Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные гельминтозооантропонозы и их профилактика в Зауральских районах Республики Башкортостан
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Буранбаев, Вакиль Салаватович

1 Общая характеристика работы.4

2 Обзор литературы.

2.1 Изучение распространенности эхинококкоза среди животных в России.8

2.2 Изучение распространенности эхинококкоза животных в Республике Башкортостан.11

2.3 Материалы о распространенности эхинококкоза в зарубежных странах.14

2.4 Материалы по изысканию антгельминтиков для дегельминтизации собак при эхинококкозе.16

2.5 Материалы о распространенности цистицеркоза крупного рогатого скота в России.17

3 Собственные исследования.

3.1 Материалы и методы исследований.21

3.2 Результаты исследований.24

3.2.1 Распространенность эхинококкоза среди крупного рогатого скота и людей.43

3.2.2 Патоморфологические изменения в печени и легких крупного рогатого скота при эхинококкозе и смешанных гельминтозах.60

3.2.3 Изучение биохимического состава мяса крупного рогатого скота, пораженного личинками Echinococcus granulosus

Batch, 1786).74

3.2.4 Изучение антгельминтной эффективности фенасала производства Уфимского предприятия ООО «Экохимтех» при цестодозах собак.78

3.2.5 Распространенность цистицеркоза крупного рогатого скота и тениаринхоза людей.86

3.2.6 Патоморфологические изменения в скелетных мышцах и в мышечной ткани сердца крупного рогатого скота при цистицеркозе.98

Введение Диссертация по биологии, на тему "Основные гельминтозооантропонозы и их профилактика в Зауральских районах Республики Башкортостан"

Актуальность темы. В обеспечении населения высококачественными продуктами питания (мясо, молоко), легкой и мясной промышленности кожевенным и кишечным сырьем важное значение имеет развитие в хозяйствах разной собственности мясного и молочного скотоводства. При этом задачи удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении, предусматривают создание в хозяйствах стабильного ветеринарного благополучия путем изучения эпизоотической ситуации гельминтозов и разработки лечебно-профилактических мероприятий, позволяющих снизить заболеваемость и падеж скота, надежно про-филактировать людей от заражения возбудителями гельминтозооантропоно-зов.

Исследования К.И. Скрябина (1945, 1948, 1958); К.И. Скрябина, Р.С. Шульца (1937); Р.С. Шульца с соавт. (1938); Х.В. Аюпова (1954, 1969); Х.В. Аюпова с соавт. (1963, 1974); С.М. Валиуллина (1966); Е.М. Матевосян, С.О. Мовсесян (1977); Х.Г. Нурхаметова (1990); Р.Т. Сафиуллина (1997); Л.П. Дьяконова, Н.Е. Косминкова с соавт. (1999); Р.С. Сынгизова (2000); О.В. Николаевой (2000); И.Н. Резяпкина (2001); В.В. Бородулина (2002); М.В. Розо-венко (2002); B.J.O. Data, D.S. Adegboye, А. N. Mohammed (1979,1980); Т. М. Н. Wabters, M.J. Clakson (1980); I.Granley (1982) показывают, что крупный рогатый скот участвует в распространении возбудителей отдельных гельмин-тозооантропонозов, а собаки и дикие плотоядные, являясь дефинитивными хозяевами возбудителей тениидозов, играют большую роль в распространении среди населения и сельскохозяйственных животных возбудителей гель-ми нтозооантропонозов.

Несмотря на большие достижения в изучении паразитозов и опыта передовой практики по оздоровлению хозяйств от этих болезней, многие аспекты гельминтозооантропонозов остаются ещё нерешенными, особенно применительно к отдельным природно-климатическим зонам Республики Башкортостан. Этим можно объяснить недостаточную эффективность прогивогельминтозных мероприятий, проводимых в хозяйствах разной собственности Республики Башкортостан.

Актуальность работы определяется значительным распространением па-разитозов среди крупного рогатого скота, возбудителя эхинококкоза у собак и необходимостью разработки эффективных мероприятий по их профилактике, особенно гельминтозооантропонозов.

Цель и задачи исследований. Изучить распространенность паразитозов крупного рогатого скота и собак, определить основных гельминтозооантропонозов, разработать эффективные методы профилактики и борьбы с ними в хозяйствах разной формы собственности в Зауральских районах Республики Башкортостан. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- установить степень распространенности возбудителей паразитозов крупного рогатого скота и собак в хозяйствах разной формы собственности в Зауральских районах Республики Башкортостан;

- выявить возбудителей основных гельминтозооантропонозов и степень зараженности ими крупного рогатого скота и собак;

- изучить характер патоморфологических изменений в печени и легких крупного рогатого скота при эхинококкозе, при смешанных гельминто-зах (эх^шококкоз+ диктиокаулез; эхинококкоз + дикроцелиоз), а также в скелетных мышцах и в мышечной ткани сердца крупного рогатого скота при цистилеркозе;

- испытать антгельминтную эффективность фенасала производства Уфимского предприятия ООО «Экохимтех» при цестодозах собак;

- разработать рекомендации по эффективному предохранению крупного рогатого скота и собак от инвазирования возбудителями основных гельминтозооантропонозов.

Научная новизна и ценность полученных результатов. Впервые в Зауральских районах РБ изучены паразитозы крупного рогатого скота и собак, определены основные гельминтозооантропонозы, получены новые данные о распространенности их в хозяйствах разной формы собственности. Изучены патоморфологические изменения в печени и легких крупного рогатого скота при эхинококкозе и при смешанной инвазии, а также патоморфологические изменения в скелетных мышцах и в мышечной ткани сердца при цистицерко-зе. Установлена высокая терапевтическая эффективность фенасала производства Уфимского предприятия ООО «Экохимтех» при цестодозах собак. Проведены комплексные мероприятия по профилактике основных гельминтозоо-антропонозов в хозяйствах разной собственности Зауральских районов Республики Башкортостан.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований определен видовой состав возбудителей паразитозов крупного рогатого скота и собак в Зауральских районах Башкортостана, выявлены основные гельминтозооантропонозы. Выяснена степень выраженности и диагностическое значение патоморфологических изменений в скелетных мышцах и в мышечной ткани сердца крупного рогатого скота при цистицеркозе, в печени и легких при эхинококкозе. Выявлена высокая эффективность фенасала производства Уфимского предприятия ООО «Экохимтех» при цестодозах собак. Обоснованы сроки проведения профилактических и лечебных мероприятий при цестодозах собак. По итогам проведенной работы разработаны доступные для выполнения рекомендации и комплексные планы по предохранению населения и крупного рогатого скота от заражения возбудителями основных гельминтозооантропонозов, а собак - возбудителями цестодозов, что позволяет решить проблему снижения паразитозов. Материалы исследований используются в учебном процессе по курсу паразитологии в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и ФГОУ ДПОС «Башкирский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК» при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Паразитология».

Реализация результатов исследований. Разработана и внедрена в хозяйствах Зауральских районов Республики Башкортостан система лечебнопрофилактических мероприятий при основных гельминтозооантропонозах. Решена важная народнохозяйственная проблема по профилактике основных гельминтозооантропонозов и ликвидации потерь от них в хозяйствах разной формы собственности Зауралья Республики Башкортостан.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и одобрены на: научных конференциях Всероссийского общества гельминтологов Российской Академии наук (М., ВИГИС 2000, 2001); 1-ой Международной конференции «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии» (Уфа, 2000); 1-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики» (Ставрополь,2001); научно-практической конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001); Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Москва, 2003); научно-практических семинарах и на конференциях ветеринарных специалистов Республики Башкортостан (Уфа, 2002, 2003, 2004).

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» с участием сотрудников ГУ «Башкирская государственная научно-производственная ветеринарная лаборатория» (Уфа, 2 июля 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, изданы 2 рекомендации, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы, иллюстрирована 32 рисунками.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, заключения, практических предложений и выводов. Библиография содержит 251 названий литературы, в том числе 54 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Буранбаев, Вакиль Салаватович

Выводы

1. Гельминтологическими вскрытиями (по академику К.И. Скрябину) (1928) и паразитологическими исследованиями 2575 голов крупного рогатого скота и 85 собак впервые выявлено эпизоотологическое состояние хозяйств разной собственности и населенных пунктов Зауралья Республики Башкортостан. У крупного рогатого скота и у собак установлено 7 видов возбудителей гельминтозооантропонозов. В хозяйствах и в населенных пунктах среди крупного рогатого скота значительное распространение имеют эхинококкоз (выявлено 89 пунктов) и цистицеркоз (выявлено 66 пунктов), а среди собак возбудитель эхинококкоза имеет повсеместное распространение.

2. В убойных цехах мясокомбинатов Зауралья Башкортостана среди крупного рогатого скота эхинококкоз ежегодно регистрируется у 3,7-21,1% животных, цистицеркоз - у 0,08-0,9% животных.

3. Методом патологоанатомических, патогистологических, электронно-микроскопических и биохимических исследований нами установлено отрицательное влияние гельминтов на организм крупного рогатого скота:

- при эхинококкозе на поверхностной части легких отмечается бугристость, орган увеличивается в размере и в массе, альвеолы, располагающиеся под плеврой, заполнены серозным экссудатом, альвеолярное строение не определяется, в соединительно-тканных прослойках отмечается лимфоидная инфильтрация, при смешанной инвазии эхинококкоз+диктиокаулез наблюдается уплотнение органа в результате развития бронхита и пневмонии, при смешанной инвазии эхинокок-коз+дикроцелиоз в печени вокруг междольковых вен и желчного протока скапливаются лимфоциты и гистиоциты, место погибших гепатоцитов заполняется соединительной тканью, отмечается увеличение количества коллагеновых волокон вокруг междольковых сосудов; - при цистицеркозе крупного рогатого скота в местах своей локализации цистицеркусы сдавливают окружающую ткань, отмечается миозит, характеризующийся пролиферацией фибробластов, гистиоцитов, эмиграцией лимфоцитов, эозинофилов, в мышечной ткани сердца крупного рогатого скота отмечается дезинтеграция миофибрилл, полиморфизм митохондрий в кардиомиоците, наблюдается отек и уменьшение плотности цитоплазмы кардиомиоцита вокруг ядра и вакуолизация митохондрий, в скелетных мышцах выявляется перинуклеарный отек, разрыхление ка-риолеммы миоцитов и нарушение целостности кариолеммы эндотелио-цитов.

4. При эхинококкозе изменяется биохимический состав мяса, снижается количество белка (14,2±0,02%), повышается содержание влаги (71,3±0,01%), снижается содержание жира (1,85±0,2%). В эхинококкусных пузырях, локализованных в тканях легкого и печени, содержание тяжелых металлов характеризуется следующими показателями (мг/кг): свинец - 0,0124; кадмий - 0,0006; мышьяк - 0,00088; цинк - 1,8109, которые снижают резистентность организма крупного рогатого скота, усугубляют патологический процесс.

5. Основным источником эхинококкозной инвазии в Зауралье Башкортостана являются инвазированные собаки, обслуживающие мясомолочное скотоводство (сторожевые, чабанские и пастушьи), а также бродячие, не подвергавшиеся дегельминтизации.

6. Заражение населения тениаринхозом отмечается в тех населенных пунктах, где имеют место нарушения требований ветеринарно-санитарных и санитарно-гигиенических 'правил, особенно часто там, где население употребляет национальные блюда (тутырма, вак-балеш, уч-почмак), приготовленные из говядины, не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу. Заражение людей отмечено в тех населенных пунктах, где недостаточное внимание уделяется выявлению и дегельминтизации больных, особенно работающих мастерами машинного доения и пастухами.

7. Опытами на 80 собаках изучены токсические свойства и антгельминтная эффективность брикета и порошка фенасала производства Уфимского предприятия ООО «Экохимтех» при цестодозах собак, зараженных следующими видами цестод:'

- Taenia hydatigena (Pallas, 1766);

- Multiceps multiceps (Leske, 1780);

- Echinococcus granulosus (Batsch, 1786);

- Dipildium caninum (Linnaeus, 1758);

- Diphyllobotruum latum Linnaeus, 1758.

Установлена 100%-ная эффективность фенасала при указанных цестодозах. Аналогичные результаты нами получены и при дегельминтизации 195 собак в производственных условиях.

8. Составленные нами комплексные планы по профилактике основных гельминтозооантропонозов и внедрение их в производство подтверждали актуальность, востребованность и необходимость их в системе управления эпизоотическим и эпидемиологическим процессом при эхинокок-козе, цистицеркозе и тениаринхозе в условиях Зауралья Республики Башкортостан. Эти планы должны постоянно корректироваться адекватно риску появления новых случаев болезней как среди населения, так и среди животных.

9. Материалы, полученные в ходе наших исследований, могут быть использованы для составления гельминтогеографической карты и атласа гельминтозооантропонозов для Зауралья Республики Башкортостан.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях контроля эпизоотического состояния хозяйств Зауральских районов Республики Башкортостан по паразитарным болезням, необходимо систематически проводить паразитологические исследования крупного рогатого скота на убойных площадках, в убойных цехах мясокомбинатов. При этом особое внимание нужно обратить на степень зараженности крупного рогатого скота эхинококкозом и цистицеркозом. На основе полученных данных следует ежегодно корректировать имеющиеся комплексные планы по профилактике зооантропонозов (эхинококкоз, цистицеркоз, тениаринхоз). Необходимо также проводить паразитологические исследования собак различного хозяйственного назначения в целях выявления степени зараженности их возбудителями паразитозов. Собак (дворовых, находящихся на привязи, сторожевых, пастушковых и чабанских) ежегодно подвергать четырехкратной дегельминтизации фенасалом производства Уфимского предприятия ООО «Экохимтех». В городах и сельских населенных пунктах усилить работу по налаживанию учета и паспортизации собак, по отлову и уничтожению бродячих собак.

Противоэхинококкозные, противоцистицеркозные и противо-тениаринхозные мероприятия в городах и сельских населенных пунктах необходимо проводить совместными усилиями и целенаправленными действиями ветеринарных специалистов и работников медицинских учреждений. Улучшить взаимную информацию между городскими и районными ветеринарными станциями, городскими и районными центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также центральными районными больницами.

Усилить просветительскую работу среди школьников, работников животноводства и населения об опасности заражения людей эхинококкозом и тениаринхозом, а животных — эхинококкозом и цистицеркозом.

При выполнении этих практических предложений важно руководствоваться положениями инструкции Департамента ветеринарии МСХ РФ «О мерах по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтоза-ми», Москва, 1999; наставления Департамента ветеринарии МСХ РФ «По применению фенасала для дегельминтизации животных при цестодозах», Москва, 2003 и рекомендациями «По профилактике печеночных гельминто-зов животных», Уфа, БГАУ, 2001; «По профилактике цестодозов жвачных животных», Уфа, БГАУ, 2001 и «По профилактике паразитозов собак», Уфа, БГАУ, 2005. * *

Выражаю искреннюю благодарность ветеринарным специалистам Зауральских районов Республики Башкортостан за оказанную мне помощь в сборе материала, в проведении опытов по изучению антгельминтной эффективности фенасала производства Уфимского предприятия ООО «Экохимтех».

Благодарю профессоров У.Г. Кадырова, Г.Р. Шакирову за оказанную помощь при изучении патологоанатомических изменений в органах крупного рогатого скота при эхинококкозе и цистицеркозе.

Заключение

Методом ретроспективного эпизоотологического анализа и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы туш крупного рогатого скота на мясокомбинатах Зауралья Башкортостана, а также гельминтологического вскрытия собак, выявлена распространенность основных гельминтозооантропонозов в хозяйствах разной собственности крупного зернового и животноводческого региона Республики Башкортостан. Выявлены основные гельминтозоо-антропонозы, наносящие значительный экономический ущерб мясомолочному скотоводству общественных, фермерских хозяйств и личным подсобным хозяйствам граждан. Результаты собственных исследований, материалы анализа многолетних данных ветеринарной службы, а также отчеты медицинских учреждений республики легли в основу разработанных комплексных планов по профилактике эхинококкоза (гидатидоза) людей и крупного рогатого скота, эхинококкоза собак, цистицеркоза крупного рогатого скота и тениаринхоза людей.

При составлении этих планов были использованы результаты фундаментальных исследований отечественных гельминтологов и специалистов прикладной ветеринарии страны.

В разработанных комплексных планах по профилактике основных гель-минтозооантропонозов приоритетными мерами выделены биоэкологические приемы оздоровления неблагополучных пунктов, использование лекарственных препаратов, выпускаемых химическими предприятиями Республики Башкортостан на дешевом местном сырье.

В настоящее время в хозяйствах разной собственности Зауралья Башкортостана имеются все необходимые условия и возможности для более широкого и системного проведения мероприятий, направленных на снижение заражаемости людей и животных возбудителями основных гельминтозооан-тропонозов.

Четкая организация и слаженная работа ветеринарных специалистов, формирование правительством Российской Федерации в Республике Башкортостан в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 9-го марта 2004 г. за №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитар-ному надзору будет способствовать обеспечению устойчивого ветеринарного благополучия хозяйств и гарантировать производство биологически полноценных, экологически чистых и безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов питания. Внедрение в практику ветеринарии разработанных нами рекомендаций по оздоровлению неблагополучных хозяйств по основным гельминтозооантропонозам, где учтены природно-климатические и географические условия Зауралья республики, технология ведения мясомолочного скотоводства, сложившаяся эпизоотологическая обстановка в хозяйствах разной собственности в Зауральских районах республики даст возможность предотвратить экономический ущерб от социально опасных гельминтозооантропонозов.

Автореферат диссертации по теме "Основные гельминтозооантропонозы и их профилактика в Зауральских районах Республики Башкортостан"

На правах рукописи

БУРАНБАЕВ ВЛКИЛЬСАЛАВАIОВИЧ

ОСНОВНЫЕ ГЕЛЬМИНТОЗООАНТРОПОНОЗЫ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА В ЗАУРАЛЬСКИХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

03.00.19 - паразитология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

УФА - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: -доктор ветеринарных наук.

профессор Хазиев Гадельгарей Закирович

Официальные оппоненты: -доктор биологических наук,

профессор Баянов МукамиЛь Гаязович,

-кандидат биологических наук, доцент Мусыргалина Фарзана Фаритовна

Ведущая организация: -ФГОУ ВПО «Казанская государственная

академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Защита состоится 15 октября 2005 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г.Уфа, ул. 50 лет Октября. 34, корпус 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « » сентября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент Каримов. Ф.А.

шъ

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы. В обеспечении населения высококачественными продуктами питания (мясо, молоко), легкой и мясной промышленности кожевенным и кишечным сырьем важное значение имеет развитие в хозяйствах разной собственности мясного и молочного скотоводства При этом задачи удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении, предусматривают создание в хозяйствах стабильного ветеринарного благополучия путем изучения эпизоотической ситуации по основным гельминтозам и разработки лечебно-профилактических мероприятий, позволяющих снизить заболеваемость и падеж скота, надежно профилактиро-вать людей от гельминтозооантропонозов.

Исследования К И. Скрябина (1945, 1948, 1958); К.И. Скрябина, P.C. Шуль-ца (1937); P.C. Шульца с соавт. (1938); Х.В. Аюпова (1954, 1969); Х.В. Аюпова с соавт. (1963, 1974); С.М. Валиуллина (1966); Е.М Матевосян, С.О. Мовсесян (1977); Р.Т. Сафиуллииа (1997); Л.П Дьяконова, Н.Е. Косминкова с соавт. (1999); Р.С Сынгизова (2000); О.В. Николаевой (2000); И.Н. Резяпкина (2001); В.В. Бородулина (2002); М.В. Розовенко (2002); В J О. Data, D S Adegboye, А. N. Mohammed (1979,1980); T. M. H. Wabters, MJ Clakson (1980); I Granley (1982) показывают, что крупный рогатый скот и собаки участвуют в распространении возбудителей отдельных гельминтозооантропонозов.

Несмотря на большие достижения в изучении паразитозов и опыта передовой практики по оздоровлению хозяйств от этих болезней, многие аспекты гельминтозооантропонозов остаются ещё нерешенными, особенно применительно к отдельным природно-климатическим зонам Республики Башкортостан. Этим можно объяснить недостаточную эффективность проводимых про-тивогельминтозных мероприятий.

Актуальность работы определяется значительным распространением паразитозов у крупного рогатого скота, возбудителя эхинококкоза у собак и необходимостью разработки эффективных мероприятий по их профилактике, особенно гельминтозооантропонозов.

Цель и задачи исследований. Изучить распространенность паразитозов крупного рогатого скота и собак, определить основных гельминтозооантропонозов. разработать эффективные методы профилактики и борьбы с ними в хозяйствах разной формы собственности Зауралья Республики Башкортостан. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- установить степень распространенности возбудителей паразитозов крупною рогаюго скота и собак в хозяйствах разной формы собственности Зауралья Республики Башкортостан;

- выявить возбудителей основных гельминтозооантропонозов и степень зараженности ими крупного рогатого скота и собак;

- изучить характер паюморфологических изменений в печени и легких крупного рогатого скота при эхинококкозе, при смешанных гельминтозах (эхинококкоз ^ диктиокаулез, эхинококкоз •+ дикроцелиоз), а также в скелетных мышцах и в мышечной ткани сердца крупного рогатого скота при

цистицеркозе,

«►С. НАЦИОНАЛЬ' м ВНСЛИОГНА

- испытать антгельминтную эффективность фенасала производства Уфимского предприятия ООО «Экохимтех» при цестодозах собак;

- разработать рекомендации по эффективному предохранению крупного рогатого скота и собак от инвазирования возбудителями основных гельмин-тозооантропонозов

Научная новизна и ценность полученных результатов. Впервые в Зауралье Башкортостана изучены паразитозы крупного рогатого скота и собак, определены основные гельминтозооантропонозы, получены новые данные о распространенности их в хозяйствах разной формы собственности Изучены патомор-фологические изменения в печени и легких крупного ро! этого скота прй эхино-коккозе и при смешанной инвазии, а также в скелетных мышцах и в мышечной гкани сердца при цистицеркозе. Установлена высокая терапевтическая эффективность фенасала производства Уфимского предприятия ООО «Экохимтех» при цестодозах собак Проведены комплексные мероприятия по профилактике основных 1ельминтозооантропонозов в хозяйствах Зауралья Республики Башкортостан

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований определен видовой состав возбудителей паразитозов крупного рогатого скота и собак в Зауралье Башкортостана, выявлены основные гельминтозооантропонозы. Выяснена степень выраженности и диагностическое значение пато-морфологических изменений в скелетных мышцах и в мышечной ткани сердца крупного рогатого скота при цистицеркозе, в печени и легких при эхинококко-зе. Обоснованы сроки проведения профилактических и лечебных мероприятий при цестодозах собак По итогам проведенной работы разработаны доступные для выполнения рекомендации и комплексные планы по предохранению населения и крупного рогатою скота от заражения возбудителями основных гель-минтозооантропонозов, а собак - возбудителями цестодозов, что позволяет решить проблему снижения паразитозов. Материалы исследований используются в учебном процессе по курсу паразйтологии в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и ФГОУ ДПОС «Башкирский институт переподготовки и повышения квалификации кадров ЛПК».

Реализация результатов исследований. Разработана и внедрена применительно к местным условиям хозяйств Зауралья Республики Башкортостан система профилактических мероприятий при основных гельминтОзооантропоно-зах Решена важная народнохозяйственная проблема но профилактике основных гельмингозооантропонозов и по ликвидации потерь от них в хозяйствах разной формы собственности Зауралья.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и одобрены, на научных конференциях Всероссийского общества гельминтологов Российской Академии наук СМ , ВИГИС, 2000, 2001), 1-ой Международной конференции «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии» (Уфа. 2000), 1-ой Международной научно-практической конференции «Ак1уальные вопросы зоотехнической науки '' и практики» (СтавропоЛь,2001); научно-практической конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС (Краснодар 2001); Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины •(Москва, 200"?), научно-лракти-ческих се-

минарах и на конференциях ветеринарных специалистов Республики Башкортостан (Уфа, 2002, 2003, 2004)

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» с участием сотрудников ГУ «Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория» (июль 2005 г.).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, изданы 2 рекомендации, которые отражают основное содержание работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы, иллюстрирована 32 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, заключения, практических предложений и выводов. Библиография содержит 251 названий литературы, в том числе 54 - иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- видовой состав возбудителей паразитозов крупного рогатого скота и собак, распространенность основных гельминтозооантропонозов в хозяйствах Зауралья Республики Башкортостан;

- результаты изучения патоморфологических изменений в печени при эхинококкозе, эхинококкозе+дикроцелиозе, в легких при эхинококк«. зе, эхинококкозе+диктиокаулезе;

- результаты изучения антгельминтной эффективности фенасапа производства Уфимского предприятия ООО «Экохимтех» при цестодозах собак;

- усовершенствование комплексной научно-обоснованной системы лечебно-профилактических мероприятий, способствующих оздоровлению неблагополучных хозяйств Зауралья Башкортостана от основных гельминтозооантропонозов.

2 Собственные исследования 2.1 Материалы и методы исследований

Работа выполнена в 1996-2004 гг. на кафедре паразитологии, микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», на мясокомбинатах и в хозяйствах разной собственности Зауралья Республики Башкортостан в соответствии с планом Российской координационной НТП «Теоретическое обоснование и разработка биотехнических, биофизических и иммунологических методов создания высокоэффективных средств и оптимальных способов их применения для профилактики и борьбы с паразитарными болезнями животных» (Задание 03).

Материалом исследований на мясокомбинатах служили ларвоцисты Echinococcus granulosus (Batsch, 1786), обнаруженные в печении легкизги ларвоцисты Taenf^iyncluis saginatus (Goeze, 1782) - Cysticercus bovis, выявленные в мышечной ткани сердца, языка и в скелетных мышцах крупного рогатого скота Изучались также имагинальные цестоды Echinococcus granulosus и возбудители других гельминтозов, собранные при гельминтологическом вскрьпии печени и кишечника 85 собак по методу К И Скрябина (1928) Изучались также пестоды

вида Taeniarhynchus saginatus (бычий солитер), переданные нам сотрудниками Абзелиловской центральной районной больницы, выделенные от 6 человек, после де[ельминшзации их препаратом фенасал.

В убойных цехах мясокомбинатов после нутровки проводили осмотр туш крупного poiaroro скота, тщательно прощупывали их внутренние органы и мышцы, делали несколько глубоких послойных разрезов паренхимы, проводили подсчет эхинококкусных пузырей в печени и легких, подсчет цистицеркусов в мышечной гкани сердца и скелетных мышцах, подсчитывали также количество обнаруженных гельминтов.

Обследованию на ларвальный эхинококкоз и цистицеркоз, а также на наличие половозрелых гельминтов подвергнуто 2575 голов крупною рогатого скота из 89 хозяйств и населенных пунктов Зауралья Башкортостана

При гельминтологическом вскрытии павших и вынужденно убитых животных в хозяйствах, а также при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы гуш крупного рогатого скота собрано 9526 экз. трематод (4 экз. Fasciola hepaíica, 9522 жз. Dicroceliurn lanccatum), 2886 экз цестод (406 экз. Cysticercus bovis, 110 экз Cysticercus tenuicollis, 795 экз. Echinococcus granulosus, 1575 экз. Moniezia expansa), 20974 экз нематод (42 экз Chabertia ovina, 65 экз Bunosto-mum trigonocephalum, 15967 экз. Dictyocaulus viviparus, 4900 экз. Thelazia rodesi).

От вскрытых собак было собрано и изучено 6001 экз гельминтов, в том числе 36 экз. трематод, 5517 экз. цестод, 448 экз нематод.

Видовая принадлежность обнаруженных гельминтов определялась по Г.А. Ко1елышкову (1974) и rio учебнику для вузов «Паразитология и инвазионные болезни животных» (под ред. проф. VÍ.UJ Акбаева, М., 2000, «Копос»)

Обзор обнаруженных 1ельминтов от крупного рогатого скота и собак приводится в соответствии с системой гельмишов, принятой в литературе (PC Шульц. Е.В. Г воздев, том I, 1970, том II, 1972).

Содержание макро и микроэлементов в жидкости эхинококкусного пузыря, локализованною в легких и печени крупного рогатого скота, определяли в агомно-абсорбционном спектрометре марки «Квант Z - ЭТА» производства ООО «КОРТЭК» (г. Москва).

Отбор ма1ериала для гистологического исследования проводили в условиях убойного цеха Сибайского мясокомбината сразу же убоя кр>пного рогатого скота Фиксацию материала осуществляли в 10%-ном нейтральном растворе формалина Затем кусочки органов переносили в 2.5%-ный раствор глутарового альде1 ида на фосфорном буфере Миллонга Срезы получали толщиной 5-6 мкм. их окрашивали гемот оксилин-эозином по Романовскому-Гимзе

Исследование и фотосъемку срезов мышц, печени и легких проводили на электронном микроскопе JEM 100 S (Япония)

Антгельмингная эффективность фснасала началась на 80 собаках Эффективность препарата определяли после умертвления собак и подсчета гельминтов в их кишечнике После выявления эффективности антгельминтика в лабораторных опытах, производственное испытание его проводилось п устовияч хозяйств на 195 собаках

Материалом исследований служили статистические отчеты управления ветеринарии при МСХ Республики Башкортостан (за 1963-2004 гг), Федерального Государственного учреждения «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Башкортостан» (за 1995-2004 гг.), а также статистические отчеты Абзелиловского. Баймакского, Белорепкого, Бу-рибайского и Сибайского мясокомбинатов (за 1995-2004 гг.) по ветеринарно-санитарной экспертизе туш крупного рогатого скота.

Результаты исследований обработали на ПК с помощью стандартных программ «MS Excel», «Statgraph». Достоверность между сравниваемыми средними величинами устанавливали с помощью критерия Стьюдента.

• 2.2 Видовой состав возбудителей гельминтозооантропонозов

В хозяйствах Зауралья Башкортостана у крупного рогатого скота обнаружены возбудители следующих гельминтозооантропонозов, относящихся к двум типам, трем классам. Они представлены в таблице 1.

Таблица 1. Видовой состав возбудителей гельминтозооантропонозов в Зауралье Республики Башкортостан

№ п/п Класс Tremátoda Rudolphi, 1808

1 Fasciola hepatica Linnaeus, 1758

2 Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884)

Класс Cestoidea Rudolphi, 1808

3 j Cysticercus tenuicollis larva цестоды Taenia hydatigena (Pallas, 1766) ' 4 ' Cysticercus bovis larva цестоды Taeniarhynchus saginatus (Goeze, 1786)

5 Echinococcus granulosus larva цестоды Echinococcus granulosus (Batch, 1786)

Класс Nematoda Rudolphi, 1808

6 Thclazia rhodezi (Desmarest, 1827)

7 Multiceps multieeps (Leske, 1780)

8 Dipylidium caninum (Linnaeus, 1758)

9 Toxocara canis (Werner, 1782)

10 Toxascaris leonina (Linstow, 1902)

2.3 Распространенность эхинококкоза среди крупного рогатого скота

и людей

Анализ данных Управления ветеринарии при МСХ Башкортостана за 19632004 гг. показал, что к настоящему времени ларвальный эхинококкоз у животных, который наносит значительный экономический ущерб общественным хозяйствам И личным подсобным хозяйствам граждан, заре! истрирован в 50 рай-

онах республики из 54 Эхинококкоз животных в структуре инвазионных болезней занимает значительный удельный вес В республике выявлено наличие 725 неблагополучных пунктов по этой инвазии Наибольшее количество неблагополучных пунктов по эхинококкозу крупного рогатого скота зарегистрировано в Бураевском (20), Бирском (23), Буздякском (23), Фёдоровском (23), Меле-узовском (24), Аургазинском (24), Чишминском (25) и Зианчуринском (30) районах. С каждым годом в республике количество неблагополучных пунктов по эхинококкозу возрастает. Если в республике за 1963-67 гг было зарегистрировано 10 неблагополучных пунктов по эхинококкозу. то по состоянию на 01.01 1994 года количество их достигло 463, а на начало 2005 года - 725 пунктов. Заболеваемость крупного рогатого скота также с каждым годом растет. Как справедливо указывает А В Успенский (2004), за последние 10 лет в России заболеваемость крупного рогатого скота эхинококкозом возросла на 20%, гакая же картина наблюдается и в хозяйствах Башкортостана

Так, в 1963-1967 гг зараженность крупного рогатого скота в среднем была 5,2%, в 1968-1972гг. - 6,5%, в 1973-1977 гг. 6,1%, в 1978-1982 п. - 8,7% в 1983-1987 гг. -9,8%, в 1988-1992 гг.- 10,5%, в 1993-2004 гг - 19%.

Как показывают наши исследования на территории Зауралья Республики Башкортостан среди крупного рогатого скота эхинококкоз имеег значительное распространение Количество неблагополучных пунктов по эхинококкозу в Зауральских районах Республики Башкортостан ежегодно увеличивается В настоящее время их количество доходит до 89 (табл 2) При ветеринарно-санитарной экспертизе туш в 1988-1992 гг. отмечена значительная зараженность крупного рогатого скота эхинококкозом - 10,5%.

Таблица 2. Количество неблагополучных пунктов по эхинококкозу и цис-тинеркозу крупного рогатого скота в Зауралье РБ

Наименование По эхинококкозу По цистицеркозу

! п/п районов

Абзелиловский 13 , 18

1 2 Баймакский 22 1 12

3 Белорецкий 7 1 11

I4 Бурзянский 11 | 4

Ч Зилаирский 8 4

16 Учалинский 11 11

7 Хайбуллинский 17 6

При ветеринарно-санитарной экспертизе большое количество скота, пораженного эхинококкозом, выявляется из хозяйств Баймакского и Белорепкого районов Так, только на Ьелорецком мясокомбинате за 1993 год болезнь была выявлена у 47,4% крупного рогатою скота, поступившего на убой из хозяйств Зауралья Эхинококкоз выявлен у 50% крупного рогатого скота, поступившего из совхоза «Амашильдинский» Абзелиловского района, у 80% крупного рогатого скота, поступившего из совхоза «Ирандыкский» Баймакского района

Определенный научный и практический интерес представляет на наш взгляд увеличение массы пораженных органов за счет роста ларвоцисты Echinococcus granulosus

В целях выявления степени увеличения массы пораженных органов эхино-коккусными пузырями мы проводили взвешивание легких и печени от 50 здоровых животных и от 50 животных, зараженных эхинококкозом. Результаты взвешиваний органов крупного рогатого скота приведены в таблице 3. Показатели таблицы свидетельствуют о том, что масса органов от пораженных эхино-коккусными пузырями животных значительно выше, чем масса органов от здоровых животных. Так масса пораженной печени доходит до 17 кг при изменчивости показателя 16%, тогда как масса печени от здоровых животных не превышает 8 кг. Масса легких от здоровых животных составила 5 кг, а масса легких от зараженного эхинококкозом крупного рогатого скота была 7-12 кг при коэффициенте вариабельности признака CV - 7,3%.

Таблица 3. Результаты взвешивания легких и печени у убойного крупного рогатого скота п=100)

Количество обследованного 7 крупного рогатого скота (гол ) 50 (здоровые животные)

50 (зараженные эхииококкус-ными пузырями)_

Исследованные

__органы _

Печень Легкие

Печень Легкие

Масса органов (кг) 7,5±0,03 4,45±0,01

14,1 ±0,30 9,52+0,10

cv% ]

3% 2%

15% 7,3%

При этом увеличение массы органов происходит исключительно за счет интенсивности инвазии и роста эхинококкусных пузырей в исследуемых органах.

Эхинококкоз представляет серьезную проблему для здравоохранения Республики Башкортостан. У людей он зарегистрирован в 41 районе и в 17 городах- Ашдель, Баймак, Бирск, Белорецк, Белебей, Благовещенск, Ишимбай, Учалы, Давлеканово, Кумертау, Туймазы, Мелеуз, Нефтекамск, Октябрьский, Сибай, Стерлитамак и в городе Уфе. Только по данным республиканской клинической больницы за 1939-1970 гг по причине поражения эхинококкозом внутренних органов прооперировано 360 человек (взрослые), в среднем по 10 человек за год. За 1971-1975 гг прооперировано 87 человек, за 1976-1993 гг -196 человек, за 1994-1998 гг. - 99 человек, за 1999-2003 гг. 141 больной человек с различной степенью тяжести К ухудшению эпидемиологической ситуации по этой инвазии, вероятно, приводит увеличение численности собак в городах и населенных пунктах, резко повышающее риск заражения людей этой опасной болезнью. Основными причинами распространения эхинококкоза среди людей и животных явтяются недостатки п проведении лечебно-профилактических мероприятий нарушение правил личной гигиены и ветеринарно-санитарных требований на фермах, в комплексах, отсутствие в хозяйствах убойных пунктов и убойных площадок

На наш взгляд для рациональной организации пр01ивоэхинококкозных мероприятий крайне важно выявление источников заражения людей эхинококко-зом.

Основными распространителями эхинококкоза среди домашних животных и человека служат собаки, прежде всею безнадзорные, пастушковые и чабанские. Особенно много собак, зараженных эхинококкозом, в тех хозяйствах, 1де ветеринарно-санитарное состояние находится на низком уровне.

Так, изучение источников и путей заражения собак эхинококкозом показало, что в ряде обследованных хозяйств после убоя пораженные эхинококкус-ными пузырями легкие и другие органы животных выбрасываются в доступные для собак места и становятся причиной их заражения имагинальной стадией эхинококкуса, в последующем опасных для животных и людей

Учитывая серьезность проблемы эхинококкоза для Зауральских районов, мы пристальное внимание обратили на распространение этой болезни среди людей и животных и разработали план комплексных мероприятий по его профилактике. В разработанных нами комплексных мероприятиях применительно к условиям Зауралья были предусмотрены конкретные меры по профилактике эхинококкоза, определены сроки выполнения намеченных мероприятий и указаны исполнители. В целом эти планы были востребованы и активно внедрялись в производство.

Надежной профилактической мерой эхинококкоза - определялось ограничение численности бродячих собак, учет и паспортизация служебных и сторожевых собак, их плановая дегельминтизация.

2.4 Патоморфологические изменения в печени и лёгких крупно) о рогатого скота при эхинококкозе и смешанных гельминтозах

Паразитирование эхинококкуса в организме крупного рогатого скота сопровождается различными патологическими структурными и биологическими изменениями организма.

Патогенное действие инвазии объясняется накоплением в организме хозяина токсических продуктов (в том числе тяжелых металлов в жидкости эхино-коккусного пузыря).

При спонтанном эхинококкозе у коров при сильной степени поражения легких, мы отмечали быструю утомляемость их, особенно при ходьбе из помещений до пастбища, длительную одышку, продолжительный сухой кашель, вялую жвачку, отмечались сильные боли при надавливании в области печени. Павшие животные истощены, видимые слизистые оболочки анемичны В условиях убойного цеха мясокомбинатов большинство туш крупного ро! атого скота были отнесены к нижесредней упитанности.

С поверхности лёгкие были синеватого цвета, верхушечные доли были в состоянии эмфиземы, диафрагмальные доли имели участки ателектаза разной величины. Множество эхинококкусных пузырей придает им бугристый вид

У исследованных туш размеры обнаруженных эхинококкусных пузырей в легких достигали до гусиного яйца, а в печени - до голубиного яйца

При разрезе бронхиол выявили наличие слизи, полнокровие капилляров, бронхиолы были сильно расширены

Характер патологического воздействия на организм крупного рогатого скота при эхинококкозе зависит от количества, размеров и мест локализации пузырей, от интенсивности инвазии и длительности течения болезни Пораженная печень при сильной инвазии значительно увеличивается в размере, нарушается кровообращение.

Из-за давления эхинококкусного пузыря постепенно атрофируется печеночная ткань, отмечается застой желчи, наступает желтуха, гипертрофия здоровых участков печени.

При осмотре участков пораженных ор1 анов (легких и печени), где локализовались эхинококкусные пузыри, отмечали атрофию прилегающей ткани, что послужило причиной нарушения их физиологических функций

В зависимости от размера эхинококкусные пузыри имеют различное количество жидкости.

На легкие и печень эхинококкусный пузырь оказывает сильное механическое давление Можно предположить, что такое давление служит основной причиной атрофии тканей пораженных органов

Токсины жидкости эхинококкусных пузырей оказывают не только местное, но и общее воздействие, появляются некрозы тканей, пораженные органы увеличиваются в размере. При вскрытии трупов животных, павших от эхинококко-за, мы в отдельных случаях наблюдали разрыв пузыря и изливание жидкости в брюшную полость, обсеменение тканей зародышами эхинококкуса и формирование дочерних пузырей, прилегающих к брюшной стенке, отмечали образование новых пузырей - вторичный эхинококкоз, возникший от существовавшего в данном организме эхинококкуса Выявляли нагноение эхинококкусных пузырей после нарушения целостности оболочки.

Электронномикроскопическими исследованиями нами установлены патологические изменения в печени крупного рогатого скота при эхинококкозе и при смешанной инвазии эхипококкоз+дикроцелиоз, а также в легких при эхинококкозе и при смешанной инвазии эхинококкоз-1 диктиокаулёз.

В электронтраммах печени крупного рогатого скота, больного эхинококко-зом, отмечаются дистрофические изменения гепатоцитов и некроз отдельных клеток. Происходит атрофия гепатоцитов и кариопикноз, расширение синусо-идных капилляров, развивается лимфоидная инфильтрация капсулы эхинококкусного пузыря При моноинвазии у крупного рогатого скота в капсуле эхинококкусного пузыря наблюдается лимфоидно-гистиоцитарпая и эозинофильная инфильтрация В нашей работе достаточно часто у крупного рогатого скота эхинококкоз регистрировался в форме микстинвазии с дикроцелиозом При изучении 1 исюлогических препаратов печени крупного рогатого скота, больного эхинококкозом и дикроцелиозом, выявлены следующие изменения' мёж-дольковая вена и желчный проток окружены лимфанитами и 1ИС1ионитами Место погибших ¡епатоцитов заполняется соединительной тканью В печеночных дольках и междольковой ткани отмечается очаювая инфитьграция гистиоцитами и лимфоичнычи клетками От тельные гепатоциты в состоянии дистрофии и дискомплексации

2.5 Биохимический состав мяса крупного рогатого скота, пораженного личинками Echinococcus granulosus (Batch, 1768)

Качество и биологическая ценность мяса крупного рогатого скота при эхи-нококкозе изучены недостаточно. Мы проводили исследования для определения качества и биологической ценности мяса крупного рогато1 о скота симментальской породы, пораженного эхинококкозом Материалом служили скелетные мышцы, печень и лёгкие, полученные от 10 здоровых и 10 зараженных эхинококкозом животных.

Послеубойную экспертизу туш и органов проводили в соответствии с Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, утвержденными ГУ В МСХ СССР от 17 июня 1983 г. и ГОСТ 23392-78, ГОСТ 7269-79. Исследования проводили в ГУ БашНПВЛ.

По органолептическим показателям мясо больных животных не отличалось от мяса здоровых- от бледно-розового до темно-красного цвета, со специфическим запахом, плотной консистенции с равномерными прослойками жира, а печень и лёгкие от зараженных животных, по сравнению с печенью и лёгкими здоровых животных, были покрыты бугорками, увеличены в размере, имели плотную консистенцию. При варке мяса в водопроводной воде с солью и без соли, а также в дистиллированной воде, бульон был прозрачным и издавал приятный запах. При варке печени и легких в отдельности бульон был мутным и имел темный оттенок.

pH - в мясе животных опытной группы была 6,28-Ш,04, контрольной группы - 6,17±0,02. Через сутки после убоя pH мяса здоровых животных была 5,8, а pH опытной группы осталась на прежнем уровне. Сдвиг pH у мяса здоровых животных в кислую сторону говорит о высокой активности гликолитических ферментов, что способствует нормальному созреванию и длительному хранению мяса.

Химический состав мяса у здоровых и больных эхинококкозом животных заметно отличался. В мясе больных животных влаги было на 3,2% больше, чем в мясе здоровых, такое мясо нестойко при хранении, содержание белка снижалось на 3%, что связано с длительностью течения болезни.

Таблица 4. Результаты исследования мяса (говядина), полученного от здоровы* и больных эхинококкозом животных (х±8,; п=10)

№ п/п Показатели Мясо от здоровых ' Мясо от поражен-животных (п= 10) 1 ных эхинококкозом , животных (п= 10) I

1 Органолептические Доброкачественное 1 Доброкачественное 1

2 Физикохимические -рН - проба на пероксидазу - реакция с Си504 - реакция с формалином 5,17±0,02 10 положительных 10 отрицательных 10 отрицательных 6,28^-0,04 7 положительных, 3 сомнительных 10 отрицательных 2 положительных, 8 отрицательных |

3 Бактериоскопия 9 микробных тел и нет остатков распада ткани 27 микробных тел, а также следы распада ткани |

4 Санитарная оценка Свежее Сомнительной све- | жести 1

Таблица 5. Физико-химические и микробиологические показатели мяса крупного рогатого скота, пораженного эхинококкозом

(х±8„; п=10)

№ Показатели Мясо от здоровых Мясо от поражен-

п/п животных ных эхинококкозом

("=10) _ животных (п= 10)

1 Влага, % 68,1 ±0,02 71,3±0,01

2 Белок, % 17,2±0,03 14,2±0,02

3 Жир. % 3,80±0,4 1,85x0,2

4 Зола, % 1,1 ±0,01 1,2±0,01 |

5 Амино-аммиачный азот, 1,2*0,03 1,5±0,3

мг%

6 КМАФАиМ, КОЕ/г, не бо- Менее 1,5x103 1 х 103

лее 1х103

7 БГКП (полиформы) в 0,1 г Не обнаружены Не обнаружены

8 Патогенные, в том числе Не обнаружены Не обнаружены

сальмонеллы в 25 г

L9 Г1 L. monocytogenes в 25 гё Не обнаружены Не обнаружены

Также установлено снижение активности фермента пероксидазы и накопления промежуточных и конечных продуктов белкового обмена, что характерно для мяса от больных животных В мазках-отпечатках мяса животных, пораженных эхипококкусами, были обнаружены грамотрицательные палочки и грампо-ложительные кокки. Такое мясо мы считаем продуктом пониженного качества, и оно подлежит термической обработке

Таким образом, полученные нами данные подтверждают, что по органолеп-тическим показателям мясо больных животных незначительно отличалось от мяса здоровых животных, в то же время по биохимическим показателям эхино-коккоз ведет к снижению пишевого достоинства мяса, которое проявляется низкой концентрацией водородных ионов через сутки после убоя, ухудшением питательных свойств в результате увеличения обшей влаги и уменьшением содержания жира, снижением количества белка, ухудшением его биологической ценности.

Результаты наших исследований согласуются с данными Х.В Аюпова (1969), М Ш. Акбаева (1986), А.А Положенцовой и В.З. Галимовой (1983), Х.Г. Нурхамегова (1990), АХ. Волкова, Г.Ф. Семеновой (2002), установивших, что при гель мин газах у животных нарушаются обменные процессы, следствием чего является снижение биологической ценности и качества мяса и мясопродуктов

2.6 Изучение антгельминтной эффективности фенасала производства Уфимского предприятия ООО «Экохимтех» при пестодозах собак

Фенасал (пиклозамид) впервые был разработан в Германии фирмой «Байер» в 1958 юду (Я.ОоппеЛ, Е 5с1тЬга1^аАег, 1959), в качестве цестодоцида в 1960 году его испытали эти же авторы.

В нашей стране препарат был ресинтезирован М.Б. Безли и А Ф. Брауде в 1961 году (А.И. Кротов и соавт., 1962)

Прекращение производства отечественного дешевого противоцестодного препарата фенасала на Рубежанском химическом комбинате серьезно подорвало ритм снабжения медицинских учреждений и ветеринарной службы этим высокоэффективным ан ггельметиком Отсутствие фенасала за последние 10 лет ухудшило эпидемиологическую и эпизоотологическую обстановку в ряде ре-I ионов Российской Федерации по таким заболеваниям как «инококкоз, тениа-ринхоз, гелиоз, дифиллоботриоз, гименолепидидозы и др

Учитывая важность обеспечения органов здравоохранения и ветеринарной службы высокоэффективными цесюдоцидами, Институтом медицинской паразитологии и фонической медицины им Е.И. Марциновског о совместно с Уфимским предприятием ООО «Окохимтех» проведена рафаботка технологии промышленного получения фенасала па основе отечественною сырья, и освоено ею много тоннажное производство в соответствии с ТУ 9331 01112695007-03

Департаментом ветеринарии Министерства сечьскою хозяйств Российской Федерации утверждено «Наставление по применению фенасала ыя дегельмин-

тизации животных при цестодозах», 25 06,03т , № 13-3 - 4/0779. разработанное Вссроссииским НИИ гельминтологии им К.И Скрябина и ООО «Экохимтех».

Нами на 80 зараженных цестодами собак проводилось изучение токсичности фенасала, переносимости его собаками, а также антгельминтной зффектив-ности при цестодозах Для изучения использовали фенасал производства ООО «Экохимтех» серии 10602, дата изготовления 01.06 02г, срок годности до 01.06.04г.

До начала опытов всех животных дважды подвергали клиническим исследованиям

Фекалии собак исследовали копроскопическими методами Фюллеборна и Котельникова-Хренова. При этом были обнаружены яйца и членики следующих цестод: Таеша hydatigena (Pallas, 1766), Echinococcus granulosus (Batsch, 1786), Multiceps multiceps (Leske, 1780), Dipilidium caninum (Linnaeus, 1758), а также яйца нематод Toxacara canis (Werner, 1782), Toxascaris leonina (Linstow, 1902).

Опыты были проведены на 7 группах собак по 10 голов в каждой по следующей схеме:

Опыт 1 Собакам после 15-часовой голодной диеты фенасал давали перо-ралыю в дозе 0,2 г/кг.

Опыт 2 Собакам фенасал давали в дозе 0,4 г/кг однократно с кормом, без дачи слабительных препаратов.

Опыт 3. Собаки фенасал получали с кормом в дозе 0,2 г/кг в течение 10 дней.

Опыт 4. Собаки получали фенасал в дозе 0,4 г/кг в течение 12 дней

Опыт 5. Собаки получали фенасал в дозе 0,5 г/кг в течение 10 дней.

Опыт 6. Собаки получали фенасал в дозе 0,6 г/кг в течение 10 дней.

Опыт 7. Собакам, также зараженным цестодами, давали фенасаловые брикеты, изготовленные в лабораторных условиях. В состав брикета вошли фенасал - 21% (4г), сухое молоко - 31,6% (6 г), сахарная пудра 26,4 % (6 i), мука 21% (4 г) Компоненты брикета тщательно перемешивались в эмалированной посуде, брикеты ют овились вручную диаметром 20мм, длиной 50 мм, со сферически закругленными концами, желтовато-серого цвета. После пятидневной сушки были ютовы для дачи животным Брикеты были со специфическим вкусом и запахом.

Группа из 10 собак служила кожролем. препарат им не давали

О переносимости фенасала, как при даче порошка, так и при даче брикетов судили по общему состоянию зараженных собак в дни дачи препарата и после, в течение 5 дней, по динамике частоты пульса, дыхания и температуры тела, которые были в пределах физиологической нормы.

Отхождение цестод и их фрагментов началось через 7 часов после дачи препарата, а через 36 часов выделялись лишь отельные фрагмежы цестод Выделение нематод с фекалиями собак, получивших фенасал, не отмечалось.

Дегельминтизацию собак проводили на специально отведенной, окопанной канавой площадке. После дегельминтизации собак держали 15 дней на привязи. Выделенные после дегельминтизации фекалии собирали в металлическую емкость, подсчитывали выделившихся гельминтов, затем заливали 10%-ным рас-

твором хлорной извест и, после трех суток фекалии с гельминтами закапывали в яму. При ицательном осмотре выделившихся цестод мы отмечали глубокие деструктивные изменения в их покровных гканях, нарушение членостости, появление стертости и бахромчатости кутикулы, гибель и распад онкосфер. Следовательно, фенасал парализует мускулатуру цестод, после действия фенасала цестоды подвергаются воздействию протеолитических ферментов пищеварительного тракта и происходит элиминация с фекалиями.

Изучение антгельминтной эффективности фенасала в виде порошка показало, что препарат охотно поедается собаками и они его хорошо переносят.

Все вышеуказанное, а также удобство назначения (собакам - индивидуально в хлебных болюсах), позволяет считать целесообразным практическое применение и выпуск фенасала в брикетах и в виде порошка.

По удобству применения фенасаловые брикеты превосходят порошок фенасала. Дегельминтизация собак путем дачи им фенасаловых брикетов повышает производительность труда ветеринарных специалистов.

Фенасал при применении собакам в форме порошка, а также брикетов -практически не токсичный цестодоцид, он не обладает кумулятивным и аллергическими свойствами, оказывает послабляющее действие, позволяющее избегать назначение слабительных препаратов

При даче собакам фенасала в дозе 0,2 г/кг в течении 10 дней подряд и при даче препарата в дозе 0,4 г/кг, в течении 12 дней, при даче в дозе 0,5 г/кг в течение 10 дней, при даче в дозе 0,6 г/кг в течение 10 дней переносимость препарата была удовлетворительной.

При применении фенасала беременным самкам, мы наблюдали также хорошую переносимость его и отсутствие отрицательного действия на развитие их плода.

Через 15 дней после дачи препарата все собаки были усыплены, и кишечники их были подвергнуты гельминтологическому вскрытию по методу К.И Скрябина (1928) Была получена 100%-ная эффективность препарата против цестод как при даче собакам фенасала в виде порошка, так и при даче им этого препарата в форме брикетов.

При вскрытии кишечника собак, получавших фенасал, у 25 живошых находили 127 экз. Toxascaris leonina (Linstow, 1902), 223 экз Toxocara canis (Werner, 1782). Усыновлено, что фенасал не обладает аниельминтной эффективностью на этих нематод.

В хозяйствах и в населенных пунктах Зауралья Башкортостана проводили производственные опыты по дегельминтизации служебных собак (всего 195 животных), которым фенасал давали в дозе 0,2 г/кг.

Во время и после дегельминтизации животных обязательно выдерживали на привязи в течение 3-4 дней За это время подстилку вместе с фекалиями и выделенными паразигами собирали и сжигали, домики собак тшательно очишали и ошпаривали кипятком

При контрольном копроскопическом исследовании 10 собак установили высокую эффективность препарата.

Как показали опьпы, фенасал производства ООО «Экохимтех» имеет высокое качество, его хорошо переносят собаки, зараженные цестодами Он по сво-

ей иесгодоцидной эффективности не уступает используемым для дегельминтизации собак отечественным и импортным препаратам

2.7 Распространенность цистицеркоза крупного рогатого скога и те-ниаринхоза людей

Как показали результаты проведенной нами вегеринарно-санитарной экспертизы туш крупного рогатого скота, доставленною на убой из хозяйств Зауралья, цистицеркоз имеет довольно большое распространение и наносит значительный экономический ущерб мясо-молочному скотоводству хозяйств различной собственности.

Ущерб складывается, главным образом, от браковки пораженных iyui и органов на убойных пунктах, на колхозных рынках и на мясокомбинат, а также от безрезультатной траты кормов при откорме зараженного цистицеркозом крупного рогатого скота на фермах и комплексах Цистицеркоз крупного рогатого скота по данным отчетов Управления ветеринарии выявлен во всех 54 районах Республики Башкортостан.

Проведенная нами ветеринарно-санитарная экспертюа 850 гуш крупного рогат ого скота и анализ отчетов ОПВК мясокомбинатов Зауралья показали, что цистицеркоз имеет значительное распространение в хозяйствах, в населенных пунктах Зауралья. В регионе выявлено 66 неблагополучных пунктов по этой инвазии (табл. 2). Наибольшее количество неблагополучных пунктов зарегистрировано в Абзелиловском районе (18), Баймакском (12), Белорецком (11) районах.

В распространении цистицеркоза среди крупного рогат ого скота в хозяйствах и в населенных пунктах большую роль играют социально-экономические условия, технология содержания крупного рогатого скота, ограниченность пастбищных участков, низкий ветеринарно-санитарный уровень в частных дворах владельцев животных, неудовлетворительная работа ветеринарных и медицинских работников по выявлению гельминтоносителей, недостаточная просветительская деятельность среди населения.

2.8 Патоморфологические изменения в скелетных мышцах и в миокарде крупного рогатого скота при цистицеркозе

При вскрытии трупа павшей коровы в сельхозартели «Завет Ильича» Абзе-лиловского района мы обнаружили сильную степень цистицеркозной инвазии в мышечной ткани сердца (330 экз. цистицеркусов) и в жевательных мышцах (7 экз.).

Работ, выполненных на субклеточном уровне патоморфологических исследований мышечной ткани сердца и скелетных мыши крупного poiaroro скота крайне мало. Метод улыраструктурного анализа дает возможность изучать развитие патологического процесса не только на уровне отдельных клеток, но и их составных частей органелл. то есть исследовать развитие заболевания на субклеточном уровне.

Проведенное рядом авторов изучение ультраструктурной организации мышечной ткани сердца у представителей различных классов позвоночных животных показало, что они имеют типичные поперечно-полосатые строения и отличаются между собой главным образом количеством локализованных в них митохондрий и плотностью упаковки их внутренних мембран (Stenger, Spiro, 1961, Scaulze, 1963).

Исследование гистологических препаратов сердечной и скелетной поперечно-полосатой мышечной ткани при цистицеркозе крупного рогатого скота позволило нам установить, что митохондрии и миофибриллы располагаются на расстоянии друг от друга, что свидетельствует об отеке. Между ними появляются щели различной ширины. В этих пространствах рибосомы, зерна гликогена, элементы саркоплазматического ретикулума не определяются. Развивается дезинтеграция миофибрилл и кариолизис. Дезинтеграция митохондрий и мио-фибрилл ведет к заметному ухудшению сократительного процесса в мышечной ткани.

В мышечных клетках происходит разрежение ядерного хроматина.

В скелетных мышцах отмечается вакуолизация ядра, в перинуклеарной зоне цитоплазмы отсутствие рибосом и зерен гликогена, в миоцитах развивается пе-ринуклеарный отек, разрыхление кариолеммы и нарушение целостности карио-леммы эндотелиоцита.

В мышечной ткани сердца отмечается уменьшение плотности цитоплазмы кардиомиоцита вокруг ядра и вакуолизация митохондрий, происходит дезинтеграция миофибрилл, в кардиомиоците отмечается полиморфизм митохондрий Между клетками нервные волокна в состоянии вакуолизации Наблюдается пе-риваскулярный отек и дезинтеграция миофибрилл. В строме миокарда также устанавливается отек. В кардиомиопитах митохондрии имеют различные формы и размеры Многие из них в электронноплотном состоянии

Таким образом, ультраструктурный анализ сердечной и скелетной поперечно-полосатой мышечной ткани у крупного рогатого скота при цистицеркозе показал внутриклеточный отек, дезинтеграцию миофибрилл и митохондрий, появление широких бесструктурных зон между этими элементами, что ведет к ухудшению сократительною процесса. В ядрах наблюдаются начальные стадии кариолизиса. В митохондриях слабо различимы кристы. В нервных волокнах ткани выявлены дистрофические процессы, что показывает нарушение трофики мышц. Эти данные свидетельствуют о патологических изменениях в мышечной ткани при цистицеркозе. Следовательно, при цистицеркозе крупного рогатого скота происходят не только функциональные изменения в мышцах, но и в нервных элементах как результат токсикоза зараженного животного.

Выводы

1. Гельминтологическими вскрьпиями (по академику К.И. Скрябину) (1928) и паразитологическими исследованиями 2575 голов крупною рогатого скота и 85 собак впервые выявлено эпизоотологическое состояние хозяйств разной собственности и населенных пунктов Зауралья Республики Башкортостан У крупного рогатого скота и у собак установлено 10 видов возбудителей гельминтозооантропонозов. В хозяйствах и в населенных пунктах среди крупного рогатого скота значительное распространение имеют эхинококкоз (выявлено 89 пунктов) и пистицеркоз (выявлено 66 пунктов), а среди собак возбудитель эхинококкоза имеет повсеместное распространение.

2 В убойных цехах мясокомбинатов Зауралья Башкортостана среди крупного рогатого скота эхинококкоз ежегодно регистрируется у 3.7-21,1% животных, цистицеркоз - у 0,2-0,8% животных

3 Методом патологоанатомических, патогистологических, электронно-микроскопических и биохимических исследований нами установлено отрицательное влияние гельминтов на организм крупного рогатого скота:

- при эхинококкозе на поверхностной части легких отмечается бугристость, орган увеличивается в размере и в массе, альвеолы, располагающиеся под плеврой, заполнены серозным экссудатом, альвеолярное строение не определяется, в соединительно-тканных прослойках отмечается лимфоидная инфильтрация, при смешанной инвазии эхинокок-коз+диктиокаулез наблюдается уплотнение органа в результате развития бронхита и пневмонии, при смешанной инвазии эхинокок-коз+дикроцелиоз в печени вокруг междольковых вен и желчного протока скапливаются лимфоциты и гистиоциты, место по!ибших гепатоци-тов заполняется соединительной тканью, отмечается увеличение количества коллагеновых волокон вокруг междольковых сосудов;

- при цисгицеркозе крупного рогатого скота в местах своей локализации цистицеркусы сдавливают окружающую ткань, отмечается миозит, характеризующийся пролиферацией фибробластов, гистиоцитов, эмиграцией тимфоцитов, эозинофилоа, в мышечной ткани сердца крупного рогатого скота отмечается дезинтеграция миофибрилл, полиморфизм митохондрий в кардиомиоците, наблюдается отек и уменьшение плотности цитоплазмы кардиомиоцита вокруг ядра и вакуолизация митохондрий, в скелетных мышцах выявляется неринуклеарный отек, разрыхление кариолеммы миоцитов и нарушение целостности кариолеммы эндо-телиоцитов.

4 При эхинококкозе изменяется биохимический состав мяса снижается количество белка (14,2-0,02%), повышается содержание влаги (71,3+0.01%), снижается содержание жира П,85±0,2%) В эхинококкус-ных пузырях токализованных в тканях легкого и печени содержание тяжелых металлов характеризуется следующими показателями (мг'кг) свинец - 0,0124; кадмий - 0,0006; мышьяк 0,00088, цинк 1,8109, ко-

торые снижают резистентность организма крупною рогатого скота, усугубляют патологический процесс.

5. Основным источником эхинококкозной инвазии в Зауралье Башкортостана являются инвазированные собаки, обслуживающие мясомолочное скотоводство (сторожевые, чабанские и пастушковые), а также бродячие, не подвергавшиеся дегельминтизации.

6 Заражение населения тениаринхозом отмечается в тех населенных пунктах, где имеют место нарушения требований ветеринарно-санитарных и санитарно-гигиенических правил, особенно часто там, где население употребляет национальные блюда (тутырма, вак-балеш, уч-почмак), приготовленные из говядины, не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу Заражение людей отмечено в тех населенных пунктах, где недостаточное внимание уделяется выявлению и дегельминтизации больных, особенно работающих мастерами машинного доения и пастухами.

7 Опытами на 80 собаках изучены токсические свойства и антгсльминтная эффективность брикета и порошка фенасала производства Уфимского предприятия ООО «Экохимтех» при цестодозах собак, зараженных следующими видами цестод:

- Taenia hydatigena (Pallas, 1766);

- Multiceps multiceps (Leske,1780);

- Echinococcus granulosus (Batsch, 1786);

- Dipildium caninum (Linnaeus, 1758);

- Diphyllobotruum latum Linnaeus, 1758.

Установлена 100%-ная эффективность фенасала при указанных цестодозах. Аналогичные резулыаты нами получены и при дегельминтизации 195 собак в производственных условиях.

8. Составленные нами комплексные планы по профилактике основных гельминтозооантропонозов и внедрение их в производство подтверждали актуальность, востребованность и необходимость их в системе управления эпизоотическим и эпидемиологическим процессом при эхи-нококкозе, цистицсркозе и тениаринхозе в условиях Зауралья Республики Башкортостан Эти планы должны постоянно корректироваться адек-ват но риску появления новых случаев болезней как среди населения, так и среди животных

9. Материалы, полученные в ходе наших исследований, могут быть использованы для составления гельминтогеографической карты и атласа гельминтозооантропонозов для Зауралья Республики Башкортостан

Орактические предложения

В целях контроля эпизоотического состояния хозяйств Зауралья Республики Башкортостан по гельминтозооанТропонозам, необходимо систематически проводить паразитологические исследования крупного рогатого скота на убойных площадках населенных пунктов и в убойных цехах мясокомбинатов При этом особое внимание нужно ображть на степень зараженности крупного рогатого скога эхинококкозом и цистицеркозом На основе полученных данных следует ежегодно корректировать имеющиеся комплексные планы по профилактике гельминтозооантропонозов (эхииококкоз, цистицеркоз. тениаринхоз) Необходимо также проводить паразитопогические исследования собак различного хозяйственного назначения в целях выявления степени зараженности их возбудителями гельминтозооантропонозов Собак (дворовых сторожевых, пас-тушковых и чабанских) ежегодно подвергать четырехкратной дегельминтизации фенасалом производства Уфимского предприятия ООО «Экохимтех» в дозе 0,2 г/кг массы собаки как в виде порошка, так и в форме брикета. В городах и сельских населенных пунктах усилить работу по улучшению учета и паспортизации собак, по ограничению численности бродячих собак.

Прот ивоэхииококкозные, противоцистицеркозные и противо-тениарин-хозные мероприятия в городах и сельских населенных пунктах необходимо проводить совместными действиями ветеринарных специалистов и работников медицинских учреждений Улучшить взаимную информацию между городскими и районными ветеринарными станциями, городскими и районными центрами государс! венного санитарно-эпидемиологического надзора, а также центральными районными больницами

Усилить просветительскую работу среди работников животноводства и населения об опасности заражения людей эхинококкозом и тениаринхозом а животных - эхинококкозом и цистицеркозом.

При выполнении этих практических предложений важно неукоснительно руководствоваться положениями инструкции Департамента ве1еринарии МСХ РФ «О мерах по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гель-минтозами» Москва- 1999, наставления Департамента ветеринарии МСХ РФ «По применению фенасала для дегельминтизации животных при цестодозах» -Москва 2003 и рекомендациями «По профилактике печеночных гельминтозов животных» - Уфа. БГАУ, - 2001, «По профилактике иестодозов жвачных животных» - Уфа- БГАУ. - 2001 и «По профилактике паразитозов собак» Уфа БГАУ, - 2005.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Буранбаев B.C. Меры борьбы с эхинококковом животных в Абзелилов-ском районе Республики Башкортостан / Буранбаев В С. // Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии: М-лы 1-ой Междунар науч конф. - Уфа. - 2000. - С. 53-54.

2. Хазиев Г 3. Распространенность гельминтозооантропонозов в Республике

Башкортостан / Хазиев Г 3 , Кутбангалеев К.С , Буранбаев В.С // Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии: М-лы 1-ой Междунар. науч. конф. - Уфа. - 2000. - С. 312-313.

3. Буранбаев B.C. Ассоциативные инвазии у крупного рогатого скота и их

профилактика / Буранбаев B.C. // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: М-лы докладов науч. конф - Москва. - 2001. - С. 36-37.

4. Хазиев Г 3 Организация лечебно-профилактических мероприятий при ос-

новных цестодозах жвачных в хозяйствах Башкортостана / Хазиев Г.З , Буранбаев B.C., Кутбангалеев К.С., Сагитова А С., Сайтов P.P. // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: М-лы 1-ой Междунар. науч.-практ. кочф. - Ставрополь - 2001. - С 489-490.

5. Хазиев Г 3. Профилактика гельминтозов в хозяйствах Башкортостана / Ха-

зиев Г.З., Сагитова A.C., Буранбаев B.C. // М-лы науч.-практ. конф. посвященной 55-летию ГУ Краснодарский НИВС. - Краснодар - 2001. - С. 362-363.

6 Хазиев Г.З. Профилактика цестодозов жвачных животных / Хазиев Г.З., Сагитова А.С , Буранбаев ВС// Рекомендации. - Уфа. - 2001. - 15 с.

7. Хазиев Г.З Профилактика печеночных гельминтозов животных / Хазиев

Г.З., Каримов Ф.А., Сагитова A.C., Буранбаев В С. // Рекомендации. -Уфа.-2001.-23 с.

8. Буранбаев В С Морфологические проявления паразитоценозов и орга- ни-

зания профилактических мероприятий при эхинококкозе и цистицеркозе / Буранбаев B.C. // М-лы Всероссийской науч -метод конф патологоанатомов ветеринарной медицины -Москва -2003.-С. 52-54.

9. Хазиев Г,3. Осторожно, цистицеркозы / Хазиев Г.З , Буранбаев B.C. // Информационный бюллетень МСХ Республики Башкортостан. - Уфа -2005.-№1,-С. 32-34.

10. Буранбаев B.C. Эхинококкоз - болезнь животных и людей / Буранбаев B.C. /' Информационный бюллетень МСХ Республики Башкортостан -Уфа. - 2005 №2. - С. 24-25.

I

Отпечатано с готовых диапозитивов ООО "Принт+" Тираж 100 экз. Заказ № 50 450054, г Уфа. пр. Октября, 71

»16171

РНБ Русский фонд

2006-4 13423

с"