Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аскариоз и эзофагостомоз свиней в Центральной Якутии
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Козлова, Любовь Григорьевна

I£ Введение. л

Глава 1. Современное состояние изученности гельминтозов свиней в России.

1.1. Эпизоотология гельминтозов свиней.

1.2. Средства и методы борьбы против гельминтозов свиней.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Краткая характеристика природно-хозяйственных условий зоны исследований.

Глава 4. Экологические особенности гельминтозов свиней.

4.1. Распростренение аскариоза и эзофагостомоза свиней в центральной Якутии.

4.2. Сезонно-возрастная динамика зараженности свиней аскаридами и эзофогостомами в хозяйствах разного типа.

4.3. Выживаемость яиц гельминтов во внешней среде.

Глава 5. Мероприятия по борьбе с аскариозом и эзофагостомозом свиней в центральной Якутии.

5.1. Разработка региональных лечебнопрофилактических мероприятий.

5.2. Эффективность абиктина-иньекционного.

5.3. Эффективность альбена и альбендазола-2,5%-ного.

5.4. Безопасность рекомендуемых средств терапии гельминтозов свиней.

Глава 6. Экономическое обоснование мер борьбы ф с гельминтозами свиней в Якутии.

6.1. Ущерб, наносимый свиноводству от гельминтозов.

6.2. Сравнительная экономическая эффективность рекомендуемых средств и методов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Аскариоз и эзофагостомоз свиней в Центральной Якутии"

Актуальность проблемы. Свиноводство является стремительно развивающейся отраслью животноводства Республики Саха (Якутия). С вводом Хатасского свинокомплекса с мощностью 12 тыс. свиней в 1987 г. в республике начало развиваться промышленное свиноводство. Общее поголовье свиней только за последние годы доведено до более 50 тыс. животных. Развитие свиноводства поставлено в ранг государственной политики республики как скороспелая отрасль для скорейшего обеспечения высококачественными мясными продуктами потребностей населения и колбасного производства. Основным регионом для развития свиноводства является центральная Якутия, включающая 9 крупных животноводческо-земледельческих районов, в которых сосредоточено 47% свиней республики. Для обеспечения комбикормами потребностей свиноводства в последние 3 года введены в строй 3 комбикормовых завода.

Одним из факторов, снижающих темпы развития свиноводства, является массовое распространение инвазионных болезней. Зараженность свиней эзофагостомами в Ивановской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Среднем Поволжье и Сибири достигает 63,4-100%, аскарисами - 52,4-78,9%, триходефалами - 16,7-83,3% при высоких показателях интенсивности инвазии. Такая неблагополучная эпизоотическая картина по гельминтозам свиней объясняется, по мнению ряда исследователей (А.И. Кротова, 1947; Е.Е. Шумакович, 1949; К.А. Крюковой, 1950; О.В. Теплова, 1964; А.П. Шнайдмиллера, 1969; JI.B. Кавардаковой, 1979) недостаточностью проведенных исследований по изучению экологии возбудителей инвазионных болезней и низкой эффективностью применяемых средств и методов их профилактики и ликвидации.

В отношении Якутии вопросы распространения, видового состава гельминтов свиней, интенсивности и экстенсивности инвазии, лечения и профилактики инвазионных болезней до настоящего времени не исследовались. Необходимость детального изучения особенностей эпизоотологии гельминтозов свиней диктует существование различных форм хозяйствования, начиная от фермерских хозяйств до крупных промышленных свинокомплексов, что и определяет актуальность темы и цель наших исследований.

Цель - изучение распространения аскариоза и эзофагостомоза свиней в центральной Якутии и разработка мер борьбы с ними.

Основные задачи:

- изучить распространение и видовой состав гельминтов свиней в центральной Якутии;

- выяснить особенности эпизоотологии гельминтозов свиней в хозяйствах разного типа;

- провести сравнительную оценку эффективности антгельминтных препаратов и разработать мероприятия по борьбе с гельминтозами свиней.

Научная новизна. Впервые в свиноводческих хозяйствах центральной Якутии изучены распространение и видовой состав гельминтов свиней, их сезонная и возрастная динамика. Впервые изучена выживаемость яиц аскарисов при минус 35-42°С. Установлена терапевтическая эффективность современных средств лечения паразитарных болезней свиней в свиноводческих хозяйствах Якутии.

Практическая значимость. Результаты исследований расширяют сведения о распространении и особенностях экологии гельминтов свиней. Установлена эффективность четырех препаратов при гельминтозах свиней, на основании чего разработаны методические рекомендации «Аскариоз и эзофагостомоз свиней и меры борьбы с ними», утвержденные учёным советом ГНУ ЯНИИСХ от 04. 11. 04., протокол №11.

Материалы используются в учебном процессе для студентов факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».

Защищаемые положения.

1. Результаты изучения распространения гельминтозов свиней в центральной Якутии.

2. Сезонно-возрастная динамика зараженности свиней аскариозом и эзофагостомозом в различных формах хозяйствования.

3. Выживаемость яиц аскарисов при минус 35-42°С.

4. Мероприятия по борьбе с гельминтозами свиней.

Работа выполнена в рамках плана НИОКР ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН по теме 15.00: «Эколого-фаунистический и эпизоотологический анализ паразитарных комплексов и закономерности их организации в естественных и сельскохозяйственных экосистемах; методология мониторинга паразитозов и совершенствование мер борьбы с ними» от 12 ноября 2001 г., протокол ученого совета №14.

Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах, доложены и обсуждены на заседаниях ученых советов Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства, факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии, коллегии департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), заседаниях совета специалистов Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории, на курсах усовершенствования ветеринарных специалистов республики на факультете повышения кадров сельского хозяйства Якутской ГСХА (Якутск, 2001-2004 гг.), республиканской научно-практической конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК регионов Крайнего севера», посвященной 45-летию Якутского НИИСХ СО РАСХН и 85-летию доктора ветеринарных наук, профессора, заслуженного ветеринарного врача ЯАССР, директора Якутского НИИСХ (1960-1988 гг.) М.Г. Сафронова (Якутск, 2001 г.), научной конференции Якутского отделения гельминтологов им. К.И. Скрябина РАН «Теория и практика борьбы с инвазионными болезнями» (Якутск, 2004 г.).

Личный вклад автора в представленной работе складывается из непосредственного участия в выборе направления научного поиска, разработки плана и задач исследований, самостоятельного выполнения комплекса исследований по паразитарным болезням свиней, а также из обоснования полученных результатов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста. Список литературы включает 191 источников, в т.ч. 174 отечественных и 17 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Козлова, Любовь Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Гельминтозы свиней широко распространены в хозяйствах центральной Якутии. Экстенсивность инвазии по аскариозу составляет 40,78%, эзофагостомозу - 19,74% и трихоцефалезу - 10,52%) при интенсивности инвазии 5,83±0,54, 9,8±0,9 и 356,8±76,4 экземпляров соответственно. Видовой состав гельминтов свиней в Якутии состоит из 4 видов нематод: Ascaris suum, Trichocephalus suis, Oesophagostomum dentatum, Metastrongylus elongatus и 3 видов цестод: Cysticercus cellulosae, Cysticercus tenuicollis, Diphyllobothrium latum.

2. Показатели инвазированности свиней варьируют в зависимости от типов хозяйств. В подсобных и фермерских хозяйствах, заболеваемость аскариозом, эзофагостомозом и трихоцефалезом составляет 100%) при ИИ 7,12±1,2, 10,75±1,64 и 356,8±76,4 гельминтов соответственно. Животные из частного подворного содержания инвазированы аскариозом на 66,6%, при интенсивности до 14 паразитов. Зараженность свиней смешанной аскариозо-трихоцефалезной и аскариозо-эзофагостомозной инвазиями выявляется в 50% случаях с интенсивностью у первой 7,12±1,2-356,8±76,4, у второй - 4,58±0,56-10,75±1,64 паразитов. Животные промышленного свинокомплекса свободны от гельминтов.

3. Яйцепродукция аскарисов по сезонам года остается на одном уровне. Среднее содержание яиц гельминтов в 1 г фекалий свиней составляет: Ascaris suum - 9,78±2,83, Trichocephalus suis - 11,29±4,08 и Oesophagostomum dentatum 6,3±1,06 экземпляров. Степень контаминации яйцами аскарисов, эзофагостом и трихоцефал полов свинарников и предметов ухода подсобных, фермерских и частных хозяйств составляет 10,9-15,6%, 12,5-15,0% и 4,1% соответственно.

4. Несегментированные и сегментированные яйца Ascaris suum на поверхности почвы в условиях якутской зимы при среднемесячных температурах минус 35-42°С не выживают при экспозиции 60 суток.

5. Альбен и альбендазол-2,5%-ный в дозе по 10 мг/кг массы свиней по ДВ являются эффективными средствами против аскариоза и трихоцефалеза свиней (92,1-93,4%). Абиктин-инъекционный 1%-ный в дозе 0,3 мг/кг по ДВ является высокоэффективным средством против аскариоза свиней (100%), но менее эффективен против трихоцефалеза (76,1%).

6. Экономическая целесообразность проведения дегельминти-зационных мероприятий в свиноводстве достаточно высокая и дает возможность на 1 руб. затрат сохранять продукцию от 104 до 277 руб. от каждой свиньи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные рекомендации внедрены в систему ветеринарных мероприятий Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

2. Результаты исследований могут быть использованы в свиноводческих хозяйствах Республики Саха (Якутия).

Автореферат диссертации по теме "Аскариоз и эзофагостомоз свиней в Центральной Якутии"

На правах рукописи

Козлова Любовь Григорьевна

АСКАРИОЗ И ЭЗОФАГОСТОМОЗ СВИНЕЙ

В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ (Распространение, экология и меры борьбы)

03.00.19 - паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Якутск - 2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук

Александр Дмитриевич Решетников

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Николай Васильевич Солопов

кандидат ветеринарных наук, доцент Марина Витальевна Андреева

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Защита диссертации состоится декабря 2004 года в часов

на заседании диссертационного совета К 220.071.01 при ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 677007, г. Якутск, ул. Красильникова, 15.

Fax:(4112)35-78-13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

¿9-

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ф.Бутковский

Актуальность проблемы. Свиноводство является стремительно развивающейся отраслью животноводства Республики Саха (Якутия). С вводом Хатасского свинокомплекса с мощностью 12 тыс. свиней в 1987 г. в республике начало развиваться промышленное свиноводство. Общее поголовье свиней только за последние годы доведено до более 50 тыс. животных. Развитие свиноводства поставлено в ранг государственной политики республики как скороспелая отрасль для скорейшего обеспечения высококачественным мясным продуктом потребности населения и колбасной промышленности. Основным регионом для развития свиноводства является центральная Якутия, включающая 9 крупных животноводческо-земледельческих районов, в которых сосредоточено 47% свиней республики. Для обеспечения комбикормами потребностей свиноводства в последние 3 года введены в строй 3 комбикормовых завода.

Одним из факторов, снижающих темпы развития свиноводства, является массовое распространение инвазионных болезней. Зараженность свиней эзофагостомами в Ивановской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Среднем Поволжье и Сибири достигает 63,4-100%, аскарисами - 52,4-78,9%, трихоцефалами - 16,7-83,3% при высоких показателях интенсивности инвазии. Такая неблагополучная эпизоотическая картина по гельминтозам свиней объясняется, по мнению ряда исследователей (А.М.Кротова, 1947; Е.Е. Шумакович, 1949; К.А. Крюковой, 1950; О.В. Теплова, 1964; А.П. Шнайдмиллера, 1969; Л.В. Кавардаковой, 1979) недостаточностью проведенных исследований по изучению экологии возбудителей инвазионных болезней и низкой эффективностью применяемых средств и методов их профилактики и ликвидации.

В отношении Якутии вопросы распространения, видового состава гельминтов свиней, интенсивности и экстенсивности инвазии, лечения и профилактики инвазионных болезней до настоящего времени не исследовались. Необходимость детального изучения особенностей эпизоотологии гельминтозов свиней диктует существование различных форм хозяйствования, начиная от фермерских хозяйств до крупных промышленных свинокомплексов, что и определяет актуальность темы и цель наших исследований.

Цель - изучение распространения аскариоза и эзофагостомоза свиней в центральной Якутии и разработка мер борьбы с ними.

Основные задачи:

- изучить распространение и видовой состав гельминтов свиней в центральной Якутии;

- выяснить особенности эпизоотологии гельминтозов свиней в хозяйствах разного типа;

- провести сравнительную оценку эффективности антгельминтных препаратов и разработать мероприятия по борьбе с гельминтозами свиней.

Научная новизна. Впервые в свиноводческих хозяйствах центральной Якутии изучены распространение и

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека [

СОепгадрг О» МО НтУоМ

сезонная и возрастная динамика. Впервые доказана выживаемость яиц аскарисов при минус 35-42°С. Установлена терапевтическая эффективность современных средств лечения паразитарных болезней свиней в свиноводческих хозяйствах Якутии.

Практическая значимость. Результаты исследований расширяют сведения о распространении и особенностях экологии гельминтов свиней Установлена эффективность четырех препаратов при гельминтозах свиней, на основании чего разработаны методические рекомендации «Аскариоз и эзофагостомоз свиней и меры борьбы с ними» и утверждены учёным советом ГНУ ЯНИИСХ от 04. 11. 04., протокол №11.

Материалы используются в учебном процессе для студентов факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».

Защищаемые положения.

1. Результаты изучения распространения гельминтозов свиней в центральной Якутии.

2. Сезонно-возрастная динамика зараженности свиней аскариозом и эзофагостомозом в различных формах хозяйствования.

3. Выживаемость яиц аскарисов при минус 35-42°С.

4. Мероприятия по борьбе с гельминтозами свиней.

Работа выполнена в рамках плана НИОКР ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН по теме 15.00: «Эколого-фаунистический и эпизоотологический анализ паразитарных комплексов и закономерности их организации в естественных и сельскохозяйственных экосистемах; методология мониторинга паразитозов и совершенствование мер борьбы с ними» от 12 ноября 2001 г., протокол ученого совета №14.

Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах, доложены и обсуждены на заседаниях ученых советов Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства, факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии, коллегии департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), заседаниях совета специалистов Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории, на курсах усовершенствования ветеринарных специалистов республики на факультете повышения кадров сельского хозяйства Якутской ГСХА (Якутск, 2001-2004 гг.), республиканской научно-практической конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК регионов Крайнего севера», посвященной 45-летию Якутского НИИСХ СО РАСХН и 85-летию доктора ветеринарных наук, профессора, заслуженного ветеринарного врача ЯАССР, директора Якутского НИИСХ (1960-1988 гг.) М.Г. Сафронова (Якутск, 2001 г.), научной конференции Якутского отделения гельминтологов им. К.И. Скрябина РАН «Теория и практика борьбы с инвазионными болезнями» (Якутск, 2004 г.).

Личный вклад автора в представленной работе складывается из непосредственного участия в выборе направления научного поиска, разработки плана и задач исследований, самостоятельного выполнения комплекса исследований по паразитарным болезням свиней, а также из обоснования полученных результатов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста. Список литературы включает 190 источников, в т.ч. 173 отечественных и 17 иностранных авторов.

Глава 1

Современное состояние изученности гельминтозов свиней в России

Глава посвящена проблемам эпизоотологии гельминтозов свиней, средствам и методам борьбы с ними.

Глава 2

Материалы и методы исследований

Объектами исследования настоящей работы являются аскарисы и эзофагостомы в свиноводческих хозяйствах центральной Якутии.

Изучение видового состава возбудителей и распространения кишечных нематодозов проводили в 2001-2004 годах в хозяйствах промышленного, фермерского, подсобного и подворного типа. Всего исследовано 1236 проб фекалий свиней, в том числе молодняка от 2 до 4 месяцев - 262, откормочного поголовья - 775, свиноматок - 185 и хряков - 14. Экстенсивность и интенсивность инвазии определяли методом неполного паразитологического вскрытия по К.И. Скрябину (1927). В Хатасском свинокомплексе вскрыта 81 свинья и гельминтоовоскопически исследовали 425 проб, из них поросят до 2-х месячного возраста - 68, 3-4-месячного - 92, 5-6-месячного - 53, 7-8-месячного - 87, свиноматок - 117 и хряков - 8. В фермерских хозяйствах вскрыли 8 свиней разного возраста и гельминтоовоскопически обследовали 282 пробы, в том числе от 1-2-месячных поросят - 48, 3-4-месячных - 54, 5-6-месячных - 58, 7-8-месячных - 48, свиноматок - 68, хряков - 6. В подсобных хозяйствах предприятий провели вскрытие 32 поросят 2-8-месячного возраста,

гельминтоовоскопически обследовали 464 животных данного возраста. В подворных хозяйствах с. Хатассы вскрыли 14 свиней, исследовали - 38, в с. Владимирова - 15 и 27 соответственно.

Изучение сезонно-возрастной динамики зараженности свиней аскарисами, трихоцефалами и эзофагостомами проводили в хозяйствах Намского улуса с поголовьем 2097 животных, Хангаласского - 844, Мегино-Кангаласского - 2055, Чурапчинского - 1891, Олекминского - 1335,

Таттинского - 1888 и территории мэрии г. Якутска на 14034 свиней путем ежеквартальных копроовоскопических исследований.

Загрязненность объектов внешней среды яйцами и личинками нематод определяли в Хатасском свинокомплексе, коллективном хозяйстве «Учур», подсобном хозяйстве дома-инвалидов с. Капитоновка и в частном секторе. Соскобы с пола, кормушек, стен станков и смывы с предметов ухода брали в разных производственных участках. Соскобы исследовали флотационным методом, а смывы - по способу О.Б. Теплова (1964). В летних лагерях и на выгульных площадках прифермской территории брали пробы почвы и исследовали по методу Н.А. Романенко (1982).

Определение выживаемости яиц аскарид во внешней среде проводили в сравнении несегментированных и сегментированных яиц. Для этого были собраны пробы фекалий от спонтанно инвазированных свиней подсобного хозяйства дома-инвалидов с. Капитоновка, определены количество и вид яиц гельминтов. Яйца скапливали методом флотации по Фюллеборну, отделяли верхний слой раствора с яйцами, последние многократно промывали.- Взвесь яиц помещали в стеклянные цилиндры, куда добавляли воду и отстаивали 2-3 часа. Затем верхний слой жидкости сливался. Отмытые яйца наносили пипеткой на влажные мембранные фильтры, сложенные вороночками. После нанесения яиц загибали края воронок. Сложенные фильтры с отмытыми яйцами использовались для закладки проб. Часть яиц культивировали до инвазионной стадии в термостате при температуре 26°С в течение 45-60 дней. Затем яйца инвазионные и несегментированные смешивали с фекалиями свиней, отдельно раскладывали в капроновые мешочки и с 8 января до 11 марта 2004 г. оставляли на поверхности почвы под снегом.

С целью разработки приемлемой и эффективной системы борьбы с гельминтозами свиней в условиях Якутии испытан ряд препаратов и методов. Опыты проводили в фермерском хозяйстве В.И. Третьякова в селе Старая Табага и в подсобном хозяйстве дома-инвалидов с. Капитоновка. Перед постановкой опытов проводили трехкратное гельминтоовоскопическое исследование по методу Фюллеборна. Количество яиц гельминтов подсчитывали в трех каплях и выводили среднее их число в одной капле. Для подсчета количества яиц и личинок в 1 г фекалий использовали счетную камеру ВИГИС, разработанную Л.Д. Мигачевой, Г.А. Котельниковым (1987). Полученные результаты обработали статистически с расчетом средних величин количества яиц, личинок гельминтов в 1 г фекалий и имагинальных форм обнаруженных гельминтов у одного животного. По принципу аналогов отобрали спонтанно зараженных поросят от 2-4 месячного возраста. Испытание антгельминтиков проводили с учетом сезонной и возрастной динамики кишечных нематодозов, в основном в момент подъема инвазии. В период опытов контрольных свиней содержали в аналогичных с подопытными животными условиях. Они получали обычные корма без антгельминтиков.

Препарат из группы макроциклических лактонов - абиктин-инъекционный применяли подкожно в дозах по 0,3 и 0,35 мг/кг живой массы

животного по ДВ. Препараты бензимидазола альбен и альбендазола 2,5% в дозе 10 мг/ кг по ДВ тщательно смешивали с половиной нормы корма, предусмотренного рационом, используя кормосмеситель. Полученную лабораторную смесь раскладывали в кормушки, обеспечивая животным свободный доступ. Животные контрольной группы получали обычный рацион. Абиктин-инъекционный вводили свиньям с соблюдением правил асептики и антисептики в область затылка. Эффективность препаратов определяли по снижению количества яиц гельминтов в 1 г фекалий. В трех- и пятикратной дозах апробированы абиктин-порошок и альбен. Всего абиктином-порошком обработано 12, абиктином-инъекционным - 40, альбеном - 29 и альбендазолом - 11 свиней; из них убито и обследовано 8 животных. Контролем служили 20 свиней. Экономическую эффективность применения препаратов для защиты свиней от гельминтов изучали по методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий (1997). Биометрическую обработку полученных данных проводили по Н.А. Плохинскому (1969, 1970), Г.Ф. Лакину( 1980).

Глава 3

Краткая характеристика природно-хозяйственных условий зоны исследований

Республика Саха (Якутия) по территории является крупнейшим в России регионом. Она расположена на Северо-Востоке Азии в пределах 76°3-55°29' северной широты и 105°3'-162°5Г восточной долготы. Площадь Якутии (3103,2 тыс. км2) занимает 18% или почти 1/5 часть территории всей России. По суровости климата это область полюса холода северного полушария и крайне резких колебаний температуры. Многолетние средние январские температуры воздуха в Оймяконе и Верхоянске - 49-50 С. В Оймяконской котловине минимальные температуры достигают минус 71°С, а в Верхоянске минус 68°С, а в Центральных районах до минус 66°С. Лето короткое, но сравнительно жаркое (на большей части территории + 36-38 С тепла, на побережьях морей + 29-32°С), с продолжительным солнечным сиянием (круглосуточный полярный день). В связи с очень низкими температурами зимой и сравнительно высокими летом, выявляется одна из характерных особенностей термического режима территории - большие годовые амплитуды температур, достигающие рекордных значений. Так, в станции «Оймякон» годовая амплитуда температуры воздуха составляет 104° С, а в станциях «Верхоянск», «Якутск» и «Вилюйск» - 103о С, 102о С и 98о С соответственно. Сумма температур воздуха за период, когда она выше + 10о С, характеризует термические ресурсы теплового времени года. С наступлением этого периода связано начало активной вегетации большинства растений, развития насекомых, яиц и личинок гельминтов. В центральной и западной зонах она составляет 1400-1600°С, а северо-восточной - 300-1200°С. Также большой интерес в паразитологии представляет термический режим в верхних слоях почвы. В центральной Якутии, начиная со второй половины

апреля, температура почвы на глубине 0,2 м становится выше 0°С, а с начала мая становится выше 5°С.

Значительную площадь центральной и западной зон Якутии занимают мерзлотные палевые карбонатные почвы. Почвы оттаивают на глубину 1,01,5 м. В хозяйственном отношении они относятся к лучшим землям. Урожаи зерновых, картофеля и других культур на этих почвах выше, чем у других типов почв. В районе Якутска долинные леса составляют лишь 5%. Луга занимают до 45% площади. Здесь преимущественно распространены ячменные, лисохвостовые луга. Вокруг озер встречаются осоковые, тростниковые группировки. Степи и солончаки занимают 40% площади. В долине Амги ячменные, вейниковые и лисохвостовые луга составляют 5060% площади долины.

В настоящее время важным звеном в использовании дополнительных резервов производства местных продуктов животноводства с целью обеспечения республики высококачественным мясом является свиноводство, как скороспелая отрасль.

Глава 4

Экологические особенности гельминтозов свиней

4.1. Распространенность аскариоза и эзофагостомоза свиней в центральной Якутии

Ретроспективный анализ заболеваемости свиней гельминтозами по статистическим данным Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории (ЯРВИЛ) и Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) выявил, что заболеваемость свиней гельминтозами в Республике Саха (Якутия) составляет 9,1%, наибольшее число заболевших обнаружено в Хангаласском и Намеком улусах, наименьшее - в Чурапчинском (рис.).

Рис. Количество заболевших гельминтозами свиней по районам Якутии.

По данным наших исследований, проведенных в хозяйствах промышленного, фермерского, подсобного, коллективного типа и подворного содержания в Республике Саха (Якутия) по методу неполных гельминтологических вскрытий по К.И. Скрябину за 2001-2004 гг., зараженность свиней (ЭИ) аскаридозом составила 40,78% при интенсивности инвазии (ИИ) - 2,13±0,4, эзофагостомозом 19,74% и 0,66±0,2, трихоцефалезом 10,52 и 37,5± 14,7 соответственно. В хозяйствах различной формы хозяйствования инвазированность свиней гельминтами неодинаковая. Так, в Хатасском свинокомплексе с мощностью 12 тыс. животных гельминты у свиней не обнаружили. Наиболее сильно инвазированы подсобные и фермерские хозяйства, показатели ЭИ по аскариозу, эзофагостомозу и трихоцефалезу равны 100% при высокой степени интенсивности инвазии. Свиньи из частного подворного содержания инвазированы аскариозом на 66,6%, при интенсивности до 9,3±4,8 паразитов. Подворные хозяйства с. Хатассы и Владимировка оказались свободными от гельминтов.

Результаты вскрытий показали, что в фермерском, подсобном, коллективном и частном хозяйствах гельминтозы протекают в виде смешанной инвазии. Зараженность свиней смешанной аскаридозо-трихоцефалезной и аскаридозо-эзофагостомозной инвазиями выявляется в 50% случаях с интенсивностью у первой 7,12±1,2-356,8±53,7, у второй -5,12±1,1-2,37±1,2 паразитов.

Среднее содержание яиц различных гельминтов в 1 г фекалий свиней в среднем по Якутии характеризуется следующими показателями (экземпляров): Ascaris suum - 9,78±2,83, Trichocephalus suis - 11,29±4,08 и Oesophagostomum dentatum 6,3±l,06 экземпляров.

Собранный материал гельминтов свиней, включая музейные экспонаты отдела паразитологии Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории и Якутского НИИСХ, определен до вида. У свиней Якутии паразитируют 4 вида нематод: Ascaris suum, Trichocephalus suis, Oesophagostomum dentatum, Metastrongylus elongatus и З вида цестод: Cysticercus cellulosae, Cysticercus tenuicollis и Diphyllobothrium latum. Metastrongylus elongates обнаруживался нами у привезенных из других областей свиней в 2000-2002 гг. В последние два года паразитирование данного вида не выявлялось. Diphyllobothrium latum были обнаружены у двух свиней подворного содержания скармливаемых рыбой в пригороде Якутска.

4.2. Сезонно-возрастная динамика зараженности свиней

аскариозами и эзофогостомами в хозяйствах разного типа

Обследованные нами подсобные хозяйства занимаются собственным воспроизводством, доращиванием и откормом свиней, поросят извне не закупают. Поголовье свиней в этих хозяйствах колеблется от 60 до 250. Кормление животных двухразовое на основе пищевых отходов с добавлением комбикормов до 40%. Животных содержат круглогодично в станках по 15-20 голов, без выгульных двориков, площадок и летнего лагеря. Уборку навоза осуществляют метлами и скребками вручную. Полы со щелями, и поэтому часть навоза остается в станках, где создаются условия для накопления и развития яиц и личинок гельминтов. Навоз складируют в кучу возле помещения.

Ежеквартальные исследования в подсобных хозяйствах показали, что зараженность 3-7 месячного молодняка аскаридами и эзофагостомами, независимо от времени года, держится на высоком уровне. Заражение молодняка происходит при контакте поросят со свиноматками, которые либо сами заражены кишечными нематодами, либо загрязнены инвазионными элементами. Эпизоотический процесс при аскариозе, эзофагостомозе и трихоцефалезе в этих хозяйствах непрерывен. В этих хозяйствах имеют место все три звена эпизоотической цепи: а) источник инвазии - зараженные животные; б) факторы передачи - загрязненные инвазионными элементами объекты внешней среды и в) восприимчивый молодняк. Следовагельно, в хозяйствах инвазия циркулирует в течение всего года и не зависит от времени сезона. Все обследованные нами объекты внешней среды в этих хозяйствах загрязнены инвазионными яйцами аскарисов, трихоцефал и эзофагостом. По степени загрязненности инвазионными элементами они распределились следующим образом: полы станков, предметы ухода за животными, стенки станков и кормушки. В силу сильной загрязненности объектов внешней среды в подсобных, фермерских и частных хозяйствах происходит заражение свободного от гельминтов молодняка. Степень контаминации яйцами аскарисов, эзофагостом и трихоцефал полов свинарников и предметов ухода подсобных, фермерских и частных хозяйств составляет 10,9-15,6%, 12,515,0% и 4,1% соответственно.

4.3. Выживаемость яиц гельминтов во внешней среде

Результаты исследований показали, что при январской среднемесячной температуре поверхности почвы под снежным покровом -минус 42°С, февральской - минус 35°С, из 374 несегментированных и 243 сегментированных яиц Ascaris suum, оставленных на поверхности почвы на 61-ый день сохранивших жизнеспособность не обнаружили. При исследовании контрольных несегментированных яиц аскарид после культивирования оказались жизнеспособными 67 экземпляров (82% от числа

заложенных), сегментированных - 48 (74%). Таким образом, несегментированные и сегментированные яйца Ascaris suum на поверхности почвы в условиях якутской зимы при среднемесячных температурах минус 35-42°С не выживают при экспозиции 60 суток.

Глава 5

Мероприятия по борьбе с аскариозом и эзофагостомозом свиней в центральной Якутии

5.1. Разработка региональных лечебно-профилактических мероприятий

В центральной Якутии проблема лечебно-профилактических мероприятий против гельминтозов свиней до настоящего времени остается открытой, до последнего времени не был выяснен даже видовой состав паразитов свиней. Такое положение дел объясняется тем, что свиноводство является новой, стремительно развивающейся отраслью животноводства Республики Саха (Якутия). Свинокомплекс промышленного типа с мощностью 12 тысяч свиней в год был построен только в 1987 г. Повсеместное распространение гельминтозов свиней и, в том числе, в Якутии, настоятельно требует проведения работ по сравнительному изучению существующих средств и методов профилактики, лечения и разработки региональных мероприятий по ликвидации инвазий свиней.

5.2. Эффективность абиктина-инъекционного

Эффективность абиктина-инъекционного 1%-ного в дозе 0,3 мг/кг и 0,35 мг/кг массы свиней по действующему веществу (ДВ) испытали в сравнительном аспекте. Опыты проводили в фермерском хозяйстве с. Старая Табага. По принципу аналагов были составлены опытные и контрольная группы животных. Под опытом находились животные 2-4-месячного возраста, спонтанно инвазированные смешанной инвазией вариации -аскариодиоз-трихоцефалез. Свиней разделили на три группы: в I-ой и II-ой опытной группах находилось по 17 голов свиней, в контроле - 6. Испытуемая доза абиктина-инъекционного в I-ой опытной группе составлял 0,3 мг/кг по ДВ, во П-ой опытной - 0,35 мг/кг по ДВ. Препарат вводили животным с соблюдением правил асептики и антисептики однократно подкожно в область затылка. Объективные клинические показатели: температура тела, пульс, дыхание - не претерпевали за время проведения опыта каких-либо изменений ни в одной группе. Условия кормления и содержание были одинаковыми для всех животных. Для выявления зараженности животных брали пробы фекалий из прямой кишки и исследовали методами флотации с последующим учетом в камере ВИГИС. Эффективность абиктина-инъекционного оценивали по содержанию яиц

аскарисов и трихоцефалят в 1 г фекалий до и после лечения. В первые 2-3-и сутки после введения препарата устанавливали выделение мертвых аскарид. Окончательный учет эффективности препарата был проведен на 22 день. Эффективность абиктина-инъекционного в дозе 0,3 мг/кг по ДВ против аскарисов составила 100%, против трихоцефалят - 76,1%. Доза 0,35 мг/кг по ДВ показала 100%-ную эффективность против аскарисов и трихоцефалят.

Сравниваемые дозы, 0,3 мг/кг и 0,35 мг/кг по ДВ, препарата абиктина-инъекционного при смешанной инвазии показали разные результаты. Доза 0,3 мг/кг поДВ на 100% действует на аскарисов, но не эффективна против трихоцефалеза (76,1%). При дозе 0,35 мг/кг по ДВ препарат показал высокую эффективность против трихоцефалят.

5.3. Эффективность альбена и альбендазола-2,5%-ного

Эффективность альбена (таблетки) и альбендазола-2,5%-ного в дозе по 10 мг/кг массы свиней по ДВ испытали в фермерском хозяйстве с. Старая Табага. Под опытом находились животные 2-4-месячного возраста, спонтанно зараженные смешанной инвазией вариации - аскариодиоз-трихоцефалез. Животные дозы препарата переносили хорошо, отравлений не наблюдалось. Объективные клинические показатели: температура тела, пульс, дыхание - не претерпевали за время проведения опыта каких-либо изменений ни в одной группе. В первые 2-3 -и сутки после введения препарата устанавливали выделение мертвых аскарисов. Окончательный учет эффективности препарата был проведен на 22 день. Эффективность альбена (таблетки) и альбендазола-2,5%-ного в дозе по 10 мг/кг массы свиней по ДВ против аскарисов составила 85,1-90,1%, против трихоцефалят - 92,193,4%.

5.4. Безопасность рекомендуемых средств терапии гельминтозов свиней

Успех дегельминтизации зависит от наличия высокоэффективных, малотоксичных, корректных, общедоступных и недорогих антгельминтиков, простых по технике применения. Безопасность препарата определяется терапевтическим индексом. Чем выше терапевтический индекс, тем безопаснее применение химиопрепарата. С этой целью нами проведен опыт в Хатасском свинокомплексе по испытанию клинической переносимости в условиях Якутии трех- и пятикратных доз абиктина и альбена.

Трех месячных свиней разделили на 5 групп по 6 животных. В первых двух группах испытывали абиктин-порошок, в третьих и четвертых группах -альбен в таблетках в трех- и пятикратной дозах. Пятая группа служила контролем. Животных взвешивали для расчета испытуемых доз, провели клинический осмотр животных с определением температуры, пульса, количества дыхательных движений.

Трехкратная доза абиктина-порошка составляла 0,6 мг/кг по ДВ, пятикратная - 1 мг/кг по ДВ. Навеску препарата для всей опытной группы вначале размешивали с небольшим количеством корма, затем тщательно со всей порцией корма и раскладывали в кормушки. Животные лечебный корм поедали хорошо. Трехкратная доза альбена в таблетках составляла 30 мг/кг по ДВ, пятикратная - 50 мг/кг по ДВ. Альбен задавали свиньям через таблеткодатель per os. За свиньями наблюдали четырехкратно в сутки в течение 7 дней. Абиктин-порошок в трех- и пятикратной дозах переносилось животными хорошо, никаких отклонений от нормы ни в поведении, ни в температуре, дыхании и других клинических показателях не наблюдалось.

Альбен в трехкратной дозе по клиническим признакам переносится без отклонений от нормы. При пятикратной дозе из 6 свиней у 4 подопытных наблюдались шаткость походки, вялость и потеря аппетита. Через два дня все эти симптомы прошли без лечения.

Глава 6

Экономическое обоснование мер борьбы с гельминтозами свиней в Якутии

6.1. Ущерб, наносимый свиноводству от гельминтозов

В связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства в хозяйствах всех типов собственности как скороспелую отрасль начали интенсивно развивать в Якутии свиноводство. Однако, повсеместное распространение гельминтозов свиней настоятельно требует проведения работ не только по сравнительному изучению существующих средств и методов профилактики и лечения, но и изучение влияния антгельминтных обработок на продуктивность животных.

С этой целью в подсобном хозяйстве дома-инвалидов с. Капитоновка были проведены опыты для определения потерь прироста живой массы свиней. Животных разделили на 3 группы по 6 голов (2 опытных и 1 контрольный). Животным первой опытной группы вводили абиктин-инъекционный 1%-ного в дозе 0,3 мг/кг по (ДВ), второй - альбен в таблетках по 10 мг/кг по ДВ испытали в сравнительном аспекте. До начала опытов определена их живая масса животных, после чего их забирковали маркером для животных. В дальнейшем, четырежды в месяц, проводили взвешивания животных с целью определения энергии их роста вплоть до окончания опытов. Опыт был поставлен 7 января 2004 года. Абиктин-инъекционный в дозе 0,3 мг/кг по ДВ при смешанной инвазии показал высокую эффективность против всех видов нематод свиней, альбен в дозе по 10 мг/кг по ДВ показал эффективность до 92,1-93,4%. В результате проведенных опытов установлено, что привес живой массы подопытных поросят оказался в среднем выше на 5,2-6,3 кг, чем у контрольных, что в денежном выражении

составляет суммы в 624 - 756 руб. соответственно на одну обработанную свинью.

6.2. Сравнительная экономическая эффективность рекомендуемых средств и методов

Экономическое обоснование рекомендуемых нами средств и методов борьбы с гельминтозами свиней мы рассчитали в сравнении с применением абиктина-инъекционного и альбена в таблетках. Сумма ущерба от потерь прироста живой массы и упитанности поросят по данным наших опытов в расчете на 1 свинью составляет при применении абиктина-инъекционного 748,8 руб., а при применении альбена в таблетках - 624 руб. Экономическая целесообразность проведения дегельминтизационных мероприятий в свиноводстве достаточно высокая и дает возможность на 1 руб. затрат сохранять продукцию от 104 до 277 руб. от каждой свиньи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные рекомендации внедрены в систему ветеринарных мероприятий Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

2. Результаты исследований могут быть использованы в свиноводческих хозяйствах Республики Саха (Якутия).

ВЫВОДЫ

1. Гельминтозы свиней широко распространены в хозяйствах центральной Якутии. Экстенсивность инвазии по аскариозу составляет 40,78%, эзофагостомозу - 19,74% и трихоцефалезу - 10,52% при интенсивности инвазии 2,13±0,4, 0,66±0,2 и 37,5± 14,7 экземпляров соответственно. Видовой состав гельминтов свиней в Якутии состоит из 4 видов нематод: Ascaris suum, Trichocephalus suis, Oesophagostomum dentatum, Metastrongylus elongatus и З видов цестод: Cysticercus cellulosae, Cysticercus tenuicollis, Diphyllobothrium latum.

2. Показатели инвазированности сильно варьируют в зависимости от типов хозяйств. Наиболее сильно инвазированы подсобные и фермерские хозяйства, заболеваемость аскариозом, эзофагостомозом и трихоцефалезом составляет 100% при ИИ у 7,12±1,2, 2,37±1,2 и 356,8±76,4 гельминтов соответственно. Свиньи из частного подворного содержания инвазированы аскариозом на 66,6%, при интенсивности до 9,3±4,8 паразитов. Зараженность свиней смешанной аскариозо-трихоцефалезной и аскариозо-эзофагостомозной инвазиями выявляется в 50% случаях с интенсивностью у

первой - 7,12±1,2-356,8±53,7, у второй - 5,12± 1,1-2,37± 1,2 паразитов. Животные промышленного свинокомплекса свободны от гельминтов.

3. Яйцепродукция аскарисов по сезонам года остается на одном уровне. Среднее содержание яиц гельминтов в 1 г фекалий свиней составляет: Ascaris suum - 9,78±2,83, Trichocephalus suis - 11,29±4,08 и Oesophagostomum dentatum - 6,3± 1,06 экземпляров. Степень контаминации яйцами аскарисов, эзофагостом и трихоцефал полов свинарников и предметов ухода в подсобных, фермерских и частных хозяйствах составляет 10,9-15,6%, 12,5-15,0% и 4,1% соответственно.

4. Несегментированные и сегментированные яйца Ascaris suum на поверхности почвы в условиях якутской зимы при среднемесячных температурах минус 35-42°С не выживают при экспозиции 60 суток.

5. Альбен и альбендазол-2,5%-ный в дозе по 10 мг/кг массы свиней по ДВ являются эффективными средствами против аскариоза и трихоцефалеза свиней, эффективность составляет 92,1-93,4%. Абиктин-инъекционный 1%-ный в дозе 0,3 мг/кг по ДВ является эффективным средством против аскариоза свиней, но менее эффективен против трихоцефалеза (76,1%).

6. Экономическая целесообразность проведения дегельминтизационных мероприятий в свиноводстве достаточно высокая и дает возможность на 1 руб. затрат сохранять продукцию от 104 до 277 руб. от каждой свиньи.

Основные материалы диссертации опубликованы в работах:

1. Козлова Л.Г. Гельминтофауна домашних животных Якутии / Козлова Л.Г., Решетников А. Д., Верховцева Л.А. // Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера: Сб. матер, науч.-практ. конф. посвящ. 45-летию Якутского научно-исслед. ин-та с.-х. (ЯНИИСХ) СО РАСХН и 85-летию со дня рождения доктора вет. наук, профессора, заслуженного ветеринарного врача ЯАССР, директора ЯНИИСХ 1960-1988 гг.) М.Г. Сафронова (Якутск, 26-27 декабря 2001 г.). - Новосибирск, 2003. - С. 345347.

2. Козлова Л.Г. Выживаемость яиц Ascaris suum в условиях Якутии в зимний период / Козлова Л.Г. // Теория и практика борьбы с инвазионными болезнями. - Якутск, 2004. - Вып. 1. - С. 9-11.

3. Козлова Л.Г. Степень контаминации свинарников Центральной Якутии яйцами гельминтов / Козлова Л.Г.// Теория и практика борьбы с инвазионными болезнями. -Якутск, 2004.-Вып. 1.-С. 12-14.

4. Козлова Л.Г. Аскариоз и эзофагостомоз свиней и меры борьбы с ними / Козлова Л.Г., Решетников А.Д., Сафиуллин Р.Т. // Рекомендации. -Якутск, 2004. -7 с.

5. Козлова Л.Г. Влияние эндопаразитов на ветеринарно-санитарную оценку свинины / Козлова Л.Г.// Матер. науч.- практ. конф. - Якутск, 2002. -С. 36-38.

На правахрукописи

КОЗЛОВА Любовь Григорьевна АСКАРИОЗ И ЭЗОФАГОСТОМОЗ СВИНЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

(Распространение, экология и меры борьбы) 03.00.19 - паразитология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 26.11.2004. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,0 . Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ,,^. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

»2 6545