Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гидатигенный тениоз плотоядных и разработка мероприятий по его профилактике
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Николаева, Ольга Владимировна

Введение.

1. Распространенность тенуикольного цистицеркоза крупного рогатого скота, свиней и овец в Республике Башкортостан.

1Л. Литературная справка.

1.2. Материалы и методы.

1.3. Результаты исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гидатигенный тениоз плотоядных и разработка мероприятий по его профилактике"

Актуальность темы. Важнейшим фактором в совершенствовании ветеринарного обслуживания является своевременное предупреждение различных болезней животных, в том числе и паразитарных, по причине которых хозяйства недополучают молоко, мясо, яйца, шерсть, меховую продукцию.

Собаки и отдельные виды пушных зверей, являясь окончательными хозяевами возбудителей тениидозов, играют большую роль в распространении среди животных и людей ларвального эхинококкоза, ларвального альвеокок-коза, церебрального ценуроза, ценуроза мышечной ткани и подкожной клетчатки, тенуикольного и овисного цистицеркозов. Об этом свидетельствуют исследования A.M. Петрова (1930), Х.В. Аюпова (1954), Т.П. Снегиревой, Е.М. Щербининой (1956), З.П. Корниенко, В.К. Пелевина (1958), В.П. Кондратьева (1962), Ф.А. Волкова, Р.К. Ивановой (1994), J. Hovorka, P. Dubinsky (1995), F. Blugnet, D. Edderai (1998) и других авторов.

Если эхинококкоз и ценуроз изучены сравнительно хорошо, то тенуи-кольнй цистицеркоз все еще остается недостаточно изученным заболеванием.

Многие вопросы, касающиеся изучения распространенности на отдельных территориях, развития патоморфологических изменений в организме плотоядных животных при гидатигенном тениозе, переваримости кормов и усвояемости питательных веществ, терапии и профилактики гидатигенного тениоза, остаются еще слабо освещенными в литературе.

Диссертационная работа посвящена изучению распространенности тенуикольного цистицеркоза и гидатигенного тениоза в Республике Башкортостан, исследованию вопросов переваримости кормов и усвояемости питательных веществ при экспериментальном гидатигенном тениозе у голубых песцов, изучению характера патоморфологических изменений в кишечнике собак и голубых песцов при экспериментальном и спонтанном гидатигенном тениозе, а также изысканию эффективных антгельминтиков при этой инвазии. 5

Актуальность работы определяется значительным распространением гельминтозов среди собак и пушных зверей в зверохозяйствах республики и не изученностью влияния Taenia hydatigena на переваримость кормов и усвояемость питательных веществ, патоморфологических изменений в кишечнике собак и голубых песцов и необходимостью изысканий эффективных антгельминтиков при гидатигенном тениозе голубых песцов.

Цель исследования. Целью наших исследований явилось изучение распространенности тенуикольного цистицеркоза крупного рогатого скота, свиней и овец и гидатигенного тениоза собак и пушных зверей в Республике Башкортостан. Учитывая ущерб, причиняемый гельминтозами звероводству, в частности гидатигенным тениозом, поставили цель изучить влияние гида-тигенных тений на переваримость кормов и усвояемость питательных веществ у голубых песцов, выявить характер патоморфологических изменений в тонкой кишке собак и песцов при гидатигенном тениозе, а также изыскать эффективные антгельминтики при гидатигенном тениозе пушных зверей.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

- изучить распространенность тенуикольного цистицеркоза крупного рогатого скота, свиней и овец в Республике Башкортостан;

- исследовать распространенность гельминтозов у плотоядных (собак и пушных зверей);

- выявить влияние Taenia hydatigena на переваримость кормов и усвояемость питательных веществ у голубых песцов;

- изучить на светооптическом уровне и методом сканирующей электронной микроскопии патоморфологические изменения в тонкой кишке у собак и голубых песцов при экспериментальном и спонтанном гидатигенном тениозе;

- изыскать эффективные антгельминтики при гидатигенном тениозе голубых песцов;

- разработать систему профилактических и лечебных мероприятий по профилактике гельминтозов в условиях звероводческих хозяйств. 6

Научная новизна. Проведенными исследованиями впервые изучена распространенность тенуикольного цистицеркоза крупного рогатого скота, свиней и овец и гидатигенного тениоза у собак и пушных зверей в хозяйствах Республики Башкортостан. Выявлено влияние гидатигенных тений на переваримость кормов и усвояемость питательных веществ у голубых песцов, изучено воздействие гидатигенных тений на прирост живой массы и на качество меха при этой инвазии. Новыми являются исследования по изучению на светооптическом уровне и при сканирующей электронной микроскопии влияния гидатигенных тений на развитие в динамике патоморфологических изменений в тонкой кишке собак и голубых песцов при экспериментальном и спонтанном их заражении. Проведены морфометрические исследования слизистой оболочки тонкой кишки плотоядных при гидатигенном тениозе. Выявлена высокая эффективность азинокса плюс, 22,2% -ного панакура грану-лята, фебтала и 20% - ного гранулята вермитана при гидатигенном тениозе голубых песцов.

Практическая ценность работы. На основании полученных результатов для дегельминтизации голубых песцов предложены азинокс плюс, 22,2% - ный панакур гранулят, вермитан 20% - ный гранулят и фебтал. Разработаны и предложены рекомендации по профилактике гидатигенного тениоза пушных зверей в звероводческих хозяйствах, утвержденные Управлением ветеринарии МСХ и П Республики Башкортостан.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных», «Гистология сельскохозяйственных животных» на факультете ветеринарной медицины Башгосагроуниверситета, рекомендации по профилактике гидатигенного тениоза пушных зверей в звероводческих хозяйствах внедряются в производство.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 28 рисунков. Диссертационная работа состоит из пяти разделов, каждый из которых включает краткий лите7 ратурный обзор, материал и методы, результаты исследований, обсуждение полученного материала и заключение. Список литературы включает 314 источников, в том числе 89 иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Николаева, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. На территории Республики Башкортостан изучена распространенность тенуикольного цистицеркоза у сельскохозяйственных животных, который у свиней был выявлен в пяти природно-климатических зонах в 26 районах Республики Башкортостан. ЭИ колебалась в пределах 4,35 до 6,15%. У овец обнаружен в трех природно-климатических зонах в 11 районах Республики Башкортостан. Экстенсивность инвазии составила 23,06%), а интенсивность от 3 до 7 экземпляров.

2. Методом гельминтологических вскрытий по К.И. Скрябину в шести районах Башкортостана исследовано 693 животных (75 собак, 128 серебристо черных лисиц, 371 голубой песец, 8 рыжих лисиц, 7 енотовидных собак, 2 голубые норки, 64 темно-коричневые норки и 38 хорьков). Гельминтами были заражены 139 голубых песцов (37,47%), 60 серебристо-черных лисиц (46,88%)), 1 рыжая лисица из четырех вскрытых, 3 енотовидные собаки (42,86%о) и 48 собак (64,0%>), относящимися к классам Nematoda и Cestoda. У плотоядных выявлено паразитирование 7 видов гельминтов, из них 4 вида цестод и 3 вида нематод.

3. Наиболее распространенным цестодозом у пушных зверей является гидатигенный тениоз. Экстенсивность инвазии у серебристо-черных лисиц составила 9,38%), у голубых песцов - 3,77%), у рыжих лисиц 25% и 24,0% у собак. Цестода Taenia hydatigena (Pallas, 1776) в организме пушных зверей и собак паразитирует как в виде моноинвазии, так и в виде сочлена ассоциации гельминтов.

4. У инвазированных голубых песцов при гидатигенном тениозе снижаются обменные процессы, ухудшается аппетит, уменьшается потребление кормов, нарушается переваримость и усвояемость питательных веществ, минеральный обмен, в результате ухудшается качество пушнины.

4.1. При экспериментальном гидатигенном тениозе (средняя интенсивность инвазии 3,33 ± 0,37 экз.), количество усвоенных питательных веществ

130 у инвазированных песцов в период паразитирования половозрелых цестод снижается по сравнению с начальным периодом развития гельминтов. Во время паразитирования цестоды Taenia hydatigena в организме песцов, усвояемость питательных веществ уменьшается: сырого протеина (Р < 0,001) на 21,91%, жира (Р < 0,001) - на 20,89%, органического вещества (Р < 0,001) -на 15,04%, сухого вещества (Р < 0,001) - на 18,65%).

4.2. В период паразитирования гидатигенных тений наблюдался положительный баланс азота, но усваивалось азота в разные периода развития гельминтов по-разному. В течение первых семи дней после заражения у инвазированных песцов откладывалось азота в организме на 4,95% меньше, чем у контрольных животных. В период выделения яиц и члеников гидатигенных тений из организма песцов у них усваивалось азота (Р < 0,001) на 40,1% меньше, чем у здоровых животных.

4.3. Гидатигенные тении оказывают отрицательное воздействие на рост и развитие голубых песцов. У зверей опытной группы, при паразитировании половозрелых гидатигенных тений, масса тела была меньше, чем у контрольных сверстников на 9,94%, а среднесуточный прирост на 44,18%), что отразилось на размере и качестве шкурок пушных зверей.

4.4. Цестоды Taenia hydatigena отрицательно влияют на образование мехового покрова и качество получаемой шкурки. Снижается классность зверя, получаемые шкурки оцениваются по самым низким баллам и при этом снижается стоимость меховой продукции, звероводческие хозяйства терпят значительный экономический ущерб.

5. Исследованиями проведенными на светооптическом и ультраструктурном уровнях установлено, что Taenia hydatigena, паразитируя в тонком кишечнике плотоядных животных (собак и голубых песцов), вызывает воспалительные и деструктивные изменения слизистой оболочки тонкой кишки.

6. При экспериментальном гидатигенном тениозе в тонкой кишке собак на светооптическом уровне отмечаются десквамативно-некротические процессы, проявляющиеся нарушением целостности эпителия слизистой обо

131 лочки, оголением и отеком стромы ворсинок. Усиливается пролиферативная клеточная реакция, сосудистые растройства.

7. Исследования, проведенные на сканирующем электронном микроскопе показали ворсинки в тонком отделе кишечника песцов контрольной группы, которые имеют цилиндрическую пальцевидную форму, одинаковой ширины по всей длине. Высота ворсинок составляет 1117,51 ± 36,57 мкм, ширина - 166,54 ± 9,06 мкм. Во время паразитирования в тонкой кишке собак гидатигенных тений отмечается десквамация эпителия апикальных концов ворсинок, происходит увеличение бокаловидных клеток на ворсинках тонкой кишки. Сканирующая электронная микроскопия показала отечность эпите-лиоцитов на поверхности ворсинок. При паразитировании половозрелых гидатигенных тений отмечается некроз и атрофия ворсинок тонкой кишки.

8. Спонтанный гидатигенный тениоз в тонкой кишке песцов сопровождается аналогичными деструктивно-некротическими процессами, выражающимися в десквамации и некрозе эпителия ворсинок, обильной пролиферации клеточных элементов соединительно-тканной основы слизистой оболочки: эозинофилами, гистиоцитами, моноцитами. Ворсинки кишечника отечны, возросло число бокаловидных клеток.

9. При экспериментальном гидатигенном тениозе голубых песцов изучена эффективность пяти препаратов:

Высокую антгельминтную эффективность показали:

- азинокс плюс в дозе 1 таб. на 10 кг массы тела животного (5 мг/кг празиквантеля), однократно внутрь с кормом дает ЭЭ и ИЭ = 100%;

- панакур - 22,2% - ный гранулят в дозе 450 мг/кг на кг массы животного (действующее вещество фенбендазол - 100 мг/кг массы животного) задавали внутрь с кормом, ЭЭ = 90,0 ± 7,52%, ИЭ = 96,97 ± 2,21%;

- фебтал - препарат в дозе при даче внутрь из расчета 1 таб. на 3 кг массы животного (1 таблетка содержит 50 мг/кг эффиказола по АДВ), утром до кормления с малым количеством вкусного корма 1 раз в день 3 дня подряд показал ЭЭ = 80,0 ± 13,38%, ИЭ = 95,77 ± 2,70%;

132 вермитан 20% - ный гранулят - при даче внутрь в смеси с малым количеством корма в дозе 0,025 г/кг массы тела (5мг альбендазола/кг массы тела) дает ЭЭ= 80,0 ± 13,38%, ИЭ = 92,2 ± 4,94%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований по изучению распространенности тенуи-кольного цистицеркоза среди сельскохозяйственных животных могут послужить основой для составления планов лечебно-профилактических мероприятий по ликвидации этой инвазии у сельскохозяйственных животных на территории республики.

2. На основании изучения распространения гидатигенного тениоза у собак и пушных зверей, терапевтической эффективности отдельных антгель-минтиков разработаны рекомендации по профилактике и лечению гидатигенного тениоза пушных зверей в звероводческих хозяйствах, одобреные управлением ветеринарии МСХ и П Республики Башкортостан (2000), которые внедряются в Улу-Телякском звероводческом хозяйстве.

3. Результаты выполненной работы могут быть использованы для составления карты и атласа Башкортостана по распространенности гельминто-зов сельскохозяйственных животных, при написании научной и лечебной литературы по гельминтозам сельскохозяйственных животных, пушных зверей и собак, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабо-раторно-практических занятий по дисциплинам «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных», «Гистология сельскохозяйственных животных».

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенных экспериментов, можно сказать, что приведенная схема лечения гидатигенного тениоза у песцов в условиях зверохозя-ства отечественным препаратом азинокс плюс, содержащим празиквантел, дает 100% - ный лечебный эффект при этом гельминтозе. Этот препарат эффективен как при цестодозах, что доказано в наших опытах, так и при нема-тодозах животных.

При экспериментальном гидатигенном тениозе высокую антгельминт-ную эффективность показали вермитан 20% - ный гранулят и панакур 22,2% - ный гранулят, обладающие широким спектром действия на гельминты (нематоды, цестоды и трематоды). Фебтал (действующее вещество эффиказол) показал также хорошее цестодоцидное действие.

Несколько меньшая терапевтическая эффективность была получена при обработке песцов мебендазолом 10% - ным гранулятом (мебенвет).

Все перечисленные препараты были впервые в гельминтологической практике испытаны на песцах при гидатигенном тениозе. Указанный метод дачи антгельминтиков удобен в применении, экономичен (нет необходимости в индивидуальной фиксации животных с помощью звероводов). Терапевтические дозы препаратов не оказывают токсического действия на организм зверей.

128

Выше названные антгельминтики эффективны при смешанных инвазиях животных. Наиболее эффективными оказались препараты содержащие празиквантел и фенбендазол.

Успех противогельминтозных мероприятий во многом зависит от того, насколько правильно их планируют и выполняют. В основе дегельминтизаций лежит знание гельминтозной обстановки, свойственной данному хозяйству.

В борьбе с гельминтозами нельзя ограничиваться только проведением дегельминтизаций. Необходимо выполнять целый ряд профилактических мероприятий, направленных на предотвращение заражения животных и закрепление лечебного эффекта. Большое значение должно придаваться улучшению ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов, поступающих на корм пушным зверям. Хорошая ее постановка способствует предотвращению заражения животных и в ряде случаев дает возможность своевременно провести оздоровительные мероприятия.

Выбор специфических химиотерапевтических средств для борьбы с гельминтозами необходимо проводить с учетом гельминтофауны зверей в данном зверохозяйстве, экстенсивности и интенсивности инвазий.

Автореферат диссертации по теме "Гидатигенный тениоз плотоядных и разработка мероприятий по его профилактике"

РГб од

1 3 ДЕК

На правах рукописи

Николаева Ольга Владимировна

ГИДАТИГЕННЫЙ ТЕНИОЗ ПЛОТОЯДНЫХ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЕГО ПРОФИЛАКТИКЕ

Специальность 03.00.19 - паразитология, гельминтология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

УФА - 2000

Работа выполнена на кафедре паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского государственного аграрного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

почетный член АН РБ, доктор ветеринарных наук, профессор Г.З. Хазиев доктор биологических наук, профессор А.Ф. Исмагилова; кандидат ветеринарных наук, доцент Л.М. Васильева Управление ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан

Защита состоится

<1

Л

2000 г. в

и

С{>

часов на

заседании диссертационного совета Д 120.87.01 в Башкирском государственном аграрном университете по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан ." ¿С^РиЫ^ > <£- 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, профессор

Фазлаев Р.Г.

рьм б о

f r

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшим фактором в совершенствовании ветеринарного обслуживания является своевременное предупреждение различных болезней животных, в том числе и инвазионных, по причине которых хозяйства недополучают молоко, мясо, яйца, шерсть и меховую продукцию.

Собаки и отдельные виды пушных зверей, являясь окончательными хозяевами возбудителей тениидозов, играют большую роль в распространении среди животных и людей ларвального эхинококкоза, ларвального альвеококкоза, церебрального ценуроза, ценуроза мышечной ткани и подкожной клетчатки, тенуикольного и овисного цистицеркозов. Об этом свидетельствуют исследования A.M. Петрова (1930), Х.В. Аюпова (1954), Т.П. Снегиревой, Е.М. Щербининой (1956), З.П. Корниенко, В.К. Пелевина (1958), В.П. Кондратьева. (1962), Ф.А. Волкова, Р.К. Ивановой (1994), J. Hovorka, P. Dubinsky (1995), F. Blugnet, D. Edderai (1998) и других авторов.

Если эхинококкоз и ценуроз изучены сравнительно хорошо, то тенуикольнй цистицеркоз все еще остается недостаточно изученным заболеванием.

Многие вопросы, касающиеся изучения распространенности на отдельных территориях, развития патоморфологических изменений в организме плотоядных животных при гидатигенном тениозе, переваримости кормов и усвояемости питательных веществ, терапии и профилактики гидатигенного тениоза, остаются еще слабо освещенными в литературе.

Диссертационная работа посвящена изучению распространенности тенуикольного цистицеркоза и гидатигенного тениоза в Республике Башкортостан, исследованию вопросов переваримости кормов и усвояемости питательных веществ при экспериментальном гидатигенном тениозе у голубых песцов, изучению характера патоморфологических изменений в кишечнике собак и голубых песцов при экспериментальном и спонтанном гидатигенном тениозе, а также изысканию эффективных ант-гельминтиков при этой инвазии.

Актуальность работы определяется значительным распространением гельмин-тозов среди собак и пушных зверей в зверохозяйствах республики и неизученностью влияния Taenia hydatigena (Pallas, 1766) на переваримость кормов и усвояемость питательных веществ, патоморфологических изменений в кишечнике собак и голубых

песцов и необходимостью изысканий эффективных антгельминтиков при гидатиген-ном тениозе голубых песцов.

Цель исследования. Целью наших исследований явилось изучение распространенности тенуикольного цистицеркоза крупного рогатого скота, свиней и овец и гидатигенного тениоза собак и пушных зверей в Республике Башкортостан. Учитывая ущерб, причиняемый гельминтозами звероводству, в частности гидатигенным тенио-зом, поставили цель изучить влияние гидатигенных тений на переваримость кормов и усвояемость питательных веществ у голубых песцов, выявить характер патоморфоло-гических изменений в тонкой кишке собак и песцов при гидатигенном тениозе, а также изыскать эффективные антгельминтики при гидатигенном тениозе пушных зверей.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

- изучить распространенность тенуикольного цистицеркоза крупного рогатого скота, свиней и овец в Республике Башкортостан;

- исследовать распространенность гельминтозов у плотоядных (собак и пушных зверей);

- выявить влияние Taenia hydatigena (Pallas, 1766) на переваримость кормов и усвояемость питательных веществ у голубых песцов;

-изучить на светооптическом уровне и методом сканирующей электронной микроскопии патоморфологические изменения в тонкой кишке у собак и голубых песцов при экспериментальном и спонтанном гидатигенном тениозе;

- изыскать эффективные антгельминтики при гидатигенном тениозе голубых песцов;

- разработать систему профилактических и лечебных мероприятий по профилактике гельминтозов в условиях звероводческих хозяйств.

Научная новизна. Проведенными исследованиями впервые изучена распространенность тенуикольного цистицеркоза крупного рогатого скота, свиней и овец и гидатигенного тениоза у собак и пушных зверей в хозяйствах Республики Башкортостан. Выявлено влияние гидатигенных тений на переваримость кормов и усвояемость питательных веществ у голубых песцов, изучено воздействие гидатигенных тений на прирост живой массы и на качество меха при этой инвазии. Новыми являются исследования по изучению на светооптическом уровне и при сканирующей электронной микроскопии влияния гидатигенных тений на развитие в динамике патоморфологиче-

ских изменений в тонкой кишке собак и голубых песцов при экспериментальном и спонтанном их заражении. Проведены морфометрические исследования слизистой оболочки тонкой кишки плотоядных при гидатигенном тениозе. Выявлена высокая эффективность азинокса плюс, 22,2% -го панакура гранулята, фебтала и 20% - го гранул ята вермитана при гидатигенном тениозе голубых песцов.

Практическая ценность работы. На основании полученных результатов для дегельминтизации голубых песцов предложены азинокс плюс, 22,2% панакур грану-лят, вермитан 20% гранулят и фебтал. Разработаны и предложены рекомендации по профилактике гидатигенного тениоза пушных зверей в звероводческих хозяйствах, утвержденные Управлением ветеринарии МСХ и П Республики Башкортостан .

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных», «Гистология сельскохозяйственных животных» на факультете ветеринарной медицины Башгосагроуниверситета, Рекомендации по профилактике гидатигенного тениоза у пушных зверей в звероводческих хозяйствах внедряются в производство.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 2 ¡таблицу, 28 рисунков. Диссертационная работа состоит из пяти разделов, каждый из которых включает краткий литературный обзор, материал и методы, результаты исследований, обсуждение полученного материала и заключение. Список литературы включает 314 источников, в том числе 89 иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Распространенность тенуикольного цистицеркоза крупного рогатого скота, свиней и овец в Башкортостане.

2.Распространенность гидатигенного тениоза собак и пушных зверей в Республике Башкортостан.

3.Влияние гидатигенных тений на переваримость кормов и усвояемость питательных веществ у голубых песцов, на прирост живой массы и на качество меха.

4.Воздействие гидатигенных тений на развитие в динамике патоморфологиче-ских изменений в тонкой кишке собак и голубых песцов при экспериментальном и спонтанном их заражении.

5.Изыскание антгельминтиков при гидатигенном тениозе голубых песцов.

Апробация. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на республиканской научно-практической конференции «Современные научные и практические проблемы животноводства, ветеринарной медицины и перспективы их решения», г. Уфа, 1999 г.; на региональной научно-производственной конференции, посвященной 70 - летаю Башкирского государственного аграрного университета «Методы повышения продуктивных и защитных функций организма животных в Республике Башкортостан», г. Уфа, 2000 г; на первой международной конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства», г. Уфа, 2000 г.

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного аграрного университета, г. Уфа, 2000 г.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в пяти печатных работах, опубликованных в тематических сборниках, материалах конференций.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. материал и методы исследований

Работу по изучению гельминтофауны собак и пушных зверей проводили в 1997-2000 гг. на кафедре паразитологии, микробиологии и вирусологии Башгосагро университета, в Улу-Телякском зверохозяйстве Иглинского района и в племенном совхозе им. М. Горького Белебеевского района республики. На ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат» изучали степень пораженности крупного рогатого скота, свиней и овец тенуикольным цистицеркозом.

В убойном цехе ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат» была проведена ветеринарно-санитарная экспертиза 6924 туш и их внутренних органов крупного рогатого скота, которые поступили из 35 районов республики, 7853 туш свиней, поступивших из 26 районов и 2164 туш овец из 11 районов республики. Обнаруженные Cysticercus tenuicollis (Rudolphi, 1810) фотографировали и подвергали фиксации для дальнейшего изучения.

С целью изучения видового состава гельминтов и степени заражения плотояд- . ных цестодами нами было исследовано 693 животных (75 собак, 128 серебристо черных лисиц, 371 голубой песец, 8 рыжих лисиц, 7 енотовидных собак, 2 голубые норки, 64 темно-коричневые норки и 38 хорьков).

Вскрытие кишечника плотоядных и сбор гельминтов осуществляли по методу К.И. Скрябина (1928).

От животных было собрано и изучено 3446 экземпляров гельминтов, в том числе 250 экз. цестод и 3196 экз. нематод. Для последующего изучения гельминтов: нематод помещали в жидкость Барбагалло, а цестод в 70% спирт, сколексы цестод просветляли в глицерине.

В Улу-Телякском зверохозяйстве провели балансовые опыты с целью изучения переваримости кормов и усвояемости питательных веществ при гидатигенном тенио-зе на 12 голубых песцах 2,5 месячного возраста. Для этого по принципу аналогов сформировали 2 группы голубых песцов по 6 голов в каждой (одна группа была опытной, другая контрольной).

Зверей заражали индивидуально путем дачи им внутрь личинок Cysticercus tenuicollis (Rudolphi, 1810) цестоды Taeniahydatigena (Pallas, 1766), которые получали в день дачи из серозных покровов свиней на ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат». Песцам было задано по 5 экземпляров жизнеспособных сколсксов.

Балансовые опыты проводили по методикам ВИЖ, ВАСХНИЛ (М.Ф. Томмэ, 1949,1969; В.Ф. Кладовщиков, Ю.А. Самков, 1975; А.И. Овсянников, 1976).

С целью выяснения влияния гидатигенных тений на организм хозяина в процессе их роста и развития патологического процесса в кишечнике песцов провели четыре учетных периода по 7 дней каждый. Собственно экспериментальный период охватывал время со дня заражения опытных песцов до достижения гельминтами половозрелой стадии. Перед первым учетным периодом провели предварительный период (5 дней) с целью приучения животных к условиям проведения опыта.

В период опыта одновременно наблюдали за клиническим состоянием пушных зверей. С целью изучения динамики живой массы песцов до и после учетного периода проводили контрольные взвешивания.

После окончания опыта пробы корма, кала и мочи подвергали анализу на содержание питательных веществ по общепринятым методам в центральной аналитической лаборатории университета.

В кормах и кале по методу H.A. Лукашика, В.А. Тащилина (1965) определяли содержание первоначальной и гигроскопической влаги (первоначальную при температуре 60 - 65 °С, гигроскопическую - 100 - 105 °С). Общий азот и сырой протеин в кормах, кале и моче определяли модифицированным фотоколориметрическим методом по П.Т Лебедевой, А.Т. Усович (1976). Сырую золу в кормах и кале определяли сжиганием в муфельной печи при 500-600 'С; сырой жир - методом экстрагирования серным эфиром в аппарате Сокслета. Сырую клетчатку определяли по методу Генне-берга — Штомана при кипячении образца в разбавленной серной кислоте, щелочи, когда все другие питательные вещества разлагаются и отсасываются. Фосфор в кормах, кале и моче находили фосфорномолибдатным методом; количество БЭВ - расчетным методом по A.B. Попову и М.С. Кавындикову (1973).

Перед убоем провели бонитировку пушных зверей с целью определения степени влияния гельминтов на качество меха.

Изучение патоморфологических изменений в тонкой кишке плотоядных животных при гидатигенном тениозе проводили в две серии опытов. Первую серию экспериментов выполнили в условиях клиники Башгосагроуниверситета на 18 беспородных щенках собак, экспериментально зараженных гидатигенным тениозом, вторую -на 8 песцах в зверохозяйстве, спонтанно инвазированных ларвоцистами C.tenuicollis (Rudolphi, 1810) цестоды Taenia hydatigena (Pallas, 1766). Подопытные животные были подобраны по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, породы.

С целью изучения развития патоморфологических изменений в динамике в тонкой кишке животных при гидатигенном тениозе убой собак производили на 10,25, 40, 55,70 дни после заражения.

От каждой собаки и песца для гистологических исследований в течение первых 10-15 минут после убоя брали кусочки стенки тонкой кишки в наиболее измененных участках. Исследуемый материал фиксировали в 10% -ном нейтральном растворе формалина. После фиксации на замораживающем микротоме «Миконта-2» получили гистологические срезы толщиной 5-10 мкм, затем их окрасили гематоксилин-эозином

(Г.А. Меркулов, 1969). Изучение и фотосъемку гистологических срезов проводили на микроскопе МБИ - 15 - У 42.

Морфометрические исследования выполняли на гистологических срезах при помощи окуляр - и объект - микрометра MOB - 1,5. Измеряли высоту ворсинок, крипт, а также и их ширину. Проводили по 100 измерений каждого показателя с целью получения достоверных результатов.

Для сканирующей электронной микроскопии кусочки тонкой кишки фиксировали в 10% - ном нейтральном растворе формалина. По окончании фиксации объекты отмывали в фосфатном буфере и проводили их обезвоживание в спиртах возрастающей концентрации, а затем высушивали объекты в парах ацетона.

Для обеспечения электропроводности объектов на кусочки тонкой кишки напыляли слой платины толщиной 10 нм в специальной вакуумной камере при помощи Fane Coat ion sputter JFC - 1100. Изучение и фотосъемку объектов проводили на электронном сканирующем микроскопе JSM - 840.

Изучение антгельминтной эффективности препаратов при экспериментальном гидатигенном тениозе проводили на 60 голубых песцах в Улу-Телякском зверохозяй-стве. Экспериментальный гидатигенный тениоз был вызван скармливанием ларво-цист Cysticercus tenuicollis (Rudolphi, 1810) цестоды Taenia hydatigena (Pallas, 1766).

Определяли антгельмшгшую эффективность вермитана 20% - ного гранулята, панакура - гранулята 22,2% - ного, азинокса плюс, фебтала и мебендазола 10% - ного гранулята. Дачу препаратов провели через 2,5 месяца после экспериментального заражения и обнаружения яиц гидатигенных тений при копроскопическом исследовании. Эффективность препаратов определяли после убоя, вскрытия песцов и подсчета гельминтов в их кишечнике.

Полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики по Н.В. Садовскому (1975) и В.А. Лебедевой (1997) на персональном компьютере Pentium II с помощью программы Microsoft Excel.

2.2. распространенность тенуиколыюго цистицеркоза крупного рогатого скота, свиней и овец в республике башкортостан

Нами впервые изучена распространенность тенуикольного цистицеркоза у сельскохозяйственных животных на территории Республики Башкортостан.

В хозяйствах Башкортостана тенуикольный цистицеркоз имеет значительное распространение у свиней и овец. При обследовании 7853 голов свиней из 26 районов 398 голов были поражены тенуикольным цистицеркозом (5,06%). Инвазия наиболее часто встречалась в Иглинском районе (экстенсивность инвазии составила 40%), Бе-лебеевском районе (40,63%), Миякинском (42,03%), Мелеузовском (28,57%), Бака-линском (26,58%), Куюргазинском (26,19%), Шаранском (26,2%).

При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы 2164 туш овец, поступивших из 11 районов республики, тенуикольные цистицерки были обнаружены у 499 туш. Экстенсивность инвазии колебалась в пределах 22,15% - 27,25%. Чаще всего овцы, зараженные тенуикольным цистицеркозом, поступали из Кушнаренковского района - 28,2%, Дюртюлинского - 26%, Уфимского - 26,7%, Чекмагушевского -21,8% и Дарлекановского района-23,6%.

2.3. распространенность TAENIA HYDATIGENA (PALLAS, 1766) у пушных зверей И собак

Исследования показали, что гельминты пушных зверей и собак на территории Республики Башкортостан распространены достаточно широко.

Из общего количества исследованных 139 голубых песцов (37,47%), 60 серебристо-черных лисиц (46,88%), 1 рыжая лисица (33,3%), 3 енотовидные собаки (42,86%) и 48 собак (64,0%) были поражены гельминтами, относящимися к классам Nematoda и Cestoda.

У пушных зверей на территории Башкортостана паразитируют как цестоды (от 7,81 до 25% от числа обследованных животных), так и нематоды (от 33,42 до 42,86%). Чаще у пушных зверей встречаются гельминты из класса Nematoda.

Наиболее распространенной цестодой у обследованных пушных зверей является Т. hydatigena (Pallas, 1766), которая встречается у 9,38% серебристо-черных лисиц (интенсивность инвазии 2,0 ± 0,33 экз.), у 3,77% голубых песцов (ИИ = 1,93 ± 0,22 экз.) и у одной из четырех исследованных рыжих лисиц (ИИ = 3 экз). Е. granulosus (Batsch, 1786) зарегистрирована у 4,69% серебристо-черных лисиц и у 2,16% песцов. Кроме этого у песцов встречается D. caninum (Linnaeus, 1758) в 3,23% случаях.

Цестода Taenia hydatigena (Pallas, 1766) паразитирует в организме пушных зверей как в виде моноинвазии, так и в виде сочлена ассоциации гельминтов. У инвази-рованных серебристо-черных лисиц гидатигенная тения входит в состав трех смешанных ассоциаций, в составе которых Т. hydatigena (Pallas, 1766), E.granulosus (Batsch, 1786), Т. Ieonina (Linstow, 1902), U. stenocephala (Railliet, 1884). У четырех лисиц (33,33%) установлена моноинвазия гидатигенной тенией.

В собранном нами материале у голубых песцов моноинвазия Т. hydatigena (Pallas, 1766) зарегистрирована у 6 животных (42,86%). У 8 песцов (57,14%) в сочетании различных гельминтов выявлены 5 комбинаций. В состав ассоциаций гельминтов входят Т. hydatigena (Pallas, 1766), Е. granulosus (Batsch, 1786), D. caninum (Linnaeus, 1758), T. Ieonina (Linstow, 1902), U. stenocephala (Railliet, 1884). Для гидатигенного тениоза рыжих лисиц характерна моноинвазия.

Аналогичную картину распространения гельминтов отмечали у собак. Чаще всего регистрировали нематодозы. Их выявили у 43 собак (57,33%). Цестоды обнаружены у 29 собак (38,66%).

В республике собаки инвазированы четырьмя видами цестод: гидатигенными тениями, дипилидиями, мультицепсами и эхинококками. У собак чаще регистрировали гидатигенный тениоз в 24,0% случаях, в 17,3% случаях встречали дипилидиоз.

Гидатигенный тениоз у собак был выявлен только в виде смешанной инвазии с другими гельминтами: Т. hydatigena (Pallas, 1766), Е. granulosus (Batsch, 1786), D.caninum (Linnaeus, 1758), Т. Ieonina (Linstow, 1902), U. stenocephala (Railliet, 1884), M.multiceps (Leske, 1780), U. stenocephala (Railliet, 1884). Тении гидатигенные встречали в семи видах ассоциаций.

Экстенсивность инвазии обуславливается характером контакта собак со жвачными животными. Чем теснее связь собак с сельскохозяйственными животными, тем больше у них возможности поедать пораженные личинками тениид органы убитых и трупы павших животных.

Результаты исследований позволяют отметить, что такое широкое распространение гельминтов у собак способствует заражению сельскохозяйственных животных личинками цестод, что приводит к выбраковке и утилизации пораженных органов и туш. При несоблюдении правил утилизации инвазионного материала происходит вновь заражение плотоядных и цепь заражения животных замыкается.

2.4. переваримость кормов и усвояемость питательных веществ у голубых песцов при гидатигенном тениозе

В начальный период паразитирования цестод (1-7 день заражения) песцы контрольной и опытной групп поедали корм одинаково. В течение второго учетного периода у животных опытной группы отмечали снижение аппетита, песцы на 35,9 г поедали меньше корма, чем песцы контрольной группы. Во время третьего учетного периода (43 - 49 дни после заражения) животные опытной группы съедали 449,3 г корма, что на 60,7 г меньше, чем животные из контрольной группы. Во время выделения яиц и члеников гидатигенных тений у животных опытной группы значительно снизилась поедаемость кормов (на 52,4 г) по сравнению с животными контрольной группы. В результате у больных песцов уменьшилось поступление питательных веществ корма.

Количество усвоенных питательных веществ у больных песцов в период паразитирования половозрелых цестод также снижается относительно начального периода развития гидатигенных тений. Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества уменьшились на 0,05% и 0,24%, сырого протеина и жира на 9,27% и 4,22% соответственно, а сырой золы увеличился на 0,28% по отношению к контролю. Коэффициенты переваримости безазотистых экстрактивных веществ песцов опытной группы на 2,7%, золы на 0,28%, клетчатки - на 2,32% были выше, чем у интакгных песцов. В течение третьего периода (на 43 — 49 день развития инвазии), когда у животных отмечали клинические признаки заболевания, нарастали нарушения в обменных процессах. Усвояемость питательных веществ у животных опытной группы была меньше, чем у песцов контрольной группы: органического вещества (Р < 0,1) на 4,62%, сухого вещества (Р < 0,05) - на 5,79%, сырого протеина (Р > 0,1) - на 3,37%, безазотистых экстрактивных веществ - на 6,31%. Коэффициент переваримости сырой золы уменьшился и стал на 27,37% меньше, чем у песцов контрольной группы, а сырого жира больше на 4,05%. При паразитировании половозрелых гельминтов наблюдали стойкое снижение обменных процессов в организме инвазированных пушных зверей, которое проявлялось в снижении коэффициентов переваримости всех рассматриваемых питательных веществ рациона. Коэффициент переваримости сухого вещества составил (Р < 0,001) 73,28 ± 1,1%, что меньше, чем у здоровых песцов на

18,65%, органического вещества (Р < 0,001) 75,83 ± 2,08% и сырой золы (Р < 0,001) 92,35 ± 0,92%, что составляет 15,04% и 1,81% соответственно. В этом периоде отмечали резкое снижение переваримости основных питательных веществ необходимых для нормального функционирования всех систем.организма. Коэффициент переваримости сырого протеина был достоверно (Р < 0,001) ниже на 21,91%, чем соответствующий показатель у интактных животных и составлял 69,47 ± 2,24%; сырого жира (Р < 0,001) на 20,89% (77,05 ± 0,78%). Коэффициент переваримости безазотистых экстрактивных веществ у песцов опытной группы (93,78 ± 4,17%) был выше соответствующего показателя, чем у контрольных животных на 11,32% (Р < 0,01).

В период проведения балансового опыта наблюдался положительный баланс азота, но усвоение азота в разные периода развития гельминтов было по-разному. В течение первых семи дней после заражения у инвазированных песцов азот откладывался в организме на 4,95% меньше, чем у контрольных животных, во втором периоде - на 11,53%, в третьем - 21,1%. В период выделения яиц и члеников гидатигенных тений в организме песцов азот усваивался достоверно (Р < 0,001) на 40,1% меньше, чем у здоровых животных.

Вследствие этого обнаружилось замедление роста и развития песцов и снижение прироста живой массы. Так, у зверей опытной группы в конце опыта масса тела была меньше, чем у контрольных сверстников на 9,94%, а среднесуточный прирост на 44,18%. Это отрицательно сказалось на размере и качестве шкурок пушных зверей.

При экспериментальном гидатигенном тениозе средняя живая масса голубых песцов опытной группы по сравнению со здоровыми была ниже на 10,74% и составила 4492,68 ± 75,03 г. Длина тела инвазированных животных была меньше на 6,98%, чем у животных контрольной группы.

При оценке шкурок голубых песцов в зависимости от состояния развития волосяного покрова, шкурки животных опытной группы были отнесены ко второму сорту, так как были менее полноволосые, с недостаточно развившимися направляющими, остевыми и пуховыми волосами. Среди шкурок инвазированных песцов три шкурки были забракованы, что составило 50%, так как у них отмечались большие пороки: многочисленные разрывы, большая площадь сваленного меха, битой ости, плешины общей площадью до 25 см2. У одной шкурки был отмечен большой брак, а две оставшиеся были отнесены к четвертой группе пороков, что составило 33,3% .

Патологические изменения в кишечнике и нарушение обменных процессов оказывают существенное влияние на продуктивные показатели больных животных. В результате чего, ухудшается качество меховой продукции и увеличивается наносимый ущерб хозяйствам из-за перерасхода кормов на получение меха.

2.5. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТОНКОЙ КИШКЕ СОБАК И ГОЛУБЫХ ПЕСЦОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ И СПОНТАННОМ ЗАРАЖЕНИИ ИХ ГИДАТИГЕННЫМ ТЕНИОЗОМ

Исследованиями на светооптическом и ультраструктурном уровнях (под сканирующим электронным микроскопом) тонкой кишки собак и песцов при экспериментальном и спонтанном гидатигенном тениозе, было выявлено патогенное воздействие цестод Taenia hydatigena (Pallas, 1766) на организм плотоядных животных.

Изучение гистологических срезов тонкого отдела кишечника собак контрольной группы показало, что строение кишечной стенки имеет свойственную структуру для этого вида животных. Стенка тонкой кишки состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Слизистая оболочка имеет характерную структуру благодаря наличию ряда образований: циркулярных складок, ворсинок и крипт. Кишечные ворсинки представляют собой выпячивания слизистой оболочки. Высота ворсинок составляет 1117,51 ± 36,57 мкм, ширина - 166,54 ± 9,06 мкм. Поверхность каждой ворсинки выстлана однослойным призматическим каемчатым эпителием. Бокаловидные клетки располагаются поодиночке среди столбчатых клеток. Под эпителием ворсинки находится базальная мембрана, за которой следует рыхлая волокнистая соединительная ткань собственной пластинки слизистой оболочки. В ней проходят кровеносные, лимфатические сосуды и нервы, ориентированные вдоль ворсинки. В строме ворсинки обнаруживаются отдельные, гладкомышечные клетки - миоциты. Кишечные железы (крипты) представляют собой трубчатые углубления эпителия, лежащие в собственной пластинке слизистой оболочки. Их устья открываются в просвет между ворсинками. Каждая кишечная крипта имеет длину около 536,80 ± 29,99 мкм, а их ширина составляет 41,17 ± 5,14 мкм. В подслизистой основе слизистой оболочки располагаются сосуды и нервные сплетения. Мышечная оболочка тонкой кишки состоит из двух слоев: внутреннего циркулярного (более толстого) и наружного - продольного.

Серозная оболочка покрывает снаружи тонкую кишку со всех сторон тонким слоем рыхлой соединительной ткани и однослойным плоским эпителием.

В наших опытах установлено, что в процессе развития возбудителя возникают сложные взаимоотношения между паразитом и хозяином, которые проявляются в ряде морфологических и физиологических изменений в организме'дефинитивного хозяина.

На 10-25 день экспериментального заражения гидатигенным тениозом в тонкой кишке собак выявлено развитие структурно-функциональных нарушений. Верхушки некоторых ворсинок частично повреждены, лишены эпителия, в просвете кишечника находятся обрывки эпителиального пласта. Соединительно-тканная основа слизистой оболочки инфильтрирована эозинофилами, нейтрофилами, лимфоцитами, гистиоцитами, плазмоиитами. Измерения показали, что длина ворсинок слизистой оболочки постепенно увеличивается на 10 день исследования и составляет 1374,45 ± 26,12 мкм и 1401,36 ± 28,55 мкм - на 25 день заражения, глубина крипт от 632,42 * 29,51 мкм до 680,35 ± 55,55 мкм. Ворсинки набухшие, их ширина составила на 10 день инвазии 197,75 ± 8,75 мкм и 213,84 ± 9,52 мкм на 25 день экспериментального заражения. Миоциты мышечного слоя кишечника без особых изменений.

К 40 - 55 дню паразитирования цестод воспалительные процессы усиливаются. Целостность слизистой оболочки нарушена: ее эпителий на многих ворсинках слу-щен, строма ворсинок становится отечной и оголенной. Увеличивается количество бокаловидных клеток, содержащих большое количество слизи. Происходит увеличение высоты ворсинок от 1426,77 ± 36,87 мкм на 40 день исследования до 1495,53 ± 42,32 мкм на 55 день заражения и ширины от 218,55 ± 10,4 мкм до 223,67 ± 15,59 мкм соответственно. Ворсинки, особенно на апикальных концах, диффузно инфильтрированы большим количеством форменных элементов крови. Поверхностные слои стро-мы оголенных ворсинок часто находятся в состоянии некроза. Кровеносные сосуды ворсинок, подслизистой и мышечной оболочек кровенаполнены.

На 70 день при паразитировании половозрелых цестод отмечается усиление деструктивных процессов с постепенным развитием атрофических изменений. Происходит сильная десквамация эпителия ворсинок кишечника. В участках прикрепления сколексов к стенке кишечника встречаются укороченные ворсинки, верхушки которых как бы подрезаны, но покрыты эпителием (притуплены). Соединительно-тканная

основа слизистой оболочки обильно инфильтрирована клеточными элементами - эо-зинофилами, гистиоцитами, нейтрофилами. Иногда инфильтрируется и часть собственного слоя между кишечными криптами, и кригггы как бы отодвигаются друг от друга. В подслизистой и мышечной оболочках появляются многочисленные кровоизлияния от мелких до обширных.

В результате проведенных гистологических исследований срезов тонкой кишки песцов контрольной группы выявлено, что стенка тонкой кишки песцов как и у собак состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Слизистая оболочка тонкой кишки голубых песцов образует складки, в строении которой принимают участие все слои слизистой оболочки кишечника. У песцов ворсинки выражены очень хорошо, имеют пальцевидную форму и они длиннее ворсинок собак. Их высота составляет 1440,55 ± 23,38 мкм, ширина - 689,15 ± 23,64 мкм, а длина и ширина крипт - соответственно 246,65 ± 13,36 мкм и 20,64 ± 0,57 мкм.

При спонтанном гидатигеш(ом тениозе у песцов отмечали некротические процессы в тонкой кишке, выражающиеся в десквамации и некрозе эпителия ворсинок, обильной пролиферации клеточными элементами соединительно-тканной основы слизистой оболочки: эозинофилами, гистиоцитами, моноцитами. Ворсинки кишечника были отечны, увеличилась длина и ширина, как ворсинок, так и крипт кишечника по сравнению с соответствующими показателями контрольных животных. Возросло число бокаловидных клеток. В подслизистой и мышечной оболочках отмечается отек клеток, а также происходит расширение кровеносных сосудов с последующими кровоизлияниями. Миоцигы стали отечными, неравномерно окрашенными.

У животных контрольной группы при исследовании на сканирующем электронном микроскопе получили объемное изображение ворсинок тонкой кишки собак, которые имеют цилиндрическую пальцевидную форму, одинаковой ширины по всей длине. На ворсинках видны складки различной глубины, на которых при увеличении объекта четко видимы границы эпителиоцитов, имеющих полигональную форму. В основаниях ворсинок и между ними наблюдали отверстия выводных протоков кишечных желез (крипт).

При паразитировании в тонкой кишке гидатигенных тений отмечается десква-мация эпителия апикальных концов ворсинок, на 25 день экспериментального заражения собак происходит увеличение количества бокаловидных клеток на ворсинках

тонкой кишки, отмечается отечность эпителиоцитов на поверхности ворсинок. На 55 день паразигирования цестод, в тонкой кишке выявили оголение стромы ворсинок, усиление десквамативно-некротических процессов. При паразитировании половозрелых гельминтов Т. Ьуёа^епа в тонком кишечнике происходит атрофия, некроз и слущивание эпителия ворсинок, сопровождающиеся деформацией последних.

При развитии патологического процесса в слизистой оболочке тонкой кишки физиологическая функция ее нарушается, что отражается на процессах пищеварения и усвоения питательных веществ и в целом на общем состоянии организма животного и проявляется в отставании в росте, развитии животных и ухудшении качества меха.

2.6. изучение антгельминтной эффективности препаратов при гидатигенном теннозе голубых песцов

Изыскание новых высокоэффективных, малотоксичных, общедоступных и недорогих антгельминтиков при цестодозах плотоядных особенно пушных зверей имеет актуальное значение.

Исходя из этого, на 60 голубых песцах (10 животных служили контролем) провели опыты по изучению антгельминтной эффективности вермитана 20% - него гра-нулята, панакура - гранулята 22,2% - иого, азинокса плюс, фебтала и мебенвета гра-нулята 10% - ного при экспериментальном гидатигенном тениозе песцов в условиях зверохозяйства.

Вермитан 20% - ный гранулят в дозе 25 мг / кг (5мг/кг альбендазола) задавали один раз с кормом. Экстенсэффективность препарата составила 80,0 ± 13,38%, интен-сэффекгивность 92,2 ± 4,78%.

Мебенвет 10% - ный гранулят в дозе 15 мг/кг (по ДВ) задали однократно в смеси с небольшим количеством корма. ЭЭ препарата равнялась 77,7 ±17,22%, интен-сэффективность составила 92,0 ± 5,58%.

Фебтал давали животным по 1 таблетке 3 дня подряд вместе с кормом. Доза препарата по ДВ составила 50 мг/кг эффиказола. ЭЭ = 80,0 ±13,38%, ИЭ = 92,2±4,94%.

Панакур 22,2% - ный гранулят применяли в дозе 450 мг/кг (100 мг /кг фенбен-дазола). ЭЭ = 90,0 ± 7,52%, ИЭ = 96,97 ± 2,21%.

Экстенсэффективность и интенсэффективность азинокса плюс в дозе 1/3 таблетки (5 мг/кг празиквантеля) равнялась 100%.

При экспериментальном гидатигенном тениозе высокое цестодоцидное действие показали азинокс плюс, вермитан 20% - ный гранулят, фебтал и панакур 22,2% -ный гранулят.

ВЫВОДЫ

1. На территории Республики Башкортостан изучена распространенность те-нуикольного цистицеркоза у сельскохозяйственных животных, который у свиней был выявлен в пяти природно-климатических зонах в 26 районах Республики Башкортостан. ЭИ колебалась в пределах 4,35 до 6,15%. У овец обнаружен в трех природно-климатических зонах в 11 районах РБ. Экстенсивность инвазии составила 23,06%, а интенсивность от 3 до 7 экземпляров.

2. Методом гельминтологических вскрытий по К.И. Скрябину (1928) в шести районах Башкортостана исследовано 693 животных (75 собак, 128 серебристо черных лисиц, 371 голубой песец, 8 рыжих лисиц, 7 енотовидных собак, 2 голубые норки, 64 темно-коричневые норки и 38 хорьков). Гельминтами были заражены 139 голубых песцов (37,47%), 60 серебристо-черных лисиц (46,88%), 1 рыжая лисица из четырех вскрытых, 3 енотовидные собаки (42,86%) и 48 собак (64,0%), относящимися к классам Nematoda и Cestoda. У плотоядных выявлено паразитирование 7 видов гельминтов, из них 4 вида цестод и 3 вида нематод.

3. Наиболее распространенным цестодозом у пушных зверей является гидати-генный тениоз. Экстенсивность инвазии у серебристо-черных лисиц составила 9,38%, у голубых песцов - 3,77%, у рыжих лисиц 25% и 24,0% у собак. Цестода Taenia hydatigena (Pallas, 1776) в организме пушных зверей и собак паразитирует как в виде моноинвазии, так и в виде сочлена ассоциации гельминтов.

4. У инвазированных голубых песцов при гидатигенном тениозе снижаются обменные процессы, ухудшается аппетит, уменьшается потребление кормов, нарушается переваримость и усвояемость питательных веществ, минеральный обмен, в результате ухудшается качество пушнины.

4.1. При экспериментальном гидатигенном тениозе (средняя интенсивность инвазии 3,33 ± 0,37 экз.) количество усвоенных питательных веществ у песцов в период паразитирования половозрелых цестод снижается по сравнению с начальным периодом развития гельминтов. Во время паразитирования цестоды Taenia hydatigena в организме песцов, усвояемость питательных веществ уменьшается: сырого протеина (Р < 0,001) на 21,91%, жира (Р < 0,001) - на 20,89%, органического вещества (Р < 0,001) - на 15,04%, сухого вещества (Р < 0,001) - на 18,65%.

4.2. В период паразитирования гидатигенных тений наблюдался положительный баланс азота, но усваивалось азота в разные периода развития гельминтов по-разному. В течение первых семи дней после заражения у инвазированных песцов откладывалось азота в организме на 4,95% меньше, чем у контрольных животных. В период выделения яиц и члеников гидатигенных тений из организма песцов у них усваивалось азота (Р < 0,001) на 40,1% меньше, чем у здоровых животных.

4.3. Гидатигенные тении оказывают отрицательное воздействие на рост и развитие голубых песцов. У зверей опытной группы, при паразитировании половозрелых гидатигенных тений, масса тела была меньше, чем у контрольных сверстников на 9,94%, а среднесуточный прирост на 44,18%, что отразилось на размере и качестве шкурок пушных зверей.

4.4. Цестоды Taenia hydatigena отрицательно влияют на образование мехового покрова и качество получаемой шкурки. Снижается классность зверя, получаемые шкурки оцениваются по самым низким баллам и при этом уменьшается стоимость меховой продукции, звероводческие хозяйства терпят значительный экономический ущерб.

5. Исследованиями проведенными на светооптическом и ультраструктурном уровнях установлено, что Taenia hydatigena, паразитируя в тонком кишечнике плотоядных животных (собак и голубых песцов), вызывает воспалительные и деструктивные изменения слизистой оболочки тонкой кишки.

6. При экспериментальном гидатигенном тениозе в тонкой кишке собак на светооптическом уровне отмечаются десквамативно-некрот.'ческие процессы, проявляющиеся нарушением целостности эпителия слизистой оболочки, оголением и отеком стромы ворсинок. Усиливается пролиферативная клеточная реакция, сосудистые

расстройства. Увеличивается высота и ширина ворсинок и крипт слизистой оболочки тонкой кишки.

7. Исследования, проведенные на сканирующем электронном микроскопе, показали ворсинки в тонком отделе кишечника собак контрольной группы, которые имеют цилиндрическую пальцевидную форму, одинаковой ширины по всей длине. Высота ворсинок составляет 1117,51 ± 36,57 мкм, ширина - 166,54 ± 9,06 мкм. Во время паразитирования в тонкой кишке собак гидатигенных тений отмечается деск-вамация эпителия апикальных концов ворсинок, происходит увеличение количества бокаловидных клеток на ворсинках тонкой кишки. Сканирующая электронная микроскопия показала отечность эпителиоцитов на поверхности ворсинок. При паразитиро-вании половозрелых гидатигенных тений отмечается некроз и атрофия ворсинок тонкой кишки.

8. Спонтанный гидатигенный тениоз в тонкой кишке песцов сопровождается аналогичными деструктивно-некротическими процессами, выражающимися в деск-вамации и некрозе эпителия ворсинок, обильной пролиферации клеточных элементов соединительно-тканной основы слизистой оболочки: эозинофилами, гистиоцитами, моноцитами. Ворсинки кишечника отечны, возросло число бокаловидных клеток.

9. При экспериментальном гидатигенном тениозе голубых песцов изучена эффективность пяти препаратов:

Высокую антгельминтную эффективность показали:

- азинокс плюс в дозе 1 таб. на 10 кг массы тела животного (5 мг/кг празикван-теля), однократно внутрь с кормом дает ЭЭ и ИЭ = 100%;

- панакур - 22,2% - ный гранулят в дозе 450 мг/кг на кг массы животного (действующее вещество фенбендазол - 100 мг/кг массы животного) задавали внутрь с кормом, ЭЭ = 90,0 ± 7,52%, ИЭ = 96,97 ± 2,21%;

- фебтал - препарат в дозе при даче внутрь го расчета 1 таб. на 3 кг массы животного (1 таблетка содержит 50 мг/кг эффиказола по АДВ), утром до кормления с малым количеством вкусного корма 1 раз в день 3 дня подряд показал ЭЭ = 80,0 ± 13,38%, ИЭ = 95,77 ± 2,70%;

- вермитан 20% - ный гранулят - при даче внутрь в смеси с малым количеством корма в дозе 0,025 г/кг массы тела (5мг альбендазола/кг массы тела) дает ЭЭ= 80,0 ± 13,38%, ИЭ = 92,2 ± 4,94%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований по изучению распространенности тенуикольного цистицеркоза среди сельскохозяйственных животных могут послужить основой для составления планов лечебно-профилактических мероприятий по ликвидации этой инвазии у сельскохозяйственных животных на территории республики.

2. На основании изучения распространения гидатигенного тениоза у собак и пушных зверей, терапевтической эффективности отдельных антгельминтиков разработаны рекомендации по профилактике и лечению гидатигенного тениоза пушных зверей в звероводческих хозяйствах, одобренные управлением ветеринарии МСХ и П Республики Башкортостан (2000), которые внедряются в Улу-Телякском звероводческом хозяйстве.

3. Результаты выполненной работы могут быть использованы для составления карты и атласа Башкортостана по распространенности гельминтозов сельскохозяйственных животных, при написании научной и лечебной литературы по гельминтозам сельскохозяйственных животных, пушных зверей и собак, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных», «Гистология сельскохозяйственных животных», «Патологическая анатомия сельскохозяйственных животных».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Николаева О.В., Подушкина М.А. Гельминты пушных зверей. // Современные научные практические проблемы животноводства, ветеринарной медицины и перспективы их решения. - Уфа, 1999. - С. 165 - 166.

2. Николаева О.В. Изучение эффективности препаратов при гидатигенном тениозе пушных зверей. // Методы повышения продуктивных и защитных функций организма животных в Республике Башкортостан. - Уфа, 2000. - С. 191 - 193.

3. Николаева О.В. Распространенность гидатигенного цистицеркоза свиней на территории Республики Башкортостан. /// Методы повышения продуктивных и за-

щитных функций организма животных в Республике Башкортостан. • Уфа, 2000. - С. 195- 196.

4. Николаева О.В. Баланс азота у песцов при гидатигенном тениозе. Н Методы повышения продуктивных и защитных функций организма животных в Республике Башкортостан. - Уфа, 2000. - С. 198 - 200.

5. Николаева О.В. Влияние гидатигенных тений на качество меха голубых песцов. // Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства. - Уфа, 2000. - С. 218 - 219.