Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распространение и совершенствование мер борьбы с цистицеркозом крупного рогатого скота на Среднем Урале
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кульневская, Марина Николаевна

Введение.

1. Обзор данных литературы

1.1. Распространение цистицеркоза в зарубежных странах.

1.2. Распространение цистицеркоза на территории РФ и бывшего СССР.

1.3. Послеубойная диагностика цистицеркоза крупного рогай»-' о скота.

1.4. Экономический ущерб от цистицеркоза крупного рогатого скота

1.5. Прижизненная диагностика цистицеркоза крупного рогатого скота. . . 34 Собственные исследования:

2. Эпизоотологическая ситуация по цистицеркозу крупного рогатого скота на территории Уральского Прикамья.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Общая характеристика региона.

2.3. Распространение цистицеркоза крупного рогатого скота на территории Уральского Прикамья.

3. Эпидемиологическая ситуация по тениаринхозу на территории

Уральского Прикамья.:.

3.1. Материалы и методы.

3.2. Особенности эпидемиологии тениаринхоза на территории Уральского Прикамья.

3.3. Социально - экономические предпосылки распространения цистицеркоза - тениаринхоза в регионе.

4. Послеубойная диагностика цистицеркоза крупного рогатого скота. . . 76 4.1. Материалы и методы.

4. 2. Результаты исследований.

5. Экономический ущерб от цистицеркоза крупного рогатого скота

5.1. Материалы и методы.

5.2. Результаты исследований.

6. Изучение фагоцитарной реакции нейтрофилов крови крупного рогатого скота при цистицеркозе.

6.1. Материалы и методы.

6.2. Результаты исследований и их обсуждение.

7. Профилактика цистицеркоза крупного рогатого скота.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Распространение и совершенствование мер борьбы с цистицеркозом крупного рогатого скота на Среднем Урале"

Актуальность проблемы.

Первые сведения о ленточных червях, паразитирующих у человека, появились в III - IV вв. до н. э. К этому же времени относится описание Аристотелем клиники финноза у свиней.

Из данных отечественной и зарубежной литературы известно, что только с конца 70-х годов XIX столетия впервые начали применяться научно обоснованные меры по охране человека от заражения тениаринхозом, а крупного рогатого скота цистицеркозом.

Впервые факт заражения тениаринхозом человека через цистицеркозную говядину был установлен Лейкартом в 1857 году (Косминков Н. Е. 1990).

В 1949 году Министерство здравоохранения СССР утвердило положение о борьбе с гельминтами, а в 1960. году издало приказ № 352 от 13 августа 1960 года о создании при поликлиниках и сельских больницах дневных гельминтологических стационаров для лечения больных. С тех пор органами практического здравоохранения и ветеринарной медицины в содружестве с учеными проведена огромная методическая и организационная работа по искоренению гельминтозов, и в первую очередь тениидозов - цистицеркозов. Эта работа в ряде мест дала блестящие результаты, выразившиеся в практическом оздоровлении от тениидозов -цистицеркозов целых областей и республик бывшего СССР (Прокопенко JI. И., Фролова А. А., Кротов А. И. 1975г., Магдиев Р. Р. 1982 г., Бессонов А. С., 1988 г.).

Глобальное значение паразитарных зоонозов и их огромное влияние на экономику, и здоровье населения были признаны Комитетом экспертов ВОЗ, доклад которого был опубликован в 1979 году, а в 1980 году в хронике ВОЗ вышла статья о глобальном значении паразитарных зоонозов (WHO, 1980). Однако инвазионные заболевания сельскохозяйственных животных, возбудители которых относятся к антропозоонозам, и в настоящее время наносят животноводству большой ущерб.

Заболевания животных, вызываемые лярвальными гельминтозами, представляют серьёзную проблему для сельского хозяйства и для медицины. Связана эта проблема с экономикой сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но помимо этого имеет большое социальное значение. Экономические потери складываются из затрат на диагностику, обеззараживание и утилизацию сильно инвазированных туш. Убытки от цистицеркоза свиней складываются не только от уничтожения свиных туш, но и вследствие снижения выхода поросят (на 50%) от зараженных цистицерками свиноматок (Тышкевич Л. С., 1975), снижения привесов свиней на откорме и неоправданного расхода кормов (Ершов В. С., Наумычева М. И., Малахова Е. И., Бессонов А. С., 1963). Значителен и социальный ущерб, который оценивается степенью отрицательного воздействия на здоровье и общественную жизнь человека.

В период экономических реформ в 'агропромышленном комплексе появилась тенденция роста зараженности сельскохозяйственных животных цистицеркозом. Так, из каждого миллиона голов крупного рогатого скота убитого в Российской Федерации в 1993 году, 955 животных были заражены финнами бычьего цепня. В 1994 году этот показатель увеличился на 11,3 %., а в 1995 году - на 9,2 % относительно 1993г. (Бессонов А. С., Горохов В.В., Дарченкова И. Н., Романенко Н. А. и др., 1988). Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы в 2001 году по РФ показывают, что средний показатель по цистицеркозу крупного рогатого скота составил 0,09 % к числу экспертиз, по цистицеркозу свиней 0,062 %. В 2002 году соответственно 0,036 и 0,022 %. В 2003 году данный показатель по цистицеркозу крупного рогатого скота составил 0,085 %. В эндемически неблагополучных по тениидозам субъектах Федерации зараженность животных цистицеркозом практически постоянно превышает средне российский уровень.

Принимая во внимание напряженную эпизоотологическую ситуацию по цистицеркозу крупного рогатого скота, представляющую, как уже было отмечено, серьезную экономическую и социальную проблемы необходимо дальнейшее изучение особенностей распространения инвазии, усовершенствование ветеринарно-санитарной экспертизы и разработка эффективных мер борьбы. Данная проблема остается актуальной, имеет важное народно - хозяйственное и социально - экономическое значение, в том числе и на территории Уральского Прикамья.

Цели и задачи исследований.

Цель наших исследований - изучение эпизоотологической ситуации по цистицеркозу крупного рогатого скота, а также особенностей эпидемиологии тениидоза, разработка эффективных профилактических мероприятий и их внедрение в Уральском Прикамье.

Задачи исследований:

1. Изучить эпизоотологическую ситуацию по цистицеркозу крупного рогатого скота в Уральском Прикамье.

2. Изучить эпидемиологическую ситуацию по тениаринхозу.

3. Определить основные факторы, обуславливающие распространение инвазии.

4. Определить фактический экономический ущерб от цистицеркоза крупного рогатого скота.

5. Усовершенствовать ветеринарно-санитарную экспертизу туш крупного рогатого скота на цистицеркоз.

6. Апробировать прижизненную диагностику цистицеркоза крупного рогатого скота методом определения фагоцитарной активности нейтрофилов крови.

7. Разработать комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике цистицеркоза крупного рогатого скота в Уральском Прикамье.

Научная новизна:

1. Впервые выполнен комплекс исследований по изучению эпизоотологической и эпидемиологической ситуации по цистицеркозу крупного рогатого скота и тениаринхозу населения с учетом различных уровней развития и ведения животноводства, а также особенностей быта населения в Уральском Прикамье.

2. Определены основные факторы передачи инвазии в различных административных районах региона.

3. Выявлены некоторые закономерности по расселению цистицерков в отдельных органах и группах мышц у крупного рогатого скота со спонтанной и низкой степенью инвазии в Уральском Прикамье.

4. Впервые применен для прижизненной диагностики цистицеркоза крупного рогатого скота метод определения фагоцитарной активности нейтрофилов крови.

5. На основании проведенных исследований разработаны основные положения профилактики цистицеркоза крупного рогатого скота на территории Уральского Прикамья.

Практическая значимость.

Результаты исследований использованы при разработке плана мероприятий по профилактике цистицекоза крупного рогатого скота в Пермском крае на 2007 - 2012 годы, утвержденного управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Пермского края № 05-12/529 28 декабря 2006 года.

Материалы исследований включены в курс лекций и лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Ветеринарная паразитология» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза» на факультете ветеринарной медицины Пермской ГСХА имени Д. П. Прянишникова и факультете ветеринарной медицины Вятской ГСХА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по цистицеркозу-тениаринхозу в регионе. Основные пути и факторы передачи инвазии.

2. Эффективность прижизненной диагностики цистицеркоза крупного рогатого скота методом определения фагоцитарной активности нейтрофилов крови.

3. Усовершенствование ветеринарно-санитарных мероприятий, и основные положения профилактики цистицеркоза крупного рогатого скота на территории Уральского Прикамья.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены на:

1. Международной 57-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 3 февряля 2006 г.).

2. Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Троицк, 15-16 марта 2006 г.).

3. Всероссийской научно-практической конференции ученых и специалистов, посвященной 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 18-19 апреля 2006 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в которых отражены основные направления и результаты исследований.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора данных литературы, раздела собственных исследований, включающего материалы и методы, результаты и их обсуждение, выводов, предложений, списка литературы, состоящего из 156 источников, в том числе 109 отечественных и 47 зарубежных, приложения.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Кульневская, Марина Николаевна

Выводы

1. Цистицеркоз крупного рогатого скота широко распространен на территории Уральского Прикамья, что связано со степенью развития животноводства, уровнем культуры, привычками местного населения и с разнообразием ландшафтных зон региона.

2. За период с 1999 по 2004 гг. цистицеркоз крупного рогатого скота ежегодно регистрировался в 30 из 38 административных районовУральского Прикамья. Экстенсивность инвазии составила 0,3%.

3. Показатель заболеваемости населения тениаринхозом за период с 1999 по 2004 гг. в регионе составил 1,1 (на 100 000 населения). Тениаринхоз регистрировался в 26 из 38 районов. Макро- и микроочаги тениаринхоза населения и цистицеркоза крупного рогатого скота имеют пространственно-мозаичное распределение, сосредоточены близко друг к другу, что наряду с другими факторами обеспечивает неблагополучие региона поданному зоонозу.

4. Установлено, что у крупного рогатого скота со спонтанной и низкой интенсивностью инвазии в Уральском Прикамье основным местом локализации цистицерков являются мышцы языка, сердца, и жевательные мышцы. Что важно для повышения эффективности ветеринарно-санитарной экспертизы при цистицеркозе.

5. С целью прижизненной диагностики цистицеркоза крупного рогатого скота применен метод определения фагоцитарной активности нейтрофилов крови (ФАН). Разработаны оптимальные параметры выполнения фагоцитарного теста с использованием в качестве объектов фагоцитоза эритроцитарных антигенных диагностикумов, позволяющие объективно регистрировать ранние специфические реакции клеток крови на паразитарные антигены.

6. Установлены и изучены основные закономерности возникновения и развития экстренной специфической фагоцитарной реакции in vitro нейтрофилов крови здоровых животных и людей под воздействием паразитарных антигенов, а именно антигена-экстракта из С. bovis.

7. Фагоцитарная активность нейтрофилов зависит от дозы антигена. Под воздействием большой дозы (1:10) наблюдается снижение уровня фагоцитоза специфического и контрольного объектов. Малые дозы (1:1000 и 1:10 000) ведут к стимуляции фагоцитоза специфического объекта на фоне торможения фагоцитоза контрольного объекта.

8. Показана высокая диагностическая эффективность фагоцитарного метода. Разработанные фагоцитарные тесты экспресс-диагностики позволили диагностировать цистицеркоз крупного рогатого скота у 83,4% животных. Чувствительность метода в исследованиях in vitro с кровью животных составила 60,77%, с кровью людей 60,18%.

9. Комплекс профилактических мероприятий при цистицеркозе крупного рогатого скота должен осуществляться на основе ветеринарно-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятий, а также применении в диагностике метода определения фагоцитарной реакции нейтрофилов крови (ФАН).

Практические предложения

1. На основании анализа эпизоотической ситуации по цистицеркозу крупного рогатого скота разработан комплексный план по борьбе и профилактике заболевания в масштабах всего региона.

2. Данные мониторинга заболеваемости тениаринхозом различных социальных и профессиональных групп целесообразно использовать при планировании санитарно-эпидемиологических мероприятий в целях профилактики тениаринхоза.

3. Проведение мероприятий по профилактике и ликвидации цистицеркоза-тениаринхоза строить планово с учетом выявленных неблагополучных зон региона.

4. Практическим работникам рекомендуем при проверке говяжьих туш особое внимание уделять исследованию языка, сердца и жевательных мышц, поскольку согласно нашим исследованиям у животных со спонтанной и низкой степенью инвазии основным местом локализации являются данные органы и мышцы.

5. Рекомендуем для прижизненной диагностики цистицеркоза крупного рогатого скота применять метод исследования фагоцитарной активности нейтрофилов с целью определения эпизоотической ситуации в районах неблагополучных по данному зоонозу, т.к. данный метод диагностики отличается простотой и доступностью выполнения.

6. В неблагополучных по цистицеркозу и тениаринхозу районах региона усилить санитарно-просветительную работу среди местного населения по данному зоонозу.

Заключение

Эпизоотологическая ситуация по цистицеркозу крупного рогатого скота (С. bovis) на территории Уральского Прикамья остается достаточно напряжённой. Заболевание регистрируется ежегодно, при этом показатель заболеваемости превышает средний по Российской Федерации. Экстенсивность инвазии составила за период с 1999 по 2004 годы 0,3 %. Анализ динамики заболеваемости крупного рогатого скота цистицеркозом показывает, что за период с 1999 по 2004 годы уровень поражённости скота снизилась в 1,5 раза или на 31,3 %. Однако, темпы снижения недостаточны и нестабильны. В регионе установлены очаги с высокой степенью напряженности эпизоотического процесса и широко распространенным цистицеркозом - Красновишерский, Очерский и Нытвенский районы. Количество случаев цистицеркоза в данных районах за последние годы не снижается, а показатель экстенсивности инвазии превышает средний по региону.

На территории Уральского Прикамья установлено повсеместное формирование функционирующих очагов' тениаринхоза, вызванного Т. saginata. Очаги с высоким, выше среднего, средним, ниже среднего и низким уровнем распространения тениаринхоза имеют пространственно-мозаичное распределение. Тениаринхоз человека отмечатся за период с 1999 по 2004 годы в 26 из 38 административных единиц. Отмечено снижение числа случаев тениаринхоза в период с 1999 по 2004гг. в регионе с 51 до 20, т.е. уровень заболеваемости населения тениаринхозом снизился в 2,5 раза, но в ряде районов остается на достаточно высоком уровне.

По данным мониторинга заболеваемости различных социальных и профессиональных групп к тениаринхозу наиболее восприимчивы люди в возрасте от 31 до 50 лет. Соотношение числа больных, проживающих в городе и в сельской местности практически одинаковое. Тениаринхоз в регионе не относится к профессиональным заболеваниям. Так, на долю больных, занятых в сельском хозяйстве (доярки, телятницы, скотники) приходится 10,8%, на долю работников торговли и работников, занятых в сфере общественного питания - 9%. Устойчивости вредной привычки или потребности употреблять в пищу сырой мясной фарш или сырое мясо способствует низкий уровень знаний населения по профилактике гельминтозов и отсутствие эффективной санитарно-просветительной работы в этом направлении органов здравоохранения.

У животных со спонтанной и низкой степенью инвазии в Уральском Прикамье имеется закономерность по расселению цистицерков в отдельных органах и группах мышц. На первом месте по локализации цистицерков является язык, затем сердце и жевательные мышцы.

Экономический ущерб от утилизации выбракованных туш и снижения качества мяса остается значительным. За период с 2001 по 2004 гг. только на ОАО «Пермский мясокомбинат» экономический ущерб составил около 833825,43 рубля.

Примененный для прижизненной диагностики бовисного цистицеркоза метод определения фагоцитарной активности нейтрофилов крови (ФАН) показал высокую диагностическую эффективность и оказался прост в выполнении, не требует использования дорогостоящего оборудования, не требует особых технических навыков, для выполнения данного теста необходимо минимальное количество исходного материала, диагностикумов и исследуемого материала.

Автореферат диссертации по теме "Распространение и совершенствование мер борьбы с цистицеркозом крупного рогатого скота на Среднем Урале"

На правах рукописи Кульневская Марина Николае!

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ЦИСТИЦЕРКОЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ

Специальность 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2007

003057739

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К. И. Скрябина (ВИГИС).

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Александр Витальевич Успенский

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Владимир Васильевич Горохов (ВИГИС),

кандидат ветеринарных наук, доцент Светлана Аександровна Шемякова (МГАВМиБт)

Ведущая организация - Вятская Государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «11» апреля 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.011.01 при Всероссийском научно - исследовательском институте

гельминтологии имени К. И. Скрябина (ВИГИС).

Адрес: 117218, Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 28. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС. Автореферат разослан « ^ »Д /Эта/?2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор биологических наук

Бережко В. К.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Из данных отечественной и зарубежной литературы известно, что только с конца 70-х годов XIX столетия впервые начали применяться научно обоснованные меры по охране человека от заражения тениаринхозом, а крупного рогатого скота цистицеркозом. В период экономических реформ в агропромышленном комплексе появилась тенденция роста зараженности сельскохозяйственных животных цистицеркозом. Так, из каждого миллиона голов крупного рогатого скота убитого е Российской Федерации в 1993 году, 955 живот;;!,¡х били заражены финнами бычьего цепня. В 1994 году этот показатель увеличился на 11,3 %., а в 1995 году - на 9,2 % (относительно 1993г.). Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы в 2001 году по РФ показали, что средний показатель по цистицеркозу крупного рогатого скота составил 0,09 % к числу экспертиз, в 2002 и 2003 годах соответственно 0,036 и 0,085 %.

В эндемически неблагополучных по тениидозам субъектах Федерации зараженность животных цистицеркозом практически постоянно превышает средне российский уровень. Заболевания животных, вызываемые лярвальными гельминтозами, в том числе и цистицеркозом крупного рогатого скота, представляют серьёзную проблему для сельского хозяйства и для медицины. Связана эта проблема с экономикой сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, кроме того, имеет большое социальное значение. Социальный ущерб оценивается степенью отрицательного воздействия на здоровье и общественную жизнь человека.

Принимая во внимание напряженную эпизоотическую ситуацию по цистицеркозу крупного рогатого скота, представляющую, как уже было отмечено, серьезную экономическую и социальную проблемы необходимо дальнейшее изучение особенностей распространения инвазии, усовершенствование ветеринарно-санитарной экспертизы и разработка эффективных мер борьбы. Данная проблема остается актуальной, имеет важное народно-хозяйственное и социально - экономическое значение, в том числе и на территории Уральского Прикамья.

Цели и задачи исследований.

Цель наших исследований заключалась в изучении эпизоотологической ситуации по цистицеркозу крупного рогатого скота, особенностей эщщемиологии тениидоза и усовершенствовании мер борьбы с данным гельминтозом в Уральском Прикамье. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить эпизоотологическую ситуацию по цистицеркозу крупного рогатого скота на территории Уральского Прикамья.

2. Изучить эпидемиологическую ситуацию по тениаринхозу в регионе.

3.Определить основные факторы, обуславливающие распространение инвазии.

4. Определить фактический экономический ущерб от цистицеркоза крупного рогатого скота.

5.Усовершенствовать ветеринарно-санитарную экспертизу туш крупного рогатого скота на цистицеркоз.

6.Апробировать прижизненную диагностику цистицеркоза крупного рогатого скота методом определения фагоцитарной активности нейтрофилов крови.

7.Разработать комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике цистицеркоза крупного рогатого скота в условиях Уральского Прикамья.

Научная новизна.

- Впервые в Уральском Прикамье выполнен комплекс исследований по изучению эпизоотологической и эпидемиологической ситуации по цистицеркозу- тениаринхозу с учетом различных уровней развития и ведения животноводства, а также особенностей быта населения.

- Определены основные факторы передачи инвазии в различных административных районах региона.

- Выявлены некоторые закономерности расселения цистицерков в отдельных органах и группах мышц при спонтанном заражении и слабой интенсивности инвазии у крупного рогатого скота в Уральском Прикамье.

- Впервые применен для прижизненной диагностики цистицеркоза крупного рогатого скота метод определения фагоцитарной активности нейтрофилов крови.

- На основании проведенных исследований разработаны основные положения профилактики цистицеркоза крупного рогатого скота на территории Уральского Прикамья.

Практическая значимость.

Результаты исследований использованы при разработке плана мероприятий по профилактике цистицеркоза крупного рогатого скота в Пермском крае на 2007 - 2012 годы, утвержденного управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства Пермского края №0512/529 28 декабря 2006 г.

Материалы исследований включены в курс лекций и лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Ветеринарная паразитология» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза» для студентов факультета ветеринарной медицины Пермской ГСХА имени Н. П. Прянишникова и факультета ветеринарной медицины Вятской ГСХА.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены на: Международной 57-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 3 февраля 2006 г.).

Международной 57-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Троицк, 15-16 марта 2006 г.).

Всероссийской научно-практической конференции ученых и специалистов, посвященной 140-летию со дня рождения ак. Д. Н. Прянишникова (Пермь, 18-19 апреля 2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

Эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по цистицеркозу-тениаринхозу в регионе. Основные факторы передачи инвазии.

Эффективность прижизненной диагностики цистицеркоза крупного рогатого скота методом определения фагоцитарной активности нейтрофилов крови.

Усовершенствование ветеринарно-санитарных мероприятий, и основные положения профилактики цистицеркоза крупного рогатого скота на территории Уральского Прикамья.

Объем и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 132 страницах компьютерного текста. Состоят из общей характеристики работы, обзора данных литературы, семи глав собственных исследований, выводов,

практических предложений, приложения и списка литературы. Список литературы включает 156 источников, в том числе 109 отечественных и 47 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 12 рисунками.

ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ

В данной главе проанализированы и обобщены имеющиеся в литературе данные по изучению эпизоотологии и эпидемиологии цистицеркоза-тениаринхоза в разные годы в разных регионах страны и за рубежом. Представлен анализ послеубойной и прижизненной диагностики цистицеркоза крулного рогатого сгсота (С. bovis), а так же возможный экономический ущерб от данного зооноза. Проведен анализ различных методов прижизненной диагностики цистицеркоза крупного рогатого скота.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Эпизоотологаческан и эпидемиологическая ситуация по цистицеркозу крупного рогатого скота и тениаринхозу населения в Уральском Прикамье

1.1. Материалы и методы

Исследования проводили с 1999 по 2004 годы. С целью уточнения эгшзоотологической обстановки по цистицеркозу крупного рогатого скота в регионе использовали данные материалов ветеринарной отчётности по форме 5-вет и данные собственных исследований. Особенности эпидемиологической ситуации изучали по данным материалов отчётности санэпидемстанций городов и районов региона, собственных исследований. Типизацию очагов распространения цистицеркоза крупного рогатого скота проводили с учётом параметров: экстенсивность инвазии и показатель заболеваемости на 100 000 экспертиз. Типизацию очагов тениаринхоза проводили по следующим параметрам: уровню пораженности населения тениаринхозом на 100 000 населения, интенсивности передачи инвазии, определяемой по количеству свеясих случаев заражения населения за год. Для определения социально-экономических предпосылок распространения цистицеркоза-тениаринхоза изучались истории болезни с диагнозом «тениаринхоз», проводился анализ социально-хозяйственных и бытовых факторов, таких как характер сельского хозяйства, уровень развития животноводства,

степень термической обработки мяса и санитарное состояние населенных пунктов.

1. 2. Общая характеристика региона

С учетом темы диссертации дана краткая климато-ландшафтная характеристика Уральского Прикамья. Приведены данные о расположении и размерах территории региона, его природно-хозяйственном делении, дана характеристика сельского хозяйства, наличие сельскохозяйственных угодий (пастбища, пашни, сенокосы) и их использование в народном хозяйстве, особенно в животноводстве. В необходимой мере сообщается о климате и ландшафте отдельных природных и хозяйственных зон.

1.3. Результаты исследований и их обсуждение

За период с 1999 по 2004 годы в регионе подвергнуто убою 991 088 голов крупного рогатого скота. По результатам проведенной ветеринарно-санитарной экспертизы выявлено 3014 случаев фшшоза, что составило 0,3 % к числу проведенных экспертиз, а показатель на 100 000 экспертиз соответственно составил - 304,1. Цистицеркоз крупного рогатого скота зарегистрирован в 30 из 38 административных районов региона. Уровень зараженности крупного рогатого скота цистицеркозом за период с 1999 по 2004 годы снизился в 1,5 раза или на 31,3 %, однако темпы снижения оставались незначительными и нестабильными (рис. 1).

Согласно полученным данным выделены 4 типа очагов, характеризующихся разной степенью напряженности эпизоотического процесса (рис.3).

- KJS2J5

5Г-2Щ5"

1990 1999 2000 2001 2002 2СЮЗ 2004 2005

Рис. 1 Динамика заболеваемости крупного рогатого скота цистицеркозом с 1999 по 2004 гг. (показатель на 100 000 экспертиз)

11.5 1 1 1 j '

19S6 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Рис.2 Динамика заболеваемости населения тениаринхозом с 1999 по 2004 гг. (показатель на 100 000 населения)

- широко (от 1006 до 5000) Н - значительно (от 500 до 1000) [■ :■;"'[ - умеренно (от 100 до 500) | - слабо (от 0 до 100)

Рис. 3 Распространенность цистицеркоза крупного рогатого скота на территории Уральского Прикамья с 1999 по 2004 гг. (показатель на 100 000 экспертиз).

За период исследований на территории Уральского Прикамья зарегистрировано 195 случаев тениаринхоза. При этом случаи заболевания регистрировались в 26 из 38 районов региона. Динамика заболеваемости жителей Уральского Прикамья тениаринхозом в период с 1999 по 2004 год отражена на рисунке 2.

С 1999 по 2004 уровень пораженности населения Уральского Прикамья тениаринхозом снизился в 2,5 раза, однако в ряде районов ещё остается на достаточно высоком уровне. На основании полученных данных нами выделены 4 типа очагов, отражающих уровень напряженности эпидемического процесса в регионе (рис. 4).

На территории Уральского Прикамья установлено повсеместное формирование функционирующих очагов тениаринхоза. Макро- и микроочаги тениаринхоза населения и цистицеркоза крупного рогатого скота на территории региона имеют пространственно-мозаичное распределение, сосредоточены близко друг к другу, что наряду с другими факторами обеспечивает неблагополучие региона по данному зоонозу.

-высокий уровень (от7 до11)

- средний уровень (от 4 до 7)

-уровень выше среднего (от I до 4}

□ - ниже среднего, низкий уровень (от О до 1)

Рис. 4 Распространенность тениаривхста на территории Уральского Прикамья с 1999 по 2004 гг. (показатель на 100 ООО населения)

Для определения предпосылок распространения тениаринхоза на территории Уральского Прикамья был проведен анализ 111 историй болезни. В результате чего была установлена различная восприимчивость людей к тениаринхозу в зависимости от возраста, что отражено в таблице 1.

Таблица I

Восприимчивость людей к тениаринхозу в зависимости от возраста

Возраст Количество человек (%)

До 10 лет 3 2,7

До 20 лет 12 10,8

До 30 лет 16 14,4

До 40 лет 24 21,6

До 50 лет 25 22,5

До 60 лет 16 14,4

До 70 лет а старше 15 13,5

ИТОГО П1 100

В течение 6 лет (1999 - 2004 гг.) диагноз тениаринхоз был зарегистрирован у 13 дегей дошкольного и школьного возраста (один ребёнок в возрасте до I года), что следует рассматривать как показатель ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе. Наиболее восприимчива к тениаринхозу возрастная группа людей от 41

до 50 лет, что составляет 22,5% от общего числа больных. Среди изрослых (от 21 до 70 лет) возрастных групп наиболее инвазированы тениаринхозом женщины - 62,1 % и менее мужчины - 37,9 %, что, скорее всего, объясняется тем, что женщины чаще готовят и во время приготовления пробуют фарш или мясное блюдо.

При анализе отдельных профессиональных и социальных групп населения было подтверждено, что тениаринхоз как профессиональное заболевание встречается редко (Бессонов А. С., 1999) в Уральском Прикамье. Устойчивости вредной привычки или потребности употреблять в пищу сырой мясной фарш или сырое мясо способствует низкий уровень знаний населения по профилактике гельминтозов и отсутствие эффективной санитарно-просветительной работы в этом направлении органов здравоохранения. Большинство опрошенного населения не имеют представления, как происходит заражение тениаринхозом и как можно от него уберечься.

Таблица 2

Восприимчивость к тспиарпнхозу отдельных профессиональных и

социальных групп населения

Социальные и профессиональные Количество %

группы населения: человек

Дошкольники 4 3,6

Учащиеся 9 8,1

Работники С/Х 12 10,8

Пенсионеры,инвалиды 22 19,8

Неработающие граждане 26 23,4

Рабочие 23 20,7

Продавцы и повара 10 9,0

Работники Д/С и школ 5 4,5

ИТОГО 111 100

2. ПОСЛЕУБОЙНАЯ ДИАГНОСТИКА ЦИСТИЦЕРКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

2.1. Материалы и методы

Послеубойную диагностику на цистицеркоз крупного рогатого скота проводили методом осмотра согласно действующих «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов». Исследования проводили на ОАО «Пермский Мясокомбинат» с 4.01.05 по 5.01.06 гг. у животных со

спонтанной инвазией. Обнаруженных цистицерков извлекали из пораженных органов и вели подсчет в каждой группе мышц.

2.2. Результаты исследований

За период с 4.01.05 по 5.01.06 гг. на ОАО «Пермский мясокомбинат» было исследовано 164 туши крупного рогатого скота, спонтанно зараженного С. bovis. Во всех случаях была отмечена слабая интенсивность инвазии. В связи с этим нами рассматривалась степень заселения мышц и органов с позиции экстенсивности. Исследуемые мышцы сводили согласно анатомической классификации. В сравнительной картине по заселению цистицерками мышц не использовался прием подсчета цистицерков на определенную единицу массы мышц (Агульник М. А., 1940; Kozakiewicz, 1979; Бессонов А. С., 1980) поскольку не было такой возможности.

Таблица 3

Степень поражения отдельных органов и групп мышц крупного рогатого скота при спонтанном заражении С. bovis

Мышцы и органы Всего голов Э. И., % И. И., кол-во Кол-во цистицерков При этом другие группы мышц пораженные цистицерками (кол-во случаев)

Без видимых изменен. С дегенерат изменен.

Язык 54 32,92 1-6 35 19 Сердце - 1, массетеры - 2, м. тазобедр. суст. - 1, глуб. поясничные-1.

Сердце 53 32,31 1-3 32 21 Язык-1, массет. - 4 , м.тазобедр. суст. - 1, пищевод - 1.

Массетер 50 30,48 1-3 31 19 Язык-1, сердце-4, глубок, пояснич - 2, пищевод -1.

Тазобедр. сустава 3 1,83 1 2 1 Язык-1, сердце -1.

Глубокие пояснич. 2 1,22 1 1 1 Сердце -2.

Пищевод 2 1,22 1 2 Сердце -1, массетеры -1.

164 103 61

Полученные данные ещё раз доказывают, что при слабой интенсивности инвазии локализация цистицерков в туше не является строго определенной и обнаружение цистицерков возможно лишь при тщательной и в полном объеме проведенной ветсанэкспертизы.

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОТ ЦИСТИЦЕРКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

3.1. Материалы и методы

Экономический ущерб, причиняемый цистицеркозом крупного рогатого скота, складывается из снижения качества продукции и браковки пораженных туш. Экономический ущерб определяли на ОАО «Пермский мясокомбинат» за период с 2001 по 2004 годы.

Экономический ущерб от снижения качества продукции вычисляли по формуле: Уб = Вр* (Цз - Цб)

где Вр - количество реализованной продукции пониженного качества,

Цз - цена реализации единицы продукции от здоровых животных, руб.;

Цб - цена реализации единицы продукции от больных животных, руб.;

Экономический ущерб от браковки пораженных туш вычисляли по формуле: У7 = Вб*Ц-Сф,

где Вб - количество выбракованной продукции и сырья, кг; Ц - цена продукции и сырья стандартного качества, руб.; Сф - стоимость продукции и сырья, полученных после переработки, руб.

Общий экономический ущерб определяли как сумму всех видов ущерба: Уо = Уб + У7 .

3. 2. Результаты исследований

На АОА «Пермский мясокомбинат» за период с 2001 по 2004 гг. было подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе 29829 туш крупного рогатого скота. Средняя живая масса одной головы крупного рогатого скота составила в 2001 году - 167,5 кг; 2002 - 177,4 кг; 2003 -190,5 кг; 2004 - 168,6. Убойный выход мяса в среднем по Пермской области составлял для взрослого крупного рогатого скота 43,5 % к живому весу, а молодняка 44,3 %. Средняя закупочная цена мяса крупного рогатого скота за 1 кг живой массы составляла: 2001 - 38,66 руб.; 2002 - 44,18 руб.; 2003 - 40,6 руб.; 2004 - 45,96 руб. Экономический

ущерб, причиняемый цистицеркозом крупного рогатого скота на АОА «Пермский мясокомбинат» представлен в таблице 4.

Таблица 4

Экономический ущерб от цистпцеркоза крупного рогатого скота на АОА «Пермский мясокомбинат» за период с 2001 по 2004 гг.

Годы Выявлено случаев цистицеркоза Утилизировано туш (гол/кг) Обезврежено туш (гол/кг) Эконом, ущерб Уо (руб.)

2001 35 35/5863 56695,2

2002 94 1/139 93/16542 188836,99

2003 125 3/543 122/23274 257913,09

2004 162 4/485 158/26842 330380,15

Итого 416 8/1167 408/72521 833825,43

4. ИЗУЧЕНИЕ ФАГОЦИТАРНОЙ РЕАКЦИИ НЕЙТРОФИЛОВ КРОВИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ЦИСТИЦЕРКОЗЕ

4.1. Материалы и методы

Получение цистицерков. Цистицерков отбирали из туши крупного рогатого скота, спонтанно заражённой С. bovis, затем не менее 4-х раз отмывали в стерильном физрастворе с добавлением антибиотиков. После чего цистицерки ампулировали и лиофилизировали. До лиофилизации материал хранили при температуре -20°С, затем при температуре + 4°С.

Получение антнгена-экстрата из С. bovis. Экстракт из цистицерков готовили по методу Walther (1979) с модификациями (Белозеров С. Н., 1999). Антиген готовили в отделении лидазы на Пермском НПО «Биомед». Полученный антиген-экстракт разливали в ампулы но 0,5 мл и лиофилизировали. Рефрактометрическом методом было установлено содержание 62,3 г/л общего белка в антиген-экстракте из С. bovis.

Объем забираемой крови и концентрация нейтрофилов.

Нами был использован метод, разработанный на кафедре патофизиологии Пермской государственной медицинской академии, позволяющий уменьшить необходимые для определения ФАН объемы крови и диагностикумов в 10-20 раз. Для этого 0,1 мл крови забирали непосредственно в полиэтиленовую пробирку для микропроб, куда заранее был внесен раствор «Глюгицира» в объеме 0,1 мл. Капли крови

легко перемешивались с консервантом, причем одновременно происходило разведение плазмы в два раза, что, как правило, способствует быстрому (за 1,5-2 часа) оседанию форменных элементов крови. Затем применили щадящий микрометод концентрации лейкоцитов, позволяющий увеличить их концентрацию в смеси крови с объектами фагоцитоза в 3-5 раз.

Метод подготовки объектов фагоцитоза. В связи с тем, что в работе использована модификация способа определения ФАН в отношении антигена-экстрата из С. bovis, при проведении исследования со смесью специфического и контрольного диагностикумов значительное внимание было уделено подготовке объектов фагоцитоза. Специфический и контрольный эритроцитарные диагностикумы соответственно были окрашены в голубой и черный цвета анилиновым красителем с целью микроскопического различия специфических и контрольных объектов фагоцитоза.

Метод изготовления мазков. С целью совершенствования процесса изготовления и обработки мазков и повышения производительности и экономичности исследований мы применяли «Устройство для изготовления мазков» (Каплин В. Н., Самоделкин Е. И. а. с. № 1292732, 1986), позволяющее одномоментно или поочередно изготовить на одном предметном стекле 10 узких параллельных мазков из различных проб крови.

Исследование фагоцитарной активности нейтрофилов.

Исследование ФАН проводили исключительно в микрообъемах. Необходимое количество проб исследуемой крови помещали в термостат на 15 минут при температуре 37°С. В это время готовили равную смесь 1% специфических и контрольных эритроцитарных диагностикумов, приготовленных по общепринятой методике (Boyden, 1951). Затем 0,01 мл этой смеси вносили в пробы крови непосредственно в термостате, чтобы не нарушать температурный режим. Пробы тщательно перемешивали. После чего готовили микромазки, нанося капли исследуемых проб крови на предметное стекло микропипеткой на 1 мкл. Мазки высушивали, фиксировали и окрашивали по Романовскому-Гимзе. В мазках производили сопряженный подсчет фагоцитоза обоих объектов в 100 изолированных нейтрофилах. Для количественной характеристики фагоцитоза использовали показатель - фагоцитарное число. Определение соотношения фагоцитоза двух объектов позволило установить унифицированный количественный критерий в форме индекса специфического изменения фагоцитоза, выражающего

кратность прироста фагоцитоза специфического объекта над контрольной величиной.

С этой целью фагоцитоз специфического и контрольного объектов выражали в процентах к соответствующему показателю исходного фона в исследованиях в эксперименте и вычисляли отношение уровней:

ИСФ =

F

песп

где Fc„ - величина фагоцитоза специфического объекта в % к показателю исходного фона,

Fnecii - величина фагоцитоза неспецифического объекта в % к показателю исходного фона.

4. 2. Результаты исследований и их обсуждение

В наших исследованиях для прижизненной диагностики цистицеркоза крупного рогатого скота была сделана попытка применить метод диагностического исследования ФАН при острых вирусных инфекциях, разработанный на кафедре патофизиологии Пермской государственной медицинской академии.

Исследования фагоцитарной реакции нейтрофилов крови на антиген-экстракт из С. bovis in vitro проводили с кровью клинически здоровых животных (58 голов крупного рогатого скота) и людей (27 человек). Специфическую фагоцитарную реакцию нейтрофилов крови исследовали у животных спонтанно инвазированных С. bovis с низкой и высокой интенсивностью инвазии, у животных со смешанной инвазией (бовисный цистицеркоз и фасциолёз) и животных, инвазированных другими видами гельминтов.

С целью определения дозы антигена-экстракта из С. bovis, вызывающей изменения фагоцитарной реакции нейтрофилов, нами были проведены специальные исследования. В контрольную пробу к 10 мкл крови клинически здорового животного добавляли 1 мкл физраствора. Во вторую пробу - 1 мкл рабочего раствора антигена-экстракта из С. bovis (конечная концентрация антигена 1:10), в третью - 1 мкл рабочего раствора антигена, разбавленного в 10 раз физраствором (конечная концентрация антигена 1:100). В четвертой пробе конечная концентрация антигена составила 1:1000, в пятой - 1:10000. Все пробы помещали в термостат при температуре 37 °С на 20 минут при периодическом перемешивании. Затем во все пробы вносили 10 мкл равной смеси 1%-ных взвесей специфического и контрольного диагностикумов, тщательно

пипегировали, вновь помещали в термостат на 20 минут при периодическом перемешивании. Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5

Фагоцитарная активность нейтрофилов крови крупного рогатого скота по отношению к специфическим (в числителе) и неспецифическим (в знаменателе) объектам фагоцитоза при взаимодействии in vitro с антиген-экстрактом из С. bovis

Показатели Исходный фон, М±ш После контакта с антиген-экстрактом из С. bovis, M±m разностное

Дозы антигена-экстракта из С. bovis

1:10 1:100 1:1000 1:10000

Фагоцитарное число 0,21 ±0,01 0,18 ±0,01 0,15 ±0,01 0,11 ±0,01 0,19 + 0,02 0,13 ±0,01 0,23 + 0,02 0,12 ±0,01 0,22 + 0,02 0,13 ±0,01

% к исходному фону 100 100 71(67-105) 61(60-123) 90(66-156) 72(34-95) 110(63-187) 66(52-91) 105(64-191) 72(61-94)

ИСФ и пределы колебаний 1,00 + 0,03 (0,87 -1,24) 1,16 ±0,09 (0,62-2,03) 1,25 ±0,14 (0,92-2,35) 1,66 ±0,10 (0,47-2,23) 1,46 + 0,12 Пермь (0,68-2,35)

Кол- во проб с повышением ИСФ 0 17 38 49 37

Кол - во проб со снижением ИСФ 0 29 2 8 5

Кол - во проб без значит, колебания ИСФ 0 12 18 1 6

Как видно из таблицы 5, при исследовании фагоцитарных показателей уровни фагоцитоза специфического и контрольного объектов при контакте крови с эритроцитарными диагностикумами значительно варьируют. Величина фагоцитарного числа специфического объекта в среднем по группе составила 0,21 ±0,01. Величина фагоцитарного числа неспецифического объекта при средней по группе составила 0,18 ± 0,01. Соответственно этому индексы соотношения фагоцитоза специфического и неспецифического объектов близки к единице и колеблются в небольших пределах от 0,87 до 1,24 при средней

величине 1,00±0,03. Поэтому крайние величины индексов можно взять как границы специфического изменения показателей.

Воздействие антигена-экстракта из С. bovis в дозе 1:10 привело в целом к достоверному снижению уровня фагоцитоза специфического и контрольного объектов.

Доза антигена-экстракта из С. bovis 1; 100 незначительно изменила фагоцитоз специфического объекта, однако уровень фагоцитоза неспецифического объекта достоверно снизился, что привело к достоверному повышению ИСФ в 38 пробах. Антиген в разведении 1:1000 вызвал повышение фагоцитоза специфического объекта на фоне достоверного снижения фагоцитоза неспецифического объекта.. Воздействие антигена-экстракта из С. bovis в разведении 1:10000 незначительно повысила фагоцитоз специфического объекта и достоверно снизило фагоцитоз контрольного объекта. Оптимальное повышение ИСФ наблюдали в разведении антигена 1:1000.

Повышение ИСФ достигается при различном соотношении уровней специфического и неспецифического объектов фагоцитоза. Так нами было выявлено шесть вариантов различного соотношения уровней.

В Целом достоверное повышение ИСФ наблюдалось в 141 пробе (60,77 %), что является показателем чувствительности метода определения ФАН в данных исследованиях. Достозерное снижение ИСФ установлено в 44 пробах (18,96 %) и в остальных 47 пробах (20,25 %) достоверных изменений ИСФ выявить не удалось.

25

ФОН 12 3 4 5 6

■ уровень фагоцитоза специфического объекта □ уровень фагоцитоза контрольного объекта

Рнс.5 Опенка ИСФ при разном соотношении уровней фагоцитоза специфического и Неспецифического объектов. (Величины ИСФ указаны над столбиками)

Диагностика тениаринхоза базируется на клинико-эпидемиологических, лабораторных данных и копроовоскопических методах. В наших исследованиях была предпринята попытка определить фагоцитарную активность нейтрофилов крови клинически здоровых людей (от 20 до 40 лет) путем контакта in vitro клеток крови с антиген-экстрактом из С. bovis. Оценку фагоцитарной активности нейтрофилов определяли путем вычисления индекса специфического изменения фагоцитоза. Для определения чувствительности клеток крови людей к дозе антигена-экстракта из С. bovis, вызывающей изменения фагоцитарной реакции нейтрофилов, были проведены аналогичные исследования, что и при проведении исследований с кровью крупного рогатого скота. В целом достоверное повышение ИСФ отмечали в 65 пробах, что составило 60,18% и явилось показателем чувствительности в данных исследованиях. Достоверное снижение ИСФ отмечали в 20 пробах (18,51%) и в 23 пробах (21,29%) достоверных изменений ИСФ не установлено. Результаты исследований позволяют предположить, что данный метод диагностики может быть применим для выявления больных тениаринхозом людей, особенно в начальной стадии заболевания, когда характерных клинических признаков (активное отхождение члеников) не наблюдается. Однако данный метод требует дальнейшего изучения и последующей апробации в достаточно широких масштабах.

Для обоснования адекватности диагностического критерия была обследована контрольная группа клинически здоровых животных -58 голов и инвазированных С. bovis - 4 головы. В ходе исследований было установлено, что индексы соотношения фагоцитоза специфического и неспецифического объектов у животных контрольной группы близки к единице и колеблются в пределах - от 0,67 до 1,50. Эти величины и были взяты в качестве крайних значений ИСФ. Поэтому величина ИСФ, выходящая за указанные пределы, свидетельствовала о специфических изменениях фагоцитарной реакции нейтрофилов.

Результаты диагностического исследования фагоцитарной реакции нейтрофилов крови инвазированных животных представлены в таблице 6.

У животных первой группы инвазированных С. bovis с низкой интенсивностью инвазии уровень фагоцитоза специфического объекта достоверно превышает уровень фагоцитоза специфического объекта контрольных животных. Уровень фагоцитоза неспецифического объекта достоверно ниже фагоцитоза неспецифического объекта контрольных животных. Величина ИСФ у всех больных животных достоверно выше ее предельного контрольного значения и составляет от 1,55 до 2,16.

Таблица б

Фагоцитарная активность нейтрофилов по отношению к специфическим (в числителе) и неспецифическим

(в знаменателе) объектам фагоцитоза у больных животных и в контрольной группе __( М±т разностное и в скобках пределы колебаний)_

Группа инвазированных животных Фагоцитарное число Величина ИСФ

У животн. кошрольн. группы У больных животных % к показателям контроля

1 2 3 4 1 2 —, 4 1 2 3 4

I с низкой интенсивностью инвазии (цистицеркоз) 0,21± 0,02 0Д8±0;01 (0,09-039) (0,09-0,45) ¡Й13 о|® 0,31 0,12 0,20 0,11 167 77 148 67 95 61 2,16 2,20 1,55

II с высок интенсивн. инвазии (цистицеркоз) 0,21 ±0,01 0,18 ±0,02 (0,09 - 0,20) (0,08-0,29) 0,49 0,14 233 89 2,61

III со смешан, инвазией (цистицеркоз и фасциолёз) 0,21 ±0,01 0,18 ±0,02 (0,09-0, Щ (0,09-0,24) 0,30 0,17 ~ 0,29 0,19 142 94 138 106 1,51 1,30

IV с другими видами инвазии* 0,21 ±0,01 0,18 ±0,02 (0,09 - 0,30) (0,09 - 0,24) (122+001 017Щ01 саоб-од сао7-а4) 0,23+0,01 0,19+0,02 (0,09-34) (0,08-02) 0.27±0,01 (0,07-05) (0,07-^4) 0,21 Ц23 104 94 109 106 119 89 100 127 1,10 1,02 1,33 0,78

* 1 - фасциолёз (7 животных), 2 - дикроцелиоз (4 животных), 3 - эхинококкоз (3 животных), 4 - сетариоз (Тживотное).

Во второй группе животных с высокой интенсивностью инвазии изменения ФАН представлены в виде значительного превышения уровня фагоцитоза специфического объекта над неспецифическим и сопровождалось достоверно значимым повышением ИСФ до 2,61.

В третей группе животных со смешанной инвазией в одном случае наблюдается превышение уровня фагоцитоза специфического объекта над неспецифическим, что определило высокое значение ИСФ (1,51). Во втором случае величина ИСФ соответствует индексам соотношения фагоцитоза специфического и неспецифического объектов у животных контрольной группы (1,30).

В четвертой группе животных, инвазированных другими видами гельминтов в 100 % случаев специфической реакции, в виде достоверного превышения значения ИСФ не выявлено. В данной группе животных отмечено значительное снижение величины ИСФ от 1,33 у животных с эхинококкозом и до 0,78 у животных больных сетариозом.

Таким образом, у больных животных выявлены специфические изменения ФАН преимущественно в форме повышения фагоцитоза специфического объекта и снижения фагоцитоза контрольного объекта. Специфичность данного метода в наших исследованиях составила 83,3%. Кроме того, метод диагностики цистицеркоза ФАН оказался прост в выполнении, не требует использования дорогостоящего оборудования, не требует особых технических навыков, для выполнения данного теста необходимо минимальное количество исходного материала, диагностикумов, а так же исследуемого материала, поскольку все опыты проводили в микрообъемах.

5. Профилактика цистицеркоза крупного рогатого скота

Определение особенностей эпизоотологии и эпидемиологии цистицеркоза крупного рогатого скота позволили разработать план мероприятий по профилактике данного зооноза в Пермском крае на 2007-2012 гг. План мероприятий по профилактике цистицеркоза крупного рогатого скота в Пермском крае на 2007-2012 гг. утвержден управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Пермского края №0512/529 28 декабря 2006 года.

21

ВЫВОДЫ

1.Цистицеркоз крупного рогатого скота широко распространен на территории Уральского Прикамья, что связано со степенью развития животноводства, уровнем культуры, привычками местного населения и с разнообразием ландшафтных зон региона.

2. За период с 1999 по 2004 гг. цистицеркоз крупного рогатого скота ежегодно регистрировался в 30 из 38 административных районов Уральского Прикамья. Экстенсивность инвазии составила 0,3%.

3. Показатель заболеваемости тениаринхозом населения региона за период с 1999 по 2004 гг. составил 1,1 (на 100 000 населения). Тениаринхоз регистрировался в 26 из 38 районов. Макро- и микроочаги тениаринхоза населения и цистицеркоза крупного рогатого скота имеют пространственно-мозаичное распределение, сосредоточены близко друг к другу, что наряду с другими факторами обеспечивает неблагополучие региона поданному зоонозу.

4.Установлено, что у крупного рогатого скота со спонтанной и низкой интенсивностью инвазии в Уральском Прикамье основным местом локализации цистицерков являются мышцы языка, сердца, и жевательные мышцы. Что важно для повышения эффективности ветеринарно-санитарной экспертизы при цистицеркозе.

5. С целью прижизненной диагностики цистицеркоза крупного рогатого скота применен метод определения фагоцитарной активности нейтрофилов крови (ФАН). Разработаны оптимальные параметры выполнения фагоцитарного теста с использованием в качестве объектов фагоцитоза эритроцитарных антигенных диагностикумов, позволяющие объективно регистрировать ранние специфические реакции клеток крови на паразитарные антигены.

6. Установлены и изучены основные закономерности возникновения и развития экстренной специфической фагоцитарной реакции in vitro нейтрофилов крови здоровых животных и людей под воздействием паразитарных антигенов, а именно антигена-экстракта из С. bovis.

7. Фагоцитарная активность нейтрофилов зависит от дозы антигена. Под воздействием большой дозы (1:10) наблюдается снижение уровня фагоцитоза специфического и контрольного объектов. Малые дозы (1:1000 и 1:10 000) ведут к стимуляции фагоцитоза специфического объекта на фоне торможения фагоцитоза контрольного объекта.

8. Показана высокая диагностическая эффективность фагоцитарного метода. Разработанные фагоцитарные тесты экспресс-диагностики позволили диагностировать цистицеркоз крупного рогатого скота у 83,4%

животных. Чувствительность метода в исследованиях in vitro с кровью животных составила 60,77%, с кровью людей 60,18%.

9. Комплекс профилактических мероприятий при цистицеркозе крупного рогатого скота должен осуществляться на основе ветеринарио-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятий, а также применении в диагностике заболевания метода определения фагоцитарной реакции нейтрофилов крови (ФАН).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. На основании анализа эпизоотической ситуации по цистицеркозу крупного рогатого скота разработан комплексный план по борьбе и профилактике заболевания в масштабах всего региона.

2. Данные мониторинга заболеваемости тениаринхозом различных социальных и профессиональных групп целесообразно использовать при планировании санитарно-эпидемиологических мероприятий в целях профилактики тениаринхоза.

3. Проведение , мероприятий по профилактике и ликвидации цистицеркоза-тениаринхоза строить планово с учетом выявленных неблагополучных зон региона.

4. Практическим работникам рекомендуем при проверке говяжьих туш особое внимание уделять исследованию языка, сердца и жевательных мышц, поскольку, согласно нашим исследованиям, у животных со спонтанной и низкой степенью инвазии основным местом локализации являются данные органы и мышцы.

5. Рекомендуем для прижизненной диагностики цистицеркоза крупного рогатого скота применять метод исследования фагоцитарной активности нейтрофилов с целью определения эпизоотологической ситуации в районах неблагополучных по данному зоонозу, т.к. данный метод диагностики отличается простотой и доступностью выполнения.

6. В неблагополучных по цистицеркозу и тениаринхозу районах региона усилить санитарно-просветительную работу среди местного населения по данному зоонозу.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Кульневская М. Н. Ситуация по цистицеркозу крупного рогатого скота в Уральском Прикамье // Матер. 5-го Сибир. международ, вет. конгресса «Актуальные проблемы вет. медицины». - Новосибирск. -2005,- С. 72-74.

2. Кульневская М. Н. Особенности эпизоотологии и эпидемиологии цистицеркоза крупного рогатого скота в Уральском Прикамье // Матер.57-й международ, научно-практич. конф. «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» - Кострома. - 2006. -

т.З - С.63-64.

3. Кульневская М. Н. Проблема тениаринхоза-цистицеркоза на территории Уральского Прикамья. // Материалы междупарод, научно-практич. конф. «Актуальн. вопросы ветеринарной медицины» - Троицк. -2006.- С. 68-72.

4. Кульневская М. Н. Распространение цистицеркоза крупного рогатого скота в Уральском Прикамье // Сборн. научных трудов Всероссийской науч.-практич. конфер. ученых и спец., посвящен. 140-летию со дня рождения ак. Д. Н. Прянишникова - Пермь. - 2006. -С. 288 -291.

5. Кульневская М. Н. К вопросу о локализации цистицерков у крупного рогатого скота при спонтанном заражении // Материалы Всеросс. научн-' практич конференции - Казань - 2006. - С. 26-28.

6. Горовиц Э. С., Кульневская М. Н., Самоделкин Е. И. Изменения фагоцитарной активности нейтрофилов крови лабораторных животных под влиянием вирусных антигенов // Материалы международ, научно-произв. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. Авророва A.A. «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» - Воронеж - 2006 - С.424- 428.

7. Кульневская М. Н., Самоделкин Е. И. Изучение фагоцитарной реакции нейтрофилов крови крупного рогатого скота при цистицеркозе // Труды ВИГИС - М. - 2006. - т. 44 - С. 1-8-115.

Отпечатано в ООО «Форвард-С» г. Пермь, ул. Куйбышева, 118; т.ф.: (342) 249-47-20, 249-47-40; e-mail:forvvard-s@mail.ru. Дата выхода 24.01.07. г. Тираж 70 экз. заказ № 0084