Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Органическое вещество торфа, его микробиологическая активация с целью создания нового вида органического удобрения
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Порываева, Ольга Васильевна
1. Введение.
2. Общие сведения об активации природных органических материалов.
3. Объркты и методы исследования.
4. Разработка способа микробиологической активации органического вещества торфа.
4.1. Разработка способа получения микробного инокулята на основе органических удобрений.
4.2. Определение технологических параметров активации торфа.
4.3. Микробиологическая активация органического вещества торфа месторождения «Темное».
4.4 Влияние свойств низинных торфов месторождений «Темное», «Таганское», «Барабинское» при активации на численность и состав ассоциации микроорганизмов.
5. Влияние длительности активации на свойства торфа и его биологическая активность.
5.1. Сохраняемость свойств активированного торфа при длительном сроке хранения.
5.2. Оценка биологической активности микробиологически активированного торфа.
6. Эффективность применения микробиологически активированного торфа под различные культуры.
6.1. Влияние микробиологически активированного торфа на агрохимические свойства почвы, урожайность картофеля и его качество.
6.2. Эффективность применения микробиологически активированного торфа под зерновые культуры.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Органическое вещество торфа, его микробиологическая активация с целью создания нового вида органического удобрения"
Актуальностьтемы. Управление плодородием почв сельскохозяйственных угодий должно строиться на направленно^ регулировании в них биологических процессов. А это означает, что в первую очередь, необходимо создание условий для восстановления видового многообразия почвенной микрофлоры, которого можно достичь восстановлением баланса выноса и поступления органического вещества в почву (Аристовская, 1980). Увеличить количество поступающего органического вещества в почву можно самым простым способом — вносить органические удобрения. От их качества (количества подвижных элементов, степени деструкции органических веществ, насыщенности микрофлорой) и будет зависеть их эффективность.
В настоящее время, во многих агропромышленных регионах России, сложился отрицательный баланс гумуса - это произошло из-за резкого сокращения количества вносимых органических и минеральных удобрений за последние 10 лет (Фокин, Дмитраков, Соколов, 1999). Поэтому возникла необходимость разрабатывать такие способы получения органических удобрений, чтобы процесс их производства был довольно кратковременным, энергетически малозатратным, а свойства позволяли при значительно меньших дозах внесения в почву достигать высокого эффекта влияния на урожайность сельскохозяйственных культур, за счет повышения их биологической активности. Это послужило толчком для активного исследования возможности получения органических удобрений с помощью микробиологической активации на основе разнообразных органических материалов, как природного происхождения, так и отходов сельскохозяйственных и лесоперерабатывающих производств.
Почему именно микробиологическая активация вызвала такой интерес? Во-первых, все почвообразовательные процессы тесно связаны с микроорганизмами, так как они определяют направление этих процессов. Во-вторых, микроорганизмы как напрямую, так и косвенно влияют на рост и развитие растений и, в-третьих, от внешних и внутренних условий зависит скорость микробиологических процессов в среде.
Преимущества микробиологической активации - это быстрая переработка материалов органического происхождения и обогащение их доступными для растений питательными веществами. Стадия изменения органического материала такова, что он может активно использоваться в почвообразовательном процессе, при этом происходит: обогащение почвы и растительных субстратов многообразием микрофлоры, насыщение почвы продуктами жизнедеятельности микроорганизмов (ферментами, ростовыми веществами, антибиотиками, аминокислотами, витаминами и др.). И, наконец, сама микробная плазма (Ушаков, 2002), становится дополнительным органическим удобрением.
Использование приема микробиологической активации при получении органических удобрений широко распространенный метод. Но в этом направлении научных исследований существует две цели. Одна — утилизация отходов различного происхождения. Вторая — получение общественно полезного продукта, а именно органического удобрения. Полученные удобрения чаще всего имеют территориальное (местное) значение, то есть, привязаны к определенному виду хозяйственной деятельности человека. Многие из них в своем составе содержат специфические вещества, присущие конкретным видам производства.
Но, следует признать, что для получения органических удобрений путем бактеризации, существуют определенные принципы, являющиеся универсальными в технологии производства биоудобрений. Это - подбор микроорганизмов (штаммов, ассоциаций, сообществ) способных видоизменять органическое вещество. Получение инокулятов или подбор источников микроорганизмов с высоким титром микробных клеток. Оптимизирование среды для ускорения микробиологических процессов разложения сложных органических соединений, с помощью внесения дополнительных веществ или изменения температурных условий (Кашпар, Конделик, 1970).
Наиболее широко используемой основой для получения органических удобрений является торф. Для которого характерно высокое содержание органического вещества, состоящего до 45% из гуминовых кислот и до 25% из фульвокислот. Содержание валового азота в торфе низинного типа доходит до 4% на сухое вещество, причем свыше 90% его общего количества аккумулировано в органическом веществе (Шкель, 1984, Тишкович, Шныриков, Зубовский, 1987). Создавая определенные условия можно активизировать труднодоступные органоминеральные вещества торфа, переведя их в подвижные формы легкодоступные растениям.
Существуют различные способы активации органического вещества торфа. Компостирование как чистого торфа (Бахулин, 1962), так и в смеси с органическими отходами различного происхождения (Манорик, 1957), химическая активация (Тишкович, 1972, 1976) и термическая (Вульф, Цупров, Грановская, 1973). Однако каждый из этих способов в большей или меньшей степени экологически небезопасен и наряду с положительным эффектом имеет свои недостатки.
В последние годы возрос интерес к изучению биологических способов активации органического вещества торфа. Использование микроорганизмов для активации позволяет резко сократить сроки компостирования торфа, увеличив содержание подвижных минеральных компонентов и водорастворимых органических веществ. В результате жизнедеятельности внесенных микроорганизмов торф обогащается веществами стимулирующего действия, витаминами и гуминоподобными соединениями.
Существуют различные способы микробиологической активации торфа. Наибольший интерес представляет использование нативной ассоциации микроорганизмов адаптированной к торфу, что значительно сокращает сроки активации, а значит, ускоряет выход конечного продукта, повышает содержание доступного растениям органического вещества.
Изучение процессов в «открытых» биологических системах, примером которых являются торф и почва, достаточно сложная задача. Так как направление, скорость и цикличность этих процессов подвержены влиянию множества факторов.
Поэтому процессы активации органического вещества торфа, в частности, процесс воздействия нативной микрофлоры на органическое вещество торфа, практически не изучены, не определены критерии качества (степень биологической активности) активированного торфа, а так же не изучен механизм влияния активированного торфа на почву и формирование урожая сельскохозяйственных культур.
Цель работы. Изучить возможность использования нативной ассоциации микроорганизмов для активации органического вещества низинного торфа и последующего создания нового органического удобрения. Задачи исследования.
1. Получить новый вид органического удобрения, на основе микробиологической активации органического вещества низинного торфа.
2. Получить микробиологический инокулят на мясопептонной среде, установить возможность получения инокулятов на торфяной и торфопометной средах.
3. Иссдедовать процесс микробиологической активации органического вещества низинного торфа.
4. Исследовать изменения свойств активированного торфа при длительном хранении и его биологическую активность.
5. Изучить степень влияния нового органического удобрения на элементы системы «органическое удобрение — почва — растение».
Научная новизна.
1. Разработан способ получения нового инокулята на основе торфа и торфопометного компоста с содержанием нативной ассоциации микроорганизмов, адаптированных к торфу.
2. Исследованы условия получения нового торфяного удобрения на основе микробиологической активации, выявлены значимые факторы и оптимизированы условия его получения.
3. Предложен новый подход к оценке биологической активности микробиологически активированных торфов.
На защиту выносятся.
1. Способ получения и качественные показатели микробиологического инокулята.
2. Способ получения и качественные показатели нового органического удобрения.
3. Влияние нового торфяного удобрения на агрохимические свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.
Теоретическая значимость работы. Показано, что используемая для активации органического вещества торфа нативная ассоциация микроорганизмов торфа и торфопометного компоста, представляющая собой естественное сообщество, осуществляет разложение органического вещества торфа. В процессе активации происходит мобилизация элементов в легкоусвояемой для растений форме, накопление биологически активных веществ и синтез гуминоподобных веществ. При использовании такого удобрения почва обогащается многочисленной и разнообразной микрофлорой, восстанавливается запас органических веществ, улучшается соотношение подвижных элементов ^ активируется сама почвенная микрофлора. Кроме того, использование данного i вида органического удобрения экологически безопасно и может служить примером «разумного» вмешательства человека в агроэкологическую систему, так как по своим характеристикам не идет в разрез с естественными почвенными процессами, не содержит чужеродных веществ и микроорганизмов.
Практическая значимость работы. Разработан способ получения органического удобрение на основе микробиологической активации органического вещества торфа, с помощью нативной ассоциации микроорганизмов, позволяющий| снизить, применяемые дозы торфа до 10-20 т/га, повысить урожайность и качество продукции такой сельскохозяйственной культуры как картофель. Свойства данного удобрения позволяют прогнозировать, что его действие должно быть благоприятно на разных типах почв, под различными сельскохозяйственными культурами.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Международной конференции «Генезис, эволюция и роль болот в биосферных процессах» (г. Минск, 1994), Региональной научно-практической конференции «Качество — стратегия XXI века» (г. Томск, 1999), Международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке (г. Алма-Ата, 2000), конференции молодых ученых СО РАСХН (г. Новосибирск, 2000), Второй Всероссийской конференции «Проблемы региональной экологии» (г. Томск, 2000), III Международной научно-практической конференции «Проблемы АПК и охрана окружающей среды» (г. ,2000), первой научно-практической конференции «Промышленно -г экологическое развитие Западно-Сибирского региона на базе местного природного сырья» (г. Омск, 2000), на выездной сессии объединения научных советов по общему земледелию, селекции и семеноводства в Сибири (г. Новосибирск, 2000), региональной научно-практической конференции «Качество — стратегия XXI века» (г. Томск, 2000), Международной научной конференции посвященной 70-летию образования кафедры почвоведения в ТГУ «Современные проблемы почвоведения в Сибири» (г. Томск, 2000),
Международной научно-практической конференции «Энерго — и ресурсосбережение в земледелии аридных территорий» (г. Барнаул, 2000). Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ и 1 заявка на изобретение, получившая положительное решение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 137 страницах, содержит 33 таблицы, 21 рисунок. Список литературы включает 113 наименований из них 7 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Порываева, Ольга Васильевна
7. Выводы и предложения
1. Разработан новый способ получения инокулята, заключающийся в инкубировании нативной ассоциации микроорганизмов на водном экстракте из торфа и торфопометного компоста, имеющий следующие качественные показатели: содержание минерального азота до 180, фосфора до 60, калия до 440, водорастворимых органических веществ до 110 мг/100 г а.с.в., количество бактериальной микрофлоры до 50%, грибов до 8%, актиномицетов до 62,5%.
2. Разработан способ микробиологической активации органического вещества низинного торфа, заключающийся в смешивании торфа с микробным инокулятом в дозе 5-15%, с последующим компостированием в мезофильном режиме течение 7-10 суток. При этом содержание минерального азота составляет 0,66% на а.с.в., водорастворимого органического вещества - 12,7%, в том числе - 0,19% гуминовых кислот, степень активации азота и фосфора достигает 8 и 25% соответственно.
3. В качестве нового критерия оценки биологической активности органического удобрения предложены морфометрические показатели растений, выращенных на водном экстракте из органического удобрения.
4. Оценка биологической активности нового органического удобрения показала, что использование его: в виде водных экстрактов при выращивании проростков пшеницы обеспечивало превышение контроля (смесь Прянишникова) до 62% по сухой зеленой массе проростков и сухой массе корешков.
5. Установлено, что доза 5 т/га нового торфяного удобрения усиливала минерализацию органического вещества: потери углерода органического вещества составили 1,2%, дозы 10, 25 и 50 т/га обогатили почву органическим веществом на 0,12 - 0,64%.
6. Выявлено повышение биологической активности почвы: численность аммонификаторов превышала контроль в 6-7,8 раза; в составе аммонификаторов преобладали бактериальные формы, участвующие в разложении подвижных форм органического вещества; численность денитрификаторов увеличивалась в 5,8-33 раза; целлюлозоразрушающие микроорганизмы представлены грибами, основная функция которых разложение целлюлозы; миксобактериями, результатом жизнедеятельности которых является синтез гуминовых веществ; актиномицетами, участвующими в процессах глубокой трансформации органического вещества торфа.
7. Применение нового органического удобрения:
- увеличило зеленую и воздушно-сухую массу растений яровой пшеницы до 84% относительно контроля;
-обеспечило максимальную прибавку урожая картофеля (до 39%) при дозе 25 т/га;
- повлияло на структуру урожая картофеля: общая продуктивность увеличилась до 39%, продуктивность товарного картофеля - до 40%, доля крупных клубней в структуре урожая до 23%, относительно контроля;
- улучшило качество урожая картофеля: увеличилось содержание крахмала до 53%, сухого вещества до 3,9%, витамина «С» до 21%, снизилось содержание нитратов до 29%.
8. Применение нового органического удобрения на основе микробиологической активации низинного торфа сокращает применяемые в качестве органического удобрения дозы торфа до 10 — 20 т/га, обогащает почву биологически активными и новообразованными гуминоподобными веществами, активизирует почвенную микрофлору, сохраняет содержание гумуса в почве.

Автореферат диссертации по теме "Органическое вещество торфа, его микробиологическая активация с целью создания нового вида органического удобрения"
Порываева Ольга Васильевна
ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ТОРФА, ЕГО МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ НОВОГО ВИДА ОРГАНИЧЕСКОГО УДОБРЕНИЯ
Специальность 06.01.04 - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул 2004
Работа выполнена в государственном научном учреждении Сибирском научно — исследовательском институте торфа Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук Э.В.Титова
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук В.Ф. Снверин
кандидат сельскохозяйственных наук Л.И. Шалагннова
Ведущая организация:
Томский Государственный университет кафедра почвоведения и экологии
Зашита состоится « 23 » июня 2004 г. в «11» часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 в Алтайском государственном аграрном университете.
Адрес: 659099, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан <20» мая 2004г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения просим направлять в АГАУ ученому секретарю диссертационного совета.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук
В. А. Рассыпное
Введение
Актуальность. Использование приема микробиологической активации органического вещества торфа при получении органических удобрений широко распространенный метод. Преимущества микробиологической
активации - это быстрая переработка материалов органического происхождения и обогащение их доступными для растений питательными веществами. Стадия изменения органического материала: такова, что он может активно использоваться в почвообразовательном процессе, при этом происходит: обогащение почвы и растительных субстратов многообразием микрофлоры и насыщение почвы продуктами жизнедеятельности микроорганизмов (ферментами, ростовыми веществами, антибиотиками, аминокислотами, витаминами и др.).
Существуют различные способы использования микроорганизмов для изменения свойств торфа: действие собственной микрофлоры (Бахулин, 1962), искусственное внесение отдельных штаммов микроорганизмов или их смесей (Кашпар и др., 1970, Коломиец и др., 1986, Волчатова и др., 2000), введение адаптированной к материалу нативной микрофлоры (Посадская, Павлова, 1989). Наибольший интерес представляет использование нативной ассоциации микроорганизмов адаптированных к торфу, что значительно сокращает сроки активации, а значит, ускоряет выход конечного продукта.
Изучение процессов в «открытых» системах», примером которых являются торф и почва, достаточно сложная задача, так как направление, скорость и цикличность этих процессов подвержены влиянию множества факторов. Вследствие - этого, процессы микробиологической активации органического вещества торфа, в частности, процесс воздействия нативной микрофлоры практически не изучены, не определены критерии качества (степень биологической активности) активированного торфа, а так же не изучена степень его влияния на почву и формирование урожая сельскохозяйственных культур.
Цель работы. Изучение возможности использования нативной ассоциации микроорганизмов для активации органического вещества низинного торфа и последующего создания нового органического удобрения.
Задачи исследования:
1. Получить новый вид органического удобрения на основе микробиологической активации органического вещества низинного торфа.
2. Получить микробиологический инокулят на мясопептонной среде, установить возможность получения: инокулятов на торфяной и торфопометной средах.
3. Исследовать процесс микробиологической активации органического вещества низинного торфа.
4 . Исследовать изменения 11111 м вПЦИ^пд'имти! ||Ц|ф|| и длительном хранении и его биологичес
5. Изучить степень влияния нового органического удобрения на элементы системы «органическое удобрение - почва - растение».
Научная новизна.
1. Разработан способ получения нового инокулята на основе торфа и торфопометного компоста с содержанием нативной ассоциации микроорганизмов, адаптированных к торфу.
2. Исследованы условия получения нового торфяного удобрения на основе микробиологической активации, выявлены значимые факторы и оптимизированы условия его получения.
3. Предложен новый подход к оценке биологической активности микробиологически активированных торфов.
На защиту выносятся:
1. Способ получения и качественные показатели микробиологического инокулята.
2. Способ получения и качественные показатели нового органического удобрения.
3. Влияние нового торфяного удобрения на агрохимические свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.
Теоретическая значимость работы. Показано, что используемая для активации органического вещества торфа нативная ассоциация микроорганизмов торфа и торфопометного компоста, представляющая собой естественное сообщество, осуществляет разложение органического вещества торфа. В процессе активации происходит мобилизация элементов в легкоусвояемой для растений форме, накопление биологически активных веществ и синтез гуминоподобных веществ. При использовании такого удобрения почва обогащается многочисленной и разнообразной микрофлорой, восстанавливается запас органических веществ, улучшается соотношение подвижных элементов и активируется сама почвенная микрофлора. Кроме того, использование данного вида органического удобрения экологически безопасно и может служить примером «разумного» вмешательства человека в агроэкологическую систему, так как по своим характеристикам не идет в разрез с естественными почвенными процессами, не содержит чужеродных веществ и микроорганизмов.
Практическая значимость работы. Разработан способ получения органического удобрения на основе микробиологической активации органического вещества торфа с помощью нативной ассоциации микроорганизмов, позволяющий снизить применяемые дозы торфа до 10-20 т/га, повысить урожайность и качество продукции такой сельскохозяйственной культуры как картофель. Свойства данного удобрения позволяют прогнозировать, что его действие должно быть благоприятно на разных типах почв, под различными сельскохозяйственными культурами.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Международной конференции «Генезис, эволюция и роль болот в биосферных процессах» (г. Минск, 1994), Региональной научно-
практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (г. Томск,
1999), Международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке (г. Алма-Ата, 2000), конференции молодых ученых СО РАСХН (г. Новосибирск, 2000), Второй Всероссийской конференции «Проблемы региональной экологии» (г. Томск, 2000), III Международной научно-практической конференции «Проблемы АПК и охрана окружающей среды» (г. Усть-Каменогорск, 2000), первой научно-практической конференции «Промышленно - экологическое развитие Западно-Сибирского региона на базе местного природного сырья» (г. Омск,
2000), на выездной сессии объединения научных советов по общему земледелию, селекции и семеноводства в Сибири (г. Новосибирск, 2000), региональной научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (г. Томск, 2000), Международной научной конференции посвященной 70-летию образования кафедры почвоведения в ТГУ «Современные проблемы почвоведения в Сибири» (г. Томск, 2000), Международной научно-практической конференции «Энерго - и ресурсосбережение в земледелии аридных территорий» (г. Барнаул, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, 1 заявка на изобретение, получившая положительное решение от 13.05.96.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 130 страницах, содержит 33 таблицы, 21 рисунок. Список литературы включает 113 наименований из них 7 на иностранных языках.
Автор выражает глубокую признательность д.с.-х.н. Э.В. Титовой за руководство при создании диссертационной работы, к.х.н. Л.В. Касимовой за руководство при выполнении научных исследований, написании статей и диссертации, к.х.н. В.Н. Буланцевой и к.б.н. Н.А. Перченко за научные консультации, к.б.н. Г.Е. Пашневой за помощь в освоении математических методов обработки результатов исследования и сотрудникам лаборатории агрохимических исследований Сиб НИИТ за помощь в проведении анализов и моральную поддержку.
Глава 1. Литературный обзор
Сведения об активации природных органических материалов содержат широкий спектр научных исследований, что позволяет успешно разрабатывать и внедрять новые производственные технологии, так как в качестве основы для микробиологической переработки могут быть использованы торф, лигнин, солома, отходы животноводства и птицеводства, бытовые и промышленные отходы.
Сущность действия биоудобрений заключается в том, что при разложении и образовании из них органической части почвы используются содержащиеся в них углеводы (моно-, ди- и трисахара, а также аминокислоты, амиды, алкалоиды хлорофиллы и глюкозы), жиры и близкие к ним вещества (пальмитиновая, олеиновая, линолевая кислоты, лецитины,
фитостсрины и воск), а также зольные вещества, то есть минеральные компоненты. Кроме того, продукты распада органического вещества торфа -креатин, аргинин, гистидин, гуанидин, ксантин, гипоксантин и нуклеиновая кислота могут усваиваться растениями вместо нитратов и аммония, сахара могут использоваться растениями в качестве источника углерода, а лецитин и цистин как источник фосфора и серы (Власюк, Хоменко и др., 1968).
Глава 2. Объекты и методы исследования
Использован системный подход, с позиции которого рассматривали взаимодействия органического удобрения, почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.
В качестве объектов исследования выбраны низинные торфа месторождений «Темное», «Таганское», «Барабинское», активированные торфа, торфопометный компост, микробиологические инокуляты на мясопептонном, торфяном и торфопометном бульонах, серая оподзоленная почва.
Исследования по разработке способа получения микробного инокулята, оптимизации его состава, а также дозы внесения его в торф проводили в несколько стадий. На первой стадии - в качестве питательной среды для получения накопительной культуры микроорганизмов использовали известную стандартную мясопептонную среду. Источником микроорганизмов служили торф и торфопометный компост. Затем была исследована возможность получения накопительных культур (инокулятов) на основе торфяной и торфопометной сред. При этом рассматривали аэробные и анаэробные условия инкубирования инокулята при разных температурах (+25, +40, +55°С), а также концентрации торфа и торфопометного компоста в составе микробиологической среды.
Оптимальность срока инкубирования инокулятов проводили по оценке степени влияния его на торф влажностью 65 и 85%.
Влияние состава и дозы внесенного инокулята на агрохимические свойства, состав органического вещества и активность микроорганизмов изучали на низинном торфе месторождения «Темное».
Качественную оценку активированного торфа проводили по составу микрофлоры на торфах месторождений «Темное», «Таганское», «Барабинское».
Изменения свойств активированного торфа, происходящие вследствие длительного срока хранения (2 года) оценивали по агрохимическим показателям, составу микрофлоры и биологической активности.
Оценку эффективности нового торфяного удобрения проводили в микрополевых и вегетационных опытах.
Глава 3. Разработка способа микробиологической активации органического вещества низинного торфа
Для микробиологической активации торфа применение микробного инокулята, отдельных штаммов или группы микроорганизмов, адаптированных к торфу, обеспечивает ускорение минерализации и
трансформации его органического вещества, обогащение торфа подвижными элементами питания и биологически активными веществами ( Смалий, 1970, Кашпар и др.,1973).
Возможности получения инокулятов, содержащих нативную ассоциацию микроорганизмов, были изучены при получении инокулятов на мясопептонном • бульоне и бульонах, содержащих торф и торфопометный компост (рис.1).
В торфяном и торфопометном бульонах, инокулированных торфопометным компостом, наблюдался активный рост общего количества микрофлоры. В мезофильных аэробных условиях инкубирования на торфяном бульоне, общее количество микрофлоры в 27 раз выше, чем на мясопептонном агаре, в 4,5 раза выше, чем на мясопептонном бульоне. В мезофильных условиях инкубирования на торфопометном бульоне количество микрофлоры в 1,8 раза выше, чем на мясопептонной среде. В анаэробных условиях и температуре +40°С количество микроорганизмов превышает рост микрофлоры на мясопептонной среде в 150 раз.
Из исследуемых температурных режимов инкубирования инокулятов было отдано предпочтение мезофильному режиму при температуре +25°С, который обеспечил максимальное накопление аэробной микрофлоры в инокуляте состава: торфопометный компост на торфопометном бульоне (0,9x10' клеток на 1 г а.с.в.) и на порядок меньшим накоплением микрофлоры в инокуляте состава: торфопометный компост на торфяном бульоне.
Эти составы инокулятов были использованы для определения оптимальной концентрации органического вещества торфа или торфопометного компоста в них для получения накопительных культур. Максимальное содержание актиномицетов (в пределах 60%) обеспечивала 1% водная вытяжка из исходного торфа и торфопометного компоста. Но наиболее стабильные результаты по составу микрофлоры обеспечивали 3% и 5% водные экстракты.
В качестве оптимального варианта была выбрана накопительная среда на основе 3% торфяного бульона, инокулированного микрофлорой торфопометного компоста.
Введение микробных инокулятов в разных дозах усиливало иммобилизацию азота органического вещества торфа. В варианте, где доза инокулятов составляла 5%, содержание аммонийного азота повысилось на 51-54%. Доза инокулятов 20% увеличивала содержание аммонийного азота на 65% в варианте с инокулятом состава: торф на торфяном бульоне и на 40% в варианте с инокулятом состава: торфопометный компост на торфяном бульоне.
Биологическая активность и стимулирующая способность активированного торфа зависят от содержания в нем водорастворимых органических веществ.
При введении в торф инокулята в дозе 5% количество водорастворимого органического вещества возросло в 1,6 раза в варианте,
Аэробы на МПА
А
£ - 6000 с Ч
5 2 4000
? 2000
т. ОС
среда
Т.оС
Аэробы на МПБ
сре»в
Т.оС
Т.оС
Анаэробы на МПБ
Т.оС
Т.оС
Рис. 1 Влияние состава инокулята на общую численность в нем микроорганизмов. Источник микроорганизмов: А-торф низинный, Б-торфопометный компост. Состав среды для получения инокулята: 1-мясопептонная, 2-торфяная, 3-торфопометная.
где источником микроорганизмов служил торф, и в 1,7 раза, где источником микроорганизмов являлся торфопометный компост. Максимальное количество водорастворимого углерода характерно при использовании в качестве источника микрофлоры торфа и дозе внесения инокулята 20%: здесь аммонификация достигала 1,9%.
Глубина разложения органического вещества торфа была различна. Наиболее существенное влияние на изменение группового состава органического вещества торфа оказало внесение 20% инокулята состава торф на торфяном бульоне. В этом варианте наблюдалось значительное разрушение фракции «лигнин + целлюлоза» на 27%, фульвокислот на 28% по сравнению с исходным торфом. Содержание гуминовых кислот и битумов увеличилось до 25% в результате процессов вторичного синтеза.
Максимальные изменения в составе органического вещества торфа произошли при внесении 10% инокулята состава торфопометный компост на торфяном бульоне. Содержание фракции «лигнин + целлюлоза» снизилось на 18%, легкогидролизуемого органического вещества на 85% при одновременном повышении содержания фульвокислот на 26%, гуминовых кислот на 21 %, битумов на 40%.
В условиях данного опыта инокуляты, содержащие микроорганизмы торфопометного компоста, эффективнее по своему действию на изменение свойств торфа, чем накопительная культура, полученная из микрофлоры исходного торфа. Такое различие, вероятно, обусловлено разным микробным составом.
Детальный микробиологический анализ по определению роли физиологических групп и родов микроорганизмов на степень минерализации органического вещества торфа был проведен на низинном торфе месторождения «Таганское». Активирование проводили инокулятами на основе микроорганизмов торфа и торфопометного компоста, которые вносили в дозе 20% по физической массе торфа. Внесение инокулята на основе микрофлоры торфа вызывает рост бактерий, большинство из которых принадлежит к родам Pseudomonas (64-74%), Bacillus (20-25%), Micobacterium (5%). Грибы представлены родами Penicillium, Fusarium, Mycor, Aspergillus, Cefalosporium. Вариант инокулята состава торфопометный компост на торфяном бульоне, внесенный в торф способствует росту количества и разнообразия актиномицетов, среди которых преобладает род Streptomices, от 7 до 22% приходится на представителей рода Micromonospora и Nocardia.
Оценка низинных типов торфов месторождений «Темное». «Таганское», «Барабинское» показала, что высокой микробиологической активностью обладает торф «Таганского» месторождения, что способствует более глубокой трансформации органического вещества этого торфа.
Глава 4. Влияние длительности активации на свойства микробиологически активированного торфа и его биологическая
активность
Баланс азота. Микробиологическая активация торфа отличалась высокой динамикой аммонийного азота. Его иммобилизация за два месяца компостирования увеличилась в 2,3 раза, достигая 8% от валового. Динамика нитратного азота является показателем минерализации азота органического вещества, активация торфа приводит к снижению его содержания в 2 раза.
Микробиологическая характеристика. Для длительной активации торфа характерна сукцессия микроорганизмов. Если в первые 10 суток шло увеличение численности микроорганизмов в 1,7 раза с преимущественным ростом бацилл до 99%, то на 20-е сутки в составе микрофлоры преобладали желтопигментные бактерии (76%), которые участвуют в разложении легкогидролизуемого органического вещества торфа. Появление к двадцатым суткам актиномицетов и грибов, позволяет предположить паличие процесса разложения трудногидролизуемого вещества, на продуктах разложения которого происходит повторное увеличение численности бактерий и бацилл.
Состав органического вещества. Изменения фракционного состава органического вещества были - направлены на ' разрушение трудногидролизуемого органического вещества уже в первый месяц активации на 27,7% (80% раствор H2SO4). Общее содержание гуминовых кислот повысилось до 22% через три месяца активации за счет увеличения содержания третьей фракции гуминовых кислот на 67%. Общее содержание фульвокислот снизилось на 35,2% в этот же период.
Следует отметить, что наряду с разрушением органического вещества торфа, наблюдалось повышение содержания негидролизуемого остатка в первый месяц на 10,6%, через 24 месяца на 31,7%.
Аминокислотный состав. Длительная активация сопровождалась увеличением содержания аминокислот. Накопление валина происходило в 2,7 раза, изолейцина в 5 раз. В 1,6-1,9 раз увеличилось содержание треонина, глицина, тирозина, гистидина. Лейцин, фенилаланин, аргинин высвобождались из торфа на 24-37%.
Состав органического вещества водного экстракта из торфа. Максимальное накопление сухого органического вещества (на 12%) произошло через 24 месяца активации торфа. Относительно водорастворимых гуминовых кислот, следует отметить, что в первые четыре месяца их концентрация была равна 220-380 мг/л, что соответствует 6-10% от сухого органического вещества. Через 10 месяцев их содержание на абсолютно сухое вещество составляло 60 мг/л.
Биологическая активность. Понятие «биологическая активность» не имеет однозначного толкования (Востров, 1961, Звягинцев, 1970, Макаров, 1970, Martin and et., 1971).
Нами разрабатывается и углубляется подход к оценке биологической активности торфа, заключающийся в определении морфометрических показателей растений.
Первый способ. Исследовали влияние активированного торфа, который использовали в качестве субстрата для выращивания, на морфометрию рассады культуры огурца.
Оценка вклада в рост и развитие рассады за счет обогащения торфа элементами питания составила около 5%, за счет биологически активных веществ - 95,5%.
Второй способ оценки биологической активности заключался в определении влияния на морфометрию проростков пшеницы водных экстрактов из исходного и активированного торфа в опытах на «водных культурах».
Водный экстракт из активированного торфа обеспечил прирост по таким исследуемым показателям, как сухая зеленая масса проростков и сухая масса корешков до 60-62%. Значительное повышение показателей происходило уже в первые 10. суток активации. Показатели биологической активности поддерживались на высоком уровне в течение 90 суток. Снижение активности растворов в период вегетации проростков обусловлено снижением концентрации биологически активных веществ в экстрактах.
Глава 5. Эффективность применения микробиологически активированного торфа под картофель.
Органическое вещество и биологическая активность серой оподзоленной почвы. Важным показателем почвенного плодородия является содержание органического вещества в почве.
За счет применения активированного торфа в полевом опыте в дозах от 10 до 50 т/га, произошло заметное увеличение содержания органического вещества (по углероду) от 0,41 до о,47%. Доза 5 т/га активированного торфа привела к потерям 1,2% органического углерода из почвы, что, вероятно, обусловлено действием внесенной активной микрофлоры, которая при достаточном минеральном питании привела к быстрой деструкции поступившего органического вещества торфа и активизации процессов минерализации органической части почвы.
Одной из характеристик биологической активности почвы является динамика численности микроорганизмов (рис. 2).
Микрофлора почвы контрольного варианта содержала в 1 г 20 млн. клеток аммонификаторов, 80% из них бактериальные формы, 20% -актипомицеты и незначительное количество грибов. При внесении как исходного, так и активированного торфа численность аммонификаторов возросла в два раза, максимальное накопление отмечено при внесении 10 т/га биоудобрения (в 6 раз выше контроля). В конце вегетационного периода численность аммонификаторов повысилась в контрольном варианте в 4,2 раза, в опытных вариантах - значительно выше (в 4,3-36,4 раза). В составе
аммонификаторов опытных вариантов преобладают бактерии, участвующие в разложении доступных форм органического вещества внесенных удобрений (на 86-96%). Численность актиномицетов в 4,6-10,1 и грибов - в 13 раз выше, чем на контроле, но доля их среди аммонификаторов практически не изменилась.
Рис. 2. Изменение численности микрофлоры в серой оподзоленной почве в опыте с картофелем. Варианты опыта: 1- почва + МРК, 2-100 т/га торфа, 3-5 т/га активированного торфа, 4-10 т/га активированного торфа, 5-25 т/га активированного торфа, 6-50 т/га активированного торфа.
Внесение активированного торфа снизило численность денитрификаторов в 2-15 раз, с последующим значительным увеличением 5,8-33 раза, особенно в вариантах с дозой 5-25 т/га активированного торфа, где содержание нитратного азота за вегетационный период снижалось незначительно. Доля его в минеральном азоте составила 44-66%, что свидетельствует о преобладании процессов нитрификации в течение всего вегетационного периода.
Наибольшим изменениям за вегетационный период подвержены целлюлозоразрушающие микроорганизмы, общая численность которых в вариантах опыта имела тенденцию к увеличению, не превышая численности на контроле. При внесении 5 т/га разрушители целлюлозы на 100% представлены грибами, основная функция которых разрушение целлюлозы. При дозе 10 т/га - 65% составляют миксобактерии, которые способны в процессе своей жизнедеятельности синтезировать гуминовые вещества. В варианте с внесением 25 т/га активированного торфа -целлюлозоразрушающая микрофлора наполовину представлена миксобактериями и на 37% актиномицетами, а остальное приходится на грибы, что указывает на более глубокую трансформацию органического вещества.
Урожайность картофеля и его качество. Учет урожая картофеля свидетельствует о высокой биологической активности микробиологически активированного торфа. Так, общая продуктивность картофеля при внесении нового торфяного удобрения повысилась на 10-39%, продуктивность
товарного картофеля - на 14-40% относительно варианта с минеральными удобрениями. Максимальную прибавку урожая обеспечило удобрение в дозе 25 т/га (40%).
Исследование товарности картофеля показало, что новое органическое удобрение повысило урожайность картофеля за счет увеличения фракции крупных клубней на 7-23%.
Относительно влияния нового удобрения на качественные показатели клубней картофеля следует сказать, что его внесение существенно (на 6,925,4%) снизило содержание нитратов в клубнях, повысило на 20,9-53,5% содержание крахмала, на 3,4% содержание сухого вещества и до 21,2 -содержание витамина «С».
Выводы и предложения
1. Разработан новый способ получения инокулята, заключающийся в инкубировании нативной ассоциации микроорганизмов на водном экстракте из торфа и торфопометного компоста, имеющий следующие качественные показатели: содержание минерального азота до 180, фосфора до 60, калия до 440, водорастворимых органических веществ до 110 мг/100 г а.с.в., количество бактериальной микрофлоры до 50%, грибов до 8%, актиномицетов до 62,5%.
2. Разработан способ микробиологической активации органического вещества низинного торфа, заключающийся в смешивании торфа с микробным инокулятом в дозе 5-15%, с последующим-компостированием в мезофильном режиме течение 7-10 суток. При этом содержание минерального азота составляет 0,66% на а.с.в., водорастворимого органического вещества - 12,7%, в том числе -0,19% гуминовых кислот, степень активации азота и фосфора достигает 8 и 25% соответственно.
3. В качестве нового критерия оценки биологической активности органического удобрения предложены морфометрические показатели растений, выращенных на водном экстракте из органического удобрения.
4. Оценка биологической активности нового органического удобрения показала, что использование его: в виде водных экстрактов при выращивании проростков пшеницы обеспечивало превышение контроля (смесь Прянишникова) до 62% по сухой зеленой массе проростков и сухой массе корешков.
5. Установлено, что доза 5 т/га нового торфяного удобрения усиливала минерализацию органического вещества: потери углерода органического вещества составили 1,2%, дозы 10, 25 и 50 т/га обогатили почву органическим веществом на 0,12 - 0,64%.
6. Выявлено повышение биологической активности почвы: численность аммонификаторов превышала контроль в 6-7,8 раза; в составе аммонификаторов преобладали бактериальные формы, участвующие в разложении подвижных форм органического вещества; численность
денитрификаторов увеличивалась в 5,8-33 раза; целлюлозоразрушающие микроорганизмы представлены грибами, основная функция которых разложение целлюлозы; миксобактериями, результатом жизнедеятельности которых является синтез гуминовых веществ; актиномицетами, участвующими в процессах глубокой трансформации органического вещества торфа.
7. Применение нового органического удобрения:
- увеличило зеленую и воздушно-сухую массу растений яровой пшеницы до 84% относительно контроля;
-обеспечило максимальную прибавку урожая картофеля (до 39%) при дозе 25 т/га;
- повлияло на структуру урожая картофеля: общая продуктивность увеличилась до 39%, продуктивность товарного картофеля - до 40%, доля крупных клубней в структуре урожая до 23%, относительно контроля;
- улучшило качество урожая картофеля: увеличилось содержание крахмала до 53%, сухого вещества до 3,9%, витамина «С» до 21%, снизилось содержание нитратов до 29%.
8. Применение нового органического удобрения на основе микробиологической активации низинного торфа сокращает применяемые в качестве органического удобрения дозы торфа до 10 — 20 т/га, обогащает почву биологически активными и новообразованными гуминоподобными веществами, активизирует почвенную микрофлору, сохраняет содержание гумуса в почве.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Касимова Л.В., Порываева О.В. Биоудобрение на основе торфа. //Торф в народном хозяйстве: Сб. научн. тр. -Томск, 1991.- С. 175-177.
2. Касимова Л.В., Порываева О.В., Сорокина Н.Ф., Бюллер О.В., Терещенко Н.Н., Филипова Т.А. Перспективный путь получения удобрений и стимулятора роста из торфа. //Генезис, эволюция и роль болот в биосферных процессах: Труды международн. конф. - Минск, 1994.-С. 92-94.
3. Порываева О.В., Терещенко Н.Н. Биоудобрение на основе микробиологически обработанного торфаУ/ Труды регион, научн.-практич. конф.- Томск, 1994. -С. 32-34
4. Касимова Л.В., Порываева О.В., Кравсц А.В. Торфяные удобрения для получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции. // Качество - стратегия XXI века: Мат-лы ]У Международн. науч.-практич. конф. -Томск, 1999.- С. 64-65.
5. Порываева О.В., Касимова Л.В., Терещенко Н.Н. Влияние нового микробного инокулята на агрохимические свойства, состав органического вещества и биологическую активность торфа. // Торф в сельском хозяйстве: Сб. научн. тр. -Томск, 2002.- С. 66-77.
6. Порываева О.В., Касимова Л.В. Оптимизация состава микробиологического инокулята для создания нового биологически активного удобрения из торфа. // Торф в сельском хозяйстве: Сб. научн. тр. -Томск, 2002.- С. 104 -113.
7. Порываева О.В., Касимова Л.В. Повышение эффективности торфяного субстрата применением новой нативной ассоциации микроорганизмов. // Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке: Тез. и докл. Мсждународн. научн.-практич. конф.- Алма-Ата, 2000.- С. 89-94.
8. Касимова Л.В., Порываева О.В. Эффективность применения нового торфяного биоудобрения под картофель на серой оподзоленной почве. // Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке: Тез. и докл. Международн. научн.-практич. конф.- Алма-Ата, 2000.- С. 110-112.
9. Порываева О.В., Кравец А.В. Влияние микробиологически активированного торфа на трансформацию и минерализацию органического вещества. // Сибирская аграрная наука III тысячелетия: Конф. молодых ученых СО РАСХН.- Новосибирск, 2000.- С. 103 -104.
Ю.Касимова Л.В., Кравец А.В., Порываева О.В. Трансформация органического вещества при активации торфа микробным инокулятом. // Проблемы региональной экологии: Материалы Второй Всероссийской конф. (15-19 мая 2000 г., Томск) - Новосибирск: Изд-во Сиб.отд.РАН, 2000.-С. 126-127.
Н.Порываева О.В., Касимова Л.В. Повышение эффективности торфяного субстрата с применением новой нативной ассоциации микроорганизмов. // Проблемы экологии АПК и охрана окружающей среды: Мат-лы 3-й Международн. научн.-технич. конф. - Усть-Каменогорск, 2000.- С. 32-35.
12.Порываева О.В., Кравец А.В. Микробиологическая активация органического вещества торфа перспективный путь получения физиологически активных органических удобрений. // Промышленно-экологическое развитие Западно - Сибирского региона на базе местного природного сырья: Первая научн.-практич. конф. - Омск, 2000.-С. 31-32.
1 З.Касимова Л.В., Порываева О.В., Терещенко Н.Н. Микробиологическая активация органического вещества торфа - перспективный путь получения физиологически активных органических удобрений. // Актуальные проблемы земледелия и селекции в Сибири: Мат-лы. выездной сессии объединения научн. советов по общему земледелию, селекции и семеноводству. - Новосибирск, 2000.- С. 66-68.
14.Порываева О.В. Трансформация органического вещества почвы под воздействием активированного торфа. // Современные проблемы в Сибири: Мат-лы Международн. научн. конф. посвященной 70-летию
образования кафедры почвоведения в ТГУ. - Изд-во ТГУ; Томск, 2000. -Т.1.- С. 193-196.
15.Порываева О.В., Касимова Л.В. Использование торфа для повышения качества животноводческой продукции. // Качество - стратегия XXI века: Мат-лы Y Региональной научно - практич. конф.- Томск, 2000,-С. 81-82.
16. Кравец А.В., Перченко Н.А., Терещенко Н.Н., Касимова Л.В., Порываева О.В. Изменение физиологической и микробиологической активности дерново-подзолистой почвы под влиянием нового биоудобрения из торфа. // Мат-лы Международной науч.- практич. конф. - Барнаул, 2000.- С. 111-115.
П.Касимова Л.В., Перченко Н.А., Глагольев В.П., Терещенко Н.Н., Порываева О.В. Перспективность применения новых биологически активных удобрений из торфа в земледелии. // Сб. трудов Томского с-х. ин-та НГАУ. - Томск, 2001. - Вып. 4. - С. 69-76.
18.Заявка № 4911564/14 Инокулят и способ его получения./ Л.В.Касимова, О.В.Порываева. Положительное решение от 13. 05. 96.
19.Порываева О.В., Касимова Л.В.,Кравец А.В. Использование гуминовых стимуляторов на основе торфа в овощеводстве защищенного грунта. // Энерго- и ресурсосбережение в земледелии аридных территорий: Мат-лы Медународной науч.-практич. конф. - Барнаул, 2000.-С.123-125.
Отпечатано в ГУ «Томский ЦНТИ». лиц. ПД № 12-0084 от 16.04.2001г.
Заказ № 406 тираж 100 экземпляров.
Россия, 634021, г. Томск, пр. Фрунзе 115/3, т.: (3822) 44-40-50
»-»931