Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка применения обогащенных цеолитов под овощные культуры
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колесникова, Валентина Леонидовна
Введение.
Глава 1. Применение цеолитов в качестве удобрений (обзор литературы.
1.1. Экологическая характеристика цеолитов.
1.2. Применение цеолитов в овощных агроценозах (открытый
1.3. и защищенный грунт).
1.4. Действие цеолитов на качество продукции агроценозов.
Глава 2. Объекты и методика исследований.
2.1. Почвенно-экологические условия региона исследований.
2.2. Методика исследований.
2.3. Биологические особенности овощных культур.
Глава 3. Влияние обогащенных цеолитов на продуктивность и качество овощных культур.
3.1. Формирование продуктивности овощных агроценозов под действием обогащенных цеолитов.
3.2. Формирование урожайности овощных культур под действием различных доз и фракций цеолита.
3.3. Влияние цеолитов разных месторождений на формирование урожайности овощных культур.
3.4. Влияние цеолитов на макроагрегатный состав и биологическую активность почв.
3.4.1. Макроагрегатный состав почвы.
3.4.2. Целлюлозолитическая активность почвы.
3.4.3. Интенсивность продуцирования СО2.
3.5. Влияние обогащенных цеолитов на качество продукции.
Глава 4. Использование цеолитов для приготовления компостов и продуктивность овощных культур.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка применения обогащенных цеолитов под овощные культуры"
Актуальность проблемы вытекает из реальной экологической ситуации, сложившейся в пригородной части г. Красноярска. Повышение продуктивности овощеводства требует внесения повышенных доз органических и минеральных удобрений, что отрицательно сказывается на экологии региона и часто ведет к нерациональному использованию удобрений. Общеизвестно, что существенный недостаток многих минеральных удобрений - наличие в них сопутствующих балластных элементов и токсических металлов. При систематическом внесении удобрений в повышенных дозах балластные элементы могут накапливаться в почве в значительных количествах, отрицательно влияя на ее свойства и плодородие, на урожай и его качество; Мигрируя в грунтовые воды, они могут повышать концентрацию солей. Вопросам выявления и создания новых нетрадиционных видов удобрений отводится важная роль не только в повышении биопродуктивности растениеводства, но и в сохранении благоприятной экологической обстановки в регионе. Одним из таких видов удобрений являются природные цеолиты. Запасы цеолитового туфа на территории Красноярского края огромны. Уникальное сочетание адсорбционных, ионообменных и пролонгирующих свойств цеолитовых туфов позволяет применять их в агропромышленном комплексе, экологии и других сферах хозяйствования. Характерная особенность цеолитов давать катионзамещенные формы позволяет обогащать их минеральными удобрениями, при этом регулируется поступление необходимых элементов в почву. Важное отличие ионного обмена на обогащенном природном цеолите - резкая адсорбционная селективность к таким катионам, как калий и аммоний. Это определяет их способность задерживать основные элементы питания растений в пахотном слое, препятствуя их выносу атмосферными осадками в более глубокие слои почвы и пролонгирует действие удобрений. Значительный интерес представляет способность цеолитов удерживать влагу, влиять на режим увлажнения почвы. Перечисленные свойства обогащенных цеолитовых туфов способствуют повышению продуктивности овощных агроценозов и рациональному использованию агрохимических ресурсов. Одним из важнейших критериев дееспособности вновь создаваемых агротехнологий в настоящее время становится ее экологическая состоятельность и целесообразность. До настоящего периода исследования природных цеолитов, особенно по прикладным вопросам, их применения проводились некомплексно, зачастую на инициативных началах. Кроме того, каждое месторождение цеолитов отличается индивидуальностью катионного состава, процентным содержанием минерала в туфе и другими параметрами. Поэтому результаты изучения цеолитов, проведенные в других регионах, не являются основанием для экологической оценки цеолитовых туфов Красноярского края.
Настоящая тема выполнялась в рамках научной работы Красноярского государственного аграрного университета «Повышение эффективности агрокомплекса Красноярского края путем применения местных минеральных ресурсов», регистрационный номер 01.950006679 (1995 г); «Повышение эффективности агрокомплекса Восточной Сибири путем применения местных минеральных ресурсов», регистрационный номер 01.960010474 (1996 г).
В качестве критерия оценки экологического состояния почв и субстратов с добавлением цеолита использовались овощные культуры, как наиболее требовательные к плодородию почв и возделываемые в пригородной части Красноярской лесостепи.
Цель настоящих исследований - дать экологическую оценку обогащенным цеолитам и изучить возможность их использования при возделывании овощных культур. Реализация поставленной цели складывается из решения следующих задач:
• исследовать формирование продуктивности овощных агроценозов под воздействием обогащенных цеолитов различных месторождений;
• выявить изменение некоторых свойств почвы при применении обогащенных цеолитов в сельскохозяйственном производстве;
• определить влияние обогащенных цеолитов на аккумуляцию нитратного азота и некоторых тяжелых металлов в продукции овощеводства;
• изучить возможность использовать цеолиты для приготовления компостов и выявить их влияние на продуктивность овощных культур.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
• испытаны обогащенные минеральными удобрениями цеолиты Пашенского и Сахаптинского месторождений в качестве добавок под овощные культуры;
• установлено воздействие обогащенных цеолитов на биоэкологическое состояние почв;
• выявлена роль обогащенных цеолитов в получении экологически чистой сельскохозяйственной продукции;
• изучена возможность использования местных цеолитов для приготовления различных компостов.
Практическое значение работы. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать агропромышленному производству использование обогащенных цеолитов для увеличения продуктивности овощных культур в открытом и защищенном грунте. Материалы работы используются в учебном процессе по курсу «Овощеводство» для студентов агрономического и эколого-биотехнологического факультетов Красноярского государственного аграрного университета.
Защищаемые положения:
• обогащенные минеральными удобрениями цеолиты Пашенского и Сахаптинского месторождений увеличивают продуктивность овощных культур и влияют на их качество;
• цеолитовые добавки способствуют оструктуриванию почв и повышают ее биологическую активность;
• цеолитосодержащие субстраты по химическим, физико-химическим и биохимическим показателям, а также по продуктивности овощных культур не уступают традиционным субстратам, применяемым в овощеводстве защищенного грунта. 6
Апробация. Основные материалы диссертации опубликованы в 14 работах, а также доложены и обсуждены на региональной научной конференции молодых ученых, посвященной 150-летию со дня рождения В.В. Докучаева «Функционирование и охрана почвенного покрова» (Красноярск, 1997); региональной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.В.Докучаева «Почвенные ресурсы, рационализация землепользования и экологическая оптимизация агроландшафтов в Приенисейской Сибири» (Красноярск, 1997); всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 45-летию КрасГАУ «Агроэкология и устойчивое развитие регионов» (Красноярск, 1998); краевой научно-практической конференции «Цеолиты Красноярского края» (Красноярск, 1998); международной конференции «Проблемы экологической безопасности агропромышленного комплекса» (Сергиев Посад, 1998); научных конференциях профессорско-преподавательского состава КрасГАУ (1995, 1997); научных семинарах кафедры плодоовощеводства и защиты растений КрасГАУ (1995-1998).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 стр. машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Содержит 28 таблиц, 21 рисунок, 6 приложений. Список литературы включает 211 наименований, в т.ч. 10- иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Колесникова, Валентина Леонидовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В многолетнем полевом эксперименте по изучению возможности применения цеолитов, обогащенных минеральными удобрениями под овощные культуры в почвенно-экологических условиях Красноярской лесостепи, в целом характеризующихся умеренным увлажнением и недостатком тепла (ГТК - 1,01,2) на зональных черноземах обыкновенных установлено, что обогащенные цеолиты способствуют повышению продуктивности овощных агроценозов. Увеличение биологической массы свеклы и изменение соотношения ботва: корнеплоды в сторону продуктивной части растений свидетельствует об оптимизации условий произрастания растений на вариантах с цеолитами.
2. Внесение обогащенных минеральными удобрениями цеолитов при благоприятном увлажнении почвы способствует повышению урожая свеклы сорта «Хавская» в 1,1=1,2 раза по сравнению с контролем.
3. Влияние обогащенных цеолитов на формирование урожайности овощных культур определяется их количественным и фракционным составом. Оптимальная доза цеолитового туфа составляет 12 т/га с размером фракций 1-3 мм на черноземе обыкновенном и 3=10 мм на серой лесной почве. Средняя урожайность салата сорта «Московский парниковый» на этих вариантах максимальна и составляет 13,6 и 10,4 т/га. Повышение доз цеолитов до 24 т/га снижало урожай овощной продукции во всех сериях опытов. Пролонгирование действия обогащенных цеолитов выражено на всех вариантах опытов на второй год произрастания культур, но в большей степени проявляется в сериях опытов на серых лесных почвах, характеризующихся более низким содержанием гумуса и слабой агрегированностью.
4. Не выявлено существенных различий по влиянию цеолитов разных месторождений на продуктивность столовой свеклы. Цеолиты Пашенского месторождения способствуют увеличению густоты стояния культуры в полевых опытах и, следовательно, уменьшают площадь питания каждого растения, что ведет к снижению средней массы корнеплодов по сравнению с цеолитами Сахаптинского месторождения. На вариантах с цеолитовыми туфами Сахаптинского месторождения увеличивается доля корнеплодов по отношению к ботве.
5. Отмечена тенденция улучшения агрегированности почв при внесении обогащенных цеолитов. На варианте цеолит + Р70К90 в слое почвы 0=20 см увеличился коэффициент структурности - 3,9. На варианте цеолит + Ы60Р70К90 содержание водоустойчивых агрегатов возросло на 7,4% по сравнению с контролем.
6. Применение обогащенных цеолитов под овощные культуры улучшает эколого-биологическое состояние почвы. Целлюлозолитическая активность почвы под свеклой в фазу пучковой зрелости корнеплодов на 30% выше при внесении Сахаптинских цеолитов (варианты цеолит + Р70К90 и цеолит + М60Р70К90) по отношению к контролю. Цеолитовые туфы Пашенского месторождения несколько слабее воздействуют на целлюлозоразрушающую способность почвы. Интенсивность продуцирования почвой СОг, характеризующая общую биологическую активность, при внесении цеолитов совместно с фосфорно-калийными и полном минеральном удобрении повышается в 1,4-1,8 раза по сравнении с аналогичными вариантами без цеолита.
7. Использование обогащенных цеолитов способствует формированию более экологически чистой продукции. Цеолитовая добавка стабилизирует поступление цинка и марганца в корнеплоды столовой свеклы. На варианте цеолит + Ы60Р70К90 отмечено снижение аккумуляции в растениях железа, марганца и меди. Однако при насыщении цеолитов необходимо избегать применения удобрений, где азот присутствует в аммонийной и нитратной формах (нигроаммофос, аммиачная селитра), т.к. они способствуют накоплению нитратного азота в корнеплодах свеклы, тем самым ухудшают ее экологическое качество. Для обогащения следует применять сульфат аммония, мочевину.
8. Целесообразно использовать цеолиты для приготовления различных компостов. Компостирование цеолитов с древесной корой, торфом, куриным
136 пометом усиливает процессы минерализации органического вещества компостов и задерживает подвижные минеральные элементы питания в субстрате.