Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Региональный мониторинг эмиссии диоксида углерода
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Храмцов, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭМИССИИ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА.

1.1. Анализ факторов выделения и поглощения диоксида углерода.

1.2. Роль деятельности человечества на выделение диоксида углерода и другие газовые составляющие.

1.3. Парниковый эффект диоксида углерода.

1.4. Рост энерговооруженности человечества.

1.5. Международный и региональные аспекты проблемы эмиссии диоксида углерода.

1.6. Методы прогнозирования эмиссии диоксида углерода.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБОСНОВАНИЯ ОБЪЕМОВ ЭМИССИИ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА И МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

3. МЕТОДИКА СБОРА И ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. Производственно - социальные признаки районов.

3.2. Источники эмиссии диоксида углерода.

3.3. Региональное депонирование диоксида углерода.

4. ДИНАМИКА ЭНЕРГЕТИКИ, ЭМИССИИ И ДЕПОНИРОВАНИЯ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА.

4.1. Производство тепловой энергии котельными.

4.2. Производство электроэнергии.

4.3. Энергетика автотранспорта.

4.4. Общая энергетика и динамика эмиссии диоксида углерода.

4.5. Депонирование диоксида углерода природной средой.

5. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭМИССИИ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА.

5.1. Корреляция и статистика признаков.

5.2. Факторные модели.

5.3. Регрессионная модель.

5.4. Основы практического использования модели прогнозирования эмиссии диоксида углерода.

6. КОНСТРУКТОРСКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ

СНИЖЕНИЯ ЭМИССИИ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА.

6.1. Общие подходы к проблеме снижения эмиссии СОг.

6.2. Оценка эффективности перевода на газ автотракторной техники совхоза ООО «Восход».

6.3. Оценка эффективности перевода на газ котельных и легковых автомобилей на примере Ишимского района.

6.4. Эффективность перевода на газ зерносушильного хозяйства ЮТО.

6.5. Эффективность реконструкции газоперекачивающих станций.

6.6. Увеличение депонирующей способности территорий рациональным лесопользованием и лесопосадками.

6.7. Прогнозирование объемов эмиссии диоксида углерода.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по географии, на тему "Региональный мониторинг эмиссии диоксида углерода"

Актуальность. Развитие человеческой цивилизации сопровождается все более возрастающей нагрузкой на природную среду. Особенно важным в этом аспекте является определение антропогенной нагрузки на природу в отдельных регионах с целью регулирования и оптимизации протекающих в них производственных, социально-бытовых и природоохранных процессов.

Одним из критериев оценки антропогенной нагрузки в анализируемом регионе является баланс эмиссии диоксида углерода, определяемый промышленной и социально-бытовой деятельностью человека и депонированием углекислого газа природной средой.

В связи с ростом энерговооруженности человечества и увеличением потребления углеводородного сырья непрерывно растет эмиссия в атмосферу Земли диоксида углерода.

С одной стороны, воздействие энергетики производства приобрело глобальный характер и затронуло все структурные компоненты планеты, а с другой стороны, именно в отдельных регионах из-за того или иного уровня производственной деятельности, выбрасывается в атмосферу то или иное количество диоксида углерода, а природной средой поглощается определенное его количество. Общемировой баланс диоксида углерода складывается из региональных балансов его эмиссии и депонирования. Следовательно, проблема эмиссии диоксида углерода - это мировая проблема, но решаться она должна в конкретных регионах, на конкретных предприятиях, в городах и поселках.

Естественно, энерговооруженность человека и потребление энергии в будущем будут возрастать, но новые источники энергии и более совершенные технологии могут способствовать не только стабилизации, но и снижению эмиссии диоксида углерода.

Исследования атмосферного содержания углекислоты, начавшиеся в конце прошлого столетия и получившие дальнейшее развитие в 20-м веке, показывают постепенный рост концентрации СОг за счет ее увеличивающегося поступления в атмосферу при промышленном и бытовом сжигании ископаемого топлива и древесины.

На сегодняшний день очевидно, что сложившемуся балансу кругооборота диоксида углерода грозит серьезная опасность со стороны промышленного 5 прогресса, это выражается, помимо дополнительного поступления углекислоты в атмосферу, в сокращении лесных площадей и возможном нарушении обмена углекислого газа между атмосферой и океаном, что может привести к ускорению темпов обогащения атмосферы углекислым газом.

Кроме уже обнаруженных климатических изменений, вызванных эмиссией диоксида углерода, в экосистеме Земли могут произойти изменения уровня Мирового океана Земли, нарушения в сельскохозяйственном производстве и лесных экосистемах.

В связи с этим, в области энергетики человечеству необходимо проводить политику наименее опасную для климата: во-первых - наиболее эффективное использование энергии и быстрое развитие тех ее источников, которые не дают выбросов СОг , или дают их в малом объеме, а во-вторых - сохранение мировой эксплуатации ископаемого топлива (а значит, и интенсивности поступления СОг) на современном уровне.

Рациональное использование природных ресурсов, в том числе органического топлива, связано с одновременным решением вопросов по охране окружающей среды. Прогноз развития всех отраслей народного хозяйства должен быть экологически ориентирован. При этом необходимо рассматривать экологические последствия роста потребления энергоресурсов и, в первую очередь, органического топлива не только по отдельным потребителям топлива, но в большей степени по их совокупному воздействию на окружающую среду.

Реализация указанных требований должна обеспечивать динамическое равновесие и развитие, снятие известных противоречий между потребностями общества в природных ресурсах и возможностями их удовлетворения при сохранении природно-ресурсного потенциала.

В связи с этим в России и в отдельно взятых ее регионах необходим и возможен переход к устойчивому развитию, обеспечивающему сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений.

Объектом исследования явились процессы эмиссии диоксида углерода в отдельных регионах как результат деятельности промышленности, сельского хозяйства и социально-бытовой сферы.

Номенклатура признаков, характеризующих антропогенное воздействие на 6 окружающую среду, обоснована путем анализа множества возможных признаков и выделения наиболее значимых. Кроме того, учитывалось наличие существующих форм отчетности статистической информации в региональных ведомствах.

Работа основывается на анализе и обработке информации, полученной из таких источников, как Тюменский областной комитет государственной статистики, Государственный комитет по охране окружающей среды Тюменской области, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Тюменской области, Государственный архив Тюменской области, департаменты социально-экономического развития села и промышленности администрации Тюменской области, центр защиты леса Тюменской области, Тюменская лесная опытная станция. Обработка полученной первичной статистической информации производилась с использованием программы Excel MS-Windows и Statistika v.4.3.

Целью исследования явилась разработка и реализация модели прогнозирования эмиссии диоксида углерода в регионах с учетом тенденций развития и взаимосвязей внутри их.

Для решения вопросов анализа выделения диоксида углерода в зависимости от уровня производственно-социальных ресурсов был использован многомерный факторный анализ. Для получения адекватной регрессионной модели реальному процессу был произведен выбор независимых переменных, существенно влияющих на зависимую величину, и определена наиболее рациональная форма уравнения регрессии.

Научная новизна заключается в создании количественных моделей, которые могут быть положены в основу прогнозирования снижения эмиссии диоксида углерода при использовании определенных сценариев развития производственно-социальных ресурсов регионов, внедрения новых конструкторско - технологических решений и природоохранных мероприятий.

Практическая ценность работы заключается в использовании модели прогнозирования эмиссии СО2 для оценки эффективности производственных, технических, социально - экономических и других проектов развития регионов и внедрения новых технологических процессов с позиции экологической и экономической эффективности.

Реализация результатов исследований. Соблюдение баланса между процессами депонирования углекислого газа природной средой путем фотосинтеза растений и энергетическими затратами человека является одной из наиболее 7 актуальных проблем человечества как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе его развития. Отслеживание данных тенденций в регионах позволяет определить размеры своего вмешательства в природные процессы и снизить негативные последствия промышленной деятельности. Так нашими прогнозными расчетами на срок до 2015 года установлено, что при внедрении предлагаемого комплекса конструкгорско - технологических мероприятий, несмотря на существенный рост объемов производства, практически не будет увеличения эмиссии СОг на юге Тюменской области.

Результаты исследования и методика прогнозирования эмиссии диоксида углерода переданы для практического использования в департаменты социально -экономического развития села и промышленности Тюменской области. На защиту выносятся :

- методология обоснования модели прогнозирования и снижения эмиссии диоксида углерода;

- факторная и регрессионные модели прогнозирования эмиссии диоксида углерода;

- результаты по оценке антропогенной нагрузки отдельных районов юга Тюменской области и по экологической эффективности предлагаемых конструкгорско -технологических мероприятий.

Апробация. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научных конференциях ТюмГАСА в 1998. 2000 годах, на международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия» МАНЭБ (г. С, Петербург) в 2000 году, на Международной научно-практической конференции «Окружающая среда» (г. Тюмень) в 2000 году.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 5 публикациях, в том числе в брошюре.

Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, 6 глав, списка используемых источников и приложений. Объем диссертации составляет 115 страниц основной части, 35 рисунков и 43 таблицы, список литературы из 111 источников и 14 приложений с общим объемом 24 страницы.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Храмцов, Дмитрий Николаевич

108 ВЫВОДЫ

1. Решена научно - производственная задача среднесрочного прогнозирования эмиссии диоксида углерода на основе тенденций развития регионов и взаимосвязей факторов. Предложенная методика мониторинга основана на оценке производственно - социальных ресурсов.

2. Обоснован алгоритм разработки модели прогнозирования, предложены расчетные зависимости и методы первичной обработки статистической информации.

3. Выявлены зависимости эмиссии диоксида углерода от валового внутреннего продукта и потребляемой энергии. За 1985. 98 годы по югу Тюменской области из-за снижения объемов валового внутреннего продукта на 47,6% потребление энергии уменьшилось на 21,8%, а расход топлива на 21,7%, поэтому эмиссия диоксида углерода снизилась на 21,4%, однако средние удельные значения ее 5,5.3,9 т СОг/чел в год остаются выше среднемирового значения. Установлено, что коэффициент антропогенности диоксида углерода в среднем по югу Тюменской области составил соответственно за 1985, 1990, 1996 и 1998 годы -1,87; 1,99; 1,50; 1,45 при вариациях по районам 0,05. .43,29.

4. Получена факторная модель производственно - социальных признаков регионов, в которой выделено два фактора: 1 - промышленного потенциала регионов; 2 -сельскохозяйственного производства. Выявлено положение и динамика районов юга Тюменской области в пространстве факторов. Получена регрессионная модель прогнозирования эмиссии диоксида углерода по уровню производственно-социальных ресурсов региона.

5. Предложены основы практического использования модели прогнозирования эмиссии диоксида углерода при разработке программ развития регионов и внедрения новых энергосберегающих технологий. Установлено, что при внедрении данных мероприятий эмиссия диоксида снизится на 33,5% при стоимости квот свыше 2 млрд. рублей.