Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биобезопасность окружающей среды при формировании гельминтофаунистических комплексов паразитарных систем в Ульяновской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Видеркер, Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Экология паразитарных систем в условиях современной цивилизации.
1.1. Особенности паразитарного загрязнения среды при нарастании антропогенной нагрузки.
1.2.Гельминтозы человека, наиболее распространенные на территории Российской Федерации.
1.3.Видовое разнообразие гельминтофауны домашних животных и особенности эпизоотологии важнейших гельминтозов.
1.4.Значение объектов окружающей среды в передаче возбудителей гельминтозов.
1.5. Загрязнение почвы пропагативными стадиями развития гельминтов.
1.5.1. Показатели гельминтозного загрязнения почвы.
1.5.2. Пути поступления пропагативных стадий гельминтов в почву.
1.5.3. Влияние факторов среды на развитие и выживаемость пропагативных стадий гельминтов в почве.
2. Объекты, материал и методы исследований.
Ф 2.1. Объекты исследований.
2.2.Изучение гельминтофаунистических комплексов сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных.
2.2.1. Исследование гельминтофаунистического комплекса свиней.
2.2.2. Исследование гельминтофаунистического комплекса домашних плотоядных животных.
2.3.Получение материалов и методика оценки загрязнения почвы пропагативными стадиями гельминтов.
2.4. Определение видовой принадлежности и жизнеспособности возбудителей гельминтозов.
2.5.Особенности природных и социально-экономических условий
Ульяновской области.
2.5.1. Природно-климатические особенности.
2.5.2. Социально-экономические особенности.
3. Биобезопасность территорий Ульяновской области в отношении гельминтозов.
3.1 .Гельминтофаунистические комплексы сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных Ульяновской области.
3.1.1. Гельминтофаунистический комплекс крупного рогатого скота.
3.1.2. Гельминтофаунистический комплекс мелкого рогатого скота.
3.1.3. Гельминтофаунистический комплекс лошадей.
3.1.4. Гельминтофаунистический комплекс свиней.
3.1.4.1. Особенности формирования гельминтофаунистического комплекса свиней.
3.1.4.2. Структура микстнематодозных инвазий свиней.
3.1.5. Гельминтофаунистический комплекс домашних плотоядных.
3.2.Загрязнение почвы территории Ульяновской области пропагативными стадиями развития гельминтов.
3.2.1. Гельминтофаунистическая структура паразитарного загрязнения почвы.
3.2.2. Гельминтозное загрязнение почвы объектов социального назначения.
3.2.3. Сравнительная оценка загрязнения почвы пропагативными стадиями развития гельминтов в городской и сельской местности
3.2.4. Сезонная динамика гельминтозного загрязнения почвы.
3.3.Связь гельминтозного загрязнения почвы со структурой гельминтофаунистических комплексов животных.
3.4.Использование маркеров в системе мониторинга гельминтозного загрязнения почвы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биобезопасность окружающей среды при формировании гельминтофаунистических комплексов паразитарных систем в Ульяновской области"
Общая характеристика работы. Диссертационная работа на тему «Биобезопасность окружающей среды при формировании гельминтофауни-стических комплексов паразитарных систем в Ульяновской области» представляет собой научное исследование, содержащее результаты, полученные автором в процессе выполнения плановых научных исследований кафедры биологии, генетики, паразитологии и экологии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» в период с 2002 по 2005 гг. и является разделом темы «Система агроэкологического мониторинга и санитарного прогнозирования», № государственной регистрации 01.200.203527.
По характеру изучаемых явлений диссертационная работа относится к области экологии и сочетает теоретические и практические аспекты решения проблемы биобезопасности окружающей среды при ее паразитарном загрязнении. Работа выполнена с использованием современных методов исследований, достоверность полученных данных подтверждена результатами биометрической обработки.
Актуальность темы. Работа направлена на изучение паразитарных систем, формирующихся в условиях Ульяновской области, и затрагивает проблему биобезопасности окружающей среды в отношении наиболее распространенных и опасных для человека и животных гельминтозов. Проблемы паразитарных систем и биобезопасности Постановлением Президиума Российской академии наук (1 июля 2003 г.) отнесены к числу приоритетных направлений фундаментальных исследований в области биологических наук и отражены в пунктах 5.22 «Инвазии чужеродных видов. Проблемы интродукции. Паразитарные системы. Биологические средства защиты растений и животных» и 5.32 «Проблемы биобезопасности».
В работе исследуется видовое многообразие гельминтов на территории Ульяновской области, дается характеристика гельминтофаунистических комплексов сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных, изучается загрязнение почвы антропогенно трансформированных территорий области пропагативными стадиями развития паразитических червей.
Глубокий цивилизационный сдвиг последних десятилетий усилил антропогенное воздействие на биосферу и осложнил экологическую ситуацию. Воздействия человека на окружающую среду приводят к резкому нарушению эволюционно сложившейся сбалансированности экосистем разного уровня, в том числе паразитарных. Паразитарные системы в современных условиях ведения хозяйства отвечают на внешние воздействия комплексом реакций, значительная часть которых является неизученными [22, 27, 72, 215, 216].
Следствием дестабилизации паразитарных систем является паразитарное загрязнение среды [22, 27, 215, 216], в котором ведущая роль принадлежит гельминтам. Паразитарное загрязнение выражается в увеличении параметров заражения людей и животных [27, 24, 22, 116, 222], инвазировании ранее несвойственными для них видами гельминтов [8, 26, 134, 261, 290], в интенсивном обсеменении объектов окружающей среды пропагативными стадиями развития гельминтов [28, 43, 177, 180, 187, 263, 334].
В сложившейся ситуации большое значение имеет мониторинг гель-минтозного загрязнения территорий для составления прогнозов, отслеживания тенденций изменения параметров загрязнения с целью адекватного реагирования в ходе управления ситуацией [23].
В Ульяновской области уровень инфекционной и инвазионной заболеваемости населения, согласно данным официальной статистики [183], превышает аналогичный показатель в Приволжском округе и в Российской Федерации. Исследованиями кафедры биологии, генетики, паразитологии и экологии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» [56, 61, 98, 100, 236] установлено, что климатические условия области благоприятны для распространения широкого спектра гельминтов. Кроме того, в области (как и в других регионах) в последние десятилетия произошло выраженное ухудшение социально-экономических условий, сформировалась кризисная ситуация в сельском хозяйстве, что создало уеловия для распространения и интенсивного загрязнения территории гельминтами. Снижение уровня паразитарного загрязнения территории Ульяновской области позволит внести существенный вклад в решение проблемы биобезопасности и паразитарного благополучия населения. Цель и задачи исследования
Цель работы — выявить специфику формирования и биологическое многообразие гельминтофаунистических комплексов для оценки уровня биобезопасности окружающей среды в Ульяновской области.
В соответствии с этой целью решались следующие задачи:
- мониторинг гельминтофаунистических комплексов сельскохозяйственных животных;
- мониторинг гельминтофаунистических комплексов домашних плотоядных животных;
- оценка загрязнения почвы территорий населенных пунктов пропага-тивными стадиями развития гельминтов;
- мониторинг сезонной динамики уровня биобезопасности почвы;
- определение взаимозависимости гельминтозного загрязнения почвы и зараженности животных гельминтами.
На защиту выносится:
- видовое многообразие гельминтофауны домашних животных Ульяновской области;
- структура гельминтофаунистических комплексов домашних животных;
- степень гельминтозного загрязнения и биобезопасность почвы территорий области.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная инвентаризация гельминтофауны сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных на территории Ульяновской области. Получены новые данные о видовом многообразии гельминтов и структуре гельминтофаунистических комплексов в популяциях сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных в условиях области.
Проведена оценка уровня загрязнения почвы территорий Ульяновской области пропагативными стадиями развития гельминтов, опасных для человека; изучена сезонная динамика биобезопасности почвы области.
Исследовано влияние особенностей гельминтофаунистических комплексов на качественные и количественные характеристики биологического загрязнения окружающей среды.
Практическая значимость. Полученный комплекс данных, характеризующий структуру гельминтофауны в условиях Ульяновской области и биологическое загрязнение объектов окружающей среды, можно использовать в системах экологического мониторинга и прогнозирования, для разработки профилактических мероприятий, обеспечивающих биобезопасность территорий области, и для целенаправленного ведения просветительской деятельности среди населения.
Определены виды гельминтов, которые можно использовать как индикаторные при оценке биобезопасности территорий области.
Результаты исследований используются в учебном процессе при проведении большого практикума по биобезопасности и оценке паразитарного загрязнения объектов окружающей среды на экологическом факультете ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», в курсах «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных», «Инвазионные болезни мелких домашних и промысловых животных», «Биология с основами экологии» на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».
Апробация результатов научных исследований. Материалы исследований были представлены и обсуждались на конференциях различных уровней, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения» (Ульяновск, ГОУ ВПО «УлГУ», 2003), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Региональные проблемы народного хозяйства» (Ульяновск, ФГОУ ВПО «УГСХА», 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, ФГОУ ВПО «УГСХА», 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, ГОУ ВПО «УлГУ», 2005). Результаты научно-исследовательской работы обсуждались на межвузовских научных семинарах кафедры биологии, генетики, паразитологии и экологии ФГОУ ВПО «УГСХА» и кафедры биоэкологии ГОУ ВПО «УлГУ» (2004, 2005), на научном семинаре учебно-научного центра экологических исследований (Ульяновск, 2005).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах, включает 22 таблицы, 37 рисунков, 6 фотографий. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемой проблеме, описания объектов, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Библиография включает 349 наименований, в том числе 92 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Видеркер, Марина Анатольевна
128 ВЫВОДЫ
1. Видовое многообразие гельминтофауны сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных на территории Ульяновской области представлено более чем пятьюдесятью видами, относящимися к классам
Nematoda, Cestoda, Trematoda, Acanthocephala; 21 вид гельминтов представляет опасность для человека. Наиболее распространены представители класса Nematoda, второе место по степени распространения принадлежит представителям класса Cestoda.
2. Гельминтофаунистический комплекс крупного рогатого скота сформирован более чем двенадцатью видами гельминтов, из которых ведущую роль играют нематоды Strongylata sp. (66,72±10,12%) и Trichocephalus ovis (9,8±1,0%), цестоды Echinococcus granulosus (15,69±2,60%).
3. Гельминтофаунистический комплекс мелкого рогатого скота образован 23 видами гельминтов, ведущее положение в нем занимают нематоды Trichocephalus ovis (66,67±6,67%), цестоды Echinococcus granulosus (25,96± 10,50%), трематоды Dicrocoelium lanceatum (11,88±1,73%).
4. В гельминтофаунистический комплекс свиней входит четырнадцать ви-* дов гельминтов, при этом преобладают нематоды Oesophagostomum dentatum (69,29±6,56%), Ascaris suum (54,48±7,79%), Strongyloides ransomi (32,60±11,98%), Trichocephalus suis (24,12±6,31%).
5. Гельминтофаунистический комплекс домашних плотоядных животных представлен пятнадцатью видами гельминтов. У собак преобладают нематоды Tocsascaris leonina (10,64%), Toxocara canis, Ancylostomatidae sp. (8,51%), цестоды Taeniidae sp. (8,51%); у кошек — нематоды Toxocara mystax (33,33%).
6. Для почвы населенных пунктов области характерна высокая степень гельминтозного загрязнения: экстенсивность составила 64,45%, интенсивность - 42,4±28,6 экз./кг. В наибольшей степени почва загрязнена яйцами представителей класса Nematoda, в меньшей степени — онкосферами представителей класса Cestoda. Яйца представителей класса Тгета-toda отмечались реже всего.
В наибольшей степени гельминтозному загрязнению подвержена почва территории индивидуальных домовладений и детских садов: экстенсивность обсеменения индивидуальных домовладений составила 90,33%, интенсивность - 116,5±45,1 экз./кг; детских садов - 25,71% и 19,4±2,7 экз./кг, соответственно. Экстенсивность обсеменения почвы школ составила 15,56%, интенсивность - 21,3±6,8 экз./кг. Экстенсивность обсеменения дворов коммунальных домовладений составила 5,77%, интенсивность - 12,5±2,9 экз./кг.
В почве городских территории отмечено меньшее гельминтофаунисти-ческое многообразие, чем в почве сельских населенных пунктов. Экстенсивность обсеменения почвы на территории городских детских дошкольных учреждений была в 3,2 раза выше, чем сельских (40% и 12,5%, соответственно). Экстенсивность обсеменения почвы индивидуальных домовладений в городской местности была в 1,5 раза ниже, чем в сельской (60% и 91,23%, соответственно), интенсивность — в 4,2 раза ниже (28,3±1,0 и 118,4±44,0 экз./кг, соответственно, р<0,001). Все случаи гельминтозного загрязнения почвы территории школ были отмечены в сельских населенных пунктах.
Выявлена сезонная динамика загрязнения почвы пропагативными стадиями развития гельминтов. Степень гельминтозного загрязнения почвы снижается от весны к осени: летом - на 25,79%, по сравнению с весенним периодом, осенью - на 38,13%, по сравнению с летним периодом. В связи с постоянным присутствием в почве яиц гельминтов, содержащих активные личинки, заражение населения области гельминтозами возможно в течение всего бесснежного периода (с середины апреля до середины ноября).
Выявлена достоверная линейная зависимость (г=+0,9, р<0,05) между загрязненностью почвы пропагативными стадиями развития гельминтов и зараженностью животных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный нами мониторинг выявил значительное гельминтозное загрязнение территорий Ульяновской области.
Нами наблюдалась выраженная «паразитарная экспрессия», что выражалось в высоких показателях инвазированности животных гельминтами как на уровне популяций (экстенсивность инвазии), так и на уровне отдельной особи (интенсивность инвазии). Так, было отмечено, что гельминтами инва-зировано 92,38% свиней, при этом интенсивность инвазии в среднем соста-ляла 14,08±1,23 экз./г.
У сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных на территории Ульяновской области было отмечено паразитирование более пятидесяти видов гельминтов, относящихся к классам Nematoda, Cestoda, Trematoda, Acanthocephala. При этом нематоды в сруктуре гельминтофаунистических комплексов всех видов исследованных животных занимали доминирующее положение и определяли гельминтофауну в целом. У жвачных животных, лошадей и свиней главенствующая роль в сложении гельминтофаунистических комплексов принадлежит видам подотряда Strongylata. У свиней большее значение также имеют A. suum, Т. suis, S. ransomi, у мелкого рогатого скота - Т. ovis. Структура гельминтофаунистических комплексов домашних плотоядных определяется аскаридатами (видами рода Toxocara, Т. leonina).
Среди цестод ведущую роль играет эхинококк. Ларвальная форма Е. granulosus встречалась в гельминтофаунистических комплексах крупного рогатого скота с частотой 15,69±2,60%; мелкого рогатого скота — 25,96±10,5%, свиней - 5,16± 1,33%, лошадей - в единичных случаях. У собак отмечено довольно широкое паразитирование цестод сем. Taeniidae.
Трематоды играют значительную роль в патологии крупного и мелкого рогатого скота. Часто встречаются D. lanceatum, F. hepatica.
Гельминтозы сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных имеют важную эпизоотологическую особенность - в отличие от другой заразной патологии они занимают всю территорию Ульяновской области. Поэтому практически все поголовье домашних животных следует рассматривать как группу повышенного риска заражения гельминтами и постоянного источника гельминтозного загрязнения окружающей среды.
Важным является тот факт, что, по меньшей мере, 21 вид гельминтов из числа зарегистрированных у сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных в условиях Ульяновской области, представляют биологическую опасность для человека. Среди них наибольшую эпидемиологическую значимость имеют Е. granulosus, Т. saginatus, Т. solium, Г. spiralis, A. suum, виды родов Toxocara, Strongiloides.
Таким образом, качественные и количественные показатели зараженности животных в Ульяновской области гельминтами являются реальными показателями биологической опасности не только для сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных, но и для человека.
В связи с высокой плотностью населения, большой численностью животных и высокой степенью их инвазированности гельминтами, наблюдается интенсивная биологическая нагрузка на объекты окружающей среды в населенных пунктах Ульяновской области, что отражают результаты исследования загрязнения почвы пропагативными стадиями развития гельминтов.
Согласно полученным нами данным и в соответствии с МУ 2.1.7.73099, МУ 3.2.1022-01, почва территорий населенных пунктов Ульяновской области относится к категории «обсемененных» и представляет опасность для человека в отношении гельминтозов.
Из 116 исследованных в Ульяновской области объектов социального назначения пропагативные стадии развития гельминтов были выявлены на территории 71, что составило 61,21%. При этом загрязненной оказалась 331 проба почвы (52,21%) из 634. Интенсивность обсеменения почвы составила 42,4±28,6 экз./кг.
Наиболее высокие показатели обсеменения почвы пропагативными стадиями развития гельминтов были характерны для территорий индивидуальных домовладений и детских дошкольных учреждений.
Было установлено присутствие в почве десяти морфотипов пропагативных стадий гельминтов. Нами отмечались яйца нематод Ascaris sp., Toxocara sp., Т. leonina, N. vitulorum, Metastrongylus sp., P. equorum, яйца нематод птиц, яйца трихоцефалидного типа, а также онкосферы цестод сем. Taeniidae и яйца трематод сем. Opistorchidae и A. alata.
Обнаружение в почве объектов социального назначения яиц нематод (Ascaris sp., Toxocara sp., Т. leonina, N. vitulorum, Metastrongylus sp., представителей подотряда Trichocephalata), способных вызывать у человека лар-вальные, а в отдельных случаях и имагинальные гельминтозы, а также онко-сфер цестод сем. Taeniidae, вызывающих ларвальные цестодозы, характеризующиеся очень тяжелым течением, указывает на прямую опасность почвы территорий области для человека.
Присутствие яиц гельминтов в почве свидетельствует не только о возможности заражения ими человека и животных, но и является индикатором фекального загрязнения, а, значит, указывает на биологическую опасность почвы в отношении всей группы кишечных инфекций протозоозной, бактериальной и вирусной этиологии [89, 139].
Полученные результаты свидетельствуют о том, что в селе биологическая опасность почвы в отношении гельминтозов выше, чем в городе, что связано, во-первых, с тем, что здесь отмечаются более высокие показатели гельминтозного загрязнения окружающей среды, а, во-вторых, с более высокой вероятностью контакта сельского населения с почвой.
Было отмечено, что условия Ульяновской области благоприятны для выживания пропагативных стадий развития гельминтов. Анализ показал, что наиболее благоприятный для развития яиц гельминтов период длится с июня по сентябрь, и с середины апреля ноября почва территорий области представляет биологическую опасность для человека в отношении геогельминто-зов.
По сезонам года наблюдалось изменение абсолютного числа обнаруженных пропагативных стадий развития гельминтов, изменения соотношения нормальных и деформированных яиц и яиц, находящихся на разных стадиях развития.
В пробах почвы, отобранных весной, нами отмечалось наибольшее абсолютное число пропагативных стадий гельминтов, наибольшее абсолютное и относительное число незрелых яиц. Это указывает на то, что в холодное время года происходило сохранение и накопление пропагативных стадий развития гельминтов, но не их развитие.
Летом нами отмечалось снижение общего количества яиц гельминтов на 25,79%, повышение доли деформированных яиц. Это свидетельствует о том, что лето является периодом санации почвы от инвазионного начала под воздействием абиотических (ультрафиолетовое излучение, высокая температура, низкая влажность почвы) и биотических факторов. Но при этом, большая часть яиц содержала активные личинки. Так, например, яйца токсокар содержали инвазионные личинки в весенних пробах почвы в 47% случаев, в летних - в 72%.
Осенью нами было отмечено еще более значительное снижение абсолютного числа пропагативных стадий гельминтов: на 38,13% по сравнению с летним периодом. Но одновременно с этим происходило снижение в почве доли деформированных яиц гельминтов, что определяется смягчением губительных для инвазионного начала условий, прежде всего, снижением температуры почвы и повышением ее влажности. При этом в осенних пробах почвы количество яиц с личинками было наибольшим. Так, в это время года активные личинки содержало до 100% яиц токсокар.
Нами было установлено, что почва населенных пунктов Ульяновской области загрязнена пропагативными стадиями тех видов гельминтов, которыми инвазированы сельскохозяйственные и домашние плотоядные животные области. Причем степень загрязнения почвы тем или иным видом гельминтов напрямую связана с уровнем инвазированности животных.
Таким образом, на территориях населенных пунктов Ульяновской области отмечается значительная степень паразитарного загрязнения, что выражается в высоких показателях инвазированности сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных гельминтами и, как следствие, в интенсивном загрязнении инвазионным началом почвы. В соответствии с этим, территории области представляют реальную биологическую опасность для человека в отношении гельминтозов.
Полученный комплекс данных, характеризующий паразитарные системы в условиях Ульяновской области, можно использовать для управления параметрами гельминтозного загрязнения и повышения биобезопасности окружающей среды на территории области.

Автореферат диссертации по теме "Биобезопасность окружающей среды при формировании гельминтофаунистических комплексов паразитарных систем в Ульяновской области"
На правах рукописи
Видеркер Марина Анатольевна
БИОБЕЗОПАСНОСТЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ГЕЛЬМИНТОФАУНИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПАРАЗИТАРНЫХ СИСТЕМ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 03.00.16. - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ульяновск, 2005
Работа выполнена на кафедре биологии, генетики, паразитологии и экологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Романова Елена Михайловна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Защита состоится «Л> »
доктор медицинских наук, профессор
Потатуркина-Нестерова
Наталия Иосифовна
доктор ветеринарных наук, профессор Архипов Иван Алексеевич
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
2005 года в ^/^часов на заседании
диссертационного совета Д 212.278.07 при ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: 432063, г. Ульяновск, Набережная реки Свияга, 40, корпус 1, аудитория 703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета по адресу: 432063, г. Ульяновск, Набережная реки Свияга, 40.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 432970, г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42, Ульяновский государственный университет, управление научных исследований.
Автореферат разослан «//ъМЯ&Ь 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук, доцент C.B. Пантелеев
2006 ¿2625*
z 2.!% ом
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Глубокий цивилизационный сдвиг последних десятилетий усилил антропогенное воздействие на биосферу и осложнил экологическую ситуацию. Воздействия человека на окружающую среду приводят к резкому нарушению эволюционно сложившейся сбалансированности экосистем разного уровня, в том числе паразитарных. Паразитарные системы отвечают на внешние воздействия комплексом реакций, значительная часть которых является неизученной (Добровольский А.А. и др., 1994; Сонин М.Д. и др., 1997; Сонин М.Д., 2000; Беэр С.А., 1997, 2002).
Следствием дестабилизации паразитарных систем является паразитарное загрязнение среды (Сонин М.Д. и др., 1997; Сонин М.Д., 2000; Беэр С.А., 1997; 2002), в котором значительная роль принадлежит гельминтам. Паразитарное загрязнение выражается в увеличении параметров зараженности людей и животных (Контримавичус В.Л., 1982; Беэр С.А., 1997, 1998, 2002; Сыскова Т.Г. и др., 2003), охватом паразитами новых территорий и хозяев (Беэр С.А. и др., 1988; Лысенко А.Я. и др., 1999; Архипов И.А. и др., 2004; Архипова Д.Р., Архипов И.А., 2004; Alderete J.M. et al, 2003; Habluetzel A. et al., 2003), в интенсивном обсеменении объектов окружающей среды пропагативными стадиями гельминтов (Романенко Н.А. и др., 2000; Путиева Г.М., 2004; Разумов К.С. и др., 2004; Ruiz de Ybancz M.R. et al., 2001; Anaruma F.F. et al., 2002; Bettini P. et al., 2003). Проблема усугубляется тем, что ряд гельминтов животных (Echinococcus granulosus, Trichinella spiralis, виды сем. Ancylostomatidae и родов Toxocara, Strongyloides и др.) представляют опасность для человека (Матузенко В.А., 1971; Черепанов А.А., 1985; Eberhard M.L., Alfano Е., 1998).
Проблемы паразитарных систем и биобсзопасности Постановлением Президиума Российской академии наук (1 июля 2003 г.) отнесены к числу приоритетных направлений фундаментальных исследований в области биологических наук и отражены в пунктах 5.22 «Инвазии чужеродных видов Проблемы интродукции. Паразитарные системы. Биологические средства защиты растений и животных» и 5.32 «Проблемы биобезопасности».
В Ульяновской области уровень инфекционной и инвазионной заболеваемости населения, согласно данным официальной статистики, превышает аналогичный показатель в Приволжском округе и в Российской Федерации. Исследованиями кафедры биологии, генетики, паразитологии и экологии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (Хуто-рецкий Е.С., 1973; Камалетдинова Г.М., 2002; Романова Е.М., Индирякова Т.А., 2004) установлено, что климатические условия области благоприятны
для распространения широкого
(как и в других регионах) в последние десятилетия произошло выраженное ухудшение социально-экономических условий, сформировалась кризисная ситуация в сельском хозяйстве, что создало условия для распространения и интенсивного загрязнения территории гельминтами. Снижение степени паразитарного загрязнения территории Ульяновской области позволит внести существенный вклад в решение проблемы биобезопасности и паразитарного благополучия населения.
Диссертационная работа является разделом научно-исследовательской работы кафедры биологии, генетики, паразитологии и экологии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по теме «Система агроэкологического мониторинга и санитарного прогнозирования», № государственной регистрации 01.200.203527.
Цель работы - выявить специфику формирования и биологическое многообразие гельминтофаунистических комплексов для оценки уровня биобезопасности окружающей среды в Ульяновской области.
В соответствии с этой «елью решались следующие задачи:
- мониторинг гельминтофаунистических комплексов сельскохозяйственных животных;
- мониторинг гельминтофаунистических комплексов домашних плотоядных животных;
- оценка загрязнения почвы территории населенных пунктов пропагатив-ными стадиями развития гельминтов;
- мониторинг сезонной динамики уровня бнобезопаснос1И почвы;
- определение взаимозависимости гельминтозного загрязнения почвы и зараженности животных гельминтами.
На защиту выносится:
видовое многообразие гельминтофауны домашних животных Ульяновской области;
структура гельминтофаунистических комплексов домашних живогных; степень гельминтозного загрязнения и биобезопасность почвы территории области.
Научнии новизна. Впервые проведена комплексная инвентаризация гельминтофауны сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных на территории Ульяновской области. Получены новые данные о видовом многообразии гельминтов и структуре гельминтофаунистических комплексов в популяциях сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных в условиях области. Проведена оценка степени зафязнения почвы территории Ульяновской области пропагативными стадиями гельминтов, опасных для человека; изучена сезонная динамика биобезопасности почвы области. Исследовано
влияние особенностей гельминтофаунистических комплексов животных на качественные и количественные характеристики биологического загрязнения окружающей среды.
Практическая значимость. Полученный комплекс данных, характеризующий структуру гельминтофаунистических комплексов животных в условиях Ульяновской области и биологическое загрязнение объектов окружающей среды, можно использовать в системах экологического мониторинга и прогнозирования, для разработки профилактических мероприятий, обеспечивающих биобезопасность территории области, и для целенаправленного ведения просветительской деятельности среди населения. Определены виды гельминтов, которые можно использовать как индикаторные при оценке биобезопасности территории области.
Результаты исследований используются в учебном процессе при проведении большого практикума по биобезопасности и оценке паразитарного загрязнения объектов окружающей среды на экологическом факультете ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», в курсах «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных», «Инвазионные болезни мелких домашних и промысловых животных», «Биология с основами экологии» на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».
Апробация результатов научных исследований. Материалы исследований были представлены и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения» (Ульяновск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Региональные проблемы народного хозяйства» (Ульяновск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005). Результаты научно-исследовательской работы обсуждались на межвузовских научных семинарах кафедры биологии, генетики, паразитологии и экологии ФГОУ ВПО «УГСХА» и кафедры биоэкологии ГОУ ВПО «УлГУ» (2004, 2005), на научном семинаре учебно-научного центра экологических исследований (Ульяновск, 2005).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах, включает 22 таблицы, 37 рисунков, 6 фотографий. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемой проблеме, описания объектов, материалов и ме-
тодов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Библиография включает 349 наименований, в том числе 92 на иносфанных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы, перечислены положения, выносимые на защиту, приведена структура диссертации.
Литературный обзор
В главе дан обзор литературы, касающейся вопросов паразитарного загрязнения среды в условиях современной цивилизации. Проведен анализ видового многообразия гельминтофауны и степени распространения отдельных гельминтозов человека и животных, рассмотрено значение окружающей среды, в частности почвы, в передаче возбудителей гельминтозов.
Объекты, материалы и методы исследований
Дана характеристика объектов, материалов и методов проведенных исследований.
Научные исследования выполнялись в период 2002-2005 гг. на кафедре биологии, генетики, паразитологии и экологии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйствеггаая академия». Материалы для исследований получали в свиноводческих хозяйствах, населенных пунктах Ульяновской области и из Ульяновской областной ветеринарной лаборатории.
Объектами изучения являлись сельскохозяйственные (коровы, овцы, козы, лошади, свиньи), домашние плотоядные (собаки, кошки) животные, почва территорий населенных пунктов области
Общий объем проведенных исследований приведен в таблице 1.
Основой аналитической базы данных о структуре гельминтофауны области являлись отчетные данные Ульяновской областной ветеринарной лаборатории за 1994-2003 гг. и результаты собственных исследований.
Гельминтофауна сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных была представлена в системно-структурном плане, по принципу доминирования видов гельминтов, в соответствии с эколого-фаунистическим подходом (Асадов С.М., 1960; Убираев С.П., 1998). В гельминтофаунистических комплексах гельминты группировались по видам, поражающим животных
наиболее часто - доминантам (экстенсивность заражения от 8,0%), сравнительно реже - субдоминантам (5,9-7,9%), имеющим промежуточное значение по относительным количественным показателям (1,5-5,8%), редким (менее 1,5%). Группировка данных проводилась с помощью метода сигмальных отклонений (Сепетлиев Д., 1968).
Таблица 1
Общий объем выполненных исследований
Наименование работы Объем
1 'еиьминтологические исследования животных
Обследовано животных, голов:
всего 610
свиней 266
собак 188
кошек 156
Санитарно-гельминтологические исследования
Обследовано объектов:
всего 116
детских садов 20
школ 20
коммунальных домовладений 36
индивидуальных домовладений 40
Исследовано проб почвы
всего 654
с территории населенных пунктов 634
в тч. с территории
детских садов 140
школ 90
дворов коммунальных домовладений 104
дворов индивидуальных домовладений 300
за пределами населенных пунктов 20
Проанализированы отчетные данные Ульяновской областной за 1994-2003 гг
ветеринарной лаборатории по гельминтозам коров, овец, коз,
лошадей, свиней
Изучение распространения и видового состава гельминтов свиней проводили осенью 2003 г. на свинокомплексах трех хозяйств Ульяновской области: учхозе ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (Чердаклинский район), ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» (Ульяновский район), СПК им. Чапаева (Старомайнский район). Гельминтоовоско-пию проб фекалий свиней проводили методом Фюллеборна, гельминтоларво-скопию - методом Бермана и Орлова.
Исследование фекалий домашних плотоядных осуществляли флотационным методом с тиосульфатом натрия.
Для оценки полученных данных определяли экстенсивность заражения (отношение голов животных, зараженных тем или иным видом гельминтов, к общему числу исследованного поголовья, в %) и интенсивность заражения (число пропагативных стадий гельминтов в 1 г фекалий, экз./г).
Изучение гельминтозного загрязнения почвы проводили в восьми населенных пунктах области Для выявления сезонной динамики загрязнения почвы исследовались пробы, отобранные весной, летом и осенью 2004 г. на территории 30 индивидуальных домовладений в сельской местности.
Отбор, хранение и анализ проб почвы осуществляли в соответствии с действующими нормативными и методическими документами, обозначенными в МУ 4.2.796-99 «Методы санитарно-паразитологических исследований» и МУ 2.1 7.730-99 «Почва, очистка населенных мест, бытовые и промышленные отходы, санитарная охрана почвы. Гигиеническая оценка населенных мест». Выявление в почве пропагативных стадий гельминтов осуществляли по методу H.A. Романенко (2000).
Для оценки степени гельминтозного загрязнения почвы определяли систематическую принадлежность возбудителей и их жизнеспособность, устанавливали экстенсивность обсеменения (отношение числа проб почвы, в которых были обнаружены пропагативные стадии гельминтов, к общему числу исследованных проб, в %), интенсивность обсеменения (число пропагативных стадий гельминтов в пробе, экз./кг), абсолютное число яиц гельминтов в пересчете на 1 кг почвы.
Материалы собственных исследований и данные ветеринарной отчетности, использованные в диссертационной работе, обрабатывались общепринятыми статистическими методами. Достоверность выявленных различий между средними показателями высчитывали по критерию Стьюдента Для определения связи между отдельными параметрами применялись однофакторный дисперсионный и регрессионный анализы, вычислены коэффициенты попарной линейной корреляции.
Результаты исследований и их обсуждение
Гельмннтофауннстические комплексы сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных Ульяновской области
На первом этапе работы изучалось видовое многообразие и структура гельминтофаунистических комплексов сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных.
Гельмин гофаунистнческий комплекс крупного рогатого скота в условиях области представлен более чем двенадцатью видами гельминтов. Доминантное положение в нем занимают Echinococcus granulosus, Trichocephalus ovis и комплекс видов подотряда Strongylata, вызывающих желудочно-кишечные стронгилятозы. Экстенсивность заражения скота эхинококками за период с 1994 по 2003 гг. на территории Ульяновской области составила в среднем 15,69±2,6%. Экстенсивность заражения желудочно-кишечными стронгилятами составила 66,72±10,12%, Т. ovis - 9,8±1,0%.
Субдоминантную позицию имеют два вида трематод: Fasciola hepatica и Dicrocoelium lanceatum. Инвазия F. hepatica ежегодно отмечалась в среднем у 6,76*1,31% обследуемых особей, инвазия D lanceatum -у 6,56±1,39%.
Dictyocaulus viviparus, Neoascaris vitulorum, Thelasia rodhesi, Paramphistomum cirvi, Moniezia expansa, Cysticercus bovis (ларвальная стадия Taeniarhynckus saginatus) имеют незначительное распространение у крупного рогатого скота в условиях Ульяновской области и встречаются менее чем в 1% случаев.
Гелыиинтофаунистический комплекс мелкого рогатого скота в Ульяновской области образован 23 видами гельминтов. Доминантное положение в нем занимают Е. granulosus, D, lanceatum, Т. ovis, Strongylata sp.
На территории области у мелкого рогатого скота широкое распространение имеет эхинококкоз. Так, по данным убоя за период 1994-2000 гг., инвази-рованными Е granulosus оказались 25,96±10,5 голов. Инвазия D. lanceatum выявлялась в среднем у 11,88±1,73% голов мелкого рогатого скота. Инвазия 71 ovis отмечалась ежегодно и в отдельные годы экстенсивность превышала 60%. Желудочно-кишечные стронгилята распространены повсеместно и поражают значительную долю поголовья мелкого рогатого скота.
Промежуточное положение в гельминтофаунистическом комплексе мелкого рогатого скота занимают F. hepatica и Dictyocaulus filaria. Инвазия F. hepatica отмечалась ежегодно у 3,25+1,18% голов мелкого рогатого скота, инвазия D. filaria - у 3,38-t 1,15% голов.
Остальные виды гельминтов либо встречаются у мелкого рогатого скота редко (представители рода Moniezia, сем. Paramphistomatidae), либо их систематический мониторинг на территории Ульяновской области не ведется (Strongyloides papillosus, Muellerius capillaries, Protostrongylus kochi).
Доминантная роль в структуре гельминтофауны лошадей принадлежит комплексу видов подотряда Strongylata, субдоминантная - Parascaris equorum. Экстенсивность заражения стронгилягами за анализируемый период в среднем составила 13,60±3,02%, P. equorum - 9,29±1,26%. Инвазия Е. granulosus отмечалась в единичных случаях.
Гелыиинтофаунистический комплекс свиней в условиях области включает четырнадцать видов паразитических червей. Доминантными являются четыре вида нематод: Ascaris swum, Trichocephalus suis, Oesophagostomum den-tatum, Strongyloides ransomi.
В обследованных нами хозяйствах у свинсй наиболее часто встречался эзофагостомоз. Экстенсивность заражения О. dentatum составила 69,29±6,56%, интенсивность - 13,80*1,72 экз./г.
Экстенсивность заражения свиней A. suum в среднем по всем половозрастным группам и хозяйствам составила 54,48±7,79%, интенсивность -9,77±1,04 экз./г.
Инвазии свиней стронгилоидесами и власоглавами встречались реже. Т. suis инвазировано в среднем 24,12±6,31% свиней. В 1 г фекалий свиней в обследованных хозяйствах обнаруживалось в среднем 2,54±0,2б экземпляров яиц власоглавов. Инвазия S ransomi отмечалась в 31,59±4,32% случаев, интенсивность заражения составила 1,13+0,1 б экз./г.
В изученных популяциях свиней, размещенных в разных населенных пунктах, несмотря на отсутствие естественных путей распространения инвазий, было отмечено сходство нематодофауны и высокие экстенсивные и интенсивные показатели распространения комплексообразующих видов гельминтов. Отмеченные различия в количественных характеристиках распространения нематод недостоверны (р<0,05).
Промежуточное положение в гельминтофаунистическом комплексе свиней в условиях области занимает F granulosus средняя инвазированность свиней эхинококком составила 5,16±1,33%.
Остальные виды гельминтов (Metastrongylus elongates, Hyostrongylus ru-bidus, Physocephalus sexalatus, Trichinella spiralis, Ollulanus suis, Cysticercus tenuicolis (ларвальная стадия Taenia hydatigená). Cysticercus cellulosae (лар-вальная стадия Taenia solium), Opistorchis felineus, Macracanthorhynchus hi-rudinaceus отмечались в условиях области редко.
Гельминтофаунистический комплекс собак в условиях области образован, по меньшей мере, пятнадцатью видами паразитических червей. Согласно нашим исследованиям, в структуре гельминтофауны собак доминирует Toxas-caris leonina. Инвазированными этим видом гельминтов оказалось 10,64% собак, при этом интенсивность заражения составила 13,53±5,04 экз./г.
Субдоминантную позицию в структуре гельминтофауны собак занимают Toxocara canis, Alaria alata, виды сем. Ancylostomatidae, Taeniidae. Яйца T cams зарегистрированы в 8,51% случаях. Интенсивность заражения составила 50,75±48,60 экз./г. Частота встречаемости инвазии тениидами и анкилостома-тидами также составила 8,51%. При этом интенсивность заражения в первом
случае была равна 20,0±18,3 экз./г, во втором - 20,34±21,72 экз./г. Яйца А. alata были отмечены в фекалиях 4,26% собак в количестве 0,33 экз./г. Инвазии Spirocerca sp, Trichocephalus vulpis, Capillar la sp., Dipylidium caninum, Opis-torchidae sp. встречались с частотой 2,13%.
Доминантным видом в гельминтофаунистическом комплексе кошек является Toxocara mystax: яйца этой нематоды обнаружены в фекалиях 33,33% животных, при этом интенсивность заражения составила 84,49±23,72 экз./г. В 5,13% случаев в фекалиях кошек были отмечены онкосферы Hydatigera taenia-formis, в 2,56% - яйца Capillaria sp.
Анализ структуры гельминтофаунистических комплексов сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных свидетельствует, что природные условия Ульяновской области соответствуют экологическим потребностям более чем пятидесяти видам гельминтов, относящимся к классам Nematoda, Cestoda, Trematoda, Acanthocephala
Представители класса Nematoda в структуре гельминтофаунистических комлексов всех видов исследованных животных занимают доминантное положение и определяют гельминтофауну в целом. У рогатого скота, лошадей и свиией главенствующая роль в сложении гельминтофаунистических комплексов принадлежит видам подотряда Strongylata. У свиней большое значение имеют также A suum, Т suis, S ransomi, у мелкого рогатого скота — 71 ovis. Структура гельминтофаунистических комплексов домашних плотоядных определяется аскаридатами.
Представители класса Cestoda имеют большое значение в структуре зараженности большинства сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных. Среди них ведущую роль играет эхинококк. Ларвальная форма Е granulosus встречалась в гельминтофаунистическом комплексе крупного рогатого скота с частотой 15,69+2,60%, мелкого рогатого скота - 25,96±10,50%, свиней - 5,16±1,33%, лошадей - в единичных случаях У собак отмечено довольно частое паразитирование цестод сем. Taenndae.
Представители класса Trematoda играют значительную роль в патологии крупного и мелкого рогатого скота. Часто встречаются D lanceatum, F hepatica.
Согласно результатам проведенных исследований, на территории Ульяновской области отмечалась явная «паразитарная экспрессия», что выражалось в высоких показателях инвазированности животных гельминтами как на уровне популяций (экстенсивность заражения), так и на уровне отдельной особи (интенсивность заражения). Так, было отмечено, что гельминтами инва-зировано 92,38±2,77% свиней, при этом интенсивность заражения в среднем составляла 14,08±1,23 экз./г.
В исследуемый период показатели экстенсивности заражения животных основными видами гельминтов имели некоторые колебания Согласно данным ветеринарной отчетности, в последние годы наблюдалась тенденция к росту инвазии Е granulosus у крупного рогатого скота и свиней, снижению и стабилизации инвазированности нематодами.
Гельминтозы сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных имеют важную особенность - в отличие от других иаразитозов они занимают всю территорию Ульяновской области. Поэтому практически все поголовье домашних животных следует рассматривать как группу повышенного риска заражения гельминтами и постоянного источника загрязнения окружающей среды их пропагативными стадиями.
Важным является тот факт, что 21 вид гельминтов из числа зарегистрированных у сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных на территории Ульяновской области представляет биолог ическую опасность для человека. Среди них наибольшую значимость имени такие возбудители антропо-зоонозов, как Е granulosus, Т. saginatus, Т solium, Т. spiralis, A. suum, виды родов Toxocara, Strongiloides, сем. Ancylostomatidae.
Таким образом, качественные и количественные показатели инвазированности животных в Ульяновской области гельминтами являются реальными показателями биологической опасности не только для сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных, но и для человека.
Загрязнепис почвы территории Ульяновской области пропагативными стадиями развития гельминтов
В связи с высокой плотностью населения, большой численностью животных и значительной степенью их зараженности гельминтами биологическая нафузка на объекты окружающей среды в населенных пунктах области будет интенсивной, поэтому на втором этапе работы нами исследовалось гельмин-тозное загрязнение почвы территории Ульяновской области.
В населенных пунктах области загрязненными пропагативными стадиями гельминтов оказалось 61,21% исследованных объектов и 52,21% проб почвы. Интенсивность обсеменения почвы составила 42,4±28,6 экз./кг. Ни в одной из контрольных проб почвы, отобранных на территориях, удаленных от населенных пунктов и, следовательно, испытывающих меньшую антропопрессию, пропагативные стадии развития гельминтов обнаружены не были, что подтверждает представление о том, что на урбанизированных территориях происходит процесс интенсификации паразитарного загрязнения окружающей среды.
При анализе гельминтофаунистической структуры паразитарного загрязнения установлено присутствие в почве десяти морфотипов пропагативных стадий гельминтов. Нами отмечались яйца Ascaris sp, Toxocara sp, T leonina, N. vitulorum, Metas trongylus sp, P. equorum, яйца нематод птиц, яйца представителей подотряда Trichocephalala, онкосферы дестод сем. Taeniidae и яйца трематод сем. Opistorchidae и A al ata.
Наиболее интенсивно почва загрязнена яйцами гельминтов класса Nema-toda (рис. 1) Это связано с тем, что многие представители этой группы являются широко распространенными геогельминтами, для которых почва служит необходимой средой для развития.
£ 35 п
загрязнения почвы
Пропагативные стадии представителей класса Cestoda, а именно онкосферы Taeniidae sp., были отмечены в 12/16% проб почвы. Мощным исючником обсеменения почвы онкосферами тениид служат домашние плотоядные. Онкосферы отмечались преимущественно в почве территории индивидуальных домовладений, особенно дворов.
Обнаружение в почве яиц нематод (Ascaris sp., Toxocara sp., T. leonina, N. vitulorum, Metastrongylus sp, представителей подотряда Trichocephalata), способных вызывать у человека ларвальные, а в отдельных случаях и имагиналь-ные гельминтозы, а также онкосфер цестод сем. Taeniidae, вызывающих ларвальные цестодозы, характеризующиеся очень тяжелым течением, указывает на прямую опасность почвы территории области для человека.
Яйца представителей класса Тгета1ос1а в почве обследованной территории встречались реже всего, что связано со сложными жизненными циклами этих гельминтов и отсутствием благоприятных условий для их реализации.
Нами были установлены высокие показатели гельминтозного загрязнения почвы объектов социального назначения в области (таблица 2).
Таблица 2
Гельминтозное загрязнение почвы территории объеюов социального назначения
Объект Иссле- Выявлено Иссле- Выявлено Интенсивность
исследования довано положительных довано положительных обсеменения,
объекюв абс % проб абс. % ЭКЗ./КГ
Детские сады 20 16 80 140 36 25,71 19,4±2,7
Школы 20 10 50 90 14 15,56 21,3±6,8
Коммунальные 36 6 16,67 104 6 5,77 12,5±2,9
домовладения
Индивидуальные 40 39 97,5 300 271 90,33 116,5+45,1*
домовладения
ВСЕГО 116 71 61,21 634 331 52,21 42,4±28,6
* р<0,001 - ИИО почвы территории индивидуальных домовладений относительно почвы территории дечеких садов, школ, коммунальных домовладений
Так, в почве 80% детских садов были обнаружены яйца Toxocara sp. Экстенсивный показатель загрязнения детских садов в обследованных населенных пунктах колебался от 0% до 40% (рис. 2). Яйца токсокар выявлялись в основном в песочницах и значительно реже на других объектах. Это связано с тем, что песочницы являются местом наибэдше частого загрязнения фекалиями кошек. Интенсивность обсеменения почвы территории детских садов яйцами Toxocara sp составила 19,4±2,7 экз./jcr.
Высокая степень загрязнения почвц детских садов яйцами токсокар связана с тем, что на их территорию проникают собаки и кошки. Кроме гого, наблюдения показали, что владельцы собак нередко выгуливают своих питомцев на территории детских учреждений или в непосредственной близости от них. В связи с этим, на территории детских садов нами неоднократно отмечались фекалии собак и кошек, в которых содержались яйца токсокар.
В пробах почвы, отобранных на территории школ, были выявлены яйца Toxocara sp., Ascaris sp, яйца трихоцефигшдного типа, яйца нематод птиц и онкосферы тениид. Обсемененными оказались 50% школ и 15,56% проб почвы. Интенсивность обсеменения составила 21,3±6,8 экз./кг.
Рис. 2. Экстенсивность гельминтозного загрязнения почвы территории детских садов -1 I - и индивидуальных домовладений - SES, в %
В пробах почвы, отобранных с территории коммунальных домовладений, были обнаружены яйца Toxocara sp, Ascaris sp. и яйца трихоцефалидно-го типа Экстенсивность обсеменения составила 5,77%, интенсивность -12,5±2,9 экз./кг.
Почва индивидуальных домовладений в высокой степени обсеменена пропагативными стадиями гельминтов: загрязненными оказались 97,5% обследованных домовладений и 90,33% исследованных проб. Высокие экстенсивные показатели гельминтозного загрязнения почвы были отмечены во всех населенных пунктах (рис. 2).
В 1 кг почвы содержалось от 10(до 4930 экземпляров пропагативных стадий гельминтов. Интенсивность обсеменения составила 116,5±45,1 экз./кг. Высокие показатели гельминтозного загрязнения почвы индивидуальных домовладений связаны с тем, что почти в каждом дворе частного сектора имеются сельскохозяйственные животные, а также собаки и кошки.
Таким образом, согласно полученным нами данным, и в ссхнвегствии с действующими нормативными и методическими документами, почва населенных пунктов Ульяновской области относится к категории «обсемененных» и представляет биологическую опасность для человека в отношении гельминтозов.
Нами были отмечены различия степени гельминтозного загрязнения почвы в городской и сельской местности. Для почвы города было отмечено меньшее гельминтофаунистическое разнообразие. Здесь были выявлены яйца
Ascaris sp., Toxocara sp и онкосферы Taeniidae, тогда как в почве с территории сельских населенных пунктов были отмечены пропагативные стадии значительно более широкого спектра гельминтов: яйца нематод Ascaris sp, Toxocara sp , Metastrongylns sp, T. leomna, N. vitulorum, P. equorum, яйца трихоце-фалидного типа, яйца нематод птиц, онкосферы цестод сем. Taeniidae и яйца трематод.
Экстенсивность обсеменения почвы территории детских садов в условиях города была в 3,2 раза выше, чем в селе (40% и 12,5%, соответственно). Экстенсивность обсеменения почвы сельских индивидуальных домовладений была в 1,5 раза выше, чем городских (91,23% и 60%, соответственно), интенсивность - в 4,2 раза выше (118,4±44,0 и 28,3+1,0 экз./кг, соответственно, р<0,001). Все случаи гельминтозного загрязнения почвы пришкольных участков отмечались в сельских населенных пунктах.
Полученные результаты показывают, что биологическая опасность почвы в отношении гельминтозов существует как в селе, так и в городе. При этом в условиях города основными объектами, через которые возможно заражение людей гельминтами являются игровые площадки детских учреждений и коммунальных домовладений. В селс к ним добавляются еще индивидуальные домовладения, в которых проживает большинство сельских жителей и которые в значительно большей степени, по сравнению с домовладениями в городе, загрязнены пропагативными стадиями развития гельминтов.
Нами были проведены исследования сезонной динамики биобсзопасно-сти почвы. По сезонам года наблюдалось изменение абсолютного числа обнаруженных пропагативных стадий развития гельминтов, изменения соотношения нормальных и деформированных яцц и яиц, находящихся на разных стадиях развития.
В пробах почвы, отобранных весной^ нами отмечалось наибольшее абсолютное число пропагативных стадий жльминтов, наибольшее абсолютное и относительное число незрелых яиц. Это указывает на то, что в холодное время года происходило сохранение и накопление пропагативных стадий гельминтов, но пе их развитие.
Летом нами отмечалось снижение абсолютного числа яиц гельминтов на 25,79%, повышение доли деформированных яиц. Это свидетельствует о том, что лето является периодом санации почвы от инвазионного начала под воздействием абиотических (ультрафиолетовое излучение, высокая температура, низкая влажность почвы) и биотических факторов. Однако при этом большая часть яиц содержала активные личинки. Так, в весенних пробах почвы яйца токсокар, например, содержали инвазионные личинки в 47% случаев, в летних - в 72%, яйца аскарисов - в 29% и 62% случаев, соответственно.
Осенью нами было отмечено еще более значительное снижение абсолютного числа пропагативных стадий гельминтов: на 38,13% по сравнению с летним периодом. Но одновременно с этим происходило снижение в почве доли деформированных яиц гельминтов, что определяется смягчением губительных для инвазионного начала условий, прежде всего, снижением температуры почвы и повышением ее влажности. При этом в осенних пробах почвы количество яиц с личинками было значительным. Так, активные личинки содержало до 100% яиц токсокар и до 51% яиц аскарисов
Результаты исследований показывают, что процессы накопления и деформации яиц гельминтов на разных участках населенных пунктов идут неравномерно Наибольшее абсолютное число пропагативных стадий гельминтов было отмечено в почве дворов индивидуальных домовладений - 381,4 экземпляров в пересчете на 1 кг почвы, при этом интенсивность обсеменения составила 189,2+47,9 экз./кг. В огородах на глубине 10-15 см эти показатели были, соответственно, в 1,5 и 2,7 раза ниже (р<0,05). В поверхностных слоях почвы огородов обнаружено наименьшее абсолютное число яиц - 173,3 экземпляров в пересчете на 1 кг почвы, интенсивность обсеменения при этом составила 90,5±22,6 экз./кг.
Было установлено, что наиболее интенсивно процессы развития яиц и самоочищения почвы от пропагативных стадий гельминтов идут на поверхности огородов, что связано с ббльшей суммой эффективного тепла и одновременно более интенсивным действием таких факторов, как ультрафиолетовое излучении, инсоляция, перепады температур и т.д.
В глубинных слоях почвы огородов создаются условия, паиболее благоприятные для выживания и развития инвазионных элементов, что определяет невысокие показатели присутствия здесь деформированных яиц гельминтов во все сезоны года. I
Проведя анализ сезонной динамики гельминтозного загрязнения почвы и соотнесение климатограммы Ульяновской области с показателями развития и выживаемости яиц гельминтов в почве, можно сделать вывод о том, что условия области благоприятны для накопления, сохранения и развития пропагативных стадий гельминтов в почве. Наиболее благоприятный для развития яиц гельминтов период длится с июня по сентябрь. Почва территории области представляет биологическую опасность для человека на протяжении всего бесснежного периода, то есть с середины апреля до середины ноября, поскольку яйца гельминтов, содержащие активные личинки, присутствуют в почве в течение всего года.
Нами было установлено, что гельминтофаунистическая структура паразитарного загрязнения почвы обусловлена структурой гельминтофау-
мистических комплексов животных территории Ульяновской области. Почва населенных пунктов области загрязнена пропагативными стадиями тех видов гельминтов, которыми заражены сельскохозяйственные и домашние плотоядные животные области. Степень загрязнения почвы тем или иным видом гельминтов напрямую связана с уровнем зараженности животных. Это было ■подтверждено результатами корреляционного и регрессионного анализа. Так, проведенный корреляционный анализ выявил наличие достоверной линейной зависимости между инвазированностью животных гельминтами и паразитарной обсемененностью почвы (г=+0,9, р<0,05).
Чем выше экстенсивный показатель заражения животных определенным видом гельминтов, тем значительнее степень обсеменения почвы населенных пунктов его пропагативными стадиями. Так, в наибольшей степени почва территории населенных пунктов области обсеменена яйцами Ascaris sp, Toxocara sp., яйцами трихоцефалидного типа, онкосферами Taeniidae sp , что соответствует значительной степени заражения свиней в области A suum, Т suis, Е granulosus, домашних плотоядных - видами рода Toxocara и сем. Taeniidae.
В качестве маркеров паразитарного загрязнения почвы и характеристики биобезопасности территории Ульяновской области целесообразно использовать онкосферы Taeniidae и яйца нематод Ascaris sp. и Toxocara sp При выделении гельминтов, способных выступать маркерами гельминтозного загрязнения почвы территории населенных пунктов, мы руководствовались распространенностью этих гельминтов на территории области, степенью их опасности для человека и резистентностью к влиянию абиотических факторов.
Таким образом, в Ульяновской области отмечается значительная степень паразитарного загрязнения окружающей среды, что выражается в высоких показателях зараженности сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных гельминтами и, как следствие, в интенсивном загрязнении почвы возбудителями гельминтозов. В соответствии с этим, территории области представляют реальную биологическую опасность для человека в отношении гельминтозов.
Полученный комплекс данных, характеризующий паразитарные системы в условиях Ульяновской области, можно использовать для управления параметрами гельминтозного загрязнения и повышения биобезопасности окружающей среды на территории области.
выводы
1 Видовое многообразие гельминтофауны сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных на территории Ульяновской области представлено более чем пятьюдесятью видами, относящимися к классам Nematoda, Cestoda, Trematoda, Acanthocephala; 21 вид гельминтов представляет опасность для человека Наиболее распространены представители класса Nematoda, второе место по степени распространения принадлежит представителям класса Cestoda
2. Гельминтофаунистический комплекс крупного рогатого скота сформирован более чем двенадцатью видами гельминтов, из которых ведущую роль играют нематоды Strongylata sp. (66,72±10,12%) и Trichocephalus ovis (9,8±1,0%), цестоды Echinococcus granulosus (15,69±2,60%).
3. Гельминтофаунистический комплекс мелкого рогатого скота образован 23 видами гельминтов, ведущее положение в нем занимают нематоды Trichocephalus ovis (66,67+6,67%), цестоды Echinococcus granulosus (25,96± 10,50%), трематоды Dicrocoehum lanceatum (11,88+1,73%).
' 4. В гельминтофаунистический комплекс свиней входит четырнадцать видов
гельминтов, при этом преобладают нематоды Oesophagostomum dentatum (69,29±6,56%), Ascaris suum (54,48±7,79%), Strongyloides ransomi
, (32,60± 11,98%), Trichocephalus suis (24,12+6,31%).
* 5. Гельминтофаунистический комплекс домашних плотоядных животных
(представлен пятнадцатью видами гельминтов. У собак преобладают нематоды Tocsascaris leonina (10,64%), Toxocara canis, Ancylostomatidae sp
* (8,51%), цестоды Taeniidae sp! (8,51%); у кошек - нематоды Toxocara mys-tax (33,33%).
6. Для почвы населенных пунктов области характерна высокая степень гельминтозного загрязнения: экстенсивность составила 64,45%, интенсивность - 42,4+28,6 экз./кг. В наибольшей степени почва загрязнена яйцами представителей класса Nematoda, в меньшей степени - онкосферами представителей класса Cestoda. Яйца представителей класса Trematoda отмечались реже всего.
7. В наибольшей степени гельминтозному загрязнению подвержена почва территории индивидуальных домовладений и детских садов- экстенсивность обсеменения индивидуальных домовладений составила 90,33%, интенсивность - П6,5±45,1 экз./кг; детских садов - 25,71% и 19,4±2,7 экз./кг, соответственно. Экстенсивность обсеменения почвы школ составила 15,56%, интенсивность - 21,3±6,8 экз./кг. Экстенсивность обсемене-
ния дворов коммунальных домовладений составила 5,77%, интенсивность - 12,5±2,9 экз./кг.
8. В почве городских территории отмечено меньшее гельминтофаунистиче-ское многообразие, чем в почве сельских населенных пунктов. Экстенсивность обсеменения почвы на территории городских детских дошкольных учреждений была в 3,2 раза выше, чем сельских (40% и 12,5%, соответственно). Экстенсивность обсеменения почвы индивидуальных домовладений в городской местности была в 1,5 раза ниже, чем в сельской (60% и 91,23%, соответственно), интенсивность - в 4,2 раза ниже (28,3±1,0 и 118,4±44,0 экз./кг, соответственно, р<0,001). Все случаи гель-минтозного загрязнения почвы территории школ были отмечены в сельских населенных пунктах
9. Выявлена сезонная динамика загрязнения почвы пропагативными стадиями развития гельминтов. Степень гельминтозного загрязнения почвы снижается от весны к осени: летом - на 25,79%, по сравнению с весенним периодом, осенью - на 38,13%, по сравнению с летним периодом. В связи с постоянным присутствием в почве яиц гельминтов, содержащих активные личинки, заражение населения области гельминтозами возможно в г течение всего бесснежного периода (с середины апреля до середины но- * ября).
10. Выявлена достоверная линейная зависимость (г=+0,9, р<0,05) между за- ^ грязненностью почвы пропагативными стадиями развития гельминтов и * зараженностью животных. »
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Видеркер М.А. Контаминация почвы и песка яйцами гельминтов и ее значение для здоровья населения / М.А. Видеркер, Е.М. Романова, Т.А. Ин-дирякова, О А. Индирякова // Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения: Мат. Всеросс. научно-практ. конф - Ульяновск: УлГУ, 2003. -С. 29-32.
Видеркер М.А. О сущности паразитоценозов свиней и необходимости комплексного подхода к их ликвидации / М.А. Видеркер, Т.А. Индирякова // Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарии и зоотехнии: Сб. науч. тр. - Самара, 2003. - С. 48-50.
Романова Е.М. Паразитарные аспекты биобезопасности в Ульяновской области / Е.М. Романова, Т А. Индирякова, М.А. Видеркер // Груды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. - Т. 2.
М.: Академия наук о Земле, 2003. - С. 121-123. Видеркер М.А. Исследование роли почвы в распространении токсокароза / М.А. Видеркер, Т.А Индирякова // Региональные проблемы народного хозяйства: Мат. Всеросс. научно-практ. конф. молодых ученых. - Ч. 1. -Ульяновск, 2004. - С. 262-266.
Видеркер М.А. Исследование связи распространения аскариоза с обсеме-ненностъю почвы его возбудителем / М А. Видеркер, Т.А. Индирякова, Е М. Романова // Молодые ученые в решении региональных проблем АПК- Сб науч тр Межрегион, научно-практ конф. молодых ученых Приволжского федерального округа - Самара, 2004. - С. 186-188. Видеркер М.А. Роль домашних плотоядных в паразитарном загрязнении среды / М А. Видеркер, Е.М. Романова, Т.А Индирякова // Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения: Мат. 11 Всероссийской научно-практической конф. - Ульянввск, 2004. - С. 50-52. Романова Е.М. Оценка биобезопасности почв населенных пунктов Ульяновской области / Е.М. Романова, Т.А. Индирякова, М.А. Видеркер // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Т. 3. - М.: Академия наук о Земле, 2004. - С. 46-47. Романова Е.М. Загрязненность почв Ульяновской области пропагативны-ми стадиями гельминтов домашних плотоядных / Е.М. Романова, Т.А. Индирякова, М.А. Видеркер, И.В. Елин, H.A. Ефимова, Е.А. Кузьмина // Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы: Мат. Всеросс. научно-практ. конф. - Ч. V. Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и экологии. - Ульяновск, 2005. - С. 253257.
Подписано в печать Формат 60х84>/и Бумага типогр. № ' Гарнитура Тип-Тайме УСИ.ЮТ.Л. О Заказ У£>~<? Тир« / С>С
Ризограф УГСХА
432601, г.Улывкмск, бульвар Новый Венец, 1
»*22 34 t
РНБ Русский фонд
2006-4 22625