Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль природных цеолитов в экологической реабилитации почв агроэкосистем степного Зауралья Башкортостана
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Исламгулова, Гульсум Еганшовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА. ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Климат.

1.2. Рельеф.

1.3. Растительность.

1.4. Почвообразующие породы.

1.5. Почвенный покров Зауралья Республики Башкортостан.

1.6. Современное состояние и антропогенная деградация почв Зауралья.

Глава 2 РАСПРОСТРАНЕНИЕ И РОЛЬ ТЯЖЕЛЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

2.1. Естественные источники и антропогенные факторы распространения тяжелых металлов в окружающей среде.

2.2. Значение тяжелых металлов в жизнедеятельности живых организмов агроэкосистем.

2.3. Содержание тяжелых металлов в почвах и способы их детоксикации.

Глава 3 ПРИРОДНЫЕ ЦЕОЛИТЫ И ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ

3.1. История изучения цеолитов.

3.2. Физико-химические свойства цеолитов.

3.3. Использование цеолитов в народном хозяйстве. ^

3.3.1. Применение природных цеолитов в промышленности.

3.3.2. Использование природных цеолитов в агроэкосистемах.

3.3.3.Природные цеолиты как фактор повышения плодородия почв и продуктивности агроэкосистем.

Глава 4 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Морфогенетическая и агрофизико-агрохимическая характеристика чернозема обыкновенного.

4.2. Цеолиты Тузбекского месторождения.

4.3. Схема опыта и методика исследований.

Глава 5 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ В

СИСТЕМЕ ПОЧВА - РАСТЕНИЕ

5.1 Влияние природных цеолитов на содержание тяжелых металлов в почве.

5.2 Влияние природных цеолитов на содержание тяжелых металлов в продукции растениеводства.

Глава 6 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЧЕРНОЗЕМА

ОБЫКНОВЕННОГО ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ

6.1. Восстановление агрофизических свойств.

6.1.1. Плотность.

6.1.2. Структурно - агрегатный состав.

6.1.3. Водопрочность структурных агрегатов.

6.2. Изменение агрохимических свойств.

6.2.1. Кислотность почвы.

6.2.2. Сумма поглощенных оснований.

6.2.3. Содержание гумуса.

Глава 7 ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ ПОД

ВЛИЯНИЕМ УДОБРЕНИЙ И ЦЕОЛИТОВ

7.1. Влияние цеолитов и органических удобрений на формирование подземной и надземной фитомассы озимой ржи.

7.2. Влияние цеолитов и органических удобрений на формирование фитомассы викоовсяной смеси.

7.3. Влияние цеолитов и органических удобрений на формирование подземной и надземной фитомассы яровой пшеницы.

7.4. Влияние цеолитов на продуктивность культурных растений.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль природных цеолитов в экологической реабилитации почв агроэкосистем степного Зауралья Башкортостана"

Актуальность проблемы. В результате длительного и интенсивного сельскохозяйственного использования плодородие пахотных почв Зауралья Республики Башкортостан (РБ) имеет тенденцию к стабильному снижению. Кроме того, эти почвы в значительной степени загрязнены тяжелыми металлами (ТМ) под воздействием предприятий горнорудной промышленности, что становится одной из основных экологических проблем региона. Традиционные пути воспроизводства плодородия почв посредством применения органических и минеральных удобрений, приемов мелиорации достаточно энерго- и ресурсоемки, зачастую экологически не оправдываются (Добровольский, Никитин, 1990; Щербаков, 2000; Хабиров, 2001). Для получения относительно дешевой и более доброкачественной продукции при сохранении агроресурсов, прежде всего почвы, большой научный и практический интерес представляет использование в качестве мелиорантов местных ресурсов, в том числе природных цеолитов, крупные месторождения которых имеются в Башкирском Зауралье.

В последние годы в условиях степного Зауралья РБ проведен ряд исследований по выявлению эффективности природных цеолитов в повышении продуктивности культурных растений (Суюндукова и др., 2007 а; Мухаметдинова и др., 2008 а,б; Мухаметдинова, Суюндукова, 2009). В то же время возможность использования их для получения более доброкачественной продукции и в качестве мелиорантов для ремедиации деградированных почв изучена недостаточно.

Цель работы: анализ эколого-мелиоративной эффективности природных цеолитов Тузбекского месторождения для реабилитации почв (на примере чернозема обыкновенного степного Зауралья РБ).

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1. Дать анализ изменения содержания тяжелых металлов в системе «почва-растение» в зависимости от доз внесения природных цеолитов.

2. Выявить возможность оптимизации агрофизических и агрохимических свойств почвы путем внесения цеолита и органических удобрений.

3. Изучить особенности формирования надземной и подземной фитомассы и структуры урожая культурных растений под влиянием природных цеолитов и органических удобрений.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка эколого-мелиоративной эффективности использования природных цеолитов в качестве мелиорантов, способствующих снижению подвижности и содержания тяжелых металлов в системе «почва-растение», воспроизводству плодородия почв и повышению продуктивности агроэкосистем Зауралья РБ. Положения, выносимые на защиту:

1. Природные цеолиты Тузбекского месторождения способствуют снижению содержания подвижных форм металлов в почве и уменьшают включение их в трофические цепи в системе почва-растение, что позволяет получать более доброкачественную продукцию в условиях естественного фонового и техногенно-повышенного загрязнения почв Зауралья ТМ.

2. Применение цеолитов способствует значительному увеличению накопления надземной и подземной массы, а также семенной продуктивности культурных растений. Максимальный мелиоративный эффект цеолита достигается при внесении совместно с навозом.

3. Положительный эффект от внесения природных цеолитов связан с улучшением физических и химических свойств почвы, коррелирующих с величиной корневой массы растений.

Практическая значимость. Эффективность цеолитов позволяет рекомендовать их для использования в земледелии Зауралья РБ в качестве природного мелиоранта, способствующего улучшению химических и физических свойств почвы, повышению продуктивности культурных растений, снижению содержания ТМ в почве и растениеводческой продукции.

Теоретическое значение. Полученные данные могут служить теоретической основой для установления механизмов действия цеолитов, связанных со снижением содержания ТМ и повышением плодородия почвы.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнялась в рамках тематики исследований лаборатории экологии и рационального использования природных ресурсов Государственного автономного научного учреждения «Институт региональных исследований» Академии наук Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены на Международных (Кузнецк, 2008; Рязань, 2008), Всероссийских (Уфа, 2005, 2010; Пенза, 2006) и Региональных (Сибай, 2007, 2008, 2010) научно-практических конференциях.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований ч внедрены на площади 520 га на полях СПК «Урожай» Баймакского района Республики Башкортостан, а также используются при чтении лекций по дисциплинам «Экология» и «Почвоведение», спецкурса «Экология почв» Сибайского института (филиала) Башкирского госуниверситета.

Декларация личного участия автора. Сбор материалов в течение полевых сезонов 2005-2009 гг., статистическая обработка и обобщение полученных результатов осуществлены лично автором диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 19 рисунков, 11 приложений. Список использованных источников включает 310 наименований, в том числе 15 работ зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Исламгулова, Гульсум Еганшовна

ВЫВОДЫ

1. Природные цеолиты Тузбекского месторождения обладают высоким адсорбционным потенциалом по отношению к подвижным формам тяжелых металлов: кадмию, свинцу, цинку, меди и железу, что подтверждается снижением их содержания в почве. Снижение подвижности металлов уменьшает включение их в трофические цепи, что в значительной степени способствует предотвращению поступления некоторых тяжелых металлов в зерно яровой пшеницы. Степень снижения поступления токсичных элементов в зерно зависит от дозы цеолита. Минимальное содержание меди, цинка и свинца отмечается при внесении цеолита в дозе 30 т/га. В связи с этим природные цеолиты Тузбекского месторождения можно рекомендовать как средство для использования с целью получения более доброкачественной продукции в условиях естественного фонового и техногенно-повышенного загрязнения почв Зауралья тяжелыми металлами.

2. Применение цеолитов как в чистом виде, так и совместно с органическими удобрениями способствовало значительному увеличению накопления надземной и подземной массы культурных растений благодаря улучшению свойств почвы. Мелиоративное значение цеолита наиболее выражено при внесении его совместно с навозом.

3. Положительный эффект от внесения в почву цеолитов связан с экологической оптимизацией ее агрофизических и агрохимических свойств: улучшением структурного состояния, снижением плотности сложения, повышением содержания гумуса, суммы поглощенных оснований. Выявлена тесная и средняя степень корреляционной связи содержания ценных структурных агрегатов почвы (г=0,69-Ю, 96), плотности (г=-0,83-^-0,88), содержания гумуса (г=0,66-Ю,68) и степени насыщенности основаниями (г=0,77-0,78) с величиной корневой массы растений.

Автореферат диссертации по теме "Роль природных цеолитов в экологической реабилитации почв агроэкосистем степного Зауралья Башкортостана"

461.3027

На правах рукописи

ИСЛАМГУЛОВА ГУЛЬСУМ ЕГАНШОВНА

РОЛЬ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОЧВ ЛГРОЭКОСИСТЕМ СТЕПНОГО ЗАУРАЛЬЯ БАШКОРТОСТАНА

По специальностям 03.02.08 - экология (биология) и 03.02.13 - почвоведение (биология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 8 НОЯ 2010

Тольятти - 2010

004613027

Работа выполнена в лаборатории экологии и рационального использования природных ресурсов Государственного автономного научного учреждения «Институт региональных исследований» Академии наук Республики Башкортостан и на кафедре экологии Сибайско-го института (филиала) Башкирского государственного университета

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор Суюндукова Мунира Басимовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Каплин Владимир Григорьевич

доктор биологических наук, профессор Хабнров Ильгиз Кавиевич

Ведущая организация: Институт степи Уральского отделения

РАН

Защита диссертации состоится 16 ноября 2010 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д.002.251.01. при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзина, 10. Тел. (8482) -48-99-77. Факс (8482) -48-95-04. E-mail: ievbras2005@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН, с авторефератом - на сайте ИЭВБ РАН по адресу: www.ievbras.ru

Автореферат разослан '^С?_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических паук

А.л. Маленёв

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате длительного и интенсивного сельскохозяйственного использования плодородие пахотных почв Зауралья Республики Башкортостан (РБ) имеет тенденцию к стабильному снижению. Кроме того, эти почвы в значительной степени загрязнены тяжелыми металлами (ТМ) под воздействием предприятий горнорудной промышленности, что становится одной из основных экологических проблем региона. Традиционные пути воспроизводства плодородия почв посредством применения органических и минеральных удобрений, приемов мелиорации достаточно энерго- и ресурсоемки, зачастую экологически не оправдываются (Добровольский, Никитин, 1990; Щербаков, 2000; Хабиров, 2001). Для получения относительно дешевой и доброкачественной продукции при сохранении агроресурсов, прежде всего почвы, большой научный и практический интерес представляет использование в качестве мелиорантов местных ресурсов, в том числе природных цеолитов, крупные месторождения которых имеются п Зауралье РБ.

В последние годы в условиях степного Зауралья РБ проведен ряд исследований по выявлению эффективности природных цеолитов в повышении продуктивности культурных растений (Суюндукова и др., 2007; Мухаметдинова, Суюндукова, 2008, 2009). В то же время возможность использования их для получения доброкачественной продукции и в качестве мелиорантов для ремедиации деградированных почв изучена недостаточно.

Цель работы: анализ эколого-мелиоративной эффективности природных цеолитов Тузбекского месторождения для реабилитации почв (на примере чернозема обыкновенного степного Зауралья РБ).

Для достижения данной цели были поставлены следующие

задачи:

1. Дать анализ изменения содержания тяжелых металлов в системе «почва-растение» в зависимости от доз внесения природных цеолитов.

2. Выявить возможность оптимизации физических и химических свойств почвы путем внесения цеолита и органических удобрений.

3. Изучить особенности формирования надземной и подземной фи-томассы и структуры урожая культурных растений под влиянием природных цеолитов и органических удобрений.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка эколого-мелиоративной эффективности использования природных цеолитов в качестве мелиорантов, способствующих снижению подвижности и

содержания тяжелых металлов в системе «почва-растение», воспроизводству плодородия почв и повышению продуктивности агроэкоси-стем Зауралья РБ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Природные цеолиты Тузбекского месторождения способствуют снижению содержания подвижных форм металлов в почве и уменьшают включение их в трофические цепи в системе почва-растение, что позволяет получать более доброкачественную продукцию в условиях естественного фонового и техногенно-повышенного загрязнения почв Зауралья ТМ.

2. Применение цеолитов способствует значительному увеличению накопления надземной и подземной массы, а также семенной продуктивности культурных растений. Максимальный мелиоративный эффект цеолита достигается при внесении совместно с навозом.

3. Положительный эффект от внесения природных цеолитов связан с улучшением физических и химических свойств почвы, коррелирующих с величиной корневой массы растений.

Практическая значимость. Эффективность цеолитов позволяет рекомендовать их для использования в земледелии Зауралья РБ в качестве природного мелиоранта, способствующего улучшению химических и физических свойств почвы, повышению продуктивности культурных растений, снижению содержания ТМ в почве и растениеводческой продукции.

Теоретическое значение. Полученные данные могут служить теоретической основой для установления механизмов действия цеолитов, связанных со снижением содержания ТМ и повышением плодородия почвы.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнялась в рамках тематики исследований лаборатории экологии и рационального использования природных ресурсов Государственного автономного научного учреждения «Институт региональных исследований» Академии наук Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены на Международных (Кузнецк, 2008; Рязань, 2008), Всероссийских (Уфа, 2005, 2010; Пенза, 2006) и Региональных (Сибай, 2007, 2008, 2010) научно-практических конференциях.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены на площади 520 га на полях СПК «Урожай» Баймак-ского района Республики Башкортостан, а также используются при чтении лекций по дисциплинам «Экология» и «Почвоведение», спец-

курса «Экология почв» Сибайского института (филиала) Башкирского госуниверситета.

Декларация личного участия автора. Сбор материалов в течение полевых сезонов 2005-2009 гг., статистическая обработка и обобщение полученных результатов осуществлены лично автором диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 19 рисунков, 11 приложений. Список использованных источников включает 310 наименований, в том числе 15 работ зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава 1. Эколого-географическая характеристика района исследования

Для Зауралья РБ характерен континентальный климат. Уральские горы являются естественной преградой господствующему западному переносу воздушных масс, что обуславливает часто повторяющие весенне-летние засухи и малоснежные зимы. На территории региона выделяются два морфоструктурных элемента: Зауральский мел-косопочннк и Зауральская равнина. В качестве зональной выступает степная растительность (Миркин, Наумова и др., 2004). Преобладающими почвами являются черноземы.

Глава 2. Распространение и роль тяжелых металлов в окружающей среде

Приведена характеристика естественных источников, антропогенных факторов поступления и распространения ТМ в окружающей среде. Отмечается, что черноземы обладают наиболее высокой степенью устойчивости к загрязнению ТМ. Однако в условиях усиления антропогенного пресса и эти почвы не всегда способны противостоять воздействию загрязняющих веществ (Глазовская, 1999). Высокие дозы ТМ существенно снижают микробиологическую и ферментативную активность почвы, включаясь в трофическую цепь, оказывают отрицательное влияние на физиологическое состояние растешгй, здоровье животных и человека.

Приведет.! сведения о различных способах детоксикации почв, за-грязнешллх тяжелыми металлами. Одним из наиболее эффективных мето-

дов является применение природных цеолитов (Челшцев и др., 1980; Шес-таков, 1992; Цеолиты: эффективность..., 2000; Цеолитсодержащие породы..., 2001; Кутуковаи Плеханова, 2002; Белоусов, 2006; Hay, 1966; Mmato, 1968). В условиях Зауралья РБ проведены исследования по изучению накопления ТМ в почвах и растениях (Шигиева, Суюндуков, 2000; Опекунова, Муратова, 2004; Аминева, 2008; Сингизова, 2008; Сингизова, Янтурин, 2008), однако роль цеолитов в детоксикации почв региона остается малоизученной.

Глава 3. Природные цеолиты и экологическое значение их использования в агроэкосистемах

Приведена характеристика физико-химических свойств природных цеолитов, краткая история их изучения и использования в промышленности, медицине, в охране окружающей среды.

Цеолиты - это минералы класса алюмосиликатов с характерной каркасной пористой структурой, благодаря которой они обладают адсорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами. Они способны поглощать разные газы, растворенные соли и т.д. Цеолиты характеризуются устойчивостью к значительно выраженным колебаниям температуры, к ионизирующим излучениям и к агрессивным средам, достаточной механической прочностью, отсутствием токсических соединений, исключено заражение минерала микроорганизмами (Челищев и др., 1988; Шадрин, 1998; Юхин, Середа, 1999; Mampton, 1976,1977; Barrer, 1978; Weber и др., 1983).

Особое внимание уделено использованию цеолитов в агроэкосистемах. Наиболее полный анализ литературных источников дан по использованию их в земледелии для повышения урожайности культурных растений, улучшению качества растениеводческой продукции (Цхакая и др., 1985; Постников, 1990; Мовсумзаде и др., 2000; Ульянова и др., 2002). Новым направлением исследований является изучение возможности применения цеолитов в мелиорации почв для улучшения их физических, физико-химических, биологических свойств (Мазур и др., 1987; Минее в. 1988; Цеолитсодержащие породы..., 2001; Рязанова, 2002), связывания ТМ, препятствующего их поступлению в растения (Челищев и др., 1980), повышения эффективности использования питательных веществ из почвы и удобрений (Кисель, Канивец, 1987; Цеолиты: эффекгавность..., 2000).

Обзор литературных данных позволяет судить о перспективности использования природных цеолитов в агроэкосистемах дня повышения их продуктивности и снижения возможного негативного влияния загрязняющих веществ на окружающую среду.

Глава 4. Объекты, условия н методы исследований

Приведено описание свойств чернозема обыкноветюго в Зауралье РБ, а также цеолитов Тузбекского месторождения как основных объектов исследований.

Исследования проводили в 2005-2009 годах. Использовали полевые и лабораторные методы. В опытах вели фенологические наблюдения (Методика государственного..1985), определялись число, ширина и длина листьев, дииамика линейного роста и накопления биомассы и продуктивность растений. Анализ структурно-агрегатного состава почвы проводили методом качания сит по Н.И. Савинову. Плотность почвы определяли методом цилиндров по Качияскому (Долгов, 1966). Агрохимический анализ образцов почвы был проведен в аккредитованной лаборатории ФГУ Центр агрохимической службы «Башкирски!». Статистическая обработка данных проведена методом дисперсионного и корреляционного анализов. В качестве критерия оценки достоверности различий использовали показатель НСР05 - наименьшая существенная разность с 95%-ным уровнем вероятности (Доспехов, 1985). В опытах использовали культурные растения: озимая рожь, яровая пшеница, викоовсяная смесь.

Схема полевого опыта: 1. Контроль (без цеолита, К); 2. Солома ячменя 4 т/га (С); 3. Навоз в дозе 30 т/га (Нзо); 4. Цеолит в дозе 15 т/га (Ц)5); 5. Цеолит в дозе 20 т/га (Цго); 6. Цеолит в дозе 25 т/га (Ц25): 7. Цеолит в дозе 30 т/га (Ц30); 8. Цеолит в дозе 10 т/га + навоз в дозе 10 т/га (Ц10+Н)0); 9. Донник (сидерат) (Д); 10. Цеолит в дозе 10 т/га + донник (сидерат) (Ц10+Д). Повтор-ность трехкратная, размещение вариантов систематическое со смещением в повторениях.

Глава 5. Роль природных цеолитов в системе почва - растение

Влияние природных цеолитов на содержание ТМ в почве. Почвы Зауралья характеризуются повышенным содержанием ТМ, что связано как с естественным повышенным геохимическим фоном, так и с деятельностью горнорудных объектов. Исследования показали, что внесение цеолитов Тузбекского месторождения уменьшает содержание подвижных форм ТМ в почве, что объясняется повышением ее поглотительной способности (табл. 1).

Эффект действия цеолита прямо пропорционален дозе внесения. В почве под озимой рожью природные цеолиты в чистом виде во всех дозах достоверно снизили содержание подвижных цинка и меди, в дозах 25 и 30 т/га - свинца, кадмия и железа. В вариантах с внесени-

ем органических удобрений не наблюдается статистически значимых изменений.

Таблица 1 - Влияние природных цеолитов на содержание подвижных форм ТМ в почве под посевами озимой ржи

Варианты Содержание тяжелых металлов, мг/кг

свинец кадмий ЦИНК медь железо

К 5,93 0,23 22,33 2,87 885

С 5,91 0,22 22,57 2,73 881

H 5,93 0,23 22,19 2,69 878

Ц.5 5,89 0,23 21,27* 2,30* 869

Цзо 5,81 0,20 20,90* 2,07* 848

5,77 0,18* 20,33* 1,97* 827*

Цзо 5,6* 0,16* 19,93* 1,65* 796*

H + Ц,о 5,90 0,22 21,37 2,43 873

д 5,92 0,23 22,23 2,63 867

Д + Ц.О 5,90 0,23 21,45 2,49 875

II дк 6,00 0,24 23,00 3,00 -

HCPos 0,15 0,04 1,02 0,54 42,93

Примечание: * - статистически значимые различия по отношению к контролю

Аналогичная закономерность изменения содержания подвижных форм ТМ в почве отмечается и под посевами викоовсяной смеси (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние природных цеолитов на содержание подвижных форм ТМ в почве под посевами викоовсяной смеси (табл.2)

Варианты Содержание тяжелых металлов, мг/кг

свинец кадмий цинк медь железо

К 5,83 0,22 21,23 2,76 884

С 5,89 0,22 21,53 2,63 869

H 5,85 0,22 21,77 2,73 875

ц,5 5,72 0,21 20,20* 2,28* 844

Ц» 5,69 0,20 19,83* 2,09* 836

Ц25 5,53* 0,17* 19,13* 1,97* 826*

Цзо 5,38* 0,15* 18,97* 1,69* 810*

Н + Ц,0 5,75 0.21 21,03 2,48 845

ПДК 6,00 0,24 23,00 3,00 -

HCPos 0,17 0,03 0,58 0,30 55,20

Примечание: * - статистически значимые различия по отношению к контролю

Экологическая эффективность внесения природного цеолита в почву заключается в снижении содержания подвижных форм ТМ. Снижение содержания подвижных форм ТМ уменьшает включение их в трофические цепи и токсическое действие на растения.

Наименьшее их содержание в почве отмечается при внесении цеолита в дозе 30 т/га.

Влияние природных цеолитов на содержание ТМ в продукции растениеводства. Применение цеолитов способствовало в существенной степени уменьшить поступление ТМ в зерно яровой пшеницы (рис. 1). Степень снижения поступления токсичных элементов в зерно зависела от вида металла.

Так, внесение цеолита в возрастающих дозах привело к достоверному снижению содержания меди в зерне яровой пшеницы: при дозе 15 т/га на 0,47, 20 т/га - на 0,44, 25 т/га - на 0,62, 30 т/га - на 0,72 мг/кг при НСРс5=0,32 мг/кг.

Цеолиты, внесенные в почву чистом виде в дозах 25, 30 т/га достоверно снизили содержание цинка в зерне - соответственно на 5,21 и 6,90 мг/кг (НСР05~3,39 мг/кг). Внесение цеолта в дозах 15 и 20 т/га, а также различных видов органических удобрений и их совместное внесение с цеолитом, согласно статистическому анализу, не способствовало достоверному снижению содержания цинка в зерне яровой пшеницы. Достоверное снижение содержания свинца по отношению к контролю отмечено в вариантах с дозами 20, 25 и 30 т/га (НСР05=0;04мг/кг).

Следует отметить, что содержание в зерне кадмия и ртути не зависело от доз вносимых цеолитов.

Корреляционный анализ данных по содержанию металлов в почве и в зерне яровой пшеницы показал наличие тесной (для меди, цинка и свинца коэффициенты корреляции соответственно составили 0,91; 0,85 и 0,93) и средней (для кадмия г=0,61) степени взаимосвязи.

11 -10 9

Ъ 8

7 6

5 -5

6,67 6,61

6,38

6,60

6,20 <5,23 6 05 5 95 6,23 6,25

к С Нэо Ц,5 Цго Ц25 Цзо Цю+Н« Д~ Цю+Д

■ЯПМ содержание меди - - - - ГТДК

'48,99

46'87 45,95 45,79 46'68

-----"Ч7",б\Т

45,98 —ц 45,89

I содержание цинка

------пдк

°>35 0,29 0,3 о

0,3 —

0,31

0,28 __ 0.28

К С Нзо ц,5 Ц20 Ц25 Цзо Ц,о+Н,о Д Ц,о+Д ВВЯВВ содержание свинца ------ПДК

В

Рис. 1. Влияние цеолита и органических удобрений на содержание меди (А, НСРо5=0,32 мг/кг), цинка (Б, НСР05=3,39 мг/кг) и свинца (В, НСРо5=0,04мг/кг) в зерне яровой пшеницы (жирным шрифтом показаны варианты со статистически значимыми различиями).

Глава 6. Экологическая реабилитация чернозема обыкновенного под влиянием природных цеолитов Плотность почвы. В вариантах с внесением цеолитов отмечается некоторое разуплотнение почвы на посевах озимой ржи (от 1,13 до 1,11 г/см3, рис. 2).

UUI плотность ——масса корней

Рис. 2. Влияние природных цеолитов и органических удобрений па накопление подземной фитомассы и плотность сложения почвы под озимой рожью (жирным шрифтом показаны варианты со статистически значимыми различиями, НСРО5=0,015 г/см3).

Наименьшая плотность сложения отмечена в варианте совместного внесения цеолита с навозом.

Под викоовсяной смесью плотность сложения почвы несколько ниже, чем под озимой рожью, хотя по накоплению подземной фитомассы наблюдается обратная картина. Это объясняется особенностями корневых систем смеси, которые распределяются в почве более равномерно и «разбавляют» почву. Выявлена тесная обратная корреляционная связь между плотностью почвы и величиной корневой массы растений (г=-0,83н--0,88).

Аналогичная картина снижения плотности почвы под воздействием цеолитов отмечается на посевах викоовсяной смеси, а также яровой пшеницы, размещенной по разным предшественникам.

Структурно агрегатный состав. Экологически важным свойством, определяющим устойчивость почвы к деградации, является ее структурное состояние. Выявлено, что внесение природных цеолитов оказывает существенное влияние и на структурный состав почвы. Общей тенденцией его изменения является прямая зависимость от доз вносшшх природных цеолитов. Улучшение структурного состояния

отмечено и в вариантах их совместного внесения с органическими удобрениями (табл. 3).

В вариантах с внесением различных доз цеолитов содержание ценных агрегатов (10-0,25 мм) увеличилось по сравнению с контролем и варьировало от 80,1 до 82,8%. Наилучшие показатели отмечены при совместном внесении цеолита с навозом и цеолита с донником - соответственно 83,5 и 81,6%. Фракционный анализ почвенных структур по вариантам показывает, что цеолиты и органические удобрения способствовали статистически достоверному снижению содержания глыбистых (более 10 мм) агрегатов по отношению к контролю. Пылеватая фракция (менее 0,25 мм) варьирует по вариантам опыта не столь значительно. Наименьшее ее содержание отмечается на вариантах с цеолитом в дозе 25 т/га и цеолита с навозом, - 3,7 и 3,4% соответственно. Анализ показал, что содержание агрономически ценных агрегатов тесно коррелирует с корневой массой растений (х-0,69+0,96).

Таблица 3 - Влияние природных цеолитов и органических удобрений на структурность почв в слое 0-30 см под посевами озимой ржи

Варианты Содержание агрегатов, %

>10 10-0,25 5-1 <0,25

К 19,9 75,8 47,5 4,3

С 15,5* 78,7 49,9* 5,8*

Н 13,6* 81,3* 52.9* 5,1

Ц|5 15.7* 80,1* 51,7* 4,2

Цм 14,7* 81,1* 53,1* 4,2

Ц35 15,0* 81,3* 53,8* 3,7

Ц,0 12,9* 82,8* 57,4* 4,3

Н + Ц,0 13,1* 83,5* 59,2* 3,4

д 14,1* 81,4* 52,8* 4,5

Д + Д,о 13,2* 81,6* 56,3* 5,2

НСР„5 3,16 3,8 2,12 1,06

Примечание: * - статистически значимые различия по о тношению к контролю

Наиболее значимой характеристикой почвенных агрегатов является их водопрочность. Результаты определения водопрочности агрегатов почвы в слое 0-30 см под озимой рожью и викоовсяной смесью показаны на рисунке 3.

К С Н30 Ц15 Цго Цг5 Цзо Цю+Н«, Д Ц,о+Д

О но озимой ржи ■ но викоовсяной смеси

Рис. 3. Влияние органических удобрений и цеолитов на водопрочность агрегатов почвы под озимой рожью (НСР05=2,53) и викоовсяной смесью (НСРо5~1,67) (жирным шрифтом показаны варианты со статистически значимыми различиями).

Внесение цеолитов в почву под озимую рожь способствовало статистически значимому повышению водопрочности по сравнению с контролем: при дозе 15 т/га на 5,03, при дозах 20, 25 и 30 т/га соответственно на 8,50 8,74, 8,82% (НСР05~2,53). Это связано с увеличением накопления подземной фитомассы, что способствовало гумификации и агрегированию механических частиц. Коэффициент корреляции (г) между величиной подземной фитомассы и водопрочностью агрегатов под озимой рожью составил 0,60, под викоовсяной смесью - 0,95. Анализ показал, что наиболее устойчивыми к размывающему действию воды являются агрегаты размером 3-2 и 5-3 мм.

Сумма поглощенных оснований. Показано, что внесение цеолита способствовало некоторому повышению суммы поглощенных оснований. Так, превышение над контролем по данному показателю под посевами озимой ржи в вариантах с внесением различных доз цеолитов составило от 4,13 до 9,80 мг-экв. на 100 г почвы при НСР<и-1,22 (рис. 4).

55 -г

К С Ни Ц« Иго Ци Цзо Ц«+Ню Д Цю+Д Рис. 4. Влияние природных цеолитов и органических удобрений на сумму поглощенных оснований в черноземе обыкновенном под посевами озимой ржи (НСРо5=1,22).

Более существенно изменилась величина суммы поглощенных оснований в вариантах при совместном внесении цеолита с навозом и цеолита с донником (соответственно 47,07 и 48,87), что выше контроля соответственно на 10,00 и 10,80 мг-экв. на 100 г почвы. На посевах викоовсяной смеси отмечается аналогичная закономерность.

Содержание гумуса. Увеличение массы корневой системы растений при внесении цеолитов как в чистом виде, так и совместно с органическими удобрениями, привело к повышению содержания в почве гумуса (рис. 5).

5,30

5,47

у 500 т 400

I 15

300 #

4- 200

Т 100

_________ Ев

Ц;о Ц25 Цзо Цю+Н10 Д Цю+Д

содержание гумуса - - -о - - масса корней

О

Рис. 5. Влияние природного цеолита и органических удобрений на содержание в почве гумуса и накопление подземной фитомассы озимой ржи (НСРо.5=0,2О%).

Между содержанием гумуса и величиной корневой массы растений выявлена средняя корреляционная связь (г=0,бб-0,68).

Усиление процесса гумусообразования при совместном внесении цеолитов с навозом и сидератом связано с положительным их взаимодействием - с формированием комплексных соединений при взаимодействии органических удобрений с минералами, благодаря чему органические соединения становятся устойчивыми к микробиологическому расщеплению и обеспечивают, как отмечено в работе В.В.Степанова и В.П.Цыпленкова (1973), увеличение содержания гумуса.

Глава 7. Продуктивность культурных растении при внесении удобрений н цеолитов

Показано, что накопление надземной и подземной массы культурных растений находилось в зависимости от доз вносимых цеолитов, а также их сочетания с органическими удобрениями. Внесение цеолитов в дозах 15, 20, 25 и 30 т/га привело к значительному росту надземной и подземной фитомассы озимой ржи и повышению урожайности зерна от 19,6 до 29,5 ц/га. Наибольшая продуктивность характерна для варианта с совместным внесением цеолита с навозом, где отмечено существенное превышение над контролем. Положительные результаты также получены и с викоовсяной смесыо, яровой пшеницей

к С Н3о Ц15 Ц20 Ц„ Цзо Ц«+Н10 Д Цю+Д ■ по чистому пару = по озимой ржи □ по викоовсяной смеси

Рис. 6. Влияние цеолита и органических удобрений на накопление надземной и подземной биомассы яровой пшеницы по разным предшественникам (г/'м2).

Положительный эффект цеолитов связан, помимо улучшения физических и физико-химических свойств почвы, с оптимизацией пи-

тательного режима растений, т.к. цеолиты в своем составе содержат свыше 40 минеральных элементов. Отмечено, что совместное использование органических удобрений и цеолитов в 1,5-2 раза превышает действие органических удобрений и цеолитов, внесенных в почву в отдельности.

ВЫВОДЫ

1. Природные цеолиты Тузбекского месторождения обладают высоким адсорбционным потенциалом по отношению к подвижным формам тяжелых металлов: кадмию, свинцу, цинку, меди и железу, что подтверждается снижением их содержания в почве. Снижение подвижности металлов уменьшает включение их в трофические цепи, что в значительной степени способствует предотвращению поступления некоторых тяжелых металлов в зерно яровой пшеницы. Степень снижения поступления токсичных элементов в зерно зависит от дозы цеолита. Минимальное содержание меди, цинка и свинца отмечается при внесении цеолита в дозе 30 т/га. В связи с этим природные цеолиты Тузбекского месторождения можно рекомендовать как средство для использования с целью получения более доброкачественной продукции в условиях естественного фонового и техногенно-повышенного загрязнения почв Зауралья тяжелыми металлами.

2. Применение цеолитов как в чистом виде, так и совместно

с органическими удобрениями, способствовало значительному увеличению накопления надземной и подземной массы культурных растений благодаря улучшению свойств почвы. Мелиоративное значение цеолита наиболее выражено при внесении его совместно с навозом.

3. Положительный эффект от внесения в почву цеолитов связан с экологической оптимизацией ее агрофизических и агрохимических свойств: улучшением структурного состояния, снижением плотности сложения, повышением содержания гумуса, суммы поглощенных оснований. Выявлена тесная и средняя степень корреляционной связи содержания ценных структурных агрегатов почвы (г=0,69^0,96), плотности (г—0,83^-0,88), содержания гумуса (т=0,66-Ю,68) и степени насыщенности основаниями (гЮ,77-^0,78) с величиной корневой массы растений.

Список работ, опубликованных работ по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ:

1. Исламгулова Г.Е., Суюндукова М.Б., Суюндуков Л.Т., Муха-метдинова Г.А. Влияние природных цеолитов на плодородие почв и продуктивность сельскохозяйственных культур // Аграрная наука. -2008,-№7.-С. 21-23.

2. Суюндукова М.Б., Исламгулова Г.Е. Экологический потенциал природных цеолитов для детоксикащш почв Зауралья // Аграрная наука. 2010.-№7.-С. 7-9.

В других изданиях:

3.Мухаметдинова Г.А., Суюндукова М.Б., Исламгулова Г.Е. Природные цеолиты в земледелии Зауралья Башкортостана // Материалы Всерос. науч.-пракг. конф. «Уралэкология природные ресурсы - 2005». - Уфа; М., 2005.-С. 91-92.

4. Мухаметдинова Г.А., Исламгулова Г.Е., Суюндукова М.Б. Роль природных цеолитов в степном земледелии Башкирского Зауралья // Материалы X Вссрос. науч.-практ. конф. «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». - Пенза, 2006. - С. 155-156.

5. Суюндукова М.Б., Мухаметдинова Г.А., Исламгулова Г.Е. Природные цеолиты как элемент ресурсосбережения при экологически ориентированном земледелии в Зауралье Башкортостана

// Башкирский экологический вестник. - 2006. - № 2. - С. 49-51.

6. Исламгулова Г.Е., Суюндукова М.Б., Суюндуков Я.Т., Мухаметдинова Г.А. Влияние природных цеолитов на некоторые агрохимические свойства чернозема обыкновенного // Материалы регион, конф. «Неделя науки - 2007». - Уфа: БашГУ, 2007. - Ч. 1. - С. 29-32.

7. Мухаметдинова Г.А., Исламгулова Г.Е., Суюндукова М.Б. Влияние Тузбекских цеолитов на продуктивность викоовсяной смеси в Башкирском Зауралье // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы науки в России». - Кузнецк, 2008. - Вып. V, т. III. - С. 47-48.

8. Исламгулова Г.Е., Суюндукова М.Б., Мухаметдинова Г.А. Влияние цеолитов на некоторые агрохимические свойства чернозема обыкновенного и продуктивность сельскохозяйственных культур // Материалы Республ. науч.-практ. конф. «Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроговодегва в Башкирском Зауралье». - Уфа: БашГУ, 2008. - Ч. Ш. - С. 101-103.

9. Исламгулова Г.Е., Суюндукова М.Б. Влияние природных цеолитов на подвижность тяжелых металлов в почве // Материалы Республ. науч.-практ. конф. «Проблемы и перспективы конкурентоспособного

воспроизводства в Башкирском Зауралье». - Уфа: БашГУ, 2008. - Ч. III. -С. 98-100.

10. Мухаметдинова Г.А., Исламгулова Г.Е., Суюндукова М.Б. Мелиоративная эффективность органических удобрений и цеолита в степном Зауралье // Башкирский экологический вестник. - 2008. - № 1(19). - С. 11 -14.

11. Исламгулова Г.Е., Суюндукова М.Б. Экологическая оценка влияния природного цеолита на структурное состояние почвьг

// Материалы Республ. науч.-нракт. конф. «Социально-экономические проблемы Уральского региона Республики Башкортостан». - Уфа: БашГУ, 2008. - Ч. 1,- С. 201-203.

12. Исламгулова Г.Е. Влияние природных цеолитов на водопроч-ность чернозема обыкновенного степного Зауралья Башкортостана // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Современная экология - наука XXI века». - Рязань: РГУ, 2008. - С. 279-281.

13. Исламгулова Г.Е. Экологическая эффективность использования природных цеолитов в степном Зауралье. II. Оптимизация агрофизических свойств чернозема обыкновенного // Башкирский экологический вестник. - 2009. - № 2(21). - С. 33-35.

14. Исламгулова Г.Е., Суюндукова М.Б. Влияние природных цеолитов на содержание в почве некоторых тяжелых металлов // Материалы регион, науч.-практ. конф. «Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья». -Си бай: ЗФ ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2010. - С. 22-25.

15. Суюндукова М.Б., Исламгулова Г.Е. Влияние природных цеолитов на содержание тяжелых металлов в продукции растениеводства // Материалы II Всерос. науч.-практ. конф. «Устойчивое развитие территорий: теория и практика». - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2010.-С. 186-190.

ИСЛАМГУЛОВА ГУЛЬСУМ ЕГАНШОВНА

РОЛЬ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОЧВ АГРОЭКОСИСТЕМ СТЕПНОГО ЗАУРАЛЬЯ БАШКОРТОСТАНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 07.10.2010 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1.09 Тираж 110 экз. Заказ №172

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета

450074, РБ, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32. Отпечатано на множительном участке РИЦ Сибайского института (филиала) БашГУ 453833, РБ, г. Сибай, ул. Белова, 21. Тел. (3475) 5-15-37.