Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитофауна домашних и диких плотоядных животных Юга России и меры борьбы с основными паразитозами
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Храпай, Василий Анатольевич, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

04201356353 На правах рукописи

Храпай Василий Анатольевич

ПАРАЗИТОФАУНА ДОМАШНИХ И ДИКИХ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ ЮГА РОССИИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С ОСНОВНЫМИ ПАРАЗИТОЗАМИ

03.02.11 - паразитология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Акбаев М.Ш.

Москва - 2013 і

СОДЕРЖАНИЕ

СТР.

Введение ...................................................................................5

1 .Обзор литературы

1.1. Краткая агроклиматическая характеристика Южного округа России.... 10

1.2. Степень изученности паразитофауны плотоядных животных..............11

1.3. Лечебно-профилактические мероприятия при паразитозах плотоядных животных....................................................................................33

2. Материалы и методы.................................................................45

2.1. Характеристика подопытных животных......................................45

2.2. Исследование проб фекалий плотоядных животных на зараженность яйцами гельминтов..........................................................................49

2.3. Исследование глубоких соскобов кожи плотоядных животных на зараженность арахнозами...................................................................50

2.4. Исследование крови для выявления паразитозов............................50

2.5. Гельминтологические вскрытия плотоядных животных...................51

3. Результаты исследований...........................................................52

3.1. Эпизоотология основных паразитозов плотоядных в изучаемой зоне -Юге России.................................................................................52

3.1.1.Видовой состав паразитов плотоядных в изучаемой зоне................52

3.1.2. Паразитофауна собак и кошек, экстенсивность и интенсивность инвазии.............................................................................................53

а) паразитофауна собак...........................................................53

б) паразитофауна кошек..........................................................65

3.1.3 Гельминтофауна диких и зоопарковых плотоядных, экстенсивность и интенсивность инвазии...................................................................68

а) гельминтофауна диких плотоядных.........................................68

б) гельминтофауна зоопарковых плотоядных................................75

3.1.4. Зараженность собак возбудителями гельминтозов в зависимости от условий содержания.......................................................................77

а) Зараженность собак кишечными гельминтозами в зависимости от условий содержания...............................................................77

б) Зараженность собак дирофиляриозом в зависимости от условий содержания........................................................................ 81

3.1.5. Зараженность плотоядных паразитозами в зависимости от пола......84

а) Зараженность собак кишечными гельминтозами в зависимости от пола....................................................................................84

б) Зараженность собак дирофиляриозом в зависимости от пола.........86

в) Зараженность собак арахноэнтомозами в зависимости от пола......86

г) Зараженность собак бабезиозом в зависимости от пола................87

д) Зараженность кошек кишечными гельминтозами в зависимости от пола....................................................................................88

е) Зараженность кошек арахноэнтомозами в зависимости от пола......89

ж) Зараженность кошек гемобартонеллезом в зависимости от пола.. ..89

з) Зараженность диких плотоядных животных гельминтозами в

зависимости от пола...............................................................90

3.1.6. Сезонно-возрастная динамика основных паразитозов домашних плотоядных животных...........................................................................92

а) Зараженность собак и кошек гельминтами в зависимости от сезона года....................................................................................92

б) Зараженность собак и кошек гельминтами в зависимости от возраста..............................................................................95

3.2. Изучение особенностей патогенеза при основных паразитозах плотоядных животных....................................................................99

3.2.1. Изучение морфологических показателей крови при

бабезиозе собак...........................................................................99

3.2.2. Изучение биохимических показателей крови при

бабезиозе собак...........................................................................101

3.2.3. Изучение патоморфологических изменений скелетной мускулатуры при гепатозоонозе собак............................................103

3.3. Лечебно-профилактические мероприятия при основных паразитозах плотоядных животных................................................105

3.3.1. Изучение сравнительной эффективности антгельминтиков

при дирофиляриозе собак............................................................ 105

а) испытание диронета.........................................................106

б) испытание мильбемакса....................................................107

3.3.2. Изучение сравнительной эффективности противопротозойных препаратов при бабезиозе собак...................................................109

а) испытание имидосана.......................................................109

б) испытание неозидина........................................................110

3.3.3. Изучение сравнительной эффективности препаратов

при ктеноцефалидозе кошек.........................................................112

а) испытание стронгхолда.....................................................112

б) испытание барса спот-он...................................................114

4. Обсуждение результатов исследования..........................................116

5. Выводы..................................................................................124

в. Практическое использование полученных результатов исследований.... 126

7. Рекомендации по использованию научных выводов...........................126

8. Список использованной литературы..............................................128

9. Приложения............................................................................141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Повсеместная распространенность паразито-зов и тяжесть вызываемой ими патологии среди животного мира имеют не только медицинское, ветеринарное, но и социально-экономическое значение. Представители отряда хищных являются одной из наиболее важных в распространении возбудителей паразитозов в отношении групп млекопитающих, так как они замыкают трофические цепи в различных экосистемах. Следовательно, эта проблема крайне актуальна и следует проводить ветеринар-но-санитарные мероприятия по профилактике гельминтозов этих животных. Несмотря на достаточно широкое освещение в отечественной и зарубежной литературе вопросов диагностики, лечения и профилактики болезней домашних и диких плотоядных многие заболевания в краевом масштабе изучены пока недостаточно. С учетом сказанного выше мы провели изучение паразитозов плотоядных в Южном округе Российской Федерации.

По данным Дьяченко Ю.В.(1998) возбудителями арахноэнтомозов заражено до 54% собак и 63% кошек в г.Ставрополе. Экстенсивность заболеваемости собак и кошек блохами в среднем за период 1993-1997 составляет 98% и 95%, отодектозом-1,3% и 3%, саркоптозом и нотоэдрозом 0,7% и 2,5% соответственно, демодекозом поражено 0,2% собак.

Прозоров А.М.(1999) изучал паразитарные болезни собак и кошек в г. Санкт-Петербурге. Экстенсивность инвазии городской популяции животных составляет 41,7% у собак и 49,32% у кошек. У собак регистрируют 11 видов паразитозов: токсокароз-11,68%, токсаскариоз-7,6%, анкилостомоз-1,11%, унцинариоз-1,81%, опистархоз 0,7%, аляриоз 0,7%, дипилидиоз-3,76%, те-ниидозы-2,23%, дифиллоботриоз-0,7%, изоспороз-10,99%.

Гельминтофауну домашних и диких плотоядных в условиях Центральной зоны Нечерноземья изучала Есаулова Н.В. (2000). По ее данным гель-минтофауна собак представлена 7 видами: Toxocara canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Dirofilaria repens, Trichinella spiralis, Dipylidium can-

inum, Taenia hydatigena. Гельминтофауна кошек представлена 9 видами: Toxocara cati, Toxascaris leonina, Capillaria putorii, Trichinella spiralis, Dipylidium caninum, Hydatigera taeniaformis, Taenia hydatigena, Taenia pisiformis и Opist-horchis felineus.

Гельминтофауна диких плотоядных представлена 4 видами: Toxascaris leonina, Alaria alata, Tominx aerophilus, Trichinella spiralis.

Среди собак и кошек наибольшая ЭИ наблюдается у безнадзорных животных (78,79% у собак и 86,20% у кошек). Наиболее высокая зараженность гельминтами собак и кошек наблюдается в осенний период (32,2% и 52,00% соответственно).

Беспалова Н.С. (2003) исследовала гельминтофауну собак в Воронеже, и обнаружила, что у 43% собак регистрируется Toxocara canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala - 7,7%, соответственно, Dipylidium caninum - у 61,5% и Taenia hydatigena - у 5,1%.

По данным Власенко Ю.И. (2007) видовой состав гельминтов плотоядных животных Краснодарского края представлен 16 видами гельминтов: 2 вида трематод-A.alata, Echinochasmus perfoliatus; 4 видами цестод-D.caninum, T.pisiformis, E.granulosus, M.lineatus; 10 видами нематод- T.canis, T.mystax, T.leonina, U.stenocephala, A.caninum, T. spiralis, T.vulpis, C.putorii, D.repens, D.immitis.

Подобного рода зараженность плотоядных паразитозами в различных регионах страны служила нам основанием для изучения возбудителей паразитарных болезней домашних и диких плотоядных животных Юга Российской Федерации.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение паразитофауны домашних и диких плотоядных в условиях юга России, и усовершенствование мер борьбы с основными паразитозами плотоядных.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

¡.Изучить паразитофауну домашних и диких плотоядных юга России (Краснодарский и Ставропольский края).

2. Изучить видовой состав паразитов у плотоядных животных в овцеводческих фермах Ставропольского края.

3. Изучить паразитофауну диких плотоядных, а также животных содержащихся в условиях зоопарков на юге России.

4. Установить распространение, интенсивность и экстенсивность инвазии при основных паразитозах домашних и диких плотоядных животных.

5. Изучить зараженность плотоядных животных паразитами в зависимости от пола и условий содержания.

6. Изучить сезонно-возрастную динамику основных паразитозов.

7. Изучить морфологические и биохимические показатели крови при бабезиозе собак.

8. Изучить патоморфологические изменения в скелетной мускулатуре при гепатозоонозе собак.

9. Изучить сравнительную эффективность препаратов при гельминто-зах, протозоозах и арахноэнтомозах плотоядных животных.

Научная новизна. Представлены новые данные о видовом разнообразии паразитов домашних и диких плотоядных в условиях Юга России.

Изучена эпизоотологическая ситуация по паразитозам домашних и диких плотоядных в условиях Краснодарского края, определены первичные сроки заражения и источники распространения при основных паразитозах плотоядных.

На основании проведенных исследований установлена паразитофауна домашних и диких плотоядных, обитающих на Юге России. Данные по изучению видового состава паразитов, интенсивности и экстенсивности инвазии являются теоретической основой для разработки рекомендаций по борьбе с паразитозами плотоядных животных.

Предложены после экспериментальных испытаний новые препараты для лечения и профилактики наиболее распространенных гельминтозов,

арахноэнтомозов и протозоозов плотоядных животных. Изучены клинико-гематологические и биохимические показатели крови собак при спонтанном бабезиозе.

Практическая значимость. Для профилактики и лечения основных гельминтозов плотоядных предложены современные и эффективные препараты такие как диронет, имидосан, барс спот-он. Разработанные средства и способы борьбы позволяют в значительной степени повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий при паразитозах собак и кошек.

Для профилактики и лечения основных паразитозов плотоядных животных предложены современные и эффективные препараты (диронет, имидосан, барс спот-он). Разработанные средства и способы борьбы позволяют в значительной степени повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий в условиях звероводческих хозяйств, зоопарков и питомников Краснодарского края.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины и факультете повышения квалификации МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего материалы и методы, результаты исследований, выводы и практические предложения, содержит 25 таблиц, 49 рисунков и 3 страницы приложений. Список литературы включает 159 источников, из них 57 иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения паразитофауны домашних и диких плотоядных животных в условиях Юга России.

2. Результаты изучения распространения, экстенсивности и интенсивности инвазии, сезонно-возрастной динамики основных паразитозов домашних и диких плотоядных животных.

3 .Результаты изучения особенностей патогенеза при бабезиозе собак.

4.Результаты изучения сравнительной эффективности противопарази-тарных препаратов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая агроклиматическая характеристика Юга России

Краснодарский край - один из крупнейших регионов Российской Федерации, входящий в состав Южного федерального округа занимает территорию в 76 тыс. км2 и расположен в западной части Большого Кавказа на Куба-но-Приазовской низменности. Омывается двумя морями: Черным морем - на юго-западе, а также Азовским морем и Керченским проливом - на северо-западе. Из общей протяженности границы региона - 1540 км, 740 км проходит вдоль моря.

Краснодарский край граничит на севере с Ростовской областью, на востоке - со Ставропольским краем, на юго-востоке - с Карачаево-Черкесской республикой, на юге - с Грузией. Также он имеет внутренние границы с республикой Адыгея.

Главная особенность территории заключается в неоднородности ее ландшафта. Это высокие горы с огромными лесными массивами, ледниками, реки, текущие по горным ущельям, бескрайние степи, пещеры. Северную часть края занимают степи, а южную - высокогорья. Высшая точка - 3256 метров.

Климат Краснодарского края по большей части умеренно- континентальный, а на Черноморском побережье (южнее Туапсе) - субтропический. Средняя температура января на равнине - -3-5°С , июля - +22-24°С . Годовое количество осадков - от 400 до 600 мм в равнинной части, до 3242 мм и более - в горной.

Ставропольский край или Ставрополье находится на Юге России, является субъектом РФ, входит в состав Южного Федерального округа.

Край расположен в центральной части Предкавказья и на северном склоне Большого Кавказа (высота 4046 м - г.Домбай - Ульген и 5642 м -г.Эльбрус). Площадь 66,5 тыс. км2. Граничит на юге с Республикой Северная

Осетия, Кабардино-Балкарской Республикой, Грузией. На юго-западе, западе и северо-западе - с Краснодарским краем. На севере - с Ростовской областью, на севере и северо-востоке - с Республикой Калмыкия. На востоке - с Республикой Дагестан, на юго-востоке - с Чеченской и Ингушской Республиками.

Рельеф территории меняется от равнинного на севере и северо-востоке до предгорного и горного на юге и юго-западе. Склоны Большого Кавказа занимают юго-запад края. Большая часть территории Ставропольского края занята Ставропольской возвышенностью, переходящей на востоке в Терско-Кумскую низменность. На севере возвышенность сливается с Кумо-Манычской впадиной. Реки края принадлежат к бассейнам Азовского и Каспийского морей. Наиболее крупные из них - Кубань, Егорлык, Кума и Кала-ус.

Климат умеренный, высокогорный. Средняя температура января: -4,4°С. Средняя температура июля: +22°С. Осадков выпадает: на равнине 300500 мм в год, в предгорьях - свыше 600 мм. Продолжительность вегетационного периода - 180-185 дней.

1.2.Степень изученности паразитофауны плотоядных животных Степень изученности гельминтозов плотоядных животных

Изучению паразитозов диких и домашних плотоядных, мерам борьбы с ними посвящено немалое количество работ отечественных и зарубежных авторов. Многие из них имеют фаунистическое направление, это дает возможность определить список паразитов у плотоядных животных в различных климатогеографических зонах страны.

Академик К.И. Скрябин (1916),основоположник отечественной гельминтологии, в своей диссертационной работе «К характеристике гельминтов

10 4

домашних животных Туркестана» определил 12 видов гельминтов, найденных у собак: Toxocara canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Taenia pisiformis, Ancylostoma caninum, Trichocephalus vulpis, Taenia hydatigena, Dirofilaria imitis, Dipylidium caninum, Alaria alata, Multiceps multiceps, Spirocerca lupi.

По материалам Деляновой Р.Ш. (1962) в СССР у собак зарегистрировано 89 видов гельминтов, из них 27 трематод, 28 цестод, 30 нематод, 4 акантоцефал.

Изучая гельминтофауну плотоядных семейства Canidae на Дальнем Востоке Козлов Д.П. (1965), установил что, в этом регионе у собак паразитирует 26 видов гельминтов. Основное внимание автор уделил расшифровке биологии развития нематоды Thelazia callipaeda, обитающей под конъюнктивой глаза у собак.

Каспранова Г.Ф. (1990) сообщает о паразитировании у собак на Южном Предуралье И видов гельминтов (ЭИ=47%), наиболее распространенным видом является Т. canis (ЭИ=34%).

Шинкаренко А.И.

Автореферат диссертации по теме "Паразитофауна домашних и диких плотоядных животных Юга России и меры борьбы с основными паразитозами"

На правах рукописи

ХРАПАИ Василий Анатольевич

ПАРАЗИТОФАУНА ДОМАШНИХ И ДИКИХ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ ЮГА РОССИИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С ОСНОВНЫМИ ПАРАЗИТОЗАМИ

03.02.11 - паразитология

І8АПРШ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва-2013

005057397

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Акбаев Магомет Шогаибович

Официальные оппоненты:

Майоров Анатолий Ильич - доктор ветеринарных наук, профессор, ГНУ «Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева», главный научный сотрудник отдела ветеринарной медицины.

Кузнецов Дмитрий Николаевич - кандидат биологических наук, доцент, Центр паразитологии института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова, РАН, старший научный сотрудник.

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина»

Защита состоится « > <-Р 20 г. в /С/ часов на засе-

дании диссертационного совета Д 220.042.01 в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. (495) 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23).

Автореферат разослан «¡^ » г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Т.Н. Грязнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Повсеместная распространенность паразитозов и тяжесть вызываемой ими патологии среди животных имеют не только ветеринарное, но и социально-экономическое значение. Представители отряда хищных являются одной из наиболее важных групп млекопитающих, участвующих в распространении возбудителей паразитозов, т.к. как они замыкают трофические цепи в различных экосистемах. Несмотря на широкое освещение в отечественной и зарубежной литературе вопросов диагностики, лечения и профилактики болезней домашних и диких плотоядных многие заболевания в краевом масштабе изучены недостаточно.

Дьяченко Ю.В.(1998) установила, что возбудителями арахноэнтомозов заражено до 54% собак и 63% кошек в г. Ставрополе. Экстенсивность заболеваемости собак и кошек блохами составляет 98% и 95%, отодектозом-1,3% и 3%, саркоптозом и нотоэдрозом 0,7% и 2,5% соответственно, демодекозом поражено 0,2% собак. Экстенсивность инвазии городских популяций животных составляет 41,7% у собак и 49,32% у кошек. У собак регистрируют 11 видов паразитозов: токсокароз-11,68%, токсаскариоз-7,6%, анкилостомоз-1,11%, унцинариоз-1,81%, опистархоз 0,7%, аля-риоз 0,7%,дипилидиоз-3,76%, тениидозы-2,23%, дифиллоботриоз-0,7%, изоспороз-10,99%.

По данным Есауловой Н.В. (2000), гельминтофауна собак Центральной зоны Нечерноземья представлена 7 видами, кошек - 9 видами, плотоядных - 4 видами: Toxascaris leonina, Alaria alata, Tominx aerophilus, Trichinella spiralis. Среди собак и кошек наибольшая ЭИ наблюдается у безнадзорных животных (78,79% у собак и 86,20% у кошек). Наиболее высокая зараженность гельминтами собак и кошек наблюдается в осенний период (32,2% и 52,00% соответственно).

Беспалова Н.С. (2003) исследовала гельминтофауну собак в Воронеже, и обнаружила, что у 43% собак регистрируется Toxocara canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala - 7,7%, соответственно, Dipylidium caninum - y 61,5% и Taenia hydatigena - у 5,1%.

По данным Власенко Ю.И. (2007) видовой состав гельминтов плотоядных животных Краснодарского края представлен 16 видами гельминтов: 2 вида трематод;4 видами цестод; 10 видами нематод.

Подобного рода зараженность плотоядных паразитозами в различных регионах страны послужила нам основанием для изучения возбудителей паразитарных болезней домашних и диких плотоядных животных Юга Российской Федерации.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение паразитофауны домашних и диких плотоядных в условиях юга России, и усовершенствование мер борьбы с основными паразитозами плотоядных.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

1.Изучить паразитофауну домашних и диких плотоядных юга России (Краснодарский и Ставропольский края).

2. Изучить видовой состав паразитов у плотоядных животных в овцеводческих фермах Ставропольского края.

3. Изучить паразитофауну диких плотоядных, а также животных содержащихся в условиях зоопарков на юге России.

4. Установить распространение, интенсивность и экстенсивность инвазии при основных паразитозах домашних и диких плотоядных животных.

5. Изучить зараженность плотоядных животных паразитами в зависимости от пола и условий содержания.

6. Изучить сезонно-возрастную динамику основных паразитозов.

7. Изучить морфологические и биохимические показатели крови при бабезиозе собак.

8.Изучить патоморфологические изменения в скелетной мускулатуре при гепа-тозоонозе собак.

9. Изучить сравнительную эффективность препаратов при гельминтозах, прото-зоозах и арахноэнтомозах плотоядных животных.

Научная новизна. Представлены новые данные о видовом разнообразии паразитов домашних и диких плотоядных в условиях Юга России.

Изучена эпизоотологическая ситуация по паразитозам домашних и диких плотоядных в условиях Краснодарского края, определены первичные сроки заражения и источники распространения при основных паразитозах плотоядных.

На основании проведенных исследований установлена паразитофауна домашних и диких плотоядных, обитающих на Юге России. Данные по изучению видового состава паразитов, интенсивности и экстенсивности инвазии являются теоретической основой для разработки рекомендаций по борьбе с паразитозами плотоядных животных.

Предложены после экспериментальных испытаний новые эффективные хими-опрепараты для лечения и профилактики, наиболее распространенных паразитозов плотоядных животных.

Практическая ценность. Изучен видовой состав паразитофауны домашних и диких плотоядных животных в современных условиях, вопросы эпизоотологии с учетом сезонов года, пола, возраста и условии содержания животных.

Для профилактики и лечения, основных паразитозов плотоядных животных предложены современные и эффективные препараты (диронет, имидосан, барс спот-он). Разработанные средства и способы борьбы позволяют в значительной степени повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий в условиях

звероводческих хозяйств, зоопарков и питомников Краснодарского края.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 научные статьи, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, выводов и практических предложений, содержит 25 таблиц, 49 рисунков и 3 страницы приложений. Список литературы включает 159 источников, из них 57 иностранных авторов.

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения паразитофауны домашних и диких плотоядных животных в условиях Юга России.

2. Результаты изучения распространения, экстенсивности и интенсивности инвазии, сезонно-возрастной динамики основных паразитозов домашних и диких плотоядных животных.

3. Результаты изучения особенностей патогенеза при бабезиозе собак.

4. Результаты изучения сравнительной эффективности противопаразитарных препаратов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа была выполнена в 2006-2009 г.г. на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. Отдельные эксперименты проводились в сафари-парке г. Геленджика (Краснодарский край), охотничьих хозяйствах Новороссийского, Крымского, Анапского, Абинского, Темрюкского районов Краснодарского края, на базе ветеринарной клиники «Нововет» г. Новороссийска; в частных овцеводческих хозяйствах Геленджикского района (Краснодарский край) и в СПК «Колхоз племзавод им. Чапаева» (Ставропольский край).

С целью изучения видового состава паразитов и степени заражения ими плотоядных животных было обследовано 1216 домашних, диких, зоопарковых животных, а также собак, принадлежащих частным питомникам.

Видовой состав паразитов домашних и диких плотоядных животных, экстенсивность и интенсивность инвазии определяли в различные сезоны года с учетом пола, возраста и условий содержания животных, используя методы полных и частичных гельминтологических вскрытий по К. И. Скрябину (1928), копрологические методы последовательных смывов и флотации.

Для выявления кровепаразитов у плотоядных животных использовали окраску

фиксированных мазков по Романовскому-Гимзе.

Гематологические исследования проводили на автоматическом гематологическом анализаторе PCE 90Vet. Кровь для исследования брали из сосудов предплечья и голени (утром перед кормлением собак) с соблюдением правил асептики и антисептики. Биохимические исследования проводили на полуавтоматическом биохимическом анализаторе StatFax 1904. Кровь для исследования брали из сосудов предплечья и голени (утром, перед кормлением собак) с соблюдением правил асептики и антисептики.

Результаты исследований обработаны статистически с использованием компьютерной программы BioStat.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Видовой состав паразитов плотоядных в изучаемой зоне

С целью изучения видового состава паразитов плотоядных из семейства Cani-dae было обследовано 1006 животных 5 видов: 914 собак, 34 лисица, 42 шакала, 4 енотовидных собаки и 10 волков. Из семейства Felidae было обследовано 177 животных 7 видов: 161 кошка, 7 диких камышовых котов, 2 тигра, 4 льва, 1 рысь, 1 пума, 1 сервал. Из семейства Ursidae было обследовано 2 животного двух видов: 1 бурый медведь и 1 гималайский медведь. Семейство Mustelidae представлено 29 обследованными животными 3 видов: 10 норок, 7 выдр, 14 куниц. Из семейств Рго-cyonidae обследовано 2 енота.

Паразитофауна домашних и диких плотоядных Юга России представлена следующими видами паразитов: Tocsocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma can-inum, Uiicinaria stenocephala, Trichocephalus vulpis, Capillaria putorii, Dirofilaria im-mitis, Dirofilaria repens, Dipylidium caninum, Demodex canis, Sarcoptes canis, Notoedres cati, Otodectes cynotis, Ctenocephalides felis, Trichodectes canis, Babesia canis, Haemobartonella felis, Cystoisospora canis, Cystoisospora felis, Hepatozoon canis, Linguatula serrata, a также иксодовые клещи родов Dermacentor и Rhipicephalus.

Паразитофауна собак и кошек, экстенсивность и интенсивность инвазии

Паразитофауна собак. Гельминтами Tocsocara canis оказалось инвазировано 23 собак (21,49%), ИИ=1-5 яиц в поле зрения; Trichcephalus vulpis - 20 собак (18,69%), ИИ=1-47 яиц в поле зрения; Uncinaria stenocephala - 21 собака (19,62%), ИИ=1-3 яиц в поле зрения; Ancylostoma caninum- 4 собаки (3,73%), ИИ=1-2 яиц в поле зрения. Гельминтами D. caninum инвазировано 4 собаки (3,73%), ИИ составляла 1-2 яйца в поле зрения. У 4 (3,73%) собак при копроовоскопическом исследовании фекалий были обнаружены возбудители цистоизоспороза собак - Cystoisospora

canis. Интенсивность инвазии составляла 1-2 ооцисты в поле зрения. У 2 (1,86%) из них наблюдалось смешанная инвазия Cystoisospora canis и Uncinaria stenocephala.

Для обнаружения микрофилярий дирофилярий нами были исследованы пробы крови от 730 собак. Положительный результат дали пробы крови от 46 собак (6,30%). Методом окрашивания на кислую фосфатазу было установлено, что гельминтами Dirofilaria immitis были инвазированы 6 собак (0,82%), а гельминтами Di-rofilaria repens - 40 собак (5,47%).

Также при исследовании мазков крови 730 собак нами было выявлено 152 животного, зараженных возбудителем бабезиоза собак- Babesia canis, то есть ЭИ составила 20,82%. Данные животные поступили в ветеринарную клинику «Нововет» г. Новороссийска, Краснодарского края, с жалобами владельцев на угнетенное состояние, анорексию, расстройства ЖКК.

Параллельно животные были осмотрены на зараженность клещами. В результате выяснилось, что из 730 собак 163 (ЭИ=22,33%) собаки оказались заражены клещами рода Dermacentor, и 111 (15,20%) клещами рода Rhipicephalus. Интенсивность инвазии при заражении клещами рода Rhipicephalus составила 6,4±2,2 экз./гол. Интенсивность инвазии при заражении клещами рода Dermacentor оказалась значительно выше и составила в среднем 45,9±13,2 экз./гол.

У 1 собаки наблюдалась смешанная инвазия Babesia canis и Dirofilaria immitis. Позже при вскрытии у данной собаки в сердце было обнаружено 16 экземпляров Dirofilaria immitis- 4 самца и 12 самок, средняя длина которых составила 22,59±0,80 см, средняя длина самцов 18,12±1,04 см, средняя длина самок 23,42±0,79 см. У 6 собак наблюдалась смешанная инвазия Babesia canis и Dirofilaria repens.

При исследовании мазков крови у двух собак был обнаружен редкий вид паразита - Hepatozoon canis (0,27%), переносчиком которого являются клещи Rhipicephalus sanqineus. Стоит отметить, что у обеих собак была смешанная инвазия Hepatozoon canis и Dirofilaria immitis. Позже одна из собак погибла. Было проведено полное гельминтологическое вскрытие по К.И. Скрябину. В результате в сердце были обнаружены нематоды Dirofilaria immitis. Интенсивность инвазии составила 7 экземпляров, средняя длина которых составила 14,86±0,56 см.

Для обнаружения арахноэнтомозов собак были обследованы 145 собак, поступивших в ветеринарную клинику «Нововет» г. Новороссийска, Краснодарского края, с жалобами владельцев на состояние кожного покрова животных (аллопеции, расчесы и т.д.). В результате исследования было установлено, что из 145 обследованных собак 42 были поражены акарозами и 84 - энтомозами. Клещами Demodex canis оказалось поражено 30 (20,69%) животных, клещами Sarcoptes canis - 7 (4,83%) животных и клещами Otodectes cynotis - 5 (3,44%) животных. Из 145 обследованных животных 82 (56,55%) собаки были заражены Ctenocephalides felis и 2

(1,38%) собаки оказались заражены Trichodectes canis.

Паразитофауна кошек. Для изучения паразитофауны кошек в условиях Юга России нами было обследовано 161 животное, из которых инвазирована гельминтами оказалась 31 (19,25%) кошка, акарозами - 61 (37,88%) кошка, энтомозами 122 (75,77%) кошки.

В результате исследования выяснилось, что нематодами было заражено 26 кошек (22,41%), цестодами - 5 кошек (4,31%).

При микроскопическом исследовании глубоких соскобов с пораженных участков кожи у кошек были обнаружены следующие виды клещей: у 13 (8,07%) кошек -Sarcoptes canis, у 18 (ll,18%)-Notoedres cati и у ЗО (18,63%)- Otodectes cynotis.

У 122 (75,78%) животных нами был зарегистрирован ктеноцефалидоз вызванный насекомыми Ctenocephalides felis, интенсивность инвазии составила 20,8±2,3 экз./гол. Также у этих животных была взята кровь для исследования на гемобарто-неллез. В результате исследования мазков крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе, у 7 (5,73%) кошек был обнаружен возбудитель гемобартонеллеза кошек -Haemobartonella felis.

Гельминтофауна диких и зоопарковых плотоядных, экстенсивность и интенсивность инвазии

Гельминтофауна диких плотоядных. Всего методом полного гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину нами обследовано 104 диких плотоядных животных, из них 32 лисы, 42 шакала, 14 куниц, 10 волков, 4 енотовидные собаки, 1 норка и 1 выдра. У обследованных животных было обнаружено 4 вида гельминтов и один вид простейших, 3 вида относятся к классу Nematoda и 1 - к классу Cestoda.

Из 104 диких плотоядных инвазировано гельминтами оказалось 45 (43,27%). Моноинвазия наблюдалась у 42 животных (40,38%), смешанная инвазия двумя видами гельминтов - у 3 животных (2,88%).

Из 42 диких шакалов 18 были инвазированы гельминтами (ЭИ=42,86%). Гельминтами Ancylostoma caninum оказались инвазированы 11 шакалов (26,19%), ИИ=7,1±1,1 экз.; Dirofílaria immitis - 3 шакала (7,14%); Capillaria putorii - 3 шакала (7,14%); Dipylidium caninum - 1 шакал (2,38%). У 3 шакалов (7,14%) при копроово-скопическом исследовании фекалий были обнаружены возбудители цистоизоспоро-за - Cystoisospora canis, при ИИ=1-2 ооцисты в поле зрения. Причем у 2 из них наблюдалась смешанная инвазия Ancylostoma caninum и Cystoisospora canis.

Из 32 диких лисиц 20 были инвазированы гельминтами (ЭИ=62,5%). Гельминтами Capillaria putorii оказались инвазированны 13 лисиц (40,62%), ИИ=4,3±0,7 экземпляров; Dirofílaria immitis - 4 лисицы (12,5%); Ancylostoma caninum - 4 лисицы (12,5%). Смешанная инвазия двумя видами гельминтов наблюдалась у 3 лисиц

(9,37%) и была представлена следующими видами: у 2 лисиц (6,25%) - Capillaria putorii и Ancylostoma caninum и у одной лисицы (3,12%) - Capillaria putorii и Dirofi-laria immitis.

Из 10 диких волков 3 были инвазированы одним видом гельминта - Dirofilaria immitis. Экстенсивность инвазии составила 30,0%.

Из 14 диких куниц 3 были инвазированы только одним видом гельминтов -Capillaria putorii. Экстенсивность инвазии составила 21,43%.

Также при копроовоскопическом исследовании фекалий от 7 диких камышовых котов выявили, что 4 из них (57,14%) были инвазированы гельминтами Capillaria putorii, ИИ=2-7 яиц в поле зрения. У одной кошки при исследовании фекалий обнаружили взрослую особь Demodex gatoi, которая, вероятно, попала при расчесывании зубами пораженное место тела.

Енотовидные собаки, норки и выдры оказались свободными от гельминтов.

Гельминтофауна зоопарковых плотоядных. Всего нами обследовано 18 зоо-парковых плотоядных животных. Из них заражено гельминтами оказалось 9 (ЭИ=50,0%). Для изучения гельминтофауны данных животных проводили копро-овоскопические исследования фекалий.

Сафари-парку принадлежало 4 льва, 3 волка, 2 тигра, 2 лисицы, 2 енота, 1 бурый медведь, 1 гималайский медведь, 1 сервал, 1пума и 1 рысь. Три льва оказались инвазированы Toxascaris leonina (75,0%), ИИ=1-2 яиц в поле зрения. Тигры, сервал, пума и рысь также были инвазированы Toxascaris leonina (ЭИ=100%, ИИ=1-2 яиц в поле зрения). Один енот (ЭИ=50%) был инвазирован гельминтами Trichocephalus vulpis, ИИ=1 яйцо в поле зрения. У одного льва (25%) и рыси (100%) наблюдалась смешанная инвазия Toxascaris leonina и Cystoisospora felis.

Обитающие в условиях сафари-парка г. Геленджика волки, медведи и лисицы оказались свободны от инвазии, что вероятно связано с соответствующими ветери-нарно-санитарными мероприятиями и условиями содержания и кормления.

Зараженность собак возбудителями гельминтозов в зависимости от условий

содержания

Зараженность собак кишечными гельминтозами в зависимости от условий содержания. Для выяснения влияния условий содержания на заражаемость плотоядных животных гельминтами мы провели гельминтокопроскопические обследования собак, содержащихся в различных условиях.

С этой целью мы изучали собак, принадлежащих владельцам; собак, содержащихся в условиях питомников и приотарных животных.

Из 107 обследованных собак, 47 содержались в домашних условиях. Гельминтофауна этих животных представлена 4 видами, наиболее часто встречающимся

является 1 вид -Т. сагш. Всего из 47 обследованных собак, принадлежащих владельцам, заражены гельминтами оказались 11, т.е. ЭИ=23,40%.

Вторая группа, состоящая из 28 животных, включает обследованных собак из 2 частных питомников: питомника «Малая Земля», г. Новороссийск и питомника «Виноградный», г. Анапа. Гельминтофауна этих собак представлена 3 видами и наибольшее количество животных оказалось заражено Т. сагш. Экстенсивность инвазии во второй группе выше, чем в первой - 42,86% (из 28 собак оказались заражены 12). Наиболее высокая экстенсивность инвазии (84,38%) отмечена нами в третьей группе, включающей 32 обследованные приотарные собаки.

Зараженность собак дирофиляриозом в зависимости от условий содержания. Для выяснения влияния условий содержания на заражаемость возбудителем дирофиляриоза мы провели исследование проб крови собак, содержащихся в различных условиях. С целью дифференциальной диагностики видов дирофилярий использовали метод окрашивания на кислую фосфатазу.

В этом направлении мы изучили собак, принадлежащих владельцам и собак, содержащихся в условиях питомников.

Из 730 обследованных собак 702 принадлежали владельцам. В этой группе микрофилярии были обнаружены у 39 (5,55%) животных. Из них заражены Б. ¡ш-тШэ - 5 (0.71%) собак, а Б. герепБ - 34 (4.84%) собаки.

Во второй группе, содержащихся в питомниках, состоящей из 28 обследованных собак, микрофилярии в крови были обнаружены у 7 (25,0%) животных. Из них заражено Б. ¡гпгпШб - 1 (3,57%) собака, а Б. герепэ - 6 (21,42%) собак. Как видно из результатов исследования экстенсивность инвазии во второй группе в несколько раз выше, чем в первой.

Столь высокая разница, вероятно, связана со следующими факторами присущими питомникам: антисанитарные условия содержания собак; отсутствие надлежащего ухода за животными; отсутствие своевременных лечебно-профилактических мероприятий направленных на борьбу с дирофиляриозом собак.

Зараженность плотоядных паразитозами в зависимости от пола

Для выявления влияния пола на зараженность плотоядных паразитами мы провели паразитологическое обследование собак, кошек, шакалов и лис разных полов.

Зараженность собак кишечными гельминтозами в зависимости от пола. Из 107 обследованных собак 51 были самками и 56 - самцами. Самки оказались заражены на 37,25%, т.е. из 51 животного были инвазированы 19, причем наибольшее количество из них оказалось заражено Т. сашэ. Экстенсивность инвазии самцов оказалась намного выше и равнялась 55,36% (из 56 были инвазированы 31), наибольшее количество животных было заражено Т. сагш, Т. Уи1р1з и и. 81епосерЬа1а. Стро-

roe тайное наблюдение над поведением обоих полов собак показало, что самцы более подвижны в обычной жизни и реже были привязаны к одному месту, чем самки. Вероятно, высокую степень зараженности самцов можно объяснить их частой встречей с инвазией, связанной с их подвижностью.

Зараженность собак дирофиляриозом в зависимости от пола. Из 730 обследованных собак 334 были самками и 396 - самцами. Экстенсивность инвазии у самцов и самок оказалась примерно одинаковой и составила соответственно 6,56% и 5,99%,что говорит об одинаковой степени подверженности их к нападению комаров - промежуточных хозяев дирофилярий.

Зараженность собак арахноэнтомозами в зависимости от пола. Из 145 обследованных собак 80 были самками и 65 - самцами. Самки оказались заражены на 88,75% (из 80 животных были инвазированы 71). Наибольшее количество из них оказалось заражено Ctenocephalides felis. Экстенсивность инвазии самцов оказалась несколько ниже и составила 86,15% и также как и у самок, наибольшее количество оказалось заражено Ctenocephalides felis. Вероятно самки менее подвижны, в особенности, в период ощенения и это является основной причиной повышенной экстенсивности инвазии блохами.

Зараженность собак бабезиозом в зависимости от пола. На зараженность собак возбудителем бабезиоза - B.canis нами было обследовано 730 животных, из которых 334 были самками и 396 — самцами. В результате исследований выяснилось, что из 334 самок заражены 59, а из 396 самцов заражены 93, т.е. экстенсивность инвазии у самцов несколько выше, чем у самок и составляет соответственно 23,48% и 17,66%, что также связано со степенью подвижности жвотных.

Зараженность кошек кишечными гельминтозами в зависимости от пола. Всего было исследовано 161 животное, из которых 74 были самками и 87 самцами. Из 74 самок оказались инвазированы 12, наиболее часто встречающимися гельминтами у них оказались T.cati. Из 87 обследованных самцов инвазированы гельминтами были 19, наиболее часто встречались Т. cati и D. caninum.

Зараженность кошек арахноэнтомозами в зависимости от пола. У кошек показатель экстенсивности инвазии самцов и самок при арахноэнтомозах оказался примерно одинаков - 87,8% и 89,6% соответственно. Из 74 самок оказались инвазированы 65, наиболее часто встречающимися паразитами оказались Ctenocephalides felis и Otodectes cynotis. Из 87 обследованных самцов инвазированы арахноэнтомозами были 78, и также как и у самок, наиболее часто встречались Ctenocephalides felis и Otodectes cynotis.

Зараженность кошек гемобартонеллезом в зависимости от пола. Всего исследованы пробы крови от 122 кошек, из которых 74 были самками и 87 самцами. Возбудитель гемобартонеллеза кошек - Haemobartonella felis был зарегистрирован у

7 животных. Нами установлено, что экстенсивность инвазии у самцов составила 5,75%, т.е. из 87 животных оказались инвазированы 5. Из 74 самок инвазированы оказались только 2 кошки, и экстенсивность инвазии составила 2,70%.

Зараженность диких плотоядных животных гельминтозами в зависимости от пола. Изучение влияния пола на зараженность диких плотоядных животных гельминтозами мы проводили на шакалах, лисах, куницах и волках убитых по лицензии в охотхозяйствах Краснодарского края. Данные полученные в результате обследования отражены в таблице 16.

Из 42 обследованных шакалов 24 были самками и 18 - самцами. Экстенсивность инвазии у самок составила 37,5% (из 24 самок заражены 9), наибольшее количество животных были заражены гельминтами АпсуІоБЮша сапіпиш. Из 18 самцов инвазированы гельминтами оказались 9 шакалов. Экстенсивность инвазии у самцов оказалась выше, чем у самок и составила 50,0% и также как и у самок, наибольшее количество животных было заражено гельминтами Апсу^ота сапіпит.

При обследовании лисиц выяснилось, что наиболее часто данный вид был инва-зирован гельминтами Саріїїагіа риіогіі. Из 17 самок инвазировано гельминтами 13, т.е. экстенсивность инвазии составила 76,47%, в то время как у самцов этот показатель был значительно ниже - 46,67% (из 15 самцов заражены 7). Также на долю самок приходятся 2 случая смешанной инвазии Саріїїагіа рігіогіі и АпсуІозЬта сапіпит и 1 случай смешанной инвазии Саріїїагіа рШогіі + БігоШагіа ¡ттМв.

Из 14 обследованных куниц 10 были самками и 4 - самцами. Три особи оказались инвазированы Саріїїагіа рігіопі и все три оказались самками. Экстенсивность инвазии составила 30,0%.

Самки волков, по результатам наших исследований, наоборот оказались свободными от гельминтов. Самцы же оказались инвазированы на 100%, причем, только одним видом гельминтов - БігоШагіа ітиМв. Заражению гельминтозами у диких плотоядных животных больше подвержены самки лисиц и меньше всего самки волков и самцы куниц.

Сезонно-возрастная динамика основных паразитозов домашних плотоядных животных

Исследования зараженности гельминтами собак по сезонам года, показали, что собаки инвазированы возбудителями гельминтозов круглый год. Однако экстенсивность инвазии по сезонам года варьирует.

Зараженность собак и кошек гельминтами в зависимости от сезона года. Наиболее высокая зараженность собак наблюдается в летний период (ЭИ=62,0%) -из 50 исследованных животных оказались инвазированы 31, причем чаще (у 10 собак) наблюдалась смешанная инвазия Т. уиірів и и.віепосерЬаІа, 7 собак - Т. сапів, 6

собак - и. БІепосерЬаІа, 2 собаки - Т. \ailpis, 2 - А. сапіпиш, 1 - Т. сапів и Б. сапіпшп и З собаки были инвазированы тремя видами гельминтов - Т.сагш, Т.уиірів и и. вІепосерЬаІа.

Осенью и зимой отмечены сходные показатели ЭИ. В осенний период ЭИ=40,0% - из 20 исследованных собак оказались заражены 8. Из них 4 - Т. сапів, 1 - и. вІепосерИаІа, 1 - Б. сапіпиш, 1 - А. сапіпиш и у одной 1 собаки наблюдалась смешанная инвазия Т. сапів, Т. \ailpis и и. вІепосерЬаІа.

В зимний период из 18 собак оказались инвазированы 7(ЭИ=38,89%). Из них 2 собаки были заражены Т. сапів, 2 - Т. уиірів, 1 - Б. сапіпиш и у двух собак наблюдалась смешанная инвазия Т. сапів и Т. чоіірів.

В весенний период отмечена низкая экстенсивность инвазии - 21,05%. Из 19 исследованных животных оказалось инвазировано 4. Из них 2 собаки - Т. сапів, 1-А. сапіпиш и у одной собаки наблюдалась смешанная инвазия Т. сапів и Б. сапіпиш.

У кошек показатели зараженности гельминтами в зависимости от сезона года отличаются от показателей зараженности у собак. Так, наиболее высокий показатель ЭИ у кошек отмечен нами в осенний период. Из 44 обследованных животных оказалось инвазировано 19, т.е. ЭИ=43,18%. Из них 16 кошек были заражены Т. саії и 3 кошки - Б. сапіпиш.

В летний период показатель ЭИ составил 14,0% - из 50 исследованных животных оказалось заражено 7. Из них 6 - Т. сагі и 1 - Б. сапіпиш.

Показатели экстенсивности инвазии зимой и весной близки по значению. В зимний период из 21 исследованного животного оказалось инвазировано 2, т.е. ЭИ=9,52%. Обе кошки были инвазированы Т. саії.

Весной ЭИ=6,52% - из 46 исследованных животных 3 оказались инвазированы, 2 кошки - Т. саії и 1 - Б. сапіпиш.

Зараженность собак и кошек гельминтами в зависимости от возраста. У собак наибольшая экстенсивность инвазии наблюдается в возрасте от 3 до 6 лет. Из 31 животного инвазировано гельминтами оказалось 19, т.е. ЭИ составила 61,29%. Причем у 7 животных наблюдалась смешанная инвазия Т. уиірів и и. БІепосерИаІа, 4 собаки были инвазированы Т. сапів, 3 - и.вІепосерЬаІа, 1 - Т. уиірів. У 1 собаки наблюдалось совместное паразитирование Т. сапів и Б. сапіпиш, у двух - совместное паразитирование Т. сапів и Т. уиірів и у одной собаки мы наблюдали инвазию тремя видами гельминтов - Т. сапів, Т. уиірів и и. вІепосерЬаІа.

В возрасте 1- 6 месяцев ЭИ составила 54,54%, т.е. из 11 обследованных животных оказалось инвазировано 6. Четыре собаки были инвазированы Т. сапів, 1 собака - Б. сапіпиш и у одной собаки наблюдалась смешанная инвазия тремя видами гельминтов - Т. сапів, Т. уиірів и и. вІепосерЬаІа. В возрасте от 6 до 12 месяцев из 11 исследованных собак были заражены 5, т.е. ЭИ=45,45%, из них 3 собаки были инва-

зированы Т. сагш и 2 собаки - А. сашпит. В возрасте от 1 до 3 лет зараженными оказались уже 33,33% собак (8 из 24 исследованных), из них 2 - Т. сашБ, 2 - Т. уи1р15, 2 - А. сашпит, 1 - Т. уи1р1Б и и. 51епосерЬа1а и 1 собака была инвазирована тремя видами гельминтов - Т. са1Ш, Т. уи1р15 и и. 51епосерЬа1а. У собак в возрастной категории старше 6 лет ЭИ составила 40,0%, т.е. из 30 исследованных животных инвазировано гельминтами оказалось 12. Из них 4 собаки были инвазированы и. 51епосерЬа1а, 2 - Т. саше, 1 - Т. уи1р15, 1 - Б. сашпит, 2 - Т. \oilpis и и. 51епосерЬа1а, 1 - Т. сашэ и Б. сашпит и у одной собаки наблюдалась смешанная инвазия тремя видами гельминтов - Т. саше, Т. уи1р1з и и. 51епосерЬа1а.

У кошек показатели возрастной динамики несколько другие. Наибольшая ЭИ (32,14%) наблюдается у кошек в возрасте 1-6 месяцев. В возрасте 6 -12 месяцев кошки оказались заражены на 21,88% - из 32 исследованных 7 было инвазировано, из них 5 - Т. сай и 2 - Б. сашпит. Далее с возраста 1 год и старше идет постепенное снижение экстенсивности инвазии.

Так кошки в возрасте от 1 до 3 лет оказались заражены на 19,51% - из 41 исследованных 8 были инвазированы. В возрасте от 3 до 6 лет из 36 исследованных кошек было инвазировано 5, т.е. ЭИ составила 13,9% 5. И самый низкий показатель ЭИ мы наблюдали у кошек в возрасте от 6 лет и старше. Из 24 исследованных животных были заражены 2. ЭИ у этой группы животных составила 8,3%. Таким образом сезонно-возрастной фактор зараженности собак и кошек в определенной степени отражает этологию (образ жизни) этих животных.

Изучение морфологических показателей крови при бабезиозе собак

Исследование морфологии крови (табл.1) у собак опытной группы, зараженных возбудителем бабезиоза, показало достоверное снижение количества эритроцитов до 4,42±0,37 млн. в мкл и уровня гемоглобина до 95,4±9,2 г/л против 5,86±0,17 млн. в мкл и 155,6±6,08 г/л у контрольных животных соответственно.

Скорость оседания эритроцитов (ЕБК, мм в час) в опытной группе достоверно ускорена и составляет 1,7±0,21 мм в час, в то время как в контрольной группе этот показатель составил 2,72±0,14 мм в час.

Также установлено существенное снижение количества тромбоцитов в опытной группе до 40,6±10,13 тыс. в мкл, в то время, как в контрольной группе этот показатель составил 233±28,38 тыс. в мкл.

Количество эозинофилов у собак контрольной группы составило 4,2±1,11%, тогда как в опытной группе количество эозинофилов достоверно превышало норму и составило 14±5,65%.

У опытных животных число лейкоцитов достоверно повышалось и состави-ло17,1±1,99 тыс. в мкл против 8,7±0.5б тыс. в мкл в контроле.

Таблица 1. Гематологические показатели крови подопытных животных

Показатель 1-я группа (контроль) 2-ая группа (опытные)

Гемоглобин, г/л 155,6±6,08 95,4±9,2

Эритроциты, млн. в мкл 5,86±0,17 4,42±0,37

СОЭ, мм в час 2,72±0,136 1,7±0,21

Лейкоциты, тыс. в мкл 8,7±0.56 17,1±1,99

Эозинофилы, % 4,2±1,11 14±5,65

Нейтрофилы, палочкояд.,% 1,6±0,51 7,б±1,6

Нейтрофилы, сегментояд.,% 61,02±0,1 63,4±5,25

Лимфоциты, % 18,4±3,25 16±2,61

Моноциты, % 6,6±0,75 9,6±1,12

Тромбоциты, тыс. в мкл 233±28,38 40,6±10,13

У собак опытной группы установлено значительное повышение процента па-лочкоядерных нейтрофилов до 7,6±1,6% против 1,6±0,51% у контрольных животных. Что же касается процента сегментоядерных нейтрофилов, то они составили 63,4±5,25% в опытной группе против 61,02±0,1% в контроле (р<0,005).

У животных опытной группы мы наблюдали снижение количества лимфоцитов до 16±2,61% против 18,4±3,25% в контрольной группе, однако стоит отметить, что у подопытных собак этот показатель также находился в пределах физиологической нормы.

Что же касается процента моноцитов, то у подопытных животных он повысился до уровня 9,6± 1,12% 'против 6,6±0,75% контрольной группы. Таким образом, все показатели крови исследуемых групп зверей дают основание утверждать, что у животных, больных бабезиозом значительно изменяется морфологическая картина крови. То есть организм больного животного претерпевает существенные изменения.

Кроме того, можно констатировать, что по клиническому анализу крови можно предполагать наличие кровепаразитов у собак.

Изучение биохимических показателей крови при бабезиозе собак

Общий белок в первой группе составил 66,32±1,3 г/л, во второй 60,4±1,2 г\л (р<0,005). То есть мы наблюдаем некоторое снижение уровня общего белка в случае бабезиоза.

Количество альбуминов у собак первой группы равнялось 31,7±1,43г/л, у животных второй группы - 23,82±1,9г/л (р<0,005). То есть у животных, инвазирован-ных кровепаразитами достоверно снижен уровень альбуминов.

Аспартатаминотрансфераза (ACT) при бабезиозе достоверно выше, чем у здоровых собак. Так у животных первой группы уровень ACT равнялась 42,28±3,34 ед/л, у второй - 121,2±20,74 ед/л (р<0,005).

Аланинаминотрансфераза (AJIT) у здоровых собак и больных бабезиозом значительно разнится. Так, в первой группе уровень AJIT составил 51,76±1,89 ед/л, во второй - 83,76+11,04 ед/л(р<0,005). Таким образом, у больных бабезиозом собак наблюдается достоверное повышение уровня печеночных трансфераз, что говорит о разрушении гепатоцитов печени.

Таблица 2. Биохимические показатели подопытных животных

Показатели 1-я группа (контроль) 2-я группа (опытные)

Общий белок, г/л 66,32+1,3 60,4+1,2

Альбумин, г/л 31,7+1,43 23,82+1,9

ACT, ед/л 42,28±3,34 121,2+20,74

AJIT, ед/л 51,76±1,89 83,76±11,04

Щелочная фосфотаза, ед/л 63,2+4,85 49,48±7,23

Мочевина, моль/л 6,72±2,03 18,4±6,06

Креатинин, мкмоль/л 93,36± 11,07 95,24±13,34

Щелочная фосфотаза (ЩФ) в контрольной группе составляла в среднем 63,2±4,85 ед/л. У опытной группы мы наблюдали достоверное уменьшение уровня щелочной фосфотазы. В опытной группе ЩФ составила 49,48±7,23 ед/л. (р<0,005).

Уровень мочевины у собак опытной группы составил 18,4±6,06 ммоль/л. В контрольной группе этот показатель составил 6,72±2,03 ммоль/л. (р<0,005). Таким образом у собак больных бабезиозом достоверно повышается уровень мочевины.

Креатинин в первой группе находился на уровне 93,36+11,07 мкмоль/л, во второй - 95,24± 13,34. Достоверной разницы в показателях не обнаружено.

Таким образом, все показатели крови исследуемых групп животных дают основание утверждать, что у собак, больных бабезиозом изменяется биохимический состав крови. То есть организм больного протозоозами животного претерпевает значительные изменения и на биохимическом уровне. Кроме того, по биохимическому анализу крови можно предполагать наличие кровепаразитов.

При микроскопическом исследовании скелетных мышц собак, были обнаружены паразитарные образования овальной формы, окрашенные гемотоксилином в темно-синий цвет, которые при большом увеличении микроскопа были похожи на саркоподобные образования.

В местах расположения паразитов в основном отсутствуют патогистологиче-

ские изменения и признаки, характерные для воспалительных процессов паразитарного происхождения со скоплением эозинофилов. Скелетные мышцы не имели признаков поражения. Это может быть связано со стадией развития паразитов, что имеет значение для оценки воспалительной реакции макроорганизма.

Только в отдельных местах наблюдали вблизи паразитарных образований изменения тинкториальных свойств мышечных волокон, они более интенсивно окрашены эозином. Поперечная исчерченность не выражена, некоторые волокна набухшие или с признаками миолиза, лишены ядер или они в состоянии лизиса и рексиса. Встречаются отдельные диапедезные кровоизлияния. Клеточная инфильтрация слабо выражена, обнаружены нейтрофилы и макрофаги с наличием округлых, сферических паразитов формирующихся шизонтов. В цитоплазме макрофагов видны вакуоли или они с признаками белковой дистрофии и некроза. Вблизи с пораженными мышечными волокнами встречаются неизмененные волокна с выраженной как продольной, так и поперечной исчерченностью и с наличием ядер.

Лечебно-профилактические мероприятия при основных паразитозах плотоядных животных

Изучение сравнительной эффективности антгельмннтиков при дирофиля-риозе собак. Сравнительную оценку эффективности 2 антгельминтиков (диронет, мильбемакс) мы проводили на спонтанно зараженных дирофиляриозом собаках в возрасте от 1 года до 7 лет живой массой по 25-30 кг. Больных животных делили на 3 группы: опытные 2 группы - по 5 собак на каждый препарат и контрольная- 5 животных. Испытуемые препараты давали индивидуально, с кормом.

Диронет опытным животным препарат назначали однократно в дозе 1 таблетка на 10 кг живой массы животного. Мильбемакс назначали однократно в дозе 2 таблетки на 25-50кг живой массы животного.

Микроскопия капли свежей крови проведенная на 3, 6 и 12 сутки после дачи препарата показала, что экстенсэффективность диронета и мильбемакса составила 100% при интенсэффективности 100%. Однако стоимость последнего в 6 раз выше.

Таким образом, наиболее предпочтительным препаратом для профилактики ди-рофиляриоза собак, показавшим 100% экстенсэффективность, является диронет.

Изучение сравнительной эффективности препаратов при бабезиозе собак. Сравнительную эффективность Имидосана и Неозидина при бабезиозе собак проведены в 2009г. на базе ветеринарной клиники «Нововет» (г. Новороссийск, Краснодарский край) на 10 собаках разных пород и возраста.

Опытным животным имидосан назначали однократно в дозе 0,5 мл на 10 кг живой массы подкожно. После введения препарата у животных побочных действий не наблюдалось.

Наиболее предпочтительным препаратом для лечения бабезиоза собак, показавшими 100% экстенсэффективность, является имидосан. Однако лечение животного обходится дороже.

Изучение сравнительной эффективности препаратов при ктеноцефалидозе кошек. Сравнительную оценку эффективности 2 препаратов (барс спот-он и стронгхолд) мы проводили на спонтанно зараженных ктеноцефалидозом кошках в возрасте от 1 года до 8 лет живой массой по 3-6 кг. Больных животных делили на 3 группы: опытные - по 5 кошек на каждый препарат и контрольная- 5 животных. Обработку животных испытуемыми препаратами проводили строго по наставлению к препаратам.

Отклонений от физиологической нормы в течение 7 дней наблюдения после нанесения препаратов не отмечалось. Эффективность применения препаратов учитывали методом осмотра поверхности тела животного на 6 и 12 сутки после обработки животных. При проведении исследований кошки в контрольной группе оставались зараженными на протяжении всего опыта (ЭИ=100%).

Наиболее предпочтительным препаратом для лечения ктеноцефалидоза кошек, показавшими 100% экстенсэффективность, является барс спот-он.

ВЫВОДЫ

1. Комплексные гельминтологические и копрологические исследования 1216 представителей отряда хищных (Carnivora), принадлежащих к 5 семействам (Cani-dae, Felidae, Ursidae, Mustelidae, Procyonidae) и 18 видам, показали, что они инвази-рованы 20 видами паразитов, в том числе 9 видов гельминтов: Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Trichocephalus vulpis, Capillaria putorii, Dirofilaria immitis, Dirofilaria repens, Dipylidium caninum; 9 видами членистоногих: Demodex canis, Sarcoptes canis, Notoedres cati, Otodectes cynotis, Ctenocephalides felis, Trichodectes canis, Linguatula serrata, Dermacentor, Rhipicephalus; и 5 видами паразитических простейших: Babesia canis, Haemobar-tonella felis, Cystoisospora canis, Cystoisospora felis, Hepatozoon canis.

2. Паразитофауна собак представлена 15 видами паразитов, в том числе гельминтов: Toxocara canis - ЭИ=21,49%, Trichocephalus vulpis - ЭИ=18,69%, Uncinaria stenocephala - ЭИ=19,62%, Ancylostoma caninum- ЭИ=3,73%, Dirofilaria immitis-ЭИ=0,82%, Dirofilaria repens -ЭИ=5,47%; клещей: Demodex canis - ЭИ=20,69%, Sarcoptes canis - ЭИ=4,83%, Otodectes cynotis -ЭИ=3,44%, Ctenocephalides felis -ЭИ=56,55%, Trichodectes canis - ЭИ=1,38%, Babesia canis - ЭИ=20,82%, Hepatozoon canis - ЭИ=0,27%; клещами рода Dermacentor заражены 22,33% собак, клещами рода Rhipicephalus - 15,20%. Паразитофауна кошек представлена 7 видами паразитов, в том числе 2 вида гельминтов Toxocara cati -ЭИ=22,41%, Dipylidium caninum -

ЭИ=4,31%; 4 вида членистоногих: Sarcoptes canis - 8,07%, Notoedres cati -ЭИ=11,18%, Otodectes cynotis - ЭИ=18,63%, Ctenocephalides felis - ЭИ=75,78%; и один вид простейших - Haemobartonella felis -ЭИ=5,73%.

3. Гельминтофауна диких плотоядных животных представлена 4 видами гельминтов при общей экстенсивности инвазии 43,27%. При этом у шакалов ЭИ равна: Ancylostoma caninum 26,19%; Dirofilaria immitis -7,14%; Capillaria putorii - 7,14%; Dipylidium caninum - 12,38%; y лисиц: Capillaria putorii - 40,62%; Dirofilaria immitis - 12,5%; Ancylostoma caninum - 12,5%; y волков один вид гельминта - Dirofilaria immitis с ЭИ=30,0%; у куниц - Capillaria putorii с ЭИ= 21,43%.

4. Общая ЭИ зоопарковых плотоядных составила 50%, в том числе у львов ЭИ по Toxascaris leonina составила 75,0%; тигры, сервал, пума и рысь также были ин-вазированы видом Toxascaris leonina, ЭИ= 100%. Еноты были заражены Tricho-cephalus vulpis с ЭИ равной 50%.

5. Сезонно-возрастная зараженность гельминтами собак наиболее выражена в летний период (ЭИ=62%) и в возрасте 3-6 лет (ЭИ=61,29%), тогда как подобная картина отмечается у кошек в осенний период (ЭИ=43,18%) и в возрасте 1-6 мес. (ЭИ=32,14%).

6. Высокой (ЭЭ=100% и ИЭ=100%) профилактической эффективностью при дирофиляриозе собак обладает диронет в дозе 1таблетка на 10 кг массы тела 1 раз в месяц в период лёта комаров. Для лечения бабезиоза применяли имидосан в дозе 1 мл на 20-40 кг массы тела с ЭЭ=100% при ИЭ=100%. Лечение кошек против ктено-цефалидозов с инсектицидом Барс спот-он в дозе 1 пипетка на 2-5 кг массы тела показало ЭЭ=100% при ИЭ=100%.

7. У собак при бабезиозе достоверно снижается количеств эритроцитов до 4,42±0,37 млн. в мкл, тромбоцитов до 40,6±10,13 тыс. в мкл, в то время как количество эозинофилов достоверно повышается и составляет 14±5,65%, лейкоцитов-17,1±1,99 тыс. в мкл. Содержание аспартатаминотрансферазы (АСТ) при бабезиозе достоверно повышалось до 121,2±20,74 ед./л., достоверно уменьшался уровень щелочной фосфотазы до 49,48±7,23 ед./л., тогда как существенно повышается уровень мочевины до 18,4±6,06 ммоль/л.

Все это говорит о том, что в печени у больных собак происходят существенные морфофункциональные изменения.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Полученные результаты при изучении вопросов эколого-эпизоотоло-гического аспекта паразитофауны и паразитозов собак, кошек, зоопарковых других диких плотоядных животных и сравнительной эффективности антипаразитарных препаратов используются в целях лечения и профилактики основных паразитозов

собак, кошек и зоопарковых животных Краснодарского и Ставропольского краев.

2. Результаты комплексных исследований по изучению паразитозов плотоядных животных и усовершенствованию лечебно-профилактических мероприятий при различных видах паразитозов указанных выше животных используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

В результате выполненных комплексных исследований паразитофауны и эпизоотологии паразитозов собак, кошек, дикой фауны плотоядных животных, содержащихся в питомниках, частных владельцев, приотарных условиях и сафари-парке рекомендуем проводить следующие лечебно-профилактические мероприятия:

1.При содержании собак в питомниках, частных дворах на привязи, приотарных и скотных дворах - проводить своевременную уборку фекалий в специально отведенную площадку для обезвреживания.

2.Весной и осенью после тщательной уборки площадок и помещений следует проводить согласно инструкции дезинвазию мест содержания животных существующими дезсредствами (3% горячий р-р каустики, дезконтен 2% р-р и др.)

3.Собак и кошек, содержащихся в условиях питомников осенью и весной про-исследовать на паразитозы и при необходимости проводить профилактическую об-работф' и лечение гельминтозов и арахно-энтомозов.

4.Диких плотоядных, содержащихся в Сафари-парк Сервис, ежеквартально, а при поступлении новых животных исследовать на паразитозы и при необходимости проводить лечебные мероприятия одним из испытанных нами препаратов.

5.Для профилактики дирофиляриоза собак использовать диронет в дозе 1 таблетка на 10 кг живой массы 1 раз в месяц в период лета комаров, для лечения бабе-зиоза собак - имидосан в дозе 1 мл/20-40 кг живой массы, для лечения ктеноцефали-доза кошек - барс спот-он в дозе 1 пипетка/2-5 кг живой массы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Есаулова Н.В., Храпай В.А. Гельминтофауна домашних и диких плотоядных животных Краснодарского края / Труды ВИГИС.- М.: ВИГИС.- 2007.- Т. 45.-С.

2. Храпай В.А. Распространение дирофиляриоза у диких плотоядных животных в Краснодарском крае // Российский ветеринарный журнал.- 2008.- № 4.- С. 38-39.

3. Храпай В.А., Акбаев М.Ш. Дирофиляриозы плотоядных животных и меры борьбы с ними /Методические рекомендации.-М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.-2011.-18 с.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 19.03.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60