Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтофаунистический комплекс домашних плотоядных животных на территории Ульяновской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зонина, Надежда Владимировна

Введение.

Обзор литературы.

1.1 Инвазии плотоядных животных как сформировавшиеся эколого паразитарные системы.

1.2. Характеристика популяций Canis familiaris и Felis catus в городской среде и сельской местности.

1.3 Вклад домашних плотоядных животных в инвазированность популяции человека гельминтами.

1.4. Видовой состав гельминтофауны домашних плотоядных животных.

1.5 Окружающая природная среда как фактор передачи возбудителей антропозоонозов.

1.6 Хозяино-паразитарные взаимоотношения при гельминтозах собак.

2. Объекты, материалы и методы исследований.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Исследование гельминтофаунистического комплекса домашних плотоядных животных.

2.3 Гельминтолярвоскопическое исследование крови собак на дирофиляриоз.

2.4 Оценка загрязнения почвы пропагативными стадиями гельминтов.

2.5 Микробиологические исследования.

2.6 Эколого-экономический потенциал Ульяновской области.

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1 Эколого-популяционные исследования гельминтофауны Felis catus

3.1.1 Видовое разнообразие гельминтофауны Felis catus.

3.1.2 Экстенсивность инвазии Felis catus гельминтозами в зависимости от условий содержания и кормления.

3.1.3 Половозрастные особенности видового состава и экстенсивности инвазии гельминтофауны Felis catus.

3.1.4 Экстенсивность инвазии городской и сельской популяций Felis catus.

3.2 Эколого-популяционные исследования гельминтофауны Canis familiaris.

3.2.1 Видовое разнообразие гельминтофауны Canis familiaris.

3.2.2 Видовое разнообразие и экстенсивность инвазии.

Canis familiaris в зависимости от условий содержания. и кормления.

3.2.3 Оценка половозрастных особенностей видового состава и экстенсивности инвазии гельминтофауны Canis familiaris.

3.2.4 Видовое разнообразие и видоспецифичность. гельминтофауны городской и сельской популяций Canis familiaris.

3.2.5 Инвазированность Canis familiaris дирофиляриозом.

3.2.6 Загрязнение почв территорий питомников служебного собаководства Ульяновской области пропагативными стадиями развития гельминтов.

3.3 Структура микробиоты кишечника собак при токсокарозе.

3.4 Значение домашних плотоядных животных в обеспечении циркуляции антропозоонозов на территории Ульяновской области.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гельминтофаунистический комплекс домашних плотоядных животных на территории Ульяновской области"

Общая характеристика работы. Диссертационная работа посвящена исследованию видового разнообразия и структуры эндопаразитоценозов домашних плотоядных, оценке биобезопасности территорий, роли собак и кошей в циркуляции возбудителей антропозоонозов на территории Ульяновской области. Исследования выполнялись в соответствии с планом НИР Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (тема № 01.200.203527) в 2005-2009 гг.

Актуальность темы

В современном обществе принято иметь домашних питомцев, чаще всего в этой роли выступают собаки или кошки. Человек исторически находится в близком контакте с собаками и кошками и делит с ними одну среду обитания. По этим причинам исследование паразитофауны мелких домашних животных -актуальная проблема на стыке двух наук - экологии и паразитологии. Проблема имеет не только общетеоретический, но и прикладной аспекты, поскольку ее решение позволит снизить уровень биологической опасности общей для человека и домашних животных среды обитания.

Экологический подход к явлениям паразитизма в настоящее время имеет большую актуальность. Исследование паразитоценозов - это, в сущности, акцент' на биотической составляющей взаимоотношений между паразитами и хозяевами. Система «паразит-хозяин» - это результат сложных процессов взаимной морфофизиологической адаптации двух и более видов, таксономически отдаленных друг от друга, но экологически тесно связанных между собой (Горохов, 1996). В разных частях тела многоклеточного организма условия неоднородны. Хозяин выступает для своих обитателей как многообразная среда. Его паразиты и сожители приспособились к жизни в определенных органах и тканях, приурочены к определенному возрастному и физиологическому состоянию хозяина.

Богатство видового состава гельминтов, их плодовитость и численность в природе, сложные циклы развития, обитание в разных средах и способность совершать сложные миграции в организме хозяев увеличивает их потенциальную опасность для здоровья человека и животных (Довгилев, Понтюшенко, 1997).

На территории РФ в популяциях домашних плотоядных животных постоянно выявляется от 80 до 90 видов гельминтов. Большая часть паразитофауны в половозрелой стадии паразитируют в желудочно-кишечном тракте животных (Жабров, 2002). Гельминтофауна плотоядных животных наносит вред здоровью собак и кошек, загрязняет природную среду, формирует постоянные или пульсирующие очаги инвазий. Целый ряд кишечных гельминтов (Т. canis, U. stenocephala, D. caninum, D. latum, T. vulpis и др.), обитающих в организме домашних плотоядных, относятся к зооантропонозам и представляют опасность для человека и сельскохозяйственных животных (Корякин, 2004; Борцова, 2007).

Популяции городских и сельских собак и кошек в населённых пунктах являются важным фактором биологическое загрязнение окружающей среды, причем проблема загрязнения урбанизированных (Видеркер, 2005) территорий в последние годы обострилась. Увеличение количества домашних плотоядных в городе способствует распространению гельминтозов у людей, в зоне особого риска дети.

В городских условиях из-за высокой плотности населения контакт собак и кошек с человеком предельно тесный (Власенко, 2007; Фадеева, 2007; Захаров, 1999).

Основываясь на вышеизложенном, - исследование видового разнообразия гельминтофауны, структуры паразитоценозов, биоритмики паразитарных систем плотоядных для прогнозирования эпизоотической ситуации и разработка профилактических мероприятий является важной актуальной научной проблемой. Проблема циркуляции гельминтозов связанной с охраной здоровья людей и имеет важную практическую значимость. Региональные особенности функционирования паразитарных систем остаются, в основном, неизученными, вследствие сложности учета и множественности экологических факторов, определяющих распространение, структуру паразитоценозов. Исследования видового многообразия гельминтофауны собак в Ульяновской области проводились в 1962 году Шумаковичем и др. С тех пор существенно изменились государственный строй, социальные условия, структура населённых пунктов Ульяновской области, возросло количество домашних животных в пересчете на одну семью, изменилась структура их популяций. Возрос ввоз животных из-за рубежа, появились новая, не свойственная ранее Средневолжскому региону парази-тофауна, характерная для тропических стран.

Цель работы - эколого-паразитологические исследования гельминтофауны собак и кошек на территории Ульяновской области.

В задачи исследования входило:

1. Выявить видовое разнообразие и структуру гельминтофауны домашних плотоядных на территории Ульяновской области.

2. Исследовать возрастную динамику экстенсивности (ЭИ) и интенсивности (ИИ) инвазии Canis familiaris (L., 1758) и Felis catus (L., 1758).

3. Провести сравнительный анализ видового разнообразия и структуры гельминтофауны у домашних и бездомных собак и кошек.

4. Осуществить сравнительный анализ видового состава и структуры гельминтофаунистических комплексов плотоядных на урбанизированных территориях и в сельской местности.

5. Проанализировать роль мелких домашних животных в циркуляции возбудителей антропозоонозов на территории Ульяновской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Видовое разнообразие гельминтофауны мелких домашних животных на территории Ульяновской области включает 14 видов паразитических гельминтов, 11 семейств. В структуре региональной гельминтофауны домашних плотоядных доля нематодофауны превышает 63%.

2. Фаунистический состав сообществ паразитарных гельминтов Felis catus и Canis familiaris определяется экологическими особенностями местообитания, возрастом животных, условиями содержания и хозяйственного использования.

3. Мелкие домашние на территории Ульяновской области участвуют в циркуляции возбудителей семи антропозоонозов.

4. На территории Ульяновской области впервые выявлен возбудитель дирофиляриоза собак, с частотой встречаемости 10,2%.

Научная новизна. Проведена инвентаризация гельминтофауны мелких плотоядных животных Felis catus и Canis familiaris на территории Ульяновской области. Выявлено 14 видов (Г. canis, Т. mistax, U. stenocephala, D. caninum, D. latum, H. taeniaeformis, T. leonina, T. vulpis, C. putorii, Dirqfilaria sp., M. lineatus, T. hydatigera, O. felineus, A. alata), относящихся к 11 семействам из 3 классов (Nematoda, Cestoda и Trematoda). Для Ульяновской области впервые зарегистрирован возбудитель дирофиляриоза собак (ЭИ=10,2%). Выявлены экологические факторы, влияющие на распространение и видовое разнообразие гельминтофауны Felis catus и Canis familiaris.

Выявлено наличие и распространение моно- и смешанных инвазий гельминтов у мелких плотоядных животных, определены паразитарные сообщества нематод, цестод и трематод при микстинвазиях.

Приведены оригинальные данные о влиянии гельминтозов на структуру микробиоты желудочно-кишечного тракта плотоядных. Охарактеризована роль домашних плотоядных в паразитарном загрязнении окружающей среды и циркуляции важных антропозоонозов на территории Ульяновской области.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты, полученные в ходе проведенных исследований, вносят вклад в развитие экологической паразитологии, расширяют представление о паразитарных системах, что важно для разработки профилактических мероприятий и развития новых методов диагностики. Работа содержит фактический материал, существенно дополняющий сведения о фауне и экологии паразитических гельминтов Felis catus и Canis familiaris, а также содержит объективную информацию о современном состоянии паразитических сообществ на урбанизированной территории. Результаты исследований, характеризующие структуру гельминтофауны плотоядных в Ульяновской области, целесообразно использовать для разработки профилактических мероприятий, обеспечивающих биобезопасность территорий, и для целенаправленного ведения просветительской деятельности среди населения. Характеристика видового состава паразитофауны кошек и собак окажет помощь ветеринарным врачам в постановке диагнозов.

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности и обсуждались на IX Межрегиональной научно-практической конференции «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае» (Ульяновск, 2007), на П-й Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007), на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008); международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009); на межкафедральных научных семинарах Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2006, 2007, 2008, 2009).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. 2 - в изданиях из списка ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах, включает 36 рисунков, 10 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемой проблеме, описания объектов, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка из 248 наименования, в том числе 57 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Зонина, Надежда Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Видовое разнообразие кишечных гельминтов домашних плотоядных животных на территории Ульяновской области включает 14 видов, относящихся к 11 семействам, 3 классам. Гельминтофауна Felis catus на территории Ульяновской области представлена семью видами гельминтов трех классов и характеризуется средней экстенсивностью (ЭИ) на уровне 51,3±4,9 %, средней интенсивностью (ИИ) на уровне 19,7±4,2 экз. К классу Nematoda относятся виды Toxocara mistax (ЭИ=43,7±3,1 %, ИИ=9,8±3,7 экз.) и Uncinaria stenocephala (ЭИ=19,8±2,6 %, ИИ=17,3±3,1 экз.); к классу Cestoda относятся: Dipylidium caninum (ЭИ=21,8±2,7 %, ИИ=9,7±3,1 экз.), Diphyllobothrium latum ЭИ=3,3±0,7 %, ИИ=2,2±0,4 экз., Hydatigera taeniaeformis ЭИ=3,9±0,9 %, ИИ=12,3±2,1 экз.; к классу Trematoda относятся: Opisthorchis felineus ЭИ=4,6±0,8 %, ИИ=4,5±1,6 экз., Alaria alata ЭИ=2,9±0,4 %, ИИ=3,9±1,2 экз.

2. Гельминтофауна Canis familiaris на территории Ульяновской области представлена 11 видами гельминтов со средней экстенсивностью инвазии (ЭИ) = 64,1±9,3 % и интенсивностью инвазии (ИИ) = 52,3±11,6 экз. Класс Nematoda представлен: Toxocara canis (ЭИ=35,3±7,6 %, ИИ=24,5±12,3 экз./г), Uncinaria stenocephala (ЭИ=14,4±3,1 %, ИИ=28,61±31,87 экз.), Toxascaris leonina (ЭИ=11,4±2,9%, ИИ=12,71±4,65 экз.), Trichocephalus vulpus (ЭИ=1,9±0,4 %, ИИ=3,3+0,61 экз.), Capillaria putorii (ЭИ=1,3±0,5 %, ИИ=5,3±1,9 экз.), Dirofilaria sp. (ЭИ=10,2%); класс Cestoda представлен: Dipylidium caninum (ЭИ=24,7±6,8 %, ИИ=18,7±4,3 экз.), Mesocestoides lineatus (ЭИ=1,3±0,3 %, ИИ=11,4±2,65 экз.), Taenia hydatigera (ЭИ=6,2±2,6 %, ИИ= 16,4+3,25 экз.), Diphyllobothrium latum (ЭИ=1,3±0,4 %, ИИ=8,1±2,7 экз.); класс Trematoda представлен 1 видом Alaria alata (ЭИ=2,2±0,6 %, ИИ=3,1%+0,7 экз.).

3. Экстенсивность инвазии кишечными гельминтозами снижается с возрастом животных: максимальная ЭИ наблюдается в возрасте 1-6 мес. и составляет: ЭИ собак = 93,7 %, ЭИ кошек = 81,4 %; минимальная — у животных старше 5 лет (у собак ЭИ=38,4 %, у кошек ЭИ=13,5 %).

4. Наибольшая ЭИ характерна для бездомных животных: у собак - 83,4 %, у кошек - 62,5 %; наименьшая - у служебных собак — 45,1 % и у домашних кошек — 31,8 %.

5. Экстенсивность инвазии в популяции «городских» собак и кошек (63,6 % и 51,5 % соответственно) выше, чем в «сельской» (55,2 % - у собак, 43,4 % - у кошек). В обеих популяциях животных доминирует токсокароз: в городской популяции ЭИ составляет - у кошек 46,2 %, у собак 33,2 %, в сельской популяции - у кошек 37,1 %, у собак 43,4 %.

6. На территории Ульяновской области впервые зарегистрирован дирофиляри-оз собак с ЭИ=10,2 %. Инвазированность дирофиляриозом имела возрастные особенности, максимальная экстенсивность инвазии была отмечена у 2-5 летних собак (57,1 %), у собак до 1 года дирофиляриоз не был обнаружен.

7. На территории Ульяновской области выявлено семь антропозоонозов, в распространении которых принимают участие домашние плотоядные животные: токсокароз собак, дипилидиоз собак и кошек, унцинариоз собак и кошек, дифиллоботриоз собак и кошек, дирофиляриоз собак, описторхоз кошек, аляриоз собак и кошек.

Практические предложения

1. С целью профилактики нового для Средневолжского региона заболевания - дирофиляриоза на территории Ульяновской области целесообразно ввести в учебные программы медицинских и ветеринарных вузов изучение дирофиляриоза, уделив внимание эпидемиологии, клинике и диагностике заболевания, ранее относившегося к тропическим заболеваниям.

2. При опасности трансплацентарного заражения необходимо дегельминти-зировать самок кошек и собак за 2 недели до родов и сразу после родов, щенят и котят необходимо подвергать дегельминтизации с 3-х недель.

3. Необходима организация ограждений мест выгула домашних животных на территории города Ульяновска и конкретизация правил выгула животных с ужесточением контроля за их соблюдением. Территории выгула собак нуждаются в систематической уборке и санитарной обработке с утилизацией фекалий.

4. В питомниках служебного собаководства проводить обеззараживание с соблюдением сроков экспозиции обработанной почвы, вольеров и инструментов для уборки фекалий собак.

5. При проведении лечебной дегельминтизации домашних плотоядных животных вместе с антигельминтными препаратами применять пробиотики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования выявили значительное распространение гельминтозных инвазий Canis familiaris и Felis catus на территории Ульяновской области.

Паразитарная экспрессия» выражалась в высоких показателях инвазиро-ванности животных гельминтами как на уровне популяций (экстенсивность инвазии), так и на уровне отдельной особи (интенсивность инвазии). Структура гельминтофауны плотоядных на территории Ульяновской области включала14 видов, относящихся к классам Nematoda, Cestoda, Trematoda. При этом нематоды в сруктуре гельминтофаунистических комплексов популяций собак и кошек занимали доминирующее положение и определяли гельминтофауну в целом. Структура гельминтофаунистических комплексов домашних плотоядных определялась аскаридатами (видами рода Toxocara, Т. leonina) и унцинариями (U. stenocephala).

Одни виды гельминтов проявляли хозяинную специфичность, т.е. встречались только у определенного вида хозяина. Так, Т. canis, Т. leonina, Т. vulpis,

C. putorii, М. lineatus, Т. hydatigera, Dirofilaria sp. — характерны для собак, а T.mistax, H.taeniaeformis, О. felineus - для кошек. Другие виды (U. stenocephala,

D.caninum, A. alata, D.latum) паразитируют как у кошек, так и у собак.

На основании проведенных исследований мы можем дать оценку эпизо-отологической ситуации, сложившейся в области, по основным заболеваниям, вызываемым обнаруженными видами гельминтов.

Токсокароз плотоядных животных является наиболее распространенным и изученным геогельминтозом, занимающим доминирующие положение в стуктуре гельминтозов. Мы можем объяснить это тем, что в крупных городах наблюдается большая скученность животных на маленькой территории, и мезо-климат города способствует созданию оптимальных условий для развития про-пагативных стадий гельминтов. Инвазированность токсокарозом оказалась высокой во всех популяционных группах домашних плотоядных. Максимальная ЭИ была зафиксирована в группе бездомных собак - 46,8 % случаях, при ИИ=29,6 ± 6,9 экз. и у бездомных кошек -56,7 %, при ИИ=9,2 + 2,6 экз., вероятно из-за соответствующих условий содержания и кормления. В популяциях собак и кошек достоверные различия в зараженности животных разных полов не наблюдались. Инвазированиость токсокарозом домашних плотоядных зави-сила от возраста: высокая ЭИ отмечалась у животных в возрасте до 6-ти мес., и низкая — старше 5 лет.

Дипилидиоз у домашних плотоядных регистрировался довольно часто. В популяции кошек общая ЭИ составила 21,8±2,7 %. при ИИ=9,7±3,1 экз., у собак - 24,7±6,8 % при ИИ=18,7±4,3 экз. Наиболее высокие показатели инвазии были выявлены у бездомных собак и кошек (42,4 % и 31,6 % соответственно), что говорит о наибольшем поражении их блохами и власоедами, промежуточными хозяевами цестоды. Группа домашних кошек и собак (А) была менее всего ин-вазирована D.caninum (7,3 % и 10,5 % соответственно), вероятно из-за меньшей вероятности заразиться инвазионным промежуточным хозяином и постоянной обработкой животных препаратами от блох. В популяции служебных собак заболевание дипилидиоз не регистрировалось в связи с отсутствием контактов с другими животными и регулярной обработкой препаратами от блох и клещей.

Наблюдалась определенная закономерность в возрастной восприимчивости к дипилидиозу как у кошек, так и у собак. Так, высокая ЭИ регистририро-валась в возрасте от 6-ти до 2-х лет. Животные в возрасте до 6-ти месяцев и после года болели дипилидиозом практически в равной степени. Дипилидиоз встречался у домашних плотоядных во всех районах города и области, экстенсивность инвазии собак сельской популяции была немного выше (26,9 %), чем городской (22,2 %). Небольшие различия в территориальной приуроченности можно объяснить несколькими причинами: разной площадью районов; наличием в некоторых районах большого количества частных строений; разным количеством животных; социальными факторами, влияющими на биологический цикл развития гельминта.

Таким образом, дипидидиоз - широко регистрируемое у домашних плотоядных Ульяновской области заболевание. Его эпизоотологические особенности зависят от вида дефинитивного хозяина. На территории Ульяновской области существуют все необходимые условия для развития D.caninum.

Унцинариоз у домашних плотоядных Ульяновской области встречался довольно часто. Как кошки, так и собаки принимают одинаковое участие в распространении данной инвазии с относительно небольшой интенсивностью инвазии. По результатам исследования наиболее подверженной заражению U. slenocephalis являлась группа бездомных собак (ЭИ=17,3 %, ИИ=4 ±1,1 экз.) и кошек (ЭИ=8,6±1,1 %, ИИ=8,3 ± 2,9 экз.). Другие группы обоих популяций были инвазированы практически в равной степени, так как чаще контактировали с почвой, в которой созревают инвазионные личинки нематод, активно заражающие животных через кожу лап. Унцинариоз в одинаковой мере встречался у самцов и самок. Отмечено, что с возрастом животного заболеваемость унци-нариозом повышалась. Если в возрасте до 6-ти мес. она составляла 3,2 % у кошек и 4,1 % у собак, то после 2-х лет — 21,3 % и 16,4 %, соответственно.

Описторхоз был зарегистрирован у кошек. Общая экстенсивность инвазии Opisthorchis felineus у кошек составила 4,6 %. Ведущая роль в его распространении в нашем городе принадлежала популяции городских кошек. В сравнении с уже известными данными по зараженности животных описторхозом по Повольжью, у городских плотоядных регистрировался относительно невысокий процент заболеваемости, что характеризует территорию Ульяновской области как сравнительно благополучную по описторхозу относительно других. В группе домашних кошек описторхоз нами не был зарегистрирован.

С возрастом экстенсивность инвазии описторхозом у плотоядных увеличивалась. Это можно объяснить сложным биологическим циклом развития опи-сторхов, вследствие чего вероятность заражения увеличивается с возрастом животного. Итак, наши исследования подтверждают наличие природного очага описторхоза.

Токсаскариоз регистрировался у собак с ЭИ=11,4±2,9 %, при ИИ=12,71±4,65 экз. Основными распространителями инвазии в городе следует считать группу бездомных собак (ЭИ=16,7 %, ИИ=21,2 ± 6,2 экз.). Согласно полученным результатам наблюдалась определенная закономерность в отношении возрастной восприимчивости: регистрировалась в возрасте от 1-го месяца до 6-ти всего у 3,4 % животных, а от года и старше — у 18,9%.

Гидатигероз встречался в популяции кошек с ЭИ=3,9±0,9 %, при ИИ=12,3±2,1 экз. Высокая ЭИ отмечалась в группах полу вольных кошек - 6,1 ± 2,5 %. Интенсивность инвазии этими гельминтами с возрастом повышалась незначительно. Экстенсивность инвазии была незначительно выше в сельской популяции кошек, где основное население живет в частных домах, и где животные имеют наибольшие возможности охотиться за домовыми мышами, промежуточными хозяевами цестоды.

Тениоз гидатигенный характерен для популяции собак. Экстенсивность инвазии составила 6,2±2,6 %, ИИ=16,4 ± 3,2 экз. Полученный нами результат исследований говорит о том, что в Ульяновской области на должном уровне проводится ветеринарно-санитарный контроль за продуктами убоя сельскохозяйственных животных, в том числе копытных — промежуточных хозяев Т. hydatigena. Здесь собакам редко скармливают боенские отходы, содержащие ларвоцисты цестоды. Данная инвазия практически отсутствовала у собак, живущих в квартирах. Интенсивно были заражены бездомные собаки (ЭИ=6,9 %). Экстенсивность инвазии сельских собак по сравнению с городскими оказалась немного выше, в связи с тем, что собак чаще содержат на привязи и нередко кормят боенскими отходами.

Аляриоз встречался в популяции городских собак с ЭИ=2,2±0,6 %, при ИИ=3,1 ± 0,7 экз. и кошек с ЭИ=2,9±0,4 %, при ИИ=3,9±1,2 экз. Животные принадлежали в основном к группе бездомных. Заболевали в основном животные старше года, заражены плотоядные имеющие возможность охотиться на лягушек и мелких млекопитающих, носителей мезоцеркариев алярий.

Дифиллоботриоз встречался в популяции плотоядных с экстенсивностью инвазии у кошек - 3,3±0,7 %, при ИИ=2,2 ± 0,4 экз. и у собак - 1,3±0,4 %, при ИИ=8,1 ± 2,7 экз. Все популяционые группы домашних животных (и собаки и кошки) заражены примерно в равной степени.

Капилляриоз — характерен для популяции собак. Экстенсивность инвазии составила 1,3±0,5 %, при ИИ=5,3 ±1,9 экз. Заболевание регистрировалось среди бездомных собак.

Трихоцефалез — характерен для популяции собак. Экстенсивность инвазии составила ЭИ=1,9±0,4%, при ИИ=3,3 ± 0,61 экз. Заболевание регистрировалось в основном среди бездомных собак.

Мезоцестоидоз — встречается в популяции собак. Экстенсивность инвазии составила 1,3±0,3 %, при ИИ=11,4 ± 2,65 экз. Высокая ЭИ отмечалась в категориях бездомных собак —1,8 %. Данное заболевание не было зарегестрировано в городской популяции собак.

Дирофиляриоз — характерен для популяции собак. Общая экстенсивность инвазии собак составила 10,22±0,8 %. Для данного заболевания характерна выраженная возрастная динамика. В возрасте до 6 месясяцев заражение дирофи-ляриозом не регистрировалось, максимальная экстенсивность инвазии была отмечена у 2-5 летних собак (57,1 %). Изучение проявления дирофиляриоза собак является важным этапом противодирофиляриозных мероприятий, позволяющим в сочетании с эпизоотологическими исследованиями — расшифровать сформировавшийся в регионе механизм и основные пути передачи возбудителя, определить степень риска эпизоотической и эпидемической проекции дирофиляриоза на популяционном и межпопуляционном уровне.

Таким образом, качественные и количественные показатели зараженности животных вУльяновской области гельминтами являются реальными показателями биологической опасности не только для домашних плотоядных животных, но и для человека.

В результате различных неблагоприятных воздействий и патологических состояний могут происходить качественные и количественные изменения в составе нормальной микрофлоры кишечника, что и было изучено нами при ток-сокарозе, как наиболее распространенном гельминтозном заболевании собак.

Изучение количественного состава факультативной микрофлоры при ток-сокарозе показало достоверное превышение показателей по всем представителям, при одновременном уменьшении показателей индигенной микрофлоры кишечника. Таким образом, при токсокарозе у собак нами было отмечено уменьшение количества лактобацилл, бифидобактерий, бактероидов при резком увеличении клостридий, протея, клостридий, стафилококков, стрептококков, грибов, что приводило к дисбактериозу кишечника. После освобождения от гельминтов в кишечнике хозяина количественный и качественный состав микрофлоры нормализовался и наблюдалось улучшение общего состояния животных.

Анализируя полученные результаты исследований, можно сказать, что в городе сложились определенные сообщества паразитических червей и их хозяев, домашних плотоядных животных. Характер этих сообществ зависит не только от видовой принадлежности гельминтов и их хозяев, но и от возраста, экологической группы и от условий в местах обитания, где эти сообщества регистрируются.

Таким образом, при исследовании распространения гельминтозов в популяции кошек и собак Ульяновской области складывается следующая ситуация. В городских условиях не только возможна, но и присутствует широкая инвазированность животных различными видами гельминтов. Экстенсивность инвазии отличается в зависимости от условий содержания и кормления, пола и возраста животных.

В сравнении с кошками популяция собак более заражена гельминтами. При этом наблюдаются одинаковые закономерности в инвазировании категорий домашних и бродячих животных в распространении гельминтозов в разных половозрастных группах. Можно отметить, что описторхоз более свойственен популяции кошек, а токсаскариоз и трихоцефалез - популяции собак. Наиболее инвазированной является категория бездомных животных, наименее — домашних кошек и служебных собак. Замечено, что ЭИ по общему числу зараженных животных уменьшается с возрастом. Токсокароз и токсаскариоз взаимозаменяют друг друга. Интенсивность инвазии напрямую зависит в большинстве случаев от иммунной системы организма (естественной резистентности) и возможности инвазирования тем или иным видом гельминта, т.е. факторов передачи. В связи с высокой плотностью населения, большой численностью животных и значительной степенью их инвазированности гельминтами биологическая нагрузка на объекты окружающей среды на территории области увеличивается. Проведенные исследования по загрязненности почвы подтверждают результаты прижизненной диагностики геогельминтозов у домашних плотоядных. Из обследованных на территории Ульяновской области двух питомников служебного собаководства обсемененными оказалось оба, что составило 100 %, средняя экстенсивность инвазии составила 84,29 %. Интенсивность обсеменения почвы - 53,4±24,8 экз./кг.

Из вышеизложенного следует, что в Ульяновской области циркулируют заболевания, общие для человека и домашних плотоядных, - это токсокароз, дипилидиоз, описторхоз, дифиллоботриоз, унцинариоз и аляриоз. Токсокароз, дипилидиоз и унцинариоз доминируют над другими гельминтозами, в результате чего создается постоянная опасность заражения этими гельминтами людей, особенно детей с ослабленной иммунной системой. Полученный комплекс данных, характеризующий паразитарные системы в условиях Ульяновской области, можно использовать для управления параметрами гельминтозного загрязнения и повышения биобезопасности окружающей среды на территории области.

Автореферат диссертации по теме "Гельминтофаунистический комплекс домашних плотоядных животных на территории Ульяновской области"

На правах рукописи

ои-з"-

Зонина Надежда Владимировна

ГЕЛЬМИНТОФАУНИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДОМАШНИХ ПЛОТОЯДНЫХ животных НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальности: 03.00.16 -экология 03.00.19 -паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 ОД ЕК 2009

Ульяновск, 2009

003488092

Работа выполнена на кафедре биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия.

Научные руководители: Заслуженный работник Высшей школы РФ,

доктор биологических наук, профессор Романова Елена Михайловна

кандидат биологических наук, доцент Индирякова Татьяна Анатольевна

Официальные оппонен- доктор биологических наук, профессор ты: Горбачев Владимир Николаевич

доктор биологических наук, доцент Ильина Наталья Анатольевна

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт гельминтологии им. К.И. Скрябина»

Защита состоится <¡2$ года в /Г часов на заседании

диссертационного совета Д 212.278.07 ори Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет по адресу: Набережная реки Свияги, 106, корпус аудитория тЧЗ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом на сайте ВУЗа

http://www.uni.iilsu.ru

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, Ульяновский государственный университет, управление научных исследований.

Автореферат разослан 2009 г.

л

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

/

С.В. Пантелеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена исследованию видового разнообразия и структуры эндопаразитоценозов домашних плотоядных, оценке биобезопасности территорий, роли собак и кошей в циркуляции возбудителей антропозоонозов на территории Ульяновской области. Исследования выполнялись в соответствии с планом НИР Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (тема № 01.200.203527) в 2005-2009 гг.

Актуальность темы

В современном обществе принято иметь домашних питомцев, чаще всего в этой роли выступают собаки или кошки. Человек исторически находится в близком контакте с собаками и кошками и делит с ними одну среду обитания. По этим причинам исследование паразитофауны мелких домашних животных - актуальная проблема на стыке двух наук - экологии и паразитологии. Проблема имеет не только общетеоретический, но и прикладной аспекты, поскольку ее решение позволит снизить уровень биологической опасности общей для человека и домашних животных среды обитания.

Экологический подход к явлениям паразитизма в настоящее время имеет большую актуальность. Исследование паразитоценозов - это, в сущности, акцент на биотической составляющей взаимоотношений между паразитами и хозяевами. Система «паразит-хозяин» - это результат сложных процессов взаимной морфофизиологической адаптации двух и более видов, таксономи-чески отдаленных друг от друга, но экологически тесно связанных между собой (Горохов, 1996). В разных частях тела многоклеточного организма условия неоднородны. Хозяин выступает для своих обитателей как многообразная среда. Его паразиты и сожители приспособились к жизни в определенных органах и тканях, приурочены к определенному возрастному и физиологическо-! состоянию хозяина.

Богатство видового состава гельминтов, их плодовитость и числен-ость в природе, сложные циклы развития, обитание в разных средах и спо-обность совершать сложные миграции в организме хозяев увеличивает их отенциальную опасность для здоровья человека и животных (Довгилев, Пон-юшенко, 1997).

На территории РФ в популяциях домашних плотоядных животных юстоянно выявляется от 80 до 90 видов гельминтов. Большая часть паразито-ауны в половозрелой стадии паразитируют в желудочно-кишечном тракте шотных (Жабров, 2002). Гельмштофауна плотоядных животных наносит ред здоровью собак и кошек, загрязняет природную среду, формирует постойные или пульсирующие очага инвазий. Целый ряд кишечных гельминтов Т. canis, U. stenocephala, D. caninum, D. latum, Т. vulpis и др.), обитающих в рганизме домашних плотоядных, относятся к зооантропонозам и представ-ют опасность для человека и сельскохозяйственных животных (Корякин, 004; Борцова, 2007).

Популяции городских и сельских собак и кошек в населённых пунктах являются важным фактором биологическое загрязнение окружающей среды, причем проблема загрязнения урбанизированных (Видеркер, 2005) территорий в последние годы обострилась. Увеличение количества домашних плотоядных в городе способствует распространению гельминтозов у людей, в зоне особого риска дети.

В городских условиях из-за высокой плотности населения контакт собак и кошек с человеком предельно тесный (Захаров, 1999; Власенко, 2007; Фадеева, 2007;).

Основываясь на вышеизложенном, - исследование видового разнообразия гельминтофауны, структуры паразитоценозов, биоритмики паразитарных систем плотоядных для прогнозирования эпизоотической ситуации и разработка профилактических мероприятий является важной актуальной паучной проблемой. Проблема циркуляции гельминтозов связанной с охраной здоровья людей и имеет важную практическую значимость. Региональные особенности функционирования паразитарных систем остаются, в основном, неизученными, вследствие сложности учета и множественности экологических факторов, определяющих распространение, структуру паразитоценозов. Исследования видового многообразия гельмиитофауны собак в Ульяновской области проводились в 1962 году Шумаковичем и др. С тех пор существенно изменились государственный строй, социальные условия, структура населённых пунктов Ульяновской области, возросло количество домашних животных в пересчете на одну семью, изменилась структура их популяций. Возрос ввоз животных из-за рубежа, появились новая, не свойственная ранее Средневолж-скому региону паразитофауна, характерная для тропических стран.

Цель работы - эколого-паразитологические исследования гельминтофауны собак и кошек на территории Ульяновской области.

В задачи исследования входило:

1. Выявить видовое разнообразие и структуру гельминтофауны домашних плотоядных на территории Ульяновской области.

2. Исследовать возрастную динамику экстенсивности (ЭИ) и интенсивности (ИИ) инвазии Canis familiaris (L„ 1758) и Felis catus (L., 1758).

3. Провести сравнительный анализ видового разнообразия и структуры гельминтофауны у домашних и бездомных собак и кошек.

4. Осуществить сравнительный анализ видового состава и структуры гельминтофаунистических комплексов плотоядных на урбанизированных территориях и в сельской местности.

5. Проанализировать роль мелких домашних животных в циркуляции возбудителей антропозоонозов на территории Ульяновской области.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Видовое разнообразие гельминтофауны мелких домашних животных на территории Ульяновской области включает 14 видов паразитических

гельминтов, 11 семейств. В структуре региональной гельминтофауны домашних плотоядных доля нематодофауны превышает 63%.

2. Фаунистический состав сообществ паразитарных гельминтов Felis catus и Canis familiaris определяется экологическими особенностями местообитания, возрастом животных, условиями содержания и хозяйственного использования.

3. Мелкие домашние на территории Ульяновской области участвуют в циркуляции возбудителей семи антропозоонозов.

4. На территории Ульяновской области впервые выявлен возбудитель диро-филяриоза собак, с частотой встречаемости 10,2%.

Научная новизна. Проведена инвентаризация гельминтофауны мелких плотоядных животных Felis catus и Canis familiaris на территории Ульяновской области. Выявлено 14 видов (Т. canis, Т. mistax, U. stenocephala, D. caninum, D. latum, H. taeniaeformis, Т. leonina, Т. vulpis, С. putorii, Dirofilaria sp., M. lineatus, T. hydatigera, 0. felineus, A. alata), относящихся к 11 семействам ю 3 классов (Nematoda, Cestoda и Trematoda). Для Ульяновской области впервые зарегистрирован возбудитель дирофиляриоза собак (ЭИ=10,2%). Выявлены экологические факторы, влияющие на распространение и видовое разнообразие гельминтофауны Felis catus и Canis familiaris.

Выявлено наличие и распространение моно- и смешанных инвазий гельминтов у мелких плотоядных животных, определены паразитарные сообщества нематод, цестод и трематод при микстинвазиях.

Приведены оригинальные данные о влиянии гельминтозов на структуру микробиоты желудочно-кишечного тракта плотоядных. Охарактеризована роль домашних плотоядных в паразитарном загрязнении окружающей среды и циркуляции важных антропозоонозов на территории Ульяновской области.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты, полученные в ходе проведенных исследований, вносят вклад в развитие экологической паразитологии, расширяют представление о паразитарных системах, что важно для разработки профилактических мероприятий и развития новых методов диагностики. Работа содержит фактический материал, существенно дополняющий сведения о фауне и экологии паразитических гельминтов Felis catus и Canis familiaris, а также содержит объективную информацию о современном состоянии паразитических сообществ на урбанизированной территории. Результаты исследований, характеризующие структуру гельминтофауны плотоядных в Ульяновской области, целесообразно использовать для разработки профилактических мероприятий, обеспечивающих биобезопасность территорий, и для целенаправленного ведения просветительской деятельности среди населения. Характеристика видового состава паразитофауны кошек и собак окажет помощь ветеринарным врачам в постановке диагнозов.

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и эколо-

гии факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности и обсуждались на IX Межрегиональной научно-практической конференции «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае» (Ульяновск, 2007), на 11-й Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. 2 - в изданиях из списка ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах, включает 43 рисунка, 10 таблиц. Состоит го введения, обзора литературы по изучаемой проблеме, описания объектов, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка из 248 наименований, в том числе 57 иностранных авторов.

Содержание работы

Во введений обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы, перечислены положения, выносимые на защиту, структура диссертации.

Глава 1. Обзор литературы по изучаемой проблеме.

В первой главе изложен аналитический обзор литературных источников по изучаемой проблеме. Дана эколого-популящюнная характеристика инвазий плотоядных, которые рассматриваются как устоявшиеся эколого-паразитарные системы. Приведены результаты популяционных исследований собак и кошек. Анализируется ситуация с домашними плотоядными, как источником заражения человека гельминтами. Собраны сведения о распространении гельминтозов домашних плотоядных на территории РФ и за рубежом. Рассмотрена роль факторов окружающей природной среды в передаче возбудителей гельминтозов-зоонозов. Обсуждаются биотические взаимоотношения в системе «хозяин-паразит» при гельминтозах собак и кошек.

Глава 2. Материал и методы исследований

Вторая глава посвящена материалам и методам исследований. В ней отмечено, что исследования выполнялись в течение 2005-2009 гг. на базе кафедры биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии факультета ветеринарной медицины УГСХА, в государственных ветеринарных станциях г. Ульяновска, питомниках служебного собаководства УВД и УВО при УВД Ульяновской области, частных владениях и улицах г. Ульяновска и Ульяновской области.

Объектами исследований являлись домашние плотоядные (собаки, кошки) животные, почва территорий питомников служебного собаководства

г.Ульяновска. Паразитологическому исследованию подвергли 1130 собак и

170 кошек различных пород и возрастов сельской и городской популяций.

Таблица 1

_Характеристика этапов исследований_

Виды исследований Количество

обследован-

ных

1. Гельминтологические исследования животных

Обследовано животных (п):

всего 1300

собак ИЗО

кошек 170

2. Гельминтолярвоскопического исследования крови

Обследовано собак (п):

всего 137

3. Исследования микробиоты

Обследовано животных (п): 7

Исследовано проб 14

4. Санитарно-гельминтологические исследования

почвы с территорий питомников служебного соба-

ководства

Обследовано объектов (п):

всего 2

Исследовано проб почвы (п):

всего 140

с территории питомника УВД 80

с территории питомника УВО при УВД 60

5. Статистический ретроспективный анализ отчетов За 2005-2007

УОВЛ по гельминтозам домашних плотоядных гг. 1

При обследовании собак было выявлено новое, ранее не встречавшееся на территории Ульяновской области заболевание, завезенное из тропических стран - дирофиляриоз. Для определения эпизоотической ситуации по дирофиляриозу в г.Ульяновске обследовано 137 собак разных пород, половозрастных групп и условий содержания. Диагноз ставили на основании результатов гельминтоларвоскопического исследования крови.

При постановке диагноза на наличие микрофилярий в крови собак применяли два метода: микроскопия капли свежей цельной крови и модифицированный метод Кнотта. Пробу крови брали из локтевой вены.

Изучение гельминтозного загрязнения почвы территорий проводили в течение весенне-летне-осеннего периода в 2006-2007 гг. в питомниках служебного собаководства УВД и УВО при УВД Ульяновской области. Нами было отобрано и исследовано 140 проб почвы с данных территорий.

Отбор, хранение и анализ проб почвы осуществляли в соответствии с действующими нормативными и методическими документами, обозначенными в методических указаниях МУК 4.2.796-99 «Методы санитарно-паразитологических исследований» и справочник «Гельминтологические исследования животных и окружающей среды. Выявление в почве пропагатив-ных стадий гельминтов осуществляли по методу H.A. Романенко (2000).

Исследования микробиоты кишечника проводили на 7 служебных собаках питомника УВО при УВД, с одинаковыми условиями содержания и кормления, одного возраста - 4 года, породы немецкая овчарка. Исследования проводили на животных, зараженных токсокарозом, и повторно после 2-х кратного медикаментозного лечения. Эффективность лечения оценивалась по результатам повторного копрологического исследования на 15 сутки. Материалом для бактериологического исследования служило содержимое прямой кишки собак. Для определения видовой принадлежности микробиоты у выделенных культур изучали биохимические и морфологические свойства общепринятыми методами.

Полученные в результате экспериментальных исследований данные подвергались биометрической обработке. Достоверность выявленных различий между средними показателями высчитывали по критерию Стьюдента. Для определения связи между отдельными параметрами вычислялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Лакин, 1990). Биометрическая обработка полученных данных проводилась при помощи шкета MS Excel 2000 по общепринятым алгоритмам (Ивантер, Коросов, 1992).

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

Раздел 3.1 посвящен изложению результатов исследований гельмин-тофауны Felis catus. В подразделе 3.1.1 охарактеризовано видовое разнообразие гельминтофауны Felis catus на территории г.Ульяновска и Ульяновской области. Согласно полученным результатам, видовое разнообразие гельминтофауны кошек на территории Ульяновской области представлепо семью видами. Из них 2 вида относятся к классу Nematoda [Toxocara mistax (Zeder, 1905) и Uncinaria stenocephala (Railiet, 1854)], 3 вида - к классу Cestoda [Dipylidium caninum (L., 1758), Diphyllobothrium latum (L., 1758), Hydatigera taeniaeformis (Batsch, 1786)] и 2 вида - к классу Trematoda [Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884), Alaría alata (Goeze, 1782)].

Экстенсивность инвазии кишечными гельминтами Felis catus составила в среднем 51,3±4,9%. Интенсивность инвазии колебалась от 0,33 до 163 яиц в 1 г фекалий, что составило в среднем 19,7±4,2 экз. Своеобразие паразитарного сообщества кошек на территории Ульяновской области выражалось в доминировании вида T.mistax, который встречался в 43,7±3,1% случаях (ЭИ), при интенсивности инвазии (ИИ) в среднем 9,8±3,7 экз.

Субдоминантную позицию занимали гельминты видов: D.caninum ери Эй=21,8±2,7%, ИИ=9,7+3,1 экз. и U.stenocephala при ЭИ=19,8±2,6%,

ИИ=17,3±3,1 экз. Редко встречались инвазии, вызванные гельминтами видов; H.taeniaeformis (ЭИ=3,9±0,9%, ИИ=12,3±2,1 экз.), A.data (ЭИ=2,9±0,4%, ИИ=3,9±1,2 экз.), O.felineus (ЭИ=4,6±0,8%, ИИ=4,5±1,6 экз.), D.latum (ЭИ=3,3±0,7%, Ий=2,2±0,4 экз.).

В структуре гельминтофауны Felis catus встречались биогельминты, для завершения жизненного цикла которых необходима смена хозяев, и геогельминты - паразиты, в жизненном цикле которых отсутствуют промежуточные хозяева, а яйца или личинки развиваются до инвазионной стадии в окружающей среде. В структуре инвазий кошек экстенсивность инвазий, вызванных геогельминтами, составляла 32%, а биогельминтами - 19,3%. Последовательный ряд видов геогельминтов кошек на территории Ульяновской области в порядке убывания частоты встречаемости имеет следующий вид: T.mistax (22,9%) U.stenocephala (9,1%), ряд биогельминтов: D.caninum (10,6%) -> O.felineus (2,4%) н> H.taeniaeformis (1,7%) A.alata (1,6%) D.latum (1,5%).

Паразитарные системы кишечных гельминтов в популяции мелких домашних животных являются как одночленными (моноинвазии), так и многочленными (микстинвазии). Моноинвазии в общей структуре заболеваемости кошек доминируют и составляют 73,6±16,4% случаев, в то время как микстинвазии - 26,6±10,4%.

Рис. 1. Экстенсивность инвазии Felts catus

Гельминтозы, вызванные паразитами из класса Тгета1о(1а, в подавляющем большинстве случаев встречаются в виде моноинвазий - 98,1±13,8% случаев, и лишь в ¡,£¿0,3% случаев были зарегистрированы микстинвазии. Гельминтозы, вызываемые паразитами из класса СеэГос1а, также чаще представлены в виде моноинвазий (61,3±11,6%), чем в виде микстинвазий (38,7±9,8%). Гельминтозы, вызываемые паразитами из класса №та4ос!а, в виде моноинвазий встречались примерно с такой же частотой, как и в виде микстинвазии (51,4±11,5% и 48,6±10,2%, соответственно).

Микстиявазии протекали в основном в следующих сочетаниях: T.mistax + U.stenocephala (13,5%), T.mistax + D.caninum (15,8%). Наиболее часто в смешанных инвазиях встречались гельминты вида T.mistax (73,8%). Виды H.taeniaeformis и A.alata встречались только в виде моноинвазии.

В подразделе 3.1.2 приведен анализ экстенсивности инвазии Felis catus в зависимости от условий их содержания и кормления.

Структура кишечной гельминтофауны в разных популяционных группах кошек значительно отличается. Популяция кошек на территории Ульяновской области в данное время представлена тремя популяционными группами: А - домашние кошки; В - полувольные кошки, живущие и в квартире, а чаще в частных домах, и на улице; С - бродячие, или бездомные кошки, живущие в подвалах или на чердаках и т.п. (Зубарева, 2001).

Наибольшая зараженность кишечными гельминтами была характерна для бездомных кошек: ЭИ составила 62,5±6,7%. У бездомных кошек были обнаружены гельминты 7 видов: T.mistax (ЭИ=47,7%), D.caninum (ЭИ=32,4%), U.stenocephala (ЭИ=8,6%, H.taeniaeformis (ЗИ=4,2%), O.felineus (ЭИ=3,6%), A.alata (ЭН=2,7%), D.latum (ЭИ=1,4%) (рис.2). В популяционной группе бездомных кошек чаще всего встречалась моноинвазия - в 69,2±2,9% случаев, биинвазия была зарегистрирована реже - в 27,7±1,2% случаев, и лишь в 3,1±0,7% случаев была обнаружена триинвазия.

Экстенсивность инвазии у полувольных кошек составила 48,9±5,1%. Видовое разнообразие гельминтов в этой популяционной группе представлено 7 видами гельминтов: T.mistax (ЭИ=42,2%), D.caninum (ЭИ=19,8%), U.stenocephala (ЭИ=25,9%), H.taeniaeformis (ЭИ=5,7%), O.felineus (ЭИ=2,9%), A.alata (ЭИ=2,6%), D.latum (ЭИ=1,9%) (рис.2). Моноинвазия в данной группе встречалась в 74,6±4,3%, биинвазия - 22,9±2,1%, триинвазия - 3,5±0,4%.

домашние_полувольные_бездомные

Ш T.mistax Ш D.caninum 0 U.stenocephala

Ш Н. taeniaeformis ■ O.felineus Ш A.alata

SD. latum

Рис.2. Видовая структура гельминтозов Felis catus разных категорий

Экстенсивность инвазии домашних кошек, не контактирующих с улицей, составила 31,8±3,4%. У домашних кошек были обнаружены 4 вида гельминтов: Т.mist ах (ЭИ=51,2%), D.canimtm (ЭИ=32,5%), U.stenocephala (ЭИ=12,4%), D.lafum (ЭИ=3,9%) (рис 2). В данной популяционной группе нами не были зарегистрированы описторхоз, аляриоз и гидатигероз. У домашних кошек в большинстве случаев регистрировалась моноинвазия на 91,2±14,3%, и в 8,8±2,1% была отмечена биинвазия.

Вполне закономерно, что домашние кошки менее всего заражены гельминтами (ЭИ=31,8±3,4%), наибольшее число инвазированных особей выявлено среди бездомных кошек (ЭИ 62,5±б,7%). Во всех популяционных группах городских кошек доминируетT.mistax.

В разделе 3.1.3 описаны результаты исследований тендерных и возрастных особенностей видового разнообразия и экстенсивности гельмин-тофауны Felis catus на территории Ульяновской области. Анализ экстенсивности инвазии в зависимости от возраста показал выраженную динамику; полученные нами результаты хорошо согласуются с данными других авторов (Власеf(ко, 2007; Фадеева, 2007). Наиболее высокая экстенсивность инвазии наблюдалась в популяционной группе кошек в возрасте до 6 месяцев и составила 81,4±26,1 % при ИИ=62,56± 17,2 экз.

В возрастной группе от б мес. до 2 лет ЭИ составляла 63,4±17,3% при ИИ=51,8±13,б экз. В возрастной группе от 2 до 5 лет ЭИ и ИИ в три раза ниже - 21,8±8,5% и 12,4±3,9 экз., соответственно. У кошек старше 5 лет показатели экстенсивности и интенсивности инвазии еще больше снижены и составляют, соответственно, 13,5±4,3% и 4,7±1,6 экз.

Динамика экстенсивности инвазии гельминтами разных таксономических групп не так однозначна. Экстенсивность инвазии кошек нематодами с возрастом уменьшается, в то время как экстенсивность инвазии трематодами имеет тенденцию к увеличению. Динамика экстенсивности инвазии отдельными видами гельминтов имеет индивидуальный характер. Так, максимальная экстенсивность инвазии T.mistax наблюдалась в возрасте до 6 мес. (ЭИ=68,8%), а U.stenocephala - в возрасте 2-5 лет (ЭИ=19,8%). Максимум зараженности цестодами и трематодами наблюдался у животных старшей возрастной группы: ЭИ D.caninum = 31,4%, ЭИ H.taeniaeformis = 2,8%, ЭИ O.felineus - 5,9%, ЭИ А.alata = 2,4%, ЭИ D.latum ~ 2,1%. Подобная тенденция увеличения зараженности животных трематодозами связана со сложным биологическим циклом развития этого вида гельминтов.

Тендерный анализ зараженности не выявил достоверных различий: ЭИ самцов составила 48,1±0,7%, самок - 47,3+0,8%. Полученные нами результаты подтверждаются данными других авторов (Клочков, 1995; Зубарева, 2001).

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод, что существует возрастная динамика снижения экстенсивности нематодозной инвазии при возрастании экстенсивности инвазии трематодозами.

В подразделе 3.1.4 изложены результаты исследований экстенсивности инвазии городской и сельской популяционных групп.

Исследование гелъминтофауны кошек городской и сельской популяционных групп показало, что общая зараженность городской популяции достоверно выше, чем сельской популяции и составляет, соответственно, 51,5±2,8%и43,4±2,3%.

Видовая структура гельминтофауны кошек городской и сельской популяционных групп представлена 7 видами гельминтов, доминантный вид - Т. mistax (ЭИ=45",7%), субдоминантными видами являются D.caninum (ЭИ=22,8%) и U.stenocephala (ЭИ=19,8%).

Экстенсивность инвазии доминантных и субдоминантных видов у кошек городских и сельских популяционных групп не имеет достоверных отличий и составляет соответственно: Т. mistax 46,2% и 45,3%, D.caninum 22,9% и 22,7%. Экстенсивность инвазии цестодами и трематодами у сельских кошек немного выше, чем у городских: H.taeniaeformis ЭИ = 3,7% и 2,9%, O.felineits ЭИ = 4,4% и 3,2%, A.alata ЭИ = 2,9% и 2,8%, D.latum ЭИ = 1,3% и 3,0%, соответственно. В городской популяционной группе отмечены более высокие показатели инвазированности кошек U.stenocephala (ЭИ=20,3%), чем в сельской (ЭИ=17,8%).

В разделе 3.2 дана характеристика гельминтофауны Canis famil-iaris на территории Ульяновской области.

В подазделе 3.2.1 описано видовое разнообразие гельминтофауны Canis familiaris. Видовое разнообразие гельминтофауны Canis familiaris на территории Ульяновской области включает 10 видов гельминтов, из них 5 видов из класса Nematoda [Toxocara canis (Werner, 1782), Toxascaris leonina (Linstow, 1902), Uncinada stenocephala (Railiet, 1854), Trichocephalus vulpis (Froelich, 1789), Capillaria putorii (Zeder, 1800), Dirofilaria sp. (Leidy, 1856)], 4 вида - из класса Cestoda [Dipylidium caninum (L., 1758), Diphyllobothrium latum (Froelich, 1789), Mesocestoides lineatus (Goeze, 1782), Taenia hydatigera (Pallas, 1786)] и 1 вид - из класса Trematoda [Alaria alata (Goeze, 1782)].

Общая экстенсивность инвазии Canis familiaris, обитающих на территории Ульяновской области, составила 64,1±9,3%. Степень обсемененности фекалий яйцами гельминтов колебалась от 0,33 до 1600 яиц в 1 г исследуемых фекалий, что в среднем составило 52,3±11,6 экз.

Основу видовой структуры гельминтофауны составляет доминантный вид T.canis: ЭИ=35,3±7,6% при ИИ=24,5±12,3 экз. Субдоминантную позицию занимают: D.caninum (ЭИ=24,7±6,8%, ИИ=18,7±4,3 экз.), U.stenocephala (ЭИ=14,4±3,1%, ИИ=28,61±31,87 экз.), Т. leonina (ЭИ=11,4±2,9%, ИИ=12,71±4,65 экз.). Редко в гельмйнтофауне встречаются виды: T.hydatigena (ЭИ=6,2±2,6%, ИИ=1б,4±3,25 экз.); A.alata (ЭИ=2,2±0,6%, ИИ=3,1%±0,7 экз.); T.vulpus (ЭИ=1,9±0,4%, ИИ=3,3±0,61 экз.); М.lineatus (ЭИ=1,3±0,3%, ИИ-11,4±2,65 экз.); Capillaria putorii (ЭИ=1,3±0,5%, ИИ=5,3±1,9 экз.); D.latum (ЭИ=1,3±0,4%, ИИ=8,1±2,7 экз.). Результаты приведет! на рис.3.

D. latum C.putorii M.lineatus T.vulpis A. alata T.hydatigena T.leoninae U.stenocephala D.caninum T.canis всего

3H

, ______-_—

10

20

30

40

=F

50

T-rH, i

60

70 ЭИ, %80

Рис.3. Экстенсивность инвазии Canis familiaris

Анализ биотических взаимодействий паразитарных гельминтов, обитающих в желудочно-кишечном тракте собак, показал, что чаще всего регистрировалась моноинвазия (72,2±8,3%), тогда как микстинвазия составляла 27,7±8,3%. Гельминтозы, вызываемые паразитами из класса Nematoda, в виде моноинвазии встречались примерно с такой же частотой, что и в случае мик-стинвазии (51,3% и 48,7%, соответственно). Гельминтозы, вызываемые паразитами из класса Cestoda, чаще представлены в виде моноинвазии (62,1%), чем в виде микстинвазии (38.7%). Гельминтозы, вызываемые паразитами из класса Trematoda, в подавляющем большинстве случаев встречаются в виде моноинвазш - 98,1% случаев, и лишь в 1,9% случаев были зарегистрированы в составе микстинвазий. Основополагающим видом при микстинвазиях можно считать T.canis (51,7%), а также U.stenocephala (24,3%) и D.caninum (19,6%).

В основном в структуре паразитарного сообщества собак на территории Ульяновской области преобладали геогельминты (63%), тогда как биогельминты составили 37%.

Последовательный ряд геогельминтов в порядке убывания частоты встречаемости следующий: T.canis (31,6%) Т. leonina (12,4%) U.stenocephala (15,1%) T.vulpis (2,6%) С. putorii (1,3%); ряд биогельминтов: D.caninum (27,8%) lineatus (1,7%) T.hydatigena (2,9%) A.alata (2,5%) -> D. latum (2,1%).

Проведенный ретроспективный анализ свидетельствует о выраженной тенденции расширения видового разнообразия гельминтофауяы собак за истекшее пятидесятилетие на территории Ульяновской области. По данным

Шумаковича и др. (1962) гельминтофауна Canis familiaris в Ульяновской области включала 8 видов: 3 вида из типа Nemathelminthes (Т. canis, T.leonina, A.caninum) и 5 видов - из типа Plathelminthes (Multiceps multiceps, T.hydatigena, Т. pisiformis, E.granulosus, D.caninum).

В разделе 3.2.2 описано видовое разнообразие и экстенсивность инвазии в популяционных группах собак, отличающихся условиями содержания и кормления.

Популяция Canis familiaris представлена 3 группами: А - домашние собаки, естественным местом обитания которых служат квартиры горожан и дворы, улицы города во время прогулок, В - бездомные собаки, местом обитания которых является все свободное жизненное пространство города и области, их питание и способы выживания не поддаются контролю и группа С -служебные собаки в государственных питомниках, практически не имеющие контакта с бездомными и квартирными собаками; в питомниках регулярно осуществляется ветеринарный контроль над самими животными и их питанием. В эпидемиологическом плане показательна категория А, как находящаяся в непосредственном контакте с человеком-владельцем животного. Все категории плотоядных животных, обитающие в городе, в разной степени могут быть инвазированы тем или иным видом гельминта (Зубарева, 2001).

Так, наибольшая экстенсивность инвазии характерна для бездомных собак и составляет 83,4+12,7% при ИИ=32,1 экз. В данной группе зарегистрировано 10 видов гельминтов, доминантную позицию занимают Т. canis (ЭИ=37,6%, ИИ=12,6 экз.), D.caninum (ЭИ=21,2%, ИИ=8,6 экз.), субдоминантам является U.stenocephala (ЭИ=16,1%, ИИ=14,8 экз.), остальные виды (T.leonina, Т. vulpis, С. putorii, М. lineatus, T.hydatigena, A.alata, D.latum) встречаются редко. Полувольные (домашние, имеющие контакт с окружающей средой и цепные собаки) заражены на 61,8±11,3%, в этой группе доминируют Т.canis (ЭИ=43,3%, ИИ=4,4 экз.) и U.stenocephala (ЭИ=17,8%, ЙИ=11,6 экз.), субдоминантен D.caninum (ЭИ=14,1%, ИИ=6,2 экз.).

Паразитофауна служебных собак исследовалась на животных двух государственных питомников («1=30, и2=40) г.Ульяновска. Анализ видового разнообразия паразитофауны служебных собак показал более бедную видовую структуру, включающую 3 вида нематод (Toxocara canis, Toxascaris leonina и Uncinaria stenocephala) при общей интенсивности инвазии 45,1+11,8%. Экстенсивность инвазии Т. canis составляет 69,8±16,2%, Т. leonina - 21,7±9,8%, U. stenocephala - 8,5±1,6%. Степень обсемененности фекалий яйцами гельминтов колебалась от 3 до 1300 яиц в 1 г исследуемых фекалий, что в среднем составляло 42,4±13,6 экз.

Таким образом, видовое разнообразия гельминтофауны, экстенсивности и интенсивности инвазии Canis familiaris определяется средой их обитания и потребляемой пищей. Максимальная экстенсивность инвазии характерна для бездомных животных (83,4%), наименьшая - для служебных собак питомников (45,1%).

В разделе 3.2.3 изложены результаты исследований тендерных и возрастных особенностей видового разнообразия и экстенсивности гель-минтофауны собак на территории Ульяновской области.

В ходе исследования было выявлено снижение экстенсивности инвазии с возрастом животных (рис.4). Максимальная экстенсивность инвазии наблюдалась у щенков в возрасте до 6 месяцев (93,7%). У собак следующей возрастной группы (от 6 мес.) экстенсивность инвазии снизилась в два раза и составила 57,4%. Интенсивность заражения в среднем составляла до 500 яиц на 1 г фекалий. Пути заражения щенков более разнообразны: трансплацентарный, мамилярный и per os (Жабров, 2002).

Инвазированность животных разного пола различалась недостоверно: ЭИ самцов = 65,4%, самок = 62,8%.

Динамика инвазированности отдельными видами гельминтов различна. Так, инвазия U. stenocephala и T.hydatigena повышается с возрастом животного. D.caninum чаще регистрируется от 6-ти месяцев до 2-х лет (ЭИ=21,3±1,8%). Т. canis с возрастом встречается реже, экстенсивность инвазии с 74,5±8,7% (от 1-го до 6-ти мес.) уменьшается до 21,3±2,4% (от 1 года и старше). Т. leonina наоборот регистрируется в возрасте от 1-го месяца до 6-ти всего у 3,4±0,2% животных, а от года и старше - у 18,9±1,4%.

Видовая структура сообщества паразитических гельминтов также изменялась в зависимости от возраста животных. В возрасте до 6 мес. в сообществе доминировал вид Т. canis (ЭИ=74,5%). В возрасте от 6 мес. до 2-х лет наблюдалась наибольшая зараженность U. stenocephala (ЭИ=17,3%). Максимальная зараженность цестодами и трематодами отмечалась у животных старше 5 лет. Полученные результаты являются отражением биологических циклов развития гельминтов и условиями заражения ими хозяев.

Рис.4. Экстенсивность инвазии Canis familiaris у разных возрастных групп

В разделе 3.2.4. приведены результаты исследований видового разнообразия и видоспецифичности гельминтофауны в популяциях городских и сельских собак с расчетом показателей инвазии.

В ходе исследований было установлено, что в среднем экстенсивность инвазии городской популяции собак достоверно не отличается от сельской, соответственно ЭИГОР=63,6±5,2%, ЭИсель=55,2±9,3%.

Видовое разнообразие гельминтофауны сельской популяции представлено 10 видами: T.canis (ЭИ=36,1%), D.caninum (ЭИ=25,9%), U.stenocephala (ЭИ=12,9%), T.leonina (ЭИ= 10,7%), остальные виды (Г. vulpis, С. putorii, М. lineatus, T.hydatigena, A.alata, D.latum), тогда как в городской популяции зарегистрировано 9 видов: T.canis (ЭИ=32,3%), D.caninum (ЭИ=22,2%), U.stenocephala (ЭИ=18,1%), Т.1еотпа(ЭЯ=12,1%), остальные виды (Т. vulpis, C.putorii, T.hydatigena, A.alata, D.latum) встречаются редко. Экстенсивность инвазии T.hydatigena в сельской популяции Canis lupus немного выше (ЭИ=6,9%), чем в городской (ЭИ=4,9%). В городской популяции отмечены более высокие показатели U.stenocephala (ЭИ=18,1%), чем в сельской (ЭИ=12,9%).

Таким образом, существенных отличий по видовому разнообразию, экстенсивности инвазии, видоспецифичности гельминтофауны городской и сельской популяций Canis familiaris не выявлено.

В разделе 3.2.5 описаны результаты исследований инвазированно-сти Canis familiaris на территории Ульяновской области дирофиляриозом.

Согласно данным ретроспективного эпизоотологического анализа материалов учета и отчетности государственной и частной ветеринарных служб в г.Ульяновске дирофиляриоз собак на территории Ульяновской области до настоящего времени не регистрировался. Отсутствие данных можно быть объяснено несколькими причинами: во-первых, на территории Ульяновской области возбудитель дирофиляриоза отсутствовал и потому не регистрировался ветеринарными службами; во-вторых, дирофиляриоз мог диагностироваться как другое заболевание, в частности он мог быть отнесен к группе сердечнососудистых заболеваний или заболеваний дыхательной системы.

40 --

20 --

21,43

0,5 лет 0,5-2 лет 2-5 лет старше 5

возраст

Рис.5. Возрастная динамика дирофиляриоза Са>т familiaris (ЭИ, %)

По результатам наших исследований общая экстенсивность инвазии С anís familiaris дирофиляриозом на территории Ульяновской области составила 10,22±0,8%.

Анализ экстенсивности инвазии в разных возрастных группах животных показал выраженную динамику с максимумом у животных в возрасте 2-5 лет (57,14%). В возрасте до 6 мес. заражение дирофиляриозом не регистрировалось, скорее всего, ввиду отсутствия или короткого периода контакта с переносчиками. Экстенсивность инвазии Canis familiaris старше 5 лет значительно снижалась и составляла 21,43% (рис.5).

На экстенсивность инвазии Canis familiaris дирофиляриями оказывают влияние такие факторы, как условия содержания, характер хозяйственного использования собак. В 50% случаев дирофиляриоз регистрировался у собак, которых хозяева вьиуливали в пригородной зоне, при этом нередко выезжая за пределы области. При дворовом содержании собак риск заражения снижался и составлял - 35,71%. Тогда как квартирное содержание животных снижало риск заражения почти в 2,5 раза (14,29%).

В разделе 3.2.6 описаны результаты исследований загрязнения почв с территорий питомников служебного собаководства Ульяновской области пропагативными стадиями развития гельминтов.

Из обследованных на территории Ульяновской области двух питомников служебного собаководства оба оказались обсемененными пропагативными стадиями развития гельминтов. При этом положительными оказались 118 проб почвы из 140 (84,29%). Интенсивность обсеменения почвы составила 53,4±24,8 экз./кг.

При исследовании гельминтозного загрязнения почвы территорий питомников служебного собаководства Ульяновской области было установлено присутствие в почве двух морфотипов пропагативных стадий гельминтов класса Nematoda (Т. canis, Т. leonina). Это связано с тем, что представители этой группы являются широко распространенными геогельминтами.

Яйцами Т. canis было обсеменено 78 (66,1%) проб почвы. При этом ИИО составил 79,1±28,4 экз./кг.

Яйца Т. leonina были выявлены в 40 (33,9%) пробах. ИИО составил 23,6±5,6 экз./кг.

Корреляционный анализ загрязненности почвы и зараженности собак показал наличие сильной прямой положительной связи.

По данным Детской областной больницы Ульяновской области в г. Ульяновске официально за 2005 г. зарегистрировано 40 случаев заболевания людей токсокарозом, хотя в действительности их гораздо больше, так как клиническое проявление этой болезни часто носит стертый характер и диагностируется как другое заболевание (Киселев,2006).

Таким образом, гельминтофаунистическая структура и степень загрязнения почвы инвазионным началом определяются качественными и коли-

В разделе 3.3 описана структура мнкробиоты кишечника собак при токсокарозе.

Микробиологические исследования проводили на 7 служебных собаках питомника УВО при УВД, с одинаковыми условиями содержания и кормления, в возрасте - 4 года, породы немецкая овчарка

Качественный состав индигенной микробиоты кйшечника собак, больных токсокарозом, был представлен лактобациллами, бифидобактериями, бактероидами, грибами. Факультативная микробиота включала патогенные стафилококки: Staph.aureus, Stapkhaemolyticus, Staph.epidermidis, Slaph.albus, Stapkcitreus, гемолитические стрептококки Str.haemofyticus, Str.inulinaceus, Str.viridans, Str.cinereus, E.coli.

Изучение количественного состава факультативной микробиоты при токсокарозе показало достоверное превышение показателей по всем представителям. Так, содержание стрептококков и стафилококков почти в два раза превысило нормальные показатели и составило 7,10+0,23 КОЕ/г и 5,80+0,31 КОЕ/г, соответственно. Количество протея и клостридий оказалось выше нормы в 8-9 раз: 1,80±0,22 и 1,60±0,36 КОЕ/г, соответственно. Общее число грибов составило 2,60+0,16 КОЕ/г при норме 0,1-0,3 КОЕ/г. Показатели индигенной микробиоты, напротив, снизились: лактобациллы - 5,60±0,43 КОЕ/г, бифидобактерии - 6,50±0,37 КОЕ/г, бактероиды - 2,10+0,31 КОЕ/г.

После проведенной дегельминтизации, препаратом Азинокс+ (1 таблетка на 10 кг веса собаки), состав кишечного микробиоценоза у собак приблизился к нормальным показателям. Индигенная микробиота собак была представлена лактобациллами (8,30±0,52 КОЕ/г), бифидобактериями (8,80±0,36 КОЕ/г), бактероидами (3,40±0,24 КОЕ/г), факультативная - стафилококками (2,95±0Д2 КОЕ/г), стрептококками (2,70±0,42 КОЕ/г), кишечными палочками (8,30+0,64 КОЕ/г), протеем (0,20±0,04 КОЕ/г), клостридиями (0,11±0,06 КОЕ/г). Все показатели на нижней границе нормы, кроме кишечной полочки, ее показатели немного больше нормы. В отношении качественного состава нами не были обнаружены Staph.aureus, Slapkalbus, Str.inulinaceus, Str.viridans.

Таким образом, при токсокарозе у собак нами было отмечено уменьшение количества лактобацилл, бифидобактерий, бактероидов при резком увеличении клостридий, протея, стафилококков, стрептококков, грибов, что приводило к дисбактериозу кишечника. В результате суммированного патогенного действия токсинов и аллергенов нематод и бактерий, интенсивно развивающихся в кишечнике, в организме плотоядных возникали глубокие изменения функций органов и систем. После дегельминтизации в кишечнике хозяина количественный и качественный состав микробиоты нормализовался и наблюдалось улучшение общего состояния животных.

В разделе 3.4. приведены результаты исследований участия и значение домашних плотоядных животных в обеспечении циркуляции ан-тропозоонозов па территории Ульяновской области.

В Ульяновской области циркулируют заболевания, общие для человека и домашних плотоядных, - это токсокароз, дипилидиоз, описторхоз, ди-филлоботриоз, ушдгаариоз, аляриоз, дирофиляриоз. Доля инвазированности домашних животных этими антропозоонозами значительна, они играют главную роль при распространении инвазии, являясь источником заражения людей, особенно детей с ослабленной иммунной системой и контаминации окружающей среды инвазионным началом. В Ульяновской области отмечены следующие показатели инвазированности Canis familiaris и Felis catus, соответственно: дифиллобогриозом: 2,3% и 1,3%, дипилидиозом 24,7% и 21,8%, унцинариозом - 14,4% и 19,6%, алляриозом - 2,2% и 2,9%. Инвазированность Canis familiaris токсокарозом составила 35,3%, дирофиляриозом - 10,22%. Инвазированность Felis catus описторхозом - 4,6% (рис.6)

&

«г

Рис.6. Распространение антропозоопозов среди домашних плотоядных животных (ЭИ, %)

Таким образом, среди домашних плотоядных животных на территории Ульяновской области зарегистрировано 7 антропозоонозов, в результате чего создается постоянная опасность заражения этими гельминтами людей.

ВЫВОДЫ

1. Видовое разнообразие кишечных гельминтов домашних плотоядных животных на территории Ульяновской области включает 14 видов, относящихся к 11 семействам, 3 классам. Гельминтофауна Felis caíus на территории Ульяновской области представлена семью видами гельминтов трех классов и характеризуется средней экстенсивностью (ЭИ) на уровне 51,3±4,9%, средней интенсивностью (ИИ) на уровне 19,7±4,2 экз. К классу Nematoda относятся виды Toxocara misíax (ЭИ=43,7±3,1%, ИИ=9,8±3,7 экз.) и Uncinaria stenocephala (ЭИ=19,8±2,6%, ИИ=17,3±3,1 экз.); к классу Cestoda относятся: Dipylidium caninum (Эй=21,8±2,7%, Ий=9,7±3,1 экз.), Diphyllo-bothrium latum ЭИ=3,3±0,7%, ИИ=2,2±0,4 экз., Hydatigera taeniaeformis ЭИ=3,9±0,9%, ИИ=12,3±2,1 экз.; к классу Trematoda относятся: Opistorchis felineus ЭИ=4,6±0,8%, ИИ=4,5±1,6 экз., Alaria alata ЭИ=2,9±0,4%, ИИ=3,9±1,2 экз.

2. Гельминтофауна Canis familiaris на территории Ульяновской области представлена 11 видами гельминтов со средней экстенсивностью инвазии (ЭИ) = 64,1±9,3% и интенсивностью инвазии (ИИ) = 52,3± 11,6 экз. Класс Nematoda представлен: Toxocara canis (ЭИ=35,3±7,6%, ИИ=24,5±12,3 экз./г), Uncinaria stenocephala (ЭИ=14,4±3,1%, ИИ=28,61±31,87 экз.), Toxascaris leonina (ЭИ=11,4±2,9%, ИИ=12,71±4,65 экз.), Trichocephalus vulpus (ЭИ=1,9±0,4%, ИИ=3,3±0,61 экз.), Capillaria putorii (ЭИ=1,3±0,5%, ИИ=5,3±1,9 экз.), Dirofilaria sp. (ЭИ=10,2%); класс Cestoda представлен: Dipylidium caninum (ЭИ=24,7±6,8%, ИИ=18,7±4,3 экз.), Mesocestoides lineatus (ЭИ=1,3±0,3%, ИИ=11,4±2,65 экз.), Taenia hydatigera (ЭИ=6,2±2,6%, ИИ=16,4±3,25 экз.), Diphylloboihrium latum (ЭИ=1,3±0,4%, ИИ=8,1±2,7 экз.); класс Trematoda представлен 1 видом Alaria alata (ЭИ=2,2±0,б%, ИИ=3,1%±0,7 экз.).

3. Экстенсивность инвазии кишечными гельминтозами снижается с возрастом животных: максимальная ЭИ наблюдается в возрасте 1-6 мес. и составляет: ЭИ собак - 93,7%, ЭИ кошек = 81,4%; минимальная - у животных старше 5 лет (у собак ЭИ=38,4%> у кошек ЭИ=13,5%).

4. Наибольшая ЭИ характерна для бездомных животных: у собак - 83,4%, у кошек - 62,5%; наименьшая - у служебных собак - 45,1% и у домашних кошек - 31,8%.

5. Экстенсивность инвазии в популяции «городских» собак и кошек (63,6% и 51,5% соответственно) выше, чем в «сельской» (55,2% - у собак, 43,4% - у кошек). В обеих популяциях животных доминирует токсокароз: в городской популяции ЭИ составляет - у кошек 46,2%, у собак 33,2%, в сельской популяции - у кошек 37,1%, у собак 43,4%.

6. На территории Ульяновской области впервые зарегистрирован дирофиляриоз собак с ЭИ= 10,22%. Инвазированность дирофиляриозом имела возрастные особенности, максимальная экстенсивность инвазии была отмечена у 2-5 летних собак (57,14%), у собак до 1 года дирофиляриоз не был обнаружен.

7. На территории Ульяновской области выявлено семь антропо-зоонозов, в распространении которых принимают участие домашние плотоядные животные: токсокароз собак, дипилидиоз собак и кошек, унцинариоз собак и кошек, дифиллоботриоз собак и кошек, дирофиляриоз собак, описторхоз кошек, аляриоз собаки и кошек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью профилактики нового для Средневолжского региона заболевания - дирофиляриоза на территории Ульяновской области целесообразно ввести в учебные программы медицинских и ветеринарных вузов изучение дирофиляриоза, уделив внимание эпидемиологии, клинике и диагностике заболевания, ранее относившегося к тропическим заболеваниям.

2. При опасности трансплацентарного заражения необходимо дегельминти-зировать самок кошек и собак за 2 недели до родов и сразу после родов, щенят и котят необходимо подвергать дегельминтизации с Зх недель.

3. Необходима организация ограждений мест выгула домашних животных на территории города Ульяновска и конкретизация правил выгула животных с ужесточением контроля за их соблюдением. Территории выгула собак нуждаются в систематической уборке и санитарной обработке с утилизацией фекалий.

4. В питомниках служебного собаководства проводить обеззараживание с соблюдением сроков экспозиции обработанной почвы, вольер и инструментов для уборки фекалий собак.

5. При проведении лечебной дегельминтизации домашних плотоядных животных вместе с антигельминтными препаратами применять пробиотики.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зонина Н.В. Экологическая обусловленность распространения дирофиляриоза в Ульяновской области / Е.М. Романова, Т.А. Индирякова, Н.В. Зонина // Известия Самарского научного центра РАН, 2009. -Т.Н. - №1/4. - С. 793-795.

2. Зонина Н.В. Микробная экология желудочно-кишечного тракта собак при токсокарозе собак. / Е.М. Романова, Т.А. Индирякова, Н.В. Зонина // Известия Самарского научного центра РАН, 2009. - Т.10. - №1. -С. 167-168.

3. Зонина Н.В. Эколого-фаунистичстический анализ гельминтов, общих для человека и кошек и собак / Е.М.Романова, Т.А. Индирякова, Н.В. Зонина // Сборник научных трудов IX Межрегиональной научно-практической конференции «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае». - Выпуск 8. - Ульяновск, 2007. - С. 22 - 27.

4. Зонина Н.В Структура гельминтофауны желудочно-кишечного тракта собак на территории Ульяновской области / Е.М.Романова, Т.А. Индирякова, Н.В.Зонина // Материалы П-й Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века». - Ульяновск, 2007. - С. 133 - 137.

5. Зонина Н.В. Эколого-фаунистичстический анализ кишечных гельминто-зов кошек на территории Ульяновской области/ Е.М. Романова, Т.А. Индирякова, Н.В. Зонина // Молодежь и наука XXI века. Материалы П-й Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Ульяновск, 2007. - С. 137 - 141.

Подписано в печатьШМЛооН. Формат 60 х 84 1 /16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печать офсетная. Усл.печ.л.',^ Тираж экз. (оо Заказ ь'оч

Адрес издателя:-'

432980 г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1