Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные гельминтозы свиней в хозяйствах Кировской области и разработка мер борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Буров, Вадим Валерьевич

1. Общая характеристика работы.4.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость.

1.5. Апробация работы.

1.6. Положения , выносимые на защиту.

1.7. Публикации.

1.8. Объём и структура диссертации.

2. Обзор литературы.

2.1. Эпизоотическая ситуация по основным нематодозам свиней.

2.2 Разработка лечебно-профилактических мероприятий при кишечных нематодозах свиней.

3. Собственные иследования.

3.1. Эпизоотология основных гельминтозов свиней в хозяйствах Кировской области.

3.1.1. Материалы и методы.

3.2. Распространение основных нематодозов свиней , сезонно - возрастная динамика аскариоза , трихоцефалёза, стронгилоидоза, эзофагостомоза в хозяйствах разного типа.

3.3. Контаминация объектов окружающей среды яйцами и личинками гельминтов.

3.4. Обсуждение результатов.

3.5.Вывод ы.

4. Разработка мер борьбы с желудочно-кишечными гельминтозами свиней.

4.1. Материалы и методы.

4.2: Изучение эффективности авертина инъекционного.'.

4.2.1. Определение оптимальной лечебной дозы авертина инъекционного при кишечных нематодозах.

4.2.2 Испытание лечебной эффективности инъекционного авертина при аскариозе, эзофагостомозе , трихоцефалёзе , стронгилоидозе свиней.

4.2.3. Испытание лечебной и повышенных доз авертина инъекционного на переносимость и основные показатели крови и мочи.

4.2.4. Определение экономической эффективности инъекционного авертина.

4.2.5. Производственные испытания иньекционного авертина.

4.3. Изучение эффективности авертина порошка.

4.3.1. Определение оптимальной дозы авертина порошка при кишечных нематодозах свиней.

4.3.2. Испытание лечебной эффективности авертина порошка при аскариозе , эзофагостомозе , трихоцефалёзе , стронгилоидозе свиней.

4.3.3. Испытание лечебной и повышенных доз авертина порошка на переносимость и влияние на основные показатели крови и мочи.

4.3.4. Определение экономической эффективности авертина порошка.

4.3.5. Производственные испытания авертина порошка.

4.4. Обсуждение результатов.

4.5.Вывод ы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Основные гельминтозы свиней в хозяйствах Кировской области и разработка мер борьбы с ними"

1.1. Актуальность темы.

В связи с современными задачами обеспечения страны продуктами животноводства отечественного производства немалую роль играет развитие такой высокопродуктивной отрасли, как свиноводство. Для выполнения этой задачи необходимо обеспечивать животных высококачественными кормами, создавать должные условия их содержания и проводить мероприятия, направленные на ликвидацию различных заболеваний, в том числе и паразитарного характера. В настоящее время производство свинины в России ведётся на промышленных комплексах, в традиционных и в крестьянско-фермерских хозяйствах. Современные технологии, применяемые в свиноводстве, способствуют изменению эпизоотической ситуации, что отражается на заражённости животных.

Исследования ряда авторов (Е.Е.Шумакович, 1975; И.С.Дахно, 1987; Р.Т.Сафиуллин, 1990; Т.И.Брезгинова, 1995; А.Г.Григорьев, 1999; В.А.Габдулин, 2000) свидетельствуют, что ситуация по гельминтозам в разных типах свиноводческих хозяйств заметно отличается. Например, в традиционных хозяйствах свиньи наиболее сильно заражены аскарисами и трихоцефалами, а на промышленных комплексах у животных преобладает эзофагостомоз. Эпизоотическая ситуация по основным гельминтозам свиней в крестьянско - фермерских хозяйствах изучена недостаточно. На данный момент в литературе встречаются единичные работы, затрагивающие вопросы распространения гельминтозов в фермерских хозяйствах.

Для успешной борьбы с гельминтозами необходимо знать особенности эпизоотического процесса в хозяйствах разного типа и, на основе знаний эпизоотологии ,должны разрабатываться профилактические мероприятия.

В хозяйствах страны для борьбы с гельминтозами проводится большая лечебно-профилактическая работа. Однако дегельминтизации нередко проводятся без учёта конкретной гельминтозной ситуации, в связи с этим эффективность противопаразитарных обработок значительно снижается (Р.Т.Сафиуллин, 1990).

Кроме того, согласно данным А.А.Черепанова (1998), при постоянном применении одних и тех же антгельминтиков, у паразитов развивается устойчивость к действию этих препаратов, что говорит о необходимости внедрения в производство новых эффективных антгельминтиков.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Буров, Вадим Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Эпизоотическая ситуация по основным гельминтозам в различных по технологии ведения свиноводства хозяйствах Кировской области имеет свои особенности.

В промышленном свиноводческом хозяйстве у свиней паразитируют аскарисы, трихоцефалы, эзофагостомы. Аскарисов обнаруживали в 21,95% случаев, трихоцефал- в 15,37%, эзофагостом -в 40,17%.

В подсобном хозяйстве обнаруживали следующие виды гельминтов: аскарисов, эзофагостом, трихоцефал, стронгилоидесов, а также метастронгил и тенуикольных цистицерков. Животные заражены аскарисами на 25,24%», эзофагостомами на 40,66%, трихоцефалами на 23,73%, стронгилоидесами на 16,16%о, метастронгилёзом на 0,15%, цистициркозом тенуикольным на 3,44%.

В крестьянском хозяйстве наиболее распространёнными гельминтами являются аскарисы, эзофагостомы, трихоцефалы, стронгилоидесы. Заражённость аскариозом составляет 21,76%), трихоцефалёзом- 20,16%), эзофагостомозом -41,6%, стронгилоидозом -18,47%.

2. На промышленном свинокомплексе поросята наиболее сильно заражены аскарисами и трихоцефалами до 4-х месячного возраста, эзофагостомами- поросята 7-8 месячного возраста , а также взрослое свинопоголовье.

В подсобном хозяйстве пик аскариозной инвазии приходится на животных 5-6 месячного возраста, трихоцефалёзной на молодняк в 5-6 месяцев, эзофагостомами животные максимально заражены в 8-12 месяцев, стронгилоидозом в 2-х месячном возрасте.

В крестьянском хозяйстве наибольшая заражённость поросят аскариозом и трихоцефалёзом отмечается в 5-6 месячном возрасте, эзофагостомозом- в7-8 месячном возрасте, стронгилоидозом - в 2 месяца.

3. В промышленном предприятии установлено, что наиболее высокая заражённость аскариозом приходится на октябрь -январь (33,3-25,58%), трихоцефалёзом -на ноябрь (22,48%), эзофагостомозом -на ноябрь-февраль (48,32-45,45%).

В подсобном хозяйстве подъём аскариозной инвазии наблюдается в сентябре - ноябре (32,32 - 40%), и апреле (32,02%); трихоцефалёзной- на декабрь - январь (30,33 - 36%), стронгилоидозной- на сентябрь (20,2%), декабрь (25,14%>), март (21,83%); эзофагостомозной- на ноябрь - декабрь (54,85 -58,85%).

В крестьянском хозяйстве пик аскариозной инвазии отметили в октябре - ноябре (42,7%>-35,05%) и январе (36,04%); подьём трихоцефалёзной инвазии - в ноябре - декабре (29,88 - 31,6%), эзофагостомозной- в декабре (57,47%), и мае (61%), стронгилоидозной -в сентябре (21,05%), декабре (21,83%).

4. Загрязнённость объектов внешней среды находится в прямой зависимости от заражённости животных, преобладающего вида гельминтов и концентрации поголовья. Наиболее сильно контаминированными оказались полы и стены станков, полы технологических и кормовых проходов, предметы ухода за животными (мётлы, скребки).

Другие объекты в животноводческих помещениях - пбилки, кормушки, стены свинарников, полы в тамбурах оказались загрязнены в меньшей степени.

Почва выгульных двориков и вокруг свинарников наиболее сильно загрязнена инвазионными элементами в радиусе 5-ти метров от свинарников. Наиболее часто в почве встречаются яйца аскарисов и трихоцефал, на большем отдалении загрязнённость почвы снижается.

5. Оптимальной терапевтической дозой иньекционного авертина для свиней разного возраста является 0,3 мг/кг массы тела подкожно. Эффективность в данной дозе составляет: против аскарисов и стронгилоидесов - 100%, против трихоцефал - от 80 до 90%, против эзофагостом -от 95%> до 100%). В производственных условиях эффективность инъекционного авертина составила: при аскариозе- и стронгилоидозе 100%, при трихоцефалёзе- от 80 до 85,71%о, при эзофагостомозе - от 90до 95,68%.

6. Назначение терапевтической и трёхкратно повышенной доз авертина не вызвало у животных осложнений и изменений в физико-химических свойствах мочи и гематологических показателях крови. При 5-кратной передозировке авертина иньекционного у поросят в возрасте 3 месяцев отмечали эозинофилию и нейтрофилию со сдвигом влево.

7. Экономический эффект от применения иньекционного авертина в расчёте на одно животное по сравнению с нилвермом составил 157,94 рубля.

8. Оптимальной терапевтической дозой авертина порошка следует считать 0,12мг/кг по ДВ двукратно. Эффективность его в данной дозе составила: при аскариозе и стронгилоидозе - 100%, при трихоцефалёзе - от 81,8 до 91,0%, эзофагостомозе - 93,4%. В производственных испытаниях эффективность оптимальной дозы авертина порошка при аскариозе и стронгилоидозе составила - 100%, при трихоцефалёзе - от 75 до 83,34%, при эзофагостомозе-от 81,81 до 84,62%.

9. В терапевтической дозировке авертин порошок не вызывает у поросят отклонений в.общем состоянии, а также в показателях крови и мочи.

Трёхкратная передозировка не вызвала у животных отклонения от нормы, р при пятикратной передозировке в лейкограмме регистрировали эозинофилию и нейтрофилию со сдвигом влево.

10. Экономический эффект от применения авертина порошка в расчёте на одно животное по сравнению с нилвермом составил 95,31 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведённой работы производству предложеныоптимальные дозы авертина порошка и авертина инъекционного

1. Авертина-порошок. при ассоциированных кишечных нематодозах свиней рекомендуем применять в дозе 0,12мг/кг по ДВ двукратно с интервалом 24 часа.

2. Авертин иньекционный при аскариозе, стронгилоидозе, трихоцефалёзе, эзофагостомозе свиней следует применять в дозе 0,3мг/кг массы теламассы тела подкожно однократно.

3. Результаты исследований вошли во временное наставление по применению авертина порошка при паразитарных болезнях животных и птиц (утверждено Депертаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ от 23.07.98. № 13 - 4 - 2/1335) и наставление по применению абиктина иньекционного при паразитарных болезнях жвачных и свиней, (утверждено Депертаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ ot21.05.01. № 13 - 3- 04/0072).

4. Разработаны рекомендации по борьбе с кишечными нематодозами свиней в хозяйствах Кировской области ( утверждены 26.06.01 комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Кировской области).

5.Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины по дисциплине Паразитология и инвазионные болезни животных Вятской ГСХА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые нами исследования показали, что в хозяйствах Кировской области наиболее часто встречаются следующие виды гельминтов: в промышленных предприятиях - аскарисы, трихоцефалы, эзофагостомы. На первом месте по распространённости в промышленных предприятиях находится эзофагостомоз, за ним следуют аскариоз и трихоцефалёз. Наибольшая экстенсивность эзофагостомозной инвазии отмечается у животных в возрасте 7-8 месяцев и взрослого поголовья, наиболее высокая заражённость аскарисами и трихоцефалами у животных в четырёх - пяти месячном возрасте.

Эпизоотология основных гельминтозов свиней в крестьянском и подсобном хозяйствах имеет свои особенности.

В подсобных хозяйствах, кроме указанных кишечных нематод у свиней паразитируют стронгилоидесы, а также метастронгилы и цистицерки тенуикольные. Основными гельминтами в подсобных хозяйствах следует , считать аскарисов, стронгилоидесов, трихоцефал, эзофагостом.

Молодняк до 6-месячного возраста наиболее сильно заражён аскарисами и трихоцефалами, в дальнейшем на первое место по распостранению выходит эзофагостомоз. Пик инвазии которого приходится на животных в возрасте 8-12 месяцев, пик стронгилоидозной инвазии отмечается у поросят 2 месячного возраста.

В крестьянских хозяйствах наиболее распостранёнными гельминтами являются аскарисы, эзофагостомы, стронгилоидесы, трихоцефалы. На первом месте находится эзофагостомоз, за ним следуют аскариоз, трихоцефалёз, стронгилоидоз. Пик аскариозной и трихоцефалёзной инвазии наблюдаем у поросят в 5-6 месячном возрасте, наиболее высокую заражённость стронгилоидесами - в 2-х месячном возрасте, эзофагостомами - в 7 - 8 месяцев.

С учётом изученной сезонной динамики следует отметить, что наибольший подъём инвазии во всех типах хозяйств отмечается в осенне -зимний период, на промышленном свинокомплексе у свиноматок пик эзофагостомозной инвазии - в мае - июне.

Загрязнённость объектов внешней среды находится в прямой зависимости от концентрации поголовья, степени инвазированности животных и уровня заражённости каждого животного тем или иным паразитом.

Наши исследования показали, что при кишечных нематодозах высокой эффективность обладают преператы авермектинового ряда авертин иньекционный и авертин порошок.

Авертин иньекционный обладает антгельминтной эффективностью в различных дозах. Оптимальной дозой следует считать 1мл/33кг подкожно однократно. В производственных испытаниях установлено, что препарат обладает 100% эффективностью против аскарисов и стронгилоидесов, при трихоцефалёзе от 80 до 85,71 %, при эзофагостомозе от 90 до 95,68 %.

Оптимальной дозой авертина порошка можно считать 0,12мг/кг по ДВ. двукратно в смеси с кормом. В условиях производства эффективность авертина порошка составила : при аскариозе и стронгилоидозе -100%, при трихоцефалёзе - от 75 до 83,34%, при эзофагостомозе- от 81,81 до 84,62%.

Наибольший эффект от применения препаратов получен в дозах 1.5мл/33кг. и 0,15мг/кг. по ДВ соответственно. В данных дозировках достигнута 100% -я эффективность при кишечных нематодозах свиней.

Эффективность препаратов. сравнивалась с терапевтической эффективностью фармацина и албамелина. Авертин в его лекарственных формах оказался более эффективным по сравнению с фармацином и албамелином.

Препараты оказались безвредными для животных, их применение не вызывало побочных явлений и осложнений. Проведённые исследования свидетельствуют о том, что лишь при пятикратной передозировке у

174 животных отмечали отклонения в лейкограмме,что, по-видимому, вызвано незначительным токсическим действием этих препаратов.

Авертин инъекционный и авертин порошок показали высокую экономическую эффективность по сравнению с нилвермом. У животных, обработанных нилвермом, среднесуточные привесы были ниже. Экономический эффект от применения авертина иньекционного и авертина порошка в расчёте на одно животное составил, соответственно, 157,94 и 95,31 рубля.