Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитофауна свиней центральных областей Нечерноземья в зависимости от условий содержания и кормления и усовершенствование мер борьбы с основными паразитозами
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Домосканов, Иван Сергеевич, Москва

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

04201450338

На правах рукописи

Домосканов Иван Сергеевич

Паразитофауна свиней центральных областей Нечерноземья в зависимости от условий содержания и кормления и усовершенствование мер борьбы с основными паразитозами.

03.02.11. - паразитология

Диссертация на соискание учетной степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук профессор

М.Ш. Акбаев

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................9

1.1 .Вопросы эпизоотологии аскариоза свиней, биологии развития

возбудителя и диагностики инвазии...................................................9

1.2.Вопросы эпизоотологии эзофагостомоза свиней, биологии развития возбудителя и диагностики инвазии................................................20

1.3. Вопросы эпизоотологии трихоцефалеза свиней, биологии развития возбудителя и диагностики инвазии...............................................24

1.4. Лечебно-профилактические мероприятия при кишечных нематодозах свиней.....................................................................................29

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................35

2.1. Материалы и методы исследований................................................35

2.2.РЕЗУЛБТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Агроклиматические условия центральных областей

Нечерноземья..........................................................................................40

2.2.2. Характеристика содержания и кормления разновозрастных групп свиней в хозяйствах Московской и Тульской областей

2.2.2.1. Микроклимат помещений, способы содержания и кормления свинопоголовья в специализированных комплексах (ООО «Кузнецовский комбинат», ООО «Агрофирма «Сафоновское», ООО «Машкино» Московской области и ООО «Лазаревское» Тульской области)....................................................................41

2.2.2.2. Микроклимат помещений, способы содержания и кормления свинопоголовья в хозяйствах с традиционной технологией (ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» Московской области, СПК «Стрелецкий», ООО «Возрождение», ООО «Факел», ЗАО «Тульский

зверобой Тульской области..........................................48

2.2.3. Паразитофауна свиней, ее видовой состав, сезонная и возрастная динамика смешанных инвазий в хозяйствах центральных областей Нечерноземья РФ...............................................................56

2.2.3.1. Паразитологическая ситуация в специализированных хозяйствах...............................................................59

2.2.3.2. Паразитологическая ситуация в традиционных хозяйствах...............................................................64

2.2.4. Причины возникновения высокой степени экстенсивности микстнематодозов свиней в хозяйствах Московской и

Тульской областей.............................................................74

2.2.5. Изыскание эффективных средств дегельминтизации свиней при смешанных нематодозах......................................................78

2.2.6. Морфологические и биохимические показатели крови у свиней, больных смешанной инвазией и их динамика после дегельминтизации..............................................................84

2.2.7. Реабилитационная эффективность применения пробиотика Веткор и кормовой добавки Ветелакт при микстнематодозах свиней.............................................................................97

Заключение................................................................................102

Выводы.....................................................................................108

Практические предложения......................... ....................................112

Список литературы............................ ..........................................113

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Решение продовольственной безопасности России во многом зависит от увеличения собственного производства продуктов животноводства, в том числе от интенсивного развития свиноводства, как одной из высокопродуктивных отраслей.

Значительно сдерживает рост производства свинины в стране широкое распространение заболеваемости свиней паразитозами в специализированных комплексах и хозяйствах с традиционной технологией и в меньшей степени - фермерских и крестьянских хозяйствах.

Работами видных отечественных паразитологов достаточно хорошо изучены эпизоотология, патогенез, терапия и профилактика инвазионных болезней (К.И. Скрябин, 1924; К.И. Абуладзе, 1978, 1990; Н.В. Демидов, 1982; В.В. Филлипов, 1984; Р.Т. Сафиуллин, 1985, 1995, 2005; Якубовский, 1988, 1998; В.А. Васильева, 1989, 1998, 2004; В.П. Урбан, 1991; Р. Т. Сафиуллин, А. М. Сазанов, 1991; В.В Сочнев, 1998; Э.Х. Даугалиева, 1998; М.Ш. Акбаев, 1999, 2008; М. В. Ю. Ф. Петров, 1999; Ф.И Василевич, 2000 и др.).

Однако, в настоящее время, несмотря на достигнутые успехи и большого выбора медикаментозных средств, паразитозы свиней продолжают наносить значительный ущерб хозяйствам, который складывается от потери живой массы, задержки роста и развития молодняка, случаев падежа животных, выбраковки органов и туш, увеличения расхода кормов и дополнительных затрат на лечебно-профилактические мероприятия.

Научные исследования в этой области за последние годы резко уменьшились, что всецело связано с прошедшим кризисом и дефицитом средств, а также последующей повсеместной экономии затрат во всех свиноводческих хозяйствах.

В тоже время в центральных областях Нечерноземья, в частности в

Московской и Тульской, отмечается увеличение паразитозов свиней, чаще в

форме смешанных инвазий. Организация эффективной борьбы с ними не

4

может быть успешной без знания особенностей зональной эпизоотологии, видового состава паразитофауны, выявления причин распространения заболеваемости свиней и разработки научно-обоснованных схем оздоровления хозяйств. Эти обстоятельства обусловили выбор темы и направление наших исследований.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение паразитофауны, её видового состава, возрастной экстенсивности заболеваний, установление основных причин широкого распространения смешанных инвазий в хозяйствах центральных областей Нечерноземья и изыскание эффективных лечебно-профилактических мероприятий при микстнематодозах.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• Изучить видовой состав паразитофауны, экстенсивность микстинвазии и возрастную динамику паразитозов свиней в специализированных комплексах и хозяйствах с традиционной технологией производства в Московской и Тульской областях;

• Исследовать условия содержания и кормления, параметры микроклимата помещений и определить основные причины широкого распространения паразитозов свиней;

• Определить лечебную эффективность антгельминтных препаратов Фебтал-гранулят и Альбен для дегельминтизации свиней при смешанных нематодозах;

• Установить достоверные изменения морфологических и некоторых биохимических показателей крови у свиней при микстинвазиях и их динамику после дегельминтизации;

• Дать сравнительную оценку действия пробиотика Веткор и кормовой добавки Ветелакт на восстановление продуктивности и эффективность лечения свиней при смешанных нематодозах (аскариоз+эзофагостомоз+трихоцефалез).

Научная новизна. Изучен характер эпизоотического процесса паразитозов свиней и видовой состав кишечных микстинвазий, определены причины их распространения, установлена экстенсивность и интенсивность заражения, а также возрастная динамика заболеваний в специализированных комплексах и хозяйствах с традиционной технологией производства в центральных областях Нечерноземья.

Доказана прямая зависимость распространения кишечных нематодозов от уровня санитарно-зоогигиенических условий содержания свиней.

Разработана эффективная схема лечебно-профилактических мероприятий при смешанных формах гельминтозов свиней, включающая комплексное применение антгельминтиков Фебтал-гранулят в дозе 7,0 г на 100 кг массы тела или Альбен гранулят в той же дозе с пробиотиком «Веткор» в дозе 50 мг/кг или кормовой добавкой Ветелакт в дозе 0,1 мл/кг в течение 10-12 суток.

Установлены существенные изменения морфологии и биохимических показателей крови у свиней при смешанных нематодозах (аскариоз, эзофагостомоз, трихоцефалез) и их динамики в процессе комплексного лечения.

Практическая ценность. Выявить и предотвратить причины заболеваемости свиней кишечными инвазиями, как moho-, так и микстнематодозами. Знание видового состава паразитофауны в изученном регионе служит первостепенным звеном для практической разработки мер борьбы и оздоровления хозяйства.

Предложенная схема комплексного применения антгельминтиков Фебтал-гранулят и Альбен с пробиотиком Веткор и кормовой добавкой Ветелакт позволяют в кротчайшие сроки освободить животных от гельминтозов и восстановить их продуктивность.

Исследование изменений морфологических и биохимических

показателей крови у больных смешанной инвазией свиней и их динамики в

процессе комплексного лечения позволяют осуществлять гематологический

6

контроль за восстановительными процессами в организме животных после дегельминтизации.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научной конференции, проходящей в Министерстве сельского хозяйства Тульской области 11 октября 2009 года, тема «Основные гельминтозы свиней Тульской области и изыскание эффективных средств лечения»; международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения К.И.Абуладзе 15-16 мая 20-12г. Тема: «Причины высокой экстенсивности смешанных нематодозов свиней в хозяйствах центральных областей Нечерноземной зоны России»

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Паразитофауна и экстенсивность микстинвазий у свиней в хозяйствах Московской и Тульской областей с дифференциацией технологии содержания поголовья;

2. Основные причины широкого распространения смешанных кишечных паразитозов свиней в специализированных комплексах и хозяйствах с традиционной технологией производства;

3.Эффективная схема оздоровления свиноводческих хозяйств центральных областей Нечерноземья от микстнематодозов свиней путем комплексного применения антгельминтиков Фебтал-гранулят или Альбена с пробиотиком Веткор или с кормовой добавкой Ветелакт;

4. Гематологические изменения у свиней при смешанных кишечных нематодозах и их динамика после дегельминтизации.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ, в том числе

2 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских

диссертаций (журнал «Российский паразитологический журнал» - 2), в

7

которых изложены основные положения диссертации. Остальные 2 работы опубликованы в материалах научных конференций региональных вузов. Опубликованы Рекомендации по совершенствованию мер борьбы с микстнематодозами свиней в хозяйствах Московской области, одобренные Главным управлением ветеринарии Московской области в 2012г.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, по степени изученности проблемы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы.

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 13 рисунками, 1 страница приложений. Список использованной литературы включает 227 источников, в том числе 34 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вопросы эпизоотологии аскариоза свиней, биологии развития возбудителя и диагностики инвазии.

Многолетние наблюдения за эпизоотической ситуацией по основным

гельминтозам у животных, выполненные рядом ведущих российских

исследователей (Р.Т. Сафиуллин, 1996; В.В. Буров, 2001; Р.Т. Сафиуллин,

2001; В.В. Горохов, 2007 и другие), позволяют утверждать, что в последние

годы наблюдается устойчивая тенденция роста инвазированности

свинопоголовья. По данным A.A. Черепанова, В.И. Околелова, А.Е. Жидкова

с соавторами (2002) в хозяйствах Западного региона России

инвазированность свиней аскарисами, трихоцефалюсами и

эзофагостомумами составляла в разных группах от 6,2 до 82%. В Западной

Сибири (Омская область) учеными зарегистрирован у поросят 2-4 месячного

возраста: аскариоз - 79,8%, трихоцефалёз - 20%. Работа В.В. Бурова (2001)

показала, что в хозяйствах Кировской области обнаруживаются

ассоциативные кишечные нематодозы свиней. У поросят в возрасте 0-2

месяца отмечали высокую зараженность стронгилоидозом: от 26,6 до 80%.

Наибольшее количество зараженных животных наблюдалось в октябре,

ноябре, декабре, феврале. Зараженность аскариозом в данной группе поросят

колебалась от 13,3 до 33,3%, трихоцефалезом от 6,6 до 13,3%. У поросят

группы отъёма (2-3 месяца) зараженность возбудителем аскариоза

варьировала от 33 до 60%, трихоцефалюсами от 20 до 46,6%,

эзофагостомумами от 13,3 до 33,3%. У поросят в возрасте 5-6 месяцев

зараженность аскарисами варьировала от 33,3 до 73,3%, зараженность

трихоцефалюсами достигала 53,3%. Максимальный подъём инвазий

отмечали с октября по декабрь. В данной группе зараженность

эзофагостомумами животных достигала 40-60%. В конце откорма (7-8

месяцев) зараженность аскарисами снижалась до 13,3-20%,

трихоцефалюсами до 13,3-33,3%, а уровень эзофагостомозной инвазии

возрастал до 80%. Максимальную инвазированность животных отмечали в

9

октябре-ноябре и в конце апреля, мае. Матки в хозяйствах заражены эзофагостомумами от 46,6 до 80%. Максимальную зараженность отметили в мае. Зараженность маток аскарисами, трихоцефалюсами и эзофагостомумами составляла 3,3-26,6%, 6,6-20% и 6,6-20% соответственно. Хряки в хозяйствах заражены аскарисами и трихоцефалюсами до 33%, эзофагостомумами - до 66%). По данным A.B. Коткова, Р.Т. Сафиуллина (2007) в свиноводстве одним из главных проблемных заболеваний является эзофагостомоз, экстенсинвазированность отдельных групп свиней может достигать 40-80%), и по их же данным экстенсинвазированность взрослых свиней в Краснодарском крае составила 70-100%).

Ряд авторов установили, что в республике Башкортостан зараженность свиней возбудителем аскариоза составляет от 35,0% до 73,4%). На территории республики Северная Осетия широко распространены аскарисы, метастронгилюсы, стронгилиды, трихоцефалюсы и другие возбудители, однако доминантным гельминтом является Ascaris suum. В отдельных хозяйствах экстенсивность данной инвазии при высокой интенсивности достигала 40-60%) (Р.Т. Сафиуллин, 1990; М.М. Бочарова с соавт., 2002). П.А. Хоруджий (1999); Н.В. Шиленко и A.A. Черепанов (2003) приводят данные о распространенности аскариоза в Центральном Черноземном регионе: заболевание выявлено, соответственно, в группах: - 2 мес. - 5-10%), доращивания - 10-30%, откорма — 30-40%>, 7 мес. - 20%о, 8 мес. — 20%>, ремонтных свиноматок — 28,8-20%), свиноматок - 14,2-40%), хряков — 36,6%.

Е.Г. Рудковская (2001г.) установила, что на фермах Нечерноземья регистрируется микстинвазия (аскариоз+трихоцефалез+эзофагостомоз). По ее данным на традиционных фермах экстенсивность микстинвазии молодняка 2-4-месячного возраста составляет 60,9%) при ИИ=10-90 экз., 5-8-месячного возраста - 100%> и 6-120 экз., свиноматок - 51,3% и 4-60 экз., на межхозяйственных откормочных комплексах — соответственно 17,5% и 530 экз., 42,5%о и 4-40 экз., 18,9% и 3-16 экз.; на полноцикличных комплексах -

8%, 11%о, 7,2% и 3-30 экз. Аналогичная ситуация наблюдалась Ю.Ф.

10

Петровым и В.П. Иванюком (2003) в свиноводческих хозяйствах Ивановской и Владимирской областей, где ассоциированное паразитирование аскарисов, трихоцефалюсов, эзофагостомумов на традиционных фермах наблюдается у 60,9% поросят на доращивании, у 100% откормочного молодняка, у 51,3% свиноматок, на межхозяйственных откормочных комплексах — соответственно 17,5%, 42,5% и 18,9%.

Изучая сезонную и возрастную динамику аскариоза свиней в Чешской Республике (Ье1коуа V., ГчГоуагка I., 1988), выявили, что наибольшее количество зараженных поросят в возрасте до 6 месяцев регистрируется в феврале-марте (25%) и в августе-сентябре (36,4%), тогда как молодняк старше 6 месяцев был заражен аскарисами соответственно на 17,7% и 21,2%.

Р.Т. Сафиуллин, А. М. Сазанов (1991) сообщают, что в хозяйствах Эстонии, Ставропольского края РСФСР, Казахстана, при безлагерном содержании свиней зараженность молодняка в 3-4-месячном возрасте составляет 2%, в 6-8-месячном - 10%, разовых и проверяемых свиноматок -2-8%), хряков - 3-16%; при этом инвазия снижается летом и осенью, повышается зимой и весной. При использовании летне-лагерного содержания зараженность аскарисами поросят 2-4-месячного возраста составляет 24-46%, 5-6-месячного - 63%, свиноматок - 3-10%, хряков - 1030%. Наибольшая зараженность свиней на свинофермах колхозов и совхозов наблюдалось в августе-ноябре. Здесь молодняк 7-8-месячного возраста инвазирован аскарисами до 60%.

Т. И. Брезгинова (1993,1995) изучила сезонную и возрастную динамику аскариоза свиней в хозяйствах центрального региона Нечерноземной зоны РФ. Наибольшее распространение заболевание получило в свиноводческих хозяйствах с традиционным ведением отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Паразитофауна свиней центральных областей Нечерноземья в зависимости от условий содержания и кормления и усовершенствование мер борьбы с основными паразитозами"

На правах рукописи

ДОМОСКАНОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ

Паразитофауна свиней центральных областей Нечерноземья в зависимости от условий содержания и кормления и усовершенствование мер борьбы с основными паразитозами

Специальность 03.02.11.- паразитология

5 ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва, 2013

005541561

005541561

Работа выполнена на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Акбаев Магомет Шогаибович

Официальные оппоненты:

Енгашев Сергей Владимирович - доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», кафедра эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, профессор;

Горохов Владимир Васильевич - доктор биологических наук, профессор, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И.Скрябина», лаборатория эпизоотологии и профилактики паразитарных болезней, заведующий.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева»

Защита диссертации состоится » декабря 2013 года в^^-'^^шсов на заседании диссертационного совета Д 220.042.01 в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23; тел. 8(495)377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

Автореферат разослан » _2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Грязнева Татьяна Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решение продовольственной безопасности России во многом зависит от увеличения собственного производства отечественных продуктов животноводства, в том числе от интенсивного развития свиноводства, как одной из высокопродуктивных отраслей.

Значительно сдерживает рост производства свинины в стране широкое распространение заболеваемости свиней паразитозами, особенно в специализированных комплексах и хозяйствах с традиционной технологией.

Работами видных отечественных паразитологов достаточно хорошо изучены эпизоотология, патогенез, терапия и профилактика инвазионных болезней (К.И. Скрябин, 1924; К.И. Абуладзе, 1978, 1990; Н.В. Демидов, 1982; Р. Т. Сафиуллин, А. М. Сазанов, 1991; В.В Сочнев, 1998; М.Ш. Акбаев, 1999; Ю.Ф. Петров и др., 1999; Ф.И. Василевич, 2000 и др.). Однако в настоящее время уровень заболеваемости остаётся весьма высоким и продолжает наносить большой экономический ущерб хозяйствам.

Организация эффективной борьбы с паразитозами свиней не может быть успешной без знания особенностей зональной эпизоотологии, видового состава паразитофауны, устранения причин распространения заболеваемости свиней и разработки научно-обоснованных схем оздоровления хозяйств. Эти обстоятельства обусловили выбор темы и направление наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение паразитофауны свиней, её видового состава, сезонной и возрастной экстенсивности заболеваний, выявление основных причин широкого распространения смешанных инвазий в хозяйствах центральных областей Нечерноземья и изыскание эффективных лечебно-профилактических мероприятий при микстнематодозах.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав паразитофауны, экстенсивности микстинвазии, сезонной и возрастной динамики нематодозов свиней в специализированных комплексах и хозяйствах с традиционной технологией производства в Московской и Тульской областях;

з

2. Исследовать условия содержания, параметры микроклимата помещений и определить основные причины широкого распространения гельминтозов свиней;

3. Определить лечебную эффективность антгельминтных препаратов Фебтал-гранулят и Альбен для дегельминтизации свиней при смешанных нематодозах;

4. Установить достоверные изменения морфологических и некоторых биохимических показателей крови у свиней при микстинвазиях и их динамику после дегельминтизации;

5. Дать сравнительную оценку действию пробиотика Веткор и кормовой добавки Ветелакт на восстановление продуктивности свиней после дегельминтизации при смешанных нематодозах и выяснить их влияние на процессы лечения и выздоровления животных.

Научная новизна. Изучен характер эпизоотического процесса паразитозов свиней и видовой состав кишечных микстинвазий, определены факторы их распространения, установлена экстенсивность заражения, сезонная и возрастная динамика заболеваний свиней в специализированных комплексах и хозяйствах с традиционной технологией производства в центральных областях Нечерноземья. Доказана прямая зависимость распространения микстинвазий кишечных нематодозов от уровня санитарно-зоогигиенических условий содержания свиней.

Разработана эффективная схема лечебно-профилактических мероприятий при смешанных формах гельминтозов свиней с комплексным применением антгельминтиков Фебтал-гранулят в дозе 7,0 г на 100 кг и Альбен-гранулят в дозе 7,0 г на 100 кг и про- и пребиотиков Веткор в дозе 50 мг/кг и Ветелакт в дозе 0,1 мл/кг.

Установлены изменения морфологии и биохимии крови у свиней при смешанных нематодозах и их динамика в процессе лечения.

Практическая ценность. Знание видового состава паразитофауны в изученном регионе служит первостепенным звеном для практической разработки мер борьбы и оздоровления хозяйства.

Предложенная схема комплексного применения антгельминтиков Фебтал-гранулят и Альбен с пробиотиком Веткор и кормовой добавкой Ветелакт

позволяют в кротчайшие сроки освободить животных от гельминтозов и восстановить их продуктивность.

Исследование изменений показателей крови у больных микстинвазией свиней и их динамики в процессе комплексного лечения позволяют осуществлять гематологический контроль за восстановительными процессами в организме животных после дегельминтизации.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научной конференции, проходившей в Министерстве сельского хозяйства Тульской области 11 октября 2009 года «Основные гельминтозы свиней Тульской области и изыскание эффективных средств лечения»; международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения К.И.Абуладзе и Г.В. Колоболотско-го 15-16 мая 2012г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Издано 1 методическое указание.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы.

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 13 рисунками, 1 страница приложений. Список использованной литературы включает 227 источников, в том числе 34 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Паразитофауна и экстенсивность микстинвазий у свиней в хозяйствах Московской и Тульской областей с дифференциацией технологии содержания поголовья;

2. Основные причины широкого распространения смешанных кишечных паразитозов свиней в специализированных комплексах и хозяйствах с традиционной технологией производства;

З.Эффективная схема оздоровления свиноводческих хозяйств центральных

областей Нечерноземья от микстнематодозов свиней путем комплексного применения антгельминтиков Фебтал-гранулят или Альбена с пробиотиком Веткор или с кормовой добавкой Ветелакт;

4. Гематологические изменения у свиней при смешанных кишечных нематодозах и их динамика после дегельминтизации.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина и в 9 хозяйствах центральных областей Нечерноземья с 2008 по 2011 г.г.

Для выяснения основных причин возникновения и распространения парази-тозов свиней во всех свинарниках проведено изучение микроклимата помещений, путем измерения основных параметров: температуры и влажности воздуха измерителем ИВТМ 7, скорости движения воздуха шаровым кататермометром, концентрации углекислого газа, аммиака и сероводорода универсальным газоанализатором УГ-2.

Для определения факторов распространения нематодозов исследовали соско-бы с кормушек, пола, стен и станков методом флотации по Фюллеборну. Всего исследовано 956 проб, в том числе соскобов с кормушек 170 проб, со стен и станков 450 проб и с пола 336 проб.

С целью изучения паразитофауны, ее видового состава, степени распространения, сезонности и возрастной динамики гельминтозов свиней в хозяйствах изучаемого региона провели полное клинико-гельминтологическое обследование по методике К.И. Скрябина 4694 свиней разных возрастов. За период выполнения работы использовали также флотационный метод по Фюллеборну, а для количественного подсчета яиц и мертвых личинок использовали специальную сетку по методу Акбаева М.Ш. (1968). Также проведены частичные (неполные) гельминтологические вскрытия по К.И. Скрябину (1928 г.) 25 павших и 215 вынужденно убитых свиней.

Исследования на трихинеллез проводили компрессорным методом с проекционным трихинеллоскопом ТАП-1. А также исследовали на саркоцистоз, балан-

тидиоз, гематопиноз, эймериоз, саркоптоз и сторонгилоидоз.

За период выполнения работы проведено 3 серии научно-производственных опытов. Для каждой серии подбирались группы животных по принципу аналогов, которые содержались в одинаковых условиях.

Первая серия опытов по изысканию оптимальных схем лечебно-профилактических мероприятий при смешанных формах кишечных нематодозов у свиней проведена в двух вариантах: с использованием антгельминтных препаратов Фебтал-гранулят и Альбен-гранулят. В ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» с помощью клинических и гельминтоовоскопических исследований были отобраны 5 групп подопытных поросят 3-х месячного возраста, больных смешанной инвазией, по 15 голов в каждой группе, со средней живой массой 30 кг. 1-ая группа животных была контрольной и дегельминтизаровалась применяемым ранее в хозяйстве 10% раствором левамизола в дозе 7,5 мг/кг массы по ДВ подкожно однократно, 2-ая и 3-я опытные группы получали препарат Фебтал-гранулят в дозе 7,0 г и 10,0 г на 100 кг живой массы, а 4-ая и 5-ая опытные группы получали Альбен-гранулят в дозе 7,0 г и 10,0 г на 100 кг живой массы. Экстенс- и интенсэффектив-ность препаратов определяли по результатам гельминтоовоскопических исследований проб фекалий на 10 и 30 день после дегельминтизации.

Для определения экономической целесообразности применения препаратов при дегельминтизации свиней против смешанных нематодозов использовали «Методику определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1997). Для компьютерной обработки и экономической оценки полученных результатов использовали патентованные алгоритмические программы, разработанные Воскобойник В.Ф. (1992).

Во второй серии опытов исследовали изменения морфологических и некоторых биохимических показателей крови у свиней, больных смешанной формой инвазии, и их динамику после лечения. Для этой цели в Агрофирме «Сафоновское» были отобраны 4 группы по 10 голов поросят 4 месячного возраста со средней живой массой 45 кг. 1-ая группа - контрольная, клинически здоровая (при отрицательных результатах гельминтоовоскопических исследований), 2-ая группа животных - опытная, зараженная смешанными гельминтозами, не получавшая ант-

гельминтики, 3-я группа - опытная, зараженная смешанными гельминтозами и получавшая препарат Фебтал-гранулят, 4-ая группа - опытная, зараженная смешанными гельминтозами и получавшая препарат Альбен-гранулят. Препараты давали в той же дозировке, как и в первом опыте. Пробы крови у поросят брали из ушной вены на 1, 10, 30 и 60 дни после дегельминтизации натощак в приготовленные заранее стерильные пробирки для биохимических и морфологических исследований. Для определения содержания гемоглобина в крови применяли калориметрический солянокислогематиновый метод с помощью гемометра Сали. Содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли микроскопически прямым подсчетом их числа в камере Горяева, СОЭ - микрометодом Панченкова. Для выведения лейкограммы готовили мазки крови, фиксировали их и окрашивали. Для биохимических показателей центрифугированием отделяли сыворотку крови, которую исследовали с помощью автоматического биохимического анализатора Olympus AU-400 (Германия). Учитывали общий белок, альбумины, активность щелочной фосфатазы, аминотрасфераз (АлАТ и Ас AT).

Третья серия опытов проведена в целях изучения действия пробиотика Вет-кор и кормовой добавки Ветелакт на пищеварение у свиней при миксинвазии и их влияние на эффективность дегельминтизации и продуктивности животных. Для этих целей из 360 голов свиней, исследованных гельминтоовоскопическим методом, отобраны 6 групп поросят в возрасте трёх месяцев живой массой 30 кг, инва-зированных тройной микстинвазией. Весь комплекс исследований повторяли на 15, 30 и 60 дни опыта. Всех подопытных животных дегельминтизировали в группах 1-3 препаратом Фебтал-гранулят в дозе 7,0 г на 100 кг однократно с кормом, в 4-6 группах применяли антгельминтик Альбен-гранулят в дозе 7,0 г на 100 кг живой массы. Со 2-го по 11 день опыта животные опытных групп получали про- и пребиотики путём скармливания с кормом: во 2-ой и 5-ой группах скармливали Веткор в дозе 50 мг/кг живой массы, а в 3-ей и 6-ой группах - Ветелакт в дозе 1 мл на 10 кг живой массы. Поросята 1-ой и 4-ой групп служили контролем, поэтому никаких пробиотиков не получали.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика содержания и кормления разновозрастных групп свиней в хозяйствах Московской и Тульской областей

Нами проведено ветеринарно-санитарное обследование свинарников, в том числе мы определяли параметры микроклимата в 46 помещениях, выясняли условия содержания и кормления свинопоголовья по всем технологическим группам. Особое внимание обращали на репродуктивное отделение, где находился основной источник инвазии.

Из девяти обследованных хозяйств только в одном ООО «Кузнецовский комбинат» наблюдали образцово-показательные условия содержания и кормления свиней, высокий уровень ветеринарного обслуживания и соблюдение всех сани-тарно-зоогигиенических требований к технологии производства. Во втором по величине комплексе ООО «Лазаревское» Тульской области условия содержания и кормления также можно признать удовлетворительными, т.к. основные показатели микроклимата помещений находились в пределах установленных нормативов и даже ниже. Но отсутствовал должный контроль механической очистки, нарушался график дезинвазии помещений.

В двух специализированных хозяйствах ООО «АФ «Сафоновское» и ООО «Машкино» Московской области наблюдали удовлетворительные условия содержания животных. Показатели микроклимата были следующие: температура в помещениях составляла 22,5-23,2°С и 22,2 - 23,8°С, влажность - 71,33-73,44% и

72.13-73,21%, скорость движения воздуха - 0,801-0,897 м/с и 0,811-0,823 м/с, углекислого газа - 0,172-0,210% и 0,163-0,183%, аммиака - 16,51-18,24 мг/м3 и

15.14-16,54 мг/м3, сероводорода - 8,22-9,55 мг/м3 и 8,14-8,65 мг/м3'.

В хозяйствах с традиционной технологией («Клёново-Чегодаево», «Возрождение», «Стрелецкий», «Факел») содержания животных не удовлетворяли зооги-гиеническим требованиям по всем параметрам микроклимата. Средние показатели их составили: температура помещений 24,57+1,30°С, влажность 79,31+3,50%, скорость движения воздуха 0,770+0,061 м/с, концентрация углекислого газа 0,306+0,072%, аммиака - 22,41+1,55 мг/м3, сероводорода - 11,06+1,19 мг/м3. Выявлена скученность поросят на откорме, уборка навоза нерегулярна, механическая

очистка станков некачественна, дезинвазия редкая, бессистемная, перебои снабжения опилками, графики исследования и дегельминтизации не соблюдались, неполный охват поголовья, неправильный подбор нематодоцидов.

Паразитофауна свиней, её видовой состав, сезонная и возрастная динамика смешанных инвазий в хозяйствах центральных областей Нечерноземья РФ

Результаты проведённых клинических, гельминтоовоскопических (4694 пробы фекалий и 956 соскобов из различных участков помещения) и гельминто-ларвоскопических (235 вскрытий) исследований свидетельствуют о том, что паразитофауна свиней в хозяйствах центральных областей Нечерноземной зоны России характеризуется широким распространением кишечных микстнематодозов (ЭИ=18-74%), протекающих чаще в форме двучленной инвазии (72%) и реже трёхчленной (28%). От общего количества обследованных животных 41% свиней оказался инвазированным аскарисами, 43% - эзофагостомумами и 33% - трихоце-фалюсами. Моноинвазии в чистом виде встречаются значительно реже (ЭИ=7-21%). Регистрировалось наличие других паразитозов: повсеместно балантидиоз (ЭИ=5-63%), в четырёх хозяйствах - эймериоз (ЭИ=12-18%) и в двух - стронги-лоидоз (ЭИ=24-30%), гематопиноз (ЭИ=17-23%). Из 9 обследованных хозяйств Московской и Тульской областей только одно - ООО «Кузнецовский комбинат» -оказалось свободным от кишечных нематодных инвазий.

Самая высокая заболеваемость свиней микстнематодозами регистрируется в весенне-летний период с апреля по июнь (ЭИ=51-62,3%) и самая низкая (ЭИ=16-24,5%) с ноября по январь. Максимально инвазированы поросята на откорме 4-бмесячного возраста (ЭИ=40,3-74%). На втором месте - свиноматки (ЭИ=15,3-60%), затем - 3-4месячные поросята (ЭИ=39%) и 1,5-Змесячные поросята на до-ращивании (ЭИ=26%), затем хряки-производители (ЭИ=18%).

Распространение микстинвазий в специализированных хозяйствах ООО «Лазаревское», ООО «АФ «Сафоновское» и ООО «Машкино» соответственно составило: у поросят на доращивании - 0; 13; 32%; на откорме - 14, 34, 28%; свиноматок - 9,14, 23% и у хряков - 10, 20,11%. В хозяйствах с традиционной технологией СПК «Стрелецкий», ООО «Возрождение», ООО «Факел», ФГУП ЭХ «Клёново-

Чегодаево»: у поросят 1,5-3 мес.- 28, 25, 39, 27%; на откорме - 74, 39, 58, 49%; у

ю

свиноматок - 60, 24, 64, 20%; у хряков - 54,22, 18, 0%, соответственно. В ООО «Тульский зверобой» при канадской свободно-выгульной технологии у поросят на доращивании инвазий не обнаружено, на откорме - 26%, у свиноматок - 14% и у хряков - 13%.

Экстенсивность заражения животных в специализированных свинокомплексах практически в 2 раза меньше (ЭИ = 17,4% против 34,7%), чем в хозяйствах с традиционной технологией.

Изыскание эффективных средств дегельминтизации свиней при микстнсматодозах

По результатам первой серии опытов выяснили, что испытуемые антгельмин-тики имеют разную эффективность в отношении аскарисов, эзофагостомумов и трихоцефалюсов. Экстенсэффективность Фебтал-гранулят в дозе 7,0 и 10,0 г /100 кг живой массы составляла при аскариозе и эзофагостомозе 100%, а при трихоце-фалезе - 80% и 94,3% соответственно. В 4 и 5 группах, где применяли Альбен-гранулят в той же дозировке, ЭЭ при аскариозе - 91,4% и 96,8%, при эзофагостомозе - 92,4% и 93,5% и при трихоцефалезе - 86,2% и 89,6% соответственно. Лева-мизол в 1 группе имел в среднем ЭЭ= 60%, из них на аскариоз приходится 71,3%, эзофагостомоз - 60,4% и трихоцефалез 48%.

Анализ эффективности обработок показал, что 10% раствор левамизола, применяемый в хозяйстве уже пятый год для дегельминтизации свиней, больных микстнематодозами, имеет низкую экстенсэффективность (ЭЭ=53,3-60,0%) и низкую интенсэффективность (ИЭ=34,7-58,8%). Это явление объясняется привыканием гельминтов к данному препарату ввиду его многолетнего использования. Применение же новых антгельминтиков - Фебтал-гранулят и Альбен-гранулят - в дозе 7,0 г / 100 кг массы животного однократно с кормом показало довольно высокие результаты суммарной эффективности. Так, у Фебтал-гранулят на 30 день обработки ЭЭ составила 93,3-98,1% при ИЭ 89,7-89,9%, а у Альбен-гранулят ЭЭ -90,1-93,3% при ИЭ - 80-82,8% соответственно. Увеличение дозы препаратов до 10,0 г /100 кг массы животного (в 3 и 5 группах) не дало 100% освобождения животных от инвазии. Это объясняется недостаточно губительным действием антгельминтиков на мигрирующие личинки нематод, что обуславливает необходи-

11

мость повторения дегельминтизации этим препаратом через каждые 25-30 дней после обработки.

Препараты Фебтал- и Альбен-гранулят в дозе 7,0 г / 100 кг живой массы тела животного дают экономическую эффективность на 1 рубль затрат 8,6 и 6,2 рубля, а в дозе 10,0г/100кг она составляет 11,0 и 8,9 рублей соответственно, что в 2-3 раза экономичнее использования антгельминтика левамизол 10% р-р (3,8 рубля).

Морфологические и некоторые биохимические показатели крови у свиней, больных мнкстинвазией и их динамика после дегельминтизации

Нами проведена вторая серия опытов по изучению гематологического статуса у свиней, больных микстнематодозами в форме трёхчленных инвазий, и его динамики после дегельминтизации.

Гематологические показатели здоровых поросят на протяжении всего опыта находилась в пределах физиологической нормы с незначительными колебаниями. У опытных поросят отдельные показатели закономерно (Р<0,05) снижались. Так, содержание эритроцитов снижалось до 3,85 против 6,92 х 1012/л, сегментоядерных нейтрофилов - до 12,3 против 32,2%, гемоглобина - до 94,4 против 128,7 г/л, альбуминов - до 20,58 г/л против 40,22 г/л. А некоторые показатели, наоборот, имели тенденцию к повышению: количество лейкоцитов повышалось до 48,8 против 12,4 х 109/л, эозинофилов - до 8,33% против 3,63%, моноцитов - до 5,43% против 2,38%. Содержание общего белка повышается в 1,6 раз, АлАТ - в 5 раз, АсАТ - в 3 раза и щелочной фосфатазы - в 2 раза. Количество лимфоцитов, палочкоядер-ных нейтрофилов, базофилов, тромбоцитов и СОЭ достоверно не изменялись.

Реабилитационная и лечебная эффективность применения пробнотика

Веткор и кормовой добавки Ветелакт при микстнематодозах свиней

При взвешивании поросят на 15, 30 и 60 дни установили, что среднесуточный прирост живой массы опытных групп поросят, получавших пробиотик во всех случаях, был выше по сравнению с контрольными группами (1 и 4). Самый высокий прирост (0,550-0,565) имели поросята 2-ой группы, где пробиотик Веткор скармливали после дегельминтизации Фебтал-гранулят. Из этого следует, что за счёт Веткора в период опыта получено по группе №2 дополнительно 128 кг

прироста живой массы, а по 3-ей группе он составил 109 кг за счёт Ветелакта. Полученные результаты в группах № 4 и 5, где дегельминтизация проводилась Аль-бен-гранулят, несколько ниже: 86,5 и 63,2 кг соответственно.

Полученные данные свидетельствуют, что скармливание пробиотика Веткор повышает среднесуточный прирост массы поросят на 105-140 г, т.е. на 26,635,0%, а применение пребиотика Ветелакт соответственно на 72-121 г или на 18,130,0%.

Комплексное применение антгельминтиков и пробиотиков в наших опытах повысило экстенсэффективность дегельминтизации при микстнематодозах.

ВЫВОДЫ

1. Паразитофауна свиней в хозяйствах центральных областей Нечерноземья характеризуется широким распространением аскарисов (ЭИ=41%), эзофагосто-мумов (ЭИ=44%) и трихоцефалюсов (ЭИ=33%), паразитирующих чаще совместно и вызывающих смешанные нематодозы (ЭИ-18-74%) в форме двухчленных (78%), трехчленных инвазий (22%) и реже как моноинвазии (ЭИ=7-21%). Повсеместно регистрируется балантидиоз (ЭИ=5-63%), нередко - эймериоз (ЭИ=12-18%) и в двух хозяйствах стронгилоидоз (ЭИ=24-30%), гематопиноз (ЭИ=17-23%).

2. Основными причинами широкого распространения кишечных паразито-зов свиней в хозяйствах Московской и Тульской областей являются: нарушение санитарных условий содержания, в результате существенного изменения микроклимата в помещениях и некачественной механической очистки станков, нерегулярной дезинвазии свинарников и погрешности дегельминтизации, из-за неполного охвата поголовья или неправильного подбора нематодоцидов.

3. Сезонная и возрастная динамика микстнематодозов в изученном регионе у свиней регистрируется круглогодично, но самая высокая экстенсивность инвазии наблюдается с апреля по июнь (ЭИ=51-62,3%) и самая низкая (ЭИ=16-24,5%) с ноября по январь. Максимально инвазированы свиньи на откорме 4-6 месячного возраста (ЭИ=74%) и несколько меньше (ЭИ=60%) супоросные свиноматки, умеренно (ЭИ=39%) поросята 3-4 месячные и минимально (ЭИ=26%) 1,5-3 мес., а также хряки-производители (ЭИ=18%).

4. Экстенсивность микстинвазии имеет прямую зависимость от уровня са-

нитарно-зоогигиенических условий содержания свиней. Так, при образцовом содержании животных ООО «Кузнецовский комбинат» стабильно благополучен от инвазий. При удовлетворительных условиях в ООО «Лазаревское» ЭИ составляет максимально 14%; средних комплексах - в «АФ «Сафоновское» ЭИ = 34%, ООО «Машкино» ЭИ = 32%; при неудовлетворительных условиях содержания - в СПК «Стрелецкий» ЭИ =74%, ООО «Возрождение» ЭИ = 39%, ООО «Факел» ЭИ = 58%, и ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» ЭИ — 49%. Исключение составил ЗАО «Тульский зверобой», у которого ЭИ=26%, при содержании по канадской свобод-новыгульной технологии.

5. Заболеваемость свиней смешанной инвазией в хозяйствах с традиционной технологией содержания в 2 раза выше (ЭИ = 34,7%), чем в специализированных комплексах (ЭИ = 17,4%), что связано с худшими условиями содержания животных. Об этом свидетельствуют показатели микроклимата: повышенное содержание влажности в помещениях до 83,2% против 65% в норме (это один из аргументов для бурного развития яиц гельминтов); концентрации углекислого газа до 0,383% против 0,200%; аммиака - 23,66 мг/м3 против 20,0; сероводорода - 13,73 мм3 против 10; Высокую степень контаминации свинарников яйцами аскарисов, эзофагостомумов и трихоцефалюсов подтверждают результаты исследований со-скобов с полов, стен и кормушек.

6. В ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» Московской области, СПК «Стрелецкий» и ООО «Факел» Тульской области, высокая степень заражения гельминто-зами свиней обусловлена длительным из года в год использованием 10% раствора левамизола, эффективность которого существенно снижается из-за адаптации гельминтов к данному препарату.

7. Эффективность дегельминтизации свиней при микстинвазиях (аска-риоз+эзофагостомоз+трихоцефалез) препаратом Фебтал-гранулят в оптимальной дозе 7,0 г на 100 кг живой массы животных, однократно с кормом составила 93,5%. При применении антгельминтика в комплексе с про- и пребиотиками Вет-кор или Ветелакт в дозах 50 мг/кг и 1 мл на 10 кг, соответственно, с кормом в течение 10 дней повышает эффективность антгельминтиков до 98,8% и 96,7%, соответственно.

8. Эффективность препарата Альбен-гранулят в оптимальной дозе 7,0 г на 100 кг однократно с кормом при микстнематодозах свиней составила 90,1%, а комплексное его применение с про- и пребиотиками Веткор или Ветелакт в вышеуказанных дозах повышало результативность дегельминтизации до 96,2% и 93,3% соответственно.

9. Повышение доз испытанных антгельминтиков до 10,0 г на 100 кг живой массы при однократной даче не обеспечило 100% эффективности (ЭЭ 98,193,3%), так как они недостаточно губительно действует на мигрирующих личинок нематод. Для полного освобождения животных от смешанных инвазий надо повторить дегельминтизацию дважды с интервалом 25-30 дней.

10. Скармливание про- и пребиотиков Веткор в дозе 50 мг/кг или Ветелакт в дозе 1 мл/10 кг массы со 2 по 11 день после дегельминтизации ускоряет реабилитацию на выздоровление животных и увеличивает прирост массы до 105-140 г (26,6-35%) и 72-121,0 г (18,1-30%), соответственно.

11. В крови инвазированных поросят кишечными микстнематодами достоверно (Р<0,05) снижается содержание гемоглобина - 94,5 г/л, количество эритроцитов - 3,85x10|2/л, сегментоядерных нейтрофилов - 12,3%, альбуминов - 22,7% и отмечается увеличение лейкоцитов - 48,79х109/л, лимфоцитов - 58,04%, эозино-филов - 8,33%, моноцитов - 5,43%. А особенно повышалась активность ферментов: в 5 раз АлАТ и в 3 раза АсАТ, щелочная фосфатаза в 2 раза. Другие гематологические показатели не имели достоверных изменений.

12. После дегельминтизации больных смешанной инвазией животных с применением антгельминтиков широкого спектра действия Фебтал-гранулят или Альбен-гранулят все показатели крови имели тенденцию к восстановлению и достигали нормативных параметров к 60 дню опыта.

13. Препараты Фебтал- и Альбен-гранулят в дозе 7,0 г / 100 кг живой массы тела животного дают экономическую эффективность на 1 рубль затрат 8,6 и 6,2 рубля, а в дозе 10,0г/100кг она составляет 11,0 и 8,9 рублей соответственно, что в 2-3 раза экономичнее использования антгельминтика левамизол 10% р-р (3,8 рубля).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложенные схемы, дозы и кратность применения антгельминтиков широкого спектра действия (Фебтал-гранулят и Альбен-гранулят) и их комплексное применение с про- и пребиотиками Веткор и Ветелакт могут быть успешно использованы для разработки научно обоснованных планов оздоровления хозяйств и для лечения свиней, инвазированных микстнематодозами. На основании результатов собственных исследований нами составлены и предложены для практикующих ветеринарных врачей «Рекомендации по совершенствованию мер борьбы с микстнематодозами свиней», которые одобрены и приняты к внедрению Главным управлением ветеринарии Московской области в 2012 г.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Домосканов И.С., Акбаев М.Ш. Гематологические показатели поросят при кишечных нематодозах и после дегельминтизации Фебталом //Российский пара-зитологический журнал.- 2011. -№ 4. - С. 83-85.

2. Домосканов И.С. Повышение прироста массы свиней и экстенэффективно-сти антгельминтиков при микстнематодозах с помощью пробиотиков //Российский паразитологический журнал.- 2012. - № 1 - С. 25-28.

3. Домосканов И.С. Изыскание эффективных средств дегельминтизации свиней при смешанных нематодозных инвазиях // Международная науч. конфер., посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора вет. наук, профессора Абуладзе К.И. и доктора вет. наук, профессора Коло-болотского Г.В.: Сб. статей. - М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. -2012. - С. 167-174.

4. Домосканов И.С. Причины высокой экстенсивности смешанных нематодо-зов свиней в хозяйствах центральных областей Нечерноземной зоны России. // Международная науч. конфер., посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора вет. наук, профессора Абуладзе К.И. и доктора вет. наук, профессора Колоболотского Г.В.: Сб. статей. - М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. - С. 174-177.

5. Домосканов И.С., Акбаев М.Ш. Рекомендации по совершенствованию мер борьбы с микстнематодозами свиней в хозяйствах Московской области: Методические указания. М: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. - 2013. -1С.

Отпечатано: ООО "Полиграф Сервис" 109456, г. Москва, Рязанский пр-т, д. 75, стр. 1

тел.: +7 (495) 505-4743, +7 (919) 102-0024 E-mail: 5054743@mail.ru, www.vsem-vizitki.ru Тираж 100 экз. Печать: трафаретная печать.