Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распространение и терапия кишечных гельминтозов свиней
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Ямщиков, Владимир Николаевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Эпизоотология кишечных гельминтозов свиней.
2.2. Влияние кишечных гельминтозов на организм свиней.
2.3. Терапия и профилактика.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы.
3.2. Распространение кишечных гельминтозов свиней в хозяйствах Волгоградской области.
3.3. Изыскание новых антгельминтных препаратов против кишечных гельминтозах свиней.
3.3.1. Фармакотоксикологические и антгельминтные свойства препарата альбен.
3.3.1.1. Острая токсичность альбена.
3.3.1.2. Кумулятивные свойства альбена.
3.3.1.3. Влияние альбена на антитоксическую функцию печени.
3.3.1.4. Влияние препарата альбен на гематологические и биохимические показатели крови свиней.
3.3.1.5. Эффективность альбена при аскариозе свиней.
3.3.1.6. Эффективность альбена при эзофагостомозе свиней.
3.3.1.7. Эффективность альбена при трихоцефалезе свиней.
3.3.2. Фармакотоксикологические и антгельминтные свойства препарата фебтал.
3.3.2.1. Острая токсичность фебтала.
3.3.2.2. Влияние препарата фебтал на гематологические и биохимические показатели крови свиней.
3.3.2.3. Терапевтическая эффективность фебтала при аскариозе свиней.
3.3.2.4. Терапевтическая эффективность фебтала при эзофагостомозе свиней.
3.3.2.5. Терапевтическая эффективность фебтала при трихоцефалезе свиней.'.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Распространение и терапия кишечных гельминтозов свиней"
Актуальность проблемы. Гельминтозы в профилактике и терапии болезней свиней занимают значительное место, т.к. имеют широкое распространение и наносят огромный ущерб животноводству, который складывается из падежа животных, снижении их упитанности, задержки развития и роста молодняка, снижении качества мяса, повышения расходов кормов вследствие пониженной усвояемости их организмом, а также экономических затрат на проведение противогельминтозных мероприятий (О.В. Теплов, 1965; Г.В. Сосипатров, 1975; А.П. Матусявичус, 1985; М.В. Якубовский, 1988, Р.Т. Сафиулин, 1990, 1991, 1999).
Наиболее существенный ущерб свиноводству наносят аскариоз, эзофагостомоз и трихоцефалез, которые довольно часто протекают как микстинвазии (А.Т. Смирнов, 1967; М.В. Якубовский, 1984; А.П. Матусявичус, 1981, 1985; В. Пауликас, 1985; Т.Я. Мясцова, 1986, 1989; Ю.Ф. Петров, 1999). Р.Т. Сафиулин (1990, 1999) указавает, что животные, пораженные аскариозом, теряют более 30% массы тела по сравнению со здоровыми. У зараженных микстинвазиями поросят 2-, 4-месячного возраста снижение среднесуточного привеса составляет 83 — 110 г по сравнению со здоровыми (О.В. Теплов, 1979; М.В. Якубовский, 1988; Р.Т. Сафиулин, 1990; Ю.Ф. Петров, 1990, 1999, 2002, 2003).
Таким образом, борьба с кишечными гельминтозами свиней занимает важное место в системе ветеринарных мероприятий. Успех этих мероприятий, по данным И.А. Архипова (1999), в значительной степени зависит от наличия высокоэффективных, малотоксичных, общедоступных и простых по технике применения антгельминтиков. В последние годы для борьбы с кишечными нематодозами свиней применяется большое количество лекарственных препаратов:'панакур, ринтал, альбендазол, фенбендазол и другие антгельминтики. Несмотря на высокую эффективность, в основном, это препараты импортного производства и из-за дороговизны закупки их ограничены. Наряду с высокой паразитарной активностью и широким спектром действия, некоторые из препаратов отрицательно влияют на иммунную систему организма животных, а также способны вызвать тератогенные и эмбриотоксические свойства (Э.Х. Даугалиева, В.В. Филиппов, 1991; Э.Х. Даугалиева, В.А Сидоркин, С.В. Семенов и др., 2000). Поэтому, вопросы изучения разработки и внедрения в ветеринарную практику недорогих, но высокоэффективных препаратов является актуальной задачей.
Цель работы. Изучить распространение кишечных гельминтозов свиней в Волгоградской области и определить эффективность новых отечественных препаратов - альбена и фебтала при нематодозах свиней. Задачи исследований.
1. Изучить эпизоотологию при кишечных гельминтозах свиней в хозяйствах Волгоградской области.
2. Определить некоторые фармакотоксикологические свойства альбена и фебтала.
3. Изучить гематологические и биохимические показатели крови свиней, спонтанно зараженных кишечными гельминтами, в динамике их лечения.
4. Определить эффективность применения альбена и фебтала для лечения и профилактики кишечных гельминтозов свиней.
Научная новизна. В условиях Волгоградской области, впервые изучены распространение и возрастная динамика аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза свиней при моно- и микстинвазиях. Впервые выявлены антгельминтные и токсические свойства новых отечественных препаратов альбена и фебтала, определена их терапевтическая эффективность при кишечных гельминтозах свиней. Изучено влияние альбена и фебтала на организм свиней.
Практическая ценность. Материалы по изучению эффективности альбена и фебтала при гельминтозах свиней, а также влияние их на организм животных включены в Наставление по применению альбена от 27.03.02 г № 13-3-04/0385, Наставление по применению фебтала от 24.03.99 г. № 13-4-2/1540.
Большим преимуществом данных препаратов является их высокая эффективность при гельминтозах свиней, которые встречаются наиболее часто в форме микстинвазий.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава
Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в 2000 - 2003 годах.
Положения, выносимые на защиту:
- эпизоотология кишечных гельминтозов свиней, протекающих в виде моно- или микстинвазий в хозяйствах Волгоградской области;
- определение токсичности и терапевтической эффективности при кишечных гельминтозах свиней альбена и фебтала;
- динамика морфологических и биохимических показателей крови свиней при кишечных гельминтозах после дегельминтизации их альбеном и фебталом.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 4 научных работах.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, по степени изученности проблемы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Ямщиков, Владимир Николаевич
5. ВЫВОДЫ
1. Кишечные гельмитозы свиней широко распространены в хозяйствах Волгоградской области в связи с нерегулярно проводимой дегельминтизацией и нарушением условий содержания животных. Из общего количества обследованных животных около 60% инвазированы аскарисами, 55% - эзофагостомумами и 40% - трихоцефалюсами. Двойная микстинвазия: (аскариоз + эзофагостомоз) встречается у 50%, (аскариоз+трихоцефалез) у 19%, и (эзофагостомоз+трихоцефалез) — 15,5% животных. Тройная нематодозная инвазия (аскариоз+эзофагостомоз+трихоцефалез) обнаружена у 15% обследованных животных.
2. Анализ возрастной динамики зараженности свиней показал, что аскариозом в наибольшей степени (85%) поражен ремонтный молодняк, поросята-отъемыши до 50%, свиноматки на 50%, при этом наибольшая экстенсивность аскариоза наблюдалась в осенний период (октябрь — ноябрь) — 85%, а наименьшая - весной (март) - 32%. Экстенсивность инвазии эзофагостомоза в ноябре — декабре (75%), в мае экстенсивность инвазии снизилась до 10%. Наибольшую заболеваемость трихоцефалезом отмечали в зимний период (декабрь — февраль) — 64%, в июне - 20%.
3. Среднесмертельная доза альбена для белых мышей при алиментарном введении составляет 9450 и более 14700 мг/кг для фебтала, что дает основании отнести эти препараты к IV-му классу опасности (ГОСТ 12.01.007-76).
4. Применение альбена и фебтала в качестве антгельминтного средства при кишечных гельминтозах свиней способствует улучшению картины крови дегельминтизированных поросят и снижению патогенного воздействия нематод на организм животных на 30 сутки.
5. При пероральном однократном введении препарата альбен с кормом в дозе 10 мг/кг (по ДВ) показал 97,76%-ный эффект при аскариозе поросят. При эзофагостомозе свиней альбен в дозе 10,0 мг/кг (по ДВ) проявил 93,3%-ное снижение экстенсивности инвазии. В результате испытания препарата при трихоцефалезе альбен показал 93,26 %-ный терапевтический эффект.
6. Однократное применение фебтала в дозе 5 мг/кг по ДВ при кишечных гельминтозах свиней также высокоэффективно. Так, при аскариозе данный препарат показал 100%-ную эффективность, при эзофагостомозе - 97,1% и при трихоцефалезе — 97,2%-ную эффективность.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате изучения распространения кишечных гельминтозов свиней в хозяйствах Волгоградской области и эффективности альбена и фебтала мы выносим следующие практические предложения:
1. Кишечные гельминтозы свиней широко распространены в хозяйствах Волгоградской области, следовательно, необходимо проводить плановые дегельминтизации животных согласно инструкций по борьбе с гельминтозами свиней. <
2. Для лечения аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза свиней рекомендуем применять препарат альбен и фебтал, которые вводят животным перорально с кормом, однократно в дозах соответственно 10,0 и 5,0 мг/кг по ДВ массы тела животного.
3. Материалы работ вошли в наставление по применению препарата Альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 27.03.02 г. № 13-3-04/0385.
4. Материалы работ вошли в наставление по применению фебтала в форме таблеток и гранулята при гельминтозах животных и кур. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 24.03.99 г. № 13-42/1540.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кишечные гельминтозы свиней имеют широкое распространение и наносят огромный ущерб животноводству, который складывается из падежа животных, снижении их упитанности, задержки развития и роста молодняка, снижении качества мяса, повышения расходов кормов вследствие пониженной усвояемости их организмом, а также экономических затрат на проведение противогельминтозных мероприятий.
Наиболее распространенными гельминтозами свиней .являются аскариоз, эзофагостомоз и трихоцефалез, которые протекают как моноинвазии, так и двух-, трехчленные микстинвазии. Чаще встречаются двучленные микстинвазии (аскариоз + эзофогостомоз, аскариоз + трихоцефалез, эзофагостомоз + трихоцефалез) и трехчленные микстнематодозные инвазии (аскариоз + эзофагостомоз + трихоцефалез), причем болезнь протекает особенно тяжело при паразитировании нескольких видов гельминтов в одном организме (А.П. Матусявичус, 1981; А.И. Ятусевич, Т.Г. Никулин, 1983).
В результате проведенных исследований по зараженности свиней кишечными гельмитозами в хозяйствах Волгоградской области установлено, что из общего количества обследованных животных около 60% инвазированы аскаридами, 55% - эзофагостомами и 40% -трихоцефалами. Двойная микстинвазия: (аскариоз + эзофагостомоз) встречается у 50%, (аскариоз+трихоцефалез) у 19%, и (эзофагостомоз+трихоцефалез) - 15,5% животных. Тройная нематодозная инвазия (аскариоз+эзофагостомоз+трихоцефалез) обнаружена у 15% обследованных животных.
Установлено, что аскариозом в наибольшей степени поражены ремонтный молодняк и поросята на откорме, причем экстенсивность инвазии достигала 85%. Поросята - отъемыши заражены аскариозом на 52%, а свиноматки на 50%. I
Наибольшая экстенсивность эзофагостомозной и трихоцефалезной инвазии выявлена у поросят на откорме (4-6 месяцев) и составляет 19%. Хряки инвазированы эзофагостомами на 80% и на 20 % трихоцефалами. Чаще встречается двойная нематодозная инвазия аскариоз + эзофагостомоз) - 40%.
Свиноматки в большей степени поражены аскариозом и экстенсивность данной . инвазии достигала 50%. Микстинвазия аскариозом и эзофагостомозом отмечена у 64%, аскариозом и трихоцефалезом - у 20%.
Тройная нематодозная инвазия (аскариоз + эзофагостомоз + трихоцефалез) обнаружена у поросят на отъеме и составила 12%.
Основным источником инвазии при аскариозе, эзофагостомозе и трихоцефалезе являются инвазированные животные - свиноматки и молодняк 3-8 месячного возраста. Зараженные животные выделяют яйца гельминтов, которые контаминируют пол и стены станков, кормушки, поилки, почву на выгульных площадках и другие объекты окружающей среды.
Нами установлено, что наиболее сильно контаминированы яйцами аскарид и эзофагостом почва, выгульные дворики, а яйца трихоцефал были обнаружены в основном в соскобах пола и станках. Меньшая загрязненность инвазионным началом установлена при содержании свиней на решетчатых полах, а в свинарниках, где животные содержатся на сплошных полах, уровень загрязненности был значительно выше. При нарушении условий содержания животных массовое заражение поросят кишечными гельминтозами происходит уже с первых дней жизни. Способствуют заражению животных также антисанитарные условия содержания и использование в летний период выгульных
9 площадок без твердого покрытия. Примером может служить свиноферма СПК «Семеновский», на територии которой инвазированной оказалась почва выгульных двориков летних лагерей, где обнаруживали в одной пробе от 8 до 76 яиц аскарид, от 3 до 79 яиц трихоцефал и от 5 до 36 яиц эзофагостом. На территории свинофермы СПК «Мариновское» также находили большое количество яиц гельминтов. Так, в одной пробе с почвы выгульного дворика нашли от 7 до 67 яиц аскарид, от 2 до 55 яиц трихоцефал и от 4 до 32 яиц эзофагостом. Следует отметить, что количественное соотношение яиц гельминтов. на разной, глубине оказалось неодинаковым. На поверхности почвы находили до 70% яиц, на глубине 5 см - 10 — 30% яиц, на глубине 10 см - 15%, на глубине 15 см яйца гельминтов не находили.
Заражению животных способствуют антисанитарные условия содержания и использование в летний период выгульных площадок без I твердого покрытия. В распространении кишечных- нематодозов играют нарушения сроков дегельминтизаций животных, отсутствие дезинвазии, отсутствие дегельминтизации даже супоросных свиноматок перед переводом их в станки для опороса.
В качестве антгельминтного средства нами впервые были испытаны два новых отечественных препарата альбен и фебтал, разработанные ООО «НВЦ «Агроветзащита».
Один из основных вопросов, возникающий перед токсикологическими исследованиями при изучении любого вещества — I это параметры острой токсичности препарата, его потенциальная опасность. Параметры острой токсичности необходимы для установления степени опасности химического вещества, а также для дальнейших исследований, где требуется знание максимально переносимых доз.
Для определения степени токсичности альбена и фебтала установили верхний параметр токсичности (ЛД50), т.е. величину однократной "дозы, выраженную в мг/кг массы тела, вызывающую гибель 50% животных.
Среднесмертельная доза альбена и фебтала для белых мышей при алиментарном введении составляет 9450 и более 14700 мг/кг соответственно, что дает основании отнести эти препараты к IV-му классу опасности (ГОСТ 12.01.007-76).
Как известно, кровь, составляет внутреннюю среду организма, так как, соприкасаясь со всеми тканями и клетками, она обеспечивает их жизнедеятельность, являясь посредником между внешней средой и клетками. Поэтому по морфологическим и биохимическим изменениям крови можно судить о тех или иных патологических процессах, происходящих в организме.
Изучение гематологических и биохимических показателей крови животных, спонтанно зараженных кишечными нематодами, здоровых, а также дегельминтизированных препаратами альбен и, фебтал проанализировано нами в течение 30 дней исследования.
Нами установлено, что в крови поросят, инвазированных кишечными нематодами значительно снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, альбуминов, но повышается СОЭ, количество лейкоцитов, эозинофилов, глобулиновых фракций белка, что свидетельствует об интенсивной иммунобиологической перестройке организма.
Повышение уровня активности таких ферментов как АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и амилазы свидетельствует о вовлечении в патологический процесс паренхимы печени, сердечной мышцы и глаткой мускулатуры кишечника.
После дегельминтизации инвазированных поросят постепенно I улучшаются гематологические и биохимические показатели крови и к концу эксперимента (30 день) они приближались к нижним границам физиологической нормы. Следовательно, применение альбена и фебтала при кишечных гельминтозах свиней улучшает гематологические i показатели дегельминтизированных поросят и снижает патологические воздействия нематод на организм животных.
В дальнейшем мы провели изучение терапевтической эффективности препаратов альбен и фебтал при аскариозе, эзофагостомозе и трихоцефалезе свиней.
Результаты испытания альбена при аскариозе поросят свидетельствуют о высокой эффективности препарата при аскариозе свиней. Альбен в дозе 10 мг/кг (по ДВ) показал 97,76%-ный эффект при аскариозе поросят. При эзофагостомозе свиней альбен в дозе 10,0 мг/кг по ДВ) проявил 93,3%-ное снижение количества яиц эзофагостом в фекалиях дегельминтизированных свиней. В результате испытания препарата при трихоцефалезе альбен показал 93,26 %-ный терапевтический эффект.
Проведенные опыты по определению терапевтической I эффективности препарата фебтал свидетельствуют о ее высокой эффективности при аскариозе, эзофагостомозе и трихоцефалезе свиней. Так, при аскариозе данный препарат показал 100%-ную эффективность, при эзофагостомозе - 97,1% и при трихоцефалезе — 97,2%-ную эффективность.
Анализ полученных данных позволяет считать, что данные препараты высокоэффективны при кишечных гельминозах свиней и следует их применять для борьбы с гельминтозами животных в хозяйствах.

Автореферат диссертации по теме "Распространение и терапия кишечных гельминтозов свиней"
НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
/У
/ чг
РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ТЕРАПИЯ КИШЕЧНЫХ ГЕЛЬМИНТОЗОВ СВИНЕЙ
Специальность 03.00.19. - Паразитология
Автореферат дисссртации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Нижний Новгород — 2003
ветсанэкспертизы
Работа выполнена на кафедре паразитологии, общей биологии и ^экспертизы Нижегородской государственной
сельскохозяйственной академии и в хозяйствах Волгоградской области
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор Э.Х. Даугалиева;
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор И.А.Архипов кандидат ветеринарных наук, доцент О.ЛКуликова
Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина
Защита диссертации состоится 20 ноября 2003 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.047.02 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (603107, Н.Новгород, пр.Гагарина, 97).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА
Автореферат разослан « 15» октября 2003 г
Ученый секретарь диссертационного совета
/О
кандидат биологических наук, доцент
3
1. ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы. Гельминтозы в профилактике и терапии болезней свиней занимают значительное место, т.к. имеют широкое распространение и наносят огромный ущерб животноводству, который складывается из падежа животных, снижении их упитанности, задержки развития и роста молодняка, снижении качества мяса, повышения расходов кормов вследствие пониженной усвояемости их организмом, а также экономических затрат на проведение противогельминтозных мероприятий (О.В. Теилов, 1965; Г.В. Сосипатров, 1975; А.П. Матусявичус, 1985; М.В. Якубовский, 1988, Р.Т. Сафиулин, 1990, 1991, 1999).
Наиболее существенный ущерб свиноводству наносят аскариоз, эзофагостомоз и трихоцефалез, которые довольно часто протекают как микстинвазии (А.Т. Смирнов, 1967; М.В. Якубовский, 1984; A.II. Матусявичус, 1981, 1985; В. Пауликас, 1985; Т.Я. Мясцова, 1986, 1989; Ю.Ф. Пегров, 1999). Р.Т. Сафиулин (1990, 1999) указавает, что животные, пораженные аскариозом, теряют более 30% массы тела по сравнению со здоровыми. У зараженных микстинвазиями поросят 2-, 4-месячного возраста снижение среднесуточного привеса составляет 83 — 110 г по сравнению со здоровыми (О.В. Теплов, 1979; М.В. Якубовский, 1988; Р.Т. Сафиулин, 1990; Ю.Ф. Петров, 1990, 1999, 2002, 2003).
Таким образом, борьба с кишечными гельминтозами свиней занимает важное место в системе ветеринарных мероприятий. Успех этих мероприятий, по данным И.А. Архипова (1999), в значительной степени зависит от наличия высокоэффективных, малотоксичных, общедоступных и простых по технике применения аттельминтиков. В последние годы для борьбы с кишечными нематодозами свиней применяется большое количество лекарственных препаратов: панакур, ринтал, альбендазол, фенбендазол и другие антгельминтики. Несмотря на высокую эффективность, в основном, это препараты импортного производства и из-за дороговизны закупки их ограничены. Наряду с высокой паразитарной активностью и широким спектром действия, некоторые из препаратов отрицательно влияют на иммунную систему организма животных, а также способны вызвать тератогенные и эмбриотоксические свойства (Э.Х. Даугалиева, В.В. Филиппов, 1991; Э.Х. Даугалиева, В.А Сидоркин, C.B. Семенов и др., 2000). Поэтому, вопросы изучения разработки и внедрения в ветеринарную практику недорогих, но высокоэффективных препаратов является актуальной задачей.
Цель работы. Изучить распространение кишечных гельминтозов свиней в Волгоградской области' и определить эффективность новых отечественных препаратов - альбена и фебтала при нематодозах свиней. Задачи исследований.
1. Изучить эпизоотологию при кишечных гельминтозах свиней в хозяйствах Волгоградской области^'.." —.........
2. Определить некоторые свойства альбена и фебтала. I С.Нет«р«мг , I
I 672?
3. Изучить гематологические и биохимические показатели крови свиней, спонтанно зараженных кишечными гельминтами, в динамике их лечения.
4. Определить эффективность применения альбена и фебтала для лечения и профилактики кишечных гельминтозов свиней.
Научная новизна. В условиях Волгоградской области впервые изучены распространение и возрастная динамика аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза свиней при моно- и микстинвазиях. Впервые выявлены антгельминтные и токсические свойства новых отечественных препаратов альбена и фебтала, определена их терапевтическая эффективность при кишечных гельминтозах свиней. Изучено влияние альбена и фебтала на организм свиней.
Практическая ценность. Материалы по изучению эффективности альбена и фебтала при гельминтозах свиней, а также влияние их на организм животных включены в Наставление по применению альбена от 27.03.02 г № 13-3-04/0385, Наставление rio применению фебтала от 24.03.99 г. № 13-42/1540.
Большим преимуществом данных препаратов является их высокая эффективность при гельминтозах свиней, которые встречаются наиболее часто в форме микстинвазий.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в 2000 - 2003 годах.
Положения, выносимые на защиту:
- эпизоотология кишечных гельминтозов свиней, протекающих в виде моно- или микстинвазий в хозяйствах Волгоградской области;
- определение токсичности и терапевтической эффективности при кишечных гельминтозах свиней альбена и фебтала;
- динамика морфологических и биохимических показателей крови свиней при кишечных гельминтозах после дегельминтизации их альбеном и фебталом.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 4 научных работах.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, по степени изученности проблемы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы.
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 20 рисунками. Список использованной литературы включает 230 источников, в том числе 49 иностранных.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследования
Работа выполнялась на кафедре паразитологии, биологии и ветсанэкспертизы Нижегородской сельскохозяйственной академии и ряде хозяйств Волгоградской области с 1998 по 2003 г.
Распространение и видовой состав возбудителей кишечных нематодозов свиней изучали в 1998 - 2002 гг. путем вскрытий кишечников животных и гельминтокопроовоскопических исследований свиней разных возрастных групп по методу Фюллеборна, подсчет количества яиц проводили по методу Котельникова Хренова, в счетной камере ВИГИС. Исследования фекалий проводили в районных ветлабораториях и на кафедре Нижегородской ГСХА. В качестве флотационной жидкости использовали насыщенный раствор поваренной соли. Всего на гельминтозы исследовано 3887 голов свиней разного возраста, из них 1100 поросят отъемного периода, 1200 голов ремонтного молодняка и молодняка на откорме, 202 свиноматок и 68 хряков-производителей.
Сезонно-возрастную динамику зараженности свиней кишечными нематодозами изучали в 1998 - 2003 годах на свинокомплексах СТЖ «Семеновский» Камышинского района, СПК «Мариновское» Калачевского района, СПК «Калиновское» Киквидзенского района, в колхозе им. Ленина Суровикинского района Волгоградской области. Работа проводилась в разные сезоны года. Подопытные животные не дегельминтизировались в течение ряда лет. Исследовали животных следующих возрастных групп: поросят от рождения до 2 месяцев, 2-4 месяцев, 4-8 месяцев, свиноматок и хряков.
В качестве антгельминтного средства нами впервые были испытаны два новых; отечественных препарата альбен и фебтал, разработанные ООО «НВЦ «Агроветзащита».
Для определения степени токсичности альбена и фебтала установили верхний параметр токсичности (ЛДзд), т.е. величину однократной дозы, выраженную в мг/кг массы тела, вызывающую гибель 50% животных. Токсичность изучали на кафедре паразитологии на интактных белых мышах массой тела 18-20 г.
Среднюю смертельную дозу (ЛД50) определяли методом пробит-анализа по Литчфильду и Уилкоксону. Кроме того, установили коэффициент кумуляции альбена, позволяющий дать количественную оценку величины кумулятивного действия.
Опыты по определению терапевтической дозы альбена и фебтала и испытанию их антгельминтных свойств при моноинвазии проводили в СПК «Семеновский» на поросятах, спонтанно инвазированных аскариозом. До опыта поросят обследовали копроовоскопическим методом. Для определения оптимальной терапевтической дозы препарата были сформированы контрольные и опытные группы животных - аналогов по 10 голов в каждой. Альбен и фебтал животным подопытных групп задавали индивидуально в
дозах 10 и 5 мг/кг по ДВ соответственно, животные контрольной группы антгельминтик не получали. В ходе эксперимента за поросятами вели клиническое наблюдение.
В этом же хозяйстве была проведена сравнительная оценка антгельминтной активности альбена, фебтала и пиперазина адипината (препарата, который используется в хозяйстве постоянно). С этой целью были сформированы две подопытные группы поросят 2-4 месячного возраста для каждого препарата, животным опытных групп альбен и фебтал задавали однократно групповым методом с кормом.
Исследования по определению терапевтической эффективности альбена и фебтала при микстинвазиях у свиней различных половозрастных групп выполнены в СПК «Мариновское» Волгоградской области. В ходе экспериментов за животными вели клиническое наблюдение, исследовали гематологические и биохимические показатели крови и проводили копрологические исследования в течение 30 дней после дегельминтизации.
С целью изучения влияния препарата на организм свиней были проведены гематологические и биохимические исследования крови животных. Пробы крови у поросят брали из ушной вены на 5, 10 и 30 дни после лечения альбеном и фебталом. Основные экспериментальные данные были подвергауты статистическому анализу по методике Стьюдента-Фишера (Н. А. Плохинский, 1978).
Распространение кишечных гельминтозов свиней в хозяйствах Волгоградской области
Всего на гельминтозы овоскопически было происследовано 3887 свиней разного возраста, из них 1100 поросят отъемного периода, 1200 голов ремонтного молодняка и молодняка на откорме, 202 свиноматок и 68 хряков-производителей. Гельминтоовоскопические исследования проведены с учетом сезона года, пола и возраста животных в хозяйствах Волгоградской области.
Неполные гельминтологические вскрытия свиней проводили в периоды убоя по показаниям. В результате вскрытия свинопоголовья были выявлены следующие виды гельминтов: Ascaris suum, Oesofagostomum dentatum, Trichocephalus suis.
Полученные нами данные свидетельствуют о широком распространении кишечных гельминтозов свиней в хозяйствах Волгоградской области.
Результаты копрологических исследований свинопоголовья по половозрастным группам на свинокомплексе СПК «Семеновский» показывают, что зараженность аскариозом основных свиноматок составила 65%, Эзофагостомозом - 75%, хряков-производителей - 32 и 60% соответственно; поросята в возрасте 2 месяцев инвазированы аскаридами на 35%, 2-4 месяцев - на 48% аскаридами и 10% эзофагостомами; 6-8 месяцев -на 70 и 46,5% соответственно. При вскрытии интенсивность аскариозной ■ инвазии составила от 4 до 35, а эзофагостомозной - от 6 до 50 экземпляров.
При обследовании животных в СПК «Калиновское» установлено: поросята 2-месячного возраста заражены аскариозом на 42%, при интенсивности инвазии от 15 до 145 экземпляров яиц. При обследовании животных старших возрастных групп в этом хозяйстве аскариоз был обнаружен в виде смешанной инвазии с эзофагостомозом и трихоцефалезом. Экстенсивность двойной инвазии (аскариоз+эзофагостомоз) у поросят на откорме и ремонтного молодняка достигала 85%, у подсосных свиноматок -80%, а у хряков-ироизводителей - 30%.Тройная микстинвазия (аскариоз +эзофаюстомоз +трихоцефалез) наблюдалась у 34% откормочного поголовья, у 32 % ремонтного молодняка и у 44% подсосных свиноматок.
Подобная картина наблюдалась в СПК «Мариновское» и колхозе им. «Ленина».
Обобщенные данные по зараженности свиней кишечными гельмитозами в хозяйствах Волгоградской области показывают, что из общего количества обследованных животных около 60% инвазированы аскаридами, 55% - эзофагостомами и 40% - трихоцефалами. Двойную микстинвазию: (аскариоз + эзофагостомоз) наблюдали у 50%, (аскариоз+трихоцефалсз) у 19%, и (эзофагостомоз+трихоцефалез) — 15,5% животных, тройную (аскариоз+эзофагостомоз+трихоцефалез) обнаружена у 15% обследованных животных.
Изучая сезонную динамику зараженности свиней этими гельминтозами нами установили, что во все сезоны года свиньи поражены аскариозом, эзофагостомозом и трихоцефалезом, но наибольшая экстенсивность аскариоза наблюдалась в осенний период (октябрь - ноябрь) - 85%, а наименьшая - весной (март) - 32%. Пик зараженности животных эзофагосюмозом наблюдался в ноябре - декабре (75%), в мае экстенсивность инвазии снизилась до 10%. Наибольшую зараженность трихоцефалезом отмечали в зимний период (декабрь - февраль) — 64%, в июне - 20%.
Следовательно, зараженные животные, выделяющие яйца гельминтов, распространяют инвазию постоянно в течение всего года.
Ин вачиро ванные аскаридами, эзофагостомами и трихоцефалами животные - свиноматки и молодняк 3-8 месячного возраста, которые контаминируют пол и стены станков, кормушки, поилки, почву на выгульных площадках и другие объекты окружающей среды, являются источником заражения.
Таким образом, отсутствие плановых дегельминтизаций, нарушение санитарно-гагиенических условий содержания животных, ведет к росту заболеваемости свиней гельминтами.
Изыскание новых антгельминтных препаратов при кишечных гельминтозах свиней Фармакотоксикологические и антгельминтные свойства
альбена
Один из наиболее эффективных и малотоксичных антгельминтиков относящихся к группе бензимидазолов это албендазол. На основе этого
действующего вещества мы разработали препарат альбен. Препарат выпускается в виде 20% гранулята и в виде таблеток. Один грамм гранул содержит 200 мг албендазола. В одной таблетке весом 1,8 г содержится 360 мг албендазола.
Альбен - антгельминтик широкого спектра действа, активен в отношении половозрелых и неполовозрелых нематод и цестод, а также половозрелых трематод. Обладая овоцидным действием, снижает зараженность гельминтами пастбищ. Механизм действия препарата заключается в нарушении углеводного обмена и микротубулярной функции гельминтов, что приводит к их гибели и выделению из организма животного.
Острая токсичность альбена
Изучение параметров острой токсичности альбена проводили на 30 белых мышах массой 18-20 г, которых разделили на 6 групп. Препарат вводили животным натощак в дозах: первой группе - 0,2 мл; второй - 0,5 мл; третьей - 0,8 мл; четвертой - по 0,7 через час снова вводили по 0,7 мл; пятая группа - по 0,9 мл и через час снова вводили по 0,9 мл.
Параметры острой токсичности на мышах при пероральном введении показали, что в зависимости от дозы препарата клиническая картина была разной. Общим является угнетение, вялость мышей, у некоторых судороги, учащённое дыхание, тремор, возбуждение, сопровождающееся резким подпрыгиванием через 10-20 мин с последующим угнетением, тусклость глаз у погибающих мышей. Клинические проявления отмечали в первые 30 минут после его перорального применения. Гибель мышей, как правило, происходила в первые 3 часа. ЛДо альбена при введении в желудок белых мышей составила 2100 мг/кг по лекарственной форме; ЛДлб составила 3150 мг/кг; ЛД50 составила 9450 мг/кг; ЛД84 составила 15950 мг/кг; ЛДюо 22050 мг/кг.
Среднесмсртельная доза альбена для белых мышей при алиментарном введении составляет 9450 мг/кг, что дает основании отнести этот препарат к 1У-му классу опасности (ГОСТ 12.01.007-76).
Кумулятивные свойства альбена
Кумулятивные свойства альбена определяли на 20 белых крысах по методу Ю.С. Кагана и В.В. Станкевича. Препарат вводили перорально в дозах от 1/2 ЛД50 (9450 мг/кг) до 50%-ной гибели животных с вычислением коэффициента кумуляции (Ккум). (КкуМ) - отношение суммарной дозы вещества, вызывающего гибель 50% животных к дозе, вызывающей 50%-ную гибель животных при однократном введении.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что после введения альбена в дозе 1/5 от ЛД50, т.е. 1890 мг/кг в течение 5 дней гибели крыс не наблюдали. При последующем введении препарата в течение 7 дней в дозе 1/3 от ЛД50 (3150 мг/кг) пала одна крыса. Остальным выжившим крысам вводили альбен в дозе 1/2 от ЛД50, т.е. 4725 мг/кг, после чего пало 9 голов.
Суммарная лоза альбена, вызвавшая 50% гибель крыс составила 70677,8 мг/кг. Коэффициент кумуляции составил 6,8.
Таким образом, по общепринятой классификации по степени выраженности кумулятивных свойств (Я.И. Лебедь, 1964) адьбен относится к IV классу веществ — со слабо выраженной кумуляцией.
Влияние препарата альбен на гематологические и биохимические показатели крови свиней
Изучение гематологических и некоторых биохимических показателей крови проводили на животных, инвазированных кишечными гельминтами, здоровых и дегельминтизированных препаратом альбен.
Под опыт взяли 20 поросят спонтанно зараженных нематодами их разделили на 2 группы по 10 поросят в каждой; третью группу составляли 10 животных свободных от кишечных нематод. Животные всех групп на протяжении всего опыта содержались отдельно, но в одинаковых условиях.
Поросята первой группы были продегельминтизированы альбеном в дозе 10,0 мг/кг но ДВ (5 гр/100 кг) массы тела однократно с кормом методом группового скармливания. Животные второй и третьей групп служили контролем для определения эффективности альбена. Продолжительность опыта составляла 30 дней. Исследования крови проводили на 5, 10 и 30 дни эксперимента.
Количество эритроцитов в крови здоровых животных (3 группа) на протяжении всего опыта находилось в пределах физиолгической нормы с незначительными колебаниями — 6,7-6,9 млн/мм3. Количество гемоглобина также не выходило за пределы нормы и составляло 10,1 -10,3 мг%. В первой и второй группах спонтанно зараженных поросят находили снижение количества эритроцитов до 5,1 млн/мм3 и гемоглобина до 8,0 мг%. Разница между первой и двумя другими группами была существенной, показатели контрольной группы статистически достоверно отличались от подопытных 0,05).
Количество лейкоцитов в крови здоровых свиней в течение опыта колебалось от 12,3 до 13,8 тыс/мм3, что не выходило за пределы физиологической нормы. Лейкоцитарная формула выглядела так: эозинофилы 2,1 - 2,3%; лимфоциты 45,8 - 46%; базофилы 0,4 - 0,5%; нейтрофилы палочкоядерные 4,0 - 4,2%; сешентоядерные 42 - 43% и моноциты 5,1 - 5,2%>. У животных (2 группа) наблюдалось повышение количества эозинофилов в среднем до 3,2%; лимфоцитов до 45,4%; нейтрофилов палочкоядерных до 4,4% и уменьшение количества базофилов до 0,3%, сегментоядерных нейтрофилов до 41% и моноцитов до 3,5% по сравнению со здоровыми животными (Р< 0,01).
После дегельминтизации поросят альбеном находили значительные изменения в гематологических показателях на 5 и 10 дни. Однако, к окончанию опыта (30 день) эти показатели достигали нижних пределов нормы. Уровень эритроцитов в крови поросят, дегельминтизированных альбеном на 10 и 30 дни опыта повысился соответственно на 12,4 - 24,5% по
сравнению с зараженными и к концу опыта составил 6,7 млн/мм3, что соответствует физиологической норме. Количество гемоглобина увеличилось на 11,1 - 16,04% и на 30 день опыта константировали 9,4 мг%. Количество лейкоцитов после проведения дегельминтизации поросят альбеном снизилась на 8,2 - 12,3%, а к концу опыта составила 12,8 тыс/мм3, что несколько отличается от количества лейкоцитов в крови здоровых животных (Р< 0,01).
После дегельминтизации на 10 и 30 дни опыта количество эозинофилов снизилось до 2,2% но сравнению с зараженными животными (3,2); уровень лимфоцитов понизился до 45%, количество палочкоядерных нейтрофилов снизилось до 4,1%. Уровень базофилов увеличился в среднем до 0,4%; сегментоядерных нейтрофилов до 44,2% и моноцитов до 4,3%.
Наши исследования показали, что в крови поросят, спонтанно зараженных кишечными нематодами, происходят значительные изменения в гематологических показателях. Мы наблюдали снижение гемоглобина и эритроцитов, увеличение лейкоцитов и эозинофилов. Изменения в лейкоцитарной формуле свидетельствует об интенсивной иммунобиолошческой перестройке организма.
После дегельминтизации поросят альбеном морофологические показатели крови постепенно улучшились и к 30 дню опыта они в большей степени приблизились к нижним пределам физиологической нормы.
При изучении динамики биохимических показателей крови нами отмечено, что уровень общего белка в сыворотке крови здоровых животных находился в пределах нормы и составлял 6,8 - 7,2 г%. а у инвазированных кишечными нематодами поросят, на 10 и 30 дни эксперимента общий белок значительно снизился с 6,4 до 4,4 г% (Р< 0,05).
Количество альбуминов в крови здоровых животных составляло 44 — 46,7 г%, в то время как у зараженных животных их содержание снизилось до 40,4 г% к 30 дню исследований (Р<0,01).
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что в сыворотке крови больных животных значительно повышался уровень глобулиновых фракций по сравнению с таковыми у здоровых. Так, наблюдалось увеличение содержания а-глобулинов в среднем до 19,8 г%, р-глобулинов до 20,2 и у-глобулинов до 19,8 г%
Определение активности таких ферментов, как фосфатаза и амилаза имеет большое клиническое значение. Активность щелочной фосфатазы у здоровых животных в течение исследований находилась в пределах нормы — 92,9 - 97,9 ед/л, у зараженных поросят находили постепенное повышение ее активности до 108,9 ед/л., мы наблюдали в гечение эксперимента повышение активности амилазы в крови зараженных поросят в среднем на 1,9% по сранению со здоровыми (Р< 0,05).
Активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) у здоровых животных (3 группа) была от 50,6 до 52,7 ед/л., у инвазированных поросят - от 57,1 до 59,9 ед/л., т.е. повышение уровня активности АлАТ составило 12,4% (Р<0,01).
Активность аспартатаминотрансферазы (Ас AT) в крови зараженных поросят также в повышалась и составила на протяжении всего периода исследований 42,2 ед/л, что на 11,3% выше, чем у здоровых.
После дегельминтизации поросят альбеном, активность АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и амилазы значительно снизилась. В течение всего периода исследований активность щелочной фосфатазы снизилась и составила 98,7 ед/л, амилазы 112,8 ед/л. активность АлАТ и АсАТ в крови поросят, подвергнутых дегельминтизации также снизилась. К 30 дню активность этих ферментов составила 51,2 и 39,8 сд/л соответственно, что не превышало пределы физиологических норм.
Анализируя полученные данные динамики гематологических и биохимических показателей крови подопытных животных, следует отметить, что в крови поросят, инвазированных кишечными нематодами значительно снижается содержания гемоглобина, эритроцитов, альбуминов, а количество лейкоцитов, эозинофилов, глобулиновых фракций белка повышается, что свидетельствует об иммунобиологической перестройке организма.
О вовлечении в патологический процесс паренхимы печени, сердечной мышцы и гладкой мускулатуры кишечника показывает повышение уровня активности таких ферментов как АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и амилазы
После дегельминтизации спонтанно зараженных поросят постепенно улучшаились гематологические и биохимические показатели крови и к 30 дню исследований они достигали физиологической нормы. Это позволило нам заключить, что дегельминтизация свиней спонтанно зараженных кишечными гельминтозами альбеном способствует улучшению физиологического состояния организма животных.
Эффективность альбена при аскариозе свиней.
Испытание альбена при аскариозе поросят проводили в СПК «Семеновский» Камышинского района Волгоградской области на 60 поросятах 3-4-месячного возраста, спонтанно инвазированных Ascaris suum. После предварительных копроовоскопических исследований в опыт подобрали только инвазированных поросят, которых разделили на 2 группы.
Поросят первой группы перевели в отдельный станок и им задавали альбен групповым способом с концентрированным кормом утром. Препарат отвешивали на всю группу поросят (50 голов) из расчета 10,0 мг/кг (по ДВ) массы животного, смешивали с половиной нормы корма и раскладывали по кормушкам, обеспечивая свободный доступ животным. После дачи препарата с кормом наблюдали за поедаемостью кормолекарственной смеси. 10 поросят второй группы препарат не получали и служили контролем.
Результаты испытания альбена при аскариозе поросят, представленные в таблице 1, свидетельствуют о высокой эффективности препарата при аскариозе свиней. Альбен в дозе 10 мг/кг (по ДВ) показал 97,76%-ный эффект при аскариозе поросят. Следует отметить, что препарат хорошо поедался с кормом свиньями. Инвазированность поросят контрольной
группы в период опыта существенно не изменялась (Р>0,05). Среднее количество яиц аскарид в 1 г фекалий поросят составило до опыта 196,3+9,8 экз. и в конце опыта 197,4+8,2 экз.
Таким образом, альбен в дозе 10,0 мг/кг (по ДВ) оказался эффективным средством лечения при аскариозе свиней.
Эффективность альбена при эзофагостомозе свиней.
Испытание альбена при эзофагостомозе свиней проводили в СПК «Семеновский» на 30 свиноматках, спонтанно инвазированных эзофагостомами.
Свиньям первой группы задавали альбен из расчета 10 мг/кг (по ДВ), смешивая с половиной нормой корма. После дачи препарата с кормом наблюдали за поедаемостью этой смеси, а также за клиническим состоянием животных. 10 свиноматок, инвазированных эзофагостомами, препарат не получали и служили контролем.
Эффективность альбена учитывали на основании результатов количественных копроовоскопических исследований методом флотации. Расчет эффективности препарата проводили по типу «контрольный тест» с расчетом процента снижения количества яиц эзофагостом в 1 г фекалий.
Полученные результаты испытания альбена при эзофагостомозе свиней, свидетельствуют о высокой эффективности препарата против эзофагостом. Альбен в дозе 10,0 мг/кг (по ДВ) проявил 93,3%-ное снижение количества яиц эзофагостом в фекалиях дегельминтизированных свиней. Препарат хорошо поедался свиньями и не оказывал побочного действия на их организм. Инвазированность свиней контрольной группы в период опыта значительно не изменялась (Р>0,05). Так, среднее количество яиц эзофагостом в 1 г фекалий животных составило до опыта 135,8+11,2 экз. и в конце опыта 141,0+10,2 экз. (табл. 1).
Следовательно, альбен в дозе 10,0 мг/кг (по ДВ) обладает высокой антгельминтной эффективностью при эзофагостомозе свиней, обеспечивая 93,3%-ный эффект.
Эффективность альбена при трихоцефалезе свиней.
Испытание альбена при трихоцефалезе свиней проводили в СПК «Семеновский» на 60 поросятах-отъемышах, спонтанно инвазированных трихоцефалами.
Свиньям первой группы задавали альбен из расчета 10 мг/кг (по ДВ), смешивая с половиной нормой корма. После дачи препарата с кормом наблюдали за поедаемостью этой смеси, а также за клиническим состоянием животных. 10 поросят, инвазированных трихоцефалами, препарат не получали и служили контролем.
Эффективность альбена учитывали на основании результатов количественных копроовоскопических исследований методом флотации. Расчет эффективности препарата проводили по типу «контрольный тест» с расчетом процента снижения количества яиц трихоцефал в 1 г фекалий.
Полученные результаты испытания альбена при трихоцефалезе свиней, представленные в таблице 1, свидетельствуют о высокой эффективности препарата против трихоцефал. Алъбен в дозе 10,0 мг/кг (по ДВ) проявил 93,26%-ное снижение количества яиц трихоцефал в фекалиях дегельминтизированных свиней. Препарат хорошо поедался свиньями и не оказывал побочного действия на их организм. Инвазированность свиней контрольной группы в период опыта значительно не изменялась (Р>0,05). Так, среднее количество яиц трихоцефал в 1 г фекалий животных составило до опыта 67,8+9,4 экз. и в конце опыта 73,2+6,2 экз.
Следовательно, альбен в дозе 10,0 мг/кг (по ДВ) обладает высокой антгельминтной эффективностью при трихоцефалезе свиней, обеспечивая 93,26 %-ный терапевтический эффект.
Таблица 1
Эффективность альбена при аскариозе, эзофагостомозе и
_____трихоцефалезе свиней________
Группа Доза, мг/кг (по ДВ) Кол-во животных Освободилось от инвазии, голов Среднее кол-во яиц нематод в 1 г фекалий свиней Снижение кол-ва яиц нематод в фекалиях, %
До лечения После лечения
Аскариоз
Опыт 10,0 50 48 187+7,3 4,2+0,2 97,76
Контроль - 10 0 196,3+9,8 197,4+8,2 -
Эзофагостомоз
Опыт 10,0 20 18 143,1±Ю 9,6+0,1 93,3
Контроль - 10 0 1 133,8+11 ] 141,0+10 -
Трихоцефалез
Опыт 10,0 50 48 51,3+7,3 10,2+0,7 93,26
Контроль - 10 0 67,8+9,4 73,21:6,2 -
Фармакотологические и антгельминтные свойства фебтала
Фебтал - антгельминтный препарат, содержащий действующее вещество - 5-фенил-тио-2-бензимидазолкарбамат. Препарат уничтожаетвсе виды круглых и ленточных гельминтов, не оказывая при этом отрицательного воздействия на организм животного. Препарат выпускают в форме таблеток и 1ранулята.
Фебтал губительно действует на все стадии развития нематод и цестод, нарушая глеводный обмен и микротубулярную функцию гельминтов, что приводит их к гибели.
Острая токсичность фебтала
Для определения параметров острой токсичностипрепарата фебтал готовили суспензию, для чего брали 21,0 г гранулята, тщательно растирали в ступке пестиком и по частям доводили 2% крахмальным клестером до массы 50,0 г. Полученная суспензия была однородной, в 1 мл содержалось 420 мг препарата.
В опыте использовали 36 белых мышах массой 18-20 г, которых разделили на 6 групп. Животных перед опытом выдерживали на голодной диете в течение 18-20 часов. Препарат вводили с помощью иглы с булавовидным утолщением в желудок белым мышам в дозе не более 0,6 мл. Если же при расчетах оказывалось, что необходимо ввести препарат в больших объемах, то суспензию препарата вводили по 0,5-0,6 мл с интервалом 0,5-1,0 час.
Препарат вводили животным натощак в дозах: первой группе - 0,1 мл (2100 мг/кг); второй - 0,3мл (6300 мг/кг); третьей - 0,4 мл (8400 мг/кг); четвертой - 0,5 мл (10500 мг/кг); пятой - 0,6 мл (12600 мг/кг); шестой - 0,7 мл (14700 мг/кг).
В течение 10 дней наблюдали за реакцией животных на введение препарата. При наличии симптомов отравления регистрировали время их проявления и продолжительность восстановления организма.
В результате проведенных исследований пе удалось установить летальную дозу для фебтала, а соответственно и параметры острой токсичности. Гибель животных не наступала даже от максимально возможной для введения дозы 14700 мг/кг. Однако необходимо отметить, что в дозах 10500-14700 мг/кг препарат вызывал у животных кратковременное возбуждение /2-4 минуты/, сменяющееся угнетением. Отмечали снижение реакции на звуковые и тактильные раздражители. В таком состоянии животные находились менее суток.
Па основании изложенного, фебтал можно считать малоопасным препаратом, так как его ЛД5о для белых беспородных мышей при пероральном введении превышает 14700 мг/кг - величину, от которой гибель животных не наступала /IV класс, ГОСТ 12.1.007-76/.
Влияние препарата фебтал на гематологические и биохимические показатели крови свиней
Изучение гематологических и некоторых биохимических показателей крови животных, инвазированных кишечными гельминтами, здоровых, а также подвергнутых дегельминтизации испытуемым нами препаратом фебталом проводили аналогично опыту с препаратом альбен.
После проведения гельминтокопрологических исследований подопытные животные были разделены на 3 группы по 10 поросят-аналогов в каждой; 10 животных были свободны от кишечных нематод, остальные инвазированы ими. Животные всех групп на протяжении всего опыта содержались отдельно, но в одинаковых условиях.
Поросята первой группы в качестве антгельминтного средсвта получали фебтал в дозе 5 мг/кг массы тела по ДВ однократно с кормом методом группового скармливания. Животные второй и третьей групп дегельминтизации не подвергались и служили контролем для выявления лечебного эффекта. Во второй группе содержались поросята, зараженные кишечными нематодами, а в третьей — поросята, свободные от инвазии, т. е. здоровые. Продолжительность опыта составляла 30 дней. Исследования крови проводили на 5, 10 и 30 дни эксперимента.
Анализ данных свидетельствуют, что количество эритроцитов у здоровых животных (3 группа) на протяжении всего опыта находилось в пределах физиолгической нормы с незначительными колебаниями - 6,8-7,0 млн/мм3. Количество гемоглобина также не выходило за пределы нормы и составляло 10,3-10,4 мг%. В первой и второй группах поросят, инвазированных кишечными нематодами, наблюдалось снижение количества эритроцитов до 5,2 млн/мм3 и гемоглобина до 7,8 мг%. Разница между первой и двумя другими группами были существенны и достоверно отличались (Р< 0,05).
Количество лейкоцитов в крови здоровых животных в течение опыта колебалось от 12,4 до 13,1 тыс/мм3, что не выходило за пределы физиологической нормы. Соотношение форменных элементов, составляющих лейкоцитарную формулу, было следующим: эозинофилы 2,0 -2,2%; лимфоциты 44 - 44,8%; базофилы 0,3 - 0,4%; нейтрофилы палочкоядерные 4,1 - 4,2%; сегментоядерные 43 — 44% и моноциты 4,8 — 4,9%. У зараженных животных (2 группа) наблюдалось повышение количества эозинофилов в среднем до 3,0%; лимфоцитов до 45,2%; нейтрофилов палочкоядерных до 4,5%; количество базофилов составило в среднем 0,3%; сегментоядерных нейтрофилов 44%; моноциты уменьшились до 3,4% по сравнению со здоровыми животными (Р< 0,01).
Содержание тромбоцитов в крови здоровых животных в течение всего эксперимента находилось в пределах нормы и составляло в среднем 210 тыс/мкл крови, в то время как у животных 2 группы уровень содержания тромбоцитов снизился в среднем до 206 (Р<0,05). После проведения дегельминтизации поросят 1 группы фебталом в дозе 5 мг/кг массы тела по ДВ значительные изменения в морофологических показателях крови были отмечены на 10 и 30 дни. Следует отметить, что к окончанию эксперимента эти показатели достигали нижних пределов нормы. Уровень эритроцитов в крови поросят, подвергнутых дегельминтизации фебталом на 10 и 30 дни опыта повысился соответственно на 13,4 - 19,2% по сравнению с больными и к концу опыта составил 6,2 млн/мм3, что соответствует физиологической норме. Количество гемоглобина увеличилось на 8,6 — 25,6% и на 30 день эксперимента составило 9,8 мг%. Концентрация лейкоцитов после проведения дегельминтизации поросят фебталом снизилась на 6,1 - 6,8% и к концу опыта составила 13,1 тыс/мм3, что совсем незначительно отличается от концен грации лейкоцитов в крови здоровых животных (Р<0,01).
После дегельминтизации на 10 и 30 дни эксперимента наблюдались следующие изменения в лейкоцитарной формуле: количество эозинофилов снизилось на 31,8 - 42,8 % по сравнению с инвазированными животными (3,2); уровень лимфоцитов также понизился на 2,7 - 2,9 %, количество палочкоядерных нейтрофилов снизилось на 5 - 15,3 %. Уровень базофилов увеличился в среднем на 33,3%, сегментоядерных нейтрофилов на 2,2 - 4,6 и моноцитов 17,6 - 21,6%.
После дегельминтизации поросят фебталом постепенно улучщаются гематологические показатели и к 30 дню эксперимента они в большей степени приближаются к нижним пределам физиологической нормы.
Уровень общего белка в сыворотке крови здоровых животных находился в пределах нормы и составлял в среднем 7,2 г%. следует отметить, что этот же показатель в сыворотке крови поросят, инвазированных кишечными нематодами, на 10 и 30 дни опыта значительно снизился на 18,05 и 38,2 % соответственно (Р<0,05).
Количество альбуминов в крови здоровых животных также не выходило за пределы нормы и составляло в среднем 46,2 г%, в то время как у инвазированных животных их содержание снизилось в среднем 7,3% и составило 12,5 г%(Р<0,01).
В сыворотке крови больных животных значительно повышался уровень глобулиновых фракций по сравнению с таковыми у здоровых, наблюдалось увеличение содержания а-глобулинов в среднем на 6,5%, |3-глобулинов на 9,4% и у-глобулинов на 13,2% (Р<0,05).
' После дегельминтизации на 10 - 30 дни опыта повысилось количество общего белка на 10,6 и 37,5 % соответственно, количество альбуминов повысился на 4,03 - 11,5 %. Уровень глобулиновых фракций снизился: а-глобулинов в среднем на 7,1 - 7,5%, р-глобулинов па 5,7 - 10,4% и у-глобулинов на 10,4 - 15,7 %.
Щелочная фосфатаза у здоровых животных в течение опыта составила - 93,5 -' 99,7 ед/л, у инвазированных кишечными гельминтами поросят отмечали постепенное повышение ее активности до 118,3 ед/л. следует отметить и повышение активности амилазы в крови больных поросят в среднем на 3,08 % по сранению со здоровыми (Р<0,05).
Аланинаминотрансфераза (АлАТ) у здоровых животных (3 группа) составляла 50,7 - 52,0 ед/л, у инвазированных поросят колебалась от 56,0 до 59,6 ед/л, т.е. отмечалось повышение уровня активности АлАТ в среднем на 12,7% (Р?0,01).
Аспартатаминотрансфераза (АсАТ) в крови больных животных также в течение опыта повышалась и составила в среднем 43,0 ед/л, что на 8,3% выше чем у здоровых.
После лечения поросят фебталом, активность таких ферментов как АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и амилазы значительно снизилась. Активность щелочной фосфатазы снизилась в среднем на 15.9%, амилазы на 3,2 %. Активность АлАТ и АсАТ в крови поросят, подвергнутых дегельминтизации также снизилась. В конце опыта активность этих
ферментов составила 51,7 и 39,4 ед/л соответственно, что не превышало пределы физиологических норм.
Анализ приведенных данных по изучению морфологических и биохимических показателей крови показало, что применение фебтала в качестве антгельминтного средства при кишечных гельминтозах свиней способствует улучшению картины крови дегельминтизированных поросят и снижению патогенного воздействия нематод на организм животных.
Терапевтическая эффективность фебтала при аскариозе свиней
Изучение антгельминтной эффективности фебтала при аскариозе свиней проводили в СПК «Семеновский» Камышинского района Волгоградской области на 60 поросятах в возрасте 3-4 месяцев, спонтанно инвазированных аскаридами. Животных разделили на 2 группы.
Поросятам первой группы (50 голов) задавали с кормом фебтал в дозе 5 мг/кг по ДВ однократно. Животным второй группы (10 голов) препарат не назначали, и они служили контролем.
Эффективность фебтала учитывали по результатам исследований проб фекалий животных количественным методом флотации с использованием счетной камеры ВИГИС до и через 12 дней после дегельминтизации.
Отмечена хорошая переносимость фебтала свиньями. Количество яиц аскарид в 1 г фекалий поросят до и после лечения фебталом составило соответственно 187,2+18,9 и 0 экз. У животных контрольной группы инвазированность аскаридами существенно не отличалась и среднее количество яиц аскарид в 1 г фекалий поросят до и в конце опыта составило соответственно 196,8+21,2 и 213,4+20,1 экз. Таким образом, фебтал в дозе 5,0 мг/кг по ДВ показал 100%-ный эффект при аскариозе свиней.
Терапевтическая эффективность фебтала при мофагостомозе
свиней
Изучение антгельминтной эффективности фебтала при эзофагостомозе свиней проводили в СПК «Семеновский». По результатам предварительных исследований проб фекалий свиней методом флотации подобрали в опыт 44 свиноматки разного возраста спонтанно инвазированных эзофагостомами. Животных разделили на две группы и пронумеровали.
Свиньям первой группы (30 голов) задавали с кормом фебтал однократно в дозе 5,0 мг/кг по ДВ из расчета одна таблетка на 30 кг массы тела. Антгельминтную эффективность фебтала против эзофагостом определяли на основании количественных копроовоскопических исследований методом флотации с использованием счетной камеры ВЙГИС до и через 12 дней после дегельминтизации.
Препарат хорошо поедался с кормом свиньями и не оказывал побочного действия на организм животных. Из 30 дегельминтизированных свиноматок 29 полностью освободилось от эзофагостом, о чем свидетельствует отсутствие яиц нематод в их фекалиях. Среднее количество
яиц эзофагостом в 1г фекалий свиноматок контрольной группы в начале и в конце опыта существенно не изменялось и составило соответственно 1
130,7+19,5 и 171,8±21,2 экз. Среднее количество яиц эзофагостом в 1г фекалий свиноматок подопытной группы составило до и через 12 дней после дачи препарата соответственно 127,8+22,8 и 3,7 экз.
Следовательно, фебтал в дозе 5,0 мг/кг по ДВ показал высокий эффект при эзофагостомозе, равный 97,1%.
Терапевтическая эффективность фебтала при трихоцефалезе
свиней
Испытание фебтала при трихоцефалезе свиней проводили в СПК ,
«Семеновский» на 40 поросятах-отъемышах, спонтанно инвазированных трихоцефалами.
Свиньям первой группы (30 голов) задавали фебтал из расчета 5 мг/кг (по ДВ), смешивая с половиной нормой корма. После дачи препарата с *
кормом наблюдали за поедаемостью этой смеси, а также за клиническим .состоянием животных. 10 поросят, инвазированных трихоцефалами, препарат не получали и служили контролем.
Эффективность фебтала учитывали на основании результатов количественных копроовоскопических исследований методом флотации. Расчет эффективности препарата проводили по типу «контрольный тест» с расчетом процента снижения количества яиц трихоцефал в 1 г фекалий.
Полученные результаты испытания фебтала при трихоцефалезе свиней, свидетельствуют о высокой эффективности препарата против трихоцефал. Фебтал в дозе 5,0 мг/кг (по ДВ) проявил 97,2%-ное снижение количества яиц трихоцефал в фекалиях дегельминтизированных свиней. Препарат хорошо поедался свиньями и не оказывал побочного действия на их организм. Инвазированность свиней контрольной группы в период опыта значительно не изменялась (Р>0,05). Так, среднее количество яиц трихоцефал в 1 г фекалий животных составило до опыта 61,3+20,1 экз. и в конце опыта 73,8+21,2 экз.
Следовательно, фебтал в дозе 5,0 мг/кг (по ДВ) обладает высокой антгельминтной эффективностью при трихоцефалезе свиней, обеспечивая 97,2 %-ный терапевтический эффект. «
ВЫВОДЫ
1. Кишечные гельмитозы свиней широко распространены в хозяйствах Волгоградской области. Из общего количества обследованных животных около 60% инвазированы аскаридами, 55% - эзофагостомами и 40% -трихоцефалами. Двойная микстинвазия: (аскариоз + эзофагостомоз) встречается, у 50%, (аскариоз+трихоцефалез) - у 19%, и (эзофагостомоз+трихоцефалез) - 15,5%> животных. Тройная нематодозная инвазия (аскариоз+эзофагостомоз+трихоцефалез) обнаружена у 15% обследованных животных.
2. Анализ возрастной динамики зараженности свиней показал, что аскариозом в наибольшей степени (85%) поражен ремонтный молодняк, поросята-отьемыши до 50%, свиноматки на 50%, но наибольшая экстенсивность аскариоза наблюдалась в осенний период (октябрь - ноябрь) - 85%, а наименьшая - весной (март) - 32%. Эзофагостомозом наблюдался в ноябре - декабре (75%), в мае экстенсивность инвазии снизилась до 10%. Наибольшую зараженность трихоцефалезом отмечали в зимний период (декабрь - февраль) - 64%, в июне - 20%.
3. Среднесмертельная доза альбена и фебтала для белых мышей при алиментарном введении составляет 9450 и более 14700 мг/кг соответственно, что дает основании отнести эти препараты к ГУ-му классу опасности (ГОСТ 12.01.007-76).
4. Применение альбена и фебтала в качестве антгельминтного средства при кишечных гельминтозах свиней способствует улучшению картины крови дегельмиптизированных поросят и снижению патогенного воздействия нематод на организм животных.
5. При пероральном однократном введении препарата альбен с кормом в дозе 10 мг/кг (по ДВ) показал 97,76%-ный эффект при аскариозе поросят. При эзофагостомозе свиней альбен в дозе 10,0 мг/кг (по ДВ) проявил 93,3%-пое снижение количества яиц эзофагостом в фекалиях дегельминтизированных свиней. В результате испытания препарата при трихоцефалезе альбен показал 93,26 %-ный терапевтический эффект.
6. Однократное применение фебтала в дозе 5 мг/кг по ДВ при кишечных гельминтозах свиней также высокоэффективно. Так, при аскариозе данный препарат показал 100%-ную эффективность, при эзофагосюмозе - 97,1% и при трихоцефалезе - 97,2%-ную эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате изучения распространения кишечных гельминтозов свиней в хозяйствах Волгоградской области и эффективности альбена и фебтала мы выносим следующие практические предложения:
1. Кишечные гельминтозы свиней широко распространены в хозяйствах Волгоградской области, следовательно, необходимо проводить плановые дегельминтизации животных согласно инструкций по борьбе с гельминтозами свиней.
2. Для лечения аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза свиней рекомендуем применять препарат альбен и фебтал, которые вводят животным перорально с кормом, однократно в дозах соответственно 10,0 и 5,0 мг/кг по ДВ массы тела животного.
3. Материалы работ вошли в наставление по применению препарата Альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 27.03.02 г. № 13-3-04/0385.
4. Материалы работ вошли в наставление по применению фебтала в
форме таблеток и гранулята при гельминтозах животных и кур. Утверждено
Департаментом ветеринарии МСХ РФ 24.03.99 г. № 13-4-2/1540.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Ямщиков В.Н. Распространение кишечных гельминтозов свиней в хозяйствах Волгоградской области // В мат. науч. произ. конф. Ставрополь. - 2003. — с.
2. Ямщиков В.Н. Влияние альбена на гематологические и биохимические показатели крови свиней// В мат. науч. произ. конф. Ставрополь. - 2003. -с.
3. Ямщиков В.Н. Терапевтическая эффективность фебтала при аскариозе и эзофагостомозе свиней // В мат. науч. произ. конф. Ставрополь. - 2003 - с.
4. Ямщиков В.Н. Терапевтическая эффективность альбена при аскариозе и эзофагостомозе свиней // В мат. «В международной научной конференции по паразитологии», Уфа. - 2003 г. — с.
Ямщиков Владимир Николаевич
Распространение и терапия кишечных гельминтозов свиней
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Компьютерный набор и верстка Т.В.Овсюхно
Корректор О.Ф.Костина Лицензия ЛР № 040284 от 6.05.98г.
Подписано в печать :...2003 г.
Формат 60/84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ.л. -1,0. Тираж -100 экз. Заказ № 474
Типография НГСХА, 603107, Н.Новгород, пр.Гагарина,97
6 7 2 9V