние концентрированной сыворотки крови и сахабактисубтила на иммунобиологический статус и микробиоценоз толстой кишки новорожденных телят.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на общеуниверситетской тематической научной конференции ДальГАУ (Благовещенск, 3 апреля 2008 г.); межведомственной научно-практической конференции «Современные проблемы исследований в биологии» (16 апреля 2009 г., Благовещенск); научно-практической конференции ДальНИИСХ (18 июня 2009 г., Хабаровск); региональной научно-практической конференции «Приоритетные направления исследований в Дальневосточном НИИ сельского хозяйства по научному обеспечению АПК в регионе» (16 июля 2010 г., Хабаровск), Благовещенском окружном молодежном инновационном конвенте (6-7 ноября 2010 г., Благовещенск).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 статьях, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, иллюстрирована 26 рисунками, 19 таблицами. Список литературы включает 202 источника, из них 44 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кузьменко, Александр Михайлович

Выводы

1. Установлен спектр условно патогенных микроорганизмов, этиологически значимых при острых кишечных расстройствах новорожденных телят. Доминирующее значение по частоте выделения занимают условно патогенные бактерии рода Escherichia (91,7%), Proteus (50%), Citrobacter (38,9%), Enterobacter (30,5%), и Klebsiella (25%). Острые кишечные заболевания новорожденных телят в 79,2% случаев обусловлены ассоциациями условно патогенных бактерий, включающими от 2 до 5 сочленов. Выявлено 28 вариантов микробных ассоциаций, этиологически значимых при ОКР новорожденных телят.

2. При изучении фенотипических и биологических свойств изолятов условно патогенных бактерий, выделенных от телят с ОКР, выявлен их высокий персистентный потенциал. Наиболее высокий уровень выраженности АЛА выявлен у Pseudomonas - 2,65 мкг/мл, Klebsiella — 2,2 мкг/мл и Escherichia coli - 2,15 мкг/мл. Бактерии, изолированные из организма телят, обладали высокой степенью колонизационной способности. Средний индекс адгезивности (ИАМ) колебался от 3,58 до 4,89 при довольно высоком СПА -от 2,96 до 4,35.

3. Установлено широкое распространение полирезистентности к антибактериальным препаратам (АБП) у выделенных условно патогенных бактерий. Резистентность к 3 и более группам АБП проявляли 64,3% изолятов Е. coli, 76,3% изолятов Proteus, 80% изолятов Enterobacter, 100% изолятов Morganella и Yersinia.

4. Сравнительный анализ количественного состава микробных популяций энтеробиоценоза новорожденных телят в зависимости от клинического состояния показал, что количество энтерококков, Л+КП и Л"КП у телят с ОКР соответственно в 15,6; 12,2 и 21,8 раз достоверно выше, чем у клинически здоровых телят (р<0,01). Соотношение Л+КП / Л"КП составляет 6,3:1 у больных телят и 11,5:1 у клинически здоровых телят.

5. Установлено положительное влияние препаратов КСК и СБС на иммунобиологический статус новорожденных телят. В крови новорожденных телят после применения препаратов КСК и СБС уровень гемоглобина увеличился на 18,5%, количество эритроцитов — на 9,6% , что свидетельствует о стимуляции эритропоэза. На фоне применения КСК и СБС количество иммуноглобулинов в сыворотке крови телят опытных групп достоверно увеличилось к концу опыта на 12,5 и 26,7% соответственно (р<0,001), ФА достоверно возросла соответственно на 22,1% и 36,3% (р<0,001), при снижении этих показателей в контрольных группах.

6. Установлено положительное воздействие КСК и сахабактисубтила на формирование энтеробиоценоза новорожденных телят. Сахабактисубтил (СБС) способствует снижению численности лактозоположительных кишечных палочек в микробиоценозе кишечника телят на 22,6%. Оба препарата (КСК и СБС) оказывают сдерживающее влияние на рост численности кокковой микрофлоры, уменьшают число видов грамотрицательных бактерий в ассоциациях энтеробиоценоза телят с 4 до 2—2,3 видов.

7. Сохранность телят, получавших СБС, составила 100%, получавших КСК — в среднем 87,5%, против 67% в контроле. Среднесуточный прирост массы у телят, получавших СБС и КСК, превосходил среднесуточный прирост телят контрольных групп в среднем в 1,5 и 1,2 раза соответственно. Профилактическая эффективность препаратов составила 87,5%. Экономический эффект от использования сахабактисубтила и концентрированной крови составил 10,97 руб. и 9,58 руб. на 1 руб. затрат соответственно.

Практические предложения:

При промышленном выращивании телят рекомендуем:

1. С целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний выпаивать телятам концентрированную сыворотку крови в дозе 50 мл 1 раз в сутки вместе с молозивом в течение 3 дней, с лечебной целью - 50 мл 3 раза в сутки до исчезновения клинических признаков заболевания (4-6 дней).

2. Пробиотик сахабактисубтил (СБС) применять в целях профилактики желудочно-кишечных заболеваний по 1 дозе (10 мл) 1 раз в сутки вместе с молозивом, с лечебной целью - по 1 дозе 3 раза в сутки до исчезновения клинических признаков (4-6 дней).

Автореферат диссертации по теме "Микробиоценоз кишечника и его коррекция при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят"

КУЗЬМЕНКО АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ПРИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 1 АПР 20П

Благовещенск - 2011

4844300

Работа выполнена в лаборатории микробиологии и экологии ГНУ «Дальневосточный зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» Россельхозакадемии

Научный руководитель доктор биологических наук

Горковенко Наталья Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

Салимов Рафаэль Мамедсалим оглы

кандидат ветеринарных наук Сорокина Арина Игоревна

Ведущая организация: ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ГНУ Якутский НИИСХ)

Защита диссертации состоится 13 мая 2011 г. в 13 ш часов на заседании Диссертационного совета ДМ 220.027.04 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДальГАУ. Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО ДальГАУ www.dalgau.rii

Автореферат разослан # Сигрюи? 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. вет. наук, доцент

Землянская Н.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят бактериальной этнологии, протекающие с диарейным синдромом, продолжают занимать одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и гибели молодняка. При этом отход телят в первые дни жизни по данным разных авторов составляет от 10 до 60% и более (А.Г. Шахов, 1999; H.A. Шкиль, и др. 2003; З.М. Бедоева, Е.С. Воронин и др., 2006).

В последние годы активное проведение противоэпизоотических мероприятий приводит к снижению удельного веса болезней, вызываемых облигатными паразитами. Главной проблемой стали болезни, этнологически обусловленные факультативно патогенной микрофлорой, сочетанием бактерий и вирусов, которые не считались болезнетворными (М.А. Сидоров, 2000; С.И. Джупина, 2001; A.C. Кашин, 2002; Ю.А. Макаров, Н.Е. Горковенко, 2009, 2010).

В условиях интенсивного ведения животноводства, постоянно действующие технологические стресс-факторы, низкий уровень неспецифической резистентности животных, различный уровень иммунологических показателей, создают благоприятные условия для роста инвазивности микроорганизмов, увеличения числа и спектра условно патогенных бактерий (УПБ) в микробиоценозе кишечника, что в конечном итоге приводит к развитию к дисбактериозов и острых кишечных заболеваний (Ю.Н. Федоров, 2006; Ю.А. Макаров, Н.Е. Горковенко, 2006,2010).

Несмотря на негативное влияние химиопрепаратов на иммунный статус животного, выработку полирезистентности у микроорганизмов при массовом применении этих средств, использование антибиотиков остается ведущим направлением фармакотерапии диарейного синдрома у телят. Поэтому разработка новых и усовершенствование существующих схем профилактики и терапии желудочно-кишечных болезней телят раннего возраста с применением альтернативных антибиотикам препаратов весьма актуальны для ветеринарной науки и практики.

Цель исследований - изучение этиологической структуры массовых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят и экспериментальное обоснование применения для их профилактики и терапии концентрированной сыворотки крови и сахабактисубтала.

Для достижения поставленной цели были определены задачи:

1. Изучить этиологическую структуру массовых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят в хозяйствах молочного направления Дальневосточного региона (Амурская область и Хабаровский край).

2. Изучить биологические свойства возбудителей желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят, их чувствительность к антибактериальным препаратам.

3. Изучить влияние концентрированной сыворотки крови (КСК) и сахабактисубтила (СБС) на иммунобиологический статус и микробиоценоз толстой кишки новорожденных телят.

4. Оценить профилактическую, терапевтическую и экономическую эффективность концентрированной сыворотки крови (КСК) и сахабактисубтила при острых кишечных расстройствах новорожденных телят.

Научная новизна. Впервые выявлены ассоциации условно патогенных бактерий (УПБ), вызывающие желудочно-кишечные заболевания телят в ранний постнатальный период. Наиболее часто у новорожденных телят обнаруживали ассоциации Escherichia coli энтеропатогенных серогрупп и бактерий родов Proteus, Citrobacter, Enterobacter.

Впервые проведена сравнительная оценка влияния концентрированной сыворотки крови и сахабактисубтила на иммунобиологический статус и энтеробиоценоз новорожденных телят. Установлено положительное влияние концентрированной сыворотки крови и сахабактисубтила на гуморальное (ЛАСК, БАСК, иммуноглобулины) и клеточное звено (ФА, ФИ) иммунной системы животных. Установлено, что сахабактисубтил оказывает корригирующее влияние на микробиоценоз кишечника телят, в частности нормализует численность лактозоположительных кишечных палочек. Оба препарата (КСК и СБС) оказывают сдерживающее влияние на рост численности кокковой микрофлоры. Определена экономическая эффективность применения концентрированной сыворотки крови и сахабактисубтила при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют и углубляют научные представления об этиологии желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота в раннем постиатальном периоде.

Результаты исследований позволяют оптимизировать схемы терапии и профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят.

Исследования микробных сообществ кишечника телят 1-10 дневного возраста выявили высокую частоту встречаемости УПБ и их ассоциаций, что обосновывает применение сахабактисубтила и концентрированной сыворотки крови, способствующих снижению их количества в энтеробиоценозе за счет конкурентного замещения УПБ бактериями-пробионтами (В. subtilis) сахабактисубтила, и формирования иммунных комплексов с антителами, содержащимися в концентрированной сыворотке 1фови.

Внедрение. На основании полученных результатов разработаны методические рекомендации «Смешанные кишечные инфекции новорожденных телят» (утв. Ученым советом ДальЗНИВИ, протокол № 3 от 03.07.2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

• этиологическая структура массовых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят;

• характеристика биологических свойств возбудителей желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят;

• влияние концентрированной сыворотки крови и сахабактисубтила на иммунобиологический статус и микробиоценоз толстой кишки новорожденных телят.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на общеуниверситетской тематической научной конференции ДальГАУ (Благовещенск, 3 апреля 2008 г.); межведомственной научно-практической конференции «Современные проблемы исследований в биологин» (16 апреля 2009 г., Благовещенск); научно-практической конференции ДальНИИСХ (18 июня 2009 г., Хабаровск); региональной научно-практической конференции «Приоритетные направления исследований в Дальневосточном НИИ сельского хозяйства по научному обеспечению АПК в регионе» (16 июля 2010 г., Хабаровск), Благовещенском окружном молодежном инновационном конвенте (6-7 ноября 2010 г., Благовещенск).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 статьях, го них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, иллюстрирована 26 рисунками, 19 таблицами. Список литературы включает 202 источника, из них 44 на иностранных языках.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2,1 Материалы и методы исследований

Работа выполнена в лаборатории микробиологии и экологии ГНУ ДальЗНИВИ в течение 2007—2010 гг. Материал для исследования отбирали в хозяйствах Амурской области и Хабаровского края, производственный эксперимент проводился в двух хозяйствах Амурской области (ОПХ ВНИИ сои, МТФ «Семиозерка»).

При выполнении научных исследований, в ходе экспериментально-теоретического обоснования основных положений работы и формулирования выводов применялись эпизоотологические, бактериологические, клинические, биохимические, иммунологические и статистические методы исследований.

С целью выяснения этиологической значимости и распространенности УПЕ в энтеробиоценозе телят при желудочно-кишечных заболеваниях осуществляли микробиологический скрининг содержимого кишечника животных с клиническими признаками заболевания (п=36). Для сравнительной оценки микробиоценоза кишечника в зависимости от клинического состояния телят проведена серия бактериологических анализов содержимого кишечника клинически здоровых новорожденных телят (п=12). Микробиологические исследования проводили общепринятыми методами. Для выделения аэробной и факультативно-анаэробной микрофлоры из фекалий готовили серию десятикратных разведений, которые засевали на плотные питательные среды. Посевы инкубировали в термостате при 37°С 24-48 часов. Морфологические свойства выделенных культур микроорганизмов изучали методом световой микроскопии. Идентификацию выделенных микроорганизмов проводили с использованием «Определителя бактерий Берджи» (М., 1997) и «Определителя зоопатогенных микроорганизмов» (М.А. Сидоров с соавт., 1995).

Биохимическое тестирование выделенных микроорганизмов проводили по способности утилизировать сахара, цитраты, образовывать фенилаланиндезаминазу, аргининдегидролазу, орнитиндекарбоксилазу, уреазу, нитратредуктазу, лизиндекарбоксилазу, сероводород, индол, каталазу, оксидазу, ацетилметилкарбинол (в реакции Фогес-Проскауэра) и интенсивности кислотообразования (проба с метиловым красным). Гемолитические свойства выделенных культур микроорганизмов определяли при посеве на 5 % кровяной агар (КА). Патогенность выделенных культур микроорганизмов изучали при внутрибрюшинном заражении белых беспородных мышей массой 10-15 г.

Чувствительность выделенных микроорганизмов к антибиотикам определяли методом диффузии в агар на среде АЛЗ с использованием

6

коммерческих дисков с антибиотиками в соответствии с МУК 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам».

Определение антилизоцимной активности бактерий проводили фотометрическим методом (О.В. Бухарин и соавт., 1997) на спектрофотометре СФ-26. Антикомплементарную активность определяли методом парциального гемолиза в геле (О.В. Бухарин, Ю.В. Брудастов и др., 1992), определение ДНК-азной активности проводили по утвержденной методике (М.,1985). Адгезивные свойства микроорганизмов определяли пробирочным методом (В .И. Бриллис, 1986). Антиинтерфероновую активность (АИА) бактерий изучали ускоренным методом (В.Ю.Соколов, A.B. Тарасевич, 1992).

Для изучения влияния концентрированной сыворотки крови и сахабакгисубтила на организм новорожденных телят в двух хозяйствах (ОПХ ВНИИс и МТФ «Семиозерка») были подобраны опытные и контрольные группы телят по 6 голов в каждой. Телятам опытных групп с профилактической целью, а при необходимости и с лечебной, применяли концентрированную сыворотку крови крупного рогатого скота (разработчик ГНУ ДальЗНИВИ) и сахабактисубтил (разработчик ГНУ Якутский НИИСХ). Концентрированную сыворотку крови с профилактической целью применяли перорально вместе с молозивом в дозе 50 мл однократно в течение 3 первых суток, с лечебной целью в дозе 50 мл 3 раза в сутки до исчезновения клинических признаков. С целью предотвращения колонизации кишечника условно патогенными и патогенными микроорганизмами для профилактики желудочно-кишечных расстройств после первой дачи молозива применяли сахабактисубтил в рекомендованной изготовителем дозе 500 млрд. м. т. (10см3) однократно в течение 3 дней, с лечебной целью - по 1 дозе 3 раза в сутки до выздоровления. Контрольным группам применяли схему профилактики и лечения, принятую в хозяйствах. У животных опытных и контрольных групп контролировали клиническое состояние, заболеваемость, сохранность в течение 30 дней, прирост живой массы - в течение 2 месяцев.

В начале эксперимента, через 10 и 30 дней от начала эксперимента в крови телят общепринятыми методами определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоформулу, гемоглобин. В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрически, белковые фракции электрофорезом в геле агарозы (В.М. Чекшпев, 1977), иммуноглобулины цинк-сульфатным методом (Н.И. Блинов, 1982), фагоцитарную активность нейтрофилов, фагоцитарный индекс, лизоцимную и бактерицидную активности сыворотки крови общепринятыми

методами.

С целью изучения количественного и качественного состава кишечного мижробиоценоза у телят контрольных и опытных ipynn брали пробы фекалий в начале и в конце эксперимента, исследовали бактериологически по методике, описанной выше.

Расчет экономической эффективности лечебно-профилактических мероприятий с использованием препаратов КСК и СБС проводили в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М., 2000). Статистическую обрабопсу полученных данных проводили методами вариационной статистики с использованием пакета программ Microsoft Office и Open Office.org 3.1.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность д.в.н., профессору, заслуженному деятелю науки РФ, академику РАСХН Ю.А. Макарову за научные консультации при обосновании методической основы работы; д.в.н. Н.П. Тарабукиной за любезно предоставленный для проведения исследований препарат сахабакшсубтил; д.в.н. RH. Шульге за постоянную всестороннюю помощь и сотрудничество.

2.2 Микробиологический скрининг острых кишечных заболеваний новорожденных телят в хозяйствах Дальнего Востока

2.2.1 Спектр бактериальных патогенов, выделенных от телят

При бактериологическом исследовании из фекалий новорожденных телят с синдромом диареи в хозяйствах Дальнего Востока выделены грамотрица-тельные микроорганизмы 21 вида (табл. 1), принадлежащие к 11 родам семейства Enterobacteriaceae, и 1 вид из рода Pseudomonas; а также грамположителъ-ные бактерии четырех родов (Enterococcus, Staphylococcus, Streptococcus, Bacillus).

Доминирующее значение в спектре УПБ микробиоценозов больных телят занимала Е. coli - 91,7%. Среди выделенных эшерихий 86,6% изолятов относились к энтеропатогенным серотипам (01, 02, 04, 08, 018, 020, 026, 086, 0103, Olli, 0115, Ol 17, 0137, 0139,0142).

Таблица 1 - Виды бактериальных патогенов, выделенных от телят с острыми кишечными расстройствами

№ п/п Род, вид n % № n/n Род, вид n %

Грам отрицательные 14 Proteus penneri 1 2,8

1 Escherichia coli 33 91,7 15 Proteus mirabilis 13 36,1

2 Edwardsieila ictaturi 1 2,8 16 Proteus vulgaris 4 11,1

3 Enterobacter cloacae 2 5,5 17 Serratia liquefaciens 1 2,8

4 Enterobacter sakazakii 1 2,8 18 Pseudomonas aeruginosa 4 11,1

5 Enterobacter agglomerans 7 19,4 19 Yersinia enterocolitica 1 2,8

б Enterobacter aerogenes 1 2,8 20 Salmonella Newport 2 5,5

7 Citrobacter amalonaticus 8 22,2 21 Morganella morganii 1 2,8

8 Citrobacter freundii 1 2,8 Грамположительные

9 Citrobacter diversus 5 13.9 22 Enterococcus faecalis 9 25,0

10 Hafhia alvei 1 2,8 23 Enterococcus faecium 9 25,0

11 Klebsiella oxytoca 4 11,1 24 Staphylococcus spp 6 16,7

12 Klebsiella pneumoniae 4 11,1 25 Streptococcus spp. 8 22,2

13 Klebsiella terrigena 1 2,8 26 Bacillus megaterium 3 8,3

Примечание: п - количество проб, из которых выделена культура

На втором месте по частоте выделения находятся бактерии рода Proteus, которые были выделены из 50% проб. Бактерии рода Citrobacter, Enterobacter и Klebsiella выделены из 38,9; 30,5 и 25% проб соответственно. Бактерии других родов выделялись значительно реже от 2,8 до 5,5% случаев.

2.2 Ассоциации этиологически значимых бактериальных патогенов при острых кишечных расстройствах телят

Проведенными исследованиями установлено, что расстройства пищеварительной системы бактериального происхождения имеют сложную этиологическую структуру. Зачастую патологический процесс обусловлен не одним, а несколькими видами бактериальных агентов. Энтеробактерии от больных телят с желудочно-кишечной патологией чаще всего выделялись в ассоциациях (78%). Всего от телят с диарейным синдромом выделено 28 вариантов микробных ассоциаций, включающих от 2 до 5 сочленов. Намного реже отмечено случаев выделения энтеробактерий в монокультуре (22%).

Частота выделения ассоциаций из двух сочленов составила 39,3%, из трех и четырех - по 28,6%. Ассоциация из пяти сочленов выделена только в одном случае, что составило 3,6% от общего количества выделенных ассоциаций.

2.3 Биологические характеристики микроорганизмов, выделенных при острых кишечных расстройствах телят

Одним из важных разделов диагностики заболеваний бактериальной природы является идентификация изолируемых культур микроорганизмов.

Определение таксономического положения патогенных и условно патогенных бактерий имеет большое значение, так как своевременно поставленный этиологический диагноз - это своевременно назначенная целенаправленная терапия, уменьшение риска осложнений и сроков лечения. Для объективной оценки и характеристики этиологического фактора острых кишечных расстройств новорожденных телят мы стремились наиболее полно изучить культурально-морфологические, биохимические и другае биологические свойства выделенных культур микроорганизмов.

2.3.1 Фгнотипичгская характеристика выделенных культур

Все выделенные культуры Е. coli (п=33) характеризовались типичными для данного вида морфологическими признаками. При биохимической дифференциации изолятов Escherichia coli установлено, что большинство выделенных культур не отличались от типичных представителей рода. Однако среди выделенных культур выявлены биохимически измененные изоляты, которые не образовывали индол, гидролизовали мочевину и образовывали ацетипметилкарбинол - по одному изоляту (3%); 2 изолята утилизировали малонат (6,1%) и 3 изолята были положительны по лизиндекарбоксилазе (9,1%). Среди выделенных изолятов 96,9% лизировали эритроциты кролика, формируя на кровяном агаре прозрачные зоны (3-гемолиза, 100 % изолятов являлись патогенными для белых мышей.

При бактериологическом анализе фекальных проб от телят с ОКР были выделены 18 изолятов протеев трех видов (P. vulgaris, P. mirabilis, P. penneri); 14 изолятов цитробахтеров трех видов (С. diversus, С. freundii, С. amalonaticus); 9 изолятов клебсиелл трех видов (К. pneumoniae, К. oxytoca, К. terrigena); 11 изолятов энтеробактеров четырех видов (Е. agglomerans, Е. aerogenes, Е. cloacae, Е. sakazakii). Все выделенные изоляты обладали морфологическими признаками, характерными для данных родов энтеробаетерий. Различия в биохимических свойствах были обусловлены принадлежностью выделенных изолятов к разным видам. Также были выделены 4 изолята неферменгирующих бактерий Pseudomonas aeruginosa.

Патогенностъ для лабораторных животных была подтверждена биопробой у 94,4 % выделенных кулыур Proteus, 100 % культур Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella и Pseudomonas. Гемолитической активностью (ß-гемолиз) обладали 96,9 % изолятов Е. coli, 94,4 % изолятов Proteus, 100 % изолятов Citrobacter, Enterobacter и Pseudomonas.

Бактерии рода Salmonella крайне редко выделяются у новорожденных телят. В ходе проведения исследований из фекалий двух телят 10 дневного возраста в ОАО «Хорское» и ООО «ЛазоМол-Агро» Хабаровского края были выделены 2 изолята сальмонелл, отнесенные по результатам биохимических и серологических тестов к виду Salmonella newport. Оба изолята были патогенны для белых мышей.

2.3.2 Персистентные характеристики выделенных энтеробактерий

Персистирование или длительное переживание микроорганизмов в экологической нише (организме хозяина) - одна из наиболее интересных и интенсивно разрабатываемых проблем современной микробиологии.

Способность микробов переживать во внешней среде или персистировать обусловлена состоянием их индифферентности к воздействующим внешним факторам физико-химической или биологической природы, обеспечением стабильных антагонистических эффектов в биоценозе и сохранением жизнеспособности популяции за счет приобретения ею устойчивости к защитным механизмам хозяина.

В число персистентных свойств, изучаемых нами, входили антикомплемеитарная (АКА), анттшнгерфероновая (АИА), антилизоцимная (АЛА) и ДНК-азная активности, а так же адгезивные свойства.

Выделенные грамотрицательные бактерии обладали достаточно высоким персистентным потенциалом. Самой высокой антилизоцимной активностью обладали представители родов Pseudomonas (2,65 мкг/мл), Klebsiella (2,2 мкг/мл), Escherichia coli (2,15 мкг/мл). Значительно ниже антилизоцимная активность у представителей родов Enterobacter, Citrobacter, Proteus (1,15-1,75 мкг/мл).

Уровень выраженности антикомплементарной активности (АКА) выделенных изолятов Escherichia, Proteus, Citrobacter и Klebsiella составлял 40 гем. ед.

Самой высокой аттшнтерфероновой активностью (АИА) обладали изоляты Citrobacter (1,0 у.е.), Proteus и Klebsiella (0,625 и 0,5 у.е.

соответственно), самая низкая АИА у Escherichia coli (0,39 у.е.).

Наиболее выраженной способностью образовывать дезоксирибонуклеазу обладали гооляты энтеробакгеров, протеев и эшерихий. Распространенность данного признака среди популяций этих бактерий составила 50; 66,7 и 30,8 % соответственно.

Одним из факторов, способствующих выживанию микроорганизмов в окружающей среде, а также колонизации макроорганизмов, является адгезия. Микроорганизмы, выделенные из организма телят, слабо различались по интенсивности проявления адгезивных свойств. Средний индекс адгезивности (ИАМ) колебался от 3,58 до 4,89 при довольно высоком среднем показателе адгезии (СПА) - от 2,96 до 4,35. Энтеробактерии, выделенные из организма телят, обладали по большей части высокой и реже средней степенью адгезивности. Бактерий с низкой степенью адгезивности или неадгезивных из организма животных не выделено.

2.3.3 Чувствительность эктеробактерий, выделенных от телят с острыми кишечными расстройствами, к антибактериальным препаратам

Чувствительность выделенных энтеробактерий определяли к препаратам группы тетрациклина (тетрациклин, доксициклин), подгруппы аминопенициллинов (ампициллин), аминогликозидам (канамицин, гентамицин), хинолонам (энрофлоксацин, ципрофлоксацин), а также неомицину, стрептомицину, левомицетину.

От 50 до 100 % изолятов энгерорбактерий, выделенных от телят, к препаратам группы тетрациклина проявляли устойчивость, за исключением двух чувствительных изолятов сальмонелл, промежуточную чувствительность проявили от 8,3 до 50% изолятов.

Из препаратов группы аминогликозидов наиболее эффективным был гентамицин, чувствительность к которому проявили 63,3% изолятов Escherichia coli, 80% изолятов Klebsiella, 100% изолятов Morganella и Salmonella. Менее эффективным оказался канамицин, резистентность к которому проявили от 56,7 до 100% культур энтеробактерий.

Наиболее эффективным препаратом из группы хинолонов был энрофлоксацин, к которому чувствительность проявили 63,3% изолятов Е. coli и 100% культур всех остальных энтеробактерий, за исключением культур Proteus, из которых только 22,2% были к нему чувствительны.

К препаратам левомицетин, ампициллин и стрептомицин проявляли резистентность от 46 до 75,9% изолятов Escherichia coli, от 60 до 77,8%

изолятов Proteus, от 50 до 100% изолятов Enterobacter и Morganella.

Установлено широкое распространение полирезистентности среди выделенных условно патогенных бактерий к антибактериальным препаратам (АБП). Резистентность к 3 и более АБП проявляли Е. coli (51,5 % изолятов), Proteus (68 % изолятов), Enterobacter (80 % изолятов), Morganella и Yersinia (100% изолятов).

2,4 Сравнительная оценка микробноценоза кишечника новорожденных телят в зависимости от клинического состояния

Анализ количественного соотношения микробных популяций в кишечном микробиоценозе телят показал, что у больных телят количество лактозопозитивных кишечных палочек (JГ КП) в 12 раз достоверно больше, чем у клинически здоровых - 15,2 ■ Ю10 КОЕ/г против 1,26 • Ю10 КОЕ/г (р<0,01). Количество лактозоотрицателышх кишечных палочек (ЛТСП) в микробиоценозе кишечника больных телят в 21,8 раз достоверно выше, чем у клинически здоровых (р<0,01). Соотношение JT" КП к JT КП у больных телят составляло 6,3:1, у клинически здоровых 11,5:1.

Количество энтерококков в кишечном микробиоценозе больных телят в 15,6 раз достоверно превышало число энтерококков у здоровых телят. Количество стафилококков в кишечном микробиоценозе клинически здоровых телят было в 10,7 раз достоверно выше, чем у больных (р<0,05).

Таким образом, количество Л^КП, ЛТСП и энтерококков в микробиоценозе больных телят значительно превышает их количество у клинически здоровых. Следовательно, при оценке степени тяжести дисбиотических нарушений необходимо проводить сравнительную количественную оценку популяций основных видов микроорганизмов.

2.5 Оценка влияния концентрированной сыворотки крови н сахабактисубтила на организм новорожденных телят

2.5.1 Влияние концентрированной сыворотки крови и сахабактисубтила на иммунобиологический статус новорожденных телят

I

Применение концентрированной сыворотки крови (КСК) и сахабактисубтила (СБС) телятам в разной степени повлияло на уровень гемоглобина в крови животных опытных групп. К 30 дню наблюдения

увеличение концентрации гемоглобина в обеих опытных группах ОПХ ВНИИс, и II группе МТФ «Семиозерка» составило 18,4; 6,5 и 18,9 % соответственно (рис. 1-2). У телят контрольных групп уровень гемоглобина или уменьшался (МТФ «Семиозерка»), или не изменялся и был ниже физиологической нормы (ОПХ ВНИИс). При этом количество эритроцитов в крови телят обеих контрольных групп снизилось в 1,1 и 1,8 раза соответственно.

Уровень общего белка и иммуноглобулинов в сыворотке крови телят как опытных, так и контрольных групп на протяжении всего периода наблюдения был подвержен колебаниям, однако находился в пределах физиологической нормы.

В1 день

II опытная Контрольная группа (С6С) группа

310 день О 30 день

I опытная И опытная Контрольная группа (КСК) группа {СБС) группа

В1 день Е10 день 0 30 день

Рисунок 1 - Динамика уровня гемоглобина в крови телят ОПХ ВНИИс

Рисунок 2 - Динамика уровня гемоглобина в крови телят МТФ «Семиозерка»

Наиболее существенное влияние концентрированная сыворотка крови и сахабактисубтил оказали на гуморальное звено иммунной системы телят. Лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК) телят I, II групп ОПХ ВНИИс и I группы МТФ «Семиозерка» по сравнению с первым днем опыта достоверно увеличилась в 1,3; 1,2 и 1,7 раза соответственно (рис. 3). В то время как у телят контрольных групп к концу наблюдения ЛАСК, достоверно снизилась в 1,8 и 2,5 раза соответственно. Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) у телят всех опытных групп к концу эксперимента достоверно увеличилась (рис. 4).

Изменение показателей клеточного звена иммунитета (ФА) под влиянием концентрированной сыворотки крови и сахабактисубтила отмечено у животных опытных групп МТФ «Семиозерка». У них на 30 день от начала опыта фагоцитарная активность лейкоцитов достоверно увеличилась на 22,1 и 36,3 % соответственно (р<0,001). При этом у телят контрольных групп к концу опыта

ФА снизилась на 12,5 и 23,6 % соответственно.

Н1 день □ 10 день В 30 день

Рисунок 3 - Динамика ЛАСК телят ОПХ ВНИИ сои

В1 день ШО день а 30 день

Рисунок 4 - Динамика БАСК, телят МТФ «Семиозерка»

I опытная груша и опытная Контрольная (С6С) трута (ЮТ) груша

В результате проведенных исследований установлено положительное влияние концентрированной сыворотки крови и сахабактисубтила на иммунобиологический статус новорожденных телят. В частности отмечено увеличение уровня гемоглобина и количества эритроцитов, что свидетельствует о стимуляции эритропоэза. Показана положительная динамика общего белка, иммуноглобулинов, фагоцитарной активности лейкоцитов, лизоцимной и бактерицидной активностей сыворотки крови телят на фоне применения этих препаратов.

2.5.2 Влияние концентрированной сыворотки крови и сахабактисубтила на микробиоценоз толстой кишки новорожденных телят

Для изучения динамики микробиоценоза толстой кишки новорожденных телят пробы фекалий у телят брали перед первой дачей препаратов и в конце опыта (через 30 дней).

Анализ результатов бактериологического исследования показал, что число видов грамотрицательных бактерий в ассоциациях, выделенных от телят опытных групп, в начале эксперимента составляло от 2,75±0,2 до 3,0±1,0. К концу опыта в энтеробиоценозе телят, получавших СБС, число видов грамотрицательных бактерий в ассоциациях снизилось до 2,0-2,3 видов; у телят, получавших КСК, практически не изменилось и составляло 2,0-2,6 видов.

I огыгнзя группа в опытная группа Контрольная трупа №4 (СБС)

У телят контрольной группы ОПХ ВНИИе число видов в ассоциациях к концу эксперимента не изменилось и составило 4 вида, а в контрольной группе МТФ «Семиозерка» отмечено их снижение до 2 видов.

У телят, получавших КСК, количество лактозопозитивных кишечных палочек (Л+КП) к концу опыта достоверно увеличилось на 15,1 % (ОПХ ВНИИс) и снизилось на 20,9 % в I труппе МТФ «Семиозерка» (табл. 2). У телят ОПХ ВНИИс, получавших СБС, количество Л+КП снизилось незначительно, у телят МТФ «Семиозерка» их количество достоверно снизилось на 22,6 % и составило 7,65±0,35 \% КОЕ/г.

В микробиоценозе толстого кишечника телят контрольных групп отмечены незначительные колебания количества Л+КП в сторону снижения и увеличения, различия статистически недостоверны. При этом их количество превышало численность Л+КП, характерную для эубиоза, и составляло от 9,7±0,36 до 10,1±0,3 ^ КОЕ/г.

Таблица 2 - Количественные показатели энтеробиоценоза телят до и после применения концентрированной сыворотки крови и сахабактисубтила

Группа бактерий Количество бактерий в 1 г фекалий, lg КОЕ/г

1 исследование 2 исследование

I опытная группа (КСК) II опытная группа (СБС) Контрольная группа I опытная группа (КСК) П опытная группа (СБС) Контрольная группа

ОПХ ВНИИс

п=4 п=4 п=3 п=4 п=4 п=3

ЛТСП 10,27±0,2 10,7±0,3 11,28±0,7 11,82±0,5* ] 0,45±0,5 10,1±0,3

Л-КП 9,3±0Д 8Д5±0,1 10,6±0,7 10,68±0,7 9,53±0,5* П,08±0,5

Е. faecalis 7,9б±0,16 7,87±0,3 8,03±0,1 8,42±0,5 7,5±0,3 -

Е. faecium 8,67±0,4 8,65±0,26 8,0б±0Д 8,75±0,7 7,43±0,3* 6,6±Ю,1***

Staphylococcus 5,42±0,5 5,85±0,1 5,59±0,1 5,46±0,16 6,15±0,8 8,1±0,05***

МТФ «Семиозерка»

п=4 п=4 п=6 п=4 п=4 п=5

ЛТСП 9,97±0,16 9,88±0,43 9,19±0,3 7,89t0,13*** 7,65±0,35** 9,7±0,36

он 7,72±0,84 9,11±0,65 8,7±0,18 - - 7,9340,17*

Е. faecalis 7,05±0,41 6,76±0,15 6,68±0,3 7,49t0,32 7,52±0,35 7,08±0,32

Е. faecium б,4б±0,54 б,37±0,14 б,78±0,36 6,48±0,27 6,15±0,71 6,74±0,33

Staphylococcus 5,43±0,13 5,5б±0,42 6,63±0,1б - - 5,23±0,43*

Примечание: Л+КП - лактозоположительная кишечная палочка; Л'КП -лакхозоотрицательная кишечная палочка; * р < 0,05; ** р< 0,01; *** р< 0,001

Количество энтерококков в микробиоценозе кишечника телят опытных и контрольных групп оставалось на одном уровне в начале и в конце опыта или незначительно колебалось. Исключение составили контрольная и П опытная группы ОПХ ВНИИс, где численность Enterococcus faecium к концу опыта достоверно снизилась на 18,1 и 14,1 % соответственно.

По количественному содержанию стафилококков в энтеробвоцевозе телят отмечены различия, прежде всего в контрольных группах. У телят всех групп МТФ «Семиозерка» количество стафилококков в микробиоценозе кишечника к концу опыта снизилось, достоверность этого изменения установлена только у телят контрольной группы (р<0,05). В кишечном микробиоценозе телят опытных групп ОПХ ВНИИс в начале и в конце эксперимента численность стафилококков оставалась на одном уровне, характерном дня эубиоза. В то время как у телят контрольной группы этот показатель достоверно увеличился в 1,4 раза (р<0,001) и составил 8,1±0,05 lg КОЕ/г, что свидетельствует о дисбиотических нарушениях в кишечнихе телят.

2.5.3 Эффективность концентрированной сыворотки крови и сахабактисубтила при острых кишечных расстройствах у новорожденных

телят

Вследствие применения КСК и СБС снизилась заболеваемость телят острыми кишечными расстройствами и улучшилась их сохранность. У телят МТФ «Семиозерка», получавших КСК и СБС, в течение периода наблюдения не регистрировали заболеваний желудочно-кишечного тракта, в то время как у 50% телят контрольной группы наблюдались острые кишечные расстройства. В опытных группах телят ОПХ ВНИИс острые кишечные расстройства регистрировали у 25% животных, тогда как в контрольной группе заболело 66,7%. Сохранность телят, получавших СБС и КСК, составила 100 и 75% соответственно, в контрольной группе - 67%. Профилактическая эффективность СБС составила 100%, КСК - 87,5%.

Применение телятам КСК и СБС способствовало более интенсивному росту животных в первые 2 месяца жизни. Среднесуточный прирост массы у телят ОПХ ВНИИс и МТФ «Семиозерка», получавших СБС, превосходил среднесуточный прирост телят контрольных групп в 1,6 и 1,4 раза соответственно. У телят, получавших КСК, среднесуточный прирост массы соответственно в 1,3 и 1,1 раза был выше, чем в контрольных группах.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют об эффективности

применения препаратов КСК и СБС для профилактики и лечения новорожденных телят.

2.5.4 Экономическая эффективность применения концентрированной сыворотки крови и сахабактисубтила

Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при острых кишечных расстройствах у телят с использованием сахабактисубтила в среднем составила 10,97 руб. на 1 руб. затрат, с использованием концентрированной сыворотки крови - 9,58 руб. на 1 руб. затрат.

Выводы

1. Установлен спектр условно патогенных микроорганизмов, этиологически значимых при острых кишечных расстройствах новорожденных телят. Доминирующее значение по частоте выделения занимают условно патогенные бактерии рода Escherichia (91,7 %), Proteus (50 %), Citrobacter (38,9 %), Enterobacter (30,5 %), и Klebsiella (25 %). Острые кишечные заболевания новорожденных телят в 79,2 % случаев обусловлены ассоциациями условно патогенных бактерий, включающими от 2 до 5 сочленов. Выявлено 28 вариантов микробных ассоциаций, этиологически значимых при ОКР новорожденных телят.

2. При изучении фенотипических и биологических свойств изолятов условно патогенных бактерий, выделенных от телят с ОКР, выявлен их высокий пер-систентный потенциал. Наиболее высокий уровень выраженности АЛА выявлен у Pseudomonas - 2,65 мкг/мл, Klebsiella - 2,2 мкг/мл и Escherichia coli - 2,15 мкг/мл. Бактерии, изолированные из организма телят, обладали высокой степенью колонизационной способности. Средний индекс адгезивности (ИАМ) колебался от 3,58 до 4,89 при довольно высоком СПА - от 2,96 до 4,35.

3. Установлено широкое распространение полирезистентности к антибактериальным препаратам (АБП) у выделенных условно патогенных бактерий. Резистентность к 3 и более группам АБП проявляли 64,3 % изолятов Е. coli, 76,3 % изолятов Proteus, 80 % изолятов Enterobacter, 100% изолятов Morganella и Yersinia.

4. Сравнительный анализ количественного состава микробных популяций эн-теробиоценоза новорожденных телят в зависимости от клинического состояния показал, что количество энтерококков, JfKn и ЛТСП у телят с ОКР coot-

ветственно в 15,6; 12,2 и 21,8 раз достоверно выше, чем у клинически здоровых телят (р<0,01). Соотношение ЛТСП / ЛТСП составляет 6,3:1 у больных телят и 11,5:1 у клинически здоровых телят.

5. Установлено положительное влияние препаратов КСК и СБС на иммунобиологический статус новорожденных телят. В крови новорожденных телят после применения препаратов КСК и СБС уровень гемоглобина увеличился на 18,5 %, количество эритроцитов - на 9,6 %, что свидетельствует о стимуляции эритропоэза. На фоне применения КСК и СБС количество иммуноглобулинов в сыворотке крови телят опытных групп достоверно увеличилось к концу опыта на 12,5 % и 26,7 % соответственно (р<0,001), ФА достоверно возросла соответственно на 22,1 % и 36,3 % (р<0,001), при снижении этих показателей в контрольных группах.

6. Установлено положительное воздействие КСК и сахабактисубтила на формирование энтеробиоценоза новорожденных телят. Сахабактисубтил (СБС) способствует снижению численности лактозоположительных кишечных палочек в микробиоценозе кишечника телят на 22,6 %. Оба препарата (КСК и СБС) оказывают сдерживающее влияние на рост численности кокковой микрофлоры, уменьшают число видов грамотрицательных бактерий в ассоциациях энтеробиоценоза телят с 4 до 2-2,3 видов.

7. Сохранность телят, получавших СБС, составила 100 %, получавших КСК - в среднем 87,5 %, против 67 % в контроле. Среднесуточный прирост массы у телят, получавших СБС и КСК, превосходил среднесуточный прирост телят контрольных групп в среднем в 1,5 и 1,2 раза соответственно. Профилактическая эффективность препаратов составила 87,5 %. Экономический эффект от использования сахабактисубтила и концентрированной крови составил 10,97 руб. и 9,58 руб. на 1 руб. затрат соответственно.

Практические предложения:

При промышленном выращивании телят рекомендуем:

1. С целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний выпаивать телятам концентрированную сыворотку крови в дозе 50 мл 1 раз в сутки вместе с молозивом в течение 3 дней, с лечебной целью - 50 мл 3 раза в сутки до исчезновения клинических признаков заболевания (4-6 дней).

2. Пробиотик сахабактисубтил (СБС) применять в целях профилактики желудочно-кишечных заболеваний по 1 дозе (10 мл) 1 раз в сутки вместе с молозивом, с лечебной целью - по 1 дозе 3 раза в сутки до исчезновения клинических признаков (4-6 дней).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Спектр бактериальных патогенов при смешанных кишечных инфекциях телят / Н.Е. Горковенко, А.М. Кузьменко // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологин сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке : сб. науч. тр. / ДальГАУ. - Благовещенск, 2008. - Вып. 15.- С. 84-89.

2. Смешанные кишечные инфекции новорожденных телят : рекомендации / РАСХН, ДальЗНИВИ ; подгот. Ю.А. Макаров, Н.Е. Горковенко, H.H. Шульга,

B. А. Серебрякова, А.М. Кузьменко. - Благовещенск: Поли-М, 2008. - 22 с.

3. Кишечные инфекции новорожденных телят бактериальной этиологии / Ю.А. Макаров, Н.Е. Горковенко, H.H. Шульга, В.А. Серебрякова, А.М. Кузьменко // Бюл. науч. исслед. / РАСХН, ДальЗНИВИ. - Благовещенск, 2008. -Вып. 14.-С. 3-12.

4. Этиология острых кишечных расстройств у новорожденных телят / A.M. Кузьменко // Материалы межведомственной научно-практической конференции, 15-16 апреля 2009 г., Благовещенск (ВНИИ сои) - Сборник научных трудов: Современные проблемы исследований в биологии. - 2009. -

C.93-98.

5. Кишечные инфекции новорожденных телят бактериальной этиологии / Ю. А. Макаров, Н. Е. Горковенко, А. М. Кузьменко // Доклады РАСХН, 2009. -№ 2.-С. 46-49.*

6. Intestinal Infections of Bacterial Etiology in Newborn Calves / Yu.A. Makarov, N.E. Gorkovenko, A.M. Kuz'menko // RUSSIAN AGRICULTURAL SCIENCES. -Vol. 35. - No. 2.-2009. - P. 123-126. *

7. Острые кишечные расстройства новорожденных телят бактериальной этиологии / Н.Е. Горковенко, Ю.А. Макаров, А.М. Кузьменко, В.А. Серебрякова // ТрудыВИЭВ.-2009.-Т.75.-С. 179-181.

8. Количественная оценка кишечного микробиоценоза телят / Н.Е. Горковенко, Ю.А. Макаров, А.М. Кузьменко // Труды ВИЭВ. - 2009. - Т. 75. -С. 176-178.

9. Сравнительная характеристика энтеробиоценоза клинически здоровых и страдающих кишечными расстройствами новорожденных телят / А.М. Кузьменко I! Материалы Дальневосточной науч.-прак. конф., 16-18 июня 2009 г., Хабаровск: Хабаровская краевая типография, 2009. - С. 264-267.

10. Усовершенствованный комплекс мероприятий по профилактике и борьбе со смешанными кишечными инфекциями новорожденных телят / А.М. Кузьменко // Дальневосточный молодежный инновационный конвент : сб. материалов / Зворык. проект, МГГУ, Мин-во образования и науки Амур. обл.; сост.: Дудин И.И.[и др.]. - Благовещенск, 2010. - С. 69.

издания, рекомендованные ВАК для публикации результатов исследований

КУЗЬМЕНКО АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ПРИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 31.03.2011 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. -1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 42.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86