Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аскариоз свиней в Республике Татарстан
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Мавлиханов, Ранис Фаридович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Распространение кишечных нематодозов свиней, возрастная и сезонная динамика

2.2. Диагностика кишечных нематодозов свиней

2.3. Патогенное влияние кишечных нематод на организм свиней

2.4. Лечение и профилактика кишечных нематодозов свиней

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2. Распространение, возрастная и сезонная динамика аскариоза свиней в хозяйствах Республики Татарстан

3.2.1. Распространение аскариоза свиней в районах Республики Татарстан по данным ветеринарной отчетности

3.2.2. Распространение аскариоза свиней в некоторых хозяйствах Республики Татарстан по данным собственных исследований

3.2.3. Возрастная и сезонная динамика аскариоза свиней в хозяйствах Республики Татарстан

3.3. Сравнительная оценка эффективности существующих методов выявления яиц нематоды Ascaris suum и их усовершенствование

3.4. Изучение токсикологических свойств препарата Дегельм

3.4.1. Изучение острой и хронической токсичности препарата Дегельм

3.4.2. Изучение местного раздражающего действия препарата Дегельм

3.4.3. Изучение эмбриотоксической активности препарата

Дегельм

3.5. Титрация терапевтической дозы препарата Дегельм - 16 на естественно инвазированных аскарисами поросятах

3.6. Антигельминтная эффективность различных препаратов при экспериментальном аскариозе поросят

3.7. Показатели крови у поросят после введения им различных антигельминтных препаратов

3.7.1. Гематологические и биохимический показатели у экспериментально инвазированных аскариозом поросят после дегельминтизации различными препаратами

3.7.2. Гематологические, биохимический и иммунологические показатели у здоровых поросят после введения им различных антигельминтных препаратов

3.8. Ветеринарно-санитарная оценка мяса кроликов и свиней после алиментарного введения препарата Дегельм

3.9. Производственное испытание лечебной эффективности препарата Дегельм - 16 при аскариозе поросят

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Аскариоз свиней в Республике Татарстан"

Актуальность проблемы. В успешном решении задач по увеличению поголовья животных большую роль играет промышленное свиноводство, основанное на высокой интенсивности воспроизводства и откорме животных.

Основой успешного развития промышленного свиноводства служит прочная кормовая база, правильная постановка кормления, ухода и содержания животных. Большое значение в повышении эффективности этой отрасли животноводства имеет ликвидация различных инвазионных болезней свиней, в частности аскариоза, эзофагостомоза, трихоцефалеза, а также стронгилоидоза, наносящих хозяйствам большой экономический ущерб, который складывается из недополучения значительного количества мяса в результате истощения взрослых животных и медленного роста и развития поросят. При концентрации в свиноводческих комплексах большого поголовья животных возрастает опасность быстрого распространения данных инвазий, встречающихся и в ассоциативной форме. Усугубляющим фактором является также несоблюдение профилактических мероприятий. Важнейшей задачей в современных условиях развития промышленного свиноводства является разработка, изучение и внедрение в практику новых методов диагностики гельминтозов и новых высокоэффективных антигельминтных препаратов с широким спектром действия, удобных для дегельминтизации животных при большой их концентрации (A.M. Гатауллин., 1990; Е.Г. Рудковская, Е.Г. Пушикова, 1998; Р.Т. Сафиуллин, 2002; В.Н. Ямщиков, 2003; А.Я. Сапунов, А.И. Шаповалов, М.М. Антонов, 2004; А.Ю. Гудкова, Ю.Ф. Петров, В.П. Иванюк и др., 2008; И.А. Разумцова, 2009).

В Республике Татарстан на протяжении длительного времени изучением гельминтологической ситуации занимались многие ученые (В.Г. Эвранова, 1957; Н.И. Григорьева, 1983; М.Х. Лутфуллин, М.Д. Корнишина,

1996; Д.Г. Латыпов и др., 2006, 2009). Тем не менее, вопросы эпизоотологии, прижизненной диагностики и терапии кишечных нематодозов свиней по-прежнему остаются актуальными для дальнейшего изучения.

Своевременная диагностика по праву занимает основное место в комплексе противогельминтозных мероприятий. Однако в настоящее время на практике используют устаревшие методы прижизненной диагностики гельминтозов животных, эффективность которых не отвечает современным запросам. В литературе также встречаются устаревшие рекомендации относительно применения тех или иных методик, обладающих заведомо низкой диагностической эффекитвностью.

В настоящее время для успешного лечения свиней при кишечных нематодозах, разными авторами предложено значительное количество средств, обладающих антигельминтными свойствами. Однако следует учитывать, что многие из применяемых антигельмиников, обладая нематоцидным действием, являются токсичными для организма животных.

Поэтому разработка эффективных, но при этом малотоксичных антигельминтных препаратов является актуальной задачей, при решении которой должны учитываться вид, а также устойчивость возбудителя инвазии.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось -изучение эпизоотологии, усовершенствование прижизненной диагностики и терапии аскариоза свиней.

Для выполнения данной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести мониторинг эпизоотической ситуации по аскариозу свиней в ряде районов Республики Татарстан;

2. Усовершенствовать прижизненную гельминтоовоскопическую диагностику аскариоза свиней;

3. Определить параметры острой и хронической токсичности, местное раздражающее действие, а так же изучить эмбриотоксическую активность препарата Дегельм — 16;

4. Изучить антигельминтное действие препарата Дегельм — 16 при аскариозе свиней;

5. Изучить динамику гематологических, биохимического и иммунологических показателей крови у здоровых , а также искусственно инвазированных аскарисами поросят, после введения им препарата Дегельм -16.

Научная новизна. В сравнительном аспекте и в динамике изучены региональные особенности эпизоотического проявления аскариоза свиней в условиях Республики Татарстан, получены новые научные данные о пространственно - территориальной аппликации, временных и популяционных границах этой инвазии.

Усовершенствован метод гельминтоовоскопической диагностики аскариоза свиней.

Впервые изучены токсико - фармакологические, эмбриотоксические и тератогенные свойства препарата Дегельм — 16, а также его антигельминтная эффективность - при аскариозе свиней.

Практическая ценность. По данным гельминтоовоскопических исследований изучена эпизоотическая ситуация по аскариозу свиней в ряде районов Республики Татарстан.

Разработан и предложен усовершенствованный метод прижизненной диагностики аскариоза свиней.

На основании проведенных исследований изучен и предложен в максимальной растворимой дозе новый препарат Дегельм — 16, не обладающий токсичностью, местным раздражающим действием на кожу и слизистую оболочку глаз, не оказывающий отрицательного воздействия на организм беременных самок и плоды. Соединение обладает выраженным антигельминтным действием при аскариозе свиней.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Региональные распространения, сезонной и возрастной динамики кишечных нематодозов свиней в Республике Татарстан;

2. Наиболее эффективный усовершенствованный гельминтоовоскопический метод диагностики аскариоза свиней для прижизненной диагностики кишечных инвазий;

3. Антигельминтный препарат Дегельм — 16 является малотоксичным(Ш класс), не обладает эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.

4. Препарата Дегельм — 16 обладает высокой антигельминтной эффективностью при аскариозе свиней.

Внедрение результатов исследований. Получен патент на изобретение № 2386417 «Способ диагностики гельминтозов у свиней» (зарегистрировано 20 апреля 2010 г.) и положительное решение о выдаче патента на изобретение (по препарату Дегельм - 16) № 2009112924 15(017596).

Составлена инструкция по применению препарата Дегельм — 16 для дегельминтизации свиней при кишечных нематодозах, которая одобрена НТС ФГОУ ВПО КГАВМ 18 ноября 2010 г. и утверждена начальником Главного управления ветеринарии КМ РТ.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009); Втором съезде ветеринарных фармакологов и ток расли сикологов России «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии» (Казань, 2009); Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отживотноводства»; расширенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии и радиобиологии, эпизоотологии, фармакологии и физиологии, патологической анатомии и гистологии, анатомии, биологической и неорганической химии и микробиологии.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 9 диаграммами, 3 рисунками, 19 таблицами. Включает общую характеристику работы, обзор литературы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения и приложения. Список литературы включает 239 источников (в том числе 47 иностранных авторов).

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Мавлиханов, Ранис Фаридович

ВЫВОДЫ

1. Аскариоз свиней широко распространен в хозяйствах Республики Татарстан с экстенсинвазированностью животных от 20 до 100% (ИИ от1±1до56±5 яиц в 1 г фекалий). Свиньи выделяют яйца аскарисов круглый год, максимальная инвазия наблюдается в сентябре-ноябре. В эпизоотический процесс вовлекаются животные с 2-х месячного возраста. Пик инвазии отмечается преимущественно в возрасте 3 — 6 месяцев.

2. В опытах с искусственной закладкой яиц аскарисов установлено, что из 8 гельминтоовоскопических методов диагностики аскариоза, наиболее эффективным является разработанный нами метод с флотационной жидкостью, состоящей из насыщенного водного раствора хлорида натрия и сахара в соотношении 6:1, позволяющий выявить 61% яиц.

3. Дегельм - 16 - препарат IV класса опасности (ГОСТ 12. 1. 007 - 76). При введении Дегельма - 16 в течение 15 дней белым мышам в дозах 250 мг/кг (1/10 часть максимальной дозы равной 2500 мг/кг) и 125 мг/кг (1/20 часть максимальной дозы), а также при изучении эмбриотоксичности в ходе проведенных патоморфологических исследований мышей и крыс изменений, свойственных данному препарату, во внутренних органах не выявлено, аномалии в развитии плодов в разные сроки беременности крыс не обнаружены, что указывает на отсутствие токсических свойств у препарата. Дегельм - 16 при наружном применении в форме масляной суспензии в концентрациях 0,1%), 0,25%, 0,5%, 1%, 2%, 5% и 10% не оказывает местного раздражающего действия на кожу и слизистую оболочку глаза кроликов. Терапевтическая доза Дегельма — 16 при аскариозе свиней равна 52 мг/кг, что составляет 1/48 часть от максимально растворимой дозы.

4. Из 3 химиотерапевтических препаратов (ивермек, пиперазина адипинат и Дегельм - 16), испытанных при аскариозе свиней, наиболее высоким антигельминтным действием обладает Дегельм - 16. При двукратном применении с интервалом 1 сутки в дозе 52 мг/кг массы тела интенсэффективность соединения через 35 дней составила 97,9%, экстенсэффективность — 85,7%.

5. У поросят, естественно инвазированных аскарисами, после введения Дегельма — 16 в дозе 52 мг/кг восстановление количества эритроцитов, гемоглобина, показателя СОЭ до физиологической нормы происходит на 15 день и продолжает оставаться на этом уровне в течении 35 дней (срок наблюдения). При скармливании здоровым поросятам препарата Дегельм — 16 у последних не происходит достоверных изменений уровня эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ, Т- и В-лимфоцитов, общего белка, выходящих за пределы физиологической нормы.

6. Мясо, полученное от кроликов и свиней после применения Дегельма — 16, по органолептическим, бактериоскопическому и биохимическим показателям не отличается от такового у контрольных аналогов и соответствует требованиям ГОСТов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанный нами копрологический метод рекомендуется использовать при диагностике кишечных гельминтозов свиней.

2. Для дегельминтизации свиней, зараженных кишечными нематодами предложен препарат Дегельм — 16 в дозе 52 мг/кг массы тела двукратно в утреннее кормление с интервалом 1 сутки, в смеси с кормом.

3. Основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать на курсах по повышению квалификации и в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

4. Получен патент на изобретение № 2386417 от 20 апреля 2010 г. «Способ диагностики гельминтозов у свиней».

5. Получено положительное решение на изобретение (по препарату Дегельм - 16) № 2009112924 15(017596).

Автореферат диссертации по теме "Аскариоз свиней в Республике Татарстан"

4844270

МАВЛИХАНОВ РАНИС ФАРИДОВИЧ

АСКАРИОЗ СВИНЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН (эпизоотология, диагностика и терапия)

03.02.11. - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 1 ДПР 2011

Нижний Новгород — 2011

4844270

Работа выполнена на кафедре паразитологии и радиобиологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РТ,. доктор ветеринарных наук,

профессор Лутфуллин Минсагит Хайруллович

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук,

профессор С. А. Веденеев

Кандидат ветеринарных наук,

доцент М.В. Романова

Ведущая организация: ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», г. Казань)

Защита диссертации состоится 2011 г. в/Зч. на заседании

диссертационного совета Д.220.047.02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА (603107, г. Н. Новгород, проспект Гагарина, д. 97). Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА шш. agri.sci-nnov.ru «_/£_» 2011 г.

Автореферат разослан «2011 г. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор ветеринарных наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В успешном решении задач по увеличению поголовья животных большую роль играет промышленное свиноводство, основанное на высокой интенсивности воспроизводства и откорме животных.

Основой успешного развития промышленного свиноводства служит прочная кормовая база, правильная постановка кормления, ухода и содержания животных. Большое значение в повышении эффективности этой отрасли животноводства имеет ликвидация различных инвазионных болезней свиней, таких как аскариоз, эзофагостомоз, трихоцефалез и другие, наносящих хозяйствам большой экономический ущерб, который складывается из недополучения значительного количества мяса в результате истощения взрослых животных, медленного роста и развития поросят. При концентрации в свиноводческих комплексах большого поголовья животных возрастает опасность быстрого распространения данных инвазий, встречающихся и в ассоциативной форме. Усугубляющим фактором является также несоблюдение профилактических мероприятий. Важнейшей задачей в современных условиях развития промышленного свиноводства является разработка, изучение и внедрение в практику новых методов диагностики гельминтозов и новых высокоэффективных антигельминтных препаратов с широким спектром действия, удобных для дегельминтизации животных при большой их концентрации (A.M. Гатауллин., 1990; Е.Г. Рудковская, Е.Г. Пушикова, 1998; Р.Т. Сафиуллин, 2002; В.Н. Ямщиков, 2003; А.Я. Сапунов, А.И. Шаповалов, М.М. Антонов, 2004; А.Ю. Гудкова, Ю.Ф. Петров, В.П. Иванюк и др., 2008; И.А. Разумцова, 2009).

В Республике Татарстан на протяжении длительного времени изучением гельминтологической ситуации занимались многие ученые (В .Г. Эвранова, 1957; Н.И. Григорьева, 1983; М.Х. Лутфуллин, М.Д. Корнишина, 1996; Д.Г. Латыпов и др., 2006, 2009). Тем не менее, вопросы эпизоотологии,

прижизненной диагностики и терапии кишечных нематодозов свиней по-прежнему остаются актуальными для дальнейшего изучения.

Своевременная диагностика по праву занимает основное место в комплексе противогельминтозных мероприятий. Однако в настоящее время на практике используют устаревшие методы прижизненной диагностики гельминтозов животных, эффективность которых не. отвечает современным запросам. В литературе также встречаются устаревшие рекомендации относительно применения тех или иных методик, обладающих заведомо низкой диагностической эффекитвностью.

В настоящее время разными авторами для успешного лечения свиней при кишечных нематодозах предложено значительное количество средств, обладающих антигельминтными свойствами. Однако следует учитывать, что многие из применяемых антигельмиников, обладая нематоцидным действием, являются токсичными для организма животных.

Поэтому разработка эффективных, но при этом малотоксичных аншгельминтных препаратов является актуальной задачей, при решении которой должны учитываться вид, а также устойчивость возбудителя инвазии.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось -изучение эпизоотологии, усовершенствование прижизненной диагностики и терапии аскариоза свиней.

Для выполнения данной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести мониторинг эпизоотической ситуации по аскариозу свиней в ряде районов Республики Татарстан;

2. Усовершенствовать прижизненную гельминтоовоскопическую диагностику аскариоза свиней;

3. Определить параметры острой и хронической токсичности, местное раздражающее действие, а так же изучить эмбриотоксическую активность препарата Дегельм -16;

4. Изучить антигельминтное действие препарата Дегельм - 16 при аскариозе свиней;

5. Изучить динамику гематологических, биохимического и иммунологических показателей крови у здоровых, а также искусственно инвазированных аскарисами поросят после введения им препарата Дегельм - 16.

Научная новизна. В сравнительном аспекте и в динамике изучены региональные особенности эпизоотического проявления асхариоза свиней в условиях республики Татарстан, получены новые научные данные о пространственно - территориальной аппликации, временных и популяционных границах этой инвазии.

Усовершенствован метод гельминтоовоскопической диагностики аскариоза свиней.

Впервые изучены токсико - фармакологические, эмбриотоксические и тератогенные свойства препарата Дегельм - 16, а также его антигельминтная эффективность при аскариозе свиней. .

Практическая ценность. По данным гельминтоовоскопических исследований изучена ситуация по аскариозу свиней в ряде районов Республики Татарстан и составлена эпизоотическая карта.

Разработан и предложен усовершенствованный метод прижизненной диагностики аскариоза свиней. , -.;

На основании проведенных исследований изучен и предложен новый препарат Дегельм - 16, не обладающий в максимально растворимой дозе токсичностью, местным раздражающим действием на кожу и слизистую оболочку глаз, не оказывающий отрицательного воздействия на организм беременных самок и плоды. Соединение обладает выраженным антигельминтным действием при аскариозе свиней.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Региональные особенности распространения, сезонной и возрастной динамики кишечных нематодозов свиней в Республике Татарстан;

2. Усовершенствованный метод гельминтоовоскопической диагностики аскариоза свиней является эффективным и востребованным;

3. Антигельминтный препарат Дегельм - 16 является малотоксичным (IV класс), не обладает эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.

4. Препарат Дегельм - 16 обладает высокой антигельминтной эффективностью.

Внедрение результатов исследований." Получен патент ,на изобретение № 2386417 «Способ диагностики гельминтозов у свиней» (зарегистрировано 20 апреля 2010 г.) и положительное решение о выдаче патента на изобретение (по препарату Дегельм - 16) № 2009112924 15(017596).

Составлена инструкция по применению препарата Дегельм - 16 для дегельминтизации свиней при кишечных нематодозах, которая одобрена НТС ФГОУ ВПО КГАВМ 18 ноября 2010 г. и утверждена начальником Главного управления ветеринарии КМ РТ Камаловым Б.В.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009); втором съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии» (Казань, 2009); Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства»; расширенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии и радиобиологии,

эпизоотологии, фармакологии и физиологии, патологической анатомии и гистологии, анатомии, биологической и неорганической химии и микробиологии.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 9 диаграммами, 3 рисунками, 19 таблицами. Включает общую характеристику работы, обзор литературы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения и приложения. Список литературы включает 239 источников (в том числе 47 иностранных авторов).

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре паразитологии и радиобиологии

Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана», Республиканской ветеринарной лаборатории; а также в животноводческих хозяйствах с различной формой собственности Республики Татарстан в 2007 - 2010 годах.

Изучение распространения, сезонной и возрастной динамик кишечных нематодозов свиней в РТ проводили с учетом данных ветеринарной отчетности, анамнеза, клинических признаков, паталогоанатомических изменений и результатов копрологических исследований.

Определяли сравнительную диагностическую эффективность различных гельминтоовоскопических методов.

При эпизоотологическом обследовании пользовались критерием экстенсинвазированности (ЭИ)'и интенсинвазированности (ИИ). Для оценки эффективности антгельминтиков использовали критерии экстенсэф-фективности (ЭЭ) и интенсэффективности (ИЭ).

Изучение токсикологических свойств и раздражающего действия Дегельма - 16 проводили согласно методическим указаниям по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве (1988). Для этого использовали поросят, кроликов, белых мышей и крыс.

Острую токсичность Дегельма - 16 изучали на 36, а хроническую на 18 белых мышах массой 19 - 21 г.

Местное раздражающее действие соединения в концентрациях 0,1%, 0,25%, 0,5%, 1%, 2%, 5% и 10% изучали на 14 кроликах, эмбриотоксичность - на 24 белых крысах согласно методическим указаниям (1986,1988).

Титрацию дозы Дегельма - 16 проводили на 40 свиньях средней живой массой 50 кг, естественно инвазированных нематодами Ascaris suum.

Антигельминтную эффективность Дегельма - 16 изучали в сравнении с ивермеком и пиперазина адипинатом на 35 поросятах средней живой массой 38 кг, экспериментально зараженных аскарисами.

Исследовали гематологические, биохимический и иммунологические показатели крови у инвазированных аскариозом, а также у здоровых поросят после скармливания им Дегельма - 16.

Количество эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина, скорость оседания эритроцитов определяли общепринятыми методиками, количество общего белка - рефрактометром ИРФ-22.

Т-лимфоциты выявляли методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана по Wybran et al. (1972), В-лимфоциты - реакцией комплиментарного розеткообразования с эритроцитами барана, образующими иммунные комплексы с противоэритроцитарными антителами и комплементом по Е. Ф. Чернушенко, Л. С. Когосовой (1981).

Ветеринарно-санитарную оценку мяса свиней и кроликов, после скармливания им Дегельма - 16 проводили согласно методическим указаниям (В.П. Фролов и др., 2005).

Статистическую обработку цифрового материала осуществляли на компьютере с использованием редактора электронных таблиц Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Распространение, возрастная и сезонная динамика аскариоза свиней в хозяйствах Республики Татарстан

Проведен анализ данных отчетности ветеринарных лабораторий за последние 9 лет (2ООО - 2008 годы), а также результатов собственных исследований по изучению эпизоотической ситуации по аскариозу свиней в Республике Татарстан.

Анализ данных отчетов ветеринарных лабораторий по распространению аскариоза среди свиней показал, что инвазированность животных в 2000 - 2008 годы варьировала от 7,3 до 10,5%. Пик инвазии отмечен в 2002 году, экстенсинвазированность при этом составила 10,5%.

По распространению аскариоза среди свиней в республике можно выделить 3 условные зоны: слабого инвазирования ЭИ от 0 до 5% (Бугульминский, Кукморский, Ютазинский, Сармановский, Черемшанский, Кайбицкий, Заинский и Апастовский); зона умеренного инвазирования (ЭИ от 5 до 15%), включающий Елабужский, Новошешминский, Тетюшский, Тюлячинский, Спасский, Муслюмовский, Камскоустинский, Альметьевский и Алькеевский; зона сильного инвазирования, где ЭИ составляет более 15%. Это такие районы как Азнакаевский, Балтасинский, Дрожжановский, Пестречинский и Мензелинский.

Результаты изучения распространения аскариоза по данным собственных исследований показали, что ЭИ свиней составляет 33,3 - 100%, а ИИ - 1 - 56 яиц в 1 г фекалий.

При изучении возрастной динамики аскариоза установлено, что в эпизоотический процесс вовлекаются животные с 2-х месячного возраста. Наибольшая пораженность свиней отмечается в возрасте от 3 до 6 месяцев

при ЭИ 62,6%.

Результаты изучения сезонной динамики интенсинвазированности свиней аскарисами показывают, что свиньи выделяют яйца нематоды круглый год, максимальная инвазия наблюдается в сентябре-ноябре. Их количество в этот период в среднем составило 56 яиц в 1 г фекалий.

3.2. Сравнительная оценка эффективности существующих методов выявления яиц нематоды Ascaris suum и их усовершенствование

В целях сравнительной оценки эффективности некоторых методов диагностики аскариоза свиней испытывали седиментационный, флотационные (Фюллеборна, Котельникова-Хренова, Маллори) и комбинированные (Дарлинга, Котельникова-Вареничева, Щербовича) методы, а также разработанный нами метод.

Исследования показали, что все сравниваемые нами известные методы позволили диагностировать яйца аскарисов, количество которых варьировало от 18,3 до 57,1 яиц в 1 г фекалий. Разработанный нами метод с насыщенным раствором хлорида натрия и сахара, показал более высокую диагностическую эффективность, при этом было выявлено 61,0 яйцо Ascaris suum в 1 г фекалий (получен патент на изобретение).

Сравнительное изучение диагностической эффективности разработанного метода и метода Фюллеборна при диагностике аскариоза свиней показало, что в зависимости от хозяйства количество яиц аскарисов, выявленных методом Фюллеборна, варьировало от 6 ± 1 до 34 ± 4 яиц, а разработанным методом - от 18 ± 3 до 56 ± 5 яиц в 1 г фекалий.

З.З.Изучение токсикологических свойств местного раздражающего действия н результаты титрации, терапевтической дозы препарата

Дегельм-16

В качестве антигельминтного средства нами впервые предложен Дегельм - 16. Препарат представляет собой кристаллический порошок

красного цвета с Тпл - 198°С. Хорошо растворим в полярных растворителях, таких как диметилсульфоксид, диметилформамид, а также в растительном масле. Плохо растворим в воде, а также в неполярных растворителях -гексан, гептан, бензол, и т.д. Предварительно были изучены- некоторые токсикологические свойства данного соединения. При изучении острой токсичности Дегельма- 16 были испытаны дозы 500, 1000, 1500; 2000 мг/кг, а также максимально растворимая доза - 2500 мг/кг. В ходе опыта среднесмертельная доза (ЛД50) не была вычислена из-за отсутствия падежа животных в опытных группах. Таким образом, Дегельм - 16 в дозе 2500 мг/кг не обладает токсическим действием и относится веществам IV класса опасности (ГОСТ 12. 1. 007 - 76). Хроническая токсичность препарата нами была изучена в дозах 250 мг/кг и 125 мг/кг. Животным контрольной группы внутрижелудочно вводили растительное масло. Мышам опытных и контрольной групп дозы вводили однократно, ежедневно в течение 15 дней. .. В ходе опыта, клиническое состояние мышей опытных групп не отличалось от животных контрольной группы. В течение всего опыта случаи падежа подопытных животных не регистрировались.

Результаты изучения местного раздражающего действия Дегельма -16 показали, что при нанесении на кожный покров кроликов форме 0,1%, 0,25%, 0,5%, 1%, 2%, 5% и 10% масляной суспензии, данный препарат не вызывает гиперемию, отек кожи, образование язв.

: При изучении раздражающего действия Дегельма - 16 на слизистую оболочку глаза кроликов гиперемия, отек слизистой оболочки, выделения из глаза также не наблюдались.

Эмбриотоксичность Дегельма - 16 изучали на беременных крысах массой 200 - 210 г с целью выявления наличия и степени повреждающего действия данного препарата на организм самок и плоды. Токсическую дозу, составляющую 1/10 от максимальной дозы (2500 мг/кг) - 250 мг/кг, вводили самкам 1 и 2 опытных подгрупп однократно, ежедневно в течение 15 дней, третьей опытной подгруппы - до конца срока беременности (до родов).

Животным контрольных подгрупп в течение тех же сроков внутрижелудочно вводили растительное масло.

Самок первой группы (опыт и контроль) умерщвляли на 10, а второй -на 15 день беременности. Во всех исследованных группах на 10 и 15 дни беременности плацента была полнокровна без признаков склероза, плодные оболочки правильно сформированы, амниотическая жидкость прозрачная. Кожный покров плодов розового цвета.

Самок третьей группы оставили под наблюдением до родов.

Предимплантационная смертность на 10 день в опытной подгруппе составила 9,03%, в контрольной - 8,67. Общая эмбриональная смертность на 10 день в опытной подгруппе составила 12,8%, в контрольной - 10,9%, на 15 день - в опытной подгруппе - 12,4%, в контрольной - 10,5%. Масса плодов опытной подгруппы на 10 день беременности составила 2,9±1,01 г, на 15 -3,3±1,44 г, а контрольных соответственно 2,92±0,53 г и 3,6±2 г.

При проведении патоморфологических исследований, изменений во внутренних органах животных не обнаружено, аномалии в развитии плодов в разные сроки беременности не выявлены, что указывает на отсутствие токсических свойств у исследуемого соединения.

У крыс третьей группы роды прошли в срок без осложнений.

Количество приплода на 1 самку в опытной подгруппе в среднем составило 7,5±0,03, в контрольной 8,0±0,6. Масса крысят на 7 день после рождения в опытных и контрольных подгруппах была 15,2±1,2 и 15,6±1,5 г соответственно. Клиническое состояние самок белых крыс в опытной и контрольной подгруппах не различалось между собой.

При титрации терапевтической дозы Дегельма - 16 за основу была взята 2/40 от максимальной дозы для белых мышей (2500 мг/кг), что составляет 62,5 мг/кг. Для поросенка средней живой массой 38 кг доза Дегельма - 16 составляла 2375 мг. Также нами были испытаны дозы 1000, 1500, 2000, 2375, 2500, 3500 и 4750 мг. Препарат задавали двукратно в утреннее кормление с интервалом 1 сутки в смеси с кормом.

В течение всего опыта случаи падежа подопытных животных не регистрировались. При применении препарата Дегельм - 16 в дозах 1000 и 1500 мг на голову ИЭ составила 94,3 и 96,7% соответственно, при ЭЭ равной 60%. В дозах 2000, 2375, 2500, 3500 и 4750 мг на голову показатель ИЭ варьировал незначительно и составил 97,9, 97,9, 97,9, 98,0 и 98,0 % соответственно. При этом в 3, 4, 5, 6 и 7 группах животных ЭЭ составила 80%. Для дальнейших исследований за основу была взята доза 2000 мг/38 кг или 52 мг/кг.

3.4. Антигельминтная эффективность различных препаратов при экспериментальном аскариозе поросят

Опьгг проводили на 5 группах поросят, из них животные 4-х групп были экспериментально инвазированы инвазионными личинками аскарисов.

Поросятам первой группы двукратно с интервалом 1 сутки в дозе 52 мг/кг скармливали Дегельм -16,2-й группе - пиперазина адипинат дважды в день перорально в дозе 0,3 г/кг, 3-й группе - ивермек однократно подкожно в дозе 1 мл на 33 кг массы тела. Четвертая группа была контролем и состояла из инвазированных животных, которых не подвергали лечению. Пятую группу составляли здоровые животные, которым не задавали препаратов.

Результаты изучения антигельминтной эффективности некоторых препаратов отражены в таблице 1.

Таблица 1

Антигельминтная эффективность препаратов при экспериментальном

заражении поросят аскарисами

№ гр. ИИ до лечения (яиц в 1 гфек.) ИИ,ИЭиЭЭ через 35 дней после введения препаратов

ИИ (яиц в 1 г фек.) ИЭ (%) ЭЭ (%)

1 194 ±9,5 4 ± 0,5 97,9 85,7

2 164 ±4,7 8± 1,1 95,1 71,4

3 138 ±4,1 11 ±1,5 92,0 71,4

4 144 ±3,4 171 ±5,1 - 0

5 - - - -

' Из таблицы видно, что через 35 дней после введения Дегельма -16(1 группа) инТенсэффективность равнялась 97,9 %, пиперазина адипината (2 группа) - 95,1 %, ивермека (3 группа) - 92,0 %. Экстенсэффективность в 1 Группе поросят через 35 дней составила 85,7 %,во 2 иЗ группах-71,4 %. -

Таким образом, Дегельм - 16 в дозе 52 мг/кг массы тела при двукратном применении в утреннее кормление с интервалом 1 сутки в смеси скормом оказался эффективным антигельминтным препаратом.

3.5, Гематологические, биохимический и иммунологические показатели у, экспериментально инвазированных и здоровых поросят после дегельминтизации различными препаратами

У поросят, на которых изучали антигельминтную эффективность различных препаратов посредством копрологических исследований, брали кровь для проведения гематологических и биохимического исследований до введения и через 7, 15 и 35 дней после введения препаратов.

Результаты гематологических и биохимического исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2

Гематологические и биохимический показатели у экспериментально

инвазированных поросят после введения препаратов

гр. Показатели крови

Эритроциты, •1012/л Лейкоциты, -10% Гемоглобин, г/л СОЭ, мм/ч Общий белок, г/%

1 2 3 4 5 6

До введения препаратов

1 3,84 ±0,57 6,66 ± 0,66 109,4 ±0,91 7,66 ±1,27 7,26 ± 0,37

2 4,2 ±0,48 6,62 ± 0,55 116,0 ±2,55 7,36 ±1,15 7,75 ± 0,23

3 4,34 ± 0,72 7,08 ± 0,77 116,8 ±3,34 7,53 ± 1,43 7,46 ±0,46

4 4,24 ±0,65 5,64 ± 0,76 118,0 ±2,57 7,39 ±1,41 7,62 ±0,16

5 5,1 ±0,44 4,91 ± 1,13 115,8± 1,91 5,16 ± 1,4 7,83 ±0,37

Через 7 дней после введения препаратов

1 4,36 ±0,39 5,8 ±1,03* 112,2 ±0,99 6,21 ± 1,19* 7,36 ±0,31

2 4,24 ±0,51 6,16 ±0,83* 118,2 ±3,6 6,26 ±1,26 7,75 ± 0,23

3 4,58 ± 0,74* 6,66 ± 0,93 119;4 ± 3,21 6,96 ± 1,29 7,62 ± 0,55

4 3,81 ±0,26* 6,13 ±0,59 114,0 ± 1,01 7,69 ± 1,82* 7,31 ±0,28

5 | 5,16 ±0,24 | 4,91 ± 1,13* | 117,2± 1,39* 5,2 ±2,14 [ 7,74 ±0,17

Через 15 дней после введения препаратов

1 5,02 ± 0,29* 4,58 ±0,61* 117,4 ±2,9 5,39 ± 1,43 7,48 ± 0,27

1 2 . 3 4 5 ,.; 6

2 4,48 ±0,56 5,82 ±0,73* 121,2 ±3,78* 5,83 ± 1,42 7,77 ± 0-19!".

3 4,9 ± 0,45 6,18 ±0,66 123,0 ±4,25 6,34 ± 1,26 7,62 ± 0,42

4 3,62 ±0,32* 6,78 ± 0,99 108,0 ±2,06* 7,84 ± 1,37 7,17 ±0,26*

5 4,96 ±0,1* 4,8 ± 1,26 114,23 ± 1,3 5,18 ± 1,34* 7,43 ± 0,24*

Через 35 дней после введения препаратов а

1 5,82 ±0,3* 4,28 ± 0,67 121,1 ±3,34* 5,21 ±1,13 7,66 ±0,21*

2 5,12 ±0,29 5,64 ±0,76 122,4 ±4,15* 5,38 ± 1,51* 7,81 ±0,22

3 5,28 ± 0,37 5,78 ± 1,06 127,6 ± 3,09 5,94 ± 1,17 7,7 ± 0,38

4 3,3 ±0,15 7,01 ± 0,64* 106,0 ±2,64 8,03 ±1,46 7,01 ±0,13

5 . 5,0 ± 0,24 4,71 ±1,11* 115,14 ± 1,82* 5,15 ±1,25 7,64 ± 0,26

Примечание: * - (р < 0,05)

I

Установили, что после введения Дегельма - 16 восстановление числа эритроцитов и лейкоцитов, количества гемоглобина, а также ..СОЭ до физиологической нормы у животных первой группы отмечали на 15 день. После применения ивермека и пиперазина гемоглобин восстановился до физиологической нормы на 15 день, число эритроцитов, лейкоцитов, а также СОЭ - на 35 день.

Незначительное снижение общего белка отмечалось лишь у животных контрольной (нелеченной) группы. У животных пятой группы данный показатель на протяжении всего опыта был в пределах физиологической нормы.

У нелеченых животных контрольной группы на протяжении всего опыта отмечали лейкоцитоз и повышение скорости оседания эритроцитов.

Изучены также гематологические, биохимический и. иммунологические показатели крови у здоровых поросят после введения им Дегельма - 16 (первая группа) и ивермека (вторая группа). Через 7 дней после введения Дегельма - 16 наблюдалось повышение (в пределах

физиологической нормы) содержания эритроцитов на 2,31%, уровня

1

гемоглобина на 2,92% по сравнению с фоновыми показателями. После

введения йвермека число эритроцитов и уровень гемоглобина остались без изменений. Аналогичные данные были получены у животных при исследовании на 15 и 35 дни после введения Дегельма - 16 и йвермека. Изменения количества лейкоцитов, Т- и В-лимфоцитов, СОЭ и общего белка в ходе опыта не выявлены.

Таким образом, на протяжении всего опыта все показатели крови у : поросят опытных и интактной групп оставались- в пределах физиологической нормы. ^

3.6. Ветеринарно-санитариая оценка мяса кроликов и свиней после алиментарного введения препарата Дегельм -16

На 5 день после введения Дегельма - 16 производили убой животных опытных и контрольных групп (по 3 кролика и 3 свиньи в каждой), отбирали пробы для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с учетом комплекса регламентируемых показателей.

Установили, что мясо животных опытных групп по своим органолептйческим, бактерйоскопическому и биохимическим показателям не отличается от такового у контрольных аналогов, является доброкачественным и соответствует требованиям, предъявляемыми ГОСТами,

3.7. Производственное испытание лечебной эффективности препарата ' Дегельм -16 при аскариозе поросят

Научно-производственный опыт был проведен в ООО «Колос» Тепошского района Республики Татарстан на 78 поросятах 2-х месячного возраста, естественно зараженных кишечными нематодами.

Установлено, что через 12 дней после скармливания Дегельма - 16 с концентратами в утреннее кормление в дозе 52 мг/кг (по ДВ), в течение двух дней отмечается снижение ИИ с 118 ± 3 до О ± 0 яиц. ИЭ и ЭЭ в этот период составили 100%. У контрольных животных произошло незначительное

повышение данного показателя (128 ± 10, против 105 ± 2). Через 35 дней ИИ у поросят опытной группы также составила 0 ± 0 яиц в 1 г фекалий, ИЭ и ЭЭ - 100%. У животных нелеченной группы на 35 день по-прежнему отмечали увеличение показателя ИИ, который составил 139 ± 12 яиц, против 105 ± 2.

4. ВЫВОДЫ

1. Аскариоз свиней широко распространен в хозяйствах Республики Татарстан с экстенсинвазированностью животных от 20 до 100% (ИИ от 1 ± 1 до 56 ± 5 яиц в 1 г фекалий). Свиньи выделяют яйца аскарисов круглый год, максимальная инвазия наблюдается в сентябре-ноябре. В эпизоотический процесс вовлекаются животные с 2-х месячного возраста. Пик инвазии отмечается преимущественно в возрасте 3-6 месяцев.

2. В опытах с искусственной закладкой яиц аскарисов установлено, что из 8 гельминтоовоскопических методов диагностики аскариоза, наиболее эффективным является разработанный нами метод с флотационной жидкостью, состоящей из насыщенного водного раствора хлорида натрия и сахара в соотношении 6:1, позволяющий выявить 61% яиц.

3. Дегельм - 16 - препарат IV класса опасности (ГОСТ 12. 1. 007 - 76). При введении Дегельма - 16 в течение 15 дней белым мышам в дозах 250 мг/кг (1/10 часть максимальной дозы равной 2500 мг/кг) и 125 мг/кг (1/20 часть максимальной дозы), а также при изучении эмбриотоксичности в ходе проведенных патоморфологических исследований мышей и крыс изменений, свойственных данному препарату, во внутренних органах не выявлено, аномалии в развитии плодов в разные сроки беременности крыс не обнаружены, что указывает на отсутствие токсических свойств у препарата. Дегельм - 16 при наружном применении в форме масляной суспензии в концентрациях 0,1%, 0,25%, 0,5%, 1%, 2%, 5% и 10% не оказывает местного раздражающего действия на кожу и слизистую оболочку глаза кроликов. Терапевтическая доза Дегельма - 16 при аскариозе свиней равна 52 мг/кг, что составляет 1/48 часть от максимально растворимой дозы.

ча Из 3 химиотерапевтических препаратов (ивермек, пиперазина

адйПЙна¥: и Дегельм - 16), испытанных при аскариозе свиней, наиболее 'высоким'1 антигельминтным действием обладает ДегеЛьм - 16. При двукратном применении с интервалом 1 сутки в дозе 52 мг/кг массы тела интенсэффективность соединения через 35 дней составила 97,9%, экстенсэффективность - 85,7%.

5. У поросят, естественно инвазированных асКарисами, после введения Дегельма - 16 в дозе 52 мг/кг восстановление количества эритроцитов, гемоглобина, показателя СОЭ до физиологической нормы происходит на 15 день и продолжает оставаться на этом уровне в течении 35 дней (Срок наблюдения). При скармливании здоровым поросятам препарата Дегельм - 16 у последних не происходит достоверных изменений уровня эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ, Т- и В-лимфоцитов, общего белка, выходящих за пределы физиологической нормы.

6. Мясо, полученное от кроликов и свиней после применения Дегельма - 16, по органолептическим, бактериоскопическому и биохимическим показателям не отличается от такового у контрольных аналогов и соответствует требованиям ГОСТов.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанный нами копрологический метод рекомендуется использовать при диагностике кишечных гельминтозов свиней.

2. Для дегельминтизации свиней, зараженных кишечными нематодами предложен препарат Дегельм - 16 в дозе 52 мг/кг массы тела двукратно в утреннее кормление с интервалом 1 сутки в смеси с кормом.

3. Основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать на курсах по повышению квалификации и в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

4. Получен патент на изобретение № 2386417 от 20 апреля 20Ю г.

«Способ диагностики гельминтозов у свиней». 1 .;.!.■.-

5. Получено положительное решение на изобретение (по препарату

Дегельм- 16) № 2009112924 15(017596).

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Лутфуллин, М.Х. Кишечные нематодозы свиней / М.Х. Лутфуллин, А.М. Идрисов, H.A. Лутфуллина, P.P. Тимербаева, Р.Ф.Мавлиханов // Ученые записки КГАВМ.-Казань.-2008.-Т. 192 - С. 107-110.

2. Галкина, И.В. Антигельминтное лекарственное средство «Дегельм» для лечения нематодозов / И.В. Галкина, М.Х. Лутфуллин, Р.Ф. Мавлиханов, H.A. Лутфуллина, Е.В. Тудрий, В.И. Галкин, Л.В. Спатлова, Л.М. Юсупова, Н.В. Воробьева, С.Н. Егорова // Мат. второго съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии». - Казань. - 2009. - С. 66 -70.

3. Лутфуллина H.A. Антгельминтное действие препарата «Дегельм» на кишечные нематоды свиней» / H.A. Лутфуллина, Р.Ф.Мавлиханов, А.М. Идрисов // Ученые записки КГАВМ. - Казань. - 2009. - Т. 197 - С. 95 -101.

4. Лутфуллин, М.Х. Эпизоотическая ситуация по аскариозу свиней в Республике Татарстан / М.Х. Лутфуллин, Р.Ф.Мавлиханов // Ученые записки КГАВМ. - Казань. - 2009. - Т. 197 - С. 84 - 88.

5. Мавлиханов, Р.Ф. Результаты изучения эмбриотоксичности препарата «Дегельм» / Р.Ф.Мавлиханов // Гильдия практикующих ветеринарных врачей республики Татарстан : Ветеринарная медицина домащних животных: Сб. статей. - Казань. - 2009. - Вып. 6. — С. 109 - 110.

6. Мавлиханов, Р.Ф. Гематологические и биохимический показатели у экспериментально инвазированных поросят после введения некоторых

препаратов. / Р.Ф,Мавлиханов, П.Г. Никифоров // Ученые записки КГАВМ. - Казань. - 2010. - Т. 201 - С. 80 - 84.

Мавлиханов Ранис Фаридович

Аскариоз свиней в Республике Татарстан (эпизоотология, диагностика и терапия)

: автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Хамзина Елена Васильевна Компьютерный набор Насибуллин Ильнар Ильдарович

Формат издания 60x84 1/16, V 1,0 п.л, тир. 100 экз, заказ А-5 Отпечатано в типографии И.П.Чермяниной А.П.