Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Баланс углерода-критерий оценки состояния региональной природно-хозяйственной системы
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кашапов, Револьт Шаймухаметович

Введение

Глава. 1. Круговорот углерода в экосфере как геоэкологическая проблема и ее современное состояние.

1.1. Изученность проблемы круговорота углерода.

1.2. Глобальный круговорот углерода. 26 1.2.1 .Углерод в основных резервуарах и потоках 28 1.2.2. Географические закономерности круговорота углерода

1.3. Факторы пространственно-временной дифференциации углеродных циклов

1.4. Объект изучения

1.5. Методические подходы к оценке состояния окружающей среды

Глава.2. Естественно-исторические (природные) условия и факторы, воздействующие на геоэкологическую ситуацию в природно-хозяйственной системе

2.1. Географическое положение Республики Башкортостан

2.2. Геологическое строение, тектоника и рельеф 63 2.3 Климатические условия и факторы, влияющие на геоэкологическую ситуацию

2.4. Поверхностные воды

2.5 Почвы

2.6 Растительность

2.7. Животный мир

2.8. Ландшафты

Глава 3. Использованная информация и методика работы

3.1. Информационная база исследования

3.2. Использованные методы

Глава 4. Характеристика геоэкологического состояния природно-хозяйственной системы

4.1. Покомпонентная характеристика геоэкологического состояния

4.1.1 Состояние атмосферы и условия ее загрязнения

4.1.2. Структура землепользования и состояние почвенного покрова

4.1.3. Состояние биоты

4.1.4. Состояние поверхностных вод 125 4.2 Характеристика геоэкологического состояния природнохозяйственной системы по балансу улерода

4.2.1. Исходные данные

4.2.2. Обеспеченность энергией и атмосферными осадками региона исследования как базовые показатели климата

4.2.3. Расчет годовой потребности населения и животных в пищевых и кормовых ресурсах

4.2.4. Материально-энергетическая основа процессов, протекающих в природно-хозяйственной системе

4.2.4.1. Расчет биомассы, Н1111 растительности и их изменений в связи с хозяйственным освоением территории

4.2.4.2. Определение запасов почвенного гумуса и их изменений в связи с хозяйственным освоением территории

4.2.4.3. Баланс углерода в природно-хозяйственной системе

4.2.4.4. Географические закономерности эмиссии углерода почвами Башкортостана

4.2.4.5. Расчёт индустриальной эмиссии углерода

4.2.4.6. Общий баланс углерода в природно-хозяйственной системе Башкортостана

4.3. Оценка влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду по балансу углерода

Глава.5. Пространственно-временная дифференциация приро дно-хозяйственной системы и оценка состояния окружающей среды Республики Башкортостан в целях управления балансом углерода

5.1. Выделение геосистем

5.2. Состояние геосистем

5.3. Характеристика геосистем Башкортостана

5.4. Типизация геосистем на основе сходства показателей их состояния

5.5. Основные принципы управления балансом углерода в природно-хозяйственной системе 259 Выводы 267 Список использованных источников 270 Приложения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Баланс углерода-критерий оценки состояния региональной природно-хозяйственной системы"

Одна из важных проблем современной науки - это характеристика состояния окружающей среды и её изменчивости, а также разработка прогностических оценок. Как предполагается, это даст возможность скорректировать хозяйственную деятельность в общемировом масштабе, таким образом, чтобы уменьшить антропогенные нарушения процессов, протекающих в географической оболочке, а в будущем предотвратить возможные непредсказуемые изменения направления эволюции, которые, скорее всего, окажутся катастрофическими для самого человека, но не для биосферы (Моисеев, 1987).

Проблемы, связанные с антропогенным нарушением глобальных процессов зарождаются в той части географической оболочки, которая «. представляет собой всемирную область интеграции геосфер и общества» (Голубев, 1999)-экосфере.

В связи с этим актуальна проблема антропогенного нарушения биогеохимического цикла углерода. Такую возможность дает «биосферная» концепция, базирующаяся на теории биотической регуляции окружающей среды (Горшков, 1980, 1987, 1990; Горшков, Кондратьев, Шерман,1993, 1995; Горшков В.В., Горшков В.Г., Данилов-Данильян и др., 1999). В ее основе лежит оценка степени замкнутости цикла углерода в природе.

Как и географической оболочке, экосфере тоже свойственна иерархичность структуры и протекающих в ней процессов, наличие прямых и обратных связей. Независимо от масштаба проявления: глобального, регионального или локального, они в равной степени значимы для целого — экосферы, поскольку проблемы территории более высокого ранга есть результирующая проблем подчиненных территорий.

Проблема углерода, ввиду особого ее значения в географической оболочке изучается достаточно длительное время. Но она рассматривается применительно к территориям планетарного масштаба, крупным регионам в естественных границах - природным (ландшафтным) зонам, физико-географическим регионам и т.д., иногда - отдельным государствам. Вопросы анализа применительно к территориям меньшего масштаба почти не обсуждались в научных публикациях.

Между тем этот аспект имеет весьма большое значение. Глобальный цикл (углерода) включает помимо циклов в крупных регионах, также множество частных, на территориях значительно меньшего масштаба — в мезорегионах.

Частные циклы в мезорегионах как нам представляется и «делают погоду» в масштабе крупных территорий, поскольку именно в результате экономической деятельности в этих относительно однородных внутригосударственных структурах складывается общая обстановка территорий более крупного масштаба, вплоть до планетарного.

Учет региональных особенностей — одно из принципиальных методологических условий анализа крупномасштабных явлений и процессов в географических исследованиях (Рябчиков, 1972; Герасимов, 1996; Коломыц, 2003).

Проблема изучения баланса углерода, несомненно, очень важна для РБ и Уральского региона в целом, поскольку это один из наиболее развитых регионов, основу экономики которого составляют оказывающие наиболее сильное воздействие на окружающую среду энерго- и ресурсоемкие добывающие и перерабатывающие отрасли промышленности, тяжелое машиностроение (на Урале). Республика Башкортостан (РБ) является также одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации (РФ). Эти отрасли весьма сильно влияют на круговорот углерода.

В настоящее время примеры работ для территорий регионального масштаба (ранга субъекта федерации), выполненных в подобном ключе нам неизвестны. Соответственно, не разработана и методика таких исследований.

Объект исследования: региональная природно-хозяйственная система.

Цель исследования: пространственно-временная оценка состояния региональной природно-хозяйственной системы (П-ХС) по балансу углерода на примере Республики Башкортостан.

Задачи исследования: В ходе исследования потребовалось решение задач:

1. Определение места региональной природно-хозяйственной системы в общем круговороте углерода и обоснование необходимости изучения баланса углерода для оценки состояния окружающей среды региональной природно-хозяйственной системы (П-ХС) и требуемого для этого объёма базы данных. Оценка роли географических закономерностей и антропогенных факторов в определении общих и частных особенностей углеродного цикла в региональной П-ХС.

2. Расчет баланса углерода в природно-хозяйственной системе, оценка на его основе степени влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду территории.

3. Пространственно-временная дифференциация П-ХС с учетом состояния геосистем.

4. Обоснование принципов управления балансом углерода в природно-хозяйственной системе.

Результаты исследования: разработаны основные положения методологии и методики пространственно-временного анализа и оценки состояния природно-хозяйственной системы по балансу углерода. Результаты исследования дают возможность разработки обоснованных с системных позиций рекомендаций по оптимизации хозяйственной деятельности, мероприятий по восстановлению ландшафтов и минимизации нарушения природного равновесия, позволяющие создать условия для устойчивого социально-экономического развития региона.

Методология и методика исследования: методологической основой исследования является геосистемный подход, базирующийся на учете и признании равнозначности природных и антропогенных факторов в формировании и функционировании геосистем и природно-хозяйственных систем. В качестве индикатора состояния системы рассматривается состояние баланса углерода.

Исходные базовые положения, принятые в работе - это законы, закономерности, теоретические и методические положения физической географии, геоэкологии, теории систем, экологии, разработанные и изложенные в трудах: В.А. Анучина, Д.Л. Арманда, М.И. Будыко, И.П. Герасимова, М.А. Глазовской, Н.Ф. Глазовского, В.Г. Горшкова, Ю.А. Израэля, А.Г. Исаченко, Э.Г. Коломыца, К.Я. Кондратьева, Б.И. Кочурова, К.С. Лосева, Ф.Н. Милькова, А.И. Перельмана, A.A. Перельмана, Д.В. Позднякова, А.И. Прокаева, Н.Ф. Реймерса, В.Б. Сочавы, Ю.Г. Саушкина, H.A. Солнцева, В.Н. Сукачева, A.A. Чибилева, Н.П.Торсуева и др.

В работе использованы методы, принятые в географических и геоэкологических исследованиях: сопряжённый анализ общегеографических и специальных карт, районирование, метод балансов; статистическая обработка данных, метод модельных расчётов, прогнозирования, интерполяции и экстраполяции результатов.

Информационную базу диссертации составили материалы исследований 1976 - 2006: данные полевых стационарных и маршрутных исследований экспедиций кафедры физической географии БГПУ в 1979-1994 гг., которыми руководил автор; исследований 1995-1996 гг. в качестве руководителя темы №263/ФП «Картографическое изучение и оценка современного состояния равнинных лесостепных и степных ландшафтов

Зауралья» по гранту Академии наук Республики Башкортостан, полевых исследований 1996 — 2006 г.; участвовал в исследованиях хоздоговорной НИР «Оценка туристско-рекреационного потенциала и разработка рекомендаций по организации рекреационной деятельности на территории ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск»» (2007 г.); грант РФФИ 08-04-97017 «Восстановление и формирование лесных экосистем в критических ландшафтах Башкортостана» (2008-2010 гг.); НИР по темплану Минобрнауки РФ «Ландшафтно-экологическое обоснование лесной рекультивации отвалов горнодобывающей промышленности» № 214 от 20.03.2008 (2008-2012 гг.).

Использованы фондовые материалы: Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике; Агентства по лесному хозяйству Республики Башкортостан; Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды РБ; Министерства Республики Башкортостан по сельскому хозяйству и продовольственным ресурсам; Башкирского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Башкирского филиала института «Волгогипрозем» (ныне - Государственное унитарное предприятие «Башземоценка»); Государственного комитета Республики Башкортостан по земельным ресурсам и землеустройству; Администраций сельскохозяйственных районов РБ;

Фондовые материалы перечисленных организаций и предприятий, особенно по характеристике почв, дополнены большим массивом данных, содержащихся в опубликованных источниках - научных публикациях, справочно-информационных материалах, программах, ежегодниках и т.д. В соответствующих случаях ссылки на них даны.

Значительное количество необходимой информации извлечено также в результате анализа картографических произведений: геологических, топографичнсеих, почвенных карт масштаба 1:100 000 и 1:200 000; космических снимков Ьапёза1 7 и др.

В процессе полевых обследований применялись методы комплексных физико-географических и геоботанических исследований стационарные и полустационарные наблюдения, рекогносцировочные обследования. Камеральная обработка полученных данных производилась также с использованием общепринятых статистических, графических, картографических методов.

Личный вклад автора: автором самостоятельно сформулированы цель и задачи диссертации, составлены план и программа исследования, выбраны и обоснованы методы работы. Все полевые исследования осуществлялись при личном участии автора. Сбор фондовых данных республиканских организаций и из иных источников осуществлялся автором. Диссертант лично выполнил математическую обработку данных, произвел анализ и обобщение полученных результатов. Подготовка к печати научных работ, отражающих результаты исследования осуществлялась как самостоятельно, так и при участии соавторов.

Научная новизна исследования: разработаны методологические основы пространственно-временного анализа и оценки состояния окружающей среды региональной природно-хозяйственной системы с точки зрения количественного изучения баланса углерода. На этой основе с геосистемных позиций осуществлен анализ состояния природно-хозяйственной системы, количественно оценены ее фундаментальные характеристики:

- энергетические ресурсы, обусловленные мощностью поступающей солнечной радиации и адвективного тепла; базовые потребности населения и домашнего скота в пищевых и кормовых ресурсах;

-биомасса и нетто-первичная продукция доиндустриальной и современной растительности, масштабов их изменений в связи с хозяйственным освоением территории, доля продукции, отчуждаемой в антропогенный канал;

- запасы гумуса в доиндустриальных и современных почвах, темпы их потерь в связи с антропогенной деградацией;

-составлен баланс углерода с оценкой запасов в резервуарах, мощности каналов стока и эмиссии и их соотношения; рассмотрены географические закономерности распределения запасов углерода в растительном и почвенном покровах, суммарных запасов в почвах и растительности, эмиссии углерода углекислого газа почвами, его стока в геосистемы и изменения в связи с хозяйственным освоением территории; оценён показатель интенсивности антропогенного давления на • окружающую среду,

- разработана и апробирована методика дифференциации факторов влияния на окружающую среду на примере внутрирайонного распределения поголовья домашнего скота расчетным путем при недостаточном объеме фактического материала, осуществлена комплексная оценка состояния окружающей среды природно-хозяйственной системы с учетом результатов изучения баланса углерода;

- произведено геоэкологическое районирование Башкортостана и с принципиально новых позиций дана их характеристика, на этой основе охарактеризовано состояние окружающей среды типов геосистем — «субрегионов» Башкортостана

На защиту выносятся следующие положения:

1. Природно-хозяйственная система (мезорегион) - основная внутригосударственная единица в рамках административных границ, с присущими только ей структурой хозяйства, особенностями воздействий на окружающую среду и уровнем нарушения природного баланса. П-ХС является территорией, на которой проявляются геоэкологические проблемы. Оптимальным способом характеристики состояния окружающей среды П-ХС является метод пространственно-временного анализа и оценки баланса углерода.

2. Оценка экологического состояния П-ХС на основе изучения баланса углерода требует использования большого массива исходных данных, всесторонне характеризующих основные параметры, вещественно-энергетические потоки и их пространственное распределение.

3. Круговорот углерода в П-ХС РБ совершается с дефицитом, его запасы снижаются, что свидетельствует о существенном нарушении природного равновесия и деградации природной среды.

4. Критерием геоэкологического районирования П-ХС является макрорельеф, который в значительной мере определяет специфику отраслей хозяйства, оказывающих фоновые воздействия на окружающую среду и модифицирующих баланс углерода. В случае неполноты выборки данных для характеристики выделенных геосистем, возможно их дополнение расчетными (теоретическими) значениями по разработанному автором алгоритму модельных расчётов по материалам, имеющимся для районов-аналогов. В основе метода лежит принцип равной интенсивности антропогенных воздействий на территориях с сходными природными условиями и аналогичным типом хозяйственной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Разработана методика пространственно-временной оценки состояния окружающей среды региональной природно-хозяйственной системы по балансу углерода. Установленные в исследовании закономерности изменений биомасы растительности, нетто-первичной продукции, возрастания интенсивности процесса фиксации углерода, его массы в составе негго-первичной продукции в антропогенно-преобразованных ландшафтах, оценка запасов гумуса в растительности, почвах и их изменений, темпов потерь гумуса и органического углерода в связи с освоением почв сельским хозяйством и развитием процессов дегумификации, имеют существенное практическое и теоретическое значение. Результаты исследования позволяют произвести прогнозные оценки и на этой основе разработать оптимальные варианты корректировки хозяйственной деятельности, меры по реабилитации ландшафтов. В принципе возможно использование метода не только применительно к территориям мезорегионов, но и их «субрегионов», т.е. частей, относительно однородных по природным условиям и экономическому развитию, что было продемонстрировано в работе и «надрегионов» - экономических районов. При условии проведения аналогичных исследований также и в других регионах - субъектах федерации, открывается возможность теоретических обобщений на основе широкого географического материала. и

Реализация результатов исследования. Материалы работы использованы при написании учебных пособий «Введение в основные экологические проблемы Башкирии», «Экологические проблемы Башкортостана», «Экология и безопасность жизнедеятельности Башкирского Зауралья», монографии «Западный Башкортостан: Экология и безопасность жизнедеятельности». Результаты работы используются также при чтении курсов «Экология», «Экология Башкортостана», в спецкурсе «Методика экологического образования и воспитания школьников» и ряду других в Башкирском государственном педагогическом университете.

Апробация работы. Научные результаты и положения, вошедшие в диссертационную работу, опубликованы в трудах и сборников тезисов Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти,2004 г.); 10, 11 и 12 Съездов Русского географического общества (Санкт-Петербург, 1995 г., Архангельск, 2000 г., Кронштадт, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние климатических условий Республики Башкортостан и их возможные изменения в условиях глобального потепления» (Уфа, 2002 г.); IV симпозиума стран Центральной и Восточной Европы «Роль естественно-научного образования в свете социальных и экономических перемен в странах Центральной и Восточной Европы» (Курск, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Геоэкология в Урало-Каспийском регионе» (Уфа, 1996 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (Оренбург, 2003 г.); П Всероссийской научно-практической конференции «Геоэкология Южного Урала» (Оренбург, 2005 г.); Первой Международной конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства» (Уфа, 2000 г.); Международной научно-практической конференции «География и регион» (Пермь, 2002 г.); Международной научно-технической конференции «Наука-образование-производство в решении экологических проблем» (Уфа, 2002 г.); Международной научной конференции «Повестка дня на XXI век: Программа действий — экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Ставрополь, 2002 г.); Российской научно-практической конференции «Экологическая экономика и устойчивое развитие: от глобальной модели к региональной практике» (Уфа, 2003 г.); Ш Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Уфа, 2002 г.); Всероссийского совещания по проблемам географии «Урал: география и развитие» (Пермь, 1989 г.); IV Всесоюзного совещания по классификации растительности «Флористические критерии по классификации растительности» (Уфа, 1981 г.); Международной научно-практической конференции (к ХШ

Международной специализированной выставке «АГРО-2СЮЗ») «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа,2003 г.); Всероссийской научной конференции «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (Казань, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Кронштадт, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология. Природные ресурсы» (Уфа-Москва, 2005 г.), докладывались на различных заседаниях и совещаниях.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 82 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Её содержание изложено на 265 страницах машинописного текста, иллюстрировано 31 рисунком и 55 таблицами. Список использованной литературы составляет 544 источника. В 24 приложениях приведены промежуточные и вспомогательные таблицы, схемы и графики.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кашапов, Револьт Шаймухаметович

267 Выводы

1. Проанализирована роль региональных и местных факторов, ответственных за формирование углеродных циклов на соответствующих территориях: азонального фактора — геологического строения, опосредованно влияющего на циклы через морфоструктуру, «механизм» проявления последствий деятельности человека в связи с нарушением ландшафтов. Масштабы и активность хозяйственной деятельности не могут быть полностью азональными и независимыми от природных условий: имеет значение наличие и разнообразие природных ресурсов. В соответствии с социально-экономическими закономерностями, антропогенные факторы, накладываясь на природные процессы пространственно-временной дифференциации углеродного цикла, делают их более контрастными.

2. Фундаментальные показатели баланса углерода: эмиссия в составе углекислоты (С-СОг), фото синтетический сток, запасы в растительности и почвах, распределены в пространстве в соответствии с ландшафтной зональностью. Суммарная эмиссия углерода в РБ (94-120 млн. тС/год) значительно превышает сток (36 млн. тС/год). Вклад почвенного дыхания в суммарную эмиссию (60-85 млн. тС/год), индустриальные выбросы составляют 18,5 млн. тС/год, безвозвратное антропогенное отчуждение НПП — 11 млн. т, эрозия почв - 2,5 млн. т и выщелачивание почвенных карбонатов - 1,8-2,6 млн. 3 т/год. Мощность вырабатываемой в П-ХС РБ первичной энергии Ее=5,6х10 Вт/чел/год, мощность прямого потребления НПП Еб=3,9х10 Вт/чел/год.

3. Хозяйственное освоение территории РБ привело к глубоким количественным и качественным изменениям в окружающей среде. Значительно уменьшилась масса растительности, особенно лесной. Уменьшение составило 55-60%. На 72% возросла доля углерода, заключённого в биомассе травянистой растительности. Современная растительность связывает в НПП углерода на 18-23% меньше, чем в доиндустриальную эпоху. Однако эти процессы протекают более активно: если ранее содержание углерода в НПП составляло 4% от заключенного во всей биомассе, то сейчас оно равно 6%. Это произошло в результате изменений в структуре растительности: 31% площади РБ составляют пашни, сильно сократилась площадь первичных (коренных) лесов и на их месте распространились вторичные леса. Человек безвозвратно отчуждает 32% углерода, содержащегося в НПП; почвы теряют в год 0,09% его запасов. Общие потери составили 22% от его запасов доиндустриального периода

4. Геосистемы РБ реагировали на антропогенные воздействия однотипно — сокращением стока углерода, но величина его уменьшения индивидуальна и составляет от 56,62% до 94,0% от величины доиндустриального периода. В степных геосистемах Зауралья сток практически не сократился и современная мощность потока в геосистемы составляет 94% от стока до начала хозяйственного освоения. Сток углерода определяется всей совокупностью современных условий. Прямой связи между степенью сохранности естественных ландшафтов и массой стока не выявлено. Значения стока углерода в преобладающие по площади на территории П-ХС РБ ботанико-географические формации, рассчитанные двумя независимыми способами: по величине годичного связывания углерода («потенциальный») и по снимаемой продукции растительности («фактический») для лесных геосистем оказались очень близкими, а для сельхозугодий разница оказалась 2,5-кратной. Такую большую разницу во втором случае объясняем особеностями использованных исходных данных, а именно — величиной продукции, снимаемой с сельхозугодий. Она по целому ряду причин сейчас низка. Соответственно и сток углерода, рассчитанный на этой основе оказывается заниженным.

5. На территории П-ХС РБ выделено 14 индивидуальных геосистем. В качестве основного критерия дифференциации избран рельеф, поскольку он, главным образом определяет основные особенности природных условий конкретной территории. Последние в свою очередь в значительной степени обусловливают специфические особенности сельскохозяйственной деятельности, влияют на специфику ответных реакций природных систем на антропогенные воздействия. По трансформированное™ естественных ландшафтов геосистемы РБ объединены в 5 групп: исключительно сильно преобразованные (97-90%), очень сильно преобразованные (87-80%), сильно преобразованные (59-54%), умеренно преобразованные (45-35%) и относительно слабо трансформированная Южно-Уральская геосистема -25%.

6. На основе анализа состояния окружающей среды геосистем по 10 количественным и 9 качественным показателям, произведена типизация, с объединением их в 4 типа. Приведена обобщённая характеристика и рассмотрены наиболее существенные экологические проблемы типов геосистем.

7. При сравнении стока углерода в леса РБ и Среднего Урала выявлено его закономерное сокращение с юга на север в Западном Предуралье (с 4,90-4,97 до 3,04 тС/га/год), в Зауралье (с 5,05 до 3,87 тС/га/год) и по собственно Уралу (с 4,81 до 3,89 тС/га/год). Сток углерода в леса Башкортостана (4,8 тС/га/год) статистически достоверно выше, чем в леса Среднего Урала (4,08 тС/га/год), ***

4,58 .

8. При оценке экологической ситуации в РБ с позиций Киотского протокола, учитывая только индустриальные выбросы углекислоты, лесная растительность сейчас полностью нейтрализует техногенные выбросы углекислоты: при массе выбросов в 68 млн т, они способны утилизировать 86 млн т. Однако леса поглощают лишь 20-25% суммарной эмиссии С02 с территории Башкортостана. Поэтому при оценке по балансу углерода в целом состояние П-ХС РБ может быть оценено как дестабилизированное.

Автореферат диссертации по теме "Баланс углерода-критерий оценки состояния региональной природно-хозяйственной системы"

Ыа правах рукописи

КАШАПОВ РЕВОЛЬТ111АЙМУХАМЕТОВИЧ

БАЛАНС УГЛЕРОДА - КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

Специальность: 25.0036 - Геоэкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

0034<1гиэ

Казань - 2009

003471705

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им.М.Лкмуллы»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Доктор географических наук, профессор

Гареев Луфар Минигазимович

Доктор химических наук, профессор, член-корр. АН РТ Латыпова Венера Зиннатовна

Доктор географических наук, профессор

Рычко Олег Константинович

Ведущая организация:

Защита состоится «

К

Доктор географических наук, профессор

Брылев Виктор Андреевич

Институт экологии Волжского бассейна Российской академии наук (г. Тольятти)

ОООЮи^ 2009 г. в №

на заседании

диссертационного совета Д212.081.20 но специальности 25.00.36-геоэкология, в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г.Казань, ул.Кремлевская. 18, корп.2,15 этаж, аудитория 1512.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета, с авторефератом - в сети Интернет на сайте ВАК по адресу: www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан ^ЛЛлОи Л 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

Ю.Г.Хабутдинов

Общая характеристика работы

Актуальность темы обусловлена продолжающимся обострением геоэкологической ситуации. Основную причину этого видят в том, что произошли заметные антропогенные нарушения процессов, протекающих в географической оболочке. Эти нарушения зарождаются в области наиболее интенсивной хозяйственной деятельности - экосфере (Голубев, 1999), самым заметным и наиболее опасным его результатом является глобальное нарушение биогеохимического цикла углерода.

Проблема баланса углерода актуальна для Республики Башкортостан (РБ) и Уральского региона в целом, поскольку развиты эперго- и ресурсоемкие добывающие и перерабатывающие отрасли, теплоэнергетика, наиболее сильно нарушающие его круговорот. РБ является также одним из крупнейших сельско-хозяйствешшх регионов Российской Федерации (РФ).

При оценке состояния окружающей среды традиционно используют основанный на «ресурсной» (Кондратьев, Лосев, Ушаков, 1995) концепции метод покомпонентного анализа. Разработан также подход, базирующийся на «биосферной» концепции, согласно которой причина современного экологического кризиса - это антропогенное нарушение работы механизмов гемеостаза термодинамически наиболее активного компонента географической оболочки - биосферы (Горшков, 1980,1987, 1990). Глубину нарушения можно оценить по степени разомкнугости цикла углерода в природе.

Проблема углерода обычно рассматривается в глобальном масштабе и применительно к крупным территориям - природным (ландшафтным) зонам, физико-географическим регионам, к отдельным странам. Глобальный цикл углерода помимо циклов в крупных регионах, включает множество частных, на значительно меньших территориях (в мезорегионах). «Мы можем мыслить большой круговорот субстанции в географической среде как иерархию подчиненных друг другу и как бы вложенных один в другой круговоротов,...» (Сочава, 1978, с. 9). Эти циклы пока что выпадали из поля зрения исследователей. Учет региональных особенностей - одно из принципиальных требований к анализу крупномасштабных явлений и процессов в географических исследованиях (Рябчиков, 1972; Герасимов, 1996; Коломыц, 2003).

В настоящее время исследований для территорий мезорегионов (ранга субъекта федерации), в которых бы обсуждались проблемы углеродного цикла, не проводилось. Соответственно, нет и методики подобных исследований. В настоящей работе, на основе учета состояния баланса углерода, осуществлена характеристика состояния окружающей среды на примере конкретного региона - природно-хозяйственной системы Республики Башкортостан.

Объект исследования: региональная природно-хозяйственная система.

Цель исследования: пространственно-временная оценка состояния региональной природно-хозяйственной системы по балансу углерода на примере конкретной территории - Республики Башкортостан.

Задачи исследования: В ходе исследования потребовалось решение задач:

1. Определение места региональной природно-хозяйственной системы в общем круговороте углерода и обоснование необходимости изучения баланса углерода для оценки состояния окружающей среды региональной природно-

хозяйственной системы (П-ХС) и требуемого дня этого объёма базы данных. Оценка роли географических закономерностей и антропогенных факторов в определении общих и частых особенностей углеродного цикла в региональной П-ХС.

2. Расчет баланса углерода в природно-хозяйственной системе, оценка на его основе степени влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду территории.

3. Пространственно-временная дифференциация П-ХС с учетом состояния геосистем.

4. Обоснование принципов управления балансом углерода в природно-хозяйственной системе.

Результаты исследования: разработаны основные положения методологии и методики просгранетвешго-временного анализа и оценки состояния природно-хозяйственной системы по балансу углерода. Результаты исследования дают возможность разработки обоснованных с системньк позиций рекомендаций по оптимизации хозяйственной деятельности, мероприятий по восстановлению ландшафтов и минимизации нарушения природного равновесия, позволяющих создать условия для устойчивого социально-экономического развития региона

Методология и методика исследования: методологической основой исследования является геосистемный подход, базирующийся па учете и признании равнозначности природных и антропогенных факторов в формировании и функционировании геосистем и природно-хозяйственных систем. В качестве индикатора состояния системы рассматривается состояние баланса углерода

Исходные базовые положения, принятые в работе - это законы, закономерности, теоретические и методические положения физической географии, геоэкологии, теории систем, экологии, разработанные и изложенные в трудах: В.А.Анучина, Д.Л.Лрманда, М.И.Будыко, И.П.Герасимова М.А.Глазовской, Н.Ф.Глазовского, Г.Н.Голубева В.Г.Горшкова, Ю.А.Израэля, А.Г.Исаченко, Э.Г.Коломыца, К.Я.Кондратьева, Б.И.Кочурова К.С.Лосева Ф.Н.Милькова,

A.И.Перельмана, А.А.Перелъмана Д.В.Позднякова, А.И.Прокаева, Н.Ф.Реймерса А.М.Рябчикова В.Б.Сочавы, Ю.Г.Саушкина НЛ.Солнцева

B.Н.Сукачева А.А.Чнбилева, Н.П.Торсуева и др.

В процессе работы использованы методы, принятые в географических и геоэкологических исследованиях: сопряжённый анализ общегеографических и специальных карт; районирование; восстановление ландшафтов; метод балансов; статистические методы; метод модельных расчетов по алгоритму, составленному автором; контроль достоверности результатов вычислений, параллельными расчетами по данным, полученным независимыми способами.

Информационную базу диссертации составили материалы исследований в период 1976-2008 гг. Сбор фактического материала проводился при выполнении полевых стационарных и маршрутных исследований экспедиций БГПУ (19791996 гг.): «Картографическое изучение и оценка современного состояния равнинных лесостепных и степных ландшафтов Зауралья» (грант АН РБ №263/ФП, 19951996 гг.); участвовал в исследованиях по хоздоговорной тематике: грант РФФИ 08-04-97017 «Восстановление и формирование лесных экосистем в критических ландшафтах Башкортостана» (2008-2010 гг.); НИР по темплану Минобрнауки РФ

«Ландшафтно-экологическое обоснование лесной рекультивации отвалов горнодобывающей промышленности» №214 от 20.03.2008 (2008-2012 гг.).

Личный вклад автора: автором самостоятельно сформулированы цель и задачи диссертации, составлены план и программа исследования, выбраны и обоснованы методы рабогы. Все полевые исследования осуществлялись при личном участии ангора. Сбор фондовых данных республиканских организаций и из иных источников осуществлялся автором. Диссертант лично выполнил математическую обработку данных, произвел анализ и обобщение полученных результатов. Подготовка к печати научных работ, отражающих результаты исследования осуществлялась как самостоятельно, так и при участии соавторов.

Научная новизна исследования: разработаны методологические основы пространственно-временного анализа и оценки состояния окружающей среды региональной природно-хозяйственной системы с точки зрения количественного изучения баланса углерода. На этой основе осуществлен анализ состояния природно-хозяйственной системы, количественно оценены ее фундаментальные характеристики:

- энергетические ресурсы, обусловленные мощностью поступающей солнечной радиации и адвективного тепла;

- базовые потребности населения и домашнего скота в пищевых и кормовых ресурсах;

- биомасса и нетто-первичная продукция доиндустриальной и современной растительности, масштабов их изменений в связи с хозяйственным освоением территории, доля продукции, отчуждаемой в антропогенный канал;

- запасы гумуса в дошздустриальных и современных почвах, темпы их потерь в связи с антропогенной деградацией;

- составлен баланс углерода с оценкой запасов в резервуарах, мощности каналов стока и эмиссии и их соотношения;

- рассмотрены географические закономерности распределения запасов углерода в растительном и почвенном покровах, суммарных запасов в почвах и растительности, эмиссии углерода углекислого газа почвами, его стока в геосистемы и изменения в связи с хозяйственным освоением территории;

- оценён показатель интенсивности антропогенного давления на окружающую среду;

- разработана и апробирована методика дифференциации факторов влияния на окружающую среду на примере внутрирайонного распределения поголовья домашнего скота расчетным путем при недостаточном объеме фактического материала;

- осуществлена комплексная оценка состояния окружающей среды природно-хозяйственной системы с учетом результатов изучения баланса углерода;

- произведено геоэкологическое районирование Башкортостана и с принципиально новых позиций дана их характеристика, на этой основе охарактеризовано состояние окружающей среды типов геосистем - «субрегионов» Башкортостана.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Природно-хозяйственная система (мезорегион) - основная внутригосударственная единица в рамках административных границ, с присущими только

ей структурой хозяйства, особенностями воздействий на окружающую среду и уровнем нарушения природного баланса. П-ХС является территорией, на которой проявляются геоэкологические проблемы. Оптимальным способом характеристики состояния окружающей среды П-ХС является метод пространственно-временного анализа и оценки баланса углерода.

2. Оценка экологического состояния П-ХС на основе изучения баланса углерода требует использования большого массива исходных данных, всесторонне характеризующих основные параметры, вещественно-энергетические потоки и их пространственное распределение.

3. Круговорот углерода в П-ХС РБ совершается с дефицитом, его запасы снижаются, что свидетельствует о существенном нарушении природного равновесия и деградации природной среды.

4. Критерием геоэкологического районирования П-ХС является макрорельеф, который в значительной мере определяет специфику отраслей хозяйства, оказывающих фоновые воздействия на окружающую среду и модифицирующих баланс углерода. В случае неполноты выборки данных для характеристики выделенных геосистем, возможно их дополнение расчетными (теоретическими) значениями по разработанному автором алгоритму модельных расчётов по материалам, имеющимся для районов-аналогов. В основе метода лежит принцип равной интенсивности антропогенных воздействий на территориях с сходными природными условиями и аналогичным типом хозяйственной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработана методика пространственно-временной оценки состояния региональной природ-но-хозяйственной системы по балансу углерода. Установленные в исследовании особенности изменений биомассы растительности, нетто-первичной продукции, возрастания интенсивности процесса фиксации углерода и его массы в нетто-первичной продукции в антропогенно-преобразованных ландшафтах, оценка запасов углерода в растительности, почвах и их изменений, географических закономерностей их пространственного распределения, географических закономерностей эмиссии углерода почвами, темпов потерь гумуса и органического углерода в связи с хозяйственным освоением территории и развитием процессов дегумификации, имеют существенное теоретическое и практическое значение. Результаты, исследования позволяют производить прогнозные оценки и на этой основе разрабатывать оптимальные варианты корректировки хозяйственной деятельности, меры по реабилитации ландшафтов. В принципе возможно использование метода не только применительно к территориям мезо-регионов, но и их «субрегионов», т.е. частей, относительно однородных по природным условиям и экономическому развитию, что было продемонстрировано в работе. При условии проведения аналогичных исследований также и в других регионах - субъектах федерации, открывается возможность теоретических обобщений на основе широкого географического материала.

Реализация результатов исследования. Материалы работы использованы в учебных пособиях «Введение в основные экологические проблемы Башкирии», «Экологические проблемы Башкортостана», монографиях «Экология и безопасность жизнедеятельности Башкирского Зауралья» и «Западный Башкор-

тостан: Экология и безопасность жизнедеятельности»; используются при чтении курсоа «Экология», «Экология Башкортостана», в спецкурсе «Методика экологического образования и воспитания школьников» в Башкирском государственном педагогическом университете им.М.Акмуллы.

Апробация работы. Научные результаты и положения, вошедшие в диссертационную работу, опубликованы в трудах и сборниках тезисов Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004); 10, 11 и 12 Съездов Русского географического общества (Санкт-Петербург, 1995; Архангельск, 2000; Кронштадт, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние климатических условий Республики Башкортостан и их возможные изменения в условиях глобального потепления» (Уфа, 2002 г.); IV симпозиума стран Центральной и Восточной Европы «Роль естественно-научного образования в свете социальных и экономических перемен в странах Центральной и Восточной Европы» (Курск, 2003); Международной научно-практической конференции «Геоэкология в Урало-Каспийском регионе» (Уфа, 1996); II Всероссийской научно-практической конференции «Геоэкология Южного Урала» (Оренбург, 2005); Первой Международной конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства» (Уфа, 2000); Международной научно-практической конференции «География и регион» (Пермь, 2002); Международной научно-технической конференции «Наука-образование-производство в решении экологических проблем» (Уфа, 2002); Международной научной конференции «Повестка дня на XXI век: Программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Ставрополь, 2002); III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Уфа, 2002); Межрегионального постоянно действующего научно-технического семинара «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенныех аварий и катастроф» (Пенза, 2001); Всероссийского совещания по проблемам географии «Урал: география и развитие» (Пермь, 1989); IV Всесоюзного совещания по классификации растительности «Флористические критерии по классификации растительности» (Уфа, 1981); Республиканского совещания «Проблемы изучения, охраны и рационального использования природных ресурсов Башкирии» (Уфа, 1984); Международной научно-практической конференции (к XIII Международной специализированной выставке «АГР02003») «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003); Всероссийской научной конференции «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (Казань, 2004); Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология. Природные ресурсы» (Уфа-Москва, 2005) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 82 работы, в том числе 11 работ опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, две коллективные монографии, в которых соискатель является первым автором, три учебных пособия, под авторством соискателя.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит го введения, пяти глав, заключения и приложений. Общий объем работы 323 страницы машинописного текста, в т.ч. 31 рисунок и 55 таблиц. Список использованной литературы составляет 544 источника. В 24 приложениях приведены промежуточные и вспомогательные таблицы, схемы и графики.

Автор выражает благодарность научному консультанту, заведующему кафедрой Башкирского государственного университета, профессору Л.М.Гарееву, за полезные советы и рекомендации; профессору, заведующему кафедрой физической географии, экологии и природопользования Башкирского государственного педагогического университета, профессору А.Ю.Кулагину, за ценные советы; доценту Башгоспедуниверситета Г.Т.-Г.Турикешеву за помощь в оформлении картографической части.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. Круговорот углерода в экосфере как геоэкологическая проблема и ее современное состояние.

Рассмотрена изученность «углеродной» проблемы, дается общая характеристика глобального круговорота, его запасы в резервуарах, потоки - сток и эмиссия и их общие географические закономерности в континентальном секторе как результат выполнения крупнейших исследовательских программ - Международной биологической программы (МБП). Произведены глобальные оценки запасов фитомассы и первичной годовой продукции, позволившие подсчитать запасы углерода в резервуарах и его потоки. С 1986 г. реализуется Международная геосферно-биосферная программа (МГБП). В России сейчас исследования ведутся по проблеме «Глобальная эволюция. Антропогенный вклад».

В соотношении глобального и регионального в круговоротах углерода прослеживаются те же закономерности, что и в пространственно-временных структурах - геосистемах, части которых они соединяют: глобальные факторы определяют общие особенности частных циклов в пределах всей географической зоны, а локально действующие факторы обусловливают специфические особенности. Глобальные процессы испытывают обратное воздействие процессов регионального масштаба. Результатом хозяйственной деятельности в регионе, является состояние углеродного цикла - замкнут он или разомкнут.

При анализе изменений естественных ландшафтов важно рассматривать регионально-зональпый аспект и особенно местные круговороты, изменепия которых всегда более значительны (Рябчиков, 1972). Хозяйственная деятельность не может быть абсолютно независимой от природных условий и в некоторой степени подчиняется пространственно-временным закономерностям. Ее «макроструктура» определяется факторами, определяющими зонально-поясную структуру экосферы. «Азональный» фактор - геологическое строение региона через рельеф также влияет на степень освоенности территории и, соответственно - на уровень нарушения баланса углерода.

Объектом исследования является состояние окружающей среды региональной природно-хозяйственной системы (мезорегиоиа). П-ХС - относительно однородная внутригосударственная структура Юпочевой термин - «природно-

8

хозяйственная система» (1I-XC) рассматривается в работах (Мильков, 1973; Ба-лацкий, Мельник, Яковлев, 1984; Швебс, 1987; Кочуров, Иванов, 1987; Рей-мерс, 1990; Швебс, Позаченюк, 1995; Кочуров, 2001). Главный признак П-ХС -единство территории, тесное взаимодействие между собой составляющих их подсистем и целостность выполняемых функций.

ГЛАВА 2. Естественно-исторические (природные) условия и факторы, воздействующие на геоэкологическую ситуацию в прнродно-хозяйствсннои системе

Географическое положение Республики Башкортостан. Республика Башкортостан (РБ) расположена на Южном Урале и прилегающей к нему с запада части Восточно-Европейской равнины, называемой Предуральем. На востоке она занимает узкую возвышешю-равнинную полосу - Башкирское Зауралье. Площадь республики 143,6 тыс. кв. км. Протяженность территории с севера на юг 550 км, с запада на восток - 450 км. Общая протяженность границ 2500 км. РБ расположена между 51° 31'с.ш. и 56°25' с.ш., 53° 10' в.д. и 60° 00 в.д.

Геологическое строение, тектоника vi рельеф. Характерное для региона разнообразие геологического строения и рельефа обусловлено сложной тектоникой. Здесь выделяют 5 крупных структурно-тектонических зон (Олли, Романов, 1959; и др.). Специфика рельефа подчеркивается сочетание двух типов ме-гарельефа - горного и обрамляющих его с запада и востока, равнин. Большая западная часть представляет собой сложнорасчлененпую платформенную равнину. Абсолютные высоты поднятий - плато и возвышенностей, составляют 300 - 500м, понижений - от 70 до 300м. Восточная Башкирия - это преимуще-ствешю средне- и низкогорья. Лишь на крайнем востоке и юге горы сменяются плоскогорьями и цокольными равнинами. Территория делится на горный Южный Урал и равншшо-мелкосопочное Зауралье.

Климатические условия и факторы, воздействующие на геоэкологическую ситуацию. Климат РБ определяется положением территории внутри копти-neirra и влиянием мегарельефа, следствием чего яатяются значительные суточные и годовые амплитуды температуры воздуха, непостоянство в выпадении осадков. Наиболее заметы эти особенности в горных районах. Субмсридианально ориентированные хребгы Южного Урала способствуют проявлению барьерного эффекта и потому наветренные ландшафты Западного Башкортостана (Максютов, 1979) лучше увлажняются и получают дополнительное количество адвективного тепла

Сезонное распределение барических образований влияет на распределение и режим ветров. Зимой усиление влияния западного отрога азиатского антициклона приводит к преобладанию южных и юго-западных ветров. Летом режим ветра связан преимущественно с воздействием отрога азорского антициклона, преобладают северные, северо-западные и западные ветры. В годовом цикле на большей часта территории в приземном слое атмосферы преобладают юго-западные ветры, но из-за особенностей мега- и макрорельефа они трансформируются в южные.

С точки зрения оценки роли атмосферной циркуляции в загрязнении окружающей среды РБ, помимо направления в приповерхностном слое атмосферы па уровне флюгера важное значение имеет режим ветра в более высоких слоях. Ие-

ренос на высотах 1000 м и 1500 м также неблагоприятен. Преобладание юго-западного, западного, южного ветров на высоте 1000 м и северного, северозападного и западного - на 1500 м, способствует трансграничному переносу в пределы РБ выбросов промышленно развитых регионов практический всей ЕТР.

Поверхностные воды. Речная сеть РБ почти полностью образована системой Белой. Ее притоки собирают воды с большей части территории РБ. Поэтому загрязнители, попавшие в воды рек, в основном не выносятся за пределы РБ, остаются здесь.

Почвы. В почвенном покрове РБ представлен большой набор типов и подтипов от дерново-подзолистых почв до южных черноземов, горно-лесные почвы. Провинциальной особенностью почв являются тяжелый механический состав, карбонат-ноегь почвообразующих пород и некоторые другие. Важное значение с геоэкологической точки зрения имеет тяжелый механический состав: он определяет повышенную способность поглощать и удерживать биохимически активные загрязняющие вещества.

Растительность. Пограничное положение РБ на стыке Европы и Азии, особенности рельефа, обусловили высокое систематическое разнообразие флоры и фауны, сложное строение растительного покрова. В его структуре проявляется горизонтальная зональность и вертикальная поясность. Распространены интразональные сообщества лугов и болот.

Ландшафты. Ландшафтная структура территории РБ достаточно сложна. Здесь представлены равнинные и горные ландшафты, относящиеся к восточноевропейским, западносибирским и Казахстанским типам (Исаченко, Шляпников, 1989). Ландшафты равнин, плато, речных долин и озерных котловин отличаются условиями, благоприятными для сельского хозяйства и в целом для хозяйственной деятельности, сильно освоены, зачастую разрушены.

Специфика природных условий региона характеризуется целым рядом особенностей, обусловленных географическим положением, мега- и макрорельефом, спецификой циркуляции атмосферы, строения речной сети, почвенного покрова, существенно влияющих на формирование геоэкологической ситуации.

ГЛАВА 3. Использованная информация и методика работы

Информационную базу диссертации составили материалы исследований 1976-2008 1т: Полевыми исследованиями были охвачены территории Башкирского государственного заповедника (БГЗ), западные предгорья Южного Урала, главным образом в пределах Ишимбайского района Бугульмипско-Белебеевской возвышенности в пределах Туймазинского района центральной части Южного Урала в районе среднегорного массива Иремель, территория Башкирского Зауралья. Полевые данные в общей сложности представлены выборкой из 748 описаний площадок 10x10м, 883 укосами, 840 из которых взяты на 4-х стационарных площадках в БГЗ; при проведении работ по картированию ландшафтов произведено описание 11 почвенных разрезов, на 7 точках проведены микроклиматические наблюдения.

Использованы фондовые материалы Башкирского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: данные о среднесуточных температурах и суммах осадков за период с 1913 по 1995 гг.,

о среднегодовых температурах и годовых суммах осадков за 1965-2005 гт.; материалы Государственного учета лесного фонда (ГУЛФ) Агентства по лесному хозяйству РБ в разрезе лесхозов о площадях основных лесообразующих пород, динамике площади лесов Гослесфонда (ГЛФ) за 1990-2007 г.г.; Государственного комитета РБ по земельным ресурсам и землеустройству: данные о распределении земельного фонда сельских муниципальных районов РБ; Государственного комитета РБ по статистике данные о: количестве коммерческих и традиционных видов топлива, использованных в народном хозяйстве республики в 1990-2006 гг., данные переписи населения 2002 г, о численности скота во всех формах собственности (в головах КРС) на 01.01.2005г.; материалы администраций 10 сельских муниципальных районов из 21 названных нами «переходными», о распределении скота во всех формах собственности в разрезе общественных и личных хозяйств; материалы администраций этих же районов о наличии и распределении земель по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям также в разрезе хозяйств; материалы ГУЛ «Башземоценка» -картосхемы распределения хозяйств этих районов и исходная информация для государственной кадастровой оценки земель сельхозназначения; данные Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды о массе промышленных выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду; о численности населения по всем сельским населенным пунктам Башкортостана.

Значительное количество необходимой информации извлечено в результате анализа картографических произведений: атласов, специальных и топографических карт от М 1:100 000 до М 1: 1000 1000, космические снимки Landsat 7 и др.

В качестве источников фактического материала использованы также различные издания, содержащие необходимые количественные данные: программы, справочники, статистические сборники, справочные материалы из отдельных изданий и научных публикаций, ссылки на которые даны в тексте.

Использованные методы. В процессе полевых работ применялись методы комплексных физико-географических и геоботанических исследований, стационарные и полустационарные наблюдения, рекогносцировочные обследования. Камеральная обработка полученных данных производилась с использованием общепринятых статистических, графических, картографических методов.

Расчетную часть диссертации составили вычисления: мощности поступающей в П-ХС солнечной радиации по имеющимся данным о радиационных балансах отдельных регионов и по формуле расчета теплоэнергетических ресурсов местности; годовой потребности населения и животных в ресурсах пищи и кормов; величины биомассы, полной нетто-первичной продуктивности растительности (НТО!) и запасов почвешюго гумуса и их изменений в результате хозяйственного освоения территории РБ по сравнению с состоянием в до-промышленный период, баланса углерода в П-ХС, эмиссии углерода почвами и индустриальной эмиссии, запасов углерода в геосистемах, его стока в геосистемы и изменений в связи с хозяйственным освоением территории РБ, расчеты нагрузки сельскохозяйственного производства на геосистемы. В связи с тем, что сток углерода был определен косвенными методами: по полной нетто-

первичной продукции (НЛП) сельхозугодий по части продукции растительности, отчуждаемой с урожаем; рассчитан по формуле (Горшков, 1980); рассчитан по приросту биомассы растительности (Родин, Базияевич, 1965); да годичному связыванию углерода в ботанико-географических формациях (Мокроносов, 1994, 1999). Корректность результатов контролировалась параллельными расчетами разными методами, с использованием баз данных, полученных принципиально разными методами.

Данные м/с Чишмы за 1913-1995 гг. обработаны в Башкирском территориальном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. При обработке массового материала применялись стандартные статистические методы: расчет средних арифметических, расчеты коэффициента корреляции; однофакторный дисперсионный анализ, расчеты доверительных границ средних арифметических, коэффициентов корреляции, силы влияния факторов.

ГЛАВА 4. Характеристика геоэкологического состояния природно-хозяйственной системы

Покомпонентная характеристика геоэкологического состояния включает описание состояния атмосферы и условий ее загрязнения, структуры землепользования, состояния почвенного покрова (степени развития эрозии, масштабов процессов подкисления, техногенного нарушения почв), обеспеченности населения жизненным пространством, состояния лесной растительности, состояния флоры и фауны, загрязнения поверхностных вод.

Характеристика геоэкологического состояния природно-хозяиственной системы по балансу углерода. Материачьно-энергетические потоки в природных системах, П-ХС, зависят от базовых климатических факторов - количества поступающей солнечной энергии, осадков. В П-ХС используется также некоторое количество энергии сжигаемого топлива.

По годовой остаточной радиации рассчитана мондаость получаемой территорией энергии, произведены дифференцированные расчеты на основе имеющихся данных о радиационных балансах геоморфологических районов РБ, подсчитаны теплоэнергетические ресурсы климата по формуле TK=52,6xtn+1910 МДж/м3/год, t„ - температура почвы (Карнацевич, 2002). Установлено, что адвективное тепло увеличивает теплоэнергетические ресурсы примерно на 2324%, сглаживает географические различия между регионами в обеспеченности энергией: по данным расчетов по радиационым балансам наиболее обеспеченное Зауралье получает почти на 20% больше солнечной энергии, чем Южный Урал. По обеспеченности теплоэнергетическими ресурсами с учетом адвективного тепла, различия между наиболее обеспеченной Бугульминско-Белебеевской возвышенностью и Южным Уралом составляет 11% (табл. 1).

Оценка баланса углерода предполагает выявление изменений содержания углерода в результате освоения территории. Рассчитаны биомасса и нетто-первичная продукция (НПП) доиндустриальной и современной растительности и запасов гумуса в почвах до сельскохозяйственного освоения и в современных почвах. При расчете биомассы доиндустриальной растительности использованы данные об общих биомассах основных типов растительности (Родин, Базилевич, 1965), величину НПП рассчитали по формуле: Р|=ахЕр/к (Горшков, 1980).

Таблица 1. Сравнение мощности энергии, получаемой регионами Бащкортоста-_на по данным радиационного баланса (1^) и показателю Т,_

Геоморфологические районы и группы районов Суммарная мощность, 10'lîi

по радиационному балансу по показателю т„

Камско-Кельское увалистое понижение 3008-3243 3894-4138

Уфимское плато 437 577-591

Юрюзано-Айское холмисто-грядовое понижение 462 582-590

Пугульшшско-Белсбеевскал платообразная возвышенность 467-50! 654-681

Грядово-холмистая возвышенность Приуральского Общего Сырта 292 363-370

Зауральский пенеплен и Таналык-Баймакское понижение 474-540 637-648

Южный Урал 1690 2311-2341

Всею 6830-7165 9018-9359

НПП современной растительности в целях контроля точности рассчитали двумя способами: по массе отчуждаемой части продукции растительности и аналитически, по приведенной выше формуле. Несовпадение результатов немногим превысило 3%. Результаты расчетов основных статей материального баланса П-ХС приведены, табл. 2.

Таблица 2. Важнейшие характеристики материального баланса природно-_хозяйственной системы Башкортостана___

Основные статьи баланса Кол-во сухой

массы, в 103т

Исходные показатели (потребности):

населения в пище 943

домашнего скота в кормах 8107

общая (суммарная) в пище и кормах 9050

Отчуждаемая биомасса:

зерно 3837

хорма с ЕКУ 1306

корма с пашни 3171

корма с земель ГЛФ 1386

круглая древесина 161S

общая масса, прямо отчуждаемая в антропогенный канал 11318

Полное количество отчуждаемой продуктш, с учетом недобранной части 25296

Нетго-первичная продукция растительности:

зернового поля 7674

всех видов кормовых угодий 19543

прирост лесов 51988

Суммарная нетто-первичная продукция растительности 79205

В работе дано подробное описание методики расчетов. Общее представление о содержании органического углерода в резервуарах и изменениях в связи с деятельностью человека дает табл. 3.

С учетом обеспеченности земельными ресурсами, урожайности сельхоз культур, кормовых угодий на пашне, естественных кормовых угодий (ЕКУ) и на землях Государственного лесного фонда, обеспеченности климатическими ресурсами, численности, возрастной и половой структуры населения, поголовья домашнего скота, запасов и прироста древесины, объема рубок, массы и структуры используемых топливных ресурсов, радиационного баланса, рассчитана потребность в П-ХС в материально-энергетических ресурсах.

Таблица 3 .Основные параметры баланса органического углеро да (Сорг) в при-родно-хозяйственной системе Башкортостана и его изменения в результате хозяйственного освоения

Статья баланса Содержание углерода, 10й т

в донромышленную эпоху в современную эпоху

Общее содержание в биомассе 1230/100 558/45,0*

Содержание в биомассе лесов 1181/100 475/40,0«

Содержание в 1П1П 43,3/100 35,6/82,0«

Потери с отчуждаемой частью НПП - 11,4

Общее содержание в почвенном гумусе 3100/100 2900/94,0*

Потери за год в результате дегумификации - 2,5/0,09*«

Валовое содержание в биомассе и почвах 4430/100 3458/78,0

Содержание в биомассе степной (травянистой) растительности 48,3/100 83,2/172,3

Примечание: * - доля % ог показателей для допромышлениой эпохи; ** - доля от общего содержания в почвенпом гумусе

Основными банками органического углерода в геосистемах (ГС) РБ являются растительность (в основном лесная) и почвы. Количествегаше показатели, составляющие основу баланса углерода в П-ХС, даны (табл. 3,4).

Таблица 4. Основные характеристики составляющих баланса углерода, связанного в биомассе природно-хозяйственной системы Башкортостана

Показатели биомасса, Ю1 Содержание Ст, 101

т сухой массы т

Общая биомасса, в т.ч.: 1235793 556106

сельхозугодий 184300 82935

кормовых угодий Гослесфочда 714 321

лесов 1050779 472851

Полная НПП, в т.ч.: 79205 35642

всех видов кормовых угодий (естественных, на пашне, в Гос- 19544 8794

лесфокде)

пашни (за исключением части, используемой для выращива- 7674 3453

ния кормов)

лесопокрытых площадей 51988 23395

Количество отчуждаемой массы НПП, в т.ч.: 25296 11383

отчуждается с пашни с зерном и кормами возвращается паш- 7008 3154

не с органическими удобрениями 911 410

безвозвратные потери НПП 24385 10973

В распределении запасов Сорг в растительности, почвах и суммарных (в растительности и почвах) запасов, проявляется характерная для территории картина горизонтально-зональной и вертикально-зональной структуры ландшафтов (рис. I).

Подтверждается закономерность: содержание углерода в почвах горных районов ниже, чем на равнинах (Заварзин, 1994):

равнины, т/га горы, т/га

а) в растительном покрове 12-84 113

б) в почвенном покрове 175-248 90-150

в) суммарный углерод 202 - 343 197 - 288

В результате хозяйственной деятельности баланс Сорг, стал отрицательным. Общее содержание в фитомассе уменьшилось на 55%, содержание в фи-томассе лесов - на 60%. В Н1ТГ1 углерода связывается на 18% меньше, чем в доиндустри&чьный период, 32% которого человек безвозвратно отчуждает. Более чем на 72% возросла масса Сорг, заключенного в травянистой растительности. Это есть результат- существенных перемен в структуре растительного покрова, произошедших в результате хозяйственного освоения территории. Современная растительность фиксирует углерод более интенсивно: прежде масса углерода, связываемого в НПП составляла 4% от его общего содержания в биомассе, сейчас она равна 6%.

I - 1СЦ.2М, ! -ЭКИ». 1 - )(И-221>. -Г - ;№4Й1, 3 - !Л)-2Ы>, С 1ШШ 7 им.ю.я-аадзо. 290.//.ЦКМЗО. лу. п Ш)

и 'П\>-Шк ¡.1 ЫЫМ. ¡Л ;1(ЫЛ1). П ЗИП, 1Л ШМ'*.

Рис. 1 Картосхема распределения суммарных запасов органического углерода в природно-хозяйственной системе Республики Башкортостан (номер выдела - интервалы величины запасов углерода в т/га).

Безвозвратное отчуждение углерода НПП более, чем в 30 раз превышает уровень, «разрешенный» правилом 1% (табл. 4).

Географические закономерности эмиссии углерода почвами РБ. Эмиссия с поверхности почв во многом зависит от климатического фактора - дли-

гельносги вегетационного периода (Мокроносов, Кудеяров, 1597; Кудеяров, 1999), т.е. подчиняется географическим закономерностям. На территории П-ХС РБ в ее распределении проявляется общая картина горизонтально-зональной и вергикально-зоналыгой ландшафтной структуры территории (рис. 2): наличие системообразующего центра - гор Южного Урала, включая восточные и западные предгорья и лесистые плато и подчиненных геосистем равнин и возвышенностей Западного Башкортостана и Зауралья. Первые образуют зону пониженной эмиссии С-С02 в 1,7-3,0 т/га/год. В Бельско-Уфимском междуречье, северной части Бугульминско-Белебеевской возвышенности с серыми лесными почвами, в Зауралье в области распространения обыкновенных и южных черноземов и их засоленных вариантов сформировались зоны с эмиссией в 4,4-6,0 т/га/год. Равнинные и возвышенные территории Камско-Бельского понижения с господством выщелоченных и типичных черноземов, частично Юрюзано-Айское понижение, узкая полоса Зауральского пенеплена в пределах РБ, отличаются самыми высокими значениями эмиссии - в 6,0-9,0 т/га/год.

Рис.2. Картосхема эмиссии углерода углекислого газа (С-С02) почвами Республики Башкортостан, т/га/год

Расчет индустриальном эмиссии углерода. На антропогенную эмиссию в П-ХС РБ сильно повлиял промышленный спад 90-х гг. (рис.3).

Общий баланс углерода в природно-хозяйствемной системе Башкортостана. Основные сгатьп баланса углерода представлены на схеме (рис.4).

Суммарная эмиссия 9363Ш03 - 119799х103 т углерода в год. Вклады эмитентов: дыхание почв 64-71%, сжигание топлив - 15-20%, безвозвратное отчуждение части НЛП - 9-12%, эрозия 2-3%, выщелачивание почвенных карбонатов - 2%. Суммарная эмиссия превышает сток в 2,6 -3,4 раза.

Рис. З.Динамика эмиссии углерода от индустриальных источников

Дыхание почз (39862-85268)х103Т

Разложение

почвенных

карбонатов

(\796-

2353>103т

Безвоззратше отчуждение НЛП КШЗхЮ1!

Индустриальные

выбросы ШООхЮ'т

Почвы 2900x1О^тСда. | Растительность 556x104 С^ Промышленность

Основные депо углерода

Рис.4 Схема общего баланса углерода в природно-хозяйственной системе Башкортостана.

Лесная растительность связывает 23395x103 т/шд (табл. 4), масса индустриальных выбросов - 18500 х 103 т/год, т.е. сейчас сток превышает эмиссию на 20-21%. В рамках требований Киотского (г. Киото,1997) протокола ситуация в РБ сравнительно благополучна или близка к этому состоянию.

Оценка влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду по балансу углерода. Количество выбросов углерода и вырабатываемая энергия взаимосвязаны, позволяют количественно оценить интенсивность антропогенного давления на окружающую среду.

Выбросы углекислого газа в РБ (по 2004 году) составили 474 т/км2 и 16,53 т/чел., соответственно. При оценке антропогенного давления на окружающую среду по энергетической нагрузке, учитывается тепловая энергия сожженного топлива (Поздняков и др., 2003) в расчете на единицу площади. Это очень важный показатель, поскольку в основе механизмов дестабилизации окружающей среды лежит энергия, получаемая человеком (Данилов-Данильян и др., 1994; Поздняков и др., 2003). Энергопотребление (Ее) - мощность выработанной первичной энергии на 1 чел (Поздняков и др., 2003|в РБ составляет 5,6х103 Вт/чел. Мощность прямого потребления, т.е. части НПП растительности, прямо отчуждаемой человеком (биопотребление, Еб), составляет 3,9x103 Вт/чел.

Суммарные выбросы углерода (94-120)х10б т/год в 2,6-3,4 раза превышают ассимиляционные возможности всего растительного покрова (ЗбхЮ6 т/год) и в 4-5 раза превышают возможности растительности лесов (24х10б т/год). Это есть мера нарушения природного равновесия. Вывод: согласно результатам изучения баланса углерода, окружающая среда в П-ХС РБ значительно дестабилизирована.

ГЛАВА 5. Пространственно-временная дифференциация природно-хозяйственной системы и оценка состояния окружающей среды Республики Башкортостан в целях управления балансом углерода

Выделение геосистем. Рельеф формирует наиболее существенные особенности природных условий территории: «Рельеф, ...создает большие контрасты между геосистемами...» (Исаченко, 1991, с. 11). Он определяет и некоторые особенности хозяйственной деятельности в отраслях, оказывающих на геосистемы фоновые воздействия, такие, как «...богарное земледелие, пастбищное животноводство, охота, лесное хозяйство» (Исаченко, 1991, с.347). Поэтому при выделении геосистем (ГС) в качестве основного критерия дифференциации принят рельеф.

При характеристике геосистем, учитывалась преобразованность ландшафтов, мощность энергопотребления, энергетическая нагрузка на территорию, распаханность, доля естественных кормовых угодий (ЕКУ), нагрузка домашних животных на пашню и на ЕКУ, плотность сельского населения. Первые три показателя дают общее представление о суммарном воздействии на окружающую среду всего хозяйственного комплекса региона Остальные, включая и плотность сельского населения, являются более частными, они отражают давление на природу сельскохозяйственного производства.

Сельское население оказывает на окружающую среду непосредственное воздействие, имеющее рассеянный (площадной) характер, городское, сконцентрированное на относительно ограниченной территории - опосредованно, через вклад в биопотребление, энергопотребление и энергетическую нагрузку, выбросы в окружающую среду.

Условны'; обозначения

1 I 1 номер геосистемы I I переходные районы

Наиболее показательна картина пространственного распределения таких характеристик земледельческой освоенности, как плотность сельского населения и степень распахавности территории. По характеру их распределения в РБ выделяются три крупные структуры соответствующие ландшафтной структуре П-ХС: одна слабоосвоенная, включающая Южный Урал и лесистые Уфимское и Зила-ирское плато, две сильноосвоенные, это равнины и возвышенности Западного Башкортостана и Зауральский пенеплен. Выделено 14 геосистем (рис. 5).

Рис.5. Схема геоэкологического районирования Башкортостана № и название геосистемы: 1. Тюйско-Бельская; 2. Уфимская; 3. Юрюзанско-Айская; 4. Бугульминско-Белебеевская; 5. Чермасанско-Ашкадарская; 6. Инзерско-Салдыбашская; 7. Зилимско-Зиганская; 8. Общесыртинская; 9. Нугушско-Икская; 10. Южно-Уральская; 11. Зи-лаирская; 12. Крыктытауско-Ирандыкская; 13. Сакмарская; 14. Таналыкско-Янгельская.

Состояние геосистем. По степени нарушенности и/или сохранности ландшафтов (Данилов-Данильян и др., 1994) различаются пять групп: исключительно сильно преобразованные (трансформировано 97-90% площади) - ГС Чермасанско-Ашкадарская (97%), Общесыртинская (92%), Бугульминско-Белебеевская (91%), Тюйско-Бельская (90%); очень сильно преобразованные (87-80%) - ГС

Сакмарская (87%), Юрюзанско-Айская (85%), Тапалыкско-Янгельская (82%), Зилимско-Зиганская (81%) и Нутушско-Икская (80%); сильно преобразованные -ГС Инзерско-Салдыбашская (59%), Крыктытауско-Ирандыкская (54%); умеренно преобразованные - ГС Уфимская (45%), Зилаирская (35,5%); относительно слабо преобразованная Южно-Уральская ГС - (25%).

По (Мильков, 1973) почти 62% занимают антропогенные комплексы, где естественные ландшафты нарушены более чем на 75% около - 20% природно-антропогенные комплексы с естественными ландшафтами, нарушенными на 25-75%, 18,46% территории представляют природные комплексы со степенью сохранности не менее 75%.

Сток углерода в геосистемы. Антропогенные нарушения естественных ландшафтов приводят к снижению способности ассимилировать атмосферный углерод (Голубев, 2006) и особенно - вследствие уничтожения лесной растительности (Горшков, 1980; Данилов-Данильян, Горшков, Арский и др., 1994). Мощности потоков углерода из атмосферы в ГС оценены по приведенному стоку (частное от деления общего стока в ГС на ее площадь); снижение стока вследствие освоения ландшафтов найдено по отклонениям фактических стоков от максимальных в не измененные, «потенциальные» ландшафты (Голубев, 2006). Расчеты производились по показателю годичного связывания углерода (Мокроносов, 1994, 1999). В распределении приведенного стока в П-ХС РБ статистически достоверные различия между географическими совокупностями геосистем в тС/га/год (низко-срсднегорий и плато: М1=3,87 - 2,50, предгорий: М2~3,86 - 3,36, равнин и возвышенностей: М3=3,77 - 3,47), а также различия по величине годичного связывания углерода растительностью лесов, пе выявлены доверительные интервалы перекрываются. В пределах Башкортостана географические различия приведенного стока и годичного связывания углерода лесами (в пределах доступной нам точности расчетов) не установлены, проявляется тренд возрастания от гор к равнинам.

Обобщённым показателем глубины преобразований природной среды, является изменение стока углерода (Горшков, 1980) - отклонение современного (фактического) стока от максимального. Незначительно снизился сток (4%) в чисто стенной Таналыкско-Янгельской ГС, самое большое снижение (на 43%) произошло в ГС Крыктьпауско-Ирандыкской и Зилаирской (около 39%). Средняя арифметическая снижения стока по всей совокупности - 77-78% (табл. 5), т.е. суммарный сток в П-ХС РБ сократился по сравнению с доиндустриальным почти на четверть. Это значение близко к величине, найденной по массе отчуждаемой в а1пропогенный канал части НПП другим способом и равной 80-82%.

Установлена слабая положительная недостоверная связь стока углерода с распаханностью 0т=0,47), преобразованностью ландшафтов (т2=0,40), сохранностью ландшафтов (г3=0,22), рис. 6.

Сравнительная оценка стока углерода в геосистемы РБ и сопредельных территорий Урала. Изучение стока углерода на более обширной территории, включающей, помимо Башкортостана и Средний Урал, показало, что действие закона зональности опосредованно, через сток углерода проявляется как в непосредственно горном поднятии, так и на равнинах (рис. 7).

Таблица 5

Сравнение фактического стока углерода в геосистемах Башкортостана со стоком в условный ландшафт

№ Геосистема Ландшафт Плошадь геосистемы, тыс.га Площадь ботанико-географическнх формаций. тыс. га Фактический сток, тыс. т Приведенный сток, т/га/год Максимальный сток,тыс. т Фактический сток в % от максимального

1 Тюйско-Бельская л/с 1885,0 1783.119 6908,899 3,67 8633,3 80.03

2 Уфимская хв 767,5 504,641 2495.733 3,25 3875,875 64,39

3 Юрюзанско-Айская л/с 816,5 727,124 2696,663 3,3 3739,57 72,11

4 Бугульминско-Белебеевская л/с 1637,0 1569,467 5998,728 3,66 7497,46 80,01

5 Чермасанско-Лшкадарская л/с 2486,5 2361,493 8979,049 3,61 11388,17 78,85

6 Инзерско-Салдыбашская л/с 433,0 397,242 1681.27 3,88 1983,14 84.78

7 Зилимско-Зиганская л/с 421,0 370,755 1463.424 3,48 1928,18 75,9

Общесыртинскал л/с 353,0 339,596 1245.066 3,53 1616,74 77,01

9 Нугушско-Икская Л/С 257,0 246,287 889,11 3,46 1177,06 75,54

10 Южно-Уральская Гл/л 2651,0 20 78,24 10018,863 3,78 12141,58 82,52

11 Зштаирская Гл/л 1144,0 712,037 3570,69 3,12 5239,52 62,5

12 Крыктытауско-Ирандыкская Гл/лс 519,0 340,935 1345,83 2,59 2377,02 56,62

13 Сакмарская Гл/лс 195,0 181,758 737,348 3,78 893,1 82,56

14 Таналыкско-Янгельская ст 794,5 766,687 3024,383 3,81 3217,725 94 0

14360,0 12379,441 51055,0 65708,44 77,7

Л/с —лесосггепь; хв—хвойно-лесной; гл/л—горный листпенно-лесной; г/лс—горно-лесостепной; сг—степной

Сохранность ландшафтов,'

100 ■

е §

II » * ♦ V-«—

Ё * !

60 Щ 40 -1

» I

'о 20 • В «

а й 0

о£> п"- »."> р

■У I»4

Распаханностъ, %

Рис. 6. Зависимость фактического сгока углерода в РБ от условий, его определяющих.

Сток в лесные ГС П-ХС РБ в тС/га/год (МО статистически достоверно выше показателя для лесов Среднего Урала (М2): М1=4,8, 01=0,10, ГП]=0,0267, П)=14; М2=4,08, сг2=0,6713, ш2=0,1582, п2=18; ^=4,58*" ^=2,0 - 2,8 - 3,7. Леса Башкортостана как канал стока действуют эффективнее, чемтаёжно-лесные.

Рис.7. Картосхема стока углерода в геосистемы лесов РБ и сопредельных территорий Урала

В числителе - номер выдела; в знаменателе - сток углерода в лесные геосистемы

Оценка нагрузки сельскохозяйственного производства на геосистемы. Для нахождения мощности биопотребления, энергопотребления и энергетической нагрузки на территорию, распаханноста площади и нагрузки скота на сельхозугодья, плотности населения, доли сельхозугодий от площади территории, отношения площади лесов к пашне, требуются данные о потребленииНПП, количестве используемых коммерческих и традиционных видов топлив, структуре землепользования, численности населения, пространственном распределении сельхозугодий, поголовья скота.

Сведения о поголовье скота имелись не для всех районов, соответственно использованная выборка была неполной, имелись пропуски. Пропуски в вы-

борке восполнены теоретическими значениями, полученными на модельных расчетах по схеме, разработанной автором. В качестве модельных использованы территории (районы) с аналогичными условиями, для которых данные имелись в полном объеме. Схема последовательность действий при вычислениях представлена (рис. 8). В работе дается подробное описание методики расчетов.

__А._

1 Ггу-гг^чма гер^дна пгг^>т»»;л/1гтпгс «»¡лгашту гч-птз I

Пдгтна пит

Отсек факторов достоверность вшшп, влторнх ш) усишоикева

( Авяато особенностей распределения погожая ската

| Отбор ведущих фажторов распределения оог аяовьяв эаанснмоста от врвродвых условий

Огс*в фзггоро», роль «вторых нс существенна -

| Расчет ювешеняых ведает оогсяов&а

Б.

Модвжьвые расчеты с всптэовашкы взкгаеввых «ачешй пвголовм

4

Рис.8 Последовательность действий по вычислению внутрирайонного распределения поголовья скота.

Типизация геосистем на основе сходства показателей состояния окружающей среды. С учетом 10 количественных и 9 качественных показателей антропогенного воздействия: степени нарушенное™ ландшафтов, мощности биопотребления и энергопотребления, энергетической нагрузки на территорию, распаханности, доли естественных кормовых угодий, нагрузки домашнего скота на пашню, естественные кормовые угодья, плотности сельского населения, доли сельхозугодий и степени облесешюсги, отношения площади лесов к пашне, экологической инфраструктуры геосистем (Егоренков, Кочуров, 2005), общих показателей влияния городов на окружающую среду (доли городской площади и пустошей от площади ГС, биопотребления, энергопотребления, энергетической нагрузки на территорию города, выбросов в атмосферу от стационарных и мобильных источников, их плотности, сбросов воды и загряз-

няющих веществ в их составе), произвели оценку- экологического состояния ГС. Они были объединены в 4 типа (рис. 9, табл. 6).

Рис. 9. Картосхема экологических ситуаций в геосистемах Башкортостана

1 тип с критически неблагополучным геоэкологическим состоянием. Включает 7 ГС: Тюйско-Бельскую, Бугульминско-Белебеевскую, Чермасанско-Ашкадарскую, Общесыртинскую, Нугушско-Икскую, Сакмарскую, Таналык-ско-Янгельскую (№№ 1, 4, 5, 8, 9,13,14).

2 тип с резко неблагополучным геоэкологическим состоянием. Включает 2 ГС - Юрюзанско-Айскую, Зилимско-Зиганскую (№№ 3, 7).

3 тип с неблагополучным геоэкологическим состоянием. Включает 2 ГС: Инзерско-Салдыбашскую, Крыктытауско-Ирандыкскую (№№ 6, 12).

4 тип с относительно благополучным геоэкологическим состоянием. Включает 3 ГС: Уфимскую, Южно-Уральскую, Зилаирскую (№№ 2,10,11).

Первый тип во всех отношениях является преобладающим. Он включает наибольшее количество ГС, занимающих в сумме более половины площади республики, здесь живет почти три четверти сельского населения РБ, городские

территории занимают наибольшие площади. Естественные ландшафты сильно трансформированы, почта полностью разрушены. Характерны наиболее высокие показатели аграрной и техногенной нагрузки, поскольку сосредоточена практически вся нефтегазодобывающая промышленность, подавляющая часть промышленных предприятий почти всех отраслей промышленности РБ, предприятий энергетики, все виды транспорта. Сильно развит трубопроводный транспорт.

Промышленные предприятия, теплоэнергетика, транспорт региона являются самыми мощными источниками выбросов в атмосферу и оказывают влияние на экологическое состояние всех остальных ГС. В ГС Зауралья, относящихся к данному типу сосредоточена также подавляющая часть предприятий по добыче, транспортировке и первичной переработке руд цветных металлов. Здесь сосредоточено абсолютное большинство предприятий сельскохозяйственной отрасли. Это аграрно-промышленный тип.

Таблица 6. Основные усреднённые характеристики типов геосистем _природно-хозяйственной системы Башкортостана_

№ п/п Обобщенные показатели Номера типов геосистем

1 | 2 | 3 | 4

Общие характеристики типов

1 Общая площадь, % от площади П-ХСРБ 52,97 8,62 6,63 31,78

2 Доля сельского населения, % от сельского населения РБ 72,17 12,15 8,35 7,33

3 Площадь городов, % от площади типа геосистем 2,89 0,83 0,61 0,62

4 Доля городского населения от населения типа геосистем 65,43 61,6 22,51 46,7

Показатели преобразованное™ ландшафтов

5 Распаханность, % 40,91 28,45 12,7 1,19

6 Залесенностъ, % 18,61 29,05 45,6 73,2

7 Трансформированное^ ландшафтов, % 88,43 83 56,5 35,17

8 Отношение площади компенсирующих участков к пашне 0,42 0,9 3,07 152

9 Приведённый сток, т/га/год 3,66 3,39 3,23 3,38

Показатели техногенных воздействий

10 Биопотребление,10" Вт 79,6 104,6 93,4 9,3

11 Энергетическая нагрузка, 101 Вт/км' 86,4 100,2 81,9 17,1

12 Плотность автодорог, км/км2 0,2 0,16 0,14 0,11

13 Плотность нефтяных скважин, скв/км2 0,37 0,03 0,15 -

14 Плотность магистральных трубопроводов, км/км2 0,07 - 0,14 0,01

15 Суммарное выбросы в % от всех выбросов в П-ХС РБ 95,4 0,9 1,46 2,23

16 Суммарное сбросы в % от всех сбросов в П-ХС РБ 90,4 1,63 1.13 6,05

Номера геосистем 1,4,5,8,9,13,14 3,7 6,12 2,10,11

Второй тип занимает небольшую площадь. Численность сельского населения несколько повышена. Это - почти чисто «аграрный» тип. По показателям преобразованности ландшафтов, техногенной нагрузки антропогенное давление на окружающую среду несколько ниже, чем в предыдущей группе.

Промышленность слабо развита. Возникновение геоэкологических проблем очевидно связано с деятельностью сельскохозяйственного производства, значительной плотностью сельского населения, определяющей высокие значения биологического потребления и энергопотребления.

Важнейшие экологические проблемы - нарушение баланса углерода с превышением эмиссии над стоком, дегумификация почв вследствие развитой эрозии и «холодного горения», уменьшение пахотопригодных почв, снижение биологического разнообразия, кислотные осадки, ухудшение условий существования лесной растительности.

Третий тин занимает менее 7% площади П-ХС РБ. Более 1/5 населения (в Крыктытауско-Ирандыкской ГС) - это городские жители. Площадь компенсирующих участков преобладает над пашней, тем не менее естественные ландшафты на большей части преобразованы; техногенная нагрузка также может быть оценена как сравнительно низкая.

Экологические проблемы имеют локальный характер. На западе, в Инзер-ско-Салдыбашской ГС города отсутствуют, нарушения окружающей среды есть результат деятельности агропромышленного комплекса, а также автомобильного транспорта. В восточной части в пределах Крыктытауско-Ирендыкской ГС действует мощный горнодобывающий комплекс по добыче и переработке руд цветных металлов, а также связанный с ним автомобильный транспорт. Локальные нарушения производит сельское хозяйство.

Основные экологические проблемы - локальное загрязнение воздуха, эрозия распахиваемых почв, «холодное горение» и потери гумуса, уменьшение площади пахотопригодшлх почв, снижение биологического разнообразия, кислотные осадки, ухудшение условий существования лесной растительности.

Четвертый тип с относительно благополучным экологическим состоянием. Включает ГС Уфимскую, Южно-Уральскую, Зилаирскую (№№ 2, 10, 11). Занимает около 1/3 площади Башкортостана. Имеются города. Трансформиро-ванность естественных ландшафтов минимальная для П-ХС РБ. Площади компенсирующих участков значительно больше площади пашни. Развита лесозаготовительная деятельность. Техногенные нагрузки сравнительно низки. Залесенные территории преобладают (73,2%) и круговорот углерода очевидно сбалансирован.

Основные местные факторы нарушения окружающей среды это города Бе-лорецк и Межгорье. Кроме того, территорию в разных направлениях пересекают транспортные магистрали - железнодорожная и автомобильные, магистральный трубопровод, высоковольтные линии (ЛЭП). Здесь активно функционирует лесозаготовительная отрасль. Во многих лесных угодьях производится выпас скота. В центральной части, в пределах Южно-Уральской ГС значительные площади отведены под особо охраняемые природные территории - заповедники, национальный и природный парки, заказники, памятники природы. Экологическая обстановка весьма контрастная: здесь наряду с особо охраняе-

мьгми природными территориями существуют и достаточно мощные источники загрязнений окружающей среда. Однако мы оцениваем её как центр стабилизации окружающей среды П-ХС.

Основные экологические проблемы это - снижение биологического разнообразия, локальные загрязнения атмосферы, почв, растительности, поверхностных вод, кислотные осадки, ухудшение условий существования лесной растительности.

Общее представление о наиболее масштабных нарушениях окружающей среды территорий, их распространении, напряженности дает табл. 7.

Первый тип характеризуется наиболее полным спектром экологических проблем, в основном высших степеней остроты; второй тип отличается от первого незначительно. Общее для этих типов - резкое нарушение баланса углерода. Геоэкологическое состояние этих геосистем и определяет в основном уровень нарушения биогеохимического круговорота этого биогена на всей территории И-ХС РБ. .

Третий тип характеризуется сравнительно коротким списком не очень острых экологических проблем, которые, к тому же зачастую являются локальными.

Четвертый тип - ГС с относительно благополучным экологическим состоянием. Здесь, площади компенсирующих участков резко преобладают над пашней (табл.6) Очевидно в современных условиях они выполняют средоста-билизирующую функцию. Однако, уже при возрастании массы выбросов до уровня 1992-1993 гг, ассимиляционные возможности окажутся исчерпанными.

Таблица 7. Основные экологические проблемы геосистем природно-хозяйственной системы Башкортостана__

№ п/п Экологическая проблема Номера типов геосистем

1 2 3 4

1 Нарушение баланса углерода 4т Зт . -

2 Эрозия почв 4ш 4ш 2м -

3 Дегумяфикация 4ш 4ш 1м

4 Сокращение площади сельскохозяйственных земель • 2ш 1ш 1м -

5 Снижение биологического разнообразия 4т Зт 2т 1т

6 Загрязнение атмосферы 2т,4м 1т 1м 1м

7 Загрязнение почв 4м,3м 1м 1м 1м

8 Загрязпение поверхностных вод З.м.2ш 1м 1м Зм,2м

9 Загрязнение подземных вод Зм . . -

10 Кислотные осадки 2т 1т 1т 1т

11 Ухудшение условий существования лесной растительности 2т 1т 1т 1т

12 Доля площади типа геосистем от площади П-ХС РБ,% 52,97 8,62 6,63 31,78

Номера геосистем 1,4,5,8,9,13,14 3,7 6,12 2,10,11

Условные обозначении: Степень напряженности экологического состояния в условных единицах: очепь высокая -4, высокая - 3,средняя - 2, низкая -1.

Распространение: повсеместное - т, широкое - ш, местное - м.

Основные принципы управления балансом углерода в природно-хозянстеенноН системе

Лссимиляционные возможности лесной растительности составляют 86 млн тССУгод. Этот показатель оставался примерно одинаковым на протяжении всего рассматриваемого периода.

В 90-х годах, до начала спада в промышленности, леса могли нейтрализовать до 91% промышленных выбросов (того периода). Сейчас способны поглощать углерода и 1,1-1,3 раза больше чем поступает его в воздушный бассейн РБ в составе индустриальных выбросов. Поэтому строю в рамках требований Ки-отского протокола современный Башкортостан является сравнительно благополучной территорией. Но это - благополучие при оценке с учётом только выбросов промышленных источников в условиях промышленного спада.

П-ХС РБ является территорией с значительно нарушенным природным равновесием. Поэтому при способности лесов ГЛФ нейтрализовать 86 млн. т С02/год и при объёме суммарной эмиссии углерода в пересчёте на углекислоту в 343,0-439,0 млн. т/год, их мощности хватает на утилизацию 20-25% эмитируемого газа. В этом случае суммарные выбросы превышают ассимиляционные возможности лесов в 4-5 раз.

Если рассматривать регион как систему с сильно нарушенным балансом углерода, то очевидно уже сейчас необходимо принимать меры по уменьшению дисбаланса. В П-ХС Башкортостана эту задачу нужно решать принимая меры по увеличению стока углерода и сокращая индустриальные выбросы.

Увеличить сток углерода позволят меры по консервации экосистем с «слабовозмущённой» биотой и восстановлению («реанимации») экосистем с «возмущённой» биотой; расширение площади лесных насаждений за счет быстрорастущих пород - березы, осины, тополей в малолесных равнинных и возвышенных районах Западного Башкортостана. Достаточно эффективной мерой в лесных районах может быть «омоложение» лесов, поскольку 24,0% площади хвойных, 60,1% - твердолиствепных и 49,7% мягколиеггвенных насаждений относятся к возрастным группам спелых и перестойных. Этот прием может быть осуществлен в ограниченных масштабах в западных районах.

Сокращение индустриальной эмиссии возможно внедрешкм энерго- и ресурсосберегающих технологий в ведущих отраслях промышленности и в целом осуществлением обширного перечня организационных, инженерных, технологических и иных мер: закрытие, перепрофилирование наиболее «грязных» энергоёмких производств, внедрение новых технологий, замена устаревшего оборудования, углубление переработки сырья и т.д., изменение структуры промышленности с сокращением доли выпуска сырья и полуфабрикатов и увеличением выпуска готовой продукции, обладающей высокой потребительской стоимостью.

Использование, слабо используемых в настоящее время, рекреационных ресурсов Южного Урала позволило бы сокращать долю промышленности (снижать антропогенное давление на окружающую среду) без снижения доходов, что произойдет вследствие реализации мер по уменьшению эмиссии углерода.

Выводы

1. Проанализирована роль региональных и местных факторов, ответственных за формирование углеродных циклов на соответствующих территориях: азонального фактора - геологического строения, опосредованно влияющего на циклы через морфоструктуру, «механизм» проявления последствий деятельности человека в связи с нарушением ландшафтов. Масштабы и активность хозяйственной деятельности не могут быть полностью азональными и независимыми от природных условий: имеет значение наличие и разнообразие природных ресурсов. В соответствии с социально-экономическими закономерностями, антропогенные факторы, накладываясь на природные процессы пространственно-временной дифференциации углеродного цикла, делают их более контрастными.

2. Фундаментальные показатели баланса углерода: эмиссия в составе углекислоты (С-СО2), фотосинтетический сток, запасы в растительности и почвах, распределены в пространстве в соответствии с ландшафтной зональностью. Суммарная эмиссия углерода в РБ (94-120 млн. тС/год) значительно превышает сток (36 млн. тС/год). Вклад почвенного дыхания в суммарную эмиссию (60-85 млн. тС/год), индустриальные выбросы составляют 18,5 млн. тС/год, безвозвратное антропогенное отчуждение НПП - 11 млн. т, эрозия почв - 2,5 млн. т и выщелачивание почвенных карбонатов - 1,8-2,6 млн. т/год. Мощность вырабатываемой в П-ХС РБ первичной энергии Ее=5,6х103 Вт/чел/год, мощность прямого потребления НПП Ед=3,9х103 Вт/чел/год.

3. Хозяйственное освоение территории РБ привело к глубоким количественным и качественным изменениям в окружающей среде. Значительно уменьшилась масса растительности, особенно лесной. Уменьшение составило 55-60%. На 72% возросла доля углерода, заключённого в биомассе травянистой растительности. Современная растительность связывает в НПП углерода на 1823% меньше, чем в доиндустриальную эпоху. Однако эти процессы протекают более активно: если ранее содержание углерода в НПП составляло 4% от заключенного во всей биомассе, то сейчас оно равно 6%. Это произошло в результате изменений в структуре растительности: 31% площади РБ составляют пашни, сильно сократилась площадь первичных (коренных) лесов и на их месте распространились вторичные леса. Человек безвозвратно отчуждает 32% углерода, содержащегося в НПП; почвы теряют в год 0,09% его запасов. Общие потери составили 22% от его запасов дошщустриалыюго периода

4. Геосистемы РБ реагировали на антропогенные воздействия однотипно -сокращением стока углерода, но величина его уменьшения индивидуальна и составляет от 56,62% до 94,0% от величины доиндустриачьного периода. В степных геосистемах Зауралья сток практически не сократился и современная мощность потока в геосистемы составляет 94% от стока до начала хозяйственного освоения. Сток углерода определяется всей совокупностью современных условий. Прямой связи между степенью сохрашюсти естественных ландшафтов и массой стока не выявлено. Значения стока углерода в преобладающие по площади на территории П-ХС РБ ботанико-географические формации, рассчитанные двумя независимыми способами: по величине годичного связывания углерода

(«потенциальный») и по снимаемой продукции растительности («фактический») для лесных геосистем оказались очень близкими, а для сельхозугодий разница оказалась 2,5-кратной. Такую большую разницу во втором случае объясняем особеностями использованных исходшлх данных, а именно - величиной продукции, снимаемой с сельхозугодий. Она по целому ряду причин сейчас низка. Со-отвегствешго и сток углерода, рассчитанный на этой основе оказывается заниженным.

5. На территории П-ХС РБ выделено 14 индивидуальных геосистем. В качестве основного критерия дифференциации избран рельеф, поскольку он, главным образом определяет основные особенности природных условий конкретной территории. Последние в свою очередь в значительной степени обусловливают специфические особенности сельскохозяйственной деятельности, влияют на специфику ответных реакций природных систем на антропогенные воздействия. По трансформированности естественных ландшафтов геосистемы РБ объединены в 5 групп: исключительно сильно преобразованные (97-90%), очень сильно преобразованные (87-80%), сильно преобразованные (59-54%), умеренно преобразованные (45-35%) и относительно слабо трансформированная Южно-Уральская геосистема-25%.

6. На основе анализа состояния окружающей срсды геосистем по 10 количественным и 9 качественным показателям, произведена типизация, с объединением их в 4 тана Приведена обобщённая характеристика и рассмотрены наиболее существенные экологические проблемы типов геосистем.

7. При сравнении стока углерода в леса РБ и Среднего Урала выявлено его закономерное сокращение с юга на север в Западном Предуралье (с 4,90-4,97 до 3,04 тС/га/год), в Зауралье (с 5,05 до 3,87 тС/га/год) и по собственно Уралу (с 4,81 до 3,89 тС/га/год). Сток углерода в леса Башкортостана (4,8 тС/га/год) статистически достоверно выше, чем в леса Среднего Урала (4,08 тС/га/год),

и=4,59Г.

8. При оценке экологической ситуации в РБ с позиций Киотского протокола, учитывая только индустриальные выбросы углекислоты, лесная растительность сейчас полностью нейтрализует техногенные выбросы углекислоты: при массе выбросов в 68 млн т, опи способны утилизировать 86 млн т. Однако леса поглощают лишь 20-25% суммарной эмиссии С02 с территории Башкортостана, Поэтому при оценке по балансу углерода в целом состояние П-ХС РБ может быть оценено как дестабилизированное.

Основное содержание докторской диссертации опубликовано в следующих работах:

Монографии, учебные пособия:

1. Кашапов Р.Ш. Введение в основные экологические проблемы Башкирии /Р.Ш.Кашапов - Уфа, 1992. - 106 с.

2. Кашапов Р.Ш. Географические аспекты экологии /Р.ШКашапов - Уфа, 1992.-133 с.

3. Кашапов Р.Ш. Экологические проблемы Башкортостана /Р.Ш.Кашапов -Уфа, 1996.-120 с.

4. Кашапов Р.Ш. Экология и безопасность жизнедеятельности Башкирского Зауралья. Предисловие, главы 1, 2, разделы 3.1,3.2,3.3,3.6, гл. 6 /Р.Ш. Кашапов. Н.Г.Курамшина, М.Ш. Магадеев, Г.Р. Фахретдинова - Уфа: Изд-во «Экология», 1999.-81 с.

5. Кашапов Р.Ш. Западный Башкортостан: экология и безопасность жизнедеятельности. Предисловие, разделы 1.1 - 1.7, гл. 2, 3, 4, 5, заключение. / P.III. Кашапов, Н.Г.Курамшина, В.Ф. Коновалов, Л.Н Мартынова, Л.М.Карамова - Уфа, 2003. - 136 с.

Статьи в журналах по списку ВАК:

1. Кашапов Р.Ш. Опыт оценки структуры энергетических потоков в при-родпо-хозяйственной системе Башкортостана / Р.Ш.Кашапов //Изв. РГО. Т. 133. 2001. Вып. 4. -С. 59-64.

2. Кашапов Р.Ш. О балансе органического углерода в природно-хозяйсгвешюй системе Башкортостана / Р.Ш.Кашапов //Известия РГО. 2002. Т. 134. Вып. 3. - С. 39-42.

3. Кашапов Р.Ш. Оценка бюджета общего углерода на региональном уровне (на примере Республики Башкортостан / РЖКашапов //Изв. РГО. 2004. Т. 136. Вып. 1.-С. 75-80.

4. Кашапов Р.Ш. Использование энергетических критериев для оценки антропогенной нагрузки на окружающую среду (на примере Республики Башкортостан) / РЖКашапов //Изв. РГО. 2005.Т.137. Вып.2. - С. 83-87.

5. Кашапов Р.Ш. Углерод в биомассе лесных геосистем Башкортостана / Р.Ш.Кашапов //Изв. Самарского науч. центра РАН. Т.9. № 1.2007. - С. 122-127.

6. Кашапов Р.Ш. Углеродная нагрузка на территорию Республики Башкортостан (РБ) и ее динамика в связи с изменениями хозяйственной активности / РЖКашапов //Веста. Оренбургского гос. универс. Спец. выпуск (75). Проблемы экологии Южного Урала - 2007- С. 156-158.

7. Кашапов РЖ Определение стока углерода в геосистемы и природно-хозяйственные системы / Р.Ш.Кашапов //Изв. РГО. 2007. Т. 139. Вып. 6. - С. 43-46.

8. Кашапов Р.Ш. Лесные экосистемы Республики Башкортоеган: их рол в формировании стока и депонирования углерода / Р.Ш.Кашапов //Аграрная Россия. 2007. №5.-С. 31-33.

9. Кашапов Р.Ш. Влияние ландшафтных условий на плотность сельского населения и степень распахашюсти земель в Башкортостане / Р.Ш.Кашапов //Проблемы региональной экологии. 2008. № 4. - С. 54-57.

10. Кашапов Р.Ш. Эмиссия углерода углекислого газа почвенным покровом Башкортостана / Р.Ш.Кашапов //Учен. зап. Казан. Ун-та. Сер. Естеств. науки. -2008. Т. 150, кн. 3. - С. 98-102.

11. Кашапов Р.Ш. Опыт оценки стока атмосферного углерода в Башкортостане (РБ) / Р.Ш.Кашапов. А.А.Кулагин //Изв. Самарского науч. центра РАН. Т.10. №2.2008. -С. 298-302.

Статьи в других изданиях:

1. Кашапов Р.Ш. О некоторых географических закономерностях растительности степей восточного макросклона Южного Урала (в пределах Башкир-

ской АССР) / Р.Ш.Кашапов //Проблемы комплексного изучения, освоения и охраны ландшафтов Урала Тезисы докладов секции физической географии IX Всеуральского совещания по вопросам географии, охраны природы и природопользования. - Уфа, 1980. - С. 33-35.

2. Кашапов Р.Ш. О вертикальной дифференциации растительности гор в пределах системы Южного Крака (Южный Урал) / РЛН.Кмпапов., В.Н.Урусова //Проблемы комплексного изучения, освоения и охраны ландшафтов Урала. Тезисы докладов секции физической географии IX Всеуральского совещания по вопросам географии, охраны природы и природопользования. — Уфа, 1980. -С.32-33.

3. Кагаапов Р.Ш. О луговой растительности Башкирского заповедника / РЖКашалов //Флористические критерии при классификации растительности (Тезисы докладов VI Всесоюзного совещания по классификации растительности)- Уфа: Изд. БФАН СССР, 1981.-С.122-123.

4. Кашапов Р.Ш. Некоторые результаты изучения лугов Башгосзаповедни-ка / Р.Ш. Кашапов, А.Р.Гайфуллина //Проблемы изучения, охраны и рационального использования природных ресурсов Башкирии (Тезисы докладов Республиканского совещания, часть I). -Уфа, 1984. - С.41-43.

5. Кашапов Р.Ш. О некоторых видах флоры Башкирии, занесенных в «Красную книгу СССР», на территории Башгосзаповедника / Р.Ш.Кашапов, М.Р. Абдуллин //Редкие виды растений Южного Урала, их охрана и использование ресурсов. - Уфа, 1985. - С. 82-86.

6. Кашапов Р.Ш. Ассоциации лугов Башкирского государственного заповедника / Р.Ш.Кашапов //Фитоценология антропогенной растительности. Межвузовский научный сборшис. - Уфа, Башкирский госуниверситет, 1985. - С. 113-123.

7. Кашапов Р.Ш. К характеристике растительности Узянского участка Башгосзаповедника (Южный Урал) / Р.Ш.Кашапов - Деп. в ВИНИТИ, 21.02.85. -№1384-85,-1985,-Юс.

8. Кашапов Р.Ш. К характеристике экобиоморфного состава иизкогорных лугов Южного Урала / Р.Ш.Кашапов //Ботанические исследования на Урале (Информационные материалы). - Свердловск: УНЦ АН СССР, 1985. - С.86.

9. Кашапов Р.Ш. К характеристике лугов Башгосзаповедника (Южный Урал) / РШ.Кашапов - Деп. в ВИНИТИ, 21.02. 1985. -№ 1384-85. - 1985. - 10 с.

10. Кашапов Р.Ш. Материалы к характеристике экобиоморфного состава низкогорных лугов Южного Урала / Р.Ш.Кашапов - Деп. в ВИНИТИ, 05.02.86. № 833 - В86. - 1986. - 7 с.

11. Кашапов Р.Ш. Опыт количественного анализа некоторых показателей степной растительности восточных предгорий Южного Урала в связи с проблемой их охраны / Р.Ш.Кашапов //Охрана природы и природопользование на Урале. Межвуз. сб. науч. тр. - Уфа: Башкир, гос. педаг. инст-т, 1987. - С. 62-68.

12. Кашапов Р.Ш. О комплексах доминирующих видов естественных лугов Южного Урала / Р.Ш.Кашапов //Проблемы изучения, охраны и рационального использования природных ресурсов Башкирии (Тезисы докладов республиканской конференции). -Уфа, 1987. - С.143-144.

13. Кашапов Р.Ш. К вопросу о структуре и динамике луговой растительности Южного Урала / Р.И1.Кашапов //Урал: география и развитие. Тезисы докл. Совещ. по нробл.географии /Перм. ун-т. - Пермь, 1989. ^С. 145-146.

14. Кашапов Р.Ш. К характеристике биологической флоры Южного Урала / Р.Ш.Кашапов. Деп. в ВИНИТИ, №2177 - В92, 07.07.92. - 1992. -14 с.

15. Кашапов Р.Ш. Опыт харакгерисгки некоторых общих показателей луговых сообществ массива Иремель (Южный Урал). / Р.Ш.. Кашапов. М.М. Гайфул-лин, Г.Р. Гильманова. - Деп.в ВИНИТИ, № 819 - В 94.06.04.94.1994. -10 с.

16. Кашапов Р.Ш. Луга Башгосзаповедника (некоторые аспекты структуры и динамики) / Р.Ш.Кашапов //Охрана природы и рациональное природопользование на Урале: Межвуз. сб. науч. тр. Бапжирюк. педипст. - Уфа, 1994. -С. 179-191.

17. Кашапов Р.Ш. Характеристика климатических условий существования биоценозов низкогорных лугов Южного Урала / Р.Ш.Кашапов - Деп. в ВИНИТИ, 23.01.95. -№ 191 - 13945. -1995. -4 с.

18. Кашапов Р.Ш.. Опыт характеристики динамики климатических условий в низкогорных ландшафтах Южного Урала / Р.Ш. Кашапов. Г.Р.Гильманова //Географические аспекты взаимодействия общества с природой / Тез. докл. к X съезду РГО. - СПб.; Изв. РГО, 1995. - С. 48-49.

19. Кашапов Р.Ш. Опыт характеристики некоторых динамических показателей климата в условиях низкогорных ландшафтов Южного Урала / Р.Ш. Кашапов. Г.Р.Гильманова//Проблемы охраны окружающей среды на Урале: Межвуз. сб.науч. тр. /Башкирск. пединст-т. - Уфа, 1995. - С. 196-201.

20. Кашапов Р.Ш. К вопросу об оценке влияния загрязнений на экосистемы на орографических барьерах Южного Урале для целей экологического мониторинга / Р.Ш.Кашапов У/Геоэкология в Урало-Каспийском регионе: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. Часть 1. - Уфа, 1996.-С. 66-68.

21. Кашапов Р.Ш. Опыт анализа изменчивости некоторых климатических показателей подзоны южной лесостепи по данным метеостанции Чишмы / Р.Ш.Кашапов. Т.И.Власова//Тезисы докладов научно-практической конференции: погода и экология. Этапы пути и перспективы развития. - Уфа, 1996. - С. 24-30.

22. Кашапов Р.Ш. Некоторые тенденции изменений основных климатических показателей подзоны южной лесостепи Западного Башкортостана / Р.Ш.Кашапов. Т.И.Власова //Экологические проблемы Республики Башкортостан (Межвузовский сборник научных трудов) - Уфа, 1997. - С. 46-55.

23. Кашапов Р.Ш. Природные территориальные комплексы степного Зауралья, проблема их рационального использования / Р.Ш. Кашапов. Г.Р.Гильманова //Геоэкология в Урало-Каспийском регионе: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. Часть 1. - Уфа, 1996. - С. 164-166.

24. Кашапов Р.Ш. К вопросу об оцепке современного состояния ландшафтов Башкирского Зауралья (в пределах Зауральского пенеплена) / Р.Ш. Кашапов. Г.Р.Гильманова //Экологические проблемы Республики Башкортостан (Межвузовский сборник научных трудов). - Уфа, 1997. - с.33-38.

25. Кашапов P.III. К программе полевых ландшафтно-экологических исследований в Зауралье / P.1II. Кашапов, Г.Р.Гильманова //Современные экологические проблемы (Межвузовский сборник научных трудов). - Уфа, 1998. - С. 202-209.

26. Власова Т.И. Опыт агроклиматического районирования Республики Башкортостан / Т.И. Власова, Р.Ш. Кашапов //Современные экологические проблемы (межвузовский сборник научных трудов). - Уфа, 1998. - С. 193-202.

27. Кашапов Р. Ш. Ландшафтная характеристика южной части Зауральского пенеплена / Р. Ш.Кашапов. З.БЛатыпова, Г.Р.Гильманова, A.A. Фахрет-динов. //Актуальные проблемы географии и геоэкологии. Мсжвуз. сб. науч. тр. -Уфа, 1998.-С. 131-138.

28. Кашапов Р. Ш. Ландшафтная характеристика северной части Зауральского пенеплена / Р.Ш.Кашапов. З.Б.Латыпова, Г.Р.Гильманова, A.A. Фахрет-динов //Актуальные проблемы географии и геоэкологии. Межвуз. сб. науч. тр. -Уфа, 1998.-С. 139-149.

29. Кашапов Р.Ш. Ландшафтные условия развития эрозионных процессов в бассейне р. Урал на юге Башкирского Зауралья / Р.Ш.Кашапов. Г.Р.Фахретдинова //Четырнадцатое пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. Материалы и краткие сообщения. - Уфа: МГУ, Баш. гос. ун-т. 1999 - С. 135-137.

30. Кашапов Р.Ш. Проблема почвенной засухи в Башкортостане / Р.Ш.Кашапов. Т.И Власова //165 лет Гидрометслужбе России. Научно-практическая конференция 16 июня 1999. - Уфа, 1999. - С. 32-37.

31. Кашапов Р.Ш. Районирование юга Башкирского Зауралья иа ланд-шафтно-экологической основе для комплексной оценки состояния природных систем / Р.Ш.Кашапов //Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона Республики Башкортостан. Тезисы докладов. -Сибай, 2000.-С. 275-277.

32. Кашапов PJLU. Ландшафтно-окологическое районирование сельскохозяйственных земель Башкирского Зауралья / Р.Ш.Кашапов //Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства. Сборник научных трудов по материалам Первой Международной конференции. -Уфа, 2000.-С. 147-150.

33. Кашапов Р.Ш. Опыт ландшафтно-экологического районирования Башкирского Зауралья / Р.Ш.Кашапов //Научное познание мира, динамика географической среды (природа, общество, политика). Труды XI съезда Русского географического общества. Т. 5. - С-Петербург, 2000. - С. 126-128.

34.Кашапов Р.Ш. Районирование Башкирского Зауралья на ландшафтио-экологической основе для комплексной оценки состояния природных систем / Р.ШКашапов //Жури. Башкирский экологический вестник. № 2 (9). 2000. -С. 8-12.

35. Власова Т.И. Природная цикличность и формирование почвенной засухи / Т.И. Власова, Р.Ш.Кашапов //Экологические проблемы совремешгости: Межвуз. сборн. науч. тр. 4.1. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2001. - С. 50-56.

36. Курамшина Н.Г. Экологические проблемы утраты земельных ресурсов при антропогенном воздействии - трансформация земель Уральского региона Башкортостана / Н.Г. Курамшина, Р.Ш.Кашапов. И.К.Хабиров., Р.Ф.Халимов

//Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф. Межрегиональный постоянно действующий научно-технический семинар. Сборник материалов. - Пенза, 2001. - С. 56-58.

37.Кашапов Р.Ш. Опыт макроэкологичсской оценки ситуации на территории Республики Башкортостан / Р.Ш.Кашапов //Экологические проблемы современности. Межвузовский сборник научных трудов. Часть 1. - Уфа, 2001. - С. 39-44.

38. Кашапов Р.Ш. Оценка состояния природной среды Башкортостана / Р.Ш.Кашапов//Межвуз. сборн. науч. тр. 4.1. - Уфа, 2001. - С. 3-9.

39. Кашапов Р.Ш. Оценка современного состояния лесных геосистем / Р.Ш.Кашапов //География и регион. Физико-географические основы хозяйствования здоровья и отдыха Материалы Междунар. Науч.-практич. конфер. -Пермь, 2002.-С. 12-44.

40. Кашапов Р.Ш. К вопросу о переносе выбросов в воздушный бассейн Республики Башкортостан (на примере серы) У Р.Ш.Кашапов //Наука-образование-производство в решении экологических проблем. Материалы Международной научно-технической конференции. - Уфа, 2002. — С. 99-101.

41. Кашапов Р.Ш. Количественная оценка бюджета органического углерода в природно-хозяйственной системе Башкортостана в связи с глобальным нарушением его баланса (первое приближение)./ РЖКашапов //Наука-образование-производство в решении экологических проблем. Материалы международной научно-технической конференции. - Уфа, 2002. - С. 111-113.

42. Кашапов Р.Ш. Типизация сельскохозяйственных земель с учетом способности к самоочищению от загрязнений тяжелыми металлами, для оргшшза-ции производства экологически чистой продукции / Р.Ш.Кашапов //Материалы международной научной конференции «Повестка дня на XXI век: Программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие - Ставрополь, 2002.-С. 231-233.

43. Кашапов Р.Ш. К вопросу об изменениях ресурсов органического углерода в геосистемах Башкортостана / Р.Ш.Кашапов //Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий (Сборник материалов, посвященных 125-летию Казанского государственного педагогического университета). - Казань, 2002. - С. 257.

44. Кашапов P.LU. Характеристика природно-хозяйственных систем как центров дестабилизации в связи с проблемой потеплении климата (на примере Башкортостана) / РЖКашапов //Современное состояние климатических условий Республики Башкортостан и их возможные изменения в условиях глобального потепления. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции.-Уфа, 2002.-С. 111-112.

45. Кашапов Р.Ш. Оценка риска от техногенных аварий и катастроф на территории Республики Башкортостан / Р.Ш.Кашапов. Н.Г.Курамшина, А.Д. Назыров //Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2002. - С. 65-68.

46. Кашапов Р.Ш. Характеристика антропогенной деградации региональных геосистем / Р.Ш.Кашапов //Природные ресурсы Республики Башкортостан:

Межзуз. сборн. науч. ст., посвященный 30-летию естествешю-географичеекого факультета. - Уфа: изд-во БГПУ, 2003. - С. 7-9.

47. Кашапов Р.Ш. Уровень антропогегаюй деградации геокомплексов Республики Башкортостан / Р.Ш.Кашапов //Экологическая экономика и устойчивое развитие: от глобальной модели к региональной практике: Материалы Российской научно-практической конференции. - Уфа: Восточный университет, 2003. -С. 156-157.

48. Кашапов Р.Ш. Оценка баланса углерода на региональном уровне / Р.Ш.Кашапов //Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО. 4.2. Материалы Международной научно-практической конференции (к ХШ Международной специализированной выставке «АГРО»). - Уфа: Издат. БГАУ, 2003. - С. 74-78.

49. Кашапов Р.Ш. Место почв в круговороте углерода в Башкортостане / Р.Ш.Кашапов /'/Природные ресурсы Республики Башкортостан: Межвуз. сб. науч. статей, посвященный 30-летию естественно-географического факультета. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 7-9.

50. Kashapov R. Sh. The duantitative estimation of the antropogenical transformation on the basis of the theory of biological regulation of environment / R. Sh. Kashapov //Роль естественно-научного образования в свете социальных и экономических перемен в странах Центральной и Восточной Европы. IV симпозиум стран Центральной и восточной Европы. - Курск: Изд-во КГУ, 2003. - С. 257-260.

51. Гильманова Г.Р. О методике лапдшафтно-экологического анализа / Г.Р.Гильманова, Р.Ш.Кашапов //Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» // Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды. - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2004 -С. 115-120.

52. Кашапов Р.Ш. Окружающая среда Башкортостана: Куда качнулся маятник? / РШ.Кашапов //Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» //Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды. - Тольятги: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2004. - С.180-186.

53. Кашапов Р.Ш. Энергообеспеченносгь процессов региональной природио-хозяйсгвепной системы Башкортостан / Р.Ш.Кашапов //Прошлое, настоящее и будущее географической науки в Республике Башкортостан. Географические чтения: Сборник материалов и текстов докладов. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - С. 59-62.

54. Кашапов Р.Ш. О роли климата и почв Башкортостана в защите природных вод от загрязнения / Р.ШКашапов // Водохозяйственный комплекс Республики Башкортостан: состояние, проблемы, перспективы /Сборник докладов Республиканской научно-практической конференции. Под ред. Академика АН РБ ИмашеваУ.Б. - Уфа, 2005. - С. 114-117.

55. Кашапов Р.Ш. Экология Башкортостана: неальтернативный подход к оценке ситуации / Р.Ш.Кашапов //Табигат (Природа). 2005. №1 (36). - С. 18-21.

56. Кашапов Р.Ш. Геосистемы Башкортостана. Общая характеристика современного состояния / Р.Ш.Кашапов //Материалы Всероссийской научно-

практической конференции «Современные тенденции в биологических науках». - Бирск, 2005. - С.40-42.

57. Кашапов Р.Ш. Количественная характеристика загрязнения атмосферного воздуха в городах Башкортостана / Р.Ш.Кашапов //Груды 7-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». 4.2. - Санкт-Петербург, 2005. - С. 43-44.

58. Кашапов Р.Ш. Место лесов Башкортостана в балансе углерода на его территории / Р.ШКашапов //Всероссийская научно-практическая конференция «Уралэкология. Природные ресурсы». - Уфа-Москва, 2005. - С. 172-173.

59. Кашапов Р.Ш. Районирование Республики Башкортостан (РБ) по степени трансформированности естественных ландшафтов / Р.Ш.Кашапов //11-я Всероссийская научно-практическая конференция «Геоэкология Южного Урала». Т.1. - Оренбург, 2005. - С. 10-13.

60. Кашапов Р.Ш. Особенности основных экологически значимых показателей климата Башкортостана (общая характеристика) / Р.ШКашапов //Труды XII съезда Русского географического общества «Геоэкология и природопользование». Т.4. - Санкт-Петербург, 2005. - С. 357-358.

61. Кашапов Р.Ш. Киотский протокол / Р.Ш.Кашапов //Жури. Табигаг (Природа). 2006. № 1-2 (48-49). - С. 5-6.

62. Кашапов Р.Ш. Геосистемы Республики Башкортостан / РЖКашапов. - Деп. в ВИНИТИ, 28.02.2006. № 210 - В. 2006. - 27 с.

63. Кашапов Р.Ш. Геоэкологическая проблема нарушения баланса углерода (глобальные и региональные аспекты) / Р.Ш.Кашапов //Вестн. Башкирского гос. пед. универс. Сер. Естеств. науки. 1 (7). 2006. - С. 69-79.

64. Кашапов Р.Ш. Обобщённая характеристика экологических проблем геосистем Башкортостана / РЖКашапов //Проблемы географии Урала и сопредельных территорий. Материалы межрегион, науч.-практ. конфер. - Челябинск, 2006. - С.116-118.

65. Кашапов Р.Ш Экологическое состояние регионов Башкортостана. Региональные экологические проблемы современности / Р.ШКашапов //Сборн. науч. тр. Международной науч.-практ. конфер. Ч. 1. - Уфа: БашГАУ, 2006. -С.21-28.

66. Кашапов Р.Ш. Сток углерода в Башкортостане и некоторые его особенности / Р.Ш.Кашапов //Журн. «Табигат» (Природа). 3 (62). 2007. - С. 24-25.

Лиц. на годах, деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 09.04.2009. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 2,7. Уч.-изд. л. - 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 445.

ИПК Б.ГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За