Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ХОТЫНЕЦКИХ ЦЕОЛИТОВ В СЕВООБОРОТАХ С ЗЕРНОБОБОВЫМИ И КРУПЯНЫМИ КУЛЬТУРАМИ НА ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ХОТЫНЕЦКИХ ЦЕОЛИТОВ В СЕВООБОРОТАХ С ЗЕРНОБОБОВЫМИ И КРУПЯНЫМИ КУЛЬТУРАМИ НА ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
J)-3 9Ш
На правах рукописи
Анненков Валерий Владимирович
Агроэкологическая эффективность применения Хотынедких цеолитов в севооборотах с зернобобовыми
и крупяными культурами на темно-серых лесных почвах Орловской области
06.01.01 - общее земледелие
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Курск 2008
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур и и Орловском государственном афарном университете
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Нечаев Лев Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук профессор Свиридов Вячеслав Иванович, доктор сельскохозяйственных наук профессор Беседин Николай Васильевич
Ведущая организация;
Курский научно-исследовательский институт аїропромьшіленного производства
Защита состоится "10" апреля 20О8г. в 13:00 часов на заседании Диссертационное совета Д.006.016.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии. Адрес: 305021, г.Курск, ул. К.Маркса, 70 Б, ВНИИЗ и ЗПЭ Факс: 4712-53-67-29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ земледелия и зашиты почв от эрозии,
Автореферат разослан "_07 " марта 2008г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат биологических наук
М.Ю.Дегтева
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Главной задачей современного сельского хозяйства является увеличение продуктивности земледелия и урожайности культур. Для этого используются технологии, предусматривающие интенсивное применение разнообразной многофункциональной техники, минеральных удобрений, агро-химикатов и др. На фоне имеющихся достижений к концу XX века обозначились и серьезные экологические проблемы сельскохозяйственного производства - наблюдается снижение содержания гумуса, NPK, ухудшаются их биологические, агрофизические и агроэкономические свойства. Наблюдается также накопление в почвах и грунтовых водах средств химизация, тяжелых металлов и т.д. В целом воздействие антропогенных факторов на экологию стало таким сильным, что возникает угроза постоянного подрыва плодородия почв пахотных земель и постепенной деградации как отдельных структурных элементов агроэкосистем, так и arpo ландшафтов в целом.
В сложившейся ситуации нужно безотлагательно искать принципиально новые способы и технологии выращивания сельскохозяйственных культур, обеспечивающие не только высокую продуктивность пашни, получение экологически чистой продукции, но и не наносящие ущерба биосфере и экологии. Решение этой проблемы только индустриально-техкогепными системами земледелия невозможно, потому что с течением времени они неизбежно вступают в противоречие с природными факторами.
В связи с ухудшением состояния экологии программой биосферных и экологических исследований РАН на период до 2015 г. предусматривается разработка альтернативных вариантов технологических стратегий земледелия и природопользования. Решению отдельных аспектов данной проблемы в земледелии и посвящена настоящая работа.
Целью исследований является обоснование эффективности применения Хотынецких цеолитов в севооборотах с зернобобовыми н крупяными культурами на темно-серых лесных почвах. В задачи исследований входило:
• изучить почвоудобрительные и мелиоративные свойства Хотынецких цеолитов;
• изучить влияние цеолита на свойства почв и урожаи ность сельскохозяйственных культур;
• выявить ресурсоэнергосберегающую и экологическую роль цеолита в севооборотах с зернобобовыми и крупяными культурами.
• дать экономическую и агроэкологическую оценку эффективности применения цеолита как способа повышенна плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.
Научная новизна исследований заключается в комплексной оценке влияния агрономических и агроэколотческих свойств Хотынецкого цеолита на свойства темно-серых лесных почв, урожайность
обороте с. зернобобовыми и крупяными культурами,hi^(ífiilf логизации земледелия на юге Нечерноземья. Í цНБ имени Н. i ! . Жолсзнова
3 Фонд нагний -J,HTef¡ajyri}bi
№ ""
некими ^т^ат^ь
Практически :у)пгост[, работы состоит в том, что доказанная возможность использования неолита как эффективного удобрения и мелиоранта на темно-серых лесных почвах позволяет рекомендовать его в качестве важного средства формирования высокопродуктивных и экологически безопасных систем ресурсосберегающего земледелия для сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности. На защиту выносятся:
• агроэкологииеские принципы воспроизводства плодородия темно-серых лесных почв;
» агробиологическое обоснование повышения продуктивности земель при снижении уровня применения средств химизации;
• эффективность применения цеолитов в севооборотах с зернобобовыми и крупяными культурами для повышения продуктивности земель.
Апробатшя работы. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались иа научно-практических конференциях, «Днях науки ОГАУ» (Орел, 2006, 2007), на 4-ой международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2007), II открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007), на семинарах и совещаниях в Орловском областном и районных управлениях сельского хозяйства, на заседаниях кафедры «Садово-паркового и ландшафтного строительства» ОГАУ в 2005-2007 гг.
Принципиальные положения материалов диссертации опубликованы в четырех работах.
Объем н структура диссертации. Она изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 179 наименований, в т.ч. 12 иностранных, иллюстрирована 7 рисунками, содержит 24 таблицы в тексте и 8 - в приложении.
Содержание работы I. Экологические проблемы »земледелии региона
На основе анализа опубликованных работ агрономов, экологов, почвоведов и экономистов приводится краткая история развития систем земледелия, описывается характер и особенности использования сельскохозяйственных земель, резюмируется, что в результате антропогенной деятельности человека н техногенных катастроф в регионе наблюдается заметное одно- и разноплановое загрязнение биосферы, земельных и природных ресурсов, что имеются большие экологические и химические нагрузки на ландшафты и агроландшафты, отмечается загрязнение обширной территории радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС. Дается анализ использования цеолитов в земледелии зарубежных стран и в субъектах Российской Федерации. Делается вывод, что оценка систем земледелия и применения цеолитов должна строиться на основе
4
зональных и локальных особенностей земель терри rop.ru, их современного и перспективного использования, вытекающих из требований комплексных поч-векно-мели оративных исследований, продовольственной безопасности региона, обеспечения высокой продуктивности земель, получения экологически безопасной продукции, охраны окружающей среды.
2. Объект, методика и условия проведения исследований
В 2004-2006 гг. были проведены наблюдения ка полевых стационарах и вегетационных опытах ОГАУ и ВНИИЗБК. Объектом исследований были: информация о мировом, российском и региональном опыте применения цеолитов, параметры и показатели плодородия темно-серых лесных почв, результаты полевых стационарных опытов, лабораторных анализов почв и растений, системы стандартов, рекомендаций и нормативных актов по эко- и агроэкологии. Полевые и лабораторно-анал!ггические исследования, анализы почв и растений выполнялись по общепринятым в почвоведении, земледелии, агрохимии, экологии и статистике методам и методикам. Гумус определяли по Тюрину, рН солевой вытяжки - потенциометрически, гидролитическую кислотность — по Каппену, агот - по Корнфидду, подвижный фосфор и обменный калий — по Кирсанову, гранулометрический состав — по Качинекому, агрегатный состав - по Саьвино-ву, экономико-статистическая обработка материалов исследований - по Б.А. Доспехову, ресурсо-экологическую оценку земледелия по методике ВНИИЗ и ЗПЭ.
Почва опытного участка - темно-серая лесная среднесугл инистая, имеющая следующую агрохимическую характеристику пахотного слоя: рН сол.- 5,1; гидролитическая кислотность — 5,2 мг.эквЛООг. почвы, содержание доступных форм азота 18мг, фосфора и калия соответственно 18 н 14 мг./100г. почвы, гумуса - 5,1%. Опыт заложен по принципу неполных севооборотов, как четырех-факторный эксперимент: севооборот (две градации — с зернобобовыми и без них), известковые материалы (две градации — без извести , известь по 1,0 Нг }, цеолит (две градации - цеолит и цеолит с минеральными удобрениями), минеральные удобрения (шесть градаций — без удобрений и с удобрениями в разных дозах). Опыт ведется на трех полях — закладках с ежегодным последовательным введением но одному полю со следующим чередованием культур: пар сиде-ральный ( с зернобобовыми — люпин, горох, и с зерновыми - овес) - озимая пшеница ~ просо — горох - гречиха - ячмень.
Цеолит и доломитовая мука вносятся один раз за ротацию севооборота в си-дералыюм пару, минеральные удобрения - ежегодно под каждую культуру. В качестве минеральных удобрений используются стандартные формы: суперфосфат двойной гранулированный (42% Р2О5), хлористый калий (54% КгО), аммиачная селитра стандартная (34% КГ) и азотно-цеолптовая на основе Орловского цеолита. Цеолит, доломитовая мука и фосфорно-калийные удобрения вносятся под основную обработку почвы, азотные — под озимую пшеницу весной при подкормке, а под яровые зерновые, зернобобовые и крупяные - перед посевом.
Повторность ,1с:ыр1хкратная. Расположение делянок в повторениях — систематическое. Учетная площадь делянок — 25мг. В опыте возделывались районированные сорта культур по общепринятым для зоны агротехнологням.
По сложившимся погодным условиям годы исследований (2004-2006 гг.) можно характеризовать как контрастные, но в целом они повторяют средне-многолетние климатические закономерности, поэтому полученные в экспериментах данные и статистические показатели достаточно объективно характеризуют выявленные закономерности и особенности использования почв и земель Орловской области, их экологическое состояние.
3. Влияние Хогмнецких цеолитов (ХОТЫЛИ'Гов) на плодородие темно-серых лесных почв и урожайность сельскохозяйственных культур
3.1. Характеристика агрохимических и агрофизических свойств ХОТЫ ЛИТА. ХОТЫЛИТЫ были открыты специалистами «Орелгеология» в 1970 г. Объем их запасов оценивается в 22-25 млн.м3, ХОТЫЛИТ относится к карбо-нат-глшшсто-кремнисто-цеолитовому геопромышленному типу, содержащему в своем составе глауконит. Среди уникальных свойств ХОТЫЛИТА основным показателем его технологических свойств является обменная емкость, экологическая чистота, а также содержание клиногтшолита (30-50%), кристобалита (17-35%), монтмофIшлонита (5-10%), Р203 - 22,4 и больше мг/100г породы, КгО -33,1 и больше мг/100г породы, 18 микроэлементов (медь, цинк, бор и др.), что позволяет обеспечить растения элементами минерального питания и охрану окружающей среды. Он обладает нысокими физико-механическими свойствами: полная влагое*!кость - 65,8-87,5%; удельная масса — 2,62-2,63 г/см3; объемная масса - 0,7-0,В г/см3; пористость 69,1%; адсорбция по парам воды: статическая - 4,7-5,0 и 7,3-7,4%; динамическая - 36-48,1 и 60-66; рН 7,0-8,3; коэффициент фильтрации — 0,02-0,18 м/сутки. Полная влагоемкость, определенная методом насыщения, при заполнении всех открытых пор составила 31,9-33%, а при содержании значительных количеств клиноптилолита — 40-50%. Его характеризует высокая обменная емкость - до 2,277 мг-экв/г породы и терм веская устой-сивость - при обработке температурой 400°С его кристаллическая решетка сохранилась на 100%.
3.2. Влияние ХОТЫЛИТА на агрофизические свойства почвы. Специалистами признается, что размер почвенных агрегатов и форма их расположения с учетом гранулометрического состава почвы оказывает сильное влияние на соотношение объемов ее твердой, жидкой н газообразной фаз, на регулирование физико-механических, химических и биологических процессов в почвенной среде и обеспечение ускорения или замедления процессов синтеза или разрушения органического вещества почвы. Существует множество приемов регулирования физико-механических свойств и восстановления структуры почвы. Их можно объединить в три большие группы: механические , мелиоративные (химические) и биологические. Механические приемы включают обработку почвы, почвоуглубление, шелеванне и т.д.
б
Мелиоративные (химические) приемы включают использование химических веществ (стру ктурообразователей) - различные клеящие вещества, такие, как гуминовые кислоты, торфяной клей, преператы К-4, К-6, ПАА, ПАН и др. К приемам этой группы относятся гипсование, известкование почв и др.
Биологические приемы направлены на повышение содержания в почве органического вещества (гумуса), макро- и мнкроэлементов.К ним относятся: совершенствование севооборотов, применение сидератов, биологизацня земледелия и т.д.
В мелкоделяночном полевом и лабораторных опытах выявлено, что под действием ХОТЫЛИТА наблюдаются значительные изменения в агрегатном составе темно-серой лесной среднесуглинистой почвы. Характер изменений во многом определяется посевами возделываемых культур (табл.1). В посевах озимой пшеницы, гороха и гречихи сокращается содержание агрономически малоценных агрегатов >10мм, а содержание агрономически ценных агрегатов размером 10-0,25 мм увеличивается. При этом размеры этих изменений зависят от дозы цеолита и его комплексов с минеральными удобрениями: в посевах озимой пшеницы при применении цеолита дозой 10 т/га - на 2,4%, 20 т/га — на 2,1%, 40 т/га —на 3,5%, а при совместном применении цеолита с минеральными удобрениями - на 3,1%. В посевах гороха соответственно на 2,18; 2,8; 4,18 и на 3,12%, а в посевах гречихи - на 1,08, 1,28,2,5 и 3,07%, Под действием ХОТЫЛИТА в почве увеличивается количество водопрочных агрегатов >0,25мм. Выявлено, что с увеличением дозы цеолита повышается его влияние как мелиоранта и почвоулучшателя, его роль в структурообразовашш возрастает, что особенно подтверждается величинами коэффициента структурности. В посевах озимой пшеницы, гороха и гречихи он изменяется в пределах от 2,52; 2,75и 2,82 на контроле до 3,24, 3,41 и 3,52 при совместном внесении цеолита и минеральных удобрений.
Наблюдения за влажностью почвы, проведенные в посевах и вегетационных сосудах показали, что характер и уровень влияния ХОТЫЛИТА обусловлен особенностями проявления сорбционных свойств цеолитл. Это хорошо просматривается при сравнении наблюдений за влажностью почвы в вегетационных и полевых условиях, потому что в вегетационных сосудах (в условиях теплицы) нет влияния осадков, которое наблюдается в полеяых условиях. В вегетационных сосудах исходная влажность почвы составляла 40% от полевой вла-гоемкости почвы.
Влажность почвы определялась через 7, 10, 15, 20 и 30 дней. Дополнительного полива в сосуды не проводилось. Выявлено, что в вегетационных сосудах влажность почвы закономерно снижалась и через 20 дней на контроле при норме ХОТЫЛИТА 20 т/га с минеральными удобрениями достигла уровня влажности завядання растений - б%, близкой к этой величине (6,1%) она была и в варианте 40 т/га \ цеолита. Положительный уровень
Влияние ХОТЫЛН'ГЛ па агрегатный состав почвы и посевах отмой пшеницы, гороха и гречихи
(размер агрегатов - в мм; содержание - в %)
Варианты О-шмм пшеиниа Горо* Гречиха
>10 1(И),25 <0,25 ьояо-прочность >0,25 Кс* >10 100,25 <0,25 водо-прочность >0.25 Кс >10 10-0Д5 <0,25 водопрочное™. >0,25 Кс
Контроль 17,1 73,Я 9,1 16,2 2,82 18,51 73,02 8,47 14,75 2,52 17,58 73,84 8,58 15,2 2,75
ХОТЫЛИТ.Ю т/га 14,52 76,2 9,3 IV 3,05 14,0 75,2 10,83 15,1 3,12 15,02 74,92 10,06 15,75 3.21
ХОТЫЛИТ,20 т'га 13,52 75.9 10.fi 18,3 3,2 13^! 75,82 10,4 15,4 3,24 14,75 75.12 10,13 16.1 3,25
ХОТЫЛИТЛО т/га 13,0 77.3 9,7 19,5 3,41 10,51 77,2 12,34 17,5 3,52 13,21 76.34 10,25 18,42 3,35
ХОТЫЛИТ,20т/т + N100 Ріоо К)» 13,6 76,9 9,52 18,7 3,52 13,45 76,14 10,41 15,2 3,24 12,62 76,91 10,47 16,2 3,41
НСРоз 0,12 о, и 0,35 - - 0,14 0,31 0,25 - - 0,16 0,22 0,65 - -
Примечание: * Кс - коэффициент структурности.
отклонения от контроля по всем срокам наблюдений наибольшим был в варианте с использованием 10 т/га цеолита, а затем — 20 т/га.
Особый характер проявления сорбционных свойств ХОТЫЛИТА обусловил то, что в поле, несмотря на выпадающие осадки, влажность почвы в динамике сроков наблюдения за ней уменьшалась с увеличением дозы применения цеолита и использования его в комплексе с минеральными удобрениями. Так, через 7 дней отклонения влажности почвы от контроля при 10 т/га цеолита составили 114,2%, 20 т/га -109,5%, 40 т/га - 102,4%, а через 30 дней, соответственно, 116,7%, 108,3%, 101,7% и с удобрениями 103,3%. При этом отклонения между вариантами опыта и контролем увеличивались в период отсутствия осадков (табл.2).
Таблица 2
Влияние ХОТЫЛИТА на влажность почвы (вегетационным опыт), %
Варианты Влажность почвы (дни после внесения) Средняя влажность Отклонений от контроля, + -
7 10 15 20 30
Контроль 11 100 12 100 7 100 6 100 6 100 10,4 100 -
ХОТЫЛИТ, 10 т/га 24 114,2 14 116,7 117,1 7,1 120,0 7 116,7 12,1 116,1 ■О,7
ХОТЫЛИТ, 20 т/га 13 109.5 13,5 112,5 S 114,1 7 116,7 6,5 108,3 П.6 111,5 +и
ХОТЫЛИТ, 40 т/га 21,5 102,4 12,1 102,3 7,3 104 J <5.1 -.05 6.1 101,7 10,7 102,9 +0.1
ХОТЫЛИТ, 20 т/га + N«ni Рим К мщ 21 104.8 12 100 7.2 102,8 6,0 loo 6,0 101,1 10.6 101,» +0.2
3.3. Влияние Хотылнта на агрохимические свойства почвы. В интенсивном земледелии особое место занимает химическая мелиорация, улучшающая кислые, солонцовые и загрязненные почвы. Использование ХОТЫЛИТА для мелиорации почв с неблагоприятными агрономическими свойствами является новым направлением научных исследований и практического применения цеолитов. Теоретически это обосновано природными его свойствами (высокая ионообменная емкость, экологическая чистота, высокое содержание макро- и микроэлементов, щелочная реакция и др.).
Изучение влияния ХОТЫЛИТА на агрохимические свойства почвы проводилось в вегетационных и полевых опытах. Вегетационные опыты проводились в сосудах Митчерлиха емкостью 4 кг сухой почвы, которая бралась в поле из пахотного слоя. Опыты проводились с горохом сорта Орловчаник, гречихой сорта Дикуль. Удобрения применялись в двух дозах (фонах): 1) для гороха фон 1 Р200К200 мг/кг почвы; 2) для гречихи фон 2 ИгооРгооКцю мг/кг почвы. В пере-
счете это составляет 60 кг/га МРК удобрений. ХОТЫЛИТ применялся в двух дозах - 1,7 г/кг почвы и 3,4 г/кг почвы, что в пересчете составляет 5 и 10 т/га.
Установлено, что цеолит оказывает положительное действие на снижение кислотности почвы как актуальной, так и потенциальной, на повышение насыщенности основаниями: чем она выше, тем лучшими физико-химическими свойствами обладает почва, т.к. катионы Са** и являясь хорошими коагуляторами, улучшают структуру почвы и служат элементами питания растений. По этому показателю принята такая градация: < 75% - низкая; 75-79% - ниже средней; 80-84% - средняя; 85-89% - выше средней; > 90% - высокая. ХОТЫЛИТ положительно влияет на насыщенность почвы основаниями. После его применения степень насыщенности почвы основаниями от средней повысилась до выше средней (табл.3).
Падевыми опытами выявлено, что под действием ХОТЫЛИТА наблюдается снижение величины обменной кислотности, почва по реакции почвенного раствора стала близкой к нейтральной. При этом влияние цеолита, как мелиоранта, повышалось при увеличении его доз и наибольшим оно наблюдалось при дозах 40-45 т/га.
Мелиорант способствует обогащению почвы обменными катионами Са++ и Мд**, заметно повышает величину суммы обменных оснований. Величина суммы поглощенных оснований с нормой цеолита 45 т/га в посевах гороха и гречихи, соответственно, изменяется в пределах от 27,2 и 27,3 мг-экв на 100 г почвы до 31,61 и 29,95 м г-экв на 100 г почвы. Гидролитическая кислотность закономерно снижается с 5,5 и 5,51 мг-экв на 100 г почвы до 4,92 и 5,1 мг-экв на 100 г почвы (табл.4). При увеличении дозы цеолита и его сочетании с органическими и минеральными удобрениями происходит заметное повышение емкости кати-онного обмена (ЕКО), но эффект цеолита как мелиоранта в сочетании с КРК несколько меньше, чем при его использовании в чистом виде. Наибольшая величина ЕКО наблюдалась в варианте 45 т/га цеолита - 36,7 мг-экв на горохе и 35,12 мг-экв на 100 г почвы в посевах гречихи. При этом степень насыщенности основаниями заметно увеличивается: на горохе и гречихе до применения цеолита она равнялась 83,3% и 83,25%, а после его применения - 86,8% и 86,7%.
3.4. Вликкне ХОТЫЛИТА па урожайность зерновых и сидеральных
культур. Наукой и практикой признается, что обострившиеся в последнее время экономические и экологические проблемы требуют значительных изменений агротехнологнй земледелия в сторону их биологизации и ресурсосбережения, с обеспечением необходимого уровня рентабельности сельскохозяйственного производства. Поэтому современное земледелие во всем мире развивается в данном направлении, используя для этого уникальную природную способность бобовых и зернобобовых культур (горох, вика, люпин, кормовые бобы) -симбиотическую фиксацию атмосферного азота, а также местные агроруды (фосфатное сырье, цеолиты).
Влияние ХОТЫЛИТЛ на агрохимические свойства темно-серой лесной почвы
Агрохимические свойства почвы Сроки Варианты оимм
наблюдений* Без удобрений РК-фон 1 Фон 1+ХОТЫ- лит -фон 2 Фоі:2і-ХОТЬІ-ЛІІТ
1,7г/кг почвы 3,4 г/кг ПОЧВЫ і,7г/кг ПОЧВЫ 3,4г/кг почвы
рНсол I 5,33 5,33 5,33 5,33 5.33 5,33 5,33
2 5,36 5,37 5,70 5,76 5.30 5,63 5,75
3 5,35 5,35 5,78 5,85 5,25 5.7 5,80
4 5,32 5,36 5,82 5.9 5,25 5,8 5,85
Гидролитическая ки-слот-ность мг-экв/100г почвы I 431 4,31 4,31 4.31 4,31 4,3 І 4,31
2 4,27 4,41 3,70 3,35 4,71 3,95 3,85
3 4.18 4,25 3,81 3.38 4.81 3,37 3,65
4 4,23 4,28 3,78 3,40 4,62 3,80 3,45
Сумма поглощенных основании 1 23,85 23,85 23,85 23,85 23,85 23, 23,85
2 23,70 23,97 25,1 25,2 23,9 25,1 25,3
3 23,50 23,90 25,2 25,95 2^,5 25,2 25,6
4 23,65 23,70 25,5 26,15 23,3 25,3 25,95
Насыщенность почвы основаниями, % ] 84,7 34,7 84,7 84.7 84,7 84,7 84,7
2 84,7 35,1 87,6 88,9 _ 86,5 87,1
3 84,8 85,5 87,4 88,6 Р3,9 | ¿6,9 87,8
4 84,8 84,9 87,8 88,7 ¿3,5 86,9 88,6
Ачотлегк-огидроли-зуемый, мг/ЮОг почвы 1 9,85 9,85 9,85 9,й5 !>,85 ! 9,85 9,85
2 9,50 9,51 9,1 9,25 10,1 9,65 9,70
3 9,1 8,95 8,95 9,36 9,65 9,15 9.1
4 9,25 9,71 9,35 9,61 9,75 9,70 9,95
Азот минеральный +NN114) мг/ЮОг почвы 1 2,25 2,25 2,25 2,25 2,25 2,25 2,25
2 2,35 2,46 2,65 2,85 2,78 2,95 2,98
3 2,31 2,45 2,68 2,95 2,75 2,90 2,95
4 2,45 2,50 2,75 2,93 2,81 2,98 3,1
РЛ мг/100г почвы ] 15,8 15,8 15,8 35,8 15,8 15,8 15,8
2 15,45 19,5 19,1 (8,5 20,5 17,3 17,35
3 15,5 19,71 18,45 18,1 21,3 17,41 17,1
4 15,45 19,30 18,10 17,9 22^4 16,85 17,15
К:0 мгИООг почвы 1 13,8 13,8 13,8 13,8 В,8 13,8 13.8
2 13,0 20,6 21,2 2241 2І,2 22.3 23,1
3 12,9 21,35 22,25 21,6 2? ,2 22,4 23.4
4 13,1 21,72 22,30 21,5 22.5 22,9 24,2
Примечание: 1-перед посевом опытных культур, 2-чсреї один месяц после посева культур, З-через два месяца после посева культур, 4-уборка культур.
Таблица 4
Влияние ХО'ГЫ ЛИТА на агрохимические свойства темно-серой лесной почвы в посевах гороха и гречихи (вегетативный опыт)
Варианты рНксІ Гумус % Обменные катионы н. Сумма обменных оснований Емкость катионного обмена Степень насыщенности основаниями, %
Саі+ 1 Ме" мг - экв на 100г почвы
Горох
Ксчгтроль 4,95 5,31 15,70 1,23 5,5 27,2 32,5 83.3
Цеолит 10 т/га 5,23 5,42 16,1 1,75 5,4 27,05 32,45 85,5
Цеолит 20 т/га 5,31 5,6 16,8 2,01 5,31 27,35 32,51 85,65
Цеолит 40 т/га 5,45 5,64 17,25 3,75 5,15 27,51 32,7 86,1
Цеолит 45 т/га 5,53 5,70 18,8 3,53 5,1 31,61 36,7 86,8
Цеолит 20 т/га+ N11» Р«м 5,3 5,51 16,0 1,95 5,46 27,01 32,5 83,8
Г зечиха
Контроль 5,12 5,33 ! 16,1 2,65 5,51 27,3 32,62 83,25
Цеолит 10 т/га 5,21 5,38 16,4 2,9 5,39 27,21 32,78 85,2
Цеолит 20 т/га 5,35 5,7 16,9 3,5 5,29 27.42 33,2 85,1
Цеолит 40 т/га 5,49 5,78 17,4 4,7 5,05 27,6 33,3 86Д
Цеолит 45 т/гз 5,55 5,75 19,38 5,25 4,92 29,95 35,12 86,7
Цеолит 20 т/га+ МіооРию К|(Ю 5,15 5,35 16,7 2.6 5,46 27,25 32,70 83,61
бобовые и зернобобовые культуры строят свой организм за счет симбио-тической фиксации азота воздуха, оставляя его другим культурам, К тому же, они вовлекают в круговорот труднодоступные для других растений формы фосфорі, калия, кальция в пахотном, подпахотном слоях и, что особенно важно, из нижележащих (до 2м и более) горизонтов почв. Работами И.В.Тюриїа, Е.Н.Мншустнна и В.К. Шильниковой (1968,1973), Г,С. Посыпанова (1983,1993), А.Г. Фярпиева (1979, 1998) установлено, что зернобобовые усваивают до 200-300 кг/га азота воздуха, а многолетние бобовые травы - до 600 кг/га азота и формируют до Зт и более белка на гектаре.
Учет уровня симбиотической фиксации атмосферного азота у гороха показал достоверную зависимость этого процесса от погодных условий возделывания культуры. Наибольший уровень фиксации атмосферного азота у гороха
складывается в благоприятные годы-42,9-56,0% (1994, 1998, 2002,2005 гг.), а меньший - в засушливые (1995, 1999,2001,2006 гг.), составляя 22,3-37,8%. При этом фосфорно-калийные удобрения во все по погодным услопиям годы усиливали процесс фиксации атмосферного азота т.е. налицо проявляется защитная роль этих удобрений против неблагоприятных условий недостатка влаги и избытка тепла для гороха (табл.5).
Таблица 5
Уровень сн.чбиотической фиксации атмосферного азота у гороха в зависимости от удобрений и погодных условий (нолевой опыт)
Факторы опыта Накопление азота в биомассе гороха (кг/га) В т.ч. фиксировано азота ил ьозд'уха, %
А Органические удобрения В известковые удобрения с минеральные удобрения в благоприятные годы взи-су-ллн-ьые гс.':м в благон|>няГ1*ыо Г0.2Ы в засушливые готы
Без удобрений без извести без удобрений 181,0 191,3 88,2 •¡3,9 54,5 22, Э
Р« к« 205.8 215,4 106,8 46,2 56,0
известь по 1,0 Нг без удобрений 196,7 203,4 41.6 46,9 27,0
р4(|К«| 209,2 205,6 1ПД> 46,7 50,1 29,6
Навоз 80 т/га без извести без удобрений 200,0 221,0 106,2 39,8 46.3 26,2
Кю 222,4 226,0 125.-1 48,3 52,8 34,5
известь [10 1,0 Нг без удобрений 192,0 210,2 117,7 36.5 42,9 33,1
2Ш 235,0 1.15,1 40,5 47,7 37,8
Примечание; Навоз и известь внесены I раз за ротацию севооборота, & черном пару, под озимую пшеницу; минеральные удобрения - ежегодно, под каждую культуру.
Исследованиями выявлено большое влияние зернобобового сидерита к цеолита на продуктивность культур севооборота. В 2003-2005 гг. урожайность си-дератов составила: 3,6-5,56 т/га гороха; 2,72-5,12 т/га оаса и 4,08-5,28 т/га люпина. Кроме пожнивных остатков сидераты оставили корневые остатки, сухая масса которых составила 0,9-1,32 т/га. Отметим, что нанСолылаи урожайность сидератов наблюдается на фоне применения доломитовой муки и цеолита (табл. б).
Ценность заделываемых в почву сидератов заключается в их быстроминера-лизукицейся И богатой питательными веществами зеленой массе. Выявлено, что по накоплению в биомассе сидератов азота, фосфора и палия сидерат люпина узколистного имеет значительное преимущество над сидсратом овса (табл.7).
Таблица 6
Илняние ХОТЫЛИТА на урожайность сндератов, т/га
Варианты Годы Без мота Аммиачная селитра Цеолнт+амм иачная селитра
горох ОВЕС горох овес горох овес
Бег мелиоранта 2003 4,36 4,03 4,97 .. 4>9.,, 4.62 4,68
2СЮ1 3,66 2,72 3,77 3,65 3,9 3,42
2005- 4.44 3,92 4,98 4.35 4,4 3,73
Доломитовая мука 2003 5,1 4,28 5,43 5,12 5,56 4,3
2304 3,64 2,93 4,14 3,24 3,91 3,8
2005* 4,72 4.57 5,15 4,15 4,52 3.95
Цеолит 2003 5,15 4,25 5,13 4,7 4,84 5,02
2«М 3,75 3,1 ,„Л6 .. 3,25 3,63 3,84
2005* 5.03 4,08 5,28 4,1 4,25 4,01
Примечание: * - В 2005г. на сндерат использовался люпин.
Установлено, что под действием доломитовой муки биомасса люпина увеличилась на 8-Н%, а по ХОТЫЛИТУ — на 11-13%. Азотно-цеолитовое удобрение оказалось несколько эффективнее стандартной аммиачной селитры,
Наблюдениями зз урожаем основной и побочной продукции, ее качеством выявлено замет кое влияние сидератов и цеолита на следующих за ними культурами, которое обусловлено благоприятным пищевым режимом, создаваемым сидератами, а также положительным влиянием ХОТЫЛИТА на агрохимические и агрофизические свойства почвы. Сидераты зернобобовых культур по своему влиянию на продуктивность растений и плодородие почв приравниваются к унавоженному пару, но 1 т органики сидерата в 2-3 раза дешевле навозной. Причем силератам можно не отводить отдельных полей, а возделывать их промежуточными культурами - на полях севооборота в свободный от основной культуры период (до ее посева или после уборки).
Выявлено, что па вариантах без мелиоранта наибольшая урожайность, например озимой пшеницы получена при применении фосфорных удобрений в дозе Рео, на фоне извести - Рм, на фоне ХОТЫЛИТА — Р<м и Р90. Аналогичная тенденция наблюдается в применении фосфорных удобрений под гречиху и ячмень (табд.8).
4. Асроэкологическая к экономическая оценка применении ХОТЫЛИТА в севооборотах с зернобобовыми н крупяным» культурами
Оценка эффективности адаптивно-ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ)
должна осуществляться как с позиций увеличения объемов производства сель-
скохозяйственной продукции, так и улучшения экологического состояния при-
родной среды п социальных условий жизни населения. Она выполняется на ос-
нове критериеп решения экономических, экологических и социальных задач.
Таблица 7
Влиянне ХОТЫЛНТА из содержание азота, фосфора и калия в биомассе сидератов
Факторы Содержание в сухой биомассе {нэзземна* масса I корни! кг/га
А севооборот В известковые удобрения с азотные удобрения азот фосфор калий
по вариантам по факторам но вариантам по факторам по вариантам по факторам
§ л о X § О л «> Ш без удобрений Р^Кщ - фон 97,6 40,7 191,5
ФоК+Ыц» 104,6 34,0 174,1
ФонШиЛй с пеолитом 108,2 42,2 176,9
доломитовая мука Р<цК«-фон 122,5 А 14,5 37,7 А,-43,4 22,8 А,=196,2
Фвн+Ми«. 119,3 А;-20 2,9 38,7 Аг~53,3 198.8 А;»220,2
Фон+Ыи« с цеолитом 121,1 42,5 204,7
орловский неолит Р»Км - фон 109,5 В,=151.» 50,4 Вг45,6 188,1 В,-197,4
Фон+Ы„и 1193 Вр 160,8 48,9 Вг=46,8 1%,1 Вг20б,9
Фон+Ы»» с цеолитом 128,1 В3= 163,5 55,3 Вз-52,6 223,6 В)-220,1
5 У 2 я г ? г ! 2 1 > 8 и без удобрений РиКл-Фок 183,7 С,-149,4 49,8 С,=47,7 200,9 С |=203,0
Фон+М^ 206,7 55,4 С,-47,2 218,9 С?«205,9
Фоа+Ь'пм епеатитом 209,4 51,3 215,4 Су=215,5
ДОЛОМИТОВАЯ 190,4 55.6 207,1
2<ВД 54.9
г неолитом 203.4 51,7 213,7
ОрловеКЧЙ 1К0ЛИ1 Р-лК» - фон 193,1 52,0 221,9
210,6 52,5 246,5
ФОИтМц«) с цеолитом 221,0 56,4 243,5
НСР« ядл факторов и взаимодействий А:7,2; В:8,8;С:8,8; АВ:12,5; АС12,5;ВС-.153;АВС:21(7 А:2,8;В:3,4;С:3,48;АВ:4,8; АС:4,8;ВС:5,9АВС:8,4 А:8Д;В;10,0; С: 10,08; АВ;14,2; Л Сг 14,25; ВС:17,4; АВС:24,б
Влияние ХОТЫ ЛИТА на урожай зерновых и крупяных культур по зернобобовому м зерновому предшественнику н фосфорньш удобрениям, т/га
Фачтпр В | Фиггор С і Фзкк>э Л
во люпину пп овсу
05ИМЛ пшеннца ячмень яровгя пиіспиїй іречилл озимая пшежшз ячмень яровая ШІІЄЛИШ гречиха
2004 2005 2005 2006 20(16 2006 2004 2005 2005 2006 2006 2006
Без мелиоранта 1 .кощ-р.б/у 4,22 4,91 2,51 2,97 2,82 1.1 4,04 4,59 2,18 2,52 2,73 0,96
4,22 4,51 2,36 3,29 3,13 1,31 4.07 4,28 2,11 2,68 2,66 1,2
Зфон+Рц 4,44 231 3,27 2,83 1.12 3,97 4,31 2,0 2,97 2,33 1,11
44он+Р» 4,63 4,74 2,3 3,26 3,07 1,26 4,2 4,64 2,05 2,64 2,86 1,12
5.фом+Р«і 4.55 4,09 2,57 3,2 2,97 1,13 3,78 3,98 2,09 2,87 2,82 1,06
6,фоН+Р)2? 4,40 4,49 2,09 3,3 2,92 1,29 4,18 4,43 1,72 2,72 2,82 1.19
Известь 1. контр, б/у 4,14 4,95 2,66 3,27 3,06 1,2 3,73 4,5 2,15 2,79 2,74 0,98
2.Ы»К3и(>он 4,28 4,96 2,33 3,24 3,07 1,2 4,25 5,03 1,82 2,97 2,84 1,13
3,ф0Н+Рвд 4,28 4,45 2,24 3,32 2,89 1,07 3,74 4,26 2,02 2,65 2,75 0,99
4.фоп+Рм 4,22 4,35 2,13 3,13 2,98 1,16 3,9 4,25 1,81 2,41 2,82 0,91
5.фок+Р% 4,36 4,88 2,28 3,2 2,94 1,21 3,74 4,02 1,68 2,6 2,88 1,24
в.фон+Ріго 4,55 4,81 2,45 2,98 2,77 1,19 3,78 4,03 1,36 2,32 2,67 1,08
Цеолит 1 .коктр.б/у 4,06 4,93 2,34 2,99 3.1 1,21 3,93 4,11 1,91 2,24 2,66 1,15
2.МиК;8-фг>н 4,48 5,34 3,02 3,28 2,99 1,17 3,99 4,43 ^,13 2,25 2,86 0,99
3.фои+Ри 4,05 4,82 2,38 3,15 1.36 4,24 3,98 1,91 2,33 2,56 1,2
4.фон+Ня| 4,58 5,54 2,54 3.16 2,97 1,16 4,05 4,27 1,К9 1,99 2,41 1,06
5.флн+Р«і 4,72 4,91 2,13 3,22 2,86 1,В 3,9 3,7 2,23 2,14 2,73 1.18
б.фон+Рі» 4,49 5,34 2,3 3,21 3,0 1,29 4,31 4,16 1,7 2,03 2,96 1,23
Экономическая эффективность понимается как сопоставление полученного результата с затратами живого и овеществленного труда, необходимыми для получения этого результата. В земледелии экономическая эффективность определяется как максимальное производство необходимой обществу продукции при наименьших затратах труда и ресурсов на ее единицу или прирост производства валовой продукции (валового дохода) при наименьших затратах труда и ресурсов на единицу земельной площади.
Экологическая сущность эффективности связана с необходимостью охраны природы, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов и проявляется во влиянии сельскохозяйственного производства на окружающую природную среду и изменении этого влияния под воздействием агротехнологий и природоохранных мероприятий. Экологическая эффективность характеризует экологическое состояние агроценозов и а гроз кос и схем, уровень производственных свойств почв и земель.
Социальная сущность эффективности заключается в том, что антропогенные воздействия на земли и окружающую среду были бы на уровне, не превышающем ЦДК как по применению средств химизации, так и по физическому воздействию на земли (чтобы меньше уплотнялись, разрушались, деградировали), чтобы было наименьшее повреждение рекреационных 'іон, ландшафтов и агро-ландшафтов.
На основании изложенного выше мы произвели arpo экологическую и экономическую оценку применения ХОТЫЛИТА.
Агроэкологическая роль ХОТЫЛИТА, прежде всего, заключается в его положительном, экологически безопасном действии ка основные агрофизические и агрохимические свойства почв: снижает их актуальную и потенциальную кислотности, способствует более эффективному и пролонгированному действию органо-минеральных удобрений, повышает насыщенность почв основаниями, увеличивает содержание в них азота, фосфора, калия и микроэлементов, повышает водоудержнвающую способность почв, адсорбирует тяжелые металлы и радионуклиды почв, выводя их из орбиты сельскохозяйственной продукции. ХОТЫ Л ИТ содержит значительное количество водорастворимого активного кремнезема и подвижных форм элементов минерального питания растений, мг/кг породы: фосфора — 25-30; калия — 150; натрия - 123; кальция — 110; магния - 6; меди - 27; цника - 74; хрома - 62; титана - 90 и очень высокое содержание марганца - 462. Однако, с точки зрения а гроз кол огн ч еск их требований К средствам химизации, он безопасен и его использование в земледелии не приводит к загрязнению природной среды и растительной продукции. Поэтому применение цеолита снимает необходимость дополнительного внесения известковых материалов и минеральных удобрений, способствует накоплению в почве макро- и микроэлементов.
ХОТЫЛИТ улучшает фитосанитарное состояние почв, т.к. в нем обнаружено несколько видов грибов (PenizilHum и др.). но и нем нет грибов рода Fusazium, которые являются патогенами для зернобобовых культур. Это свойство цеолита играет важную роль в развитии современного альтернативного биологического земледелия, которое массово и широко распро-
страняется в .мировом н пропагандируется в российском земледелии. От его применении значительно улучшается качество товарной продукции, повышается содержание клейковины (на 3-10%) и натура зерна, в 2-5 раз уменьшается загрязненне токсикантами (особенно кадмием).
Оценку экономической эффективности ХОТЫЛИТА (табл,9) произвели на примере озимой пшеницы, потому что озимые в условиях центральной лесостепи и Орловской области занимают наибольшие площади посева. Так, в 20012005 гг. в Орловской области озимая пшеница и озимая рожь занимали 236,5-315,9тыс.га. Установлено, что возделывание озимой пшеницы Московская-39 с использованием доломитовой муки и цеолита выгоднее, чем ее выращивание по черному пару без них.
Таблица 9
Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от предшественника н мелиоранта (в ценах 2006 года)
Показатели Варианты'
1 2 3
Пяошаль га 100 100 100
Урожайность ,и/га 43,7 46,1 48,0
Прибавка урожайности, и'[ а 2,4 4,3
Валовое производстве, и 4370 4600 4S00
Стоимость патовей продукции, тыс.руб. 1223 1283,6 1343,2
Произволе? венные з.! граты, тыс.руб.1 610,8 620,3 624,8
Дополнительны? протео тстведа ы е играть», тыс.руб. - « 14,0
Себестоимость 1ц продукции, руб. Í 39,76 134,84 130,16
Чистый доход, тыс.руб. 612.2 668,3 718,4
Рентабельность, % 100,2 107,7 115,0
1) -1 -предшествешшк чистый пар, 2-меяиоршт доломитовая мука, 3- мелиорант ХО-ТЫЛ ИТ
2) Без учета транспортных расходов по доставке цеолита
Расчеты показывают, что для удовлетворения потребностей земледелия Орловской области необходимо иметь дисперсного ХОТЫЛИТА в количестве 130-150 тнс.тонн (на 3-5 лет). Его можно смешивать с азотными (до 30%) и фосфорно-калийнымн удобрениями (10-15%).
Выводы
1.Годы исследований по погодным условиям характеризуются как контрастные , но в целом они повторяют среднем н ого летние климатические закономерности, поэтому полученные в экспериментах данные и статистические показатели объективно характеризуют выявленные закономерности и особенности использования темно-серых лесных почв и цеолитов в Орловской области.
2-Выявлено, что Хотынецкий цеолит является экологически чистой породой, содержащей значительное количество агрономически и агрохимически важных элементов: водорастворимого активного кремнезема и подвижных макро- и микроэлементов (фосфора, калия, натрия, кальция, магния, меди, цинка, марганца и др.), поэтому его применение снижает уровень использования средств химизации производства.
3.ХОТЫЛИТ оказывает улучшающее действие на агрохимические свойства почвы. Под его влиянием наблюдается снижение ве тчины обменной кислотности (с 4,95-5,12 до 5,53-5,55), происходит обогащение почвы обменными катионами Са2+ и , заметно повышается величина суммы поглощенных оснований н степени насыщенности основаниями (до применения цеолита было 83,3%, после его применения -86,8%), повышается емкость кстконного обмена, закономерно снижается уровень гидролитической кислотности (с 5,5-5,51 мг/экв на 100г почвы до 4,92-5,1 мг/экв на 100г почвы).
4.Установлено, что под действием цеолита наблюдаются значительные изменения в агрегатном составе темно-серой лесной среднесуглинистой почвы: сокращается содержание агрегатов размером более 10 мм с 19,54 и 17,08% под горохом н гречихой до, соответственно, 10,33 и 9,27% при внесении 40 т/га цеолита. При этом возрастает количество агрономически ценных агрегатов размером 10-0,25м с 72,49 и 73,74% до 78,21 и 78,57%. С увеличением дозы цеолита его влияние, как почвоулучшителя, на структурообразование возрастает — коэффициент структурности изменяется в пределах 2,64-2,81 на контроле до 3,59-3,67 при внесении 40 т/га цеолита,
5.Использование цеолита в современном альтернативном интенсивном земледелии является экологически, экономически и афокомическн целесообразным мероприятием для повышения продуктивности культур и получения экологически безопасной продукции. Применение его как в чистом виде, так в совместно с органо-минеральными удобрениями обеспечивает воспроизводство плодородия серых лесных почв. Прибавка урожая у озимой пшеницы составляла 2... 6 ц/га, проса - 1,9...3 ц/га, гороха — 2...5 ц/га. Наиболее эффективно применение комплекса цеолиг+азотное удобрение.
6.Применеиие цеолита положительно влияет на рост и развитие сельскохозяйственных культур, продукционный процесс и качество получлемой продукции. Под его влиянием содержание сырого протеина в зерне озимой пшеницы увеличивается на2..,3%.
7.Hcno.ib'ifiiKnc цеолита препятствует развитию з почве патогенных грибов и бактерии. При этом он оказывает длительное 4-х летнее последействие на физико-химические свойства почв, выполняя роль геохимического барьера, снижающего содержание подвижных форм тяжелых металлов.
8.Цеолит, внесенный в запас на 3 года (6-7 т/га) и на 5-7 лет (9-10 т/га), действует как эффективный мелиорант и стабиль ненадежное удобрение пролонгирующего действия, поэтому его можно вносить 1 раз за ротацию 6-7 польного севооборота. При этом в почву без дополнительных затрат поступает значительное количество водорастворимого кремнезема, подвижных форм фосфора - 25-30, калия - 150, натрия - 123 и кальция— 74 мг/кг породы, меди -70, молибдена - до 12, бора - до 700 мг/га. Это существенно улучшает продуктивность земель сельскохозяйственного назначения.
9.Установлено, что применение цеолита является экономически выгодным агроприемом. Выход валовой продукции при использовании чистого пара равен 4370 ц озимой пшеницы на 100 га, а при возделывании ее с доломитовой мукой 4600 ц и с цеолитом — 4800 ц. Стоимость валовой продукции, полученной по пару меньше, чем с использованием доломитовой муки и цеолита на 65,52 и на 120,12 тыс.руб. При этом уровень рентабельности повышается со 168,0% (по пару) до 170,1 (доломитовая мука)» 180,0% (цеолит).
Предложения производству:
1 .Сельхозтоваропроизводителям рекомендуется использовать цеолит как в (природном) намельченном (<1мм) виде, так и в комплексе с органическими (птичьи пометы, навоз КРС) и минеральными (NPK, мнкроудобрейня) удобрениями. Органо-м;¡игральные и минерально-цеолитовые удобрения мотут применяться в виде порошка и гранул.
2.Дозы и сроки внесения цеолита зависят от конкретных почвенных условий и состава органо- и минерально-цеолитовых удобрений. Вносят его один раз на 3-5 лет до 6-10 т/га и на 8-10 лет до 30 т/га.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1,Анненков U.В., Ефимов А,А,,Коротеев В.И. Возделывание гречихи с применением цеолитов на серых лесных почвах.// М-лы 2-й Открытой Всероссийской науч.-практнч. Конф. «Молодежь и наука XXI века». Ульяновск,- Ульяновск, 2007.-С. 12-15.
,2.Анненков В.В., Ефимов A.A., Коротеев В .И. Экологически безопасное воспроизводство плодородия почв.// М-лы 2-й Открытой Всероссийской науч,-практич. Конф. «Молодежь и наука XXI века». Ульяновск.- Ульяновск, 2007.-С. 15-18.
3.Анненков В.В., Хрипкова H.A. Цеолиты, плодородие почв и урожайность культур.// Сборник м-лов 4-й Межд. конф, «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур», посвященной 95-летию со
дня основания ВНИИМК 27-29 марта 2007г, Краснодар. - Краснодар, 2007,- С. 3-5.
4.Петелько А.М, Нечаев Л.А., Коротеев В.Н., Анненков В,В. Хотынец-кие цеолиты в биологизированном земледелии // «Плодородие». - 2007. - №4. -С. 17-19.
Издатель Александр Воробьев, Лицензия ИД № 00283 от 1 октября 1999 г,, Выдана Министерством Российской Федерации по печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Подписано в печать 07,03.2008 г. Формат 60x84 1/16, Бумага офсетная. Уел, п. л, 1. . Тираж 100 шт. Заказ № 464.
- Анненков, Валерий Владимирович