Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физико-химические основы получения торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений и агрохимическая оценка их эффективности
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гаркушева, Наталья Михайловна
Введение.
Глава 1. Альтернативные органо-минеральные удобрения.
1.1. Торф и удобрения на его основе.
1.2. Удобрения на основе природных цеолитов.
1.3. Редкоземельные элементы: геохимия и роль в биологических системах.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
2.1. Методика сорбционных исследований.
2.2. Методика агрохимических исследований.
2.3. Агрохимическая характеристика каштановых почв.
2.4. Агрометеорологическая ситуация в годы исследований.
Глава 3. Технологические основы получения торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений пролонгированного действия.
3.1. Низинные торфа Посольского болотного массива: география, генезис, свойства.
3.2. Агрохимическая характеристика цеолитсодержащих туфов Мухор-Талинского месторождения Республики Бурятия.
3.3. Физико-химические свойства сульфата неодима.
3.4. Получение модифицированных ионами неодима морденитсодержащих туфов на основе сорбционной технологии.
3.5. Способ приготовления торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений пролонгированного действия.
Глава 4. Влияние торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений на биологическую активность каштановой почвы.
4.1. Целлюлозолитическая активность.
4.2. Протеазная активность.
Глава 5. Действие торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений на динамику минеральных форм азота в каштановой почве.
5.1. Динамика аммонийного и нитратного азота.
Глава 6. Влияние торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений на продуктивность, химический состав и качество культурных растений.
6.1. Действие торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений на продуктивность и пищевую ценность редиса.
6.1.1. Продуктивность редиса.
6.1.2. Биохимический и минеральный состав корнеплодов редиса.
6.2. Действие торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений на урожайность и кормовую ценность однолетних кормовых культур.
6.2.1. Продуктивность однолетних кормовых культур.
6.2.2. Биохимический и минеральный состав однолетних кормовых культур.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Физико-химические основы получения торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений и агрохимическая оценка их эффективности"
Актуальность темы. Вследствие незначительного применения в последние годы органических и минеральных удобрений тенденция снижения плодородия почвы имеет ярко выраженный характер, что отражается на продуктивности пахотных земель. Минеральные удобрения дают видимый результат за короткий срок, но их применение ограничено. В этой ситуации заслуживают внимание природные источники элементов питания.
Одним из способов развития экологически устойчивого земледелия может служить использование торфяных ресурсов, при рациональном применении которых, их запасы практически неисчерпаемы и воспроизводимы. Так, только на территории Республики Бурятия выявлено 118 торфяных месторождений общей площадью 31.6 тыс. га с запасами торфа 112 млн. т. (Инишева, Савичева, 2004; Гамзиков, 2006; Лбов и др., 2007).
Значительное разнообразие физико-химических свойств торфа, а также высокое содержание азота и гуминовых кислот стимулирует широкий интерес к проблеме его эффективного использования. К настоящему времени накоплен обширный материал по технологической доработке торфа, который создает благодатный фундамент для дальнейшего усовершенствования способов активизации свойств торфа. Гранулирование, как один из приемов получения удобрений позволяет повысить доступность питательных веществ для растений, снизить дозу внесения удобрений, исключить загрязнение окружающей среды, подобрать состав иод любую культуру и почву.
Забайкалье находится в зоне рискованного земледелия, имеющиеся условия для роста и развития культурных растений близки к стрессовым, поэтому применение микроэлементов способствует повышению устойчивости растений к неблагоприятным условиям среды и росту их продуктивности. Наряду с традиционными, биофильными, перспективным является внесение редкоземельных элементов (РЗЭ), обладающих положительным действием на почву и растения (Абашеева и др., 2004, 2006; Чимитдоржиева и др., 2007). Для предотвращения вымывания РЗЭ из почвы, применяют сорбционную технологию, которая в качестве носителя микроэлементов предполагает использование природных цеолитов, благодаря их уникальным структурным и ионообменным свойствам (Федюшкин, 1989). На территории Бурятии располагаются обширные запасы цеолитсодержащих пород, одним из которых является Мухор-Талинское месторождение.
Учитывая особенности торфов, сорбционные свойства цеолитов и биологическую активность РЗЭ, а также малую изученность совместного их применения, получение на их основе удобрений, способных повысить плодородие почв и продуктивность растений является актуальной задачей.
Цель исследования - разработать физико-химические основы получения торфо-цеолитовых (ТЦУ) и комплексных неодимсодержащих удобрений (КТЦУш) пролонгированного действия и провести агрохимическую оценку их эффективности.
Для решения указанной цели были поставлены следующие основные задачи.
Задачи исследования:
1. Определить равновесные и кинетические параметры сорбции неодима из водного раствора Nc^SO^ природными цеолитами.
2. Разработать технологическую схему получения торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений пролонгированного действия.
3. Изучить действие и последействие полученных удобрений на целлюлозолитическую, протеазную активности и нитрифицирующую способность каштановой почвы.
4. Исследовать влияние торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений на продуктивность, биохимический и минеральный состав редиса и однолетних кормовых культур (горох, овес).
Научная новизна. Выявлены закономерности сорбции цеолитсодержащим туфом неодима из растворов сульфата неодима. Получены новые комплексные неодимсодержащие удобрения на основе низинного торфа и модифицированных ионами неодима природных цеолитов с применением сорбционной технологии и процесса грануляции. Определены оптимальные соотношения цеолита и торфа в удобрениях, повышающие биологическую активность почвы, продуктивность и качественный состав растений.
Защищаемые положения:
- комплексные неодимсодержащие удобрения обладают пролонгированным действием, обусловленным применением сорбционной технологии насыщения цеолитов ионами неодима из раствора Nd2(S04)3.
- под действием торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений повышаются целлюлозолитическая, протеазная активности и нитрификационная способность почвы.
- применение торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений положительно влияет на продуктивность, биохимический и минеральный состав редиса, зеленой массы гороха и овса.
Теоретическая и практическая значимость. Установленные закономерности сорбции ионов неодима природными цеолитами являются физико-химическим обоснованием сорбционной технологии получения новых комплексных удобрений пролонгированного действия. Результаты исследований по оценке эффективности торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений обосновывают перспективы рационального использования природного сырья и повышения плодородия почв. Получены Патент РФ № 2255923 от 10.07.2005 г., Бюл. № 19. «Неодимсодержащее микроудобрение» и Патент РФ № 2322426 от 20.04.2008 г., Бюл. № 11. «Комплексное торфо-цеолитовое удобрение пролонгированного действия» (прил. 3).
Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), «Биологические источники минерального питания растений» (Омск, 2005), «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2006), «Экологические проблемы отраслей народного хозяйства» (Пенза, 2006), «Экология 2007» (Архангельск, 2007); всероссийских с международным участием: «Новые технологии переработки природного сырья в условиях экологических ограничений» (Улан Удэ, 2004), «Биоразнообразие экосистем Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2006) и всероссийских конференциях: «Научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры почвоведения им. JI.H. Александровой» (Санкт-Петербург, 2006), а также научной школе «Болота и биосфера» (Томск, 2005).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в рекомендуемых ВАК изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 23 таблицы, 30 рисунков и приложения. Список использованной литературы включает 287 наименований, в том числе 32 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Гаркушева, Наталья Михайловна
Выводы
1. Морденитсодержащие туфы способны к количественному извлечению неодима из водного раствора сульфата неодима в широком интервале концентраций 10"5-10"2 М. Построены изотермы поглощения ионов неодима и определены кинетические параметры сорбционного процесса. Установлено, что в интервале концентраций < 0.002 М ионы неодима извлекаются полностью независимо от размера зерен и соотношения Т:Ж. С увеличением концентрации раствора наблюдается падение сорбционной способности туфа к ионам неодима.
2. Получены модифицированные цеолиты с содержанием Nd 3.0-3.2 мг на 1г цеолитового туфа. Максимальная обменная емкость по неодиму на модернитсодержащем туфе достигает 0.098 ммоль/г при сорбции из сульфатного раствора, состояние равновесия при этом достигается за 2628 часов. Приготовлены торфо-цеолитовые и комплексные неодимсодержащие удобрения пролонгированного действия методом гранулирования исходного сырья и с использованием сорбционной технологии.
3. Применение торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений положительно влияет на целлюлозолитическую и протеолитическую активности, активизируется нитратонакопление почвы. Удобрения обладают выраженным последействием: влияние цеолитового компонента обнаруживается в период прямого действия, торфа - в период последействия.
4. Комплексные удобрения увеличивают продуктивность редиса и однолетних кормовых культур, обеспечивая максимальную прибавку урожая корнеплодов редиса на 26-37 %, зеленой массы гороха на 29 % и овса на 31-45 % по отношению к фону. Эффект от удобрений проявляется на культурах второго и третьего года действия.
5. Внесение торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений положительно влияет на качественный состав корнеплодов редиса: увеличивается накопление Сахаров и аскорбиновой кислоты, повышается количество общего азота, калия, кальция и магния.
6. Последействие торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений благоприятно отражается на кормовой ценности однолетних кормовых культур (горох и овес): при их последействии повысилось количество сырого протеина в 1.4 раза, сырой клетчатки в - 1.1-1.3 раза, сырого жира — в 1.1—1.4 раза, содержание общего азота и зольных элементов в зеленой массе гороха и овса. Применение данных удобрений способствовало сбалансированному соотношению элементов питания в зеленой массе овса, улучшая ее качество.
7. Наиболее результативными по воздействию на продуктивность и качественный состав культур являются удобрения состава «ТбоЦшУ» и
КТбоЦюУш».

Автореферат диссертации по теме "Физико-химические основы получения торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений и агрохимическая оценка их эффективности"
На правах рукописи
ии3454 Ю5 Гаркушева Наталья Михайловна
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ТОРФО-ЦЕОЛИТОВЫХ И КОМПЛЕКСНЫХ НЕОДИМСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ И АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
06.01.04 - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Улан-Удэ - 2008
003454105
Работа выполнена в лаборатории химии оксидных систем Байкальского института природопользования СО РАН
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор Нина Михайловна Кожевникова
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Антон Прокопьевич Батудаев
кандидат биологических наук Светлана Геннадьевна Дорошкевич
Ведущая организация: Забайкальский аграрный институт -
филиал Иркутской государственной сельскохозяйственной академии
Защита состоится « 5 » декабря 2008 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.003.028.01 по защите диссертаций при Институте общей и экспериментальной биологии по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6; факс: (3012) 43-30-34; e-mail: ioeb@bsc.burytia.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского научного центра СО РАН и на сайте www.igaeb.bol.ru.
Автореферат разослан « 5 » ноября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ..у
доктор биологических наук у— М.Г. Меркушева
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В последние годы незначительное применение органических и минеральных удобрений привело к снижению плодородия почвы. Сложившаяся тенденция имеет ярко выраженный характер, что непосредственно отражается на продуктивности пахотных земель. В этой ситуации заслуживают внимание природные источники элементов питания, которые менее агрессивны по отношению к окружающей среде, позволяют получать экологически безопасную продукцию.
Использование торфов в современной ситуации - один из способов развития экологически устойчивого земледелия, необходимая, безальтернативная мера обеспечения бездефицитного баланса гумуса в почве. Республика Бурятия располагает 118 торфяными месторождениями с запасами торфа 112 млн. тонн (Лбов и др., 2007).
Значительное разнообразие физико-химических свойств торфа, а также высокое содержание в нем азота и гуминовых кислот стимулирует широкий интерес к проблеме его эффективного использования. К настоящему времени накоплен обширный материал по технологической доработке торфа, который формирует основу для дальнейшего усовершенствования способов активизации свойств торфа.
Климат Забайкалья оказывает неблагоприятное воздействие на роста и развития культурных растений. Повысить устойчивость растений к условиям среды и увеличить их продуктивность возможно внесением микроэлементов, среди которых высокой биологической активностью обладают редкоземельные элементы (РЗЭ) - лантан, неодим, самарий (Абашеева и др., 2004, 2006; Кожевникова и др., 2005). Для предотвращения вымывания РЗЭ из почвы, применяют сорбционную технологию, предполагающую использование природных цеолитов в качестве носителя микроэлементов. В свою очередь, цеолиты являются ценным компонентом в органо-минеральных удобрениях, в том числе и торфоминеральных.
Учитывая особенности торфов, сорбционные свойства цеолитов и биологическую активность РЗЭ, а также малую изученность совместного их применения, получение на их основе удобрений, способных повысить плодородие почв и продуктивность растений является актуальной задачей.
Цель исследований - разработать физико-химические основы получения торфо-иеолитовых (ТЦУ) и комплексных неодимсодержащих удобрений (КТЦУм) пролонгированного действия и провести агрохимическую оценку их эффективности.
Задачи исследований: 1. Определить равновесные и кинетические параметры сорбции неодима из водного раствора Nd2(S04)3 природными цеолитами.
2. Разработать технологическую схему получения торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений пролонгированного действия.
3. Изучить действие и последействие полученных удобрений на целлюло-золитическую, протеазную активности и нитрифицирующую способность каштановой почвы.
4. Исследовать влияние торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений на продуктивность, биохимический и минеральный состав редиса и однолетних кормовых культур (горох, овес).
Научная новизна. Выявлены закономерности сорбции цеолитсодер-жащим туфом неодима из растворов сульфата неодима. Получены новые комплексные неодимсодержащие удобрения на основе низинного торфа и модифицированных ионами неодима природных цеолитов с применением сорбционной технологии и процесса грануляции. Определены оптимальные соотношения цеолита и торфа в удобрениях, повышающие биологическую активность почвы, продуктивность и качественный состав растений.
Защищаемые положения:
- комплексные неодимсодержащие удобрения обладают пролонгированным действием, обусловленным применением сорбционной технологии насыщения цеолитов ионами неодима из раствора Ш2(804)з.
- под действием торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений повышаются целлюлозолитическая, протеазная активности и нитрификационная способность почвы.
- применение торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений положительно влияет на продуктивность, биохимический и минеральный состав редиса, зеленой массы гороха и овса.
Теоретическая и практическая значимость. Установленные закономерности сорбции ионов неодима природными цеолитами являются физико-химическим обоснованием сорбционной технологии получения новых комплексных удобрений пролонгированного действия. Результаты исследований по оценке эффективности торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений обосновывают перспективы рационального использования природного сырья и повышения плодородия почв. Получены Патент РФ № 2255923 от 10.07.2005 г., Бюл. № 19. «Неодимсодержащее микроудобрение» и Патент РФ № 2322426 от 20.04.2008 г., Бюл. №11. «Комплексное торфо-цеолитовое удобрение пролонгированного действия».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), «Биологические источники минерального питания растений» (Омск, 2005), «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2006), «Экологические проблемы отраслей народного хозяйства» (Пенза,
2006), «Экология 2007» (Архангельск, 2007); всероссийских с международным участием• «Новые технологии переработки природного сырья в условиях экологических ограничений» (Улан Удэ, 2004), «Биоразнообразие экосистем Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2006) и всероссийских конференциях: «Научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры почвоведения им. Л.Н Александровой» (Санкт- Петербург, 2006), а также научной школе «Болота и биосфера» (Томск, 2005).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 статьи в реферируемых журналах.
Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 23 таблицы, 30 рисунков и приложения. Список использованной литературы включает 287 наименований, в том числе 32 зарубежных авторов.
Личный вклад автора. Получение торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений проводилось под руководством и при непосредственном участии д.х.н., проф. Н.М. Кожевниковой. Организация и постановка вегетационно-полевых опытов, выполнение химико-аналитических работ, интерпретация агрохимических результатов и математическая обработка данных осуществлялись лично автором.
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В главе на основе анализа литературных источников дается обобщенное описание состава и агрохимических свойств торфов, основных положений торфяной биотехнологии и способов получения удобрений на основе торфа и природных цеолитов. Изложена роль редкоземельных элементов в биологических системах, рассмотрен позитивный характер влияния РЗЭ в агробиоценозах.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Методика сорбционных исследований
Содержание цеолитов в породе, определяли с помощью портативной цеолитной лаборатории ПЦЛ-2. Для проведения сорбционных исследований цеолитсодержащие туфы измельчали, отбирали методом рассева фракций зерен диаметром 0.25-0.5 мм и 1-2 мм, отмучивали от пыли, высушивали при комнатной температуре в течение 24 часов, отбирали навеску.
Изучение равновесия сорбции неодима осуществляли в статических условиях из растворов Nd2(S04)3 ■ 8НгО по методу постоянных масс. Остаточную концентрацию ионов неодима анализировали по оптической плотности его окрашенных комплексов с арсеназо III при Хтп поглощения 640 нм на фотометре КФК-3. Емкость поглощения рассчитывали по разности концен-
траций ионов неодима в растворе до н после сорбции из результатов трех параллельных опытов.
Кинетика поглощения ионов неодима изучена по методу ограниченного объема (кинетика в статике), описанной применительно к цеолитам (Че-лищев и др., 1988) при соотношении твердой (Т) и жидкой (Ж) фаз 1:10 и 1:50 из растворов сульфата неодима с концентрацией 0.001-0.003 М при постоянном перемешивании. Время контакта раствора с сорбентом изменялось от 5 минут до б суток. Влияние размеров зерен сорбента изучено на зернах диаметром 0.25-0.5 и 1-2 мм.
Методика агрохимических исследований
Постановка вегетационно-полевых опытов производилась в период 2004-2006 гг. на каштановой почве в условиях естественных температур, при периодическом увлажнении на протяжении всего периода вегетации растений по схеме, представленной в таблице 1. Почву, агрохимические свойства которой показаны в таблице 2, размещали полиэтиленовых каркасах без дна, размером 0.20x0.20x0.20м и емкостью 6 кг почвы. Повторность опыта 6-кратная. В качестве опытных культур выбраны редис сорта Рубин, горох сорта Неосыпающийся 1 и овес сорта Догой. В качестве фона использовали аммиачную селитру, двойной суперфосфат, сернокислый калий из расчета 150 мг д. в. на 1 кг почвы.
Таблица 1. Схема вегетационно-полевых опытов
№ вари- Схема опыта Условные обо-
анта значения
Опыт№ 1
1 Контроль (без удобрений) Контроль
2 ФОН-Ы,50Р150К,50 Фон
3 Гранулированный торф - 3.3 г/кг ГТ
4 Цеолит - 3.3 г/кг Ц
4 Фон + гранулированный торф - 3.3 г/кг Фон + ГТ
5 Фон + цеолит - 3.3 г/кг Фон + Ц
6 Фон + ТЦУ (80% торфа + 20 % цеолита}-3.3 г/кг Фон + Т80Ц2оУ
7 Фон + ТЦУ (70% торфа + 30 % цеолита)-3-3 г/кг Фон + Т70Ц30У
8 Фон + ТЦУ (60% торфа + 40 % цеолитаН .3 г/кг ФОН + ТбоЦадУ
-Опыт N° 2
1 Контроль (без удобрений) Контроль
2 К150Р,50 К150-фон Фон
3 Фон + ТЦУ (60% торфа + 40 % цеолита)-3.3 г/кг Фон + Т6„Ц4„У
4 Фон + Ш2(804)3 (N<13 мг/кг почвы) Фон + Nd 3 мг/кг
5 Фон + 40 % модифицированного N{1 цеолита (ТчГс! 3 мг/кг почвы) Фон + МЦ
6 Фон + КТЦУад (60 % торф + 40 % модифицированного N(1 цеолита) - 3.3 г/кг ФОН+КТадЦздУзд
Неодим по фону вносили в форме сульфата Ш2(504)3 и в составе модифицированного ионами неодима цеолитового туфа (МЦ) из расчета 3 мг на 1г цеолита. Удобрения использовали в сухом виде, за исключением Ш2(504)з, который добавлялся в качестве раствора с концентрацией 3 мг/кг почвы в расчете на элемент. Гранулированный торф, цеолит, «ТЦУ» и «КТЦУХ<|» применяли в дозе из расчета 10 т/га. В опыте все виды удобрений внесены в первый год исследования, в последующие годы изучалось последействие. Дозы всех удобрений определялись согласно имеющимся в научной литературе рекомендациям.
Таблица 2, Агрохимическая характеристика каштановой почвы
Горизонт, см рНкл Гумус Иобш Обменные основания, мг-экв/100г почвы Подвижные формы по Мачигину, мг/кг почвы Содержание N(1, мг/кг почвы
% Ca Mgsv I РА, к2о валовый подвижный
Anns 0-20 69 25 0 10 14 8 321 180 и 6 81 9 И 67 0.36
Определение агрохимических показателей каштановой почвы проводили согласно методам (Минеев, 2001): рН водной вытяжки - потенциомет-рическим методом, содержание гумуса по Тюрину в модификации Никитина, общий азот по Кьельдалю, нитратный азот фотоколориметрически с дисуль-фофеноловой кислотой, аммонийный азот фотоколориметрически с реактивом Несслера, подвижный фосфор и обменный калий из одной вытяжки по Мачигину, обменные основания Са2+ и трилонометрическим методом (после вытеснения 1 н. ШС1). Валовое содержание неодима установлено фотоколориметрически с арсеназо III (Джеффери, 1973) после полного разложения почвы смесью концентрированных кислот Н2Б04, НР, Н>Ю3. Подвижную форму неодима определяли в вытяжке ацетатно-аммонийного буфера раствора рН 4.8. В растительных образцах определение N(1 проводили после сухого озоления при 450°С и последующего растворения в разбавленной НС1 (1:1) колориметрически с арсеназо III.
Биологическую активность каштановой почвы изучали аппликационным методом по изменению целлюлозолитической и протеазной активности в условиях естественных температур. Разложение целлюлозы в почве учитывали весовым методом по изменению массы льняной ткани. Протеолитиче-скую активность определяли по степени деструкции эмульсионного слоя фотобумаги после экспозиции в почве на 4 сутки (Мишустин, 1970). Почвенные пробы для определения нитрификационной и аммонификационной способности каштановой почвы отбирали на протяжении всего периода вегетации опытных культур.
Учет урожая осуществлялся путем поделяночного взвешивания. В растительных образцах определялось накопление сухого вещества методом вы-
сушивания при 105°С, сахара - по Бертрану, аскорбиновой кислоты - по Мурри, нитратного азота с дисульфофеноловой кислотой, сырой клетчатки -по Геннебергу-Штоману, сырого жира - методом обезжиренного остатка. Содержание общего азота в растениях определялось по Кьельдалю, фосфора и калия - методом сырого озоления с последующим завершением фосфора -фотоколориметрированием и калия - на пламенном фотометре, кальция и магния — объемным методом с трилоном Б. Обработку полученных данных проводили методами математической статистики с применением стандартного пакета программ.
В главе приводится краткая характеристика каштановой почвы и описание метеорологических условий за период проведения вегетационно-полевых опытов.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ТОРФО-ЦЕОЛИТОВЫХ И КОМПЛЕКСНЫХ НЕОДИМСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ ПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ
В главе изложена характеристика исходного сырья, используемого для получения «ТЦУ» и «KTljyNd». Для модифицирования природных цеолитов изучены равновесие и кинетика сорбции неодима морденитовым туфом. Предложена схема получения удобрений на основе торфа и цеолитов.
Химический состав низинного торфа (мас.%): С0бЩ - 11-23, N - 2.553.65, Р - 0.08-0.17, К - 0.09-0.2, S - 0.24-0.39, Са - 1.76-2.98, Mg - 0.19-0.23, Fe - 0.51, рН - 4.9-5.4, Нг - 34.7 мг-экв/100 г торфа, зольность - 7.42 %, влажность - 86-89 %, степень разложения -15-36%. Среднее содержание морденита в цеолитсодержащих туфах Мухор-Талинского месторождения составляет около 60 %. Состав (мас.%): Si02 - 70.92; А1203 - 11.07; MgO -0.18; СаО - 0.92; Na20 -2.38; К20- 5.22; отношение Si/Al - 5.2.
Получение модифицированных ионами неодима морденитсодержащих туфов на основе сорбционной технологии
Для разработки физико-химических основ получения обогащенных неодимом цеолитовых туфов изучены равновесие и кинетика процесса сорбции Nd3+ цеолитами.
Представленные кривые равновесия сорбции неодима из растворов сульфата неодима на морденитовом туфе (рис. 1), полученные для зерен различной крупности (-0.25-0.5 и 1-2 мм) и соотношения масс твердой и жидкой фаз (т:ж), равных 1:10 и 1:50 имеют сходный вид и отражают определенную закономерность в характере взаимодействия ионов неодима с фазой цеолита. Выявлено полное количественное извлечение катионов неодима из разбавленных растворов, на что указывают кривые равновесия, начальные участки которых лежат на оси ординат. Появление экстремума на изотермах может быть обусловлено образованием в растворе промежуточных продуктов химической реакции, к которым сорбент проявляет повышенную селектив-
ность. После максимума наблюдается резкое снижение сорбируемости ионов неодима и равновесие смещается в сторону десорбции ионов Ш3+. Повышение концентраций раствора приводит к упрочнению комплексов РЗЭ, что обуславливает понижение сорбции вследствие увеличения энергии отщепления гидратной оболочки. При низких концентрациях сульфат-ионов (<0.03М) преобладают катионы [Ш(804)]+, хотя в тех же условиях могут образоваться и анионные комплексы.
Размеры зерен и соотношение масс твердой и жидкой фаз влияют на положение максимума на изотермах (рис. 1). Максимум обменной емкости (ОЕ) на зернах с (1 = 0.25-0.5мм и т:ж = 1:50 (рис. 1а) сдвинут в область меньших равновесных концентраций. При увеличении размеров зерен (с1 = 12 мм) и т:ж =1:10 максимум ОЕ находится в области более высоких концентраций (рис. 16). Таким образом, на мелких зернах туфа максимальная ОЕ достигается при меньшем расходе реагента.
Кинетические кривые поглощения ионов неодима имеют сходный вид (рис. 2).
<3,10 ммоль/г 10 -
5
6
Рис 1. Изотермы равновесного поглощения неодима из растворов К;с12(50+)3 ■ 8Н20; а) ¿=0.25-0.5 мм, т:ж=1:50, б) <1 =1-2 мм, т ж=1'10
Р. Ю ммс-яь/г I
к
10 20 "Л <0 »0
Ш 1П ¡СЮ Л6 КО 1 .<
Рис 2 Кинетические кривые сорбции Ш3* из растворов КЧ2(БО^)3 ■ 8Н20 на мордените- 1) 0.001 М, <1=0.25-0.50 мм, т:ж =1:50; 2) 0.003 М, (1=1— 2мм, т:ж =1:10; 3) 0.01 М, ё=1-2 мм. т:ж =1:10
Рис. 3. Зависимость степени обмена /•" от времени г (с) ■
1) 0.005 М, <1=0.25-0.5 мм, т:ж=1:50
2) 0.01М, с!=1-2мм, т.ж =1:10
Согласно кинетическим кривым (рис. 2), равновесное состояние на морденитсодержащем туфе достигается: на зернах размером 0.25-0.5 мм за 26 ч. контакта с раствором сульфата с концентрацией - 0.001 М, на зернах d=l-2 мм и т:ж = 1:10, контактирующих с раствором с концентрацией 0.002 M и 0.003 M за 31 и 27 ч., соответственно.
Линейная зависимость степени заполнения F фазы цеолита от времени т (с) F-Vt (рис. 3) подтверждает высокий вклад внутридиффузионного механизма сорбции. Кинетические параметры, приведенные в таблице 3, указывают на зависимость скорости поглощения ионов неодима от размеров зерен морденитсодержащего туфа и концентрации раствора.
Таблица 3. Кинетические параметры сорбции Nef' из сульфатных раство-
ров морденитовым туфом
Кинетические параметры Концентрация раствора, M
0.001а 0.0026 О.ООЗ8
Тсо. мин 1540 1870 1630
dQ/dx-10"5 ммоль/(г-с) 5.8 3.7 4.7
К, мл-г"' 49.3 40.5 56.8
R-10"4, с"' 4.2 3.4 44
D-10"8, cmv 4.2 2.1 3.5
В-10", с"' 8.9 7.3 8.6
Примечание: ad = 0.25-0.5 мм, т:ж = 1:50; &d = 1-2 мм, т:ж= 1:10;
= 1-2 мм, т:ж= 1:10
Уменьшение размеров зерен сорбента приводит к увеличению поверхности, что сказывается на увеличении скорости поглощения сК?/с1т по внеш-недиффузионному механизму. При увеличении концентрации растворов сульфата неодима сокращается время достижения равновесного состояния тю, наблюдается увеличение констант скоростей внешне- {К) и внутридиффузионного (В) процессов, коэффициента распределения К, а также значения эффективного коэффициента диффузии О. Значение констант К и В имеет одинаковый порядок, что подтверждает смешанный механизм сорбции ионов Ш3+ морденитсодержащим туфом.
Таким образом, установлено, что морденитсодержащий туф обладает достаточно высокой способностью к извлечению ионов неодима из водных растворов с концентрацией 0.001 М. Получены модифицированные цеолиты с содержанием N«1 3.0-3.2 мг на 1г цеолитового туфа. Максимальная обменная емкость по неодиму на модернитсодержащем туфе достигает 0.098 ммоль/г при сорбции из сульфатного раствора, состояние равновесия при этом достигается за 26-31 часов. В результате модифицирования морденито-вого туфа в предложенных условиях получается продукт, содержащий в своем составе неодим в обменной форме (в виде катионов) с концентрацией 3 мг на 1 г цеолита, который в дальнейшем может быть использован для получения комплексных неодимсодержащих удобрений.
Способ приготовления торфо-цеолитового и комплексных неодимсо-держащих удобрений пролонгированного действия
Гранулированные удобрения имеют ряд достоинств по сравнению с порошкообразными туками. Одним из способов производства гранулированных удобрений является формирование или экструзия, примененный нами для получения «ТЦУ» и «КТЦУш» (рис. 4)
1 Кошюненты удобрения -1
Обогащенные N(1 И50ЛИТЫ (сорбционная технологи^ Низинный торф (Посольский болотный массив) Морпе нитсовера ащий т)ф (Мухор-Талинс кое
то сторож пение)
г 1'
Смешивание юмпэнекгсв н гошгекиз&ннх шзпчче иной кассы
Придание массе пастосбриного состояния, добатею(еи воды 1
Продавпнвание полученной пасты через фкпьеры шне нового этхтрздара
Доведение гранул до воздушно-сухого состояния
Рис. 4. Схема получения комплексных торфо-цеолитовых удобрений
Сущность метода заключается в продавливании пастообразной массы, представляющей собой увлажненную смесь компонентов, через перфорированные приспособления диаметром 3-4 мм с последующей сушкой на воздухе. Вышеперечисленные компоненты соединяли в следующих соотношениях: 1) 80 % торф + 20 % цеолиты; 2) 70 % торф + 30 % цеолиты; 3) 60 % торф + 40% цеолиты; 4) 60 % торфа + 40 % модифицированных Ш3+ цеолитов. Ингредиенты тщательно перемешивались с добавлением 900 мл дистиллированной воды, с дальнейшим формированием гранул. Влажность полученных удобрений после сушке на воздухе составила 18 %.
ВЛИЯНИЕ ТОРФО-ЦЕОЛИТОВЫХ И КОМПЛЕКСНЫХ НЕОДИМСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ
Почвенная микрофлора наиболее чувствительна к изменению условий окружающей среды и использование показателей биологической активности почв необходимо для оперативной диагностики напряженности и направленности, происходящих в ней процессов.
В условиях проведения вегетационно-полевых опытов с внесением испытуемых удобрений отмечалось увеличение целлюлозолитической (рис. 5) и протеазной активностей почвы. Влияние комплексных удобрений на показатели биологической активности почвы рассматривалось в опытах прямого действия (2004г.) и последействия (2005 и 2006 гг.).
Применение «ТЦУ» и «КТЦУад» не зависимо от соотношения торфа и цеолитов интенсифицирует целлюлозолитическую активность почвы. Особенно выраженная активизация данной активности почвы наблюдалась в период последействия при использовании «КТЦУМ», вероятно, в этом немаловажную роль играет стимулирующее действие неодима, а также достаточное обеспечение органическим веществом торфа (опыт 2). Разложение льняного полотна более активно протекало при использовании удобрений состава «Т70Ц30У» и «КТЦУма». В ходе исследований установлена зависимость темпов разложения целлюлозы от влажности (опыт 2005г.), срока действия удобрений, и выявлен пролонгирующий эффект последних.
Определение протеазной активности каштановой почвы под действием «ТЦУ» и «КТЦУад» проводилось в два срока за вегетационный период опытных растений. Применение торфо-цеолитовых удобрений увеличивало протеазной активности почвы в 1,1-2 раза, комплексного неодимсодержаще-го удобрения в 1.1-1.9 раза по отношению к фону. При этом раздельное применение торфа и цеолитов совместно с №К по эффективности в 1.1-1.8 раза уступает использованию комплексных удобрений. В период последействия выявлено катализирующее действие Ш3+ в составе «КТЦУ^» на активность протеолитиков в конце вегетационного периода, интенсивность деструкции желатинового слоя фотопленки под действием «КТЦУка» увеличилась в 1.1— 1.9 раза по отношению к фоновому варианту.
Ю редис Ез горох
Рис. 5. Влияние «ТЦУ» и «КТЦУШ» на целлюлозолитическую активность каштановой почвы в посевах редиса, гороха и овса
ДЕЙСТВИЕ ТОРФО-ЦЕОЛИТОВЫХ И КОМПЛЕКСНЫХ НЕОДИМ-СОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ НА ДИНАМИКУ МИНЕРАЛЬНЫХ ФОРМ АЗОТА В КАШТАНОВОЙ ПОЧВЕ
Жесткие гидротермические условия в естественных ландшафтах Бурятии способствуют угнетению процесса нитрификации и низкому содержанию нитратного азота в почве. Последнее обстоятельство обуславливает преобладание в почве аммонийной формы над нитратной.
Исходное количество аммонийного азота в почве составило 21.3 мг/кг и нитратного 4.3 мг/кг почвы. Применение «ТЦУ» и «КТЦУыа» характеризовалось сходной динамикой накопления аммонийного и нитратного азота в почве на протяжении всего периода исследование. Наибольшие уровни содержания обеих форм азота были достигнуты в период прямого действия удобрений, что связанно с доступностью питательных веществ, внесенных с минеральным фоном (рис. 6). В 2004 г. пик накопления нитратов наблюдался в начале июля, вызванный оптимальным гидротермическим режимом, также низким потреблением нитратов растениями редиса. Эффект от внесения «КТЦУ^» проявился к концу исследования, увеличивая накопление нитратов в 2-4 раза. Максимальное количество нитратов - 60 мг/кг отмечалось при внесении «Т60Ц40У».
— контрогь
— фон
— фон + 3 мг/кг МО
— фон ■*■ МЦ
— фон + Т60Ц40У
— фон ■+■ КТ60Ц40УМ0
Рис. 6. Влияние неодгшсодержа-щахудобрений на содержание нитратного азота в почве, 2004 г. (редис)
Динамика накопления нитратного азота в 2005г. в сравнении с 2004г. носила противоположный характер (рис. 7), т.е. наблюдалось повышение содержания его к концу исследования, что вызвано различием в биологии растений, в частности, длиной вегетационного периода.
Рис. 7. Влияние неодиме одержащих удобрений на содержание нитратного азота в почве, 2005 г. (горох)
Эффект от внесения неодима в составе комплексного удобрения проявлялся к концу исследования, количество N-N03" на варианте с «КТбоЦадУш» составило 12.9 мг/кг по сравнению с контрольным - 4.9 мг/кг, фоновым -5.1 мг/кг и при внесении «Т60Ц40У» - 6.6 мг/кг.
Изменения содержания нитратного азота в 2006 году имели схожий характер с процессом накопления нитратов в 2005 году (рис. 8). Наибольшие значения нитратного азота по всем срокам отбора проб 2006 года зафиксированы при внесении «КТ^ЦадУш»- Существенные результаты степени активизации нитратонакопления получены при последействии «Т80Ц2оУ» и «ТбоЦадУ»- Кроме того, отмечено благоприятное действие совместного применения торфа и минеральных удобрений.
I ю 4
Рис. 8. Влияние не-одимсодержащих удобрений на содержание нитратного азота в почве, 2006 г. (овес)
Внесение «ТЦУ» и «КТЦУЗД» увеличивает содержание аммонийного азота. Однако его количество выше Ы-Ы03" на всех сроках определения, что является закономерным в условиях резко континентального климата.
ВЛИЯНИЕ ТОРФО-ЦЕОЛИТОВЫХ И КОМПЛЕКСНЫХ НЕОДИМ-СОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КАЧЕСТВО КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ
Применение удобрений обеспечило увеличение выхода корнеплодов редиса и зеленой массы растений гороха и овса (рис. 9).
Средняя за два года урожайность редиса контрольного варианта составила 28.2 г/сосуд, фонового - 35.2 г/сосуд. Прибавка урожая корнеплодов редиса к фону от применения удобрений соответствовала: «ГТ» по фону - 20 %, «ТЦУ» - 11-26 %, сульфата неодима - 28 %, «КТЦУ№» - 37 %, «Ц» - 40 %, «МЦ» - 47 %.
Торф и цеолиты известны своим длительным действием, эффект от внесения которых проявляется в последующие годы. При изучении в 2005 году последействия «ТЦУ» и «КТЦУма», урожайность зеленой массы гороха на контрольном и фоновом вариантах составила 20.3 и 24.6 г/сосуд, соответственно. Сочетание торфа, цеолитов в «ТЦУ» оказало благоприятное влияние на выход зеленой массы гороха, увеличивая его относительно фона на 13-29 % ив 1.1-1.4 раза - раздельного их использования. Максимальная урожайность зеленой массы гороха достигнута при последействии «ТвоЦгоУ» - 31.6
г/сосуд. Введение в состав комплексного удобрения неодима обеспечило прибавку урожая на 16 % относительно фона.
Последействие «ТЦУ» и «КТЦУЫ(1» в 2006 году проводилось на посевах овса на зеленую массу, урожайность которой на контроле и фоне составила 20.8 и 23.6 г/сосуд, соответственно. Увеличение срока действия «ТЦУ» и «КТЦУм» отразилось на повышении в 1.1-1.4 раза урожайности зеленой массы овса по отношению к фону. Наибольшая прибавка получена при последействии «ТзоЦгоУ» - 31 % (опыт 1) и «КТЦУМ(1» - 45 % (опыт 2).
uiioii I a a,.* an IU'
яреаес я горох □ овес 0[ыт 2
Рис.9. Влияние «ТЦУ» и «КТЦУш» на урожайность редиса и зеленой массы гороха и овес: опыт 1. (НСР05: редис - 1.21; горох - 1.11; овес - 1.08); опыт 2. (HCP0s: редис -1.94; горох - 1.75: овес - 1.5)
Применение удобрений влияло не только на урожайность опытных культур, но и отразилось на биохимическом и минеральном составе продукции (табл. 4; 5; 6). Внесение «ТЦУ» и «КТЦУ^» повышает в 1.1-1.7 раза содержание аскорбиновой кислоты, сахаристость - в 1.1-1.5 раза.
Повысилось содержание нитратов в корнеплодах, вероятно, вследствие активизации нитратонакопления в почве, но оно было ниже ПДК - 250 мг/кг. Кроме того, незначительно повышается количество К, Са, Mg.
В зеленой массе гороха под действием «ТЦУ» и «КТЦУма» увеличивается в 1.1—1.2 раза содержание сырой клетчатки, в 1.2-1.5 раза - сырого жира, в 1.1-1.4 раза - сырого протеина, а также Р, К, CaO, MgO.
Последействие полученных удобрений повышает содержание зольных элементов в зеленой массе овса в оптимальных для животных количествах, согласно рекомендуемым нормам концентрации минеральных веществ в травах и кормах (Ромашов, 1969; Попов, 1972), что приводит к благоприятному соотношению их в продукции. Максимально сбалансированный корм получен на варианте «Фон + «КТЦУМ[1».
Кроме того, оптимизация питательного режима почвы способствует увеличению выхода сырой клетчатки и сырого жира в растениях овса. По содержанию обменной энергии и кормовых единиц зеленая масса овса на вариантах с «ТЦУ» и «КТЦУ^», по нормативным требованиям к питатель-
ности кормов, относятся к I и II классу качества, снижение качества корма происходит за счет увеличения количества клетчатки в зеленой массе овса.
Таблица 4. Влияние «ТЦУ» и «КТЦУщ» на показатели качества редиса
Содержание
сухое сахара, % • витамин С, нитраты, N(1,
Вариант веш-во, % на сухое мг/)00г сыро- мг/кг сырого мг/кг
вещество го вещества вещества
Опыт 1
Контроль 7.9 6.1 35.1 88 0.15
Фон 8.9 7.8 38.5 101 0.29
ГТ 9.1 7.7 36.9 88 0.12
Ц 7.2 6.8 33.9 84 0.11
Фон + ГТ 8.3 7.9 37.7 149 0.25
Фон + Ц 87 7 1 34.0 111 0.19
Фон + ТадЦгоУ 8.2 7.1 41.4 105 0.07
Фон + Т701Дз0У 8.6 8.1 38.6 150 0.08
Фон + Т6оИ4оУ 8.1 6.9 41.4 135 0 09
Опыт 2
Контроль 7.9 6.1 35.1 88 0.15
Фон 8.9 7.8 38.5 101 0.29
Фон + Т60Ц40У 8.1 6.9 41.4 135 0.09
Фон + N(1 3 мг/кг 8.6 5.8 39.6 141 0.23
Фон + МЦ 8.4 5.2 44.2 127 0.19
Фон + КТеоЦадУм 8.8 11.7 64.4 135 0.25
Таблица 5. Влияние «ТЦУ» и «КТЦУщ» на кормовую г/енность зеленой массы гороха
Вариан г Содержание
сырой протеин, % | сырой жир, % | сырая клетчатка, % | N(1, мг/кг
Опыт 1
Контроль 17.0 2.0 20.2 0.58
Фон 18.4 2.0 20.7 0.77
ГТ 23.1 2.6 23.4 0.80
Ц 17.6 2.2 25.7 0.27
Фон + ГТ 25.4 2.5 21.1 0.90
Фон + Ц 190 2.0 25 8 0 37
Фон + Т80Ц2оУ 20.3 2.5 22.6 0.67
Фон + Т70Ц30У 190 2.5 22.1 0 82
Фон + ТбоЦодУ 25.1 2.7 21.6 0.64
Опыт 2
Контроль 17.0 2.0 20.2 0.58
Фон 18.4 2.0 20.7 0.77
Фон + ТбоНадУ 25.1 2.7 21.6 0 64
Фон + N(1 3 мг/кг 17.6 2.6 26.3 0.83
Фон + МЦ 21.4 2.7 26.1 0.67
Фон + КТ60Ц40Ука 23.6 2.9 25.5 0.59
Таблица 6. Действие «ТЦУ» и «КТЦУЫ» на химический состав и кормовую ценность зеленой массы овса_
Вариант СаР К (Са+М§) Обменная ' энергия, МДж/кг сухого вещества Кормовые единицы, кг/кг сухого вещества N£1, мг/кг
Опыт 1
Контроль 1.64 2.58 8.98(1) 0.68 (I) 0.22
Фон 2 58 1.88 9.03 (I) 0.62 (И) 0.69
ГТ 1.70 1.90 8.92 (I) 0.56 (III) 0.36
ц 1.35 2.59 8.77 (И) 0.68 (I) 0.46
Фон + ГТ 1.41 2.38 9.73 (I) 0.56 (III) 0.28
Фон + Ц 1.17 2.09 9.12(1) 0.67 (I) 0 60
Фон + Т80Ц20У 2.14 2 01 8.79 (II) 0.58 (II) 0.34
Фон + ТтоЦзоУ 1.87 1.93 9.46 (I) 0.53 (III) 0.25
Фон + Т6„Ц4ПУ 2.00 1 80 9.13(1) 0.60 (11) 0.22
Опыт 2
Контроль 1.64 2.58 8 98(1) 0.68 (I) 0.22
Фон 2.58 1 88 9.03 (I) 0.62(11) 0.69
Фон + Т6оЦ„оУ 2.00 1.80 9.13(1) 0.60(11) 0.22
Фон + N[1 3 мг/кг 1 58 2.05 8.15 (III) 0.59(11) 0.83
Фон + МЦ 1.57 2.05 9.63 (I) 0.62 (11) 0.69
Фон + КТ60Ц4оУш 1.50 2.01 9.84(1) 0.60(11) 0.50
Примечание: в скобках классы качества продукции
Содержание неодима в товарной части опытных культур колебалось в широких пределах, зависящее от биологических особенностей культур и разных механизмов накопления между надземной и подземной частью растений. Количество неодима в корнеплодах редиса составило 0.07-0.29 мг/кг, в зеленой массе гороха - 0.27-0.90 мг/кг и овса - 0.22-0.83 мг/кг. Внесение неодима в составе «КТадЦадУм» несколько уменьшает его содержание в растениях, возможно, вследствие дополнительной сорбции Ш3+ органическим веществом торфа в сравнении с вариантами, удобренными сульфатом неодима (N(13 мг/кг) и модифицированными цеолитами.
ВЫВОДЫ
1. Морденитсодержащие туфы способны к количественному извлечению неодима из водного раствора сульфата неодима в широком интервале концентраций 10"5-10"2 М. Построены изотермы поглощения ионов неодима и определены кинетические параметры сорбционного процесса. Установлено, что в интервале концентраций < 0.002 М ионы неодима извлекаются полностью независимо от размера зерен и соотношения Т:Ж. С увеличением концентрации раствора наблюдается падение сорбционной способности туфа к ионам неодима.
2. Получены модифицированные цеолиты с содержанием N(1 3.0-3.2 мг на 1г цеолитового туфа. Максимальная обменная емкость по неодиму на модернитсодержащем туфе достигает 0.098 ммоль/г при сорбции из сульфатного раствора, состояние равновесия при этом достигается за 26-28 часов. Приготовлены торфо-цеолитовые и комплексные неодимсодержащие удобрения пролонгированного действия методом гранулирования исходного сырья и с использованием сорбционной технологии.
3. Применение торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений положительно влияет на целлюлозолитическую и протеолитиче-скую активности, активизируется нитратонакопление почвы. Удобрения обладают выраженным последействием: влияние цеолитового компонента обнаруживается в период прямого действия, торфа - в период последействия.
4. Комплексные удобрения увеличивают продуктивность редиса и однолетних кормовых культур, обеспечивая максимальную прибавку урожая корнеплодов редиса на 26-37 %, зеленой массы гороха на 29 % и овса на 3143 % по отношению к фону. Эффект от удобрений проявляется на второй и третьей культуре.
5. Внесение торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений положительно влияет на качественный состав корнеплодов редиса: увеличивается накопление Сахаров и аскорбиновой кислоты, повышается количество общего азота, калия, кальция и магния.
6. Последействие торфо-цеолитовых и комплексных неодимсодержащих удобрений благоприятно отражается на кормовой ценности однолетних кормовых культур (горох и овес): при их последействии повысилось количество сырого протеина в 1.4 раза, сырой клетчатки в - 1.1-1.3 раза, сырого жира - в 1.1-1.4 раза, содержание общего азота и зольных элементов в зеленой массе гороха и овса. Применение данных удобрений способствовало сбалансированному соотношению элементов питания в зеленой массе овса, улучшая ее качество.
7. Наиболее результативными по воздействию на продуктивность и качественный состав культур являются удобрения состава «Т60И40У» и «КТ60Ц4оУзд».
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кожевникова Н.М., Гаркушева Н.М. Влияние гранулированного торфа на динамику аммиачного и нитратного азота в каштановой почвы // Новые технологии переработки природного сырья в условиях экологических ограничений: Мат. всерос. научн.-тех. конф. с междунар. уч. Улан-Удэ, 2004. - С.45-46.
2. Гаркушева Н.М., Фролова Т.В. Действие гранулированного удобрения на основе торфа и цеолитов на биологическую активность каштановой почвы // Актуальные проблемы современной науки: Тр. 1-го междунар.
форума. Естест. науки. Ч. 23-26: Сельское хозяйство. Самара, 2005. -С.34-38.
3. Гаркушева Н.М., Фролова Т.В. Оценка биологической активности каштановой почвы при внесении гранулированного удобрения на основе торфа и цеолитов // Болота и биосфера: Мат. IV научн. школы. Томск, 2005.-С. 137-141.
4. Кожевникова Н.М., Абашеева Н.Е., Гаркушева Н.М., Меркушева М.Г., Солдатова З.А. Получение неодимсодержащих микроудобрений по сорбционной технологии // Химия в интересах устойчивого развития. -2005. -№ 13. -С.65-69.
5. Гаркушева Н.М., Кожевникова Н.М. Эффективность нетрадиционного удобрения на основе торфа и цеолитов на каштановой почве // Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем: Мат. 2 междунар. научн.-прак. конф. Иркутск, 2006. - С.469.
6. Гаркушева Н.М., Кожевникова Н.М., Фролова Т.В. Оценка эффективности применения гранулированного удобрения на основе торфа и цеолитов на каштановой почве Западного Забайкалья // Биоразнообразие экосистем Центральной Азии: Мат. междунар. конф. Улан-Удэ, 2006. -С.24.
7. Гаркушева Н.М. Агроэкологическая оценка гранулированного удобрения на основе торфа и цеолитов на каштановой почве: Мат. всерос. научн. конф., посвященной 100-летию кафедры почвоведения имени Александровой JI.H.. Санкт - Петербургского государственного аграрного университета, 2006. - С.73-74.
8. Гаркушева Н.М., Кожевникова Н.М., Фролова Т.В., Пушкарева A.C. Получение гранулированного удобрения на основе торфа и модифицированных цеолитов и оценка его влияния на биологическую активность почвы // Экологические проблемы отраслей народного хозяйства: Мат. междунар. научн.-прак. конф. Пенза, 2006. -С.61.
9. Гаркушева Н.М., Фролова Т.В. Влияние гранулированного удобрения на основе торфоцеолитовой смеси на биологическую активность дефли-рованной каштановой почвы // Биологические источники минерального питания растений: Мат. междунар. научн. конф. РАСХН. Сиб. отд-ние. Новосибирск, 2006. - С.230-233.
10. Сымпилова Д.П., Кожевникова Н.М., Гаркушева Н.М., Фролова Т.В., Дугаров В.И. География и генезис торфов Посольского болотного массива Республики Бурятия // Наука и образование. Якутск. - 2007. - №2. -С.64-67.
11. Кожевникова Н.М., Гаркушева Н.М., Меркушева М.Г., Убугунов Л.Л. Влияние комплексного торфо-цеолитого удобрения на нитрификацию каштановой почвы и продуктивность культур // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова. - 2007. - № 4. - С.48-54.
19
12. Гаркушева Н.М. Гранулированное удобрение на основе природных аг-роруд и оценка влияния его на плодородие почвы // Экология 2007: Мат. междунар. научн. конф. Архангельск, 2007. - С.24-25.
13. Абашеева Н.Е., Кожевникова Н.М., Меркушева М.Г., Убугунов Л.Л., Солдатова З.Н., Гаркушева Н.М. Неодимсодержащее микроудобрение. Патент на изобретение № 2255923 от 10.07.2005. Бюл. № 19.
14. Кожевникова Н.М., Гаркушева Н.М., Меркушева М.Г., Убугунов Л.Л. Комплексное торфоцеолитовое удобрение пролонгированного действия. Патент на изобретение № 2322426 от 20.04.2008. Бюл. №11.
Подписано в печать 01 11 2008 г Формат 60x84 1/16 Б> мага офсетная Объем 1 25 печ л Тираж 100 Заказ №28
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г Улан-Удэ, ул Сахъяновой 6