Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтозы как социально-экономическая проблема в условиях антропопрессии и пути ее решения в Юго-Восточном регионе Российской Федерации
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора ветеринарных наук, Убираев, Сергей Петрович, Москва

Т7.-УУ- Я*'/

../ ......

'.-■'.' V .н Л'-

3 # Я/Ау

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Российской Федерации ДепартамеШ кадровой политики и образования

САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ СКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ им. К.И.Скрябина

На правах рукописи

Убираев Сергей Петрович

Гельминтозы как социально-экономическая проблема в условиях антропопрессии и пути ее решения в Юго-Восточном регионе Российской Федерации

03.00.19.-паразитология, гельминтология

Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научный консультант: доктор ветеринарных наук А.В. Успенский

Москва - 1998

Оглавление

1 .Введение .................................................................................................................................................................................... 6

2.Обзор литературы ("Экология и эпизоотология" теоретические и практические аспекты проблемы)......................................... 16

3.Концепция и общие методические принципы решения поставленных задач ......................................................................................................................................................... 38

3.1 .Объекты материалы и методы исследований............................................. 40

3.2 .Характеристика Юго-Восточного региона Европейской части России как объекта гельминто-эпизоотологического исследования................................................................................................................................................................................ 41

4.Эколого-фаунистические аспекты формирования эпизоотического потенциала гельминтов в популяциях сельскохозяйственных животных Юго-Востока РФ.................................... 43

4.1.Экологические аспекты пространственной структуры гельминтофаунистических комплексов сельскохозяйственных животных ......................................................................................................................................................... 43

4.1.1.Материалы и методы.......................................................................................................................... 53

4.1.2.Результаты исследований ................................................................................................................. 57

4.1.2.1. Структура ге льминтофаунистического комплекса крупного рогатого скота............................................................................................................................................. 57

4.1.2.2. Структура ге льминтофаунистического комплекса овец 84 4.1.2.3 .Структура гельминтофаунистического комплекса коз 84 4.1.2.4. Структура гельминтофаунистического комплекса лошадей .................................................................................................................................................................................................. 87

4.12.5Структура • гельминтофаунистического комплекса свиней.

А.12.6 .Гельминтофаунистический комплекс диких

КОПЫТНЫХ ___;_ 90

4.12.7.Фаунистический комплекс гельминтов общих для плотоядных и сельскохозяйственных животных_:_ 93

4.1.3 .Эпизоотологические аспекты пространственной структуры гельминто-фаунистических комплексов сельскохозяйственных животных'_ 95

4.2.Заключение ___104

5. Новые тенденции в эпизоотическом процессе при гельминтозах и их социальные детерминанты_ Ю7

5.1.Материалы и методы __108

5.2.Результаты исследований __111

5.2.1.Структура пораженности сельскохозяйственных

животных гельминтозами _=___111

5.22. Динамика количественных характеристик гельминтозов в периоды осуществления аграрных преобразований -:- \ \ 9

5.2.3.Особенности эпизоотического проявления очагов инвазии на территории Юго-Востока РФ ______ 123

5.2.4.Экономическая значимость гельминтозов для

4 v *

сельского хозяйства региона---:- 131

5.2.5 .Значение социальных факторов в нерешенных проблемах борьбы с гельминтозами - 134

5.2.6.Эпидемиологические аспекты эпизоотической ситуации по гельминтозоонозам на территории Юго-Восточного региона РФ ---------------137

5.2.7..Информационно-статистические аспекты регистрируемой и реальной распространенности гельминтозов сельскохозяйственных животных------------ 148

5.3 .Принципиальные особенности организации противоэпизоотических противогельминтозных мер в новых социальных условиях _____. 251

5.4. Заключение ________ _ __155

6. Экологические аспекты интенсивного применения

антгельминтиков --------------------------------------------------------------------------------------------------157

6.1 .Материалы и методы_______________168

6.2.Результаты исследований________________ 168

6.2.1 .Применение трематодоцидов___________________168

6.2.2. Применение нематодоцидов_______171

6.2 2.1. При нематодозах жвачных ______171

6.2.2.2. При нематодозах свиней _________________ 176

6.2.3.Применение цестодоцидов______ 179

6.2.3.1.Применение антгельминтиков при лярвальных цестодозах----------------------- 179

6.3.Противоэпизоотический потенциал современных

антгельминтиков-——---- 182

6.4.Заключение______________ 187

7.Экологическое нормирование производства продукции 188 животноводства --------------------------------;----

7.1. Информативность цитогенетического анализа для экологического мониторинга условий производства пищевой продукции животноводства..................................................................................... 200

7.1.1 .Материалы и методы. 200

7.1.2.Результаты исследований ........................................................................................................................................................................................................................204

7.1.2.1.Характер цитогенетических реакций у крупного рогатого скота пораженного лярвальным эхинококкозом 204

7.1.2.2. Спонтанные хромосомные аберрации и продуктивность популяций крупного рогатого скота................................ 212

7.1.2.3..Характер цитогенетических изменений в соматических клетках крупного рогатого скота

индуцируемых антгельминтиками бензимидазольного ряда 214

7.1.2.4.. Информативность математической модели эхинококкоза, как тест-гельминтоза, в системе экологического <мониторинга животноводства 221

7.2. Обсуждение результатов..................................................................................................................... 229

7.3. Заключение. .............................................................................................................................................................. 234

8. Выводы .................................................................................................................................................................................... 236

9. Практические предложения 239

10.Литература ....................................................................................................................................................................... 242

11 .Приложение ..............................................................................................................................................................

1. Введение.

Экологизация в настоящее время является ключевой идеей науки и практики. В публицистике и специальной литературе обсуждаются экологические аспекты техники и технологии (Комаров В.Д., 1977; Пивоваров Ю.П., Алексеев C.B., 1991), социологии и медицины (Бачинский Г.Н., 1990), санитарии и гигиены (Александров В.Н., 1990), эпидемиологии (Черкасский Б.Л., 1985, Коренберг Э.И., 1985) и эпизоотологии (Бакулов И.А., Макаров В.В., 1986; Бессонов A.C., 1989). Современный статус экологии, как междисциплинарной области знаний, научной базы для разработки мероприятий по охране окружающей среды и рационального природопользования, стимулирует процесс экологизации современной науки (Молдавская Г.К., 1988; Стадницкий Г.В., Вольф И.В., 1985). В целях обеспечения экологических потребностей настоящего времени, курсы экологии включены в программы высших учебных заведений не только биологического, но и технического профиля (Ягодин Г.А. и др., 1985; Стадницкий Г.В., Вольф И.В., 1985), формируются прикладные научные направления, открывающие возможность мониторинга экологически значимых явлений, находящихся в поле зрения конкретных видов деятельности (Александров В.Н., 1990). Эта проблема имеет особое значение для сельского хозяйства (Мошенко H.H., Мизитов К.У., 1997). Экология сельского хозяйства, в частности животноводства, находится на одном из первых мест в ряду проблем, обеспечивающих прогресс в качестве жизни человека

Это нашло отражение в Постановлении Правительства Российской Федерации "Концепция перехода РФ на модель устойчивого развития" (1994), а также Указе Президента "Об основных положениях государственной стратегии РФ по охране окружающей природной

среды и обеспечении устойчивого развития" (1994).Применительно к животноводству экологизация заключается в приведении его в соответствие с экологической нормой, в целях получения экологически чистой продукции,что является естественной позицией на пути устойчивого развития.В целом животноводство,в современном его состоянии,не может гарантировать выпуск продукции такого качества.Эта отрасль сельского хозяйства находится в запущенном экологическом состоянии и с точки зрения теоретического обеспечения, и технологического. Степень ее сопоставима со степенью ветеринар но-санитар но го и эпизоотического неблагополучия этой отрасли по заразной патологии животных в том числе по гельминтозам.

Проблема борьбы с гельминтозами и в настоящее время продолжает иметь высокую степень остроты (Бессонов A.C., 1988; Назаров В.Г., Горохов В.В., 1991). Практика работы ветслужбы в области борьбы с гельминтозами свидетельствует о необходимости ее оптимизации, в связи с социальными реформами, привлечении современных информационных технологий, научно обоснованных концепций и комплексных программ, поднимающих решение этой проблемы с позиций сугубо ветеринарной медицины на уровень неотложных задач обеспечения экологической безопасности населения.

Современное содержание эпизоотологии вообще и гельминтозов в частности дает почву для таких выводов, так как пищевая продукция животноводства, производимая в условиях неблагополучия по гельминтозам, имеет низкое качество (Вибе П.П., 1979; Ducos de LahitteG., 1988; Абуладзе К.И.и др.1990; Сафиулин Р.Т., 1990, 1997), а методы, средства борьбы с гельминтозами (Бессонов A.C., 1988) животных и собственно гельминтозы не является в экологическом

отношении безопасными. Гельминты, как факторы генерирующие экологическую опасность, находятся в поле зрения ЮНЕСКО с 1974 года (Михайлов В.К.,1991). Для решения проблемы гельминтологии, в свете экологической безпасности, в программу этой международной организации, введен специальный проект, получивший название "Пармаб" (Михайлов В.К., 1991). Однако степень экологической опасности гельминтов пока не выражена в определенных "параметрах", являющихся производными эпизоотической обстановки в зонах производства продукции животноводства. В следствие чего, в региональных экологических программах, как правило, не имеет должного представительства важнейшая составляющая экологической безопасности - эпизоотическое состояние животноводства и ветеринарная медицина в целом, обеспечивающая качество продуктов животноводства и в экологическом понимании. Поэтому, в комплексе проблем окружающей среды, актуальной является разработка научно обоснованной системы оценки экологического состояния животноводства по гельминтологическим показателям и методов объективной лабораторной индикации экологически значимых последствий в популяциях продуктивных животных, связанных с гельминтозным неблагополучием, необходимых для теоретического и методического обеспечения мониторинга в системе: эпизоотол°Гйя-экология сельскохозяйственных животных - экология человека. Это принципиально важно для совершенствования мер борьбы с гельминтозами, осуществления координации в сфере организации экологического блока оценки безопасности объектов

животноводческой деятельности, обеспечения рационального использования сельскохозяйственных ресурсов, охраны окружающей среды, здоровья животных и человека

Цель и задачи исследования. В соответствии с актуальностью проблемы цель работы заключается в изучении аспектов эпизоотологии гельминтозов сельскохозяйственных животных, имеющих значение факторов, определяющих церспективы экологизации производства продукции животноводства

Спектр явлений, подлежащих изучению в связи с обозначенной целью, определил следующие задачи исследования:

1)изучить эколого-фаунистические аспекты формирования эпизоотического потенциала гельминтов сельскохозяйственных животных;

2)изучить новые тенденции эпизоотического процесса гельминтозов сельскохозяйственных животных и их социальные детерминанты;

3)сформулировать научно-обоснованный принцип организации противоэпизоотической работы в новых социальных условиях;

4)определить значение гельминтозов как фактора, определяющего направление мониторинга в целях экологического нормирования сферы производства пищевой продукции животноводства;

5)разработать методический подход и параметры оценки экологически значимых процессов на неблагополучных по гельминтозам территориях;

6)определить форму экологического мониторинга сферы производства продукции животноводства по гельминтологическим показаниям.

Научная новизна. Новизна и теоретическое значение работы состоит в том, что она является первым исследованием, интегрирующим проблему борьбы с гельминтозами в задачи

экологического нормирования производства продукции животноводства. В этом аспекте решен круг актуальных вопросов эпизоотологии гельминтозов в новом научно-практическом значении.

¡.Проведен наиболее полный эколого-эпизоотологический анализ пораженности сельскохозяйственных животных гельминтозами в Юго-Восточном регионе Европейской части Российской Федерации.

2.0пределена степень опасности территории Юго-Востока в отношении основных нозологических форм трематодозов, цестодозов и нематодозов сельскохозяйственных животных, имеющим большое экономическое и эпидемиологическое значение, с районированием этой патологии в природно-территориальных комплексах разного ранга

3.Изученные эпизоотологические явления рассмотрены: на соцэкосистемном уровне - региональные и локальные проявления гельминтозов; на экосистемном уровне - охарактеризована каждая из основных паразитарных систем; на организменном - определены количественные и качественные эпизоотологические характеристики гельминтозов сельскохозяйственных, домашних и диких животных; на клеточном - влияние гельминтов на формирование генетического груза у продуктивных животных; на субклеточном уровне - характер цитогенетических реакций соматических клеток крупного рогатого скота под воздействием антгельминтиков.

4.Теоретически обоснована и рекомендована, для введения в единую систему экологического мониторинга ЕГ-СЭМ, подсистема оценки экологичности производства пищевой продукции по параметрам эпизоотической ситуации по гельминтозам.

5.Установлена цитогенетическая реактивность организма продуктивных животных под воздействием эхинококкозной инвазии,

проявляющаяся увеличением скорости спонтанных мутаций в соматических клетках крупного рогатого скота

б.Определен характер генетического груза, кумулирующегося в популяциях сельскохозяйственных животных пораженных

эхинококкозом и его возможные генетические последствия.

7.Предложен тест индикации и идентификации цитотоксических реакций у сельскохозяйственных животных, индуцированных антгельминтиками.

8. Разработана модель эпизоотического процесса эхинококкоза на базе теории графов и ЭВМ-программа практической реализации ее в мониторинговых исследованиях по тест-гельминтозу.

9. Определены основные направления экологизации эпизоотологии

г* и V

гельминтозов, в связи с проблемой создания единои системы экологического мониторинга, для управления состоянием окружающей природной среды и экологической безопасности.

Ю.Открыта перспектива адаптации теории графов к теории гельминтозов, в целях совершенствования ЭВМ-моделирования эпизоотического процесса и объективной оценки состояния территорий по этой патологии сельскохозяйственных животных.

Практическая значимость работы. Совокупность данных, характеризующих современную эпизоотическую ситуацию по гельминтозам на территории Юго-Востока Российской Федерации, дает необходимую информацию для обоснования крупных региональных управленческих решений в деле борьбы с гельминтозами и являются основой компьютерного банка данных, для осуществления эпизоото логического надзора и определения социально-экономических затрат на противогельминтозные мероприятия.

Материалы о особенностях локализации основных гельминтозов в прир одно -территориальных комплексах, имеют значение практической основы для решения вопросов рационального размещения угодий новых животноводческих хозяйств,

гарантирующего максимум биологической продуктивности животных, высокое экологическое качество продукции при минимуме энергетических вложений.

Определен характер первичной аналитической информации, интегрирующей показатели эпизоотического состояния животноводства в региональную подсистему единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГ-СЭМ), создание которой учреждено Постановлением Правительства Российской Федерации № 1229 от 24 ноября 1993 г., с целью повышения эффективности работ по сохранению и улучшению состояния окружающей среды, и обеспечения экологической безопасности населения РФ.

Автореферат диссертации по теме "Гельминтозы как социально-экономическая проблема в условиях антропопрессии и пути ее решения в Юго-Восточном регионе Российской Федерации"

^ На нравах рукописи

Убнраев Сергей Петрович

Гельмивггозы как социально-экономическая проблема в условиях антропопрессии и пути ее решения в Юго-Восточном регионе Российской Федерации

Специальность 03.00.19 - паразитология, гельминтология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

МОСКВА-1998 г.

Работа выполнена в Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, и во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени КЛ.Скрябина (ВИГИС)

Научный консультант - доктор ветеринарных наук А.В. Успенский

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук,профессор В.В. Горохов (ВИГИС) Доктор биологических наук академик

национальной АН Республики Армения С.О. Мовсесян (ИП АНРФ)

Доктор ветеринарных наук, профессор М.ШАкбаев (МГАВМБ)

Ведущая организация: Московская государственная академия прикладной биотехнологии.

¿С

Защита диссертации состоится '¿4?" мая 1998 г. в /'У часов на заседании диссертационного совета Д02.04.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И.Скрябина (ВИГИС).

Адрес: 117259, Москва, Б.Черемушкинская ул. д. 28 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС.

Автореферат разослан апреля 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

В.К.Бережко

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Экологизация сельского хозяйства, в частности животноводства, находится на одном из первых мест в ряду проблем, обес-зечивающих прогресс в качестве жизни человека. Это нашло отражение в Постановлении Правительства Российской Федерации "Концепция перехода РФ га модель устойчивого развития", а также Указе Президента "Об основных галожениях государственной стратегии РФ по охране окружающей ирирод-той среды и обеспечении устойчивого развитая".

Применительно к животноводству экологизация заключается в приведено! его в соответствие с законами экологии, а именно к экологической норме, >беспечивающей развитие отрасли. В настоящее время экологическое нормя-ювапие организуется в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1993 года № 1229 "О создании единой системы эко-гогического мониторинга (ЕГ - СЭМ)", направленного на повышение эффективности работ по обеспечению экологической безопасности человека. Одна-со для экологического мониторинга в животноводстве пока нет методической кшовы. Тем не менее, достаточно ясно, что особое значение в этом отношении имеют эпизоотологические характеристики современной произвсдствен-юй базы отрасли . Производственная база животноводства находится в залу-ценном экологическом состоянии и с точки зрения теоретического обеспечения, и технологического. Степень се сопоставима с уровнем ветеринарно-31 гитарного и эпизоотического неблагополучия животноводческих предпри-гтай по заразной патологии, в том числе по гельминтозам.

Проблема борьбы с гельминтозами до сих пор продолжает иметь выео-ую степень остроты (Бессонов А.С., 1988; Назаров В.Г., Горохов В.В., 1991). Тракгика борьбы с ними требует оптимизации на основе современных информационных технологий, научно обоснованных концепций и комплексных [рограмм, поднимающих решение этой проблемы с позиций сугубо ветери-ирной медицины на уровень неотложных задач обеспечения экологической ¡езопасности населения. Последнее находится в поле зрения и международных организаций. Для решения проблемы гельминтозов, в свете экологиче-кой безопасности, в программу ЮНЕСКО с 1974 года введен специальный роекг, получивший название "Пармаб" (Михайлов В.К.,1991). Однако степень кологической опасности гельминтозов пока не выражена в определенных "па-аметрах", являющихся производньми эпизоотической обстановки в районах рогозодства продукции животноводства. Вследствие чего, в региональных кологических программах не имеет должного представительства важнейшая оставляющая экологической безопасности - эпизоотическое состояние жи-отноводства и ветеринарная медицина в целом, обеспечивающая качество родуктов животноводства и в экологическом понимании. В современных ус-овиях без этого невозможно совершенствование мер борьбы с гельминтоза-и,' экологическое нормирование производства пищевой продукции живот-оводсгва, обеспечение рационального использования сельскохозяйетвен-ых ресурсов, охраны окружающей среды, здоровья животных и человека.

Цель и задачи исследования. В соответствии с актуальностью проблемы аль работы заключается в изучении аспектов эпизоотологии гельминтозов

■ н

сельскохозяйственных животных, имеющих значение факторов, определяющих перспективы экологизации производства продукции животноводства.

Спектр явлений, подлежащих изучению в связи с обозначенной целью, определил следующие задачи исследования:

1) изучить эколого-фаунистические аспекты формирования эпизоотического потенциала гельминтов сельскохозяйственных животных;

2) изучить тенденции эпизоотического процесса гельминтозов сельскохозяйственных животных и их социальные детерминанты;

3) сформулировать научно-обоснованный принцип организации противо-эпизоотнческой работы в новых социальных условиях;

4) определить значение гельминтозов как фактора, определяющего направление мониторинга в целях экологического нормирования сферы производства пищевой продукции животноводства;

5) разработать методический подход и параметры опенки экологически значимых процессов на неблагополучных по гельминтозам территориях;

6) определить форму экологического мониторинга сферы производства продукции животноводства по гельминтологическим показаниям.

Научная новизна. Новизна и теоретическое значение работы состоит в том, что она является первым исследованием, интегрирующим проблему борьбы с гельминтозами в задачи экологического нормирования производства продукции животноводства. В этом аспекте решен круг актуальных вопросов эпизоотологии гельминтозов в новом научно-практическом значении.

1. Проведен полный эколого-эпизоотологический анализ пораженности сельскохозяйственных животных гельминтозами в Юго-Восточном регионе Европейской части Российской Федерации.

2. Определена степень опасности территории Юго-Востока в отношении основных трематодозов, цзстодозов и нематодозов сельскохозяйственных животных, имеющим большое экономическое и эпидемиологическое значение, с районированием этой патологии в природно-территориалышх комплексах разного ранга.

3. Изученные эпизоотологические явления рассмотрены: на соцэкоси-стемном уровне - региональные и локальные проявления гельминтозов; на эко-системном уровне - охарактеризована каждая из основных паразитарных систем; на организменном -определены количественных и качественные эпизоотологические характеристики гельминтозов сельскохозяйственных, домашних и диких животных; на клеточном - влияние гельминтов на формирование генетического груза у продуктивных животных; на субклеточном уровне - характер цитогенетических реакций соматических клеток крупного рогатого скота под воздействием антгельминтшсов.

4. Теоретически обоснована и рекомендована, для введения б единую систему экологического мониторинга ЕГ-СЭМ, подсистема оценки экологично-сти производства пищевой продукции по параметрам эпизоотической ситуации по гельминтозам.

5. Установлена циго генетическая реактивность организма продуктивных животных под воздействием эхинококкозной инвазии, проявляющаяся увели-

нием скорости спонтанных мутаций в соматических клетках крупного рога-го скота.

6. Определен характер генетического груза, кумулирующегося в попу-яциях сельскохозяйственных животных пораженных эхинококкозом и его озможные генетические последствия.

7. Предложен тест индикации и идентификации цитотоксических реак-ий у сельскохозяйственных животных, индуцированных антгельминтаками.

8. Разработана модель прогноза эпизоотического состояния энзоотичных о гельминтозом территорий, на базе теории графов и ЭВМ-программа прак-ической реализации ее в мониторинговых исследованиях по тест-гельминтозу.

9. Определены основные направления экологизации эпизоотологии гель-шнтозов, в связи с проблемой создания единой системы зкологичесхого [оннторинга, для управления состоянием окружающей природной среды и кологической безопасности.

10. Открыта перспектива адаптации теории графов к теории гельминто-ов, в целях совершенствования моделирования эпизоотического процесса и объективной оценки состояния территорий по этой патологии сельскохозяйст-енных животных.

Практическая значимость работы. Совокупность данных, характеризующих современную эпизоотическую ситуацию по гельминтозам на территории О го-Востока Российской Федерации, дает необходимую информацию для >боснования крупных региональных управленческих, решений в деле борьбы с •ельмивтозами и являются основой компьютерного банка данных, для осухце-ггвления эпизоотологического надзора и определения социально-жономических затрат на противогельминтозные мероприятия.

Материалы о особенностях распространения основных гельминтозов в зрпродно-территориальных комплексах, имеют значение практической осно-}ы для решения вопросов рационального размещения угодий новых животно-зодческих хозяйств, гарантирующего максимум биологической продуктивности животных, высокое экологическое качество продукции при минимуме энергетических вложений.

Определен характер аналитической информации, интегрирующей показатели эпизоотического состояния животноводства в региональную подсистему единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГ-СЭМ), создание которой учреждено Постановлением Правительства России N° 1229 от 24.11.93 ., с целью повышения эффективности работ по сохранению и улучшению состояния окружающей среды, и обеспечения экологической безопасности населения РФ.

Для повышения качества проведения экологических экспертиз в области животноводства предложен специальный цитогенетический тест, основанный на прямом методе кариотинирования лимфоидных клеток крови.

Применен математический аппарата теории графов в экологическом мониторинге производственной сферы животноводства и программа ЭВМ, повышающая адекватность оценок ситуации по гельминтозам сельскохозяйственных животных и расширяющая возможности эпизоотологического анализа. Программа может быть полезна в практической деятельности аналитиков ветеринарных органов, службы госэпидемнадзора, других заинтересованных

организаций и территориальных подразделений системы обеспечен экологической безопасности населения, а также в методическом обеспечена специальных кафедр ВУЗов ветеринарного профиля.

Эпидемиологически значимая информация, обобщенная в работе, испош зована в подготовке приложения "Профилактика гельмиятозов, передающих« через мясо и мясные продукты" санитарных правил и норм (СаяПи! 3.2.569-96; Москва, 1996), утвержденных Государственной системой саш тарно-эпвдемиологаческого нормирования РФ, Государственной системо ветеринарного нормирования РФ и Минсельхозпродом России; мер по обос нованию санитаряо-эпизоотического благополучия Саратовской облает (1998)

Санитарно-технологические предложения учтены в "Инструкции о мерс приятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминте зами ", утвержденных ГУВ МСХ СССР в 1989 году.

Ветеринаряо-технологические разработки утверждены ветеринарным от делом производственного управления сельского хозяйства Саратовского обл исполкома 20 января 1980 года и МСХ РСФСР 5 мая 1981 года, в качеств! рекомендаций по профилактике бовисного циетицеркоза в условиях интенсив нош скотоводства,.

Реализация результатов исследования. Научно-практическое содержат» основных положений, сформулированных на основании результатов исследований, вошло в ряд административных документов Управлении ветеринарии Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей (информационные шсьма, ежегодные эпизоотологические прогнозы для районов, приказ администрации Саратовской области "Об усилении мероприятий но борьбе с эхинококкозом"; комплексные планы профилактики и борьбы с гельминтозами сельскохозяйственных животных).

База данных, аккумулированных в работе, явилась основой маркетинг-анализа потребности хозяйств Юго-Восточного региона РФ в антгельмивтсшх средствах и бизнес-плана АОЗТ "Нита-Фарм" (Саратов 1995).

Практически важные разработки представлены:

• в рекомендациях "Меры борьбы и профилактика бовисного циетицеркоза крупного рогатого скота в условиях интенсивного животноводства Саратовской области" (Саратов, 1980) и "Меры борьбы и профилактика циетицеркоза крупного рогатого скота в условиях интенсивного животноводства" (утверждены МСХ РСФСР, 5.05.81 г.);

• в аналитическом обзоре по проблеме борьбы с эхинококкозом сельскохозяйственных животных (Объединение по руководству научно-технической информацией при Государственном комитете СССР по науке и технике" (Саратов, 1988);

• в справочных изданиях по вопросам: экологических исследований при диагностике массовых болезней сельскохозяйственных животных; профилактике г ельминтозов на животноводческих комплексах по откорму свиней, крупного рогатого скота и овен; борьбы с частными гельминтозами ("Справочник ветеринарного врача" - Ростов на Дону, 1997); организации профилактической ра-

юты в крестьянских и фермерских хозяйствах ("Справочник сельского рендатора" Саратов, 1991);

в сериях внедренческих работ для объединения по руководству научно-ехнической информацией и пропагандой в РСФСР: по диагностике гельмшгго-ов (Саратов, Per. № 211-83), терапии (Саратов, Per. № 212-83), методике инди-ации и идентификации цито генетической активности шптельминтиков (Са-атов, Per. № 160-82), химиопрофилактике гельминтозов (Саратов, Per. № 07-76, 483-81, 218-82), оздоровлению хозяйств (Саратов, Per. № 217-83), эко-омической эффективности антгельминтиков (Саратов, Per. № 219-82).

Материалы имеющие учебный интерес включены в "Справочник веггери-арного врача" (Саратов, 1995), утвержденный управлением ВУЗов МСХ РФ в ачесгве учебного пособия, а также в методические указания "Обработка эпи-эотологической информации на ЭВМ" (Саратов,1987) использующиеся в про-рамме курса "Общая эпизоотология" и "Математическое моделирование", 1акультетов ветеринарной медицины ряда высших учебных заведений РФ -'аратовскй академии ветеринарной медицины и биотехнологии, Ставро-ольской государственной сельскохозяйственной академии, Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки.

Оригинальный цитогенетический тест, разработанный дня прямого карио-огического анализа клеток крови, включен в банк методических документов Baysid diagnostics laboratory" (New-York, 1996).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены: на знференциях Всесоюзного общества гельминтологов (Москва, 1979-1985); сесоюзного съезда-семмнара по проблеме гельминтозоонозов (Саратов, Э82);региональных научно-практических конференциях Саратовской НИВС "аратов, 1977-1990); заседании НТС Саратовского областного управления гльского хозяйства и продовольствия (1993); ежегодной конференции "Эколога и ветеринарная медицина" сельскохозяйственного колледжа Миннесотско-) университета (США, 1996); ежегодной международной научно-практической энференции "Медико-биологические проблемы экологической безопасности ропромышленного комплекса" (Сергиев Посад, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 печатная работа в естной, центральной и международной печати, в тем числе в двух изданиях Справочника ветеринарного врача", в трудах научно-исследовательских уч-;ждений (ВИГИС, НИВС), академических институтоз (СГУ, СЗВИ, ХИ,СГАВМиБ), научно-практическом журнале "Степные просторы", реко-гндациях.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Эколого-эпизоотологипескве особенности гельминтозов и их социально-гномическая значимость для Юго-Восточного региона дают основание свя-шатъ выполнение "Государственной стратегии РФ по охране окружающей >еды и обеспечению устойчивого развития", а также социальный заказ на зко-»гачески чистую продукцию, с проблемой ликвидации этой патолопш с/'х житных , так как их распространение соизмеримо с проблемой загрязнения ок~ ткающей среды. В условиях новых производственных отношений, требуется ¡еспечевие противогельминтозных мероприятий не только на базе объединен-

ных усилий ветеринарной и санитарно- эпидемиологических служб, но и высоких гарантий государственных органов охраны окружающей среды.

2. Ключевой особенностью эпизоотической ситуации по гельминтозам, в настоящее время, является формирование живогаоводческо-бытовых очагов гедьмиптозов, в результате сосредоточения производства продукции животноводства преимущественно в крестьянских хозяйствах. Частнопредпринимательская база этой отрасли требует пересмотра основ организации противогельмин-тозных мероприятий. Этим условиям в наибольшей мере соответствует принцип "эпизоотологического надзора".

3. Недостаточность мер профилактики и борьбы с хельминтозами в прошлом, привели к инвазированию скота в длительной смене поколений, широкому распространению особых форм течения инвазии в виде стационарно неблагополучных хозяйств, в условиях которых применение ашгельминтшсоБ лишь снижает степень пораженное™ поголовья, но эффект кратковременен и не приводит к искоренению инвазии. Типичным для таких очагов является хронический, многофакториый, децентрализованный алиментарный путь передачи инвазии, нейтрализация которого представляет большие трудности, а в настоящее время крайне проблематично.

4. Новые социально-экономические условия, решения проблемы гельмин-тозов, значительно меняют приоритеты в выборе методов борьбы с ними в сторону интенсивного применения антгельминтиков, что создает дополнительные трудности внедрения экологически безопасной биотехнологии производства пищевой продукта! животноводства.

5. Формой мониторинга процессов, связанных с гельминтозами и влияющих на экологическое качество пищевой продукции животноводства, следует принять жален о- згшз ооголот чсское обследование хозяйств с применением лабораторных патогенетических тестов, при необходимости.

6. ЭВМ-программа для гельминтоза-индикатора, разработанная на основе теории графов, обладает достаточной разрешающей способностью для оценки тенденций в эпизоотическом состоянии животноводства по гельминтозам.

Структура и объем работы Диссертация состоят из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждений результатов, заключений, общих выводов и практических предложений. Работа изложена на 235 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 24 рисунка и приложение. Список использованной литературы включает 435 источников, из них 166 иностранных.

Объекты, материалы и методы исследования.

Работа проведена в Юго-Восточном регионе Европейской части России в период с 1967 по 1997 годы. Гельминтофаунистический материал и научная информация о гельминтозах животных получена методами гельминтологического вскрытия по К.И.Скрябину (1928) и гельминтокопроскопии (Котельников Г.А.,1984), В изучении вопросов краевой эпизоотологии гельмшггозов использовали эпизоотологический метод, как совокупность приемов сравнительно-исторического, сравнительно-географического описания, эпизоотологического

аблюдения, эксперимента и математического анализа. Сведения истематизировали по кадастровому принципу (Лосева Т. А.,1990).

Основой аналитической базы данных являлись материалы официальной зтеринарной статистики и собственных наблюдений. Изучение нозоареала зльминтозов осуществлялось через сеть ОГВК мясоперерабатывающих пред-риятий, лабораторий ветсанэкспертизы рынков, ветеринарных лабораторий, гтеринарной службы хозяйств. Данные, характеризующие ситуацию по гель-интозам на предприятиях регионального агропромышленного комплекса, поучены по тысячи семистам хозяйствам различных категорий, по номеклатуре о 1990 года (многоотраслевые и специализированные животноводческие кол-озы и совхозы, комплексы по производству молока, мяса, шерсти и частный гхтор), и настоящего времени (хозяйства работающие на основе коллективной эбственносга; фермерские и крестьянские хозяйства). Качественному и ко-ичесгвенному гельминтологическому исследованию подвергли основные ви-ы сельскохозяйственных (лошади, крупный рогатый скот, овцы, козы, сви-ьи), диких копытных (лось, олень, косуля, сайгак), плотоядных домашних (со-ака) и диких (волк, лисица, корсак) животных. Методом полного гельминголо-нчсского вскрытия исследовано 1126 животных. На бойнях обследованы оргз-ы 180 тысяч овец, 130 тысяч крупного рогатого скота, 110 тысяч свиней. Ос-овными параметрами, для определения эпизоотического потенциала гельмин-ов и интерпретации связанных с ними явлений, взяты общепринятые количе-твенные характеристики популяций гельминтов - экстенсивность инвазии и нтенсивность.

Эхсщого-фаунистические аспекты, формирования эпизоотического по-енциала гельминтов сельскохозяйственных животных, изучала на основании итериалов пространственной структуры гельышгтофаунистаческих комплек-ов региона. Фаунистическая работа выполнена по классической схеме, с вы-лслеяием дисперсии количественных характеристик гельминтозов, ранее не грименявшейся в гельмихггофаунистических исследованиях сельскохозяйст-;енных животных (Федоров К.П., 1986). Основным методом ана-гиза являлось опоставление гельминтологического материала с экологически значимыми [риродными и хозяйственными структурами, определяющими масштабы рас-гространенносга паразитических червей у сельскохозяйственных животных на ерритории Юго-Востока. Материалы структурировали в рамках географиче-;ких провинций, округов, районов, основных ландшафтов и территорий биото-юв в пределах ключевых участков, сумма природных качеств которых харак-еризует регион в целом. При анализе руководствовались математической дос-шерностью разницы сравниваемых данных. В качестве меры вариабельности гатользовали ошибку- Мр (Терешъев П.В., Ростова Н.С., 1977). Гельмиггго-[>ауна основных видов сельскохозяйственных животных представлена в сис-емно-структурном плане, по принципу доминирования видов гельминтов, в ¡ависимости от частоты поражения животных на видовом и популяционном ■ровнях. В гельминтофаунистнческих комплексах гельминты группировались ю видам, поражающим животных наиболее часто - доминантам (ЭИ более [0%), сравнительно реже - субдоминантам (3-10%), имеющим промежуточное изложение по относительным количественным показателям (1-2%), редко >сгречающимся (до 1%) и случайным (до 0,01%). Положение паразитических

червей в структуре комплексов установлено путем сопоставления показателей экстенсивности инвазии и определения критериев достоверности их разностей в доверительных уровнях вероятности, превышающих 0,95. Для биометрической обработки материала использовали руководство Н.А.Плохинского (1962) и Т.Ф.Лакина (1968),

Методический подход к изучению социально-экономических аспектов гедьмингозов сельскохозяйственных животных, определяющих новые тенденции эпизоотического процесса, основывался на методических рекомендациях "О проведении социально-экономического анализа инфекционных болезней" И.П. Шаханина (1987). Гельмннтозная патология рассмотрена в ретроспективе по пятилетиям за 1978-1982, 1983-1987, 1988-1992, 1993-1997 годы и в динамике за тридцать лег (с 1967 по 1997 гг.) в преломлении через социальные при оритеты, имевшие место в этот период в агропромышленном комплексе. При этом особое внимание акцентировали на гельмитозоонозах, как индикаторах социальных детерминант в эпизоотическом процессе. Экономический анализ, издержек эпизоотического состояния региона по гельминтозам, провели по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (ГУБ, 1982). Необходимые подсчеты выполнены на ЭВМ ШМ PC XT с помощью программного средства Microsoft Excel.

Скрининг детерминант эпизоотического процесса гельмшгсозов на территории региона осуществляла методами нозологического картографирования, в процессе чего определяли: пространственную структуру, цикличность и особенности долговременной динамики функционирования очагов основных нозологических форм. Модем нозологических карт гельминтозов явились базой для алгоритмического обеспечения конструирования ЭВМ-программы, решающей задачи прогнозирования пространственной структуры инвазированно-CI1I сельскохозяйственных животных на территории региона. Для проекция на карты границ интервалов показателей, иллюстрирующих эпизоотическое качество конкретных сегментов территории, весь спектр уровней пораженности сельскохозяйственных животных в регионе разделяли на S категорий, которые соответствуют: низкой (до 5%), средней (до 10%), повышенной (до 20%), высокой пораженности (более 20%),а также отсутствию ее. Границы группировок признаков выведены с помощью алгоритма допустимых разбиений (Сакаян С.К., 1983).

Аспекта эпидемиологии гельминтозоонозов изучали путем: анализа архивных материалов клиник и прозектур медицинских учреждений за последние 30 лег (1967-1977 гт.), обследования усадеб населения, диагностической дегельминтизация собак, исследования почвы дворов домовладений лиц больных зхинококкозом.

В рамках определения значение антгельм антиков, как фактора определяющего направление мониторинга, в целях экологического нормирования сферы производства продукции животноводства, изучали экологически значимые аспекты интенсивного применения современных антгельминтиков. Работа проводилась с 1976 года в базовых хозяйствах лаборатории гельминтозов с.-х. животных Саратовской НИВС. Аналитическим материалом являлись данные о противозпизоотической эффективности применения основных антгельминтиых средств, с проекцией на экологические проблемы их длительного использоза-

ния, возникающие в связи с постоянным неблагополучием

животноводческих хозяйств по гельминтозам. Обобщены результаты периодических исследований эффективности дегельминтизаций сельскохозяйственных животных в хозяйствах неблагополучных по: мониезиозу, дикроцелиозу, диктиокаулезу, фасциолезу, нематодирозу, гемонхозу другим нематодозам жвачных и гельминтозам свиней. Оценка дана аштельминтикам длительно применявшимся в производстве (фенотназин, тетрамизол, нилверм, панакур-фенбендазол, нафтамон, гексихол-гексахлорпараксилол, циазон, мебенвет-мебендазол), применяемых в последние годы (ивомек, фазинекс-трикяабендазол), а также получивших экспериментальную проверку в условиях производства (бенацил-БМК). В процессе организации работы, перед дегельминтизациями в производственных группах, выделяли по 10 контрольных животных, обработке атгельминтиками не подвергавшихся. Из числа дегель-минтизированного поголовья не менее трех исследовали после убоя. Эти исследования и гельминтокопрологические анализы проводили через 2 недели после обработки антгельминтиками. Дозы аттельминтиков, порядок, схемы применения и оценка эффективности соответствовали инструктивным.

Разработка методического подхода и параметров оценки экологически значимых процессов на неблагополучных по гельминтозам/животноводческих предприятиях, а также формы экологического мониторинга по гельминтологическим показателям, осуществлялась путем анализа эколого-эпизоогологического материала и специальных исследований в области информативности цитогенетичеекОго тестирования и математического моделирования.

.Информативность патогенетического анализа, для экологического мониторинга условий производства пищевой продукции животноводства, изучали на двух группах коров по 200 гол., селекционной линии чернопестрой породы: первая включала пораженных эхинококкозом животных; вторая - неивазиро-ванных. Эксперимент проведеп в степной зоне. Для прижизненной диагностики эхшюкоккоза использовали пробу Казони. Контроль интенсивности эхи-нококкозной инвазии у животных , включенных в цитогенетический мониторинг, осуществлялся в процессе убоя на мясокомбинате. Кровь, для кариологи-ческого исследования брали из яремной вены. Оценка метафазных пластин выполнена с помощью негативов микрофотосъемки через микроскоп с разрешающей способностью в 900 раз. В поиске спонтанных мутаций в среднем исследовали 25 метафазных пластинок от каждого животного, в общей сложности по 5 тыс. от каждой группы. Под мутациями имели в виду: ацентрические фрагменты (одиночные и парные), хроматидные изохроматидные пробелы и делеции. Полученный цитогенетический материал группировали в сопоставлении: с интенсивностью, тяжестью лагологоанатомических изменений в органах, возрастом животных, а также с воспроизводительной способностью л продуктивностью соответствующих этим группам стад коров. Последнее делали в обозрении 20 лет. В интерпретации этой информации учитывали возможность связи потери продуктивности, животными пораженными эхинококкозом, с мутационной компонентой инвазионного процесса.

В эксперименте по изучению информативности прямого метода карио-типирования клеток крови, как индикатора экотоксических последствий об-

работки животных ашгельмингаками, исследовали широко применяющиеся в ветеринарных практике аттельмиягаки фенбендазол, фебантел, оксфенда-зол. Токсикогенетические свойства каждого испытаны на отдельных группах телят пятимесячного возраста (по 10 в каждой), одинаковых по физиологическим кондициям. Препараты вводили перорально, в дозах не превышавших терапевтический индекс. Контрольные исследования выполнены на аналогичных группах животных в двух вариантах: 1) негативный контроль - антгель-мшггики не вводили; 2) позитивный контроль - вводили гельмингоцидный препарат оксихлорон, индуцирующий хромосомные аномалии .

Материалом для цитогенегаческого анализа являлась кровь животных из яремной вены и костный мозг. От каждого животного всех групп пробы брали в одно и то же время: один раз до введения антгельминтика, на следующий день после введения, дважды с недельным интервалом и через 30 суток; от группы контрольных животных в те же сроки. Из каждой пробы материала анализировали по 25 метафазных пластинок. Анализ заключался в индикации и идентификации изменений в хромосомном статусе лимфоцитов периферической крови и кроветворной ткани животных обработанных аштельминтиками.

В решения задач скрининга экологически значимых процессов, происходящих в популяциях крупного рогатого скота пораженных эхинококкозом, а также у животных обрабатываемых аштельмингиками, применяли прямой метод приготовления препаратов хромосом в метафазе. Для кариологического анализа использовали общепринятую методику. Оценка результатов заключалась в сопоставлении, выявленных в хромосомном наборе лимфоид-ных клеток аномалий , с известными данными о допустимых (естественных) вариантах геномных и хромосомных мутаций в соматических клетках крупного рогатого скота. Выбор именно крупного рогатого скота, в качестве объекта ци-тогенетического исследования, обусловлен лучшей его изученностью с этой точки зрения.

Исследования в направлении математического моделирования, для решения задач экологического мониторинга по гельминтологическим показателям, заключались: в выборе тест-гельминтоза, собственно моделирования, разработки программы для персональной ЭВМ-1ВМ/АТ/РС в алгоритмическом языке Pascal.

Выбор тест-гельминтоза основывался на нозологической единице, которая в достаточной степени отражает состояние животноводства по этой патологии в целом, хорошо представлена в паразитоценозе, интегрирует все разнообразие природных и антропогенных факторов, имеет наибольшую полноту регистрации существующими средствами диагностики. На территории Юго-Восточного региона этому принципу отбора отвечает эхинококкоз.

В моделировании исходили из идеи саморегуляции эпизоотического процесса в конкретных природных и социальных условиях (Черкасский Б.Л.,1993) и теория графов (Берж К., 1962). При адаптационных исследованиях и изучении информативности ЭВМ-программы, в прогнозировании тенденций эпизоотического процесса тест-гельминтоза и защищенности от него сельскохозяйственных животных, в качестве фактического материала, использовали собственный кадастровый вариант сведений о эхинококкозе в северной зоне Юго-Востока РФ, за тридцатилетний период (1967-1997 г.г.).

Содержание работы

1.Эколого-фаунистические аспекты формирования эпизоотического потенциала гельминтов в популяциях сельскохозяйственных животных Юго-Востока РФ

В этой главе рассмотрены экологические аспекты пространственной структуры гельминто-фаупистического комплекса сельскохозяйственных, диких копытных и плотоядных животных, дающие дополнительную информацию о естественном и антропогенном процессе становления эпизоотических очагов гельминтозов й отражения их в современных границах, структуре нозоареала, в количественных и качественных характеристиках, а также параметрах напряженности эпизоотического процесса в регионе, определяющих достоверность эпизоотолошческого прогноза.

Пространственная структура гельминтофаунистических комплексов сельскохозяйственных животных свидетельствует, что природные условия Юго-Востока РФ соответствуют экологическим потребностям пятидесяти пяти видов гельминтов.

Характер пространственного распределения, представляет выявленный состав паразитов как единый комплекс, способный использовать все абиотические и биотические ресурсы природы территории региона для непрерывного собственного воспроизводства. Основные виды гельминтов, предъявляя определенные требование к условиям среды, обладают вместе с тем сходством конвергентного характера, а именно способностью к нормальному существованию в резко меняющихся ( на протяжении тысячи километров - с севера на юг и до восьмисот - с запада на восток) метеорологических, физических, почвенных и растительных, особенностях ландшафтов региона, которое обусловлено широким диапазоном толерантности к абиотическим факторам. Фаунистическое положение гельминтов в регионе не имеет признаков случайного заноса. Они являются постоянным элементом биоценоза территорий размещения основных видов животных - миллионов голов крупного рогатого скота, овец, свиней, десятков тысяч домашних и диких животных.

Потенциал жизненных ресурсов, которым располагают гельминты, за счет высокой плотности хозяев в регионе, превосходит объем ресурсов, предоставляемых природой региона популяциям сельскохозяйственных животных, в связи с антропогенными процессами, приводящими к деградации естественных кормовых угодий и как следствие к низкой резистентности животных. В таких условиях гельминтозы приобретают уровень значимости экологического фактора, поскольку они влияют на размножение, рост, выживание особей и размер популяций сельскохозяйственных животных в целом. Причем качественные и количественные показатели гельминтозной опасности становятся реальными показателями экологической опасности для сельскохозяйственных животных.

Ядро гельмштгофаунистических комплексов животных региона составляют гельминты, заражение которыми происходит в результате: попадания в организм животных яиц с кормом, загрязненным фекалиями плотоядных животных; случайного поедания насекомых - муравьев; проглатывания почвенных

членистоногих - орибатвдных клещей, заглатывания личинок с травой и водой. В структуре комплекса выделяются группы: доминирующих, субдоми-нируюхцих, промежуточных, редко распространенных и случайных гельминтов. Доминирующие виды паразитических червей и субдоминанты имеют первостепенное экономическое значение и каждый в отдельности, и в совокупности с другими. Группы редко встречающихся гельминтов представлены и видами имеющими эпидемиологическое значение, в связи с чрезвычайной опасностью для человека.

Гельминтофаунистичеекин комплекс крупного рогатого скота включает 25 видов паразитических червей. В структуре гельмингофауны региона доминирует Echinococcus granulosus. Девять видов имеют субдоминантную позицию- Dictöocaulus viviparus, Nematodirus spathiger, Trichostrongylus colum-briformis, Paramphistomum cervi .Fasciola hepatica, Moniezia expansa, Dicrocoe-lium lanceation, Oachocerca lienalis, Thelasia rhodesi; три занимают промежуточное положение - Ostertagia circumcincta,Oesophagostofflum radiatum, Fasciola gi-gantica, Cysticercus tenuicollis; остальные имеют незначительную распространенность - Capillaria bovis, Bunostomum phlebotomum. , Trichocephalus ovis, Oachocerca gutturasa, Moniezia benedeai, Cysticercus bovis, Neoascaris vitulorum, Gastrotylax cnunenifer, Chabertia ovina Bunosiomum trigonocephalum, Srtrongyloi-des papillosus. Комплексы фауны гельмшгтов крухшого рогатого скота всех природных зон имеют значительное сходство. Одни и те же виды червей, составляющие ядро комплексов, являются общими: E.graimlosus (larvae), D. lancea-tum, N. spathiger, C. tenuicollis, C. bovis, M. expansa, M. benedeni, T. columbn-formis, O. circumcincta, B. phebotomum. За исключением трематод F.hepatica, F.gigantica, P.cervi. G. crumenifer, пространственно лимитированных в пределах Прихоперья, нижнего течения Дона (F. hepatica), лиманами полупустынных земель (P.cervi) и Волго-Ахтубинской поймы ( F. hepatica, F. gigantica, P.cervi,G. crumenifer). Степень поражения животных и структура гельмшпофаунистиче-ских комплексов имеют прямую зависимость от места размещения популяций, относительно основных микроклнматообразующих элементов биотопов - водоемов. В этой связи, бассейны рек проявляются как пространства, где прослеживается катализирующая роль влажности в инвазирующей активности гельминтов в популяциях животных. Особенности биотопического размещения скота на этих территориях определяют очаговость распространения и разную степень поражённое™ гельминтами. В структуре имеют место и различия, и сходство количественных характеристик гельминтов, обусловленные конкретными экологическими и случайными обстоятельствами, складывающимися на кормовых угодьях. Сходство детерминировано постоянством трофических связей животных в разных местах их содержания. Различия скорее случайны, чем закономерны. В целом полученные данные о территориальном распространении гельминтов свидетельствуют, что на любом участке региона, включенном в пастбищный оборота, заражение крухшого рогатого скота практически неизбежно.

Гельминтофаунистический комплекс овец регистрирует пораженность 26 видами паразитических червей. В доминирующей группе -Echinococcus granulosus, Moniezia expansa, Nematodirus spathiger, Dicrocoelium lanoeatum, Haemonchus contortus, Coenurus cerebralis; в субдоминантных - Dictyocaulus fi-

.ia, Trichostrongylus columbriformis, Moniezia benedeni, Pasciola hepatica, Jiesophagostomum columbianum, Trichocephalus Ovis; в промежуточной - Mar-ihallagia maishalli, Cysticercus tenuicoffis, Paranphistomum cervi, Ostertagia cir-nimcincta, Bunostomum trigonocephalum, Trichostrongilus axei, Cooperia on-юрЬота, Chabertia ovina; в груше редко распространенных видов - Moniezia ratumnalia, Thysaniezia giardi,Trichocefalus skijabini, Gastrotylax cmmenifer, Cys-icercus ovis, Scijabinema ovis. Комплексы территорий округов географических провинций в количественном отношении практически одинаковы. Для всех ок-эугов общими являются 18 видов гельминтов. Лишь на определённых участках Волго-Донского и Узенского географических районов биотопическне особенности местности имеют специфический характер, детерминирующий паразищ-рование у овец трематод, образующих очаги присущие только определенной местности: F. hepatica регистрируется в бассейне реки Хопер и Волго-Ахтубинской пойме; P.cervi имеет место преимущественно на полупустынных землях, граничащих с Казахской пустынной степью; G. crumenifer - в этом же районе, но реже. Объединяет комплексы не только видовой состав в целом, но и чрезвычайно высокий уровень количественных характеристик лярвальных форм Е. granulosus. Судя по этому факту, для этого вида цестод, экологические обстоятельства вне организма хозяина имеют второстепенное значение. Значение фактора, потенциирующего распространение этого паразита, скорее всего имеет плотность популяции промежуточного (овцы) и численность окончательного хозяина (плотоядных). Эта закономерность действует и в отношении других видов гельминтов. Характерно, что другие лярвальчые формы цестод плотоядных, хотя не поднимаются выше промежуточной группы (С. tenuicollis) и редких ( С. ovis ),имеют место везде. Прочное положение в группах имеют нематода, численность которых d отдельности колеблется от 1 до 10% экстенсивности инвазии. Паразитируя в ассоциации, их суммарная ипвазированность в разных географических районах достигает 60% и не опускается ниже 30%. Экстенсивность инвазии гельминтов большинства видов имеет тенденцию к росту в популяциях овец, пастбища которых отведены в местах, с топографическим положением обеспечивающим естественную аккумуляцию влаги, необходимой для инкубации инвазионного начала. В мелом поражённость овец гельминтами, характерными для жвачных, значительно выше чем у крупного рогатого скота.

Гельмнитофаунистический комплекс коз включает 17 видов гельминтов. Доминирует Е. granulosus.B субдоминантой группе - Moniezia expansa, N. spathiger, M.benedeni, D.laiiceatum, H.contortus.Одиннадцать - составляют группы

npoMeKyTo^nraxiTxolumbriformis^.filaria.C.oncophora^.ovis.T.giardijO.columbi anum) и редко встречающихся видов (D-filaria, M.autunmalia, C.ovina, C.tenuicollis, F.hepatica,). Своеобразием комплекса является резкий разрыв количественных характеристик доминирующего вида (16%ЭИ), с уровнем инва-зированвости остальными (0,1-4% ЭИ). Комплексы, составленные по территориям природно-биотопического размещения этого вида животных, в принципе повторяют закономерность территориального распределения гельминтов, которая имеет место у крупного рогатого скота и овец.

Гельминтофаунистичскин комплекс лошадей состоит из 10 видов пара-

этических червей ( Strongylus equinus, Alfortia edentates, Delafondia vulgaris, Paiascaris equorum. Oxyuris equi, Anoplocephala perforata, Parafflaria'multipapil-losa, Onchocerca cervicalis, Anaplocphala magna, Paranoplocephala mamillana ) Для большинства выявленных гельминтов лошадь является облигагным хозяином. Доминируют представители отряда Strongylata. Интенсивность инвазии исчисляется сотнями и тысячами паразитов, чему способствует постоянная локализация популяций лошадей в местах, ограниченных пределами конюшен и близлежащих выгонов, где реализуется жизненный цикл основных гельминтов этого вида животных.

Гельминтофанистический комплекс свиней регистрирует 10 видов гельминтов. Доминируют: Е granulosis, Ascaris suum, Trichocephalus sxiis. Субдоминирующее положение имеет один вид нематод рода Oesophagostomum. Гельминта, составляющие группу редко распространенных видов, представляют исключительное эпидемиологическое значение: Taenia solium, Trichinella spiralis. Гельминтефаунистические комплексы свиней не имеют ландшафтной и метеорологической подчиненности. Во всех без исключения популяциях свиней, размещенных на фермах всех природных зон, не смотря на отсутствие естественных каналов распространения инвазии на территории региона, зарегистрированы основные виды паразитических червей, характерные для этого вида животных, с высокими параметрами экстенсивности и интенсивности. Строгую биотопическую привязку имеют только гельминты рода Metastrongylus - в районе истока реки Ахтуба.

Гелыиишгофауна диких жвачных (лось, одень, косуля, сайгак) включает до 11 видов гельминтов. В списках червей паразитирующих у лося, оленя и косули, чаще встречаются - Е. granulosus и D. lanceatum. У сайгака выявлены - Е. granulosis, С. tenuicollis, имеет место P.cervi. Большинство обнаруженных видов относится к стронгилятам. Облигатные для них виды не зарегистрированы. По общности видов фауна этих животных практически одинакова. Лишь трематоды регистрируются только в определенных фрагментах ареала диких жвачных - F . hepaiica ё P.cervi. Все выявленные виды гельминтов широко распространены среди сельскохозяйственных животных (N.spathiger,H,contortus,0.columbianum,T-Columbrifbmis,T,ovisT.axei,C.ovina,). Последнее является результатом их включения в циркуляцию гельминтов местных фаунистических комплексов домашних животных.

Фаунистичеекий комплекс гельминтов, общих для плотоядных и сельскохозяйственных животных, в регионе представлен четырьмя видами цестод: Echinococcus granulosus, Multiceps multiceps, Taenia hydatigena, Taenia ovis. Первые три регистрируются повсеместно у собак, не проявляя особой экологической требовательности. Наиболее высока пораженность эхинококками собак -5,5%. Количественные характеристики инвазированности собак в различных ландшафтных зонах неодинаковы: в лесостепи они в два раза меньше среднего показателя, в степи - в два раза больше; в полупустыне - в три раза. В степени пораженности собак имеет значение, не столько их географическое размещение, сколько пропорции районирования овцеводства в этих природных зонах, где она выше, там чаще инвазированы собаки. Что касается волков, лис, корсаков, утверждать о такой же степени их поражённости оснований нет, однако это имеет место. Значимость антропогенной составляющей, в экологии

гельминтов диких плотоядных животных, проявляется в слиянии границ природных очагов с ангропопургическими.

Эпизоотический потенциал гельминтов на территории региона, реализуется за счет специфики размещения сельскохозяйственных животных в различных округах географических провинций и территориальных комплексах разного ранга: ландшафтных полосах, местностях, урочищах. В этом определяющую роль играет экономическая необходимость концентрации всего поголовье жвачных животных на ограниченных участках пастбищ, отводимых на землях не пригодных для интенсивного использования в растениеводстве - полосах вдоль рек, балок, оврагов н прочих неудобьях. Такой характер размещения кормовых угодий формирует сетеподобную структуру пастбищ, охватывающую территории хозяйств, районов, областей, основой которых являются бассейны рек. Картографичекая конфигурация этой "сета" проявляет важную эпи-зоотологическую функцию, подобной разветвлепности пастбищ, не заметную при биотопическом их рассмотрении - путей распространения популяций паразитов среди жвачных животных. В этот процесс вовлечены а дикие животные: в Правоберезкье лось, олень, косуля, акклиматизированные в лесной и лесостепной части северной зоны региона; в Заволжье в основном сайгак. Пора-женность диких животных гельминтами сельскохозяйственных, является показателем массированного загрязнения окружающей среды инвазионным началом, которое служит механизмом постоянства инвазии. Всвязи со сравнительной немногочисленностью диких копытных, их значение в распространении основных видов гельминтов домашних животных на этой территории мало.

Большинство видов гельминтов фаунистических комплексов региона имеет очень широкое распространение и за его пределами. Эта территория является составной частью непрерывного пространства, охваченного эпизоотическим процессом различных гельминтозов, где он никогда не прекращается, а лишь меняет формы инвазии в зависимости от экологических и хозяйственно-экономических условий, В состоянии постоянной инвазированности находится до 70% поголовья крупного рогатого скота, до 100% овец и свиней, до 100% лошадей, дикие жвачные и плотоядные животные. В абсолютном выражении инвазированы в различной степени миллионы животных.

Индикатором общей загрязненности окружающей среды и эпизоотического состояния региона по гельминтозам в целом, является распространенность Е. granulosis. Лярвальная форма паразита доминирует в гельминтофаунистических комплексах всех видов исследованных сельскохозяйственных и диких копытных животных. Не является препятствием для его распространения даже такое, технологически изолированное от естественной среды, производство как свиноводство.

Количественные характеристики остальных гельминтов, в территориальных структурах региона, зависят от осповных абиотических факторов - динамики температур и влажности в пастбищный период. Однако на Юго-Востоке РФ, где сочетания этих параметров крайне неблагоприятны, (средняя температура воздуха самая высокая в Европейской части страны, а влажность самая низкая), это не является непреодолимым препятствием для существования раз-

нообразного по видовому составу гельминтсфаунистичесого комплекса. Отрицательные последствия засушливости местности, в развитии гельминтов, нивелируются традиционной системой максимального использования под пастбища - пойм и припойменных территорий бассейнов рек, лиманов и других участков с более постоянной естественной увлажненностью, и как более продуктивных. Способствуют упрочнению положения гельминтофауны в регионе и обводнительные программы.

Степень доступности гельминтам необходимых экологических ресурсов зависит от сочетания не только абиотических и биотических факторов, но и антропогенных. Социальная потребность в максимальном увеличении численности продуктивных животных в условиях постоянной загрязненности окружающей среды инвазионным началом, потенниирует эпизоотические возможности гельминтов. Поэтому сложившаяся гельминтофаунистическая картина в Юго-Восточном регионе не позволяет сводить эпизоотологию гепьминтозов к констатации только природао-очаговых процессов. В этой среде действуют эпизо-отологическне закономерности, обусловленные и социальными факторами, а влияние природы опосредовано в той мере, которая необходима для реализации цели производства. Масштабы влияния этого элемента вторичных движущих сил эпизоотического процесса делают необходимым рассматривать его в более широком плане, в котором гельминтозы становятся объектом анализа закономерностей эпизоотического процесса на экосистемном уровне его организации.

Совокупность природных и социально-экономических обстоятельств з регионе делают эпизоотологический прогноз по этой патологии неблагоприятным. В таких условиях энергоемкие формы организации производства в скотоводстве (животноводческие комплексы, стойлово-выгульное содержание, культурные пастбища), способствующие профилактике гельмингозов, имеют недостаточные масштабы для радикального изменения эпизоотической ситуации. Организационно-хозяйственные стереотипы в животноводстве, концентрируют популяции продуктивных и синантрошшх животных в местах сосредоточения оптимальных условий для функционирования механизма передачи любой инвазии. Огромные площади биотопов и плотность животных делают возможности жизнеобеспечения гельминтов практически неограниченными. Из-за интенсивности размножения и эвриадаптквного способа жизни гельминтов, ожидать кардинального улучшения обстановки по гельминтозам на 368,8 тысяч кв. км. Юго-Востока РФ в настоящее время нет оснований.

2.Ыокые тенденции эпизоотического процесса при гельминтоза*

и их социальные детерминанты.

В этой главе излагаются результаты изучения особенностей региональных и локальных проявлений основных гельминтозов, аргументирующие значение социальных факторов в нерешенных проблемах борьбы с гельминтозами и принципиальные особенности организации противо-эпизоотических мер в новых социальных условиях. Полученные материалы, дают основания связывать выполнимость государственной стратегии

РФ по охране окружающей природной среды и обеспечению устойчивого развития, а также социального заказа на экологически чистую продукцию, с проблемой ликвидации этой патологии.

Структура пораженности сельскохозяйственных животных гельмин-тозами. Ежегодно на территории Юго-Восточного региона, в среднем регистрируется 8,24 млн. продуктивных животных пораженных гельмпнто-зами, в том числе: крупного рогатого скота -1,12 млн., овец - 5,87 млн., свиней - 0,84 млн. Имеет место пять степеней распространенности основных нозологических форм: широкая (более 10000 случаев на 100 тыс. животных), частая (от 1000 до 10000 случаев), малая (от 100 до 1000 случаев), редкая (до 100 случаев).

Широко распространены: эхинококкоз крупного рогатого скота, овец и свиней, мониезиозы, ценуроз, вематодироз, гемонхоз овец, аскариоз и трихоцефалез свиней.

Часто встречаются: фасциолез, парамфистоматозы крупного рогатого скота, дикроцелиоз и ценуроз овец.

К категории сравнительно мало распространенных относятся: фасциолез овец, дикроцелиоз и трихоцефалез крупного рогатого скота, те-нуикольный цистицеркоз.

Редко встречаются: неоаскариоз крупного рогатого скота, метас-тронгилез свиней. Финнозы и трихинеллез регистрируют не часто, тем не менее, эпидемиологическая роль каждой из этих нозологических форм остается значительной.

Высокую эпизоотическую значимость имеют: цестодозы, трематодо-зы, нематодозы.

Цестодозы в структуре инвазированности большинства сельскохозяйственных животных преобладают. Среди них наибольший удельный вес составляет эхинококкоз: у крупного рогатого скота - 30,9%; у овец -24,3%; свиней - 32,3%. У овец значительное место занимает ценуроз -16,2% и мониезиоз - 18,9%.

Трематодозы большее значение имеют в патологии крупного рогатого скота и составляют 33,5%. Преобладает фасциолез - 15,96%, несколько меньший удельный вес имеют парамфистоматозы - 12,8%. У овец превалирует дикроцелиоз-16,7%.

Нематодозы в нозологической структуре различных видов животных имеют неодинаковый удельный вес. У крупного рогатого скота большее значение имеет диктиокаулез-15,8%, у овец кишечные стронгилятозы -18,6%. У свиней ими определяется структура пораженности гельминтоза-ми в целом - 64%. Еще в большей степени у лошадей - 82,8%.

В течение трех пятилетий (1978-82; 1983-87; 1988-92 гг.), показатели удельного веса основных гельминтозов, в нозологической структуре, имели некоторые колебания без тенденции к резкому изменению соотношения. Однако в последнем пятилетии (1992-1996 гг.) значительно вырос удельный вес цестодозов: у крупного рогатого скота с 40 до 56,96%; у овец - с 64,51 до 70,03%; у свиней с 28 до 42,18%. Это произошло в основном за счет лярвальных форм. Возникшая эпизоотическая тенденция

связана с социальным механизмом, а именно с сосредоточием производства мяса на крестьянском подворье. Социальная детерминанта в этом процессе проявляется в динамике уровней пораженности сельскохозяйственных животных гельминтозоонозами за последние 30 лет - 3967-1997 годы.

Динамика количественных характеристик гельминтозоонозов в периоды осуществления аграрных преобразований. Наиболее контрастна линия тенденций в уровне пораженности сельскохозяйственных животных эхинококкозом. За тридцатилетний отрезок времени (196б-1997г.г.) экстенсивность этой инвазии меняла свою направленность в зависимости от характера аграрных преобразований.

Период улучшения материального-технического обеспечения общественного животноводства - многоотраслевых хозяйств (1966-1975)г.г.), отмечен снижением уровня пораженности животных эхинококкозом: крупного рогатого скота с 22,5% до 10,4%; овец с 32,3% до 7,2%; свиней с. 19,6% до 10,7%.

В период специализации и концентрации животноводства экстенсивность эхинококкозной инвазии значительно снизилась и стабилизировалась на предельно низком уровне: у крупного рогатого скота - 7,2%, у овец - 8,3%, у свиней - 7,8%. ;

В "перестроечный" период появились колебания экстенсивности инвазии, как следствие недостаточного! ветеринарного обеспечения производства. В начале сохранялся достигнутый ранее пониженный уровень, затем пораженность начала возрастать: у крупного рогатого скота до 20,2%, у овец - 27,9%, у свиней - 19,1%.

Последнее пятилетие, сопровождающееся коммерциализацией ветеринарного обеспечения животноводства, характеризуется ростом ннвази-рованности основных с/х животных гельминтозами.

Особенности эпизоотического щ

¡оязления очагов инвазии на терри-

тории Юго-Востока РФ. В совокупи новных гельминтозов сельскохозяйс!

)сти ЭВМ-карт районирования ос-венных животных на Юго-Востоке

РФ прослеживается обширность энзоотичных территорий, исчисляемых сотнями тысяч гектаров и вариабельность степени пораженности скота, как в целом по региону, так и в любом отдельно взятом районе. Степень напряженности эпизоотического процесса гельминтозов выше в Заволжье. В правобережных районах показатели несколько ниже.

Для трематодозов - фасциолеза и парамфистоматозов, характерна эн-зоотичность в четких границах распространения их возбудителей. Зоны поражения животных дикроцелиозом имеют рассеянный характер с большей распространенностью в Приволжье.

Нематодозы жвачных заполняют практически всю территорию региона. Их картографические модели нозоареала мозаичны, из-за меняющейся пространственной структуры уровня инвазированности животных, в различных ландшафтах территории.

Для лярвальных цестсдозов характерна картина сплошного распространения, со смещением плотности инвазированности в овцеводческое Заволжье. Имагияальные цестодозы наоборот имеют большую экстенсивность инвазии в Правобережье.

В функционировании очагов гельминтозов чередуются годы подъемов и спадов экстенсивности, что связано с естественными изменениями метеорологического фона. В очагах гельминтозоонозов подъемы и спады тоже имеют место, но это проявляется не в циклическом варианте, а как долговременная тенденция. Масштабы этих колебаний находят объяснения только в связи с явлениями социально-экономического порядка. Не-матодозы в годы подъема меняли не только количественные показатели, но и резко проявляли свое присутствие в районах, в которых они не регистрировались в годы общей стагнации инвазии. В годы спада заболеваемости снижается уровень пораженпости и в высоко энзоотичных районах. В отдельных хозяйствах инвазия перестает регистрироваться вообще. Однако вспышки клинических форм и для этого периода нередки. Локализация таких очагов не поддается обычной логике прогнозирования, хотя имеет я не случайный характер.

Картина нозогеографической динамики лярвальных гельминтозов склоняет к мнению о связи интенсификации эпизоотического процесса с социальными процессами настоящего времени. В частности, локализация очагов бовисного цистицеркоза подтверждает социально-бытовую версию его сегодняшней нозогеографической картины. Эпизоотологический механизм ее связан с необходимостью, для населения окраин городов и пригородов, разводить скот в примитивных условиях подворья, используя для выпаса участки с высокой общей и фекальной загрязненностью, стоками бытовой канализации и отбросами. Поэтому уровень риска заражения животных в этой зоне значительно возрос.

В нозогеографической панораме большинства гельминтозов в регионе невозможно выделить центры природно-очагового характера, которые стимулируют эпизоотический процесс и в целом, и в административных подразделениях - областях и районах. Но существует относительная дискретность эпизоотической ситуации по гельминтозам в границах экономических областей, что является отражением зацикленности социально-экономических связей в их границах. Тем не менее границы нозоареала основных гельминтозов не совпадают с границами административного деления региона. Зоны распространения гельминтозов повсеместно пересекаются, формируя сопряженные очаги практически на всей территории. Ассоциации инвазии в этом случае у животных различны. Особенно выделяется сплошной характер распространения эхинокеккоза, с постоянно высокими показателями экстенсивности инвазии.

Степень значимости природных и антропогенных факторов, как катализаторов эпизоотического процесса гельминтозов, на различных территориях имеют неодинаковые пропорции. В заволжских районах значение природных элементов выше чем в правобережных, так как они относительно мало населены. На промышленно развитых приволжских территориях антропогенные факторы играют большую роль. В целом баланс

этих факторов определяет стационарность эпизоотических очагов гельминтозов в регионе: факторы окружающей среды "ответственны" за развитие н распространение инвазии, в то время как социально-экономические факторы "ответственны" за интенсивность загрязнения окружающей среды паразитами, способствуя массовому поражению животных, Индикатором общей загрязнённости окружающей среды инвазионными элементами является распространённость Е. granulosus, которая в регионе имеет характер экологической неизбежности с тенденцией усугубления ситуации. В целом объём биотических ресурсов, отнимаемых гельминтами в животноводстве, требует постоянных непроизводительных инвестиций в сферу ветеринарной медицины и здравоохранения.

Экономическая значимость гельминтозов для сельского хозяйства региона. Объем ресурсов, ежегодно теряемых из-за этой патологии продуктивных животных, в общей сложности составляет 1684 млрд. рублей (в ценах 1997 г.). Особенно велики потери в овцеводстве - 1184,72 млрд. рублей. Наибольший экономический ущерб связан с неблагополучием хозяйств по цестодозам - 1032,1 млрд. рублей (61,29% от всех гельминтозов). Из них наибольшую экономическую значимость имеет эхинококкоз, потери от него в животноводстве составили 539,2 млрд. рублей. В овцеводстве большое экономическое значение имеет мониезиоз (247 млрд. руб.) и ценуроз (228,5 млрд. руб.).

От других гельминтозов ущерб менее очевиден, но не менее велик, так как практически, каждое животное хронически инвазировано гельминтами. Из них наибольшее значение в формировании экономического ущерба имеют нематодозы - 473,1 млрд. рублей. Доля этих нозологических форм в. структуре экономического ущерба в свиноводстве 27,5% в овцеводстве - 57,5%. Трематодозы, с точки зрения экономической значимости, оцениваются в 179,09 млрд. рублей (10,63%). В основном они вызваны фасциоллезом крупного рогатого скота (92 млрд. руб.). Удельный вес ущерба от других трематодозов менее высок .

Значение социально-экономических факторов в нерешенных проблемах борьбы с гельминтозами. Определяющей характеристикой организационной структуры животноводства, в настоящее время, является мел-коговарность производства, радикальным образом повлиявшая па реальность выполнения государственных иротивогельминтозных программ. В этих условиях, традиционная система борьбы с этой патологией, основой которой является принцип массовых дегельминтизаций, сталкивается с материально-технической необеспеченностью противоэпизоотических мероприятий, так как основная часть поголовья продуктивных животных распределена в индивидуальном подворье, хозяева которых пока не сознают необходимость борьбы с гельмингозами. Приемы и методы профилактики гельминтозов, составляющие сущность биологических основ борьбы с гельминтозами (стойловое и стойлово-выгульное содержание животных, культурные пастбища и их ротация), стимулировавшиеся в прошлом социально-экономически , потеряли значение технологиче-

.23

ской потребности производства. И самое главное, утрачена материальная база промышлетгого животноводства, технологии которого позволили ликвидировать массовые клинические проявления основных гельминтозов и снизить уровень пораженности животных эхинокок-козом в годы активного функционирования спецхозов и комплексов.

Эпидемиологические аспекты эпизоотической ситуации по гельминтоз оонозам на территории Юго-Восточиого региона РФ.

С эпидемиологической точки зрения Юго-Восток Европейской части России является территорией риска заражения людей самыми опасными гельминтозоонозами. Здесь имеют место очаги: эхинокохкоза и аль-веококкоза, цистицеркоза бовисного и целлулезного, а также трихинеллеза свиней.

Эхинококкоз среди населения региона регистрируется ежегодно. В динамике количественных показателей пораженности животных и заболеваемости людей существует прямая корреляция, свидетельствующая о возрастающем эпидемическом риске. Заболеваемость среди населения в последние пять лет (1992-1996 гг.) выросла в два раза с 0,28 до 0,57 случаев на 100 тыс. населения. Экстремальное положение возникло с эхинококкозом у детей. В Астраханской области заболеваемость среди этой категории населения увеличилась в 22 раза; в Саратовской области -в 16. Высок риск заражения владельцев скота и членов их семей, занимающихся животноводством на собственном подворье. В очагах ограниченных подворьем смешанное содержание различных видов животных интенсифицирует эпазоотологическо-зпидемиологическую связь между: инвазированностью продуктивных животных и собак; нораженностью собак и обсемененностью инвазионным материалом объектов окружающей среды, обсемененностью внешней среды к человеком. Положение усугубляется "стагнацией" ветеринарно-профилактической работы в отношении этой инвазии, в связи с невостребованностью ее быстро развивающимся частным сектором производства мяса. В прогнозе развития эпидемического процесса этой инвазии, высока вероятность роста заболеваемости людей в пределах очагового региона эхинококкоза сельскохозяйственных животных.

Тениаринхоз-цистицеркоз чаще регистрируется в северной зоне региона. В основном тениаринхоз наблюдается среди городского населения - 0,86 (на 100 тыс. жителей). В течение последних трех десятков лет число случаев заболевания колеблегся в пределах 30-40 в год. Цистицеркоз у крупного рогатого скота регистрирзтотся значительно чаще - 300-400 в год. Характерна спородическая заболеваемость, рассеянная по многим районам, количество которых постоянно меняется. Очаги тениаринхоза не совпадают с очагами бовисного цистицеркоза. Больные тениаринхо-зом лечебными учреждениями выявляются, как правило, попутно с другими заболеваниями и прямого отношения к конкретным случаям финноза не имеют. Среди заболевших тениаринхозом людей значительную часть составляют лица, занимающиеся мелкооптовой торговлей, выезжающие за пределы региона в ближайшее и дальнее зарубежье. В на-

стоящее время они представляют собой, в эпидемиологическом плане, весьма емкий "контингент риска" по заболеваемости.

Особенности проявления тениарннхоза-цистицеркоза предопределены специализацией животноводства (Саратовская обл. преимущественно скотоводческая; Волгоградская ; Астраханская обл. и Калмыкия -овцеводческие), а также плотностью населения, резко уменьшающейся с севера на юг (с 25 до 3,6 чел. на Ikb.km). В северной части региона (Саратовская обл.) заболеваемость населения тениаринхозом, в среднем за 1992-1997 годы, составила 0,46 случая на 100 тыс. жителей; при 0,44% пораженное™ крупного рогатого скота. В южной (Астраханская обл.) и средней части (Волгоградская обл.) территории, бовисный цистицеркоз регистрируется значительно реже - 0,03% в год. Однако в областных центрах региона заболеваемость тениаринхозом держится почти на одинаковом уровне - 0,21-0,20 (на 100 тыс. жителей).

Теыиоз - цистицеркоз целлулозиый регистрируется реже, чем те-ниаринхоз-цистицеркоз. В период 1992-1996 годов, ежегодно выявляли от 0,28 до 0,44 случаев тениоза (на 100 тыс. жителей) . При этом установлена более частая пораженность свиней С. cellulosae в северной зоне региона. В Саратовской области ОГВК мясокомбинатов в 1996 году зарегистрировали 504 случая финноза у свиней, поступивших на переработку из коллективных хозяйств (ЭИ-1,10%). При ветсанэкспертизе на рынках обнаружена 121 пораженная туша (0,12%) из крестьянских хозяйств. Последний факт свидетельствует о том, что инвазия охватила и частные хозяйства, где в прошлом не регистрировалась, но санитарное состояние которых способствует распространению этого гельминтоза. Резкий скачок пораженноети свиней в коллективных хозяйствах показывает общую тенденцию, отражающую результат санитарной бесконтрольности на свиноводческих фермах. Не случайно в 1996 году отмечено двухкратное увеличением больных тевиозом людей в Саратовской области - с 0,32 (в 1995 г.) до 0,71 (на 100 тыс. жителей). Однако эти случаи зарегистрированы как "завозные". В южной части региона финноз свиней, за последние годы не регистрировался вообще, но тениоз выявляется среди городского населения постоянно. Эти особенности не соответствуют традиционным представлениям о эпидемиологии и эпизоотологии этого гельминтоза, с четкой индикацией элементов цепи: зараженная свинья -больной человек. Очаги тениоза имеют "блуждающий" характер, сопряженный с миграционными процессами населения из ближнего зарубежья, и изменениями в его социально-бытовом укладе. Преимущественно реализуется так называемый, хронический многофакторный децентрализованный пищевой путь передачи, нейтрализация которого представляет большие трудности, а в настоящее время даже невозможна.

Трихинеллез, в сводках ветеринарной статистики региона зарегистрирован в 1995 году в Черноярском районе Астраханской области. Выявлен один случай у свиньи из частного сектора. Этот случай не имел эпидемиологического продолжения, но свидетельствует о функционировании очага на этой территории. Приведенные факты дают право конста-

тировать относительное неблагополучие региона в

отношении трихинеллеза.

Информационно-статистические аспекты регистрируемой и реальной распространенности гельминтозов сельскохозяйственных животных. Скопившаяся за последние тридцать лет (1967-1997 гг.) статистика о степени пораженяости сельскохозяйственных животных гельминтозами в принципе отражает тенденцию эпизоотического процесса на территории Юго-Востока, однако дает далеко не полную информацию. Лишь по эхк-нококкозу, регистрируемые данные, отражают действительное положение в регионе. Информация о других гельминтозах менее качественная, для планирования активных профилактических дегельминтизационных мероприятий. Объем исследований и время поступления материала из хозяйств в течение года, позволяют иметь лишь приблизительную информацию по уровню экстенсивности инвазии. Ежегодно копрологически обследуется 3,17% крупного рогатого скота, '2,17% овец, 2,6% свиней. Количество лабораторных экспертиз, в последнее пятилетие, имеет тенденцию к резкому снижению. В 1996 году, в сравнении с 1990 годом, объем исследований жвачных животных снизился более чем в два раза, а свиней в 10 раз. Средняя экстенсивность инвазии, рассчитанная по результатам ежегодных лабораторных исследований, в 1.5-20 раз меньше истинной нораженности животных, установленной с учетом сезонной цикличности динамики этого показателя. По дикроцелиозу наблюдается трех-четырех кратное расхождение, по фасциолезу 2-5, ло ларамфисто-матозу в 17-20 раз.

Причина резкого снижения количества исследований заключается в коммерциализации диагностических услуг, предлагаемых государственной лабораторной сетью. Это снижение равноценно потере информационного контроля за эпизоотической ситуацией в регионе.

Принципиальные особенности организации противоэпнзоотически.ч протнвогельминтозных мероприятий в новых социальных условиях. Положение с гельминтозной патологией сельскохозяйственных животных, вызванное совокупностью социально-экономических причин, требует коррекции системы . противогельминтозных мероприятий. Ключевым звеном, определяющим образ действий в этом случае, является характер основной "производственной единицы" в животноводстве настоящего времени. Им является преимущественно крестьянское хозяйство, на базе сельского подворья, в условиях традиционной недостаточности санитарной культуры сельского населения. Здесь организационные и технологические принципы борьбы с гельминтозами, рассчитанные на крупные общественные хозяйства, где обслуживающий персонал не принимал сознательного участия в противоэнизоотических мероприятиях, во многом потеряли практическое значение. Условиям частнопредпринимательских производственных отношений в животноводстве, требующих индивидуальной работы не только с животными, но и с их владельцами, в наибольшей степени соответствует принцип "эпизоотологичесхого надзора",

который имеет большие возможности обеспечения решения оперативных вопросов противоэпнзоотической работы: выяснения уровня распространенности гельминтозов и его причин, дегельминтизации животных, подтверждения фактов ликвидации очагов инвазии в крестьянских хозяйствах. Организация "Эпизоотологического надзора" предполагает:

1)четкую формулировку конечной цели оздоровительной работы, в смысле определения достижимого уровня снижения пораженности и размера ущерба от гельминтозов;

2)наличие кадастровой информации о очагах гельминтозов для оперативных и перспективных управленческих решений;

3)механизм достаточно надежного определения количественных показателей эпизоотического процесса при различных нозологических формах гельминтозов;

4) полный и непрерывный охват территорий (населенного пункта) с классификацией каждого случая поражения гельминтозами в отношении места и обстоятельств заражения;

5') рациональное сочетание принципов эпизоотологического надзора с массовыми противозпизоотическими мероприятиями;

б) контроль хозяйств, относительно которых есть обоснованная информация, что их владельцы игнорируют "Закон о ветеринарии", или подвержены риску заражения гельминтозоонозами.

3.Экологические аспекты интенсивного применения современных антгельминтиков

Представленные в этой главе материалы обосновывают правомерность постановки вопроса, о необходимости анализа эффективности антгельминтиков, с позиций феномена саморегуляции эпизоотического процесса при гельминтозах, чго проявилось в фактах снижения их эффективности, в процессе многолетнего использования, в зонах стационарного неблагополучия по гельминтозами.

Применение треглатодоцидов. С 1974 года основным трематодоцид-ным средством являлся антгельминтик гексахлорпараксилол-гексихол. В течение двадцати лет, применения при днкроцелиозе овец, его интен-сэффективность не превышала 86,7%, а экстенсэффективность - 84,6%. Эти показатели, в каждом из семи выполненных за этот период контрольных исследований, изменялись в пределах 71,4 - 86,7% ИЭ и 70,1 -35,1% ЭЭ. Исследования проведенные до 1986 года регистрировали обычную для гексихола активность - ЭИ и ИИ выше 80%. С 1988 года появились признаки её снижения до 76,6% ИЭ, а 73,9% ЭЭ. В 1993 году эти показатели имели наименьший уровень-70,1% ЭЭ, 73,4% ИЭ.

Результаты дегельминтизации овец гексихолом при фасциолезе, проведенные с 1976 по 1996 годы, зарегистрировали наибольшую эффективность этого препарата в начале использования - 85% ИЭ и 84% ЭЭ. В 1986 году активность аятгельмингшса снизилась до 75,5% ЭЭ: в 1995 году до 69,7%.

В итоге многолетнего применения гексихола задачи ликвидации трематодозов в хозяйствах неблагополучных по дикроцелио-зуи фасциолезу не решены. Более того, параметры эффективности этого препарата со временем получили тенденцию к снижению гельминто-цидной активности. За два десятилетия , его постоянного применения, экстенсэффективность при дикроцелиозе снизилась на 15%, а интенсэф-фективность на 10%; при фасциолезе почти на столько же.

Применение нематодоцидов. При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта первым, из современных антгельминтиков, был введен в широкую производственную практику препарат нилверм (1976 г.). Контрольные исследования того времени показали, что в рекомендованной дозе - 15 мг/кг, иятенсэффективность ввлверма против N. spathiger составила 100%, а экстенсэффективность - 94,5%; против Н. contortus соответственно: ИЭ-100%, ЭЭ-96,4%. Фенотиазин, применявшийся длительное время, имел значительно более низкие показатели: ИЭ-64,2%, ЭЭ-61,4%.

Препараты из группы бензимидазола -панакур-гранулят, начали применять с 1980 года и использовали в течении 17 лет. Первые четыре годаИЭ ианакура при нематодирозе была на уровне 96,8-100%, ЭЭ -96,5-98,1%. В последующие годы ИЭ варьировала в пределах 84,386,8%, а ЭЭ не превышала 83,9%. В 1993 году появились признаки существенного снижения экстенсэффективности, которая составила 85,3% против Н. contortus и 84,3% против N. spathiger. Пониженный уровень эффективности паяакур показал и в 1996 году. К этому времени фенотиазин потерял практическую ценность (ИЭ-45,9%). Нафтамон, использовавшийся ряд лет параллельно с другими препаратами, в 1984 году имел эффективность на уровне 84,3% ИЭ и 80% ЭЭ, против Ilcontortus - 73,4% ИЭ и 70,5% ЭЭ Позднее эти показатели существенно не изменились. В 1993 году был использован препарат из группы инвермектинов -ивомек, имевший высокие терапевтические характеристики: ИЭ-99,5%, ЭЭ-99,2% при нематодирозе и ИЭ-100%, ЭЭ-99,0% при гемонхозе,

При легочных немагодозах - диктиокаулезе, длительно использовали: тетрамизол, левамизол, мебенвет, панакур-гранулят и циазон. Тетра-мизол-нилверм применяли три года, в течение которых он проявил ИЭ-95,6-96,0%, ЭЭ-93,8-94,0%. Препаратом-выбора с 1980 года являлся мебенвет, который в первый год применения показал ИЭ-100%, ЭЭ более 99%. В последние годы интенсзффективность и экстенсэффективность его снизились до 90,6% и 88,4%.

Панакур-гранулят начали применять вместе с мебенветом и продолжали использовать до последнего времени. В 1980 году этот препарат проявил ИЭ - 100%, ЭЭ - 99,6%. И в дальнейшем его активность против D. filaria была довольно высокой ИЭ - 94,5-96,3%. Однако в последние шесть лет предел возможностей этого препарата снизился более чем на 13% по ИЭ и 16,3% по ЭЭ.

Препарат циазон использовался в течении ряда лет. В целом, удовлетворял потребности в профилактике массовых клинических проявлений этого гельминтоза, он имел показатели эффективности на 10-15% ниже

чем другие. Левамизол применяли лишь один год - эффект оказался на уровне 88,3% ИЭ и 87,5% ЭЭ.

При нематодозах свиней. Многие годы основными антгельминтными средствами, использовавшимися для лечебно-профилактических обработок свиней при аскариозе, являлись соли пиперазина. Препараты ими-дазольной группы, в частности нилверм и тетрамизол, начали использовать с 1977 года. Контрольные исследования результативности дегельминтизации поголовья нилвермом, выполненные в то время, зарегистрировали интенсэффектизность на уровне 95,3%, зкстенсэффектив-ность-92,5%. Пиперазины, как противоаскариозные средства, значительно уступали имидазолам по эффективности, которая не превышала 65%. Предельно высокую активность тетрамизол имели только в первые годы его применения. В 1991 году добиться этим препаратом эффективности на уровне 90% не удалось, в инструктивной дозе ИЭ составляла 84%, ЭЭ-81,5%. На ряду с солями пиперазина и имидазолами, также часто использовался кремнефтористый натрий, имевший дегельминтизирую-щую активность не выше 70%. В отдельные годы применяли гигроветин и хлорофос (на откормочном поголовье). В 1987 году гигроветин в дозе 500 г на тонну корма, в режиме ежедневного скармливания в течение двух месяцев, в итоге курса обработок поголовья показал 100% эффект. Эффективность хлорофоса в рекомендуемой дозе была уровне 87,9% ИЭ и 85,0% ЭЭ.

Экстенсэффективность препарата "Ивомек" составила 98,6-98,8%.

Применение цеетодоцидов Из цестодоцидов наиболее длительно в хозяйствах используется фенасал. Позднее в широкую произодствен-ную практику, как противомоаиезиозное средство, поступил феналидон. Дегельминтизацнонная активность фенасала при мониезиозе овец, за двадцать лет применения, практически не изменилась, варьируя в пределах 83-89% по экстенсэффективиости. Феналидон имел ЭЭ на уровне 87,3%. Панакур-гранулят в производственном испытании дал лишь 67,4% ЭЭ, поэтому необходимости в его использовании в дальнейшем не возникло. В делом фенасал и феналидон удовлетворяют нужды борьбы с гельминтозами на уровне профилактики клинических проявлений мо-наезиоза, хотя для ликвидации этой инвазии возможностей фенасала и феналидона недостаточно. Цетовекс имеет результаты того же уровня эффективности.

Применение антгельминтиков при дярвзльных цестодозах. При бовисном цистицеркозе лярвоцидное действие оказывают дронцит и панакур, при ценурозе панакур. Эти препараты в принципе могли бы использоваться по этим показаниям, однако эффективные дозы делают мясную продукцию фактором риска для здоровья потребителя (по нормативам РАО/ШНО). Поэтому терапевтические возможности антгельминтиков недостаточный аргумент для практического применения в системе борьбы с гельминтозами, так как экологический фактор в этом случае значительно преобладает над другими аргументами.

На откормочном поголовье крупного рогатого скота, пораженном: финнозом, дронцит был применен в дозе 100 мг/кг массы животного,

панакур - 50 мг/кг трехдневным курсом (суммарная доза 150 мг/кг). Оба антгельминтнка показали 100% активность при локальном поражении мышечной ткани .

Терапевтическое применение панакура при ценурозе дает достаточный эффект в дозе 40-50 мг/кг, после назначения в течении трех дней.

При эхинококкозе крупного рогатого скота определенным лярво-цидным действием обладает панакур, но для массовых обработок это го недостаточно.

Противоэпизоотический потенциат антгельминтиков. с точки зрения данных контрольных оценок производственных дегельминтизаций, выполненных в популяциях овец и свиней одних и тех же хозяйств в течение двадцатилетнего периода, следует признать весьма ограниченным. Установлена важная для теории и практики химической борьбы с гельминтозами закономерность, в экологической интерпретации, заключающаяся в том, что истинное значение антгельминтиков для эпизоотологии гельминтозов, включая и самые новые, в конечном счете полностью раскрывается лишь в смене поколений популяций гельминтов и сельскохозяйственных животных. Это является объяснением основного факта, выявленного в итоге анализа динамики эффективности длительного применения антгельминтиков в хозяйствах, что дегельминтизация поголовья продуктивных животных современными препаратами дает высокий, но кратковременный эффект и не приводит к стойкому противоэпизо-отическому результату'. Поэтому в практическом плане не следует переоценивать их возможности. Тем не менее эпизоотическая ситуация по гельмингозам прогнозирует увеличение объема применения антгель-минтных препаратов. Масштабы химического блокирования эпизоотического процесса гельминтозов, которое стало основным приемом борьбы с этой патологией продуктивных животных, делают антгельминтикп экологически значимым фактором, требующим учета в системе экологического нормирования производства продукции животноводства.

4.Экологическое нормирование производства продукции животноводства и гельминтозы .

В последней главе показано значение нашей работы в методическом аспекте. Работа в этом направлении выполнена в векторе задач, выдвинутых Постановлением СМ 1ТРФ от 24.11.1993 г. "О создании единой системы экологического мониторинга (ЕГ-СЭМ) ", и предписанных Указом "Об основных положениях государственной стратегии по охране окружающей природной среды и обеспечении устойчивого развития" (1994 г.). Наша работа касается только одной - гельминтологической стороны проблемы. Однако вариант наших разработок закладывает основу для решения поставленной задачи в целом.

Совокупность обстоятельств, выявленных в результате проведенных исследований, дают право рассматривать эпизоотическое состояние животноводческих хозяйств по гельминтозам в качестве объекта экологического нормирования. Аргументом для этого является нижеследующее.

1 .Гельминтозы имеют важную эпизоотологическую

особенность - в отличие от другой заразной патологии они занимают территории всех природных ландшафтов. Поэтому практически все поголовье сельскохозяйственных животных следует рассматривать как "группу" повышенного риска заражения гельминтозами и постоянного массированного воздействия химических средств, использующихся в борьбе с ними.

2.Гельминтозы остаются самой массовой патологией сельскохозяйственных животных, в значительной степени определяющей здоровье продуктивных животных и населения.

3.Степень распространения гельминтозов соизмерима с проблемой загрязнения окружающей среды. В связи с этим охрана окружающей среды обеспечивает защиту животных и человека от возбудителей гельмнн-тозов, и является обязательной предпосылкой сохранения к восстановления здоровья населения.

4.Территория Юго-Восточного региона является зоной повышенного риска заболевания населения гельминтозоонозами , в частности эхино-коккозом.

Анализ собственных материалов и литературы, имеющей близкие задачи и выводы по вопросу экологического нормирования условий производства пищевой продукции животноводства, показал, что при всей значимости прикладных аспектов этой проблемы она далеко не решена. Успехи на этом пути связаны с развитием новых научных направлений, а именно экологической диагностики и экотоксикологии. Практическая реализация экологического нормирования в животноводстве должна исходить из взаимной увязки экологических и эпизоотологических норм и регламентов. Рассматривая эпизоотологию гельминтозов с этой точки зрения, есть основание считать, что эта патология, по совокупности явлений с ней связанных, подлежит учету в рамках единой системы экологического мониторинга в сельском хозяйстве,

В прикладном значении основой, в формировании аналитической базы данных для экологического мониторинга гельминтозов, является унифицированное экологическо-эпизоотологическое обследование производственно-бытового комплекса животноводства, связанного с сельским населенным пунктом. Скрипинг-схема такого обследования территории риска по гельмиитозам должна включать нижеследующие составляющие. 1. Экологическая оценка популяций животных 1Л. Исследования на уровне организма и суборганизменных систем: клинические исследования; лабораторные исследования; инструментальные исследования; патоморфологические исследования. 1.2. Исследования на популяционном уровне: возрастная структура популяций подверженных инвазированшо; реакция популяций в ответ на воздействие гельминтов (экстенсивность, интенсивность инвазии, летальность);

воспроизводительная функция популяций (процент

выбракованных животных по бесплодию и абортам).

2. Экологическая оценка биоценоза (БЦ) - пастбища, фермы животноводческого комплекса.

2.1. Географическая оценка БЦ (в какой географической зоне расположен, каковы природно-климатические условия).

2.2. Структурные и функциональные особенности объектов БЦ, предназначенных для животных (скотные дворы, фермы, комплексы, кормоцехи, их оборудование, пастбища естественные и культурные, скотопрогоны, технология стойлового и пастбищного содержания н др.)

2.3. Исследования патобиоцекоза:

оценка вредоносности гельминтофауны, определение резистентности гельминтов к средствам противоэпизоотической защиты животных (ант-гельминтики );

выявление промежуточных хозяев гельминтов;

изучение изменений в природных и антропоургических очагах гельминтозов под влиянием экологических факторов.

2.4. Оценка абиотических компонентов биоценоза:

оценка почв (загрязнение, подтопление, деградация, заболачивание);

оценка водоисточников (качество воды, химический состав и др.);

оценка макро- и микроклимата (влажность воздуха, температура).

2.5. Оценка функционального состояния биооценоза:

изменение пищевых цепей (кормовая ценность пастбищной растительности, заготовка, хранение кормов, режим кормления животных при пастбищном и стойловом содержания и др.);

загрязнение окружающей природной среды отходами животноводческих хозяйств.

2.6. Оценка биоценозных связей (перемещение воды, промежуточных хозяев, переносчиков, воды, почвы, органических и минеральных веществ, ядохимикатов).

Информативность цитогелетического анализа для экологического мониторинга условий производства пищевой продукции животноводства. Результаты изучения цитогенетических реакций у крупного рогатого скота при эхинококкозе свидетельствуют, что гельминтозы как биологическое явление не следует упрощать, они заслуживают пристального внимания не только по экономическим соображениям, но и экологическим из-за сложности биологического влияния на популяции продуктивных животных, Эти процессы поддаются индикации методом прямого карио-типироваиия клеток периферической крови. Он обладает достаточной разрешающей способностью и в цитогепетических исследованиях, связанных с применением антгельминтиков, что в совокупности оправдывает использование методики в качестве теста для мониторинга экологично-сти производства продукции животноводства, как дополнение х результатам оценки его состояния по зколого-энизоотологическим параметрам

Характер цитогенетическнх реакций у крупного рогатого скота поражененвого эхинококкозом дает основания предполагать, что в развитии инвазионного процесса определенное значение имеет генетический механизм, движущей силой которого является спонтанный мутагенез, возникающий в результате длительного воздействия лярвоцйст на организм животных. Полученные факты могут быть интерпретированы как доказательство не только физической вредоносности гельминтов, но и экологической.

В эксперименте установлено, что частота аберраций у пораженных эхинококкозом коров, выявленная в результате цитогенетического анализа клеток крови, в среднем составила 2,36% от числа просмотренных ме-тафазных пластинок. У не инвазированных животных этот показатель был на уровне 1,30%.

Качественные характеристики хромосомных аберраций, в том и другом случаях, сводились к аномалиям и в наборе хромосом, и в их структуре. Выявлены хромосомные аберрации типов: одиночных и парных фрагментов, хроматидных и изохроматидных пробелов, реже делеций.

В группах коров инвазкровашшх лярвальными эхинококками разрывы хромосом, с образованием ацентрических фрагментов, обнаружены в 79.8% клеток от общего числа аберрантных; из них 55.8% одиночных, 24.0% парных. Пробелы хроматидного и изохроматидного типов имели место в 18% метафазных пластин, делеции - в 2,1%.

В лимфоцитах крови неинвазированных животных аберрации хромосом, типа ацентрических фрагментов, составили 67,4% (одиночные-35.0%; парные-32.4%), пробелы - 21,4%, делеции - 1,6%.

Кариотипированне метафазных пластинок лимфоцитов обнаружило и аномалии анэуплоидного типа. Они в основном носили характер гиподи-плоидии. Количество клеток с геномными нарушениями в 2-3 раза превосходило число лимфоцитов со структурными формами повреждений. Имела место гиподиплоидия с утратой 1,2,3 хромосом. По "группе риска" гиподшшоидия с потерей трех хромосом составила 1.0% (2п=57), двух-2.2% (2н-58), одной - 3.0% (2if=59). По группе "контроля" соответственно: 0.98%; 1.8%; 2.1%.

Хромосомные аномалии, имевшие место в соматических клетках крупного рогатого скота опытной и контрольной групп, соответствовали совокупности типов аберраций характерных для спонтанных мутаций (Schwerin М., Langliammer Н.,1983). У животных из благополучных хозяйств частота мутаций была на естественном уровне (0,013 случая на клетку). У инвазированных эхинококкозом животных она в 1,7 раз превышала этот показатель , что расценивается как увеличение скорости спонтанных мутаций. Это дает определенное право полагать, что эхино-хоккез может инициировать сдвиг в хромосомном статусе соматических клеток. Выявленные изменения являются цитогенетическими маркерами формирования генетического груза, который расценивается как генетически вредоносный процесс, влияющий на продуктивность маточного поголовья (Schwerin М., Langhammer Н., Жигачев А.И., 1983). В неблагополучных по эхинококкозу хозяйствах, являвшихся объектами нашего ис-

следования, продолжительность использования коров из-за потери продуктивности в 2 раза короче, а жизнеспособность приплода в 1.5 раза меньше, чем в благополучных.

Характер патогенетических изменений в соматических клетках крупного рогатого скота, вызванный фенбендазолом, фебантелом и окс-фендазолом ( в дозах - 22,2 мг/кг массы животного) показал, что выявленные хромосомные нарушения во всех случаях были однотипны. В кариологаче-еких препаратах из крови и костного мозга, имели место разрывы половых субметацентриков в области центромеры по вертикали, с частичным разъединением или полным расхождением элементов хромосом.

Оксфендазол вызвал наиболее активную цитотоксическую реакцию в ко-ством мозге и крови. В пробах костного мозга, взятых на вторые сутки после введения препарата животным, идентифицировало 3,2% разрывов с частичным расхождением хромосом ; в пробах крови - 2,5%. На седьмые сутки в костном мозге их количество сузилось в полтора раза, в крови повысилась в два раза. На 14 сутки, в пробах костного мозга ,число клеток с этим видом аномалий уменьшилось до 0,8%; в крови они зарегистрированы не были, но здесь участилось появление клеток с гипердиплоидным набором хромосом. Частота выявления гипердиплоидных клеток в крови зависела от времени взятия проб. Она нарастала со вторых суток до четырнадцатых, составив 9,8%, а на тридцатые сутки зафиксировано резкое снижение. Эта- динамика проявила обычную для циготоксических процессов зависимость тала: время - эффект.

Фенбендазол в кроветворной ткани индуцировал разрывы Х-хромосом на следующие сутки поете введения животным. В пробах, взятых в это время, найдены только лимфоциты с разрывши и частичным разъединением элементов Х-хрсмосом, составившие 4,4% от проанализированных метафазных пластинок. На седьмые супси число метафазных пластинок, с таким дефектом в наборе хромосом, снизилось до 1,6%. Позднее их появление в этом материале прекратилось. Однако в пробах костного мозга, взятых на второй неделе исследований, появились лимфоциты имевшие разрывы половых хромосом с полным расхождением плеч и гшердашюидньш набором хромосом. В основном наблюдалась гттердиплоидия типа 2п=61, с отсутствием одной субме-тацентрической хромосомы. Разрывы Х-хромосом, с полным расхождением частей, чаще наблюдались в кариологическом материале из периферической крови, где частота выявления лимфоцитов с гипердиплоидным набором хромосом была выше, чем в костном мозге. Динамика появления таких аномалий имела тенденцию к росту в течение двух недель - с 1,6% до 5,6%, и исчезновению к 30 суткам. Появление в крови клеток с разрывами Х-хромосом и частичным разъединением плеч, резко снижалось к исходу первой недели и прекращалась на второй. Такая очередность появления вариантов разрывов половых хромосом в клетках костного мозга и периферической крови, свидетельствовала, что "гипердиплоидия" является следствием разрывов Х-хромосом с полным расхождением ее частей.

Фебантел вызвал кратковременную онтогенетическую реакцию и значительно менее интенсивную, чем в группе животных обработанных другими препаратами. Частота разрывов Х-хромосом, с частичным разъединением плеч, в пробах из костного мозга не превышала 2,8%; из крови 3,6%. В маге-

риале из кроветворной ткани появлялись повреждения хромосом только этого типа, что продолжалось в течение недели. Разрывы хромосом с полным расхождением шеч имели место только в метафазных пластинках из периферической крови. Они найдены в пробах, взятых через неделю после введения препарата животным и в конце второй. Позднее они не регистрировались.

Сравнение характера цитогенетических нарушений, имевших место в клетках костного мозга и крови экспериментальных животных, с данными полученными в позитивном контроле, обнаружило, что испытанные ант-гельминтики индуцируют сходные изменения в структуре хромосом, с теми, которые вызывает оксихлорон.

Информативность математической модели эхинонококкоза, как тест-гельминтоза. в системе экологического мониторинга животноводства. ¿Логическая конструкция разработанной модели включает все етественные и антропогенные механизмы, влияющие на факторы, определяющие интенсив-носгь эпизоотического процесса ори эхинококкозе:

- динамику количества источников инвазии;

- активность основных направлений распространения возбудителя;

- динамику концентрации яиц гельминта во внешней среде;

-динамику массы личиночной формы эхинококка,

Принципиальная схема графа имеет треугольную конфигурацию (рис,1), объединяющую все направления распространения инвазионного начала в среде передачи: от дефинитивного хозяина до промежуточного и от промежуточного к дефинитивному.

Стороны графа представляют основные пути распространения инвазионного начала, а вершины характеризуют механизмы естественной и антропогенной природы, приводящие к снижению концентрации инвазии во внешней среде, а также у дефинитивного и промежуточного хозяина.

ь

ь

ь

Рис 1.Принципиальная схема графа циркуляции эхинококкозной инвазии на энзоотячной территории.

1 - концентрация яиц гельминта выделяемых собаками; 2 - снижение концентрации яиц в результате дегельминтизации собак; 3 - снижение концентрации яиц за счет рассеивания во внешней среде (на пастбище); 4-

снижение концентрации яиц иод воздействием условий внешней среды; 5-снижение массы инвазионного начала за счет сокращения падежа живот-пых; 6-снижение массы личиночной формы возбудителя инвазии, в результате посяеубойных ветеринарно-саштарных мер; 7-сокращение количества инвазированных дефинитивных хозяев; ^-сокращение количества ннвазиро-ванных промежуточных хозяев, 9-уровень пораженности сельскохозяйственных животных.

В структуре графа заложена естественная динамика концентрации инвазионного начала, которая характеризуется соответствующими показателями уровней снижения концентрации инвазионного начала: во внешней среде - 1-23-4, у окончательного хозяина - 7, у промежуточного хозяина - 5-6-8. В математическом аппарате модели эти характеристики выражены коэффициентами снижения концентрации инвазии.

Модель включает вычисление следующих показателей:

1) защищенности животных от инвазирования по формуле:

Е!~П к.

м

где: Е1 - защищенность от инвазирования одного животного в энзоотической среде для 1-го нуга распространения возбудителя;

п - количество процессов в среде передачи возбудителя (вершины графа), приводящих к снижению концентрации возбудителя на ¿-пути его передачи.

2) эффективность зашиты животных от заражения по формуле:

Е = ±Е}

где ш- количество возможных путей распространения возбудителя ;

3) вероятность заражения одного животного по формуле:

р о

где:

- вероятность заражения одного животного; Со - концентрация инвазионного материала, выделяющегося в среду передачи инвазии (яиц/ кв. м);

V - частота выделения возбудителя во внешнюю среду; Ро - площадь съеденного травостоя (кв. м); I - время нахождения животных на пастбище (дни); Б - инвазирующая доза возбудителя; Р - площадь пастбища (кв. м);

4) вероятность заражения популяции животных по формуле:

Я* =№

где:

N - численность животных, находящихся в среде передачи инвазии.

На основе этой модели разработана программа ПК , блок-схема алгоритма работа которой представлена на рисунке 2.

Расчеты показателей, ожидаемых уровней нораженности крупного рогатого скота эхинококкозом в районах Юго-Восточного региона РФ, выполненные программой, показали, что вычисленный прогноз имеют отклонения от статистического уровня. Эти погрешности в расчетах прогноза, на каждый год последнего пятилетия (1992-1996 г.г.), варьируют в основном в пределах 15%. Такой предел, по общепринятой сшсате Г.Г.Курякина (1990), квалифицируется как незначительный.

О

гис.2. Блок - схема алгоритма работы программы.

Таким образом, качество выводов прогностического алгоритма модели, можно считать довольно высоким и адеквагньш для использования по назначению. Все это подтверждает продуктивность выбранных подходов к разработке модели, и ее достоверную корректность.

Необходимо отметить, что при планировании и проверке исследования необходимо было решить ряд важных методических проблем.

Для разрешения вопроса о том, насколько глубоко и подробно, используемая модель должна описывать изучаемое явление., были использованы классические положения теории не четких множеств (2ас1еЬ в.,1993). Исходя из них мы посчитали более значительную детализацию модели непродуктивной и при создании прикладной модели ограничились указанными ранее определителями эпизоотического процесса тест-гельминтоза. При структуризации знаний, с точки зрения системного подхода, оптимальным является выделение 3-5 уровней, причем на уровне, соответствующему нашим факторам, количество элементов должно быть равно 4-5. Разработанная нами модель соответствует этому положению.

С учетом полученных данных, представляется возможным считать вполне адекватным использование этого методического подхода, для исследования других проблем экологического мониторинга в животноводстве и разработки на этой базе компьютерных экспертных систем-хонсультантов.

Это направление, в системе экелого-эпизоотологаческого

надзора, нашло отражение в предложенной нами модели, и реализовано в компьютерной программе. Программа хранится на правах авторской организации на кафедре эпизоотологии Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии и может быть предоставлена пользователю.

5. Выводы

1. Гельминтофаунистический комплекс территории Юго-Востока РФ является частью глобального ареала гельминтов сельскохозяйственных животных. Экологические условия разведения продуктивных животных, в ландшафтах региона, соответствуют качеству среды для пятидесяти пяти видов гельминтов. Из них доминируют: у крупного рогатого скота - Е'. granulosus,larvae (21,5%, ЭИ): у овец - Е.granulosus,larvae (35,9%), M.expansa (33,3%), N.spathiger (22,7%), H.contortus (18,2%), D.lanceatum (15,4%), C.cerebralis,larvae (14,7%); у коз - E.granulosus,larvae (П,Ъ%\ v свиней - A.suutn (37,l%),T.suis (30.3%),E. granulosus,larvae (19,1%). '

2.Сложившееся на территории региона соотношение сельскохозяйственных угодий, не позволяющее сохранять экологическое равновесие ко всех отраслях аграрного комплекса, потенциирует интенсивные формы проявления эпизоотического процесса при гельминтозах, Потенциал экологических ресурсов популяций гельминтов в регионе превышает объем природных ресурсов, предоставляемых сельскохозяйственным животным. Количественные показатели уровня гельминтозной инвазии становятся мерой экологической опасности .

3. Эпизоотический процесс при гельминтозах в современных условиях реализуется в результате сложного взаимодействия природных и социальпо-экономических факторов, где роль последнего заключается в "ответственности" за интенсивное загрязнение окружающей среды инвазионным началом. Отражением уровня загрязнения окружающей среды на территории Юго-Востока РФ является: ежегодная пораженность наиболее опасными гельминтозами миллионов сельскохозяйственных животных, регистрация среди населения тениоза, тениаринхоза, эхинокок-хоза, а также активность очагов трихинеллеза.

4. Высокую эпизоотологическую и эпидемиологическую значимость имеют три группы нозологических форм гельминтозов - тремаго-дозы, цестодозы, нематодозы. Сумма ущерба наносимого ими составляет 1,684 триллиона рублей (в ценах 1997 г.), из которых 32% приходится на лярвалытап эхинококкоз, имеющий наибольший удельный вес в структуре уровней пораженности гельминтозами овец (24,3%), крупного рогатого скота ( 30,9%), свиней ( 32,3%). Очаги этого гельминтоза приобрели на территории региона гиперэндемический характер.

5. Количественные характеристики динамики эпизоотического процесса при эхинококкозе за 1992-1997 гг. имеют тенденцию к непрерывному росту, что влечет тяжелые социальные последствия, проявив-

шиеся в резком увеличении заболеваемости детей

(Саратовская область - в 16 раз, Астраханская - в 22 раза ), Экологическая обстановка в регионе требует особого внимания, как зона повышенного риска заболевания эхинококкозом.

6. Особенностью эпизоотической ситуации по гельминтозам в настоящее время является формирование "животноводческо-бытовых"очагов гельминтозов. "Крестьянско-фермерская" база ведения животноводства требует пересмотра основ организации нротивогельмин-тозных мероприятий. Этим условиям в наибольшей мере соответствует принцип "эпизоотологического надзора", сочетающий как индивидуальное ветеринарное обслуживание,так и массовые обработки животных.

7. Новые социально-экономические условия решения проблемы гельминтозов значительно меняют приоритеты в выборе методов борьбы с гельминтозами в сторону интенсивного применения антгельминтиков, что создает дополнительные трудности внедрения экологически безопасной биотехнологии и необходимости специальной оценки экологичное™ производства пищевой продукции животноводства.

8. Одним из основных лабораторных тестов в системе оценки эко-логичности производства пищевой продукции животноводства, в энзо-отичных по гельминтозам зонах, является прямой метод кариологическо-го исследования крови от продуктивных животных.

9. Методом кариологического анализа крови возможна индикация и идентификация цитогенегических реакций соматических клеток крупного рогатого скота л популяциях пораженных эхинококкозом, а также обрабатываемых антх ельминтиками.

10. Характер мутаций в соматических клетках крупного рогатого скота дает основания предполагать, что в патогенезе эхинококкоза определенное значение имеет механизм, связанный с генетическим грузом, аккумулирующимся в результате увеличения скорости спонтанных мутаций под воздействием паразита.

11. Особенностью митотической реакции лимфоцитов крови телят, обработанных антгельминтиками бензимидазольной группы (фенбенда-зол, фебантел, оксфендазол, ) в дозах не превышающих их терапевтический индекс (-22,2 мг/кг), являются разрыва половых субметацентр яков по вертикали в области центромеры и появление клеток с гипердшшо-идным набором хромосом (2п = 61).

12. Гельминтозом-индикатором, в наибольшей степени отражающим эпизоотическое состояние объектов экологического нормирования, является эхинококкоз (Е.дгапи1ози5,1ахуае), играющий основную роль в создании гельмянтоценотической среды региона.

13. Формой мониторинга процессов, влияющих на экологическое качество пищевой продукции животноводства, является эколого-эпизоотологическое обследование хозяйств ко гельминтологическим показателям, с применением лабораторных патогенетических экспертиз.

14. ЭВМ-программа для гельминтоза-индикатора (Е.§гапи1озиз,1аг\'ае), разработанная на основе теории графов, обладает

необходимой разрешающей способностью для оценки

территории риска по гельминтозам и тенденций развития эпизоотического процесса.

6. Практические предложения

Разработку и внедрение целевых региональных программ по борьбе с гельминтозами, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, осуществлять в соответствии с результатами наших исследований, включенных в комплекс пормативно-технической, информационно-аналитической и научно-методической документации:

"Профилактика гельминтозов, передающихся через мясо и мясные продукты", санитарные правила и нормы (СанПин 3.2.569-96, Москва 1996), утвержденные Государственной системой санитарно-эпидемиологического нормирования РФ .Государственной системой ветеринарного нормирования РФ и Минсельхозпродом России;

"Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами", утвержденная Депортаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ (1996 г.);

"Рекомендации по профилактике бовисного цистицеркоза в условиях интенсивного животноводства", утвержденные МСХ РСФСР 5 мая 1981 года;

"Комплексные целевые программы борьбы с гельминтозами сельскохозяйственных животных" (утверждены . управлениями ветеринарии Саратовской и Астраханской областей ,1998 г.)

база данных, по маркетинг-анализу потребности хозяйств Юго-Востока РФ в антгельмитных средствах (Саратов 1995).

В соответствии с указанными разработками, их практическая реализация должна осуществляться в нижеследующих направлениях.

1.Учитывая специфический характер новых производственных отношений, следует особое внимание сосредоточить на наиболее уязвимой по гельминтозам категории хозяйств, а именно на мелкотоварном приусадебном хозяйстве. На этом уровне первостепенное профилактическое значение имеет:

- формирование у населения, ■занимающегося товарным животноводством, понимания необходимости охраны окружающей среды, как обязательной предпосылки обеспечения защиты собственных животных, потребителя и себя лично от возбудителей гельминтозов, а также экономической выгодности экологически чистой продукции;

- использование возможностей законодательного права, в области ответственности за экологические нарушения, в случаях несоблюдения СанПиН 3.2.569-96 в отношении профилактики гельминтозов, передающихся через мясо и мясопродукты;

- обеспечение ветеринарного контроля при формировании новых хозяйств и отдельных производственно-хозяйственных единиц на частнопредпринимательской основе, путем районирования персистентных очагов гельмцнтозоонозов в природно-территориальных комплексах разно-

го ранга: ландшафтных полосах - для мелких землевладений, местностях и урочищах - для крупных хозяйственных единиц.

2. Для кадастрового районирования очагов гельминтозов рекомендуется скрининг-методика эколого-эпизоотологического обследования территории риска по этой патологии.

3. В виду изменения экономических условий, вызванных новыми путями развития, следует изменить организационный механизм борьбы с гельминтозами и оформить его в правовом отношении, взяв за основу принцип "эпизоотологического надзора".

4. В интересах совершенствования учебных программ ветеринарных факультетов рекомендуется подготовка ветеринарных специалистов, в области эпизоотологии , на основе системного анализа эпизоотического процесса и концепции эпизоотологического надзора, как направления в организации мер борьбы с гельминтозами в условиях рыночных производственных отношений в животноводстве.

5. С целью повышения эффективности работ по сохранению и улучшению состояния окружающей среды и обеспечению экологической безопасности человека, ввести в единую систему экологического мониторинга (Постановление Совета Министров Правительства РФ N 1229 от 24 ноября 1993 года "О создании единой системы экологического мониторинга -ЕГ-СЭМ") ветеринарно-гельмиятологический блок оценки животноводческих предприятий производящих пищевую продукцию.

6. Для повышения качества проведения эколого-зпизоотологическпх экспертиз, в области оценки экологичности производства продукции животноводства, предлагается: цитогенетический тест и ЭВМ-программа мониторинга эпизоотического состояния стад сельскохозяйственных животных по гельминтозам, разработанная на основе теории графов.

Список основных научных работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Убираев С.П. Худошин В.И. Антгельмишная эффективность бенацила при дикроцелиозе и дикшокаулезе овец. П Прогнозирование и организация мер борьбы с болезнями с/х животных./Тр. Сар. НИВС. - Саратов, 1977. - Т. 11. - С. 52-54

2. Убираев С.П. Санитарно-гашминтологическая характеристика сточных вод г. Саратова. // Сб. матер, конф. СГУ. - Саратов, 1977. -С.64.

3. Убираев С.П. .Лукин А.К. Распространение основных антроиозоогель-минтозов в Саратовской области. //Ветеринарно-санитарные мероприятия в зоне засушливых земель Нижнего Поволжья./ Тр. Сар. НИВС. - Саратов, 1978. - Т. 12. - С. 103-104.

4.Убираев С.П. К вопросу диагностики цистацеркоза крупного рогатого скота.// Ветеринарно-санитарные мероприятия в зоне засушливых земель Нижнего Поволжья./Тр. Сар.НИВС. - Саратов, 1978.-Т. 12. - С. 105-106.

5.Убираев СЛ. Меры борьбы и профилактика бовисного цйстицеркоза в условиях интенсивного животноводства Саратовской области.: Рекомендации. - Саратов, 1980. - 37 с.

6. Убираев С.П. Саншарно-гельминтологическая оценка подпочвенного орошения сточными водами. //Краевая патология с/х животных и организация оздоровительных мер./ Тр. Сар. НИВС. - Саратов, 1980. - Т. 14. - С. 79-84.

7. Убираев С.П. Профилактика бовисного цйстицеркоза крупного рогатого скота на земледельческих полях орошения, //Бюл. Всес. ин-та гельмиптол. -М. 1980.-Вып. 27.-С.83-8

8. Убираев С.П. Подпочвенное орошение культурных пастбищ как средство профилактики цистицеркоза крупного рогатого скота. //Бюл. Всес. ин-та геяьминтол. - М. 1981. - Вып. - 29. - С. 73-77.

9. Убираев С.П. Роль городских сточных вод в заражении крупного рогатого скота при промышленном скотоводстве в пригородной зоне. //Бюл. Всес. ин-та гельмиптол. -М. 1981. - Вып. 30. - С. 104-107.

10. Убираев С.П. Особенности эпизоотологии бовисного цистицеркоза крупного рогатого скота в условиях интенсивного скотоводства и усовершенствование мероприятий по профилактике этого гельминтоза // Автореф. дис.... канд. вет. наук. - М.1981. - 33 с.

11. Убираев С.П. Применение метода кариотипирования при изучении ци-тогенетической активности антгельминтиков. // Сб. научно-техн. материалов. -Саратов, 1982. - Per. № 160.

12. Убираев С.П. Влияние некоторых анггельмшпиков, активных против С. bovis, на организм крупного рогатого скота. // Бюл. Всес. ин-та гельминтол. -М,- 1983. -Вып. -33. -С. 81.

13. Убираев С.П. Особенности эпизоотологии цистицеркоза крупного рогатою скота в условиях интенсивного скотоводства северной зоны Нижнего Поволжья. // Бюл. Всес. ш-та гельмннтол,. - М. 1983. - Вып. 33. - С. 82.

14. Убираев С.П., Лукин А.К. Эффективность панакура при лярвальных цестодозах с.-х. животных. И Проблемы ветеринарно-санитарного обеспечения животноводческих ферм и комплексов./ Сб. науч. трудов Сар.НИВС. - Саратов, 1983. - С. 44-47.

15. Убираев С Л. Меры борьбы с эхинококкозом в условиях интенсивного животноводства: Аналитический обзор -Саратов, 1983.- 12 с.

16. Убираев С.П. и др. Лечение крупного рогатого скота зараженного С. bovis. //Тр. Всес. ин-та гельмивтол. - М. 1984.-Т. 27. - С. 13-17 .

17. Убираев С.П. Особенности эпизоотологии финноза крупного рогатого скота. //Проблемы ветеринарного обеспечения животноводческих ферм и комплексов./Сб. науч. трудов Сар.НИВС. - Саратов, 1983. - С. 48-51.

18. Убираев С.П. Обработка эпизоотологической информации на программируемых микрокалькуляторах. //Методические указания к применению программ статистических расчетов в учебно-исследовательской работе студентов ветеринарного факультета. - Саратов, 1.987 - 23 с.

19. Убираев С.П. Жуков A.A. Особенности организации борьбы с эхинококкозом в условиях интенсификация животноводства. //Вопросы лечения и профилактики инфекционных и инвазионных, болезней сельскохозяйственных животных./ Сб. науч. работ. СЗВИ. - Саратов, 1989. - С. 69-71 .

20. Убираев С.П. Меры профилактики болезней животных. //Справочниксельского арендатора. -Саратов, Приволжское кн. изд-во.-1991. -С. 327-353.

21.Убираев СЛ. Информативность исследований хромосомного статуса клеток периферической крови сельскохозяйственных животных при дегельминтизации. // Диагностика и профилактика болезней сельскохозяйственных животных./ Сб. науч. работ. СЗВЙ - Саратов. - 1992. - С. 49-54 .

22. Убираев С.П. Моделирование интенсивности эпизоотического процесса эхинококкоза. // Диагностика и профилактика болезней с.-х. животных./ Сб. науч. работ. СЗВИ. - Саратов. -1992. - С. 55-57.

23. Убираев С.П. Календарь ежегодных профилактических обработок животных. //Степные просторы. - 1992.-Ж2. - С.25.

24. Убираев С.П. Математическое моделирование в эпизоотологии.// Ак~. туальные проблемы биотехнологии и ветеринарной медицины. / Сб. науч. работ. СГАВМиБ. - Саратов, 1993. - С. 33-42.

25. Убираев СЛ. Экологическое исследование при диагностике массовых болезней сельскохозяйственных животных. //Справочник ветеринарного врача. - Саратов, Приволжск. кн. изд-во. -1995. - С. 3-6.

26. Убираев С.П. Гельминтозы животных. //Справочник ветеринарного врача. - Саратов, Приволжск. кн. изд-во. - 1995. - С. 416-449.

27. Убираев С.П. Мероприятия по профилактике гельминтозов на животноводческих комплексах по откорму свиней, крупного рогатого скота и овец. /'Справочник ветеринарного врата. - Ростов на Дону, Изд-во "Феникс". -1996. - С. 448-449.

28. Убираев СЛ. Эхинококкоз, мутация и бесплодие крупного рогатого скота. //Степные просторы, -1997, № 3-4. - С. 30-31.

29. Убираев С.П. К вопросу оценки экологической безопасности антгель-мингаков ряда бензимидазола по цитогенегаческим показателям. //Медико-биологические проблемы экологической безопасности АПК. / Тез. докл. меж-дунар. научпо-праэт. конф. - Сергиев Посад, 1998, С. 71-73.

30. Убираев С.П. Проблема гельминтозов, здоровье населения и продуктивность животноводства. // Степные просторы. -1998. - Ж2.С.21.

31. Ubiraev S.Р., et al. Therapy of cattle infected with Cysticercus bovis. // Intematanal Symposium Human Taeniasis and cattle cysticercosis, 20-24 September 1982, Czecnoelnakia. -Geske Budejovice , 1982. -P. 53-55 ..