Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическая оценка эффективности использования цеолита и гумата калия в условиях радиоактивного загрязнения серых лесных почв европейской части России
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хрипкова, Надежда Александровна
Введение.
1. Экологизация земледелия.
1.1. Природные цеолиты. Распределение, генезис, структура и свойства цеолитов.
1.2. Использование цеолитов в растениеводстве.
1.3. Использование в растениеводстве гуматов и биогумусов.
1.4. Защита окружающей среды.
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Почвенно-климатические и агрометеорологические условия.
2.2. Условия и методика проведения.
3 .Оценка радиоактивного загрязнения почв
Орловской области.
4. Влияние цеолита на сорбцию органических веществ гумата калия.
5. Оценка эффективности применения цеолита на темно-серых лесных почвах.
5.1. Влияние цеолита на показатели агрофизических свойств почвы.
5.2. Влияние цеолита на агрохимические свойства почвы.
5.3. Влияние цеолита на накопление Сб-137.
5.4. Влияние цеолита на урожай и его качество.
6. Агрохимическая оценка способов применения гумата калия.
6.1. Влияние гумата калия на посевные качества семян.
6.2. Влияние гумата калия на рост и развитие растений.
6.3. Влияние обработки семян гуматом калия и его суспензией с цеолитом на урожайность и содержание Сз-137.
6.4. Влияние некорневой обработки растений на урожайность и содержание радиоцезия.
7. Экономическая эффективность.
Выводы.
Предложения производству.
Литерэтура.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологическая оценка эффективности использования цеолита и гумата калия в условиях радиоактивного загрязнения серых лесных почв европейской части России"
Актуальность темы. Радиационная обстановка в ряде областей Российской Федерации, подвергшихся интенсивному радиоактивному загрязнению, до сих пор остается неблагоприятной для проживания и жизнедеятельности людей. Последствия, вызванные Чернобыльской катастрофой,носят длительный характер. Поэтому настоятельной проблемой наших дней становится разработка и внедрение действенного агроэкологического механизма реабилитации территории с использованием удобрительных свойств местных природных материалов и отходов производства.
Из всех компонентов биосферы загрязнение сельскохозяйственных угодий вызывает наибольшее беспокойство, так как с передвижением токсических веществ, в том числе и радионуклидов, по трофическим путям связано их поступление в организм человека.
Всесторонний анализ различных радиологических ситуаций как в нормальном или штатном режиме работы ядерных установок, так и в аварийных случаях, убедительно показал, что с аграрным сектором связано, как правило, формирование основных дополнительных дозовых нагрузок на население, особенно в длительной перспективе при загрязнении окружающей среды долгоживущими радионуклидами. Это указывает на необходимость расширения сельскохозяйственных радиоэкологических исследований с учетом большого разнообразия биогеохимических условий природных сред в районах, где размещаются АЭС и другие предприятия ЯТЦ и районах, подвергшихся загрязнению, а также широкого варьирования особенностей ведения агропромышленного производства на этих территориях [66].
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить агроэкологические аспекты применения цеолита и гумата калия и их влияние на урожайность и качество гороха и гречихи при различных агроприемах использования. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить почвоудобрительные свойства цеолитсодержащих трепелов Хотынецкого месторождения;
- определить оптимальные дозы мелиоранта для гороха и гречихи на темно-серых лесных почвах;
- изучить стимулирующие свойства гумата калия при различных агроприемах использования (обработка семян, некорневая обработка растений);
- определить влияние цеолита и гумата К на интенсивность поглощения растениями Сб-Н? на почвах с радиоактивным загрязнением;
- установить эффективность использования цеолитовой муки в качестве вспомогательного вещества при добавлении к гумаггу К;
- изучить кинетику и статику сорбции органического вещества гумата калия цеолитсодержащим трепелом;
- дать экономическую оценку различных агроприемов использования цеолита и гумата К на посевах гороха и гречихи.
Научная новизна. Получен оригинальный материал по испытанию удобрительных и мелиоративных свойств цеолитсодержащих трепелов на темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах. Изучены и даны оценки накопления и распределения Сб-137 в растениях гороха и гречихи и почве под действием гумата К и цеолита. Установлены особенности формирования качества и количества урожая культур в зависимости от концентрации гумата К и удобрительных свойств цеолита. Изучены закономерности кинетики и статики сорбции гумусовых веществ, извлекаемых из биогумуса (вермикомпоста), различными фракциями цеолита.
Практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют установить характер перераспределения Сб-137 в системе «почва-растение6 продукция» для гороха и гречихи, выращиваемых на почвах с радиоактивным загрязнением. Разработаны рекомендации по снижению негативного воздействия загрязнения. Результаты могут быть использованы при разработке программы повышения плодородия серых лесных почв с использованием удобрительных свойств местных природных материалов. научно-практической конференции Орловского государственного университета в 1999 г. на заседаниях кафедры земледелия.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 научные
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений, приложения. Содержит 129 страниц машинописного текста, 24 таблицы, 26 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Хрипкова, Надежда Александровна
Выводы
1. Цеолит оказывает почвоулучшающее воздействие на структурное состояние серых лесных почв. С увеличением дозы цеолита с 20 до 50 т/га возрастает количество агрономически ценных агрегатов (10-2,25 мм) и формирование водопрочной микроструктуры. Наибольший эффект оструктуривания достигается при сочетании цеолита с биогумусом.
2. Применение цеолита, как мелиоранта, обеспечивает снижение кислотности на 0,3 ед. и увеличение насыщенности почвы обменными основаниями на 2,73-4,41 мг экв. На 100 г почвы. Совместное внесение цеолита с биогумусом способствует повышению емкости поглощения на 3,85-9,98% и содержания гумуса на 0,67-0,80%.
3. Выявлена зависимость поглощения и накопления радионуклида Сб-137 в основной и побочной продукции гороха и гречихи от доз мелиоранта и его сочетаний с органическими и минеральными удобрениями. Установлено, что прямое действие цеолита оказывает существенное влияние на накопление радионуклида в соломе гороха и гречихи с увеличением дозы мелиоранта. В последействии возрастающие дозы цеолита и сочетание его с минеральными и органическими удобрениями обеспечивает снижение коэффициента накопления радиоцезия в культурах в 2-3 раза (в зависимости от погодных условий и физиологических особенностей гороха и гречихи).
4. Внесение возрастающих доз цеолита оказывает положительное достоверное влияние на урожайность по сравнению с вариантом без внесения мелиоранта. Оптимальная доза для обеих культур - 35 т/га.
5. Совместное применение цеолита и биогумуса значительно снижает накопление Сб- 137 и повышает урожайность зерна гороха и гречихи.
6. Предпосевная обработка семян гречихи гуматом К в концентрации 210 % увеличивала всхожесть на 4%. С увеличением концентрации гумата всхожесть семян снижалась. При использовании цеолита, как вспомогательного вещества, ингибирующие свойства раствора усиливались.
7. Эффективность гумата К зависит от физиологических особенностей культур. Предпосевная обработка семян гороха ГК в концентрации 3-10 "3 % обеспечивает прибавку зерна на 12%, а с добавлением цеолита на 21-30%.
8. Применение гумата К для предпосевной обработки семян гречихи и гороха как в чистом виде, так и с добавлением цеолита обеспечивает снижение коэффициента накопления радионуклида в зерне в 2-2,5 раза в сравнении с контролем.
9. Вегетативная обработка растений ГК как в чистом виде, так и суспензией оказывает положительное влияние на урожайность зерна и снижает КН радиоцезия в продукции. При этом интенсивность поглощения Сз-137 зависела от концентрации препарата, погодных условий вегетационного периода и физиологических особенностей культур.
10. Изучение кинетики сорбции органического вещества гумата К цеолитом показало, что время установления сорбционного равновесия изменяется в пределах 48 часов. Наибольшее время установления сорбционного равновесия наблюдается во фракции < 0,25 мм. п. С помощью графико-математического анализа были установлены три сорбционно-кинетических группы со скоростью реакции п • К)-3 с"1, п • 10 "" с |,п -10 с~\
Экспериментальные изотермы сорбции имеют сложнуювыпукло-вогнутую конфигурацию. Ступенчатый характер изотерм определяется полифункциональностыо гумата К и сорбционной первичной и вторичной пористостью цеолита.
13.Использование удобрительных свойств цеолита, биогумуса и гумата калия является эколого-экономически целесообразным для получения здоровой продукции в условиях радиоактивного загрязнения серых лесных почв Орловской области.
Предложения производству.
1 .Использование цеолитсодержащих туфов Хотынецкого месторождения как в чистом виде, так и совместно с органо-минеральными удобрениями обеспечивает воспроизводство плодородия серых лесных почв в условиях техногенного загрязнения.
2.Примененять различные агроприемы (внесение в почву, предпосевная обработка семян, некорневая обработка растений) по использованию цеолита и гумата калия для снижения Сз-137 в основной продукции гороха и гречихи.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая оценка эффективности использования цеолита и гумата калия в условиях радиоактивного загрязнения серых лесных почв европейской части России"
f
На правах рукописи
РГ5 О Л
ХРИПКОВА Надежда Александровна
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕОЛИТА И ГУМАТА КАЛИЯ В УСЛОВИЯХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 03.00.16. - экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Орел 2000
Работа выполнена на кафедре земледелия Орловского государственного аграрного университета
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных
наук, профессор Л. П. Степанова
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор А.И. Карпухин, доктор биологических наук, профессор И. М. Яшин.
Ведущее предприятие: Орловский областной Комитет
охраны окружающей среды и природных ресурсов
Защита диссертации состоится: « 6 » декабря 2000 г в 16 часов на заседании диссертационного совета К120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева по адресу: 127000, Москва, ул. Тимирязевская, 49
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МСХА им. К. А. Тимирязева
Автореферат разослан « ^ » ИО^и 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета - доцент
Л.В. Мосина
П 040-2,0
—1 1, . Л Л .-.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Радиационная остановка в ряде областей Российской Федерации, подвергшихся интенсивному радиоактивному загрязнению, до сих пор остается неблагоприятной для проживания и жизнедеятельности людей. Последствия, вызванные Чернобыльской катастрофой, носят длительный характер. Поэтому настоятельной проблемой наших дней становится разработка и внедрение действенного агроэкологического механизма реабилитации территории с использованием удобрительных свойств местных природных материалов и отходов производства.
Из всех компонентов биосферы загрязнение сельскохозяйственных угодий вызывает наибольшее беспокойство, так как с передвижением токсических веществ, в том числе и радионуклидов, по трофическим путям связано их поступление в организм человека.
Всесторонний анализ различных радиологических ситуаций как в нормальном или штатном режиме работы ядерных установок, так и в аварийных случаях, убедительно показал, что с аграрным сектором связано, как правило, формирование основных дополнительных дозо-вых нагрузок на население, особенно в длительной перспективе при загрязнении окружающей среды долгоживущими радионуклидами. Это указывает на необходимость расширения сельскохозяйственных радиоэкологических исследований с учетом большого разнообразия биогеохимических условий природных сред в районах, где размещаются АЭС и другие предприятия ЯТЦ и районах, подвергшихся загрязнению, а также широкого варьирования особенностей ведения агропромышленного производства на этих территориях.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить экологические аспекты применения цеолита и гумата калия и их влияние на урожайность и качество гороха и гречихи при различных агроприе-мах использования. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
изучить почвоудобрительные свойства цеолитсодержащих трепелов Хотынецкого месторождения (цеолитов);
определить оптимальные дозы мелиоранта для гороха и гречихи на темно-серых лесных почвах;
изучить стимулирующие свойства гумата калия при различных агроприемах использования (обработка семян, некорневая обработка растений);
определить влияние цеолита и 1-у мата К на интенсивность поглощения растениями Сб-137 на почвах с радиоактивным загрязнением;
установить эффективность использования цеолитовой муки в качестве вспомогательного вещества при добавлении к гумату К;
изучить кинетику и статику сорбции органического вещества гу-мата калия цеолитсодержащим трепелом;
дать экономическую оценку различных агроприемов использования цеолита и гумата К на посевах гороха и гречихи.
Научная новизна. Получен оригинальный материал по испытанию в удобрительных и мелиоративных свойств цеолитсодержащих трепелов на темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах. Изучены и даны оценки накопления и распределения Сз-137 в растениях гороха и гречихи и почве под действием гумата К и цеолита. Установлены особенности формирования качества и количества урожая культур в зависимости от концентрации гумата К и удобрительных свойств цеолита. Изучены закономерности кинетики и статики сорбции гумусовых веществ, извлекаемых из биогумуса (вермикомпоста), различными фракциями цеолита.
Практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют установить характер перераспределения Сб- 137 в системе «почва - растение - продукция» для гороха и гречихи, выращиваемых на почвах с радиоактивным загрязнением. Разработаны рекомендации по снижению негативного воздействия загрязнения. Результаты могут быть использованы при разработке программы повышения плодородия серых лесных почв с использованием удобрительных свойств местных природных материалов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Российской научно-практической конференции Орловского государственного университета в 1999 г. и заседаниях кафедры земледелия.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений, приложения. Содержит 129 страниц машинописного текста, 24 таблицы, 26 рисунков.
Список литературы включает 206 наименований, в том числе 16 на иностранных языках.
2. Условия и методика проведения исследований
Работа выполнена в период с 1997 по 1999 гг. на кафедре общего земледелия Орловского государственного аграрного университета.
Полевые опыты проводились на опытном поле ВНИИ ЗБК, лаборатории агроэкологии. Почва опытного участка темно-серая лесная, тяжелосуглинистая. Содержание физической глины составляет 40 - 42 %. Мощность гумусового горизонта 25 - 30 см. содержание гумуса в пахотном слое 4,5 - 5,0%, общего азота - 0,19 - 0,28%, подвижного фосфора - 12 - 15 мг/100 г почвы, обменного калия 6-12 мг/100 г почвы. Величина рНсол - 5,2 - 5,5. сумма поглощенных оснований 27 -29 мг-экв/100 г почвы. Содержание микроэлементов в расчете мг на 100 г абсолютно сухой почвы составляет: Си 0,77 - 0,88, Zn 3,64 - 5,67, Cd 0,22 - 0,24. содержание радиоцезия достигает 1,6 - 1,8 Ки/км2 (480 - 540 Бк/кг).
Полевые мелкоделяночные опыты были заложены с четырехкратной повторностыо, расположение делянок систематическое, учетная площадь — 2 м2.
Опыт №1. Изучение действия и последствия цеолита как почво-удобрительного мелиоранта в сочетании с биогумусом и минеральными удобрениями проводили по следующей схеме:
1.Контроль - без удобрения,
2.Цеолит в норме 10 т/га,
3.Цеолит25 т/га,
4.Цеолит 35 т/га,
5.Цеолит 50 т/га,
6.Цеолит 25 т/га + NPK 120-120-120,
7.Цеолит 25 т/га + биогумус 15 т/га.
Для исследований был использован цеолитсодержащий трепел Хотынецкого месторождения Орловской области в дальнейшем именуемый цеолит.
В качестве минеральных удобрений использовали нитроаммофоску, которую вносили весной под культивирование вместе с цеолитом.
Биогумус был получен вермикультивированием навоза КРС гибридом красного калифорнийского червя.
В опыте №2 изучали стимулирующее действие гумата К на
мата калия и его суспензии с цеолитом.
Схема опыта включала следующие варианты:
1. Контроль - без обработки семян,
2. Обработка семян гуматом калия концентрацией 2 10"3%,
3. Обработка семян гуматом калия -
4. Обработка семян гуматом калия -
5. Обработка семян гуматом калия - 2 10"3% + цеолит 5% по массе,
6. Обработка семян гуматом калия - 2 10"3% + цеолит 10% по массе,
7. Обработка семян гуматом калия -
+ цеолит 20% по массе.
Перед обработкой семян цеолит измельчали и просеивали через сито 0,1 мм. Вытяжка гумата калия была получена из биогумуса выщелачиванием 01Н раствором КОН в соотношении 1:5 по массе и доведением раствора гумата до рН-7 1Н раствором азотной кислоты (НЖ)3).
Схема опыта №3 по изучению влияния внекорневой обработки растений гороха и гречихи гуматом калия включала следующие варианты:
1. Контроль - без обработки,
2. Опрыскивание растений раствором гумата калия в концентрации ГЮЛо,
3. Опрыскивание растений гуматом калия -
4. Опрыскивание растений гуматом калия -
3 10'4%,
5. Опрыскивание растений гуматом калия - Г104% + цеолит 5% по массе,
6. Опрыскивание растений гуматом калия - 2 10"4% + цеолит 5% по массе,
7. Опрыскивание растений гуматом калия - 310"4% + цеолит 5% по массе.
Некорневую обработку гороха проводили в фазу начала налива первых бобиков, гречиху - в фазу бутонизации - начала цветения.
Для посева использовали кондиционные семена районированных сортов: гречихи - «Молва», гороха - «Норд». Предшественник под культуры озимая пшеница. Агротехника возделывания культур общепринятая для региона. Анализ почвы проводили по общепринятым методикам. Радиометрический анализ проводили на приборе БДКГ- 0,ЗП (УИ - 38П2).
3. Результаты исследований
В результате аварийного выброса на Чернобыльской АЭС значитель-
В результате аварийного выброса на Чернобыльской АЭС значительная часть территории (> 41%) Орловской области подверглась радиоактивному загрязнению и, как следствие, повышению радиационного фона сельскохозяйственных угодий. В связи с этим остро встает проблема производства экологически чистой продукции.
Влияние цеолита на сорбцию веществ гумата калия
Одним из важнейших путей выявления элементарных процессов сорбции и десорбции ионов и молекул, миграции веществ и установления механизма реакции является химическая кинетика.
Для анализа использовали три фракции цеолита: 3-1 мм, 1-0,25 мм и с 0,25 мм. Цеолит массой 1 г насыщали раствором гумата калия в объеме 5 мл с содержанием углерода 0,525%. Время взаимодействия: 5, 10, 20, 30, 40, 50, 1ч, 3 ч, 6 ч, 12 ч, 24 ч, 2суток и 3 суток. Количество органического вещества в растворе через определенный промежуток времени определяли по методу И.В. Тюрина в модификации В.Н. Симакова. Содержание поглощенного вещества в сорбенте в разные моменты времени рассчитывали по разности Б1=Со - О, где Б1 - количество сорбированного вещества, Со - начальная концентрация раствора, О - концентрация раствора в момент времени I. По расчетным данным строили графики кинетики сорбции. Построенные графики подвергались дальнейшей обработке.
Исследование закономерностей кинетики сорбции показало, что сорбционное равновесие для всех фракций цеолита наступает через 48 часов. Количество сорбированного вещества зависит от размера фракций сорбента. Максимальное количество органического вещества было поглощено фракцией цеолита < 0,25 мм (0,180 или 34,29% от общего содержания углерода в растворе).
При расчете констант и скоростей реакций установлены три этапа поглощения. Первый этап протекает со скоростью пЧО^с-1 (адсорбция), второй - со скоростью п-10 ~ 4с (абсорбция), третий -п'Ю^с-1 (хемосорбция).
Скорость реакции тем выше, чем больше поверхность сорбента, т.е. чем меньше фракция минерала. Так скорость реакции для фракции 3-1 мм равна 2,173 •ЮЛ"1, для фракции 1- 0,25 мм - 2,209 «Ю^с"1 и для <0,25 - 3,191-10~3с"1. Количество поглощенного вещества за этот период составило: 27,27%, 39,97%, 41,67% соответственно. Общая скорость реакции до наступления «истинного» равновесия составила: 1,222-10"3 с"1, 1,283*10~3с"', 1,660*10"3 с"1 соответственно.
Статику сорбции изучали методом переменных
концентраций (%): 0,175, 0,35, 0,70, 1,05, 1,40, 1,75, 2,10, 2,45, 2,80, 3,15, 3,5. Объем раствора гумата калия 5 мл. Масса цеолита 3 г, время насыщения Зч. По рассчетным данным строили изотермы сорбции.
При изучении статики сорбции было показано, что количество сорбируемого вещества растет с увеличением концентрации раствора и поверхности сорбента. Максимальной сорбционной емкостью обладает фракция < 0,25 мм (1,055 или 30,14% от общего содержания углерода в растворе). Полное насыщение цеолита для фракций 3-1 мм и 0,25 мм наступало при концентрации раствора 2,80%, тогда как поглощение органического вещества фракцией < 0,25 не ограничивалось испытуемыми концентрациями.
Таким образом установленные закономерности сорбционной способности цеолитсодержащих трепелов природного происхождения обусловливают необходимость проведения исследований с ними в конкретных почвенно-экологических условиях для установления характера их удобрительных и мелиоративных свойств.
Влияние цеолита на показатели агрофизических свойств почвы
Большое значение в образовании водопрочной структуры принадлежит минеральным (глинистые минералы и минералы гидроокисей железа и аллюминия) и органическим коллиодам (гумусовые вещества и органо-минеральные соединения).
Как показали исследования, цеолит проявляет свойства почво-улучшателя. Под действием цеолита наблюдаются значительные изменения в агрегатном составе темно-серой лесной почвы; сокращается содержание агрегатов размером больше 10 мм с 19,54% и 17,08% в контроле под горохом и гречихой соответственно до 10,33% и 9,27%
при внесении цеолита в дозе 50 т/га. При этом возрастает количество агрономически ценных агрегатов размером 10-0,25 мм с 72,49% и 73,74% до 78,21% и 78,57% в варианте с той же нормой. Нами отмечено, что с увеличением дозы мелиоранта влияние его, как почвоулуч-шателя, на структурообразование возрастает, что подтверждается величинами коэффициента структурности. Он изменяется в пределах от 2,64 и 2,81 в контроле до 3,59 и 3,67 при внесении 50 т/га цеолита.
Отмечается увеличение агрегатов размером меньше 0,25 мм при внесении возрастающих доз цеолита с 7,97% и 9,18% в контрольном варианте под горохом и гречихой соответственно до 12,53% и 11,10% с нормой мелиоранта 50 т/га. Можно предположить, что цеолит, как
почвоулучшатель, оказывает положительное действие на формирование водопрочной микроструктуры.
Совместное применение почвоулучшателя с минеральными и органическими удобрениями оказывает оструктуривающее воздействие на агрегатный состав почвы. При этом наибольший эффект ост-руктуривания достигается при сочетании цеолита с биогумусом. В этом варианте установлена самая высокая величина коэффициента структурности (4,06 на горохе и 3,86 на гречихе) и наибольшее количество водопрочных агрегатов - 29,6% и 31,9% соответственно.
Таким образом, цеолит оказывает почвоулучшающее действие на структурное состояние почвы, значительно повышая ее агрофизические свойства. Свойство мелиоранта как почвоулучшателя заметно возрастает при его сочетании с минеральными и органическими удобрениями.
Влнянне цеолита на агрохимические свойства почвы
Результаты химического анализа почвы показали, что под действием возрастающих доз цеолита происходит изменение агрохимических показателей почвы. Мелиорант способствует обогащению почвы обменными катионами Са2+ и , заметно повышает величину суммы обменных оснований. Так, содержание Са в варианте с нормой цеолита 50 т/га увеличилось на 3 мг-экв на 100 г на горохе и на 3,25 мг-экв на 100 г почвы на гречихе, а М§ на 2,25 мг-экв на 100 г и 2,50 мг-экв на 100 г почвы соответственно. Показатель суммы обменных оснований изменяется в пределах от 27,15 и 27,17 мг-экв на 100 г почвы до 31,56 и 29,90 мг-экв на 100 г почвы при дозе цеолита 50 т/га на горохе и гречихе соответственно, в то время как величина гидролитической кислотности (Нг) закономерно снижается с 5,46 и 5,49 мг-экв на 100 г почвы до 4,90 и 5,08 мг-экв на 100 г почвы в том же варианте.
С увеличением дозы цеолита и его сочетании с органическими и минеральными удобрениями происходит закономерное повышение емкости катионного обмена (ЕКО). Так при внесении органоминеральных удобрений ЕКО увеличивается с 32,61 мг-экв на 100 г на горохе и 32,66 мг-экв на 100 г на гречихе до 35,57 мг-экв на 100 г и 33,92 мг-экв на 100 г почвы соответственно. Наибольшая величина ЕКО зафиксирована в варианте с дозой цеолита 50 т/га - 36,46 мг-экв на 100 г на горохе и 34,38 мг-экв на 100 г почвы на гречихе, а степень насыщенности основаниями увеличивается на 3,31% и 2,05% соответственно на горохе и гречихе.
При внесении органоминеральных удобрений ЕКО увеличивается с 32,61 мг-экв на 100 г на горохе и 32,66 мг-экв на 100 г на гречихе до 35,57 мг-экв на 100 г и 33,92 мг-экв на 100 г почвы соответственно.
При внесении цеолита как мелиоранта наблюдается снижение величины обменной кислотности. Если в контрольном варианте показатель pHKci составлял 5,12-5,16, то при дозе цеолита 50 т/га он увеличился до 5,53-5,55. Эффект сочетания мелиоранта с NPK был несколько ниже, чем при его использовании в чистом виде.
Наибольшее мелиорирующее и окультуривающее действие проявилось при внесении цеолита с биогумусом. В этом варианте установлено значительное снижение величины гидролитической кислотности Нг (с 5,46 - 5,49 до 5,05 - 4,55 мг-экв на 100 г почвы), наибольшее повышение показателя рНка в целом по опыту ( 0,57 и 0,51) и содержания гумуса (на 0,67% и 0,80%). Показатели суммы обменных оснований, ЕКО и степени насыщенности основаниями оставались, такими же как и в варианте с нормой мелиоранта 50 т/га.
Таким образом, почвоулучшающие свойства цеолита приводят к насыщению почвы обменными основаниями, снижению обменной и гидролитической кислотности, улучшению условий гумусообразова-ния, заметному повышению ЕКО и образованию водопрочных агрегатов, что значительно повышает ее плодородие.
Влияние цеолита на накопление Cs-137
Как показали наши исследования, применение цеолита оказало ■ существенное влияние на поглощение и распределение Cs-137 в растениях гречихи и гороха (рис.1, 2). В год внесения наблюдается увеличение выноса радионуклида соломой гороха с повышением дозы цеолита (с 360 Бк/кг в контроле до 405 Бк/кг по фону цеолит + NPK). При этом коэффициент накопления (КН) значительно превышал единицу практически по всем вариантам.
Примерно такая же тенденция прослеживается по накоплению радионуклида в соломе гречихи. В первый год цеолит повышал содержание радиоцезия в соломе во всех вариантах опыта. При этом наибольший показатель КН (0,638) отмечен в варианте с нормой цеолита 25 т/га. В последействии содержание Cs-137 резко снижалось с повышением дозы мелиоранта и в варианте с нормой 50 т/га составило 71,11 Бк/кг. В этом же варианте отмечен наименьший показатель КН -0,244.
С увеличением дозы мелиоранта наблюдалось снижение содер-
жание радионуклида в зерне гороха во все годы исследований. Наиболее эффективными оказались варианты со смешанными видами удобрений. Содержание Сз-137 здесь составило'72,97 Бк/кг и 31,86 Бк/кг на фоне цеолит + ОТК и 65,68 Бк/кг, 31,73 Бк/кг на фоне цеолит + биогумус соответственно в первый и во второй годы исследований. При этом коэффициент накопления радиоцезия в зерне в последействии снизился примерно в 2 раза. Его минимальный показатель (0,107) в целом по опыту отмечен в варианте цеолит + биогумус.
Обратная закономерность установлена по содержанию радионуклида в зерне гречихи. Возрастающие дозы цеолита в год внесения повышали содержание Сб-137 не только в соломе, но и в зерне. Наибольший показатель радиоцезия отмечен в варианте с нормой цеолита 35 т/га (39,95 Бк/кг). В последействии мелиорант оказывал положительное влияние. Содержание радионуклида заметно снижалось с повышением дозы цеолита (с 92,69 Бк/кг в контроле до 13,60 Бк/кг при внесении 50 т/га).
Таким образом внесение цеолитосодержащего трепела Хоты-нецкого месторождения в темно-серую тяжелосуглинистую почву, в условиях Орловской области является эффективным приемом по снижению радиоцезия в основной продукции гречихи и гороха.
Добавление к цеолиту минеральных и органических удобрений заметно улучшало действие мелиоранта на горохе и снижало его эффективность на гречихе.
Влияние цеолита на урожайность
Положительное действие цеолита как почвоудобрительного материала за все время исследований проявилось и на горохе, и на гречихе. В год внесения урожайность зерна гречихи возрастала по мере увеличения дозы цеолита. Однако, в варианте с нормой мелиоранта 35 т/га этот показатель выше (2,138 т/га), чем с нормой 50 т/га (2,073 т/га). В последействии прослеживается прямая зависимость урожайности зерна от дозы цеолита, с максимальной прибавкой (0,470 т/га) в варианте - 50 т/га в целом по опыту. Однако, в среднем за два года максимальная прибавка (39,17%) получена на фоне органо-минеральных удобрений.
Действие цеолита в чистом виде (25 т/га) за все время исследований, было более эффективным, чем при совместном использовании
Рис. 1. Влияние цеолита на КН Сб-Ш в горохе а — солома, б - зерно
Рис. 2. Влияние цеолита на КН Сб-Ш в гречихе а - солома, б - зерно
- о 199*9 ■ 1998 □ 1997
Сб- 137
Рис. 3. Влияние обработки семян гороха гуматом калия на КН а - солома, б - зерно
01999 ' |В*1997'" □ 1998
4 5 6 7
Сб-137
Рис. 4. . Влияние обработки семян гречихи гуматом калия на КН
а - солома, б - зерно
варианты опыта
Рис. 5. Влияние некорневой обработки гороха на КН Сз-137 а - солома, б - зерно
а - солома, б - зерно
мелиоранта в сочетании с ИРК, а в последействии и биогумусом.
На горохе в последействии эффективность цеолита оказалась выше, чем в год внесения. Наибольшая прибавка (43,86%) зерна полу-
чена в варианте с нормой цеолита 35 т/га.
Совместное использование цеолита с минеральными и органическими удобрениями на горохе оказалось более эффективным, чем действие мелиоранта в чистом виде. При этом прибавка по фону цеолит + ОТК была выше, чем в варианте органоминеральных удобрений (42,15% и 38,73% соответственно).
Из всего выше сказанного следует, что использование цеолита, как почвоудобрительного материала, является эффективным и под горох и под гречиху. Оптимальной нормой мелиоранта для обеих культур является - 35 т/га.
Влияние гумата калия и его суспензий с цеолитом на урожайность и содержание С5-137
При обработке семян гороха и гречихи гуматом калия и суспензий гумата с цеолитом наиболее ярко проявились физиологические особенности культур. За все время исследований (1997 - 1999 гг) урожайность гороха и зерна, и соломы увеличивалась как с повышением концентрации раствора, так и с увеличением массы цеолита в суспензии. При этом наибольшая прибавка зерна (27,14%), при использовании гумата в чистом виде, получена в варианте с концентрацией раствора ЗТО~3%. При повышении концентрации до 4-10 ~3% урожайность снизилась до 1,278 т/га.
Добавление цеолита к раствору гумата калия, как вспомогательного вещества, повышало стимулирующие свойства гумата. Так прибавка зерна в варианте с концентрацией раствора 2-10 ~3% составила всего 12%, а при добавлении 5% цеолита по массе к раствору в той же концентрации прибавка составила уже 21,43% и 30,03% при добавлении 20% цеолита.
На гречихе прибавка в урожае (11,82%) была получена только в варианте с наименьшей концентрацией раствора 2-10 ~3%. С увеличением концентрации ингибирующие свойства регулятора повышались.Так в варианте обработки семян раствором ГК 4-10 "3% урожайность зерна в сравнении с контролем снижалась до 89,49%. При этом цеолит усиливал ингибирующий эффект гумата, поскольку при добавлении к раствору 20% цеолита по массе, выход соломы снижался до 85,82% а зерна - до 81,48% от контроля.
Таким образом в условиях опыта установлено, что предпосевная обработка семян гуматом калия в концентрации ЗТ0 ~3% для гороха и 2-10 "3% для гречихи является эффективным агрономическим приемом
в повышении урожайности культур.
Добавление цеолита 5 -20% по массе к раствору регулятора 2-10 ~3% значительно усиливало эффект действия гумата на горохе, но снижал урожайность гречихи на 14,74% -18,52%.
Радиометрический анализ показал, что действие гумата калия при предпосевной обработке семян на накопление Сз-137 в основной и побочной продукции гороха и гречихи зависело от погодных условий. В 1997 - 1998 гг. заметно сильное накопление (в сравнении с контролем) Сб-137 в соломе гороха по мере увеличения концентрации раствора и увеличения процентного содержания цеолита. В зерне -удельная активность Сб-137 в контрольном варианте заметно превышала все остальные, а содержание радиоцезия снижалось с повышением концентрации ГК и массовой доли цеолита в суспензии. В 1999 году наблюдается четкая закономерность снижения радиоцезия как в соломе, так и в зерне гороха. При этом обработка семян гуматом калия вместе с цеолитом оказалась более эффективной в сравнении с вариантами без цеолита.
На гречихе (рис.4), содержание радионуклида в зерне сильно варьировало по годам. В 1997 и 1998 гг накопление радионуклида снижалось по мере роста концентрации гумата калия, а в 1998 г и с увеличением содержания цеолита в суспензии. Однако, в 1999 удельная активность Сэ-137 резко повышалась с увеличением концентрации ГК.
В целом обработка семян культур гуматом калия положительно влияет на снижение удельной активности Сз-137 в основной продукции гороха и гречихи и способствует получению экологически чистой продукции.
Влияние некорневой обработки растений на урожайность и содержание радиоцезия
Эффективное действие некорневой обработки растений на продуктивность проявилось во все годы исследований и на гречихе, и на горохе. Урожайность культур повышалась с увеличением концентрации гумата калия. Добавление суспензии цеолита к ГК в концентрации 1-10 ~4%, 2-10 на гречихе оказалось более эффективным и повышало урожайность в сравнении с чистым раствором на 14,98, 12,71% соответственно
При опрыскивании растений гороха (рис.5) коэффициент накопления радионуклида в основной продукции снижался по мере увели-
чения концентрации гумата К. При этом действие суспензии было эффективнее, чем чистых растворов ГК. Минимальный показатель КН отмечен в варианте обработки растений суспензией цеолита с концентрацией гумата \-Ю~4%. В соломе, напротив, происходило увеличение накопления радионуклида при повышении концентрации раствора во все годы исследований.
На гречихе (рис.6) в 1998 году некорневая обработка растений чистым раствором ГК вызывала увеличение поглощения радиоцезия растениями и его накопления в органической массе. Однако, в вариантах обработки гречихи суспензией цеолита и гумата содержание радионуклида в зерне заметно снижалось в сравнении с контролем и другими вариантами. В 1997, 1999 году прослеживалась четкая тенденция снижения Сз-137 как в соломе, так и в зерне Наибольший эффект получен в варианте обработки суспензией цеолита с концентрацией гумата 3- 1(Г4%.
Экономическая эффективность
Экономический анализ использования цеолита как почвоудоб-рителыюго материала показал, что применение повышенных доз (2550 т/га) мелиоранта и биогумуса не окупает производственные затраты в год их внесения. Однако, эти удобрения обладают длительным действием (до 6-7 лет), а доход от прибавки урожайности за этот период в несколько раз превысит вложенные затраты на производство продукции.
Проведенный анализ свидетельствует о высокой эффективности использования гумата К в различных агроприемах как в чистом виде, так и в суспензии с цеолитом, поскольку затраты по применению препарата незначительны. Так при вегетативной обработке растений в вариантах ГК ЗТО 4 % и ГК 110 % + цеолит 5% условно чистый доход на 18-29% превышал контроль, а уровень ренатабельности на 45,70-66,76%, при этом себестоимость продукции снизилась на 1317%.
Наибольший экономический эффект при обработке семян гороха получен в варианте ГК 2-10 % + цеолит 20%. Здесь условно чистый доход составил 6677,2 руб., а рентабельность 276,64%. При этом себестоимость продукции на 23% была ниже контроля. На гречихе наилучшие показатели отмечены при использовании чистого раствора ГК в той же концентрации. Условно чистый доход заметно превышал
затраты и составил 7405 т.руб., а рентабельность производства -345,48%.
Выводы
1. Цеолит оказывает почвоулучшающее воздействие на структурное состояние серых лесных почв. С увеличением дозы цеолита с 20 до 50 т/га возрастает количество агрономически ценных агрегатов (10-2,25 мм) и формирование водопрочной микроструктуры. Наибольший эффект оструктуривания достигается при сочетании цеолита с биогумусом.
2. Применение цеолита, как мелиоранта, обеспечивает снижение кислотности на 0,3 ед. рН и увеличение насыщенности почвы обменными основаниями на 2,73-4,41 мг- экв на 100 г почвы. Совместное внесение цеолита с биогумусом способствует повышению емкости поглощения на 3,85-9,98% и содержания гумуса на 0,67-0,80%.
3. Выявлена зависимость поглощения и накопления радионуклида Сб-137 в основной и побочной продукции гороха и гречихи от доз мелиоранта и его сочетаний с органическими и минеральными удобрениями. Установлено, что прямое действие цеолита оказывает существенное влияние на накопление радионуклида в соломе гороха и гречихи с увеличением дозы мелиоранта. В последействии возрастающие дозы цеолита и сочетание его с минеральными и органическими удобрениями обеспечивает снижение коэффициента накопления радиоцезия в культурах в 2-3 раза (в зависимости от погодных условий и физиологических особенностей гороха и гречихи).
4. Внесение возрастающих доз цеолита оказывает положи- • тельное достоверное влияние на урожайность по сравнению с вариантом без внесения мелиоранта. Оптимальная доза для обеих культур -35 т/га.
5. Совместное применение цеолита и биогумуса значительно снижает накопление Сб-137 и повышает урожайность зерна гороха и гречихи.
6. Предпосевная обработка семян гречихи гуматом К в концентрации 2-10 ~3 % увеличивала всхожесть на 4%. С увеличением концентрации гумата всхожесть семян снижалась. При использовании цеолита, как вспомогательного вещества, ингибирующие свойства раствора усиливались.
7. Эффективность гумата К зависит от физиологических особенностей культур. Предпосевная обработка семян гороха ГК в
I I
« >
19
концентрации 3-10 % обеспечивает прибавку зерна на 12%, а с добавлением цеолита на 21-30%.
8. Применение гумата К для предпосевной обработки семян гречихи и гороха как в чистом виде, так и с добавлением цеолита обеспечивает снижение коэффициента накопления радионуклида в зерне в 2-2,5 раза в сравнении с контролем.
9. Вегетативная обработка растений ГК как в чистом виде, так и суспензией оказывает положительное влияние на урожайность зерна и снижает КН радиоцезия в продукции. При этом интенсивность поглощения Сз-137 зависела от концентрации препарата, погодных условий вегетационного периода и физиологических особенностей культур.
10. Изучение кинетики сорбции органического вещества гумата К цеолитом показало, что время установления сорбционного равновесия изменяется в пределах 48 часов. Наибольшее время установления сорбционного равновесия наблюдается во фракции < 0,25 мм.
11. С помощью графико-математического анализа были установлены три сорбционно-кинетических группы со скоростью реакции п • 10 "3 с п • 10 с п -10 "5 с
Экспериментальные изотермы сорбции имеют сложнуювыпук-ло-вогнутую конфигурацию. Ступенчатый характер изотерм определяется полифункционалыюстыо гумата К и сорбционной перв1гчной и вторичной пористостью цеолита.
13.Использование удобрительных свойств цеолита, биогумуса и гумата калия является эколого-экономически целесообразным для получения здоровой продукции в условиях радиоактивного загрязнения серых лесных почв Орловской области.
Предложения производству.
1 .Использование цеолитсодержащих туфов Хотынецкого месторождения как в чистом виде, так и совместно с органо-минеральными удобрениями обеспечивает воспроизводство плодородия серых лесных почв в условиях техногенного загрязнения.
2.Примененять различные агроприемы (внесение в почву, предпосевная обработка семян, некорневая обработка растений) по использованию цеолита и гумата калия для снижения Сб-137 в основной продукции гороха и гречихи.
Список опубликованных работ
1. Степанова Л.П., Хрипкова Н,А. Влияние предпосевной обработки семян гречихи и гороха гуматом калия и цеолитом на урожайность и содержание Cs-137 // Достижения аграрной науки в решении экологических проблем центральной России. Тез. докл. Российской науч.-практ. конференции. Орел, 1999 . - с. 253-257.
2. Степанова Л.П., Хрипкова Н,А. Агроэкологическая оценка поч-воудобрительных свойств цеолитсодержащих трепелов // Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК России. Сбор. мат. науч. - практ. конференции. Орел, 2000.-С.217-219.