Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическая продуктивность и круговорот химических элементов в пойменных фито- и агроценозах Западного Забайкалья и их изменение при внесении минеральных удобрений
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гармаев, Сергей Ревомирович

Продукционный процесс и круговорот химических элементов в фито- и агроценозах: общие закономерности и особенности при использовании минеральных удобрений (краткий обзор литературы).

Эколого-географическая характеристика пойм в степной и сухостепной зонах Западного Забайкалья ( на примере поймы нижнего течения р. Брянки).:.

Биологическая продуктивность и круговорот химических элементов в пойменных фитоценозах болотистых лугов и их изменение при внесении минеральных удобрений.

3.1.Аллювиальные болотные почвы: характеристика основных свойств и содержание макро- и микроэлементов.

3.2.Биологическая продуктивность сообществ болотистых лугов и круговорот химических элементов.

Биологическая продуктивность и круговорот химических элементов в пойменных фитоценозах настоящих лугов и их изменение при внесении минеральных удобрений.

4.1. Аллювиальные луговые почвы: характеристика основных свойств и содержание макро- и микроэлементов.

4.2. Биологическая продуктивность сообществ настоящих лугов и круговорот химических элементов.

Биологическая продуктивность и круговорот химических элементов в пойменных фитоценозах остепненных лугов и их изменение при внесении минеральных удобрений.

5.1. Аллювиальные дерновые почвы: характеристика основных свойств и содержание макро- и микроэлементов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическая продуктивность и круговорот химических элементов в пойменных фито- и агроценозах Западного Забайкалья и их изменение при внесении минеральных удобрений"

Актуальность. Среди значительного разнообразия природных ландшафтов поймы рек занимают особое место в биосфере. Биологическая продуктивность и емкость круговорота химических элементов в пойменных биогеоценозах определяют их барьерно-геохимическую роль. В то же время пойменные луга составляют основной фонд сенокосов, что особенно важно для степных и сухостепных регионов с развитым животноводством. Сохранение и повышение биопродуктивности пойменных лугов имеет большое значение, как для получения полноценных дешевых кормов, так и для поддержания их фиторазнообразия и экологического равновесия в функционировании системы «почва-растение», для чего требуется только их поверхностное улучшение (правильный уход за лугами, соблюдение сроков сенокошения и внесение умеренных доз минеральных удобрений). Изучение растительного сообщества, как основного компонента биогеоценоза предполагает, прежде всего, характеристику присущего ему продукционного процесса в системе «почва-растение»: общий запас фитомассы (надземной и подземной), состав и соотношение видов, слагающих его, содержание и накопление химических элементов и т.д. Эти показатели определяются почвенно-экологическими условиями произрастания ценозов и обеспеченностью почв макро- и микроэлементами. Решение данной проблемы осложняется большой неоднородностью и комплексностью почвенно-растительного покрова пойм рек, их внутриландшафтной дифференцированностью. В связи с этим, изученность продукционного процесса, в том числе и биологического круговорота химических элементов, в пойменных биогеоценозах незначительна в общем, а для почвенно-климатических условий Забайкалья особенно. Исследований же по влиянию минеральных удобрений на биологическую продуктивность, емкость и тип химизма круговорота макро- и микроэлементов не проводилось, хотя в структуре сельскохозяйственных угодий Западного Забайкалья пойменные сенокосы составляют около 10 % от их площади.

В настоящее время поймы рек стали объектом усиленного вовлечения их в овощеводство и полевое кормопроизводство, т.е. подвергаются сельскохозяйственным нагрузкам (распашка, орошение, удобрение), не свойственным их сложившимся взаимосвязям, поэтому потоки элементов в системе «почва-растение» претерпевают трансформацию. Изученность данных показателей для пойменных агроценозов Забайкалья также отсутствует. В связи с этим, актуальность исследований продукционного процесса в пойменных биогеоценозах и агроценозах очевидна.

Цели и задачи исследований. Цель работы - выявление общих закономерностей и особенностей продукционного процесса в основных типах пойменных фито- и агроценозов Западного Забайкалья и их изменений при внесении минеральных удобрений.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Охарактеризовать почвенно-экологические условия функционирования основных типов пойменных фито- и агроценозов (основные свойства, химический состав и режимы аллювиальных почв).

2. Изучить количественные и качественные характеристики биологической продуктивности пойменных фито- и агроценозов и их изменения при внесении минеральных удобрений.

3. Определить емкость и тип химизма круговорота макро- и микроэлементов в системе «почва - растение» и влияние минеральных удобрений на данные показатели.

4. Дать оценку эффективности применения минеральных удобрений на пойменных лугах и агроценозах.

Научная новизна.

- Впервые для условий Сибири и Забайкалья выявлены общие закономерности и особенности формирования биологической продуктивности, емкости и химизма круговорота элементов в основных типах пойменных фито-ценозов и агроценозов и их изменения при внесении минеральных удобрений. Изучен баланс выноса и поступления в почвы органического углерода, макро- и микроэлементов на неудобренных и удобренных фонах.

- Установлено, что внесение умеренных доз минеральных удобрений не нарушает равновесия исторически сложившихся в пойменных биогеоценозах связей и способствует увеличению биологической продуктивности и емкости круговорота.

- Показано, что создание, а тем более расширение площадей агроценозов с пропашными культурами в поймах рек с экологических и агрохимических позиций нецелесообразно.

Практическая значимость. Возможно применение полученного научного и научно-практического материала в луговодстве, кормопроизводстве, а также при разработке системы рационального землепользования в пойменных ландшафтах. Применение умеренных доз минеральных удобрений, не нарушающих при этом экологического равновесия пойменных ландшафтов, может быть рекомендовано для повышения урожайности трав и их кормовой ценности.

Защищаемые положения:

- Пойменные фитоценозы Западного Забайкалья характеризуются средней и низкой биологической продуктивностью и большой емкостью круговорота химических элементов, а тип его химизма определяется почвенно-экологическими условиям произрастания и ботаническим составом фитоце-нозов;

- Применение умеренных доз минеральных удобрений, увеличивая показатели продукционного процесса в пойменных фитоценозах, не нарушает баланс выноса и поступления в почвы органического углерода, азота и зольных элементов.

- При создании агроценозов на пойменных ландшафтах обязателен адаптивно-дифференцированный подход, учитывающий свойства и плодородие почв, биологические особенностям и агротехнику возделываемых культур.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных: «Разнообразие растительного покрова Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999), «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья» (Чита, 2000), «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2001), «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление» (Чита, 2001), «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (Ставрополь, 2001), «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001) и всероссийской конференциях -«Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 2001).

Публикации.

Всего по теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 3 находится в печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и приложения. Содержит 85 таблиц и 33 рисунка. Список использованной литературы включает 159 наименований, в том числе 11 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Гармаев, Сергей Ревомирович

Выводы

1. Пойменные фитоценозы болотистых и настоящих лугов являются среднепродуктивными (5-6 баллов). Внесение умеренных доз минеральных удобрений увеличивает запасы сухой фитомассы в 1,3 - 1,6 раза. При этом в аллювиальные болотные почвы ежегодно поступает Сорг. 9,5-15,6 т/га, в луговые 2,8-6,0 т/га.

2. Пойменные фитоценозы остепненных лугов, по градациям Н.И. Ба-зилевич (1993), отнесены к малопродуктивным (4 балла). Под влиянием минеральных удобрений в разнотравно-полынном сообществе происходит увеличение запасов сухой фитомассы до 5-ти баллов. В аллювиальные дерновые почвы ежегодно дополнительно поступает 2,1-5,8 т/га Сорг.

3. Несмотря на различия почвенно-экологических условий произрастания и способов использования травостоев, разный ботанический состав и неодинаковую реакцию растений на внесение минеральных удобрений, емкость круговорота во всех изученных фитоценозах большая - 8-10 баллов, а сам круговорот - скомпенсирован. Тип химизма круговорота присущ каждому сообществу в отдельности, но общим является преобладание накопления Si, N, Са, К.

4. Агроценозы овса и картофеля, отличающиеся биологическими особенностями и агротехникой возделывания, накапливают 117,7 и 75,7 ц/га сухой фитомассы, соответственно. Использование экологически оптимальных доз минеральных удобрений способствует возрастанию запасов фитомассы овса в 1,8 раза, картофеля - в 1,6 раза. Баланс органического вещества при выращивании овса положительный, а картофеля - отрицательный. Емкость круговорота в агроценозах характеризуется индексами в 6-7 баллов на контрольном варианте (без удобрений) и 8 баллов на удобренных. Круговорот не скомпенсированный.

5. Эффективность минеральных удобрений, внесенных в умеренных дозах, проявляется в формировании высокопродуктивных и качественных травостоев на болотистых и настоящих лугах, на остепненных лугах - в улучшении ботанического состава и повышении кормовой ценности сена.

6. Расширение площадей с агроценозами в поймах рек, несмотря на устойчиво высокую урожайность, нежелательно и должно быть ограничено и локализовано из-за отрицательного баланса органического вещества и не-скомпенсированности круговорота химических элементов, приводящих к нарушению экологического равновесия в системе «почва-растение».