Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая эффективность применения Хотынецких цеолитов в севооборотах с зернобобовыми и крупяными культурами на темно-серых лесных почвах Орловской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Анненков, Валерий Владимирович

Общая характеристика работы.

1. Экологические проблемы в земледелии региона.

1.1. Краткая история формирования систем земледелия.

1.2. Опыт и перспективы использования цеолитов в земледелии.

2. Объект, методика и условия проведения исследований.

3. Влияние Хотынецких цеолитов (ХОТЫЛИТов) на плодородие темно-серых лесных почв и урожайность сельскохозяйственных культур-.

3.1. Характеристика агрохимических и агрофизических свойств ХОТЫЛИТА.

3.2. Влияние ХОТЫЛИТА на агрофизические свойства почвы.

3.3. Влияние ХОТЫЛИТА на агрохимические свойства почвы.

3.4. Влияние ХОТЫЛИТА на урожайность зерновых и сидеральных культур.

4. Агроэкологическая и экономическая эффективность применения ХОТЫЛИТА в севооборотах с зернобобовыми и крупяными культурами.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая эффективность применения Хотынецких цеолитов в севооборотах с зернобобовыми и крупяными культурами на темно-серых лесных почвах Орловской области"

Актуальность темы. Главной задачей современного сельского хозяйства является увеличение продуктивности земледелия и урожайности культур. Для этого используются технологии, предусматривающие интенсивное применение разнообразной многофункциональной техники, минеральных удобрений,! агрохимикатов и др. На фоне'имеющихся достижений к концу XX века обозначились и серьезные экологические проблемы сельскохозяйственного производства - наблюдается снижение содержания гумуса, ЫРК, ухудшаются их биологические, агрофизические и агроэкономические свойства. Наблюдается также накопление в почвах и грунтовых водах средств химизации, тяжелых металлов и т.д. В целом воздействие антропогенных факторов на экологию стало таким сильным, что возникает угроза постоянного подрыва плодородия почв пахотных земель и постепенной деградации как отдельных структурных элементов агроэкосистем, так и агроландшафтов в целом.

В сложившейся ситуации нужно безотлагательно искать принципиально новые способы и технологии выращивания сельскохозяйственных культур, обеспечивающие не только высокую продуктивность пашни, получение экологически чистой продукции, но и не наносящие ущерба биосфере и экологии. Решение этой проблемы только индустриально-техногенными системами земледелия невозможно, потому что с течением времени они неизбежно вступают в противоречие с природными факторами.

В связи с ухудшением, состояния экологии программой биосферных и экологических исследований РАН» на период до 2015 г. предусматривается разработка альтернативных вариантов технологических стратегий земледелия и природопользования. Решению отдельных аспектов данной проблемы в земледелии и посвящена настоящая работа.

Целью исследований является обоснование эффективности применения Хотынецких цеолитов в севооборотах с зернобобовыми и крупяными культурами на темно-серых лесных почвах. В задачи исследований;входило:

• изучить почвоудобрительные и мелиоративные свойства Хотынецких цеолитов;

• • изучить влияние цеолита на свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур;

• выявить ресурсоэнергосберегающую - и экологическую роль цеолита в севооборотах с зернобобовыми и крупяными культурами.

• дать экономическую и агроэкологическую оценку эффективности применения цеолита как способа повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

Научная новизна исследований заключается в комплексной оценке влияния агрономических.и агроэкологических свойств Хотынецкого цеолита на свойства темно-серых лесных почв, урожайность культур и качество: продукции в севообороте с зернобобовыми и крупяными культурами, обосновании приемов экологизации земледелия на юге Нечерноземья.

Практическая ценность работы состоит в том, что доказанная возможность использования цеолита как эффективного удобрения и мелиоранта на темно-серых лесных почвах позволяет рекомендовать его в качестве важного средства формирования высокопродуктивных и экологически безопасных систем ресурсосберегающего земледелия для сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности. На защиту выносятся:

• агроэкологические принципы воспроизводства плодородия1 темно-серых лесных почв;

• агроэкологическое обоснование повышения продуктивности земель, при снижении уровня применения средств химизации;

• эффективность применения цеолитов в севооборотах с зернобобовыми и крупяными культурами для повышения продуктивности земель. Апробация работы. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, «Днях науки ОГАУ» (Орел, 2006, 2007), на 4-ой международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2007), II открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007), на семинарах и совещаниях в Орловском областном и районных управлениях сельского хозяйства, на заседаниях кафедр: «Земледелие», «Садово-паркового и ландшафтного строительства» ОГАУ в 2005-2007 гг.

Принципиальные положения материалов диссертации опубликованы в четырех работах.

Объем и структура диссертации. Она изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 179 наименований, в т.ч. 14 иностранных, иллюстрирована 9 рисунками, содержит 24 таблицы в тексте и 5 - в приложении.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Анненков, Валерий Владимирович

Выводы и предложения производству

1.Годы исследований по погодным условиям характеризуются как контрастные , но- в целом они повторяют среднемноголетние климатические закономерности, поэтому полученные в экспериментах данные и статистические показатели объективно характеризуют выявленные закономерности и особенности использования темно-серых лесных почв и цеолитов в Орловской области.

2.Выявлено, что Хотынецкий цеолит является экологически чистой породой, содержащей значительное количество агрономически и агрохимически важных элементов: водорастворимого активного кремнезема и подвижных макро- и микроэлементов (фосфора, калия, натрия, кальция, магния, меди, цинка, марганца и др.), поэтому его применение снижает уровень использования средств химизации производства.

3.ХОТЫЛИТ оказывает улучшающее действие на агрохимические свойства почвы. Под его влиянием наблюдается снижение величины обменной кислотности (с 4,95-5,12 до 5,53-5,55), происходит обогащение почвы обменными катионами Са2+ и М£2+ , заметно повышается величина суммы поглощенных оснований и степени насыщенности основаниями (до применения^ цеолита было 83,3%, после его- применения -86,8%), повышается- емкость катионного обмена, закономерно снижается уровень гидролитической кислотности (с 5,5-5,51 мг/экв на 100г почвы до 4,92-5,1 мг/экв на 100г почвы).

4.Установлено, что под действием цеолита наблюдаются значительные изменения в агрегатном составе темно-серой лесной среднесуглинистой почвы г сокращается ^содержание агрегатов размером более 10 мм с 19,54 и 17,08% под горохом и гречихой до, соответственно, 10,33 и 9,27% при внесении 40 т/га цеолита. При этом возрастает количество агрономически ценных агрегатов размером 10-0,25м с 72,49 и 73,74% до 78,21 и 78,57%. С увеличением дозы цеолита его влияние, как почвоулучшителя, на структурообразование возрастает - коэффициент структурности изменяется, в пределах 2,64-2,81 на контроле до 3,59-3,67 при внесении 40 т/га цеолита.

5.Использование цеолита в современном альтернативном интенсивном земледелии является экологически, экономически и агрономически целесообразным мероприятием для повышения продуктивности культур и получения экологически безопасной продукции. Применение его как в чистом виде, так и совместно с органо-минеральными удобрениями обеспечивает воспроизводство плодородия^ серых лесных почв. Прибавка урожая у озимой пшеницы составляла 2.6 ц/га, проса - 1,9.3 ц/га, гороха - 2.5 ц/га. Наиболее эффективно применение комплекса цеолит+азотное удобрение.

6.Применение цеолита положительно влияет на рост и развитие сельскохозяйственных культур, продукционный процесс и качество получаемой продукции. Под его влиянием содержание сырого протеина в зерне озимой пшеницы увеличивается на 2. .3%.

7.Использование цеолита препятствует развитию в почве патогенных грибов и бактерий. При этом он оказывает длительное 4-х летнее последействие на физико-химические свойства почв, выполняя роль геохимического барьера, снижающего содержание подвижных форм тяжелых металлов.

8.Цеолит, внесенный в запас на 3 года (6-7 т/га) и на 5-7 лет (9-10 т/га), действует как эффективный мелиорант и стабильнонадежное удобрение пролонгирующего действия, поэтому его можно вносить 1 раз за ротацию 6-7 польного севооборота. При этом в почву без дополнительных затрат поступает значительное количество <• водорастворимого кремнезема, подвижных форм фосфора - 25-30, калия — 150, натрия - 123 и кальция - 74 мг/кг породы, меди -70, молибдена* - до 12, бора — до 700 мг/га. Это существенно улучшает продуктивность земель сельскохозяйственного назначения.

9.Установлено, что'применение цеолита является экономически*выгодным, агроприемом. Выход валовой продукции при использовании чистого пара равен 4370 ц озимой пшеницы на 100 га, а при возделывании ее с доломитовой мукой 4600 ц и с цеолитом — 4800 ц. Стоимость валовой продукции, полученной по пару меньше, чем с использованием доломитовой муки и. цеолита на 65,6 и на 120,2 тыс.руб. При этом уровень рентабельности повышается со 100,2% (по пару) до 107,7 (доломитовая мука) и 115;0% (цеолит).

Предложения производству:

1.Сельхозтоваропроизводителям рекомендуется использовать цеолит как в природном' измельченном (<1мм) виде, так и в комплексе с органическими (птичьи пометы, навоз КРС) и минеральными (NPK, микроудобрения) удобрениями. Органо-минеральные и минерально-цеолитовые удобрения могут применяться в виде порошка и гранул.

2.Дозы и сроки внесения цеолита зависят от конкретных почвенных условий и состава органо- и минерально-цеолитовых удобрений. Вносят его один раз на 3-5 лет до 6-10 т/га и на 8-10 лет до 30 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая эффективность применения Хотынецких цеолитов в севооборотах с зернобобовыми и крупяными культурами на темно-серых лесных почвах Орловской области"

На правах рукописи

Анненков Валерий Владимирович

Агроэкологическая эффективность применения Хотынецких цеолитов в севооборотах с зернобобовыми

и крупяными культурами на темно-серых лесных почвах Орловской области

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ1664ВЗ

Курск 2008

003166483

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур и в Орловском государственном аграрном университете

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Нечаев Лев Андреевич

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук профессор Свиридов Вячеслав Иванович, доктор сельскохозяйственных наук профессор Беседин Николай Васильевич

Ведущая организация

Курский научно-исследовательский институт а1-ропромышленного производства

Защита состоится "10" апреля 2008г в 13 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 006 016 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии Адрес 305021, г Курск, ул К Маркса, 70 Б, ВНИИЗ и ЗПЭ Факс 4712-53-67-29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии

Автореферат разослан " 07 " марта 2008г

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат биологических наук М Ю Дегтева

Общая характеристика работы

Актуальность темы Главной задачей современного сельского хозяйства является увеличение продуктивности земледелия и урожайности культур Для этою используются технологии, предусматривающие интенсивное применение разнообразной многофункциональной техники, минеральных удобрений, агрохимика! ов и др На фоне имеющихся достижений к ,сонцу XX века обозначились и серьезные экологические проблемы сельскохозяйственного производства - наблюдается снижение содержания гумуса, КРК, ухудшаются их биологические, агрофизические и агроэкономические свойства Наблюдается также накопление в почвах и грунтовых водах средств химизации, тяжелых металлов и тд В пелом воздействие антропогенных факторов 'и экологию стало таким сильным, что возникает угроза постоянного подрыва плодородия почв пахог-ных земель и постепенной деградации как отдельных структурных элементов агроэкос истем, так и агрочандшафтов в целом

В сложившейся ситуации нужно безотлагателью искать принципиально новые способы и технологии выращивания сельскохозяйственных культур обеспеч твающие не только высокую продуктивность пашни, получение экологически чистой продукции, но и не наносящие ущерба бчосфере и экологии Решение, этой проблемы только индустриально-техногенными системами земледелия невозможно, потому что с течением времени они неизбежно вступают в протш оречие с природными факторами

В связи с ухудшением состояния эколетии программой биосферных и экологических исследований РАН на период до 2015 г предусматривается разработка альтернативных вариантов технологических стратегий земледелия и природопользования Решению отдельных аспектсз дакнот проблемы в земледелии и посвящена настоящая работа

Целью исследований является обоснование эффективности применения Хотынецких цеолитов в севооборотах с зернобобовыми и крупяными культурами на темно-серых лесных почвах В ¡алачи исследований входило

• из учить почвоудобрительные и мелиоративные свойства Хотынецких цеолитов,

• из/чить влияние цеолита на свойства почв и урожайность сельскохозяй-ст зенных культур,

• вь явить ресурсоэнергосберегающую и зколеп ичесьую роль цеолита в се-воэборотах с зернобобовыми и крупяными культурами

• дагь экономическую и агроэкологическую оценку эффективности применения цеолита как способа повышения плодородия почвы и урожайности се 1ьскохозяйственных культур

Научная новизна исследований заключается в комплексной оценка влияния агрономических и агроэколошческих свойств Хотыпецкогс цеолита на свойства темно-серых лесных почв, урожайность культур и кач»сг_'о продукции в севообороте с зернобобовыми и крупяными культурами, обосновании приемов экологизации земледелия на юге Нечерноземья

3

Практичесм>, .ценность работы состоит в том, что доказанная возможность использования цеолита как эффективного удобрения и мелиоранта на темно-серых лесных почвах позволяет рекомендовать его в качестве важного средства формирования высокопродуктивных и экологически безопасных систем ресурсосберегающего земледелия для сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности На защиту выносятся

• агроэкологические принципы воспроизводства плодородия темно-серых лесных почв,

• агроэкотогическое обоснование повышения продуктивности земель при снижении уровня применения средств химизации,

• эффективность применения цеолитов в севооборотах с зернобобовыми и крупяными культурами для повышения продуктивности земель

Апробация работы Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались па научно-практических конференциях, «Днях науки ОГАУ» (Орел, 2006, 2007), на 4-ой международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2007), II открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007), на семинарах и совещаниях в Орловском областном и районных управлениям сельского хозяйства, на заседаниях кафедры «Садово-паркового и ландшафтного строительства» ОГАУ в 2005-2007 гт

Принципиальные положения материалов диссертации опубликованы в четырех работах

Объем и струк!ура диссертации Она изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложения Список использованной литературы включает 179 наименований, в тч 12 иностранных, иллюстрирована 7 рисунками, содержит 24 таблицы в тексте и 8 - в приложении

Содержание работы 1 Экологические проблемы в земледелии региона

На основе анализа опубликованных работ агрономов, экологов, почвоведов и экономистов приводится краткая история развития систем земледелия, описывается характер и особенности использования сельскохозяйственных земель, резюмируется, что в результате антропогенной деятельности человека и техногенных катастроф в регионе наблюдается заметное одно- и разноплановое загрязнение биосферы, земельных и природных ресурсов, что имеются большие экологические и химические нагрузки на ландшафты и агроландшафты, отмечается загрязнение обширной территории радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС Дается анализ использования цеолитов в земледелии зарубежных стран и в субъектах Российской Федерации Делается вывод, что оценка систем земледелия и применения цеолитов должна строиться на основе

4

зональных и локальных особенностей земель территорий, их современного и перспективного использования, вытекающих из требований комплексных поч-венно-мелиоративных исследований, продовольственной безопасности региона, обеспечения высокой продуктивности земель, получения экологически безопасной продукции, охраны окружающей среды

2. Объект, методика и условия проведения исследований

В 2004-2006 гг были проведены наблюдения на голевых стационарах и вегетационных опытах ОГАУ и ВНИИЗБК Объектом иссчедований были информация о мировом, российском и региональном опыте применения цеолитов, параметры и показатели плодородия темно-серых лесных аочв, результаты полевых с аиионарных опытов, лабораторных анализов почг. и растений, системы стандар-ов, рекомендаций и нормативных актов по эко- и агроэкологии Полевые и ллбораторно-аналитические исследования, анализы почв и растений выполнялись по общепринятым в почвоведении, земледелии, агрохимии, экологии и статистике методам и методикам Гумус определяли по Тюрину, рН солевой вытяжки - потенциометрически, гидролитическую кислотность - по Каппену, азот - по Корнфилду, подвижный фосфор и обменный калий - по Кирсанову, гранулометрический состав - по Качинсксму. агрегатный состав - по Саввино-ву, экоромико-статистическая обработка материалов исследований - по Б А Доспехсву, ресурсо-экологическую оценку земледелчт по методике ВНИИЗ и ЗПЭ

Почва опытного участка - темно-серая лесная среднесуглинистая, имеющая следующую агрохимическую характеристику пахотного слот рН сол - 5,1, гидролитическая кислотность - 5,2 мгэкв/100г почвы, содержание доступных форм а .ота 18мг, фосфора и калия соответственно 18 и 14 мг /100г почвы, гумуса - 5,1% Опыт заложен по принципу неполных севооборотов, как четырех-факгорный эксперимент севооборот (две градации - с зернобобовыми и без них), известковые материалы (две градации - без извести , извес!Ь по 1,0 Нг ), цеолит (две градации - цеолит и цеолит с минеральными удобрениями), минеральные удобрения (шесть градаций - без удобрений и с удобрениями в разных дозах) Опыт ведется на трех полях - закладках с ежегодьым последовательным введением по одному полю со следующим чередованием культур пар сиде-ральный ( с зернобобовыми - люпин, горох, и с зерновыми - овес) - озимая пшеница - просо - горох - гречиха — ячмень

Цеол тг и доломитовая мука вносятся один раз зт ротацию севооборота в си-деральном пару, минеральные удобрения - ежегодно под каждую кульгуру В качестве минеральных удобрений используются стандартные формы суперфосфат двойной гранулированный (42% Р205), хлористый калий (54% К20), аммиачг ая селитра стандартная (34% И) и азотно-цеолитовая на основе Орловского цеолита Цеолит, доломитовая мука и фо^срорно-калийные удобрения вносятся под основную обработку почвы, азотные - под озимую пшеницу весной при подкормке, а под яровые зерновые, зернобобовые и крупяные - перед посевом

Повторностч четырехкратная Расположение делянок в повторениях - систематическое Учетная площадь делянок - 25м2 В опыте возделывались районированные сорта культур по общепринятым для зоны агротехнологиям

По сложившимся погодным условиям годы исследований (2004-2006 гг) можно характеризовать как контрастные, но в целом они повторяют средне-многолетние климатические закономерности, поэтому полученные в экспериментах данные и статистические показатели достаточно объективно характеризуют выявленные закономерности и особенности использования почв и земель Орловской области их экологическое состояние

3. Влияние Хотынецких цеолитов (ХОТЫЛИТов) на плодородие темно-серых лесных почв и урожайность сельскохозяйственных культур

3 1. Характеристика агрохимических и агрофизических свойств ХО-ТЫЛИТА. ХОТЫЛИТЫ были открыты специалистами «Орелгеология» в 1970 г Объем их запасов оценивается в 22-25 млн м3 ХОТЫЛИТ относится к карбо-нат-глинисто-кремнисто-цеолитовому геопромышленному типу, содержащему в своем составе глауконит Среди уникальных свойств ХОТЫЛИТА основным показателем его технологических свойств является обменная емкость, экологическая чистота, а гакже содержание клиноптилолита (30-50%), кристобалита (17-35%), монтмофиллонита (5-10%), Р205 - 22,4 и больше мг/100г породы, К20 -33,1 и больше мг/100г породы, 18 микроэлементов (медь, цинк, бор и др ), что позволяет обеспечить растения элементами минерального питания и охрану окружающей среды Он обладает высокими физико-механическими свойствами полная влагоемкоегь - 65,8-87,5%, удельная масса - 2 62-2,63 г/см3, объемная масса - 0,7-0,8 г/см5 пористость 69,1%, адсорбция по парам воды статическая - 4,7-5,0 и 7,3-7,4%, динамическая - 36-48,1 и 60-66, рН 7,0-8,3, коэффициент фильтрации - 0,02-0,18 м/сутки Полная влагоемкость, определенная методом насыщения, при заполнении всех открытых пор составила 31 9-33%, а при содержании значите чьных количеств клиноптилолита - 40-50% Его характеризует высокая обменная емкость - до 2,277 мг-экв/г породы и термическая устой-сивость - при обработке температурой 400°С его кристаллическая решетка сохранилась на 100%

3 2 Влияние ХОТЫЛИТА на агрофизические свойства почвы. Специалистами признается, что размер почвенных агрегатов и форма их расположения с учетом гранулометрического состава почвы оказывает сильное влияние

на соотношение объемов ее твердой, жидкой и газообразной фаз, на регулирование физико-механических, химических и биологических процессов в почвенной среде и обеспечение ускорения или замедления процессов синтеза или разрушения органического вещества почвы Существует множество приемов регулирования физико-механических свойств и восстановления структуры почвы Их можно объединить в три большие группы механические , мелиоративные (химические) и биологические Механические приемы включают обработку

почвы, почвоуглубление, щелевание и т д

Мглиоративные (химические) приемы включают использование химических веществ (структурообразователей) — различные клг^щие вещества, такие, как гуминовые кислоты, торфяной клей, преператы К-4, К-6, ПАА, ПАН и др К приемам этой группы относятся гипсование, известкование почв и др

Биологические приемы направлены на повышение содержания в почве органического вещества (гумуса), макро- и микроэлементов К ним относятся совершенствование севооборотов, применение сидератов, биологизация земледелия и г д

В ме 1коделяночном полевом и лабораторных опытах выявлено, что под действием ХОТЫЛИТА наблюдаются значительные изменения в агрегатном составе темно-серой лесной среднесуглинистой почвы Характер изменений во многом определяется посевами возделываемых культур (табл 1) В посевах озимой пшеницы, гороха и гречихи сокращается содержание агрономически малоценных агрегатов >10мм, а содержание агрономически ценных агрегатов размером 10-0,25 мм увеличивается При этом размеры этих изменении зависят от дозы цеолита и его комплексов с минеральными удобрениями в посевах озимой пшеницы при применении цеолита дозой 10 т/га - на 2.4%, 20 т/га — на 2,1%, 40 т/га - на 3,5%, а при совместном применении цеопита с минеральными удобрениями - на 3,1% В посевах гороха соответственно на 2,18, 2 8, 4,18 и на 3,12%, г в посевах гречихи - на 1,08, 1,28, 2,5 и 3.07% Г/од действием ХОТЫЛИТА в почве увеличивается количество водопрочных а1регатов >0,25мм Выявлено, что с увеличением дозы цеолита повышается его влияние как мелиоранта и почвоулучшателя, его роль в структурооо разов амии возрастает, что особенно подтверждается величинами коэффициента структурности В посевах озимой [шгеницы, гороха и гречихи он изменяется в пределах от 2,52 2,75и 2,82 на контроле до 3,24, 3,41 и 3,52 при совместном внесении цеолита и минеральных удобрений

Наблюдения за влажностью почвы, проведенные в посевах и вегетационных сосудах показали, что характер и уровень влияния ХОТЫЛИТА обусловлен особенностями проявления сорбционных свойств цеолита Это хорошо просматривается при сравнении наблюдений за влажностью почвы в вегетационных и пэлевых условиях, потому что в вегетационные сосудах (в условиях теп-чицы) нет влияния осадков, которое наблюдается в полевых условиях В вегетационных сосудах исходная влажность почвы составляла 40% от полевой влагоемкое ги почвы

Влаяность почвы определялась через 7, 10, 15, 20 и 30 дней Дополнительного по шва в сосуды не проводилось Выявлено, что в вегетационных сосудах влажное ть почвы закономерно снижалась и через 20 дней на гонтроле при норме ХОТЫЛИТА 20 т/га с минеральными удобрениями достигла уровня влажности завядания растений - 6%, близкой к этой величине (6,1%) она была и в варианте 40 т/га \ цеолита Положи!ельный уровень

Влияние ХОТЫЛИГА на агрегатный состав почвы в посевах озимой пшеницы, гороха и гречихи

(размер агрегатов - в мм; содержание - в %)

Варианты Озимая пшеница Горох Гречиха

>10 10-0,25 <0,25 водо-прочность >0,25 Кс* >10 100,25 <0,25 водо-прочность >0,25 Кс >10 100,25 <0,25 водо-прочность >0,25 Кс

Контроль 17,1 73,8 9,1 16,2 2,82 18,51 73,02 8,47 14,75 2,52 17,58 73,84 8,58 15,2 2,75

ХОТЫ ЛИТ, Ю т/га 14,52 76,2 9,3 17,1 3,05 14,0 75,2 10,83 15,1 3,12 15,02 74,92 10,06 15,75 3,21

ХОТЫЛИТ,20 т/га 13,52 75,9 10,6 18,3 3,2 13,81 75,82 10,4 15,4 3,24 14,75 75,12 10,13 16,1 3,25

ХОТЫЛИТ,40 т/га 13,0 77,3 9,7 19,5 3,41 10,51 77,2 12,34 17,5 3,52 13 21 76,34 10,25 18,42 3,35

ХОТЫЛИТ,20 т/га + N100 Р.оо Кюо 13,6 76,9 9,52 18,7 3,52 13,45 76,14 10,41 15,2 3,24 12,62 76,91 10,47 16,2 3,41

НСР05 0,12 0,18 0,35 - - 0,14 0,31 0,25 - - 0,16 0,22 0,65 - -

Примечание * Кс - коэффициент структурности

отклонения от контроля по всем срокам наблюдений наибольшим был в варианте с использованием 10 т/га цеолита, а затем - 20 т/га

0:обый характер проявления сорбционных свойств ХОТЫЛИТА обусловил то, что в поле, несмотря на выпадающие осадки, влажность почвы в дина мике сроков наблюдения за ней уменьшалась с увеличением дозы применения цеолита и использования ею в комплексе с минеральными удобрениями Так, через 7 дней отклонения влажности почвы от контроля при 10 т/га цеолита составили 114,2%, 20 т/га -109,5%, 40 т/га - 102,4%, а через 30 дней, соответственно, 116,7%, 108,3%, 101,7% и с удобрениями 103,3% При этом отклонения между вариантами опыта и контролем увеличивались в период отсутствия осадков (табл 2)

Таблица 2

Влияние ХОТЫЛИТА на влажность почвы (вегетационный опыт), %

Варианты Влажность почвы (дни после внесения) Средняя вчажность Откло-нечие от контроля, + -

7 10 15 20 30

Конгро 1Ь 21 100 12 100 7 100 6 100 6 '00 10,4 100 -

ХОТЫЛИТ, 10 т/г 1 24 114,2 14 116,7 8,2 117,1 7,2 120,0 7 116, 12,1 116,3 + 1,7

ХОТЫЛИТ, 20 т/г 1 23 109,5 13,5 112,5 8 114,3 7 116,7 65 108,3 11,6 111,5 -4,2

ХОТЫЛИТ, 40 т/г 1 21,5 102,4 12,3 102,5 7,3 104,3 6,3 105 о 1 101,7 10,' 102,9 +0,3

ХОТЫЛИТ, 20 т/г 1 + NiooPioo К100 22 104 8 12 100 72 102,8 60 100 60 103,3 10,6 101,9 +0Д

3. $. Влияние Хотылита на агрохимические свойства почвы. В интенсивном земледелии особое место занимает химическая мелиорация, улучшающая кислые, солонцовые и загрязненные почвы Использование ХОТЫЛИТА для мелиорации почв с неблагоприятными агрономическими свойствами является ноьым направлением научных исследований и практического применения цеолитов Теоретически это обосновано природными его свойствами (высокая ионообменная емкость, экологическая чистота, высокое содержание макро- и микроэлементов, щелочная реакция и др )

Изучение влияния ХОТЫЛИТА на агрохимические свойства почвы проводилось н вегетационных и полевых опытах Вегетационные опыты проводились в сосудах Митчерлиха емкостью 4 кг сухой почвы, которая бралась в поле из пахотного слоя Опыты проводились с горохом сорта Ортовчаннн, гречихой сорта Дикуль Удобрения применялись в двух дозах (фонах) 1) для гороха фон 1 Р200К21Ю мг/кг почвы, 2) для гречихи фон 2 ^ооРгооКгоо мг/кг почвы В пере-

счете это составляет 60 кг/га ОТК удобрений ХОТЫЛИТ применялся в двух дозах - 1,7 г/кг почвы и 3,4 г/кг почвы, что в пересчете составляет 5 и 10 т/га

Установлено, что цеолит оказывает положительное действие на снижение кислотности почвы как актуальной, так и потенциальной, на повышение насыщенности основаниями чем она выше, тем лучшими физико-химическими свойствами обладает почва, т к катионы Са+^ и являясь хорошими коагуляторами, улучшают структуру почвы и служат элементами питания растений По этому показателю принята такая градация < 75% - низкая, 75-79% - ниже средней, 80-84% - средняя, 85-89% - выше средней, > 90% - высокая ХОТЫЛИТ положительно влияет на насыщенность почвы основаниями После его применения степень насыщенности почвы основаниями от средней повысилась до выше средней (табл 3)

Полевыми опытами выявлено, что под действием ХОТЫЛИТА наблюдается снижение величины обменной кислотности, почва по реакции почвенного раствора стала близкой к нейтральной При этом влияние цеолита, как мелиоранта, повышалось при увеличении его доз и наибольшим оно наблюдалось при дозах 40-45 т/га

Мелиорант способствует обогащению почвы обменными катионами Са++ и Mg++, заметно повышает величину суммы обменных оснований Величина суммы поглощенных оснований с нормой цеолита 45 т/га в посевах гороха и гречихи, соответственно, изменяется в пределах от 27,2 и 27,3 мг-экв на 100 г почвы до 31,61 и 29,95 мг-экв на 100 г почвы Гидролитическая кислотность закономерно снижается с 5 5 и 5,51 мг-экв на 100 г почвы до 4,92 и 5,1 мг-экв на 100 г почвы (табл 4) При увечичении дозы цеолита и его сочетании с органическими и минеральными удобрениями происходит заметное повышение емкости кати-онного обмена (ЕКО), но эффект цеолита как мелиоранта в сочетании с КРК несколько меньше, чем при его использовании в чистом виде Наибольшая величина ЕКО наблюдалась в варианте 45 т/га цеолита - 36,7 мг-экв на горохе и 35,12 мг-экв на 100 г почвы в посевах гречихи При этом степень насыщенности основаниями заметно увеличивается на горохе и гречихе до применения цеолита она равнялась 83,3% и 83,25%, а после его применения - 86,8% и 86,7%

3.4. Влияние ХОТЫЛИТА на урожайность зерновых и сидеральных культур. Наукой и практикой признается, что обострившиеся в последнее время экономические и экологические проблемы требуют значительных изменений агротехнологий земледелия в сторону их биологизации и ресурсосбережения, с обеспечением необходимого уровня рентабельности сельскохозяйственного производства Поэтому современное земледелие во всем мире развивается в данном направлении, используя для этого уникальную природную способность бобовых и зернобобовых культур (горох, вика, люпин, кормовые бобы) -симбиотическую фиксацию атмосферного азота, а также местные агроруды (фосфатное сырье, цеолиты)

Влияние ХОТЫЛИТА на агрохимические свойства темно-серой лесной почиы

Агрохи ми- Сроки Варианты опы та

чески е наблю- Без РК- Фон1+ХОТЫ- МРК1 Фон2+ХОТЫ-

свойства дений* удоб- фои 1 лит -фон ЛИТ

ПОЧВ11 рений 1,7г/кг почвы 3,4г/кг почвы 2 1,71/кг почвы 3,4г/кг почвы

рНсот 1 5,33 5,33 5,33 5,33 5 33 5,33 5,33

2 5,36 5,37 5,70 5,76 5 30 5,63 5,75

3 5,35 5,35 5,78 5,85 5,25 5,7 5,80

4 5,32 5,36 5,82 5,9 5 25 5,8 5,85

Гидролити- 1 4,31 4,31 4,31 4,31 ¡4,31 4,31 4,31

ческая ш- 2 4,27 4,41 3 70 3,35 ■1,71 3,95 3,85

СЛОТ-НОСТЬ 3 4,18 4,25 3,81 3,38 -1,81 ? 87 3,65

мг-экв/100г 4 4,23 4,28 3,78 3,40 4,62 3,80 3,45

ПОЧВ11

Сумма ю- 1 23,85 23,85 23,85 23,85 23 85 23,85 23,85

поще 1- 2 23,70 23,97 25,1 25,2 23,9 2;д 25,3

ных осно- 3 23,50 23,90 25,2 25,95 23,5 25,2 25,6

вании 4 23,65 23,70 25,5 26,15 -'3,3 25,3 25,95

Насыщен- 1 84,7 84,7 84,7 84,7 Ь4,7 84 7 84,7

ность п 34- 2 84,7 85,1 87,6 88,9 84,1 86,5 87,1

вы основа- 3 84,8 85,5 87,4 88,6 М,9 86,9 87,8

ниями, % 4 84,8 84,9 87,8 88,7 83 5 86,9 88,6

Азот легк- 1 9,85 9,85 9,85 9,85 9,85 9,85 9,85

огидроли- 2 9,50 9,51 9,1 9,25 10,1 9,65 9,70

зуемы 3 9,1 8,95 8,95 9 36 65 9,15 9,1

мг/10('г 4 9,25 9,71 9,35 9,61 9 75 9,70 9,95

ПОЧВЕ I

Азот мине- 1 2,25 2,25 2,25 2,25 2 25 2,25 2,25

ральным 2 2,35 2,46 2 65 2,85 2,78 2,95 2 98

(N-N03 3 2,31 2,45 2,68 2,95 >,п5 2,90 2,->5

+NN11,) мг/10(г 4 2,45 2,50 2,75 2,93 ^,81 2,58 3,1

почвы

р2о5 1 15,8 15,8 15,8 15,8 15 8

мг/10Сг 2 15,45 19,5 19,1 185 29,5 1 ,3 17,35

почвы 3 15,5 19,71 18,45 18,1 Г 21,3 17,41 17,1

4 15,45 19,30 18,10 17 9 22,4 17,15

к2о 1 13,8 13,8 13,8 13,8 13,8 13,3 13,8

мг/ЮСг 2 13,0 20,6 21,2 22,2 1Д 22,3 23,1

почвы 3 12,9 21,35 22,25 21,л 22,2 22 4 23,4

4 13,1 21,72 22,30 21,5 22,5 22,9 24,2

Примечание *- 1-перед посевом опытных культур, 2-через одш, • юсяц после посева культур, 3-через I ва месяца посте посева культур, 4-уборка культур

Таблица 4

Влияние ХОТЫЛИТА на агрохимические свойства темно-серой лесной почвы в посевах гороха и гречихи (вегетативный опыт)

Варианты рНкс! Гумус % Обменные катионы нч Сумма обменных оснований Емкость катионного обмена Степень насыщенности основаниями, %

Са7+ | | мг-экв на 100г почвы

Горох

Контроль 4,95 | 5,31 15,70 1,23 5,5 27,2 32,5 83,3

Цеолит 10 т/га 5,23 5,42 16,1 1,75 5,4 27,05 32,45 85,5

Цеотит 20 т/га 5,31 5,6 16,8 2,01 5,31 27,35 32,51 85,65

Цеолит 40 т/га 5,45 5,64 17,25 2,75 5,15 27,51 32,7 86,1

Цеолит 45 т/га 5,53 5,70 18,8 3,53 5,1 31,61 36,7 86,8

Цеолит 20 т/та+ МюоРюэ Кюо 5,3 5,51 16,0 1,95 5,46 27,01 32,5 83,8

г эечиха

Контроль 5,12 5,33 16,1 2,65 5,51 27,3 32,62 83,25

Цеолит 10 т/га 5,21 5,38 16,4 2,9 5,39 27,21 32,78 85,2

Цеолит 20 т/га 5,35 5,7 16,9 3,5 5,29 27,42 33,2 85,1

Цеолит 40 т/га 5,49 5,78 17,4 4,7 5,05 27,6 33,3 86,2

Цеопит 45 т/га 5,55 5,75 19,38 5,25 4,92 29,95 35,12 86,7

Цеолит 20 т/га+ N100 Рюо Кюо 5,15 5,35 16,7 2,6 5,46 27,25 32,70 83,61

Бобовые и зернобобовые культуры строят свой организм за счет симбио-тической фиксации азота воздуха, оставляя его другим культурам К тому же, они вовлекают в круговорот труднодоступные для других растений формы фосфора, калия, кальция в пахотном, подпахотном слоях и, что особенно важно, из нижележащих (до 2м и более) горизонтов почв Работами И В Тюрика, ЕНМишустина и В К Шильниковой (1968,1973), ГС Посыпанова (1983,1993), А Г Фарниева (1979, 1998) установлено, что зернобобовые усваивают до 200-300 кг/га азота воздуха, а многолетние бобовые травы — до 600 кг/га азота и формируют до Зт и более белка на гектаре

Учет уровня симбиотической фиксации атмосферного азота у гороха показал достоверную зависимость этого процесса от погодных условий возделывания культуры Наибольший уровень фиксации атмосферного азота у гороха

складывается в благоприятные годы - 42,9-56,0% (1994, 1998, 2002, 2005 гг ), а меньший - в засушливые (1995, 1999, 2001, 2006 гг ), составляя 22,3-37,8% При этом ф эсфорно-калийные удобрения во все по погодным условиям годы усиливали процесс фиксации атмосферного азота т е налицо проявляется защитная роль этих удобрений против неблагоприятных условии недостатка влаги и избытка т епла для гороха (табл 5)

Таблица 5

Уровень симбиотической фиксации атмосферного азота у гороха в зависимости от удобрений и погодных условии (полевой опыт)

Факторы опыта Накопление азота в биомассе гороха (кг/га) В т ч фиксировано азота из воздуха, %

А Органа еские удобрс ния В известковые удобрения С минеральные удобрения в благоприятные годы в засушливые годы в благопрр 'тные ГОДЬ' в засушливые годы

Без уде бре-ьим без извести без удобрений 181,0 191,3 88,„ 43,9 54,8 22,3

Р<о К40 205,8 215,4 106 8 46,2 56,0 36,0

известь по 1,0 Нг без удобрений 196,7 203,4 109,8 41,6 46,9 27,0

Р40 К40 209,2 205,6 111,0 46,7 50,1 29,6

Навоз 8) т/га без извести без удобрений 200,0 221,0 106,2 39,8 46,3 26,2

Р40 К40 222,4 226,0 125,3 43,3 52,8 34,5

известь по 1,0 Нг без удобрений 192,0 210,2 117,7 36,5 42,9 33,1

Рад ЬСю 212,8 235,0 135,1 40,5 47,7 37,8

Примечание Навоз и известь внесены 1 раз за ротацию севооборота, в черном пару, под озимую пшеницу, минеральные удобрения - ежегодно, под ки/сдуо культуру

Исследованиями выявлено большое влияние зернобобового сидерата и цеолита на продуктивность культур севооборота В 2003-2005 гг урожайность си-дератов составила 3,6-5,56 т/га гороха, 2,72-5,12 т/га овса и 4,08-5,28 т/га люпина Кроме пожнивных остатков сидераты оставили корневые остатки, сухая масса кэторых составила 0,9-1,32 т/га Отметим, что наибольшая урожайность сидератов наблюдается на фоне применения доломитовой муки и цеолита (табл 6)

Ценюсть заделываемых в почву сидератов заключается в их оьк,громинера-лизуюшейся и богатой питательными веществами зеленен массе Выявлено, что по накоплению в биомассе сидератов азота, фосфора и ¡•алия сидерат люпина узколистного имеет значительное преимущество над сидеритом овса (табл 7)

Таблица 6

Вчидние ХОТЫЛИТА на урожайность сидератов, т/га

Варианты Годы Без азота Аммиачная селитра Цеолит+аммиачная селитра

горох овес горох овес горох овес

Без мелиоранта 2003 4,36 4,08 4,97 4,9 4,62 4,68

2004 3,66 2,72 3,77 3,65 3,9 3,42

2005* 4,44 3,92 4,98 4,35 4,4 3,73

Доломитовая мука 2003 5,1 4,28 5,43 5,12 5,56 4,3

2004 3,64 2,93 4,14 3,24 3,91 3,8

2005* 4,72 4,57 5,15 4,15 4,52 3,95

Цеолит 2003 5,15 4,25 5,13 4,7 4,84 5,02

2004 3,75 3,1 3,6 3,25 3,63 3,84

2005* 5,03 4,08 5,28 4Д 4,25 4,01

Примечание * - В 2005г на сидерат использовался люпин

Установлено, что под действием доломитовой муки биомасса люпина увеличилась на 8-11%, а по ХОТЫЛИТУ - на 11-13% Азотно-цеолитовое удобрение оказалось несколько эффективнее стандартной аммиачной селитры

Наблюдениями за урожаем основной и побочной продукции, ее качеством выявлено заметное влияние сидератов и цеолита на следующих за ними культурами, которое обусловлено благоприятным пищевым режимом, создаваемым сидератами, а также положительным влиянием ХОТЫЛИТА на агрохимические и агрофизические свойства почвы Сидераты зернобобовых культур по своему влиянию на продуктивность растений и плодородие почв приравниваются к унавоженному пару, но 1 т органики сидерата в 2-3 раза дешевле навозной Причем сидератам можно не отводить отдельных полей, а возделывать их промежуточными культурами - на полях севооборота в свободный от основной культуры период (до ее посева или после уборки)

Выявлено, что на вариантах без мелиоранта наибольшая урожайность, например озимой пшеницы получена при применении фосфорных удобрений в дозе Р60, на фонз извести - Р90, на фоне ХОТЫЛИТА - Р6о и Р90 Аналогичная тенденция наблюдается в применении фосфорных удобрений под гречиху и ячмень (табл 8)

4. Агроэкологичсская и экономическая оценка применения ХОТЫЛИТА в севооборотах с зернобобовыми и крупяными культурами

Оценка эффективности адаптивно-ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ) должна осущес1вляться как с позиций увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, так и улучшения экологического состояния природной среды и социальных условий жизни населения Она выполняется на основе критериев решения экономических, экологических и социальных задач

Влияние ХОТЫЛйТа на содержание азота, фосфора и калия в биомассе сидератов

Факторы Содержание в сухой биомассе (надземная массам корни) к1/1 а

А севооборот В известковые удобрения С азотные удобрения азот фос юр калий

по вариантам по факторам по вариантам по факторам по вариантам по факторам

Без зернобобовых (овес) без удобрений РбоКбо - фон 97,6 40,7 191,5

Фон+Н»« 104,6 34,0 174,1

Фон+N„60 с цеолитом 108,2 42,2 176,9

доломитовая мука РбоКбо - фон 122,5 А|-114,5 37,7 А,-43,4 22,8 А!—196,2

Фон+^бо 119,3 А2=202,9 38,7 Аг=53,3 198,8 А3=220,2

Фон+Нц,60 с цеолитом 121,1 42,5 204,7

орловский цеолит РбоКйо - фон 109,5 В,=151,8 50,4 В ,=45,6 188,1 В,=197,4

Фон+К»6о 119,3 В2= 160,8 48,9 В2=46,8 196,1 В2=206,9

Фон+К*» с цеолитом 128,1 В3=163,5 55,3 В]=52,6 223,6 В3=220,1

я £ 2 * о ё Ъ 2 ь Л, о. ^ СО и без удобрении РбоКю - фон 183,7 С,=149,4 49,8 С,=47.7 200,9 С|=203,0

Фон+КШ1)о 206.7 С2=161,5 55,4 Сг47,2 218,9 С2=205,9

Фон+Н^ с цеолитом 209,4 Сз-165 2 51,3 От 49,9 215,4 С3=215,5

дПОЧИ- 1 )г ¡я мука РбОдЧп- фон 190,4 _ 55,'т_ 9 207,1

Фон+ьис 208,2 208,9

ФоН+^аабо с цеолитом 203,4 51,7 213,7

орлоьс. лй цеотаг РбоКбо - фон 193,1 52,0 221,9

Фон+Ы^о 2106 1 52 5 246,5

Фон^ибо с цеолитом 221,0 56,4 249,5

НСР05 длг факторов и взаимодействий А 7,2, В 8,8, С 8,8, АВ 12,5, АС 12,5,ВС 15,3, АВС21 7 А 2,8,В 3,4,С 3,48,АВ 4,8, АС 4,8,ВС 5,9,АВС 8,4 А 8,2,В 10,0, С 10,08, АВ 14,2, АС ¡4,25, ВС 17 4, АВС 24,6

Влияние ХОТЫЛИТА на урожаи зерновых и крупяных культур по зернобобовому и зерновому предшественнику и фосфорным удобрениям, тЛ а

Фактор Е Факт ор С Фактор А

ПО "ЮПИЧУ по овсу

озимая ячмень яровая гречиха ая ¡1 шень яровая гречиха

пшеница пшеница пшеница пшеьица

2004 2005 2005 2006 2006 2006 2004 2005 2005 2006 2006 2006

Без мелио- 1 кошр б/у 4,22 4,91 2,51 2,97 2,82 1,1 4,04 4 59 2,18 2,52 2,73 0,96

ранта 2 КзоКзсгфон 4,22 4,51 2,36 3,29 3,13 1,31 4,07 4,28 2,11 2,68 2,66 1,2

3 фон+Рзо 4,15 4,44 2,31 3,27 2,83 1,12 3,97 4,31 2,0 2,97 2,33 1,11

4 фон(-Р60 4,63 4,74 2,3 3,26 3,07 1,26 4,2 4,64 2,05 2,64 2,86 1,12

5 фон+Рм 4,55 4,09 2,57 3,2 2,97 1,13 3,78 3,98 2,09 2,87 2,82 1,06

6 фон+Р^о 4,40 4,49 2,09 3,3 2,92 1,29 4,18 4,43 1,72 2,72 2,82 1,19

Известь 1 контр б/у 4,14 4,95 2,66 3,27 3,06 1,2 3,73 4,5 2,15 2,79 2,74 0,98

2 ЫюКзо-фон 4,28 4,96 2,33 3,24 3,07 1,2 4,25 5,03 1,82 2,97 2,84 1,13

3 фон+Рзо 4,28 4,45 2,24 3,32 2,89 1,07 3,74 4,26 2,02 ГТ,65 2,75 0,99

4 фон+Р60 4,22 4,35 2,13 3,13 2,98 1,16 3,9 4,25 1,81 2,41 2,82 0,91

5 Ф0Н+Р90 4,36 4,88 2,28 3,2 2,94 1,21 3,74 4,02 1,68 2,6 2,88 1,24

6 фон+Рш 4,55 4,81 2,45 2,98 2,77 1,19 3,78 4,03 1,36 2,32 2,67 1,08

Цеолит 1 контр б/у 4 06 4,93 2,34 2,99 3,1 1,21 3,93 4,11 1,91 2,24 2,66 1,15

2 ИзоКзо-фон 4,48 5,34 3,02 3,28 2,99 1,17 3,99 4,43 2,13 2,25 2,86 0,99

3 фон+Рзо 4,05 4,82 2,38 3,1 3,15 1,36 4,24 3,98 1,91 2,33 2,56 1,2

4 фон+Рбо 4,58 5,54 2,54 3,16 2,97 1,16 4,05 4,27 1,89 1,99 2,41 1,06

5 фон+Рм 4,72 4,91 2,13 3 22 2,86 1,13 3,9 3,7 2,23 2,14 2,73 1,18

6 фоН+Р[20 4,49 5,34 2,3 3,21 3,0 1,29 4,31 4,16 1,7 2,03 2,96 1,23

Экономическая эффективность понимается как сопоставление полученного результата с затратами живого и овеществленного труда, необходимыми для получения этого результата В земледелии экономическая эффективность определяется как максимальное производство необходимой обществу продукции при наименьших затратах труда и ресурсов на ее единицу или прирост производства валовой продукции (валового дохода) при наименьших затратах труда и ресурсов на единицу земечыюй площади

Эьологическая сущность эффективности свя-ана с необходимостью охраны природы, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов и проявляется во влиянии сельскохозяйственного производства на окружающую природную среду и изменении этого влияния под воздействием агротехнологий и природоохранных мероприятий Экологическая эффективность характеризует экологическое состояние агроценозов и агроэв осистем, уровень производственных свойств почв и земель

Социальная сущность эффективности заключается в том, что антропогенные воздействия на земли и окружающую среду были бы на уровне, не превышающем ПДК как по применению средств химизации, так и по физическому воздействию на земли (чтобы меньше уплотнялись разрушались, деградировали), чтобы было наименьшее повреждение рекреационных зон, ландшафтов и агро-ландшафтов

На основании изложенного выше мы произвели агроэкологическую и эко-номичес <ую оценку применения ХОТЫЛИТА

Arpo жологическая роль ХОТЫЛИТА, прежде всего, заключается в его положительном, экологически безопасном действии на основные агрофизические т агрохимические свойства почв снижает их актуальную и потенциальную шслотности, способствует более эффективному и пролонгированному дейс вию органо-минеральных удобрений, повышает насыщенность почв основаниями, увеличивает содержание в них азота, фосфора, калия и микроэлементов, повышает водоудерживающую способность почв, адсорбирует тяжелые металлы и радионуклиды почв, выводя их из орбиты сельскохозяйственной продукции ХОТЫЛИТ содержит значительное количество водорастворимого активного кремнезема и подвижннх |>орм элементов минерального питания растений, мг/кг породы фосфора - 25-30, калия - 150, натрия - ИЗ, кальция - 110, магния - 6, меди - 27, цинка - 74, хрома - 62, титана - 90 и очень высокое содержание марганца — 462 Однако, с точки зрения агрс экологических требований к средствам химизации, он безопасен и его использование в земледелии не приводит к загрязьлшю природной среды и растительной продукции Поэтому применение цеолита снимает необходимость дополнительного внесения известковых материалов и минеральных удобрений, способствует накоплению в почве макро- и микроэлементов

ХОТЫЛИТ улучшает фитосанитарное состояние почв, г к в нем обнаружено несколько видов грибов (Penizillium и др ), но в нем нет грибов рода Fusazium, которые являются патогенами для зернобобовых культур Это свойство цеолита играет важную роль в развитии современного альтернативного биологического земледелия, которое массово и широко распро-

страняется в мировом и пропагандируется в российском земледелии От его применения значительно улучшается качество товарной продукции, повышается содержание клейковины (на 3-10%) и натура зерна, в 2-5 раз уменьшается загрязнение токсикантами (особенно кадмием)

Оценку экономической эффективности ХОТЫЛИТА (табл 9) произвели на примере озимой пшеницы, потому что озимые в условиях центральной лесостепи и Орловской области занимают наибольшие площади посева Так, в 20012005 гг в Орловской области озимая пшеница и озимая рожь занимали 236,5315,9 тыс га Установлено, что возделывание озимой пшеницы Московская-39 с использованием доломитовой муки и цеолита выгоднее, чем ее выращивание по черному пару без них

Таблица 9

Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от предшественника и мелиоранта (в ценах 2006 года)

Показатели Варианты1

1 2 3

Площадь, га 100 100 100

Урожайность ,ц/га 43,7 46,1 48,0

Прибавка урожайности, ц/га - 2,4 4,3

Валовое производство, ц 4370 4600 4800

Стоимость валовой продукции, тыс руб 1223 1288,6 1343,2

Производственное затраты, тыс р>б 2 610,8 620,3 624,8

Дополнительные производственные затраты, тыс руб - 9,5 14,0

Себестоимость 1ц продукции руб 139,76 134,84 130,16

Чистый доход, тыс руо 612,2 668,3 718,4

Рентабечьность, % 100,2 107,7 115,0

1) - 1-предшественник чистый пар, 2-мелиорант доломитовая мука, 3- мелиорант ХО-

ТЫЛИТ

2) Без учета транспортных расходов по доставке цеолита

Расчеты показывают, что для удовлетворения потребностей земледелия Орловской области необходимо иметь дисперсного ХОТЫЛИТА в количестве 130-150 тыс тонн (на 3-5 лет) Его можно смешивать с азотными (до 30%) и фосфорно-калийными удобрениями (10-15%)

Выводы

1 Годы исследований по погодным условиям характеризуются как контрастные , но в целом они повторяют среднемноголетние климатические закономерности, поэтому полученные в экспериментах данные и статистические показатели объективно характеризуют выявленные закономерности и особенности использования темно-серых лесных почв и цеолитов в Орловской области

2 Выявлено, что Хотынецкий цеолит является экологически чистой породой, содержащей значительное количество агрономически и агрохимически важных элементов водорастворимого активного кре1 шсзема и подвижных макро- и микроэлементов (фосфора, калия, натрия, кальция, магния, меди, цинка, марганца и др), поэтому его применение снижает уровень использования средств химизации производства

3 ХОТЫ Л ИТ оказывает улучшающее действие на агрохимические свойства почвы Под его влиянием наблюдается снижение ьетонины обменной кислотности (с 4,95-5,12 до 5,53-5,55), происходит обогащение почвы обменными катионами Са2+ и Mg2+ , заметно повышается величина суммы поглощенных основан* й и степени насыщенности основаниями (до применения цеолита было 83,3%, после его применения -86,8%), повышается емкость катионного обмена, закономерно снижается уровень гидролитической 1,ис тотности (с 5,5-5,51 мг/экв не 100г почвы до 4,92-5,1 мг/экв на 100г почвы)

4 Ь становлено, что под действием цеолита наблюдаются значительные изменения в агрегатном составе темно-серой лесной среднесуглинистой почвы сокращается содержание агрегатов размером более 10 мм с 19,54 и 17,08% под горохом и гречихой до, соответственно, 10,33 и 9,27% при внесении 40 т/га цеолита Пэн этом возрастает количество агрономически ценных агрегатов размером 1С-0,25м с 72,49 и 73,74% до 78,21 и 78,57% С увеличением дозы цеолита его влияние, как почвоулучшителя, на структурообразование возрастает — коэффициент структурности изменяется в пределах 2,64-2,81 на контроле до 3,59-3,67 при внесении 40 т/га цеолита

5 Использование цеолита в современном альтернативном интенсивном земледелии является экологически, экономически и агрономически целесообразным мероприятием для повышения продуктивности культур и получения экологии;ски безопасной продукции Применение его как в чистом виде, так и совместно с органо-минеральными удобрениями обеспечивает воспроизводство плодорох ия серых лесных почв Прибавка урожая у озимои пшеницы составляла 2 6 т/га, проса - 1,9 3 ц/га, гороха - 2 5 ц/га Наиболее эффективно применение (омплекса пеолит+азотное удобрение

6 Применение цеолита положительно влияет на рост и развитие сельскохозяйственных культур, продукционный процесс и к.т.е^тво получаемой продукции Под его влиянием содержание сырого протеина f зерне озимой пшеницы увеличивается на 2 3%

7 Использование цзолита препятствует развитию в почве патогенных грибов и бактерий При этом он оказывает длительное 4-х летнее последействие на физико-химические свойства почв, выполняя роль геохимического барьера, снижающего содержание подвижных форм тяжелых металлов

8 Цеолит, внесенный в запас на 3 года (6-7 т/га) и на 5-7 лет (9-10 т/га), действует как эффективный мелиорант и стабильнонадежное удобрение пролонгирующего действия, поэтому его можно вносить 1 раз за ротацию 6-7 полыгого севооборота При этом в почву без дополнительных затрат поступает значительное количество водорастворимого кремнезема, подвижных форм фосфора - 25-30, калия - 150, натрия - 123 и кальция - 74 мг/кг породы, меди -70, молибдена - до 12, бора — до 700 мг/га Это существенно улучшает продуктивность земель сельскохозяйственного назначения

9 Установлено, что применение цеолита является экономически выгодным агроприемом Выход валовой продукции при использовании чистого пара равен 4370 ц озимой пшеницы на 100 га, а при возделывании ее с доломитовой мукой 4600 ц и с цеолитом — 4800 ц Стоимость валовой продукции, полученной по пару меньше, чем с использованием доломитовой муки и цеолита на 65,52 и на 120,12 тысруб При этом уровень рентабельности повышается со 168,0% (по пару) до 170,1 (доломитовая мука) и 180,0% (цеолит)

Предложения производству

1 Сельхозтоваропроизводителям рекомендуется использовав цеолит как в (природном) измельченном (<1мм) виде, так и в комплексе с органическими (птичьи пометы, навоз КРС) и минеральными (NPK, микроудобрения) удобрениями Органо-минеральные и минерально-цеолитовые удобрения могут применяться в виде порошка и гранул

2 Дозы и сроки внесения цеолита зависят от конкретных почвенных условий и состава органо- и минерально-цеолитовых удобрений Вносят его один раз на 3-5 лет до 6-10 т/га и на 8-10 лет до 30 т/га

Основные положения диссертации опубликованы в работах

1 Анненков В В , Ефимов А А Доротеев В И Возделывание гречихи с применением цеолитов на серых лесных почвах // М-лы 2-й Открытой Всероссийской науч -практич Конф «Молодежь и наука XXI века» Ульяновск - Ульяновск, 2007 - С 12-15

. 2 Анненков В В , Ефимов А А , Коротеев В И Экологически безопасное воспроизводство плодородия почв // М-лы 2-й Открытой Всероссийской науч -практич Конф «Молодежь и наука XXI века» Ульяновск - Ульяновск, 2007 -С 15-18

3 Анненков В В , Хрипкова Н А Цеолиты, плодородие почв и урожайность культур // Сборник м-лов 4-й Межд конф «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур», посвященной 95-летию со

дня основания ВНИИМК 27-29 марта 2007г Крг.снсдао - Краснодар, 2007 - С 3-5

4 Петелько А М, Нечаев Л А , Коротеев В Н , Анненков В В Хотынец-кие цеогиты в биологизированном земледелии // «Плодородие» - 2007 - №4 -С 17-19

Издатель Александр Воробьев Лицензия ИД № 00283 от 1 октября 1999 г , Выдана Министерством Российской Федерации по печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

Подписано в печать 07 03 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел п л 1 Тираж 100 шт Заказ № 464