Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние природных цеолитов на урожайность зернобобовых культур в Зауралье Башкортостана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Уракова, Виля Мухамедьяновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ПРИРОДНЫЕ ЦЕОЛИТЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

1 • 1 ■ Геология цеолитов.

1.2. Свойства природных цеолитов.

1.3. Применение цеолитов в различных отраслях хозяйства.

1.4. Роль природных цеолитов в повышении плодородия почвы и 16 продуктивности агроценозов.

1.5. Природные цеолиты и экологизация земледелия.

Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ

УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Климат.

2.2. Рельеф.

2.3. Поверхностные воды.

2.4. Растительность.

2.5. Почвенный покров.

Глава 3 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

3.1. Погодные условия в годы проведения исследований.

3.2. Объекты исследований.

3.2.1. Характеристика цеолитов Тузбекского месторождения.

3.2.2. Хозяйственно-биологическая характеристика подопытных 37 культур.

3.2.3. Горох посевной.

3.2.4. Нут.

3.3. Схема опыта и методика исследований.

Глава 4 ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ

ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ.

4.1. Влияние природных цеолитов на структурность почвы.

4.2. Влияние природных цеолитов на целлюлозоразлагающую 59 активность почвы.

Глава 5 ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ НА ДИНАМИКУ 65 НАКОПЛЕНИЯ ФИТОМАССЫ ЗЕРНОБОБОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ.

5.1. Динамика линейного роста растений.

5.2. Формирование надземной фитомассы растений.

5.3. Динамика накопления корневой массы и клубеньков на 72 корнях растений.

Глава 6 ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И 77 ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

6.1. Динамика формирования листовой поверхности.

6.2. Фотосинтетическая деятельность растений.

6.4. Влияние природных цеолитов на структуру урожая и 93 урожайность сельскохозяйственных культур.

6.5. Влияние цеолита на запасы влаги в почве и водопотребление 100 гороха посевного и нута.

Глава 7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние природных цеолитов на урожайность зернобобовых культур в Зауралье Башкортостана"

Актуальность исследования. Зауральская степь является крупной зоной Республики Башкортостан (РБ) и играет важную роль в производстве зерна. Характерные для нее жаркое лето, частые почвенные и атмосферные засухи, суровая зима ограничивают возделывание многих сельскохозяйственных культур и определяют низкий уровень продуктивности земледелия, что отражается в неустойчивости всего сельского хозяйства региона.

В соответствии с требованиями адаптивно-ландшафтного земледелия необходимо возделывать те сельскохозяйственные культуры, которые наиболее полно соответствуют почвенно-климатическим условиям конкретных зон. В степном Зауралье Республики Башкортостан (РБ) основной бобовой культурой остается горох, который отличается неустойчивой урожайностью. Перспективной культурой, отличающейся устойчивостью к почвенной засухе, к болезням и рядом технологических преимуществ, является нут. Однако в настоящее время его возделыванию уделяется недостаточно внимания.

Некоторые вопросы технологии возделывания нута в Зауралье Башкортостана были изучены Г.А.Хасановым (2004; 2008). Однако при этом не были охвачены исследованиями вопросы влияния на урожайность нута органических и минеральных удобрений, а также различных мелиорантов. Остается неизученным также влияние природного цеолита, крупные залежи которого имеются в Зауралье РБ, на урожайность зернобобовых культур.

В последние годы сельское хозяйство страны испытывает дефицит органических удобрений. Объем их внесения в 2002 году вследствие резкого сокращения поголовья скота сократился в 6,5 раз (60 млн. т вместо 390 млн. т в 1990 году) (Сычев, Аристархов, 2004). Также из-за роста цен на заводские удобрения земледельцам все чаще приходится ориентироваться на малоиспользуемые в прошлом виды удобрений, сидераты, сапропели, осадки городских сточных вод, природные минералы, органические остатки (Завалин, Пасынков, 2008).

В последние годы привлекают всеобщий интерес к своим уникальным свойствам природные цеолиты. Они используются для очистки питьевой воды (Леонов и др., 1994; Ефимов и др., 2002), в качестве составной части фильтров очистных сооружений (Андроникашвили и др., 1984; Цицишвили и др., 1984; Беляев, 1996; Дашибалова, 2000; Завьялов Постевой, 2000; Мартынова, Межевич, 2002; Рябцев и др., 2002; Епифанцева, Степень, 2003; Бугаева и др., 2004; Хараев и др., 2007) для удержания различных загрязнителей, в том числе тяжелых металлов. Цеолит также используется в животноводстве в качестве добавки к кормам (Венекдитов и др., 1992; Миллиахметов, 2001; Маликов, Фенченко, 2002; Макаренко, 2007, Фаритов, Михайлова, 2007; Черноградская, Черкашина, 2007; Фаритов, 2008;).

Ценность цеолитов обусловлена рядом специфических абсорбционных и ионообменных свойств (Алиев, Шварцман, 1989), а также содержанием в них многих макро- и микроэлементов, необходимых для оптимизации роста и развития растений, что позволяет с успехом применять их в растениеводстве в качестве удобрений и мелиорантов (Искандеров, 1979; Негуренко, Мамедова, 1979; Юхин, Середа, 1999). Природные цеолиты повышают количество обменно-поглощенного кальция, способствуют увеличению емкости поглощения почвы (Антонова и др., 1987; Парахин и др., 2008), снижению содержания нитратов в овощах и фруктах (Попеско и др., 1991г.), уменьшению содержания токсичных элементов в листьях (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Просяникова, Анохин, 1998), поглощают из почвы ядовитые для растений элементы, как ртуть, свинец, кобальт и др. (Степанова, Коренькова, 2008).

Внесение в почву природных цеолитов приводит к улучшению агрофизических, физико-химических и агрохимических свойств почвы (Суюндукова и др., 2005; Гвасалия и др., 2006; Дзанагов и др., 2006; Мухаметдинова и др., 2006). Цеолит как химический мелиорант способствует пролонгированию действия основных питательных элементов минеральных удобрений и более рациональному их использованию (Бериашвили и др., 2000; АпёгошказЬуШ, 2006).

В Зауралье Башкортостана имеются довольно крупные залежи природных цеолитов, которые в настоящее время не используются, хотя установлен довольно высокий положительный эффект от их внесения под различные сельскохозяйственные культуры (Суюндукова, Мухаметдинова, 2007; Мухаметдинова и др., 2007). В то же время влияние этих природных минералов на зернобобовые культуры не изучено.

Цель исследований состояла в изучении эффективности применения природных цеолитов под зернобобовые культуры в условиях степного Зауралья Башкортостана (на примере цеолитов Тузбекского месторождения).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние природных цеолитов на динамику линейного роста, формирование надземной и подземной фитомассы гороха и нута;

2. Установить изменение структурности, водоудерживающей способности и целлюлозоразлагающей активности почвы при внесении природных цеолитов;

3. Выявить особенности формирования фотосинтетического аппарата растений гороха и нута под влиянием цеолитов;

4. Провести сравнительный анализ влияния природных цеолитов на структуру урожая, урожайность семян и водопотребление гороха и нута.

5. Дать оценку экономической эффективности применения природных цеолитов Тузбекского происхождения под зернобобовые культуры. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях степного Зауралья Башкортостана получены данные по сравнительному изучению влияния природных цеолитов на структурно-агрегатный состав, водоудерживающую и целлюлозоразлагающую способность чернозема обыкновенного под посевами гороха и нута, а также на формирование надземной и подземной биомассы, фотосинтитического аппарата, структуру урожая и продуктивность зернобобовых культур.

Практическая значимость Использование природных цеолитов в качестве мелиоранта способствует улучшению свойств почвы, повышению продуктивности гороха посевного и нута культурного в степном Зауралье РБ.

Рекомендовано для условий степного Зауралья Башкортостана внесение природного цеолита Тузбекского месторождения в дозе 25-30 т/га для производства семян и 15-20 т/га для производства товарного зерна.

Практические рекомендации внедрены в ОПХ «Баймакское» Башкирского

НИИСХ на площади 6 га, получена прибавка урожая семян гороха посевного на

13% и нута культурного на 25%.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на

Всероссийской («Интеграция аграрной науки и производства: Состояние, проблемы и пути ее решения» (Уфа, 2008)) и Региональных («Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье»

Сибай, 2008) и «Социально-экономические проблемы уральского региона

Республики Башкортостан» (Сибай, 2008), «Агроэкологические и социальноэкономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья» (Сибай,

2009)) научно-практических конференциях:

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Уракова, Виля Мухамедьяновна

ВЫВОДЫ

1. Внесение возрастающих доз природных цеолитов способствуют существенному повышению темпов линейного роста, закономерному увеличению надземной, подземной массы, а также повышению симбиотической активности растений гороха посевного и нута культурного. Положительный эффект действия природного цеолита на формирование подземной массы у нута культурного на 16,36-19,35% выше по сравнению с горохом посевным. Наибольшая фитомасса отмечена в варианте с дозой цеолита 30 т/га.

2. Природные цеолиты способствовали повышению водопрочности агрегатов почвы под горохом посевным на 1,44-7,64, под нутом культурным - на 2,91-5,40%, увеличению содержания агрономически ценных агрегатов соответственно на 3,92-11,61 и 9,08-13,91%, что сопровождалось ростом водоудерживающей способности почвы. Внесение возрастающих доз цеолита повышает целлюлозолитическую активность почвы по сравнению с контролем: под горохом посевным на 11,09-16,53%, под нутом культурным -на 5,61-12,54%.

3. Внесение цеолита привело к значительному увеличению общей ассимиляционной поверхности и повышению интенсивности фотосинтеза за счет увеличения числа и площади листьев. Фотосинтетический потенциал в вариантах с внесением цеолита закономерно повышается по сравнению с контролем у гороха посевного - на 0,15-0,39, у нута культурного - на 0,320,58 млн. м *дни/га, чистая продуктивность фотосинтеза соответственно на 0,84-1,5 и 0,57-1,76 г/м2*дни.

4. Применение природных цеолитов в возрастающих дозах приводит к улучшению всех показателей структуры урожая: увеличению числа бобов, числа семян в 1 бобе, что привело к увеличению числа семян на 1 растение гороха посевного на 3,85-6,09 шт., нута культурного - на 7,3214,07 шт. Наибольший эффект по всем показателям отмечен в варианте с дозой 30 т/га. Эффективность природного цеолита на семенную продуктивность у нута культурного значительно выше, чем у гороха посевного. Нут культурный отличается устойчивостью урожая семян, относительно мало зависящего от погодных условий года. Внесение природных цеолитов приводит к снижению коэффициента водопотребления гороха посевного и нута культурного.

5. В год внесения цеолита с повышением его дозы увеличиваются общие затраты, которые ведут к росту себестоимости продукции и снижению рентабельности. Ввиду положительного последействия цеолита как мелиоранта, его применение приводит к значительному повышению рентабельности возделывания последующих культур (яровой пшеницы и картофеля) в севообороте. Экономическая эффективность применения цеолита под нут культурный выше, чем под горох посевной.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для условий Зауралья наряду с горохом посевным следует возделывать нут культурный, который является перспективной зернобобовой культурой, адаптированной к засушливым условиям. Для улучшения свойств почвы и повышения урожайности семян нута культурного и гороха посевного в условиях степного Зауралья Башкортостана под основную обработку следует вносить природный цеолит в дозе 25-30 т/га для производства семян и 15-20 т/га для производства товарного зерна.

Автореферат диссертации по теме "Влияние природных цеолитов на урожайность зернобобовых культур в Зауралье Башкортостана"

003487081

На правах рукописи

Уракова Виля Мухамедьяновна

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАУРАЛЬЕ БАШКОРТОСТАНА

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О ДЕК 2003

Уфа 2009

003487081

Работа выполнена на кафедре агротехнологий Зауральского филиала ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и в лаборатории экологии и рационального использования природных ресурсов Государственного автономного научного учреждения «Институт региональных исследований»

Научный руководитель СУЮНДУКОВА Мунира Басимовна

кандидат

"сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных САФИН Халиль Масгутович наук, профессор

доктор сельскохозяйственных МШШУЛЛИН Геннадий Самигуллович наук

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Алтайский

государственный аграрный университет»

Защита состоится 22 декабря 2009 г. в 16.00 часов в ауд. 252 на заседании' диссертационного совета Д.220.003.01 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 21 ноября 2009 года и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» www.bsau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук Р.Р.Гайфуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В соответствии с требованиями адаптивно-ландшафтного земледелия необходимо возделывать те сельскохозяйственные культуры, которые наиболее полно соответствуют почвенно-климатическим условиям конкретных зон. В степном Зауралье Республики Башкортостан (РБ) основной бобовой культурой остается горох, который отличается неустойчивой урожайностью. Перспективной культурой, отличающейся устойчивостью к почвенной засухе, к болезням и. рядом технологических преимуществ, является нут. Однако в настоящее время его возделыванию уделяется недостаточно внимания.

Некоторые вопросы технологии возделывания нута в Зауралье Башкортостана были изучены Г.А.Хасановым (2004, 2008). Однако при этом не были охвачены исследованиями вопросы влияния на урожайность нута органических и минеральных удобрений, а также различных мелиорантов. Остается неизученным также влияние природного цеолита, крупные залежи которого имеются в Зауралье РБ, на урожайность зернобобовых культур.

Цель исследований состояла в изучении эффективности применения природных цеолитов под горох посевной и нут культурный в условиях степного Зауралья Башкортостана (на примере цеолитов Тузбекского месторождения).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику линейного роста, формирование надземной и подземной фитомассы гороха посевного и нута культурного при внесении природных цеолитов;

- установить изменение структурности, водоудерживающей способности и целлюлозоразлагающей активности почвы при внесении цеолитов;

- выявить особенности формирования фотосинтетического аппарата гороха посевного и нута культурного под влиянием цеолитов;

- провести сравнительный анализ структуры урожая, урожайности семян и водопотребления гороха посевного и нута культурного под влиянием природных цеолитов;

- дать оценку экономической эффективности применения природных цеолитов Тузбекского происхождения под зернобобовые культуры.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях степного Зауралья Башкортостана получены данные влияния природных цеолитов на структурно-агрегатный состав, водоудерживающую и целлюлозоразлагающую способность чернозема обыкновенного, а также на формирование надземной и подземной биомассы, фотосинтитического аппарата, структуру урожая и продуктивность гороха посевного и нута культурного.

Практическая значимость. Использование природных цеолитов в качестве мелиоранта способствует улучшению свойств почвы, повышению продуктивности гороха посевного и нута культурного в степном Зауралье РБ. Рекомендовано для условий степного Зауралья Башкортостана внесение природного цеолита Тузбекского месторождения в дозе 25-30 т/га для производства семян и 15-20 т/га для производства товарного зерна. Практические рекомендации внедрены в ОПХ «Баймакское» Башкирского НИИСХ на площади б га, получена прибавка урожая семян гороха посевного на 13% и нута культурного на 25%.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-практических конференциях: Всероссийской «Интеграция аграрной науки и производства: Состояние, проблемы и пути ее решения» (Уфа, 2008) и Региональных «Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье» (Сибай, 2008) и «Социально-экономические проблемы Уральского региона Республики Башкортостан» (Сибай, 2008), «Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья» (Сибай, 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе 2 печатные работы в изданиях перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- природные цеолиты повышают темпы линейного роста, способствуют увеличению надземной, подземной массы, повышают симбиотическую активность растений гороха посевного и нута культурного;

- внесение природных цеолитов улучшает структурное состояние, увеличивает целлюлозолитическую активность и водоудерживающую способность почвы, приводит к снижению коэффициента водопотребления растений гороха посевного и нута культурного;

под влиянием природных цеолитов происходит увеличение ассимиляционной поверхности и повышение интенсивности фотосинтеза растений гороха посевного и нута культурного;

- применение цеолитов в возрастающих дозах приводит к закономерному улучшению показателей структуры урожая: числа бобов, числа семян на 1 растение гороха посевного и нута культурного.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложения производству, библиографического списка литературы из 281 наименований, в том числе 13 на иностранных языках, Основной текст изложен на 141 страницах, включает 22 таблиц, 8 рисунков и 75 приложений.

Содержание работы 1. ПРИРОДНЫЕ ЦЕОЛИТЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (обзор литературы)

Приводится краткая история открытия и изучения природных цеолитов в нашей стране и за рубежом, их распространение и геология. Отмечается, что цеолиты как природные минералы обладают уникальными молекулярно-ситовыми, каталитическими, сорбционными и ионообменными свойствами, а также наличием макро- микроэлементов питания растений (Смита, 1990; Тарасевич и др., 1989; В ¡Поп, 1987; Рабо, 1980; Колягин и др., 2001). Большое внимание уделено их применению в различных отраслях народного хозяйства, в особенности, использованию в сельском хозяйстве: животноводстве и земледелии. Цеолиты используются и для повышения плодородия почв в качестве мелиорантов, в виде самостоятельного удобрения или в смеси с минеральными и органическими удобрениями, а также в качестве носителей эффективных гербицидов и пестицидов. Отмечено, что особое значение использования цеолитов заключается в экологизации земледелия.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ УСЛОВИЙ ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

В главе дано подробное описание природных условий Зауральской степной зоны РБ: климата, рельефа, поверхностных вод, почвенного покрова,

естественной растительности, а также характеристика современного состояния сельского хозяйства района исследований. Зауралье РБ отличается от других зон малым количеством осадков и засушливостью лета. В связи с этим одним из важных направлений земледелия является подбор засухоустойчивых культур, к которым относится и нут культурный, имеющий технологические преимущества.

3. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В 2006 году первая половина вегетационного периода отличалась повышением температуры по сравнению с многолетними данными, вторая, наоборот, понижением температуры. Количество осадков в мае и июле было значительно ниже, в другие месяцы - выше нормы. В 2007 году температура воздуха мало отличалась от среднемноголетних значений, в 2008 году в мае она была ниже, в другие месяцы - выше нормы. Сумма осадков в мае 2007 и

2008 гг. превысила норму, в дальнейшем, наоборот, была ниже нормы. В

2009 году, с весны и до самой осени установилась жаркая солнечная погода, без осадков. Температура воздуха достигала в дневное время 40-42°С, что отрицательно сказалось на росте, развитии и урожайности зернобобовых культур.

Далее в главе нриведены подробное описание объектов исследований -пищевое и кормовое значение, биологические, ботанические и сортовые характеристики гороха посевного и нута культурного. Дана характеристика цеолита Тузбекского месторождения, его химический состав и отличительные особенности от цеолитов других месторождений.

Исследования проводились в стационарном полевом опыте на территории учебно-экспериментального комплекса Сибайского института (филиала) БашГУ в 2006 - 2009 годы. Использовался мелкоделяночный опыт (Доспехов, 1985). Почва опытного участка - чернозем обыкновенный тяжелосуглинистого механического состава, с мощностью гумусового горизонта 45 см, содержание гумуса 6%, сумма поглощенных оснований 45 -50 мг.-экв. на 100 г почвы, реакция среды близка к нейтральной.

Схема полевого опыта включала следующие варианты: 1 .Контроль (без цеолита); 2.Цеолит в дозе 15 т/га; 3.Цеолит в дозе 20 т/га; 4.Цеолит в дозе 25 т/га; 5.Цеолит в дозе 30 т/га.

Повторносгь трехкратная, размещение вариантов систематическое со смещением в повторениях. Цеолиты вносились заблаговременно в осенний период. Посев гороха посевного (сорт Ямал) и нута культурного (сорт Приво 1) был произведен рядовым способом. Норма высева гороха посевного 1 млн.? нута культурного - 0,6 млн. шт. всхожих семян на 1 га, глубина посева соответственно 5-6 и 7-8 см.

Полевой опыт сопровождался следующими наблюдениями, анализами и учетами:

- динамика линейного роста растений по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985,1989);

- накопление надземной фитомассы путем отбора растений с учетных площадок растений на уровне поверхности земли, досушиванием их в тени до влажности 14 % и взвешиванием (Методика государственного ..., 1985, 1989);.

- подземная масса путем выкапывания растений с учетных площадок, отмыванием корневой системы с последующей сушкой в тени, затем досушиванием проб при температуре 105°С до постоянного веса, взвешиванием;

- количество клубеньков и их массу на 1 растение в фазу цветения;

- площадь листовой поверхности, продуктивность фотосинтеза растений определяли по A.A. Ничипоровичу (1982);

- биологическая продуктивность путем подсчета и взвешивания хозяйственно ценной части растений с учетных площадок. При этом определяли элементы структуры урожая: число бобов на 1 растении, число семян в одном бобе, число семян на 1 растении, массу 1000 зерен и урожайность с каждой делянки (Методика государственного 1985,1989);

- агрегатный состав почвы по методу Н.И. Саввинова (1936);

- целлюлозоразлагающая активность почвы методом аппликаций, рекомендованным E.H. Мишустиным с соавт, (Казеев, 2003);

- влажность почвы определялась перед посевом и перед уборкой в метровом слое через каждые 10 см термостатно-весовым методом путем высушивания почвенных проб при температуре 105°С до постоянного веса;

- статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

4. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ

Внесение природных цеолитов приводит к уменьшению содержания агрегатов размером болееЮ мм и увеличению - агрономически ценной фракции (100,25 мм). Улучшение структурного состава почвы связано с увеличением содержания фракций агрегатов размерами 10-7,7-5, 5-3 и 2-1 мм. Отмечена прямая зависимость коэффициента структурности (Кс) и водопрочности агрегатов (> 0,25 мм) почвы от дозы цеолита. Под горохом посевным Кс повышается на 0,27-1,46, под нутом культурным - на 0,65-1,05, водопрочность соответственно на 1,44-7,64 и 2,915,40%.

В вариантах с внесением возрастающих доз цеолита происходит повышение целлюлозоразлагающей активности микроорганизмов по сравнению с контролем. Так, под горохом посевным она возросла на 11,0916,53 (НСР05=0,83-1,07), под нутом культурным 5,61-12,54% (НСР05=0,76-2,12). По всей видимости, это связано с содержанием в составе цеолита микроэлементов медь, цинк, марганец и др., присутствие которых, как отмечено в работе В.Г. Емцева и E.H. Мишустина (2005), усиливает интенсивность микробиологических процессов в почве.

5. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ НА ДИНАМИКУ НАКОПЛЕНИЯ ФИТОМАССЫ ЗЕРНОБОБОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ

Динамика линейного роста растений. Применение цеолитов способствовало увеличению линейного роста растений гороха посевного и нута культурного. При этом растения гороха посевного уже в начальный период развития начинают дифференцироваться по линейному росту: почти на всех вариантах с внесением цеолита высота растений выше по сравнению с контролем. У нута культурного достоверное положительное влияние цеолитов отмечается, во-первых, несколько позже, во-вторых, в вариантах с их высокими дозами (25 и 30 т/га). Следует заметить, что увеличение дозы цеолита от 25 до 30 т/га не во все годы приводило к дальнейшему повышению линейного роста растений.

Формирование надземной и подземной фитомассы под влиянием природных цеолитов. Динамика накопления зеленой сырой и сухой надземной и подземной биомассы изучалась нами в период начального роста

(в июне месяце) и в период налива семян. Результаты показали, что природный цеолит благотворно влияет на растения, в результате которого достоверное увеличение сырой зеленой и сухой надземной массы наблюдается уже в начале вегетации (табл. 1).

В вариантах с возрастающими дозами цеолитов произошло существенное повышение зеленой массы гороха посевного по сравнению с контролем - на 0,70-1,08, сухой массы - на 0,19-0,56 г. Преимущество вариантов с внесением цеолита по величине зеленой и сухой массы растений гороха посевного наблюдается также и в конце вегетации.

У нута культурного в вариантах с внесением природного цеолита также наблюдается повышение этих показателей по сравнению с контролем, как в начале, так и в конце вегетации.

Таблица 1 - Сырая зеленая и сухая масса 1 растения (2006-2009гг.)

Стеблевание Созревание

Дозы цеолита сырая масса, сухая масса, сырая масса, сухая масса,

г г г г

Горох посевной

Без цеолита (контроль) 3,80 0,88 8,46 5,10

15 т/га- 4,50 •1,07 11,59 - 6,92

20 т/га 4,76 1,39 13,60 8,01

25 т/га 5,08 1,50 15,27 8,36

30 т/га 4,88 1,44 15,53 8,49

Нут культурный

Без цеолита (контроль) 2,43 0,44 14,34 4,45

15 т/га 2,95 0,64 19,72 5,73

20 т/га 3,14 0,67 20,28 6,49

25 т/га 3,29 J 0,71 21,31 6,99

30 т/га 3,90 0,76 25,39 8,13

Результаты определения сырой и сухой массы корней гороха посевного и нута культурного приведены в таблице 2. Как и по надземной массе, отмечено положительное влияние внесения цеолита на массу корневой системы растений.

В вариантах с возрастающими дозами цеолита в конце вегетации сухая масса корней гороха посевного превышала контроль на 17,86-46,43%, у нута

культурного - на 37,21-62,79%. Положительный эффект действия природного цеолита на формирование подземной массы у растений нута культурного на 16,36-19,35% больше, чем у гороха посевного. Наибольшие значения фитомассы отмечены в варианте с дозой цеолита 30 т/га. Природные цеолиты также способствуют повышению симбиотической активности растений, о чем свидетельствует увеличение числа и массы клубеньков у гороха посевного на 1 растение соответственно на 2,7-3,0 шт. и 3,9-5,5 мг, у нута культурного на 3,9-8,2 шт., и 56,5-111,1 мг.

Таблица 2 - Сырая и сухая масса корневой системы 1 растения (2006-2008 гг.)

Дозы цеолита Стеблевание Созревание

сырая масса, г сухая масса, г сырая масса, г сухая масса, г

Горох посевной

Без цеолита (контроль) 0,20 0,04 0,48 0,25

15 т/га 0,25 0,06 0,59 0,33

20 т/га 0,26 0,06 0,68 0,38

25 т/га 0,28 0,07 0,69 0,40

30 т/га 0,28 0,07 0,72 0,41

Нут культурный

Без цеолита (контроль) 0,28 0,07 0,74 0,47

15 т/га 0,31 0,08 0,95 0,59

20 т/га 0,34 0,09 1,02 0,65

25 т/га 0,35 0,10 1,04 0,69

30 т/га 0,36 0,10 1,07 0,70

Динамика формирования листовой поверхности. В вариантах с внесением цеолита отмечено увеличение числа листьев гороха посевного и нута культурного. Кроме того, произошло закономерное увеличение длины и ширины листьев по сравнению с контролем. Это объясняется ускорением формирования листьев, которое стимулируется, как отмечают В.И. Костин с соавт. (2005), содержанием микроэлементов в составе цеолита.

Результаты наблюдений за темпами нарастания площади листовой поверхности на 1 растение приведены на рисунке 1.

Внесение в почву цеолитов привело к увеличению общей ассимиляционной поверхности растений гороха посевного и нута культурного.

А

к С

800 700 600 500 400 300 -200 -100 0

-15 т/га -20 т/га -25 т/га -30 т/га

1

1-ветвление, 2-цветение, 3-созревание

Рис. 1. Влияние природных цеолитов на динамику площади листовой поверхности одного растения гороха посевного (А) и нута культурного (Б) (среднее за 2006-2008 гг.)

Площадь листьев растений гороха посевного закономерно нарастает. Внесение цеолита подействовало на данный показатель по-разному. В начале вегетации наблюдается практически одинаковая площадь листовой поверхности одного растения во всех вариантах. В середине вегетации происходит превышение этого показателя на делянках с возрастающими дозами цеолитов по сравнению с контролем на 9,4-60,52 см2. В конце

вегетации превышение этого показателя составило в варианте с дозой 15 т/га 28,45 см2, с дозой 20 т/га - 51,74 см2, с дозой 25 т/га - 44,86 см2, с дозой 30 т/га-71,51 см2.

Наблюдается закономерное нарастание этого показателя по вариантам в течение всего вегетационного периода. В начале вегетации отмечено превышение листовой поверхности одного растения в вариантах с дозами цеолитов по сравнению с контролем на 22,56-54,69 см2, в середине - на 80,29136,32 см2 и в конце вегетации - на 66,11-168,74 см2. В начале вегетации площадь листовой поверхности растений нута культурного на контроле и в вариантах с дозами цеолитов практически не отличалась, но к середине вегетации происходит увеличение этого показателя в варианте с дозами. В конце вегетации показатели вариантов с дозами 15 и 20 т/га, а также 25 и 30 т/га между собой практически выравниваются.

Фотосннтетическая деятельность растений. Как известно, урожай зависит от величины площади листьев и от времени ее функционирования. Нами проводились подсчеты площади листовой поверхности на 1 га посевов (тыс. м2), фотосинтетического потенциала (ФП, млн м2«дни/га) и чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ, г/м2*дни) (табл. 3).

В начале вегетации растений гороха посевного по площади листовой поверхности на 1 га посевов варианты между собой не отличаются. В конце вегетации наблюдается превышение этого показателя во всех вариантах по сравнению с контролем, которое составляет 3,49-6,74 тыс.м2 на 1 га. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза в вариантах с внесением цеолита закономерно увеличиваются по сравнению с контролем на 0,15-0,39 млн. м2.дни/га (10,46-22,67%) и 0,84-1,5 г/м2.дни (28,57-51,02%) соответственно.

В отличие от растений гороха посевного, у нута культурного уже в начале вегетации площадь листовой поверхности превышает контроль во всех вариантах с возрастающими дозами цеолита. В середине и в конце вегетации этот показатель превышает контроль во всех опытных вариантах соответственно на 7,09-13,67 тыс. м2 и 9,98-13,67 тыс. м2 на 1 га посева. Увеличение площади листовой поверхности привело к повышению и других показателей. Так, в вариантах с внесением цеолита показатели фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза были

выше контроля соответственно на О,32-0,58 млн м2.дни/га (39,51-71,60%) и 0,57-1,76 г/м2.дни (13,01-40,18%). Следует отметить, что в повышении фотосинтетической деятельности цеолит оказывает более эффективное влияние на растения нута культурного, чем на горох посевной.

Таблица 3 - Показатели фотосинтетической деятельности посевов ____(в среднем за 2006-2008 гт.)__

Дозы цеолита Площадь листовой поверхности на 1 га посевов, тыс. м2 ФП, млн.м2»дни/га ЧПФ, г/м2*дни

15.06 30.06 15.07 30.07 15.08

Горох посевной

Без цеолита (контроль) 3,57 13,63 24,50 27,12 32,02 1,72 2,94

15 т/га 4,15 14,64 24,43 30,71 35,51 1,90 3,78

20 т/га 3,81 16,95 26,80 32,78 37,39 1,87 4,29

25 т/га 3,35 18,12 25,46 33,91 37,59 1,92 4,44

30 т/га 3,58 19,29 30,51 34,63 38,76 2,11 4,27

Нут культурный

Без цеолита (контроль) 4,09 13,71 19,62 28,35 33,79 0,81 4,38

15 т/га 6,83 17,62 26,71 37,71 43,77 1,13 4,95

20 т/га 8,08 19,31 31,66 41,61 44,96 1,25 5,04

25 т/га 9,20 19,72 32,65 45,51 47,46 1,31 5,27

30 т/га 8,18 20,31 32,62 40,05 39,53 1,39 6,14

Таким образом, внесение цеолита способствовало значительному увеличению общей ассимиляционной поверхности и повышению интенсивности фотосинтеза на единицу листовой поверхности, что позволяет рассматривать его как важнейший элемент адаптивной системы земледелия для степного Зауралья РБ, способствующий усилению фотосинтетической активности растений и повышению продуктивности сельскохозяйственных культур. Это подтверждает данные других исследователей, которые также отмечали усиление фотосинтетической деятельности растений при внесении

цеолитов (Рамонова, 2000; Адиньяев и др.„ 2002; Дзанагов и др., 2006; Мухаметдинова, 2009).

Влияние природных цеолитов на структуру урожая и урожайность сельскохозяйственных культур. Влияние разных доз цеолита на структуру урожая и урожайность семян гороха посевного и нута культурного за 20062009 годы показано в таблице 5.

Таблица 5 - Влияние природного цеолита на структуру урожая гороха посевного и нута культурного (среднее за 2006-2009 гг.)

Дозы цеолита Число бобов на 1 растение, шт. Число семян в 1 бобе, шт. Число семян на 1 растение, шт. Масса 1000 семян, г. Урожайность, ц/га

Горох посевной

Без цеолита (контроль) 4,46 3,99 17,70 201,8 19,7

15 т/га 5,23 4,25 21,55 202,04 22,53

20 т/га 5,01 4,39 22,41 202,23 23,23

25 т/га 4,97 4,26 21,21 207,04 24,38

30 т/га 5,51 4,34 23,79 214,39 25,75

Нут культурный

Без цеолита (контроль) 19,57 0,86 16,23 243,02 15,53

15 т/га 25,27 0,92 23,55 248,56 19,05

20 т/га 25,76 0,98 24,66 251,27 20,03

25 т/га 26,74 1,01 26,68 252,93 23,10

30 т/га 28,78 1,05 30,30 253,84 25,33

Применение природных цеолитов в возрастающих дозах приводит к закономерному росту всех показателей элементов структуры урожая по сравнению с контролем. Так, у растений гороха посевного произошло увеличение числа бобов на 1 растении по сравнению с контролем от 0,77 до 1,05 шт. При этом число семян в 1 бобе увеличилось на 0,26-0,4 шт., что привело к увеличению числа семян на 1 растение на 3,51-6,09 шт. В отличие от названных показателей заметное увеличение массы 1000 семян гороха посевного по сравнению с контролем наблюдается только в вариантах с дозами цеолита 25 и 30 т/га. Как итог, на всех вариантах с различными

дозами цеолита отмечена достоверная прибавка урожайности семян по сравнению с контролем на 2,8-6,05 ц/га.

Внесение возрастающих доз цеолита способствует закономерному улучшению структуры урожая также и у растений нута культурного.

Отмечено увеличение числа бобов на 1 растении по сравнению с контролем на 5,70-9,21 шт. Число семян в 1 бобе по сравнению с контролем возросло на 0,06-0,19 шт. В итоге число семян на 1 растение возросло по сравнению с контролем на 7,32-14,07 шт. Отмечена тенденция к некоторому росту массы 1000 семян в зависимости от возрастания дозы цеолита, что составляет в пределах 5,54-10,82 г. Достоверное превышение контроля по урожайности семян отмечено уже при дозе цеолита 15 т/га и составляет 3,55 ц/га. При дозе 20 т/га урожайность повышается на 4,5 ц/га, при 25 т/га на 7,57 ц/га. Максимальная урожайность семян достигнута при дозе внесения цеолита 30 т/га, что превышает контроль на 9,83 ц/га.

Горох посевной и нут культурный значительно отличаются по структуре урожая. Так, если число бобов на 1 растение гороха посевного в среднем составляет 5-6 шт., то у нута культурного оно в 4-5 раз больше — 2030 шт. В то же время по числу семян в бобе, наоборот, растения гороха посевного в 4-5 раз превышают нут культурный-, у гороха посевного этот показатель составляет'в среднем 4-5 шт. на один боб, у нута культурного -около 1 шт. Как итог, число семян у обеих культур имеет сопоставимые значения, что в среднем колеблется соответственно от 20 до 26 и от 17 до 31 шт. на растение.

Зависимость урожайности гороха посевного и нута культурного по годам представлена на рисунке 2, из которого видно, что на урожайность гороха посевного в исследуемые 2006-2009 годы значительное воздействие оказывают погодные условия.

Это находит отражение в резких колебаниях данных по годам. В то же время урожайность нута культурного по годам более устойчива, что свидетельствует об адаптированное™ этой культуры для возделывания в условиях засушливого Зауралья Республики Башкортостан.

Таким образом, цеолиты Тузбекского месторождения способствуют повышению ростовых процессов, увеличению ассимиляционной поверхности гороха посевного и нута культурного, что отражается в улучшении

биометрических параметров структуры урожая и росте урожайности семян. Эффект действия природного цеолита на растения нута культурного выше, что подчеркивает перспективность не только самой культуры, но и использования цеолита в качестве мелиоранта под эту культуру. Наибольший эффект по всем показателям отмечен в варианте с дозой 30 т/га.

60 т

-15 т/га -20 т/га -25 т/га -30 т/га

сз 50 -

"Э 40 -

£

5 1 30 -

1 20 -

>-

10 Н 0

2006

2007 2008 Годы

' 2009

40 35 | 30 £25 8 20 1 15

I" ю 1

5 0

-15 т/га -20 т/га -23 т/га -30 т/га

2006

2007 2008 Годы

2009

Рис. 2. Влияние разных доз внесения природного цеолита на урожайность семян гороха посевного (А) и нута культурного (Б)

Влияние цеолита на запасы влаги в черноземе обыкновенном и водопотребление гороха посевного и нута культурного. Многими исследователями установлено, что внесение в почву цеолитов способствует

улучшению влагоудерживающей способности почв (Горбунов, Бобровицкий, 1973; Бекузарова и др., 2003). Структурный алюмосиликатный каркас цеолитов пронизан очень большим количеством микропор. В естественных условиях каналы и полости цеолитов заполнены молекулами воды и ионами щелочных и щелочноземельных металлов. Эти минералы обладают высокой поглощающей поверхностью, благодаря этому их можно применять как эффективный мелиорант для улучшения водно-физических свойств почвы. Известно, что обезвоженные природные цеолиты способны поглощать от 20 до 50 % влаги без изменения своего объема (Природные сорбенты..., 1974; Корсунова и др., 1994; Абашеева Н.Е. и др., 2002; Дзанагов и др., 2006). В связи с этим нами было проведено изучение влияния природных цеолитов на влажность почвы.

Исследования показали, что внесение цеолитов способствовало значительному повышению водоудерживающей способности почвы (табл. 4).

Таблица 4 - Влияние цеолита на запасы влаги в почве и водопотребление гороха посевного и нута культурного (среднее за 2006-2008 гг.)

Дозы цеолита Запас продуктивной влаги в почве, мм Количество осадков (О), мм Суммарное водопотребление (£В), мм Урожайность (У), ц/га Коэффициент . водопот-ребления, (К,), мм/ц

в на.чале вегетации 0У„) в конце вегетации 0У„)

Горох посевной

Без цеолита (контроль) 270,42 115,92 163,2 317,70 23,90 13,30

15 т/га 285,28 129,62 163,2 318,86 26,97 11,83

20 т/га 286,32 126,78 163,2 322,74 27,83 11,60

25 т/га 291,04 130,12 163,2 324,12 29,23 11,09

30 т/га 294,01 , 130,63 163,2 326,58 31,10 10,50

Нут культурный

Без цеолита (контроль) 268,91 119,66 163,2 312,45 16,43 19,02

15 т/га 279,91 136,68 163,2 306,43 20,53 14,93

20 т/га 287,25 136,71 163,2 313,74 21,63 14,51

25 т/га 295,17 140,45 163,2 317,92 25,67 12,39

30 т/га 297,27 147,66 163,2 312,81 28,57 10,95

В опытных вариантах с внесением природных цеолитов в почве закономерно возрастает весенний запас влаги (\Уо). При внесении цеолита в дозах 15-30 т/га запас влаги в метровом слое почвы увеличился под горохом посевным на 14,86-23,59 мм, под нутом культурным увеличение относительно контроля составило 18,01-28,36 мм. Осенний запас влаги (\УК) выравнивается, хотя некоторое преимущество над контролем сохраняется. Большее содержание влаги в весенний период объясняется как высокой поглотительной способностью внесенных цеолитов, так и повышением водоудерживающей способности почвы за счет улучшения структурно-агрегатного состава благодаря эффекту от их внесения.

В опытных вариантах наблюдается увеличение суммарного водопотребления (£В), что связано с повышением продуктивности гороха посевного и нута культурного. С увеличением урожая в вариантах с внесением возрастающих доз цеолита наблюдается закономерное снижение коэффициента водопотребления (Кв) по отношению к контролю: у гороха посевного на 1,47-2,8 мм/ц, у нута культурного- на 3,76- 8,07 мм/ц.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ

Приобретение и внесение природных цеолитов приводит к повышению производственных затрат. На посевах гороха посевного повышение затрат произошло на 7650-15300 рублей на 1 га по сравнению с контролем, у нута культурного на 7650-15300 рублей на 1 га. Увеличение урожайности с 1 га привело к увеличению выручки от реализации основной и побочной продукции по сравнению с контролем, при этом прибыль по сравнению с контролем понижалась в вариантах с дозами цеолитов на посевах гороха посевного на 5132-9038, нута культурного - на 3357-4152 рубля на 1 гектар. При этом себестоимость продукции повышается у обеих культур, что приводит к снижению рентабельности. При производстве семян все затраты на производство семян перекрываются и при той же себестоимости можно повысить рентабельность производства, которая наблюдается на всех вариантах, хотя она несколько ниже, чем на контроле.

Для изучения последействия цеолитов на урожайность других культур на второй год после их внесения в 2007 году была посеяна пшеница, в 2008

году посажен картофель. Если в год внесения под горох посевной и нут культурный рентабельность на контроле превышала показатели вариантов с цеолитами, то на второй год наблюдается противоположное - на пшенице прибыль увеличивается на 940-2220 рубля, себестоимость уменьшается на 25-54 рубля и рентабельность повышается на 23,46-55,40%. На картофеле также происходит увеличение прибыли на 12600-25797 рублей, себестоимость продукции подает на 557-1154 рубля, а рентабельность увеличилась на 15,11-30,95%.

Более наглядно величина рентабельности при возделывании гороха посевного в год возделывания представлена на рисунке 3.

Применение цеолитов в возрастающих дозах при возделывании гороха посевного (рис. 3 А) на зерно и семена привело к уменьшению рентабельности по сравнению с контролем. При возделывании по гороху посевному пшеницы и картофеля на второй год после внесения цеолита рентабельность, наоборот, увеличивается по сравнению с контролем на 23,46-55,4 и 15,83-30,95% соответственно.

При возделывании нута культурного также на вариантах с цеолитами произошло уменьшение рентабельности по сравнению с контролем (рис. 3 Б). Рентабельность возделывания нута культурного на всех вариантах выше по -сравнению с возделыванием гороха посевного. Рентабельность возделывания пшеницы и картофеля по нуту культурному при внесении возрастающих доз цеолита здесь также увеличивается по сравнению с контролем соответственно на 29,57-51,91 и 15,11-26,63%.

Таким образом, в год внесения цеолита с возрастанием его. дозы увеличиваются общие затраты, которые в целом ведут к росту себестоимости продукции и снижению рентабельности. Однако, следует отметить, что цеолит как мелиорант имеет длительное положительное последействие, которое отражается в продуктивности последующих культур севооборота. При этом значительно снижаются затраты на возделывание последующих культур, так как основные затраты на приобретение и внесение цеолита учтены в год их применения. Поэтому в итоге это приводит к значительному повышению рентабельности возделывания сельскохозяйственных культур в последующие годы после внесения природного цеолита

горох (1-зерно, 2-семена), 4- пшеница, 5- картофель

Ш Контроль в 15 т/га ЕВ 25 т/га Ш 25 т/га И 30 т/га

Зж

шага.

Нут (1-зерно, 2-семена), 4- пшеница, 5- картофель

0 Контроль В 15 т/га □ 25 т/га О 25 т/га Ш 30 т/га

Рисунок 3. Зависимость рентабельности от доз внесения цеолита на посевах: А - гороха посевного (среднее за 2006-2009 гг.), пшеницы по гороху посевному (2007 г.), картофеля по гороху посевному (2008 г); Б - нута культурного (среднее за 2006-2009 гг.), пшеницы по нуту культурному (2007 г.), картофеля по нуту культурному (2008 г).

ВЫВОДЫ

1. Внесение возрастающих доз природных цеолитов способствуют существенному повышению темпов линейного роста, закономерному увеличению надземной, подземной массы, а также повышению симбиотической активности растений гороха посевного и нута культурного. Положительный эффект действия природного цеолита на формирование подземной массы у нута культурного на 16,36-19,35% выше по сравнению с горохом посевным. Наибольшая фитомасса отмечена в варианте с дозой цеолита 30 т/га.

2. Природные цеолиты способствовали повышению водопрочности агрегатов почвы под горохом посевным на 1,44-7,64, под нутом культурным - на 2,91-5,40%, увеличению содержания агрономически ценных агрегатов соответственно на 3,92-11,61 и 9,08-13,91%, что сопровождалось ростом водоудерживающей способности почвы. Внесение возрастающих доз цеолита повышает целлюлозолитическую активность почвы по сравнению с контролем: под горохом посевным на 11,09-16,53%, под нутом культурным -на 5,61-12,54%.

3. Внесение цеолита привело к значительному увеличению общей ассимиляционной поверхности и повышению интенсивности фотосинтеза за счет увеличения числа и площади листьев. Фотосинтетический потенциал в вариантах с внесением цеолита закономерно повышается по сравнению с контролем у гороха посевного - на 0,15-0,39, у нута культурного - на 0,320,58 млн. м2»дни/га, чистая продуктивность фотосинтеза соответственно на 0,84-1,5 и 0,57-1,76 г/м2.дни.

4. Применение природных цеолитов в возрастающих дозах приводит к улучшению всех показателей структуры урожая: увеличению числа бобов, числа семян в 1 бобе, что привело к увеличению числа семян на 1 растение гороха посевного на 3,85-6,09 шт., нута культурного - на 7,3214,07 шт. Наибольший эффект по всем показателям отмечен в варианте с дозой 30 т/га. Эффективность природного цеолита на семенную продуктивность у нута культурного значительно выше, чем у гороха посевного. Нут культурный отличается устойчивостью урожая семян, относительно мало зависящего от погодных условий года. Внесение

природных цеолитов приводит к снижению коэффициента водопотребления гороха посевного и нута культурного.

5. В год внесения цеолита с повышением его дозы увеличиваются общие затраты, которые ведут к росту себестоимости продукции и снижению рентабельности. Ввиду положительного последействия цеолита как мелиоранта, его применение приводит к значительному повышению рентабельности возделывания последующих культур (яровой пшеницы и картофеля) в севообороте. Экономическая эффективность применения цеолита под нут культурный выше, чем под горох посевной.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения свойств почвы и повышения урожайности семян нута культурного и гороха посевного в условиях степного Зауралья Башкортостана следует вносить природный цеолит в дозе 25-30 т/га для производства семян и 15-20 т/га для производства товарного зерна. В условиях Зауралья следует возделывать нут культурный как адаптированную к засухе культуру.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Суюндукова, М.Б. Влияние природного цеолита на урожайность нута в Зауралье РБ / М.Б. Суюндукова, В.М. Уракова, Г.А. Хасанов, Г.А. Шайхуллина // Научные доклады региональной конференции «Неделя науки - 2007». В 3-х частях. 4.1. Естественно-технические науки / Изд-е Сибайского института БашГУ .-Уфа: РИЦ БашГУ. - 2007. - С. 34-37.

2. Хасанов, Г.А. Элементы технологии возделывания нута в экологически ориентированном земледелии степного Зауралья / Г.А. Хасанов, М.Б. Суюндукова, В.М. Уракова // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием в рамках ХУШ Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2008». В 3-х частях. Ч. II. -Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ». - 2008. - С. 184-187.

3. Хасанов, Г.А. Некоторые вопросы возделывания нута в адаптивном земледелии степного Зауралья / Г.А. Хасанов, М.Б. Суюндукова, Я.Т.

Суюндуков, В.М. Уракова // Естественные и технические науки. - 2008. - № 1(33). - С. 149-153.

4. Уракова, В.М. Влияние природного цеолита на урожайность бобовых культур в Башкирском Зауралье / В.М. Уракова // Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы конкурентноспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье» - Уфа: РИЦ БашГУ. - 2008. - С. 185-188.

5. Султангулова, А.З. Влияние природного цеолита Тузбекского месторождения на биометрические параметры продуктивности гороха / А.З. Султангулова, В.М. Уракова, М.Б. Суюндукова // Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы конкурентноспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье». - Уфа: РИЦ БашГУ. - 2008. - С. 171 - 174.

6. Суюндукова, М.Б. Природные цеолиты и продуктивность зерновых бобовых культур в степном Зауралье / М.Б. Суюндукова, В.М. Уракова // Аграрная наука. 2009. - №6. - С.7-9.

7. Уракова, В.М. Влияние природных цеолитов на показатели прорастания семян и биологическую активность почвы / В.М. Уракова, М.Б. Суюндукова, P.M. Маликов, A.A. Усманов, А.Д. Рысбаев // Материалы региональной научно-практической конференции «Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья». -Сибай. - 2009. - С. 45-48.

8. Уракова, В.М. Использование природных цеолитов для повышения продуктивности зернобобовых культур / В.М. Уракова, М.Б. Суюндукова // Материалы региональной научно-практической конференции «Агроэколошческие и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья». - Сибай. - 2009. - С.48-50.

Подписано в печать 20.11.2009 г. Бумага типографическая №1. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Компьютерный набор. Отпечатано на ризографе. Усл.н.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №944 Отпечатано с готовых оригинал-макетов в печатном центре «Зауралполиграфия» ИП Уразбахтин A.A.

ИНН 0270070Z7078, ОГРН: 304026719700168 Адрес: 453833, Респ. Башкортостан, г. Сибай, ул.Горького, 66 тел. 8-927-233-56-96.