Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимическая характеристика и плодородие аллювиальных луговых почв бассейна нижнего течения р. Уды
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Болонева, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В БАССЕЙНЕ НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ Р. УДЫ
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И
ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ЛУГОВЫХ ПОЧВ
3.1. Основные закономерности формирования и развития 18 аллювиальных почв (обзор литературы)
3.2. Морфологическое описание аллювиальных луговых 22 почв
3.3. Основные свойства аллювиальных луговых почв
ГЛАВА 4. АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПЛОДОРОДИЯ 37 АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ЛУГОВЫХ ПОЧВ
4.1. Биопродуктивность пойменных лугов
4.2. Гумусное состояние аллювиальных луговых почв
4.3. Азот
4.4. Фосфор
4.5. Калий
ГЛАВА 5. БИОЛГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ АЛЛЮВИАЛЬНОЙ 70 ЛУГОВОЙ ПОЧВЫ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, КУРИНОГО ПОМЕТА, МОРДЕНИТОВОГО ТУФА И ИХ СОЧЕТАНИЙ
ГЛАВА 6. ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И ИХ СМЕСЕЙ С ПРИРОДНЫМИ ЦЕОЛИТАМИ НА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ЛУГОВЫХ ПОЧВАХ
Применение природных цеолитов, птичьего помета в 80 земледелии и растениеводстве (обзор литературы)
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрохимическая характеристика и плодородие аллювиальных луговых почв бассейна нижнего течения р. Уды"
Актуальность. Аллювиальные луговые почвы являются преобладающим почвенным типом в пойменных ландшафтах бассейна нижнего течения р. Уды. Они преимущественно используются как высокопродуктивные сенокосы и пастбища, а в последние десятилетия активно вовлекаются в овощеводство, картофелеводство и кормопроизводство. Освоение этих почв будет продолжаться и в дальнейшем, поскольку данный регион примыкает к городу Улан-Удэ и территориально является его пригородной зоной.
Исследований, направленных на изучение агрохимических свойств и плодородия аллювиальных луговых почв бассейна нижнего течения р. Уды и улучшения минерального питания выращиваемых на них сельскохозяйственных культур, не проводилось. В то же время неправильное использование этих почв в сельском хозяйстве с применением высоких агрохимически необоснованных доз органических и минеральных удобрений может привести к загрязнению вод Уды, Селенги, а затем и оз. Байкал избыточным количеством химических элементов. Поэтому очевидна необходимость разработки экологически безопасной системы удобрения на аллювиальных луговых почвах путем не только оптимизации доз, соотношений и способов внесения удобрений, но и использования совместно с ними агромелиорантов, снижающих миграцию в почве питательных веществ и пролонгирующих их действие.
В качестве природного минерального сырья, способного в существенной степени разрешить данную проблему, возможно использование цео-литовых туфов местных забайкальских месторождений. Благодаря уникальным катионно-обменным свойствам, цеолиты широко используются в различных отраслях народного хозяйства, в т.ч. в аграрной. Однако в земледелии и растениеводстве Бурятии на настоящее время они, к сожалению, практически не нашли применения, хотя на территории республики имеются большие запасы цеолитовых туфов.
Таким образом, изучение агрохимических свойств и плодородия аллювиальных луговых почв бассейна нижнего течения р. Уды и разработка экологически безопасных приемов рационального применения органических и минеральных удобрений имеют теоретическую актуальность и практическую важность.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить свойства аллювиальных луговых почв бассейна нижнего течения р. Уды, дать оценку уровня их плодородия и определить агрохимическую эффективность применения на этих почвах морденитового туфа, птичьего помета, минеральных удобрений и их сочетаний.
Реализация поставленной цели складывалась из решения следующих задач:
• Изучить агрохимические свойства аллювиальных луговых почв бассейна нижнего течения р. Уды и определить их биологическую продуктивность. Дать характеристику гумусного состояния, содержания, запасов и фракционного состава азота, фосфора, калия в данных почвах и провести агрохимическую оценку уровня их плодородия.
• Исследовать биологическую активность аллювиальных луговых почв и определить влияние на нее удобрений и их смесей с морденитовым туфом.
• Выявить агрохимическую эффективность применения на этих почвах минеральных удобрений, куриного помета, морденитового туфа и их сочетаний при выращивании картофеля и овса на зеленую массу.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые для региона:
• изучена биологическая продуктивность растительных сообществ пойменных лугов, произрастающих на аллювиальных почвах бассейна нижнего течения р. Уды, выявлены особенности распределения подземной фитомассы, установлены количественные и качественные параметры первичных источников гумуса;
• определено гумусное состояние, дана комплексная характеристика азотного, фосфатного и калийного фонда и проведена агрохимическая оценка их плодородия;
• исследована биологическая активность данных почв и получены новые экспериментальные данные по влиянию раздельного и совместного применения удобрений и морденитового туфа на их потенциальную нитри-фикационную способность, общее микробное число и целлюлозолитическую активность;
• установлено влияние минеральных удобрений, куриного помета, морденитового туфа и их сочетаний на урожай и качество картофеля и овса на зеленую массу;
• выявлена положительная роль морденитового туфа Мухор-Талинского месторождения в качестве пролонгатора действия удобрений и эффективного средства повышения продуктивности и качества возделываемых культур.
Практическое значение работы. Полученный научный и научно-практический материал может быть взят за основу для бонитировки и агро-производственной группировки аллювиальных луговых почв Забайкалья, а также для разработки экологически безопасной и экономически эффективной системы землепользования в пойменных ландшафтах.
Результаты проведенных исследований по использованию морденитового туфа Мухор-Талинского перлит - цеолитового месторождения совместно с минеральными удобрениями и подстилочным куриным пометом на аллювиальных луговых почвах позволяют рекомендовать их для внедрения в сельскохозяйственное производство Республики Бурятия и близких с ней по почвенно-климатическим условиям регионов России, Монголии и Северного
Китая и опубликованы в виде практических предложений в Бурятском центре научной и технической информации.
В данной работе рассматривается возможность решения важной для водосборной территории бассейна оз. Байкал экологической проблемы утилизации куриного помета и морденитового туфа, которые в настоящее время не находят широкого применения в земледелии региона.
Материалы диссертационной работы нашли применение в учебном процессе по курсу «Агрохимия» и спецкурсу «Нетрадиционные виды удобрений в Забайкалье» для студентов агрономического факультета БГСХА.
Защищаемые положения:
1. Аллювиальные луговые почвы бассейна нижнего течения р. Уды обладают высоким потенциальным плодородием, но характеризуются низким уровнем эффективного плодородия.
2. Морденитовый туф пролонгирует действие удобрений, увеличивает коэффициент использования питательных веществ из них, способствует повышению урожайности и улучшению качества выращиваемых на аллювиальной луговой почве картофеля и овса на зеленую массу.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Asian Ecosystems and their Protections» (Монголия, Улан-Батор, 1995), «Кризис почвенных ресурсов: причины и следствия» (Санкт-Петербург, 1997), «Разнообразие растительного покрова Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999), Докучаевские молодежные чтения «Почва, экология, общество» (Санкт-Петербург, 1999); на всероссийской научно-практической конференции «Эколого-безопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы» (Улан-Удэ, 2000); на региональной конференции «Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе» (Улан-Удэ, 1996); на годичных научных сессиях ИОЭБ СО РАМ
1999), агрономического факультета БГСХА (1997,1999); на межлабораторном почвенно-агрохимическом семинаре ИОЭБ СО РАН (Улан-Удэ, 2000).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 12 научных работ, 2 находятся в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста; состоит из введения, 6 глав, выводов и приложений. Содержит 34 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает 152 наименований, в том числе 4 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Болонева, Людмила Николаевна
выводы
Комплексное изучение и детальный анализ морфологических особенностей, физических и агрохимических свойств, потенциального и эффективного плодородия аллювиальных луговых почв бассейна нижнего течения р. Уды и проведение 3-х летних полевых опытов по оценке эффективности минеральных удобрений, куриного помета, морденитового туфа и их сочетаний позволили сделать следующие выводы:
1. Аллювиальные луговые почвы бассейна нижнего течения, р. Уды преимущественно развиваются в центральной части пойменных ландшафтов в условиях нормального атмосферно-грунтового увлажнения. При многообразии морфологического строения для них характерно однотипное сочетание почвенных горизонтов: Ас1 - А1 - - С. Этим почвам свойственны легкосуглинистый гранулометрический состав, хорошая оструктуренность и во-допрочность почвенных агрегатов, промытость профиля от водорастворимых солей, слабощелочная реакция среды.
2. По уровню общей биологической продуктивности (173 ц/га) настоящие луга являются низкопродуктивными. В общих запасах растительной массы 70 % приходится на подземную, при этом основная масса корней сосредоточена в верхнем 10-см слое почвы. Для химического состава растительности характерно накопление в больших количествах макро- (особенно азота и кальция) и микроэлементов в корневой массе.
3. Исследованные почвы обладают высоким и средним содержанием гумуса, с резко убывающим его распределением по профилю и фульватно-гуматным типом. В составе гуминовых и фульвокислот преобладают фракции, связанные с кальцием и полуторными оксидами.
4. Данные почвы характеризуются существенным содержанием и большими запасами общего азота, валового фосфора и калия и, поэтому, являются потенциально высокоплодородными. Однако жесткие термические условия и избыточная увлажненность аллювиальных луговых почв в весен-не-раннелетний период, а также незначительное содержание нитратного азота и обменного калия обусловливают низкий уровень эффективного плодородия.
5. Аллювиальная луговая почва обладает высокой целлюлозолитической активностью и потенциальной нитрификационной способностью. Применение минеральных удобрений, подстилочного куриного помета, мордени-тового туфа и их сочетаний стимулировало развитие микроорганизмов и активизировало данные показатели микробиологической активности.
6. Разовое внесение в почву минеральных удобрений совместно с морденитовым туфом способствует более значительному повышению урожаев овса на зеленую массу и картофеля (при их чередовании) по сравнению с вариантами их раздельного использования, за счет более полного использования питательных веществ удобрений и мобилизации почвенного азота.
7. При бессменной культуре картофеля наиболее эффективным по действию на урожай оказалось одноразовое внесение в почву МТ и ГЖП и ежегодное применение №>К по этому фону. Влияние морденитового туфа проявилось лишь при его последействии. Только от действия одного МТ урожай клубней картофеля повысился на 40 ц/га в варианте его смеси с минеральными удобрениями и на 55 ц/га - в варианте МТ + ПКП.
8. Совместное применение минеральных удобрений с морденитовым туфом положительно влияет на качество сельскохозяйственных культур. Возрастает кормовая ценность зеленой массы овса при повышении количества сырого протеина, повышается содержание крахмала в клубнях, улучшается их качество в результате сбалансированности соотношения калия и азота.
9. Морденитовый туф в смеси с удобрениями может быть использован на аллювиальных луговых почвах с благоприятным режимом влажности как ценное минеральное сырье, пролонгирующее действие минеральных и органических удобрений и повышающее коэффициент использования питательных элементов.

Автореферат диссертации по теме "Агрохимическая характеристика и плодородие аллювиальных луговых почв бассейна нижнего течения р. Уды"
На правах рукописи
Болонева Людмила Николаевна
РГо ОД
1 8 Д£К 2000
Агрохимическая характеристика и плодородие аллювиальных луговых почв бассейна нижнего течения р. Уды
Специальность 06.01.04 - агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Улан-Удэ - 2000
Работа выполнена п Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН.
Научный руководитель - доктор биологических наук
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных
Ведущая организация - • «■'Бурятский научно-исследователь-
Защита диссертации состоится (Qfa декабря 2000 г. в «10» час. на заседании диссертационного совета К. 200.55.01 в Институте общей ¡и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г.! Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6; Тел.: (3012) 331211, факс (30li) 330134, E-mail: ioeb @ bsc. Buryatia. ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.
Автореферат разослан ноября 2000 г.
JI.JI. Убугунов
наук, проф. В.Б. Бохиев; кандидат биологических наук В.А. Ревенский
' с кий. институт сельского хозяйства СО РАСХН
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Аллювиальные луговые почвы являются пре- ' обладающим почвенным типом в пойменных ландшафтах бассейна нижнего течения р. Уды. Они преимущественно используются как высокопродуктивные сенокосы, а в последние десятилетия активно вовлекаются в овощеводство, картофелеводство и кормопроизводство. Освоение этих почв будет продолжаться и в дальнейшем, по: скольку данный регион примыкает к городу Улан-Удэ и территориально является его пригородной зоной.
Исследований, направленных на изучение агрохимических свойств и плодородия аллювиальных почв бассейна нижнего течения р. Уды и улучшения минерального питания выращиваемых на них сельскохозяйственных культур, не проводилось. В то же время нерациональное использование этих почв в сельском хозяйстве с применением высоких'агрохимически необоснованных доз органических и минеральных удобрений может привести к загрязнению рек Уды, Селенги, ;а затем и оз. Байкал избыточным'количеством химическйх элементов. Поэтому очевидна необходимость разработки экологически безопасной системы удобрения на аллювиальных луговых почвах путем не только оптимизации доз, соотношений и способов внесения удобрений, но и использования совместно с ними агромелиорантов, снижающих миграцию в почве питательных веществ и пролонгирующих их действие.
В качестве природного минерального сырья, способного в существенной степени разрешить данную проблему, возможно использование цеолитовых туфов местных забайкальских месторож-. дений. Благодаря уникальным катионно-обменным свойствам, цеолиты широко используются в различных отраслях народного хозяйства, в т.ч. в аграрной. Однако в земледелии и растениеводстве Бурятии на настоящее время они, к сожалению, практически не нашли применения, хотя на территории республики имеются большие запасы цеолитовых туфов. -
Таким образом, изучение агрохимических свойств и плодородия аллювиальных луговых почв бассейна'нижнего течения р. Уды и разработка экологически безопасных способов и приемов рационального применения на них органических и минеральных удобрений имеют теоретическое и практическое значение.
Цель н задачи исследований. Цель исследований - изучить свойства аллювиальных луговых почв бассейна нижнего течения р. Уды, дать оценку уровня их плодородия и определить агрохимическую эффективнос ть применения на этих почвах морденитового туфа, птичьего помета, минеральных удобрений и их сочетаний.
Реализация поставленной цели осуществлялась решением следующих задач:
• Изучить агрохимические свойства аллювиальных луговых почв бассейна нижнего течения р. Уды и определить их биологическую продуктивность. Дать характеристику гумусного состояния, содержания, запасов и фракционного состава соединений азота, фосфора и калия в данных почвах и агрохимическую оценку уровня их плодородия.
• Исследовать биологическую активность аллювиальных луговых почв и определить влияние на нее удобрений и их смесей с морденитовым туфом.
• Установить агрохимическую эффективность применения на этих почвах минеральных удобрений, куриного помета, морденитового туфа и их сочетаний при выращивании картофеля и овса на зеленую массу.
Научная новизна работы заключается в том, что, впервые для региона:
• изучена биологическая продуктивность формирующихся на аллювиальных почвах бассейна нижнего течения р. Уды растительных сообществ пойменных лугов, выявлены особенности распределения подземной фитомассы, установлены количественные и качественные параметры первичных источников гумуса.
. • определено гумусное состояние, дана комплексная характеристика азотного, фосфатного и калийного фондов аллювиальных луговых почв и агрохимическая оценка их плодородия;
• исследована биологическая активность данных почв и получены экспериментальные данные по влиянию раздельного и совместного применения удобрений и морденитового туфа на их потенциальную иитрификационную способность, общее микробное число и целлюлозолитическую активность;
• установлено влияние минеральных удобрений, куриного помета, морденитового туфа и их сочетаний на величину урожая и качество картофеля и овса на зеленую массу;
• выявлена положительная роль морденитового туфа Мухор-Талинского месторождения в качестве пролонгатора действия удобрений и эффективного средства повышения продуктивности и качества возделываемых культур.
Защищаемые положения: ]. Аллювиальные луговые почвы бассейна нижнего течения р. Уды обладают высоким потенциальным плодородием, но характеризуются низким уровнем эффективного плодородия. 2. Морденитовый туф пролонгирует действие удобрений, увеличивает коэффициент использования питательных, веществ из них, способствует повышению урожайности и улучшению качества выращиваемых на аллювиальной луговой почве картофеля и овса назеленую массу.
Практическое значение работы. Полученный научный и научно-практический материал может быть взят за основу для бонитировки и агропроизводственной группировки аллювиальных луговых почв Забайкалья, а также для разработки экологически безопасной и экономически эффективной системы землепользования в пойменных ландшафтах.
Результаты проведенных исследований по использованию морденитового туфа Мухор-Талинского перлит-цеолитового месторождения совместно с минеральными удобрениями и подстилочным куриным пометом на аллювиальных луговых почвах позволяют рекомендовать их для внедрения в сельскохозяйственное производство Республики Бурятия и близких с ней по почвенно-климатическим условиям регионов и опубликованы в виде практических предложений в Бурятском центре научной и технической информации.
Данная работа раскрывает возможность в решения важной для водосборной территории бассейна оз. Байкал экологической проблемы утилизации куриного помета и морденитового туфа, которые в настоящее время не находят широкого применения в земледелии региона.
Материалы диссертационной работы нашли применение в учебном процессе по курсу «Агрохимия» и спецкурсу «Нетрадиционные виды удобрений в Забайкалье» для студентов агрономического факультета БГСХА.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международных конференциях: «Asian Ecosystems and their Protection» (Монголия, Улан-
Батор, 1995); «Кризис почвенных ресурсов: причины и следствия» (Санкт-Петербург, 1997), «Разнообразие растительного покрова Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999) и Докучаевских молодежных чтениях «Почва, экология, общество» (Санкт-Петербург, 1999); на всероссийской научно-практической конференции «Эколого-безопасные технологии.освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы» (Улан-Удэ, 2000); региональной конференции «Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе» (Улан-Удэ, 1996); годичной научной сессии ИОЭБ СО РАН (1999); годичных научных сессиях агрономического факультета БГСХА (1997, 1999), межлабораторном почвенно-агрохимическом семинаре ИОЭБ СО РАН (Улан-Удэ, 2000).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ, 2 находятся в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и приложений. Содержит 34 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает 152 наименования, в том числе 4 иностранных авторов.
Автор считает своим приятным долгом поблагодарить коллектив лаборатории экспериментальной агрохимии и аналитическую группу лаборатории экологии и географии почв Института общей и экспериментальной биологии СО РАН за помощь в выполнении работы на разных этапах. Выражаю искреннюю признательность и благодарность научному руководителю д.б.н. Л.Л. Убугунову и д.б.н., проф. Н.Е. Абашеевой за внимание и помощь в проведении исследований, советы и критические замечания при подготовке диссертации, за консультации при проведении исследований.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основной объект наших исследований - аллювиальные луговые почвы бассейна нижнего течения р. Уды.
Определение основных свойств аллювиальных луговых почв, группового и фракционого состава гумуса, азота, фосфора и калия, характеристику качества возделываемых культур проводили общепринятыми в почвенной и агрохимической практике методами (Агрохимические..., 1975; Практикум..., 1987). Содержание микроэлементов в растениях определяли после сухого озоления на атомно-абсорбционном спектрофотометре. Определение биологической
продуктивности надземной фитомассы проводили укосным методом. Запасы подземной фитомассы определяли методом монолитов (Качинский, 1925; Шалыт, 1960) с последующей отмывкой корней на почвенных ситах. О биологической активности почвы судили по интенсивное™ распада льняйой ткани в условиях микрополевого опыта, по изменению общей численности микроорганизмов и по потенциальной нитрйфикационной способности при компостировании почвы в оптимальных условиях температуры и влажности.
Для агрохимической оценки применения на аллювиальных луговых почвах минеральных удобрений, подстилочного куриного'Помета (ПКП), морденитового туфа (МТ) и их сочетаний на этих почвах проведены стационарные исследования в пойме нижнего течения р. Брянки (крупнейшего левого притока Уды). Опытные культуры - картофель сорта Волжанин и овес сорта Гэрэл.
Микрополевые опыты были заложены по единой схеме, которая включала 8 вариантов: 1) контроль (без удобрений); 2) ШОРбОКЭО; 3) МТ (5 т/га); 4) ПКП (5 т/га); 5) Ы90Р60К90+ МТ (5 т/га); 6) И90Р60К90+ПКП (5 т/га); 7) МТ (5 т/га)+ПКП (5 т/га); 8) Ы90Р60К90+ ПКП (5 т/га)+ МТ (5 т/га). Площадь учетной делянки -2,25 м2 при 4-кратной повторности. Агротехника - общепринятая для почвенно-климатических условий Бурятии.
В качестве минеральных удобрений применялись аммиачная селитра, двойной суперфосфат и хлористый калий. Дозы удобрений рассчитывались согласно рекомендованным для нашего региона нормам (Система ...', 1989). Органическое удобрение - куриный помет с подстилкой из опилок характеризуется следующим химическим составом: N -2,05 %, Р2О51- 1,8 %, К20 - 0,8 %. В опытах использовался морденитовый туф с рН 8,8 Мухор-Талинского "месторождения (Заиграевский район Бурятия), химический состав которого представлен в таблице 1.
Таблица 1
Химический состав морденитового туфа
Элемент БЮг А1А К20 Ка20 СаО М^О Р2О5 Ре
Содержание, % 65,0 12,6 4,6 1,0 7,0 0,2 0,4 0,2
Полученные данные обработаны методами математической статистики (Доспехов, 1979; Юдин, 1980).
ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В БАССЕЙНЕ НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ Р. УДЫ
В данной главе приводится краткая характеристика физико-географического положения территории исследований, специфика эколого-географических условий почвообразования и особенности почвенного покрова данного региона.
МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ
СВОЙСТВА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ЛУГОВЫХ ПОЧВ
В результате проведенных исследований установлено, что аллювиальные луговые почвы имеют широкое распространение в бассейне нижнего течения р. Уды и развиваются в центральной части пойменных ландшафтов в условиях нормального атмосферно-грунтового увлажнения при редком затоплении паводковыми водами под высокопродуктивной растительностью настоящих лугов. Специфичность поемного процесса почвообразования предопределяет высокую вариабельность почв в морфологическом отношении, но, в целом, для них характерно однотипное сочетание почвенных горизонтов: дернового Ас1, гумусового А1, оглеенного горизонта Bg и горизонта С.
По мощности профиля изученные почвы условно разделены нами на две группы: 1 - полнопрофильные (более 1 м), 2 - коротко-профильные (менее 1 м). Для выявления характера изменений, происходящих в этих почвах при антропогенном воздействии, был исследован и их пахотный аналог.
Выявлено, что аллювиальные луговые почвы характеризуются легкосуглинистым гранулометрическим составом, хорошей острук-туренностью и водопрочностью почвенных агрегатов, промытостью профиля от легкорастворимых солей, слабощелочной реакцией среды, средне обеспечены подвижным фосфором и недостаточно -нитратным азотом и обменным калием.
АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПЛОДОРОДИЯ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ЛУГОВЫХ ПОЧВ
Биопродуктивность пойменных фитоценозов. Разнотравно-злаковое сообщество, произрастающее на аллювиальных луговых почвах, является малопродуктивным: общие запасы фитомассы со-
ответствовали 173,7 ц/га. Большая доля фитомассы (70,5 %) приходится на подземную часть, а преобладающее количество корней сосредоточено в верхнем 10-см слое. Поэтому основными источниками гумуса в исследованных почвах являются корневые остатки. Относительное содержание надземной фитомассы в разнотравно-злаковом сообществе было более высоким, чем в пойменных фито-ценозах болотистых и остепненных лугов, что обусловлено оптимальными условиями увлажнения. Для химического состава растительности настоящих лугов характерно накопление в больших количествах в корневой массе макро- и микроэлементов, особенно азота и кальция. ! "
Гумусное состояние. Исследованные почвы характеризуются высоким и низким содержанием гумуса (2,86-6,00 %) с резким убыванием его с глубиной. Запасы гумуса в полнопрофильных почвах составляют в слое 0-20 см 103-154 т/га и в слое 0-50 см - 137-247 т/га, в короткопрофильных - соответственно 77-108 и 111-142 т/га. В составе гумуса заметно преобладают собственно гумусовые веществ ва (68-81 % от С общ.). Отношение Сгк:Сфк находится в пределах 1,4-2,3, что определяет фульватно-гуматный тип гумуса. В составе гуминовых и фульвокислот преобладают фракции, связанные с кальцием и полуторными оксидами: на долю ГК-2 приходится 52-67 %, ГК-3 - 28-33 % от £ ГК (табл. 2). Во фракционном составе гумуса пахотного варианта аллювиальных луговых почв снижается доля собственно гумусовых веществ, главным образом за счет гуминовых кислот, и повышается содержание нерастворимого остатка. Данные изменения, возможно, связаны с усилением микробиологической деятельности и, отчасти, с механическим смешиванием гумусового и подгумусового горизонтов в процессе вспашки. ;.•
Азот. Содержание, распределение и запасы азота в аллювиальных луговых почвах находятся в прямой зависимости от их обо-гащенности органическим веществом. Значительные запасы общего азота (7-11 т/га в слое 0-20 см и 12-20 т/га в полуметровом слое) позволяют отнести эти почвы к потенциально высокоплодородным. Однако азот находится в них преимущественно в недоступной для растений форме: 78-83 % от общего содержания элемента приходится на долю негидролизуемой фракции и 8-13 % составляет труд-ногидролизуемая фракция. Доля же легкогидролизуемой и минеральной форм элемента незначительна: 6-7 % и 3-4 % от N общ. или 18-25 мг/100 г и 8-16 мг/100 г почвы, соответственно. Пахотный ва-
риант аллювиальной луговой почвы характеризуется еще более низким содержанием минерального азота.
фосфор. Аллювиальные луговые почвы содержат высокое ко-' личество валового фосфора - 0,17-0,25 %. Распределение данногЬ элемента в полнопрофильных почвах резко убывающее в верхнем 20-см слое, ниже - равномерное, во второй группе почв - постепенно убывающее до глубины 50 см. Аккумуляция значительных количеств питательного элемента в верхней части профиля обусловлена не только процессами биологического накопления, но и периодическим отложением аллювиальных наносов, обогащенных фосфором. Обеспеченность подвижными формами фосфатов также высокая. Однако низкие температуры почвы в поздневесенний и раннелетний периоды лимитируют потребление фосфора растениями в начальный период вегетации. Пахотное использование аллювиальной луговой почвы не повлияло на содержание валового фосфора в гумусовом горизонте. Изменения проявились лишь в относительном перераспределении минеральных и органических фосфатов: на пашне отмечается снижение доли органического фосфора на 26 % при практически равноценном увеличении минеральной формы.
Калий. В связи с богатством аллювиальных отложений ка-лийсодержащими минералами аллювиальные луговые почвы характеризуются высоким содержанием и большими запасами валового калия. В гумусовых горизонтах исследованных почв содержание данного элемента высокое и составляет 1,6-2,4 %, с глубиной оно увеличивается, достигая 1,9-3,0 % в горизонте В. Запасы валового К20 в полнопрофильной почве достигают в слое 0-20 см - 46-54 т/га, в полуметровом слое - 123-170 т/га; в почвах с укороченным профилем соответственно - 57-61 т/га и 153-207 т/га. Основная часть калия (более 90 %) находится в силикатной форме и является практически недоступной растениям. На долю необменной формы калия приходится до 12,8 %, обменного калия - около 1 % и водорастворимой формы - менее 0,5 % от валового содержания К20 в почве. При вовлечении данных почв под пашню отмечена тенденция к не значительному снижению силикатной формы калия и соответствующему увеличению его необменной формы.
Таким образом, проведенные исследования показали, что аллювиальные луговые почвы бассейна нижнего течения р. Уды обладают высоким потенциальным плодородием, но низким уровнем эффективного плодородия. .
Показатели гумусного состояния аллювиальных луговых почв
Таблица 2
Показатель Целина Пашня
1 2
Содержание гумуса, % Высокое Низкое Низкое
Запас гумуса в слое 0-20 см Средний Низкий Низкий
Профильное распределение гумуса " Резко убывающее Резко убывающее Резко убывающее
Степень гумификации Высокая Высокая Высокая
Тип гумуса 1 Фульватно-гуматный Фульватно-гуматный Фульватно-гуматный
Содержание ГК-1, % от суммы ГК Очень низкое Очень низкое Очень низкое
Содержание ГК-2, % от суммы ГК Высокое -- Высокое Высокое
Содержание ГК-3, % от суммы ГК Высокое Высокое Высокое
Содержание негидролизуемо-го остатка, % к Собщ. Низкое Низкое Низкое
Примечание: 1 - полнопрофильные, 2 - короткопрофильные почвы
БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ АЛЛЮВИАЛЬНОЙ ЛУГОВОЙ ПОЧВЫ, ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА, МОРДЕНИТОВОГО ТУФА И ИХ СОЧЕТАНИЙ
Проведенные исследования выявили, что аллювиальная луговая почва обладает высокой целлюлозолитической активностью. Скорость разложения льняной ткани после трех месяцев ее экспозиции в почве, в условиях микрополевого опыта составила 41 %. Данные почвы характеризуются и значительной потенциальной нитри-фикационной способностью. При компостировании почвы в оптимальных условиях температуры и влажности наблюдалось резкое увеличение содержания нитратов в первые 14 суток (с 18 мг/100 г до 112 мг/100 г).
Внесение в почву минеральных удобрений, подстилочного куриного помета, морденитового туфа и их сочетаний, как правило, усиливало данные показатели биологической активности и стимулировало рост численности микроорганизмов.
ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И ИХ СМЕСЕЙ С МОРДЕНИТОВЫМ ТУФОМ НА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ЛУГОВЫХ ПОЧВАХ
Эффективность применения минеральных удобрений, куриного помета, морденитового туфа и их сочетаний оценивалась в микрополевом опыте с чередованием культур. Удобрения вносились однократно под первую культуру - овес, затем для изучения последействия удобрений последовательно выращивались картофель и овес.
Полученные данные (табл. 3) свидетельствуют, что при прямом действии удобрений во всех вариантах получен высокий урожай зеленой массы овса (в расчете на сухой вес). Это обусловлено прежде всего благоприятным режимом влажности почв. Однако наибольшие прибавки урожая получены от полного минерального удобрения и от совместного применения их с морденитовым туфом. Только за счет МТ эффективность туков повысилась на 39 %. Совместное же использование подстилочного куриного помета с МТ в первый год оказалось неэффективным.
Таблица 3
Влияние удобрений и их смесей с морденитовым туфом на урожайность возделываемых культур (в среднем за 2 года по каждой культуре)
Варианты опыта Действие Последействие
Овес (сухая масса) Картофель Овес (сухая масса)
Урожай, ц/ га Прибавка Урожай, ц/га Прибавка Урожай, ц/га Прибавка
ц/ га % ц/га % ц/га %
1 52 - 113 .- - 10 ■ - -
2 76 24 46 133 20 18 11 1 10
3 60 8 15 165 52 46 12 2 20
4 62 10 19 168 55 49 15 5 50
5 96 44 85 189 76 67 17 7 70
6 67 15 29 207 94 83 17 7 70
7 55 3 6 226 113 100 12 2 20
8 64 12 23 283 170 150 13 3 30
При учете последействия удобрений на урожай картофеля при совместном использовании их с МТ резко возрастает роль последнего, как пролонгатора действия минеральных удобрений. Прибавка урожая к контролю в этом варианте составила 67 % и только за счет МТ - 49 %. Наибольший эффект получен от смеси куриного помета с МТ, при этом прибавка урожая составила 100 % к контролю, при добавлении к этой смеси NPK - 150 %.
На второй год последействия удобрений было отмечено резкое снижение урожая сухой массы овса во всех вариантах опыта по сравнению с прямым действием, что вызвано общим снижением плодородия почвы в связи с выносом питательных веществ предыдущими урожаями. Существенная прибавка урожая на этом фоне получена в варианте совместного применения минеральных удобрений и морденитового туфа.
При внесении NPK с МТ заметно возрастает содержание азота в зеленой массе, овса по отношению к вариантам их раздельного использования (табл. 4). Количество фосфора повышается в растениях при внесении в почву МТ й, вероятно, этому способствует некоторое подщелачивание почвы от морденитового туфа. Низкое содержание .обменного калия в почве, способность почвы и цеолитов селективно фиксировать элемент из удобрений, возможно, привели к нарушению соотношения питательных веществ и обусловили меньшее поступление калия в растения (Челишев и др., 1983). Но кормовая ценность зеленой массы овса по содержанию сырого протеина достаточно высокая, а по вариантам опыта его количество изменялось в пределах 15,6-22,0 %. -
В последействии содержание сухого вещества в картофеле находилось на уровне нормы для этой культуры. В. варианте совместного использования NPK с МТ накопление сухого вещества клубнями заметно выше, чем в других вариантах. Складывается благоприятное соотношение между количеством азота и калия (1:1), что предупреждает потемнение клубней. В последействии цеолита проявилось его положительное влияние на повышение крахмалистости клубней картофеля, хотя в целом, содержание крахмала было невысоким.
Повышение содержания элементов питания в сухой массе овса в последействии по сравнению с первой культурой можно объяснить общим снижением урожая сухой массы овса и большей концентрацией в ней питательных элементов По содержанию сырого прогеи-
на кормовое качество овса можно считать высоким. В вариантах с использованием МТ в сухой массе овса отмечается снижение содержания сырой клетчатки (табл.4).
При подсчете суммарного выноса питательных элементов в течении 3 лет отмечено, что из минеральных удобрений практически полностью использован азот, фосфор и калий при совместном их применении с МТ, при раздельном же внесении питательные элементы были использованы не полностью (табл. 5). Совместное внесение МТ с ПКП положительно повлияло только на усвоение калия.
Во втором микрополевом опыте ежегодное применение минеральных удобрений осуществлялось на фоне одноразового внесения в почву морденитового туфа и птичьего помета (из расчета 5 т/га каждого компонента). При этом изучалось их влияние на урожай и качество клубней картофеля при бессменной культуре, уровень выноса питательных элементов и коэффициент использования их из удобрений.
По действию на урожай наиболее эффективным оказалось одноразовое внесение в почву МТ и ПКП и ежегодное применение минеральных удобрений по этому фону. Влияние МТ на урожайность проявилось в последействии. При этом только от действия одного МТ урожай клубней картофеля повысился на 40 ц/га в варианте его смеси с минеральными удобрениями и на 55 ц/га - в варианте «МТ + ПКП». Совместное внесение в почву МТ и минеральных удобрений оказало положительное влияние на качество картофеля: содержание сухого вещества остается практически неизменным в течение 3-х лет, в то время как в других вариантах оно значительно снижается. Раздельное применение МТ увеличивало содержание крахмала в клубнях картофеля на 1,6 %. Морденитовый туф повышал коэффициент использования питательных веществ из минеральных удобрений (азота - с 87 до 100 %; фосфора - с 9 до 43 % и калия -с 46 до 53 %) по сравнению с вариантами их раздельного внесения.
Таблица 4
Влияние удобрений и их смесей с морденитовым туфом на качественный состав _возделываемых культур (среднее за 2 года по каждой культуре)_
№ варианта Овес (сухая масса) Картофель Овес (сухая масса)
Про теин Клетчатка N Р205 К20 Сух. в-во Крах мал N . Р205 К20 Про Теин Клетчатка N Р205 К20
% на сухой вес % % на сухое в-во % на сухой вес
1 17,1 19,9 2,7 0,5 1,8 22,1 11,0 1.4 0,1 0,8 14.8 25,5 2,3 0,7 1,8
2 16,3 28,7 2,6 0,6 1,9 21,2 12,9 1,6 0,2 0,8 21,8 22,2 3,4 0,7 1,8
3 17,0 31,8 2,7 0,7 1,3 22,8 15,3 1.4 0,3 0,7 15,8 23,4 2,5 0,7 1,6
4 22,1 19,8 3,5 1,0 1,3 22,2 13,1 2.5 0,3 1,2 17,1 23,9 2,7 0,7 1,2
5 17,8 26,5 2,8 0,7 1,2 23,7 13,5 1,9 0,3 1,8 19,6 24,0 3,1 0,7 1,4
6 18,7 21,3 2,9 0,7 2,0 21,8 13,5 1,5. 0,3 1,0 18,2 22,4 2,9 0,5 2,1
7 16,2 33,0 2.5 0,7 2,0 21,2 13,9 1,7 0,3 1,2 18,2 20,6 2,9 0,6 1,4
8 15,6 30,1 2,4 0,7 1,6 21,9 12,5 1,3 0,3 1,0 19,2 20,9 3,0 0,6 1,3
Таблица 5
Суммаре н' вынос н коэффициент использования питательных веществ из удобрений (КИУ) и из почвы.
n р2о5 к20
Общий Из \ добре- Из КИУ Общий Из удоб- Из КИУ Обший Из удобре- Из КИУ
¡.•¿ри- БЫ;!<"1С ний ПОЧВЫ КЫНОС рений ПОЧВЫ вынос ний ПОЧВЫ
анта кг/га % ■ кг/га % К г/ га %
--- 203 203 - 36 - 1С 134 - 134 -
2 '"281" 76 203 84 63 27 36 4э 187 53 134 59
3 246 - 246 - 66 66 - 133 - 133
4 353 102 251 100 ¿7 51 36 57 150 16 40
5 414 90 324 100 94 5$ 36 97 223 89 134 99
6 319 116 203 59 78 42 ■ 36 по .. О 218 84 134 65
7 261 58 203 55 67 31 у .'О 34 190 '■и 100
8 295 92 203 47 79 43 36 • 29 • г 10-. 51 134 39
выводы
Комплексное изучение и детальный анализ морфологических особенностей, физических и агрохимических свойств, потенциального и эффективного плодородия аллювиальных луговых почв бассейна нижнего течения р. Уды и проведение 3-летних полевых опытов по оценке эффективности минеральных удобрений, куриного помета, морденитового туфа и их сочетаний позволили сделать следующие выводы:
1. Аллювиальные луговые почвы бассейна нижнего течения р. Уды преимущественно развиваются в центральной части пойменных ландшафтов в условиях нормального атмосферно-грунтового увлажнения. При многообразии морфологического строения для них характерно однотипное сочетание почвенных горизонтов: Ас1 - А1 — В§ - С. Этим почвам свойственны легкосуглинистый гранулометрический состав, хорошая острукту-ренность и водопрочность почвенных агрегатов, промытость профиля от легкорастворимых солей, слабощелочная реакция среды.
2. По уровню общей биологической продуктивности разнотравно-злаковые сообщества настоящего луга, произрастающие на аллювиальных луговых почвах являются малопродуктивными (173 ц/га), В общих запасах растительной массы 70 % приходится на подземную, при этом основная масса корней сосредоточена в верхнем 10-см Слое почвы. Для химического состава растительности характерно накопление в больших количествах макро- (особенно азота и кальция) и микроэлементов в корневой массе.
3. Исследованные почвы обладают высоким и средним содержанием гумуса с резко убывающим его распределением по профилю и фульватно-гуматным типом. В составе гуминовых и фульвокислот преобладают фракции, связанные с кальцием и полуторными оксидами.
4. Данные почвы характеризуются существенным содержанием и большими запасами общего азота, валовых фосфора и калия и, поэтому, являются потенциально высокоплодородными. Однако жесткие термические условия и избыточная увлажненность аллювиальных луговых почв в весенне-раннелетний период, а также незначительное содержание нитратного азота и обменного калия обусловливают низкий уровень эффективного плодородия.
5. Аллювиальная луговая почва обладает высокой целлюлозолитиче-ской активностью и потенциальной нитрификационной способностью. Применение минеральных удобрений, подстилочного куриного помета, морденитового туфа и их сочетаний стимулировало развитие микроорганизмов и активизировало эти показатели биологической активности.
6. Разовое внесение в почву минеральных удобрений совместно с морденитовым туфом способствует значительному повышению урожаев овса на зеленую массу и картофеля (при их чередовании) по сравнению с вариантами их раздельного применения, за счет более полного использова-
ния питательных веществ из удобрений и мобилизации почвенного азота.
7. При бессменной культуре картофеля наиболее эффективным, по действию на урожай оказалось одноразовое внесение в почву морденитово-го туфа и подстилочного куриного помета и ежегодное применение NPK по этому фону. Влияние МТ проявилось лишь при его последействии. Только от действия одного морденитового туфа урожай клубней картофеля повысился на 40 и/га в варианте его смеси с минеральными удобрениями и на 55 ц/га - в варианте «МТ + ПКП».
8. Совместное применение минеральных удобрений с морденитовым туфом положительно влияет на качество сельскохозяйственных культур. Возрастает кормовая ценность зеленой массы овса, повышается содержание крахмала в клубнях, улучшается их качество в результате сбалансированности соотношения калия и азота.
9. Морденитовый туф в смеси с удобрениями может быть использован на аллювиальных луговых почвах с благоприятным режимом влажности как ценное минеральное сырье, пролонгирующее действие минеральных и органических удобрений и повышающее коэффициент использования питательных элементов.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ > ,
1. Ubugunov L. L., Ubugunova V. I., Baator R, Boloneva L.N. The productivity of flood-plain ecosystems of Central Asian and agroecological bases of their rational using // Asian ecosystems and their protection. - Ulaan Baatar, 1995,-P. 63.
2. Меркушева M. Г., Убугунова В. И., Болонева Л. Н.. Дорошкевич С.Г. Биопродуктивность пойменных фитоценозов в бассейне р. Уды // Тез. докл. Региональной науч.-практич. конф."Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе". - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1996. -С. 67-68.
3. Сосорова С.Б., Болонева JI.H. Агрохимическая оценка аллювиальных почв поймы р.Брянки//Там же. - С. 77-78.
4. Болонева JI.H.. Ерофеев А.Н., Зудаев З.А., Ленскинова Л.В. Влияние природных цеолитов Забайкалья на пролонгирование действия минеральных удобрении на аллювиальной луговой почве // Тез. докл. меж-дунар. конф. «Кризис почвенных ресурсов: причины и следствия». -СПб.: СПбГУ, 1997. - С. 23-24.
5. Болонева Л.Н. Влияние природных цеолитов на пролонгирование действия минеральных удобрений на аллювиальной луговой почве // Труды БГСХА. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 1999. - Выпуск 39. - ч.2. - С. 50-53.
6. Меркушева М.Г., Болонева Л.Н.. Убугунова В.И., Гармаев С.Р. Биологическая продуктивность и круговорот химических элементов в пойменных фитоценозах сухостепной зоны Забайкалья // Тез. докл. меж-
дунар. / шуч конф. ^Разнообразие растительного покрова Байкальского рег ион: 1». - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1999. - С. 72-73.
7. ,Бодош;ва JI.H. Биопродуктивность и гумусное состояние аллювиальных г.очв Бурятии // Тез. докл. Докучаевских молодежных чтений: «Почва, экология, общество». - СПб.: СПбГУ, 1999. - С. 9-10.
8. Ко- кевникова Н.М., Абашеева Н.Е., Меркушева М.Г., Болонева Л.Н. С< фбционная технолога получения экологобезопасных микроудобре-н.ий на основе природных цеолитов и редкоземельных элементов // Материалы Всерос. науч.-практич. конф. «Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона». - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН,2000.-С.214-218.
9 Болонева Л. Н. Об использовании природных цеолитов Забайкалья при выращивании картофеля и овса на зеленую массу на аллювиальной луговой почве. Информ. листок № 09-020-00. - Улан-Удэ: Бурятский ЦНТИ, 2000.-3 с.
10. Абашеева Н.Е.; Меркушева М.Г., Кожевникова Н.М., Болонева Л.Н. Влияние нового микроудобрения на плодородие почв и урожайность овощных и кормовых культур. Информ. листок № 09-050-00. - Улан-Удэ: Бурятский ЦНТИ, 2000. - 3 с.
11. Kozhevnikova N.M., Abasheeva N.E., Merkusheva M.G., Ubugunov L.L., Boloneva L.N. Biological activity of microferttilizer on basis of natural zeolites and lantanum // 2 International Conference on Inorganic Materials.. -Santa Barbara: University of California, 2000.
12. Кожевникова H.M., Абашеева Н.Е., Болонева JI.H., Маладаева M.Р. Перспективы использования лантансодержащих удобрений // Тез. докл. III съезда Докучаевского общества почвоведов. - Кн. 2. - Москва, 2000.-С 128-129.
13. Болонева JI.H.. Абашеева Н.Е., Убугунов JI.JI., Меркушева М.Г. О перспективе использования природных цеолитов Мухор-Талинского месторождения в растениеводстве // Вестник БГСХА. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2000. - (в печати).
14. Меркушева М.Г., Болонева Л.Н.. Гармаев С.Р., Убугунов В.Л. Урожайность надземной и подземной фитомасс и содержание в них макро- и микроэлементов в пойменных фитоценозах в нижнем течении р. Брян-ки (Западное Забайкалье) // Растительные ресурсы. - 2000. - (в печати).