Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕОЛИТОВЫХ ТУФОВ И ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ)
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Автореферат диссертации по теме "АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕОЛИТОВЫХ ТУФОВ И ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ)"
На правах рукописи
СТЕПАНОВА ЛИДИЯ ПАВЛОВНА
и
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕОЛИТОВЫХ ТУФОВ И ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ
(на примере северной лесостепи европейской части России)
Специальность: 06.01.03 - агропочвоведенне
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва-2001
Работа выполнена в Ортовском государственном аграрном уни-В1 рситете
Научные консультанты:
1 Кауричев И С , доктор сельскохозяйственных
наук профессор,
2 Парахин Н В , член-корреспондент РАСХН
доктор сечьскохотЧственныч наук профессор
Официальные оппоненты:
1 Кирюшин В И, академик РАСХН, доктор
биологических наук, профессор,
2 Касатиков В А , доктор сетьскохозяйствен-
ных наук, профессор
3 Чи/кикова Н П , доктор сетьскохо1Яиственны\
наук, главный научный сотрузник
Ведущее учреждение:
Всероссийский НИИ зернобобовых и крупяных культур
77
/ £ ¿ашига диссертации с < .. гоитсн в /I часов на заседании . I * рт> • '«иного совета Д 220 044 02 в Московской сельскохозяйствен* >и с , им имени К А Тимирязева
Отзывы направлять в ' . мцтярах по адресу
II7550, Москва И-550, ул Тимирязев . • \ ченый совет ЧСХА
С диссертацией можно ознакомить^! ''с >
* 7
Автореферат разослан ' __х , " > 1
Ученый секретарь ■
диссертационного совета _ _В11
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
■ -Актуальность проблемы. В современных условиях наиболее острой проблемой остается проблема агроэкологической оптимизации технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия, регулирования и улучшения почвен-но-мелиоративных условий агрохимическими средствами в соответствии с экологическими требованиями состояния природной среды. Решение этой задачи возможно только на основе оптимизации эколого-технологической системы, включающей в себя технологию сельскохозяйственного производства и окружающую ее природную среду. • ' •• 4
Сельскохозяйственная технология представляется в виде следующих составных частей: биологического объекта и системы его жизнеобеспечения, системы утилизации отходов, системы защиты биологического объекта от воздействия элементов природной среды. '• '' •
' При этом бйотехнологическая система, состоящая из биологического объекта и системы его жизнеобеспечения, является важным звеном технологии и задает характеристики и режимы работы всех других систем (системы защиты, системы утилизации отходов и др.). ■ -
■ Современное земледелие характеризуется интенсивным антропогенным воздействием на природную среду и особенно почву, как средство производства и компонент биосферы. Прогрессирующее явление деградации ландшафтов является основной причиной утраты экологических и производительных функций почвы. Именно это обстоятельство выдвигает в качестве важнейшей задачи выяснения действия нетрадиционных удобрительных форм на основе природных материалов и продуктов переработки отходов сельскохозяйственного производства на свойства почвы, совершенствование приемов и технологий регулирования агрофизических, физико-химических и биологических свойств серых лесных' и черноземных почв'в адаптивно-ландшафтных системах земледелия центральных регионов России, и создания почв с воспроизводимым плодородием.''' > ., ' Цель и задачи исследований. Цель'исследований заключалась в разработке методологии оптимизации эколого-технологической системы регулирования плодородия почв, получения экологически чистой продукции сельскохозяйственного производства, улучшения экологических условий природной среды за счет использования комплекса приемов и технологических средств переработки отходов производства и местных природных минералов. Для достижения'этих целей были поставлены следующие задачи: ''' / - • .- •• - ■
1. Изучить влияние на функциональные свойства системы почва-растение применения > нетрадиционных удобрительных форм на основе природных цеолитсодержащих туфов Хотынецкого месторождения Орловской области и органических отходов производства; - : - • ЦЕНТРАЛЬНА^ I НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ' Моск. седь;;ссжэз академии ИМ. К.
2 Обосновать агроэкологические условия использования цеолито-вих туфов в регулировании плодородия почв и питатечьных почвогрунтов,
3. Выбрать и апробировать приемы переработки органических отходов производства и создания на их основе нетрадиционных удобрительных форм,
4 Оценить стимулирующую способность органических веществ почв и вермикомпостов и их органоминеральных комплексов с минералам 1 цеолитовых туфов,
5 Выявить роль цеолитов в снижении техно! енного загрязнения почв и грунтов и получении безопасной продукции,
6. Оценить динамику численности и структуры почвенных беспозвоночных при использовании разных приемов применения цеолитовых т> фов и отходов производства,
7. Обосновать эколого-экономические критерии оптимизации экологического цикла в системе почва-растение
Научная новизна исследований. В диссертационной работе комплексно рассмотрены вопросы регулирования плодородия почв и свойств тс пличных почвогрунтов путем использования местных природных сырьевых ресурсов и отходов производства, по-новому дано теоретическое и практическое обоснование экологически сбалансированного цикла производства и функционирования системы почва-растение на региональном уровне При этом выявлена удобрительная эффективность цеолитовых т} фов и органических отходов в повышении эффективного плодородия почв и тепличных почвогрунтов и увечичении урожайности сельскохозяйственных культур Показана стимулирующая роль органического вещества и продуктов переработки отходов в повышении устойчивости растений и С1 ижении содержания в них тяжелых металлов и радионуклидов
Получены новые данные о влиянии цеочитовых туфов и продуктов пс реработки органических отходов на биологическую активность почвы и динамику численности и структуру почвенных беспозвоночных в тепличных грунтах
Обоснована и апробирована концепция оптимизации .жологическо-гс цикла функционирования системы почва-растение и окружающей ее природной среды в условиях систематического применения цеолитов и отходов производства.
На основании результатов исследований определены функциональ-нпе свойства нетрадиционных удобрительных форм цеолитовых туфов и органических веществ продуктов утилизации отходов и обоснованы крите рпи их использования на основе принципов ресурсосбережения и охраны о! ружающей среды
Практическая значимость работы и реализация ее результатов. Установленные функциональные особенности и выявленные закономерности позволяют на научной основе обосновать приемы и методы повыше-
ния эффективного плодородия почв и получение экологически безопасной продукции путем использования местных природных минеральных ресурсов и продуктов переработки органических отходов производства, i .Результаты исследований вошли в рекомендации "Повышение плодородия почв Орловской области" (Орел, 1999), учебное пособие "Научные основы известкования и регулирования гумусового состояния почв" (Орел, изд-воОГАУ, 1997). : ", . '
Рекомендуемые приемы и способы утилизации органических отходов и создания удобрительных форм на их основе, использования цеоли-товых туфов Хотынецкого месторождения прошли производственную проверку в тепличных комбинатах "Юбилейный", "Коммунальник", хозяйствах Орловского, Урицкого, Мценского, Покровского, Верховского районов Орловской области. • .. • , > ';.<' .*» - .. ' _ Работа была связана с реализацией различных государственных научно-технических программ и заданий ГКНТ, выполняемых сельскохозяйственными вузами, и являлась составной частью планов НИР Орловского ГАУ. . ■. ' " • .. " -- ' V:""' ■' ; " : : ' Практическая реализация основных: положений работы позволит использовать в сельскохозяйственном производстве • эффект синергизма между действием на растения и биоту почв цеолита и органических биологически активных продуктов, сконструированных из отходов производства с использованием методов биотехнологии.' , ' , .. .'. V.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных, конференциях ОГАУ (1981, 1983, 1984, , 1986, , 1987, 1993, 1994, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.); научных конференциях по проблемам . "Генезис пахотных почв . Нечерноземья и регулирование их плодородия путем, химизации, мелиорации и агротехнических приемов", Горький (1987 г.), научных^ конференциях Воронежского ГАУ имени К.Д. Глинки (1985, 1990, 1992, 1996 гг.); научно-практической конференции Волгоградского СХИ (1989 г.); II и III съездах Российского общества почвоведов (1996, 2000 гг.), Санкт-Петербург, Владимир; Международном симпозиуме "Структура почвенного покрова"," Москва (1993 г.); Российской научно-практической конференции ОГУ (1994,'1995, 1999 гг.); Всероссийской конференции "Гумйновые удобрения'и их роль в повышении урожайности и охраны почв", Рязань (2001 г.); III Международной конференции "Человек и окружающая. природная среда", Пенза (2000 г.); "Проблемы строительства и экологии городов", Пенза (2001 г.); региональных научных сессиях общества почвоведов РАН (1987, 1988, 1989, 1990,' 1991 гг.); научных конференциях МСХА (1978, 1979, 1980 гг.); XI Международном конгрессе почвоведов в Канаде (1978); Москва, "Проблемы почв мира", и др. • л
Публикации. Автором по теме диссертации: опубликовано 60. печатных работ общим объемом свыше 30 печатных листов в центральных журналах и сборниках, два учебных пособия. Отдельным изданием
влшла научная работа "Агрономическая оценка гумусового состояния почв" (Орел, 2001 г -250 стр )
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, I) глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 4)0 страницах машинописного текста, содержит 110 таблиц и 45 рисунков Список использованной литературы включает 411 наименований, в том ч 1сле 100 иностранных авторов
Автор глубоко благодарен научным консультантам профессору V С. Кауричеву и члену-корреспонденту РАСХН, профессору Н В Парах (ну за конструктивные советы и постоянную поддержку при выполнении настоящей работы
Все научные положения разработаны лично автором В решении отдельных вопросов в разное время принимали участие И С Кауричев, А И. Карпухин, В И Савич, некоторые экспериментальные данные получены совместно с И А Тимашовым, ТВ Мерцаловой НА Хрипковой, М В Беляевой, А Г. Наконечным, С И Ноздринои, которым автор выра-» ает искреннюю благодарность
Автор признателен академикам РАСХН В И Кирюшину, Н П Панову, профессорам Н Н Игнатьеву, Н Ф Ганжаре, В Т Лобкову, А Д Фок шу, И П Дерюгину за методические советы и помощь
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выно-с-ттся концепция комплексной оценки влияния цеолитовых туфов и отходов производства на оптимизацию системы почва-растение и устовий ее 4ункционирования, которая включает следующие положения
- обоснование применения цеолитовых туфов как фактора повышения эффективного пчодородия серых лесных и черноземных почв лесостепи и продукционной способности посевов,
- обоснование эффективности биологически активных веществ, приготовленных из продуктов переработки отходов производства, на устойчив зсть растений стрессовым ситуациям, величину урожая и его качество,
- обоснование агроэкологической эффективности осадка городских сточных вод как органоминерапьного удобрения в сочетании с цеочито-в э!ми туфами с учетом биологических особенностей культур севооборота,
- установление эффективности применения цеолитовых туфов и в;рмикомпостов и их постедействия при разных условиях внесения, обеспечивающих повышение плодородия и сроков эксплуатации тепличных г)унтов,
- обоснование экологической безопасности получения продукции в овощном культурообороте при применении вермикомпостов из отходов производства, цеолитовых туфов и биологически активных препаратов на их основе в защищенном грунте,
- оценка влияния почвоулучшающей и стимулирующей способности цеолитовых туфов и вермикомпостов на динамику поглощения и распределения Сз-137 в растениях,
- установление закономерностей кинетики и статики сорбции разными фракциями цеолита органических веществ гумата К
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Высокие цены на удобрения и на их перевозку, низкая рентабельность сельскохозяйственного производства резко ограничили применение средств химизации в России. В связи с этим, для повышения урожайности сельскохозяйственных культур возрастает роль применения местных ис- ' точников удобрений и биологически активных веществ, приготовления их из'отходов сельскохозяйственного производства. Большое экономическое г значение приобретает применение дешевых средств химизации сельскохо-. зяйственного производства, повышающих урожай .сельскохозяйственных -культур и улучшающих его качество. . , „..,,,-. - - . .. V;
Оптимальная зона и пределы выносливости организма по отношению к тому или иному фактору могут заметно смещаться,'в 'зависимости от того, в каком сочетании и с какой силой действуют одновременно другие факторы (Одум В.). В связи с указанным, поиск способов воздействия на: растения с целью увеличения их адаптации к условиям агроландшафтов • представляет несомненный интерес.- "•■'•■',■.''
условиям методы проведения исследований , j
Для изучения агроэкологической эффективности применения в зем- -леделии цеолитовых туфов и удобрительных форм на основе отходов производства использовали многофакторные и однофакторные полевые и ве- ' гетационно-полевые опыты, стационарные полевые и лабораторные исследования, сравнительно-географические,. статистико-картометрические, лизиметрические и радиоизотопные методы. Анализы проведены по обще-. принятым методикам и ГОСТам. •• .
, - Стационарные полевые исследования проводили в течение 19731976 гг. на дерново-подзолистых и подзолистых почвах южной тайги (Мое-ковская область). С 1977 по 2001 годы исследования проводились на полевых опытах кафедры земледелия и Новосильской ЗАГЛОС им." A.C. Коз-менко в подзоне северной лесостепи на серых лесных средиесуглинистых, темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах и черноземах оподзолен-ных,' малогумусных, среднемощных, средиесуглинистых (Орловская об- • Ласть).' ■■ ^ ■ ' \ ■ ' '
Исследования по изучению влияния цеолитовых туфов' и верми-компостов на свойства тепличных грунтов, урожайность и качество" овощной продукции проводили в-тепличных комбинатах "Коммунальник",: и ОАО "Юбилейное" г. Орел. • ' . ■ .
Физико-географические и почвенные условия объектов исследований рассмотрены в диссертации и опубликованных работах.'.. V .■;..'
Исследования проведены в соответствии с требованиями методики полевого и вегетационного опытов. Подробно программы, схемы и условия проведения опытов изложены в диссертации и опубликованных работах.,, -
При изучении качественного'состава водорастворимых органиче-с сих и гумусовых веществ, их миграционной способности и доступности юрням растений применяли метод радиоактивных индикаторов
Полученные экспериментальные данные обработаны методами математической статистики (Б А Доспехов, 1985)
Полевые исследования по различным аспектам действия и взаимо-дгйствия цеолита и отходов производства в системе почва-растение проводили со следующими материалами цеолитовые туфы Хотынецкого месторождения Орловской области, осадок сточных вод г Орла, отходы крупяной перерабатывающей промышленности - лузга гречихи
Цеолитовые туфы характеризуются стедующим составом минералов' клиноптилолит - 37,5%, кристобалит - 12,0%, монтмориллонит -13,7%; гидрослюда - 11,0%, кварц - 22,0%, кальций - 3,0%, минеральные группы полевых шпатов - 0 5% Химический состав Ре - 2,2%, А1 - 4,9%, Са - 2,0%, ^ - 1,4%, Ыа - 1,5%, К - 2,1%, Си - 27,1 мг/кг, Т1 - 90,0 мг/кг, Сс1 - 0,5 мг/кг, Сг - 62,5, Со - 7,2, Мо - 1,2, Мп - 462,0 мг/кг Удетьный вес - 2,49 г/см'; объемный вес - 0,99 г/см', пористость -61,1%
Осадок сточных вод г. Орла N - 1,5%, Р205 - 2,5%, КгО - 2%, Сорг-43%, рНсол - 7,4-7,5
Вермнкомпост: Сорг - 8,8%, N - 6,37, Р.О, - 22 0, КгО - 7,03 »/г/100 г; сумма поглощенных оснований - 43,25 м-экв/100 г, рНсо„ - 7,24, Гумус - 14,8%
Торф низннный нормалыюзольный: N - 2,2%, СаО - 2,0%; Р:0,
- 0,15%, К20 - 0,88%, рН^ - 5,8
Навоз КРС: N - 0,5%, Р:0, - 0,24%, К20 - 0,6% Полевые исследования проводили на серых лесных, темно-серых лесных и черноземах оподзоленных Орловской области
Серая лесная среднесуглннистая почва: гумус 4,33-5,03%, рНсоп
- 5,3; Р.О} - 10-12,5мг/100 г, КгО - 7,5-10,9 мг/100 г
Темно-серая лесная тяжелосуглинистая: гумус 4,5-5,0%, Мои„, -С, 19-0,28%; рНсо., - 5,2-5,5, Р:05 - 12-15 мг/100 г, К:0 - 6-12 мг/100 г. сумма поглощенных оснований - 27-29 м-эка/100 г, содержание радионуклида С'5-137 — 1,6-1,8 Ки/км:
Чернозем оподзоленнып среднесуглинистый: гумус 5,6%, рНш„ -5,3, Н,^ -2,5 м-экв/100 г, Р205 - 7 мг/100 г, К20 - 10 мг/100 г
Биологически активные вещества (гуматы Ыа, К, N114) получали из-Елечением гумусовых веществ из вермикомпоста щелочной вытяжкой С,1 н ЫаОН, КОН, NH40H в соотношении 1 5 по массе, водорастворимые с рганические вещества извлекали из вермикомпоста в водной вытяжке
Эффективность препаратов сравнивали со стимулятором "Никфан'
- Симбионт-2 (Гельиер Ф Ю, Игнатьев Н Н , 1980)
агроэкологические основы применения цеолитов и отходов производства в системе почва-растение (обзор литературы)'
■, Анализ - литературных данных позволяет отметить • значительное внимание исследователей к проблеме изыскания и использования для регулирования плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур к ряду нетрадиционных источников удобрений и мелиорантов, среди которых важное место занимают минералы группы цеолитов, вермикомпост и различные биопрепараты, Показано, что эффективность и специфичность действия этих органо-минеральных улучшателей в значительной степени определяются региональными особенностями поч-венно-климатических условий и биологическими особенностями возделы- ' - -ваемых культур (Ягодин Б.А., 1995; Орлов Д.С., 1993,. 1994; Янишевский Ф.В., 1989,, 1990; Касатиков В.А., 1989; Лурье А.А., 1995, Кауричев И.С:,, 1997; Карпухин А.И.,; 1-988 и др.). • ,. - . :л 4 ' ' . . ; ■ ' . 4.!
Агроэкологйческая оценка почв Орловской области . . • ■
| \ ■ - I ' ' ' ' '' '' ' '
На основании обобщения литературы и результатов личных исследований отмечаются следующие основные особенности агрономической характеристики почвенного покрова и почв области: , ' '
1. Наблюдается тенденция ухудшения важнейших'показателей агрономических свойств почв в динамике за последние 20-25 лет; 1
2. Значительное проявление эрозионных процессов при явно недостаточном внимании к осуществлению противоэрозионных мероприятий с учетом генетических особенностей почв и требования культур;
' 3. Недостаточный уровень окультуренности серых, светло-серых и дерново-подзолистых почв, что на фоне низкого содержания гумуса, высокой доли в гранулометрическом составе^пылеватой фракции не обеспечивает формирование благоприятных физических' и' водно-физических свойств этих почв; " '
4. ^Проявление техногенного'загрязнения почв радионуклидами и тяжелыми металлами; , ' у'!'..„,. V
5. Значительное'снижение масштабов применения удобрений и химических мелиорантов в хозяйствах области за последние 10-12 лет. л ''
Отмечены негативные стороны агрономической оценки основного земледельческого фонда почвенного покрова области на фоне ослабления применения традиционных форм повышения плодородия почв подчерки- ~ вают как весьма актуальную проблему — изыскание местных ресурсов, применение которых должно существенно способствовать наиболее'эффективному земледельческому использованию почв области. " '' ' :
агроэкологическал эффективность применения цеолитовых
туфов, вермнкомпоста и гумата К на серых лесных почвах
Исследование эффективности действия цеолитовых туфов и верми-кэмпоста в регулировании плодородия серых лесных почв показали его разностороннее положительное влияние на их агрономические свойства (-абл 1).
Таблица 1
Влияние почвоулучшателей на содержание агрономически ценных агрегатов в пахотном слое серых лесных почв
№ Варианты опыта Количество агрегатов 104)25 мм %
п/п 1996 г 1997 г 1998 г
1 Контроль 57.06 54.73 52 47
2 Вермикомпост Ют/га 74,62 78 15 77 15
3 Навоз 20 т/га 71.71 71 41 70,11
4 Цеолит 30 т/га 68,50 68 03 66 52
НСРо< 5 73 3.73 1 82
Под действием цеолита происходят значительные изменения в агре-птном составе серых тесных почв, при этом эффективность действия зависела от почвенных условий и особенностей возделываемых культур
Наибольшее оструктуривающее воздействие на агрегатированность гахотного слоя оказывает вермикомпост, количество агрегатов менее 0,25 мм резко уменьшается Внесение цеолита обеспечивает улучшение агрегатного состава серой лесной почвы, но эффективность его острукту-риваюшего действия уступала действию органических удобрений Улучшение структурно-агрегатного состава пахотных серых лесных почв под хействием исследуемых удобрений подтверждается и величиной коэффи-ьиента структурности, и показателями плотности, плотности твердой фазы V пористости почвы
Под действием возрастающих доз цеолита происходят значитель-1-ые изменения в агрегатном составе темно-серой лесной почвы сокращается количество агрегатов размером более 10 мм с 19,54 (гречиха) и 17,08 ( орох) до 9,27 и 10,33% соответственно при внесении цеолита в дозе 50 т/га Как показали исследования (табл 2) с увеличением дозы мелиоранта влияние его на струкгурообразование возрастает, коэффициент структурности увеличивается до 3,59-3,67. Цеолит как почвоулучшатель с казывает положительное действие на формирование и водопрочной мик-р оструктуры Совместное использование цеолита с минеральными и орга-I- ическими удобрениями усиливает оструктуривающее действие на пахот-I ый слой темно-серой лесной почвы, наибольший эффект оструктурива-
: , Таблица 2
Влияние цеолита на агрегатный состав темно-серой лесной тяжелосуглинистой почвы,'%
Варианты опыта Горох , Гречиха
>10 100,25 <0,25 водопрочной >0,25 Кс >10 ' .10-. 0,25 <0,25 . водопрочной >0,25 Кс
1. Контроль 19,54 72,49 7,97 15,11 2,64 17,08 73,74: 9,18. 16,2 2,81
2. Цеолит 10 т/га - 13,76 76,56 9,68 15,9 3,28 14,58 76,16 ' 9,26 17,1 3,19
3. Цеолит 25 т/га 13,02 76,94 10,84 16,5 3,22 13,21 76,34 • 10,45 19,5 3,23.
4. Цеолит 35 т/га 9,47 77,77 12,76 20,8 3,49 12,39 77,36' 10,25 23,4 : 3,42
5. Цеолит 50 т/га ' 9,27 78,21 ■ 12,53 24,5 , ,3,59 10,33 78,57 11,10 •• 26,5 - 3,67
6. Цеолит 25 т/га + ^12оР12ОК(20 13,49 : 176,94 9,57 16,0 3,34 12,59 76,71 10,70 18,9 ; ' 3,29
7. Цеолит 25 т/га + вермикомпост ■ 15 т/га 7,58 80,22 12,20 29,6 4,06 /8,99 79,44 " 11,57 31,9 • 3,86
НСР05 - 0,12 ■: , 0,27. 0,21 - •• ■ - 0,10 0,15 . .0,80 Я? ' ■' - '
н 1Я достигается при сочетании цеолита в дозе 25 т'га с 15 т/га биогумуса, коэффициент структурности возрастает до 4 06 на горохе и 3 86 на гречи-\ % и повышается водопрочность агрегатов
Эффективность оструктуриваюшего действия цеолита в большей с «пени проявляется на темно-серой лесной, чем на серой лесной почве
Под действием возрастающих доз цеолита происходят изменения физико-химических свойств почвы (табл 3)
Применение мелиоранта существенно изменяет показатели агрохимических свойств почвы Внесение цеолита в дозе 50 т/га приводит к изменению состояния почвенно-поглошающего комплекса почвы — возраста-е- доля обменных катионов кальция и магния, уменьшается величина обменной и гидролитической кислотности (табл 3), возрастает степень нас лщенности основаниями с 83,2% до 85,2% на гречихе и 86,6% на горохе
Под действием цеолита отмечается незначительное увеличение емко-си катионного обмена, главным образом, при внесении высоких доз (50 т/га)
Совместное использование цеолита с вермикомпостом обеспечива-е" повышение эффективности цеолита в изменении закономерностей поглощения и состава обменных катионов
На серых лесных почвах при внесении 30 т/га цеолита уотанотено с щественное снижение кислотности и повышение степени насыщенности о .нованиями
Влияние цеолита на накопление Сз-137 в нл'пк горох \ и I речихи
Применение цеолита оказало существенное влияние на поглощение и распределение Се-137 в растениях гречихи и гороха в условиях радиоактивного загрязнения почв (рис 1)
Нашими исследованиями установлено снижение активности С5-137 в почве по мере уветичения дозы мелиоранта Влияние цеолита на п)Глощение и распределение С$-137 в растениях гречихи и гороха зависит о" дозы и срока его действия Наибольшая эффективность цеолита выяв-л -на при прямом действии удобрения - отмечается усиление выноса рад юнуклида из почвы в соломе гороха и гречихи С увеличением дозы мел юранта установлено снижение содержания радионуклида в зерне гороха и гречихи Наибольшая эффективность в снижении накопления С5-137 в 3( рне гороха и гречихи достигается сочетанием цеолита с биогумусом и минеральными удобрениями В последействии положительное влияние ц;олита на получение безопасной продукции в условиях радиоактивного загрязнения почв увеличивалось с возрастанием дозы метиоранта
Таблица 3
Влияние цеолита на физико-химические свойства темно-серой лесной почвы
Обменные Сумма Емкость Степень
Варианты . рНка Гумус, катионы Нг обменных катионного насыщен-
% Са2+ оснований ■ обмена ности осно-
Г мг-эквна 100 г > ваниями^
Горох
1. Контроль 5,1 5,5 15,8 1,3 ' 5,5 27,2 32,6 83,2
2. Цеолит 10 т/га 5,3 5,5 16,8 2,0 5,5 27,2 ' 32,6 83,2
3. Цеолит 25 т/га ' 5,3 5,6 17,3 2,8 ' 5,3 27,3 ' 32,5 - 83,8
4. Цеолит 35 т/га 5,4 5,6 18,3 3,3 5,3 27,4 " 32,5 83,9
5. Цеолит 50 т/га 5.5 • 5,7 19,0 3,5 4,9 - 31,6 36,5 86,5
6. Цеолит 25 т/га. + ^120^120^120 : 5,3 '. ' 15'5-; 16^5 1,9 5,5 ' . 27,4 •• 32,9 " 83,2
7. Цеолит 25 т/га ,+ биогумус 15 т/га 7 .5,7 6,1. . 17,3 ■ '3,0 : 5,Г ' 30,3 - 35,6 ' ... 85,2
• .... • Гречиха
1. Контроль 5,2 ' 5,5 • 16,0- 2,8 5,5 ■ 27,2 '32,7- . 83,2
2. Цеолит Ют/га 5,3 5,5 - 16,5 •3,8 5,4 • 27,2 " 32,6- .. 83,4
3. Цеолит 25 т/га 5,1 5,7 ' 17,3: ■ 4,8 5,3 27,7 ' ' 33,0 83,9
4. Цеолит 35 т/га : 5,4 5,8 - 18,0 . 5,1 5,3 27,9 33,2 : ' 84,2
5. Цеолит 50 т/га 5,6 ■ 5,7 19,0 5,3 5,1 29,9 ■ 34,4 85,2
6.-Цеолит 25 т/га + N120^120^-120' ' 5,з; 5,6 17,0 ' 2,0 - 5,6 27,2 32,8 82,8
7. Цеолит 25 т/га + биогумус 15 т/га :: 5>7 _ 6,3 ■ ; 18,0 3,0 4,6 : 29,4 • '33,9 ' ' ' 86,6
1 2 3 4 5 6 7 варианты
□ солома( 1998) О зерно (1993)
□ солома(1999) ■ зерно (1999)
Рис 1. Влияние действия и последействия цеолита на коэффициент накопления Сз-137 в гречихе
Влияние цеолита на сорбцию оргашр» ских веществ
гума! v к \лня
Одним из важнейших свойств цеолитов, определяющих влияние на фансформацию веществ в почве и изменение ее агроэкологических ;войств является их высокая поглотительная способность В соответствии ; особенностями строения кристаллической решетки цеолитов можно гредположить различный механизм сорбиионных процессов на этих мине-)алах В одной из наших работ (1978) были проведены специальные исследования с широким использованием методов радиоактивных индикато-юв и гель-хроматографии изучению комплексообразуюшей способности )рганических веществ почвенных природных вод и выделенных из почв •умусовых препаратов, применительно к одному из представителей тяже-1ых металлов - ионам железа Нами установлено, что водорастворимые органические вещества почвы, включая гумусовые кислоты различной лолекулярной массы характеризуются активным участием в процессах сомплексообразования при взаимодействии с ионами металлов Наши исследования показали, что важными характеристиками механизма, проте-«ающих при этом процессов, являются показатели кинетики и статики :орбции органических компонентов такого взаимодействия
Изучение кинетики и статики сорбции цеолитом гумата калия, ши-юко используемого в полевых опытах и при выращивании растений в ус-швиях тепличных почвогрунтов, показало, что сорбционное равновесие в шнетике сорбции для всех фракций цеолита (1—3 мм, 1-0,25 мм и менее 0,25 мм) наступает через 48 часов Количество сорбируемого вещества
зависело от размера фракций сорбента; максимальное количество органического вещества поглощалось фракцией цеолита менее 0,25 мм. Установлены три сорбционно-кинетические группы со скоростью реакций п-10"3с"'; п-ю^с^п-ю^с"1 (рис.2). , г, .",. ;
Экспериментальные изотермы сорбции имеют сложную выпукло-вогнутую конфигурацию. Ступенчатый характер изотерм определяется
Рис. 2. Кинетика сорбции гумата К цеолитами
Влияние гумата К и его суспензий с цеолитом на урожайность и содержание Св-137 -
Исследованиями установлено существенное влияние гумата К и его суспензии с цеолитом при разных способах их применения (предпосевная и вегетативная обработка) на урожайность и качество зерна гороха и гречихи. Применение гумата К для предпосевной обработки семян гречихи и гороха и его сочетание с цеолитом обеспечило снижение, коэффициента накопления радионуклида в зерне в 2,0-2,5 раза (рис. 3). Некорневая обработка растений биопрепаратом способствовала не только увеличению урожайности, но и снижению коэффициента накопления радиоцезия в продукции. - .>•... .•
, Доказано усиление действия биопрепаратов при добавлении в раствор цеолита и увеличение зерновой продуктивности ячменя на 6—23,8% или 0,2-0,5 т/га и его качества в зависимости от способа применения, концентрации препаратов и погодных условий. ■ ! , • - • . > " .
□ солома (1997) Шэерно (1997) Мсолома|1998)
Шзерно(1998) □ солома (1999) □ зерно (1999)
«аривмты
Рис 3. Влияние некорневой обработки гречихи гуматом К на коэффициент накопления Се-137
Влияние осадка сточных води цеолита на изменение
агроэкологических свопств чернозема оподзо ценного
Проведенные нами исследования установили различные уровни из-мгнений агрофизических, физико-химических и биологических свойств чернозема оподзоленного среднесуглинистого при внесении осадка сточ-н »IX вод — 10 т/га, и цеолита - 20 т/га ( табл 4 и 5) Под действием осадка с-очных вод и его сочетаний с цеолитом увеличивалось количество агро-н >мически ценных агрегатов 10-0,2 мм на 16-230/о и агрегатов 1—3 мм - на 6-10%, снижался коэффициент дисперсности в 2-2,5 раза в сравнении с контролем.
Применение нетрадиционных видов удобрений - осадка сточных вод и цеолита оказывает существенное влияние на содержание органиче-С1 ого вещества и состав обменных катионов
Внесение ОСВ привело к уветичению содержания органических ве-цеств, суммы обменных оснований и степени насыщенности основаниями Использование цеолита также привело к существенному улучшению физико-химических свойств почвы Доказано, что сочетание органических удоб-р< ний с цеолитом является эффективным агроприемом улучшения режима органического вещества и состава обменных катионов почвы При этом ус-■пловлено, что совместное применение ОСВ и цеолита обеспечивало накоп-Л( ние легкоразлагаемых органических веществ и снижение минерализаци-онных потерь ЛОВ в почве
Исследования целлюлозоразлагающей активности почвы выявили ее т< сную зависимость от вида применяемых удобрений Показано увеличение биологической активности почвы в последействии ОСВ и соломы В вариантах с ежегодным внесением минеральных удобрений рассматриваемый
. ■ ; -> . . Л"* " .■■ г.. Таблица 4
Структурно-агрегатный состав чернозема оподзоленного в звене : 1
зернопропашного севооборота, % (1996-1999 гг.) . . ; :
Варианты опыта . Размер агрегатов, мм * К ' Плот- ■■ ность, : г/см3 Коэффи-, циент дисперсности по Качин' ■ скому
100,25 >10 + <0,25 1-3
1. Контроль 54,00, 66,5* 46.0 33,5* ! 16,3 1.28 1,99* 1,18 14,5
2. Солома 57,8 68,4* 42,2 31,6* , 17,6 1.36 2,09* • ,1,07 . 8,4
3. Навоз , 1 68.7 73,5* 31.3 , 26,5* 17,9 2.19 : 3,03* 1,06 : ' 7,0 ' •'
4. Цеолит 64.1 67,9* 35,9 32,1* 16,8 1.78 2,07* ■ 1,09 ""-7,7,
5. Осадок сточ- : ных вод ■ ' 70,1 78,9* 29,9 21,1* 22,5' ■ 2,34 3,79* 1,02 . 6,9 . .
6. ОСВ + цеолит 77.5 69,4* ; 22.5 30,6* 26,4 3.44 2,27* 1,07 5,7
7. Навоз + цеолит 80.3 70,1 19.7 29,9* 27,4 4,07 2,34* 1,04 5,3
8. №К = дозе навоза 57.5 62,9* 42.5 37,1* 21,8 1,35 1,70* 1,12 .9,4-
9. №К = дозе ОСВ 56.2 67,7* 43,8 32,3* 20,3 1,28 2,11* 1,19 10,8 :
*—данные 1996 г.
Таблица 5
Влияние органических и минеральных удобрений на физико-химические 1 свойства чернозема оподзоленного ..
Варианты опыта •" '^орг.» % . • §осн.> м- -экв. на 100 г НГИдр., м-экв. на 100 г V, % : -.:.!. рНксх !
1. Контроль 3,14 32,0 3,27 90,72 5,16
2. Солома 3,16 32,9 2,65 92,54 , 5,11
3. Навоз 20 т/га 3,20 34,2 1,81 • 94,92 5,02
4. Цеолит 20 т/га 3,18 - 35,3: ' - 0,92 ' • 97,45- • 5,62 ■
5. ОСВ Ют/га ' "3,22 " 35,6 1,03 97,18 5,58
6. ОСВ 10 т/га + цеолит Ют/га' - 3,24 , 35,0 1,05 - - : т 97,08, . , 5,60
7. Навоз 20 т/га + цеолит 10 т/га' ,. 3,26' ■34,5 1,23 96,55 5,52 ;
8. КРК • 3,15 30,9 3,65 .89,43 ■ ' 4,99
9. НСРоУ 0,021 0,36 ' ..... - :
ьами показатель снижался с 42,5 до 34,9% Установлено положительное влияние цеолиташа деятельность целлюлозоразлагающих бактерий Цеоли-тэвые туфы увеличивают прямое действие и последействие органических удобрений и улучшают стимулирующее влияние на развитие почвенного биоценоза, предотвращая возможное токсическое влияние ОСВ на почвенный биоценоз
изменение валовых и подвижных форм тяжелых металлов в пахотном слое почвы
Важным фактором, влияющим на возможности применения ОСВ в кместве удобрения, является экологический, обусловленный наличием в и< составе тяжелых металлов (ТМ), ряд которых - N1, Сг, Аэ, С(1, РЬ, я шяется токсичным
Изменение микроэлементного состава почвы оценивали по показа-т'лям К, (коэффициент концентрации, показывающий во сколько раз содержание элемента в опытном варианте превышает контроль и 7.с - суммарный показатель концентрации (рис 4)
1 2 3 4 5 6 7 8
Варианты опыта
□ Подвижные формы ■ Валовые формы
'ис 4 Влияние органических и минеральных удобрений на величину Z^, валовых и подвижных форм тяжелых металлов в почве
Валовое содержание тяжелых металлов. При внесении осадка сточных вод отмечено увеличение в пахотном слое ряда элементов повы-ш ;нной токсичности свинца, хрома, цинка, меди Уровень при разовом внесении осадка сточных вод составил 1,57. При внесении цеолита в почву наблюдалось увеличение в почве никеля, цинка, чрома, при этом в наибольшей степени возрастает концентрация никеля (К. ~ 1,66) и хрома
(1,32) Сочетание цеолита с навозом и осадком обеспечивало снижение коэффициента концентрации и величины суммарного показателя загрязнения почвы этими элементами По величине Ъ^ рассматриваемые варианты применяемых реагентов располагаются в следующей последовательности цеолит->навоз цеолит -> осадок сточных вод + цеолит —► осадок сточных вод —> навоз —» минеральные удобрения —» солома
Исследованиями не установлено превышение ПДК валового содержания токсичных элементов, при внесении осадка по уровню почвы относятся к слабозагрязненным ,
Наряду с валовым, под действием удобрений изменялся уровень содержания в почве подвижных форм элементов, в первую очередь хрома и кадмия при внесении осадка сточных вод При внесении цеолита увеличивались подвижные формы меди, цинка, никеля и кадмия, а на фоне традиционных форм удобрений (навоз, солома, минеральные) происходило накопление подвижных форм цинка Сочетание осадка с цеолитом приводило к повышению подвижности цинка, хрома, меди, никеля и снижению подвижности форм кадмия в 1,5 раза В целом, по степени изменения подвижности в пахотном горизонте при внесении цеолита выделен следующий элементный ряд Сс! —> Хп —* Си —> N1 В последействии осадка характер распределения элементов изменялся С<1 —> Сг 7.п
При совместном внесении осадка с цеолитом степень изменения лабильности металлов в пахотном слое можно представить в следующей последовательности Zn -» Сс1 -» Сг —> Си —> N1 —» Ие Сочетание навоза с цеолитом приводило к увеличению подвижных форм металлов, которые по значению К, составляли ряд Хп -> Си -> Сё -> N1, добавление к цеолиту органических веществ приводило к снижению подвижных форм кадмия в 1,5 раза в сравнении с использованием цеолита
Внесение в почву цеолита (20 т/га) и осадка сточных вод (10 т/га) не оказало значительного влияния на элементную нагрузку агро-системы и не нарушало экологического равновесия- в условиях опыта не установлено превышения предельно допустимых концентраций по исследуемым элементам-токсикантам
Исследуемые удобрительные формы 'оказали высокое влияние на продуктивность культур зернопропашногст севооборота (ячмень-вико-овес-кормовая свекла-кукуруза на силос), при этом продуктивность звена севооборота изменялась в зависимости от места разового внесения удобрения (рис 5) Наиболее целесообразным в условиях черноземных почв Центрального региона РФ является разовое внесение осадка сточных вод и сочетаний цеолитов с осадком и навозом под пропашные культуры в звене зернопро-пашного севооборота что обеспечивало увеличение продуктивности на /6,2 104,6%
ПЯчмень ■ . ВВико-овес ■ : ■ . ' Вариантыог.ыта .
□ Кормовая свекла л . В Кукуруза на силос
* >•«- ' Рис. 5. Влияние органических и минеральных удобрений на '" ' < ' ',м продуктивность звена зернопропашного севооборота'' -л • ! ■ в зависимости от места их внесения (ц к. ед.) "" •" ' -
Исследования показали, что в условиях рыночной экономики обеспечить, воспроизводство плодородия почв, прибавки в урожае культур позможно за счет,внутренних резервов и, прежде, всего, периодического «несения местных удобрительных ресурсов — солома,,навоз, цеолит, ОСаДОК СТОЧНЫХ ВОД.. , г , ;•;.,.,> (м .,> ■
' "ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕОЛИТОВЫХ ДОБАВОК * НА СОСТАВ И СВОЙСТВА ТЕПЛИЧНЫХ ГРУНТОВ .
'' В 'задачу наших исследований, входило изучение .возможности и
эффективности выращивания растений на питательных субстратах с до, (¡авками цеолита и вермикомпоста, а также изучение эффективности применения биопрепаратов при выращивании овощных культур. Исследованиями влияния возрастающих доз вермикомпоста (25; 50; 75% почвосме-ои) установлено улучшение агрегатного состава тепличных грунтов, при ;>том, чем выше доля вермикомпоста в составе грунтов, тем лучше агрегация грунтов, выше прочность и водоустойчивость структурных агрегатов....
' .Наряду с применением цеолитов в полевых опытах нами изучалось шмяние'добавок цеолита на агрегатный состав тепличных грунтов. Установлено, что'во всех грунтах с добавками цеолита при использовании вермикомпоста с добавлением'цеолита коэффициент структурности в течение 3-х летнего срока использования оставался высоким (2,1—5,0). ^ ... ~ ...
Одним из экологических факторов, ограничивающих применение вермикомпостов и цеолитов под овощные культуры в защищенном грунте, является содержание в них тяжелых металлов, которые в условиях высокой интенсивности биотогических и физико-химических процессов в грунтах могут быть мобилизованы и вступать в питательный раствор субстратов Поэтому данный вопрос был нами специально исследован Нами установлено, что с увеличением дозы вермикомпоста до 75% повышалось количество в таких компостах подвижных форм меди, хрома и цинка Добавление цеолита к почвогрунтам снижало содержание подвижных форм этих металлов Установлено, что по содержанию в почвогрунтах тяжелые металлы образуют ряд в порядке убывания концентрации Ре, Мп, Хп, Сг, \|, Си, РЬ, Со, Сс1
В процессе эксплуатации тепличных грунтов отмечается изменение их агрохимических свойств (табл 6)
Таблица 6
Влияние вермикомпоста и цеолитовых туфов на агрохимические свойства почвогрунтов
Варианты опыта с ^-Орг, ° ^осн Нг ЕКО V, % рНкс!
мг-экв/100 г
1 Контроль 3,27 35,5 231 37,81 93,9 6,5
2 25% 4,53 42 5 0 66 43,16 98,5 68
3 50% 6 60 47 0 0,43 47,43 99,1 7,2
4 75% 8 28 54 5 0 40 54,90 99,3 7,5
5 Контроль *- Ц 3 39 42 5 1,31 43 81 97,0 7,0
6 25%-Ц 4,39 44,5 0 77 42.27 98,2 6,5
7 50% * Ц 6,27 46,5 0 66 46 86 98,6 6,8
3 75% 1- Ц 7,98 53.8 0 55 54 35 99,0 7,0
Использование вермикомпоста и цеолита в составе тепличных фунтов способствует повышению содержания органического углерода, снижению гидролитической кислотности увеличению суммы обменных оснований и степеней насыщенности основаниями
В опытах с редисом и салатом установлено, что увеличение массы вермикомпоста до 50-75% в составе грунтов несколько снижает энергию прорастания семян Вермикомпост в дозе 25% почвосмеси оказал положительное влияние на всхожесть семян зеленных культур и обеспечил наивысшую производительность С увеличением дозы вермикомпоста урожайность зеленных культур снижалась Внесение вермикомпоста в тепличные грунты увеличивает срок эксплуатации грунтов и урожайность зеленных культур Добавление цеолита в тепличные почвогрунты оказы-
в зет стимулирующее действие на всхожесть семян и урожайность растений. Наибольший эффект цеолит проявляет в почвогрунтах с высокими дозами вермикомпоста (50%, 75%). Установлена возможность применения цголита как улучшателя и мелиоранта тепличных грунтов, он снижает по' в пшенную концентрацию' питательных веществ в почвогрунтах, продляет срок их эксплуатации и возможность отнесения к разряду длительного д;йствия.' Внесение цеолита в грунты снижало содержание нитратов в продукции.' " ' ^ ' .. • ' ' .
-'■'"' Изменение структуры сообществ почвообитающих
беспозвоночных при внесении цеолита и вермикомпоста " * ' в тепличные грунты
Исследованиями установлена связь почвенно-зоологических характеристик , с производительностью тепличных грунтов. Отмечены значительные различия в численности и видовом составе клещей и коллембол в зависимости от доз вермикомпоста и цеолита. В тепличных грунтах с добавлением вермикомпоста (25%) наблюдается резкое увеличение коллембол вида О. сотраШБ (36,7% в слое 0-5 см и 74,5% в слое 5-10 см) от обпей численности экземпляров в пробе, при этом почти в 2,5 раза сокращаемая плотность популяции основного доминанта I. п^аЬШБ в слое 0-5 см и в 7 раз в слое 5-10 см.. Общая численность коллембол сокращалась с 527 до 179 экз. на пробу. Однако разнообразие сообщества возрастало. С увеличением дозы вермикомпоста (50%) общая численность коллембол возрастала до 405 экз., а видовой состав достигал 12 видов с преобладанием I. п^аЫНв и О. сотраШБ. В грунтах с высоким количеством вермикомпоста численность коллембол сокращалась до 289 экз., а количество видов снижалось до 6-8, абсолютно преобладал вид О. сотраШз. Численность коллембол вида I. п^аЫНв с увеличением дозы вермикомпоста сокращалась в 10 раз. При внесении цеолита в почвогрунт общая численность коллембол Р'гзко сокращалась и значительно изменялась структура сообщества.
, . Характер изменения отдельных показателей населения клещей в изучаемых почвогрунтах различен. Общая численность клещей с ростом массовой доли вермикомпоста снижалась в 2,5 раза. Самая высокая численность клещей установлена при внесении 50% вермикомпоста. Особенно заметно изменялось соотношение доминирующих групп клещей, если в контроле преобладали гамазовые клещи (81,4%),-то при внесении вермикомпоста (25%) их количество снизилось до 71,4%, (50%) - 68,4%, а при дозе 75% биогумуса их количество снижалось до 47,2-57,4%. ; , * При высоких дозах'вермикомпоста увеличилась плотность популяции акароидных и панцирных клещей. Внесение цеолитовых туфов в почвогрунт привело к резкому снижению, численности клещей и преобладанию группы гамазовых клещей. , ,, - . •
Габлица 7
Распределение видов коллембол по глубине почвогрунта, %
Виды котлембот Контроль Контрой г Ц 25%биогумусл 50% биогумуса 75% биогумуса
0-5 5-10 0-5 5-10 0-5 5-10 0-5 5-10 0-5 5-10
1 I notabilis 41,74 45,92 12,22 17,78 26,26 4,47 20,74 30,37 4,49 5,53
2 Ps alwa 0,95 0,19 3,33 8,89 - - 0,74 0,25 - -
3 О compalus 3 04 1,52 2,22 13,33 26,26 21,23 26,42 15,06 58,13 22,15
4 l cyentus - 0,38 8,89 5,56 1,68 - 0,74 - 0,35 -
5 F nivalis» 1,14 0,19 5,56 2,22 - - 0,99 0,25 0,35 -
6 I lanyginosus 0 38 - 2,22 3,33 8,38 - 0,25 - 1,73 0,35
7 M krausbaueri 3 04 0,19 - 1,11 1,12 2 79 0,99 0,74 1,73 1,38
8 I viridis 0,38 - 5,56 1,11 4,47 - - 0,25 0,69
9 Intomobn&sp - 0,38 2,22 3,33 - - 0,25 0,25 - -
10 D repanda - - - - 1,68 - 0,25 - - -
11 Tulebergia sp - - - - - - 0,25 - - -
12 Г duadnspina - - - - - - - - - -
13 С succinea - - - - - - - - - 2,08
14 T mesapevairo - - - - - - - - - -
15 T welatus - - - - - - - - - -
Всего экземпляров 527 90 179 405 289
Таблица 8 Соотношение групп клещей в почвогрунтах с разным уровнем биогумуса, %
I руппы клещей Контроль Контроль + Ц 25% биогумуса 50% биогумуса 75% биогумуса
0-5 5-10 0-5 5-10 0-5 5-10 0-5 5-10 0-5 5-10
1 Гамазовые 81,36 81,12 66,67 90,77 71,43 69,57 68,42 71,12 47,17 57,38
2 Акароидпые 16,10 7,69 25,64 4,62 20,31 30,43 31,25 25,97 25,47 34,43
3 Панцирные 1,69 7,69 6,41 1,54 - - _ - 24,53 3,28
4 Тарсонемоидные 0,85 3,50 1,28 3,08 8,27 - 0,33 2,91 2,83 4,92
Всего -жземпляров 236 143 78 65 133 69 304 412 106 61
' Увеличение концентрации Ре, Си, Мп, 7л\у РЬ при внесении цеоли-товых туфов в почвогрунты вызывает резкое сокращение коллембол и клещей. ' \ . '...
; : ! Высокие дозы вермокомпомта (75%) обусловили создание слабощелочной среды, высокую насыщенность основаниями и повышенное содержание Сг, Си, Мп, и как следствие,'перестройку в численности и структуре почвенных беспозвоночных. 1 . ", ; , ' .
> Исследования показали, что, почвенные беспозвоночные являются хорошим'индикатором агроэкологических условий тепличных грунтов.
• Эффективность применения различных биологически -, активных препаратов в условиях защищенного грунта
■ Наличие в вермокомпостах водорастворимых органических ве-шгств,. обусловливает высокую стимулирующую способность этого реагента.' ; • . ':*;'■;- ' .' ' ' 7
; Результаты исследований подтвердили стимулирующее действие органических веществ, извлекаемых из вермикомпоста. Установлено вы-сс кое действие гумата натрия и водорастворимых органических веществ иг. энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян огурца, развита проростков. Использование'суспензии цеолита (1:3) на семенах огурца у! еличивало энергию прорастания и всхожесть, число корней в проростках и их длину.' . :' . . * \ ,, '
Исследование эффективности совместного применения цеолита и биопрепаратов показало усиление стимулирующего действия препаратов нг рост, развитие растений и урожайность огурца. Наибольшее влияние на массу плодов с 1 растения оказал гумат натрия (2,5 кг) и водорастворимые of ганические вещества (2.3 кг). Использование суспензии цеолита с биопрепаратами обеспечило увеличение урожая огурца на'41-52% в условиях закрытого грунта; ' ' *. :
¡ ' , По стимулирующему действию на урожайность огурца исследуемые'препараты располагаются в следующий ряд: гумат натрия —> водный раствор органических веществ—> суспензия цеолита.
Показана возможность использования вермикомпостов из отходов крупяной промышленности (лузга гречихи) и осадка сточных вод в качестве субстратов для выращивания рассады огурца. ' ' ' ; .
, эколого-экономическая эффективность использования иеолитовых туфов и отходов производства в сельском хозяйстве
7- 'Расчеты экономической эффективности применения цеолитовых туфов,- осадка сточных вод, вермикомпоста и биопрепаратов на их основе псказали, что затраты на внесение цеолита и вермикомпоста под полевые
культуры окупается в год их внесения, а срок их последействия составляет не менее 4-5 лет Уровень рентабельности применения этих удобрительных форм на ячмене, возделываемом на серых лесных среднесу глин истых почвах, достигал 96% при внесении вермикомпоста и 76% на цеолите Применение биопрепаратов г>мата натрия и гумата К на полевых культурах является высокорентабельным агроприемом на ячмене уровень рентабельности достигал 95,7% по гумату натрия, 276% по гумату калия на горохе и гречихе
В условиях защищенного грунта применение цеолита, вермикомпоста и гумата является экономически oбocнoвaннымj уровень рентабельности увеличивался на 8—24%
Использование осадка сточных вод в звене зернопропашного севооборота является экономически обоснованным и экологически выгодным агроприемом, позволяющим снизить затраты на воспроизводство плодородия почвы, повысить продуктивность и рентабельность производства на 47%
ВЫВОДЫ
1 Выполнены разносторонние исследования по характеристике агрономических свойств основных типов почв Орловской области - дерново-подзолистых, серых лесных и оподзоленных черноземов Выявлены в динамике параметры показателей их гумусного состояния, физических и физико-чимических свойств, водного и питательного режимов
Показано, что в результате резкого ослабления за последние годы (1990-2000 гг ) применения интенсивных средств химизации (применение удобрения и известкования) снизился уровень почвенного плодородия земледельческого фонда области
2 Обоснована актуальность комплексного системного изучения приемов повышения плодородия почв на основе широкого использования местных ресурсов удобрений и мелиорантов
3 Выполнены многолетние исследования по изучению эффективности применения цеолитов местного месторождения, осадка сточных, вод, вермикомпостов и биопрепаратов для регулирования почвенного плодородия в условиях полевых и тепличных культур
4 Использование цеолита и вермикомпостов на серых лесных почвах улучшает структурно-агрегатный состав и увеличивает количество агрономически ценных агрегатов и коэффициент структурности, существенно снижает плотность пахотного моя Под действием вермикомпоста и цеолита увеличивается содержание гумуса на 0,02-0,17%, снижается кислотность на 0,3-1,2 ед, улучшается состав почвенно-поглощающего комплекса Обеспеченность почвы подвижными формами фосфора и калия зависела от внесения вермикомпоста
• ! 5. Внесение цеолита на серых лесных почвах не приводит к накоплению тяжелых металлов. Валовое содержание тяжелых металлов не превышает предельно допустимые концентрации этих металлов в почвах, что создает условия для получения экологически чистой продукции. • ■
■' ' - 6.' Предпосевная и вегетативная обработка биопрепаратами гумата штрия, калия и аммония оказывает положительное влияние на рост и развитие растений ячменя, гречихи и гороха. Эффективность действия гума-тов зависит от почвенно-климатических условий среды: в засушливых у1хловиях отмечается высокая эффективность гумата аммония, во влажных условиях большее действие проявляет гумат натрия. Установлено, что гу-мэт натрия стимулирует формирование корневой системы, а гумат аммония —накопление надземной биомассы. ■ • ' ■•■' - 7. Выявлена зависимость поглощения и накопления радионуклида Сз-137 в основной и побочной продукции гороха и'гречихи, возделывае-. мых на почвах с радиоактивным загрязнением, от доз цеолита и его сочетаний с органическими и минеральными удобрениями. Совместное применение цеолита и вермикомпоста снижает накопление Сб-137 и повышает урожайность гороха и гречихи на 38-42%. ■
8. Применение гумата калия для предпосевной и вегетативной обработку! гречихи и тороха как в чистом виде,* так и с добавлением цеолита оказывает положительное влияние на урожайность зерна и снижает коэффициент накопления радиоцезия в продукции. Интенсивность поглощения С>-137 зависела от концентрации биопрепарата, погодных условий и физиологических особенностей культур. •
. ; 9. Изучение кинетики и статики сорбции органического вещества гу мата калия разными фракциями цеолита показало, что время установле-. ния сорбционного равновесия изменяется в пределах 48 часов. Наибольшее время установления сорбционного равновесия наблюдается во фракции менее 0,25 мм. Установлены три сорбционно-кинетические группы со скоростью реакции п-10"3- с"1; п-10"4 с"'; п-10"5 с"'. Экспериментальные изо-т( рмы сорбции имеют сложную выпукло-вогнутую конфигурацию. Ступенчатый характер изотерм определяется полифункциональностью гумата кг лия и сорбционной первичной и вторичной пористостью цеолита.
■ 'МО.' Использование 'осадка сточных вод" (10 т/га) и цеолита (20 т/га) на черноземах оподзоленных среднесуглинистых улучшает водно-ф «ические, физико-химические и биологические свойства почвы. Внесение в почву этих удобрительных форм не оказывало значительного влияния на элементную нагрузку агроэкосистемы. По величине рассматриваемые варианты применяемых ресурсов располагаются в следующей пои едовательности: цеолит -> навоз + цеолит'—> осадок сточных вод + цеолит —> осадок сточных вод —> навоз —> минеральные удобрения солома.
•"' ' 11. Применение вермикомпоста как компонента тепличных грунтов ЯЕляется эффективным приемом, позволяющим выращивать рассаду"
овощных культур, и производства экологически безопасной продукции в условиях закрытого грунта
В тепличных грунтах оптимальной дозой вермикомпоста является 25% в смеси с почвой, это количество удобрения обеспечивает достоверную прибавку урожая исследуемых культур (лук-перо на 83,4%, салат на 158,3%, редис на 27% выше контроля)
12 Внесение цеолитовых туфов в почвогрунты является эффективным приемом повышения действия и последействия высоких доз вермикомпоста в составе тепличных грунтов
Применение вермикомпоста и цеолитовых туфов улучшает агрегатный состав тепличных грунтов, повышая в них содержание агрономически ценных агрегатов на 4,0-14,1% в зависимости от доз удобрения и добавок цеолита
Использование вермикомпоста и цеолитовых туфов обусловливает увеличение насыщенности основаниями с 43,9 до 99,3% и содержания органических веществ, что способствует созданию физиологически уравновешенного почвенного раствора и улучшению экологического состояния исследуемых фунтов
13 Содержание в почвогрунтах Си, Zn, Сг увеличивается с повышением дозы вермикомпоста Добавки цеолита способствуют снижению N1, Си, 2л Содержание Ос1 в почвогрунтах всех вариантов минимальное. По накоплению в почвогрунтах тяжелые металлы располагаются в ряд в порядке убывания концентрации Ре, Мп, 2л\, Сг, N1, Си, РЬ, Со, Сс1 Почвогрунты с высокой дозой вермикомпоста и добавок цеолита обладают большой буферностью, что создает благоприятные экологические условия исследуемых грунтов
14 Внесение вермикомпоста и цеолита в почвогрунты вызывает изменения в сообществе почвенных беспозвоночных Перестройка в сообществе коллембол под влиянием биогумуса происходит следующим образом снижается доля I потаЫЬз, возрастает видовое экологическое разнообразие группировки, численность сообщества падает и упрощается его структура Внесение цеолита вызывает резкое сокращение мелких почво-обитающих сапрофагов - клещей > и коллембол, отмечено сокращение плотности популяции основного доминанта I по1аЫ115, в сообществе коллембол и гамазовых клещей при высоких дозах биогумуса увеличивается плотность популяции аккароидных и панцирных клещей до 24,5-25,5%
Перестройка в структуре почвенных беспозвоночных, являющихся индикаторами загрязнения почвогрунтов тяжелыми металлами, происходит с изменением содержания тяжелых металлов, так увеличение концентрации Ре, Си, Мп, РЬ при внесении цеолитовых туфов в почвогрунты, повышение степени насыщенности их основаниями вызывают резкое сокращение коллембол и клещей
. _ Высокие дозы вермикомпоста (75%) обусловливают создание слабощелочной среды, высокую насыщенность основаниями и повышенное , содержание Сг, Си, Мп и самое низкое содержание железа,что вызывает перестройку в численности и структуре почвенных беспозвоночных. . ; ;
; 15: Установлено, стимулирующее действие органических веществ, извлекаемых их вермикомпоста, на рост и развитие овощных, культур. По симулирующему действию испытуемые препараты располагаются в следующий ряд: гумат натрия -> Никфан —> водорастворимые органические ведества. Добавление микроэлемента меди к биопрепаратам увеличивает ст.шудррующее действие препарата Никфан, но снижает биологическую , активность гумата натрия и водорастворимых органических веществ биогумуса. ? - ( .. . . ,, . . . .., Применение цеолитовых туфов (<0,25 мм) на семенах огурца в качестве микроэлементсодержащих материалов и .прилипателя в суспензии с биологически активными веществами способствует повышению всхожести селян на'8-12%, стимулирует рост и развитие растений и повышает урожайность огурвд на 41-52% в условиях закрытого грунта.
' '16. Использование вермикомпоста и цеолитовых туфов как раздельно, так и совместно в составе почвогрунтов в качестве почвоулучша-телей является экологически 'целесообразным и эффективным приемом, позволяющим продлить" срок эксплуатации грунтов и отнести'их к ряду грунтов длительного' действия. Урожайность с увеличением сроков использования грунтов'повышается по всем вариантам на всех опытных культурах. • ' ■ : '' ' ; --' .'.' '" !
' - -17. Применение вермикомпоста, осадка сточных вод и цеолита как ра ¡дельно, так и совместно в тепличных почвогрунтах и почвах является экономически эффективным и экологически целесообразным. Расходы на пр -(обретение, транспортировку и внесение окупаются уже в первый год..
I- : • : ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ '
! На основании проведенных исследований и полученных результатов рекомендовать для внедрения в сельскохозяйственное производство:.' ' 1: Выращивание овощной продукции на конвейерном оборудовании с использованием вермикомпоста в: качестве почвоулучшателя с опти-ма1ьной дозой 25% почвосмеси. ;• 1 :г>- •
... ■ Использование добавок, цеолита в качестве мелиоранта тепличных почвогрунтов с целью получения экологически безопасной овощной продукции.-• - " 1
: ■ ■ Внесение вермикомпоста и цеолита в качестве почвоулучшателей тепличных фунтов с целью увеличения срока их эксплуатации. *, .; ■
. , 2. Использование биологически активных веществ гумата натрия и водорастворимых органических веществ на основе вермикомпоста для
предпосевной и вегетативной обработок с добавлением цеолита как вспомогательного вещества к биопрепаратам
3 Применение цеолитосодержаших туфов Хотынецкого месторождения как в чистом виде, так и совместно с органическими и минеральными удобрениями для воспроизводства плодородия серых лесных почв в условиях техногенного (радиоактивного) загрязнения
Использование различных агроприемов (внесение в почву, предпосевная обработка семян, некорневая обработка растений), с применением цеолита и гумата калия для снижения Се-137 в основной продукции гороха и гречихи
4 Для получения более высоких урожаев зерна ячменя в экстремальных условиях проводить комплексную обработку гуматами натрия, аммония и калия (предпосевная или вегетативная) на основе вермикомпо-стов, с использованием суспензии цеолита в качестве вспомогательного вещества для улучшения прилипаемости и увеличения срока контакта биопрепарата с объектом,
5 Рекомендовать внесение осадка сточных вод (Ют/га) в сочетании с цеолитами для регулирования плодородия почв и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур Наиболее целесообразным в условиях черноземных почв Центрального региона РФ является разовое внесение осадка сточных вод и сочетаний цеолитов с осадком и навозом под пропашные культуры в звене зернопропашного севооборота
6 В условиях рыночной экономики обеспечить воспроизводство пподородия почв, прибавки в урожае культур возможно за счет внутренних резервов и, прежде всего, периодического внесения местных удобрительных ресурсов -цеолит, вермикомпост, осадок сточных вод, солома, навоз
СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исследование водорастворимых органических веществ природных вод методом гель-хромаграфии (статья)//'Известия ТСХА" 1976 -Х«6 -С 10 (соавторы Кауричев И С , Карпухин А И )
2 Изучение кинетики сорбции водорастворимых органических веществ (статья)//Доклады ТСХА, вып 218, 1976 г (соавт.* Карпухин А И )-С 8
3 Изучение статики сорбции водорастворимых органических веществ (статья) // "Доклады ТСХА", вып 233, 1976 г-С 14-25 (соавторы Карпухин А И )
4 Водорастворимые железоорганические соединения подзолистых и дерново-подзолистых почв (статья) // Тезисы доют 5-го Всес. съезда почв, выпуск 2 'Химия и биология почв" -Минск, 1977-С. 95 (соавторы Кауричев И С , Карпухин А И )
. - 5. Качественный состав водорастворимых органических веществ природных почвенных вод (статья) //, "Сборник науч. трудов акад. им. Тимирязева", 1977.-№233 М., стр. 53-58 (Кауричев И.С., Карпухин А.И.).
-6. Изучение водорастворимых железоорганических соединений пс дзолистых и дерново-подзолистых почв (статья) // Сб. особенности почв щоц. дерн.-подз. почв, М. 1977 г., стр. 5-21 (соавторы: Кауричев И.С.," Кпрпухин А.И.). ■ -Л ч ' ;, |
. . 7. О природе водорастворимых. железоорганических соединений пс чв таежно-лесной зоны (статья) // "Почвоведение", 1997 г., №12, стр. 10-, 15 (соавторы: Кауричев И.С., Карпухин А.И.).
8. Водорастворимые железоорганические соединения почв таежно-лесной зоны (статья) // Сб. докл. Сов. почв к XI Межд. конгр. почвов. в Кс.наде, 1978 г., М., .''Проблемы почв. 1975-79" (соавторы: Кауричев И.С., Ксрпухин А.И.).-С.12. ■ • , -
9. Качественный состав водорастворимых, органических веществ -дерново-подзолистой почвы и их железоорганических производных (тези- / сь.) И Тезисы докл. "Молодые ученые и спец. с/х Нечерноземья", Орел (соавторы: Кауричев И.С., Карпухин А.И.).-С.18. v .
. ,10. Изучение водорастворимых органических соединений природных и почвенных вод южно-таежной подзоны (тезисы) // Сб. реф. Нир. сер.; 3.<»22 стр. 45,1978 г.; Б641320. . V . ' '
11. Исследование состава и устойчивости комплексных железоор- -га точеских соединений природных почвенных вод южно-таежной подзоны (тезисы)//Сб. реф. Нир, сер.-3 №22 стр. 45, 1978 г., Б641320. • .
-о 12. Изучение состава и устойчивости водорастворимых железоор-гашческих комплексов (статья) // "Почвоведение", 1979 г., №2, стр. 39-52.
13. Исследование доступности.водорастворимых железоорганических соединений растениям подсолнечника (статья) // Сб. "Биохимия в решении с/х пр-ва", Орел, 1981 г., стр. 74-77.! >
14. Организация лабораторно-практических занятий и связь их с профессиональной направленностью при изучении почвоведения (статья) //Материалы научно-метод. конференции, Орел, 1981 Г.-С.5. "■•
15. Влияние органических.и минеральных удобрений на урожайность сахарной свеклы,и свойства почвы (статья) // Сб. научных трудов ВоронежСХИ, 1985 г.-С.б. ; , Л .
16. Роль почвенного плодородия при интенсивных технологиях возделывания с/х культур (статья) // Сб., докл. на науч.-метод. конференции, 1986 г., Орел.-С. 10. ■ • .., ■
17. Гумусовое состояние пахотных почв в условиях , интенсивного . земледелия (тезисы) // Материалы науч.-метод. конф. 1984 г., Орел.-С.84.
к ■: 18. Охрана почвенного покрова - основа продуктивного земледелия, (тсзисы) //,Мат. межвуз. конференц. "Охрана окр. средьгв инт. землед.", > Орел, 1983 Г.-С.65. .I'./.
19 Влияние сельскохозяйственного использования на гумусовое состояние серых тесных почв (тезисы) // Тезисы докл ■ "Генезис пахот, почв Нечерноземья и регулир их плодор путем химизации, мелиорации, агротех приемов", Горький, 1987 г -С 2
20 Влияние почвенного плодородия на эффективность индустриальной технологии возделывания сахарной свеклы (тезисы) // Тезисы докл науч практ конфер 'Интенс технол пр-ва на поля Орл. обл", 1987 г (соавторы Апухтин В И ) -С 3
21 Проблемные вопросы и их решение в преподавании почвоведения И Матер уч -метод конф , Орел, 1988 г. -С 4
22 Эффективность ежегодного и периодического применения фосфорных удобрений в зерново-пропашном севообороте (тезисы) // Тезисы науч практ конф , Волгоград, 1989 г (соавторы Дерюгин И П ) -С 2
23 Влияние различных форм фосфорных удобрений на урожайность культур в зерново-пропашном севообороте (тезисы) // Тезисы науч конф молод ученых, г Алма-Ата, 1989 г (соавторы Давыдова А Д ) -С 2
24 Эффективность фосфорных удобрений при ежегодном и периодическом внесении на черноземах оподзоленных (статья) // Сб. науч трудов, ВоронежСХИ, 1990 (соавторы Дерюгин И П ) -С 7
25 Методические указания по выполнению курсовой работы по почвоведению//ОСХИ, Орел, 1990 г.-1 п.л
26 Влияние различных форм и доз фосфорных удобрений на продуктивность зерно-пропашного севооборота (тезисы) // Матер Науч конфер "Развитие с/х пр-ва". Орел, 1992 г -С 3
27 Изменение агрохимических свойств почв Володарского ГСУ Орловской области (статья) // Сб науч трудов Воронежского АГУ, 1992 г. -С 5.
28 Эффективность различных форм и доз фосфорных удобрений в зерно-пропашном севообороте (статья) // Сб науч трудов Воронежского АГУ, 1992 г-С 6
29 Методические указания к выполнению дипломной работы на агрономическом факультете // Орел, 1992 г. (соавторы Кузнецов В А., Коло-мейченко В В , Зимин А Н , Чикулаев В П , Красикова А В , Кружков Н К , Лысенко Н Н , Осина В С ) -2 п л /0,5 п л
30 Действие и последствие фосфорных удобрений на продуктивность зерно-пропашного севооборота и фосфатный режим черноземных почв (тезисы)//Материалы научн конфер институтов Орл области, 1993 г. Орел -С 2
31 Влияние биологического препарата 'Никфан" на урожайность культур и сопротивляемость растений к болезням (тезисы) // Тезисы научи конференции. Орел, 1993 г (соавторы Зулева Т В ) -С 3
32 Структура почвенного покрова в решении работ по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (тезисы) // Международный симпозиум Структура почвенного покрова", Москва, 1993 г -С 2
, 33, Агрономическая .эффективность, известкования черноземных пэчв Орловской области (тезисы) // Тезисы докл. научно-практ. конференции, ОГПИ, Орел, 1994 г.-С.З. ... , : - . . г .....
'34. Влияние биопрепарата "Никфан" на урожайность.земляники и с юйства темно-серых лесных почв (тезисы) // Тезисы докл. научно-практ. конф., ОГПИ, Орел, 1994 г, (соавторы: Блинников В.И.).-С.58-59г
' 35. ¡Влияние органо-минеральных удобрений, на основе ОСВ .на урожайность культур и свойства почвы (тезисы) 7/ Материалы научно-пэакт. конференции, ОГСХА, 1995 г. (соавторы: Ноздрина С.И.).-С.71-72.
36. Агроэкологическая эффективность известкования черноземных пэчв Орловской области (тезисы) // Тезисы докл. научно-метод. конф. ОГПИ, Орёл? 1995 Г.-С.68. " " 1 ' ' : . ; ' •
37. Экономическая оценка сельскохозяйственных земель и пути ее решения (тезисы) // Материалы'междунар. научно-практ. конфер. "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях", Орел, 1995 г. (соавторы: Маликова Л.И.).-С.96. "' * . ' '' .. ' ,
"38. Методика организации и проведения лабораторных занятий по шрономической оценке гумусового состояния почв Орловской области (тезисы) // Материалы научно-практ." конференции^ "Внедрение достиже-н 4Й науки в с/х пр-ов и учебный процесс", ОГСХА, Орел, 1995 г.. (соавтора: Судариков Г.П., Зулева Т.В.).-С.З. , . ......... . с -
, . .39.. Методика агрономической оценки структуры почвенного покрова (тезисы) // Материалы научно-практ. конференции "Внедрение достижений науки в с/х пр-ов и учебный процесс", ОГСХА, Орел, 1995 г.-С.34—35.' ,*>.■■»" • 'т ■ ■■'. ■ .
40. Игровое имитационное моделирование в решении проблемы сохранения почвенных ресурсов и воспроизводства их плодородности (тезисы) // Материалы 2-го научно-практ. семинара по проблеме новых технологий обучения в вузе, вып. 2, Орел, 1995 г. -С.10-12. ' - ' '*' ' ■'
41. Агроэкологическая эффективность препарата "Никфан" в повышений плодородия серых лесн&1х почв (тезисы) // Тезисы докладов II съезда общества почвоведов РАН, Санкт-Петербург,'' 1996 Г.-С.1. ,
42. Влияние различных форм и доз фосфорных удобрений на химический состав черноземных почв (тезисы) //Тезисы научно-практ. конф. "150 лет В.В. Докучаева", Воронеж, 1996 Г.-С.2. '' '\' ;/' /''/*_ '
' ^ ; 43. Методика расчета баланса гумуса в почвах (компьютерная прикладная программа) // ОГСХА, Орел, 1996 г. (соавторы: Иванушкйн С.Г.).-1 п.л. .. ..■'.'''> ."*.'... „..''.. '.. " ,'..
44. Эффективность органо-минеральньк удобрений на основе осадка сточных вод в зерно-пропашном севообороте (тезись!) // Тезисы докладов научно-практ. конф. ОГСХА, Орел, 1997 г.. (соавторы: Ноздрина С.И.).
45 Экономическая оценка земель как фактор ценообразования // Тезисы докладов научно-практ конф ОГСХА, Орел, 1997 г (соавторы Першин И Т , Гдадских 3 И ) -С 3
46 Эффективность добавок биогумуса в почвогрунты в условиях закрытого грунта//Тезисы докладов научно-практ. конф ОГСХА, 1997 г, стр 131 (соавторы Мерцалова Т В ) -С 2
47 Методика организации и проведения практических занятий по почвоведению в музее почв П Материалы учебно-метод конференции. Орел, 1997 г -С 5.
48 Научные основа и рекомендации по известкованию и регупиро-ванию гумусового состояния почв в агроландшафтах (научно-метод пособие) // Орел, 1997 г (соавторы Зулева Т В , Поздеева С Н.) -7 п л /6п л
49 Эффективность биогумуса и цеолита в составе субстрата для выращивания рассады огурца // Информ-листок, Орел, 1998 .-С 6 (соавторы Мерцалова ТВ)
50 Влияние предпосевной обработки семян гречихи и гороха гуча-том К и цеолитом на урожайность и содержание Cs-137 // "Достижения аграрной науки в решении экологических проблем центральной России". Тезисы докл Российск научно-практ. конф , Орел, 1999-С 253-257 (соавторы. Хрипкова Н А )
51 Агроэкологическая эффективность применения биогумуса и цеолита в почвогрунтах для выращивания рассады огурца // Международная научно-пракгич конф "Достижения аграрной науки в решении экологических проб нем центральной России', Орел, 1999 г (соавторы Беляева М В )
52 Агроэкологическая оценка почвоудобрительных свойств цео-литсодержащих трепелов // Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК Россиисб матер научно-практ конф , Орел, 2000-С 217-219 (соавторы-Хрипкова Н А )
53 Влияние контурных лесных полос на агрегатный состав серых лесных почв // Тезисы доклада съезда почвоведов РОП, 2000 г (соавторы Наконечный А Г)
54 Агроэкологическая эффективность переработки отходов методом вермикультуры // III Межд научно-практ конф "Человек и окружающая среда", Пенза, 2000 -С 17-18 (соавторы Степанов С В )
55 Агроэкологическая оценка применения гумата калия и цеолита на картофеле // III Межд научно-практ конф 'Человек и окружающая среда", Пенза, 2000 -С 83-84 (соавторы Гревцев С В )
56 Влияние контурных защитных лесных полос на содержание лег-коразлагаемого органического вещества в пахотном слое серых лесных почв // III Межд научно-практ конф "Человек и окружающая среда", Пенза, 2000 -С 93—94 (соавторы Наконечный А Г )
57 Влияние различных форм органо-минеральных удобрений на содержание и запасы ЛОВ в черноземе оподзоленном // III Межд научно-
практ. конф: "Человек и окружающая среда", Пенза, 2000.-С.138-140 (со-ап-оры: Ноздрина С.И.,- Наконечный А.Г.). '
58. Стимулирующее действие гумата натрия и цеолита при черенковании смородины Л Всероссийская конференция "Гуминовые удобрения и их роль в повышении урожайности и охраны почв"," Рязань, 2001 г. фев-р шь (соавторы: Беляева М.В., Василевский Д.А.). " ''' . " > . г 59. Экологическая оценка применения цеолитов в химической за-ц.ите растений огурца при возделывании в защищенном грунте //ЦНТИ, Срел, №53-100-01 от 21.02.2001 г. (соавторы: Беляева М.В.р-
• -., 60. Применение биогумуса и цеолитов в почвенных субстратах для взращивания рассады огурца//ЦНТИ, Орел, №53-103-01 от 26.02.2001 г. (соавторы: Беляева М.В.). ;. \, • - , , ■ • : • , ~ ,■>
■с. 61. Агроэкологическая эффективность применения осадка сточных вод в декоративном цветоводстве // III Всероссийская научная конферен-Шя "Проблемы строительства инженерного обеспечения и экологии городов", Пенза, 2001 .гС. 80-82 (соавторы: Догадина М. А.).
62. Действие гумата натрия, цеолита и биогумуса на укоренение черенков // III Всероссийская научная конференция."Проблемы строительства инженерного, обеспечения и экологии городов", Пенза, 2001.-С. 82-83 (с оавторы: Василевский Д.А.). - '
И иле 1ьство ОретГЛУ 2001, Орет Ьутьвар Победы 19 5акат 22'1 Тираж 100 .жз
- Степанова, Лидия Павловна