Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ассоциативные желудочно-кишечные инфекции молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Тамбиев, Тимур Сергеевич, п. Персиановский
61 12-16/128
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»
На правах ру -и
ТАМБИЕВ ТИМУР СЕРГЕЕВИЧ
АССОЦИАТИВНЫЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА, МЕРЫ БОРЬБЫ)
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Малышева Л.А.
пос. Персиановский, 2012
Содержание
Введение...................................................................................5
1. Обзор литературы..................................................................11
1.1. Смешанные инфекции. Историческая справка..........................11
1.2. Этиологическая структура ассоциативных желудочно-кишечных инфекций свиней.....................................................14
1.3. Факторы, влияющие на возникновение смешанных диарейных болезней поросят....................................................................25
1.4. Патогенез........................................................................32
1.5. Клиническая картина при смешанных желудочно-кишечных инфекциях молодняка свиней....................................................36
1.6. Патологоанатомические изменения у поросят при микстинфекциях с симптомокомплексом диареи.............................38
1.7. Диагностика ассоциативных инфекционных болезней.................42
1.8. Лечение при смешанных желудочно-кишечных инфекциях молодняка свиней...................................................................46
1.9. Профилактические мероприятия при ассоциативных диарейных болезнях поросят................................................................................49
2. Собственные исследования.....................................................54
2.1. Материалы, методика и объем исследований..............................54
2.2. Результаты собственных исследований...................................59
2.2.1. Характеристика эпизоотического процесса при смешанных желудочно-кишечных инфекциях молодняка свиней в Ростовской области..............................................................................59
2.2.1.1. Экологические, хозяйственно-экономические и природно-климатические предпосылки развития эпизоотического процесса желудочно-кишечной микстинфекции поросят в Ростовской области..........................................................................59
2.2.1.2. Нозологический профиль бактериальной патологии свиней и место ассоциативных желудочно-кишечных
инфекций в нем................................................................63
2.2.1.3. Экологическая ниша смешанных желудочно-кишечных инфекций........................................................................67
2.2.1.4. Территориальные границы ассоциативных желудочно-кишечных инфекций свиней................................................69
2.2.1.5. Годовая динамика эпизоотического процесса ассоциативных желудочно-кишечных инфекций поросят............72
2.2.2. Диагностика смешанных желудочно-кишечных инфекций молодняка свиней................................................................74
2.2.2.1. Клиническое проявление ассоциативных желудочно-кишечных инфекций..........................................................74
2.2.2.2. Патологоанатомические изменения у поросят при желудочно-кишечных микстинфекциях.................................77
2.2.2.3. Выделение и идентификация культур при смешанных кишечных инфекциях молодняка свиней................................83
2.2.2.4. Этиологическая структура ассоциативных желудочно-кишечных инфекций поросят в свиноводческих хозяйствах Ростовской области...........................................................90
2.2.2.5.Биохимические изменения крови поросят при желудочно-кишечных микстинфекциях................................101
2.2.2.6. Определение гематологических свойств крови у
поросят........................................................................106
2.2.2.7. Определение чувствительности возбудителей смешанных желудочно-кишечных инфекций к антибактериальным препаратам..........................................110
2.2.2.8. Дифференциальная диагностика ассоциативных кишечных инфекций свиней от других болезней.....................115
2.2.3. Разработка комплексной терапии смешанных желудочно-кишечных инфекций молодняка свиней.....................................128
2.2.3.1. Апробация некоторых препаратов в хозяйствах Багаевского района Ростовской области..................................128
2.2.3.2. Профилактическое действие пробиотика бифитрилак и препарата катозал при желудочно-кишечных микстинфекциях молодняка свиней............................................................140
2.2.3.3. Системаветеринарно-санитарных, профилактическими лечебных мероприятий при ассоциативных кишечных инфекциях свиней.............................................................143
2.2.3.4. Экономическая эффективность лечебных мероприятий при смешанных инфекциях свиней с симптомокомплексом диареи............................................................................155
2.2.3.5. Экономическая эффективность профилактических мероприятий при ассоциативных желудочно-кишечных инфекциях поросят..........................................................165
3. Обсуждение полученных результатов........................................168
4. Выводы..............................................................................175
5. Практическое использование результатов исследований............178
Список литературы...................................................................179
Приложения...........................................................................213
Введение
Актуальность темы. В настоящее время, в связи с реализацией национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», очень остро стоит вопрос о создании крупных животноводческих предприятий для решения проблемы нехватки мясной продукции в Российской Федерации. Для улучшения воспроизводства стада необходимо не только получение полноценного приплода и его сохранность, но и интенсификация выращивания молодняка с одновременным увеличением среднесуточных привесов при наименьших затратах средств и труда.
Одной из самых перспективных в данном отношении отраслей животноводства является свиноводство. Свиньи - это наиболее плодовитые и скороспелые животные. От одной свиноматки можно получить от двух до трех тонн свинины в год. Мясо и сало свиней отличаются высокими питательными и вкусовыми качествами. Они хорошо консервируются, незаменимы при производстве колбас, способны к длительному хранению и удобны в транспортировке. Однако все эти преимущества и возможности отрасли свиноводства ограничиваются целым рядом факторов, один из которых - болезни поросят с симптомокомплексом диареи. Они являются постоянными спутниками новорожденных в первые дни их жизни и, как правило, продолжают беспокоить молодняк в более старшем возрасте [1,4, 72,122,153,182,200].
Массовые желудочно-кишечные заболевания молодняка свиней из-за их широкой распространенности представляют собой значительную проблему для свиноводческих хозяйств, особенно крупных промышленных комплексов с системой непрерывных круглогодовых опоросов, концентрацией громадного количества поголовья на ограниченной производственной площади и отсутствием активного моциона. На их долю приходится 60-70% от общего числа заболевании поросят, а во многих хозяй-
ствах страны по этой причине падеж составляет 20-30% и более от общего числа свинопоголовья [44,61,145,158,180,186,221,220]. Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, установлено, что их возникновение обусловлено воздействием на организм поросят разнообразных этиологических, предрасполагающих и сопутствующих факторов [202,222,269,279,285].
В последнее время желудочно-кишечные болезни молодняка сельскохозяйственных животных все реже протекают в виде моноинфекции. Чаще всего они представляют сложные инфекционные процессы, в которых на разных стадиях развития патологии принимают участие несколько вирулентных или условнопатогенных возбудителей, которые могут формировать более или менее стойкие, весьма разнообразные сочетания, или ассоциации [42,76,113,114,155].
Северо-Кавказский регион и Ростовская область в частности -зона интенсивного развития свиноводства со сложной эпизоотической обстановкой по инфекционным болезням. В этом аспекте смешанные желудочно-кишечные болезни представляют собой сложную проблему инфекционной патологии, с течением времени не утрачивающей своей актуальности и требующей постоянного внимания ветеринарной медицины. Ассоциативные диарейные болезни наносят большие экономические потери отрасли, создают напряженную эпизоотическую обстановку в хозяйствах, затрудняют диагностику и иммунопрофилактику [67,91,93,94,116,200,218]. По данным ветеринарной отчетности смешанные желудочно-кишечные инфекции поросят за последние годы постоянно регистрируются в Ростовской области, причем отмечается тенденция роста процента заболеваемости ассоциативными диарейными болезнями к общей инфекционной патологии свиней.
В настоящее время для лечения и профилактики смешанных желудочно-кишечных инфекций используются различные средства и методы.
Но, не смотря на их применение, заболеваемость и летальность поросят по-прежнему высокие. Многие вопросы эпизоотологии изучены недостаточно, требуют более глубокого и детального исследования. Все это и определило выбор темы.
Цель работы. Изучить особенности эпизоотического процесса при ассоциативных желудочно-кишечных инфекциях молодняка свиней, проявление клинических признаков и патологоанатомических изменений, разработать эффективные меры профилактики и лечения больных поросят в условиях Ростовской области.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности эпизоотического процесса при смешанных диарейных болезнях бактериальной этиологии - нозологический профиль инфекционной патологии свиней, удельный вес желудочно-кишечных микстинфекций среди других заболеваний, экологическую нишу возбудителей, годовую динамику заболеваемости, а также территориальные границы.
2. Установить этиологическую структуру ассоциативных кишечных инфекций поросят в Ростовской области, изучить циркуляцию различных ассоциаций в хозяйствах и выяснить их роль в распространении заболевания.
3. Определить чувствительность выделенных при микстинфекци-ях культур к антибактериальным препаратам.
4. Изучить морфологические и биохимические показатели крови больного смешанными желудочно-кишечными инфекциями молодняка свиней.
5. Усовершенствовать схему профилактики ассоциативных диарейных заболеваний.
6. Разработать и внедрить научно и экономически обоснованные схемы лечения поросят, больных желудочно-кишечными микс-тинфекциями, с использованием эффективных препаратов.
Научная новизна. Впервые в свиноводческих хозяйствах Ростовской области с учетом современных условий ведения животноводства:
• изучены характер эпизоотического процесса при смешанных диарейных инфекциях поросят;
• определены роль и место желудочно-кишечных микстинфек-ций в формировании нозологического профиля бактериальной патологии свиней;
• изучена экологическая ниша возбудителей ассоциативных болезней;
• установлена этиологическая структура смешанных диарейных инфекций;
• разработаны комплексные эффективные схемы лечения, включающие антибактериальные препараты кобактан 2,5% и байтрил 5%, пребиотик Асид Лак в составе регидратационного раствора, стимулятор роста и обмена веществ катозал 10%, витаминный препарат элеовит, кофеин-бензоат натрия 10% и пробиотик бифитрилак;
• апробирована схема профилактики при ассоциативных желудочно-кишечных инфекциях с использованием ветпрепаратов катозал 10% и бифитрилак.
Практическая значимость. Научно обосновано и доказано, что выяснение эпизоотического процесса в современных условиях ведения животноводства позволяет осуществить эффективный эпизоотологический контроль за смешанными диарейными болезнями поросят бактериальной этиологии.
На основании полученных данных на свиноводческих предприятиях Ростовской области усовершенствована и активно внедряется система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при ассоциативных желудочно-кишечных инфекциях молодняка свиней. Использование предложенной системы в ветеринарной практике позволяет значительно увеличить сохранность поголовья поросят и способствует оздоровлению хозяйств от данного заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту:
• нозологический профиль бактериальной патологии свиней, эпизоотический процесс, годовая динамика и течение смешанных желудочно-кишечных инфекций поросят;
• этиологическая структура микстинфекций в свиноводческих хозяйствах Ростовской области и особенности анти-биотикограммы выделенных культур в данном регионе;
• комплексные схемы лечения при ассоциативных диа-рейных болезнях поросят, включающие эффективные ветеринарные препараты;
• схема профилактики микстинфекций с использованием пробиотика бифитрилак и стимулятора роста и обмена веществ катозал 10%;
• система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при смешанных желудочно-кишечных заболеваниях молодняка свиней.
Реализация результатов исследований. Данные проведенных исследований могут быть использованы при разработке системы противо-эпизоотических мероприятий при ассоциативных диарейных инфекциях бактериальной этиологии на свиноводческих предприятиях различных
форм собственности, а также в педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на межкафедральных заседаниях факультета ветеринарной медицины в 2009-2011 гг. и обсуждены на Международной научно-практической дистанционной конференции «Пути научного обеспечения национального проекта по животноводству» (п. Персиановский,
2008); на Международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (п. Персиановский, 2009); на восемнадцатом заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (п. Лазаревский,
2009); на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (п. Персиановский, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах компьютерного текста (Microsoft Word) и включает введение, литературный обзор по изучаемой теме, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список используемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 28 таблицами. Список литературы включает 296 источников, в том числе 67 зарубежных авторов.
и
1. Обзор литературы
1.1. Смешанные инфекции. Историческая справка
Совместное существование любых форм паразитических микроорганизмов, отрицательно влияющих на организм хозяина, можно назвать ассоциативной или смешанной болезнью. В процессе микстинфекции, также как и при моноинфекциях, определяющее значение имеют три взаимосвязанных фактора: биологические свойства возбудителя, особенности организма хозяина и влияние внешней среды. Однако взаимодействие нескольких инфекционных агентов в многоклеточном организме является чрезвычайно сложным и качественно новым процессом, который не может быть выражен простым суммированием признаков, характерных для каждой из составляющих его моноинфекций. Вследствие этого ассоциативную инфекцию следует рассматривать как особую форму эпизоотического процесса, основные закономерности которого (типы, формы, уровни смешанной инфекции, факторы, способствующие ее формированию) являются особым предметом для изучения [45].
Особенности течения ассоциативных инфекций известны клиницистам уже давно. Так, В.В. Подвысоцкий еще в 1894 году в руководстве «Основы общей патологии» отмечает следующее: "Нередко один вид патогенных бактерий встречается в организме больного одновременно с другим видом патогенных бактерий, таким образом, возникает смешанная инфекция. Присутствие в тканях нескольких микробов обуславливает более тяжелое клиническое проявление заболевания". Несколькими годами ранее в 1884 г. похожие утверждения высказывались в трудах Zagihashi, который обнаружил, что у свиней М. hyopneumoniae влияет на инфекцию Haemophilus pleuropneumoniae, в результате чего развиваются более тяжелые симптомы [7].
В последующем А. Вайхсельбаум (1900) писал, что соответствующие виды могут размножаться одновременно, нисколько не мешая один другому (симбиоз бактерий): "Размножение одного вида может содействовать внедрению другого, усилить способность его образовывать токсины. При совместном размножении двух видов могут образовываться особые производные обмена, имеющие важное значение для развития или течения болезни, которые каждым видом в отдельности не могли бы быть образованы" [33].
В 1923 г. К.И. Скрябин и в 1926 г. В.И.

Автореферат диссертации по теме "Ассоциативные желудочно-кишечные инфекции молодняка свиней"
005043717
ТАМБИЕВ ТИМУР СЕРГЕЕВИЧ
АССОЦИАТИВНЫЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА, МЕРЫ БОРЬБЫ)
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 7 МАЙ 2012
пос. Персиановский 2012
005043717
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательномучреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Защита состоится 24 мая 2012 года в 10-00 на заседании диссертационного совета ДМ 220.028.03.при ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу 346493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет».
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор почетный работник науки и техники РФ Малышева Людмила Александровна
Официальные оппоненты:
Болоцкий Иван Алексеевич
доктор ветеринарных наук, профессор ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии, заведующий лабораторией эпизоотологии Миронова Анна Анатольевна доктор ветеринарных наук ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии, заведующая лабораторией паразитологии с сектором синтеза
Автореферат разослан «21 »___2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор
/
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы
В настоящее время, в связи с реализацией национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», очень остро стоит вопрос о создании крупных животноводческих предприятий для решения проблемы нехватки мясной продукции в Российской Федерации. Для улучшения воспроизводства стада необходимо не только получение полноценного приплода и его сохранность, но и интенсификация выращивания молодняка с одновременным увеличением среднесуточных привесов при наименьших затратах средств и труда. Одной из самых перспективных в данном отношении отраслей животноводства является свиноводство. Свиньи — это наиболее плодовитые и скороспелые животные. От одной свиноматки можно получить от двух до трех тонн свинины в год. Мясо и сало свиней отличаются высокими питательными и вкусовыми качествами. Они хорошо консервируются, незаменимы при производстве колбас, способны к длительному хранению и удобны в транспортировке. Однако все эти преимущества и возможности отрасли свиноводства ограничиваются целым рядом факторов, один из которых - болезни поросят с симптомокомплексом диареи. Они являются постоянными спутниками новорожденных в первые дни их жизни и, как правило, продолжают беспокоить молодняк в более старшем возрасте (Сидоркин В., 2001; Алтухов Н., 2005; Лезова A.A., 2006; Паршин П.А., 2010).
Массовые желудочно-кишечные заболевания молодняка свиней из-за их широкой распространенности представляют собой значительную проблему для свиноводческих хозяйств, особенно крупных промышленных комплексов с системой непрерывных круглогодовых опоросов, концентрацией громадного количества поголовья на ограниченной производственной площади и отсутствием активного моциона. На их долю приходится 60-70% от общего числа заболеваний поросят, а во многих хозяйствах страны по этой причине падеж составляет 20-30% и более от общего числа свинопоголовья (Ноздрин Г.А., 1997; Скогорева A.M., 1998; Шахов А.Г., 2004). Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, установлено, что их возникновение обусловлено воздействием на организм поросят разнообразных этиологических, предрасполагающих и сопутствующих факторов (Smith H.W., 1995; Шахов А.Г., 2005; Терехов В.И., 2011).
В последнее время желудочно-кишечные болезни молодняка сельскохозяйственных животных все реже протекают в виде моноинфекции. Чаще всего они представляют сложные инфекционные процессы, в которых на разных стадиях развития патологии принимают участие несколько вирулентных или условнопатогенных возбудителей, которые могут формировать более или менее стойкие, весьма разнообразные сочетания, или ассоциации (Заволока А., 1999; Красиков А.П., 2005; Перес Куэвас А., 2006).
Северо-Кавказский регион и Ростовская область в частности - зона интенсивного развития свиноводства со сложной эпизоотической обстановкой по инфекционным болезням. В этом аспекте смешанные желудочно-кишечные болезни представляют собой сложную проблему инфекционной патологии, с течением времени не утрачивающей своей актуальности и требующей постоянного внимания ветеринарной медицины. Ассоциативные диарейные болезни наносят большие экономические потери отрасли, создают напряженную эпизоотическую обстановку в хозяйствах, затрудняют диагностику и иммунопрофилактику. По данным ветеринарной отчетности смешанные желудочно-кишечные инфекции поросят за последние годы постоянно регистрируются в Ростовской области, причем отмечается тенденция роста процента заболеваемости ассоциативными диарейными болезнями к общей инфекционной патологии свиней (Карева Э.П., 1997, 2002, 2003; Кудинов Р.И., 2003; Елисеева Е., 2008; Шахов А.Г., 2008).
В настоящее время для лечения и профилактики смешанных желудочно-кишечных инфекций используются различные средства и методы. Но, не смотря на их применение, заболеваемость и легальность поросят по-прежнему высокие. Многие вопросы эпизоотологии изучены недостаточно, требуют более глубокого и детального исследования. Все это и определило выбор темы.
1.2. Цель работы
Изучить особенности эпизоотического процесса при ассоциативных желудочно-кишечных инфекциях молодняка свиней, проявление клинических признаков и патологоанатомических изменений, разработать эффективные меры профилактики и лечения больных поросят в условиях Ростовской области.
13. Задачи исследования:
- изучить особенности эпизоотического процесса при смешанных диарейных болезнях бактериальной этиологии: нозологический профиль инфекционной патологии свиней, удельный вес желудочно-кишечных микстин-
фекций среди других заболеваний, экологическую нишу возбудителей, годовую динамику заболеваемости, а также территориальные границы;
- установить этиологическую структуру ассоциативных кишечных инфекций поросят в Ростовской области, изучить циркуляцию различных ассоциаций в хозяйствах и выяснить их роль в распространении заболевания;
- определить чувствительность выделенных при микстинфекциях культур к антибактериальным препаратам;
- изучить морфологические и биохимические показатели крови больного смешанными кишечными инфекциями молодняка свиней;
- усовершенствовать схему профилактики ассоциативных диарейных заболеваний;
- разработать и внедрить научно и экономически обоснованные схемы лечения поросят, больных желудочно-кишечными микстинфекциями, с использованием эффективных препаратов.
1.4. Научная новизна
Впервые в свиноводческих хозяйствах Ростовской области с учетом современных условий ведения животноводства изучен характер эпизоотического процесса при смешанных диарейных инфекциях поросят. Определены роль и место желудочно-кишечных микстинфекций в формировании нозологического профиля бактериальной патологии свиней. Изучена экологическая ниша возбудителей ассоциативных болезней, установлена этиологическая структура смешанных диарейных инфекций. Разработаны комплексные эффективные схемы лечения, включающие антибактериальные препараты кобактан 2,5% и байтрил 5%, пребиотик Асид Лак в составе регидратационного раствора, стимулятор роста и обмена веществ катозал 10%, витаминный препарат элеовит, кофеин-бензоат натрия 10%и пробиотик бифитрилак. Апробирована схема профилактики при ассоциативных желудочно-кишечных инфекциях с использованием ветпрепаратов катозал 10% и бифитрилак.
1.5. Практическая значимость
Научно обосновано и доказано, что выяснение эпизоотического процесса в современных условиях ведения животноводства позволяет осуществить эффективный эпизоотологический контроль за смешанными диарейными болезнями поросят бактериальной этиологии. На основании полученных данных на свиноводческих предприятиях Ростовской области усовершенствована и активно внедряется система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при ассоциативных желудочно-кишечных инфекциях мо-
5
лодняка свиней. Использование предложенной системы в ветеринарной практике позволяет значительно увеличить сохранность поголовья поросят и способствует оздоровлению хозяйств от данного заболевания.
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
- нозологический профиль бактериальной патологии свиней, эпизоотический процесс, годовая динамика и течение смешанных желудочно-кишечных инфекций поросят;
- этиологическая структура микстинфекций в свиноводческих хозяйствах Ростовской области и особенности антибиотикограммы выделенных культур в данном регионе;
- комплексные схемы лечения при ассоциативных диарейных болезнях поросят, включающие эффективные ветеринарные препараты;
- схема профилактики микстинфекций с использованием пробиотика бифитрилак и стимулятора роста и обмена веществ катозал 10%;
- система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при смешанных кишечных заболеваниях молодняка свиней.
1.7. Реализация результатов исследований
Данные проведенных исследований могут быть использованы при разработке системы противоэпизоотических мероприятий при ассоциативных диарейных инфекциях бактериальной этиологии на свиноводческих предприятиях различных форм собственности, а также в педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов.
1.8. Апробация работы
Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на межкафедральных заседаниях факультета ветеринарной медицины в 2009-2011 гг. и обсуждены на Международной научно-практической дистанционной конференции «Пути научного обеспечения национального проекта по животноводству» (п. Персиановский, 2008); на Международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (п. Персиановский, 2009); на восемнадцатом заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (п. Лазаревский, 2009); на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной
безопасности Российской Федерации» (п. Персиановский, 2010).
6
1.9. Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
1.10. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 213 страницах компьютерного текста (Microsoft Word) и включает введение, литературный обзор по изучаемой теме, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список используемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 28 таблицами. Список литературы включает 296 источников, в том числе 67 зарубежных авторов.
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследования
Работа выполнялась с 2007 по 2012 гг. на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии Донского государственного аграрного университета, в ГУРО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория», в Багаевской районной ветеринарной лаборатории, хозяйствах Багаевского района Ростовской области.
С целью изучения эпизоотологии смешанных желудочно-кишечных инфекций поросят, особенностей их возникновения и распространения у животных проанализированы и проведены статистические исследования на основании данных учета, отчетности и статистических обзоров Управления ветеринарии Администрации Ростовской области, ГУРО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» за период с 2002 по 2010 гг.
В работе использован комплексный эпизоотологический подход, включающий все основные современные методики исследований согласно «Методическим указаниям по эпизоотологическому исследованию» (1987 г.).
Диагноз ставили на основании эпизоотологических, клинических, па-тологоанатомических и лабораторных исследований.
Клиническое обследование животных проводили по общепринятой схеме в хозяйствах ООО «XXL», ООО «Елкинское», ООО «Заярный» и ООО «Манычское» Багаевского района. Из общих методов исследования использовали осмотр, пальпацию, термометрию, подсчет частоты пульса и дыхательных движений. При этом выясняли продолжительность болезни, определяли тя-
жесть течения, процент заболеваемости и падежа. Всего клинически обследовано 300 голов молодняка свиней.
Изучали патологоанатомическую картину при вскрытии павших животных. Аутопсию трупов проводили в Багаевской районной ветеринарной лаборатории согласно общепринятым методикам. Описание органов и тканей проводили по схеме предложенной профессором Воронянским В.П. (1993). В течение периода исследований было вскрыто 27 павших поросят.
Лабораторную диагностику ассоциативных желудочно-кишечных инфекций свиней проводили согласно «Методическим рекомендациям по бактериологической диагностике смешанной кишечной инфекции молодняка животных, вызываемой патогенными энтеробактериями» (1999) и «Методическим указаниям по бактериологической диагностике колибактериоза (эшерихиоза) животных» (2000). Материал поступал из четырех хозяйств района: ООО «Ма-нычский», ООО «XXL», ООО «Заярный», ООО «Елкинское» и частного сектора. Для исследования направлялись пробы кала больных поросят, трупы павших животных или патматериал от них: голова, перевязанный с двух концов лигатурой изолированный участок тонкого отдела кишечника с брыжеечными лимфоузлами, доля печени с желчным пузырем, сердце с лигированными сосудами и аортой, селезенка, трубчатая кость. Фецес отбирали стерильными ватно-марлевыми тампонами непосредственно из прямой кишки и сразу же засевали в МПБ. Всего бактериологически исследовано 303 пробы патологического материала, из них 168 от павших животных, и 135 проб фекалий от больных поросят.
Для индикации и идентификации возбудителей использовали: мясо-пептонный бульон и агар, твердые дифференциально-диагностические среды Эндо, Левина и Плоскирева, кровяной агар, среды Гисса с сахарами, питательный агар Симонса, среды с мочевиной и сернокислым железом; применяли реакцию Фогеса-Проскауэра с 20%-м раствором едкого калия и определяли ката-лазную активность с помощью 3%-го раствора перекиси водорода.
Изучение морфологических и тинкториальных свойств выделенных микроорганизмов осуществляли при окраске мазков-препаратов по Граму и Романовскому-Гимзе. Наличие спор выявляли по Плешакову, капсул - по Оль-ту. Подвижность бактерий определяли в препаратах "висячая" и "раздавленная" капли. Микроскопию проводили при помощи светового микроскопа.
Патогенность выделенных бактерий определяли при помощи биопробы. Взвесями культур каждого вида бактерий заражали по три белых мыши
8
массой 14-15 г внутрибрюшинно в дозе 0,5 млрд. микробных клеток. Культуру признавали патогенной в случае гибели двух и более лабораторных животных в течение трех суток после заражения и относили ее к возбудителю болез-ни.Всего для постановки биопробы использовали 48 белых мышей.
Антибиотикочувствительность определяли у 220 культур с помощью метода стандартных дисков к следующим препаратам: амоксициллину, гента-мицину, доксициклину, колистину, левомицетину, неомицину, полимиксину, стрептомицину, сульфадимезину, тетрациклину, тилозину, фуразолидону, цеф-киному, энрофлоксацину. Всего проведено 3080 исследований по определению чувствительности возбудителей ассоциативных желудочно-кишечных инфекций к антибактериальным препаратам.
Исследования биохимических и гематологических показателей крови проводили в Багаевской районной ветеринарной лаборатории. Форменные элементы (эритроциты, лейкоциты) подсчитывали в камере Горяева; гемоглобин определяли по Сали; лейкоцитарную формулу устанавливали в мазках, фиксированных спирт-эфиром и окрашенных по Романовскому-Гимзе; общий белок определяли рефрактометрически.
Опыты по лечению поросят, больных смешанной желудочно-кишечной инфекцией проводили на двух свиноводческих предприятиях Багаев-ского района Ростовской области: ООО «XXL» и ООО «Елкинское». Для этого в каждом хозяйстве по принципу аналогов сформировали 3 группы поросят, с подтвержденным диагнозом по 20 голов в каждой. В обоих хозяйствах, до и после опыта, у подопытных поросят проводили лабораторные исследования на бактерионосительство.
Использовали препараты, разрешенные к применению в ветеринарной практике Департаментом ветеринарии МСХиП РФ: кобактан 2,5%, неопен, не-омицина сульфат, гентамицина сульфат 4%, байтрил 5%, дитрим, лозеваль, ка-тозап 10%, элеовит, нитамин, кофеин-бензоат натрия 10%, Асид Лак и бифит-рилак.
В соответствии с методикой исследований разработали несколько схем лечения ассоциативной желудочно-кишечной инфекции свиней различными препаратами, которые применяли согласно наставлению.
Опыты по профилактике желудочно-кишечных микстинфекций поросят проводили в ООО «XXL» Багаевского района. С этой целью по принципу аналогов сформировали две группы новорожденных поросят по 50 голов в каждой. Животным опытной группы применялась профилактическая схема, с ис-
9
пользованием разрешенных к применению в ветеринарной практике Департаментом ветеринарии МСХиП РФ препаратов бифитрилак и катозал. В контрольной группе данные средства не назначались.
Экономическую эффективность применения лечебных и профилактических схем определяли по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1997 г.).
3. Результаты собственных исследований
3.1. Нозологический профиль бактериальной патологии свиней в Ростовской области
Проведен ретроспективный анализ уровня заболеваемости свиней инфекционными болезнями бактериальной этиологии в Ростовской области в сравнительном аспекте и динамике за период с 2002 по 2010 год. Установлено, что нозологический профиль инфекционной патологии свиней насчитывает 19 нозологических единиц. Наиболее широко и интенсивно представлен колибак-териоз (23,5% от всей инфекционной патологии), затем по распространению идут пастереллез (19,7%), сальмонеллез (19,5%), дизентерия (13,8%), рожа (10,8%), отечная болезнь (4,5%), смешанные желудочно-кишечные инфекции (4,0%). Регистрируются также гемофиллезная плевропневмония, диплококкоз, злокачественный отек, инфекционная энтеротоксемия, листериоз, некробакте-риоз, псевдомоноз, сибирская язва, стафилококкоз, столбняк, стрептококкоз, туберкулез. Все вместе они составляют 4,3%.
Анализ удельного веса ассоциативных желудочно-кишечных болезней в общей инфекционной патологии свиней бактериальной этиологии показал, что за период с 2002 по 2010 гг. заболеваемость микстинфекциями составила в среднем около 4%. Причем отмечается тенденция роста процента заболеваемости смешанными диарейными болезнями к общей инфекционной патологии свиней. Так в 2002 году он составлял всего 0,7%, а в 2010 году доходил до 8,8%.
3.2. Годовая динамика эпизоотического процесса ассоциативных желудочно-кишечных инфекций поросят
При изучении годовой динамики заболеваемости молодняка свиней смешанными желудочно-кишечными инфекциями проанализированы данные с 2004 по 2010 гг. Установлена ярко выраженная сезонность болезни. Большинство случаев возникновения заболевания приходится на период с апреля по
июнь (52,7%), с пиком в мае (26,4%). По нашему мнению, это связано, прежде всего, с тем, что именно на этот период приходятся наиболее массовые опоросы, а значит, появляются восприимчивые животные - одно из главных звеньев эпизоотического процесса. Кроме того, в данное время года создаются наиболее благоприятные условия (сырость, тепло) для размножения и накопления в окружающей среде патогенной и условнопатогенной микрофлоры - возбудителей ассоциативных желудочно-кишечных инфекций. На оставшиеся 9 месяцев (с июля по март) приходится 47,3% зарегистрированных случаев заболеваемости поросят желудочно-кишечными микстинфекциями.
3.3. Клиническое проявление смешанных желудочно-кишечных инфекций
При клиническом обследовании поголовья свиней в хозяйствах, неблагополучных по диарейным заболеваниям, диагноз на микстинфекцию установлен у 249 поросят. При этом наблюдалась следующая симптоматика. Инкубационный период болезни длился от нескольких часов до двух суток. Такие колебания обуславливались иммунобиологическим состоянием организма животных и вирулентностью возбудителей инфекции. Продромальный период очень короткий, поэтому клиническая картина заболевания проявлялась внезапно, а степень выраженности симптомов была тесно связана с выделением бактериальных токсинов.В зависимости от иммунологической реактивности организма, условий содержания и вирулентности возбудителей у молодняка свиней возникала энгеритная или генерализованная формы, характеризующиеся диареей, энтеротоксемией и большой смертностью.
У 189 поросят наблюдали кишечную форму проявления болезни. Она протекала, как правило, остро. Из клинических признаков отмечали вялость и угнетение, напряженность и болезненность брюшной стенки, повышение температуры тела (часто невысокое). Животные отказывались сосать, щетина матового цвета или взъерошена. Основной клинический признак — появление диареи. Стул в начале заболевания жидкий, серо-коричневого цвета с зеленоватым оттенком, часто с примесью слизи, затем - обильный, водянистой консистенции, зловонный, часто пенистый. Поросята быстро худели, усиливалась жажда. На 3-4 день наблюдалось обезвоживание, западение глазных яблок, цианоз видимых слизистых оболочек, потеря эластичности и бледность кожи, слабость конечностей, одышка и тахикардия. Температура тела резко снижалась. На 4—5 день при отсутствии эффективного лечения болезнь нередко заканчивалось летальным исходом.
У остальных животных наблюдали септическую форму проявления заболевания. Течение ее сверхострое и острое. Первое было зарегистрировано у 9 поросят. Для него характерно отсутствие выраженных клинических признаков, внезапность начала и быстрое развитие болезни. Отмечали сильное угнетение, резкое повышение температуры тела, полное отсутствие аппетита, взъерошенность шерсти, учащенный пульс и дыхание, анемичность кожи и видимых слизистых оболочек, диарея не наблюдалась. Гибель животных происходила в течение суток после заболевания. У 51 поросенка констатировали острое течение генерализованной формы. Наряду с вышеперечисленными септическими явлениями наблюдали признаки поражения центральной нервной системы, такие как нарушение координации движения, периодическая мышечная дрожь и др. Диарею наблюдали примерно в половине случаев. При отсутствии должного лечения животные погибали на 2-3 день болезни.
Разбирая данные клинических исследований, установили, что наиболее часто ассоциативные кишечные инфекции молодняка свиней протекали в виде острого течения энтеритной формы (75,9%). Септическая форма регистрировалась гораздо реже и протекала в основном остро (20,5%), в исключительных случаях - сверхостро (3,6%). Подострого и хронического течения не отмечали, что связано, по нашему мнению, с низким уровнем иммунологической резистентности поросят и высокой вирулентностью возбудителей болезни.
3.4. Патологоанатомические изменения у поросят при желудочно-кишечных микстинфекциях
В течение исследований вскрыто 27 павших поросят. Из них в 23 случаях подтверждено участие в инфекционном процессе нескольких бактериальных агентов, 4 головы пало от других заболеваний.
Анализ обнаруженных патологоанатомических изменений указывает, что при аутопсии трупов наиболее часто регистрировалось острое течение энтеритной, реже септической формы смешанной желудочно-кишечной инфекции. В единичном случае наблюдали сверхострое течение генерализованной формы, которое при вскрытии характеризовалось только серозным спленитом, геморрагическим диатезом и отеком легких.
При остром течении кишечной формы трупы цианотичны, с признаками кахексии и дегидратации. Наиболее характерные патоморфологические изменения отмечали в пищеварительной системе. Содержимое кишок жидкое, зловонное; сосуды инъецированы. Слизистая оболочка набухшая, покрыта вязкой слизью с десквамированным эпителием, катарально или катарально-
12
геморрагически воспалена. Перитонеальные лимфоузлы увеличены, гипереми-рованы, нередко с кровоизлияниями. Очень часто регистрировали мезентериит, гиперемию сосудов брыжейки, серозной оболочки тонкого и толстого отделов кишечника, катаральный гастрит и диапедез слизистой желудка. Печень неравномерно окрашена, перерождена, желчный пузырь переполнен и растянут. Почки дряблые с точечными кровоизлияниями под капсулой. На разрезе в почечной лоханке нередко отмечали инъекцию сосудов и отечность слизистой оболочки. В сердечной мышце также наблюдали дегенеративные процессы.
При остром течении септической формы характерными патологоана-томическими изменениями были: анемичность кожи и видимых слизистых оболочек, геморрагический диатез, серозно-фибринозный перитонит, зернисто-жировая дистрофия печени, гиперемия сосудов головного мозга, серозный ме-нингоэнцефалит, серозный лимфаденит. Селезенка увеличена, плотная, бугристая, полнокровная на разрезе, края закруглены, капсула напряжена. Органы и ткани павших поросят не обезвожены. На слизистой оболочке кишечника видимые изменения чаще отсутствовали, реже встречались катаральные воспалительные очаги.
3.5. Распространение и этиологическая структура ассоциативных желудочно-кишечных инфекций поросят в свиноводческих хозяйствах Ростовской области
Изучение распространения смешанных желудочно-кишечных инфекций молодняка свиней в Ростовской области показало, что за период с 2004 по 2010 гг. эти заболевания регистрировали в 12 районах данного региона в 24 хозяйствах различных форм собственности, а также индивидуальном секторе. Наиболее часто ассоциативные кишечные инфекции выявлялись в Неклинов-ском (21,8%), Багаевском (16,4%), Октябрьском (16,4%), Азовском (12,7%), Константиновском (8,2%), реже - в Песчанокопском (6,4%), Матвеево-Курганском (5,5%), Пролетарском (4,5%), Веселовском (2,7%), Красносулин-ском (1,8%), Радионо-Несветайском (1,8%), Целинском (1,8%) районах.
Анализ выделенных ассоциаций показал, что нет приуроченности определенных возбудителей смешанной желудочно-кишечной инфекции к конкретным территориям, и распространение заболевания не зависит от уклада экономических отношений, принятых в хозяйствах.
На основании лабораторных данных и результатов собственных исследований установлено, что на территории Ростовской области микстинфек-ции вызываются 10 разновидностями микробных ассоциаций: Е. coli + Citrobac-
13
ter freundii (39,1%), E. coli + Klebsiella pneumoniae (18,2%), E. coli + Proteus vulgaris (18,2%), E. coli + Citrobacter diversus (10,9%), E. coli + Proteus mirabilis (5,5%), E. coli + Enterobacter aerogenes (3,6%),Citrobacter freundii + Pseudomonas aeruginosa (1,8%), E. coli + Citrobacter freundii + Proteus vulgaris (0,9%), E. coli + Enterococcus fecalis (0,9%), E. coli + Pseudomonas aeruginosa (0,9%).Таким образом, при смешанных диарейных болезнях поросят из бактериальных факторов ведущую роль в этиологии играют эшерихии в сочетании с другими условнопа-тогенными микроорганизмами, что свидетельствует о снижении резистентности организма животных в современных условиях промышленного ведения свиноводства.
Так как кишечная палочка являлась основным этиологическим агентом при ассоциативных желудочно-кишечных инфекциях поросят, то провели анализ серогрупповой принадлежности выделенных культур эшерихий. Обнаружили, чтов хозяйствах Ростовской области циркулируют различные серова-рианты кишечной палочки. По соматическому О-антигену эшерихии представлены серотипами: 0138 (21,3%), 035 (12,9%), 0139 (10,3%), 0141 (9,7%), 08 (8,4%), 0119 (7,7%), 0101 (7,1%), 078 (6,5%), 09 (3,9%), 026 (3,2%), 0143 (2,6%), 015 (1,9%), 0126 (1,9%), 0149 (1,9%) и 0142 (0,7%). По адгезивному К-антигену - серовариантами К88 (47,3%), К99 (23,0%), 987Р (17,6%), А20 (8,1%) HF41 (2,7%).
3.6. Биохимические изменения крови поросят при желудочно-кишечных микстинфекциях.
В процессе работы нами изучен биохимический состав крови здоровых и больных смешанной желудочно-кишечной инфекцией поросят.
Таблица 1
Содержание общего белка и его фракций в крови здоровых и больных
желудочно-кишечной микстинфекцией поросят
Животные К-во гол. Общий белок, г/л Альбумины, % Глобулины, % Альбум,-глобулин. сооотн-е
Альфа- Бета- Гамма-
Здоровые 10 56,1±0,1 47,2±1,85 16,9±0,6 16,4±0,55 18,2±1,12 0,92±0,09
Больные 10 50,9±0,24 45,5± 1,34 17,6±0,56 19,7± 1,25 16,7±0,95 0,84±0,1
Норма - 65,0-85,0 40-55 14-20 16-21 17-25 0,7-1,0
Как видно из табл. 1 у двух групп животных отмечается гипопротеи-немия — уменьшите количества общего белка в крови. В среднем этот показатель у здоровых животных составляет 56,1±0,1, у больных - 50,9±0,24, при
норме 65,0-85,0 г/л. Низкий уровень общего белка крови у здоровых животных объясняется общим кормовым дефицитом в результате скармливания кормов с небольшим содержанием протеинов. А его снижение у больных животных происходит за счет снижения белково-синтезирующей активности печени в момент переболевания. При нарушении содержания в крови количества общего белка естественно происходят изменения и в соотношениях между белковыми фракциями. В группе больных поросят отмечается увеличение количества бета-глобулинов до 19,7±1,25% в отличие от здоровых животных (16,4±0,55%), альфа-глобулинов до 17,6±0,56% (16,9±0,6%), снижение гамма-глобулинов до 16,7±0,95% (18,2±1,12%). Снижение концентрации гамма-глобулинов происходит в результате активной нейтрализации возбудителя болезни и снижения функциональной активности их продуцентов - В-лимфоцитов. Альбумино-глобулиновое соотношение в среднем у больных животных составляет 0,84±0,1, у здоровых - 0,92±0,09, при норме 0,7-1,0.
Таблица 2
Содержание фосфора, кальция, цинка, витаминов А и С в крови здоровых
и больных смешанной желудочно-кишечной инфекцией поросят
Животные Кол-во голов Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л Витамины Цинк, мкмоль/л
А, мкмоль/л С, мкмоль/л
Здоровые 10 3,27±0,1 2,37±0,23 0,33±0,01 67,0±7,95 12,39±0,74
Больные 10 2,95±0,13 2,94±0,26 0,28±0,01 43,15±3,97 9,05±1,14
Норма - 2,5-3,5 1,29-1,94 0,49-0,70 11,36-68,14 15,4-23,1
Из данных табл. 2 видно, что у здоровых и больных ассоциативной желудочно-кишечной инфекцией поросят отмечали нарушение фосфорно-кальциевого соотношения и гиперфосфатемию - увеличение содержания фосфора в крови. В среднем этот показатель составлял у больных поросят 2,94±0,2 ммоль/л, у здоровых - 2,37±0,23 ммоль/л, при норме 1,29-1,94 ммоль/л. Также наблюдали снижение содержания в крови витамина А до 0,33±0,01 мкмоль/л у здоровых и 0,28±0,01 мкмоль/л у больных поросят (норма -0,49-0,70 мкмоль/л), снижение цинка до 12,39±0,74мкмоль/л у здоровых и 9,05±1,14 мкмоль/л у больных поросят (норма - 15,4-23,1 мкмоль/л). Эти изменения являются ярким свидетельством нарушения минерального обмена, которое может происходить не только по причине нехватки минералов в рационе, но и интенсивным выводом их из организма в результате плохой усвояемости и нарушением почечной фильтрации.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что у больных поросят развиваются процессы, направленные на компенсацию патологических сдвигов. Происходит интенсивный расход гамма-глобулинов. Клиническое проявление сопровождается нарушением регуляции обмена веществ, связанного с избыточным содержанием фосфора, недостаточным содержанием цинка, витамина А и общего белка, принимающих участие в реакциях окисления, процессах иммуногенеза, в повышении фагоцитарной активности лейкоцитов и выработке антител. Все перечисленные изменения в организме еще раз доказывают наличие нарушений в работе печени и почек.
3.7. Определение гематологических свойств крови у поросят Морфологический состав крови изучали у 10 здоровых и 10 больных смешанной желудочно-кишечной инфекцией животных.
Таблица 3
Морфологический состав крови здоровых и больных ассоциативной желудочно-кишечной инфекцией поросят
Животные К-во гол. Морфология крови
Гемоглобин, г/л Лейкоциты, 10"7л Эритроциты, 10 и/л ЦП
Здоровые 10 100,6±3,5 14,72±1,36 6,0±0,25 0,5±0,02
Больные 10 97,2±4,69 11,2±1,54 6,4±0,3 0,45±0,02
Норма - 90-110 8-16 6-7,5 0,8-1
При проведении гематологических исследований(табл. 3) обнаружили, что у здоровых и больных животных гемоглобин, лейкоциты и эритроциты находятся в пределах физиологической нормы. Однако, анализируя полученные данные, установили, что количество лейкоцитов у больных поросят ниже, чем у здоровых и составляет 11,2±1,54х109 л, численность эритроцитов повышается до 6,4±0,3><1012 л, что по всей вероятности связано с обезвоживанием организма за счет диареи. Уровень гемоглобина падает до 97,2±4,69 г/л, а цветовой показатель крови снижается до 0,45±0,02. Вышеперечисленные изменения, по всей видимости, могут быть связаны с нарушением водно-электролитного баланса.
Провели исследования лейкоформулы здоровых и больных смешанной желудочно-кишечной болезнью поросят. Установили, что в обеих группах наблюдается повышение количества палочкоядерных нейтрофилов и лимфоцитов и снижение сегментоядерных нейтрофилов. Такие изменения можно объяснить ответной реакцией на стресс.
Таблица 4
Лейкограмма здоровых и больных ассоциативной желудочно-кишечной
инфекцией поросят
Животные Количество голов Лейкоциты
Э Нейтрофилы Л М
П С
Здоровые 10 1,45±0,62 8,0±1,24 30,52±3,64 64,15±4,34 4,52±1,б
Больные 10 0,92±0,7 7,6±2,5 26,4±3,25 67,3±3,65 8,0±3,2
Норма - 1-4 2-4 40-48 40-50 2-6
С развитием клинической картины при смешанных желудочно-кишечных инфекциях имеет место нарушение лейкопоэза. В результате чего количество лейкоцитов снижается до 11,2±1,54* 109 л, что на 23,9% ниже, чем у здоровых животных. Характерные изменения наблюдаются в популяционном составе лейкоцитов. Повышается процентное содержание моноцитов до 8,0±3,2, но снижается уровень эозинофилов до 0,92±0,7 и сегментоядерных нейтрофилов до 26,4±3,25.
Таким образом, установлено, что при развитии клинической картины у больных ассоциативной желудочно-кишечной инфекцией поросят из-за недостатка железа в эритроцитах снижается уровень гемоглобина, что приводит к развитию гипохромной анемии. В организме больных животных функция органов гемопоэза снижена вследствие усиления интоксикации, вызванной действием возбудителей заболевания.
3.8. Определение чувствительности возбудителей смешанных желудочно-кишечных инфекций к антибактериальным препаратам
Исследования показали, что абсолютную эффективность показал антибиотик цефалоспоринового ряда - цефкином. К нему были чувствительны 100% выделенных культур микроорганизмов. Очень высокую активность проявил препарат группы фторхинолонов - энрофлоксацин (92,3%).Также высокую чувствительность выделенные микроорганизмы проявляли к антибиотику группы аминогликозидов - гентамицину(79,1%) и препарату пенициллинового ряда - амоксициллину (78,2%).Более резистентны данные микроорганизмы оказались к колистину(63,2%), левомицетину(59,5%), неомицину (51,4%) и по-лимиксину (31,4%). Наиболее низкую чувствительность выделенные микроорганизмы проявили к фуразолидону -21,4%, стрептомицину - 15,9%, тетрациклину - 14,1%, доксициклину и сульфадимезину - 8,2%. К тилозину чувствительность не проявила ни одна культура.
17
3.9. Разработка комплексной терапии смешанных желудочно-кишечных инфекций молодняка свиней
Разработку методов лечения поросят проводили в двух хозяйствах Ба-гаевского района Ростовской области: ООО «Елкинское» и ООО «ХХЬ». При этом в каждом хозяйстве было сформировано 3 группы поросят-сосунов, больных микстинфекцией, по 20 голов в каждой (2 опытные, I контрольная).
Наиболее эффективной оказалась схема терапии, включающая антибактериальный препарат байтрил 5%-внутримышечно в дозе 0,1 мл на 2 кг массы тела 1 раз в сут. в течение 5 дней; витаминный препарат элеовит - внутримышечно 1,5 мл на голову 2 раза в неделю; регидратационный раствор (1 л кипяченой воды, 4 г Асид Лака, 9 г хлорида натрия) - внутрь 50 мл на 1 кг массы тела 2 раза в сут. в течение 3 дней; кофеин-бензоат натрия 10% - подкожно 0,05 мл на 1 кг веса животного 1 раз в сут. в течение 5 дней и пробиотик бифит-рилак после завершения курса антибиотикотерапии - внутрь в дозе 1г на 10 кг живой массы 1 раз в сут. в течение 3 дней. Экономическая эффективность данной схемы составила 3,71 руб. на 1 руб. затрат.
Также эффективной была схема лечения, включающая кобактан 2,5%
- внутримышечно в дозе 0,8 мл на 10 кг массы тела один раз в сут. в течение 5 дней; стимулятор роста и обмена веществ катозал 10% - 2 мл на животное внутримышечно один раз в день в течение 5 дней; кофеин-бензоат натрия 10%
- подкожно 0,05 мл на 1 кг веса животного 1 раз в сут. в течение 5 дней; Асид Лак в составе регидратационного раствора - перорально 50 мл на 1 кг массы тела 2 раза в сут. в течение 3 дней и пробиотик бифитрилак - внутрь в дозе 1 г на 10 кг живой массы 1 раз в сут. в течение 3 дней. Экономическая эффективность - 1,32 руб. на 1 руб. затрат.
3.10. Профилактическое действие пробиотика бифитрилак и препарата катозал при желудочно-кишечных микстинфекцнях поросят
Профилактические мероприятия проводили в ООО «XXL» Багаевско-го района Ростовской области. С этой целью мы сформировали две группы новорожденных поросят по 50 голов в каждой. Животные опытной группы получали внутрь бифитрилак три дня подряд (0,1 г на 1 кг массы тела один раз в сутки), а также в течение двух дней внутримышечные инъекции катозапа (2 мл на животное один раз в сутки). В контрольной группе данные ветпрепараты не применялись. Результаты клинических исследований показали, что в опытной группе заболело два поросенка, падежа не было. В контрольной группе заболело 13 голов и пало из их числа 8. Причем экстренное применение медикамен-
18
тозных мер, традиционно использующихся в данном хозяйстве, не спасло их от гибели. Следовательно, введение с профилактической целью препаратов като-зап и бифитрилак позволило сократить заболеваемость и летальность животных от ассоциативных желудочно-кишечных инфекций. Кроме того, применение данных препаратов обеспечивает легкое переболевание животных. Экономическая эффективность данной профилактической схемы составила 3,2 руб. на 1 руб. затрат.
4. Выводы
1. При изучении эпизоотического процесса установили, что за период с 2002 по 2010 гг. заболеваемость ассоциативными желудочно-кишечными инфекциями составила в среднем 4,01%. Причем отмечаегся тенденция роста процента заболеваемости смешанными диарейными болезнями к общей инфекционной патологии свиней.
2. При изучении годовой динамики заболеваемости поросят смешанными желудочно-кишечными инфекциями, обнаружили сезонность ее проявления. Большинство случаев болезни приходится на период с апреля по июнь (52,7%), с пиком в мае (26,4%).
3. Наиболее часто желудочно-кишечные микстинфекции регистрируются в виде острого течения энтеритной формы (75,9%). Септическая форма встречается гораздо реже и протекает в основном остро (20,5%), в исключительных случаях - сверхостро (3,6%).
4. Течение инфекционного процесса сопровождается нарушением ге-мопоэза, сбоем в белковом, углеводном и витаминном обменах.
5. Основными клиническими признаками болезни являются: потеря аппетита, понос, переходящий в профузный, нарастающая слабость, депрессия, учащенное дыхание и сердцебиение, обезвоживание организма (при затяжном течении); нередко наблюдается поражение центральной нервной системы (возбуждение, судороги); температура тела в пределах или чуть больше нормы, в отдельных случаях резко повышена, в предагональном состоянии опускается ниже нормы.
6. Патологоанатомические изменения у погибших животных характеризуются катаральным или катарально-геморрагическим гастроэнтероколитом, дистрофией печени, почек и миокарда, мезентериитом и серозным лимфаденитом (в основном брыжеечных лимфоузлов), явлениями геморрагического диа-
теза; иногда серозным менингоэнцефалитом, отеком легких, серозным сплени-том я серозно-фибринозным перитонитом.
7. Ведущую роль в этиологической структуре смешанных желудочно-кишечных инфекций поросят в Ростовской области играют, как правило, эше-рпхии в сочетании с другими условнопатогенными микроорганизмами, чаще такими, как Citrobacter freundii (39,1%), Klebsiella pneumoniae (18,2%), Proteus vulgaris (18,2%), Citrobacter diversus (10,9%), Proteus mirabilis (5,5%) и Enterobacter aerogenes (3,6%). Остальные ассоциации выявляются реже.
8. В хозяйствах Ростовской области циркулируют различные серова-рианты кишечной папочки. Серогрупповая принадлежность выделяемых эше-рихий по соматическому О-антигену в основном представлена серотипами 0138 (21,3%), 035 (12,9%), 0139 (10,3%), 0141 (9,7%), 08 (8,4%) и Ol 19 (7,7%), а по адгезивному K-антигену- К88 (47,3%), К99 (23%) и 987Р(17,6%).
9. С целью лечения ассоциативных желудочно-кишечных инфекций рекомендуем использовать две схемы:
- байтрил 5%, элеовит, кофеин-бензоат натрия 10%, Асид Лак в составе регидратационного раствора и бифитрилак (экономическая эффективность- 3,71 руб. на 1 руб. затрат);
- кобактан 2,5%, катозал 10%, кофеин-бензоат натрия 10%, Асид Лак в составе регидратационного раствора и бифитрилак (экономическая эффективность - 1,32 руб. на 1 руб. затрат).
10.С целью предупреждения смешанных желудочно-кишечных инфекций рекомендуем пероральное применение пробиотика бифитрилак (0,1 г на 1 кг массы тела один раз в сутки в течение трех дней), а также внутримышечное введение катозала (2 мл на животное один раз в сутки два дня подряд) новорожденным поросятам-сосунам. Экономическая эффективность данной профилактической схемы - 3,2 руб. на 1 руб. затрат.
11. Внедрение предложенной системы ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при ассоциативных желудочно-кишечных инфекциях молодняка свиней позволит обеспечить высокую сохранность животных и будет способствовать оздоровлению неблагополучных хозяйств от этого заболевания.
5. Рекомендации производству
1. На основании проведенных исследований рекомендуются к практическому использованию комплексные схемы лечения при ассоциативных диа-рейных болезнях, включающие эффективные антибактериальные препараты кобактан 2,5% и байтрил 5%, пребиотик Асид Лак в составе регидратационного раствора, стимулятор роста и обмена веществ катозал 10%, витаминный препарат элеовит, кофеин-бензоат натрия 10% и пробиотик бифитрилак.
2. Для предупреждения заболеваемости поросят микстинфекциями рекомендуется схема профилактики с применением ветеринарных препаратов катозал 10% и бифитрилак.
3. Рекомендуется к использованию разработанная система ветеринар-но-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при смешанных желудочно-кишечных инфекциях молодняка свиней.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1.Тамбиев, Т.С. Особенности течения смешанных инфекций свиней / Т.С. Тамбиев, Л.А. Малышева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. — 2010. - №1 (22). - С. 142-144.
2. Тамбиев, Т.С. Ассоциативные желудочно-кишечные инфекции молодняка свиней в Ростовской области / Т.С. Тамбиев, Л.А. Малышева // Ветеринарная патология. - 2010. - №4 (35). - С. 88-92.
3. Тамбиев, Т.С. Апробация некоторых схем лечения при смешанных желудочно-кишечных инфекциях в свиноводческих хозяйствах Ростовской области / Т.С. Тамбиев, Л.А. Малышева // Ветеринарная патология. - 2012. -№1 (39). - С. 56-60.
4. Тамбиев, Т.С. Роль смешанных инфекций в инфекционной патологии свиней / Т.С. Тамбиев, Л.А. Малышева // Пути научного обеспечения национального проекта по животноводству: Материалы Международной научно-практической дистанционной конференции. — пос. Персиановский, 2008. — С. 114-116.
5. Тамбиев, Т.С. Этиология смешанных желудочно-кишечных инфекций свиней / Т.С. Тамбиев, Л.А. Малышева // Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования: Материалы Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский, 2009. - Т. 3. - С. 39-41.
6. Тамбиев, Т.С. Профилактика ассоциативных желудочно-кишечных инфекций поросят / Т.С. Тамбиев, Л.А. Малышева // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации: Материалы восемнадцатого заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и Международной научно-производственной конференции. - пос. Персиановский, 2009. -С. 152-154.
7. Тамбиев, Т.С. Лечение при смешанных желудочно-кишечных инфекциях свиней / Т.С. Тамбиев, Л.А. Малышева // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации: Материалы международной научно-практической конференции. -пос. Персиановский, 2010. - Т. 3. - С. 183-185.
ТАМБИЕВ ТИМУР СЕРГЕЕВИЧ
АССОЦИАТИВНЫЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА, МЕРЫ БОРЬБЫ)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Подписано в печать 18.04.12 Печать оперативная. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 73 Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г. Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106