Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология основных сочленов паразитоценоза свиней на крупных свинокомбинатах фирмы "Омский бекон"
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Кизин, Евгений Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные паразитозы свиней в хозяйствах промышленного типа.
1.2. Противопаразитарная эффективность препаратов из группы макроциклических лактонов.
1.3. Загрязненность объектов внешней среды яйцами гельминтов и цистами простейших.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотология основных сочленов паразитоценоза свиней на крупных свинокомбинатах фирмы "Омский бекон""
1. Актуальность темы. На современном этапе развития промышленное свиноводство в Западной Сибири является важной и высокорентабельной отраслью животноводства. Рентабельность показывает эффективность производства с точки зрения получения прибыли на единицу материальных и трудовых затрат по производству и реализации продукции. Так, например, за последних три года рентабельность от выращивания свиней на свинокомбинатах фирмы «Омский бекон» составила 32,8%. Тем не менее, инвазионные болезни свиней в разной степени продолжают наносить экономический ущерб свиноводству.
Результаты исследований ряда авторов (П.С. Иванова, 1960; Г.П. Цомая, 1971; С.К. Гончаров, 1972; А.П. Шнайдмиллер, 1976, 1977; В.И. Околелов, 1978; В.П. Новиков, И.Ю. Пукинская, 1982; А.Ф. Манжос, 1982, 1983; В.Г. Хамцов, 1983; П.Н. Дильман, 1983; И.Х. Иргашев, Ж.Ш. Шаполатов, 1985; К.И. Абуладзе, А.Н. Жумакаева, 1986; Ф.А. Волков, 1988; P.A. Цапко, О.В. Миняй-ло, 1993; Р.Т. Сафиуллин, 1995; Т.Н. Брезгинова, 1995; В.А. Васильева, 1998; Р.Т. Сафиуллин, В.А. Габдулин, 2000; В.А. Габдулин, 2000; A.A. Листишенко, 2000; Д.А. Ахматов, 2000; В.В. Буров, 2001; A.A. Савельев, 2001; И.В. Вязнико-ва, 2001, 2003; R. Fayer, W.M. Reid, 1972; Е. Schatuseck, 1973; L.P. Pellerdy, 1974; J.P. Dubey, 1977) свидетельствуют о широком распространении в свиноводческих хозяйствах таких инвазий, как аскариоз, эзофагостомоз, трихоцефа-лез, стронгилоидоз, оллуланоз, хиостронгилез, метастронгилез, трихинеллез, балантидиоз, кокцидиозы, экономический ущерб от которых складывается из падежа, отставания в росте и развитии, снижения качества продукции, перерасхода кормов в период откорма.
По данным М.В. Якубовского (2000), при аскариозе потери приростов поросят достигают 3,08 кг.; при эзофагостомозе - 4,55 кг.; при трихоцефалезе -4,15 кг., а ущерб при микстнематодозах составляет 6,08 кг. Кроме того, гельминты и балантидии оказывают имму но депрессивное действие на организм хозяина (А.Г. Смирнов, 1970; П.И. Щелчков, 1973; Э.А. Данилявичус, A.C. Томкус, 1973; Д.А. Товмасян, П.В. Бонка, 1982; М.В. Якубовский, 1984; В.В. Бурик, 1984; Р.Т. Сафиуллин, 1984, 1988,; В.Н. Бочкарев, Н.Г. Бочкарев, Р.Х. Хаитов, 1989; М.А. Петрухин, П.Г. Опарин, М.Г. Гамидов, 1990; Д.П. Софорова, 1991; Т.И. Брезгина, 1991; A.A. Черепанов, Л.А. Перова, 1999; В.А. Васильева, 2002), снижают напряженность иммунитета против инфекционных болезней и повышают восприимчивость к болезням пищеварительного и респираторного аппарата.
Как отмечает В.Ю. Пауликас (1990), лечебно-профилактические мероприятия, проводимые в хозяйствах против звена "регуляторного" механизма природы - гельминтов, простейших, бактерий, вирусов и др., не всегда оказываются эффективными. Массовое, хаотичное, а порой необоснованное применение химиопрепаратов в лечебных и профилактических целях, без учета конкретной эпизоотической ситуации в хозяйстве и знания структуры паразитоце-ноза, может отрицательно повлиять на сложившиеся экологические связи макро- и микроорганизмов и спровоцировать возникновение новых очагов инфекционных и инвазионных болезней.
1.2. Цель исследований. Изучение структуры патогенетической эколого-паразитарной системы свинокомбинатов фирмы «Омский бекон» в разрезе основных паразитозов свиней.
1.3. Задачи исследований:
• Изучить эпизоотологическую ситуацию на свинокомбинатах фирмы «Омский бекон» по основным паразитозам свиней, выявить особенности возрастной динамики инвазированности свиней разных групп.
• Определить степень загрязненности объектов внешней среды яйцами гельминтов и цистами балантидий.
• Провести в сравнительном аспекте изучение экстенс- (ЭЭ) и интен-сэффективности (ИЭ) абиктина порошка и традиционных антгельминтиков, применяемых на свинокомбинатах.
Разработать комплекс мероприятий по профилактике паразитозов свиней на свинокомбинатах фирмы «Омский бекон».
1.4. Научная новизна. В результате проведенных исследований изучено распространение основных паразитозов свиней на крупных промышленных свинокомбинатах фирмы «Омский бекон». Определена возрастная динамика зараженности животных геогельминтами. Изучена инвазированность свиней в разные сезоны года. Выявлено широкое носительство цист балантидий среди свиней разных возрастных групп. Установлены источники заражения свиней гельминтами и простейшими. Изучена терапевтическая эффективность абикти-на порошка и определена его оптимальная лечебная доза.
1.5. Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного эпизоотологического обследования свинокомбинатов фирмы «Омский бекон» установлены основные сочлены паразитоценоза и разработаны рекомендации по профилактике паразитозов свиней с учетом технологии их содержания. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: координационном совещании ВИГИС (Москва, 2002); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института ветеринарной медицины Омского Государственного аграрного университета, ИВМ ОмГАУ (Омск, 2000 - 2003); региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа (Омск, 2003). Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертационной работе, обсуждены и одобрены на кафедре паразитологии и инвазионных болезней ИВМ ОмГАУ 17.09.2003 г.
1.7. Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по теме диссертации.
1.8. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 183 наименований, из них 33 иностранных автора. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 14 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Кизин, Евгений Константинович
выводы
1. Паразитофауна свиней на крупных свинокомбинатах фирмы «Омский бекон» представлена тремя видами наматод: Ascaris suum, Oesophagostomum den-tatum, Trichocephalus suis, и одним видом цилиат - Balantidium coli. Из немато-дозов наиболее распространены аскариоз ЭИ - 1,41%, эзофагостомоз ЭИ -31,3%, трихоцефалез ЭИ - 0,09%. Экстенсинвазированность балантидиозом составляет - 36,6%.
2. ЭИ поросят 1-2 мес. составляет аскарисами 0,5-0,6%, эзофагостомами -11-14,3%, цистоносительство - 20,4-24,0%; ЭИ поросят 2-4 мес. аскарисами -0,3-0,7%, эзофагостомами - 32,8-35,3%, цистоносительство - 25,6-27,3%; ЭИ подсвинков аскарисами составляет 1,7-1,8%, эзофагостомами - 38,5-43,2%, трихоцефалами - 0,2%, цистоносительство - 40,2-42,8%; ЭИ откормочного молодняка аскарисами - 2,3-2,5%, эзофагостомами - 47-50,7%, трихоцефалами -0,2%, цистоносительство - 50,0-61,1%; ЭИ супоросных свиноматок аскарисами - 1,8-3%, эзофагостомами - 37,7-41,3%, трихоцефалами - 0,2-0,3%, цистоносительство - 34,8-37,1%, ЭИ подсосных свиноматок аскарисами - 0,5-0,6%, эзофагостомами - 8,3-9,8%, цистоносительство - 30-34%.
3. Наибольшая зараженность свиней аскарисами установлена в мае-октябре (16,2-30%), эзофагостомозом в июле-сентябре (60-83,7%), балантидиозом (цистоносительство) в июле-октябре (34-88%).
4. Инвазионные болезни свиней на комбинате протекают в виде моноинвазии и паразитоценоза. Аскариоз составляет 0,18%, эзофагостомоз - 19,27%, трихоцефалез - 0,18%, балантидиоз - 16,0%, аскариоз + эзофагостомоз - 0,9%, аскариоз + балантидиоз - 0,36%, эзофагостомоз + балантидиоз - 28,9%, трихоцефалез + балантидиоз - 0,18%, аскариоз + эзофагостомоз + трихоцефалез -0,18%, аскариоз + эзофагостомоз + балантидиоз - 0,9%, эзофагостомоз + трихоцефалез + балантидиоз - 0,18%.
5. Обсемененность объектов внешней среды зависит от инвазированности животных, числа животных, доминирующих видов гельминтов и простейших. На свинокомбинатах в наибольшей степени загрязненными оказались полы станков и кормовых (технологических) проходов, инвентарь по уходу за животными. На экстенсинвазированность животных в значительной степени оказывают влияние тараканы. На участках с высокой численностью тараканов ЭИ свиней составила: аскарисами -2-10%, эзофагостомами - 20-86%, балантидия-ми - 38-88%. В помещениях свободных от насекомых ЭИ эзофагостомами составила 2-10%, балантидиями - 12-26%, аскарисы не обнаружены.
6. Оптимальной терапевтической дозой абиктина порошка для свиней разного возраста является 0,12 мг/кг по АДВ двукратно, с интервалом 24 часа. ЭЭ и ИЭ его в данной дозе составила: при аскариозе - 100%, при эзофагостомозе -96,4%. В производственных испытаниях эффективность оптимальной дозы абиктина порошка при аскариозе составила 100%, при эзофагостомозе - 90,2%.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для овладения эпизоотологической ситуацией по основным паразито-зам на свинокомбинатах необходимо регулярно проводить ежемесячные копро-скопические исследования всех возрастных групп свиней.
2. По мере выявления инвазированных животных необходимо проводить вынужденные дегельминтизации с последующими контрольными гельминто-овоскопичекими исследованиями.
3. В лечебно-профилактических целях рекомендуем применять абиктин порошок в дозе 0,12 мг/кг по АДВ двукратно, с интервалом в 24 часа.
4. На основании результатов проведенных исследований разработаны методические рекомендации по профилактике основных паразитозов свиней на свинокомбинатах фирмы «Омский бекон», рассмотренные и одобренные на кафедре паразитологии и инвазионных болезней ИВМ ОмГАУ 17.09.2003 г., ученым советом ИВМ ОмГАУ и НТС ГУСХАО от 06.08.2003 г.
5. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология основных сочленов паразитоценоза свиней на крупных свинокомбинатах фирмы "Омский бекон""
кизин
ЕВГЕНИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
ЭПИЗООТОЛОГИЯ ОСНОВНЫХ СОЧЛЕНОВ ПАРАЗИТОЦЕНОЗА СВИНЕЙ НА КРУПНЫХ СВИНОКОМБИНАТАХ ФИРМЫ А ОМ С КИЙ БЕКОН»
03.00.19 - Паразитология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Тюмень 2003
Работа выполнена на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных Института ветеринарной медицины Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»
Защита состоится 19 декабря 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.006.009.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии по адресу: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии (625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2).
Научный руководитель -
доктор ветеринарных наук, профессор ОКОЛЕЛОВ Владимир Иванович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор ДОМАЦКИЙ Владимир Николаевич
кандидат ветеринарных наук
ШАЙКИН
Владимир Иванович
Ведущая организация:
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина
Автореферат разослан « > ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Н.В. Солопов
207s g.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. На современном этапе развития промышленное свиноводство в Западной Сибири является важной и высокорентабельной отраслью животноводства. Рентабельность показывает эффективность производства с точки зрения получения прибыли на единицу материальных и трудовых затрат по производству и реализации продукции. Так, например, за последних три года рентабельность от выращивания свиней на свинокомби-ь натах фирмы «Омский бекон» составила 32,8%. Тем не менее, инвазионные
болезни свиней в разной степени продолжают наносить экономический | ущерб свиноводству.
Результаты исследований ряда авторов (П.С. Иванова, 1960; Г.П. Цомая, 1971; С.К. Гончаров, 1972; А.П. Шнайдмиллер, 1976, 1977; В.И. Околелов, 1978; В.П. Новиков, И.Ю. Пукинская, 1982; А.Ф. Манжос, 1982, 1983; В.Г. Хамцов, 1983; П.Н. Дильман, 1983; И.Х. Иргашев, Ж.Ш. Шаполатов, 1985; К.И. Абуладзе, А.Н. Жумакаева, 1986; Ф.А. Волков, 1988; P.A. Цапко, О.В. Миняйло, 1993; Р.Т. Сафиуллин, 1995; Т.Н. Брезгинова, 1995; В.А. Васильева, 1998; Р.Т. Сафиуллин, В.А. Габдулин, 2000; В.А. Габдулин, 2000; A.A. Лис-тишенко, 2000; Д.А. Ахматов, 2000; В.В. Буров, 2001; A.A. Савельев, 2001; И.В. Вязникова, 2001, 2003; R. Fayer, W.M. Reid, 1972; Е. Schatuseck, 1973; L.P. Pellerdy, 1974; J.P. Dubey, 1977) свидетельствуют о широком распространении в свиноводческих хозяйствах таких инвазий, как аскариоз, эзофагосто-моз, трихоцефалез, стронгилоидоз, оллуланоз, хиостронгилез, метастронги-лез, трихинеллез, балантидиоз, кокцидиозы, экономический ущерб от которых складывается из падежа, отставания в росте и развитии, снижения качества продукции, перерасхода кормов в период откорма.
По данным М.В. Якубовского (2000), при аскариозе потери приростов поросят достигают 3,08 кг; при эзофагостомозе - 4,55 кг; при трихоцефалезе - 4,15 кг; а ущерб при микстнематодозах составляет 6,08 кг. Кроме того, гельминты и балантидии оказывают иммунодепрессивное действие на организм хозяина (А.Г. Смирнов, 1970; П.И. Щелчков, 1973; Э.А. Данилявичус, A.C. Томкус, 1973; Д.А. Товмасян, П.В. Бонка, 1982; М.В. Якубовский, 1984; В.В. Бурик, 1984; Р.Т. Сафиуллин, 1984, 1988; В.Н. Бочкарев, Н.Г. Бочкарев, Р.Х. Хаитов, 1989; М.А. Петрухин, П.Г. Опарин, М.Г. Гамидов, 1990; Д.П. Софорова, 1991; Т.Н. Брезгина, 1991; A.A. Черепанов, JI.A. Перова, 1999; В.А. Василь-* ева, 2002), снижают напряженность иммунитета против инфекционных бо-
лезней и повышают восприимчивость к болезням пищеварительного и респираторного аппарата.
Как отмечает В.Ю. Пауликас (1990), лечебно-профилактические мероприятия, проводимые в хозяйствах против звена "регуляторного" механизма природы — гельминтов, простейших, бактерий, вирусов и др., не всегда оказываются эффективными. Массовое, хаотичное, а порой необоснованное применение химиопрепаратов в лечебных и профилактических целях, без учета
конкретной эпизоотологической ситуации в хозяйстве и знания структуры паразитоценоза, может отрицательно повлиять на сложившиеся экологические связи макро- и микроорганизмов и спровоцировать возникновение новых очагов инфекционных и инвазионных болезней.
1.2. Цель исследований. Изучение структуры патогенетической эколого-паразитарной системы свинокомбинатов фирмы «Омский бекон» в разрезе основных паразитозов свиней.
1.3. Задачи исследований:
• Изучить эпизоотологическую ситуацию на свинокомбинатах фирмы «Омский бекон» по основным паразитозам свиней, выявить особенности возрастной динамики инвазированности свиней разных групп.
• Определить степень загрязненности объектов внешней среды яйцами гельминтов и цистами балантидий.
• Провести в сравнительном аспекте изучение экстенс- (ЭЭ) и интен-сэффективности (ИЭ) абиктина порошка и традиционных антгель-минтиков, применяемых на свинокомбинатах.
• Разработать комплекс мероприятий по профилактике паразитозов свиней на свинокомбинатах фирмы «Омский бекон».
1.4. Научная новизна. В результате проведенных исследований изучено распространение основных паразитозов свиней на крупных промышленных свинокомбинатах фирмы «Омский бекон». Определена возрастная динамика зараженности животных геогельминтами. Изучена инвазированность свиней в разные сезоны года. Выявлено широкое носительство цист балантидий среди свиней разных возрастных групп. Установлены источники заражения свиней гельминтами и простейшими. Изучена терапевтическая эффективность абиктина порошка и определена его оптимальная лечебная доза.
1.5. Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного эпизоотологического обследования свинокомбинатов фирмы «Омский бекон» установлены основные сочлены паразитоценоза и разработаны рекомендации по профилактике паразитозов свиней с учетом технологии их содержания. Разработаны рекомендации по профилактике паразитозов свиней с учетом технологии их содержания на свинокомбинатах фирмы «Омский бекон». Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: координационном совещании ВИГИС (Москва, 2002); научно-
практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института ветеринарной медицины Омского Государственного аграрного университета, ИВМ ОмГАУ (Омск, 2000 - 2003); региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа (Омск, 2003).
Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертационной работе, обсуждены и одобрены на кафедре паразитологии и инвазионных болезней ИВМ ОмГАУ 17.09.2003 г.
1.7. Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по теме диссертации.
1.8. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 183 наименования, из них 33 иностранных автора. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 14 рисунками.
1.9. Внедрение результатов исследования. На основании результатов проведенных исследований разработаны методические рекомендации по профилактике основных паразитозов свиней на свинокомбинатах фирмы «Омский бекон», которые рассмотрены и одобрены на ученом совете ИВМ ОмГАУ 17.09.2003 г. и НТС ГУСХ Администрации Омской области от 06.08.2003 г. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ.
Основные вопросы, выносимые на защиту:
1. Распространенность основных паразитозов свиней на свинокомбинатах фирмы «Омский бекон»,
2. Возрастная динамика инвазированности гельминтами и простейшими животных разных возрастных групп.
3. Степень загрязненности объектов внешней среды яйцами гельминтов и цистами балантидий. Лечебная эффективность 2%-го абиктина порошка.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
Тема диссертационной работы вошла самостоятельным разделом в общеинститутскую программу ИВМ ОмГАУ Российской Hill, утвержденную РАСХН (ВИГИС), задание 03.04.Д1а - «Паразитарно-экологический мониторинг на животноводческих предприятиях разного типа».
Работа проводилась в течение 2000-2003 гг. на базе свинокомбинатов «Лу-зинский», «Чунаевский», «Луч», «Центральный», в производственной ветеринарной лаборатории фирмы «Омский бекон» и на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета.
В целях предварительной оценки гельминтозной ситуации в производственной ветеринарной лаборатории по журналам первичного ветеринарного учета был проведен ретроспективный анализ на глубину 12 лет (1989-2000 гг.), с использованием компьютерной обработки информации.
Для выяснения эпизоотологической ситуации по основным паразитозам свиней в течение 2001-2002 гг. ежемесячно на свинокомбинатах проводили гельминтоовоскопические исследования проб фекалий, полученных от животных разных возрастных групп по методу Г.А. Котельникова и В.М. Хренова (1974).
Всего гельминтоовоскопическим обследованиям подверглось 15250 голов свиней. Из них поросят 1-2-х месячного возраста - 2400 голов, 2-4-х месячного возраста - 2650 голов, 4-6 месячного возраста - 2700 голов, 7-8 месячного возраста - 2700 голов, свиноматок - 4800 голов.
Цисты балантидий обнаруживали в пробах фекалий взятых из прямой кишки, из которых готовили нативные мазки и просматривали под микроскопом (окуляр 7, объектив 40). О степени интенсивности инвазии судили по классификациям А.Ф. Манжоса, B.C. Сумцова (1982), П.С. Ивановой (1948),: слабая - до 20 экз., средняя - от 20 до 40 экз., сильная - от 40 до 100 экз., очень сильная - более 100 экз.
На предмет наличия цист и трофозоитов балантидий методом нативного мазка было обследовано 5250 голов свиней.
На мясокомбинате «Омский» и на санитарной бойне фирмы «Омский бекон» ежемесячно проводили полное гельминтологическое вскрытие желудочно-кишечного тракта убойных свиней разных возрастных групп по К.И. Скрябину (1928). Соскобы с фундальной зоны желудка исследовали методом самоферментации по Ф.А. Волкову (1989), на предмет обнаружения оллулан и хиостронгил. Для этого пробы, массой 20 г, брали из зоны желез дна желудка, помещали во флаконы, консервировали ацетилсалициловой кислотой в соотношении 1:50-1:100 (1-2% к массе) и выдерживали в термостате при температуре 38-42°С в течение 10-24 ч. После этого пробу перемешивали с водой
в соотношении 1:20 и отстаивали 10-15 минут, затем надосадочную жидкость сливали, а осадок микроскопировали. Для установления вида гельминтов использовали определитель паразитических нематод, составленного К.И. Скрябиным, H.JI. Шихобаловой, P.C. Шульцем, Т.И. Поповой и др. (1952). Всего было вскрыто 1050 кишечников свиней с последующей выборкой и определением гельминтов, а также исследовано 190 желудков на предмет обнаружения оллулан и хиостронгил.
Ежемесячно в помещениях свинокомбината, где содержались супоросные и подсосные свиноматки, откормочный молодняк, изучали обсемененность объектов внешней среды яйцами и личинками гельминтов, а также цистами балантидий. Соскобы брали с полов, стен и металлоконструкций станков, кормушек, кормовых проходов, смывы - с поилок, скребков и кожи вымени подсосных свиноматок. Соскобы исследовали по методу Г.А. Котельникова и В.М. Хренова (1974), смывы - методом последовательных промываний при экспозиции отстаивания 15 минут. Всего было исследовано 1500 проб, из них 1000 соскобов и 700 смывов.
Жизнеспособность яиц гельминтов, выделенных из объектов внешней среды, определяли с помощью метода световой микроскопии по характерным морфологическим изменениям зародыша и оболочек яиц. Яйца, в которых наблюдалась деформация зародыша, его вакуолизация, деструкция оболочек, смещение зародыша к полюсу яйца, считали погибшими. Также применяли метод культивирования яиц гельминтов во влажных камерах с жидкостью Барбагалло, при температуре 26-27°С. Периодически, раз в 2-3 дня, проводили аэрацию культур и вели наблюдение за их эмбриогенезом. Яйца, в которых зародыши не развивались и не достигали стадии подвижной личинки, считали нежизнеспособными.
Возрастную динамику инвазированности свиней основными паразитозами изучали в 2001-2002 годах на свинокомбинате «Лузинский» фирмы «Омский бекон». Для изучения инвазированности свиней гельминтозами в разные сезоны года на свинокомбинате ежемесячно отбирали по 80 проб фекалий от свиней следующего возрастного состава: 1-2 месяца - 10 проб, 2-4 месяца -10 проб, 4-6 месяцев - 20 проб, 7-8 месяцев - 20 проб и основных свиноматок - 20 проб. В период проведения исследований подопытных животных не де-гельминтизировали. Возрастную динамику основных паразитозов свиней изучали в следующих группах: 1-2 месяца, 2-4 месяца, 4-6 месяцев, 7-8 месяцев, супоросных и подсосных свиноматок. Исследования проводились ежемесячно.
Для выяснения возможного участия насекомых в механическом переносе инвазионного начала был проведен отбор 3-х тысяч экземпляров тараканов из станков Чунаевского, Лузинского и Центрального свинокомбинатов. Тараканов вначале отмывали физиологическим раствором хлорида натрия (0,9%-ный р-р NaCl), затем полученную жидкость центрифугировали и осадок про-
сматривали под микроскопом (окуляр 7, объектив 40). Данную процедуру повторяли до получения отрицательных результатов по обнаружению яиц гельминтов и цист балантидий. После этого отмытых тараканов измельчали ножницами Купера и суспендировали в ступке с флотационным раствором аммиачной селитры для изучения вопроса о возможном переносе цист балантидий в пищеварительном тракте насекомых.
Экстенс- (ЭЭ) и интенсэффективность (ИЭ) абиктина порошка (2%) изучали в 2002-2003 гг. в условиях свинокомбината «Лузинский».
В опыте находились животные шести-, восьмимесячного возраста, ин-вазированные аскаридами и эзофагостомами в естественных условиях.
Животных подбирали по результатам двукратных копрологических исследований по методу Г.А. Котельникова и В.М. Хренова (1974), с использованием гранулированной аммиачной селитры.
При определении оптимальной терапевтической дозы 2%-го абиктина порошка поросят отбирали с высокой степенью инвазированности.
Препарат испытывали с учетом возрастной динамики гельминтозов на животных шести-, восьмимесячного возраста, которые были наиболее интенсивно заражены аскаридами и эзофагостомами.
Перед применением абиктина порошка определяли общую массу свиней. Препарат взвешивали на всю группу для разовой дачи, затем тщательно смешивали его с комбикормом, исходя из зоотехнической нормы кормления для каждой возрастной группы, добавляли воду, еще раз перемешивали и давали животным. Следили за поедаемостью корма с препаратом и за общим состоянием организма свиней.
В качестве контрольных препаратов, применяемых на свинокомбинате, назначали 10%-ный тетрамизол и 22,2%-ный панакур гранулят.
Лечебную эффективность антгельминтиков определяли путем контрольных копроскопических исследований по методу Г.А. Котельникова и В.М. Хренова (1974), через 10, 30 и 60 дней после дегельминтизации.
После определения оптимальной терапевтической дозы 2%-го абиктина порошка провели ее испытание в производственных условиях на большом поголовье, инвазированном геогельминтами в естественных условиях. Учет результатов проводили путем выборочного гельминто-овоскопического исследования проб фекалий через 10, 30, 60 дней после дегельминтизации.
Результаты, полученные в ходе экспериментов и наблюдений, обрабатывали статистически по методике H.A. Плохинского (1978), а также с помощью компьютерной программы BIOSTATISTICS v.4.03, предназначенной для статистической обработки результатов медицинских и биологических исследований.
2.2. Распространение основных паразитозов свиней, возрастная динамика аскарноза, эзофагостомоза и трихоцефалеза на свинокомбннатах фирмы «Омский бекон»
В результате проведенного ретроспективного анализа эпизоотической обстановки выяснилось, что на свинокомбннатах фирмы «Омский бекон» с 1989 по 1992 гг. уровень экстенсинвазированности свиней аскариозом был выше, чем эзофагостомозом, и составлял 2,6-4,2%, затем с 1993 года отмечалось снижение заболеваемости аскариозом до 1,0%, и с этого момента в паразито-фауне свиней наступило относительное равновесие между эзофагостомозом и аскариозом, которое удерживалось до 1998 года, а с 1999 по 2002 гг. наблюдался подъем заболеваемости свиней эзофагостомозом с 4,8% до 29,3%, экс-тенсинвазированность аскариозом осталась на прежнем уровне. Зараженность трихоцефалезом во все годы наблюдений не превышала 0,1% (табл. 1).
Таблица 1. Динамика основных гельминтозов свиней разных возрастных __групп по годам__
Годы Аскариоз(%) Эзофагостомоз (%) Трихоцефалез (%)
М±ш М±ш М±ш
1989 2,61±0,08 1,19±0,04 0,04±0,02
1990 3,0±0,25 0,47±0,06 0,05±0,01
1991 4,17±0,23 0,55±0,01 0,1±0,03
1992 3,45±0,37 0,38±0,15 0,04±0,01
1993 1,01±0,03 0,65±0,22 0,06±0,02
1994 1,73±0,05 0,9±0,02 0
1995 1,57±0,16 1,04±0,16 0,05±0,01
1996 1,97±0,01 0,68±0,26 0
1997 1,97±0,23 1,37±0,20 0
1998 1,68±0,02 0,53±0,03 0
1999 2,13±0,42 4,8±0,32 0,13±0,04
2000 0,98±0,07 3,22±0,54 0,06±0,02
2001 1,35±0,26 ^ 29* 1 ¿0,62 " 0,04±0,01.....
- тт д . 0,09±0,02
Из полученных данных видно, что с 1989 по 2002 гг. на свинокомбннатах циркулировали только три вида инвазии: аскариоз, эзофагостомоз и трихоце-фалез.
При проведении полных гельминтологических вскрытий кишечников свиней на санитарной бойне фирмы «Омский бекон» и мясокомбинате «Омский» с использованием определителя паразитических нематод, составленного К.И. Скрябиным, H.JI. Шихобаловой, P.C. Шульцем, Т.И. Поповой и др. (1952),
были установлены следующие виды гельминтов: 1. Ascaris suum (Goeze, 1782). 2. Oesophagostomum dentatum (Rudolphi, 1803; Molin, 1861).
Аскариоз был зарегистрирован у 0,2% поросят отъемышей, у 1,0% подсвинков, у 2,0% откормочного молодняка и у 2,8% свиноматок.
Наибольшая интенсивность инвазии (Ascaris suum) отмечалась у откормочного молодняка - 6,4±1,8 экз., у поросят отьемышей - 1,3±0,19 экз., у подсвинков - 3,3±1,2 экз., и у свиноматок - 4,2±3,6 экз.
Эзофагостомоз при ПГВ также регистрировали у всех возрастных групп: у откормочного молодняка ЭИ - 48%, при ИИ - 284,5±52,3 экз., у свиноматок ЭИ - 35%, при ИИ - 158,3±28,9 экз., у подсвинков ЭИ - 24,9%, при ИИ -82,7±41,6 экз., у поросят-отъёмышей ЭИ - 7,9%, при ИИ - 22,8±12,3 экз. (табл. 1).
Таблица 2. Инвазированность гельминтами свиней разных возрастных _ групп (по данным ПГВ кишечника)_
Возрастная группа Исследовано животных Из них инвазировано
Аскаридами Эзофагостомами
ЭИ,% ИИ, экз ЭИ,% ИИ, экз
Свиноматки 300 2,7 4,2±3,6 35 158,3±28,9
Отьемыши 216 0,9 1,3±0,19 7,9 22,8±12,3
Подсвинки 234 1,3 3,3±1,2 24,9 82,7±41,6
Откормочный молодняк 300 2,0 6,4±1,8 48 284,5±52,3
Всего было вскрыто 1050 кишечников свиней. В результате проведенного исследования соскобов полученных из 190 желудков свиней, оллулан и хиостронгил не обнаружено.
Гельминтоовоскопическим обследованием 15250 голов свиней разного возраста установили, что из них аскариозом заражены - 215 голов (1,41%), эзо-фагостомозом - 4773 головы (31,3%), трихоцефалезом - 14 голов (0,09%).
В результате исследований, проведенных на свинокомбинатах фирмы «Омский бекон», было установлено, что доминантной инвазией у свиней является эзофагостомоз, субдоминантной - аскариоз и крайне редко встречается три-хоцефалез
Анализируя возрастную динамику нематодозов свиней, необходимо обратить внимание на относительно высокую степень инвазированности супоросных и подсосных свиноматок как на один из основных источников заражения свиней. ЭИ у супоросных свиноматок в 2001-2002 гг. в среднем составила: аскарисами - 3-1,8%, эзофагостомами - 41,3-37,7%, трихоцефалами - 0,20,3%. Подсосные свиноматки были заражены аскарисами на 0,5-0,6%, эзофагостомами - 9,8-8,3%.
У поросят 1-2-х месячного возраста зараженность аскарисами была 0,5-0,6%, эзофагостомами -14,3-11%.
К 2-4-х месячному возрасту ЭИ свиней эзофагостомами возросла - 32,835,3%, а аскарисами осталась на прежнем уровне - 0,7-0,3%
В 4-6 месячном возрасте зараженность подсвинков составила: аскарисами 1,71,8%, эзофагостомами - 43,2-38,5%, трихоцефалами - 0,2%
У откормочного молодняка (7-8 месяцев) зараженность аскарисами составила 2,5-2,3%, эзофагостомами - 50,7-47%, трихоцефалами - 0,2% (рис. 1).
При изучении уровня зараженности свиней основными гельминтозами в разные сезоны года установили, что ЭИ аскарисами достигает максимума в июле 30%, после чего отмечается снижение инвазированности животных до 3,75-5% в декабре-январе, а с февраля снова начинается постепенный рост ЭИ, до 27,5% в июле.
свиноматки свиноматки ШАскариоз в Эзофагостомоз □ Трихоцефалез
Рис. 1. Возрастная динамика инвазированности свиней в 2001-2002 гг.
Пик эзофагостомоза в 2001 году пришелся на август-сентябрь - 76,2581,25%, затем к концу года ЭИ снизилась до 13,75%, а с февраля по август 2002 года произошел подъем ЭИ до 83,75%.
2.3. Распространенность балантидиозной инвазии свиней на свинокомбинате «Лузинский»
На свинокомбинате «Лузинский» были обследованы пять возрастных групп свиней общей численностью 5250 голов, где было установлено широкое распространение балантидий. Из числа обследованных животных инвазирован-ными оказались 1922 головы (36,6%). В 2001 году ЭИ супоросных свиноматок составила 34,8%, а в 2002 году - 37,1%. Подсосные свиноматки были ин-вазированы на 30,0% и 34,0% соответственно. Поросята отъемыши (1-2 месяца) заражены на 24,0% и 20,4%. ЭИ подсвинков 2-4-месячного возраста составила 27,3% и 25,6%. Подсвинки 4-6-месячного возраста инвазированы на 42,8% и 40,2%. Откормочный молодняк был инвазирован от 50,0% до 61,1%.
Интенсивность инвазии в зависимости от возраста была разной. Среди поросят в возрасте 1-2 месяцев цистоносителями были 80%, и только 20% составили животные со слабой степенью инвазированности. У поросят 2-4 месяцев цистоносительство было у 95% и 5% - со слабой степенью инвазированности вегетативными формами. Супоросные и подсосные свиноматки, подсвинки 4-6 месяцев и откормочный молодняк были 100%-ми цистоносителями.
Таким образом, начиная с поросят отьемышей и до откормочного молодняка, четко прослеживается тенденция увеличения экстенсинвазированности свиней цистами балантидий. Клинически выраженного балантидиоза мы не наблюдали.
2.4. Динамика зараженности свиней балантидиозом
Инвазированность свиней отмечалась во все времена года. В 2001-2002 гг. ЭИ отьемышей в январе-феврале составила 10-12%, в марте наблюдался подъем до 22%, в апреле-мае зараженность животных снизилась до 14%, с июня по октябрь ЭИ держалась на уровне 32-38%, затем осенью наблюдался спад, и в декабре инвазированность животных составила 12%.
У поросят 2-4 месяцев зараженность животных составила 14-32% в январе-июле, в августе-сентябре наблюдался рост до 52-54%, а в-октябре-декабре отмечалось снижение до 14%.
У подсвинков в январе-июне уровень экстенсинвазированности не превышал 22-38%, в июле-сентябре - 62-74%, в октябре-декабре 30-54%.
Откормочный молодняк был заражен в январе-июне на 30-54%, в июле-декабре ЭИ составила 72-88%.
Инвазированность супоросных свиноматок составила 46-58% в январе-июне, с июля по сентябрь ЭИ держалась на уровне 76-86%, а с октября по декабрь отмечалось постепенной снижение с 58 до 42%.
Подсосные свиноматки в январе-мае были инвазированы на 12-22%, в июне-августе отмечался рост ЭИ с 26 до 84%, а в октябре-декабре наблюдалось снижение до 36% (рис. 2).
2.5. Обсемененность объектов внешней среды яйцами и личинками геогельминтов и цистами балантидий
В результате проведенных исследований установлено, что существенную роль в заражении балантидиями и кишечными нематодами играют: свиноматки - носители яиц гельминтов и цист балантидий, и уровень загрязненности объектов внешней среды.
В соскобах со стен, полов, кормушек, проходов, в смывах с поилок, инвентаря по уходу за животными, где содержался откормочный йиГ
90 №
70 60
й? 50
ТО 40 30 20 10
О - 1-2 мес —Н^—2-4 мес
-*-4-6 мес — * —7-8 мес
— • Супоросные свиноматки ■"* Подсосные свиноматки
Рис. 2. Динамика зараженности свиней балантидиозом на свинокомбинате «Лузинский» в 2001-2002 годах
молодняк, супоросные и подсосные свиноматки, а также в смывах с кожных покровов вымени свиноматок были выявлены яйца гельминтов (аскарид, эзо-фагостом) и цисты балантидий.
Большинство из обнаруженных яиц гельминтов и цист балантидий были жизнеспособными. Так, например, на полах станков было обнаружено 26% яиц эзофагостом, 0,8% яиц аскарисов, 18% цист балантидий, на кормушках было обнаружено 8,4% яиц эзофагостом и 10% цист балантидий, в проходах -10% яиц эзофагостом и 12% цист балантидий, инвентарь был обсеменен на
18% яйцами эзофагостом и на 15,2% цистами балантидий, стены и поилки были обсеменены в незначительной степени. Вымя свиноматок оказалось загрязнено яйцами эзофагостом в 16% и цистами балантидий в 32% случаев.
При сопоставлении результатов гельминтоовоскопических исследований проб фекалий животных разных возрастных групп, соскобов и смывов, взятых в помещениях свинокомбината, установлено, что в местах, где находились инвазированные животные, элементы конструкций станков были обсеменены яйцами гельминтов и цистами балантидий. Пол и стены станков, проходы помещений, различные фракции навоза являются постоянным источником поддержания инвазии на определенном уровне. Уборка бесподстилочного навоза на решетки плохо очищенными и недезинвазированными скребками способствует рассеиванию инвазионного начала на свинокомбинатах.
Также распространению инвазионных болезней свиней способствует механический перенос на обуви обслуживающего персонала яиц гельминтов и цист балантидий во время проведения в станках лечебно-профилактических мероприятий.
При оценке степени обсемененности объектов внешней среды яйцами гельминтов и цистами балантидий мы обратили внимание на высокую численность популяции рыжего таракана Blatta germanica, обитающего в замках станков, в полостях трубных перегородок и др. Для выяснения вопроса о возможном участии в механическом переносе инвазионного начала было отобрано 3 тысячи экземпляров тараканов, которые исследовались методом последовательных промываний, с последующей микроскопией осадка. Так, на поверхности тел тараканов было обнаружено 465 яиц эзофагостом и 119 цист балантидий. При дальнейшем измельчении и суспендирован™ тараканов в их пищеварительном тракте были найдены жизнеспособные единичные цисты балантидий.
Для выяснения влияния тараканов на эпизоотический процесс при основных паразитозах свиней было проведено гельминтоовоскопическое обследование разновозрастных групп свиней, содержащихся на участках, свободных от насекомых, где проводилась регулярная дезинсекция синтетическими пи-ретроидами в течение всего года, и в помещениях с высокой численностью тараканов. Для сравнительной оценки экстенсивных показателей нами был взят момент максимального подъема экстенсинвазированности животных, который пришелся на август. Результаты исследований, приведенные на рисунке 4, говорят о значительно более низком уровне инвазированности разновозрастных групп свиней на участке, свободном от тараканов, и о сильной зараженности животных в тех помещениях, где численность тараканов была высокой (рис. 3).
1-2 мес 2-4 мес 4-6 мес 7-8 мес Свиноматки
■Аскариоз ■ Эзофагостомоз □ Балантидиоз
Рис. 3. Экстенсинвазированность свиней на участках с высокой численностью тараканов
Рис. 4. Экстенсинвазированность свиней на участках свободных
от тараканов
2.6. Определение оптимальной терапевтической дозы абиктина порошка и изучение его лечебной эффективности
Для определения оптимальной лечебной дозы абиктина порошка была выбрана следующая терапевтическая широта: 0,1-0,15 мг/кг по АДВ двукратно, с интервалом 24 часа, в смеси с кормом, свиньям шести-, восьмимесячного возраста, спонтанно инвазированных кишечными нематодами. Для контроля эффективности препарата назначали 10%-ный тетрамизол в дозе 10 мг/кг и 22,2%-ный панакур гранулят в дозе 5 мг/кг по АДВ, применявшиеся однократно в смеси с комбикормом.
Эффективность абиктина порошка в дозе 0,1 мг/кг двукратно составила: при аскариозе - 95%, при эзофагостомозе - 90%. В дозе 0,12 мг/кг эффективность при аскариозе в течение 60 дней была 100%, при эзофагостомозе на 10 день - 96,4%. Наибольшая терапевтическая эффективность абиктина порошка отмечалась в дозе 0,15 мг/кг и составила при аскариозе в течение 60 дней -100%, эзофагостомозе в течение 60 дней - 100%. Инвазированность контрольных животных находилась на прежнем уровне.
При применении 2% абиктина порошка в указанных дозировках побочного действия не наблюдалось. Лечебные кормосмеси поедались свиньями охотно и полностью.
Ввиду низкой экстенсинвазированности основного поголовья свинокомби-натов аскарисами, а также для снижения расхода препарата оптимальной лечебной дозой следует считать 0,12 мг/кг (по АДВ) массы тела животного двукратно в смеси с кормом.
Лечение базовыми препаратами при основных гельминтозах свиней в принятых на свинокомбинатах дозировках оказало несколько меньшую терапевтическую эффективность.
Так, при применении 10%-го тетрамизола ЭЭ при аскариозе составила 95,6%, эзофагостомозе - 91,3%, терапевтическая эффективность 22,2%-го панакура гранулята составила при аскариозе 100%, эзофагостомозе - 95,8%.
Производственные испытания абиктина порошка проводили на свиньях восьмимесячного возраста, спонтанно инвазированных аскарисами и эзофа-гостомами в период наибольшего подъема инвазий. Исходная инвазированность животных аскаридами составила 6%, эзофагостомами - 82%. Дегельминтизацию проводили на свинокомбинате «Лузинский», где эффективность абиктина порошка при аскариозе составила 100% в течение 60 дней, при эзофагостомозе на 10-й день - 90,2%.
3. ВЫВОДЫ
1. Паразитофауна свиней на крупных свинокомбинатах фирмы «Омский бекон» представлена тремя видами наматод: Ascaris suum, Oesophagostomum dentatum, Trichocephalus suis и одним видом цилиат - Balantidium coli. Из не-
матодозов наиболее распространены аскариоз ЭИ- 1,41%, эзофагостомоз ЭИ -31,3%, трихоцефалез ЭИ - 0,09%. Экстенсинвазированность балантидиозом составляет 36,6%.
2. ЭИ поросят 1-2 мес. составляет аскарисами 0,5-0,6%, эзофагостомами -11-14,3%, цистоносительство - 20,4-24,0%; ЭИ поросят 2-4 мес. аскарисами -0,3-0,7%, эзофагостомами - 32,8-35,3%, цистоносительство - 25,6-27,3%; ЭИ подсвинков аскарисами составляет 1,7-1,8%, эзофагостомами - 38,5-43,2%, трихоцефалами - 0,2%, цистоносительство - 40,2-42,8%; ЭИ откормочного молодняка аскарисами - 2,3-2,5%, эзофагостомами - 47-50,7%, трихоцефалами - 0,2%, цистоносительство - 50,0-61,1%; ЭИ супоросных свиноматок аскарисами - 1,8-3%, эзофагостомами - 37,7-41,3%, трихоцефалами - 0,2-0,3%, цистоносительство - 34,8-37,1%, ЭИ подсосных свиноматок аскарисами - 0,50,6%, эзофагостомами - 8,3-9,8%, цистоносительство - 30-34%.
3. Наибольшая зараженность свиней аскарисами установлена в мае- октябре (16,2-30%), эзофагостомозом в июле-сентябре (60-83,7%), балантидиозом (цистоносительство) в июле-октябре (34-88%).
4. Инвазионные болезни свиней на комбинате протекают в виде моноинвазии и паразитоценоза. Аскариоз составляет 0,18%, эзофагостомоз - 19,27%, трихоцефалез - 0,18%, балантидиоз - 16,0%, аскариоз + эзофагостомоз -0,9%, аскариоз + балантидиоз - 0,36%, эзофагостомоз + балантидиоз - 28,9%, трихоцефалез + балантидиоз - 0,18%, аскариоз + эзофагостомоз + трихоцефалез - 0,18%, аскариоз + эзофагостомоз + балантидиоз - 0,9%, эзофагостомоз + трихоцефалез + балантидиоз - 0,18%.
5. Обсемененность объектов внешней среды зависит от инвазированности животных, числа животных, доминирующих видов гельминтов и простейших. На свинокомбинатах в наибольшей степени загрязненными оказались полы станков и кормовых (технологических) проходов, инвентарь по уходу за животными. На экстенсинвазированность животных в значительной степени оказывают влияние тараканы. На участках с высокой численностью тараканов ЭИ свиней составила: аскарисами - 2-10%, эзофагостомами - 20-86%, балантидиями - 38-88%. В помещениях свободных от насекомых ЭИ эзофагостомами составила 2-10%, балантидиями - 12-26%, аскарисы не обнаружены.
6. Оптимальная терапевтическая доза абиктина порошка для свиней разного возраста является 0,12 мг/кг по АДВ двукратно, с интервалом 24 часа. ЭЭ и ИЭ его в данной дозе составила: при аскариозе - 100%, при эзофагостомозе -96,4%. В производственных испытаниях эффективность оптимальной дозы абиктина порошка при аскариозе составила 100%, при эзофагостомозе -90,2%.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для овладения эпизоотической ситуацией по основным паразитозам на свинокомбинатах необходимо регулярно проводить ежемесячные копроско-пические исследования во всех возрастных группах свиней.
2. По мере выявления инвазированных животных необходимо проводить вынужденные дегельминтизации с последующими контрольными гельминто-овоскопичекими исследованиями.
3. В лечебно-профилактических целях рекомендуем применять абиктин порошок в дозе 0,12 мг/кг по АДВ двукратно, с интервалом в 24 часа.
4. На основании результатов проведенных исследований разработаны методические рекомендации по профилактике основных паразитозов свиней на свинокомбинатах фирмы «Омский бекон», рассмотренные и одобренные на кафедре паразитологии и инвазионных болезней ИВМ ОмГАУ 17.09.2003 г., ученым советом ИВМ Ом ГАУ и НТС ГУСХАО от 06.08.2003 г.
5. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ Ом ГАУ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кизин Е.К. Особенность эпизоотологии основных сочленов паразитоце-ноза свиней на крупном промышленном свинокомбинате Западной Сибири // Мат. докл. научн. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». -М., 2003.-С. 187-189.
2. Кизин Е.К. Биомониторинг эпизоотологической ситуации по основным паразитозам свиней // Мат. докл. научн. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2003. - С. 187-189.
3. Кизин Е.К. Особенность эпизоотологии основных сочленов паразитоце-ноза свиней на крупных промышленных свинокомбинатах юга Западной Сибири // Вестник Омского государственного аграрного университета. - 2003. -№2. - С.63-67.
4. Кизин Е.К. Эпизоотологические особенности основных паразитозов на крупных промышленных свинокомбинатах Сибири // Роль ветеринарного образования в подготовке специалистов агропромышленного комплекса: Сб. научн. трудов - Омск, 2003. - С. 504-513.
5. Кизин Е.К. Распространение балантидиоза на крупных свинокомбинатах Сибирского региона/Соавт.: В.И. Околелов//БИО.-2003.-№ Ю.-С. 18-19.
На правах рукописи
КИЗИН
ЕВГЕНИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
ЭПИЗООТОЛОГИЯ ОСНОВНЫХ СОЧЛЕНОВ ПАРАЗИТОЦЕНОЗА СВИНЕЙ НА КРУПНЫХ СВИНОКОМБИНАТАХ ФИРМЫ «ОМСКИЙ БЕКОН»
03.00.19 - Паразитология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Тюмень 2003
Per №6 Сдано в набор 22.10 03 Подписано в печать 24 10 03 Печать на ризографе Бум офсетная Формат 60x84/16 Печ Л. 1,25 (1,16) Уч - изд л 1,5. Тираж 100 экз Заказ 27
Типография филиала издательства ИВМ ОмГАУ, Омск-7, Октябрьская, 92
207s S
P 2 О 7 8 8